ProForm PETL59916 Performance 350i TREADMILL ユーザーマニュアル

ProForm PETL59916 Performance 350i TREADMILL ユーザーマニュアル
型号:PETL59916.1
序列号:
在下面的图示位置找到产品序列号,
并将其填写到上面的横线处以做日
后参考之用。
用户手册
序列号标签
有问题吗?
本公司致力于向客户提供满意的服
务。如果需要任何售后服务或帮助,
请联系当地授权经销商。
注意
使用设备前请先阅读本手册中所有注
意事项和使用说明。请妥善保管本手
册以备参考。
www.iconfitness.com.cn
目录
警示标贴的放置 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
重要注意事项 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
用前说明 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
零件识别图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
组装. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
如何使用跑步机 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
如何折叠和移动跑步机. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
维护和故障检修 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
运动指导 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
零件清单 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
分解图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
售后服务 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .封底
有限担保 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .封底
警示标贴的放置
此处显示的警示标贴包含在本产品中。将警
示标贴贴在英文警告上的指定位置。此图显
示了警示标贴的位置。如果标贴丢失或者模
糊不清,见本手册封面并要求免费更换标
贴。将标贴贴在所示的位置上。注:标贴可
能不会以实际大小显示。
PROFORM 是 ICON Health & Fitness, Inc. 的注册商标。IFIT 是 ICON Health & Fitness, Inc. 的注册商标。​
App Store 是苹果公司在美国和其他国家或地区的注册商标。Android 和 Google Play 是 Google Inc. 的商标。​
BLUETOOTH® 文字商标和徽标是 Bluetooth SIG, Inc. 的注册商标,经许可使用。IOS 是思科在美国和其他国家
或地区的商标或注册商标,经许可使用。
2
重要注意事项
警告:
为减少灼伤、火灾、电击或人身伤害的危险,使用跑步机前,请仔细阅读本手册中的所有重
要注意事项和使用说明以及跑步机上的所有警告。对于因不正确使用本产品而带来的人员伤害或财产损失,本
公司不承担任何责任。
1. 产品所有者有责任确保所有跑步机使用者都充分
了解所有的警告和注意事项。
12. 使用跑步机时需穿着合适的运动服。请勿穿着可
能卷入跑步机中的宽松衣服。建议穿运动服。跑
步时要穿运动鞋。不得赤脚、只穿袜子或穿凉鞋
使用跑步机。
2. 开始运动计划前,请先咨询医生。这一点对于 35
岁以上或有健康问题的人士尤为重要。
13. 连接电源线时(参见第 15 页),请将电源线插入
接地电路。同一电路不得连接其它电器设备。更
换电源适配器的保险丝时,请在保险丝座上装上
ASTA 认可的 13 安 BS1362 保险丝。
3. 跑步机不适合身体、感官或心智等能力降低或缺
乏经验和知识的人,除非由负责其安全的人提供
监督或跑步机的使用指导。
4. 请严格按照本说明书来使用跑步机。
14. 如果需要使用延长线,只能使用不长于 1.5 米的
3 芯、14 号(1 平方毫米)电线。
5. 本跑步机仅适合家庭使用。切勿将本跑步机用于
任何商业、租赁或公共机构用途。
15. 电源线需远离受热表面。
6. 跑步机应放在室内并注意防潮防尘。请勿将跑步
机放在车库、遮顶露台或水边。
16. 请勿在电源关闭时人为强行踏动跑带。若电源线
或插头受损,或者跑步机不能正常工作,请勿使
用跑步机。(如果跑步机不能正常工作,请参见第
24 页“维护和故障检修”)。
7. 跑步机应放置在平坦地面,后方保留至少 2.4 米
空间,两侧应留有 0.6 米空间。请勿将跑步机放
在任何阻挡空气流通的地方。为防止地板或地毯
受损,请在跑步机下放一张地垫。
17. 在使用跑步机前,请阅读、理解并测试紧急制动
程序(参见第 17 页“如何开启电源”)。使用跑
步机时要一直佩戴夹扣。
8. 请勿在使用气雾剂产品或加氧的地方使用跑步机。
9. 13 岁以下儿童不得使用跑步机。宠物需远离跑
步机。
18. 每当启动或停止跑带时,请务必站在踏脚边条上。
使用跑步机时要一直握住扶手。
19. 当有人在跑步机上行走时,跑步机噪声将会增大。
10. 本跑步机最大承重为 135 公斤。
20. 当跑带运转时,请务必使手指、头发和衣物远离
跑带。
11. 跑步机上不得同时站立两人或两人以上。
3
21. 本跑步机能够高速运行。请小幅度调速,避免速
度突然大幅加快。
26. 请勿在跑步机下方放置物体来改变跑步机的坡度。
27. 切勿在跑步机上的任何开孔处塞入任何物品。
22. 心率监测器并非医疗设备。很多因素都可以影响
心率读数的准确度,包括使用者的动作在内。心
率监测器只能作为运动辅助工具,用以确定心率
的大体趋势。
28. 每次使用跑步机前,请检查所有零部件并适当紧
固。
29.
23. 切勿在无人照管时运行跑步机。不使用跑步机时,
请务必取下安全开关,将电源开关按到关闭位置
(有关电源开关的位置,参见第 5 页上的图),然
后拔下电源线。
24. 跑步机未正确组装前,请勿尝试移动跑步机。(参
见第 7 页“组装”及第 23 页“如何折叠和移动
跑步机”。)要移动本跑步机,您必须能安全举起
20 公斤的重物。
危险:使用完后请务必立即拔下电源线,
清洁跑步机或执行本手册说明的维护和调节步骤
之前,也请务必拔下电源线。除非得到授权服务
代表的指示,否则不得私自取下马达护罩。本手
册所述操作步骤以外的检修只能由授权服务代表
进行。
30. 运动过度可能导致严重伤害或死亡。如果您运动
时感到头晕、气短或者疼痛,应立即停止运动并
进行放松。
25. 折叠或移动跑步机时,请确保折叠插销将支架牢
牢固定在存放位置。
请保存这些说明
4
用前说明
经销商(联系方式参见封底或经销商提供的售后服务
感谢您选购全新款 PROFORM® PERFORMANCE 350I
跑步机。PERFORMANCE 350I 跑步机拥有一系列优秀​ 卡)。​为方便我们为您提供帮助,请在致电前记下产品
型号及序列号。产品型号和产品序列号标贴的位置请参
功能,让您可以在家更为有效、愉快地锻炼。
见用户手册封面。
为了您的利益着想,请在使用跑步机前仔细阅读本手
继续阅读前,请先熟悉下图所标出的部件。
册。阅读本手册后,如有任何问题,请联系当地授权
平板电脑座
长:165 厘米
宽:84 厘米
控制台
储物槽
心率监测器
扶手
安全开关/夹扣
马达护罩
电源开关
跑带
踏脚边条
跑台减震系统
轮子
导轮调节螺丝
5
零件识别图
在组装跑步机前,请先熟悉下图中所列出的小零件。每幅图下方括弧中的数字是该零件在“零件清单”(接近手册
末尾)中的索引号。索引号后面的数字表示组装所需该零件的数量。注意:如果零件不在零件包中,请检查其是否
已经预先组装。随机器可能附送有多余的零部件。
#10 星形垫圈
(23)–4
#8 x 1/2"
地脚螺丝
(1)–1
#8 x 1/2"
机械螺丝
(91)–4
5/16" 星形垫圈
(6)–4
3/8" 星形垫圈
(3)–6
#10 x 3/4" 螺丝
(8)–4
#8 x 3/4" 螺丝
(4)–10
5/16" x 3/4" 螺丝
(5)–2
1/4" x 1 3/4" 螺丝 (77)–2
5/16" x 3" 螺丝 (7)–2
3/8" x 3 1/4" 螺丝 (2)–6
6
组装
• 组装需要两人合作完成。
• 要识别小零件,请参见第 6 页。
• 把所有零部件放在清空的区域并除去包装材料。完
成组装前不要丢弃包装材料。
• 组装需要以下工具:
随机器附带的六角扳手
• 运输后,跑步机表面上可能会沾有少量润滑剂。这
属于正常情况。如果跑步机表面沾有润滑剂,用软
布和无磨蚀性的温和清洁剂擦去即可。
一把十字螺丝刀
• 左侧零件标注“L”或“Left”,而右侧零件标
注“R”或“Right”。
为避免损坏零件,组装时不要使用电动工具。
一把活动扳手
1.
为使组装更为轻松,请确保您读懂了以上框中的信息。
7
2. 确保电源线已拔下。
2
从底座(74)右侧取下两颗螺丝(A)和装运支
架​(B)并丢弃。然后从底座左侧取下螺丝和装运
支架(图中未显示)并丢弃。
接着,将立柱线束的扎带(63)拆下。
然后将底座端盖(70)按到底座(74)两侧上。
B
74
63
70
A
3. 找到右立柱(76)。让他人将右立柱扶在底座
(74)附近。
扎带
3
扎带
参见插图。将右立柱(76)内的扎带牢系在立柱
线束(63)末端。然后,将立柱线束插入右立柱
下端,同时将扎带的另一端从右立柱顶端拉出来。
63
63
76
扎带
76
74
8
4. 如图所示,将右立柱(76)平放在底座(74)附
近。用一颗 #8 x 1/2" 地脚螺丝(1)将接地线连
接至底座。
4
然后,将立柱索环(73)按入右立柱(76)上的
方孔。
1
74
73
方孔
接地线
76
5. 使右立柱(76)抵住底座(74)。注意不要夹到
立柱线束(63)。
5
将一颗 3/8" x 3 1/4" 螺丝(2)连同一个 3/8" 星
形垫圈(3)装入右立柱(76)顶端的孔。将这颗
螺丝装入底座(74)并稍微拧紧。
将另两颗 3/8" x 3 1/4" 螺丝(2)连同两个 3/8"
星形垫圈(3)装入右立柱(76)和底座(74)
并稍微拧紧;暂时不要将这些螺丝完全拧紧。
76
用同样的方法连接左立柱(图中未显示)。注意:
左侧没有线束。
3
63
74
9
3
2
6. 找到右扶手(64)。让他人将右扶手扶在右立柱
(76)附近。
6
将立柱线束(63)穿入右扶手(64)的底部并从
右扶手的孔中穿出。
7
注意不要夹到立柱线束(63)。将一颗 5/16" x
3/4" 螺丝(5)连同一个 5/16" 星形垫圈(6)插
入右立柱(76)和右扶手(64)的孔内并稍微拧
上。然后,将一颗 5/16" x 3" 螺丝(7)连同一
个 5/16" 星形垫圈插入右扶手和右立柱并稍微拧
上,暂时不要将螺丝完全拧紧。
6
63
64
用同样的方法连接左扶手(图中未显示)。注意:
左侧没有线束。
76
6
5
7. 将控制台组件正面向下放置在柔软表面上,以避
免划伤控制台组件。
7
控制台
组件
取下图示的两颗螺丝(C)并丢弃。然后,取下
控制台横杆(61)。
C
C
61
10
8.取下图示的四颗螺丝(D)并丢弃。
8
D
D
9.用四颗 #10 x 3/4" 螺丝(8)和四个 #10 星形
垫圈(23)将控制台横杆(61)连接到左右扶手
(66,76)。待四颗螺丝都装入后再将其拧紧。
9
8
然后,拧紧两颗 5/16" x 3/4" 螺丝(5)和两颗
5/16" x 3" 螺丝(7)。
23
61
8
7
5
23
7
66
76
5
11
10. 在他人的帮助下,将控制台组件端在右扶手(64)​
附近。
10
参见插图。连接立柱线束(63)和控制台线束。
连接头应能够轻松滑到一起并扣上。否则,将连
接头翻转过来试一试。如果连接头连接不正确,
通电时可能会损坏控制台。然后,将立柱线束的
扎带取下。
控制台
组件
控制台
线束
连接控制台接地线和控制台横杆(61)上的接
地线。
接地线
63
64
扎带
61
控制台
线束
63
11. 将控制台组件放在左右立柱(66,76)上,同时
将线束穿过所示孔插入右扶手(64)。确保没有夹
到线束。
11
控制台组件
用十颗 #8 x 3/4" 螺丝(4)连接控制台组件;待
十颗螺丝全部装入后再将其拧紧。不要将螺丝拧
得过紧。
线束
线束
参见步骤 5。将六颗 3/8" x 3 1/4" 螺丝(2)
拧紧。
孔
64
4
4
76
12
4
4
4
66
12. 将支架(38)竖立起来。让他人扶住支架,直至
步骤 14 完成。
12
如图所示,确定插销横杆(67)朝向。用两颗
1/4" x 1 3/4" 螺丝(77)将插销横杆连接至支架
(38)的托架上。
77
67
77
38
托架
13. 从底座(74)上的托架取下 5/16" 螺母(80)和
5/16" x 1 1/2" 螺栓(78)。
13
接着,如图所示,确定折叠插销(68)的朝向。
E
如图所示,用一根 5/16" x 1 1/2" 螺栓(78)和
一颗 5/16" 螺母(80)将折叠插销(68)的下端
连接至底座(74)的托架上。
68
然后,竖起折叠插销(68),取下扎带(E)。
80
13
74
78
14. 从插销横杆(67)上的托架取下 5/16" 螺母​
(80)​和 5/16" x 1 3/4" 螺栓(79)。
14
将折叠插销(68)的上端与插销横杆(67)的托
架对准,然后将一根 5/16" x 1 3/4" 螺栓(79)
插入托架和折叠插销。这会将垫片(F)挤出折叠
插销;丢弃垫片。
80 F
67
79
38
接着,将一个 5/16" 螺母(80)拧紧到 5/16" x
1 3/4" 螺栓(79)上。请勿将螺母拧得过紧,必
须让折叠插销(68)能够转动。
68
然后,放下支架(38)(参见第 23 页“如何放下
跑步机以供使用”)。
15. 用
四颗 #8 x 1/2" 机械螺丝(91)连接平板电脑
座(92)。待四颗螺丝全部装入后再将其拧紧。不
要将螺丝拧得过紧。
15
92
91
91
16. 使用跑步机前需确保所有零件都已经正确紧固。若跑步机标贴处覆有塑料薄膜,请将其撕下。为防止地板或地
毯受损,请在跑步机下放一张地垫。为避免损坏控制台,应避免跑步机受阳光直射。请妥善保管随机器附送的
六角扳手;其中一个六角扳手用于调节跑带(参见第 25 和 26 页)。注意:随机器可能附送有多余的零部件。
14
如何使用跑步机
如何连接电源线
根据以下步骤连接电源线。
本产品必须接地。如果跑步机功能失常或出现故障,接
地能为电流提供一条电阻最小的路径以减少电击风险。
该产品配备的电源线带有设备接地导体和接地插头。重
要事项:如果电源线受损,必须用制造商推荐的电源线
更换。
1.
将图中所示的电源线一端插入跑步机上的插座。
框架上的插头
FR/SP
危险:
不正确连接设备接地导体,会增
加电击的风险。若怀疑设备是否正确接地,可要求
专业电工或检修工进行检查。不得修动随产品供应
的插头—如果其与插座不符,须由专业电工安装适
当的插座。
电源线
2.
将电源线插入符合标准的插座,插座须按照当地标
准正确安装和接地。
中国
英国
GR
RU
HU
插座
插座
UK
IT
AUS
FR/SP
GR
RU
HU
15
GR
RU
HU
控制台图解
张贴警示贴
使用控制台的立体声音响系统,您甚至可以边锻炼边听
您喜欢的音乐或有声读物。
找到控制面板上英文警告的位置。其它语言版本的警告
信息可在包含的标贴上找到。将中文警示标贴贴在控制
面板上。
要开启电源,参见第 17 页。要使用手控模式,参见第
17 页。要使用预置训练程序,参见第 19 页。要使用
间歇训练程序,参见第 20 页。要将智能设备连接到控
制台,参见第 20 页。要将心率监测器连接到控制台,
参见第 21 页。要使用音响系统,参见第 21 页。要使
用信息模式,参见第 22 页。要使用平板电脑座,参见
第 22 页。
控制台的功能
这款先进的跑步机控制台拥有一系列优秀功能,让您更
为有效、愉快地训练。
注意:控制台能够以英里或者公里为单位显示速度和
里程。要找出选中的计量单位,参见第 22 页“信息
模式”。为简单起见,本节中的所有说明均以公里为
单位。
当您使用手控模式时,可通过触摸按钮来改变跑步机的
速度和坡度。运动过程中,控制台会显示即时运动反馈
信息。您甚至还可通过手柄式心率监测器或兼容心率监
测器测量心率值。有关购买可选购的心率胸带的详细信
息,请参见第 21 页。
重要事项:若控制台表面覆有塑料薄膜,请将其撕下。
ETPE59916
为防止跑台损坏,使用跑步机时需穿着干净的运动鞋。
此外,此控制台还配备多套预置训练程序。每款程序均
首次使用跑步机时,请观察跑带是否处于中间位置,必
(PETL59916)
要时可对跑带做相应调节(参见第 26 页)。
可自动控制跑步机的速度和坡度,以指导您有效完成运
动环节。
您也可以将您的智能设备和控制台连接起来并使用 iFit®
应用记录并追踪您的训练信息。
16
如何开启电源
如何使用手控模式
重要事项:若跑步机曾放在温度较低的环境下,每次打
开电源前需先使跑步机温度恢复到室温。否则控制台显
示屏或其它电子元器件可能会损坏。
1.将安全开关插入控制台。
插上电源线(参见第 15
页)。随后,找到跑步机支
架电源线附近的电源开关。
将电源开关按到复位位置。
2.
选择手控模式。
参见左侧的“如何开启电源”。
按 Manual Control(手动控制)按钮可以选择手控
模式。
复位
3. 启动跑带。
接着,站在跑步机的
踏脚边条上。找到连
在安全开关上的夹扣
并将安全夹扣别到衣
服的腰带上。然后,
将安全开关插入控制
台。片刻后,显示屏
亮起。
要启动跑带,请按 Start(开始)按钮或任一 Quick
Speed(快调速度)按钮。
按键
如果按 Start 按钮,跑带将开始以 2 公里/小时的
速度运行。运动时,可根据需要按 Speed +(加速)
和 Speed -(减速)按钮改变跑带速度。每按一次
按钮,速度设定值改变 0.1 公里/小时;如果按住
按钮不放,速度值会以 0.5 公里/小时的幅度变化。
注意:按下按钮后需稍等片刻,跑带才能达到选定
的速度设定值。
夹扣
如果按任一 Quick Speed 按钮,跑带会逐渐改变速
度直至达到选定的速度设定值。
重要事项:当发生紧急情况时,可将安全开关从控制台
上拔出,从而使跑带减速直至停止。后退几步,仔细测
试安全夹扣的作用;如果安全开关拔不出来,则需调整
安全夹扣的位置,直到安全开关可以被拉出为止。
要停止跑带,按 Stop(停止)按钮。时间值开始
在显示屏上闪烁显示。要重新启动跑带,按 Start
按钮。
重要事项:使用跑步机前,请按以下步骤操作,确保控
制台显示正确的跑步机坡度。首先,按一下 Incline ∧
ETPE59916
(坡度增加)按钮。然后,按 Incline
∨(坡度降低)按
钮或最低的 Quick Incline(快调坡度)按钮将跑步机
(PETL59916)
坡度设置到最低。支架停止运动后,跑步机即可使用。
17
4. 根据需要改变跑步机的坡度。
6. 如有需要,可测量心率值。
要改变跑步机的坡度,请按 Incline ∧(坡度增
加)和 Incline ∨(坡度降低)按钮或任一 Quick
Incline(快调坡度)按钮。每按一次按钮,跑步机
的坡度会逐渐改变直到达到选定的坡度值。
您还可通过手柄式心率监测器或兼容的心率监测器
测量心率值。有关购买可选购的心率胸带的详细信
息,请参见第 21 页。
5.根据显示屏显示追踪训练进度。
本控制台兼容所有 BLUETOOTH® Smart 心率监
测器。要将心率监测器连接到控制台,参见第 21
页。
当您在跑步机上走或跑时,显示屏上会出现以下训
练信息:
注意:如果您同时使用两种心率监测器,BLUE­
TOOTH Smart 心率监测器将优先选用。
•跑步机的当前坡度
使用手柄式心率监
测器之前,先撕下
脉搏手柄金属触板
上的塑料薄膜。此
外需确保双手干
净。
•心率读数(参见步骤 7)
•以瓦特为单位的功率值
•跑带的当前速度
•已用时间
触板
• 您的训练节奏
要测量心率,请站在踏脚边条上,双手握住手柄式
心率监测器,手掌放在金属触板上,双手不要移
动。监测器探测到脉搏后,显示屏会显示您的心
率。为测得最准确的心率,需要握住金属触板大约
15 秒。
•已消耗的大致卡路里数
•您已经走完或跑完的里程
按 Display(显示)按钮在显示屏上查看所需信息。
运动时,功率环将显示您大致的运动强度。要调整
强度,请按 Watts/Kg(瓦特/千克)的 + 或 - 按
钮。跑步机的速度和/或坡度设定值会自动增减来达
到所需强度。
要重置显示屏,请反复按 Stop 按钮,或取出安全
开关再将其重新插入。
18
7.训练结束后,从控制台上取下安全开关。
每套训练程序均被划分为若干个小节。每个小节均
预设有一个速度设定值和一个坡度设定值。注意:
可为连续的小节预设相同的速度和/或坡度值。
站在踏脚边条上,反复按 Stop 按钮,并将跑步机
的坡度调整至零。若要将跑步机折叠到存放位置,
坡度必须为零,否则跑步机可能会被损坏。然后,
从控制台上取下安全开关并妥善保管。
若在训练程序中,速度或坡度设定值太高或太低,
可按 Speed(速度)或 Incline(坡度)按钮手动
撤销设定值。然而,当训练程序的下一小节开始时,
跑步机会自动调整到下一小节的速度和坡度设定值。
使用完跑步机后,把电源开关按到关闭位置,拔下
电源线。重要事项:如果不这样做,跑步机的电气
部件可能会过早耗损。
要随时停止训练程序,请按 Stop(停止)按钮。要
继续运行训练程序,请按 Start 按钮。跑带将开始
以 2 公里/小时的速度运行。当训练程序的下一小
节开始时,跑步机会自动调整到下一小节的速度和
坡度设定值。
如何使用预置训练程序
1.将安全开关插入控制台。
4. 根据显示屏显示追踪训练进度。
参见第 17 页“如何开启电源”。
参见第 18 页步骤 5。显示屏将显示训练程序的剩
余时间而非已用时间。
2. 选择预置训练程序。
5. 如有需要,可测量心率值。
要选择预置训练程序,请反复按 Watts Workouts​
(功率训练程序)按钮、Interval Workouts(间歇训
练程序)按钮或者 Speed Workouts(速度训练程
序)按钮,直至显示屏上出现所需训练程序。
参见第 18 页步骤 6。
6. 训练结束后,从控制台上取下安全开关。
3. 启动训练程序。
详见左侧的步骤 7。
Start(开始)按钮启动训练程序。按下按钮后片
按
刻,跑步机会自动调整至程序的首个速度和坡度设
定值。抓住扶手开始跑步。
19
如何使用间歇训练程序
6. 如有需要,可测量心率值。
在间歇训练程序中,您将在低强度的“恢复”运动时间
和高强度的“锻炼”运动时间之间反复轮换。
参见第 18 页步骤 6。
7.训练结束后,从控制台上取下安全开关。
1. 将安全开关插入控制台。
参见第 19 页步骤 7。
参见第 17 页“如何开启电源”。
2.选择恢复时间的设置。
如何将智能设备连接到控制台
按速度和坡度按钮为恢复时间选择所需速度和坡度
设定值。然后,按住 Recovery(恢复)按钮,直到
控制台蜂鸣两次。
控制台支持通过蓝牙连接兼容的心率监测器,也支持借
助 iFit 应用通过蓝牙连接智能设备。注意:不支持其他
蓝牙连接。
3. 选择锻炼时间的设置。
1.在您的智能设备上下载并安装 iFit 应用。
按速度和坡度按钮为锻炼时间选择所需速度和坡度
设定值。然后,按住 Work(锻炼)按钮,直到控
制台蜂鸣两次。
在您的 iOS® 或 AndroidTM 智能设备上,打开 App
StoreSM 或 Google PlayTM 商店,搜索免费 iFit 应
用,然后在智能设备上安装该应用。确保开启了智
能设备的 BLE 选项。
4.在恢复时间和锻炼时间之间轮换。
然后,打开 iFit 应用,按照说明配置 iFit 帐户并自
定义设置。
在您的运动过程中,按 Recovery 按钮可选择您为
恢复时间选择的速度和坡度设置。在您的运动过程
中,按 Work 按钮可选择您为锻炼时间选择的速度
和坡度设置。在不同设置间轮换的次数依您所需。
2. 将智能设备连接到控制台。
按照 iFit 应用内的说明将您的智能设备连接到控
制台。
要随时更改设置,请重复步骤 2 和 3。
5. 根据显示屏显示追踪训练进度。
连接建立后,控制台上的 LED 灯将闪烁蓝光。按
控制台上的 Bluetooth(蓝牙)按钮确认连接,控
制台上的 LED 灯将保持蓝光长亮。
参见第 18 页步骤 5。显示屏将显示训练程序的剩
余时间而非已用时间。
20
3.记录并追踪您的训练信息。
如何将心率监测器连接到控制台
按照 iFit 应用内的说明记录并追踪您的训练信息。
本控制台兼容所有 BLUETOOTH Smart 心率监测器。
4.如有需要,将智能设备从控制台断开。
要从控制台断开智能设备,按住控制台上的 Blue­
tooth 按钮 5 秒钟。
要将您的 BLUETOOTH Smart 心率监测器连接到控制
台,请按控制台上的 Bluetooth(蓝牙)按钮。连接建
立后,控制台上的 LED 灯将闪烁两次。注意:这会花
费最多 15 秒。
注意:控制台和其他设备(包括任何智能设备、心
率监测器及其他)的所有蓝牙连接都将断开。
注意:如果控制台附近有不止一个兼容心率监测器,控
制台会连接信号最强的心率监测器。
可选购的心率胸带
要从控制台断开心率监测器,按住控制台上的 Blue­
tooth 按钮 5 秒钟。
不管您的目标是
燃烧脂肪还是强
化心血管系统,
在训练过程中保
持合理心率都是
获得最佳效果的
关键。可选购的
心率胸带让您能
够在锻炼过程中
持续监测心率,
助您实现自己的
健身目标。要购买心率胸带,请参见本手册封面。
注意:控制台和其他设备(包括任何智能设备、心率监
测器及其他)的所有蓝牙连接都将断开。
注意:本控制台兼容所有 BLUETOOTH Smart 心率监
测器。
接着,按个人音频播放机上的播放按钮。用个人音频播
放机上的音量控制调节音量。
如何使用音响系统
训练时,要使用控制台的立体声音响系统来播放音乐或
有声读物,请将音频线一端的 3.5 毫米插头(未附带)
插入控制台的插孔内,将另一端的 3.5 毫米插头插入
MP3 播放机、CD 播放机或其它个人音频播放机的插
孔内;确保音频线缆完全插入。注意:可到当地电子产
品商店购买音频线。
如果您使用的是个人 CD 播放机而 CD 发生跳曲,请
将 CD 播放机放在地板或其它平坦表面上,而不要放在
控制台上。
21
信息模式
如何使用平板电脑座
控制台配备信息模式,可以追踪跑步机的使用情况信
息,您可以为控制台选择一种计量单位。
在锻炼时,您可以
使用平板电脑浏览
媒体。将您的平板
电脑放置在平板电
脑座上,调整平板
电脑座将平板电脑
固定到位。
要选择信息模式,按住 Stop(停止)按钮,同时将安
全开关插入控制台。然后松开 Stop 按钮。注意:如果
选择了训练程序,您在进入信息模式前可能必须反复按
Stop 按钮来退出该训练程序。选择信息模式后,显示
屏将显示以下信息:
显示屏上会显示控制台的软件版本。
显示屏会显示“E”或“M”字样,“E”代表英里,​
“M”代表公里。如有需要,按 Speed +(加速)按
钮更改计量单位。
要退出信息模式,请从控制台上取出安全开关或反复按
Stop 按钮。
22
平板电
脑座
如何折叠和移动跑步机
如何折叠跑步机
如何移动跑步机
为避免永久性损坏跑步机,折叠跑步机前请将坡度调整
为零。接着,取下安全开关并拔下电源线。注意:要抬
起、放下或移动本跑步机,您必须能安全举起 20 公斤
的重物。
移动跑步机前,按照左侧所述将跑步机折叠起来。注
意:确保插销旋钮已锁定到存放位置。移动跑步机需要
两人合作完成。
1.拿稳支架和一条扶手,把支脚和轮子一一对应安
装。
1.在下图箭头所示的位置,双手紧紧抓住金属支架。
注意:抓住支架时,切勿抓塑料踏脚边条。在将支
架抬升到大约竖直位置的一半时,弯曲双腿并保持
背部挺直。
1
支架
1
支架
扶手
轮子
2.向后拉扶手,直到跑步机可以使用轮子滚动,然后
小心地将跑步机移至所需位置。注意:未将跑步机
翻回时切勿移动跑步机,切勿拖拽跑步机支架,切
勿在不平整的表面移动跑步机。
2.抬起支架,直到折叠插销锁定到存放位置。注意:
确保折叠插销旋钮已完全锁定。
3.将支脚和轮子一一对应安装,小心放低跑步机。
2
如何放下跑步机以供使用
1.将支架上端向前推,同
时用脚轻踩折叠插销上
部。
支架
插销
1
2.用脚踩住折叠插销的同
时,朝自己方向拉支架
上端。
3.退后,让支架放到地板
上。
为防止地板或地毯受损,请在跑步机下放一张地
垫。应避免跑步机受阳光直射。跑步机存放环境的
温度不宜超过 30°C。
23
2
维护和故障检修
维护
症状:跑步机在使用过程中断电
定期维护对于保持最佳性能和减少磨损至关重要。每次
使用跑步机前,请检查所有零部件并适当紧固。
a.检查电源开关(参见左图 c)。若开关断开,请等待
五分钟,然后将开关按回开启位置。
定期清洁跑步机,并使跑带保持清洁干燥。首先,将电
源开关按到关闭位置并拔下电源线。用一块蘸取少量温
和肥皂水的湿布擦拭跑步机的外部零件。重要事项:不
要在跑步机上直接喷洒液体。为避免损坏控制台,需避
免使控制台受阳光直射。随后用软毛巾擦干跑步机。
b.
确保电源线已插入。若电源线已插入,请将其拔出,
等待五分钟之后再插回。
c.
将安全开关从控制台上拔出,然后重新插入。
d.如果跑步机仍然不运转,请联系当地授权经销商​
(联系方式参见封底或经销商提供的售后服务卡)。
故障检修
跑步机的大多数问题可以通过以下简单步骤予以解决。
找出相吻合的症状,然后遵照列出的步骤进行处理。如
果需要进一步的帮助,请参见本手册封面。
症状:控制台屏幕显示功能异常
a.从控制台上取下安全开关并拔下电源线。接着,取
下图示的五颗 #8 x 3/4" 螺丝(4)。
症状:电源无法开启
a
a.确保电源线插入到正确接地的电源插座中(参见
第 15 页)。如果需要使用延长线,只能使用不长
于 1.5 米的 3 芯、14 号(1 平方毫米)电线。
4
48
b.
插入电源线后,确保安全开关插入控制台。
c.
检查跑步机支架上电源线附近的电源开关。若开关
凸起(如图所示),则开关已断开。要复位电源开关,
请等待五分钟,然后将开关按回开启位置。
4
4
c
断开
然后,小心地向上抬起马达护罩(48),然后向前
滑动将其取下。确保马达护罩不会被其两侧的突舌
挂住。
复位
24
找到滑轮(31)右侧的磁簧开关(85)和磁铁
(86)。​转动滑轮直到磁铁对准磁簧开关。确保磁铁
和磁簧开关的间隙在 3 毫米左右。如有必要,可松
开图示的 #8 x 3/4" 大圆头螺丝(14),再稍微移动
磁簧开关,然后再重新拧紧大圆头螺丝。对准引导
装置,小心地将马达护罩(图中未显示)滑回原位。
用五颗 #8 x 3/4" 螺丝(图中未显示)重新连接马
达护罩。然后,插上电源线,插入安全开关,运行
跑步机几分钟,检查速度读数是否正确。
b.
如果跑带过度拧紧,跑步机的性能有可能会减弱,​
跑带也有可能受损。取下安全开关并拔下电源线。​
用六角扳手逆时针转动两个导轮螺丝,每次转动
1/4 圈。正确紧固跑带后,跑带每侧应能够抬离跑​
台 5 至 7 厘米。注意让跑带处于居中位置。然后,
插上电源线,插入安全开关,运行跑步机几分钟。
重复该过程直到跑带正确紧固。
b
5–7 厘米
正视图
3 毫米
86
31
85
14
导轮螺丝
症状:跑步机的坡度变化不正确
a.按住 Stop(停止)按钮和 Speed +(加速)按钮
的同时将安全开关插入控制台,然后松开 Stop 按
钮和 Speed + 按钮。接着,按 Stop 按钮,然后按
Incline ∧(坡度增加)或 Incline ∨(坡度降低)
按钮。此时,跑步机会自动抬升到最高坡度,然后
再返回到最小坡度。这样即可重新校准坡度调节系
统。如果坡度系统未开始校准,再次按 Stop 按钮,
然后按 Incline ∧ 按钮或 Incline ∨ 按钮。坡度系
统校准完毕后,从控制台上取下安全开关。
症状:运动过程中,跑带的运转速度变慢
a.如果需要使用延长线,只能使用不长于 1.5 米的 3
芯、14 号(1 平方毫米)电线。
25
c.
跑步机跑带上涂有优质高性能润滑剂。重要事项:
除经授权维修代表指示外,不得将硅喷剂或其它物
质涂到跑带或跑台上。这些物质可能影响跑带质量
从而引起过度磨损。若您觉得跑带需要更多润滑,
请参见本手册封面。
d.如果仍有问题,请联系当地授权经销商(联系方式
参见封底或经销商提供的售后服务卡)。
症状:跑带偏离居中位置。重要事项:跑带应处于踏脚
边条之间的居中位置。若跑带与踏脚边条相互摩擦,跑
带可能会发生损坏。
症状:跑带在运转时滑动
a. 首
先,取下安全开关并拔下电源线。用六角扳手顺
时针转动两个导轮螺丝,每次转动 1/4 圈。正确
紧固跑带后,跑带每侧应能够抬离跑台 5 至 7 厘
米。注意让跑带处于居中位置。然后,插上电源
线,插入安全开关,在跑步机上小心地走几分钟。
重复该过程直到跑带正确紧固。
a. 首
先,取下安全开关并拔下电源线。如果跑带左
偏,用六角扳手顺时针转动左侧导轮螺丝,每次
1/2 圈;如果跑带右偏,逆时针转动左侧导轮螺
丝,每次 1/2 圈。注意不要过度拧紧跑带。然后,
插上电源线,插入安全开关,运行跑步机几分钟。
重复该过程直到跑带位于居中位置。
a
a
踏脚
边条
26
运动指导
燃烧脂肪:要有效燃烧脂肪,您必须以相对较低的强度
长时间运动。运动刚开始几分钟,身体会消耗碳水化合
物卡路里提供能量。之后,身体才开始消耗储存的脂肪
提供能量。如果您的目标是燃烧脂肪,请调节运动强度
直到心率接近训练区域的下限数值。要最大限度地燃烧
脂肪,请调节运动强度直到心率接近训练区域的中间数
值。
警告:
开始运动前请先咨询医生。这
一点对于 35 岁以上或有健康问题的人士尤为重
要。
心率监测器并非医疗设备。很多因素都可以影响心
率读数的准确度。心率监测器只能作为运动辅助工
具,用以确定心率的大体趋势。
有氧运动:如果您的目标是增强心肺功能,您就必须进
行有氧运动。有氧运动是指需要大量氧气的长时间运
动。进行有氧运动时,请调节运动强度直到心率接近训
练区域的上限数值。
以下指导将有助于规划您的训练程序。如果需要详细运
动信息,请购买相关书籍或咨询医生。请牢记:营养合
理和休息充足是训练取得圆满结果的必要条件。
运动指导
运动强度
热身运动:每次开始运动前先进行 5 至 10 分钟的伸
展练习和低强度练习。适当的热身运动可以提高体温和
心率,促进血液循环,从而为后面的运动做准备。
无论您的目标是燃烧脂肪还是增强自身的心血管系统,
正确的运动强度对获得理想结果至关重要。以自己的心
率为指导,您可以找到适当的运动强度。下表列出了燃
烧脂肪和有氧运动的推荐心率值。
训练区域运动:保持心率处于您的训练区域,运动 20
至 30 分钟。(在运动开始的最初几周,请不要使心率
保持在训练区域内超过 20 分钟)。运动时,要有规律
地深呼吸,切勿屏住呼吸。
放松运动:正式运动完成后,要预留 5 至 10 分钟做
伸展运动。这样可以增加肌肉的柔韧性,有助于防止运
动后出现不适。
运动频率
要找到适合自己的心率,首先在图表底部位置找到自己
的年龄(年龄请四舍五入至靠近的年龄段)。然后找到
自己年龄上方对应的三个数字。这三个数字确定了您
的“训练区域”。最小的数值是燃烧脂肪的推荐心率值,
中间的数值是最大限度燃烧脂肪的推荐心率数值,最大
的数值是有氧运动的推荐心率数值。
为了维持和改善身体状况,需要每周完成三次运动,两
次运动之间至少休息一天。几个月之后,您就可以完成
每周五次运动的运动量。当然,这必须根据您的自身情
况与需要而定。记住,通往成功之门的钥匙就是让运动
成为您日常生活中定期进行、令人愉快的一部分。
27
零件清单
索引号 数量
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
10
6
6
35
2
4
2
4
2
4
3
2
3
19
1
2
2
4
1
4
2
2
4
2
2
2
1
2
1
2
1
1
2
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
8
1
型号:PETL59916.1 R0316A
说明
索引号 数量
#8 x 1/2" 地脚螺丝
3/8" x 3 1/4" 螺丝
3/8" 星形垫圈
#8 x 3/4" 螺丝
5/16" x 3/4" 螺丝
5/16" 星形垫圈
5/16" x 3" 螺丝
#10 x 3/4" 螺丝
3/8" x 2 1/2" 螺栓
3/8" 螺母
M6 x 55mm 螺丝
3/8" x 1" 螺栓
护罩夹扣
#8 x 3/4" 大圆头螺丝
3/8" x 1 1/8" 螺栓
3/8" 锁紧螺母
1/4" x 3/8" 螺丝
#8 x 1/2" 螺丝
滤波器
5/16" 锁紧螺母
#8 x 1/2" 盘头螺丝
#8 星形垫圈
#10 星形垫圈
驱动滚轮垫圈
1/4" x 1 1/4" 螺丝
坡度支架垫圈
左踏脚边条
跑台减震系统
警示贴
导带器
驱动滚轮/滑轮
3/8" x 1 1/2" 螺栓
圆形扶手端盖
#8 x 3/4" 自钻螺丝
驱动马达
控制器
控制器板
支架
跑台
跑带
右踏脚边条
导轮
左后支脚
扎带
传动带
右后支脚
#10 平垫圈
马达护罩
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
*
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
2
4
2
2
2
1
2
1
2
1
5
2
1
2
2
2
1
1
1
4
1
1
4
1
4
2
–
说明
坡度马达
升降支架衬套
升降支架
下护罩
插座
电源线
电源开关
控制台垫片
控制台
控制台底座
左扶手
扶手端盖
控制台横杆
安全开关/夹扣
立柱线束
右扶手
升降支架销
左立柱
插销横杆
折叠插销
警示贴
底座端盖
厚底座垫
薄底座垫
立柱索环
底座
轮子
右立柱
1/4" x 1 3/4" 螺丝
5/16" x 1 1/2" 螺栓
5/16" x 1 3/4" 螺栓
5/16" 螺母
马达隔振器
马达衬套
减震片
1/4" x 1 1/4" 螺丝
磁簧开关
磁铁
磁簧开关夹
M5 垫圈
M6 螺母
控制器夹具
#8 x 1/2" 机械螺丝
平板电脑座
3/8" 衬套
9/32" 衬套
用户手册
注意:零件规格若有变化,恕不另行通知。要了解订购替换零件的信息,请参阅本手册封底。*图中未显示这些零件。
28
14
11
29
14
43
14
20
79
47
14
83
28
14
88
14 46
29
14
47
14
14
11
27
42
14
20
79
47
84
18
30
40
47
14
39
47
14
20
79
28
47
14
83
87
1
41
94 31
25
88
86
24
84
65
85
77
14
47
14
81
14
45
47
35
14
17
18
89
79
82
30
1
67
20
77
94
24 11
37
36
25
1
4
65
38
90
1
19
1
1
22
分解图 A
型号:PETL59916.1 R0316A
分解图 B
型号:PETL59916.1 R0316A
13
13
4
13
48
4
26
16
10
50
15
49
93
51
16
10
32
93
26
50
4
52
4
4
4
54
53
55
4
4
4
4
30
分解图 C
型号:PETL59916.1 R0316A
33
4
4
57
58
7
92
4
4
6
59
91
56
60
8
4
23
4
6
4
1
4
5
33
4
4
4
61
66
23
64
4
2
62
8
4
44
21
4
7
6
4
63
6
5
60
12
93
3
76
70
69
71
74
75
72
34
79
93
34
9
70
10
73
78
12
70
63
68
73
80
10
71
75
70
72
3
2
1
34
69
80
4
9
34
31
3
2
售后服务
若需维修、咨询、投诉等售后服务,请联系 ICON 授权经销商。
为方便我们向您提供帮助,请准备好以下信息:
• 产品型号和产品序列号(参见用户手册封面)
• 产品名称(参见用户手册封面)
• 零件索引号及说明(参见用户手册内的零件清单和分解图)
有限担保
ICON 授权经销商(经销商)保证,在正常的使用和维护下,本产品在工艺和材料上不会出现问题。
从购买之日起,马达和零部件的保修期均为 1 年。
此担保仅对原始购买客户有效。经销商的责任仅限于:通过授权的维修中心,由经销商来选择对产品
进行更换或维修。所有的维修服务必须由经销商事先授权。对于遭受运货损坏、滥用、误用、不适当
和不正常使用或非经销商授权的维修中心的维修而造成的产品损坏,经销商不承担责任;对于商业用
途、租借用途或用于商店陈列展示的产品,经销商不承担责任。经销商也不承担上述担保责任以外的
任何责任。
对于因产品的使用和性能而造成的或与之相关的间接的、特殊的或连带的损害,涉及经济、财产、收
入、利润方面的损害,趣味性和效用方面的损失,由于搬迁和安装而产生的费用以及其它任何性质的
间接损失,ICON 授权经销商不承担任何责任。
此处设定的保证能够替代所有其它保证,特殊目的下的商业性和适配度的内在保证只限于此处设定的
范围和期限。
ICON 授权经销商:
产品编号:380978 R0316A
中国印刷 © 2016 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement