SCIE A RUBAN METAL

SCIE A RUBAN METAL
MANUEL D’UTILISATION
SCIE A RUBAN METAL
Modèle OT8160
SOMMAIRE
Règles générales de sécurité
Règles supplémentaires de sécurité pour la scie à ruban
Déballage et nettoyage
Instructions d'assemblage
Commandes d'utilisation et Réglages
Maintenance
Choix de la lame
Spécifications
Vue explosée et Nomenclature
2
SECURITE
1. Familiarisez-vous avec votre scie à ruban. Lisez soigneusement le manuel d’utilisation.
Apprenez les opérations, applications et limitations.
2. Utilisez les accessoires recommandés. Des accessoires impropres pourraient être
dangereux.
3. Portez une tenue adéquate.
4. Ne vous entourez pas de personnes inutiles.
5. Ne vous penchez pas au-dessus de la machine, ne prenez pas appui dessus.
6. Evitez tout environnement dangereux. N’utilisez pas de scie à ruban dans des endroits
humides. Tenez le lieu de travail bien éclairé.
7. Tenez le lieu de travail propre. Les sols encombrés et glissants sont propices aux
accidents.
8. Retirez les clavettes et les clés de réglage de la scie à ruban avant de la mettre sous
tension.
9. Evitez tout démarrage intempestif. Assurez-vous que l’interrupteur est sur arrêt avant de
brancher l’appareil.
10. Ne forcez pas la scie à ruban. Elle est sûre lorsqu’elle fonctionne à la vitesse de coupe
pour laquelle elle a été conçue.
11. Soyez particulièrement vigilant lorsque vous utilisez des scies à ruban en position
verticale, tenez vos doigts et vos mains hors du passage de la lame, au dessus et dessous la
table.
12. Ne tenez jamais le matériel, la scie étant en position horizontale. Utilisez toujours l’étau,
serrez bien.
13. Tenez le protège-courroie et les protections de roue en place et en bon état de
fonctionnement.
14. Soutenez les pièces longues et lourdes à partir du sol.
15. N’oubliez jamais d’éteindre la machine lorsque le travail est terminé.
16. Débranchez la machine avant de régler, d’assurer l’entretien de la lame ou de la changer.
17. Contrôlez les pièces endommagées. Les pièces endommagées doivent être remplacées ou
réparées.
18. Les pièces mobiles doivent rester alignées. Toutes les mises au point doivent être faites
l’appareil étant débranché.
19. Utilisez une lame affûtée et tenez l’outil propre pour la meilleure performance possible.
20. La sécurité est une combinaison de bon sens et de vivacité de l’opérateur à tous moments
lorsque la scie fonctionne.
21. Maintenir la scie à ruban en bon état est essentiel pour la sécurité.
3
DEBALLAGE ET NETTOYAGE
NOTE : LA PHOTO EN COUVERTURE DU MANUEL ILLUSTRE LE MODELE ACTUEL.
TOUTES LES AUTRES PHOTOS NE SONT PRESENTEES QU'A TITRE
D'ILLUSTRATIONS ET NE MONTRENT PAS OBLIGATOIREMENT LES COULEURS,
L'ETIQUETAGE OU LES ACCESSOIRES VERITABLES.
Sortez la machine avec soin ainsi que tous les éléments séparés du (des)
conteneur(s) d'expédition. Débarrassez les surfaces non peintes de leur revêtement
de protection. Ce revêtement peut être supprimé à l'aide d'un chiffon doux imbibé de
kérosène (n'utilisez pas d'acétone, d'essence ou de diluant pour peinture).
Recouvrez ensuite les surfaces nues d'une cire à parquet en pâte de bonne qualité.
Avertissement : Si l'une des pièces manque, N'essayez PAS d'assembler, d'installer ou
d'utiliser la scie tant que cette pièce n'a pas été retrouvée ou remplacée et que la scie n'a
pas été correctement assemblée selon le présent manuel.
NE jetez PAS les matériaux d'emballage tant que la scie n'a pas été soigneusement
inspectée, que toutes les pièces n'ont pas été identifiées et que la scie n'a pas été mise en
marche de manière satisfaisante.
NOTE : Si des pièces sont endommagées ou manquantes, n'essayez pas de brancher le
cordon d'alimentation et de mettre la machine en marche tant que ces pièces n'ont pas été
installées correctement.
NOTE : La scie à ruban est placée dans deux caisses d'expédition, une pour le socle et
l'autre pour le corps de la scie.
La caisse du socle contient les pièces séparées suivantes :
1. Plaque de base
2. Plaque avant
3. Plaque arrière
4. Plaque côté droit
5. Plaque côté gauche
1 ex
1 ex
1 ex
1 ex
1 ex
6. Roue de roulement
7. Axe de roue
8. Patin de caoutchouc
9. Boulons, rondelles et écrous
2 ex
1 ex
2 ex
1 jeu
4
La caisse du corps de la scie contient les pièces suivantes :
1. Kit d'assemblage du corps de scie
1 jeu
2. Support à ressort
1 jeu
3. Boulons, rondelles et rondelles élastiques
1 jeu
5
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ASSEMBLAGE DU CORPS DE SCIE ET DU SOCLE
Les quatre trous prévus sur le haut du socle doivent être alignés avec les quatre trous de la
base du corps de la scie ; utilisez les quatre boulons pour fixer le corps sur le socle. Fig. 1.
ASSEMBLAGE DU SUPPORT DE RESSORT
Alignez les deux trous du support de ressort avec les deux trous prévus à l'arrière du corps
de la scie ; utilisez les deux boulons pour fixer le support au corps de la scie. Fig. 2 & Fig. 3.
6
COMMANDES D'UTILISATION ET REGLAGES
DEMARRAGE ET ARRET DE LA MACHINE
La scie à ruban est équipée d'un interrupteur électromagnétique qui fonctionne quand la
machine est branchée. Deux boutons sont prévus, un vert – le bouton "ON" (marche) (B) et
un rouge – le bouton "OFF" (arrêt) (C). Fig. 4.
ARRET AUTOMATIQUE
La scie s'arrête automatiquement quand elle se trouve en position horizontale. A la fin de la
coupe et quand la scie est abaissée en position horizontale, la patte d'arrêt (A) entre en
contact avec le bouton "OFF" (C) et l'alimentation est coupée.
IMPORTANT : LA PATTE D'ARRET (A) NE DOIT PAS REPOSER OU ETRE SOUTENUE
PAR LE BOUTON "OFF" (C).
REGLAGE DE LA TENSION DE LA LAME
1.Débranchez la machine de l'alimentation électrique.
2.Tournez le volant de tension de la lame (A), dans le sens horaire pour l'augmenter, dans le
sens contraire pour la diminuer. La lame est correctement tendue quand elle est
suffisamment serrée pour éviter tout patinage entre la lame et les roues. Fig. 5
3.La lame doit être détendue quand la machine n'est pas utilisée.
7
REGLAGE DE L'ALIGNEMENT DE LA LAME
1.Placez le bras de la scie en position ouverte et ouvrez le capot de la roue (A). Fig. 6.
2.Mettez la scie en marche. La lame est alignée correctement si son dos (B), Fig. 6, effleure
seulement le bord de la flasque de roue (C). Le dos de la lame ne doit pas frotter contre la
flasque.
3.Les paliers-guides et paliers-supports de lame (E), Fig. 7 (deux d’entre eux sont illustrés),
doivent être séparés de celle-ci pour effectuer le réglage.
4.Desserrez la vis (D), Fig. 7.
5.La scie à ruban étant en marche, tournez la vis de réglage (E) jusqu'à ce que la lame soit
correctement alignée en s'assurant que la bonne tension est conservée en tournant le
8
bouton de tension de la lame (F).La lame est correctement alignée quand son dos effleure la
flasque de la roue.
6.Serrez la vis (D), Fig. 7, à la fin du réglage.
7.IMPORTANT : LORS DE CE REGLAGE, LA VIS (E), Fig. 7, RISQUE D'ETRE TROP
SERREE CE QUI NUIT A L'ALIGNEMENT DE LA LAME. Dans ce cas, desserrez la vis de
réglage (E) de plusieurs tours, mais ne la sortez pas de son orifice fileté et desserrez la vis
(D). Tournez cette vis (D) dans le sens horaire jusqu'à l'arrêt, mais sans serrer. Tournez
alors à fond la vis de réglage (E) dans le sens horaire. Mettez la machine en marche et
tournez la vis de réglage (E) dans le sens horaire, un peu à la fois, jusqu'à ce que la lame
soit correctement alignée, serrez alors la vis (D), Fig. 7.
8.Quand la lame est correctement alignée, ajustez les paliers-guides et les paliers-supports
de lame.
REGLAGE DES PALIERS-SUPPORTS DE LAME
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Le palier-support de lame (A), Fig. 8, doit être réglé pour ne faire qu'effleurer le dos de la
lame quand celle-ci est correctement alignée. Pour cela, desserrez la vis (C) et déplacez le
support (D) vers le haut ou vers le bas jusqu'à ce que le palier (A) effleure le dos de la lame
(B). Serrez alors la vis (C).
3.Ajustez l'autre palier-support en procédant de la même manière.
9
REGLAGE DES PALIERS-GUIDES DE LAME
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Les paliers-guides de lame (A) et (B), Fig. 9, doivent être réglés pour ne faire qu'effleurer
les faces de la lame (C) si celle-ci a été correctement alignée et que le palier-support a été
réglé. Pour cela, procédez de la manière suivante :
3.Déposez la plaque recouvrant la face du support de guidage droit (D), Fig. 9.
4.Le palier-guide intérieur (A), Fig. 9, est monté sur un axe fixe et ne peut pas être réglé. Le
palier extérieur (B) est monté sur un axe excentrique et doit être réglé de manière que les
faces de la lame (C) soient juste en contact avec le palier-guide (A) et (B). Pour cela,
desserrez l'écrou (E) et tournez l'écrou de réglage (F) pour obtenir le bon réglage. Serrez
alors l'écrou (E).
5.Réglez les autres paliers-guides de lame en procédant de la même manière.
REGLAGE DE LA LAME A 90 DEGRES PAR RAPPORT A LA SURFACE DU PLATEAU
La lame de la scie doit être placée à 90 degrés par rapport à la surface du plateau pour
obtenir un travail précis. Procédez de la manière suivante pour vérifier et régler la position :
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Abaissez le bras de la scie à l'horizontale. Placez un carré (A), Fig. 10, sur le plateau, une
extrémité de ce carré contre la lame, comme indiqué.
3.Si la lame n'est pas à 90 degrés par
rapport au plateau, desserrez les deux vis
(B), Fig. 10, qui attachent les supports de
guidage de la lame aux bras de guidage et
tournez ces supports (C) jusqu'à ce que la
lame se trouve à 90 degrés par rapport au
plateau. Serrez alors les deux vis (B).
NOTE : Veillez à ne pas toucher les
paliers-supports et guides de lame.
10
REGLAGE DES SUPPORTS DE GUIDAGE DE LAME
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Les supports de gauche et de droite (A) et (B), Fig. 11, peuvent être réglés en desserrant
les deux boutons moletés de verrouillage (C) et en faisant coulisser les supports pour les
adapter à la largeur de la pièce à traiter. Les supports (A) et (B) doivent être placés aussi
près que possible de la pièce, sans la toucher et sans la gêner et sans être en contact avec
le plateau. A la fin du réglage, resserrez les boutons de verrouillage (C).
REGLAGE DE LA VITESSE D'AVANCE
1.Débranchez la machine de son alimentation
électrique.
2.Un vérin hydraulique réglable (A), Fig. 12,
raccordé au bras de la scie, permet de réguler
la vitesse d'abaissement de la lame vers la
pièce.
3.La vanne tournante (B), Fig. 12, en haut du
vérin hydraulique, est préréglée en usine.
Cette vanne permet de soulager la pression au
cas où le bras de la scie reste bloqué en
position basse. N'essayez pas de modifier le
réglage de la vanne.
FONCTIONNEMENT ET REGLAGE DE L'ETAU
La pièce (A) est placée entre les mâchoires de l'étau, la partie exacte à couper dépassant de
la lame, comme le montre la Fig. 13. Tournez le volant (B) pour fixer la pièce dans l'étau.
11
REGLAGE DE L'ENGRENEUR
L'engreneur sert au cas où plusieurs pièces doivent être coupées à la même longueur.
Positionnez la cale de l'engreneur (A), Fig. 14, à la distance souhaitée par rapport à la lame.
Il convient que la pièce bute en bas contre l'engreneur, comme le montre la figure.
L'engreneur peut être repositionné en desserrant la vis de réglage (B) et en le déplaçant
comme il convient. La cale, si elle n'est pas utilisée, doit être tournée sous la surface du
plateau.
La cale (C), Fig. 15, peut être remontée et amenée en contact avec la pièce pour effectuer
des coupes sur une pièce qui ne dépasse pas du plateau.
12
BOUTON MOLETE DE POSITIONNEMENT
Le bouton moleté de positionnement (A), Fig. 16, se trouve à l'arrière de la base et peut être
installé dans un des trois orifices (B) en fonction de la taille de la pièce à traiter.
CHANGEMENT DE L'ANGLE DE COUPE DU BRAS DE LA SCIE
Le bras de la scie peut être réglé à gauche entre 0° et 60° et à droite entre 0° et 45° ; Pour
effectuer une coupe angulaire, desserrez le bouton moleté de verrouillage (A), Fig. 17, après
avoir tourné le bras à l'angle souhaité, puis resserrez le bouton (A).
Pour effectuer une coupe angulaire à gauche à plus de 30°, déplacez l'étau vers la droite, un
orifice pré-percé permet de monter cet étau.
13
CHANGEMENT DE LA VITESSE ET REGLAGE DE LA TENSION DE LA COURROIE
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique avant de changer la vitesse et de
régler la tension de la courroie.
2.La courroie est correctement tendue quand elle présente une déflexion d'environ 1/4" (6.35
mm) sous la pression des doigts, au milieu entre les poulies. Pour régler la tension de la
courroie, utilisez une clé plate pour desserrer le boulon de réglage et l'écrou frein, Fig. 18,
tournez le boulon dans le sens horaire pour augmenter la tension, dans l'autre sens pour la
diminuer. Serrez l'écrou frein quand la courroie est correctement tendue. IMPORTANT : La
tension de la courroie est réglée en usine.
Pour modifier la vitesse, détendez la courroie et ouvrez le capot de protection de la courroie
et des poulies (C), Fig. 19. Des vitesses de 23, 34 et 54 mètres à la minute sont prévues
pour votre scie à ruban. La courroie placée sur le pas le plus grand de la poulie
d'entraînement (A), Fig. 19, et sur le pas le plus petit de la poulie d'engrenage (B)
correspond à une vitesse de la lame de 54 mètres à la minute. La courroie placée sur le pas
le plus petit de la poulie d'entraînement (A) et sur le pas le plus grand de la poulie
d'engrenage (B) correspond à une vitesse de la lame de 23 mètres à la minute. Avant de
modifier la vitesse, détendez la courroie. Quand la vitesse souhaitée est établie, réglez la
tension de la courroie et refermez le capot (C) de protection.
14
TABLEAU DE CORRESPONDANCE DES VITESSES ET DES MATERIAUX
La Fig. 20 indique les vitesses et la position correcte de la courroie sur les poulies
d'entraînement et d'engrenage en fonction des matériaux les plus couramment coupés par la
scie à ruban.
Matériau à couper
Vitesse
Acier à outil
23 m/min
Acier inox
Acier allié
Bronze dur
Acier doux
34 m/min
Laiton demi-dur
Bronze demi-dur
Laiton recuit
54 m/min
Aluminium
Plastique
Autres matériaux
légers
Position de la courroie
Poulie d'entraînement
Petite
Poulie d'engrenage
Grande
Moyenne
Moyenne
Grande
Petite
Fig. 20
15
MAINTENANCE
La vis-mère d'étau doit être lubrifiée à l'huile légère selon les besoins.
Les engrenages d'entraînement sont placés dans un bain d'huile qui ne doit pas être changé
plus d'une fois par an sauf si l'huile a été contaminée ou en cas de fuite causée par un capot
mal mis en place. Procédez de la manière suivante pour changer l'huile du mécanisme :
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Placez le bras de coupe à l'horizontale.
3.Enlevez les quatre vis (A), Fig. 20, le capot d'engrenage (B) et le joint plat.
4.Enlevez la vieille huile et remplacez-la par une huile à engrenage de type 140 disponible
dans le commerce local. L'huile neuve doit arriver au bord (C), Fig. 21, de la boîte
d'engrenages. Elle ne doit pas déborder. Replacez le joint, le capot et les quatre vis déposés
au POINT 3.
CHOIX DE LA LAME
La lame de la scie est un ruban d'acier soumis à une contrainte extrême. Assurez-vous que
la qualité des lames utilisées correspond bien aux opérations de coupe. La scie à métaux
accepte des lames de1638 x 12.7 x 0.65 mm. Les lames de la scie à ruban s'achètent
soudées, posées et affûtées, prêtes à l'emploi dans la plupart des magasins.
Plusieurs facteurs essentiels sont à prendre en compte pour choisir la lame :
Écartement des dents – Le nombre de dents par pouce (TPI) sur la lame est connu aussi
sous le nom d'espacement angulaire des dents. Choisissez un espacement angulaire qui
garantit qu'au moins trois dents sont en contact avec la pièce pendant la coupe. Ceci permet
de répartir les forces de coupe et évite la cassure des dents.
16
Forme des dents – Il existe quatre formes courantes des dents de la lame : à contreforts, à
crochets, de précision et en carbure de tungstène. Les dents de précision sont les plus
courantes et sont celles équipant la scie. Voir Fig. 22. Ce sont les plus souples d'emploi qui
assurent une bonne finition de surface.
Denture – la denture est le degré de courbure des dents par rapport à la lame. Les styles de
denture types sont les dents-rabots, les dents ondulées et les dents droites. Les dents-rabots
sont les plus courantes, une dent étant décalée vers la droite, la suivante vers la gauche, la
troisième restant droite. Une denture ondulée présente 3 à 4 dents courbées
progressivement dans une direction puis l'autre, en formant une ondulation. Une denture
droite alterne des dents à droite et des dents à gauche.
Choisissez toujours et utilisez des lames de bonne qualité et adaptées au travail à faire.
Indiquez vos exigences à votre revendeur pour acheter la lame qui convient le mieux à vos
besoins. Des lames de mauvaise qualité et une utilisation incorrecte sont souvent la cause
d'une défaillance prématurée.
Beaucoup de situations peuvent causer une cassure. La cassure de la lame est, dans
certains cas, inévitable car c'est le résultat naturel de contraintes particulières exercées sur
la lame de la scie. La cassure de la lame est aussi due à des raisons évitables. Une cassure
évitable est souvent le résultat d'un mauvais entretien ou d'une mauvaise évaluation de la
part de l'opérateur au moment du montage ou du réglage de la lame et des guides. Les
causes les plus courantes de la cassure de la lame sont les suivantes : (1) erreur
d'alignement et de réglage des guides ; (2) nombre insuffisant de dents en contact avec la
pièce à couper ; (3) avance trop rapide ; (4) dent émoussée ou denture insuffisante ; (5)
tension excessive ; (6) utilisation d'une lame dont la soudure est grumeleuse ou mal finie ;
enfin, (7) défilement continu de la lame alors que la scie n'est pas utilisée.
Fig. 22
17
1.N'utilisez jamais de lame telle que trois dents consécutives ne sont pas enfoncées en
même temps dans la pièce (les dents en nombre insuffisant sautent).
2.N'utilisez jamais de lame plus fine que ce qui est demandé pour obtenir une finition
satisfaisante de surface (Trop de dents enfoncées dans la pièce empêchent d'atteindre une
vitesse de sciage satisfaisante ; donnent fréquemment des coupes "en creux" ou qui ne sont
ni carrées, ni parallèles).
3.Dans le cas du sciage d'une barre rectangulaire pleine, la pièce doit, si possible, être
chargée avec sa section la plus fine tournée vers les dents de la lame. L'espacement
angulaire (nombre de dents par pouce de lame) sélectionné doit permettre l'engagement
simultané de trois dents consécutives dans la pièce. Si cette règle ne peut pas être
appliquée parce que la section concernée est trop fine, la pièce est alors chargée avec sa
dimension la plus large exposée aux dents et une lame moins fine est sélectionnée.
4.Une lame d'espacement angulaire 14 (nombre de dents par pouce) est utilisée dans le cas
d'une coupe de tube, de tuyau ou d'un fer profilé à paroi fine. Moins de 14 dents par pouce
ne donnent pratiquement jamais satisfaction. Dix dents par pouce conviennent aux tubes ou
tuyaux standard.
CHANGEMENT DES LAMES
1.Débranchez la machine de son alimentation électrique.
2.Levez le bras de la scie en position ouverte et ouvrez le capot de la roue de lame (A)
comme le montre la Fig. 23.
Fig.23
18
3.Détendez la lame en tournant le bouton moleté de tension (B), Fig. 23.
4.Déposez les deux protège-doigts (C), Fig. 23.
5.Dégagez la lame (D) des deux roues (E), Fig. 23, et des ensembles guides (F).
6.Placez la lame entre chacun des paliers-guides (F) et autour des deux roues (E). NOTE :
Les dents doivent être dirigées vers le bas du côté droit comme le montre la flèche sur la Fig.
23.
7.Replacez les protège-doigts (C), Fig. 23, et réglez la tension de la lame à l'aide du bouton
moleté (B).
8.Fermez le capot des roues de la lame (A), Fig. 23.
19
SPECIFICATIONS
Type
Taille de l'emballage :
Corps de la scie
Socle
Poids brut/Poids net :
Corps de la scie
Socle
Capacités :
Capacité maximale de coupe à 0°
Capacité maximale de coupe à 45° D
Capacité maximale de coupe à 60° G
Coupes angulaires
Taille de la lame
Vitesses de la lame
Construction :
Corps principal
Socle
Boîte d'engrenages
Guide de la lame
Moteur :
Type
Puissance
Phase/Cycle
Tension
Intensité
Vitesse
Paliers
Interrupteur
Caractéristiques :
Modèle au sol
(L)94,2x(l)44,2x(h)54,8 cm
(L)64,2x(l)44,2x(h)24,5 cm
68kg/65kg
18kg/16kg
125 mm rond, 100x150 mm
rectangulaire
95 mm rond, 95x76 mm
rectangulaire
50 mm rond, 50x56 mm
rectangulaire
45°D-60°G
13x1640 mm
23, 34, 54 m/min
Fonte de fer
Profilé en tôle pliée et soudée
A bain d'huile
Guides et roulements à billes
réglables en carbure
Moteur à condensateur permanent à
ventilation extérieure
Utile 1/3 CV
Monophasé/50Hz
230V
2,5A
1440 t/min
Roulements à billes avec flasque et
lubrifiés
Arrêt automatique
Mécanisme de descente hydraulique, réglable
Étau à desserrage rapide pour changement
rapide de pièce .
Lame incluse
20
SCHEMA ET NOMENCLATURE MODELE OT8160 : 1- SOCLE
21
Liste des Pièces : SOCLE
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
Description
Plaque de base
Plaque côté gauche
Boulon à collet carré
Rondelle plate
Écrou (M6)
Boulon (M6x12)
Rondelle élastique
Écrou-frein (M10)
Qté
1
1
12
16
12
4
4
2
N°
9
10
11
12
13
14
15
Description
Rondelle plate
Roue de roulement
Axe de roue
Plaque arrière
Plaque côté droit
Patin de caoutchouc
Plaque avant
Qté
2
2
1
1
1
2
1
22
LISTE DES PIECES DU CORPS DE LA SCIE MODELE OT8160
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Description
Boulon à collet carré
Écrou-frein
Plateau
Câble et prise
Support d'interrupteur
Vis (M5x10)
Rondelle plate
Décharge de contrainte
Boîtier inférieur de la boîte à interrupteurs
Plaque d'interrupteur
Interrupteur magnétique
Vis (M3x16)
Rondelle plate
Vis (M4x20)
Rondelle plate
Boulon (M10x30)
Rondelle plate
Guide inférieur de réglage
Capot de protection inférieure
Vis (M4x8)
Bague de retenue
Roulement à billes
Axe excentrique
Rondelle élastique
Écrou (M8)
Goupille
Plaque de guide-lame
Vis (M5x10)
Boulon (M8x30)
Capot de roue
Lame de scie
Boulon (M6x16)
Bague de retenue roue menée
Roue menée
Tube de position de roue menée
Axe de roue menée
Cale de réglage
Cale d'élévation
Goupille élastique (4x18)
Vis (M8x10)
Roue menante
Qté
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
2
15
1
1
1
1
8
4
6
4
23
9
2
1
2
9
1
1
10
2
1
1
1
1
1
1
1
N°
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
Description
Tube de position de roue menante
Flasque de roue menante
Roulement à billes
Bague de retenue
Axe de roue menante
Clé carrée
Tube d'arbre de vis sans fin
Joint étanche
Vis sans fin
Vis (M6x10)
Vis
Cylindre ressort
Bouton de verrouillage
Boulon à dent
Vis (M12x65)
Base de réglage angulaire
Tube de position
Indicateur angulaire
Échelle angulaire
Vis (M6x16)
Écrou (M10)
Boulon (M10x45)
Banc de la scie
Écrou carré
Ressort
Support de ressort
Rondelle plate
Rondelle élastique
Boulon (M10x20)
Support de vérin hydraulique
Vérin hydraulique
Bielle de raccordement
Grande rondelle plate
Bouton de vanne
Poignée de caoutchouc
Poignée de transport
Goupille
Tige de réglage
Boulon (M6x16)
Rondelle élastique
Rondelle plate
23
Qté
1
2
4
1
1
4
1
2
1
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
8
10
2. CORPS DE LA SCIE MODELE OT8160
24
25
CERTIFICAT DE GARANTIE
CONDITIONS DE GARANTIE :
Ce produit est garanti pour une période de 1 an à compter de la date d’achat (bordereau de livraison ou
facture).
Les produits de marque OTMT sont tous essayés suivant les normes de réception en usage.
Votre revendeur s’engage à remédier à tout vice de fonctionnement provenant d’un défaut de
construction ou de matières. La garantie consiste à remplacer les pièces défectueuses.
Cette garantie n'est pas applicable en cas d'exploitation non conforme aux normes de l'appareil, ni en cas
de dommages causés par des interventions non autorisées ou par négligence de la part de l'acheteur.
Si la machine travaille jour et nuit la durée de garantie sera diminuée de moitié.
Cette garantie se limite au remplacement pur et simple et sans indemnités des pièces défectueuses. Toute
réparation faite au titre de la garantie ne peut avoir pour effet de proroger sa date de validité.
Les réparations ne donnent lieu à aucune garantie.
Les réparations au titre de la garantie ne peuvent s’effectuer que dans les ateliers de votre revendeur ou de
ses Ateliers agrées.
Le coût du transport du matériel et de la main d’œuvre restent à la charge de l’acheteur.
PROCEDURE A SUIVRE POUR BENEFICIER DE LA GARANTIE :
Pour bénéficier de la garantie, le présent certificat de garantie devra être rempli soigneusement et envoyé
à votre revendeur avant de retourner le produit défectueux. Une copie du bordereau de livraison ou
de la facture indiquant la date, le type de la machine et son numéro de référence devront y figurer.
Dans tous les cas un accord préalable de votre revendeur est nécessaire avant tout envoi.
Référence produits : ---------------------------------(celle de votre revendeur)
Modèle OTMT : ------------------------------
Nom du produit : --------------------------------------------------------------------------------------------------Date d’achat : ----------------------------N° de facture ou N°de Bordereau de livraison :----------------------------------------------------Motif de réclamation : -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Type / descriptif de la pièce défectueuse : ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------pensez à joindre copie du bordereau de livraison ou de la facture
Vos coordonnées : N° de client : ----------------- Nom : ----------------------------------------------------Tel : --------------------------------Date de votre demande : -------------------------
26
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising