Mesures optiques

Mesures optiques
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Photomètre/Wattmètre
EPM-102
Le Photomètre/Wattmètre EPM-102 apporte une grande précision à vos mesures de puissance, et il vous permet d’établir des valeurs de référence. De
plus, cet instrument flexible ne requiert aucune annulation du bruit résiduel,
et il offre une autonomie de 300 heures, pour un rendement fiable et durable
sur le terrain.
Caractéristiques
• Instrument portatif économique et robuste, pour un rendement fiable
• Interface hautement conviviale, pour des tests sans erreur
• Connecteurs interchangeables, pour une grande souplesse d’utilisation
• Principalement adapté aux tests et au dépannage de réseaux de fibre optique situés à l’intérieur des
bâtiments
Particularités
• Grande précision
• Prise de référence facile
COMPOSANTS PASSIFS
Application
Conçus pour les tests FTTx.
Il permet de tester les trois longueurs d’onde recommandées par l’ITU-T (G.983.3) en matière de réseaux
optiques passifs PON (1310 nm, 1490 nm et 1550 nm).
Données techniques
Modèle(1)
EPM-102
Port du wattmètre
(2)
Plage de mesure
Ge
(dBm)
de 10 à -60
Plage affichée (dBm)
Jusqu’à -65
(3)
6
Nombre de longueurs d’onde étalonnées
(4)
± 5 % ± 1 nW
Incertitude de puissance
Résolution (dB)
0,01 (de 10 dBm)
Annulation automatique du bruit résiduel
(2)
Temps de réchauffement
Oui
(s)
0
Unités affichées
dB / dBm / W
Fréquence d’actualisation d’écran (Hz)
3
MATÉRIELS ACTIFS
Durée de la pile (heures) (typique)
> 300
Garantie et intervalle d’étalonnage
recommandé (années)
1
Dimensions (mm)
H 185 x L 100 x P 55
Poids 400 g
GÉNÉRALES
T° de fonctionnement
de -10 °C à 50 °C
T° de stockage
de -40 °C à 70 °C
Humidité relative
de 0 % à 95 % sans condensation
Norme de sécurité
21 CFR 1040.10 et IEC 60825-1:1993+A1:1997+A2:2001:
Produit Laser de Classe 1M
(1)
(2)
(3)
(4)
Le kit de base comprend :
• Le photomètre EPM-102
• 1 guide de l’utilisateur
• 1 certificat d’étalonnage
• 1 chargeur-adaptateur c.a.
• 1 adaptateur de connecteur
FC (PC/SPC/UPC/APC)
• 3 piles AA
• 1 dragonne
• 1 jeu de tampons
de nettoyage à l’alcool
EPM-102 en valise d’insertion...
Toutes spécifications valides à 1550 nm et à 23 °C ± 1 °C, avec un connecteur FC.
En mode CW ; sensibilité définie comme étant 6 x la moyenne quadratique du niveau de bruit.
Longueurs d’onde : 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm et 1625 nm.
Traçable selon les normes du NIST ; EOT-102X : jusqu’à 20 dBm.
MESURES et
Mesures
ET outillages
OUTILLAGES
Photomètre EPM-102 - Détecteur Ge - Adaptateur de connecteur FC
Retrouvez aussi cet appareil en valise
d’insertion selon version :
• Avec Source LASER ELS-100-23BL
dans la valise d’insertion FBK-102
Voir page 305
Nous consulter
• Avec Source LED/LASER ELS-10012D-23BL
dans la valise d’insertion FBK-103
Voir page 305
Autres produits associés
Valise d’insertion
FBK-102
p. 305
292
Valise d’insertion
FBK-103
p. 305
Plus d’infos...
Source LASER et LED/LASER
ELS-100-XX
p. 302
Jarretières
Monomodes et Multimodes
p. 135 et 137
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
FPM-302
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Photomètre/Wattmètre
Le FPM-302 est un modèle généraliste toutes applications de Photomètres/Wattmètres, proposant 10 longueurs d’ondes calibrées en multimode et en monomode dont 850, 1300, 1310, 1490, 1550 et 1625 nm.
Caractéristiques
• Appareil très précis offrant 10 longueurs d’ondes étalonnées et des valeurs de référence
• Autonomie de 300 heures
• Garantie et intervalle d’étalonnage recommandé de 3 ans,
réduisant de beaucoup le coût d’utilisation
• Portatif au design ergonomique et attrayant
• Connecteurs interchangeables
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Reconnaissance automatique de la longueur d’ondes :
Les appareils FLS-300 et FOT-300 peuvent transmettre selon un protocole numérique encrypté
d’identification de la longueur d’ondes, ce qui permet au Wattmètre FPM-300 d’utiliser automatiquement les paramètres d’étalonnage appropriés. Cette fonction diminue le besoin de communication entre les deux techniciens et réduit le risque d’erreur.
• Référencement à distance :
L’encryptage du signal fournit aussi au récepteur de l’information quant à la puissance de référence, ce qui contribue à un référencement efficace, même lorsque les deux appareils sont
éloignés l’un de l’autre.
• Aucune annulation du bruit résiduel :
Grâce à son concept unique, le Wattmètre FPM-300 réduit la durée des mesures dans les conditions normales de test, notamment parce qu’il ne requiert aucune annulation du bruit résiduel.
Application
Mesure la puissance et caractérise la perte de liens.
Conçu pour les tests FTTx : Le FPM-302 permet de tester les réseaux optiques passifs (PON) à 1310 nm,
1490 nm et 1550 nm, soit les trois longueurs d’ondes recommandées par l’ITU-T (G.983.3) en matière
de réseaux PON.
Données techniques
Modèle(1)
FPM-302
Ge
(2)
Plage de puissance
(dBm)
de 10 à -60
Plage affichée (dBm)
Jusqu’à -65
(3)
10
Nombre de longueurs d’ondes étalonnées
(4)
±5 % ± 1 nW
Incertitude de puissance
Résolution (dB)
0,01 (de 10 dBm à -50 dBm)
(5)
Oui
Annulation automatique du bruit résiduel
(6)
Temps d’échauffement
(s)
0
Unités affichées
Le kit de base comprend :
•
•
•
•
Le Photomètre FPM-302
1 guide de l’utilisateur
1 certificat d’étalonnage
1 adaptateur de connecteur
SC (PC/SPC/UPC/APC)
• 3 piles AA
• 1 dragonne
MATÉRIELS ACTIFS
Port du wattmètre
dB / dBm / W
(7)
Reconnaissance automatique de longueur d’ondes
Fréquence de rafraîchissement de l’écran (Hz)
Détection de tonalité (Hz)
Oui
3
270, 1 k, 2 k
Durée de vie de la pile (heures) (typique)
> 300
Garantie et intervalle d’étalonnage recommandé (années)
3
T° de fonctionnement
de -10 °C à 50 °C
T° de stockage
de -40 °C à 70 °C
Humidité relative
0 % à 95 % sans condensation
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
Toutes les spécifications sont valides à 1550 nm et à 23 °C ± 1 °C avec un connecteur FC.
En mode CW ; la sensibilité est définie comme étant 6 x la moyenne quadratique du niveau de bruit.
Longueurs d’ondes : 830 nm, 850 nm, 980 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1450 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1590 nm et 1625 nm.
Traçable selon les normes du NIST ; FPM-302X : jusqu’à 20 dBm.
Puissance de > −40 dBm pour le FPM-302, et de > −25 dBm pour le FPM-302X.
À ±0,05 dB et à des températures de > 18 °C.
À 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm et 1625 nm ; puissance de > −50 dBm.
Photomètre FPM-302 - Détecteur Ge - Adaptateur de connecteur FC
Plus d’infos...
MTSI-04-200302
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
GÉNÉRALES
Dimensions (mm)
H 185 x L 100 x P 55
Poids 400 g
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
293
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Photomètre
OPM4
Les photomètres de la série OPM4 (aussi appelés, récepteurs optiques
ou wattmètres) sont utilisés pour mesurer la puissance optique sur tous
types de réseaux fibre optique. Couplés avec une source optique LED
ou LASER, ils permettent de mesurer l’atténuation (perte d’insertion) de
câbles Multimodes ou Monomodes.
Caractéristiques
• Compacts et robustes
• Simples d’utilisation
• Applications Multimodes et Monomodes
• Avec Fonction WaveID permettant l’identification automatique des longueurs d’onde émises par les
sources disposant de cette fonctionnalité et l’affichage simultané de deux longueurs d’onde
• Détection des modulations 270, 330, 1000 et 2000 Hz
• Grand écran LCD rétro-éclairé indiquant pour une ou deux longueurs d’onde les informations de puissance optique en dBm ou µW et l’atténuation en dB.
• Permettent de stocker une référence pour chaque longueur d’onde calibrée
• 2 versions :
- OPM4-2D pour les longueurs d’ondes 850, 1300, 1310 et 1550 nm
- OPM4-4D pour les longueurs d’ondes 850, 980, 1310, 1480, 1550 et 1625 nm
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
•
•
•
•
Mesure de la puissance en dBm et µW et de la perte d’insertion en dB
Fonctionnent sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
Autonomie importante
Connectique interchangeable permettant de recevoir une large gamme d’adaptateurs à visser
Applications
OPM4-2D : test de fibres multimodes et monomodes LAN.
OPM4-4D : test des réseaux acheminant une puissance optique importante
tels que les réseaux longue distance, DWDM et CATV.
Données techniques
OPTIQUES
OPM4-2D
OPM4-4D
Longueurs d’onde calibrées (nm)
850, 1300,
1310, 1550
850, 980, 1310,
1480, 1550, 1625
Détecteur
Germanium
InGaAs Filtré
Plage de mesure (dBm)
de +6 à -60
de +26 à -50
Précision (dB)
± 0,25
Unités de mesure
Le kit de base comprend :
• Le Photomètre OPM4
(2D ou 4D, selon version)
• 1 sacoche de transport
• 1 notice d’utilisation
• 2 piles AA
• 1 coque de protection
• 1 adaptateur de connectique
(FC, SC ou ST selon version)
dB, dBm, µW
GÉNÉRALES
Dimensions (mm)
H 140 x L 81 x P 38
Poids 260 g
MATÉRIELS ACTIFS
Alimentation
2 piles AA, pack NiMH ou adaptateur secteur en option
Autonomie
300 heures sans rétro-éclairage, 20 heures avec rétro-éclairage
Connectique
Adaptateurs à visser (FC en standard)
(SC, ST, universel 2,5 ou 1,25 mm nous consulter)
T° de fonctionnement
de -10 à +50°C
Fonction WaveID
T° de stockage
de -30 à +60°C
Humidité relative
de 0 à 95% sans condensation
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
OPM4 en valise d’insertion...
Retrouvez aussi cet appareil en valise
d’insertion selon version :
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
Photomètre OPM4-2D (Diode Gemanium +6 dB / -60 dB) - Adaptateur FC
MTSI-04-000013
Photomètre OPM4-4D (Diode Filtered InGas +26 dB / -50 dB) - Adaptateur FC
MTSI-04-000015
• Avec Source LED/LASER OLS4
dans la valise d’insertion SMLP4-4
Autres produits associés
Valise d’insertion
SMLP4-4
p. 304
294
Valise d’insertion
SMLP5-5
p. 304
Plus d’infos...
Source LED/LASER
OLS4
p. 300
Jarretières
Monomodes et Multimodes
p. 135 et 137
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
SUPPORTS DE TRANSMISSION
OPM5
Le photomètre OPM5 est utilisé pour mesurer la puissance optique sur tous
types de réseaux fibre optique. Couplé avec une source optique LED ou LASER, il permet de mesurer l’atténuation (perte d’insertion) de câbles Multimodes ou Monomodes.
Jusqu’à 500 résultats de tests par longueur d’onde peuvent être stockés en
mémoire pour être transférés ensuite sur PC.
Caractéristiques
• Robuste et compact
• Simple d’utilisation
• Applications Multimodes et Monomodes
• Avec Fonction WaveID permettant l’identification automatique des longueurs d’onde émises par les
sources disposant de cette fonctionnalité et l’affichage simultané de deux longueurs d’onde
• Détection des modulations 270, 330, 1000 et 2000 Hz
• Grand écran LCD rétro-éclairé indiquant pour une ou deux longueurs d’onde les informations de puissance optique en dBm ou µW et l’atténuation en dB
• Permet de stocker une référence pour chaque longueur d’onde calibrée
•
•
•
•
•
•
COMPOSANTS PASSIFS
Particularités
Mesure de la puissance en dBm et µW et de la perte d’insertion en dB
Stockage de 500 résultats de mesure par longueur d’onde
Port USB pour transfert des résultats sur PC et exploitation avec le logiciel WinTest fourni
Fonctionne sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
Autonomie importante
Connectique universelle avec adaptateurs à visser
Application
Test des réseaux acheminant une puissance optique importante tels que les réseaux longue distance,
DWDM et CATV.
Données techniques
OPTIQUES
Longueurs d’onde calibrées (nm) 850, 980, 1310, 1480, 1550, 1625
Le kit de base comprend :
• Le Photomètre OPM5
• 1 sacoche de transport
• 1 notice d’utilisation
• 2 piles AA
• 1 coque de protection
• 1 adaptateur de connectique
(FC, SC ou ST selon version)
Détecteur
InGaAs Filtré
Plage de mesure (dBm)
de +26 à -50
Précision (dB)
± 0,25
Unités de mesure
dB, dBm, µW
Dimensions (mm)
H 140 x L 81 x P 38
Poids 260 g
Alimentation
2 piles AA, pack NiMH ou adaptateur secteur en option
Fonction WaveID
Autonomie
300 heures sans rétro-éclairage, 20 heures avec rétro-éclairage
Connectique
Adaptateurs à visser (FC en standard)
(SC, ST, universel 2,5 ou 1,25 mm nous consulter)
T° de fonctionnement
de -10 à +50°C
T° de stockage
de -30 à +60°C
Humidité relative
de 0 à 95% sans condensation
GÉNÉRALES
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
MATÉRIELS ACTIFS
Photomètre
Il permet d’analyser, imprimer et
stocker ces résultats.
Ce logiciel est fourni avec l’appareil.
OPM5 en valise d’insertion...
Retrouvez aussi cet appareil en valise
d’insertion selon version :
Photomètre OPM5-4D Store (Diode Filtered InGas +26 dB / -50 dB) - FC
Plus d’infos...
MTSI-04-000025
• Avec Source LED/LASER OLS4
dans la valise d’insertion SMLP5-5
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
295
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Logiciel WinTest
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Photomètre
OLP-55
L’OLP-55 Smart Optical Power Meter est un mesureur de puissance optique
évolutif ultra performant pour le test, l’installation et la maintenance des
câbles et des réseaux Monomodes et Multimodes.
Caractéristiques
• Construction robuste, anti-choc et anti-éclaboussure pour utilisation sur terrain avec cache anti-poussière pour l’interface optique
• Jusqu’à 900 longueurs d’ondes calibrées
• Écran (128 x 64 points) retro-éclairé montrant jusqu’à 3 mesures simultanément
• Fonction Auto-lambda pour détecter automatiquement la longueur d’onde afin d’accélérer le test et
d’éviter les erreurs de réglage de l’appareil
• Fonctions TWINtest et TRIPLEtest pour exécuter des tests simultanés à plusieurs longueurs d’onde
• Détecteur de réflexion réduisant les multiples réflexions entre l’adaptateur et la photodiode, augmentant ainsi la précision (adaptateur BN 2014/00.xx)
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Navigation conviviale par menu
• Commande de mise sous/hors tension (désactivation après 20 min)
• Interface de télécommande (USB esclave) pour contrôle à distance et génération facile de rapports
basés sur Microsoft Excel™
• Système de gestion de l’alimentation unique sur le marché offrant 4 moyens différents d’alimenter
l’instrument
• Démarrage rapide ne nécessitant aucun temps de préchauffage et réduisant la durée des tests
Application
Produit intelligent à capacité de mesure supérieure permettant de tester tous les signaux et systèmes
optiques, y compris les réseaux à large bande, les réseaux optiques passifs et le Gigabit Ethernet. Conçu
pour les tests FTTx.
Données techniques
Gamme de longueur
d’onde réglage
780 à 1650 nm par
incréments de 1 nm
Nombre de longueur
d’onde étalonnées
870
Photodiode
Germanium (GE)
Type de fibre
9/125 à 100/140 µm
Gamme d’affichage
-70 à +20 dBm
Niveau maximal admis +20 dBm
MATÉRIELS ACTIFS
Incertitude
intrinsèque(1)
± 0,13 dB (± 3%)
-60 à +18 dBm
Incerti850 nm ± 0,25 dB ± 0,8 nW
tude de
1300, 1310 nm ± 0,2 dB ± 0,2 nW
mesure
1550 nm ± 0,4 dB ± 0,2 nW
totale
1625 nm ± 1,5 dB (tip.) ± 0,6 nW
Détection de modulation
(détection de fibre)
270 Hz,
1 kHz,
2 kHz
Détection
Auto-lambda (λ)
850 nm
à 1650 nm
(1) Dans les conditions de référence : -20 dBm (CW),
1310 nm ± 1 nm, 23°C ± 3K, jusqu’à 75% d’humidité
relative, fibre de test de 9 à 50 µm avec connecteur DIN
Alimentation
Affichage
4 piles sèches Mignon/AA, 1,5 V ou
4 accumulateurs NiMH rechargeables Mignon/
AA, 1,2 V
Écran graphique résolution de 128 × 64
points, affiche jusqu’à trois valeurs de puissance simultanément
Autonomie
> 100 h
sur piles sèches
Résolution
0,01 dB/0,001 µW
Résultats en
dBm, dB, mW, µW
Rétro-éclairage
Activable/désactivable
via un touche séparée
Économie
d’énergie
des piles/
accumulateurs
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
Plus d’infos...
Compatibilité électromagnétique
Fonctionnement sur secteur via l’adaptateur
AC séparé - Fonction intégrée de recharge rapide des accumulateurs (2 heures)
Selon norme IEC 61326 (conformité CE)
Mémoire
Température ambiante
Étalonnage
Intervalle recommandé
3 ans
Mémoire de données
1000 résultats
de mesure
Gamme nominale
d’utilisation
de +10°C à +55°C
Lecture de données/
télécommande
Via l’interface
USB esclave
Stockage/transport
de +40°C à +70°C
Mémoire de données
(option)
Via l’interface
USB maître
Connecteur optique
Adaptateur interchangeable pour mesures sur
des connecteurs avec surface terminale biseautée ou plane
Connect. 2,5 mm
FC, ST, SC, DIN, E2000
Connect. 1,25 mm
LC, MU adapter
Photomètre OLP-55 780 à 1650 nm ajustable au pas de 1 nm
296
L’appareil se met automatiquement hors tension après
env. 20 minutes (cette fonction peut être désactivée)
MTSI-04-100055
Le kit de base comprend :
• L’OLP-55
• 1 adaptateur interchangeable
• 4 piles sèches Mignon/AA de 1,5 V
• 1 notice d’utilisation
• 1 logiciel d'exploitation OFS-355
• 1 housse MT-1S
Dimensions (mm)
H 195 x L 95 x P 60
Poids 500 g environ
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
SUPPORTS DE TRANSMISSION
OLP-57
Photomètre
L’OLP-57 Smart Selective Optical Power Meter for FTTx/PON est un mesureur
de puissance optique sélectif ultra performant pour le test d’installation et de
maintenance des systèmes FTTx/PON.
Caractéristiques
• Le premier testeur compatible BPON/EPON/GPON
• Mesureur de puissance FTTX sélectif avec mode Passant, capable de mesurer simultanément aux 3
longueurs d’onde 1490, 1550 et 1310 nm dans un système FTTx/PON
• Analyse aisée avec indication bon/mauvais grâce aux multiples seuils configurables par l’utilisateur
pour chaque longueur d’onde (10 groupes de paramètres prédéfinis)
• Écran rétro-éclairé, affichant simultanément tous les paramètres de mesure aux 3 longueurs d’onde
• Transfert de données par interface USB
• Mode Burst pour 1310 nm dans le sens montant
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Nombreuses longueurs d’onde d’étalonnage assurant la plage de performances
la plus élevée du marché
• SMARTStar, une interface graphique rapide, simple et conviviale
• SMARTEnergy, un système de gestion d’alimentation économique
• SMARTBag, une housse pour transporter l’appareil en toute sécurité
et l’utiliser en gardant les mains libres
• Port USB pour la commande à distance ainsi que pour générer
et analyser facilement des rapports de mesure sous Microsoft Excel™
• Traçabilité des mesures conforme aux normes internationales et garantissant une précision élevée
• Construction robuste, anti-choc et anti-éclaboussure pour l’utilisation sur le terrain
• Démarrage rapide ne nécessitant aucun temps de préchauffage, diminuant la durée des tests
Application
Son mode Passant permet d’effectuer simultanément des mesures sur la fibre aux 3 longueurs d’onde
1490 et 1550 nm dans le sens descendant, et 1310 nm dans le sens montant. La voie 1310 nm garantit
des mesures de puissance correctes sur les signaux PON montants en rafale.
Caractéristiques générales
Mesure de 1310 nm (sens montant)
Mémoire
Bande passante
1260 à 1360 nm
Isolation des bandes
1490 nm > 50 dB
1550 nm > 50 dB
Capacité
d’enregistrement
Niveau
d’entrée max. admis
+17 dBm
Gamme de mesure
+10 à -35 dBm
Exportation de
via l’interface USB
données/télécommande
Caractéristiques générales
Mesure de 1490 nm (sens descendant)
Bande passante
1480 à 1500 nm
Isolation des bandes
1550 nm > 50 dB
1310 nm > 50 dB
Niveau
d’entrée max. admis
+15 dBm
Gamme de mesure
+10 à -50 dBm
Mesure de 1550 nm (sens descendant)
Bande passante
1490 nm > 50 dB
1310 nm > 50 dB
Isolation des bandes
1530 à 1570 nm
Niveau
d’entrée max. admis
+26 dBm
Gamme de mesure
+26 à -50 dBm
Affichage
écran graphique
éclairé, résolution
128 × 64 points
Résultats affichés en
dBm, dB, mW, µW
OK/échec
Résolution (6)
0,01 dB / 0,001 µW
Rétro-éclairage
OUI
Interface optique
Type de fibre
9/125 µm
Adaptateur de connecinterchangeable
teur optique
Connect. 2,5 mm
FC, ST, SC, DIN
Connect. 1,25 mm
LC, adaptateur MU
Mignon (AA) 1,5 V
ou 4 accumulateurs NiMH
Mignon (AA) 1,2 V
rechargeables
Autonomie
sur
piles
>60 h(7)
sèches Mode large bande
Mode Rafale
>35 h
Économie d’énergie des piles/accumulateurs :
l’appareil se met automatiquement hors tension après environ 20 minutes (cette fonction
peut être désactivée)
Fonctionnement sur secteur via l’adaptateur
AC séparé
Fonction intégrée de recharge rapide des accumulateurs (2 h)
Alimentation externe de 12 V CC via un adaptateur AC
Compatibilité électromagnétique
Selon normes EN 50081-1 et EN 50082-1
(conformité CE)
Étalonnage
Incertitude
(2,3,4)
intrinsèque
± 0,5 dB
PDL
<± 0,25 dB
Température ambiante
Linéarité
± 0,06 dB
Affaiblissement
(2,4)
d’insertion
Gamme
nominale d’utilisation
-10°C à +55°C
<1,5 dB
Stockage et transport
-40°C à +70°C
(2,5)
4 piles sèches
Intervalle recommandé : 3 ans
est définie en tant que rejet de signaux voisins par rapport au signal de mesure.
Dans les conditions de référence : à 23 °C ± 3°, longueurs d’onde 1310/1490/1550 nm ± 2 nm.
A - 7 dBm, hormis l’incertitude du connecteur d’entrée.
Avec connecteur DIN.
De +15 à -30 dBm à 1490 nm,1550 nm
de +10 à -20 dBm à 1310 nm sens montant
de+10 à -40 dBm en mode large-bande (versions 2289/04 et 2289/24)
(6) Pour une puissance > -40 dBm
(7) Versions 2289/04 et 2289/24
Le kit de base comprend :
•
•
•
•
•
L’OLP-57
2 adaptateurs interchangeables
4 piles sèches Mignon/AA, de 1,5 V
1 notice d’utilisation
1 housse MT-1S
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
Photomètre FTTx OLP57 - smart class
Plus d’infos...
Dimensions (mm)
MTSI-04-100057
H 195 x L 95 x P 60
Poids 500 g
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
297
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Précision de mesure
Alimentation
1000 résultats de
mesure
MATÉRIELS ACTIFS
Caractéristiques sélectives
en longueur d’onde pour FTTx(1)
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Source LED
OLS1-Dual
L’OLS1-Dual est un appareil économique et pratique qui, associé à un récepteur optique, permet d’effectuer des mesures d’atténuation (perte d’insertion) sur un câble ou un cordon à fibres Multimodes. La sortie LED est
stabilisée afin d’assurer une grande précision de mesure.
Caractéristiques
•
•
•
•
Robuste et compacte
Très simple d’utilisation grâce à un bouton unique
Deux longueurs d’onde sur un port unique
Émission d’une longueur d’onde ou des deux en simultanées
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Offre des fonctionnalités inédites permettant de faciliter et d’accélérer les mesures
• Un seul port pour les tests à 850 et 1300 nm, évitant ainsi toutes les connexions / déconnexions et les
procédures de nettoyage
• Contrôle simple grâce à deux boutons : un marche/arrêt et un sélecteur de longueur d’onde
• Fonction WaveID permettant l’identification automatique de la longueur d’onde émise : le récepteur
associé à la source reconnaît les longueurs d’ondes émises et effectue automatiquement les mesures
correspondantes
• Trois modes de fonctionnement : émission continue, WaveID unique et WaveID double
• Les indicateurs [Active Output], [Battery] et [External Power] permettent d’identifier le mode de fonctionnement de l’appareil, le niveau des piles et
la présence de l’alimentation externe. Le port de
sortie est équipé d’un adaptateur SC amovible
(FC & ST disponibles) permettant un nettoyage
facile.
• Fonctionne sur piles AA, en option sur pack
NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
• Autonomie importante
• Garantie 3 ans
Le kit de base comprend :
Application
Permet les tests de fibres multimodes LAN.
La sortie 1300 nm peut aussi être utilisée pour
tester les fibres monomodes LAN.
•
•
•
•
•
La source OLS1-Dual
1 coque de protection
2 piles AA
Notice d’utilisation
1 sacoche de transport
Données techniques
OPTIQUES
MATÉRIELS ACTIFS
Longueur d’onde (nm)
850 ±30
1300 +50/-10
Largeur spectrale (nm)
5 nm
3 nm
Type d’émetteur
LED Classe 1 (IEC 60825-1)
Puissance (dBm)
> -20
Connecteur de sortie
SC (FC & ST disponibles nous consulter)
Stabilité
± 1dB / 8 hrs
Dimensions (mm)
H 140 x L 81 x P 38
Poids 290 g
Fonction WaveID
GÉNÉRALES
Alimentation
2 piles AA, en option NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
Autonomie
30 heures
T° de fonctionnement
de -10°C à +50°C
T° de stockage
de -30°C à +60°C
Humidité relative
de 0 à 90% sans condensation
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
MTSI-03-100010
Source OLS1 850/1300 nm
Autres produits associés
Photomètre
OPM4
p. 294
298
Photomètre
OPM5
p. 295
Plus d’infos...
Pince de détection
de trafic FID-26R
p. 313
Jarretières
Monomodes et Multimodes
p. 135 et 137
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
OLS2-Dual
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Source LASER
L’OLS2 est un appareil économique et pratique qui, associé à un récepteur
optique, permet d’effectuer des mesures d’atténuation sur fibres Monomodes.
La sortie laser est stabilisée afin d’assurer une grande précision de mesure.
Caractéristiques
COMPOSANTS PASSIFS
• Robuste et compacte
• Puissance de sortie ajustable
• Deux longueurs d’onde sur un port unique
• Émission d’une longueur d’onde ou des deux
en simultanées (signal continu ou modulé)
• Offre des fonctionnalités inédites permettant
de faciliter et d’accélérer les mesures
• Un seul port pour les tests à 1310 et 1550 nm
(ou 1550 et 1625 nm), évitant ainsi toutes les
connexions / déconnexions et les procédures de
nettoyage
• Contrôle simple par un nombre limité de boutons
• Quatre modes de fonctionnement : émission
continue, WaveID unique, WaveID double, et
modulation.
Particularités
• Les indicateurs [Active Output], [Tone], [Battery] et [External Power] permettent d’identifier le mode
de fonctionnement de l’appareil, le niveau des piles et la présence de l’alimentation externe
• Port de sortie équipé d’un adaptateur SC amovible (FC & ST disponibles) permettant un nettoyage
facile
• Fonction WaveID permettant l’identification automatique de la longueur d’onde émise : le récepteur
associé à la source reconnaît les longueurs d’ondes émises et effectue automatiquement les mesures
correspondantes
• Modulations 270, 330, 1000 et 2000 Hz
• Fonctionne sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
• Autonomie importante
• Garantie 3 ans
Application
Le kit de base comprend :
Données techniques
OPTIQUES
Longueur d’onde (nm)
1310 ±20
Largeur spectrale (nm)
1550 ±20
•
•
•
•
•
La source OLS2
1 coque de protection
2 piles AA
Notice d’utilisation
1 sacoche de transport
MATÉRIELS ACTIFS
Permet les tests de fibres monomodes.
Identification des fibres possible avec la pince de détection de trafic FID-26R.
5 nm
Type d’émetteur
Laser Classe 1 (FDA21 CFR 1040.10 et 1040.11, et IEC 60825-1)
Puissance (dBm)
0 ajustable ±2
Connecteur de sortie
SC (FC & ST disponibles nous consulter)
Stabilité
± 0,1 dB / 1 hr ± 0,15 dB / 8 hrs
Dimensions (mm)
H 140 x L 81 x P 38
Poids 290 g
GÉNÉRALES
Alimentation
2 piles AA, en option NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
Autonomie
Typique 120 heures
T° de fonctionnement
de -10°C à +50°C
T° de stockage
de -30°C à +60°C
Humidité relative
de 0 à 90% sans condensation
Plus d’infos...
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
MTSI-03-100020
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
299
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Source OLS2 1310 / 1550 nm - 0 dBm
Fonction WaveID
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Source LED/LASER
OLS4
L’OLS4 est un appareil économique et pratique qui, associé à un récepteur
optique, permet d’effectuer des mesures d’atténuation sur fibres multimodes
et monomodes.
Les sorties LED et Laser sont stabilisées afin d’assurer une grande précision
de mesure.
Caractéristiques
•
•
•
•
•
•
Robuste et compact
Deux longueurs d’onde sur un port unique
Puissance de sortie ajustable
Émission d’une longueur d’onde ou des deux en simultanées
Fonction WaveID
Modulations 270, 330, 1000 et 2000 Hz (monomode)
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Offre des fonctionnalités inédites permettant de faciliter et d’accélérer les mesures
• Deux ports : le premier pour les tests à 850 et 1300 nm et le second pour les tests à 1310 et 1550 nm,
évitant ainsi toutes les connexions / déconnexions et les procédures de nettoyage
• Contrôle simple par un nombre limité de boutons
• Fonction WaveID permettant l’identification automatique de la longueur d’onde émise : le récepteur
associé à la source reconnaît les longueurs d’ondes émises et effectue automatiquement les mesures
correspondantes
• Quatre modes de fonctionnement : émission continue, WaveID unique, WaveID double, et modulation
• Les indicateurs [Active Output], [Battery] et [External Power] permettent d’identifier le mode de fonctionnement de l’appareil, le niveau des piles et la présence de l’alimentation externe. Les ports de sortie
sont équipés d’un adaptateur SC amovible (FC & ST disponibles) permettant un nettoyage facile.
• Fonctionne sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
• Autonomie importante
• Garantie 3 ans
Le kit de base comprend :
• La source OLS4
• 1 coque de protection
• 2 piles AA
• 1 notice d’utilisation
• 1 sacoche de transport
Application
Permet les test de fibres multimodes et monomodes.
Identification de fibres monomodes possible avec la pince de détection de trafic FID-26R.
Données techniques
OPTIQUES
Port Multimode
Port Monomode
Longueur d’onde (nm)
850 ±30
1300 -10/+50
1310 ±20
1550 ±20
Largeur spectrale (nm)
40
120
5
5
MATÉRIELS ACTIFS
Type d’émetteur
LED Classe 1 (IEC 60825-1)
Laser Classe 1 (FDA21 CFR
1040.10/1040.11, IEC 60825-1)
Puissance (dBm)
>-20
0
Connecteur de sortie
Stabilité
GÉNÉRALES
SC (FC & ST disponibles nous consulter)
±0,1 dB / 8hrs
±0,15 dB / 8hrs
Port Multimode
Port Monomode
Alimentation
2 piles AA, en option NiMH ou adaptateur secteur
Autonomie typique
30 heures
Dimensions (mm)
H 140 x L 81 x P 38
Poids 290 g
Fonction WaveID
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
120 heures
T° de fonctionnement
de -10 à +50°C
OLS4 en valise d’insertion...
T° de stockage
de -30 à +60°C
Retrouvez aussi cet appareil :
Humidité relative
de 0 à 90% sans condensation
MESURES et
Mesures
ET outillages
OUTILLAGES
Source OLS4 850/1300 & 1310/1550 nm
• Version Source LED/LASER OLS4
avec le Photomètre OPM4
dans la valise d’insertion SMLP4-4
MTSI-03-100040
• Version Source LED/LASER OLS4
avec le Photomètre OPM5
dans la valise d’insertion SMPL5-5
Autres produits associés
Pince de détection
de trafic FID-26R
p. 313
300
Plus d’infos...
Valise d’insertion
SMLP4-4
p. 304
Valise d’insertion
SMLP5-5
p. 304
Photomètre
OPM4
p. 294
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
Photomètre
OPM5
p. 295
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
OLS7-FTTH
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Source LASER
Les testeurs de source OLS7-FTTH sont utilisés avec un photomètre pour
effectuer des mesures de pertes d’insertion sur les liens optiques Monomodes.
Utilisés avec une pince de détection de trafic, ils permettent de réaliser l’identification de la fibre sur un câble ou un réseau.
La source OLS7-FTTH est spécialement conçue pour le test des flux montants
et descendant (1310 nm et 1490/1550 nm) dans les architectures de réseaux
FTTH.
Caractéristiques
COMPOSANTS PASSIFS
• Compact, solide, portable et léger
• Trois longueurs d’onde sur un seul port optique 1310/1490/1550 nm ou 1310/1550/1625
nm selon votre application
• Identification en triple longueur d’onde, en
double longueur d’onde, ou en longueur unique,
CW et tonalité modulée
• Sortie laser stabilisée pour assurer des résultats de test en tous points conformes au TIA/
EIA
• Indicateur de niveau de charge de batterie
• Tonalité en 270 Hz, 330 Hz, 1 KHz et 2 KHz
• Traçabilité N.I.S.T
Particularités
• Économique, simple à utiliser
• Longue autonomie de batterie, pack batterie NiMH chargeur/adaptateur rechargeable AC (en option)
• Longueur d’onde pouvant être transmise en WAVE ID (2 en mode alternatif et 3 en mode séquentiel)
• Sorties équipées d’adaptateurs UCI démontables pour permettre une inspection et un nettoyage des
connecteurs
Application
OPTIQUES
OLS7-FTTH
Longueur d’onde (±20 nm)
1310 nm
1490 nm
1550 nm
5 nm
3 nm
5 nm
Largeur spectrale (nm)
Type d’émetteur
Laser, Classe 1 (FDA 21 CFR 1040.10 et 1040.11)
Puissance (dBm)
- 5 dBm (typique) en 9/125 FO
Connecteur de sortie
SC (FC, ST ou LC disponibles)
Dimensions (mm)
± 0.05 dB / 1 hr
± 0.1 dB / 8 hrs
Stabilité
Tonalité de sortie
H 140 x L 81 x P 38
Poids 300 g
270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
GÉNÉRALES
OLS7-FTTH
Alimentation
2 piles AA, en option NiMH rechargeable ou adaptateur secteur
Autonomie typique
85 heures
T° de fonctionnement
de -10°C à +50°C
T° de stockage
de -30°C à +60°C
Humidité relative
Plus d’infos...
Fonction WaveID
Cette fonction permet de transmettre
l’information de la ou des longueurs
d’onde émises.
de 0 à 90% sans condensation
Source OLS7 FTTH 1310/1490/1550 nm -5 dBm
• La source OLS7-FTTH
• 1 socle de protection en caoutchouc
• Les piles AA
(batteries rechargeables NiMH
ou adaptateur AC en option)
• 1 guide d’utilisation
• 1 sacoche de transport
MTSI-03-100070
MATÉRIELS ACTIFS
Données techniques
Le kit de base comprend :
Le récepteur associé équipé de cette
fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les
mesures appropriées.
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
301
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Permet les tests sur les PON (Passive Optical Network), la certification de liaison suivant les standards
TIA/EIA, l’identification de fibre optique avant intervention par tonalité modulée et le raccordement de
fibres, re-routage, etc...
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Source
ELS-100-XX
L’ELS-100 est une source optique à longueurs d’onde multiples.
Elle procure une excellente stabilité et une haute précision de mesure pour
trois longueurs d’onde Monomodes ou deux longueurs d’onde Multimodes. Elle
est le complément parfait du Wattmètre EPM-100 FiberBasix lorsqu’il est question de mesurer l’atténuation dans les liens de fibre optique.
Caractéristiques
• Instrument portatif économique et
robuste, pour un rendement fiable
• Interface hautement conviviale,
pour des tests sans erreur
• Connecteurs interchangeables,
pour une grande souplesse d’utilisation
• Principalement adapté aux tests et au
dépannage de réseaux de fibre optique
situés à l’intérieur des bâtiments
Particularités
COMPOSANTS PASSIFS
• Combine jusqu’à quatre longueurs d’onde
• Disponible selon quatre configurations spécifiques :
- ELS-100-12D :
Source LED
850/1300 nm
(62.5/125 μm)
- ELS-100-23BL :
Source LASER
1310/1550 nm
(9/125 μm)
- ELS-100-235BL :
Source LASER
1310/1490/1550 nm (9/125 μm)
- ELS-100-12D-23BL : Regroupe les fonctionnalités du ELS-100-12D et du ELS-100-23BL
• Permet de mesurer avec précision l’atténuation des signaux lors de l’installation de câbles de fibre
optique
Application
Conçu pour les tests FTTx.
Il permet de tester les trois longueurs d’onde recommandées par l’ITU-T (G.983.3) en matière de réseaux
optiques passifs PON les réseaux (1310 nm, 1490 nm et 1550 nm).
Données techniques
Modèle(1)
ELS-100-12D
ELS-100-23BL
ELS-100-235BL
Longueur d’onde centrale (nm)
850 ± 25
1300 +50/-10
1310 ± 20
1550 ± 20
1310 ± 20
1490 ± 10
1550 ± 20
50/135
≤5
≤5
≥ -18
≥ -18 (62,5/125 μm)
≥1
≥1
≥1
≥ -4,5
≥ -3
± 0,10
± 0,10
± 0,10
55
50
45
1
1
1
(2)
Largeur spectrale
(nm)
Puissance de sortie (dBm)
(3)
Stabilité de puissance
(dB)
8 heures
Durée de la pile (heures)
(typique)
MATÉRIELS ACTIFS
Garantie et intervalle d’étalonnage
recommandé (années)
Le kit de base comprend :
• La source ELS-100 (12D, 23BL,
235BL ou 12D-23BL selon modèle)
• 1 guide de l’utilisateur
• 1 certificat d’étalonnage
• 1 chargeur-adaptateur c.a.
• 1 adaptateur de connecteur
• 3 piles AA
• 1 dragonne
• 1 jeu de tampons
de nettoyage à l’alcool
Dimensions (mm)
H 185 x L 100 x P 55
Poids 400 g
GÉNÉRALES
T° de fonctionnement
de -10 °C à 50 °C
T° de stockage
de -40 °C à 70 °C
Humidité relative
de 0 % à 95 % sans condensation
Norme de sécurité
21 CFR 1040.10 et IEC 60825-1:1993+A1:1997+A2:2001:
Produit Laser de Classe 1M
(1) Toutes spécifications valides à 23 °C ± 1 °C, avec un connecteur FC.
(2) Moyenne quadratique pour les LASERS et largeur à mi-hauteur pour les LED; valeurs typiques pour les LED.
(3) Après un réchauffement de 15 minutes ; exprimée comme étant ± la moitié de la différence entre les valeurs maximales
et minimales mesurées durant la période, avec un connecteur APC pour le wattmètre.
Nous consulter
Source LED ELS-100-12D MM - 850/1300
MESURES et
Mesures
ET outillages
OUTILLAGES
MTSI-03-000123
Source LASER ELS-100-23BL SM - 1310/1550
Source LASER ELS-100-235BL SM - 1310/1490/1550
Nous consulter
Source LED/LASER ELS-100-12D-23BL MM/SM - 850/1300 - 1310/1550
Nous consulter
ELS-100 en valise d’insertion...
Retrouvez aussi cet appareil en valise
d’insertion selon version :
• Source LASER ELS-100-23BL
avec le Photomètre EPM-102
dans la valise d’insertion FBK-102
Voir page 305
• Source LED/LASER ELS-100-12D23BL avec le Photomètre EPM-102
dans la valise d’insertion FBK-103
Voir page 305
Autres produits associés
Photomètre/Wattmètre EPM-102
p. 292
302
Valise d’insertion
FBK-102
p. 305
Plus d’infos...
Valise d’insertion
FBK-103
p. 305
Jarretières
Monomodes et Multimodes
p. 135 et 137
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Autres mesures optiques
FVA-60B
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Atténuateur variable
Le FVA-60B est un atténuateur variable de réseaux optiques utilisé pour des
mesures de BER, des recettes de système de transmission, sur le terrain ou
en laboratoire. Les composants optiques de haute qualité font du FVA-60B un
standard pour les performances et l’adaptabilité.
Caractéristiques
•
•
•
•
Simulation précise de perte de signal
Return loss (Réflectance) supérieur à 40dB
Interface RS232 pour appli. propriétaires
Atténuation jusqu’à 70 dB
• Perte d’insertion typique 2,5 dB
• Interface aux standards universels
• Séquence d’atténuation automatique
en mode programme
• Totale flexibilité
• 3 modes d’atténuation disponibles :
Absolu (incluant la perte d’insertion) / Relatif (en référence 0.00 dB) / X+b (valeurs arbitraires)
• Séquence d’atténuation automatique programmable : Cycle de séquences répétables jusqu’à 60 pas
d’atténuations avec une pause de 1 seconde ou jusqu’à 60 heures en une fois. Ce mode programme est
particulièrement intéressant pour accélérer les tests de BER.
• 14 longueurs d’onde disponibles permettant de s’adapter à vos sources de longueurs d’onde jusqu’à
10 nm pour une meilleure précision
• Vitesse de scan variable permettant de scanner la gamme d’atténuation complète à quatre vitesses
différentes en fonction des tailles de pas d’atténuation sélectionnés (0,05, 0,20 ou 1,00 dB par pas y
compris des pas d’atténuation variable)
• Possibilité de commande à distance : Vous pouvez piloter le FVA-60B depuis votre PC en utilisant l’interface RS232 et ses commandes. Les solutions logicielles sont adaptées à vos besoins de test.
• Trois possibilités d’alimentation pour une grande autonomie
• Le FVA-60B propose 3 solutions d’alimentation complémentaires : 1 batterie rechargeable NiCd / 1 pile
alcaline 9V pour le backup / 1 chargeur/adaptateur AC pour utilisation en continu
• La technique de calibration assistée par ordinateur lui assure des caractéristiques remarquables :
Linéarité ±0,15 dB de 2,5 à 70 dB / Résolution 0,05 dB / Répétabilité ±0,10 dB
Application
Utilisation sur le terrain et en laboratoire.
Ces excellentes caractéristiques en font l’appareil de
choix pour de nombreuses applications.
Le FVA-60B offre de nombreuses possibilités de tests
en manuel ou en automatique :
• BER test
• Test et validation de systèmes
• Analyse de marge optique
• Simulation de perte de signal
• Application de RetD et mesures terrain
• Vérification et calibration de puissance mètre
Long. d’onde de calibration (nm)
Atténuation maximum (dB)
9/125
Répétabilité
1310/1550
Typique (dB)
±0,03
Maximum (dB)
±0,10
70
(2,3)
Perte d’insertion
Return loss
Typique (dB)
Maximum (dB)
3,5
Maximum (dB)
Résolution (dB)
0,05
(dB)
de 0 % à 95 % sans
condensation
Alimentation
Chargeur AC, NiMH
(de 5 à 25 heures
selon usage)
Piles alcalines 9V
(de 3 à 10 heures
selon usage)
Vitesse
De 0 à 70 dB
en 10 secondes
au maximum de scan
(2)
2,5
(4)
de -30 °C à 70 °C
Humidité relative
FVA-60B-B
Type de fibre(µm)
Linéarité
T° de stockage
45
40
(5)
Puissance d’entrée max
(dBm)
15
Monomode (nm)
±0,15
(1)
(2)
(3)
(4)
À température ambiante 23°C ±2°C.
À 1310 nm et 1550 nm pour fibre Monomode ; À 850 nm et 1300 nm pour fibre Multimode.
Avec connecteurs FC/UPC pour fibre Monomode et FC/PC pour fibre Multimode.
Avec longueurs d'onde calibrées, en utilisant une source avec 0,002 db de stabilité (source précise de ±0,5 nm)
et jusqu'à 50 dB d'atténuation.
(5) Valeur typique. L'exposition prolongée à une puissance maximum risque d'endommager l'appareil.
Atténuateur variable FVA-60B-B - Monomode - 9/125
Plus d’infos...
14 longueurs d’onde
parmi lesquelles 2 peuvent être choisies
pour un passage rapide de l’une à l’autre
MTSI-09-000010
1280,
1320,
1530,
1570,
MATÉRIELS ACTIFS
T° de fonctionnement de -10 °C à 50 °C
(1)
FVA-60B-B
Typique (dB)
GÉNÉRALES
1290, 1300, 1310,
1330, 1340, 1520,
1540, 1550, 1560,
1580
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Données techniques
Le kit de base comprend :
• Le FVA-60B
(-B, -C ou -D selon version)
• 1 interface série RS232 (fournie
avec câble et soft d’application)
• 1 chargeur/adaptateur AC
• 1 pile alcaline 9V
• 1 mallette et 1 housse de transport
• 1 bandoulière d’épaule
• 1 manuel d’utilisation
• 1 certificat de conformité
COMPOSANTS PASSIFS
Particularités
Dimensions (mm)
H 220 x L 110 x P 50
Poids 750 g
2,5 kg (malette)
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
303
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Valise d’insertion
SMLP4-4
La valise d’insertion SMLP4-4 est composée du Photomètre OPM4 et de la
Source LED/LASER OLS4.
Kit optique Multimode/Monomode intégrant une source qui délivre 4 longueurs d’onde du 850 au
1550 nm, un photomètre OPM4 et une sacoche de transport convient parfaitement aux tests des
réseaux de fibres Monomodes et Multimodes.
La source OLS4 est utilisée avec un photomètre pour effectuer des mesures de pertes d’insertion
sur les liens optiques Monomodes et Multimodes
Les 4 longueurs d’onde disponibles 850, 1300, 1310 et 1550 nm peuvent émettre individuellement
en mode continu CW ou en modulation selon le besoin de l’utilisateur (sortie Monomode).
Les deux ports optiques sont munis d’adaptateurs démontables sans outil permettant ainsi d’être
vérifiés et nettoyés.
La source optique OLS4 offre une autonomie importante sur piles et peut être également utilisée sur
secteur (adaptateur/chargeur secteur en option).
Le photomètre OPM4 comporte une fonction de reconnaissance automatique de la longueur d’onde et se
cale sur la bonne quand il est utilisé avec la source optique OLS4.
Les mesures de puissance peuvent être affichées en dBm ou en µW, la perte d’insertion en dB.
Le récepteur optique du wattmètre optique accepte une variété d’adaptateurs couvrant une grande partie
des exigences du terrain.
COMPOSANTS PASSIFS
Le photomètre OPM4 et la source OLS4 est aussi étalonné et raccordé aux étalons internationaux du
N.I.S.T.
Valise d’insertion SMLP4-4 pour test MM/SM (source + récepteur)
Valise d’insertion
MTSI-05-000208
Le kit de base comprend :
•
•
•
•
Le photomètre OPM4
La source optique LED/LASER OLS4
1 câble de raccordement
1 mallette de protection
SMLP5-5
La valise d’insertion SMLP5-5 est composée du Photomètre OPM5 et de la
Source LED/LASER OLS4.
Kit optique Multimode/Monomode intégrant une source qui délivre 4 longueurs d’onde du 850 au
1550 nm, un photomètre OPM5 et une sacoche de transport convient parfaitement au test des
réseaux de fibres optiques Monomodes et Multimodes.
MATÉRIELS ACTIFS
Les appareils de mesure composant ce kit sont étalonnés selon les prescriptions du Laboratoire de
contrôle américain N.I.S.T. et raccordés à ses étalons de référence.
La source optique OLS4 comporte les longueurs d’onde 850/1300 nm et 1310/1550 nm.
Elles peuvent émettre individuellement en mode continu CW ou en modulation selon le besoin de
l’utilisateur (sortie monomode).
Les deux ports optiques sont munis d’adaptateurs démontables sans outil permettant ainsi d’être
vérifiés et nettoyés.
Le photomètre OPM5 comporte une fonction de reconnaissance automatique de la longueur d’onde
et se cale sur la bonne quand il est utilisé avec la source OLS4.
Les mesures de puissance peuvent être affichées en dBm ou en µW, la perte d’insertion en dB.
Les valeurs mesurées peuvent être mises en mémoire (jusqu’à 500 enregistrements par longueur
d’onde) pour être déchargées ultérieurement sur PC pour analyse, impression et archivage.
Le récepteur optique du wattmètre optique accepte une variété d’adaptateurs couvrant une
grande partie des exigences du terrain.
Le kit SMLP5-5 est aussi étalonné et raccordé aux étalons internationaux du N.I.S.T.
MESURES et
Mesures
ET outillages
OUTILLAGES
Valise d’insertion SMLP5-5 pour test MM/SM (source + récepteur)
Le kit de base comprend :
MTSI-05-000210
•
•
•
•
Le photomètre OPM5
La source optique LED/LASER OLS4
1 câble de raccordement
1 mallette de protection
Autres produits associés
Photomètre
OPM4
p. 294
304
Photomètre
OPM5
p. 295
Plus d’infos...
Photomètre
EPM-102
p. 292
Source LED/LASER
OLS4
p. 300
Source LED et LED/LASER
ELS-100-XX
p. 302
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Photométrie
FBK-102
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Valise d’insertion
Les appareils de test FiberBasix sont des instruments portatifs qui vous permettent d’effectuer les tests fondamentaux quotidiens tout en respectant
votre budget. Ces solutions simples et sans tracas vous procurent ce qu’il
faut pour mesurer avec précision l’atténuation des signaux lors de l’installation de câbles de fibre optique.
La gamme FiberBasix-102 inclut deux instruments pratiques :
• La Source optique ELS-100-23BL, qui combine jusqu’à quatre longueurs
d’onde et qui est disponible selon quatre configurations spécifiques
• Le Wattmètre EPM-102, qui offre une grande précision et un mode Référence
• Instruments portatifs économiques et robustes, pour un rendement fiable
• Interface hautement conviviale, pour des tests sans erreur
• Connecteurs interchangeables, pour une grande souplesse d’utilisation
• Principalement adaptés aux tests et au dépannage de réseaux de fibre optique situés à l’intérieur des
bâtiments
Application
Conçus pour les tests FTTx.
Les appareils de test FiberBasix d’EXFO permettent de tester les réseaux optiques passifs (PON)
à 1310 nm, à 1490 nm et à 1550 nm, qui sont les trois longueurs d’onde recommandées
par l’ITU-T (G.983.3) en matière de réseaux PON.
Valise d’insertion FBK-102
(EPM-102 + ELS-100-23BL) 1310/1550 nm
• Le wattmètre EPM-102,
détecteur Ge
• La source optique ELS-100-23BL,
laser 1310/1550 nm (1 port)
• 1 câble de raccordement
• 1 mallette de protection
FBK-103
MATÉRIELS ACTIFS
Valise d’insertion
MTSI-05-000310
Le kit de base comprend :
COMPOSANTS PASSIFS
Caractéristiques
Les appareils de test FiberBasix sont des instruments portatifs qui vous permettent d’effectuer les tests fondamentaux quotidiens tout en respectant
votre budget. Ces solutions simples et sans tracas vous procurent ce
qu’il faut pour mesurer avec précision l’atténuation des signaux lors
de l’installation de câbles de fibre optique.
La gamme FiberBasix-103 inclut deux instruments pratiques :
• La Source optique ELS-100-12D-23BL, qui combine jusqu’à quatre longueurs d’onde et qui est disponible selon quatre configurations spécifiques
• Le Wattmètre EPM-102, qui offre une grande précision et un mode Référence
• Instruments portatifs économiques et robustes, pour un rendement fiable
• Interface hautement conviviale, pour des tests sans erreur
• Connecteurs interchangeables, pour une grande souplesse d’utilisation
• Principalement adaptés aux tests et au dépannage de réseaux de fibre optique situés à l’intérieur des
bâtiments
Application
Conçus pour les tests FTTx.
Les appareils de test FiberBasix d’EXFO permettent de tester les trois longueurs d’onde recommandées
par l’ITU-T (G.983.3) en matière de réseaux optiques passifs PON (1310 nm, 1490 nm et 1550 nm).
Valise d’insertion FBK-103
(EPM-102 + ELS100-12D-23BL) 850/1300 nm & 1310/1550 nm
Plus d’infos...
MTSI-05-000320
Le kit de base comprend :
• Le wattmètre EPM-102,
détecteur Ge
• La source optique
ELS-100-12D-23BL,
LED 850/1300 nm et
LASER 1310/1550 nm (2 ports)
• 2 câbles de raccordement
• 1 mallette de protection
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
305
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Caractéristiques
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Sonde Vidéo
FPS4
La sonde vidéo FPS4 est une sonde d’inspection de la fibre. Vous pouvez l’utiliser à
l’aide de votre ordinateur personnel, d’un
de nos testeurs EXFO ou de notre moniteur portatif
léger FIP-400. Choisissez la méthode qui vous convient.
Les connecteurs utilisés dans les réseaux optiques doivent toujours être propres et en bon état, ce qui
n’est guère aisé dans les réseaux extérieurs. Le meilleur moyen d’exécuter la tâche critique d’évaluation
de l’état des connecteurs est d’utiliser une sonde d’inspection de la fibre.
La sonde FPS4 vous permet d’inspecter rapidement et efficacement les bouts de fibre ainsi que les
connecteurs et de visualiser les résultats sur un écran haute résolution. Vous pouvez ensuite enregistrer
et archiver vos saisies d’images.
Applications
Connecteur sale
COMPOSANTS PASSIFS
• Inspection des câbles de raccordement
• Inspection des connecteurs dans les panneaux
de répartition
• Inspection de connecteurs monofibres : Compatible avec les connecteurs APC et UPC de 1,25
et 2,5 mm
• Inspection de connecteurs multifibres : Compatible avec les connecteurs-ruban mâle et
femelle, tels que les connecteurs APC et UPC
multifibres MTP
Sonde vidéo FP4S pour réflectomètre AXS-110
MTSI-14-800010
Kit d’adaptateurs pour férule de 1,25 mm
MTSI-20-001001
Kit d’adaptateurs pour férule de 2,5 mm
MTSI-20-001002
Adaptateur SC-APC
MTSI-20-001024
Progiciels pour
Connecteur propre
Dimensions (mm)
H 170 (sans embout protecteur)
H 200 (avec embout protecteur)
L 32 x P 32
Poids 200 g
AXS-110
Des logiciels spécifiques en fonction de vos besoins
d'applications.
MATÉRIELS ACTIFS
SK1
Ensemble SmartKit, comprenant la détection de macro-courbures, le seuil
succès-échec et la localisation de défauts.
SK2
Testeur IP : Effectuer des tests de réseau complets signifie également tester le niveau de service livré. L’option
de test IP du AXS-110 permet d’exécuter une vérification
de base du protocole Internet, ce qui facilitera les opérations de dépannage futures.
Logiciel SmartKit
SK3
Logiciel pour sonde d’inspection de la fibre.
MESURES et
Mesures
ET outillages
OUTILLAGES
Software Fast Report (PDF, Excel, HTML)
MTSI-14-900000
Software Pass/Fail - SK1
MTSI-14-900010
Software Pass/Fail - SK1+ Soft IP Testing - SK2 + Soft Vidéo - SK3
MTSI-14-900070
Software pour sonde vidéo - SK3
MTSI-14-900030
Autres produits associés
Moniteur FIP-400
pour sonde FPS4
p. 315
306
Plus d’infos...
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
Gagnez du temps sur le terrain
grâce aux fonctions d’analyse d’un
logiciel automatisé.
L’appareil fera le travail pour
vous.
Le progiciel comprend des fonctions
automatisées de localisation de
macro-courbures et de défauts ainsi
que des indicateurs succès-échec.
Il vous permet de visualiser tous les
résultats immédiatement et d’évaluer facilement l’état d’un lien d’une
fibre.
Grâce à une seule analyse, vous pouvez connaître la longueur de la fibre,
obtenir un diagnostic succès-échec
et déceler des macro-courbures.
Adaptateur/épissure temporaire
pour mesure sur fibre nue
p. 147
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
SUPPORTS DE TRANSMISSION
AXS-110
La série d’OTDR portatifs AXS-110 d’EXFO, permet de réaliser tous les tests
OTDR sur des liens ''courte distance''.
Grâce à la série AXS-110 d’OTDR, la caractérisation des fibres est maintenant
plus facile et plus rapide à effectuer. De plus, elle offre une convivialité sans
égal, même pour les techniciens ayant peu d’expérience dans les tests optiques ou de réflectométrie.
Caractéristiques
COMPOSANTS PASSIFS
• Compact, robuste et léger
• Caractérisation, grâce à un seul appareil
• Fibres mono et multimodes de 50 et 62,5 μm
• Convivialité optimale
• Tests complets à la pression d’une touche
• Localise les macro-courbures
• Flexibilité de connectivité totale
• Compatible avec module d’extension USB et
câble USB pour téléchargement de données
• Testeur complet pouvant être équipé de plusieurs options, dont wattmètre, localisateur visuel de défauts, sonde d’inspection de la fibre,
imprimante et testeur IP
• Existe en trois modèles :
- OTDR monomode AXS-110-SM : Pour réseaux FTTx,
d’accès et de télédistribution analogique
- OTDR multimode AXS-110-MM : Pour réseaux
d’entreprise, d’abonné et privé sur FO Multi. 50 et 62,5 μm
- OTDR omnifibre AXS-110-SM-MM : Pour fibres Mono.
et Multi. en réseaux d’entreprise et campus
Particularités
• Fonction FasTrace : tests complets à la pression d’une seule touche pour
une convivialité optimale • Grande capacité de mémoire (jusqu’à 500 résultats)
• Écran couleur transflectif, assurant la lisibilité sous exposition directe aux rayons du soleil
• Diagnostic plus facile et rapide grâce à l’analyse automatisée des résultats
• Fonctions d’analyse succès-échec et de localisation de macro-courbures automatisées conforme aux
normes de l’industrie telles que TIA 568c et IEEE 802.3ah
• Auto-zoom sur les événements • Plage dynamique la plus large dans l’industrie des OTDR portatifs
• Wattmètre optionnel afin de contre-vérifier la perte totale grâce au laser OTDR intégré en mode continu
Application
Optimisés pour tester les réseaux d’accès,
FTTx et LAN/WAN. La version omnifibre est
idéale pour tester les réseaux d’abonnés, privé
et d’entreprise. Vous pouvez tester les fibres
multimodes chez l’abonné ou les fibres monomodes entre abonnés avec un seul appareil afin
de maximiser le rendement du capital investi.
Permet aussi de tester à travers les coupleurs
à ports multiples (même les coupleurs 1 x 32),
idéals pour les réseaux optiques passifs (PON).
Données techniques(1)
Modèle
AXS-110-SM
AXS-110-MM
AXS-110-SM-MM
Longueur d’onde
1310/1550 nm
850/1300 nm
850/1300 nm
1310/1550 nm
32/30 dB
24/25 dB
24/25/32/30 dB
Multimode : 5, 10, 30, 100, 275, 1000 ns
Monomode : 5, 10, 30, 100, 275, 1000, 2500, 10 000 ns
Longueur d’impulsion
Résolution d’échantillonnage
(5)
Incertitude de distance
(m)
Plage de distance
L'OTDR AXS-110 (selon version)
2 batteries rechargeables
1 adaptateur/chargeur de batteries
1 notice d'utilisation
Zone morte d'événement(3)
(3)
0,8 m
Zone morte d’atténuation
3,5/4,5/4/4,5 m
Linéarité
±0,03 dB/dB
Seuil de perte
0,01 dB
Résolution de perte
0,01 dB
Points d’échantillonnage
Jusqu’à 64 000
Rafraîchissement typique
4 Hz
(en temps réel)
Capacité de stockage
500 traces
Temps de mesure
Configuré
par l’utilisateur
Multimode : 0,08 à 2,5 m / Monomode : 0,08 à 5,0 m
±(0,75 + 0,0025 % x distance + résolution d’échantillonnage)
Multimode : 0,1 à 40 km / Monomode : 0,65 à 260 km
(6)
•
•
•
•
Puissance stable de sortie
Multimode : –1,5 dBm / Monomode : -6,5 dBm
Localisateur visuel de défauts
(en option)
Émetteur laser, 650 nm ± 10 nm
Longueur d’onde continue
Psortie typique de 62,5/125 μm : 3 dBm (2 mW)
(1) Toutes spécifications valides à 23 °C ± 2 °C (73,4 °F ±3,6 °F) avec un connecteur FC/PC, sauf indication contraire.
(2) Plage dynamique typique avec l’impulsion la plus longue; calcul de moyenne sur trois minutes du rapport signal-bruit = 1.
Plage dynamique multimode pour les fibres de 62,5 μ m ; réduction de 3 dB avec les fibres de 50 μm. (3) Zone morte typique
pour une réflectance multimode inférieure à –35 dB et pour une réflectance monomode inférieure à –45 dB, en utilisant la plus
courte impulsion. (4) Pour un port multimode, les conditions d’injection contrôlées permettent de tester la fibre multimode de
50 μm et de 62,5 μm. (5) N’inclut pas l’incertitude causée par l’indice de la fibre. (6) La puissance typique est calculée à 1300
nm pour l’émission multimode et à 1500 nm pour l’émission monomode.
Réflectomètre AXS-110 - 1310/1550 nm - Monomode - SC
MTSI-14-012200
Réflectomètre AXS-110 - 850/1300 nm - Multimode - SC
MTSI-14-022200
Réflectomètre AXS-110 - 850/1300 & 1310/1550 nm - Mono/Multimode - SC
MTSI-14-032200
Valise souple de transport pour AXS-110
MTSI-14-900100
Plus d’infos...
Conditions d’injection(4) Classe CPR 1 ou 2
T° de fonctionnement
–18 °C à 50 °C
T° d’entreposage
40 °C à 70 °C
Humidité relative
0 % à 95 %
sans condensation
Puissance
Batteries Li-Ion
Autonomie
8 h en continu
Garantie
1 an
Dimensions (mm)
H 250 x L 125 x P 75
Poids 1 kg
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
307
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
(2)
Plage dynamique
Le kit de base comprend :
MATÉRIELS ACTIFS
Réflectomètre
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Modules pour
MTS-4000
Les modules pour MTS-4000 permettent de déterminer l'utilisation de la plate-forme MTS-4000. Ils existent en plusieurs
versions selon vos besoins. Nous vous proposons 3 modèles.
Caractéristiques communes
•
•
•
•
•
•
•
•
Détection automatique du trafic à la connection de la fibre
Détection automatique de la courbure
Module interchangeable sans outil
Premier OTDR à intégrer une fonction de tests de perte
Adaptateur optique de sortie FC, SC, DIN, LC (PC et APC) et ST (PC)
Sauvegarde : Bellcore / Telcordia (Version 1.1 et version 2.0)
Fichiers générés : .sor et .msor compatibles OFS-200
Logiciel : FiberCable pour édition de rapport de mesure
2
• Module E4126LM pour fibre monomode 1310/1550 nm
• Dynamique 34/32 dB à 1310/1550 nm
• Haute résolution et courte zone morte pour qualification de fibre
• Combinable avec les autres modules
(fonction Triple-Play, xDSL, test cuivre et puissance-mètre PON)
3
COMPOSANTS PASSIFS
• Module E4126MA pour fibre monomode 1310/1550 nm
•
•
•
•
Meilleur OTDR de sa catégorie avec une dynamique de 37/35 dB et haute résolution
Longueurs d'onde traditionnelles filtrées et en service couplées dans un simple port
Optimisé pour tester à travers des splitters PON
Combinable avec les autres modules
(fonction Triple-Play, xDSL, test cuivre et modules CWDM)
1
• Module E4146QUAD pour fibre multi/mono 850/1300 et 1310/1550 nm
• Combinaison Dual, cette version Quad est compatible multimode et monomode
• Dynamique de 27/25 dB en multimode et 37/35 dB en monomode
• Combinable avec un module d'application de tests de services Ethernet
Données techniques
Modèle de modules
E4126LM
Last Mile
E4126MA
Metro Acces
E4146QUAD
Mono/Multi
Type de fibre
Monomode
Monomode
Multimode/Monomode
Longueur d'onde
1310 ±20 nm
1550 ±20 nm
1310 ±20 nm
1550 ±20 nm
850 ±20 nm
1300 ±20 nm
1310 ±20 nm
1550 ±20 nm
Dynamique (RMS)
MATÉRIELS ACTIFS
32 dB / 30 dB
37 dB / 35 dB
27 dB / 25 dB
37 dB / 35 dB
(1)
1m
0,9 m
0,8 m / 0,8 m / 0,9 m
(2)
4m
4m
4m
20 km
60 km
20 km / 60 km
PSE
PSA
(3)
Portée
Largeurs d’impulsion
3 ns à 10 μs
3 ns à 20 μs
3 ns à 10 μs
Puissance mètre (en option)
-2 à -50 dBm
0 à -55 dBm
Multi. -3 à -30 dBm
Mono. -2 à -50 dBm
(1) PSE : Pouvoir Séparateur d'événements
(2) PSA : Pouvoir Séparateur d'atténuation
(3) La portée typique est donnée à titre indicatif et ne prend pas en compte le budget optique de la liaison
Lot MTS-4000 + Module E4146 QUAD - SM/MM 27/25 dB, 37/35 dB
MTSI-11-000020
Lot MTS-4000 + Module E4126 LM - SM 30/28 dB
MTSI-11-000022
Lot MTS-4000 + Module E4126 MA - SM 37/35 dB
MTSI-11-000024
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
1
Module E4146 QUAD - SM/MM 27/25 dB, 37/35 dB - Sans MTS-4000
Nous consulter
2
Module E4126 LM - SM 30/28 dB - Sans MTS-4000
Nous consulter
3
Module E4126 MA - SM 37/35 dB - Sans MTS-4000
Nous consulter
Le kit de base comprend :
• La plate-forme MTS-4000 et selon
version le module d'exploitation
(E4126LM, E4126MA ou E4146QUAD)
• 2 batteries rechargeables
• 1 adaptateur/chargeur de batteries
• 1 notice d'utilisation
• 1 CD d'exploitation
• 1 malette souple de transport
Dimensions (mm)
Plate-forme MTS-4000
avec 2 modules et batteries
H 135 x L 260 x P 90
Plate-forme MTS-4000
avec 1 module et batteries
Poids < 2 kg
Les modules
H 134 x L 128 x P 40
Poids 350 g
Autres produits associés
Sonde d'inspection
vidéo P5000
p. 313
308
Plus d’infos...
Valise amorce
Alumibox
p. 312
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
SUPPORTS DE TRANSMISSION
MTS-4000
Le MTS-4000 est une plate-forme de tests et mesures multitechnologique Fibre Optique, Cuivre et Services de petite taille,
portable et compacte conçue pour tester toutes les phases du
cycle de vie d'un réseau de l'installation à la maintenance des
réseaux d'accès et FTTx ainsi que des services Triple Play.
De conception modulaire, le MTS-4000 offre aux techniciens de
terrain un niveau de performance maximal et des niveaux supérieurs d'évolutivité.
Caractéristiques
•
•
•
•
•
•
•
Équipement de test terrain tout-en-un compact avec module OTDR
Grand écran large couleur TFT 7’’, éclairage intérieur/extérieur (tactile en option)
Base bi-modulaire (2 modules interchangeables sans outils spécifiques !)
Modules disponibles : OTDR, PON (SPM), xDSL, Cuivre
Compatible sonde d’inspection pour vérification de connecteur P-5000 en USB 2.0
Connectivité Bluetooth
Navigateur web, calculatrice, 2 x port USB 2.0, sortie audio Jack/Bluetooth, PDF, etc…
Particularités
• 6 touches contextuels
• Microphone
• 5 touches d’accès rapide
• Clavier Alphanumérique avec
écriture de texte et de nombre intuitive
• Caoutchoucs de protection
• 3 fonctions sur 1 seul port :
OTDR, Source, Puissance-mètre
Le kit de base comprend :
• La plate-forme MTS-4000
(sans module)
• 2 batteries rechargeables
• 1 adaptateur/chargeur de batteries
• 1 notice d'utilisation
• 1 CD d'exploitation
• 1 malette souple de transport
Applications
•
•
•
•
•
Test
Test
Test
Test
Test
COMPOSANTS PASSIFS
Plate-forme
et accès Ethernet (jusqu'à 1G) : 10/100/1000 MHz
et accès sans fils Wifi 802.11b/g et Bluetooth en option
optique : OTDR, radiomètre mesures PON, source laser, puissance-mètre, VFL, etc…
cuivre : volt/ohm-mètre, TDR, résistivité, analyse spectrale (30 MHz), etc…
des services Triple Play : Ethernet/VoIP/IPTV
Écran
Grand écran TFT 7'' LCD (800 x 480) à haute luminosité pour extérieur
Stockage de données
Mémoire interne de 32 MB (jusqu'à 1000 tests)
Interfaces
WiFi Standard IEEE 802.11 b/g
Bluetooth Class 2, up to 10 m range
Ethernet 10/100/1000 MHz full-half duplex
Ports entrée/sorties
2 ports USB 2.0
1 ports RJ45 Ethernet (jusqu'à 1 Gbps)
1 port audio pour jack 2,5 mm
Alimentation
Batteries Li-Ion
Adaptateur AC/DC
Entrée 100-250 V, 50-60 Hz / Sortie 12-15 V DC/3,7 A
Autonomie
Jusqu'à 11 heures en utilisation standard
T° de fonctionnement
-20 à +50°C (sans option) / 0 à +40°C (avec toutes les options)
T° d'entreposage
-20 à +60°C
Humidité relative
95% (sans condensation)
Dimensions (mm)
Plate-forme MTS-4000
avec 2 modules et batteries
H 135 x L 260 x P 90
Options disponibles
Accessoires disponibles
•
•
•
•
• Clavier USB, Souris USB, clé USB
• Batterie rechargeable Li-Ion
• Sonde d'inspection digitale P-5000 USB 2.0
Connectivité WiFi 802.11b/g, Bluetooth
Extension de mémoire interne jusqu’à 1G
Écran Tactile
Puissance-mètre, localisateur de défaut
Plate-forme MTS-4000
avec 1 module et batteries
Poids < 2 kg
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
(1) A température ambiante 25°C
Plate-forme MTS-4000
avec batteries
Poids 1,4 kg
2
Base bi-modulaire MTS-4000 (sans module)
Nous consulter
1
Clavier et souris USB
Nous consulter
2
Sonde d'inspection digitale optique P-5000 (USB 2.0)
Nous consulter
Pack batteries rechargeables de rechange
Nous consulter
Plus d’infos...
MATÉRIELS ACTIFS
Données techniques(1)
2
1
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
309
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Modules pour
MTS-6000
Les modules pour MTS-6000 permettent de déterminer l'utilisation de la
plate-forme. Ils existent en plusieurs versions selon vos besoins. Selon
votre application, choisissez le bon module optique OTDR de la gamme
JDSU 81XX compatible châssis JDSU MTS-6000/8000.
Caractéristiques
•
•
•
•
Compatible MTS-6000 / MTS-8000
• Disponible en PC ou APC
1625 nm filtré pour le test en service
• Mono, bi, tri, quadri et penta-lambda !
Équipé d'adaptateur optique amovible (SC, FC, ST, etc....)
Système de serrage par vis (pas d'outil spécifique requis)
Avec plus de 40 modules disponibles, la vaste gamme de modules optiques JDSU permet de couvrir l'ensemble des besoins des mesures fibre optique sur le terrain par réflectométrie.
Ci-dessous voici un tableau non-exhaustif mais récapitulatif des principaux modules OTDR disponibles ce jour sur les plate-formes MTS-6000 / MTS-8000. Ce tableau nous permet d'avoir une
vue large sur la gamme et de pouvoir choisir le module adéquate pour les mesures fibre optique.
Les modules optiques (OTDR) disponibles(1)
COMPOSANTS PASSIFS
Modèle de
modules
E8123
SRL
E8146
SRL Quad
Type de FO
Multimode
Mono/Multi
Distance
Longueur
d'onde
(nm)
850/1300
Dynamique (dB)
E8126
VSRe
E8126
MR
Courte
Moyenne
E8126
LR
E8126
VLR
E8126
UHD
Monomode
850/1300
1310/1550
1310/1550
Longue
Très longue
1310/1550 1310/1550
1310/1550
1310/1550
25/23
25/23 (MM)
40/38 (SM)
32/30
40/38
43/41
45/43
46/50
2,5
0,8
0,8
0,8
4,5
(1)
(m)
0,5
0,5 (MM)
0,8 (SM)
(2)
(m)
2,5
2,5(MM)
4(SM)
8
4
4
4
15
Portée
10 km
10/80 km
20 km
80 km
120 km
150 km
180 km
Larg. d'impulsion(MM)
3, 30, 100, 300 ns
1, 3, 10 et 20 μs
---
---
---
---
PSE
PSA
(3)
Larg. d'impulsion(SM)
(1)
(2)
(3)
(4)
---
3, 30, 100, 300 ns
1, 3, 10 et 20 μs
---
À température ambiante 25°C
PSE : Pouvoir Séparateur d'évènements
PSA : Pouvoir Séparateur d'atténuation
La portée typique est donnée à titre indicatif et ne prend pas en compte le budget optique de la liaison
MATÉRIELS ACTIFS
Lot MTS-6000 + Module E8126 VLR - SM 45/43 dB
MTSI-11-000002
Lot MTS-6000 + Module E8146 SRL - QUAD 25/23/40/38 dB + logiciel EOFS100
MTSI-11-000007
Lot MTS-6000 + Module E8126 MR - SM 40/38 dB + logiciel EOFS100
MTSI-11-000008
Lot MTS-6000 + Module E8126 LR - SM 43/41 dB
MTSI-11-000010
Logiciel FiberTrace OFS-100
Digne descendant de WinTrace, il vous permet
de retravailler toutes vos courbes en sortie de
vos réflectomètres optique JDSU.
• Analyse bidirectionnelle
• Association automatique de traces OE/EO
• Gestion des seuils d'alarme
• Macro puissante
pour exécution de tâches répétitives
• Transfert direct depuis les réflectomètres JDSU
Logiciel FiberCable OFS-200
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
Votre meilleur atout pour réaliser vos rapports
de mesure rapidement et efficacement. Grâce
à ses macros automatisées et personnalisables,
laissez-le travailler pour vous !
• A tout moment,
un aperçu du rapport final est disponible
• Procédé de génération pas à pas
• Compatible mesures PMD/CD/AP
• Paramétrer la configuration de mesures
de manière globale
• Association automatique de traces OE/EO
• Analyse bidirectionnelle
• Gestion des seuils d'alarme
Optical Fiber Trace EOFS-100 - logiciel de lecture des traces
MTSI-11-000401
Optical Fiber Cable EOFS-200 - logiciel de rapport de mesure
MTSI-11-000402
Autres produits associés
Sonde d'inspection
vidéo P5000
p. 313
310
Plus d’infos...
Valise amorce
Alumibox
p. 312
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
Une solution de terrain hautement intégrée mono application.
Compacte et légère, la plate-forme MTS 6000 a été conçue pour l’installation et la maintenance des réseaux de fibres optiques.
Grâce à son architecture modulaire, elle offre de très nombreuses
fonctionnalités de test, avec plus de 40 différents modules prenant
en charge un large éventail d’applications. Cette plate-forme répondra également aux futurs besoins en matière de test des fibres et des
couches photoniques.
• Mono-modulaire avec grand écran TFT couleur
transflectif très lumineux 8,4 pouces améliorant
la qualité d’affichage dans toutes les conditions
de travail • Interface graphique intuitive avec
écran tactile en option
• Système de contrôle des connexions avec VFL,
mesureur de puissance et banc de test d’atténuation et options d’inspection vidéo
• Kit de communication optique intégré pour
communiquer via la fibre ( en option)
• Fonction unique d’analyse bidirectionnel automatique permettant d’économiser 50% de
temps pour les mesures OTDR, IL et ORL
• Autonomie étendue grâce aux
piles Lithium • Gamme complète
de logiciels pour le traitement
ultérieur des résultats de test
sur PC
Données techniques(1)
Particularités
• Plate-forme de test de fibres évolutive pour
courte, moyenne et longue distance, OTDR, IL/
ORL, PMD, CD ou WDM
• Modules compatibles avec le MTS-8000
• Compatibilité avec modules OTDR MTS-5000
• Simple à utiliser par les débutants et entièrement équipé pour les experts
Applications
• Permet de tester les réseaux d’entreprise, les
réseaux métropolitains, d’accès et FTTx ou bien
les réseaux longue distance à des vitesses allant
jusqu’à 40 Gbit/s
• Localisateur visuel de défauts • CWDM/DWDM
• Test OTDR et du niveau de puissance
• Profil d’atténuation spectrale et test de dispersion modale de polarisation (PMD)
• Test de dispersion chromatique (CD)
• Perte d’insertion (IL) et perte de réflexion
optique(ORL)
Couleur TFT, 8,4 pouces, LCD 800 x 600, Haute visibilité
(Version tactile en option)
Mémoire interne
1000 résultats de test
Extension de mémoire
Minimum 1 Gbits (en option)
Ports
2 ports USB V1.1, 1 port RJ45 Ethernet
Alimentation
Électrique
Type de batterie
Batterie démontable standard Li-Ion
MATÉRIELS ACTIFS
Écran
Le kit de base comprend :
• 1 écran couleur TFT
• 1 batterie rechargeable
• 1 adaptateur / chargeur AC
• 1 manuel d’utilisation
• 1 réceptacle pour module optique
• 1 sacoche de transport souple
T° de fonctionnement (sans option) -20 à +50 °C
T° de fonctionnement (avec option) 0 à +40 °C
T° de stockage
-20 à +60 °C
Humidité relative
95%
(1) À température ambiante 25°C
Interface de base de l'unité optique (en option)
Puissance mètre (spécificat. du TB-8000)
Niveau de puissance
+10 à -55 dBm
Long. d’onde calibrées
850, 1310, 1550 nm
Type de connecteur
Push/pull universel
Source lumineuse CW
Scope d’inspection vidéo (via USB)
Long. d’onde (sélection)
1310 nm / 1550 nm
1625 nm
Niv. de puiss. de sortie
-3,5 dBm
Stabilité sur 15 minutes +/- 0,02 dB
VFL
Stabilité sur 8 heures
+/- 0,2 dB
Longueur d’onde (nm)
Sécurité laser
Laser classe 1M
Type de connecteur
Interchangeable
sur site
635 +/- 15
Niv. de puiss. de sortie
< 1 mW
Sécurité laser
Laser classe 2
Type de connecteur
Push/pull universel
Grossissement
250X ou 400X
à travers port USB
Kit conversation
Longueur d’onde
1550 nm +/- 20 nm
Gamme dynamique
> 45 dB
Fonction
Avec transfert
de data et fichiers
Sécurité laser
Laser classe 1M
Base mono-modulaire MTS-6000 (sans module)
MTSI-11-000060
Dimensions (mm)
Adaptateur ST pour MTS 6000 et 8000
MTSI-11-000141
H 195 x L 285 x P 93
(avec 1 module et batterie)
Adaptateur SC pour MTS 6000 et 8000
MTSI-11-000142
Adaptateur FC pour MTS 6000 et 8000
MTSI-11-000143
Option - Caméra d'inspection optique
MTSI-11-000150
Plus d’infos...
Poids :
2,40 kg (sans batterie, sans module)
3,40 kg (avec batterie, avec module)
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
311
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Caractéristiques
COMPOSANTS PASSIFS
SUPPORTS DE TRANSMISSION
MTS-6000
Plate-forme
0101010110110
001101010101
1010101
101010
00101001101001010110
1010101
001010110100110
01010
Mesures et Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Réflectométrie
Mesures et outillages
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Valise amorce
Alumibox
Les valises amorces Alumibox ont été développées spécifiquement pour
répondre aux contraintes des chantiers.
Une ossature aluminium assure une parfaite protection du mini touret
de fibre ainsi que des connecteurs montés en extrémité.
Une fois ouverte, le couvercle maintenu par un compas laisse apparaître
un compartiment opérateur assurant le stockage et le lovage des extrémités surgainées sur 2 à 3 m.
Une cassette d’épissurage
peut être intégrée dans le
compartiment opérateur permettant une adaptabilité à toutes les
connectiques. Cette option permet
en effet un épissurage par fusion
de tous types de pigtails et donc de
connecteurs.
COMPOSANTS PASSIFS
Caractéristiques
• Surgainage des extrémités sur 2 ou 3 mètres
• Longueurs disponibles
Multimode
(Autres longueurs sur demande) 300 m – 500 m
Le kit de base comprend :
Monomode
500 m – 1100 m – 2000 m
• 1 bobine avec connectiques à définir (longueur selon modèle)
En option sur demande :
• 1 cassette de raccordement
Particularités
• Valise amorce haute résistance
• Mousse de calage et de protection (fond et
couvercle)
• Fermeture à clé
Applications
Valise Amorce Aluminium pour qualification de
réseaux optiques.
Pour connectiques :
ST-PC,
SC-PC, SC-UPC, SC-APC,
FC-PC, FC-APC,
E2000-PC, E2000-APC
(autres connectiques : nous consulter)
MATÉRIELS ACTIFS
Pour fibres :
62.5/125
50/125 OM2
50/125 OM3
9/125 – G652
9/125 – G655
Monomode
Valise alu. préconnectorisée 9/125 G652 - 1100 m
MTSB-10-301100
Valise alu. préconnectorisée 9/125 G652 - 2000 m
MTSB-10-302000
Valise alu. préconnectorisée 9/125 G652 - 2200 m
MTSB-10-302200
Valise alu. préconnectorisée 9/125 G655 - 2000 m
MTSB-15-202000
Dimensions (mm)
H 250 x L 257 x P 257
(valise fermée, poignée rabattue)
Multimode
Valise alu. préconnectorisée 62,5/125 - 500 m
MIMB-10-300500
Valise alu. préconnectorisée 50/125 - 500 m
MIMB-15-300500
MESURES
Mesures ET
et OUTILLAGES
outillages
Autres produits associés
Poids :
Environ 3,3 kg
En bref !
Une bobine amorce doit être utilisée
pour stabiliser la source émettrice et
pouvoir ainsi interpréter l'atténuation
et la réflectance.
Réflectomètre
MTS-4000
p. 308-309
312
Réflectomètre
MTS-6000
p. 310-311
Plus d’infos...
Nettoyeur Optique
CleanConnect
p. 331
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
outillages
Mesures et Outillages / Mesures Fibre Optique / Autres mesures optiques
FID-26R
SUPPORTS DE TRANSMISSION
Pince de détection de trafic
Le FID-26R est une pince de détection de trafic permettant de contrôler l’état
et le sens du trafic de vos fibres monomodes, 250 µm, 900 µm ou gaine 3 mm.
Caractéristiques
• Haute performance de sensibilité pour détection de trafic sur fibres optiques • Possibilités de détecter
les faibles signaux de tonalité en parallèle de courant fort • 15 modes d’utilisation pour de multiples applications • Possibilité d’effectuer l’ensemble des tests d’identification en même temps sur un seul et même
point de la fibre • Design ergonomique, pour tous types d’applications de fibres optiques sans besoin de
permutation, et compact, permettant d’effectuer les tests sur une petite longueur de fibre
Particularités
• Accès facile à la fibre même dans des endroits exigus grâce à sa forme longue et mince • Opération
simple et automatique en pinçant simplement la fibre • Écran d’affichage à cristaux liquides et éclairage
par LED pour une facilité de lecture • Fonction de discrimination de direction et d’identification de fibre
disponible • Excellentes capacités d’identification de phases précises de fibres, même dans des conditions
d’éclairage extérieur très lumineux, grâce à sa protection contre la lumière du soleil
Application
Permet la détection de présence et de sens du trafic fibre optique.
Données techniques
Signaux détectés
Trafic, Source CW, Signaux lumineux avec modulation d’intensité
à 270 Hz, 1 kHz ou 2 kHz (coefficient d’onde 50±10%)
Modes de tests
15 modes au total, combinaison de signaux lumineux détectés et du
nombre de signaux sélectionnés (de 1 à 4 signaux)
Conditions de fonctionnement
-10 à +50°C, avec un taux d’humidité relative de 0 à 95%
Conditions de stockage
-20 à +60°C, avec un taux d’humidité relative de 0 à 95%
Alimentation
1,2 à 1,5 V DC avec deux batteries AA
100 à 240 V AC (avec module optionnel FID-AA2)
Autonomie
Environ 8 heures avec accumulateurs alcalins à température ambiante
Perte d’insertion (dB)
Type de fibre
Sensibilité (dBm)
1310 nm
1550 nm
1650 nm
1310 nm
1550 nm
1650 nm
Fibre 250µ
0,2
1,0
2,5
-48
-58
-58
Fibre 500µ
0,2
1,0
2,5
-48
-58
-58
Fibre 900µ
0,3
1,5
2,5
-20
-25
-30
Câble (≤ 12 FO)
0,3
1,0
2,5
-48
-58
-58
Jarretière de 1,1 à 1,5 mm
0,3
1,0
2,5
-40
-50
-50
Jarretière de 1,7 à 2,0 mm
0,5
2,0
3,0
-12
-17
-17
Jarretière de 3,0 mm
1,0
3,0
3,0
-15
-17
-17
Pince de détection de trafic FID-26R - Fibre 250µ - 900µ - Jarretière 3 mm
L’usage du PC portable confère à la sonde P5000 un rendement maximum, tant en laboratoire comme en installations
extérieures.
La fonction de capture rapide met en marche le processus de transmission de données et d’optimisation
de l’image, permettant une analyse instantanée de la
surface analysée.
Fibre Monomode
Fibre gainée 250µ
Genre de fibre ou Jarretière 1.1, 1.5, 1.7,
2.0 ou 3,0 mm
Dimensions (mm)
H 190 x L 40 x P 26 - Poids 180 g
Le kit de base comprend :
• La sonde P5000
• 4 embouts (pour traversées SC, LC
et pour jarret. universelles 2.5 et 1.25 mm)
• 1 malette de transport
Particularités
• Capture des images possibles en connecteurs
mâles ou femelles • Senseur C-MOS, ½”, B/N,
1280x1024 pixels • Configuration requise : Windows 2000 ou postérieur, Processeur PC Pentium II à 1,0 GHz ou supérieur • Compatible FiberCheck 2.0 en accord avec les critères de l’IEC
• Compatible réflectomètre optique MTS-4000
Sonde d'inspection digitale optique P-5000 (USB 2.0) + Logiciel FiberCheck
Plus d’infos...
Type fibre
P5000
La sonde d’inspection digitale P5000 à haute résolution constitue un
réel atout de technologie dans l’inspection de connecteur à accès
difficile. Avec sa qualité digitale (USB 2.0), son senseur digital et
son générateur de trame vidéo, vérifiez et inspectez tous les
connecteurs optiques du marché avec la plus grande précision.
• Qualité digitale grossissement 200x et 400x
• Bouton de capture d’image pour garder une
trace de vos connecteurs • Avec l’application
FiberCheck 2.0, vous pouvez automatiser vos
tests grâce à un système de PASS/FAIL selon
vos propres critères ou selon les normes IEC et
ainsi accélérer la cadence de contrôle
Fibres applicables
OTSM-90-000200
Sonde d’inspection vidéo
Caractéristiques
Le kit de base comprend :
• La pince FID-26R
• 1 adaptateur de câble
• 1 étui souple de transport
• 1 notice d’emploi
Nous consulter
Dimensions (mm)
Longueur 114 x Largeur 44
Poids 110 g
• sur navigateur PC : www.tetradis.com saisissez le n° de cette page dans le module d’accueil
• sur smartphone : scannez directement le QR Code (ci-contre)
Textes et photos non contractuels. Les informations présentées sur cette page sont susceptibles de changer sans aucun préavis ni notification.
313
MATÉRIELS ACTIFS
900 à 1700 nm
Mesures
MESURES et
ET outillages
OUTILLAGES
Longueurs d’onde
COMPOSANTS PASSIFS
Caractéristiques Optiques
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement