ProForm PETL59817 305 CST TREADMILL Benutzerhandbuch

ProForm PETL59817 305 CST TREADMILL Benutzerhandbuch
Modell-Nr. PETL59817.0
Serien-Nr.
Notieren Sie die Seriennummer
für späteres Nachschlagen an der
Stelle oben.
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber
mit
Serien-Nr.
KUNDENDIENST
Wenn Sie Fragen haben oder wenn
Teile fehlen oder beschädigt sind,
kontaktieren Sie den Kundendienst
(siehe Informationen unten), oder
kontaktieren Sie das Geschäft, wo
Sie dieses Produkt gekauft haben.
0800 589 09 88
Mo.–Fr. 12:00–18:00 MEZ
Internetseite:
iconsupport.eu
E-Mail:
csuk@iconeurope.com
VORSICHT
Lesen Sie alle Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in dieser
Bedienungsanleitung, bevor Sie
dieses Gerät benutzen. Bewahren
Sie diese Bedienungsanleitung
für späteres Nachschlagen auf.
iconeurope.com
INHALTSVERZEICHNIS
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE BEGINNEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
MONTAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22
WARTUNG UND FEHLERSUCHE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
TEILELISTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28
EXPLOSIONSZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
RECYCLING-INFORMATIONEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER
Die hier abgebildeten Warnaufkleber sind
diesem Produkt beigefügt. Bringen Sie
die Warnaufkleber an den angegebenen
Stellen über den englischen Warnungen
an. Diese Zeichnung gibt die Platzierung
der Warnaufkleber an. Sollte ein
Aufkleber fehlen oder unleserlich sein,
rufen Sie die Telefonnummer auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung
an und beantragen Sie einen kostenlosen Ersatzaufkleber. Bringen Sie den
Aufkleber an der abgebildeten Stelle an.
Anmerkung: Die Aufkleber sind nicht unbedingt in tatsächlicher Größe abgebildet.
PROFORM und IFIT sind eingetragene Warenzeichen der Firma ICON Health & Fitness, Inc. App Store ist ein
Warenzeichen der Firma Apple Inc., das in den USA und in anderen Ländern eingetragen ist. Android und Google
Play sind Warenzeichen der Firma Google Inc. Die BLUETOOTH® Wortmarke und Logos sind eingetragene
Warenzeichen der Firma Bluetooth SIG, Inc. und werden unter Lizenz verwendet. In den USA und in anderen
Ländern ist IOS ein Warenzeichen oder ein eingetragenes Warenzeichen der Firma Cisco und wird unter Lizenz
verwendet.
2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um das Risiko von Verbrennungen, Bränden, Stromschlägen und
Verletzungen zu verringern, lesen Sie alle wichtigen Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in
dieser Bedienungsanleitung sowie alle Warnungen, die auf dem Laufbandgerät angebracht wurden,
bevor Sie das Laufbandgerät benutzen. ICON übernimmt keine Verantwortung für Verletzungen oder
Sachschäden, die durch dieses Produkt oder durch seine Benutzung entstehen.
1. Der Eigentümer ist dafür verantwortlich,
dass alle Benutzer des Laufbandgeräts
hinreichend über alle Warnungen und
Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
8. Bedienen Sie das Laufbandgerät an keinem Standort, wo Aerosol-Produkte oder
Sauerstoff eingesetzt wird.
9. Kinder unter 13 Jahren und Haustiere sollten immer vom Laufbandgerät ferngehalten
werden.
2. Bevor Sie mit einem Trainingsprogramm
beginnen, konsultieren Sie zunächst Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über
35 Jahre oder für Personen mit Gesundheitsproblemen wichtig.
10. Das Laufbandgerät sollte nur von Personen
verwendet werden, die nicht mehr als 135 kg
wiegen.
3. Das Laufbandgerät ist nicht zur Verwendung
durch Personen vorgesehen, die über verminderte körperliche, sensorische oder
geistige Fähigkeiten verfügen oder die mangelnde Erfahrung oder fehlendes Verständnis
besitzen, außer es wurde ihnen von einer
Person, die für ihre Sicherheit verantwortlich
ist, die Nutzung des Laufbandgeräts erklärt
oder sie werden von einer solchen Person
beaufsichtigt.
11. Achten Sie darauf, dass sich niemals mehr
als eine Person auf dem Laufbandgerät
befindet.
12. Tragen Sie während der Benutzung des
Laufbandgeräts angemessene Sportkleidung.
Trainieren Sie nicht in zu weiter Kleidung,
die sich im Laufbandgerät verfangen könnte.
Männer und Frauen sollten sportliche
Stützkleidung tragen. Tragen Sie immer
Sportschuhe. Benutzen Sie das Laufbandgerät niemals barfuß, mit Sandalen oder nur mit
Socken.
4. Verwenden Sie das Laufbandgerät nur wie in
dieser Bedienungsanleitung beschrieben.
5. Das Laufbandgerät ist nur für den
Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie
dieses Laufbandgerät nicht in kommerziellem, gemietetem oder institutionellem
Rahmen.
13. Wenn Sie das Netzkabel ans Stromnetz
anschließen (siehe Seite 14), stecken Sie das
Netzkabel in einen geerdeten Stromkreis.
Schließen Sie keine weiteren Elektrogeräte
an diesen Stromkreis an.
6. Bewahren Sie das Laufbandgerät nur im
Innenbereich auf und halten Sie es von
Feuchtigkeit und Staub fern. Stellen Sie das
Laufbandgerät nicht in eine Garage, auf eine
überdachte Terrasse oder in die Nähe von
Wasser.
14. Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird,
sollen Sie nur ein Dreileiterkabel von 1 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge
verwenden.
15. Halten Sie das Netzkabel von heißen
Oberflächen fern.
7. Stellen Sie das Laufbandgerät nur auf eine
ebene Fläche. Achten Sie darauf, dass
hinter dem Laufbandgerät ein Freiraum von
mindestens 2,4 m verbleibt und an beiden
Seiten von je mindestens 0,6 m. Blockieren
Sie mit dem Laufbandgerät keinesfalls einen
Luftschacht. Legen Sie zum Schutz Ihres
Bodens oder Teppichs eine Unterlage unter
das Laufbandgerät.
16. Versuchen Sie nie, das Laufband zu bewegen, wenn der Strom abgeschaltet ist.
Benutzen Sie das Laufbandgerät nicht, wenn
das Netzkabel oder der Stecker beschädigt
ist oder wenn das Laufbandgerät nicht einwandfrei funktioniert. (Siehe WARTUNG UND
FEHLERSUCHE auf Seite 23, falls das Laufbandgerät nicht richtig funktioniert.)
3
17. Lesen Sie sinnerfassend über das Notstoppverfahren und probieren Sie dieses Verfahren
aus, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen
(siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite
16). Tragen Sie immer die Klemme, wenn Sie
das Laufbandgerät benutzen.
wurde. (Siehe MONTAGE auf Seite 7 und
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND
TRANSPORTIEREN auf Seite 22.) Sie müssen
ohne Schwierigkeiten 20 kg heben können,
um das Laufbandgerät zu verschieben.
25. Beim Zusammenklappen oder Bewegen des
Laufbandgeräts vergewissern Sie sich, dass
die Lagerungssperre den Rahmen in der
Lagerungsstellung sichert. Bedienen Sie das
Laufbandgerät nicht, wenn es zusammengeklappt ist.
18. Stellen Sie sich beim Starten und Anhalten
des Laufbands immer auf die Fußleisten.
Halten Sie sich immer an den Haltestangen
fest, wenn Sie das Laufbandgerät benutzen.
19. Wenn eine Person auf dem Laufbandgerät
geht, erhöht sich der Lärmpegel des
Laufbandgeräts.
26. Versuchen Sie nicht, die Neigung des
Laufbandgeräts zu verändern, indem Sie
Gegenstände unter das Laufbandgerät legen.
20. Halten Sie Finger, Haare und Kleidung vom
Laufband fern, wenn es sich in Bewegung
befindet.
27. Führen Sie keine Fremdkörper in irgendeine
Öffnung des Laufbandgeräts ein.
21. Das Laufbandgerät ist zu hohen Geschwindigkeiten fähig. Stellen Sie die Geschwindigkeit stufenweise ein, um plötzliche,
sprunghafte Veränderungen der Geschwindigkeit zu vermeiden.
28. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen
Sie diese richtig nach.
29.
22. Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren, wie z. B. die
Bewegungen des Benutzers, können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinträchtigen. Der Pulsmesser ist nur als
Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen Herzfrequenz-Tendenzen gedacht.
23. Lassen Sie das Laufbandgerät nie unbeaufsichtigt, während es in Betrieb ist. Ziehen Sie
den Schlüssel immer ab, drücken Sie den
Netzschalter in die Stellung Off (aus) (siehe
Abbildung auf Seite 5 zum Auffinden des
Netzschalters) und ziehen Sie das Netzkabel
heraus, wenn das Laufbandgerät nicht
benutzt wird.
GEFAHR:
Ziehen Sie das Netzkabel immer sofort nach Verwendung des
Laufbandgeräts heraus, ebenso bevor Sie
das Laufbandgerät reinigen und bevor Sie
in der Bedienungsanleitung beschriebene
Wartungen und Einstellarbeiten durchführen. Entfernen Sie niemals die Motorhaube,
es sei denn, dies wurde von einem bevollmächtigten Kundenberater genehmigt.
Wartungsarbeiten, die nicht in dieser Bedienungsanleitung beschrieben sind, sollten nur
von einem bevollmächtigten Wartungstechniker durchgeführt werden.
30. Überanstrengung beim Training kann zu
ernsthaften Verletzungen oder sogar zum Tod
führen. Wenn Sie sich einer Ohnmacht nahe
fühlen, in Atemnot geraten oder während des
Trainings Schmerzen verspüren, beenden Sie
das Training sofort und ruhen Sie sich aus.
24. Versuchen Sie nicht, das Laufbandgerät
zu bewegen, bevor es richtig montiert
BEWAHREN SIE DIESE ANWEISUNGEN AUF
4
BEVOR SIE BEGINNEN
Vielen Dank, dass Sie sich für das neue PROFORM®
305 CST Laufbandgerät entschieden haben. Das
305 CST Laufbandgerät bietet eine beeindruckende
Auswahl an Funktionen, die dazu bestimmt sind, Ihre
Workouts zu Hause effektiver und angenehmer zu
machen.
sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach. Damit wir Ihnen besser helfen können,
notieren Sie die Modellnummer und Seriennummer
des Produkts, bevor Sie uns kontaktieren. Auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung finden Sie die
Modellnummer und die Stelle, an der der Aufkleber mit
der Seriennummer angebracht ist.
Lesen Sie zu Ihrem eigenen Vorteil diese Bedienungsanleitung aufmerksam durch, bevor Sie das
Laufbandgerät benutzen. Sollten Sie nach der Lektüre dieser Bedienungsanleitung noch Fragen haben,
Bevor Sie weiterlesen, machen Sie sich mit den in der
Abbildung unten bezeichneten Teilen vertraut.
Tablethalter
Länge: 165 cm
Breite:
81 cm
Gewicht: 80 kg
Trainingscomputer
Ablage
Pulsmesser
Haltestange
Schlüssel/Klemme
Motorhaube
Netzschalter
Laufband
Fußleiste
Rad
Plattformdämpfer
Einstellschrauben
der Spannwalze
5
DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE
Die Abbildungen unten helfen Ihnen bei der Identifizierung der Kleinteile, die Sie zur Montage brauchen. Die
Zahl in Klammern unter jeder Abbildung ist die Kennziffer des Teils, die mit der TEILELISTE am Ende dieser
Bedienungsanleitung übereinstimmt. Die Zahl nach der Kennziffer bezieht sich auf die Stückzahl, die für die
Montage gebraucht wird. Anmerkung: Sollte sich ein Teil nicht im Montagesatz befinden, überprüfen Sie,
ob es nicht schon vormontiert wurde. Es könnten zusätzliche Teile, die nicht gebraucht werden, enthalten
sein.
#10 Zahnscheibe
(23)–4
5/16" Zahnscheibe
(6)–4
#8 x 1/2" Erdungsschraube
#8 x 3/4"
(1)—1
Schraube (4)–10
#8 x 3/8"
Schraube (91)–4
5/16" x 3/4"
Schraube (5)–2
3/8" Zahnscheibe
(3)–6
#10 x 3/4" Schraube
(8)–4
1/4" x 1 3/4"
Schraube (77)–2
5/16" x 3" Schraube (7)–2
3/8" x 3 1/4" Schraube (2)–6
6
MONTAGE
• Die Montage erfordert zwei Personen.
• Linke Teile sind mit einem „L“ oder dem Wort
„Left“ und rechte Teile mit einem „R“ oder dem
Wort „Right“ markiert.
• Legen Sie alle Teile auf einer dafür freigemachten Stelle aus und entfernen Sie alle
Verpackungsmaterialien. Werfen Sie die Verpackungsmaterialien nicht weg, bevor Sie alle
Montageschritte beendet haben.
• Zur Identifikation von Kleinteilen siehe Seite 6.
• Die Montage erfordert die folgenden Werkzeuge:
• Durch den Versand könnte eine ölige Substanz
auf die Außenseite des Laufbandgeräts übertragen worden sein. Das ist normal. Falls sich auf
dem Laufbandgerät eine ölige Substanz befindet,
wischen Sie diese mit einem weichen Tuch und
einem milden, nichtscheuernden Reiniger ab.
den beigefügten Innensechskantschlüssel
einen Kreuzschlitzschraubenzieher
Um ein Beschädigen der Teile zu vermeiden,
verwenden Sie keine Elektrowerkzeuge.
1. B
esuchen Sie iconsupport.eu mit Ihrem
Computer und registrieren Sie Ihr Produkt.
1
• Ihr Eigentum dokumentieren
•Ihre Garantie aktivieren
•Vorzugskundenbetreuung bei Bedarf
gewährleisten
Anmerkung: Falls Sie keinen Internetzugriff
haben, rufen Sie den Kundendienst an (siehe
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung) und
registrieren Sie Ihr Produkt.
2. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel nicht
eingesteckt ist.
2
Entfernen Sie die zwei Schrauben (A) und
die Versandhalterung (B) an der rechten
Seite der Basis (74) und entsorgen Sie diese.
Dann entfernen Sie die Schrauben und die
Versandhalterung (nicht abgebildet) an der linken Seite der Basis und entsorgen diese.
B
Anschließend entfernen Sie das Band (C), das
das Pfostenkabel (63) festhält.
Dann drücken Sie je eine Basiskappe (70) in
beide Seiten der Basis (74).
74
63
A
7
C
70
3. Identifizieren Sie den rechten Pfosten (76).
Lassen Sie eine zweite Person den rechten
Pfosten an die Basis (74) halten.
3
D
63
63
Siehe die eingefügte Abbildung. Binden Sie
den Kabelbinder (D), der sich innerhalb des
rechten Pfostens (76) befindet, sicher um das
Ende des Pfostenkabels (63). Dann schieben
Sie das Pfostenkabel in das untere Ende des
rechten Pfostens, während Sie das andere Ende
des Kabelbinders durch den oberen Teil des
rechten Pfostens ziehen.
76
D
76
74
4. Legen Sie den rechten Pfosten (76) neben die
Basis (74), wie abgebildet.
4
Ist eine Schraube (E) am rechten Pfosten (76)
vormontiert, dann entfernen und entsorgen Sie
diese. Befestigen Sie das Erdungskabel (F)
mit einer #8 x 1/2" Erdungsschraube (1) an der
Basis.
Dann drücken Sie die Pfostendurchführung
(73) in das quadratische Loch (G) am rechten
Pfosten (76).
1
74
F
E
76
8
73
G
5. Halten Sie den rechten Pfosten (76) an die Basis
(74). Achten Sie darauf, das Pfostenkabel (63)
nicht einzuklemmen.
5
Schieben Sie eine 3/8" x 3 1/4" Schraube (2)
mit einer 3/8" Zahnscheibe (3) in das oberste
Loch am rechten Pfosten (76). Drehen Sie die
Schraube lose in die Basis (74) ein.
Drehen Sie zwei weitere 3/8" x 3 1/4" Schrauben
(2) mit zwei 3/8" Zahnscheiben (3) lose in den
rechten Pfosten (76) und die Basis (74) ein.
Ziehen Sie die Schrauben noch nicht vollständig fest.
76
Befestigen Sie den linken Pfosten (nicht
abgebildet) auf die gleiche Weise. Anmerkung:
Auf der linken Seite befinden sich keine Kabel.
3
63
74
6. Identifizieren Sie die rechte Haltestange (64).
Lassen Sie eine zweite Person die rechte Haltestange an den rechten Pfosten (76) halten.
2
3
6
Führen Sie das Pfostenkabel (63) in den unteren
Teil der rechten Haltestange (64) und aus dem
Loch in der rechten Haltestange.
7
6
Achten Sie darauf, das Pfostenkabel (63)
nicht einzuklemmen. Drehen Sie eine 5/16" x
3/4" Schraube (5) mit einer 5/16" Zahnscheibe
(6) in den rechten Pfosten (76) und die rechte
Haltestange (64) teilweise ein. Dann drehen
Sie eine 5/16" x 3" Schraube (7) mit einer 5/16"
Zahnscheibe in die rechte Haltestange und
den rechten Pfosten lose ein. Ziehen Sie die
Schrauben noch nicht vollständig fest.
64
6
5
Befestigen Sie die linke Haltestange (nicht
abgebildet) auf die gleiche Weise. Anmerkung:
Auf der linken Seite befinden sich keine Kabel.
9
63
76
7. Legen Sie die Computereinheit (H) umgekehrt
auf eine weiche Unterlage, um ein Zerkratzen
der Computereinheit zu vermeiden.
7
H
I
Entfernen Sie die zwei gezeigten Schrauben (I)
und entsorgen diese. Dann entfernen Sie die
Computerquerstange (61).
I
61
8.Entfernen Sie die vier gezeigten Schrauben (J)
und entsorgen diese.
8
J
J
9.Befestigen Sie die Computerquerstange (61) mit
vier #10 x 3/4" Schrauben (8) und vier #10 Zahnscheiben (23) am linken und rechten Pfosten
(66, 76). Drehen Sie alle vier Schrauben lose
ein, dann ziehen diese fest.
9
8
23
61
Dann ziehen Sie die zwei 5/16" x 3/4" Schrauben
(5) und die zwei 5/16" x 3" Schrauben (7) fest
an.
8
7
23
5
7
66
76
5
10
10. Mit der Hilfe einer zweiten Person halten Sie die
Computereinheit (K) an die rechte Haltestange
(64).
10
K
Siehe die eingefügte Abbildung. Verbinden Sie
das Pfostenkabel (63) mit dem Computerkabel
(L). Die Steckverbinder sollten ohne Probleme ineinander passen und einschnappen.
Sollte das nicht der Fall sein, drehen Sie einen
der Steckverbinder um und versuchen Sie es
noch einmal. FALLS SIE DIE STECKVERBINDER NICHT RICHTIG VERBINDEN, KANN
DER TRAININGSCOMPUTER BESCHÄDIGT
WERDEN, WENN SIE DEN STROM EINSCHALTEN. Anschließend entfernen Sie den
Kabelbinder (D) vom Pfostenkabel.
L
M
88
63
Verbinden Sie die zwei Computer-Erdungskabel
(88) mit den zwei Erdungskabeln (M) der Computerquerstange (61).
64
D
61
L
63
11. Schieben Sie die Kabel (63) in die rechte
Haltestange (64) durch das gezeigte Loch (N),
während Sie die Computereinheit auf den linken
und rechten Pfosten (66, 76) setzen. Achten Sie
darauf, keine Kabel (63, 88) einzuklemmen.
11
Befestigen Sie die Computereinheit (K) mit zehn
#8 x 3/4" Schrauben (4). Drehen Sie alle zehn
Schrauben lose ein, dann ziehen diese fest.
Ziehen Sie die Schrauben nicht zu fest an.
K
88
63
N
64
4
76
11
4
4
Siehe Schritt 5. Ziehen Sie die sechs 3/8" x
3 1/4" Schrauben (2) fest an.
4
4
66
12. Heben Sie den Rahmen (38) in die aufrechte
Position. Lassen Sie eine zweite Person den
Rahmen halten, bis Schritt 14 vollendet ist.
12
Richten Sie die Verriegelungsquerstange
(67) so aus, wie abgebildet. Befestigen Sie die
Verriegelungsquerstange mit zwei 1/4" x 1 3/4"
Schrauben (77) an den Halterungen (O) am
Rahmen (38).
77
38
13. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (20) und den
5/16" x 1 3/4" Bolzen (78) von der Halterung an
der Basis (74).
67
77
O
O
13
P
Als Nächstes richten Sie die Lagerungssperre
(68) wie abgebildet aus.
Befestigen Sie das untere Ende der Lagerungssperre (68) mit dem 5/16" x 1 3/4" Bolzen (78)
und der 5/16" Mutter (20) an der Halterung der
Basis (74), wie abgebildet.
68
Dann richten Sie die Lagerungssperre (68) zu
einer vertikalen Lage auf und entfernen das
Band (P).
20
12
74
78
14. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (20) und den
5/16" x 2 1/4" Bolzen (79) von der Halterung an
der Verriegelungsquerstange (67).
14
20 Q
Richten Sie das obere Ende der Lagerungssperre (68) mit der Halterung, die sich an der
Verriegelungsquerstange (67) befindet, gleich
aus und schieben Sie den 5/16" x 2 1/4" Bolzen
(79) durch die Halterung und die Lagerungssperre durch. Dadurch wird ein Abstandhalter
(Q) aus der Lagerungssperre hinausgeschoben. Werfen Sie den Abstandhalter weg.
67
79
38
68
Als Nächstes ziehen Sie die 5/16" Mutter
(20) auf dem 5/16" x 2 1/4" Bolzen (79) fest.
Ziehen Sie die Mutter nicht zu fest an. Die
Lagerungssperre (68) muss drehbar bleiben.
Dann lassen Sie den Rahmen (38) herunter
(siehe DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG HERUNTERLASSEN auf Seite 22).
15. B
efestigen Sie den Tablethalter (92) mit vier
#8 x 3/8" Schrauben (91). Drehen Sie alle vier
Schrauben lose ein, dann ziehen diese fest.
Ziehen Sie die Schrauben nicht zu fest an.
15
92
91
91
16.Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig festgezogen sind, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen.
Falls sich Plastikfolien auf den Aufklebern des Laufbandgeräts befinden, entfernen Sie die Plastikfolien.
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Um Schäden am
Trainingscomputer zu vermeiden, stellen Sie das Laufbandgerät nicht in direktem Sonnenlicht auf. Verwahren
Sie die beigefügten Innensechskantschlüssel an einem sicheren Ort. Einer der Innensechskantschlüssel wird
für die Einstellung des Laufbands benutzt (siehe Seite 24 und 25). Anmerkung: Zusätzliche Befestigungsteile
können beigefügt sein.
13
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN
DAS NETZKABEL ANSCHLIESSEN
Befolgen Sie die unten angeführten Schritte, um
das Netzkabel einzustecken.
Dieses Produkt muss geerdet sein. Sollte es zu
einer Fehlfunktion oder Betriebsstörung kommen,
bietet Erdung für elektrischen Strom den Weg des
geringsten Widerstands zur Reduzierung des Risikos
von Stromschlägen. Das Netzkabel dieses Produkts
hat einen geräteerdenden Stromleiter und einen
Erdungsstecker. WICHTIG: Falls das Netzkabel
beschädigt wird, muss es mit einem vom Hersteller
empfohlenen Netzkabel ersetzt werden.
1. Stecken Sie das gezeigte Ende des Netzkabels in
die Buchse am Laufbandgerät ein.
Buchse am Laufbandgerät
GEFAHR: Ein falscher Anschluss
Netzkabel
des geräteerdenden Leiters kann zu erhöhtem
Risiko eines Stromschlags führen. Konsultieren Sie einen qualifizierten Elektriker oder
Kundendiensttechniker, falls Sie Zweifel
haben, ob das Gerät ordnungsgemäß geerdet ist. Verändern Sie nichts am Stecker, der
diesem Produkt beigefügt ist. Falls er nicht in
die Steckdose passen sollte, lassen Sie eine
angemessene Steckdose von einem qualifizierten Elektriker installieren.
2. Stecken Sie das Netzkabel in eine angemessene
Steckdose, die nach örtlichen Richtlinien und
Vorschriften richtig installiert und geerdet wurde.
Steckdose
14
GR
RU
GR
HU
RU
HU
COMPUTERDIAGRAMM
DEN WARNAUFKLEBER ANBRINGEN
Sie können sogar Ihre Lieblings-Workoutmusik
oder Hörbücher durch das Lautsprechersystem des
Trainingscomputers während des Trainings anhören.
Machen Sie die englischen Warnungen am Trainingscomputer ausfindig. Dieselben Warnungen in anderen
Sprachen findet man auf dem beigefügten Aufkleberblatt. Bringen Sie den deutschen Warnaufkleber am
Trainingscomputer an.
Um den Strom einzuschalten, siehe Seite 16. Um
den manuellen Modus zu verwenden, siehe Seite
16. Um ein integriertes Workout zu verwenden,
siehe Seite 18. Um das Lautsprechersystem zu
verwenden, siehe Seite 19. Um Ihr Tablet mit dem
Trainingscomputer zu verbinden, siehe Seite 20.
Um Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer
zu verbinden, siehe Seite 20. Um den Einstellungsmodus zu verwenden, siehe Seite 21. Um den
Tablethalter zu verwenden, siehe Seite 21.
FUNKTIONEN DES TRAININGSCOMPUTERS
Der Trainingscomputer des Laufbandgeräts bietet eine
Auswahl von Funktionen an, die dazu bestimmt sind,
Ihre Workouts wirkungsvoller und angenehmer zu
machen. Wenn Sie den manuellen Modus verwenden,
können Sie die Geschwindigkeit und Neigung des
Laufbandgeräts auf Tastendruck verändern. Während
des Trainings zeigt der Trainingscomputer sofortige
Trainingsrückmeldung an. Sie können sogar Ihre
Herzfrequenz mithilfe des Handgriff-Pulsmessers oder
eines anderen kompatiblen Pulsmessers messen.
Siehe Seite 21 zur Information über den Kauf eines
zusätzlich erhältlichen Brustgurt-Pulsmessers.
Zusätzlich bietet der Trainingscomputer eine Auswahl
an integrierten Workouts an. Jedes Workout steuert
automatisch die Geschwindigkeit und Neigung des
Laufbandgeräts, während es Sie durch eine wirkungsvolle Trainingseinheit führt. Sie können auch ein Tablet
an den Trainingscomputer anschließen und eine iFit®
App zur Aufzeichnung und Übersicht der WorkoutInformationen benutzen.
Anmerkung: Der Trainingscomputer kann die
Geschwindigkeit und Distanz entweder in Kilometern
oder Meilen anzeigen. Um zu ändern, welche Maßeinheit gewählt ist, drücken Sie die Taste Standard/Metric
(amerikanisch/metrisch). Der Einfachheit halber werden in den Anweisungen in diesem Abschnitt Kilometer
verwendet.
15
WICHTIG: Falls sich auf dem Trainingscomputer
Plastikfolien befinden, entfernen Sie diese. Um
Schäden an der Laufplattform zu vermeiden, tragen
Sie immer saubere Sportschuhe,
während Sie das
ETPE59817
Laufbandgerät benutzen. Bei der ersten Benutzung
(PETL59817)
des Laufbandgeräts beachten Sie die Einstellung
des Laufbands und richten Sie das Laufband, falls
notwendig, zentriert aus (siehe Seite 25).
DEN STROM EINSCHALTEN
DEN MANUELLEN MODUS VERWENDEN
WICHTIG: Sollte das Laufbandgerät kalten
Temperaturen ausgesetzt worden sein, lassen Sie
es erst auf Raumtemperatur erwärmen, bevor Sie
den Strom einschalten. Andernfalls können Sie die
Computeranzeigen oder andere elektronische Teile
beschädigen.
1.Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
Stecken Sie das Netzkabel
ein (siehe Seite 14). Als
Nächstes machen Sie den
ZurückNetzschalter in der Nähe
gesetzt
des Netzkabels am Rahmen
des Laufbandgeräts ausfindig. Drücken Sie den
Netzschalter in die Stellung Reset (zurückgesetzt).
Falls der manuelle Modus nicht gewählt ist, drücken Sie die Taste Manual Control (manuelle
Kontrolle).
Als Nächstes
steigen Sie auf
Schlüssel
die Fußleisten des
Laufbandgeräts.
Finden Sie die
Klemme, die mit
dem Schlüssel
verbunden ist,
Klemme
und schieben Sie
die Klemme auf
den Bund Ihrer
Kleidung. Dann stecken Sie den Schlüssel in den
Trainingscomputer. Nach einem Moment leuchten
die Anzeigen auf. WICHTIG: Im Notfall können Sie
den Schlüssel vom Trainingscomputer abziehen,
wodurch das Laufband langsam zum Stillstand
kommt. Testen Sie die Klemme, indem Sie vorsichtig ein paar Schritte rückwärts gehen. Wird dabei
der Schlüssel nicht vom Trainingscomputer abgezogen, dann passen Sie die Position der Klemme
an.
Wenn Sie die Taste Start drücken, beginnt das
Laufband mit einer Geschwindigkeit von 2 km/h
zu laufen. Während Sie trainieren, ändern Sie
nach Wunsch die Geschwindigkeit des Laufbands,
indem Sie die Erhöhungstaste und Verringerungstaste Speed (Geschwindigkeit) drücken. Jedes
Mal, wenn Sie eine der Tasten drücken, ändert sich
die Geschwindigkeitseinstellung in kleinen Stufen.
Wenn Sie die Taste gedrückt halten, ändert sich die
Geschwindigkeitseinstellung schneller. Anmerkung:
Nachdem Sie die Taste drücken, kann es einen
Moment dauern, bis das Laufband die gewählte
Geschwindigkeitseinstellung erreicht.
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN links.
2.Den manuellen Modus wählen.
3. Das Laufband starten.
Um das Laufband zu starten, drücken Sie auf die
Taste Start.
Falls Sie eine der Tasten Quick Speed (SchnellGeschwindigkeit) drücken, ändert das Laufband
allmählich die Geschwindigkeit, bis es die gewählte
Geschwindigkeitseinstellung erreicht.
Um das Laufband anzuhalten, drücken Sie die
Taste Stop (Stopp). Auf dem Display fängt die Zeit
zu blinken an. Um das Laufband wieder zu starten,
drücken Sie auf die Taste Start.
WICHTIG: Bevor Sie das Laufbandgerät benutzen, unternehmen Sie die folgenden Schritte,
um sicherzugehen, dass der Trainingscomputer
den richtigen Neigungsgrad des Laufbandgeräts
anzeigt: Zuerst drücken Sie die Erhöhungstaste
Incline (Neigung) einmal. Als Nächstes drücken
Sie entweder die Verringerungstaste Incline
oder die niedrigste Taste Quick Incline (SchnellNeigung), um das Laufbandgerät auf die niedrigste
Einstellung einzustellen. Wenn sich der Rahmen
nicht mehr bewegt, dann ist das Laufbandgerät
betriebsbereit.
4.Nach Wunsch die Neigung des Laufbandgeräts
verändern.
ETPE59817
Um die
Neigung des Laufbandgeräts zu ändern,
(PETL59817)
drücken
Sie die Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline (Neigung) oder eine der Tasten
Quick Incline (Schnell-Neigung). Jedes Mal,
wenn Sie eine der Tasten drücken, stellt sich das
Laufbandgerät allmählich auf die gewählte Neigungseinstellung ein.
16
5.Mithilfe der Anzeigen Ihren Fortschritt verfolgen.
Die Registerkarte My Trail (mein Pfad) zeigt eine
400 m lange Laufbahn an. Während Sie trainieren
gibt das blinkende Rechteck Ihren Fortschritt an.
Die Registerkarte My Trail zeigt auch die Anzahl
von Runden an, die Sie zurückgelegt haben.
Während Sie auf dem Laufbandgerät gehen oder
laufen, kann das Display die folgenden WorkoutInformationen anzeigen:
• die abgelaufene Zeit
Die Registerkarte Calorie (Kalorie) zeigt die ungefähre Anzahl von Kalorien an, die Sie verbrannt
haben. Die Höhe jedes Abschnitts stellt die Anzahl
von Kalorien dar, die während des Abschnitts
verbrannt werden. Wenn die Registerkarte Calorie
gewählt ist, gibt die Kalorienanzeige die ungefähre
Anzahl von Kalorien an, die pro Stunde verbrannt
werden.
• die Distanz, die Sie gehend oder laufend zurückgelegt haben
• den Workout-Intensitätsanzeiger
• die ungefähre Anzahl von Kalorien, die Sie verbrannt haben
Während Sie trainieren, wird der Workout-Intensitätsanzeiger den ungefähren Intensitätsgrad Ihres
Trainings anzeigen.
•den Neigungsgrad des Laufbandgeräts
•die Anzahl von Höhenmetern (VM), die Sie angestiegen sind
• die Geschwindigkeit des Laufbands
• Ihre Herzfrequenz (siehe Schritt 6 auf Seite 18)
• die Matrix
Drücken Sie die Taste Home (Ausgang), um zum
Hauptmenü zurückzukehren. Falls notwendig, drücken Sie die Taste Home noch einmal.
Die Matrix bietet einige Display-Registerkarten an.
ETPF89515
Drücken Sie die Erhöhungstaste und Verringe(PFTL89515)
rungstaste neben der Taste Enter (Eingabe), bis
Um die Anzeigen zurückzusetzen, drücken Sie die
die gewünschte Registerkarte angezeigt wird.
Taste Stop mehrmals.
Die Registerkarte Incline wird ein Profil der
Neigungseinstellungen des Workouts anzeigen.
Am Ende jeder Minute erscheint eine neuer
Abschnitt. Die Registerkarte Speed wird ein Profil
der Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts
anzeigen.
17
6. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
7.Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Sie können mithilfe des Handgriff-Pulsmessers
oder eines kompatiblen Pulsmessers Ihre Herzfrequenz messen. Informationen zum Kauf eines
zusätzlich erhältlichen Brustgurt-Pulsmessers
finden Sie auf Seite 21.
Wenn Sie mit dem Laufbandgerät fertig sind,
steigen Sie auf die Fußleisten, drücken die Taste
End/Summary (Ende/Zusammenfassung) und
stellen die Neigung des Laufbandgeräts auf
Null ein. Die Neigung muss auf Null eingestellt
sein. Andernfalls könnte das Laufbandgerät
beschädigt werden, wenn Sie es in die Lagerungsstellung zusammenklappen. Als Nächstes
ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und bewahren ihn an einem sicheren Ort auf.
Der Trainingscomputer ist mit allen BLUETOOTH®
Smart Pulsmessern kompatibel. Um Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer zu verbinden,
befolgen Sie die Anweisungen auf Seite 20.
nmerkung: Wenn Sie beide Pulsmesser
A
gleichzeitig verwenden, wird dem BLUETOOTH
Smart Pulsmesser Vorrang eingeräumt.
Bevor Sie den
HandgriffPulsmesser
benutzen, entfernen Sie die
Plastikfolien
von den Metallkontakten auf
der Pulsstange.
Achten Sie auch
darauf, dass Ihre
Hände sauber sind.
Dann drücken Sie den Netzschalter in die Stellung
Off (aus) und ziehen Sie das Netzkabel heraus.
WICHTIG: Andernfalls können die elektronischen Teile des Laufbandgeräts vorzeitig
abgenutzt werden.
EIN INTEGRIERTES WORKOUT VERWENDEN
1.Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
Kontakte
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite 16.
2. Ein integriertes Workout wählen.
Um Ihre Herzfrequenz zu messen, stellen Sie sich
auf die Fußleisten und halten Sie die Pulsstange,
wobei Ihre Handflächen auf den Metallkontakten
aufliegen. Vermeiden Sie ein Bewegen Ihrer
Hände. Ihre Herzfrequenz wird angezeigt, nachdem Ihr Puls erkannt wurde. Zur genauesten
Messung der Herzfrequenz berühren Sie die
Kontakte noch ungefähr weitere 15 Sekunden
lang.
m ein integriertes Workout zu wählen, drücken
U
Sie die Taste Incline (Neigung), Calorie (Kalorie)
oder Speed (Geschwindigkeit) mehrmals, bis das
gewünschte Workout auf dem Display erscheint.
Wenn Sie ein integriertes Workout einstellen,
zeigt das Display die Dauer und den Namen
des Workouts an. Außerdem wird ein Profil der
Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts
in der Matrix auftauchen. Falls Sie ein KalorienWorkout wählen, erscheint im Kalorienfenster die
ungefähre Anzahl von Kalorien, die Sie verbrennen
werden.
3. Das Workout beginnen.
rücken Sie die Taste Start, um das Workout zu
D
starten. Einen Moment nachdem Sie die Taste drücken, passt sich das Laufbandgerät automatisch
an die erste Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung des Workouts an. Halten Sie sich an den
Haltestangen fest und fangen Sie an zu gehen.
18
Jedes Workout ist in Abschnitte eingeteilt. Für
jeden Abschnitt sind je eine Geschwindigkeitsund eine Neigungseinstellung programmiert.
Anmerkung: Es kann vorkommen, dass dieselbe
Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung für
aufeinanderfolgende Abschnitte einprogrammiert
ist.
Um das Workout jederzeit zu stoppen, drücken
Sie die Taste Stop (Stopp). Auf dem Display fängt
die Zeit zu blinken an. Um das Workout wieder
aufzunehmen, drücken Sie die Taste Start. Das
Laufband beginnt dann, sich mit einer Geschwindigkeit von 2 km/h zu bewegen. Wenn der nächste
Abschnitt des Workouts beginnt, wird sich das
Laufbandgerät automatisch der Geschwindigkeitsund Neigungseinstellung des nächsten Abschnitts
anpassen.
Während des
Workouts
zeigen die
Profile auf der
GeschwinLaufender Abschnitt
digkeits- und
der Neigungsregisterkarte
Ihren Fortschritt an. Der blinkende Abschnitt am
Profil repräsentiert den laufenden Abschnitt des
Workouts. Die Höhe des blinkenden Abschnitts
gibt die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung des laufenden Abschnitts an. Am Ende jedes
Abschnitts erklingt eine Serie von Tönen und der
nächste Abschnitt des Profils beginnt zu blinken. Ist
für den nächsten Abschnitt eine andere Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung programmiert,
dann blinkt die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung auf dem Display, um Sie darauf
aufmerksam zu machen, und das Laufbandgerät
stellt sich automatisch auf die neue Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung ein.
4.Mithilfe der Anzeigen Ihren Fortschritt
verfolgen.
Siehe Schritt 5 auf Seite 17. Wenn Sie ein integriertes Workout wählen, zeigt das Display die
verbleibende Zeit oder die Anzahl von noch zu verbrennenden Kalorien anstatt der abgelaufenen Zeit
an.
5. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
Siehe Schritt 6 auf Seite 18.
6.Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Siehe Schritt 7 auf Seite 18.
DAS LAUTSPRECHERSYSTEM BENUTZEN
Das Workout geht auf diese Weise weiter, bis der
letzte Abschnitt des Profils auf dem Display blinkt
und der letzte Abschnitt endet. Dann verlangsamt
sich das Laufband bis zum Stillstand.
Um Musik oder Hörbücher durch das Lautsprechersystem des Trainingscomputers während des Trainings
abzuspielen, stecken Sie ein Audiokabel, das einen
3,5 mm Klinkenstecker an beiden Enden hat (nicht
beigefügt), in die Buchse am Trainingscomputer und
in die Buchse Ihres persönlichen Abspielgeräts ein.
Achten Sie darauf, dass das Audiokabel vollständig eingesteckt ist. Anmerkung: Zum Kauf eines
Audiokabels wenden Sie sich an ein örtliches
Elektrogeschäft.
Anmerkung: Das Kalorienziel ist die ungefähre
Anzahl von Kalorien, die Sie während des
Workouts verbrennen werden. Die tatsächliche Anzahl von verbrannten Kalorien hängt
von mehreren Faktoren ab, wie z. B. von Ihrem
Gewicht. Falls Sie die Geschwindigkeit oder
Neigung des Laufbandgeräts während des
Workouts manuell ändern, dann wirkt sich
dies ebenfalls auf die Anzahl der verbrannten
Kalorien aus.
Als Nächstes drücken
Sie die Abspieltaste
an Ihrem persönlichen Abspielgerät.
Stellen Sie die Lautstärke mithilfe der
Lautstärke-Erhöhungstaste und -Verringerungstaste
am Trainingscomputer oder des Lautstärkereglers an
Ihrem persönlichen Abspielgerät ein.
Wenn die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung während des Workouts für Sie irgendwann zu
hoch oder zu niedrig ist, können Sie sich über die
Einstellung hinwegsetzen, indem Sie die Tasten
Speed (Geschwindigkeit) oder Incline (Neigung)
drücken. Wenn aber der nächste Abschnitt des
Workouts beginnt, passt sich das Laufbandgerät automatisch an die Geschwindigkeits- und
Neigungseinstellung des nächsten Abschnitts
an.
19
ZWISCHEN IHREM TABLET UND DEM TRAININGSCOMPUTER EINE VERBINDUNG HERSTELLEN
5.Ihr Tablet vom Trainingscomputer auf Wunsch
trennen.
Der Trainingscomputer unterstützt BLUETOOTHVerbindungen mit Tablets über die iFit Bluetooth Tablet
App und mit kompatiblen Pulsmessern. Anmerkung:
Andere BLUETOOTH-Verbindungen werden nicht
unterstützt.
Um die Verbindung zwischen Tablet und Trainingscomputer abzubrechen, wählen Sie zuerst
die Trennoption in der iFit Bluetooth Tablet App.
Dann halten Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer solange gedrückt, bis die LED am
Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
1.Die iFit Bluetooth Tablet App auf Ihrem Tablet
herunterladen und installieren.
Anmerkung: Dadurch werden alle BLUETOOTHVerbindungen zwischen dem Trainingscomputer
und anderen Geräten (inklusive Tablets,
Pulsmesser usw.) abgebrochen.
Je nach Plattform (iOS® oder Android™), die Ihr
Tablet unterstützt, öffnen Sie entweder den App
Store℠ oder Google Play™ Laden und suchen
nach der kostenlosen iFit Bluetooth Tablet App.
Installieren Sie diese dann auf Ihrem Tablet.
Achten Sie darauf, dass die BLUETOOTHOption auf Ihrem Tablet aktiviert ist.
ZWISCHEN DEM PULSMESSER UND DEM
TRAININGSCOMPUTER EINE VERBINDUNG
HERSTELLEN
Dann öffnen Sie die iFit Bluetooth Tablet App und
befolgen die Anweisungen, um ein iFit-Konto zu
erstellen und Einstellungen anzupassen.
Der Trainingscomputer ist mit allen BLUETOOTH
Smart Pulsmessern kompatibel.
Um zwischen Ihrem BLUETOOTH Smart Pulsmesser und dem Trainingscomputer eine Verbindung
herzustellen, drücken Sie die Taste iFit Sync am
Trainingscomputer. Dadurch erscheint die Kopplungsnummer des Trainingscomputers auf dem Display.
Wenn eine Verbindung hergestellt wird, leuchtet die
LED am Trainingscomputer zweimal rot auf.
2.Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer
auf Wunsch verbinden.
Wenn Sie sowohl Ihren Pulsmesser als auch
Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer verbinden
wollen, müssen Sie Ihren Pulsmesser vor Ihrem
Tablet verbinden. Siehe ZWISCHEN DEM PULSMESSER UND DEM TRAININGSCOMPUTER
EINE VERBINDUNG HERSTELLEN rechts.
Anmerkung: Befinden sich mehrere kompatible Pulsmesser in der Nähe des Trainingscomputers, dann
wird der Trainingscomputer eine Verbindung mit dem
Pulsmesser mit dem stärksten Signal herstellen.
3.Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
verbinden.
Um die Verbindung zwischen Ihrem Pulsmesser und
dem Trainingscomputer abzubrechen, halten Sie
die Taste iFit Sync am Trainingscomputer so lange
gedrückt, bis die LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
Drücken Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer. Dadurch erscheint die Kopplungsnummer
des Trainingscomputers auf dem Display. Dann
befolgen Sie die Anweisungen der iFit Bluetooth
Tablet App, um zwischen Ihrem Tablet und dem
Trainingscomputer eine Verbindung herzustellen.
Anmerkung: Dadurch werden alle BLUETOOTHVerbindungen zwischen dem Trainingscomputer und
anderen Geräten (inklusive Tablets, Pulsmesser usw.)
abgebrochen.
Wenn eine Verbindung hergestellt wird, wechselt
die LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes
Blau.
4.Ihre Workout-Informationen aufzeichnen und
verfolgen.
Befolgen Sie die Anweisungen in der iFit Bluetooth
Tablet App, um Ihre Workout-Informationen aufzuzeichnen und zu verfolgen.
20
DER EINSTELLUNGSMODUS
DEN TABLETHALTER VERWENDEN
Der Trainingscomputer ist mit einem Informationsmodus versehen, der Informationen über das
Laufbandgerät sammelt und Ihnen ermöglicht, Computereinstellungen zu personalisieren.
Sie können
während Ihres
Trainings auf
Ihrem Tablet verschiedene Medien
abrufen. Stellen
Sie Ihr Tablet auf
den Tablethalter
und lassen Sie
den Tablethalter
Ihr Tablet am
Platz halten.
1. Den Informationsmodus wählen.
Um den Einstellungsmodus zu wählen, drücken Sie
die Einstellungstaste. Wenn der Einstellungsmodus
gewählt ist, zeigt das Display die Gesamtzahl der
Stunden an, die das Laufbandgerät benutzt wurde,
sowie die Gesamtzahl der Kilometer (oder Meilen),
die sich das Laufband bewegt hat.
2. Die wählbaren Bildschirme wählen.
Tablethalter
DER ZUSÄTZLICH ERHÄLTLICHE BRUSTGURTPULSMESSER
Während der Informationsmodus gewählt ist,
zeigt die Matrix mehrere wählbare Bildschirme
an. Drücken Sie die Erhöhungstaste neben der
Taste Enter (Eingabe), um einen der folgenden
Bildschirme zu wählen:
Ob es Ihr Ziel ist,
Fett abzubauen
oder Ihr HerzKreislauf-System
zu stärken, die
besten Resultate
erhält man
dann, wenn man
während der
Workouts die
Herzfrequenz
im richtigen Bereich hält. Der zusätzlich erhältliche
Brustgurt-Pulsmesser macht es Ihnen möglich, während des Trainings Ihre Herzfrequenz andauernd zu
überprüfen, wodurch Sie individuelle Fitnessziele leichter erreichen. Um einen Brustgurt-Pulsmesser zu
kaufen, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach.
INCLINE CALIBRATION (Kalibrierung der
Neigung) – Um das Neigungssystem des
Laufbandgeräts zu kalibrieren, drücken Sie die
Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline
(Neigung). Das Laufbandgerät steigt automatisch
auf den höchsten Neigungsgrad und kehrt dann
zum niedrigsten Grad zurück.
UNITS (Maßeinheiten) – Drücken Sie die
Erhöhungstaste und Verringerungstaste Incline,
um die Maßeinheit zu verändern, die auf dem
Trainingscomputer angezeigt wird.
CONTRAST LVL (Kontraststufe) – Drücken Sie
die Erhöhungstaste und Verringerungstaste Incline,
um die Kontraststufe des Displays einzustellen.
Anmerkung: Der Trainingscomputer ist mit allen
BLUETOOTH Smart Pulsmessern kompatibel.
Drücken Sie die Verringerungstaste neben der
Taste Enter, um zum vorhergehenden Bildschirm
zurückzukehren.
3. Den Einstellungsmodus verlassen.
Um den Einstellungsmodus zu verlassen, ziehen
Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer ab.
21
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN
DAS LAUFBANDGERÄT ZUSAMMENKLAPPEN
DAS LAUFBANDGERÄT TRANSPORTIEREN
Um ein Beschädigen des Laufbandgeräts zu
vermeiden, stellen Sie die Neigung auf Null, bevor
Sie das Laufbandgerät zusammenklappen. Dann
ziehen Sie den Schlüssel ab und ziehen das
Netzkabel heraus. VORSICHT: Sie müssen ohne
Schwierigkeiten 20 kg heben können, um das
Laufbandgerät anzuheben, herunterzulassen oder
zu verschieben.
Bevor Sie das Laufbandgerät transportieren, klappen
Sie es wie links beschrieben zusammen. VORSICHT:
Vergewissern Sie sich, dass die Lagerungssperre
in der Lagerungsstellung eingerastet ist. Das
Transportieren des Laufbandgeräts kann zwei
Personen in Anspruch nehmen.
1. Halten Sie
den Rahmen
und eine der
Haltestangen
fest und stützen Sie einen
Fuß gegen ein
Rad.
1. Halten Sie den Metallrahmen an der Stelle fest,
die vom unten abgebildeten Pfeil markiert wird.
VORSICHT: Halten Sie den Rahmen nicht an
den Plastikfußleisten. Beugen Sie Ihre Knie und
halten Sie Ihren Rücken gerade, während Sie
den Rahmen ungefähr zur Hälfte in die vertikale
Lage heben.
Rahmen
Haltestange
2. Ziehen Sie
an der Haltestange, bis
Rad
das Laufbandgerät auf den
Rädern rollt.
Transportieren Sie es vorsichtig zum gewünschten
Ort. VORSICHT: Verschieben Sie das Laufbandgerät nicht, ohne es nach hinten zu kippen.
Ziehen Sie dabei allerdings nicht am Rahmen
und transportieren Sie das Laufbandgerät nicht
über eine unebene Fläche.
1
Rahmen
2.Heben Sie den Rahmen an, bis die Lagerungssperre in der Lagerungsstellung einrastet.
VORSICHT: Achten Sie darauf, dass die Lagerungssperre einrastet.
3. Stützen Sie ein Rad mit einem Fuß und lassen Sie
das Laufbandgerät vorsichtig herunter.
DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG
HERUNTERLASSEN
2
1. Schieben Sie das obere
Ende des Rahmens nach
vorn und drücken Sie
gleichzeitig leicht mit dem
Fuß auf den oberen Teil
der Lagerungssperre.
Rahmen
Sperre
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs
eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Setzen
Sie das Laufbandgerät keinem direkten Sonnenlicht aus. Bewahren Sie das Laufbandgerät bei
Temperaturen über 30°C nicht in der Lagerungsstellung auf.
1
2. Während Sie die
Lagerungssperre mit
Ihrem Fuß drücken, ziehen Sie das obere Ende
des Rahmens zu sich.
3.Treten Sie zurück und
lassen Sie den Rahmen
auf den Boden gleiten.
22
1
2
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
WARTUNG
FEHLER: Das Gerät schaltet sich während des
Betriebs ab
Regelmäßige Wartung ist für die optimale Leistung des
Geräts und zur minimalen Abnutzung der Teile sehr
wichtig. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen Sie diese
richtig nach. Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt
werden.
a.Überprüfen Sie den Netzschalter (siehe Abbildung
c links). Wurde der Schalter ausgelöst, warten Sie
fünf Minuten, dann drücken Sie den Schalter wieder hinein.
b.Achten Sie darauf, dass das Netzkabel eingesteckt
ist. Wenn das Netzkabel eingesteckt ist, ziehen
Sie es heraus, warten fünf Minuten und stecken es
dann wieder ein.
Reinigen Sie das Laufbandgerät regelmäßig und
halten Sie das Laufband sauber und trocken. Drücken
Sie zuerst den Netzschalter in die Stellung Off (aus)
und ziehen Sie das Netzkabel heraus. Benutzen Sie
ein feuchtes Tuch und eine kleine Menge milder Seife,
um die Außenteile des Laufbandgeräts abzuwischen.
WICHTIG: Sprühen Sie keine Flüssigkeiten direkt
auf das Laufbandgerät. Halten Sie Flüssigkeiten
vom Trainingscomputer fern, um ein Beschädigen
desselben zu vermeiden. Dann trocknen Sie das
Laufbandgerät gründlich mit einem weichen Tuch ab.
c.Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und stecken Sie ihn dann wieder ein.
d.Wenn das Laufbandgerät noch immer nicht
läuft, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach.
FEHLER: Die Computeranzeigen funktionieren
nicht richtig
FEHLERSUCHE
Die meisten Probleme am Laufbandgerät lassen
sich beheben, indem Sie die nachstehenden,
einfachen Schritte befolgen. Finden Sie den
zutreffenden Fehler und befolgen Sie die aufgeführten Schritte. Für weitere Hilfe sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
a.Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS.
Als Nächstes entfernen Sie die fünf gezeigten #8 x
3/4" Schrauben (4).
a
4
FEHLER: Das Gerät lässt sich nicht einschalten
48
a.Achten Sie darauf, dass das Netzkabel an eine ordnungsgemäß geerdete Steckdose angeschlossen
ist (siehe Seite 14). Falls ein Verlängerungskabel
benötigt wird, verwenden Sie nur ein Dreileiterkabel
von 1 mm2 Querschnitt und höchstens 1,5 m
Länge.
4
b.Nachdem das Netzkabel eingesteckt wurde,
vergewissern Sie sich, dass der Schlüssel im
Trainingscomputer eingesteckt ist.
Heben Sie die Motorhaube (48) vorsichtig nach
oben und schieben diese dann nach vorn ab.
Achten Sie darauf, dass sich die Motorhaube nicht
an den Laschen an den Seiten der Motorhaube
verfängt.
c.Überprüfen Sie den Netzschalter, der am Rahmen
des Laufbandgeräts in der Nähe des Netzkabels zu
finden ist. Steht der Schalter wie abgebildet hervor,
dann ist der Schalter ausgelöst worden. Um den
Netzschalter zurückzusetzen, warten Sie fünf Minuten und drücken dann den Schalter wieder hinein.
c
Ausgelöst
4
Zurückgesetzt
23
FEHLER: Das Laufband verlangsamt sich, wenn
man darauf geht
Finden Sie den Reedschalter (85) und den Magneten (86) auf der rechten Seite der Rolle (31).
Drehen Sie die Rolle, bis der Magnet dem Reedschalter gegenüberliegt. Der Abstand zwischen
dem Magnet und dem Reedschalter sollte ungefähr 3 mm betragen. Wenn notwendig, lockern Sie
die #8 x 3/4" Flachrundkopfschraube (14), bewegen den Reedschalter ein wenig und ziehen die
Flachrundkopfschraube wieder fest. Schieben Sie
die Motorhaube (nicht abgebildet) vorsichtig wieder
auf das Laufbandgerät, indem Sie die Führungsmarkierungen nacheinander ausrichten. Befestigen
Sie die Motorhaube wieder mit den fünf #8 x 3/4"
Schrauben (nicht abgebildet) und gehen Sie ein
paar Minuten auf dem Laufbandgerät, um auf eine
richtige Geschwindigkeitsablesung zu überprüfen.
a.Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird, verwenden Sie nur ein Dreileiterkabel von 1 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge.
b.Sollte das Laufband zu straff angezogen sein, wird
die Leistung des Laufbandgeräts verringert und das
Laufband kann beschädigt werden. Ziehen Sie den
Schlüssel ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL
HERAUS. Drehen Sie beide Spannwalzenschrauben mithilfe des Innensechskantschlüssels um
eine 1/4-Drehung gegen den Uhrzeigersinn. Das
Laufband ist dann richtig straff gezogen, wenn Sie
es auf beiden Seiten ca. 5–7 cm von der Laufplattform anheben können. Achten Sie darauf, das
Laufband mittig justiert zu halten. Dann stecken Sie
sowohl das Netzkabel als auch den Schlüssel ein
und gehen einige Minuten auf dem Laufbandgerät.
Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband
richtig straff gezogen ist.
Vorderansicht
3 mm
86
31
85
14
b
5–7 cm
FEHLER: Die Neigung des Laufbandgeräts stellt
sich bei Veränderungen nicht richtig ein
a.Halten Sie die Taste Stop (Stopp) und die Erhöhungstaste Speed (Geschwindigkeit) gedrückt,
stecken Sie den Schlüssel in den Trainingscomputer und lassen Sie dann die Taste Stop und die
Erhöhungstaste Speed los. Als Nächstes drücken
Sie die Taste Stop und dann die Erhöhungstaste
oder Verringerungstaste Incline (Neigung). Das
Laufbandgerät steigt automatisch auf den höchsten Neigungsgrad und kehrt dann zum niedrigsten
Grad zurück. Dadurch wird das Neigungssystem
neu kalibriert. Wenn das Neigungssystem nicht
anfängt, sich zu kalibrieren, drücken Sie die Taste
Stop nochmals und dann die Erhöhungstaste oder
Verringerungstaste Incline noch einmal. Wenn
das Neigungssystem kalibriert ist, ziehen Sie den
Schlüssel vom Trainingscomputer ab.
Spannwalzenschrauben
c.Ihr Laufbandgerät ist mit einem Laufband ausgestattet, das mit einem Hochleistungsschmiermittel
versehen ist. WICHTIG: Sprühen Sie das Laufband oder die Laufplattform niemals mit Silikon
oder anderen Substanzen ein, es sei denn, ein
bevollmächtigter Kundenberater weist Sie dazu
an. Solche Mittel können am Laufband Schäden
verursachen und übermäßige Abnutzungserscheinungen hervorrufen. Wenn Sie meinen,
dass das Laufband mehr Schmiermittel benötigt,
sehen Sie auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung nach.
d.Wenn das Laufband immer noch langsamer
wird, wenn man darauf geht, sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
24
FEHLER: Das Laufband rutscht, wenn man darauf
geht
FEHLER: Das Laufband ist nicht mittig justiert
a. W
ICHTIG: Das Laufband sollte genau in der
Mitte zwischen den Fußleisten liegen. Falls das
Laufband an den Fußleisten reibt, könnte das
Laufband beschädigt werden. Ziehen Sie zuerst
den Schlüssel ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Hat sich das Laufband nach
links verschoben, drehen Sie die linke Spannwalzenschraube mit dem Innensechskantschlüssel um
eine 1/2-Drehung im Uhrzeigersinn. Hat sich das
Laufband nach rechts verschoben, drehen Sie
die linke Spannwalzenschraube um eine 1/2-Drehung gegen den Uhrzeigersinn. Achten Sie darauf,
das Laufband nicht zu straff anzuziehen. Dann
stecken Sie sowohl das Netzkabel als auch den
Schlüssel ein und gehen einige Minuten auf dem
Laufbandgerät. Wiederholen Sie diesen Vorgang,
bis das Laufband in der Mitte aufliegt.
a. Z
iehen Sie zuerst den Schlüssel ab und ZIEHEN
SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Drehen Sie
beide Spannwalzenschrauben mithilfe des Innensechskantschlüssels um eine 1/4-Drehung im
Uhrzeigersinn. Das Laufband ist dann richtig straff
gezogen, wenn Sie es auf beiden Seiten ca. 5–7
cm von der Laufplattform anheben können. Achten
Sie darauf, das Laufband mittig justiert zu halten.
Dann stecken Sie sowohl das Netzkabel als auch
den Schlüssel ein und gehen einige Minuten auf
dem Laufbandgerät. Wiederholen Sie diesen
Vorgang, bis das Laufband richtig straff gezogen
ist.
a
a
Fußleisten
25
TRAININGSRICHTLINIEN
Fettverbrennung – Um Fett effektiv zu verbrennen,
müssen Sie bei einem niedrigen Intensitätsgrad über
einen anhaltenden Zeitraum trainieren. Während der
ersten paar Minuten des Trainings verbraucht Ihr
Körper Kohlenhydratkalorien zur Energieerzeugung.
Erst nach diesen ersten Minuten fängt Ihr Körper an,
gespeicherte Fettkalorien zur Energieerzeugung zu
verwenden. Ist es Ihr Ziel, Fett zu verbrennen, passen
Sie Ihre Trainingsintensität an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe der niedrigsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet. Zur maximalen Fettverbrennung trainieren Sie so, dass sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der mittleren Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
WARNUNG:
Bevor Sie mit
diesem oder irgendeinem anderen Trainingsprogramm beginnen, konsultieren Sie Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über 35
Jahre oder für Personen mit vorher existierenden Gesundheitsproblemen wichtig.
Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinflussen. Der Pulsmesser ist nur als Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen
Herzfrequenz-­Tendenzen gedacht.
Aerobes Training – Ist es Ihr Ziel, Ihr Herz-­Kreislauf-­
System zu stärken, dann müssen Sie aerobes Training betreiben. Diese Aktivität verbraucht über einen
anhaltenden Zeitraum große Mengen von Sauerstoff.
Für aerobes Training passen Sie die Intensität Ihres
Trainings an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der höchsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
Diese Richtlinien werden Ihnen beim Planen Ihres
Trainingsprogramms helfen. Für detailliertere Informationen verschaffen Sie sich ein angesehenes Buch oder
konsultieren Sie Ihren Arzt. Vergessen Sie nicht, dass
gute Ernährung und ausreichende Ruhe für erfolgreiche Resultate grundlegend sind.
WORKOUT-RICHTLINIEN
TRAININGSINTENSITÄT
Aufwärmen – Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten Dehnen und leichten Übungen. Beim Aufwärmen steigt die
Körpertemperatur, die Herzfrequenz und die Zirkulation
in Vorbereitung auf das Training.
Ob es Ihr Ziel ist, Fett zu verbrennen oder Ihr Herz-­
Kreislauf-System zu stärken, der Schlüssel zum Erfolg
ist die richtige Trainingsintensität. Sie können Ihre
Herzfrequenz dazu benutzen, den richtigen Intensitätsgrad zu finden. Die Tabelle unten gibt die empfohlenen
Herzfrequenzen für Fettverbrennung und aerobes
Training an.
Training in der Trainingszone – Trainieren Sie 20 bis
30 Minuten lang mit Ihrer Herzfrequenz in Ihrer Trainingszone. (Während der ersten paar Wochen Ihres
Trainingsprogramms sollten Sie Ihre Herzfrequenz
nicht länger als 20 Minuten in Ihrer Trainingszone halten.) Atmen Sie während des Trainings regelmäßig und
tief. Halten Sie niemals den Atem an.
Abkühlen – Beenden Sie Ihr Training mit 5 bis 10
Minuten Dehnen. Dehnen erhöht die Flexibilität der
Muskeln und verhindert Probleme, die sich nach dem
Training ergeben könnten.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um den richtigen Intensitätsgrad zu finden, finden Sie
Ihr Alter auf der untersten Zeile der Tabelle (das Alter
wird zur nächsten Dekade auf- oder abgerundet). Die
drei Zahlen, die sich direkt über Ihrem Alter befinden,
stellen Ihre „Trainingszone“ dar. Die niedrigste Zahl
ist die Herzfrequenz für Fettverbrennung, die mittlere
Zahl die Herzfrequenz für maximale Fettverbrennung
und die höchste Zahl die Herzfrequenz für aerobes
Training.
Um Ihre Kondition zu erhalten oder zu verbessern,
sollten Sie 3-mal wöchentlich trainieren. Zwischen
den Workouts sollten Sie jeweils mindestens einen
Ruhetag einlegen. Nach ein paar Monaten regelmäßigen Trainings können Sie bis zu 5-mal pro Woche
trainieren, falls gewünscht. Vergessen Sie nicht, der
Schlüssel zum Erfolg ist, Ihr Training zu einem regelmäßigen und angenehmen Teil Ihres täglichen Lebens
zu machen.
26
EMPFOHLENE DEHNÜBUNGEN
Die richtige Form für verschiedene, grundlegende Dehnübungen ist rechts abgebildet. Bewegen Sie sich beim
Dehnen immer langsam. Man soll dabei nicht wippen.
1. Sich nach den Zehen strecken
1
Mit den Knien leicht gebeugt bewegen Sie den Oberkörper von der
Hüfte langsam nach vorne. Entspannen Sie den Rücken und die
Schultern, während Sie die Hände so weit wie möglich nach Ihren
Zehen ausstrecken. Halten Sie diese Position, während Sie auf
15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, Kniekehlen und Rücken.
2. Die hinteren Oberschenkelmuskeln dehnen
2
Setzen Sie sich auf den Boden und strecken Sie ein Bein aus. Die
Sohle des anderen Fußes soll die Innenseite des Oberschenkels des
ausgestreckten Beines berühren. Versuchen Sie, mit den Händen Ihre
Zehen zu berühren. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15
zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, untere Rücken- und Leistenmuskulatur.
3. Die Waden/Achillessehnen dehnen
Geben Sie ein Bein vor das andere. Strecken Sie die Hände nach
vorne und stützen Sie sich mit den Händen an der Wand ab. Das
hintere Bein soll gestreckt bleiben und der Fuß soll flach am Boden
aufliegen. Beugen Sie das vordere Bein, lehnen Sie sich nach vorne
und bewegen Sie Ihre Hüften in Richtung Wand. Halten Sie diese
Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal
pro Bein wiederholen. Um die Achillessehnen noch weiter zu dehnen, beugen Sie auch das hintere Bein. Dehnt: Wadenmuskulatur,
Achillessehnen und Sprunggelenke.
3
4
4. Die vordere Oberschenkelmuskulatur dehnen
Mit einer Hand können Sie zum Balancieren an der Wand Halt finden. Greifen Sie mit der anderen Hand nach hinten und fassen Sie
damit Ihren Fuß. Ziehen Sie Ihre Ferse so nahe wie möglich an das
Gesäß heran. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
5. Den Innenschenkel dehnen
Setzen Sie sich auf den Boden mit den Sohlen Ihrer Füße gegeneinander, wobei die Knie nach außen fallen. Ziehen Sie Ihre Füße so weit
wie möglich an sich heran. Halten Sie diese Position, während Sie
auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
27
5
TEILELISTE
Kennz. Anz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
9
6
6
35
2
4
2
4
2
4
3
2
3
7
1
2
2
4
1
6
2
2
4
2
2
2
1
4
1
2
1
1
2
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
8
1
1
Modell-Nr. PETL59817.0 R0418A
Beschreibung
Kennz. Anz.
#8 x 1/2" Erdungsschraube
3/8" x 3 1/4" Schraube
3/8" Zahnscheibe
#8 x 3/4" Schraube
5/16" x 3/4" Schraube
5/16" Zahnscheibe
5/16" x 3" Schraube
#10 x 3/4" Schraube
3/8" x 2 1/2" Bolzen
3/8" Mutter
M6 x 55mm Schraube
3/8" x 1" Bolzen
Haubenklemme
#8 x 3/4" Flachrundkopfschraube
3/8" x 1 3/4" Bolzen
3/8" Kontermutter
1/4" x 3/8" Schraube
#8 x 1/2" Schraube
Filter
5/16" Mutter
#8 x 1/2" Linsenkopfschraube
#8 Zahnscheibe
#10 Zahnscheibe
Unterlegscheibe der Antriebswalze
1/4" x 1 1/4" Schraube
Neigungsrahmenscheibe
Linke Fußleiste
Plattformdämpfer
Vorsichtsaufkleber
Bandführung
Antriebswalze/Rolle
3/8" x 1 1/2" Bolzen
Runde Haltestangenkappe
#8 x 3/4" Bohrschraube
Antriebsmotor
Steuerung
Steuerungsplatte
Rahmen
Laufplattform
Laufband
Rechte Fußleiste
Spannwalze
Linker hinterer Fuß
Kabelbinder
Antriebsmotorriemen
Rechter hinterer Fuß
Kleine Unterlegscheibe
Motorhaube
Neigungsmotor
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
*
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
2
4
2
2
2
1
2
1
2
1
1
8
1
2
2
2
1
1
1
2
1
1
4
1
4
2
4
1
–
Beschreibung
Neigungsrahmen-Buchse
Neigungsrahmen
Bodenschale
Buchse
Netzkabel
Netzschalter
Computer-Abstandshalter
Trainingscomputer
Computerbasis
Linke Haltestange
Haltestangenkappe
Computerquerstange
Schlüssel/Klemme
Pfostenkabel
Rechte Haltestange
Neigungsrahmen-Stift
Linker Pfosten
Verriegelungsquerstange
Lagerungssperre
Warnaufkleber
Basiskappe
Dickes Basispolster
Dünnes Basispolster
Pfostendurchführung
Basis
Rad
Rechter Pfosten
1/4" x 1 3/4" Schraube
5/16" x 1 3/4" Bolzen
5/16" x 2 1/4" Bolzen
#8 x 5/8" Schraube
Motor-Isolator
Motorbuchse
3/8" Anlaufscheibe
1/4" x 1" Schraube
Reedschalter
Magnet
Reedschalter-Klemme
Computer-Erdungskabel
M6 Mutter
Steuerungsklemme
#8 x 3/8" Schraube
Tablethalter
3/8" Buchse
9/32" Buchse
5/16" x 1 1/2" Bolzen
M4 x 8mm Schraube
Bedienungsanleitung
Anmerkung: Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten. Auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung finden Sie Informationen zur Bestellung von Ersatzteilen. *Weist auf ein nichtabgebildetes Teil hin.
28
29
14
11
43
20
95
47
80
14
29
27
14
80
47
28
34
14
46
77
11
42
47
80
84
20
95
28
34
18
30
14
40
14
84
47
80
47
80
20
84
95
65
80
47
94
24
86
85
25
87
14
84
41
77 34
39
31 45
1
80
28
47
81
80
89
95
82
47
35
18
17
28
34
67
30
20
24 11
37
36
65
1
1
4
25 38
94
1
19
1
90
1
22
EXPLOSIONSZEICHNUNG A
Modell-Nr. PETL59817.0 R0418A
EXPLOSIONSZEICHNUNG B
Modell-Nr. PETL59817.0 R0418A
13
13
4
13
48
26
93
4
16
83
49
10
50
51
15
10 83
16
32
93
26
50
4
52
4
4
4
54
53
55
4
4
4
4
30
EXPLOSIONSZEICHNUNG C
Modell-Nr. PETL59817.0 R0418A
33
4
4
57
58
7
92
4
4
6
59
91
56
60
8
4
23
4
4
6
96
88
4
5
33
4
4
4
44
61
62
8
4
23
66
4
21
64
2
4
7
6
4
63
6
5
60
12
93
3
76
70
69
71
74
75
72
34
79
93
34
9
70
10
73
78
12
70
63
68
73
20
10
71
75
70
72
3
2
1
34
69
20
4
9
34
31
3
2
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Um Ersatzteile zu bestellen, siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung. Damit wir Ihnen helfen können, sollten Sie darauf vorbereitet sein, uns folgende Informationen geben zu können, wenn Sie uns kontaktieren:
• die Modellnummer und Seriennummer des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• den Namen des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• d
ie Kennziffer und Beschreibung der Ersatzteile (siehe TEILELISTE und EXPLOSIONSZEICHNUNG am Ende
der Bedienungsanleitung)
RECYCLING-INFORMATIONEN
Dieses elektronische Produkt darf nicht in Siedlungsabfällen entsorgt
werden. Zum Schutz der Umwelt muss dieses Produkt nach seiner
Nutzungsdauer nach gesetzlichen Vorschriften wiederverwertet werden.
Verwenden Sie bitte Wiederverwertungsanlagen, die berechtigt sind, diese Art von
Abfällen in Ihrer Gegend zu sammeln. Dadurch helfen Sie, natürliche Ressourcen
zu erhalten, und erhöhen den Standard des europäischen Umweltschutzes.
Sollten Sie noch weitere Informationen zur sicheren und richtigen Entsorgung dieses Produkts benötigen, kontaktieren Sie bitte Ihre örtliche Stadtverwaltung oder
das Geschäft, wo Sie dieses Produkt gekauft haben.
Teil-Nr. 400805 R0418A
© 2018 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement