ProForm PETL12714 Owner's manual

ProForm PETL12714 Owner's manual
Modell-Nr. PETL12714.0
Serien-Nr.
Schreiben Sie die Seriennummer für
späteren Gebrauch an die freie Stelle
oben.
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber mit
Serien-Nr.
KUNDENDIENST
Bei Fragen und fehlender oder
beschädigter Teile, kontaktieren
Sie den Kundendienst (siehe
Informationen unten), oder kontaktieren Sie das Geschäft wo Sie
dieses Produkt gekauft haben.
0800 589 09 88
Mo - Fr 12:00 - 18:00 CET
Internetseite:
www.iconsupport.eu
Email:
[email protected]
VORSICHT
Lesen Sie bitte aufmerksam alle
Anleitungen, bevor Sie dieses Gerät in Betrieb nehmen.
Verwahren Sie diese Bedienungsanleitung für späteren
Gebrauch.
www.iconeurope.com
INHALTSVERZEICHNIS
WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE ANFANGEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
DIAGRAMM FÜR DIE IDENTIFIZIERUNG DER TEILE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
MONTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
DER HERZFREQUENZMESSER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
BENUTZUNG DES LAUFTRAINERS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
WARTUNG UND FEHLERSUCHE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
TEILELISTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .34
DETAILZEICHNUNG. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
INFORMATION ZUM PRODUKTRECYCLING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN
Die hier abgebildeten Warnungsaufkleber liegen
mit dieser produkt bei. Kleben Sie diese so auf die
englischen Aufkleber, dass die deutschen Aufkleber
die englischen überdecken. Die hier abgebildeten
Warnungsaufkleber wurden an den angezeigten
Stellen angebracht. Sollte ein Aufkleber fehlen oder
unlesbar sein, kontaktieren Sie den Kundendienst
auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung,
um einen kostenlosen Ersatzaufkleber anzufordern. Kleben Sie den Aufkleber dann an die
angezeigte Stelle. Anmerkung: Die Aufkleber sind
nicht unbedingt in wahrer Grösse abgebildet.
NORDICTRACK ist ein eingetragenes Warenzeichen von ICON IP, Inc.
2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um das Risiko an Verbrennungen, Feuer, elektrischen Schock oder
Verletzungen zu verringern, lesen Sie alle wichtigen Sicherheitsmassnahmen und Anweisungen in
dieser Bedienungsanleitung und lesen Sie auch alle Warnungsaufkleber auf Ihrem Lauftrainer bevor
Sie den Lauftrainer benutzen. Der Hersteller (ICON) übernimmt keine Haftung für Personen- oder
Sachschäden, die durch dieses Produkt oder seine Benutzung entstanden sind.
1. Der Eigentümer dieses Gerätes ist
dafür verantwortlich, dass alle Benutzer
des Lauftrainers hinreichend über alle
Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
10. Erlauben Sie niemals mehr als einer Person
gleichzeitig die Benutzung des Lauftrainers.
11. Angemessene Kleidung ist für das Training
auf dem Lauftrainer notwendig. Trainieren
Sie nur in nicht zu weiter Sportkleidung,
die sich nicht in dem Lauftrainer verfangen kann. Wir empfehlen für Männer und
Frauen Sportkleidung. Tragen Sie immer
Sportschuhe. Trainieren Sie niemals barfüßig, mit Strümpfen oder mit Sandalen auf
dem Lauftrainer.
2. Bevor Sie mit diesem oder irgendeinem
anderen Trainingsprogramm beginnen,
konsultieren Sie bitte zunächst Ihren Arzt.
Dies ist besonders wichtig für Personen, die
über 35 Jahre alt sind oder gesundheitliche
Probleme haben oder hatten.
3. Benutzen Sie den Lauftrainer nur wie in dieser Bedienungsanleitung vorgeschrieben.
12. Wenn Sie das Gerät an das Stromnetz
anstecken (siehe Seite 17), stecken Sie
das Netzkabel in eine geerdete Steckdose.
Schließen Sie keine weiteren elektrischen
Geräte an diesen Stromkreis an.
4. Der Lauftrainer ist nur für den Hausgebrauch
vorgesehen. Verwenden Sie diesen
Lauftrainer nicht in kommerziellem, verpachtetem oder institutionellem Rahmen.
13. Wenn man ein Verlängerungskabel braucht,
soll man nur ein dreirädriges Kabel von der
Größe 14 (1 mm2) und von weniger als 1,5 m
Länge verwenden.
5. Bewahren Sie den Lauftrainer im Haus auf
und halten Sie ihn von Feuchtigkeit und
Staub fern. Stellen Sie den Lauftrainer nicht
in einer Garage oder auf einem überdachten
Balkon auf oder in der Nähe von Wasser.
14. Halten Sie das Netzkabel von heißen
Oberflächen fern.
6. Stellen Sie den Lauftrainer nur auf eine
ebene Fläche. Achten Sie darauf, dass hinter
dem Lauftrainer ein Freiraum von mindestens 2,4 m verbleibt und an beiden Seiten je
mindestens 0,6 m. Blockieren Sie mit dem
Lauftrainer keinesfalls einen Luftschacht.
Legen Sie zum Schutz Ihres Bodens oder
Teppichs eine Unterlage unter das Gerät.
15. Versuchen Sie nicht, das Laufband zu
bewegen, wenn der Strom abgeschaltet
ist. Trainieren Sie nie, wenn das Netzkabel
oder der Stecker beschädigt ist oder wenn
das Gerät einmal nicht einwandfrei funktionieren sollte. (Siehe WARTUNG UND
FEHLERSUCHE auf Seite 27, falls der
Lauftrainer nicht richtig funktioniert.)
7. Vermeiden Sie einen Standort, wo AerosolProdukte oder Sauerstoff eingesetzt werden.
16. Bevor Sie den Lauftrainer in Gebrauch
nehmen, lesen Sie wie man im Notfall das
Laufband anhält und probieren Sie dieses
Verfahren aus. (Siehe EINSCHALTEN DES
GERÄTS auf Seite 19.)
8. Kinder unter 12 Jahren und Haustiere sollten jederzeit vom Lauftrainer ferngehalten
werden.
17. Stellen Sie sich, bevor Sie den Lauftrainer
einschalten, nie direkt auf das Laufband.
Halten Sie immer die Haltestangen, wenn Sie
den Lauftrainer benutzen.
9. Der Lauftrainer sollte nur von Personen
genutzt werden, die nicht mehr als 150 kg
wiegen (300 dt. Pfund).
3
18. Dieses Gerät ist auch für hohe
Geschwindigkeiten geeignet. Steigern Sie
die Geschwindigkeit langsam, um plötzliche,
sprunghafte Veränderungen zu vermeiden.
22. Beim Zusammenklappen oder Bewegen des
Lauftrainers, vergewissern Sie sich erst,
dass der Rahmen durch die Lagerungssperre
in der Lagerungsposition verbleibt.
19. Der Herzfrequenzmonitor ist kein medizinisches Instrument. Verschiedene Faktoren,
wie zum Beispiel die Bewegungen des
Benutzers, könnten die Genauigkeit der
Herzfrequenzmessung beeinträchtigen. Der Herzfrequenzmonitor ist nur als
Trainingshilfe gedacht, um die HerzfrequenzTrends im Allgemeinen zu beobachten.
23. Führen Sie keine Fremdkörper in irgendeine
Öffnung des Lauftrainers ein.
24. Alle Teile des Lauftrainers müssen regelmäßig überprüft und richtig festgezogen
werden.
25.
20. Lassen Sie das in Betrieb genommene Gerät
nie ohne Aufsicht. Entfernen Sie immer den
Schlüssel, drücken Sie den Netzschalter in
die Aus-Position (siehe Abbildung auf Seite
5, um die Stelle des Netzschalters zu finden)
und ziehen Sie das Netzkabel heraus, wenn
Sie den Lauftrainer nicht benutzen.
21. Versuchen Sie nicht den Lauftrainer
zu bewegen, bevor es richtig montiert wurde. (Siehe MONTAGE auf Seite
7, und ZUSAMMENKLAPPEN UND
TRANSPORTIERENDES LAUFTRAINERS auf
Seite 26.) Sie müssen in der Lage sein, ohne
Schwierigkeiten 20 kg heben zu können, um
den Lauftrainer anzuheben, niederzulassen
oder zu bewegen.
GEFAHR:
Ziehen Sie das Netzkabel
immer sofort nach Benutzung heraus, bevor
Sie den Lauftrainer reinigen und bevor
Sie Wartungen und Einstellungen durchführen, wie in der Bedienungsanleitung
beschrieben. Entfernen Sie niemals die
Motorhaube, es sei denn, dies wurde von
einem autorisierten Kundendienstberater
genehmigt. Wartungsarbeiten, die nicht in
dieser Bedienungsanleitung beschrieben
sind, sollten nur von einem autorisierten
Kundendienstberater durchgeführt werden.
26. Zu anstrengende Übungen können zu
ernsthaften Verletzungen oder zum Tod
führen. Wenn Sie sich schwach fühlen oder
Schmerzen während des Trainings verspüren, beenden Sie das Training sofort und
machen Sie ein Cool-down.
VERWAHREN SIE DIESE ANLEITUNGEN
4
BEVOR SIE ANFANGEN
Vielen Dank, dass Sie sich für den revolutionären
PROFORM® PERFORMANCE 1450 Lauftrainer
entschieden haben. Der PERFORMANCE 1450
Lauftrainer bietet eine beeindruckende Auswahl an
Funktionen um Ihre Workouts zu Hause effektiver und
angenehmer zu gestalten. Wenn Sie gerade nicht trainieren, dann können Sie den einzigartigen Lauftrainer
auch zusammenklappen, wodurch er weniger als
die Hälfte an Platz gegenüber anderen Lauftrainern
einnimmt.
nach der Lektüre dieser Bedienungsanleitung noch
Fragen haben, finden Sie die Kontaktinformation auf
der Vorderseite. Damit wir Ihnen schneller helfen
können, halten Sie bitte die Produktmodellnummer und
die Seriennummer bereit, bevor Sie mit uns in Kontakt
treten. Die Modellnummer und die Stelle, wo der
Aufkleber mit der Seriennummer angebracht ist, finden
Sie auf der Vorderseite der Bedienungsanleitung.
Bevor Sie weiterlesen, werfen Sie bitte zuerst einen
Blick auf die unten abgebildete Zeichnung und machen
Sie sich mit den gekennzeichneten Einzelteilen
vertraut.
Lesen Sie bitte zu Ihrem eigenen Vorteil diese
Bedienungsanleitung genauestens durch, bevor
Sie den Lauftrainer in Betrieb nehmen. Sollten Sie
Computer
Länge: 203 cm
Breite: 94 cm
Ablage
Herzfrequenzmonitor
Haltestange
Schlüssel/Klipp
Pfosten
Netzschalter
Laufband
Fußleiste
Plattformpolsterung
Leerlaufolle
Einstellschrauben
5
DIAGRAMM FÜR DIE IDENTIFIZIERUNG DER TEILE
Beziehen Sie sich auf die Abbildungen unten, um die kleinen Teile, die in der Montage verwendet werden, zu
identifizieren. Die Zahlen in Klammern sind die Bestellnummern, welche mit den Zahlen der TEILELISTE am
Ende dieser Bedienungsanleitung übereinstimmen. Die Zahl hinter der Klammer gibt an, wieviele solche Teile
bei der Montage gebraucht werden. Anmerkung: Sollte sich ein Teil nicht im Teilesack befinden, sehen Sie
erst nach, ob es nicht schon angebracht worden ist. Möglicherweise sind auch einige Extrateile beigelegt
worden.
#10 Zahnscheibe
(5)–4
3/8" Zahnscheibe
(13)–6
5/16" Zahnscheibe
(11)–10
#8 x 1/2" Silberne
Schraube (10)–1
5/16" x 1/2" Schraube
(4)–4
#8 x 1/2"
Schraube (1)–10
5/16" Mutter
(12)–2
#10 x 3/4"
Schraube (9)–4
5/16" x 3/4"
Schraube (25)–2
5/16" x 1 3/4"
Bolzen (6)–1
5/16" x 2"
Bolzen (3)–1
5/16" x 2 1/2"
Schraube (28)–4
3/8" x 4" Schraube (7)–6
6
MONTAGE
• Zur Montage braucht man zwei Personen.
• Um kleine Teile zu identifizieren, siehe Seite 6.
• Legen Sie alle Teile an einem freigeräumten Ort
und entfernen Sie die Verpackungsmaterialien.
Werfen Sie diese jedoch erst weg, wenn die
Montage komplett fertiggestellt ist.
• Man braucht die folgenden Werkzeuge zur
Montage:
die beigelegten
Innensechskantschlüssel
• Es könnte sich eine ölige Substanz auf der
Außenseite des Lauftrainers durch den Versand
befinden. Das ist normal. Falls sich eine ölige
Substanz auf dem Lauftrainer befindet, wischen
Sie es mit einem sanften Tuch und milden nichtscheuernden Reiniger weg.
einen Schraubenschlüssel
einen Kreuzschlitzschraubendreher
Um Schäden an Teile zu vermeiden, benutzen
Sie keine Elektrowerkzeuge.
• Linke Teile sind mit einem „L“ oder dem Wort
„Left“ und rechte Teile mit einem „R“ oder dem
Wort „Right“ markiert.
1. R
egistrieren Sie Ihr Produkt auf
www.iconsupport.eu.
1
• Aktiviert Ihre Garantie
• E
rspart Ihnen wertvolle Zeit falls Sie jemals
den Kundendienst kontaktieren müssen
• E
rmöglicht uns, Sie bei Aktualisierungen und
anderen Angeboten zu benachrichtigen
Anmerkung: Falls Sie keinen Internetanschluss
haben, rufen Sie den Kundendienst (siehe
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung) an.
7
2. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel nicht
eingesteckt ist.
2
Kabelbefestigung
81
Drücken Sie je eine Basiskappe (74) auf beiden
Seiten der Basis (94) auf.
81
Identifizieren Sie den rechten Pfosten (90). Eine
zweite Person soll den rechten Pfosten an die
Basis (94) hinhalten.
90
Siehe Detailzeichnung. Binden Sie die
Kabelbefestigung im rechten Pfosten (90) sicher
um das Ende des Pfostendrahts (81). Dann,
fügen Sie den Pfostendraht in das untere Ende
des rechten Pfostens ein, während Sie das
andere Ende der Kabelbefestigung aus dem
rechten Pfosten ziehen.
74
Kabelbefestigung
74
90
94
3. Legen Sie den rechten Pfosten (90) nahe der
Basis (94) hin. Drücken Sie die Dichtung (77) in
das quadratische Loch in den rechten Pfosten
(90) ein. Achten Sie darauf, den Erdungskabel
nicht abzuklemmen.
3
Dann befestigen Sie das Erdungskabel an den
rechten Pfosten (90) mit einer #8 x 1/2" silbernen
Schraube (10) wie abgebildet.
94
Erdung
Draht
8
10
90
77
Quadratisches
Loch
4. Fügen Sie einen Radabstandhalter (63) in das
vordere Rad (62) ein. Halten Sie das vordere
Rad innerhalb des unteren Teils des rechten
Pfostens (90) und fügen Sie eine 3/8" x 4"
Schraube (7) mit einer 3/8" Zahnscheibe (13) in
den rechten Pfosten und das vordere Rad ein.
4
Wiederholen Sie diesen Schritt mit dem linken Pfosten (nicht abgebildet).
90
13
62
7
63
5. Legen Sie ein Stück vom Verpackungsmaterial
(A) unter die rechte Seite der Basis (94). Halten
Sie den rechten Pfosten (90) gegen die Basis
hin. Achten Sie darauf, den Pfostendraht (81)
nicht abzuklemmen.
5
Fügen Sie zwei 3/8" x 4" Schrauben (7) mit zwei
3/8" Zahnscheiben (13) in den rechten Pfosten
(90) ein, und drehen Sie die drei Schrauben in
die Basis (94) ein. Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht ganz fest.
90
Legen Sie das Verpackungsmaterial (A) unter
die linke Seite der Basis (94) und befestigen
Sie den linken Pfosten (nicht abgebildet) auf
die gleiche Weise. Anmerkung: Auf der linken
Seite befinden sich keine Kabel.
13
Entfernen Sie das Verpackungsmaterial (A)
unter der Basis (94).
A
7
9
7
81
94
6.Identifizieren Sie die linke und die rechte
Basisabdeckung (82, 83). Schieben Sie die linke
Basisabdeckung auf den linken Pfosten (89)
und die rechte Basisabdeckung auf den rechten Pfosten (90) auf. Drücken Sie die beiden
Basisabdeckungen noch nicht fest an ihren
Platz.
6
89
85
Identifizieren Sie die rechte und die linke
Haltestangenabdeckung (84, 85). Schieben Sie
die linke untere Haltestangenabdeckung auf den
linken Pfosten (89) auf, und die rechte untere
Haltestangenabdeckung auf den rechten Pfosten
(90) auf.
82
90
84
83
7.Befestigen Sie die linke Haltestange (86) an
den linken Pfosten (89) mit zwei 5/16" x 2 1/2"
Schrauben (28) und zwei 5/16" Zahnscheiben
(11). Ziehen Sie die Schrauben vollständig
fest.
7
28
11
86
Befestigen Sie die rechte Haltestange (87) an
den rechten Pfosten (90) mit zwei 5/16" x 2 1/2"
Schrauben (28) und zwei 5/16" Zahnscheiben
(11). Ziehen Sie die Schrauben vollständig
fest.
28
89
11
87
Entfernen Sie die Kabelbefestigung vom
Pfostendraht (81).
90
Kabelbefestigung
10
81
8.Falls sich vier Schrauben (B) an den angezeigten Stellen befinden, entfernen Sie diese und
werfen Sie sie weg.
8
B
B
9.
Anmerkung: Falls es auf einer glatten
Oberfläche montiert wird, könnte der
Lauftrainer während dieses Schritts nach
vorne rollen.
9
Klammern
Stellen Sie den Rahmen (56) nun aufrecht.
WICHTIG: Stellen Sie den Rahmen nicht
höher als die vertikale Position. Lassen Sie
eine zweite Person den Rahmen halten, bis
Schritt 11 vollendet ist.
38
C
11
25
Richten Sie die Absperr-Querstange (38) wie
abgebildet aus. Achten Sie darauf, das der
Aufkleber (C) mit der Aufschrift „This side
toward belt“ (diese Seite gegen das Band)
sich dem Lauftrainer zuwidmet. Befestigen
Sie die Absperr-Querstange an die Klammern
auf dem Rahmen (56) mit zwei 5/16" x 3/4"
Schrauben (25) und zwei 5/16" Zahnscheiben
(11).
11
56
11
25
10. Legen Sie die Lagerungssperre (53) so aus,
dass die Aufkleber vom Lauftrainer, wie abgebildet, abgewandt sind.
10
Befestigen Sie das untere Ende der
Lagerungssperre (53) an die Klammer auf der
Basis (94) mit einem 5/16" x 1 3/4" Bolzen (6)
und einer 5/16" Mutter (12).
Befestigung
53
Heben Sie die Lagerungssperre (53) in eine vertikale Position hoch. Falls sich eine Befestigung
im oberen Teil der Sperre befindet, entfernen Sie
diese und werfen es weg.
Aufkleber
12
11. Befestigen Sie das obere Ende der
Lagerungssperre (53) mit einem 5/16" x 2"
Bolzen (3) und einer 5/16" Mutter (12) an der
Klammer der Absperr-Querstange (38).
94
6
11
12
Lassen Sie den Rahmen (56) herunter (siehe
DEN LAUFTRAINER ZUR BENUTZUNG
HERUNTERLASSEN auf Seite 26).
56
12
38
3
53
12.Setzen Sie die Computermontage auf die linke
Haltestange (86) und auf die rechte Haltestange
(87) auf. Achten Sie darauf, keine Drähte (D,
81) abzuklemmen.
12
Computermontage
Befestigen Sie die Computermontage mit
vier 5/16" x 1/2" Schrauben (4) und vier 5/16"
Zahnscheiben (11). Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht fest.
D
11
81
86
87
11
4
4
13.Befestigen Sie die Computermontage an
die Haltestangen (86, 87) mit vier #10 x 3/4"
Schrauben (9) und vier #10 Zahnscheiben
(5), wie abgebildet. Ziehen Sie erst alle vier
Schrauben leicht an, bevor Sie sie festziehen.
13
Computer
Montage
9
5
9
86
5
87
13
14.Siehe Detailzeichnung. Verbinden Sie den
Pfostendraht (81) mit dem Computerdraht (D).
Die Anschlussteile sollten ohne Probleme
ineinanderpassen und einrasten. Sollte
das nicht der Fall sein, drehen Sie eines der
Anschlussteile und versuchen Sie es noch
einmal. FALLS SIE DIE ANSCHLUSSTEILE
NICHT RICHTIG VERBINDEN, KANN DER
COMPUTER BEIM EINSCHALTEN BESCHÄDIGT WERDEN.
14
Fügen Sie die überschüssigen Drähte (D, 81) in
den rechten Pfosten (90) hinein.
4
D
81
Ziehen Sie die vier 5/16" x 1/2" Schrauben (4)
fest (nur zwei sind abgebildet).
D
90
81
15.Befestigen Sie die linke Haltestangenabdeckung
(79) und die rechte Haltestangenabdeckung (92)
an die Haltestangen (86, 87) mit je drei #8 x 1/2"
Schrauben (1). Ziehen Sie die Schrauben nicht
zu fest an.
15
1
79
86
1
92
87
1
14
1
16.Schieben Sie die linke untere
Haltestangenabdeckung (85) nach oben
gegen die linke Haltestangenabdeckung
(79), und befestigen Sie die linke untere
Haltestangenabdeckung mit zwei #8 x 1/2"
Schrauben (1). Ziehen Sie die Schrauben nicht
zu fest an.
16
79
85
Befestigen Sie die rechte untere
Haltestangenabdeckung (84) wie oben
beschrieben.
1
1
1
84
1
17.Ziehen Sie die sechs 3/8" x 4" Schrauben (7)
fest (nur eine Seite ist abgebildet).
17
Drücken Sie die linke Basisabdeckung (82) und
die rechte Basisabdeckung (83) auf die Basis
(94) auf.
82
83
7
94
18.Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig festgezogen sind bevor Sie den Lauftrainer benutzen. Falls
sich Plastikfolien auf den Aufklebern des Lauftrainers befinden, entfernen Sie diese. Um Ihren Boden oder
Teppich zu schützen, sollten Sie eine Schutzmatte unter den Lauftrainer legen. Um ein Beschädigen des
Computers zu vermeiden, halten Sie den Lauftrainer von der Sonne fern. Verwahren Sie die mitgelieferten
Innensechskantschlüsseln an einem sicheren Ort. Einer der Innensechskantschlüssel wird dazu verwendet, um das Laufband einzustellen (siehe Seiten 28 und 29). Anmerkung: Es könnten zusätzliche Teile im
Lieferumfang enthalten sein.
15
DER HERZFREQUENZMESSER
WIE MAN DEN HERZFREQUENZMESSER ANZIEHT
Der Herzfrequenzmesser besteht aus
einem Brustriemen
und einer Sonde.
Führen Sie
die Lasche an
einem Ende des
Brustriemens durch
ein Loch auf einer
Seite der Sonde,
wie angedeutet.
Drücken Sie dann
das Ende der Sonde
unter die Schnalle
am Brustriemen. Die
Lasche sollte sich
auf gleicher Ebene
mit der Vorderseite
der Sonde befinden.
•Setzen Sie den Herzfrequenzmesser nicht für längere Zeit direktem Sonnenlicht aus. Setzen Sie ihn
auch nicht Temperaturen über 50° C oder unter
-10° C aus.
BrustLaschen riemen
• Biegen oder dehnen Sie die Sonde nicht übermäßig,
wenn sie den Herzfrequenzmesser benutzen oder
verwahren.
•Säubern Sie die Sonde mit einem feuchten Tuch
und ein wenig mildem Reinigungsmittel. Reiben Sie
die Sonde mit dem feuchten Tuch ab und trocknen
Sie diese danach mit einem weichen Handtuch.
Benutzen Sie niemals Alkohol, Scheuermittel oder
Chemikalien. Der Brustriemen kann mit der Hand
gewaschen und luftgetrocknet werden.
Sonde
Lasche
FEHLERSUCHE
Sonde Schnalle
Sollte der Herzfrequenzmesser nicht richtig funktionieren, dann versuchen Sie bitte die folgenden
Massnahmen.
Man muss den
Herzfrequenzmesser unterhalb
der Kleidung auf
der Haut tragen.
Legen Sie den
Herzfrequenzmesser an der angedeuteten Stelle um
Ihren Brustkorb. Vergewissern Sie sich, dass das Logo
der Sonder aufrecht liegt. Befestigen Sie dann das
andere Ende des Riemens am Sondengurt. Stellen
Sie den Brustriemen, falls erforderlich, auf die richtige
Länge ein.
•Vergewissern Sie sich, dass Sie den Herzfrequenzmesser so tragen wie links beschrieben. Wenn der
Herzfrequenzmesser trotzdem nicht funktioniert,
dann befestigen Sie ihn etwas höher oder tiefer an
Ihrer Brust.
•Werden die Herzschläge erst angezeigt, wenn Sie
zu schwitzen anfangen, dann befeuchten Sie nochmals die Elektrodenflächen.
•Will man die Herzfrequenz am Computer ablesen,
dann darf der Benutzer nicht mehr als eine Armlänge
vom Computer entfernt sein.
Ziehen Sie die Sonde ein paar Zentimeter von Ihrem
Körper weg und finden Sie die zwei Elektrodenflächen
auf der Innenseite. Die Elektrodenflächen sind
mit kleinen Rillen versehen. Befeuchten Sie beide
Elektrodenflächen mit einer Salzlösung wie Speichel
oder Kontaktlinsenlösung. Lassen Sie dann die Sonder
wieder auf Ihrer Haut aufliegen.
•Befindet sich auf der Rückseite der Sonde ein
Batteriefachdeckel, dann versuchen Sie, die Batterie
mit einer neuen der gleichen Sorte zu ersetzen.
•Der Herzfrequenzmesser ist für Leute mit einem
normalen Herzschlag konzipiert. Medizinische
Umstände wie Wehen, Tachycardien oder
Arrhythmien können die Herzschlagaufzeichnung
beeinflussen.
PFLEGE UND WARTUNG
•Trocknen Sie die Sonde nach jedem Gebrauch
gründlich ab. Wenn man den Herzfrequenzmesser
nicht abtrocknet, dann bleibt die Sonde aktiviert und
die Batterie wird schneller verbraucht.
•Die Funktion des Herzfrequenzmessers
kann durch magnetische Felder, die durch
Hochspannungsleitungen oder andere Quellen
erzeugt werden, beeinflusst werden. Wenn Sie
eine solche Interferenz vermuten, stellen Sie das
Fitnessgerät an einer anderen Stelle auf.
•Verwahren Sie den Herzfrequenzmesser an
einem warmen, trockenen Ort. Verwahren Sie den
Herzfrequenzmesser keinesfalls in einer Plastiktüte
oder einem Behälter, der Feuchtigkeit speichern
könnte.
16
BENUTZUNG DES LAUFTRAINERS
ANSCHLUSS DES NETZKABELS
TYPE E
Dieses Produkt muss geerdet sein. Sollte es nicht
richtig funktionieren oder beschädigt sein, dann versichert die Erdung, dass der elektrische Strom dem
Weg des geringsten Widerstandes folgt, und reduziert
dadurch das Risiko eines Elektroschocks. Dieses
Gerät wird mit einem Netzkabel geliefert, welches
mit einem geräteerdenden Stromleiter und einem
Erdungsstecker versehen ist. WICHTIG: Falls das
Netzkabel beschädigt ist, muss es mit einem vom
Hersteller empfohlenen Netzkabel ersetzt werden.
FR/
SP/
PL/
SK
Folgen Sie die unten angeführten Schritte, um das
Netzkabel einzustecken.
1.Stecken Sie das angedeutete Ende des Netzkabels
in die Buchse am Lauftrainer ein.
1
Buchse am Lauftrainer
Netzkabel
GEFAHR:
Falscher Anschluss
des geräteerdenden Leiters kann zu erhöhtem Risiko eines Elektroschocks führen.
Konsultieren Sie einen qualifizierten Elektriker
oder Service-Techniker, falls Sie Zweifel
haben, ob das Gerät ordnungsgemäß geerdet
ist. Verändern Sie nichts am Stecker, der mit
diesem Gerät geliefert wird. Falls er nicht in
die Steckdose passen sollte, sollten Sie eine
angemessene Steckdose von einem qualifizierten Elektriker installieren lassen.
2.Stecken Sie das Netzkabel in eine passende
Steckdose, die gemӓss allen ӧrtlichen Regeln und
Vorschriften richtig installiert und geerdet wurde.
2
IT
Steckdose
TYPE F
TYPE E
DU
FR/
GR
SP/
RU
PL/
HU
SK
CZ
TR
RO
BU
UKR
SW
IT
17
COMPUTERDIAGRAMM
WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN
andere iFit-Benutzerantreten, und auf viele andere
Funktionen zugreifen. Ein iFit-Modul kann man
jederzeit auf www.iFit.com erwerben oder rufen
Sie die Telefonnummer auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung an.
Finden Sie die Warnungen, die auf dem Computer auf
englisch angebracht wurden. Dieselben Warnungen
kann man auch in anderen Sprachen auf dem beigelegten Aufkleberabziehblatt finden. Ziehen Sie den
Aufkleber mit der entsprechenden deutschen Warnung
ab und kleben Sie ihn über den englischen.
Sie können sogar Ihre Lieblings-Workout-Musik
oder Audiobücher mithilfe des Sound Systems des
Computers hören während Sie trainieren.
FUNKTIONEN DES COMPUTERS
Der Computer des Lauftrainers bietet eine beeindruckende Anzahl an Funktionen, die Ihre Workouts
effektiver und angenehmer gestalten. Wenn man
den manuellen Modus verwendet, kann man die
Geschwindigkeit und die Neigung des Lauftrainers auf
Knopfdruck verändern. Während des Trainings liefert
der Computer laufende Rückmeldungen. Sie können
sogar mithilfe des Handgriff-Herzfrequenzmonitors oder
des Brustgurt-Herzfrequenzmonitors Ihre Herzfrequenz
messen.
Zusätzlich, bietet der Computer eine Auswahl an
Onboard-Workouts an. Jedes Workout kontrolliert
automatisch die Geschwindigkeit und die Neigung
des Lauftrainers, wobei Sie durch eine wirkungsvolle
Trainingsroutine geführt werden.
Um das Gerät einzuschalten, siehe Seite 19. Um
den manuellen Modus zu benutzen, siehe Seite 19.
Um ein Onboard-Workout zu benutzen, siehe Seite
22. Um ein Ziel-Setzen-Workout zu benutzen, siehe
Seite 23. Um ein iFit-Workout zu benutzen, siehe
Seite 23. Um die Stereoanlage zu benutzen, siehe
Seite 24. Um den Informationsmodus zu benutzen,
siehe Seite 25.
Anmerkung: Der Computer kann die Entfernung
und die Geschwindigkeit sowohl in Kilometern
als auch in Meilen angeben. Um zu sehen, welche Maßeinheit ausgewählt wurde, siehe DER
INFORMATIONSMODUS auf Seite 25. Der Einfachheit
halber, weisen all Anweisungen in diesem Abschnitt auf
Kilometerhin.
WICHTIG: Falls sich auf dem Computer
Plastikfolien befinden, entfernen Sie diese. Um
Der Computer bietet auch einen iFit-Modus, der es
Schäden an der Laufplattform zu vermeiden, tragen
dem Lauftrainer ermöglicht, mit Ihrem drahtlosen
Sie bitte während der Benutzung des Lauftrainers
Netzwerk durch ein optionales iFit-Modul zu kommuniimmer saubere Schuhe. Bei der ersten Benutzung
zieren. Mit dem iFit-Modus können Sie personalisierte
des Lauftrainers, beachten Sie die Einstellung des
ETPF79513
Workouts herunterladen, Ihre eigenen Workouts(PFTL79513)
Laufbandes, und legen Sie das Laufband falls noterstellen, Ihre Workout-Ergebnisse verfolgen, gegen
wendig zentriert aus (siehe Seite 29).
18
EINSCHALTEN DES GERÄTS
DEN MANUELLEN MODUS BENUTZEN
WICHTIG: Sollte der Lauftrainer kalten
Temperaturen ausgesetzt worden sein, dann lassen
Sie ihn erst auf Raumtemperatur erwärmen, bevor
Sie den Strom einschalten. Andernfalls kann man
das Computerdisplay oder andere elektronische
Teile beschädigen.
1.Stecken Sie den Schlüssel in den Computer ein.
Stecken Sie das Netzkabel
ein (siehe Seite 17). Als
nächstes, machen Sie
den Netzschalter auf dem
Lauftrainerrahmen nahe
des Netzkabels ausfindig.
Stellen Sie den Netzschalter
auf die Entstör- position.
Neu
einstellen
WICHTIG: Der Computer bietet einen DisplayDemo-Modus an, der verwendet werden kann,
wenn der Lauftrainer in einem Geschäft ausgestellt
wird. Falls das Display aufleuchtet sobald Sie das
Netzkabel einstecken und den Netzschalter in die
Entstörposition schalten, ist der Demo-Modus eingeschaltet. Um den Demo-Modus auszuschalten,
halten Sie die Stopp-Taste mehrere Sekunden lang
niedergedrückt. Falls die Displays erleuchtet bleiben, siehe DER INFORMATIONSMODUS auf Seite
25 um den Demo-Modus auszuschalten.
Als nächstes,
steigen Sie auf
Schlüssel
die Fußleisten des
Lauftrainers. Finden
Sie den Klipp, der
Klipp
mit dem Schlüssel
verbunden ist und
schieben Sie den
Klipp auf den Bund
Ihrer Kleidung.
Fügen Sie dann den
Schlüssel in den Computer ein. Nach einem Moment
schaltet sich die Displaybeleuchtung ein. WICHTIG: Im
Notfall kann man den Schlüssel aus dem Computer
ziehen, wodurch das Laufband langsam angehalten
wird. Testen Sie den Klipp, indem Sie vorsichtig
ein paar Schritte rückwärts laufen; wird dabei der
Klipp nicht aus dem Computer herausgezogen,
dann müssen Sie die Position des Klipps besser
einstellen.
Siehe links unter EINSCHALTEN DES GERÄTS.
2.Wählen Sie den manuellen Modus.
Drücken Sie die manuelle Taste am Computer.
Falls Sie nicht mit iFit verbunden sind, wird der
manuelle Modus automatisch ausgewählt.
3. Starten Sie das Laufband.
Um das Laufband zu starten, drücken Sie die StartTaste, die Speed (Beschleunigungs)-taste, oder
einer der nummerierten Quick-Speed-Tasten.
Wenn Sie die Start- oder die Beschleunigungstaste
drücken, beginnt das Laufband sich mit
einer Geschwindigkeit von 2 km/h zu bewegen. Ändern Sie während Ihres Trainings die
Geschwindigkeit des Laufbands wie gewünscht,
indem Sie die Speed (Beschleunigungs- oder
Verlangsamungstasten) drücken. Jedesmal
wenn Sie eine der Tasten drücken, ändert sich
die Geschwindigkeitseinstellung um 0,1 km/h.
Wenn Sie die Taste gedrückt halten, ändert sich
die Geschwindigkeitseinstellung um 0,5 km/h.
Anmerkung: Nach Drücken der Taste kann es einen
Moment dauern, bis das Laufband die gewünschte
Geschwindigkeit erreicht.
Wenn Sie einer der nummerierten Quick-SpeedTasten (Schnell-Geschwindigkeitstasten) drücken,
verändert sich die Geschwindigkeit allmählich, bis
die gewählte Geschwindigkeit erreicht ist.
Um das Laufband anzuhalten, drückt man auf die
Stopp-Taste. Die Zeit blinkt dann am Display. Um
das Laufband wieder zu starten, drücken Sie die
Start- oder die Geschwindigkeiterhöhung-Taste.
ETPF79513
(PFTL79513)
19
4.Verändern Sie die Neigung des Lauftrainers, wie
gewünscht.
Um die Neigung des Lauftrainers zu ändern,
drücken Sie die Incline-Taste (Neigungs-Auf- oder
-Ab-Taste) oder einer der nummerierten QuickIncline-Tasten. Jedes Mal wenn Sie eine der Tasten
drücken, wird sich der Lauftrainer allmählich auf die
gewünschte Neigungseinstellung anpassen.
5.Verfolgen Sie Ihren Fortschritt mithilfe des
Displays.
Während Sie auf dem Lauftrainer gehen oder
laufen, kann das Display die folgenden WorkoutInformationen anzeigen:
• Die vergangene Zeit
• Die Distanz die Sie gegangen oder gelaufen sind
Der My-Trail-Tabulator (Mein-Pfad-Tabulator) zeigt
eine 400 m (1/4 Meile) Laufbahn an. Während
Sie trainieren, zeigt das blinkende Rechteck Ihren
Fortschritt an. Der My Trail (Mein Pfad) Tabulator
zeigt auch die Anzahl an Runden an, die Sie
zurückgelegt haben.
Der Calorie (Kalorien)-Tabulator zeigt die ungefähre Anzahl an Kalorien die Sie verbraucht
haben. Die Höhe eines jeden Abschnitts repräsentiert die Anzahl an Kalorien die Sie während
diesen Abschnitt verbraucht haben. Anmerkung:
Wählt man den Kalorien-Tabulator, dann gibt das
Kaloriendisplay die ungefähre Anzahl von Kalorien,
die pro Stunde verbrannt werden, an.
Während Sie trainieren, zeigt der WorkoutIntensitätsanzeiger die ungefähre Intensitätsstufe
Ihres Trainings an.
• Die Workout-Intensitätsanzeige
• Die ungefähre Anzahl an Kalorien die Sie verbraucht haben
• Die Neigungsstufe des Lauftrainers
•Die senkrechte Messung, die man hinter sich
gelegt hat
• Die Geschwindigkeit des Laufbandes
• Ihre Herzfrequenz (siehe Schritt 6 auf Seite 21)
• Die Matrix
Die Matrix bietet einige Display-Tabulatoren.
Drücken Sie die Auf-und-Ab-Tasten neben der
Eingabetaste oder die Display-Taste, bis der gewünschte Tabulator angezeigt wird.
Der Neigungstabulator wird ein Profil von den
Neigungseinstellungen des Workouts anzeigen. Ein
neuer Abschnitt erscheint am Ende jeder Minute.
Drücken Sie die Home-Taste um zum
Standardmenü zurückzukehren (siehe DER
INFORMATIONSMODUS auf Seite 25 um das
Standardmenü einzustellen). Falls nötig, drücken
Sie noch einmal die Home-Taste (Ausgangstaste).
Wenn ein drahtloses iFit-Modul verbunden ist, zeigt das
Funksymbol die Stärke Ihrer
WLAN-Verbindung oben am
Display an. Vier Bögen bedeuten volle Signalstärke.
Um die Displays wieder neu anzuzeigen, drücken
Sie die Stop-Taste, entfernen Sie den Schlüssel,
und dann fügen Sie den Schlüssel wieder ein.
Der Geschwindigkeitstabulator zeigt ein Profil der
Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts an.
20
6. Nach Wunsch Ihre Herzfrequenz messen.
7. Schalten Sie falls erwünscht den Ventilator ein.
Anmerkung: Verwendet man den HandgriffHerzfrequenzmonitor und den BrustgurtHerzfrequenzmonitor gleichzeitig, dann kann
der Computer die Herzfrequenz nicht richtig angeben. Information über den BrustgurtHerzfrequenzmonitor finden Sie auf Seite 16.
Der Ventilator bietet
einige Geschwindigkeits­
einstellungen. Drücken
Sie die Ventilator Aufoder -Ab-Taste um die
Ventilatorgeschwindigkeit einzustellen oder den
Ventilator auszuschalten. Anmerkung: Wenn der
Ventilator beim Anhalten des Laufbandes eingeschaltet ist, stellt sich der Ventilator nach ein paar
Minuten von selbst ab.
Bevor Sie den
HandgriffHerzfrequenz­
monitor benutzen, entfernen Sie die
Plastikfolien
von den
Kontakte
Metallkontakten
auf der
Pulsstange. Des
Weiteren, vergewissern Sie sich, dass ihre Hände
sauber sind.
8.Wenn Sie mit dem Training fertig sind, entfernen Sie den Schlüssel vom Computer.
Steigen Sie auf die Fußleisten, drücken Sie die
Stop-Taste und stellen Sie die Neigung des
Lauftrainers auf Null ein. Die Neigung muss auf
Null eingestellt sein, sonst könnte es sein, dass
Sie den Lauftrainer beschädigen, wenn Sie ihn
in die Lagerungsposition zusammenklappen.
Entfernen Sie dann den Schlüssel vom Computer
und verwahren Sie ihn an einem sicheren Ort auf.
Um Ihre Herzfrequenz zu messen, stehen Sie auf
den Fußleisten und halten Sie die Pulsstange
mit Ihren Handflächen auf den Metallkontakten.
Vermeiden Sie ein Bewegen Ihrer Hände.
Vermeiden Sie dabei Handbewegungen. Wenn
Ihr Puls gefunden wird, erscheinen einige Striche,
und Ihre Herzfrequenz wird angezeigt. Die
Herzfrequenz-Messung wird am genauesten,
wenn Sie die Kontakte noch ungefähr weitere
15 Sekunden lang berühren.
Wenn Sie mit der Benutzung des Lauftrainers
fertig sind, drücken Sie den Netzschalter in die
Off-Position (Aus-Position) und ziehen Sie das
Netzkabel heraus. WICHTIG: Wenn Sie dies nicht
tun, können sich die elektrischen Teile des
Lauftrainers vorzeitig abnutzen.
21
BENUTZUNG EINES ONBOARD-WORKOUTS
vorprogrammiert, dann erscheint diese neue
Geschwindigkeits- und/oder Neigungseinstellung
ein paar Sekunden lang am Display bevor
sich der Lauftrainer automatisch auf die neuen
Einstellungen einstellt.
1.Stecken Sie den Schlüssel in den Computer ein.
Siehe EINSCHALTEN DES GERÄTS auf Seite 19.
2. Ein Onboard-Workout wählen.
Das
Workout wird auf diese Weise fortgesetzt, bis
der letzte Abschnitt des Profils im Display blinkt und
der letzte Abschnitt endet. Das Laufband hört dann
langsam auf, sich zu bewegen.
m ein Onboard-Workout auszuwählen, drücken
U
Sie die Speed-Taste (Geschwindigkeitstaste),
die Incline-Taste (Neigungstaste), die IntensityTaste (Intensitätstaste), oder die Calorie-Taste
(Kalorientaste) mehrmals, bis das gewünschte
Workout am Display erscheint.
Anmerkung: Das Kalorienziel ist die ungefähre
Anzahl an Kalorien, die man während des
Workouts verbrauchen wird. Die tatsächliche
Anzahl an verbrauchten Kalorien hängt von
mehreren Faktoren ab, wie zum Beispiel Ihrem
Gewicht. Falls Sie die Geschwindigkeit oder
Neigung des Laufbands während des Workouts
manuell ändern, dann wirkt sich dies ebenfalls
auf die Anzahl der verbrannten Kalorien aus.
Wenn Sie ein Onboard-Workout auswählen, werden die Displazs den maximalen Neigungsgrad,
die Dauer, die Distanz, die maximale
Geschwindigkeit und den Namen des Workouts
anzeigen. Ebenso wird ein Querschnitt der
Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts in der
Matrix auftauchen. Falls man ein Kalorien-Workout
eingestellt hat, erscheint die ungefähre Anzahl an
Kalorien, die man verbrauchen wird, als Teil der
Bezeichnung des Workouts.
Falls die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung
jederzeit während des Workouts zu hoch oder zu
niedrig ist, können Sie die Einstellung manuell durch
Drücken der Geschwindigkeits- oder Neigungstasten
verändern. Wenn der nächste Abschnitt des
Workouts beginnt, wird sich der Lauftrainer
automatisch an die Geschwindigkeits- und
Neigungseinstellungen für den nächsten
Abschnitt anpassen.
3. Starten Sie das Workout.
rücken Sie die Start-Taste oder die Speed-Taste
D
(Beschleunigungstaste) um das Workout zu starten. Einen Moment, nachdem die Taste gedrückt
wurde, wird sich der Lauftrainer automatisch an die
erste Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung
des Workouts anpassen. Halten Sie sich an den
Haltestangen fest und fangen Sie an zu gehen.
Jedes Workout ist in Abschnitte unterteilt. Je eine
Geschwindigkeits- und eine Neigungseinstellung
sind für jede Einheit vorprogrammiert.
Anmerkung: Es kann vorkommen, dass dieselbe
Geschwindigkeits- und/oder Neigungseinstellung
für aufeinander folgende Einheiten einprogrammiert
ist.
Während des
Workouts
wird das
Profil Ihren
Fortschritt
Laufender Abschnitt
anzeigen.
Der blinkende
Abschnitt des
Profils zeigt den laufenden Abschnitt des Workouts
an. Die Höhe des blinkenden Abschnitts gibt die
Geschwindigkeitseinstellung der laufenden Einheit
an. Am Ende jeder Einheit erklingt eine Serie von
Tönen und der nächste Abschnitt beginnt am
Querschnitt zu blinken. Ist für die nächste Einheit
eine andere Geschwindigkeit und/oder Neigung
Man kann das Workout jederzeit durch Drücken
der Stopp-Taste abbrechen. Die Zeit blinkt dann
am Display. Um das Workout fortzusetzen, drücken Sie die Start- oder Beschleunigungstaste.
Das Laufband beginnt dann, sich mit einer
Geschwindigkeit von 2 km/h zu bewegen. Wenn
die nächste Einheit des Workouts beginnt, wird sich
der Lauftrainer automatisch der Geschwindigkeitsund Neigungseinstellungen der nächsten Einheit
anpassen.
4. V
erfolgen Sie Ihren Fortschritt mithilfe der
Displays.
Siehe Schritt 5 auf Seite 20.
5. Nach Wunsch Ihre Herzfrequenz messen.
Siehe Schritt 6 auf Seite 21.
6. Schalten Sie falls erwünscht den Ventilator ein.
Siehe Schritt 7 auf Seite 21.
7.Wenn Sie mit dem Training fertig sind, entfernen Sie den Schlüssel vom Computer.
Siehe Schritt 8 auf Seite 21.
22
BENUTZUNG EINES ZIEL-SETZEN-WORKOUTS
7.Wenn Sie mit dem Training fertig sind, entfernen
Sie den Schlüssel vom Computer.
1. Stecken Sie den Schlüssel in den Computer ein.
Siehe Schritt 8 auf Seite 21.
Siehe EINSCHALTEN DES GERÄTS auf Seite 19.
2. Wählen Sie ein Ziel-Setzen-Workout.
BENUTZUNG EINES IFIT- WORKOUTS
Um ein Set-a-Goal-Workout (Ziel-Setzen-Workout)
auszuwählen, drücken Sie die Set-A-Goal-Taste
(Ziel-Setzen-Taste) am Computer.
Anmerkung: Um ein iFit-Workout zu benutzen, benötigen Sie das optionale iFit-Modul. Ein iFit-Modul kann
man jederzeit auf www.iFit.com erwerben oder
rufen Sie die Telefonnummer auf der Vorderseite
dieser Bedienungsanleitung an. Sie benötigen auch
Zugriff auf einen Computer mit USB-Port und InternetVerbindung. Zusätzlich, benötigen Sie Zugriff auf ein
drahtloses Netzwerk, inklusive eines 802.11b/g/n
Routers mit aktiviertem SSID-Broadcast (versteckte
Netzwerke werden nicht unterstützt). Man muss auch
eine iFit.com Mitgliedschaft haben.
Benutzen Sie die Auf- und Ab-Tasten neben der
Enter-Taste (Eingabetaste) um ein Kalorien-, ein
Zeit-, oder ein Distanzziel zu setzen, und drücken Sie dann die Enter-Taste. Drücken Sie dann
die Auf- und Ab-Tasten neben der Enter-Taste
um ein Ziel zu wählen. Drücken Sie die Speed(Geschwindigkeit-) und Incline- (Neigungs-) Tasten
um die Geschwindigkeit und die Neigung für das
Workout zu wählen. Der Bildschirm wird die Dauer,
Distanz und ungefähre Anzahl an Kalorien anzeigen,
die Sie während des Workouts verbrauchen werden.
1.Stecken Sie den Schlüssel in den Computer ein.
Siehe EINSCHALTEN DES GERÄTS auf Seite 19.
3. Starten Sie das Workout.
Drücken Sie die Start-Taste um das Workout zu starten. Einen Moment nachdem man die Taste gedrückt
hat, beginnt das Laufband sich zu bewegen. Halten
Sie sich an den Haltestangen fest und fangen Sie an
zu gehen.
2.Schieben Sie das iFit-Modul in den Computer
hinein.
m das iFit-Modul einzufügen, folgen Sie den
U
Anweisungen die im Lieferumfang des iFit-Moduls
enthalten sind.
ICHTIG: Um die Voraussetzungen zu erfüllen,
W
muss die Antenne und der Sender des iFit-Moduls mindestens 20 cm von allen Personen
entfernt sein, und darf nicht in der Nähe, oder
an einer anderen Antenne oder eines anderen
Senders angeschlossen sein.
Das Workout wird auf die selbe Weise wie der
manuelle Modus funktionieren (siehe Seiten 19 bis
21).
Das Workout wird fortgesetzt, bis Sie das gesetzte
Ziel erreicht haben. Das Laufband hört dann langsam auf, sich zu bewegen.
Anmerkung: Das Kalorienziel ist die ungefähre
Anzahl an Kalorien, die man während des
Workouts verbrauchen wird. Die tatsächliche
Anzahl an verbrauchten Kalorien hängt von
mehreren Faktoren ab, wie zum Beispiel Ihrem
Gewicht.
4.Verfolgen Sie Ihren Fortschritt mithilfe der
Displays.
3. Wählen Sie einen Benutzer.
alls mehr als ein Benutzer angemeldet ist, können
F
Sie am iFit-Hauptbildschirm Benutzer wechseln.
Drücken Sie die Auf- und Ab-Tasten neben der
Enter-Taste (Eingabetaste) um einen Benutzer auszuwählen.
4. Wählen Sie ein iFit-Workout.
Umein iFit- Workout zu wählen, drücken Sie eine der
iFit- Tasten. Bevor Sie einige Workouts herunterladen können, müssen Sie sie in Ihrem Kalender auf
iFit.com hinzufügen.
Siehe Schritt 5 auf Seite 20.
5. Nach Wunsch Ihre Herzfrequenz messen.
Siehe Schritt 6 auf Seite 21.
6. Schalten Sie falls erwünscht den Ventilator ein.
Siehe Schritt 7 auf Seite 21.
Um ein iFit-Workout, das sich in Ihrem Kalender
befindet, herunterzuladen, drücken Sie die
Map- (Karte-), Train- (Trainieren-) oder Lose Wt.(Gewichtsverlust-) Taste, um das nächste sich in
Ihrem Kalender befindende Workout dieser Art
herunterzuladen. Um an einem Wettkampf teilzunehmen, den man schon vorher eingeplant hat, drücken
Sie die Compete-Taste (Wettbewerb-Taste).
23
Um ein IFit-Workout zu wiederholen, das man
erst vor kurzem von seinem Kalender heruntergeladen hat, drücken Sie erst die Track-Taste
(Laufbahntaste). Als nächstes, drücken Sie die
Auf- und Ab-Tasten um das gewünschte Workout
auszuwӓhlen. Dann, drücken Sie die Enter-Taste
(Eingabetaste) um das Workout zu starten.
Fortschritt während des Rennens an. Während Sie
um die Wette laufen, zeigt die obere Linie in der
Matrix wie viel des Rennens Sie schon hinter sich
haben. Die anderen Linien zeigen Ihre Top-vier
Konkurrenten an. Das Ende der Matrix repräsentiert das Ende des Rennens.
7. Nach Wunsch Ihre Herzfrequenz messen.
Anmerkung: Manche Programme kann man erst
herunterladen, nachdem man sie auf seinem
Terminkalender auf iFit.com hinzugefügt hat.
Siehe Schritt 6 auf Seite 21.
8. Schalten Sie falls erwünscht den Ventilator ein.
Nähere Informationen über iFit- Workouts, finden Sie unter www.iFit.com.
Siehe Schritt 7 auf Seite 21.
Wenn Sie ein iFit- Workout wählen, zeigt das
Display die Dauer des Workouts, die Distanz die
Sie gehen oder laufen werden, und die ungefähre
Anzahl an Kalorien die Sie verbrauchen werden
an. Das Display könnte auch den Namen des
Workouts anzeigen. Falls Sie ein WettbewerbsWorkout wählen, wird das Display bis zum Start
des Wettrennens herunterzählen.
9.Wenn Sie mit dem Training fertig sind, entfernen Sie den Schlüssel vom Computer.
Anmerkung: Jede iFit- Taste kann auch zwei DemoWorkouts aktivieren. Um die Demo-Workouts
zu benutzen, entfernen Sie das iFit- Modul vom
Computer und drücken Sie eine der iFit- Tasten.
BENUTZUNG DER STEREOANLAGE
5. Starten Sie das Workout.
Siehe Schritt 3 auf Seite 22.
Während einiger Workouts wird Sie ein AudioTrainer durch Ihr Workout führen. Sie können eine
Einstellung für Ihren Audio-Trainer wählen (siehe
DER INFORMATIONSMODUS auf Seite 25).
Man kann das Workout jederzeit durch Drücken
der Stopp-Taste abbrechen. Die Zeit blinkt
dann am Display. Um das Workout fortzusetzen, drücken Sie die Start-Taste oder die
Beschleunigungstaste Das Laufband wird sich
mitder Geschwindigkeitseinstellung des ersten
Abschnitts des Workouts zu bewegen beginnen.
Wenn die nächste Einheit des Workouts beginnt, wird sich der Lauftrainer automatisch der
Geschwindigkeits- und Neigungseinstellungen der
nächsten Einheit anpassen.
Siehe Schritt 8 auf Seite 21.
Weitere Informationen über den iFit-Modus finden
Sie auf www.iFit.com.
Um Musik oder Audiobücher mithilfe der Stereoanlage
des Computers zu hören während Sie trainieren,
stecken Sie ein 3,5 mm Audiokabel (nicht mitgeliefert)
in die Buchse am Computer und in die Buchse Ihres
MP3-Players, CD-Player oder anderen persönlichen
Audio-Player ein. Achten Sie darauf, dass das
Audiokabel vollständig eingesteckt ist. Anmerkung:
Sie können auch ein Audio-Kabel in Ihrem
Elektrofachgeschäft erhalten.
Als nächstes, drücken Sie
die Play-Taste auf Ihren
persönlichen Audio-Player.
Stellen Sie die Lautstärke
mithilfe der Lautstärkeregler
am Computer oder Ihren
persönlichen Audio-Player ein.
Falls Sie einen CD-Spieler benutzen und die CD
springt, legen Sie den CD-Spieler auf den Boden oder
eine andere ebene Fläche anstatt auf den Computer.
6. V
erfolgen Sie Ihren Fortschritt mithilfe der
Displays.
Siehe Schritt 5 auf Seite 20.
Während eines Wettbewerb-Workouts, zeigt der
Compete-Tabulator (Wettbewerb-Tabulator) Ihren
24
DER INFORMATIONSMODUS
den Schlüssel in den Computer stecken. Wenn
man aber den Schlüssel entfernt, dann bleiben die
Anzeigen erleuchtet, obwohl die Tasten nicht funktionieren. Falls der Demo-Modus eingeschaltet ist,
erscheint in der Matrix das Wort ON (ein). Um den
Demo-Modus ein- oder auszuschalten, drücken Sie
die Enter-Taste.
Der Computer bietet einen Informationsmodus an, der
Übersicht über die Lauftrainer-Information behält und
Ihnen erlaubt, Ihre Computereinstellungen persönlich
zu gestalten.
1. Wählen Sie den Informationsmodus.
CONTRAST LVL (Kontraststufe)—Drücken Sie
die Incline-Tasten (Neigungs-Auf und -Ab-Tasten)
um die Kontraststufe des Displays einzustellen.
Um den Informationsmodus zu wählen, halten Sie die Stop-Taste gedrückt, während Sie
den Schlüssel in den Computer stecken, und
dann lassen Sie die Stop-Taste los. Wurde der
Informationsmodus gewählt, dann erscheint die
folgende Information:
Ist ein Modul angeschossen, dann kann man auch
die folgenden Bildschirme wählen:
TRAINER VOICE (Stimme des Trainers)—Um die
Stimme des persönlichen Trainers ein- oder auszuschalten, drücken Sie die Enter-Taste.
Das Zeit-Display wird die gesamte Anzahl an
Stunden anzeigen, die der Lauftrainer in Betrieb
war.
Ist ein iFit-Modul angeschlossen, dann kann man
auch die folgenden Bildschirme wählen:
Das Distanz-Display zeigt die gesamte Anzahl an
Kilometer (oder Meilen) die das Laufband zurückgelegt hat.
Der untere Abschnitt des Displays wird den Status
des iFit-Moduls anzeigen. Falls ein iFit-Modul angeschlossen ist, scheinen am Display die Worte WIFI
MODULE (WLAN-Modul) auf. Falls ein USB-Modul
angeschlossen ist, zeigt das Display die Worte
USB/SD MODULE an. Falls kein Modul angeschlossen ist, zeigt das Display die Worte NO IFIT
MODULE (kein iFit Modul) an.
2. Wählen Sie die optionalen Bildschirme.
Währenddes Informationsmodus ausgewählt ist,
zeigt die Matrix einige optionale Bildschirme an.
Mithilfe der Verminderungstaste neben der EnterTaste (Eingabetaste) kann man die folgenden
Bildschirme wählen:
UNITS (Einheiten)—Um die Maßeinheit zu ändern,
drücken Sie die Enter-Taste. Um die Distanz
in Meilen zu sehen, wählen Sie ENGLISH. Um
die Distanz in Kilometer zu sehen, wählen Sie
METRIC.
DEMO—Der Computer bietet einen DisplayDemo-Modus, der verwendet werden kann, wenn
der Lauftrainer in einem Geschäft ausgestellt
wird. Während der Demo-Modus eingeschaltet
ist, funktioniert der Computer normal, wenn Sie
das Netzkabel einstecken, den Netzschalter auf
die Reset-Position (Entstörposition) schalten und
DEFAULT MENU (Standardmenü)—Das
Standardmenü wird erscheinen, wenn Sie den
Schlüssel in den Computer einstecken oder die
Home-Taste (Ausgangstaste) drücken. Drücken
Sie die mehrmals die Enter-Taste, um den manuellen Hauptbildschirm oder den iFit-Bildschirm als
Standardmenü zu wählen.
CHECK WIFI STATUS (WLAN-Status überprüfen)—Drücken Sie die Enter-Taste, um den Status
des iFit-Moduls zu prüfen. Das untere Display
wird die Nummer der Softwareversion angeben,
das SSID des Netzes, die Kodierungstype, den
Anschlussstatus, die Signalstärke des WLAN, die
Internet-Addresse des Moduls, die Anzahl gemeldeter Benutzer und deren Namen, die Resultate
der Domänennamensuche und den Status des
iFit-Servers.
SEND/RECEIVE DATA (Daten senden/empfangen)—Um Workouts, Workout-Protokolle
und Aktualisierungen senden und empfangen
zu können, drücken Sie die Enter-Taste. Wenn
der Prozess zu Ende ist, erscheinen die Worte
TRANSFERS DONE (Übertragungen fertig) im
Display.
3. Steigen Sie aus dem Informationsmodus aus.
Um aus dem Informationsmodus auszusteigen, entfernen Sie den Schlüssel von Ihrem Computer.
25
ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN
ZUSAMMENKLAPPEN DES LAUFTRAINERS
DEN LAUFTRAINER TRANSPORTIEREN
Um ein Beschädigen des Lauftrainers zu vermeiden, stellen Sie die Neigung auf Nullein, bevor Sie
den Lauftrainer zusammenklappen. Entfernen Sie
dann den Schlüssel und ziehen Sie das Netzkabel
heraus. VORSICHT: Sie müssen in der Lage sein,
ohne Schwierigkeiten 20 kg heben zu können, um
den Lauftrainer anzuheben, niederzulassen oder zu
bewegen.
Bevor Sie den Lauftrainer transportieren, klappen Sie
ihn zusammen, wie links beschrieben. VORSICHT:
Achten Sie darauf, dass die Lagerungssperre
in der Lagerungsposition eingerastet ist. Das
Transportieren des Lauftrainers kann zwei
Personen in Anspruch nehmen.
1. Halten Sie die Haltestangen mit beiden Händen
und schieben Sie den Lauftrainer an die
gewünschte Stelle. VORSICHT: Verschieben
Sie den Lauftrainer nicht, ohne ihn nach hinten zu kippen. Ziehen Sie nicht am Rahmen.
Transportieren Sie ihn nicht über eine unebene
Fläche.
1. Halten Sie den Metallrahmen an der Stelle fest,
die vom Pfeil markiert wird. VORSICHT: Halten
Sie den Rahmen nicht an den Plastikfußleisten.
Beugen Sie Ihre Beine und halten Sie den
Rücken gerade.
1
1
Rahmen
Haltestange
2.Heben Sie den Rahmen hoch, bis die
Lagerungssperre in die Lagerungsposition einrastet. VORSICHT: Achten Sie darauf, dass die
Lagerungssperre einrastet.
Rad
Rad
DEN LAUFTRAINER ZUR BENUTZUNG
HERUNTERLASSEN
2
Rahmen
1.Drücken Sie am
oberen Ende des
Lauftrainers, und
drücken Sie die
Lagerungssperre
mit Ihrem Fuß in
der angezeigten
Position, und
lassen Sie den
Rahmen herunter.
Riegel
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs
eine Unterlage unter den Lauftrainer. Setzen Sie
den Lauftrainer keinem direkten Sonnenlicht aus.
Verwahren Sie den Lauftrainer in Lagerungsposition
nicht in Temperaturen über 30° C.
26
1
Lagerungssperre
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
WARTUNG
Reinigen Sie den Lauftrainer regelmäßig und halten Sie
das Laufband sauber und trocken. Zuerst, drücken Sie
den Netzschalter in die Off-Position und stecken
Sie das Netzkabel aus. Wischen Sie die äußeren Teile
des Lauftrainers mit einem feuchten Tuch und einer
kleinen Menge milder Seife ab. WICHTIG: Sprühen
Sie nie Flüßigkeit direkt auf den Lauftrainer. Um ein
Beschädigen des Computers zu vermeiden, halten
Sie Flüssigkeiten vom Computer fern. Dann, trocknen Sie den Lauftrainer mit einem sanften Tuch ab.
FEHLERBEHEBUNG
Die meisten Probleme lassen sich mithilfe der
nachstehenden einfachen Tipps beheben. Finden
Sie das Symptom, das für Sie zutrifft und folgen
Sie den Anleitungen zur Behebung des Problems.
Wenn Sie weitere Hilfe benötigen, wählen Sie bitte
die Service-Telefonnummer auf der Vorderseite
dieser Anleitung an.
SYMPTOM: Das Gerät schaltet sich nicht ein
a.Achten Sie darauf, dass das Netzkabel in eine richtig geerdete Steckdose eingesteckt ist (siehe Seite
17). Wenn man ein Verlängerungskabel braucht,
soll man nur ein dreirädriges Kabel von der Größe
14 (1 mm2) und von weniger als 1,5 m Länge
verwenden.
b.Nachdem das Netzkabel angeschlossen wurde,
vergewissern Sie sich, dass der Schlüssel im
Computer steckt.
c
Ausgelöst
Neu
einstellen
c.Überprüfen Sie den Netzschalter, der am Rahmen
des Lauftrainers in der Nähe des Netzkabels zu
finden ist. Steht der Schalter heraus, wie hier in der
Abbildung, dann ist der Schalter ausgelöst worden.
Um den Netzschalter wieder neu einzustellen, warten Sie fünf Minuten bevor Sie den Schalter wieder
hineindrücken.
SYMPTOM: Das Gerät schaltet sich während des
Betriebs ab
a.Überprüfen Sie den Netzschalter (siehe Abbildung
C links). Wurde der Schalter ausgelöst, warten
Sie fünf Minuten bevor Sie den Schalter wieder
hineindrücken.
b.Achten Sie darauf, das das Netzkabel eingesteckt
ist. Wenn das Netzkabel eingesteckt ist, stecken
Sie es kurz aus, warten fünf Minuten, und stecken
es wieder ein.
c.Entfernen Sie den Schlüssel vom Computer, und
dann stecken Sie ihn wieder ein.
d.Wenn der Lauftrainer noch immer nicht läuft, siehe
die Vorderseite dieser Bedienungsanleitung.
SYMPTOM: Die Computerdisplays bleiben erleuchtet, wenn Sie den Schlüssel vom Computer
abziehen
a.Am Bildschirm gibt es einen Display-Demo-Modus,
der verwendet werden kann, wenn das Laufgerät
in einem Geschäft ausgestellt wird. Wenn die
Computerdisplays erleuchtet bleiben, nachdem
man den Schlüssel vom Computer abgezogen hat,
dann ist der Demo-Modus eingeschaltet. Um den
Demo-Modus auszuschalten, halten Sie die StoppTaste mehrere Sekunden lang niedergedrückt.
Falls die Displays noch erleuchtet sind, siehe DER
INFORMATIONSMODUS auf Seite 25 um den
Demo-Modus auszuschalten.
SYMPTOM: Die Displays des Computers funktionieren nicht richtig
a.Entfernen Sie den Schlüssel vom Computer
und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS.
Entfernen Sie die fünf #8 x 3/4" Bohrschrauben
(14). Drehen Sie vorsichtig die Motorhaube (65)
herunter.
a
65
14
14
14
27
Finden Sie den Membranenschalter (52) und
den Magneten (50) auf der linken Seite der
Rolle (49). Drehen Sie die Rolle, sodass der
Magnet mit dem Membranenschalter übereinstimmt. Der Abstand zwischen dem Magnet
und dem Membranenschalter sollte ungefähr 3 mm sein. Falls notwendig, lockern Sie
die #8 x 3/4" Bohrschraube (14), bewegen den
Membranenschalter ein wenig, und dann ziehen
Sie die Schraube wieder fest. Befestigen Sie
wieder die Motorhaube (nicht abgebildet) mit den
fünf #8 x 3/4" Schrauben (nicht abgebildet) und
lassen Sie den Lauftrainer ein paar Minuten laufen,
um eine genaue Geschwindigkeitsablesung zu
erhalten.
Obere
Ansicht
b.Sollte das Laufband zu straff angezogen sein,
wird die Qualität Ihres Lauftraineres vermindert
und das Laufband kann auf die Dauer beschädigt
werden. Ziehen Sie den Schlüssel ab, und ZIEHEN
SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Mithilfe des
Innensechskantschlüssels drehen Sie jetzt beide
Leerlaufrollenschrauben 1/4 Umdrehung gegen
den Uhrzeigersinn. Das Laufband ist dann richtig eingestellt, wenn man es links und rechts ca.
5–7 cm von der Laufplattform hochheben kann.
Achten Sie darauf, dass das Laufband zentriert
aufliegt. Stecken Sie sowohl das Netzkabel als
auch den Schlüssel wieder ein und lassen Sie den
Lauftrainer ein paar Minuten laufen. Wiederholen
Sie diesen Vorgang, bis das Laufband richtig straff
gezogen ist.
b
52
14
3 mm
49
5–7 cm
50
Leerlaufrollenschrauben
SYMPTOM: Die Neigung des Lauftrainers ändert
sich nicht richtig
a. Halten Sie die Stop-Taste und die Speed-Taste
(Beschleunigungstaste) gedrückt, stecken Sie
den Schlüssel in den Computer, und dann lassen Sie die Stop-Taste und die Speed-Taste los.
Drücken Sie nun die Stop-Taste und dann die
Incline-Taste (Neigungs-Auf- oder –Ab-Taste). Der
Lauftrainer wird sich automatisch auf die höchste
Neigungsstufe einstellen und dann zur niedrigsten
Stufe zurückkehren. Dadurch wird die Neigung
kalibriert. Falls das Neigungssystem nicht anfängt
zu kalibrieren, drücken Sie die Stop-Taste noch
einmal und dann drücken Sie die Incline-Taste
noch einmal. Wenn das Neigungssystem kalibriert
ist, entfernen Sie den Schlüssel vom Computer.
c.Ihr Lauftrainer ist mit einem Laufband ausgestattet,
das mit einem Hochleistungsschmiermittel versehen ist. WICHTIG: Sprühen Sie das Laufband
oder die Laufplattform niemals mit Silikon oder
anderen Substanzen, es sei denn ein bevollmächtigter Kundendienstmitarbeiter weist Sie
darauf an. Solche Mittel können am Laufband
Schäden verursachen. Wenn Sie meinen, dass
das Laufband besser geschmiert werden sollte,
dann lesen Sie die Information auf der Vorderseite
der Bedienungsanleitung.
d.Wenn das Laufband immer noch langsamer wird,
beziehen Sie sich auf die Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung.
SYMPTOM: Das Laufband wird beim Gehen
langsamer
a.Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird, soll
man nur ein dreirädriges Kabel von der Größe
14 (1 mm2) und von weniger als 1,5 m Länge
verwenden.
28
SYMPTOM: Das Laufband liegt nicht zentriert
zwischen den Fußleisten auf
SYMPTOM: Das Laufband rutscht wenn man darauf
geht
WICHTIG: Falls das Laufband gegen die Fußleisten
reibt, könnte das Laufband beschädigt werden.
a. Z
iehen Sie zuerst den Schlüssel ab, und ZIEHEN
SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Mithilfe des
Innensechskantschlüssels drehen Sie jetzt
beide Leerlaufrollenschrauben 1/4 Drehung im
Uhrzeigersinn. Das Laufband ist dann richtig straffgezogen, wenn man es noch auf beiden Seiten
um ca. 5–7 cm von der Laufplattform hochheben
kann. Achten Sie darauf, dass das Laufband zentriert aufliegt. Stecken Sie sowohl das Netzkabel
als auch den Schlüssel wieder ein und gehen
Sie einige Minuten sorgfältig auf dem Lauftrainer.
Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband
richtig straff gezogen ist.
a. Z
iehen Sie zuerst den Schlüssel ab, und ZIEHEN
SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Hat sich
das Laufband nach links verschoben, drehen Sie die linke Leerlaufrollenschraube um
eine 1/2 Drehung im Uhrzeigersinn mithilfe des
Innensechskantschlüssels. Hat sich das Laufband
nach rechts verschoben, drehen Sie die linke
Leerlaufrollenschraube um eine 1/2 Umdrehung
gegen den Uhrzeigersinn. Achten Sie darauf, dass
Sie das Laufband nicht zu straff anziehen. Stecken
Sie sowohl das Netzkabel als auch den Schlüssel
wieder ein und lassen Sie den Lauftrainer ein paar
Minuten laufen. Wiederholen Sie diesen Vorgang
bis das Laufband zentriert aufliegt.
a
a
Fußleisten
SYMPTOM: Am Computerdisplay erscheinen Linien
a.Falls am Computerdisplay Linien erscheinen, siehe
DER INFORMATIONSMODUS auf Seite 25 und
stellen Sie die Kontraststufe des Displays ein.
29
TRAININGSRICHTLINIEN
Fettverbrennung—Um Fett wirksam zu verbrennen,
muss man bei niedriger Intensität über einen längeren
Zeitraum trainieren. Während der ersten paar Minuten
eines Trainings verbrennt der Körper Kohlehydrate.
Erst danach beginnt der Körper, gelagertes Fett zur
Energiegewinnung freizumachen. Wenn Sie also Fett
verbrennen wollen, müssen Sie mit einer Intensität
trainieren, die Ihre Herzfrequenz nahe der niedrigsten Zahl Ihrer Trainingszone hält. Zur optimalen
Fettverbrennung soll Ihre Herzfrequenz bei der mittleren Zahl Ihrer Trainingszone liegen.
WARNUNG:
Bevor man mit
einem Trainingsprogramm beginnt, soll man
seinen Arzt konsultieren. Das ist besonders
für Personen über 35 Jahre oder für Personen
mit Gesundheitsproblemen wichtig.
Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit von Herzfrequenzablesungen
beeinträchtigen. Der Pulsmesser ist nur als
Trainingshilfe gedacht, indem er allgemeine
Trends bei der Pulsmessung feststellt.
Aerobes Training—Um das Herzkreislaufsystem
zu stärken, muss man aerobes Training ausführen.
Dieses fordert grosse Mengen von Sauerstoff über längere Zeiträume hinweg an. Um also aerobes Training
durchzuführen, müssen Sie mit einer Intensität trainieren, die Ihre Herzfrequenz nahe der höchsten Zahl
Ihrer Trainingszone hält.
Diese Richtlinien werden Ihnen dabei helfen, Ihr
Trainingsprogramm zu erstellen. Jedoch für detailliertere Trainingsinformationen sollten Sie sich ein
angesehenes Buch kaufen oder einen Arzt konsultieren. Vergessen Sie nicht, dass auch eine
ausgewogene Nahrung und genügend Schlaf für
erfolgreiche Resultate wichtig sind.
TRAININGSRICHTLINIEN
Aufwärmen—Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten
Dehnen und leichten Übungen. Das Aufwärmen
erhöht die Körpertemperatur, die Herzfrequenz und die
Zirkulation zur Vorbereitung auf das Training.
TRAININGSINTENSITÄT
Ob es Ihr Ziel ist, Fett zu verbrennen oder Ihr Herzkreislaufsystem zu stärken, das Trainieren mit der
passenden Intensität ist der Schlüssel zum Erfolg. Der
Pulsschlag kann einem dabei helfen, die passende
Intensität zu bestimmen. Die Tabelle unten gibt empfohlene Herzfrequenzwerte zur Fettverbrennung und
zum Aerobictraining an.
Übungen innerhalb der Trainingszone—Trainieren
Sie 20 bis 30 Minuten lang innerhalb Ihrer Trainingszone. (Während der ersten paar Wochen eines neuen
Trainingsprogramms soll man die Herzfrequenz nur
etwa 20 Minuten lang in der Trainingszone halten.)
Atmen Sie regelmässig und tief. Halten Sie den Atem
niemals an.
Abkühlen—Beenden Sie Ihr Training mit 5 bis 10
Minuten Dehnen. Dehnen erhöht die Flexibilität der
Muskeln und vermeidet Probleme, die nach einem
Training auftreten können.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um Ihre Kondition zu erhalten oder zu verbessern, sollten Sie dreimal pro Woche trainieren, wobei mindest
ein Tag zwischen den Workouts liegen soll. Nach ein
paar Monaten regelmässigen Trainings kann man bis
zu fünf Workouts pro Woche durchführen. Vergessen Sie nicht, dass der Schlüssel zum Erfolg darin
liegt, Sport zum regelmässigen und angenehmen Teil
Ihres täglichen Lebens zu machen.
Um den richtigen Intensitätsgrad zu finden, suchen
Sie Ihr Alter unten auf der Tabelle (runden Sie Ihr
Alter auf die nächste Dekade auf oder ab). Die drei
Zahlen, die dann über Ihrem Alter liegen, geben
Ihre „Trainingszone“ an. Die niedrigste Zahl gibt an,
wie hoch Ihr Puls sein muss, um Fett zu verbrennen. Die mittlere Zahl gibt Ihren Puls bei maximaler
Fettverbrennung an. Und die höchste Zahl gibt Ihren
Puls bei aerobem Training an.
30
VORGESCHLAGENE DEHNÜBUNGEN
Die richtige Form für verschiedene einfache Dehnübungen wird rechts angegeben. Bewegen Sie sich beim
Dehnen immmer langsam und wippen Sie dabei nicht.
1. Zehen berühren
Stellen Sie sich mit leicht gebeugten Knien hin und beugen Sie sich
von den Hüften nach vorn. Lassen Sie den Rücken und die Schultern
locker hängen und versuchen Sie, mit den Händen die Zehen zu
erreichen. Verharren Sie in dieser Position während Sie auf 15
zählen. Gehen Sie dann in die Ausgangsposition zurück. 3 Mal wiederholen. Dehnt die hinteren Oberschenkelmuskeln, die Kniesehnen
und den Rücken.
1
2. Dehnen des hinteren Oberschenkelmuskels
2
Setzen Sie sich nieder und strecken Sie ein Bein aus. Winkeln
Sie das andere Bein an, sodass die Fusssohle den Innenschenkel
des ausgestreckten Beins berührt. Beugen Sie sich jetzt nach
vorne und versuchen Sie, die Zehen zu berühren. Verharren Sie
in dieser Position während Sie auf 15 zählen. Gehen Sie dann in
die Ausgangsposition zurück. 3 Mal pro Bein wiederholen. Dehnt
die hinteren Oberschenkelmuskeln, den unteren Rücken und die
Leistengegend.
3. Dehnen der Wade/Achillessehne
3
Stellen Sie sich mit einem Fuss vor dem anderen vor eine Wand und
geben Sie Ihre Hände an die Wand. Das hintere Bein soll gestreckt
bleiben und der hintere Fuss flach am Boden aufliegen. Beugen Sie
das vordere Bein, lehnen Sie sich nach vorne und bewegen Sie die
Hüften in Richtung Wand. Verharren Sie in dieser Position während
Sie auf 15 zählen. Gehen Sie dann in die Ausgangsposition zurück.
3 Mal pro Bein wiederholen. Um die Achillessehne noch mehr zu
dehnen, beugen Sie auch das hintere Bein. Dehnt Unterschenkel,
Achillessehnen und Fussgelenke.
4
4. Dehnen des Oberschenkelmuskels
Zur Balance geben Sie eine Hand an eine Wand. Greifen Sie mit der
anderen Hand nach hinten und fassen Sie damit Ihren Fuss. Ziehen
Sie die Ferse des Fusses so weit wie möglich ans Gesäss heran.
Verharren Sie in dieser Position während Sie auf 15 zählen. Gehen
Sie dann in die Ausgangsposition zurück. 3 Mal pro Bein wiederholen. Dehnt Oberschenkelmuskeln und Hüftmuskeln.
5. Dehnen des Innenschenkels
Setzen Sie sich auf den Boden, wobei die Fusssohlen aneinandergelegt werden sollen und die Knie nach aussen schauen. Ziehen
Sie die Füsse soweit wie möglich an sich heran. Verharren Sie in
dieser Position während Sie auf 15 zählen. Gehen Sie dann in die
Ausgangsposition zurück. 3 Mal wiederholen. Dehnt Oberschenkelmuskeln
und Hüftmuskeln.
31
5
ANMERKUNGEN
32
ANMERKUNGEN
33
TEILELISTE
Nr.
Anzahl
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
44
24
1
4
4
1
6
2
4
10
12
2
6
16
2
1
2
1
4
2
2
2
4
2
2
4
1
4
1
4
1
2
6
4
4
1
1
1
4
2
2
1
1
1
1
2
1
4
1
Modell-Nr. PETL12714.0 R0114A
Beschreibung
Nr.
#8 x 1/2" Schraube
#8 x 3/4" Schraube
5/16" x 2" Bolzen
5/16" x 1/2" Schraube
#10 Zahnscheibe
5/16" x 1 3/4" Bolzen
3/8" x 4" Schraube
5/16" x 1 1/2" Schraube
#10 x 3/4" Schraube
#8 x 1/2" Silberne Schraube
5/16" Zahnscheibe
5/16" Mutter
3/8" Zahnscheibe
#8 x 3/4" Bohrschraube
1/4" x 2 1/2" Schraube
3/8" x 1 1/2" Bolzen
3/8" x 1 1/2" Radbolzen
Computerrahmen
#8 x 7/16" Schraube
5/16" Motorschraube
3/8" Stift
3/8" x 1" Bolzen
5/16" x 1 3/4" Ansatzbolzen
#8 Zahnscheibe
5/16" x 3/4" Schraube
Kleiner Isolator
Rechte Ablage
5/16" x 2 1/2" Schraube
3/8" x 1 3/4" Sechskantkopfbolzen
5/16" Scheibe
Ventilatorgehäuse
Neigungsmotorenabstandhalter
3/8" Kontermutter
5/16" Mutter
Isolator-Unterteil
Linke Ablage
Ventilatorabdeckung
Absperr-Querstange
Isolator
Hinterer Fuß
Computerklemme
Linke Fußleiste
Vorsichtaufkleber
Laufplattform
Laufband
Bandführung
Rechter, hinterer Fuß
Kabelbefestigung
Antriebsrolle/Rolle
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
34
Anzahl
Beschreibung
1
Magnet
1
Membranenschalterklipp
1
Membranenschalter
1
Lagerungssperre
1
Antriebsmotor
1
Motorriemen
1
Rahmen
1
Linker, hinterer Fuß
2
Computer-Masseleiter
4
Gummipolster
1
Rechte Fußleiste
1
Leerlaufolle
2
Vorderes Rad
2
Rad-Abstandhalter
1
Computerbasis
1
Motorhaube
1
Haubenklipp
2
Neigungs-Rahmenabstandhalter
5
Haubenklipp
1
Neigungsmotor
1
Neigungsrahmen
2
Rahmen-Abstandshalter
1
Steuerung
1
Steuerungsplatte
2
Basiskappe
1
Netzschalter
1
Netzkabel
2
Dichtung
1
Bodenschale
1
Linke Haltestangenabdeckung
1
Computer
1
Pfostendraht
1
Linke Basisabdeckung
1
Rechte Basisabdeckung
1Rechte, untere
Haltestangenabdeckung
1Linke, untere
Haltestangenabdeckung
1
Linke Haltestange
1
Rechte Haltestange
1
Computerumrandung
1
Linker Pfosten
1
Rechter Pfosten
2
Warnungsaufkleber
1
Rechte Haltestangenabdeckung
1
Pulsstangenunterteil
1
Basis
1
Pulsstange
4
#4 Ventilatorschraube
Nr.
Anzahl
97
98
99
100
101
102
2
1
2
2
1
2
Beschreibung
Nr.
Anzahl
Rad
Schlüssel/Klipp
Kabelbefestigung
1/4" x 1 1/2" Schraube
Ventilator
Motorbuchse
103
104
105
106
107
*
1
1
1
1
1
–
Beschreibung
Filter
Motorenisolator
Steckdose
Gurt
Pulssensor
Bedienungsanleitung
Anmerkung: Änderungen technischer Angaben vorbehalten. Auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung finden
Sie Informationen zur Bestellung von Ersatzteilen. *Weist auf ein nicht abgebildetes Teil hin.
35
15
36
14
59
30
34
23
2
35
39
14
40
43
61
14
26
14
57
44
15
2
11
25
35
39
26
14
14
40
23
2
14
45
42
47
2
59
30
34
46
12
56
60
19
30
3
2
34
2
59
53
11
25
14
49
52
23
14 50
51
100
21
10
35
39
26
2
55
12
102
19
6
20
38
59
30
34
54
46
2
100
23
21
26
104
35
39
14
48
10
10
73
103
10
24
10
10
DETAILZEICHNUNG A
Modell-Nr. PETL12714.0 R0114A
DETAILZEICHNUNG B
Modell-Nr. PETL12714.0 R0114A
66
14
14
14
65
29
67
33
69
33
71
70
16
32
33
33
67
71
2
14
68
2
72
68
76
68
2
105 75
68
2
2
68
77
2
37
14
78
2
DETAILZEICHNUNG C
Modell-Nr. PETL12714.0 R0114A
79
1
11
28
11
4
86
92
1
28
11
1
1
1
11
85
87
4
1
1
1
1
84
89
1
81
7
22
82
13
74
63
90
62
91
22
81
74
77
33
13
97
94
17
17
97
10
91
83
63
62
33
38
7
DETAILZEICHNUNG D
Modell-Nr. PETL12714.0 R0114A
18
98
41
1
2
58
41
2
10
106
1
107
1
1
36
80
1
1
99
1
64
27
1
88
1
1
1
95
9
5
2
93
1
1
2
1
1
1
1
37
2
31
1
11
8
2
1
9
5
1
1
39
101
96
96
1
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Zur Bestellung von Ersatzteilen siehe die Vorderseite dieser Bedienungsanleitung. Damit wir Ihnen besser helfen
können, halten Sie bitte die folgenden Informationen bereit, wenn Sie mit uns in Kontakt treten:
• die Modellnummer und die Seriennummer des Produktes (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• den Namen des Produktes (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• d
ie Bestellnummer und die Beschreibung des/der Teile(s) (siehe TEILELISTE und DETAILZEICHNUNG am
Ende dieser Bedienungsanleitung)
INFORMATION ZUM PRODUKTRECYCLING
Dieses elektronische Produkt darf nicht mit dem normalen Hausmüll entsorgt werden. Gemäss gesetzlicher Bestimmung muss dieses Produkt zur
Erhaltung der Umwelt nach der Nutzungsdauer der Wiederverwertung zugeführt werden.
Bitte nutzen Sie die zur Sammlung dieser Art von Müll befugten Recyclinganlagen
in Ihrer Gegend. Dadurch tragen Sie zur Bewahrung natürlicher Ressourcen und
zur Verbesserung der europäischen Umweltschutzstan-dards bei. Wenn Sie mehr
Informationen zu sicheren und korrekten Entsorgungsmethoden benötigen, wenden Sie sich bitte an die lokal zuständigen Umweltschutzbehörden oder an den
Händler, von dem Sie das Produkt erworben haben.
Bestell-Nr. 356037 R0114A
Gedruckt in China © 2014 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement