Manuel complet RC20-E ET RC-25E

Manuel complet RC20-E ET RC-25E
Cisaille hydraulique 220v
RC20-E ET RC25-E
MANUEL D’UTILISATION et D’ENTRETIEN
LISTE DES PIECES
ZI MITRY COMPANS BP 530
RUE MARIE CURIE
77295 MITRY MORY
1
Tél : 01.60.21.64.00
Fax : 01.60.21.64.01
Internet : www.atdv.fr
SOMMAIRE
1.
INTRODUCTION ET DESCRIPTION……........... 3
2. CONSIGNES DE SECURITE………..…………… 4
3. CARACTERISTIQUES TECHNIQUES………….
5
4. UTILISATION……………………………………..... 6
5. ENTRETIEN………………………………………... 8
6. VUE ECLATEE ET NOMENCLATURE.…………
9
7. DECLARATION DE CONFORMITE……………... 13
2
1. INTRODUCTION ET DESCRIPTION
Ce manuel est conçu pour apporter une aide sûre et efficace lors de l’utilisation
de la cisaille hydraulique ATDV.
1. Avant la mise en service, lisez attentivement les instructions, y
compris les conditions de garantie.
2. Porter une attention particulière à la section «Consignes de sécurité».
3. En cas de doute sur l’utilisation de la cisaille contacter la Société qui
vous l’a vendu.
3
2.
CONSIGNES DE SECURITE
La cisaille hydraulique a été étudiée pour couper les fers à béton d’un diamètre
maximum de 20 mm pour le RC20-E et de 25 mm pour le RC25-E. Elle a été
conçue pour apporter la plus grande sécurité possible à l’opérateur avec des
niveaux de bruit et de vibrations aussi bas que possible. Une utilisation
incorrecte peut néanmoins causer des lésions graves et c’est la raison pour
laquelle il faut observer les mesures de sécurité suivantes :
1. L’utilisation de la cisaille doit être conforme aux règles du code du travail.
2. Utiliser toujours l’équipement de sécurité suivant : Lunettes de protection,
chaussures de sécurité et gants.
3. Protéger vos collègues de travail de toute éjection de fer coupé en
plaçant un écran entre la cisaille et eux.
4. Travailler dans un espace dégagé de tout obstacle et ayez toujours les
couteaux dans votre champs de vision. Ne pas laisser de copeaux dans
la zone de coupe.
5. Si la coupe est petite, moins de 30 cm ou que la dureté de l’acier est
importante, il est possible qu’à la fin de la coupe le fer soit éjecté de la
cisaille. Si le fer coupé est d’une dureté supérieure à 650 N/mm2, la
cisaille peut être endommagée.
6. Veiller à ce que le fer à couper ne puisse pas bouger pendant la coupe.
7. Veiller à éloigner du mouvement du vérin tout objet qui pourrait s’y
accrocher, notamment bijoux, cheveux, vêtement…
8. En cas d’utilisation en hauteur assurez la cisaille avec une corde.
9. Assurez-vous que la cisaille soit branchée sur un réseau électrique relié
à la terre et protégé par un disjoncteur différentiel.
10. Veiller à ce que le cordon d’alimentation électrique ne soit pas proche
d’une source de chaleur, ne soit pas coincé ou ne puisse pas être entaillé.
11. Ne pas utiliser la cisaille sous la pluie ou en milieux humide. Ne pas tenir
la cisaille avec des gants mouillés.
12. Ne pas utiliser la cisaille dans une atmosphère explosive.
13. S’assurer que la cisaille est débranchée avant toute opération de
nettoyage ou de maintenance.
4
3.
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES
RC20-E
RC25-E
220 V - 830 W
220V - 1050 W
1)
Moteur électrique
2)
Couteaux
3)
Butée pour réglage
4)
Poignée seconde main
5)
Vérin
6)
Réservoir d’huile
7)
Orifice de remplissage du réservoir d’huile
8)
Charbons
9)
Interrupteur marche / arrêt
RC20-E
RC25-E
410x115x220mm
480x255x150mm
Poids :
13 kg
24.5 kg
Diamètre maximum du fer à couper :
20 mm
25 mm
Diamètre minimum du fer à couper :
4 mm
Dimensions :
4 mm
2
Dureté maximum de l’acier à couper :
650 N / mm
5
650 N / mm2
4. UTILISATION
DEMARRAGE
1. Vérifier le niveau d’huile.
2. Vérifier l’état des couteaux. S’ils sont usés ou fêlés, remplacez-les.
Vérifier également que les 2 vis fixant les couteaux sont correctement
fixées.
3. Si vous utilisez une rallonge électrique, vérifiez que la section du câble
soit d’au moins 1,5 mm2.
4. Vérifier que l’interrupteur n’est pas enfoncé. S’il l’est la cisaille démarrera
dès le branchement de la prise.
5. En cas de fonctionnement à basse température, il faut faire chauffer la
cisaille en effectuant plusieurs aller et retour (15 à 20) à vide de façon à
redonner à l’huile une viscosité adéquate.
Réglage de la butée repère 3 de la vue précédente en fonction du diamètre
à couper.
Cette vis pendant la coupe, maintien le fer à béton dans la bonne position, soit,
perpendiculaire aux couteaux. Elle doit impérativement être réglée à chaque
fois que vous changez le diamètre du fer à couper. Ne pas régler correctement
cette butée endommagera les couteaux et le vérin. Les réparations qui en
découleront ne renteront pas dans le cadre de la garantie.
1. Visser la butée pour laisser passer le fer à béton.
2. Mettre le fer à béton en appui sur le couteau fixe.
3. Dévisser la butée pour la faire venir en appui sur le fer de façon à ce que
celui-ci soit perpendiculaire aux couteaux.
4. ATTENTION : Ne pas, ou mal régler cette butée peut être dangereux. Le
fer peut être éjecté violement de la cisaille.
6
5. Appuyer sur l’interrupteur pour démarrer la coupe. Si vous lâchez
l’interrupteur, le piston arrête de sortir et reste en position. Il ne reviendra à
sa position d’origine que lorsque il sera allé en buté sur le couteau fixe. Le
retour en position est automatique. Il ne sert à rien de rester appuyé sur
l’interrupteur.
6. Le piston ne pourra ressortir que s’il est revenu en buté à sa position
d’origine. S’il ne revenait pas, utiliser un outil ou une barre en acier pour le
faire revenir. Ne jamais mettre la main même gantée. Une fois revenu, le
faire ressortir en appuyant sur l’interrupteur, prendre la précaution de ne
pas le faire aller en butée sur le couteau fixe. Une fois le vérin sorti,
nettoyer les copeaux qui perturbent le retour. Si le problème persiste
retourner la machine à la société qui vous l’à vendu.
7. Si l’huile dépasse les 70°C la puissance du vérin chute. Veiller à ne pas
couvrir la cisaille surtout en été. Une fois l’huile refroidie la cisaille
fonctionnera à nouveau normalement. Si la cisaille chauffe néanmoins de
façon intempestive, vérifier les charbons.
7
ENTRETIEN
- Utiliser des gants, et des lunettes de protection.
Changement des couteaux :
- Pour changer les couteaux il suffit d’ôter les 2 vis qui
tiennent chaque couteau.
- Chaque couteau possède 4 angles de coupe utiles et peut
être retourné si un angle est endommagé.
- Avant chaque utilisation il est important de vérifier le
serrage des 4 vis de fixation des couteaux. Utiliser la
cisaille avec des couteaux desserrés pourrait endommager
toute la partie avant de la cisaille.
Nettoyage :
- Nous vous recommandons de nettoyer la cisaille tous les jours.
- Débrancher la cisaille.
- N’utiliser pas de soufflette d’air comprimé qui pourrait projeter des copeaux dans
votre entourage. Préférer le pinceau et le chiffon. Insister sur la partie située derrière
le couteau mobile, c’est à cet endroit que se concentrent les copeaux.
Vérification du niveau d’huile :
- Nous vous conseillons de l’huile hydraulique ISO viscosité VG46.
Exemples : Shell Tellus 46, Mobil DTE-25, Esso uni power SQ46, ou un équivalent.
- L’huile hydraulique est un produit inflammable, ne pas ouvrir le réservoir à proximité
d’une source de chaleur.
- Le niveau s’apprécie avec une huile tiède.
- Caler et stabiliser la cisaille de façon à avoir le bouchon de remplissage vers le
haut et le réservoir horizontal. Faites sortir le piston au ¾ de sa course. Débrancher
la cisaille. Prendre une clé de 17 et dévisser le bouchon. Une fois ôté faire attention
de ne pas perdre le joint. Faire l’appoint d’huile jusque au niveau bas du filetage.
- Faites sortir les bulles d’air si besoin. Pour ce faire, pencher la cisaille d’avant en
arrière, de gauche à droite. La cisaille perdra de la puissance si l’huile hydraulique
contient de bulles d’air.
8
- Revisser le bouchon en n’oubliant pas le joint qui devra être changé si besoin.
- Rebrancher la cisaille et essayer ce couper quelques fer.
Vidange du réservoir d’huile :
- L’huile doit être vidangée au moins une fois par an. La vidange se fait piston rentré.
Procéder comme ci dessus pour dévisser le bouchon. Retourner la cisaille et vider
l’huile du réservoir dans un récipient adéquat et étanche. Incliner la cisaille vers
l’arrière de façon à vider complètement l’huile emprisonné dans le piston. Pour
remettre de l’huile neuve nous vous conseillons de la verser doucement dans le
réservoir pour éviter l’emprisonnement de bulle d’air. Une fois le réservoir rempli,
faites fonctionner la cisaille 2 ou 3 fois à vide, puis refaire l’appoint comme indiqué cidessus.
- Nous vous rappelons qu’il est interdit de jeter l’huile n’importe où. La loi vous
impose de rapporter l’huile usagée dans une structure adaptée qui se chargera de la
traiter.
Serrage des 4 vis tenant les couteaux :
- Toutes les 500 coupes il est important de vérifier le serrage des 4 vis tenant les
couteaux.
Changement des charbons
- Nous vous recommandons de vérifier l’état des charbons tous les 2 mois ou toutes
les 200 heures de fonctionnement. Des charbons usés auront pour effets une perte
de la puissance de coupe et de faire chauffer la cisaille.
- Débrancher la machine, dévisser les cabochons protégeant les charbons. Les
changer si ils mesurent moins de 6 mm de long.
9
5. VUE ECLATEE ET NOMENCLATURE DU RC-20E
Repère
Désignation
1
2
3
4 et 11
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Logement
Joint
Joint
Couteaux le jeu de 2
Airbag
Ecrou d'air bag
Bouchon d'airbag
Kit vis pour airbag
Filtre
Rondelle
Vis d'arrêt
Ecrou d'air bag
Ressort de rappel
Couvre cylindre
Piston
Joint
Soupape retour
Ressort de soupape
Ressort extrémité soupape
Clé de piston
Cylindre
Anneau ressort
Guide de roulement
Roulement a aiguille
Roulement
Ram
Ressort de ram
Soupape de manœuvre
Ressort de soupape
Guide ressort
Vis tampon de pompe
Aimant de filtre
Joint de pompe
Pompe
Vis
Joint plat
Référence
Repère
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
R20E/P01
R20E/P02
R20E/P03
R20E/001
R20E/P05
R20E/P06
R20E/P07
R20E/P08
R20E/P09
R20E/P10
R20E/P12
R20E/P13
R20E/P14
R20E/P15
R20E/P16
R20E/P17
R20E/P18
R20E/P19
R20E/P20
R20E/P21
R20E/P22
R20E/P23
R20E/P24
R20E/P25
R20E/P26
R20E/P27
R20E/P28
R20E/P29
R20E/P30
R20E/P31
R20E/P32
R20E/P33
R20E/P34
R20E/P35
R20E/P36
R20E/P37
10
Désignation
Joint
Roulement
Elément de poignée
Poignée
Couvercle d'interrupteur
Couvercle
Charbons le jeu de 2
Déclencheur
Stator
Armature
Câble électrique
Couvre ventilateur
Logement moteur
Porte charbons
Bouchon de charbons
Protège câble
Condensateur
Protection moteur
Rondelle
Roulement de calage
Rondelle de piston
Vis de piston
Vis M6X16
Vis M8X25
Vis M8X30
Vis M6X16
Vis M6X90
Vis M6X90
Vis de logement
Vis M6X16
Rondelle
Vis de couvercle
Vis M4X10
Vis M5X10
Vis M5X65 du stator
Référence
R20E/P38
R20E/P39
R20E/P40
R20E/P41
R20E/P42
R20E/P43
R20E/P44
R20E/P45
R20E/P46
R20E/P47
R20E/P48
R20E/P49
R20E/P50
R20E/P51
R20E/P52
R20E/P53
R20E/P54
R20E/P55
R20E/P56
R20E/P57
R20E/P58
R20E/P59
R20E/P60
R20E/P61
R20E/P62
R20E/P63
R20E/P64
R20E/P65
R20E/P66
R20E/P67
R20E/P68
R20E/P69
R20E/P70
R20E/P71
R20E/P72
6. VUE ECLATEE ET NOMENCLATURE DU RC-25E
Repère
1
2
3
4 et 11
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Désignation
Logement
Joint
Joint
Couteaux le jeu de 2
Airbag
Ecrou d'air bag
Bouchon d'airbag
Kit vis pour airbag
Filtre
Rondelle
Vis d'arrêt
Ecrou d'air bag
Ressort de rappel
Couvre cylindre
Piston
Joint
Soupape retour
Ressort de soupape
Ressort extrémité soupape
Clé de piston
Cylindre
Anneau ressort
Guide de roulement
Roulement a aiguille
Roulement
Ram
Ressort de ram
Soupape de manœuvre
Ressort de soupape
Guide ressort
Vis tampon de pompe
Aimant de filtre
Joint de pompe
Pompe
Vis
Joint plat
Référence
R25E/P01
R25E/P02
R25E/P03
R25E/001
R25E/P05
R25E/P06
R25E/P07
R25E/P08
R25E/P09
R25E/P10
R25E/P12
R25E/P13
R25E/P14
R25E/P15
R25E/P16
R25E/P17
R25E/P18
R25E/P19
R25E/P20
R25E/P21
R25E/P22
R25E/P23
R25E/P24
R25E/P25
R25E/P26
R25E/P27
R25E/P28
R25E/P29
R25E/P30
R25E/P31
R25E/P32
R25E/P33
R25E/P34
R25E/P35
R25E/P36
R25E/P37
11
Repère
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
Désignation
Joint
Roulement
Elément de poignée
Poignée
Couvercle d'interrupteur
Couvercle
Charbons le jeu de 2
Déclencheur
Stator
Armature
Câble électrique
Couvre ventilateur
Logement moteur
Porte charbons
Bouchon de charbons
Protège câble
Condensateur
Protection moteur
Rondelle
Roulement de calage
Rondelle de piston
Vis de piston
Vis M6X16
Vis M8X25
Vis M8X30
Vis M6X16
Vis M6X90
Vis M6X90
Vis de logement
Vis M6X16
Rondelle
Vis de couvercle
Vis M4X10
Vis M5X10
Vis M5X65 du stator
Référence
R25E/P38
R25E/P39
R25E/P40
R25E/P41
R25E/P42
R25E/P43
R25E/P44
R25E/P45
R25E/P46
R25E/P47
R25E/P48
R25E/P49
R25E/P50
R25E/P51
R25E/P52
R25E/P53
R25E/P54
R25E/P55
R25E/P56
R25E/P57
R25E/P58
R25E/P59
R25E/P60
R25E/P61
R25E/P62
R25E/P63
R25E/P64
R25E/P65
R25E/P66
R25E/P67
R25E/P68
R25E/P69
R25E/P70
R25E/P71
R25E/P72
12
7. DECLARATION DE CONFORMITE CE
DECLARATION DE CONFORMITE CE
EC DECLARATION OF CONFORMITY
ATDV SA
Rue Marie Curie
ZI MITRY COMPANS BP 350
77290 MITRY MORY
FRANCE
Tél : (33) 01 60 21 64 00
Fax : (33) 01 60 21 64 01
Déclare par la présente que
Hereby declares that
Machine : CISAILLE ELECTRIQUE RC-20E
Machine : ELECTRIC REBAR CUTTER RC-20E
A été fabriquée en conformité avec la directive :
Was manufactured in conformity with the:
Directive 89/336/EEC
La déclaration de conformité du produit avec les exigences touchant à la
compatibilité électromagnétique est basée sur les normes suivantes :
Assessment of compliance of the product with the requirements relating to
electromagnetic compatibility was based on the following standards:
EN 55014-1 :2000+A1 : 2001 +A2 : 2002, EN 61000-3-2 : EN 61000-3-3 : 1995 +
A1 : 2001 EN 55014-2 : 1997 + A1 : 2001
Laboratoire de test :
Test laboratory
ETS Electronic technology systems
DR Genz GMBH
Signature
Eric COURTIAL
Directeur
Date
Mai 2007
13
7. DECLARATION DE CONFORMITE CE
DECLARATION DE CONFORMITE CE
EC DECLARATION OF CONFORMITY
ATDV SA
Rue Marie Curie
ZI MITRY COMPANS BP 350
77290 MITRY MORY
FRANCE
Tél : (33) 01 60 21 64 00
Fax : (33) 01 60 21 64 01
Déclare par la présente que
Hereby declares that
Machine : CISAILLE ELECTRIQUE RC-25E
Machine : ELECTRIC REBAR CUTTER RC-25E
A été fabriquée en conformité avec la directive :
Was manufactured in conformity with the:
Directive 89/336/EEC
La déclaration de conformité du produit avec les exigences touchant à la
compatibilité électromagnétique est basée sur les normes suivantes :
Assessment of compliance of the product with the requirements relating to
electromagnetic compatibility was based on the following standards:
EN 55014-1 : 2000 + A1 : 2001 + A2 : 2002,
EN 61000-3-2 : 2000, EN 61000-3-3 : 1995 + A1 : 2001
EN 61000-6-1/2001 : EN 55014-2 : 1997 + A1 : 2001
Laboratoire de test :
Test laboratory
ETS Electronic technology systems
DR Genz GMBH
Signature
Eric COURTIAL
Directeur
Date
Mai 2007
14
Sa au capital de 83 847 Euros
Rue marie curie
ZI MITRY COMPANS
77295 MITRY MORY
N° Siret :
N.A.F. :
N° Intracommunautaire :
33981367700053
516C
FR 46 339813677
Téléphone :
Télécopie :
Internet :
01.60.21.64.00
01.60.21.64.01
www.atdv.com
DEMANDE DE GARANTIE
INFORMATION CLIENT
NOM :
SIGNATURE
DATE :
TYPE DE MACHINE :
N° SERIE
N° FACTURE :
INFORMATION PRODUIT
REFERENCE :
DESIGNATION :
DESCRIPTIF DE LA PANNE :
15
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising