ProForm Endurance 1250 TREADMILL Benutzerhandbuch

ProForm Endurance 1250 TREADMILL Benutzerhandbuch
ENDURANCE 1250
Modell-Nr. PETL14618.1N
Serien-Nr.
Notieren Sie die Seriennummer für
späteres Nachschlagen an der Stelle
oben.
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber mit
Serien-Nr.
KUNDENDIENST
Wenn Sie Fragen haben oder wenn
Teile fehlen oder beschädigt sind,
kontaktieren Sie den Kundendienst
(siehe Informationen unten), oder
kontaktieren Sie das Geschäft, wo
Sie dieses Produkt gekauft haben.
0800 589 09 88
Mo.–Fr. 8:00–17:00 MEZ
Internetseite:
iconsupport.eu/de
E-Mail:
csuk@iconeurope.com
VORSICHT
Lesen Sie alle Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in
dieser Bedienungsanleitung,
bevor Sie dieses Gerät benutzen.
Bewahren Sie diese Bedienungsanleitung für späteres
Nachschlagen auf.
iconeurope.com
INHALTSVERZEICHNIS
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE BEGINNEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
MONTAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27
WARTUNG UND FEHLERSUCHE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
TEILELISTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .34
EXPLOSIONSZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
RECYCLING-INFORMATIONEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
DE-323073
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER
Die hier abgebildeten Warnaufkleber sind diesem
Produkt beigefügt. Bringen Sie die Warnaufkleber
an den angegebenen Stellen über den englischen
Warnungen an. Sollte ein Aufkleber fehlen oder
unleserlich sein, rufen Sie die Telefonnummer
auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung an und beantragen Sie einen kostenlosen
Ersatzaufkleber. Bringen Sie den Aufkleber an
der abgebildeten Stelle an. Hinweis: Die Aufkleber sind nicht unbedingt in tatsächlicher Größe
abgebildet.
PROFORM und IFIT sind eingetragene Warenzeichen von ICON Health & Fitness, Inc. App Store ist ein
Warenzeichen von Apple Inc., das in den USA und in anderen Ländern eingetragen ist. Die Bluetooth® Wortmarke
und Logos sind eingetragene Warenzeichen von Bluetooth SIG, Inc. und werden unter Lizenz verwendet. Google
Maps ist ein Warenzeichen von Google LLC.
2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um das Risiko von Verbrennungen, Bränden, Stromschlägen und Verletzungen zu verringern, lesen Sie alle wichtigen Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in dieser
Bedienungsanleitung sowie alle Warnungen, die auf dem Laufbandgerät angebracht wurden, bevor
Sie das Laufbandgerät benutzen. ICON übernimmt keine Verantwortung für Personen- oder Sachschäden, die durch dieses Produkt oder seine Benutzung entstehen.
1. Der Eigentümer ist dafür verantwortlich,
dass alle Benutzer des Laufbandgeräts
hinreichend über alle Warnungen und
Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
8. Bedienen Sie das Laufbandgerät an keinem
Standort, wo Aerosol-Produkte benutzt oder
Sauerstoff eingesetzt wird.
9. Halten Sie Kinder unter 13 Jahren und
Haustiere jederzeit vom Laufbandgerät fern.
2. Bevor Sie mit einem Trainingsprogramm
beginnen, konsultieren Sie zunächst Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über 35
Jahre oder für Personen mit vorher existierenden Gesundheitsproblemen wichtig.
10. Das Laufbandgerät sollte nur von Personen
verwendet werden, die nicht mehr als 135 kg
wiegen.
3. Das Laufbandgerät ist nicht zur Verwendung
durch Personen vorgesehen, die über verminderte körperliche, sensorische oder
geistige Fähigkeiten verfügen oder die mangelnde Erfahrung oder fehlendes Verständnis
besitzen, außer es wurde ihnen von einer
Person, die für ihre Sicherheit verantwortlich
ist, die Nutzung des Laufbandgeräts erklärt
oder sie werden von einer solchen Person
beaufsichtigt.
11. Achten Sie darauf, dass sich niemals mehr
als eine Person auf dem Laufbandgerät
befindet.
12. Tragen Sie während der Benutzung des Laufbandgeräts angemessene Sportkleidung. Trainieren Sie nicht in zu weiter Kleidung, die sich
im Laufbandgerät verfangen könnte. Männer
und Frauen sollten sportliche Stützkleidung
tragen. Tragen Sie immer Sportschuhe. Benutzen Sie das Laufbandgerät niemals barfuß, mit
Sandalen oder nur mit Socken.
4. Verwenden Sie das Laufbandgerät nur wie in
dieser Bedienungsanleitung beschrieben.
13. Wenn Sie das Netzkabel ans Stromnetz
anschließen (siehe Seite 18), stecken Sie das
Netzkabel in einen geerdeten Stromkreis.
Schließen Sie keine weiteren Elektrogeräte
an diesen Stromkreis an.
5. Das Laufbandgerät ist nur für den Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie dieses
Laufbandgerät nicht in kommerziellem,
gemietetem oder institutionellem Rahmen.
6. Bewahren Sie das Laufbandgerät nur im
Innenbereich auf und halten Sie es von
Feuchtigkeit und Staub fern. Stellen Sie das
Laufbandgerät nicht in eine Garage, auf eine
überdachte Terrasse oder in die Nähe von
Wasser.
14. Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird,
sollen Sie nur ein Dreileiterkabel von 2 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge
verwenden.
15. Halten Sie das Netzkabel von heißen
Oberflächen fern.
7. Stellen Sie das Laufbandgerät nur auf eine
ebene Fläche. Achten Sie darauf, dass hinter
dem Laufbandgerät ein Freiraum von mindestens 2,4 m verbleibt und an beiden Seiten
von je mindestens 0,6 m. Blockieren Sie mit
dem Laufbandgerät keinesfalls einen Luftschacht. Legen Sie zum Schutz Ihres Bodens
oder Teppichs eine Unterlage unter das
Laufbandgerät.
16. Versuchen Sie nie, das Laufband zu bewegen, während der Strom abgeschaltet ist.
Benutzen Sie das Laufbandgerät nicht, wenn
das Netzkabel oder der Stecker beschädigt ist oder wenn das Laufbandgerät nicht
einwandfrei funktioniert. (Siehe WARTUNG
UND FEHLERSUCHE auf Seite 28, falls das
Laufbandgerät nicht richtig funktioniert.)
3
17. Lesen Sie sinnerfassend über das Notstoppverfahren und probieren Sie dieses Verfahren
aus, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen
(siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite
20). Tragen Sie immer die Klemme, wenn Sie
das Laufbandgerät benutzen.
wurde. (Siehe MONTAGE auf Seite 7 und
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND
TRANSPORTIEREN auf Seite 27.) Sie müssen
ohne Schwierigkeiten 20 kg heben können,
um das Laufbandgerät zu verschieben.
18. Stellen Sie sich beim Starten und Anhalten
des Laufbands immer auf die Fußleisten.
Halten Sie sich immer an den Haltestangen
fest, während Sie das Laufbandgerät
benutzen.
25. Beim Zusammenklappen oder Bewegen des
Laufbandgeräts vergewissern Sie sich, dass
die Lagerungssperre den Rahmen in der
Lagerungsposition sichert. Bedienen Sie das
Laufbandgerät nicht, wenn es zusammengeklappt ist.
19. Wenn eine Person auf dem Laufbandgerät
geht, erhöht sich der Lärmpegel des
Laufbandgeräts.
26. Versuchen Sie nicht, die Neigung des
Laufbandgeräts zu verändern, indem Sie
Gegenstände unter das Laufbandgerät legen.
20. Halten Sie Finger, Haare und Kleidung vom
Laufband fern, wenn es sich in Bewegung
befindet.
27. Führen Sie keine Fremdkörper in irgendeine
Öffnung des Laufbandgeräts ein.
28. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen
diese richtig nach.
21. Das Laufbandgerät ist zu hohen Geschwindigkeiten fähig. Stellen Sie die Geschwindigkeit stufenweise ein, um plötzliche,
sprunghafte Veränderungen der Geschwindigkeit zu vermeiden.
29.
22. Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren, wie z. B. die
Bewegungen des Benutzers, können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinträchtigen. Der Pulsmesser ist nur als
Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen Herzfrequenz-Tendenzen gedacht.
23. Lassen Sie das Laufbandgerät nie unbeaufsichtigt, während es in Betrieb ist. Ziehen Sie
den Schlüssel immer ab, drücken Sie den
Netzschalter in die Stellung Off (aus) (siehe
Abbildung auf Seite 5 zum Auffinden des
Netzschalters) und ziehen Sie das Netzkabel
heraus, wenn das Laufbandgerät nicht
benutzt wird.
GEFAHR: Ziehen Sie das Netzkabel
immer sofort nach Verwendung des Laufbandgeräts heraus, ebenso bevor Sie das
Laufbandgerät reinigen und bevor Sie in der
Bedienungsanleitung beschriebene Wartungen und Einstellarbeiten durchführen. Entfernen Sie niemals die Motorhaube, es sei denn,
dies wurde von einem bevollmächtigten
Kundenberater genehmigt. Wartungsarbeiten, die nicht in dieser Bedienungsanleitung
beschrieben sind, sollten nur von einem
bevollmächtigten Wartungstechniker durchgeführt werden.
30. Überanstrengung beim Training kann zu
ernsthaften Verletzungen oder sogar zum Tod
führen. Wenn Sie sich einer Ohnmacht nahe
fühlen, in Atemnot geraten oder während des
Trainings Schmerzen verspüren, beenden Sie
das Training sofort und ruhen Sie sich aus.
24. Versuchen Sie nicht, das Laufbandgerät
zu bewegen, bevor es richtig montiert
BEWAHREN SIE DIESE ANWEISUNGEN AUF
4
BEVOR SIE BEGINNEN
Vielen Dank, dass Sie sich für das revolutionäre
PROFORM® Endurance1250 Laufbandgerät
entschieden haben. Das Endurance1250
Laufbandgerät bietet eine beeindruckende Auswahl
an Funktionen an, die dazu bestimmt sind, Ihre
Workouts zu Hause wirksamer und angenehmer zu
machen. Wenn Sie nicht gerade trainieren, können
Sie das einzigartige Laufbandgerät
zusammenklappen. Dadurch benötigt es weniger als
die Hälfte an Platz als andere Laufbandgeräte.
dem Lesen dieser Bedienungsanleitung noch Fragen
haben, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach. Damit wir Ihnen helfen
können, notieren Sie die Modellnummer des Produkts
und die Seriennummer, bevor Sie uns kontaktieren. Auf
der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung finden Sie
die Modellnummer und die Stelle, an der der Aufkleber
mit der Seriennummer angebracht ist.
Bevor Sie nun weiterlesen, werfen Sie bitte zunächst
einen Blick auf die untenstehende Zeichnung und
machen Sie sich mit den gekennzeichneten Einzelteilen vertraut.
Lesen Sie zu Ihrem eigenen Vorteil diese Bedienungsanleitung aufmerksam durch, bevor Sie das
Laufbandgerät verwenden. Sollten Sie nach
Tablethalter
Länge:
196 cm
Breite:
99 cm
Gewicht: 110 kg
Trainingscomputer
Pulsmesser
Ablage
Haltestange
Schlüssel/Klemme
Ablage
Pfosten
Motorhaube
Laufband
Netzschalter
Fußleiste
Plattformdämpfer
Spannwalzenschrauben
5
DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE
Verwenden Sie die Abbildungen unten, um die Kleinteile zu identifizieren, die Sie zur Montage brauchen. Die
Zahl in Klammern unter jeder Abbildung ist die Kennnummer des Teils, die mit der TEILELISTE am Ende dieser
Bedienungsanleitung übereinstimmt. Die Zahl nach der Kennnummer bezieht sich auf die Anzahl, die für die
Montage gebraucht wird. Hinweis: Sollte sich ein Teil nicht im Montagesatz befinden, überprüfen Sie, ob es
eventuell schon vormontiert wurde. Überzählige Teile könnten mitgeliefert sein.
1/4" Zahnscheibe
(77)–2
Silberne #8 x 1/2"
Schraube (13)–1
1/4" x 5/8"
Schraube (99)–2
#8 x 3/4"
Schraube (5)–2
5/16" x 3/4"
Schraube (1)–4
5/16"
Zahnscheibe
(8)–10
3/8" Zahnscheibe
(25)–8
#8 x 3/4"
Flachrundkopfschraube (24)–18
#10 x 3/4"
Schraube (6)–2
5/16" x 1 1/4"
Schraube (29)–6
3/8" x 2 3/4" Schraube (23)–4
6
M4 x 16mm
Schraube (3)–4
3/8" x 1 1/4"
Schraube (20)–4
MONTAGE
• Die Montage erfordert zwei Personen.
• Linke Teile sind mit einem „L“ oder dem Wort
„Left“ und rechte Teile mit einem „R“ oder dem
Wort „Right“ markiert.
• Legen
Sie alle Teile auf eine freie Fläche und entfernen Sie die Verpackungsmaterialien. Werfen
Sie die Verpackungsmaterialien nicht weg, bevor
Sie alle Montageschritte durchgeführt haben.
• Die Montage erfordert die folgenden Werkzeuge:
Den beigefügten Innensechskantschlüssel
• Durch
den Versand könnte eine ölige Substanz
auf die Außenseite des Laufbandgeräts übertragen worden sein. Das ist normal. Falls sich auf
dem Laufbandgerät eine ölige Substanz befindet,
wischen Sie diese mit einem weichen Tuch und
einem milden, nicht scheuernden Reiniger ab.
Einen Rollgabelschlüssel
Einen Kreuzschlitz-Schraubendreher
m ein Beschädigen der Teile zu vermeiden,
U
verwenden Sie keine Elektrowerkzeuge.
• Um Kleinteile zu identifizieren, beziehen Sie sich
auf Seite 6.
1. B
esuchen Sie auf Ihrem Computer
iconsupport.eu und registrieren Sie Ihr
Produkt.
1
• Ihr Eigentum wird dokumentiert
• Ihre Garantie wird aktiviert
• Vorzugskundenbetreuung wird im Bedarfsfall
gewährleistet
Hinweis: Falls Sie keinen Internetzugriff
haben, rufen Sie den Kundendienst an (siehe
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung), um Ihr
Produkt zu registrieren.
7
2. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel nicht
eingesteckt ist.
2
A
83
Entfernen Sie das Band, das das Pfostenkabel
(83) an der Vorderseite der Basis (93) hält.
83
Als Nächstes identifizieren Sie den rechten
Pfosten (84). Lassen Sie eine zweite Person den
rechten Pfosten an die Basis (93) halten.
84
Siehe Nebenbild. Binden Sie den Kabelbinder
(A), der sich innerhalb des rechten Pfostens (84)
befindet, fest um das Ende des Pfostenkabels
(83). Dann schieben Sie das Pfostenkabel in das
untere Ende des rechten Pfostens, während Sie
das andere Ende des Kabelbinders durch den
rechten Pfosten ziehen.
A
84
93
3. Legen Sie den rechten Pfosten (84) neben die
Basis (93). Drücken Sie die Durchführung (86) in
das quadratische Loch (B) am rechten Pfosten.
Achten Sie darauf, das Erdungskabel (C)
nicht einzuklemmen.
3
Ist eine Schraube (D) am rechten Pfosten (84)
vormontiert, dann entfernen und entsorgen Sie
diese.
93
13
Dann befestigen Sie das Erdungskabel (C) mit
einer Silbernen #8 x 1/2" Schraube (13) am
rechten Pfosten (84).
86
C
D
B
84
8
4. Halten Sie den rechten Pfosten (84) an die Basis
(93). Achten Sie darauf, das Pfostenkabel (83)
nicht einzuklemmen.
4
Befestigen Sie den rechten Pfosten (84) mit zwei
3/8" x 2 3/4" Schrauben (23), zwei 3/8" x 1 1/4"
Schrauben (20) und vier 3/8" Zahnscheiben
(25), wie abgebildet. Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht vollständig fest.
23
25
23
Befestigen Sie den linken Pfosten (nicht
abgebildet) auf die gleiche Weise. Hinweis:
Auf der linken Seite befinden sich keine Kabel.
25
83
93
25
20
84
20
5.Identifizieren Sie die linke und rechte Pfostenabdeckung (89, 90).
5
Schieben Sie die linke Pfostenabdeckung (89)
auf den linken Pfosten (91) und die rechte
Pfostenabdeckung (90) auf den rechten Pfosten
(84). Drücken Sie die Pfostenabdeckungen nach
unten. Lassen Sie die Pfostenabdeckungen
noch nicht einschnappen.
25
E
2
91
2
89
Dann entfernen Sie die vier gezeigten 5/16" x
2" Schrauben (2) und bewahren sie auf.
84
E
Wenn eine Folie (E) die Aufkleber an den
beiden Pfosten (84, 91) bedeckt, ziehen Sie
diese Folie vorsichtig ab.
90
9
6. Befestigen Sie die zwei Haltestangen (74) mit
den vier 5/16" x 2" Schrauben (2), die Sie in
Schritt 5 entfernt haben, und vier 5/16" Zahnscheiben (8) am rechten und linken Pfosten (84,
91). Drehen Sie anfangs alle vier Schrauben
lose ein, dann ziehen Sie diese fest. Achten
Sie darauf, das Pfostenkabel (83) rechts nicht
einzuklemmen.
6
2
F
8
74
91
2
Dann entfernen Sie die zwei gezeigten
Schrauben (F) und werfen Sie diese weg.
74
83
8
F
84
7.Mit der Hilfe einer zweiten Person setzen Sie
die Computereinheit (G) auf die Haltestangen
(74). Achten Sie darauf, die Kabel (H) nicht
einzuklemmen.
7
G
Befestigen Sie die Computereinheit (G) mit vier
5/16" x 1 1/4" Schrauben (29) und vier 5/16"
Zahnscheiben (8). Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht vollständig fest.
74
74
8
29
10
H
8
29
8.
Siehe Nebenbild. Verbinden Sie das Pfostenkabel (83) mit dem Computerkabel (H). Die
Steckverbinder sollen ohne Schwierigkeit
ineinander passen und einschnappen. Falls
nicht, drehen Sie einen Steckverbinder um
und versuchen es noch einmal. FALLS SIE
DIE STECKVERBINDER NICHT RICHTIG
VERBINDEN, KANN DER TRAININGSCOMPUTER BESCHÄDIGT WERDEN, WENN SIE
DEN STROM EINSCHALTEN. Anschließend
entfernen Sie jegliche Kabelbinder (I) vom
Pfostenkabel.
8
H
83
I
H
83
9. Führen Sie die Kabel (H) in den oberen Teil des
rechten Pfostens (84) ein.
9
Als Nächstes finden Sie den Kabelbinder (113),
der mit den Befestigungsteilen mitgeliefert ist.
Führen Sie den Kabelbinder durch das kleine
Loch an der Seite des rechten Pfostens (84).
Dann ziehen Sie den Kabelbinder um die Kabel
(H) zu und schneiden Sie das Ende des Kabelbinders ab.
H
84
11
113
10. W
ICHTIG: Um ein Beschädigen der Pulsstange (80) zu vermeiden, benutzen Sie
keine Elektrowerkzeuge und ziehen Sie die
#10 x 3/4" Schrauben (6) und die 1/4" x 5/8"
Schrauben (99) nicht zu fest an.
10
Drehen Sie zwei 1/4" x 5/8" Schrauben (99) mit
zwei 1/4" Zahnscheiben (77) und zwei #10 x 3/4"
Schrauben (6) in die Pulsquerstange (80) ein.
Drehen Sie anfangs alle vier Schrauben lose
ein, dann ziehen Sie diese fest.
6
80
Dann ziehen Sie die vier 5/16" x 1 1/4"
Schrauben (29) fest.
29
77
99
6
29
77
99
11.Legen Sie die linke obere Haltestangenabdeckung (73) auf die linke Haltestange (74).
Drehen Sie zwei #8 x 3/4" Flachrundkopfschrauben (24) und eine #8 x 3/4" Schraube (5) lose
in die Unterseite der linken oberen Haltestangenabdeckung ein. (Hinweis: Die #8 x 3/4"
Flachrundkopfschrauben haben flachere Köpfe
als die #8 x 3/4" Schrauben.) Dann ziehen Sie
alle drei Schrauben fest. Achten Sie darauf, die
Schrauben nicht zu fest anzuziehen.
11
73
Befestigen Sie die rechte obere Haltestangenabdeckung (81) wie oben beschrieben an
der rechten Haltestange (74).
74 24
24
5
81
74
24
12
5
12. Befestigen Sie die linke untere Haltestangenabdeckung (75) mit zwei #8 x 3/4" Flachrundkopfschrauben (24) an der linken Haltestange (74).
Drehen Sie anfangs beide Flachrundkopfschrauben lose ein, dann ziehen Sie diese
fest. Achten Sie darauf, die Flachrundkopfschrauben nicht zu fest anzuziehen.
12
Befestigen Sie die rechte untere Haltestangenabdeckung (82) wie oben beschrieben an
der rechten Haltestange (74).
74
75
24
74
82
13.Identifizieren Sie die linke und rechte Ablage
(94, 32). Befestigen Sie die Ablagen mit sechs
#8 x 3/4" Flachrundkopfschrauben (24) an der
Computereinheit (G). Drehen Sie anfangs alle
sechs Flachrundkopfschrauben lose ein,
dann ziehen Sie diese fest. Ziehen Sie die
Flachrundkopfschrauben nicht zu fest an.
24
13
G
32
94
24
24
13
24
24
14.Schieben Sie die Pfostenquerstange (76) vorsichtig zwischen den rechten und linken Pfosten
(84, 91). Befestigen Sie die Pfostenquerstange
mit vier 5/16" x 3/4" Schrauben (1). Drehen Sie
anfangs alle vier Schrauben lose ein, dann
ziehen Sie diese fest.
14
84
1
1
15. Befestigen Sie die Ablage (97) mit vier #8 x 3/4"
Flachrundkopfschrauben (24) an der Pfostenquerstange (76). Drehen Sie anfangs alle vier
Flachrundkopfschrauben lose ein, dann
ziehen Sie diese fest.
91
76
15
97
24
14
76
24
16.Heben Sie den Rahmen (52) in die aufrechte
Position. WICHTIG: Lassen Sie eine zweite
Person den Rahmen halten, bis Schritt 18
vollendet ist.
16
52
J
K
Richten Sie die Verriegelungsquerstange (78) so
aus, wie abgebildet. Achten Sie darauf, dass
der Aufkleber (J) mit „This side toward belt“
(diese Seite zum Band) dem Laufbandgerät
zugewandt ist.
29
78
8
8
Befestigen Sie die Verriegelungsquerstange (78)
mit den zwei 5/16" x 1 1/4" Schrauben (29) und
zwei 5/16" Zahnscheiben (8) an den Halterungen
(K) am Rahmen (52).
17. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (9) und den 5/16"
x 1 3/4" Bolzen (7) von der Halterung an der
Basis (93).
K
29
17
L
Als Nächstes richten Sie die Lagerungssperre
(56) wie abgebildet aus.
56
Befestigen Sie das untere Ende der Lagerungssperre (56) mit dem 5/16" x 1 3/4" Bolzen (7) und
der 5/16" Mutter (9) an der Halterung der Basis
(93).
Dann richten Sie die Lagerungssperre (56) in
eine vertikale Position auf und entfernen das
Band (L).
9
15
93
7
18. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (9) und den 5/16"
x 2 1/4" Bolzen (4) von der Halterung an der
Verriegelungsquerstange (78).
18
9
M
Richten Sie das obere Ende der Lagerungssperre (56) auf die Halterung am Rahmen (52)
aus und schieben Sie den 5/16" x 2 1/4" Bolzen
(4) durch die Halterung und die Lagerungssperre
durch. Dadurch wird ein Abstandhalter (M)
aus der Lagerungssperre herausgeschoben;
werfen Sie den Abstandhalter weg.
78
4
56
52
Als Nächstes ziehen Sie die 5/16" Mutter (9) auf
dem 5/16" x 2 1/4" Bolzen (4) fest. Ziehen Sie
die Mutter nicht zu fest an. Die Lagerungssperre (56) muss drehbar bleiben.
Dann lassen Sie den Rahmen (52) herunter
(siehe DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG HERUNTERLASSEN auf Seite 27).
19.Ziehen Sie die vier 3/8" x 2 3/4" Schrauben
(23) und die vier 3/8" x 1 1/4" Schrauben (20)
fest an.
19
Als Nächstes schieben Sie die linke und rechte
Pfostenabdeckung (89, 90) nach unten, bis
diese einschnappen.
89
23
90
23
23
20
16
20
20.Befestigen Sie den Tablethalter (100) mit vier M4
x 16mm Schrauben (3) an der Computereinheit
(G). Drehen Sie anfangs alle vier Schrauben
lose ein, dann ziehen Sie diese fest. Ziehen
Sie die Schrauben nicht zu fest an.
20
100
3
3
G
21.Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig festgezogen sind, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen.
Falls sich Plastikfolien auf den Aufklebern des Laufbandgeräts befinden, entfernen Sie die Plastikfolien.
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Um Schäden am
Trainingscomputer zu vermeiden, stellen Sie das Laufbandgerät nicht in direktem Sonnenlicht auf. Verwahren
Sie die beigefügten Innensechskantschlüssel an einem sicheren Ort. Einer der Innensechskantschlüssel wird
für die Einstellung des Laufbands benutzt (siehe Seite 29 und 30). Hinweis: Überzählige Teile könnten mitgeliefert sein.
17
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN
DAS NETZKABEL ANSCHLIESSEN
Befolgen Sie die unten angeführten Schritte, um
das Netzkabel einzustecken.
Dieses Produkt muss geerdet sein. Sollte es zu
einer Fehlfunktion oder Betriebsstörung kommen,
bietet Erdung den Weg des geringsten Widerstands
für elektrischen Strom, damit das Risiko eines Stromschlags verringert wird. Das Netzkabel dieses Produkts
hat einen Geräte-Erdungsleiter und einen Erdungsstecker. WICHTIG: Falls das Netzkabel beschädigt
wird, muss es mit einem vom Hersteller empfohlenen Netzkabel ersetzt werden.
1. Stecken Sie das gezeigte Ende des Netzkabels in
die Buchse am Laufbandgerät.
Buchse am Laufbandgerät
Netzkabel
GEFAHR: Ein falscher Anschluss
des Geräte-Erdungsleiters kann zu erhöhtem
Risiko eines Stromschlags führen. Konsultieren Sie einen qualifizierten Elektriker oder
Kundendiensttechniker, falls Sie Zweifel
haben, ob das Gerät ordnungsgemäß geerdet ist. Verändern Sie nichts am Stecker, der
diesem Produkt beigefügt ist. Falls er nicht in
die Steckdose passen sollte, lassen Sie eine
angemessene Steckdose von einem qualifizierten Elektriker installieren.
2. Stecken Sie das Netzkabel in eine angemessene
Steckdose, die nach örtlichen Richtlinien und
Vorschriften richtig installiert und geerdet wurde.
Steckdose
18
GR
RU
GR
HU
RU
HU
COMPUTERDIAGRAMM
DEN WARNAUFKLEBER ANBRINGEN
Finden Sie die englischsprachigen Warnungen
am Trainingscomputer. Dieselben Warnungen in
anderen Sprachen findet man auf dem beigefügten
Aufkleberblatt. Bringen Sie den deutschsprachigen
Warnaufkleber am Trainingscomputer an.
FUNKTIONEN DES TRAININGSCOMPUTERS
Der Trainingscomputer des Laufbandgeräts bietet
eine Auswahl von Funktionen an, die dazu bestimmt
sind, Ihre Workouts wirkungsvoller und angenehmer zu machen. Wenn Sie den manuellen Modus
des Trainingscomputers wählen, können Sie die
Geschwindigkeit und Neigung des Laufbandgeräts auf
Tastendruck ändern. Während des Trainings zeigt der
Trainingscomputer kontinuierliche Trainingsrückmeldung an. Sie können sogar Ihre Herzfrequenz mithilfe
des eingebauten Handgriff-Pulsmessers oder eines
kompatiblen Pulsmessers messen. Siehe Seite 26 zur
Information über den Kauf eines zusätzlich erhältlichen Brustgurt-Pulsmessers.
Der Trainingscomputer bietet auch eine Auswahl an
integrierten Workouts an, die dazu bestimmt sind,
Ihnen beim Verbrennen von Kalorien und beim Kräftigen Ihres Herz-Kreislauf-Systems zu helfen. Jedes
Workout steuert die Geschwindigkeit und Neigung des
Laufbandgeräts, während es Sie durch eine wirkungsvolle Trainingseinheit führt.
Sie können auch Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
verbinden und die iFit®–Smart Cardio Equipment
App zur Aufzeichnung und Verfolgung Ihrer WorkoutInformationen verwenden.
Sie können sogar Ihre Lieblings-Workoutmusik
oder Hörbücher durch das Lautsprechersystem des
Trainingscomputers während des Trainings anhören.
Um den Strom einzuschalten, siehe Seite 20. Um
den manuellen Modus zu verwenden, siehe Seite 20.
Um ein integriertes Workout zu verwenden, siehe
Seite 22. Um Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
zu verbinden, siehe Seite 23. Um Ihren Pulsmesser
mit dem Trainingscomputer zu verbinden, siehe
Seite 24. Um den Einstellungsmodus zu verwenden, siehe Seite 24. Um das Lautsprechersystem zu
verwenden, siehe Seite 26. Um den Tablethalter zu
verwenden, siehe Seite 26.
WICHTIG: Falls sich eine dünne Plastikfolie auf
dem Trainingscomputer befindet, entfernen Sie
diese. Um Schäden an der Laufplattform zu vermeiden, tragen Sie immer saubere Sportschuhe,
während Sie das Laufbandgerät benutzen. Bei der
ersten Benutzung des Laufbandgeräts achten Sie
auf die Ausrichtung des Laufbands und zentrieren
Sie das Laufband, falls notwendig (siehe Seite 30).
Hinweis: Der Trainingscomputer kann die Geschwindigkeit und Distanz entweder in Meilen oder Kilometern
anzeigen. Um die Maßeinheit zu ӓndern, drücken Sie
die Taste St/Met (Standard/metrisch). Der Einfachheit
halber beziehen sich alle Anweisungen in diesem
Abschnitt auf Kilometer.
19
ETPE14618
(PETL14618)
DEN STROM EINSCHALTEN
anzeigt. Zuerst drücken Sie die Erhöhungstaste
Incline (Neigung) einmal. Als Nächstes drücken Sie
entweder die Verringerungstaste Incline (Neigung)
oder die Neigungstaste mit der kleinsten Zahl, um
das Laufbandgerät auf die niedrigste Einstellung
einzustellen. Wenn sich der Rahmen nicht mehr
bewegt, dann ist das Laufbandgerät betriebsbereit.
WICHTIG: Sollte das Laufbandgerät kalten
Temperaturen ausgesetzt worden sein, lassen Sie
es erst auf Raumtemperatur erwärmen, bevor Sie
den Strom einschalten. Andernfalls können Sie die
Computer-Anzeigen oder andere elektronische
Teile beschädigen.
Stecken Sie das Netzkabel
ein (siehe Seite 18). Als
Nächstes finden Sie den
Zurückgesetzt
Netzschalter in der Nähe
des Netzkabels am Rahmen
des Laufbandgeräts. Achten
Sie darauf, dass sich der
Schalter in der Stellung Reset (zurückgesetzt) befindet.
DEN MANUELLEN MODUS VERWENDEN
WICHTIG: Der Trainingscomputer bietet möglicherweise einen Demo-Modus an, der für die
Verwendung bestimmt ist, wenn das Laufbandgerät
in einem Geschäft ausgestellt wird. Wenn die
Anzeigen aufleuchten, sobald Sie das Netzkabel
einstecken und den Netzschalter in die Stellung
Reset (zurückgesetzt) drücken, dann ist der
Demo-Modus eingeschaltet. Um den Demo-Modus
auszuschalten, halten Sie die Taste Stop (Stopp)
mehrere Sekunden gedrückt. Bleiben die Anzeigen
beleuchtet, befolgen Sie die Anweisungen unter
DER EINSTELLUNGSMODUS auf Seite 24 und 25,
um den Demo-Modus auszuschalten.
Beim Einstecken des Schlüssels wird der manuelle
Modus gewählt. Wenn Sie ein Workout gewählt
haben, drücken Sie die Taste Manual Control
(manuelle Kontrolle). Nur Nullen sollten auf dem
Display erscheinen.
1.Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN links.
2.
Den manuellen Modus wählen.
3.
Das Laufband starten.
Um das Laufband zu starten, drücken Sie
die Taste Start oder eine der nummerierten
Geschwindigkeitstasten.
Wenn Sie die Taste Start drücken, beginnt das
Laufband mit geringer Geschwindigkeit zu laufen.
Während Sie trainieren, ändern Sie nach Wunsch
die Geschwindigkeit des Laufbands, indem Sie die
Erhöhungstaste und Verringerungstaste Speed
(Geschwindigkeit) drücken. Jedes Mal, wenn Sie
eine der Tasten drücken, ändert sich die Geschwindigkeitseinstellung in kleinen Stufen. Wenn Sie die
Taste gedrückt halten, ändert sich die Geschwindigkeitseinstellung schneller.
Als Nächstes steigen Sie auf die
Fußleisten des
Laufbandgeräts.
Finden Sie die
B
Klemme (A), die
mit dem Schlüssel
(B) verbunden ist,
und schieben Sie
die Klemme auf den
A
Bund Ihrer Kleidung.
Dann stecken Sie
den Schlüssel in
den Trainingscomputer. Nach einem Moment leuchten
die Anzeigen auf. WICHTIG: Im Notfall können Sie
den Schlüssel vom Trainingscomputer abziehen,
wodurch das Laufband langsam zum Stillstand
kommt. Testen Sie die Klemme, indem Sie vorsichtig ein paar Schritte rückwärts gehen. Wird dabei
der Schlüssel nicht vom Trainingscomputer abgezogen, dann passen Sie die Position der Klemme
an.
Wenn Sie eine der nummerierten Geschwindigkeitstasten drücken, ändert sich die Geschwindigkeit des Laufbands allmählich, bis es die gewählte
Geschwindigkeitseinstellung erreicht.
ETPE14618
Um das Laufband anzuhalten, drücken Sie die
(PETL14618)
Taste Stop (Stopp). Auf dem Display fängt die Zeit
an zu blinken. Um das Laufband wieder zu starten,
drücken Sie die Taste Start oder eine der nummerierten Geschwindigkeitstasten.
WICHTIG: Bevor Sie das Laufbandgerät benutzen, unternehmen Sie die folgenden Schritte,
um sicherzugehen, dass der Trainingscomputer
den richtigen Neigungsgrad des Laufbandgeräts
20
4.
Nach Wunsch die Neigung des Laufbandgeräts
verändern.
RT FT oder VRT M (vertikale Distanz) – Die
V
Distanz in Höhenfüßen oder Höhenmetern, die Sie
gegangen oder gelaufen sind.
Um die Neigung des Laufbandgeräts zu ändern,
drücken Sie die Erhöhungstaste und Verringerungstaste Incline (Neigung) oder eine der nummerierten Neigungstasten. Jedes Mal, wenn Sie die
Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline
(Neigung) drücken, verändert sich die Neigungseinstellung um 0,5 Prozent. Wenn Sie eine der
nummerierten Neigungstasten drücken, ändert
sich die Neigung allmählich, bis sie die gewählte
Neigungseinstellung erreicht.
Drücken Sie die Taste Next Display (nächstes
Display) mehrmals, um die gewünschten WorkoutInformationen auf dem Display zu sehen.
Wechselmodus – Der Trainingscomputer verfügt
auch über einen Wechselmodus, der WorkoutInformationen in einem sich wiederholenden Zyklus
anzeigt. Um den Wechselmodus zu aktivieren,
drücken Sie die Taste Multi-Scan (Mehrfachwechsel). Die Wechselmarkierung (C) wird auf dem
Display eingeblendet.
5.Mithilfe des Displays Ihren Fortschritt verfolgen.
Das Display kann die folgenden WorkoutInformationen anzeigen:
C
CALS (Kalorien) – Wenn der manuelle Modus und
die meisten integrierten Workouts gewählt sind,
wird die ungefähre Anzahl von Kalorien angezeigt,
die Sie verbrannt haben. Wenn Kalorien-Workouts
gewählt sind, wird die ungefähre Anzahl von
Kalorien, die noch während des Workouts verbrannt werden, angezeigt.
Um den Wechselzyklus manuell weiterzuschalten, drücken Sie mehrmals die Taste Multi-Scan
(Mehrfachwechsel).
Um den Wechselmodus zu deaktivieren, drücken Sie die Taste Next Display (nächstes Display).
Die Wechselmarkierung wird ausgeblendet.
CALS/HR (Kalorien pro Stunde) – Die ungefähre Anzahl von Kalorien, die Sie pro Stunde
verbrennen.
Sie können auch den Wechselmodus so anpassen,
dass nur die gewünschten Workout-Informationen
in dem sich wiederholenden Zyklus angezeigt
werden.
MI oder KM (Distanz) – Die Distanz in Meilen oder
Kilometern, die Sie gegangen oder gelaufen sind.
Um die Maßeinheit zu ӓndern, drücken Sie die
Taste St/Met (Standard/metrisch).
um Anpassen des Wechselmodus drücken Sie
Z
zuerst die Taste Next Display (nächstes Display)
mehrmals, bis die Workout-Informationen, die Sie
dem Wechselzyklus hinzufügen oder aus ihm entfernen möchten, auf dem Display erscheinen.
%Grade (Neigung) – Der Neigungsgrad des
Laufbandgeräts.
Pace (Tempo) – Ihre Geschwindigkeit in Minuten
pro Meile oder Minuten pro Kilometer. Um die
Maßeinheit zu ӓndern, drücken Sie die Taste
St/Met (Standard/metrisch).
Als Nächstes drücken Sie die Taste +/-, um dem
Wechselzyklus diese Workout-Informationen
hinzuzufügen oder sie daraus zu entfernen. Wenn
Workout-Informationen hinzugefügt werden,
schaltet sich die entsprechende Markierung auf
dem Display ein. Wenn Workout-Informationen
entfernt werden, schaltet sich die entsprechende
Markierung aus.
BPM und Herzsymbol (Puls) – Ihre Herzfrequenz,
wenn Sie den Handgriff-Pulsmesser oder einen
kompatiblen Pulsmesser verwenden (siehe Schritt
6).
MPH oder KPH (Geschwindigkeit) – Ihre
Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde oder Kilometern pro Stunde. Um die Maßeinheit zu ӓndern,
drücken Sie die Taste St/Met (Standard/metrisch).
Dann drücken Sie die Taste Multi-Scan (Mehrfachwechsel), um den Wechselmodus einzuschalten.
Um die Anzeigen zurückzusetzen, drücken Sie die
Taste Stop (Stopp) zweimal, ziehen den Schlüssel
ab und stecken ihn dann wieder ein.
Time (Zeit) – Wenn der manuelle Modus gewählt
ist, wird die verstrichene Zeit angezeigt. Wenn
ein integriertes Workout gewählt ist, wird die im
Workout verbleibende Zeit angezeigt.
21
6. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
8.Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Sie können mithilfe des Handgriff-Pulsmessers
oder eines kompatiblen Pulsmessers Ihre Herzfrequenz messen. Informationen zum Kauf eines
zusätzlich erhältlichen Brustgurt-Pulsmessers
finden Sie auf Seite 26.
Steigen Sie auf die Fußleisten, drücken Sie die
Taste Stop (Stopp) und stellen Sie die Neigung
des Laufbandgeräts auf null ein. Die Neigung
muss auf null eingestellt sein, wenn Sie das
Laufbandgerät in die Lagerungsposition
zusammenklappen. Ansonsten könnten Sie
das Laufbandgerät beschädigen. Als Nächstes
ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und bewahren ihn an einem sicheren Ort auf.
Der Trainingscomputer ist mit allen Bluetooth®
Smart Pulsmessern kompatibel. Um Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer zu verbinden,
befolgen Sie die Anweisungen auf Seite 24.
inweis: Wenn Sie beide Pulsmesser gleichH
zeitig verwenden, wird dem Bluetooth Smart
Pulsmesser Vorrang eingeräumt.
Entfernen Sie
vor Gebrauch
des HandgriffPulsmessers
die Plastikfolien
von den Metallkontakten (D).
Achten Sie auch
darauf, dass Ihre
Hände sauber
sind.
Wenn Sie mit der Benutzung des Laufbandgeräts
fertig sind, drücken Sie den Netzschalter in die
Stellung Off (aus) und ziehen Sie das Netzkabel
heraus. WICHTIG: Andernfalls können die elektronischen Teile des Laufbandgeräts vorzeitig
abgenutzt werden.
EIN INTEGRIERTES WORKOUT VERWENDEN
D
1.Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite 20.
2.Ein integriertes Workout wählen.
Um Ihre Herzfrequenz zu messen, stehen Sie auf
den Fußleisten und legen Sie Ihre Hände auf den
Metallkontakten – vermeiden Sie ein Bewegen
der Hände. Wenn Ihr Puls erkannt wird, wird
Ihre Herzfrequenz angezeigt. Zur genauesten
Messung der Herzfrequenz berühren Sie die
Kontakte noch ungefähr weitere 15 Sekunden
lang.
Um ein integriertes Workout zu wählen, drücken
Sie die Taste Workouts mehrmals, bis das gewünschte Workout auf dem Display erscheint.
Ein paar Sekunden nachdem Sie ein Workout
wählen, erscheinen die Dauer, die Distanz und die
maximalen Geschwindigkeitseinstellungen für das
Workout ein paar Sekunden lang auf dem Display.
7. Den Ventilator auf Wunsch einschalten.
3. Das Laufband starten.
Der Ventilator verfügt über
verschiedene Geschwindigkeitseinstellungen.
Drücken Sie die Ventilator-Tasten mehrmals, um
die Geschwindigkeit des
Ventilators zu wählen oder den Ventilator ein- oder
auszuschalten.
rücken Sie die Taste Start. Einen Moment
D
nachdem Sie die Taste drücken, passt sich das
Laufbandgerät automatisch an die erste Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung des Workouts
an. Halten Sie sich an den Haltestangen fest und
fangen Sie an zu gehen.
Jedes Workout ist in mehrere einminütige Abschnitte unterteilt. Für jeden Abschnitt sind je eine
Geschwindigkeits- und eine Neigungseinstellung
vorprogrammiert. Hinweis: Dieselbe Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung kann für aufeinanderfolgende Abschnitte programmiert sein.
22
ETPE14618
(PETL14618)
IHR TABLET MIT DEM TRAININGSCOMPUTER
VERBINDEN
Am Ende jedes Abschnitts blinkt die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung für den nächsten
Abschnitt auf dem Display, um Sie darauf aufmerksam zu machen, wenn sich die Einstellung in Kürze
ändern wird. Dann passt sich das Laufbandgerät
automatisch an die Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung des nächsten Abschnitts an.
Der Trainingscomputer unterstützt BluetoothVerbindungen mit Tablets über die iFit–Smart Cardio
Equipment App und mit kompatiblen Pulsmessern.
Hinweis: Andere Bluetooth-Verbindungen werden nicht
unterstützt.
Das Workout läuft auf diese Weise weiter, bis
der letzte Abschnitt endet. Dann verlangsamt
sich das Laufband bis zum Stillstand.
1.Die iFit–Smart Cardio Equipment App auf Ihr
Tablet herunterladen und installieren.
Wenn die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung des laufenden Abschnitts zu hoch oder
zu niedrig ist, können Sie sich über die Einstellung hinwegsetzen, indem Sie die Tasten Speed
(Geschwindigkeit) oder Incline (Neigung) drücken.
Wenn aber der laufende Abschnitt des Workouts endet, passt sich das Laufbandgerät
automatisch an die Geschwindigkeits- und
Neigungseinstellung des nächsten Abschnitts
an.
Öffnen Sie auf Ihrem iOS® oder Android™ Tablet
den App Store℠ oder Google Play™ Laden und
suchen Sie nach der kostenlosen iFit–Smart Cardio
Equipment App. Dann installieren Sie die App
auf Ihrem Tablet. Achten Sie darauf, dass die
Bluetooth-Option auf Ihrem Tablet aktiviert ist.
Dann öffnen Sie die iFit–Smart Cardio Equipment
App und befolgen Sie die Anweisungen, um
ein iFit-Konto zu erstellen und Einstellungen
anzupassen.
Um das Workout jederzeit zu stoppen, drücken
Sie die Taste Stop (Stopp). Um das Workout
neu zu beginnen, drücken Sie die Taste Start.
Das Laufband beginnt, sich mit einer geringen
Geschwindigkeit zu bewegen. Wenn der nächste
Abschnitt des Workouts beginnt, passt sich das
Laufbandgerät automatisch an die Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung für diesen Abschnitt
an.
2.Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer
auf Wunsch verbinden.
Wenn Sie sowohl Ihren Pulsmesser als auch
Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer verbinden
wollen, müssen Sie Ihren Pulsmesser vor Ihrem
Tablet verbinden. Siehe IHREN PULSMESSER
MIT DEM TRAININGSCOMPUTER VERBINDEN
auf Seite 24.
4.Mithilfe des Displays Ihren Fortschritt
verfolgen.
3.Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
verbinden.
Siehe Schritt 5 auf Seite 21.
Drücken Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer. Dadurch erscheint die Kopplungsnummer
des Trainingscomputers auf dem Display. Dann
befolgen Sie die Anweisungen in der iFit–Smart
Cardio Equipment App, um zwischen Ihrem Tablet
und dem Trainingscomputer eine Verbindung
herzustellen.
5. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
Siehe Schritt 6 auf Seite 22.
6. Den Ventilator auf Wunsch einschalten.
Siehe Schritt 7 auf Seite 22.
Wenn eine Verbindung hergestellt ist, wechselt die
LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes Blau.
7.Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Siehe Schritt 8 auf Seite 22.
23
4.Ihre Workout-Informationen aufzeichnen und
verfolgen.
DER EINSTELLUNGSMODUS
1.Den Einstellungsmodus wählen.
Befolgen Sie die Anweisungen in der iFit–Smart
Cardio Equipment App, um Ihre WorkoutInformationen aufzuzeichnen und zu verfolgen.
Um den Einstellungsmodus zu wählen, drücken
Sie die Taste Settings (Einstellungen). Der erste
Einstellungsbildschirm erscheint auf dem Display.
Hinweis: Wenn Sie ein Workout gewählt haben,
müssen Sie möglicherweise die Taste Stop (Stopp)
mehrmals drücken, um zum Hauptmenü zurückzukehren, bevor Sie den Einstellungsmodus wählen.
5.Ihr Tablet vom Trainingscomputer auf Wunsch
trennen.
Um die Verbindung zwischen Tablet und Trainingscomputer abzubrechen, wählen Sie zuerst die
Trennoption in der iFit–Smart Cardio Equipment
App. Dann halten Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer solange gedrückt, bis die LED am
Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
2.Im Einstellungsmodus navigieren.
Während der Einstellungsmodus gewählt ist,
können Sie durch mehrere Einstellungsbildschirme
navigieren. Drücken Sie die Taste Stop (Stopp)
mehrmals, um den gewünschten Einstellungsbildschirm zu wählen.
Hinweis: Dadurch werden alle Bluetooth-Verbindungen zwischen dem Trainingscomputer und
anderen Geräten (inklusive Tablets, Pulsmesser
usw.) abgebrochen.
3.Einstellungen nach Wunsch ändern.
Software-Versionsnummer – Die SoftwareVersionsnummer erscheint auf dem Display.
IHREN PULSMESSER MIT DEM TRAININGSCOMPUTER VERBINDEN
Kalibrierung des Neigungssystems – Die
Buchstaben CAL (Kalibrierung) erscheinen auf dem
Display. Funktioniert das Neigungssystem nicht
richtig, dann muss es möglicherweise kalibriert
werden. Um das Neigungssystem zu kalibrieren,
drücken Sie die Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline (Neigung). Das Laufbandgerät
steigt automatisch auf den höchsten Neigungsgrad
an und kehrt dann zum niedrigsten Grad zurück.
Wenn das Laufbandgerät aufhört, sich zu bewegen, dann ist das Neigungssystem kalibriert.
Der Trainingscomputer ist mit allen Bluetooth Smart
Pulsmessern kompatibel.
Um Ihren Bluetooth Smart Pulsmesser mit dem
Trainingscomputer zu verbinden, drücken Sie die Taste
iFit Sync am Trainingscomputer. Dadurch erscheint die
Kopplungsnummer des Trainingscomputers auf dem
Display. Wenn eine Verbindung hergestellt ist, leuchtet
die LED am Trainingscomputer zweimal rot auf.
Hinweis: Befinden sich mehrere kompatible Pulsmesser in der Nähe des Trainingscomputers, dann wird der
Trainingscomputer eine Verbindung mit dem Pulsmesser mit dem stärksten Signal herstellen.
Um die Verbindung zwischen Ihrem Pulsmesser und
dem Trainingscomputer abzubrechen, halten Sie
die Taste iFit Sync am Trainingscomputer so lange
gedrückt, bis die LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
Hinweis: Dadurch werden alle Bluetooth-Verbindungen
zwischen dem Trainingscomputer und anderen Geräten (inklusive Tablets, Pulsmesser usw.) abgebrochen.
24
Displayprüfung – Dieser Bildschirm ist Wartungstechnikern zugedacht, damit sie bestimmen
können, ob das Display richtig funktioniert.
Kontraststufe – Die aktuell gewählte Kontraststufe
erscheint auf dem Display. Drücken Sie die Erhöhungstaste und Verringerungstaste Incline (Neigung), um die Kontraststufe einzustellen.
Tastenprüfung – Dieser Bildschirm ist Wartungstechnikern zugedacht, damit sie bestimmen
können, ob eine bestimmte Taste richtig
funktioniert.
Gesamtzeit – Das Wort TIME (Zeit) erscheint auf
dem Display. Das Display zeigt die gesamte Anzahl
von Stunden an, die das Laufbandgerät genutzt
wurde.
Demo-Modus – Die aktuell gewählte DemoModus-Option erscheint auf dem Display. Der
Trainingscomputer bietet einen Demo-Modus
an, der für die Verwendung bestimmt ist, wenn
das Laufbandgerät in einem Geschäft ausgestellt
wird. Während der Demo-Modus eingeschaltet ist,
schaltet sich der Trainingscomputer nicht ab und
das Display wird nicht zurückgesetzt, wenn Sie mit
dem Training fertig sind. Drücken Sie mehrmals die
Erhöhungstaste Speed (Geschwindigkeit), um eine
Demo-Modus-Option zu wählen. Um den DemoModus einzuschalten, wählen Sie Don (Demo ein).
Um den Demo-Modus auszuschalten, wählen Sie
Doff (Demo aus).
Gesamtdistanz – Die Buchstaben MI (Meilen)
oder KM (Kilometer) erscheinen auf dem Display.
Das Display zeigt die Gesamtdistanz (in Meilen
oder Kilometern) an, die sich das Laufband bewegt
hat.
4.Den Einstellungsmodus verlassen.
Drücken Sie die Taste Settings (Einstellungen), um
den Einstellungsmodus zu verlassen.
25
DAS LAUTSPRECHERSYSTEM BENUTZEN
DEN TABLETHALTER VERWENDEN
Um Musik oder Hörbücher durch das Lautsprechersystem des Trainingscomputers während des Trainings
anzuhören, stecken Sie ein Audiokabel, das einen
3,5 mm Klinkenstecker an beiden Enden hat (nicht
mitgeliefert), in die Buchse am Trainingscomputer und
in die Buchse Ihres persönlichen Abspielgeräts ein.
Achten Sie darauf, dass das Audiokabel vollständig
eingesteckt ist. Hinweis: Zum Kauf eines Audiokabels
wenden Sie sich an ein örtliches Elektrogeschäft.
WICHTIG: Der Tablethalter (E) ist für die meisten
Tablets von voller Größe ausgelegt. Legen Sie kein
anderes elektronisches Gerät oder Objekt in den
Tablethalter.
Um ein Tablet in den Tablethalter (E) einzulegen,
stellen Sie die untere Kante des Tablets in die Ablage.
Dann ziehen Sie die Klemme über die obere Kante des
Tablets. Vergewissern Sie sich, dass das Tablet
sicher im Tablethalter festgehalten wird. Führen Sie
diesen Vorgang umgekehrt durch, um das Tablet aus
dem Tablethalter herauszuholen.
Als Nächstes drücken Sie
die Abspieltaste an Ihrem
persönlichen Abspielgerät.
Stellen Sie die Lautstärke mithilfe
der Lautstärke-Erhöhungstaste
und -Verringerungstaste am
Trainingscomputer oder des Lautstärkereglers an
Ihrem persönlichen Abspielgerät ein.
E
DER ZUSÄTZLICH ERHÄLTLICHE BRUSTGURTPULSMESSER
Ob es Ihr Ziel
ist, Fett abzubauen oder
Ihr Herz-Kreislauf-System zu
stärken: Die
besten Resultate erhalten
ETPE14618
Sie, wenn Sie
(PETL14618)
während Ihrer
Workouts die
Herzfrequenz im richtigen Bereich halten. Der zusätzlich erhältliche Brustgurt-Pulsmesser macht es Ihnen
möglich, während des Trainings Ihre Herzfrequenz
andauernd zu überprüfen, wodurch Sie Ihre individuellen Fitnessziele leichter erreichen. Um einen
Brustgurt-Pulsmesser zu kaufen, sehen Sie bitte
auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung
nach.
Hinweis: Der Trainingscomputer ist mit allen Bluetooth
Smart Pulsmessern kompatibel.
26
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN
DAS LAUFBANDGERÄT ZUSAMMENKLAPPEN
DAS LAUFBANDGERÄT TRANSPORTIEREN
Um ein Beschädigen des Laufbandgeräts zu vermeiden, stellen Sie die Neigung auf null, bevor Sie
das Laufbandgerät zusammenklappen. Dann ziehen Sie den Schlüssel ab und ziehen das Netzkabel
heraus. VORSICHT: Sie müssen ohne Schwierigkeiten 20 kg heben können, um das Laufbandgerät
anzuheben, herunterzulassen oder zu verschieben.
Bevor Sie das Laufbandgerät transportieren, klappen
Sie es wie links beschrieben zusammen. VORSICHT:
Vergewissern Sie sich, dass die Lagerungssperre
eingerastet ist. Das Transportieren des Laufbandgeräts kann zwei Personen in Anspruch nehmen.
1. Halten Sie
den Rahmen (A)
und eine
der Haltestangen (C)
fest und
stützen Sie
einen Fuß
gegen ein
Rad (D).
1. Halten Sie den Metallrahmen (A) an der Stelle fest,
die durch den unten abgebildeten Pfeil gezeigt
wird. VORSICHT: Halten Sie den Rahmen nicht
an den Plastikfußleisten. Beugen Sie Ihre Beine
und halten Sie Ihren Rücken gerade.
1
1
A
C
D
A
2. Ziehen Sie an der Haltestange, bis das
Laufbandgerät auf den Rädern rollt. Transportieren
Sie es vorsichtig zum gewünschten Ort.
VORSICHT: Verschieben Sie das Laufbandgerät
nicht, ohne es nach hinten zu kippen. Ziehen
Sie dabei allerdings nicht am Rahmen und
transportieren Sie das Laufbandgerät nicht
über eine unebene Fläche.
2.Heben Sie den Rahmen (A) an, bis die Lagerungssperre (B) in der Lagerungsposition einrastet.
VORSICHT: Achten Sie darauf, dass die Lagerungssperre einrastet.
3. Stützen Sie ein Rad mit einem Fuß und lassen Sie
das Laufbandgerät vorsichtig herunter.
DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG
HERUNTERLASSEN
2
1. Schieben Sie das obere
Ende des Rahmens nach
vorn und drücken Sie
gleichzeitig leicht mit dem
Fuß auf den oberen Teil
der Lagerungssperre.
A
B
2. Während Sie die
Lagerungssperre mit
Ihrem Fuß drücken, ziehen Sie das obere Ende
des Rahmens zu sich.
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs
eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Setzen
Sie das Laufbandgerät keinem direkten Sonnenlicht
aus. Bewahren Sie das Laufbandgerät bei Temperaturen über 30°C nicht in der Lagerungsposition auf.
3.Treten Sie zurück und
lassen Sie den Rahmen
auf den Boden herunter.
27
1
2
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
WARTUNG
FEHLER: Der Strom schaltet sich während des
Gebrauchs aus
Regelmäßige Wartung ist für die optimale Leistung des
Geräts und zur minimalen Abnutzung der Teile sehr
wichtig. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen diese richtig
nach. Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt werden.
a.Überprüfen Sie den Netzschalter (siehe Abbildung
c links). Wurde der Schalter ausgelöst, warten Sie
fünf Minuten, dann drücken Sie den Schalter wieder hinein.
Reinigen Sie das Laufbandgerät regelmäßig und
halten Sie das Laufband sauber und trocken. Drücken
Sie zuerst den Netzschalter in die Stellung Off (aus)
und ziehen das Netzkabel heraus. Benutzen Sie ein
feuchtes Tuch und eine kleine Menge milder Seife,
um die Außenteile des Laufbandgeräts abzuwischen.
WICHTIG: Sprühen Sie keine Flüssigkeiten direkt
auf das Laufbandgerät. Halten Sie Flüssigkeiten
vom Trainingscomputer fern, um ein Beschädigen
desselben zu vermeiden. Dann trocknen Sie das
Laufbandgerät gründlich mit einem weichen Tuch ab.
b.Achten Sie darauf, dass das Netzkabel eingesteckt
ist. Wenn das Netzkabel eingesteckt ist, ziehen
Sie es heraus, warten fünf Minuten und stecken es
dann wieder ein.
FEHLERSUCHE
FEHLER: Die Computeranzeigen funktionieren
nicht richtig
c.Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und stecken Sie ihn dann wieder ein.
d.Wenn das Laufbandgerät noch immer nicht
läuft, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach.
Die meisten Probleme am Laufbandgerät lassen
sich beheben, indem Sie die nachstehenden,
einfachen Schritte befolgen. Finden Sie den
zutreffenden Fehler und befolgen Sie die aufgeführten Schritte. Für weitere Hilfe sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
a.Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS.
Als Nächstes entfernen Sie die fünf #8 x 3/4"
Schrauben (5) und entfernen Sie mit einer Drehbewegung vorsichtig die Motorhaube (62).
FEHLER: Das Gerät lässt sich nicht einschalten
a
a.Achten Sie darauf, dass das Netzkabel an eine vorschriftsmäßig geerdete Steckdose angeschlossen
ist (siehe Seite 18). Falls ein Verlängerungskabel
benötigt wird, sollen Sie nur ein Dreileiterkabel von
2 mm2 Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge
verwenden.
5
5
5
5
b.Nachdem das Netzkabel eingesteckt wurde,
vergewissern Sie sich, dass der Schlüssel im
Trainingscomputer eingesteckt ist.
c.Überprüfen Sie den Netzschalter, der am Rahmen
des Laufbandgeräts in der Nähe des Netzkabels
zu finden ist. Steht der Schalter wie abgebildet
hervor, dann ist der Schalter ausgelöst worden. Um
den Netzschalter zurückzusetzen, warten Sie fünf
Minuten und drücken Sie dann den Schalter wieder
hinein.
c
Ausgelöst
62
Zurückgesetzt
28
Finden Sie den Reedschalter (118) und den
Magnet (117) auf der linken Seite der Rolle (51).
Drehen Sie die Rolle, bis der Magnet auf den
Reedschalter ausgerichtet ist. Der Abstand
zwischen dem Magnet und dem Reedschalter
sollte ungefähr 3 mm betragen. Wenn notwendig,
lockern Sie die #8 x 3/4" Flachrundkopfschraube
(24), bewegen den Reedschalter ein wenig und
ziehen die Flachrundkopfschraube wieder fest.
Befestigen Sie die Motorhaube (nicht abgebildet)
wieder mit den #8 x 3/4" Schrauben (nicht abgebildet) und gehen Sie ein paar Minuten auf dem
Laufbandgerät, um auf eine richtige Geschwindigkeitsablesung zu überprüfen.
b.Sollte das Laufband zu straff angezogen sein, wird
die Leistung des Laufbandgeräts verringert und das
Laufband kann beschädigt werden. Ziehen Sie den
Schlüssel ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL
HERAUS. Drehen Sie beide Spannwalzenschrauben (A) mithilfe des Innensechskantschlüssels um
eine 1/4-Drehung gegen den Uhrzeigersinn. Das
Laufband ist dann richtig straff gezogen, wenn Sie
es auf beiden Seiten 5–7 cm von der Laufplattform
anheben können. Achten Sie darauf, das Laufband
mittig ausgerichtet zu halten. Dann stecken Sie
sowohl das Netzkabel als auch den Schlüssel ein
und gehen einige Minuten auf dem Laufbandgerät.
Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband
richtig straff gezogen ist.
Ansicht von
oben
3 mm
118
24
b
5–7 cm
51
117
A
FEHLER: Die Neigung des Laufbandgeräts stellt
sich bei Veränderungen nicht richtig ein
c.Ihr Laufbandgerät ist mit einem Laufband ausgestattet, das mit einem Hochleistungsschmiermittel
versehen ist. WICHTIG: Sprühen Sie das Laufband oder die Laufplattform niemals mit Silikon
oder anderen Substanzen ein, es sei denn, ein
bevollmächtigter Kundenberater weist Sie dazu
an. Solche Mittel können am Laufband Schäden
verursachen und übermäßige Abnutzungserscheinungen hervorrufen. Wenn Sie vermuten,
dass das Laufband mehr Schmiermittel benötigt,
sehen Sie auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
a.Kalibrieren Sie das Neigungssystem des Laufbandgeräts (siehe DER EINSTELLUNGSMODUS auf
Seite 24).
FEHLER: Das Laufband verlangsamt sich, wenn
man darauf geht
a.Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird, verwenden Sie nur ein Dreileiterkabel von 2 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge.
d.Wenn das Laufband immer noch langsamer
wird, wenn man darauf geht, sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
29
FEHLER: Das Laufband ist zwischen den Fußleisten nicht mittig ausgerichtet
FEHLER: Der Tablethalter bleibt nicht an seinem
Platz
a. W
ICHTIG: Falls das Laufband an den Fußleisten
(B) schleift, könnte das Laufband beschädigt
werden. Ziehen Sie zuerst den Schlüssel ab und
ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Hat
sich das Laufband nach links verschoben, drehen Sie die linke Spannwalzenschraube mit dem
Innensechskantschlüssel um eine 1/2-Drehung
im Uhrzeigersinn. Hat sich das Laufband nach
rechts verschoben, drehen Sie die linke Spannwalzenschraube um eine 1/2-Drehung gegen den
Uhrzeigersinn. Achten Sie darauf, das Laufband
nicht zu straff anzuziehen. Dann stecken Sie
sowohl das Netzkabel als auch den Schlüssel ein
und gehen einige Minuten auf dem Laufbandgerät.
Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband
mittig ausgerichtet ist.
a.Drehen Sie den Tablethalter (C), bis er nach
hinten gewandt ist. Dann ziehen Sie die gezeigte
Schraube (D) ein wenig an, bis der Tablethalter
an seinem Platz bleibt, wenn er in die gewünschte
Position gedreht wird.
a
B
a
C
D
B
FEHLER: Das Laufband rutscht, wenn man darauf
geht
a. Z
iehen Sie zuerst den Schlüssel ab und ZIEHEN
SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Drehen Sie
beide Spannwalzenschrauben mithilfe des Innensechskantschlüssels um eine 1/4-Drehung im
Uhrzeigersinn. Das Laufband ist dann richtig straff
gezogen, wenn Sie es auf beiden Seiten 5–7 cm
von der Laufplattform anheben können. Achten Sie
darauf, das Laufband mittig ausgerichtet zu halten.
Dann stecken Sie sowohl das Netzkabel als auch
den Schlüssel ein und gehen einige Minuten auf
dem Laufbandgerät. Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband richtig straff gezogen ist.
a
30
TRAININGSRICHTLINIEN
Fettverbrennung – Um Fett effektiv zu verbrennen,
müssen Sie bei einem niedrigen Intensitätsgrad über
einen anhaltenden Zeitraum trainieren. Während der
ersten paar Minuten des Trainings verbraucht Ihr
Körper Kohlenhydratkalorien zur Energieerzeugung.
Erst nach diesen ersten Minuten fängt Ihr Körper an,
gespeicherte Fettkalorien zur Energieerzeugung zu
verwenden. Ist es Ihr Ziel, Fett zu verbrennen, passen
Sie Ihre Trainingsintensität an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe der niedrigsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet. Zur maximalen Fettverbrennung trainieren Sie so, dass sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der mittleren Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
WARNUNG:
Bevor Sie mit
diesem oder irgendeinem anderen Trainingsprogramm beginnen, konsultieren Sie Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über 35
Jahre oder für Personen mit vorher existierenden Gesundheitsproblemen wichtig.
Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinflussen. Der Pulsmesser ist nur als Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen
Herzfrequenz-­Tendenzen gedacht.
Aerobes Training – Ist es Ihr Ziel, Ihr Herz-­Kreislauf-­
System zu stärken, dann müssen Sie aerobes Training betreiben. Diese Aktivität verbraucht über einen
anhaltenden Zeitraum große Mengen von Sauerstoff.
Für aerobes Training passen Sie die Intensität Ihres
Trainings an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der höchsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
Diese Richtlinien werden Ihnen beim Planen Ihres
Trainingsprogramms helfen. Für detailliertere Informationen verschaffen Sie sich ein angesehenes Buch oder
konsultieren Sie Ihren Arzt. Vergessen Sie nicht, dass
gute Ernährung und ausreichende Ruhe für erfolgreiche Resultate grundlegend sind.
WORKOUT-RICHTLINIEN
TRAININGSINTENSITÄT
Aufwärmen – Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten Dehnen und leichten Übungen. Beim Aufwärmen steigt die
Körpertemperatur, die Herzfrequenz und die Zirkulation
in Vorbereitung auf das Training.
Ob es Ihr Ziel ist, Fett zu verbrennen oder Ihr Herz-­
Kreislauf-System zu stärken, der Schlüssel zum Erfolg
ist die richtige Trainingsintensität. Sie können Ihre
Herzfrequenz dazu benutzen, den richtigen Intensitätsgrad zu finden. Die Tabelle unten gibt die empfohlenen
Herzfrequenzen für Fettverbrennung und aerobes
Training an.
Training in der Trainingszone – Trainieren Sie 20 bis
30 Minuten lang mit Ihrer Herzfrequenz in Ihrer Trainingszone. (Während der ersten paar Wochen Ihres
Trainingsprogramms sollten Sie Ihre Herzfrequenz
nicht länger als 20 Minuten in Ihrer Trainingszone halten.) Atmen Sie während des Trainings regelmäßig und
tief. Halten Sie niemals den Atem an.
Abkühlen – Beenden Sie Ihr Training mit 5 bis 10
Minuten Dehnen. Dehnen erhöht die Flexibilität der
Muskeln und verhindert Probleme, die sich nach dem
Training ergeben könnten.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um den richtigen Intensitätsgrad zu finden, finden Sie
Ihr Alter auf der untersten Zeile der Tabelle (das Alter
wird zur nächsten Dekade auf- oder abgerundet). Die
drei Zahlen, die sich direkt über Ihrem Alter befinden,
stellen Ihre „Trainingszone“ dar. Die niedrigste Zahl
ist die Herzfrequenz für Fettverbrennung, die mittlere
Zahl die Herzfrequenz für maximale Fettverbrennung
und die höchste Zahl die Herzfrequenz für aerobes
Training.
Um Ihre Kondition zu erhalten oder zu verbessern,
sollten Sie 3-mal wöchentlich trainieren. Zwischen
den Workouts sollten Sie jeweils mindestens einen
Ruhetag einlegen. Nach ein paar Monaten regelmäßigen Trainings können Sie bis zu 5-mal pro Woche
trainieren, falls gewünscht. Vergessen Sie nicht, der
Schlüssel zum Erfolg ist, Ihr Training zu einem regelmäßigen und angenehmen Teil Ihres täglichen Lebens
zu machen.
31
EMPFOHLENE DEHNÜBUNGEN
Die richtige Form für verschiedene, grundlegende Dehnübungen ist rechts abgebildet. Bewegen Sie sich beim
Dehnen immer langsam. Man soll dabei nicht wippen.
1. Sich nach den Zehen strecken
1
Mit den Knien leicht gebeugt bewegen Sie den Oberkörper von der
Hüfte langsam nach vorne. Entspannen Sie den Rücken und die
Schultern, während Sie die Hände so weit wie möglich nach Ihren
Zehen ausstrecken. Halten Sie diese Position, während Sie auf
15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, Kniekehlen und Rücken.
2. Die hinteren Oberschenkelmuskeln dehnen
2
Setzen Sie sich auf den Boden und strecken Sie ein Bein aus. Die
Sohle des anderen Fußes soll die Innenseite des Oberschenkels des
ausgestreckten Beines berühren. Versuchen Sie, mit den Händen Ihre
Zehen zu berühren. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15
zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, untere Rücken- und Leistenmuskulatur.
3. Die Waden/Achillessehnen dehnen
Geben Sie ein Bein vor das andere. Strecken Sie die Hände nach
vorne und stützen Sie sich mit den Händen an der Wand ab. Das
hintere Bein soll gestreckt bleiben und der Fuß soll flach am Boden
aufliegen. Beugen Sie das vordere Bein, lehnen Sie sich nach vorne
und bewegen Sie Ihre Hüften in Richtung Wand. Halten Sie diese
Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal
pro Bein wiederholen. Um die Achillessehnen noch weiter zu dehnen, beugen Sie auch das hintere Bein. Dehnt: Wadenmuskulatur,
Achillessehnen und Sprunggelenke.
3
4
4. Die vordere Oberschenkelmuskulatur dehnen
Mit einer Hand können Sie zum Balancieren an der Wand Halt finden. Greifen Sie mit der anderen Hand nach hinten und fassen Sie
damit Ihren Fuß. Ziehen Sie Ihre Ferse so nahe wie möglich an das
Gesäß heran. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
5. Den Innenschenkel dehnen
Setzen Sie sich auf den Boden mit den Sohlen Ihrer Füße gegeneinander, wobei die Knie nach außen fallen. Ziehen Sie Ihre Füße so weit
wie möglich an sich heran. Halten Sie diese Position, während Sie
auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
32
5
NOTIZEN
33
TEILELISTE
Nr.
Anz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
4
4
4
1
86
2
5
10
6
20
2
3
1
1
1
16
2
4
4
4
1
2
4
19
8
2
4
2
6
1
4
1
1
2
6
5
4
1
1
1
1
1
2
1
4
4
2
1
2
1
1
1
Modell-Nr. PETL14618.1 R1218A
Beschreibung
Nr.
5/16" x 3/4" Schraube
5/16" x 2" Schraube
M4 x 16mm Schraube
5/16" x 2 1/4" Bolzen
#8 x 3/4" Schraube
#10 x 3/4" Schraube
5/16" x 1 3/4" Bolzen
5/16" Zahnscheibe
5/16" Mutter
#8 x 3/4" Bohrschraube
5/16" Motorschraube
1/4" x 2 1/2" Schraube
Silberne #8 x 1/2" Schraube
3/8" x 1 1/2" Bolzen
3/8" x 1 3/4" Bolzen
#8 x 3/4" Scheibenkopfschraube
Hinterer Fuß
#8 Riemenführungsschraube
M8 x 20mm Schraube
3/8" x 1 1/4" Schraube
1/4" Mutter
3/8" x 1 3/8" Bolzen
3/8" x 2 3/4" Schraube
#8 x 3/4" Flachrundkopfschraube
3/8" Zahnscheibe
1/2" x 2 5/8" Bolzen
Gummipolster
3/8" x 1" Schraube
5/16" x 1 1/4" Schraube
Computerbasis
Flache 5/16" Unterlegscheibe
Rechte Ablage
Computerrahmen
1/2" Mutter
3/8" Mutter
Haubenklemme
Dämpfer
Warnaufkleber
Laufplattform
Laufband
Linke Fußleiste
Rechte Fußleiste
Bandführung
Linke Rahmenabdeckung
3/8" Buchse
3/8" Anlaufscheibe
1/2" Anlaufscheibe
Steuerung
#8 Zahnscheibe
Steuerungshalterung
Antriebswalze/Rolle
Rahmen
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
34
Anz.
Beschreibung
4
Band
1
Antriebsmotor
1
Motorriemen
1
Lagerungssperre
1
Rechte Rahmenabdeckung
10
#8 x 1/2" Schraube
1
Spannwalze
1
Linke hintere Kappe
1
Rechte hintere Kappe
1
Motorhaube
2
Neigungsrahmen-Abstandhalter
2
Rahmen-Abstandhalter
1
Neigungsrahmen
1
Neigungsmotor
2
Neigungsmotor-Abstandhalter
2
Haubenhalterung
1
Netzkabel
3
#8 x 1/2" Bolzen
1
Buchse
1
Bodenschale
1Linke obere Haltestangenabdeckung
2
Haltestange
1Linke untere Haltestangenabdeckung
1
Pfostenquerstange
2
1/4" Zahnscheibe
1
Verriegelungsquerstange
1
Schlüssel/Klemme
1
Pulsquerstange
1Rechte obere Haltestangenabdeckung
1Rechte untere Haltestangenabdeckung
1
Pfostenkabel
1
Rechter Pfosten
2
Vorsichtsaufkleber
2
Durchführung
2
1/2" Buchse
1
M8 x 75mm Schraube
1
Linke Pfostenabdeckung
1
Rechte Pfostenabdeckung
1
Linker Pfosten
2
Hinteres Rad
1
Basis
1
Linke Ablage
2
Ventilator
1
Trainingscomputer
1
Ablage
1
Steuerungsklemme
2
1/4" x 5/8" Schraube
1
Tablethalter
Nr.
Anz.
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
4
3
1
4
1
1
1
2
1
1
4
Beschreibung
Nr.
Anz.
Basispolster
Computer-Kabelbinder
Computer-Erdungskabel
1/4" x 1" Schraube
Pulsstange
Ventilatorabdeckung
Ventilatorgehäuse
Computerklemme
Filter
Motorhaubenabdeckung
M8,4 Zahnscheibe
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
*
1
1
16
1
1
1
1
2
3
1
–
Beschreibung
Neigungsanschlaghalterung
Kabelbinder
7/32" Unterlegscheibe
Motorhalterung
Klemme
Magnet
Reedschalter
Motorbuchse
#8 Mutter
Motor-Isolator
Bedienungsanleitung
Hinweis: Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten. Auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung
finden Sie Informationen zur Bestellung von Ersatzteilen. *Weist auf ein nicht abgebildetes Teil hin.
35
36
60
31
27
16
12 7
114
5
5
9
59
10
5
38
5
37
5
61
114
16
10
17
12
5
5
8
29
104
10
7
16
114
10
27
31
9
114
16
39
16
114
16
40
5
104
43
114
16
114
5
17
26
104
114
42
16
18
41
44
10
10
9
10
114
116
7
24
10
16
51
4
57
37 10
5
114
104
117 111
19
111
118
16
5
55
56
37
5
10
43
16
5
54
16
21
46
119
18
114
19
58 88
7
53
7
8
29
70
52
109
120
10
26
78
121
115
11
58
9
5
12
27
31
9
10
5
48
120
58
49 58
50
98
70
EXPLOSIONSZEICHNUNG A
Modell-Nr. PETL14618.1 R1218A
EXPLOSIONSZEICHNUNG B
Modell-Nr. PETL14618.1 R1218A
110
62
36
36
5
5
36
36
5
112
15
5
35
63
45
5
36
5
65
47
28
67
35
34
5
45
63
34
5
5
14
28
64
87
68
66
5
5
5
47
68
64
87
5
5
5
72
5
37
5
5
71
69
EXPLOSIONSZEICHNUNG C
Modell-Nr. PETL14618.1 R1218A
105
97
73
6
5
2
8
80
5
8
58
29
81
1
74
5
5
77
24
99
24
5
24
24
75
113
24
1
46
20
8
29
83
74
77
24
82
84
24
25
1
24
99
24
23
35
8
2
76
91
20
6
25
45
25
45
101
46
10
22
92
93
101
85
35
23
85
10
35
23
25
25
25
86
13
89
101
101
35
90
10
22
92
38
10
25
20
20
EXPLOSIONSZEICHNUNG D
Modell-Nr. PETL14618.1 R1218A
100
96
24
3
24
30
5
94
5
5
5
24
58
5
24
103
33
108
107
5
5
24
5
5
5 108
32
5
95
5
5
5
5
5
5
5
95
79
5
5
5
5
102
5
106
5
39
24
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Um Ersatzteile zu bestellen, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach. Damit wir
Ihnen behilflich sein können, halten Sie folgende Informationen bereit, wenn Sie uns kontaktieren:
• Die Modellnummer und Seriennummer des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• Den Namen des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• D
ie Kennnummer und Beschreibung der Ersatzteile (siehe TEILELISTE und EXPLOSIONSZEICHNUNG am
Ende der Bedienungsanleitung)
RECYCLING-INFORMATIONEN
Dieses elektronische Produkt darf nicht in Siedlungsabfällen entsorgt
werden. Zum Schutz der Umwelt muss dieses Produkt nach seiner
Nutzungsdauer nach gesetzlichen Vorschriften wiederverwertet werden.
Wenden Sie sich bitte an Wiederverwertungsanlagen, die berechtigt sind, diese
Art von Abfällen in Ihrer Gegend anzunehmen. Dadurch helfen Sie, natürliche
Ressourcen zu erhalten und den Standard des europäischen Umweltschutzes
zu erhöhen. Sollten Sie noch weitere Informationen zur sicheren und richtigen Entsorgung dieses Produkts benötigen, kontaktieren Sie bitte Ihre örtliche
Stadtverwaltung oder das Geschäft, wo Sie dieses Produkt gekauft haben.
Teil-Nr. 407288 R1218A
Gedruckt in China © 2018 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement