ProForm PETL78718n Endurance 600 TREADMILL Benutzerhandbuch

ProForm PETL78718n Endurance 600 TREADMILL Benutzerhandbuch
ENDURANCE 600
Modell-Nr. PETL78718.1N
Serien-Nr.
Notieren Sie die Seriennummer für
späteres Nachschlagen an der Stelle
oben.
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber mit
Serien-Nr.
KUNDENDIENST
Wenn Sie Fragen haben oder wenn
Teile fehlen oder beschädigt sind,
kontaktieren Sie den Kundendienst
(siehe Informationen unten), oder
kontaktieren Sie das Geschäft, wo
Sie dieses Produkt gekauft haben.
0800 589 09 88
Mo.–Fr. 12:00–18:00 MEZ
Internetseite:
iconsupport.eu
E-Mail:
csuk@iconeurope.com
VORSICHT
Lesen Sie alle Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in
dieser Bedienungsanleitung,
bevor Sie dieses Gerät benutzen.
Bewahren Sie diese Bedienungsanleitung für späteres
Nachschlagen auf.
iconeurope.com
INHALTSVERZEICHNIS
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
BEVOR SIE ANFANGEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
SCHAUBILD ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
MONTAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
WARTUNG UND FEHLERSUCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
TEILELISTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
EXPLOSIONSZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
RECYCLING-INFORMATIONEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rückseite
PLATZIERUNG DER WARNAUFKLEBER
Die hier abgebildeten Warnaufkleber sind diesem
Produkt beigefügt. Bringen Sie die Warnaufkleber
an den angegebenen Stellen über den englischen
Warnungen an. Sollte ein Aufkleber fehlen oder
unleserlich sein, rufen Sie die Telefonnummer
auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung an und beantragen Sie einen kostenlosen
Ersatzaufkleber. Bringen Sie den Aufkleber an
der abgebildeten Stelle an. Anmerkung: Die Aufkleber sind nicht unbedingt in tatsächlicher Größe
abgebildet.
PROFORM und IFIT sind eingetragene Warenzeichen von ICON Health & Fitness, Inc. App Store ist ein Warenzeichen von Apple Inc., das in den USA und in anderen Ländern eingetragen ist. Android und Google Play sind
Warenzeichen von Google LLC. Die BLUETOOTH Wortmarke und Logos sind eingetragene Warenzeichen von
Bluetooth SIG, Inc. und werden unter Lizenz verwendet. In den USA und in anderen Ländern ist IOS ein Warenzeichen oder ein eingetragenes Warenzeichen von Cisco und wird unter Lizenz verwendet.
2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um das Risiko von Verbrennungen, Bränden, Stromschlägen und
Verletzungen zu verringern, lesen Sie alle wichtigen Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in
dieser Bedienungsanleitung sowie alle Warnungen, die auf dem Laufbandgerät angebracht wurden,
bevor Sie das Laufbandgerät benutzen. ICON übernimmt keine Verantwortung für Verletzungen oder
Sachschäden, die durch dieses Produkt oder durch seine Benutzung entstehen.
1. Der Eigentümer ist dafür verantwortlich,
dass alle Benutzer des Laufbandgeräts
hinreichend über alle Warnungen und
Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
8. Bedienen Sie das Laufbandgerät an keinem
Standort, wo Aerosol-Produkte benutzt oder
Sauerstoff eingesetzt wird.
9. Kinder unter 13 Jahren und Haustiere sollten immer vom Laufbandgerät ferngehalten
werden.
2. Bevor Sie mit einem Trainingsprogramm
beginnen, konsultieren Sie zunächst Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über 35
Jahre oder für Personen mit Gesundheitsproblemen wichtig.
10. Das Laufbandgerät sollte nur von Personen
verwendet werden, die nicht mehr als 125 kg
wiegen.
3. Das Laufbandgerät ist nicht zur Verwendung
durch Personen vorgesehen, die über verminderte körperliche, sensorische oder
geistige Fähigkeiten verfügen oder die mangelnde Erfahrung oder fehlendes Verständnis
besitzen, außer es wurde ihnen von einer
Person, die für ihre Sicherheit verantwortlich
ist, die Nutzung des Laufbandgeräts erklärt
oder sie werden von einer solchen Person
beaufsichtigt.
11. Achten Sie darauf, dass sich niemals mehr als
eine Person auf dem Laufbandgerät befindet.
12. Tragen Sie während der Benutzung des Laufbandgeräts angemessene Sportkleidung. Trainieren Sie nicht in zu weiter Kleidung, die sich
im Laufbandgerät verfangen könnte. Männer
und Frauen sollten sportliche Stützkleidung
tragen. Tragen Sie immer Sportschuhe. Benutzen Sie das Laufbandgerät niemals barfuß, mit
Sandalen oder nur mit Socken.
4. Verwenden Sie das Laufbandgerät nur wie in
dieser Bedienungsanleitung beschrieben.
13. Wenn Sie das Netzkabel ans Stromnetz
anschließen (siehe Seite 18), stecken Sie das
Netzkabel in einen geerdeten Stromkreis.
Schließen Sie keine weiteren Elektrogeräte
an diesen Stromkreis an.
5. Das Laufbandgerät ist nur für den Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie dieses
Laufbandgerät nicht in kommerziellem,
gemietetem oder institutionellem Rahmen.
6. Bewahren Sie das Laufbandgerät nur im
Innenbereich auf und halten Sie es von
Feuchtigkeit und Staub fern. Stellen Sie das
Laufbandgerät nicht in eine Garage, auf eine
überdachte Terrasse oder in die Nähe von
Wasser.
14. Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird,
sollen Sie nur ein Dreileiterkabel von 2 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge
verwenden.
15. Halten Sie das Netzkabel von heißen
Oberflächen fern.
7. Stellen Sie das Laufbandgerät nur auf eine
ebene Fläche. Achten Sie darauf, dass hinter
dem Laufbandgerät ein Freiraum von mindestens 2,4 m verbleibt und an beiden Seiten
von je mindestens 0,6 m. Blockieren Sie mit
dem Laufbandgerät keinesfalls einen Luftschacht. Legen Sie zum Schutz Ihres Bodens
oder Teppichs eine Unterlage unter das
Laufbandgerät.
16. Versuchen Sie nie, das Laufband zu bewegen, wenn der Strom abgeschaltet ist. Benutzen Sie das Laufbandgerät nicht, wenn das
Netzkabel oder der Stecker beschädigt ist
oder wenn das Laufbandgerät nicht einwandfrei funktioniert. (Siehe WARTUNG UND
FEHLERSUCHE auf Seite 28, falls das Laufbandgerät nicht richtig funktioniert.)
3
17. Lesen Sie sinnerfassend über das Notstoppverfahren und probieren Sie dieses Verfahren
aus, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen
(siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite
20). Tragen Sie immer die Klemme, wenn Sie
das Laufbandgerät benutzen.
wurde. (Siehe MONTAGE auf Seite 7 und
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND
TRANSPORTIEREN auf Seite 27.) Sie müssen
ohne Schwierigkeiten 20 kg heben können,
um das Laufbandgerät zu verschieben.
25. Beim Zusammenklappen oder Bewegen des
Laufbandgeräts vergewissern Sie sich, dass
die Lagerungssperre den Rahmen in der
Lagerungsposition sichert. Bedienen Sie das
Laufbandgerät nicht, wenn es zusammengeklappt ist.
18. Stellen Sie sich beim Starten und Anhalten
des Laufbands immer auf die Fußleisten.
Halten Sie sich immer an den Haltestangen
fest, wenn Sie das Laufbandgerät benutzen.
19. Wenn eine Person auf dem Laufbandgerät
geht, erhöht sich der Lärmpegel des
Laufbandgeräts.
26. Versuchen Sie nicht, die Neigung des
Laufbandgeräts zu verändern, indem Sie
Gegenstände unter das Laufbandgerät legen.
20. Halten Sie Finger, Haare und Kleidung vom
Laufband fern, wenn es sich in Bewegung
befindet.
27. Führen Sie keine Fremdkörper in irgendeine
Öffnung des Laufbandgeräts ein.
21. Das Laufbandgerät ist zu hohen Geschwindigkeiten fähig. Stellen Sie die Geschwindigkeit stufenweise ein, um plötzliche,
sprunghafte Veränderungen der Geschwindigkeit zu vermeiden.
28. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen
diese richtig nach.
29.
22. Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren, wie z. B. die
Bewegungen des Benutzers, können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinträchtigen. Der Pulsmesser ist nur als
Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen Herzfrequenz-Tendenzen gedacht.
23. Lassen Sie das Laufbandgerät nie unbeaufsichtigt, während es in Betrieb ist. Ziehen Sie
den Schlüssel immer ab, drücken Sie den
Netzschalter in die Stellung Off (aus) (siehe
Abbildung auf Seite 5 zum Auffinden des
Netzschalters) und ziehen Sie das Netzkabel
heraus, wenn das Laufbandgerät nicht
benutzt wird.
GEFAHR:
Ziehen Sie das Netzkabel immer sofort nach Verwendung des
Laufbandgeräts heraus, ebenso bevor Sie
das Laufbandgerät reinigen und bevor Sie
in der Bedienungsanleitung beschriebene
Wartungen und Einstellarbeiten durchführen. Entfernen Sie niemals die Motorhaube,
es sei denn, dies wurde von einem bevollmächtigten Kundenberater genehmigt.
Wartungsarbeiten, die nicht in dieser Bedienungsanleitung beschrieben sind, sollten nur
von einem bevollmächtigten Wartungstechniker durchgeführt werden.
30. Überanstrengung beim Training kann zu
ernsthaften Verletzungen oder sogar zum Tod
führen. Wenn Sie sich einer Ohnmacht nahe
fühlen, in Atemnot geraten oder während des
Trainings Schmerzen verspüren, beenden Sie
das Training sofort und ruhen Sie sich aus.
24. Versuchen Sie nicht, das Laufbandgerät
zu bewegen, bevor es richtig montiert
BEWAHREN SIE DIESE ANWEISUNGEN AUF
4
BEVOR SIE ANFANGEN
Vielen Dank, dass Sie sich für das neue PROFORM®
ENDURANCE600 Laufbandgerät entschieden haben.
Das ENDURANCE600 Laufbandgerät bietet eine
beeindru-ckende Auswahl an Funktionen an, die dazu
bestimmt sind, Ihre Workouts zu Hause wirksamer
und angeneh-mer zu machen.
sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach. Damit wir Ihnen besser helfen können,
notieren Sie die Modellnummer und Seriennummer
des Produkts, bevor Sie uns kontaktieren. Auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung finden Sie die
Modellnummer und die Stelle, an der der Aufkleber mit
der Seriennummer angebracht ist.
Lesen Sie zu Ihrem eigenen Vorteil diese Bedienungsanleitung aufmerksam durch, bevor Sie das
Laufbandgerät benutzen. Sollten Sie nach der Lektüre dieser Bedienungsanleitung noch Fragen haben,
Bevor Sie weiterlesen, machen Sie sich mit den in der
Abbildung unten bezeichneten Teilen vertraut.
Tablethalter
Trainingscomputer
Pulsmesser
Beiwerk-Ablage
Schlüssel/Klemme
Haltestange
Beiwerk-Ablage
Motorhaube
Netzschalter
Laufband
Fußleiste
Rad
Gedämpfte Plattform
Länge: 199 cm
Breite:
84 cm
Gewicht: 75 kg
Spannwalzenschrauben
5
SCHAUBILD ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE
Verwenden Sie die Abbildungen unten, um die Kleinteile zu identifizieren, die Sie zur Montage brauchen. Die
Zahl in Klammern unter jeder Abbildung ist die Kennziffer des Teils, die mit der TEILELISTE am Ende dieser
Bedienungsanleitung übereinstimmt. Die Zahl nach der Kennziffer bezieht sich auf die Stückzahl, die für die
Montage gebraucht wird. Anmerkung: Sollte sich ein Teil nicht im Montagesatz befinden, überprüfen Sie, ob
es eventuell schon vormontiert wurde. Überzählige Teile könnten beigefügt sein.
#10 Zahnscheibe
(8)–4
#8 x 1/2"
Erdungsschraube
(1)–1
M4 x 16mm
Schraube (24)–4
5/16"
Zahnscheibe
(7)–14
3/8"
Zahnscheibe
(6)–6
#10 x 3/4"
Schraube (9)–4
#8 x 1/2"
Schraube (10)–8
3/8" x 1 1/4" Schraube
(3)–2
5/16" x 2" Schraube (5)–4
#8 x 3/4" Schraube
(11)–16
3/8" x 1 1/2" Schraube
(4)–2
3/8" x 2 3/8" Schraube (2)–2
6
MONTAGE
• Die Montage erfordert zwei Personen.
• Linke Teile sind mit einem „L“ oder dem Wort
„Left“ und rechte Teile mit einem „R“ oder dem
Wort „Right“ markiert.
• Legen Sie alle Teile auf eine geräumte Fläche
und entfernen Sie die Verpackungsmaterialien.
Werfen Sie die Verpackungsmaterialien nicht
weg, bevor Sie alle Montageschritte beendet
haben.
• Die Montage erfordert die folgenden Werkzeuge:
die beigefügten Innensechskantschlüssel
• Durch den Versand könnte eine ölige Substanz
auf die Außenseite des Laufbandgeräts übertragen worden sein. Das ist normal. Falls sich auf
dem Laufbandgerät eine ölige Substanz befindet,
wischen Sie diese mit einem weichen Tuch und
einem milden, nicht scheuernden Reiniger ab.
einen Kreuzschlitzschraubendreher
einen Rollgabelschlüssel
Um ein Beschädigen der Teile zu vermeiden,
verwenden Sie keine Elektrowerkzeuge.
• Um Kleinteile zu identifizieren, beziehen Sie sich
auf Seite 6.
1. Besuchen Sie iconsupport.eu mit Ihrem
Computer und registrieren Sie Ihr Produkt.
1
• Ihr Eigentum dokumentieren
• Ihre Garantie aktivieren
• Vorzugskundenbetreuung bei Bedarf
gewährleisten
Anmerkung: Falls Sie keinen Internetzugriff
haben, rufen Sie den Kundendienst an (siehe
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung), um Ihr
Produkt zu registrieren.
7
2. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel nicht
eingesteckt ist.
2
80
A
Entfernen Sie das Band, das das Pfostenkabel
(80) an der Vorderseite der Basis (88) hält.
Als Nächstes identifizieren Sie den rechten
Pfosten (79). Lassen Sie eine zweite Person den
rechten Pfosten an die Basis (88) halten.
80
79
Siehe die eingesetzte Abbildung. Binden Sie
den Kabelbinder (A), der sich innerhalb des
rechten Pfostens (79) befindet, fest um das Ende
des Pfostenkabels (80). Dann schieben Sie das
Pfostenkabel in das untere Ende des rechten
Pfostens, während Sie das andere Ende des
Kabelbinders durch den rechten Pfosten ziehen.
A
79
80
88
3. Legen Sie den rechten Pfosten (79) neben die
Basis (88).
3
Drücken Sie die Durchführung (81) in das
quadratische Loch (B) am rechten Pfosten (79).
Achten Sie darauf, das Erdungskabel (C)
nicht einzuklemmen.
Ist eine Schraube (D) am rechten Pfosten (79)
vormontiert, dann entfernen und entsorgen Sie
diese.
88
Dann befestigen Sie das Erdungskabel (C) mit
einer #8 x 1/2" Erdungsschraube (1) am rechten
Pfosten (79).
1
81
C
B
79
8
D
4. Stellen Sie den rechten Pfosten (79) auf die
Basis (88), wie abgebildet. Achten Sie darauf,
das Pfostenkabel (80) nicht einzuklemmen.
Dann verschieben Sie den rechten Pfosten so,
dass sich die 3/8" x 2 3/8" Schraube (2), die sich
in der Basis befindet, in den Schlitz (E) am rechten Pfosten einfügt. Ziehen Sie die Schraube
noch nicht fest.
4
80
E
2
79
88
5. Befestigen Sie den rechten Pfosten (79) mit
einer 3/8" x 2 3/8" Schraube (2), einer 3/8" x
1 1/4" Schraube (3), einer 3/8" x 1 1/2" Schraube
(4) und drei 3/8" Zahnscheiben (6) an der Basis
(88), wie abgebildet. Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht vollständig fest.
5
2
Befestigen Sie den linken Pfosten (nicht
abgebildet) wie in Schritt 4 und 5 beschrieben. Anmerkung: Auf der linken Seite befinden
sich keine Kabel.
6
88
4
6
6
3
9
79
6. Entfernen Sie die vier gezeigten 5/16" x 3/4"
Schrauben (13) und heben diese auf.
6
13
13
7. Befestigen Sie eine Haltestange (72) mit zwei
5/16" x 2" Schrauben (5) und zwei 5/16" Zahnscheiben (7) am rechten Pfosten (79). Drehen
Sie beide Schrauben lose ein, dann ziehen
sie fest. Achten Sie darauf, das Pfostenkabel
(80) nicht einzuklemmen.
7
5
7
F
Dann entfernen Sie die zwei gezeigten
Schrauben (F) und werfen sie weg.
72
80
79
10
8. Befestigen Sie die andere Haltestange (72)
mit zwei 5/16" x 2" Schrauben (5) und zwei
5/16" Zahnscheiben (7) am linken Pfosten (78).
Drehen Sie beide Schrauben lose ein, dann
ziehen sie fest.
8
5
7
Dann entfernen Sie die zwei gezeigten
Schrauben (F) und werfen sie weg.
F
72
78
9. Schieben Sie die Pfostenquerstange (77) vorsichtig zwischen den linken und den rechten
Pfosten (78, 79). Befestigen Sie die Pfostenquerstange mit den vier 5/16" x 3/4" Schrauben
(13), die Sie in Schritt 6 entfernt haben, und vier
5/16" Zahnscheiben (7). Drehen Sie alle vier
Schrauben lose ein, dann ziehen sie fest.
9
77
13
7
13
7
79
11
78
10. Legen Sie die Computerbasis (74) mit der Oberfläche nach unten auf eine weiche Unterlage, um
ein Zerkratzen zu vermeiden.
10
10
86
10
10
Entfernen Sie die zwei gezeigten Schrauben
(G) und werfen sie weg. Dann entfernen Sie die
Pulsquerstange (75).
85
10
13
Als Nächstes identifizieren Sie die linke und
rechte Ablage (85, 86). Befestigen Sie die
Ablagen mit acht #8 x 1/2" Schrauben (10)
an der Computerbasis (74). Ziehen Sie die
Schrauben nicht zu fest an.
G
Dann entfernen Sie die vier gezeigten 5/16" x
3/4" Schrauben (13) und heben diese auf.
75
G
11. WICHTIG: Um ein Beschädigen der Pulsquerstange (75) zu vermeiden, benutzen Sie keine
Elektrowerkzeuge und ziehen Sie die #10 x
3/4" Schrauben (9) nicht zu fest an.
11
13
74
9
8
Richten Sie die Pulsquerstange (75) wie abgebildet aus. Befestigen Sie die Pulsquerstange
mit vier #10 x 3/4" Schrauben (9) und vier #10
Zahnscheiben (8) an den Haltestangen (72).
Drehen Sie alle vier Schrauben lose ein, dann
ziehen sie fest.
75
72
9
8
72
12
12. Mit der Hilfe einer zweiten Person halten Sie die
Computereinheit (H) an die Haltestangen (72).
12
Verbinden Sie das Erdungskabel (I) der
Computereinheit (H) mit dem ComputerErdungskabel (76) der Pulsquerstange (75).
H
Als Nächstes schieben Sie das Pfostenkabel
(80) durch die zwei gezeigten Bandschlaufen (J).
K
Siehe die eingesetzte Abbildung. Verbinden
Sie das Pfostenkabel (80) mit dem Computerkabel (K). Die Steckverbinder sollten ohne
Probleme ineinander passen und einschnappen. Sollte das nicht der Fall sein, drehen Sie
einen der Steckverbinder um und versuchen
es noch einmal. FALLS SIE DIE STECKVERBINDER NICHT RICHTIG VERBINDEN, KANN
DER TRAININGSCOMPUTER BESCHÄDIGT WERDEN, WENN SIE DEN STROM
EINSCHALTEN.
J
76
I
80
72
75
A
K
80
Anschließend entfernen Sie den Kabelbinder (A)
vom Pfostenkabel.
13. Setzen Sie die Computereinheit (H) auf die
Haltestangen (72) auf. Achten Sie darauf, dass
keine Kabel eingeklemmt werden.
13
H
Schieben Sie die Überlänge des Pfostenkabels
(80) in die Computereinheit (H). Als Nächstes
ziehen Sie die zwei Bänder (J) um das Pfostenkabel fest und schneiden die Enden der Bänder
ab.
80
72
72
Dann befestigen Sie die Computereinheit (H)
mit den vier 5/16" x 3/4" Schrauben (13), die
Sie in Schritt 10 entfernt haben, und vier 5/16"
Zahnscheiben (7). Ziehen Sie die Schrauben
noch nicht fest.
J
7
13
13
7
13
14. Befestigen Sie die Pulsquerstange (75) mit vier
#8 x 3/4" Schrauben (11) an der Computereinheit (H). Drehen Sie alle vier Schrauben
lose ein, dann ziehen sie fest. Ziehen Sie die
Schrauben nicht zu fest an.
14
H
Ziehen Sie die vier 5/16" x 3/4" Schrauben
(13) fest an.
75
13
15. Setzen Sie die Pfosten-Ablage (90) auf die
Pfostenquerstange (77). Befestigen Sie die
Pfosten-Ablage mit vier #8 x 3/4" Schrauben
(11). Drehen Sie alle vier Schrauben lose
ein, dann ziehen sie fest. Ziehen Sie die
Schrauben nicht zu fest an.
13
11
11
15
90
11
14
77
11
16. Legen Sie die linke Haltestangenabdeckung
(70) auf die linke Haltestange (72). Drehen Sie
zwei #8 x 3/4" Schrauben (11) lose in die linke
Haltestange und die linke Haltestangenabdeckung ein. Als Nächstes schieben Sie die linke
Haltestangenabdeckung nach vorn gegen die
Computereinheit (H), wie abgebildet. Dann ziehen Sie beide Schrauben fest.
16
H
70
Dann befestigen Sie das linke Haltestangenunterteil (14) mit zwei #8 x 3/4" Schrauben (11) an
der Haltestange (72).
11
Befestigen Sie die rechte Haltestangenabdeckung (71) und das rechte Haltestangenunterteil (12) an der rechten Haltestange (72),
wie oben beschrieben.
72
71
14
11
72
12
11
11
17. Ziehen Sie alle acht gezeigten Schrauben (2, 3,
4) fest.
17
2, 3, 4
2, 3, 4
15
18. Heben Sie den Rahmen (54) in die aufrechte
Position. Lassen Sie eine zweite Person den
Rahmen halten, bis Schritt 20 vollendet ist.
18
Entfernen Sie die zwei 5/16" x 3/4" Schrauben
(13) von der Verriegelungsquerstange (100).
M
Als Nächstes richten Sie die Verriegelungsquerstange (100) wie abgebildet aus. Achten
Sie darauf, dass der Aufkleber (L) mit der
Aufschrift „This side toward belt“ (diese
Seite zum Laufband) dem Laufbandgerät
zugewandt ist. Befestigen Sie die Verriegelungsquerstange an den Halterungen (M) am
Rahmen (54) mit den zwei 5/16" x 3/4" Schrauben (13), die Sie eben entfernt haben, und zwei
5/16" Zahnscheiben (7).
19. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (51) und den
5/16" x 1 3/4" Bolzen (99) von der Halterung an
der Basis (88).
100
L
M
7
13
7
13
54
19
N
Als Nächstes richten Sie die Lagerungssperre
(52) wie abgebildet aus.
52
Befestigen Sie das untere Ende der Lagerungssperre (52) mit dem 5/16" x 1 3/4" Bolzen (99)
und der 5/16" Mutter (51) an der Halterung der
Basis (88), wie abgebildet.
Dann richten Sie die Lagerungssperre (52) in
eine vertikale Lage auf und entfernen Sie das
Band (N).
51
88
16
99
20. Entfernen Sie die 5/16" Mutter (51) und den
5/16" x 2 1/4" Bolzen (98) von der Halterung an
der Verriegelungsquerstange (100).
20
51 O 100
98
Richten Sie das obere Ende der Lagerungssperre (52) mit der Halterung, die sich an der
Verriegelungsquerstange (100) befindet, gleich
aus und schieben Sie den 5/16" x 2 1/4" Bolzen
(98) durch die Halterung und die Lagerungssperre durch. Dadurch wird ein Abstandhalter
(O) aus der Lagerungssperre hinausgeschoben; werfen Sie den Abstandhalter weg.
52
54
Als Nächstes ziehen Sie die 5/16" Mutter
(51) auf dem 5/16" x 2 1/4" Bolzen (98) fest.
Ziehen Sie die Mutter nicht zu fest an. Die
Lagerungssperre (52) muss drehbar bleiben.
Dann lassen Sie den Rahmen (54) herunter
(siehe DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG HERUNTERLASSEN auf Seite 27).
21. Drücken Sie die zwei Laschen am Tablethalter
(26) in die Schlitze (P) an der Computereinheit
(H).
21
26
Befestigen Sie den Tablethalter (26) mit vier
M4 x 16mm Schrauben (24). Anmerkung:
Drehen Sie erst die zwei oberen Schrauben
ein und dann die beiden unteren Schrauben.
Achten Sie darauf, die Schrauben nicht zu
fest anzuziehen.
Zuerst
eindrehen
24
P
H
WICHTIG: Der Tablethalter (26) ist für die
meisten Tablets von voller Größe ausgelegt.
Stecken Sie kein anderes elektronisches
Gerät oder Objekt in den Tablethalter.
22. Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig festgezogen sind, bevor Sie das Laufbandgerät benutzen.
Falls sich Plastikfolien auf den Aufklebern des Laufbandgeräts befinden, entfernen Sie die Plastikfolien.
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Um Schäden am
Trainingscomputer zu vermeiden, stellen Sie das Laufbandgerät nicht in direktem Sonnenlicht auf. Bewahren
Sie den beigefügten Innensechskantschlüssel gut auf. Der Innensechskantschlüssel wird zum Einstellen des
Laufbands verwendet (siehe Seite 29 und 30). Anmerkung: Überzählige Befestigungsteile könnten beigefügt
sein.
17
DAS LAUFBANDGERÄT VERWENDEN
DAS NETZKABEL ANSCHLIESSEN
Befolgen Sie die unten angeführten Schritte, um
das Netzkabel einzustecken.
Dieses Produkt muss geerdet sein. Sollte es zu
einer Fehlfunktion oder Betriebsstörung kommen,
bietet Erdung den Weg des geringsten Widerstands
für elektrischen Strom, damit das Risiko eines
Stromschlags verringert wird. Das Netzkabel dieses
Produkts hat einen Geräte-Erdungsleiter und einen
Erdungsstecker. WICHTIG: Falls das Netzkabel
beschädigt wird, muss es mit einem vom Hersteller
empfohlenen Netzkabel ersetzt werden.
1. Stecken Sie das gezeigte Ende des Netzkabels in
die Buchse am Laufbandgerät ein.
Buchse am Laufbandgerät
Netzkabel
GEFAHR: Ein falscher Anschluss
des Geräte-Erdungsleiters kann zu erhöhtem Risiko eines Stromschlags führen.
Konsultieren Sie einen qualifizierten Elektriker
oder Kundendiensttechniker, falls Sie Zweifel
haben, ob das Gerät ordnungsgemäß geerdet ist. Verändern Sie nichts am Stecker, der
diesem Produkt beigefügt ist. Falls er nicht in
die Steckdose passen sollte, lassen Sie eine
angemessene Steckdose von einem qualifizierten Elektriker installieren.
2. Stecken Sie das Netzkabel in eine angemessene
Steckdose, die nach örtlichen Richtlinien und
Vorschriften richtig installiert und geerdet wurde.
Steckdose
18
COMPUTERDIAGRAMM
DEN WARNAUFKLEBER ANBRINGEN
Sie können sogar Ihre Lieblings-Workoutmusik
oder Hörbücher durch das Lautsprechersystem des
Trainingscomputers während des Trainings anhören.
Finden Sie die englischen Warnungen am Trainingscomputer. Dieselben Warnungen in anderen
Sprachen findet man auf dem beigefügten Aufkleberblatt. Bringen Sie den deutschen Warnaufkleber am
Trainingscomputer an.
Um den Strom einzuschalten, siehe Seite 20. Um
den manuellen Modus zu verwenden, siehe Seite 20.
Um ein integriertes Workout zu verwenden, siehe
Seite 22. Um Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
zu verbinden, siehe Seite 24. Um Ihren Pulsmesser
mit dem Trainingscomputer zu verbinden, siehe
Seite 24. Um den Einstellungsmodus zu verwenden, siehe Seite 25. Um das Lautsprechersystem zu
verwenden, siehe Seite 25. Um den Tablethalter zu
verwenden, siehe Seite 26.
FUNKTIONEN DES TRAININGSCOMPUTERS
Der Trainingscomputer des Laufbandgeräts bietet eine
Auswahl von Funktionen an, die dazu bestimmt sind,
Ihre Workouts wirkungsvoller und angenehmer zu
machen. Wenn Sie den manuellen Modus verwenden,
können Sie die Geschwindigkeit und Neigung des
Laufbandgeräts auf Tastendruck verändern. Während
des Trainings zeigt der Trainingscomputer sofortige
Trainingsrückmeldung an. Sie können sogar Ihre
Herzfrequenz mithilfe des Handgriff-Pulsmessers oder
eines anderen kompatiblen Pulsmessers messen.
Siehe Seite 26 zur Information über den Kauf eines
zusätzlich erhältlichen Brustgurt-Pulsmessers.
Anmerkung: Der Trainingscomputer kann die
Geschwindigkeit und Distanz entweder in Kilometern
oder Meilen anzeigen. Um zu ändern, welche Maßeinheit gewählt ist, drücken Sie die Taste Std/Met
(amerikanisch/metrisch) auf dem Trainingscomputer.
Der Einfachheit halber werden in den Anweisungen in
diesem Abschnitt Kilometer verwendet.
Zusätzlich bietet der Trainingscomputer eine Auswahl
an integrierten Workouts an. Jedes Workout steuert
automatisch die Geschwindigkeit und Neigung des
Laufbandgeräts, während es Sie durch eine wirkungsvolle Trainingseinheit führt.
WICHTIG: Falls sich auf dem Trainingscomputer
Plastikfolien befinden, entfernen Sie diese. Um
Schäden an der Laufplattform zu vermeiden, tragen
Sie immer saubere Sportschuhe, während Sie das
Laufbandgerät benutzen. Bei der ersten Benutzung
des Laufbandgeräts beachten Sie die Einstellung
des Laufbands und richten Sie das Laufband, falls
notwendig, zentriert aus (siehe Seite 30).
Sie können auch Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
verbinden und die iFit®–Smart Cardio Equipment
App zur Aufzeichnung und Verfolgung Ihrer WorkoutInformationen verwenden.
19
DEN STROM EINSCHALTEN
anzeigt. Zuerst drücken Sie die Erhöhungstaste
Incline (Neigung) einmal. Als Nächstes drücken
Sie entweder die Verringerungstaste Incline
oder die niedrigste Taste Quick Incline (SchnellNeigung), um das Laufbandgerät auf die niedrigste
Einstellung einzustellen. Wenn sich der Rahmen
nicht mehr bewegt, dann ist das Laufbandgerät
betriebsbereit.
WICHTIG: Sollte das Laufbandgerät kalten Temperaturen ausgesetzt worden sein, lassen Sie es erst
auf Raumtemperatur erwärmen, bevor Sie den
Strom einschalten. Andernfalls können Sie die
Computer-Anzeigen oder andere elektronische
Teile beschädigen.
Stecken Sie das Netzkabel
ein (siehe Seite 18). Als
ZurückNächstes finden Sie den
gesetzt
Netzschalter in der Nähe
des Netzkabels am Rahmen des Laufbandgeräts.
Drücken Sie den Netzschalter in die Stellung Reset (zurückgesetzt).
DEN MANUELLEN MODUS VERWENDEN
1. Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN links.
2. Den manuellen Modus wählen.
WICHTIG: Der Trainingscomputer bietet einen
Display-Demo-Modus, der für die Verwendung
bestimmt ist, wenn das Laufbandgerät in einem
Geschäft ausgestellt wird. Ist der Demo-Modus
eingeschaltet, dann wird der Bildschirm eine
Demo-Präsentation geben, nachdem Sie das
Netzkabel einstecken und den Netzschalter in die
Stellung Reset drücken, bevor Sie den Schlüssel
einstecken. Um den Demo-Modus auszuschalten,
siehe Schritt 2 auf Seite 25.
Falls der manuelle Modus nicht gewählt ist,
drücken Sie die Taste Manual (manuell) am
Trainingscomputer.
3. Das Laufband starten.
Um das Laufband zu starten, drücken Sie die
Taste Start oder eine der Tasten Quick Speed
(Schnell-Geschwindigkeit).
Als Nächstes
steigen Sie auf
die Fußleisten des
Laufbandgeräts.
Finden Sie die
Klemme (A), die
B
mit dem Schlüssel
A
(B) verbunden ist,
und schieben Sie
die Klemme auf den
Bund Ihrer Kleidung. Dann stecken Sie den Schlüssel
in den Trainingscomputer. Nach einem Moment
leuchten die Anzeigen auf. WICHTIG: Im Notfall
können Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
abziehen, wodurch das Laufband langsam
zum Stillstand kommt. Testen Sie die Klemme,
indem Sie vorsichtig ein paar Schritte rückwärts
gehen. Wird dabei der Schlüssel nicht vom
Trainingscomputer abgezogen, dann passen Sie
die Position der Klemme an.
Wenn Sie die Taste Start drücken, beginnt das
Laufband mit geringer Geschwindigkeit zu laufen.
Während Sie trainieren, ändern Sie nach Wunsch
die Geschwindigkeit des Laufbands, indem Sie
die Erhöhungstaste und Verringerungstaste
Speed (Geschwindigkeit) drücken. Jedes Mal,
wenn Sie eine der Tasten drücken, ändert sich die
Geschwindigkeitseinstellung in kleinen Stufen.
Wenn Sie die Taste gedrückt halten, ändert sich die
Geschwindigkeitseinstellung schneller. Anmerkung:
Nachdem Sie die Taste drücken, kann es einen
Moment dauern, bis das Laufband die gewählte
Geschwindigkeitseinstellung erreicht.
Falls Sie eine der Tasten Quick Speed drücken,
ändert das Laufband allmählich die Geschwindigkeit, bis es die gewählte Geschwindigkeitseinstellung erreicht.
Um das Laufband anzuhalten, drücken Sie die
Taste Stop (Stopp). Auf dem Display fängt die Zeit
an zu blinken. Um das Laufband wieder zu starten,
drücken Sie auf die Taste Start.
WICHTIG: Bevor Sie das Laufbandgerät benutzen, unternehmen Sie die folgenden Schritte,
um sicherzugehen, dass der Trainingscomputer
den richtigen Neigungsgrad des Laufbandgeräts
20
4. Nach Wunsch die Neigung des Laufbandgeräts
verändern.
Die Registerkarte My Trail (mein Pfad) zeigt eine
Laufbahn an, die 400 m darstellt. Während Sie
trainieren gibt das blinkende Rechteck Ihren Fortschritt an. Die Registerkarte My Trail zeigt auch die
Anzahl von Runden an, die Sie zurücklegen.
Um die Neigung des Laufbandgeräts zu ändern,
drücken Sie die Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline (Neigung) oder eine der Tasten
Quick Incline (Schnell-Neigung). Jedes Mal,
wenn Sie eine der Tasten drücken, stellt sich das
Laufbandgerät allmählich auf die gewählte Neigungseinstellung ein.
Die Registerkarte Calorie (Kalorie) zeigt die ungefähre Anzahl von Kalorien an, die Sie verbrannt
haben. Die Höhe jedes Abschnitts stellt die Anzahl
von Kalorien dar, die während des Abschnitts
verbrannt werden. Wenn die Registerkarte Calorie
gewählt ist, gibt die Kalorienanzeige die ungefähre
Anzahl von Kalorien an, die pro Stunde verbrannt
werden.
5. Ihren Fortschritt mithilfe der Anzeigen
verfolgen.
Während Sie auf dem Laufbandgerät gehen oder
laufen, kann das Display die folgenden WorkoutInformationen anzeigen:
Während Sie trainieren, zeigt der WorkoutIntensitätsanzeiger den ungefähren Intensitätsgrad
Ihres Trainings an.
• Die abgelaufene Zeit
• Die Distanz, die Sie gehend oder laufend zurückgelegt haben
• Den Workout-Intensitätsanzeiger
• Die ungefähre Anzahl von Kalorien, die Sie verbrannt haben
Um die Anzeigen zurückzusetzen, drücken Sie die
Taste Stop mehrmals.
• Den Neigungsgrad des Laufbandgeräts
6. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
• Die Anzahl von Höhenmetern, die Sie angestiegen sind
Sie können mithilfe des Handgriff-Pulsmessers
oder eines zusätzlich erhältlichen BrustgurtPulsmessers Ihre Herzfrequenz messen.
• Die Geschwindigkeit des Laufbands
Der Trainingscomputer ist mit allen BLUETOOTH®
Smart Pulsmessern kompatibel. Um Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer zu verbinden,
siehe Seite 24.
• Ihre Herzfrequenz (siehe Schritt 6)
• Die Matrix
Die Matrix bietet einige Display-Registerkarten an.
Drücken Sie die Erhöhungstaste oder Verringerungstaste neben der Taste Enter (eingeben), um
die folgenden Bildschirme zu wählen:
Die Registerkarte Incline wird ein Profil der Neigungseinstellungen des Workouts anzeigen.
Am Ende jeder Minute erscheint eine neuer
Abschnitt. Die Registerkarte Speed wird ein Profil
der Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts
anzeigen.
21
Anmerkung: Wenn Sie beide Pulsmesser
gleichzeitig verwenden, wird dem BLUETOOTH
Smart Pulsmesser Vorrang eingeräumt.
Bevor Sie den
Handgriff-Pulsmesser benutzen,
entfernen Sie die
Plastikfolien von
den Metallkontakten (C) auf
der Pulsstange.
Achten Sie auch
darauf, dass Ihre
Hände sauber sind.
Dann drücken Sie den Netzschalter in die Stellung
Off (aus) und ziehen Sie das Netzkabel heraus.
WICHTIG: Andernfalls können die elektronischen Teile des Laufbandgeräts vorzeitig
abgenutzt werden.
EIN INTEGRIERTES WORKOUT VERWENDEN
1. Den Schlüssel in den Trainingscomputer
stecken.
C
Siehe DEN STROM EINSCHALTEN auf Seite 20.
2. Ein integriertes Workout wählen.
Um Ihre Herzfrequenz zu messen, stellen Sie sich
auf die Fußleisten und halten Sie die Pulsstange,
wobei Ihre Handflächen auf den Metallkontakten
aufliegen. Vermeiden Sie ein Bewegen Ihrer
Hände. Wenn Ihr Puls erkannt wird, wird Ihre Herzfrequenz angezeigt. Zur genauesten Messung
der Herzfrequenz berühren Sie die Kontakte
noch ungefähr weitere 15 Sekunden lang.
Um ein integriertes Workout zu wählen, drücken
Sie die Taste Incline (Neigung), Calorie (Kalorie),
Interval (Intervall), Intensity (Intensität) oder Speed
(Geschwindigkeit) mehrmals, bis das gewünschte
Workout auf dem Display erscheint.
Wenn Sie ein integriertes Workout einstellen,
zeigt das Display die Dauer und den Namen
des Workouts an. Außerdem wird ein Profil der
Geschwindigkeitseinstellungen des Workouts
in der Matrix auftauchen. Falls Sie ein KalorienWorkout wählen, erscheint im Kalorienfenster
die ungefähre Anzahl von Kalorien, die Sie verbrennen werden. Anmerkung: Wenn Sie ein
Neigungsworkout wählen, zeigt das Profil in
der Matrix Neigungseinstellungen anstelle von
Geschwindigkeitseinstellungen an.
7. Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Wenn Sie mit dem Laufbandgerät fertig sind,
steigen Sie auf die Fußleisten, drücken die Taste
Stop und stellen die Neigung des Laufbandgeräts auf Null ein. Die Neigung muss auf Null
eingestellt sein. Andernfalls können Sie das
Laufbandgerät beschädigen, wenn Sie es in
die Lagerungsposition zusammenklappen. Als
Nächstes ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer ab und bewahren ihn an einem sicheren
Ort auf.
3. Das Workout beginnen.
Drücken Sie die Taste Start, um das Workout zu
starten. Einen Moment nachdem Sie die Taste
drücken, passt sich das Laufbandgerät automatisch an die erste Geschwindigkeits- und
Neigungseinstellung des Workouts an. Halten Sie
sich an den Haltestangen fest und fangen Sie an
zu gehen.
22
Jedes Workout ist in Abschnitte eingeteilt. Für
jeden Abschnitt sind je eine Geschwindigkeitsund eine Neigungseinstellung vorprogrammiert.
Anmerkung: Es kann vorkommen, dass dieselbe
Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung für
aufeinanderfolgende Abschnitte einprogrammiert ist.
Wenn die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung während des Workouts für Sie irgendwann
zu hoch oder zu niedrig ist, können Sie sich über
die Einstellung hinwegsetzen, indem Sie die
Tasten Speed oder Incline drücken. Wenn aber
der nächste Abschnitt des Workouts beginnt,
passt sich das Laufbandgerät automatisch an
die Geschwindigkeits- und Neigungseinstellung
des nächsten Abschnitts an.
Während des
Workouts
zeigen die
Profile auf der
GeschwinD
digkeits- und
der Neigungsregisterkarte
Ihren Fortschritt an. Der blinkende Abschnitt am
Profil repräsentiert den laufenden Abschnitt (D)
des Workouts. Die Höhe des blinkenden Abschnitts
gibt die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung des laufenden Abschnitts an. Am Ende jedes
Abschnitts erklingt eine Serie von Tönen und der
nächste Abschnitt des Profils beginnt zu blinken. Ist
für den nächsten Abschnitt eine andere Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung programmiert,
dann blinkt die Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung auf dem Display, um Sie darauf
aufmerksam zu machen, und das Laufbandgerät
stellt sich automatisch auf die neue Geschwindigkeits- oder Neigungseinstellung ein.
Um das Workout jederzeit zu stoppen, drücken
Sie die Taste Stop (Stopp). Auf dem Display fängt
die Zeit an zu blinken. Um das Workout wieder aufzunehmen, drücken Sie die Taste Start.
Das Laufband beginnt, sich mit einer geringen
Geschwindigkeit zu bewegen. Wenn der nächste
Abschnitt des Workouts beginnt, wird sich das
Laufbandgerät automatisch der Geschwindigkeitsund Neigungseinstellung des nächsten Abschnitts
anpassen.
4. Ihren Fortschritt mithilfe der Anzeigen
verfolgen.
Siehe Schritt 5 auf Seite 21. Wenn Sie ein integriertes Workout wählen, zeigt das Display die verbleibende Zeit oder die Anzahl von noch zu verbrennenden Kalorien anstatt der abgelaufenen Zeit an.
5. Ihre Herzfrequenz auf Wunsch messen.
Das Workout geht auf diese Weise weiter, bis der
letzte Abschnitt des Profils auf dem Display blinkt
und der letzte Abschnitt endet. Dann verlangsamt
sich das Laufband bis zum Stillstand.
Siehe Schritt 6 auf Seite 21.
6. Den Schlüssel nach dem Training vom
Trainingscomputer abziehen.
Anmerkung: Das Kalorienziel ist die ungefähre
Anzahl von Kalorien, die Sie während des
Workouts verbrennen werden. Die tatsächliche Anzahl von verbrannten Kalorien hängt
von mehreren Faktoren ab, wie z. B. von Ihrem
Gewicht. Falls Sie die Geschwindigkeit oder
Neigung des Laufbandgeräts während des
Workouts manuell ändern, dann wirkt sich
dies ebenfalls auf die Anzahl der verbrannten
Kalorien aus.
Siehe Schritt 7 auf Seite 22.
23
ZWISCHEN IHREM TABLET UND DEM TRAININGSCOMPUTER EINE VERBINDUNG HERSTELLEN
5. Ihr Tablet vom Trainingscomputer auf Wunsch
trennen.
Der Trainingscomputer unterstützt BLUETOOTHVerbindungen mit Tablets über die iFit–Smart Cardio
Equipment App und mit kompatiblen Pulsmessern.
Anmerkung: Andere BLUETOOTH-Verbindungen werden nicht unterstützt.
Um die Verbindung zwischen Tablet und Trainingscomputer abzubrechen, wählen Sie zuerst die
Trennoption in der iFit–Smart Cardio Equipment
App. Dann halten Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer solange gedrückt, bis die LED am
Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
1. Die iFit–Smart Cardio Equipment App auf Ihr
Tablet herunterladen und installieren.
Anmerkung: Dadurch werden alle BLUETOOTHVerbindungen zwischen dem Trainingscomputer
und anderen Geräten (inklusive Tablets,
Pulsmesser usw.) abgebrochen.
Öffnen Sie auf Ihrem iOS® oder Android™ Tablet
den App Store℠ oder Google Play™ Laden und
suchen Sie nach der kostenlosen iFit–Smart Cardio
Equipment App. Dann installieren Sie die App
auf Ihrem Tablet. Achten Sie darauf, dass die
BLUETOOTH-Option auf Ihrem Tablet aktiviert
ist.
ZWISCHEN DEM PULSMESSER UND DEM
TRAININGSCOMPUTER EINE VERBINDUNG
HERSTELLEN
Dann öffnen Sie die iFit–Smart Cardio Equipment
App und befolgen Sie die Anweisungen, um
ein iFit-Konto zu erstellen und Einstellungen
anzupassen.
Der Trainingscomputer ist mit allen BLUETOOTH
Smart Pulsmessern kompatibel.
Um zwischen Ihrem BLUETOOTH Smart Pulsmesser und dem Trainingscomputer eine Verbindung
herzustellen, drücken Sie die Taste iFit Sync am
Trainingscomputer. Dadurch erscheint die Kopplungsnummer des Trainingscomputers auf dem Display.
Wenn eine Verbindung hergestellt wird, leuchtet die
LED am Trainingscomputer zweimal rot auf.
2. Ihren Pulsmesser mit dem Trainingscomputer
auf Wunsch verbinden.
Wenn Sie sowohl Ihren Pulsmesser als auch
Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer verbinden
wollen, müssen Sie Ihren Pulsmesser vor Ihrem
Tablet verbinden. Siehe ZWISCHEN DEM PULSMESSER UND DEM TRAININGSCOMPUTER
EINE VERBINDUNG HERSTELLEN rechts.
Anmerkung: Befinden sich mehrere kompatible
Pulsmesser in der Nähe des Trainingscomputers, dann
wird der Trainingscomputer eine Verbindung mit dem
Pulsmesser mit dem stärksten Signal herstellen.
3. Ihr Tablet mit dem Trainingscomputer
verbinden.
Um die Verbindung zwischen Ihrem Pulsmesser und
dem Trainingscomputer abzubrechen, halten Sie
die Taste iFit Sync am Trainingscomputer so lange
gedrückt, bis die LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes Grün wechselt.
Drücken Sie die Taste iFit Sync am Trainingscomputer. Dadurch erscheint die Kopplungsnummer
des Trainingscomputers auf dem Display. Dann
befolgen Sie die Anweisungen in der iFit–Smart
Cardio Equipment App, um zwischen Ihrem Tablet und dem Trainingscomputer eine Verbindung
herzustellen.
Anmerkung: Dadurch werden alle BLUETOOTHVerbindungen zwischen dem Trainingscomputer und
anderen Geräten (inklusive Tablets, Pulsmesser usw.)
abgebrochen.
Wenn eine Verbindung hergestellt wird, wechselt
die LED am Trainingscomputer auf dauerhaftes
Blau.
4. Ihre Workout-Informationen aufzeichnen und
verfolgen.
Befolgen Sie die Anweisungen in der iFit–Smart
Cardio Equipment App, um Ihre WorkoutInformationen aufzuzeichnen und zu verfolgen.
24
DER EINSTELLUNGSMODUS
DEMO MODE (Demo-Modus) – Drücken Sie die
Erhöhungstaste Speed, um den Demo-Modus einoder auszuschalten.
Der Trainingscomputer ist mit einem Einstellungsmodus versehen, der Informationen über das Laufbandgerät sammelt und Ihnen ermöglicht, Computereinstellungen zu personalisieren.
Drücken Sie die Verringerungstaste neben der
Taste Enter, um zum vorherigen Bildschirm
zurückzukehren.
1. Den Einstellungsmodus wählen.
3. Den Einstellungsmodus verlassen.
Um den Einstellungsmodus zu wählen, drücken
Sie die Taste Settings (Einstellungen). Wenn der
Einstellungsmodus gewählt ist, zeigt das Display
die Software-Versionsnummer an sowie welche
Maßeinheit auf dem Trainingscomputer angezeigt wird (amerikanisch oder metrisch). Um die
Maßeinheit zu ändern, drücken Sie die Taste Std/
Met (amerikanisch/metrisch).
Um den Einstellungsmodus zu verlassen, drücken
Sie die Taste Settings.
DAS LAUTSPRECHERSYSTEM BENUTZEN
Um während des Trainings Musik oder Hörbücher
durch das Lautsprechersystem des Trainingscomputers
abzuspielen, stecken Sie ein Audiokabel, das einen
3,5 mm Klinkenstecker an beiden Enden hat (nicht
beigefügt), in die Buchse am Trainingscomputer
und in die Buchse Ihres persönlichen Abspielgeräts.
Achten Sie darauf, dass das Audiokabel vollständig eingesteckt ist. Anmerkung: Zum Kauf eines
Audiokabels wenden Sie sich an ein örtliches
Elektrogeschäft.
2. Die wählbaren Bildschirme wählen.
Während der Einstellungsmodus gewählt ist,
zeigt die Matrix mehrere wählbare Bildschirme
an. Drücken Sie die Erhöhungstaste neben der
Taste Enter (Eingabe), um einen der folgenden
Bildschirme zu wählen:
INCLINE CALIBRATION (Kalibrierung der
Neigung) – Um das Neigungssystem des
Laufbandgeräts zu kalibrieren, drücken Sie die
Erhöhungstaste oder Verringerungstaste Incline
(Neigung). Das Laufbandgerät steigt automatisch
auf den höchsten Neigungsgrad an und kehrt dann
zum niedrigsten Grad zurück.
Als Nächstes drücken Sie die
Abspieltaste an Ihrem persönlichen Abspielgerät. Stellen
Sie die Lautstärke mithilfe der
Lautstärke-Erhöhungstaste
und -Verringerungstaste am
Trainingscomputer oder des Lautstärkereglers an
Ihrem persönlichen Abspielgerät ein.
DISPLAY TEST (Displaytest) – Der Trainingscomputer testet das Display, um sicherzustellen, dass
alle Bereiche richtig aufleuchten. Um den Test zu
beschleunigen, drücken Sie die Erhöhungstaste
Speed (Geschwindigkeit). Um die Vollbildansicht
ein- und auszuschalten, drücken Sie die Erhöhungstaste Incline.
KEY CODE (Tastencode) – Dieser Bildschirm ist
für Techniker gedacht.
TOTAL TIME/DISTANCE (gesamte Zeit/Distanz) –
Der Bildschirm zeigt die Gesamtzahl der Stunden
an, die das Laufbandgerät benutzt wurde, sowie
die Gesamtzahl der Kilometer (oder Meilen), die
sich das Laufband bewegt hat.
CONTRAST (Kontrast) – Drücken Sie die Erhöhungstaste und Verringerungstaste Incline, um die
Kontraststufe des Displays einzustellen.
25
DEN TABLETHALTER VERWENDEN
DER ZUSÄTZLICH ERHÄLTLICHE BRUSTGURTPULSMESSER
WICHTIG: Der Tablethalter (E) ist für die meisten
Tablets in voller Größe ausgelegt. Stecken Sie kein
anderes elektronisches Gerät oder Objekt in den
Tablethalter.
Ob es Ihr Ziel
ist, Fett abzubauen oder Ihr
Herz-KreislaufSystem zu
stärken,
die besten
Resultate
erhält man
dann, wenn
man während
der Workouts die Herzfrequenz im richtigen Bereich
hält. Der zusätzlich erhältliche Brustgurt-Pulsmesser
macht es Ihnen möglich, während des Trainings
Ihre Herzfrequenz andauernd zu überprüfen,
wodurch Sie Ihre individuelle Fitnessziele leichter
erreichen. Um einen Brustgurt-Pulsmesser zu
kaufen, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach.
Um ein Tablet in
den Tablethalter
(E) einzusetzen, stellen
E
Sie die untere
Kante des
Tablets in die
Ablage. Dann
ziehen Sie die
Klemme über
die obere Kante
des Tablets.
Vergewissern
Sie sich, dass das Tablet im Tablethalter sicher
angebracht ist. Führen Sie diesen Vorgang umgekehrt durch, um das Tablet aus dem Tablethalter
herauszuholen.
Anmerkung: Der Trainingscomputer ist mit allen
BLUETOOTH Smart Pulsmessern kompatibel.
26
DAS GERÄT ZUSAMMENKLAPPEN UND TRANSPORTIEREN
DAS LAUFBANDGERÄT ZUSAMMENKLAPPEN
DAS LAUFBANDGERÄT TRANSPORTIEREN
Um ein Beschädigen des Laufbandgeräts zu vermeiden, stellen Sie die Neigung auf Null, bevor Sie
das Laufbandgerät zusammenklappen. Dann ziehen Sie den Schlüssel ab und ziehen das Netzkabel
heraus. VORSICHT: Sie müssen ohne Schwierigkeiten 20 kg heben können, um das Laufbandgerät
anzuheben, herunterzulassen oder zu verschieben.
Bevor Sie das Laufbandgerät transportieren, klappen
Sie es wie links beschrieben zusammen. VORSICHT:
Sorgen Sie dafür, dass die Lagerungssperre eingerastet ist. Das Transportieren des Laufbandgeräts
kann zwei Personen in Anspruch nehmen.
1. Halten Sie den Rahmen (A) und eine der Haltestangen (C) fest und stützen Sie einen Fuß gegen
ein Rad (D).
1. Halten Sie den Metallrahmen (A) an der Stelle fest,
die durch den unten abgebildeten Pfeil gezeigt
wird. VORSICHT: Halten Sie den Rahmen nicht
an den Plastikfußleisten. Beugen Sie Ihre Beine
und halten Sie Ihren Rücken gerade.
1
A
1
C
A
D
2. Ziehen Sie an der Haltestange (C), bis das Laufbandgerät auf den Rädern (D) rollt. Transportieren
Sie es vorsichtig zum gewünschten Ort. VORSICHT: Verschieben Sie das Laufbandgerät
nicht, ohne es nach hinten zu kippen. Ziehen
Sie dabei allerdings nicht am Rahmen und
transportieren Sie das Laufbandgerät nicht
über eine unebene Fläche.
2. Heben Sie den Rahmen (A) an, bis die Lagerungssperre (B) in der Lagerungsposition einrastet.
VORSICHT: Achten Sie darauf, dass die Lagerungssperre einrastet.
3. Stützen Sie ein Rad (D) mit einem Fuß und lassen
Sie das Laufbandgerät vorsichtig herunter.
2
DAS LAUFBANDGERÄT ZUR VERWENDUNG
HERUNTERLASSEN
A
1. Schieben Sie das obere
Ende des Rahmens nach
vorn und drücken Sie
gleichzeitig leicht mit dem
Fuß auf den oberen Teil
der Lagerungssperre.
B
2. Während Sie die Lagerungssperre mit Ihrem Fuß
drücken, ziehen Sie das
obere Ende des Rahmens
zu sich.
Legen Sie zum Schutz des Bodens oder Teppichs
eine Unterlage unter das Laufbandgerät. Setzen
Sie das Laufbandgerät keinem direkten Sonnenlicht
aus. Bewahren Sie das Laufbandgerät bei Temperaturen über 30°C nicht in der Lagerungsposition auf.
3. Treten Sie zurück und
lassen Sie den Rahmen
auf den Boden herunter.
27
1
2
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
WARTUNG
FEHLER: Das Gerät schaltet sich während des
Betriebs ab
Regelmäßige Wartung ist für die optimale Leistung des
Geräts und zur minimalen Abnutzung der Teile sehr
wichtig. Überprüfen Sie bei jeder Verwendung des
Laufbandgeräts alle seine Teile und ziehen diese richtig
nach. Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt werden.
a. Überprüfen Sie den Netzschalter (siehe Abbildung
c links). Wurde der Schalter ausgelöst, warten Sie
fünf Minuten, dann drücken Sie den Schalter wieder hinein.
Reinigen Sie das Laufbandgerät regelmäßig und halten
Sie das Laufband sauber und trocken. Zuerst drücken Sie den Netzschalter in die Stellung Off (aus)
und ziehen das Netzkabel heraus. Benutzen Sie ein
feuchtes Tuch und eine kleine Menge milder Seife,
um die Außenteile des Laufbandgeräts abzuwischen.
WICHTIG: Sprühen Sie keine Flüssigkeiten direkt
auf das Laufbandgerät. Halten Sie Flüssigkeiten
vom Trainingscomputer fern, um ein Beschädigen
desselben zu vermeiden. Dann trocknen Sie das
Laufbandgerät gründlich mit einem weichen Tuch ab.
b. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel eingesteckt
ist. Wenn das Netzkabel eingesteckt ist, ziehen
Sie es heraus, warten fünf Minuten und stecken es
dann wieder ein.
FEHLERSUCHE
FEHLER: Die Computeranzeigen funktionieren
nicht richtig
c. Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und stecken Sie ihn dann wieder ein.
d. Wenn das Laufbandgerät noch immer nicht
läuft, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung nach.
Die meisten Probleme am Laufbandgerät lassen
sich beheben, indem Sie die nachstehenden,
einfachen Schritte befolgen. Finden Sie den
zutreffenden Fehler und befolgen Sie die aufgeführten Schritte. Für weitere Hilfe sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
a. Ziehen Sie den Schlüssel vom Trainingscomputer
ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS.
Als Nächstes entfernen Sie die fünf #8 x 3/4"
Schrauben (11) und entfernen Sie mit einer
Drehbewegung vorsichtig die Motorhaube (57).
FEHLER: Das Gerät lässt sich nicht einschalten
a
57
a. Achten Sie darauf, dass das Netzkabel an eine vorschriftsmäßig geerdete Steckdose angeschlossen
ist (siehe Seite 18). Falls ein Verlängerungskabel
benötigt wird, sollen Sie nur ein Dreileiterkabel von
2 mm2 Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge
verwenden.
11
11
b. Nachdem das Netzkabel eingesteckt wurde,
vergewissern Sie sich, dass der Schlüssel im
Trainingscomputer eingesteckt ist.
11
c. Überprüfen Sie den Netzschalter, der am Rahmen
des Laufbandgeräts in der Nähe des Netzkabels
zu finden ist. Steht der Schalter wie abgebildet
hervor, dann ist der Schalter ausgelöst worden. Um
den Netzschalter zurückzusetzen, warten Sie fünf
Minuten und drücken dann den Schalter wieder
hinein.
c
Ausgelöst
11
Zurückgesetzt
28
Als Nächstes finden Sie den Reedschalter (105)
und den Magnet (107) auf der linken Seite der
Rolle (46). Drehen Sie die Rolle, bis der Magnet
dem Reedschalter gegenüberliegt. Der Abstand
zwischen dem Magnet und dem Reedschalter
sollte ungefähr 3 mm betragen. Falls notwendig,
lockern Sie die #8 x 3/4" Schraube (11), verschieben Sie den Reedschalter ein wenig und ziehen
Sie dann die Schraube wieder fest. Befestigen Sie
wieder die Motorhaube (siehe Seite 28) und gehen
Sie ein paar Minuten auf dem Laufbandgerät,
um auf richtige Geschwindigkeitsablesung zu
überprüfen.
b. Sollte das Laufband zu straff angezogen sein, wird
die Leistung des Laufbandgeräts verringert und das
Laufband kann beschädigt werden. Ziehen Sie den
Schlüssel ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL
HERAUS. Drehen Sie beide Spannwalzenschrauben (A) mithilfe des Innensechskantschlüssels um
eine 1/4-Drehung gegen den Uhrzeigersinn. Das
Laufband ist dann richtig straff gezogen, wenn Sie
es auf beiden Seiten ca. 5–7 cm von der Laufplattform anheben können. Achten Sie darauf,
das Laufband mittig ausgerichtet zu halten. Dann
stecken Sie sowohl das Netzkabel als auch den
Schlüssel ein und gehen einige Minuten auf dem
Laufbandgerät. Wiederholen Sie diesen Vorgang,
bis das Laufband richtig straff gezogen ist.
Blick von
oben
b
105
46
11
107
5–7 cm
3 mm
FEHLER: Die Neigung des Laufbandgeräts stellt
sich bei Veränderungen nicht richtig ein
A
a. Kalibrieren Sie das Neigungssystem (siehe Schritt
2 auf Seite 25).
c. Ihr Laufbandgerät ist mit einem Laufband ausgestattet, das mit einem Hochleistungsschmiermittel
versehen ist. WICHTIG: Sprühen Sie das Laufband oder die Laufplattform niemals mit Silikon
oder anderen Substanzen ein, es sei denn, ein
bevollmächtigter Kundenberater weist Sie dazu
an. Solche Mittel können am Laufband Schäden
verursachen und übermäßige Abnutzungserscheinungen hervorrufen. Wenn Sie vermuten,
dass das Laufband mehr Schmiermittel benötigt,
sehen Sie auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
FEHLER: Das Laufband verlangsamt sich, wenn
man darauf geht
a. Falls ein Verlängerungskabel benötigt wird, verwenden Sie nur ein Dreileiterkabel von 2 mm2
Querschnitt und höchstens 1,5 m Länge.
d. Wenn das Laufband immer noch langsamer
wird, wenn man darauf geht, sehen Sie auf der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach.
29
FEHLER: Das Laufband ist zwischen den Fußleisten
nicht mittig ausgerichtet
FEHLER: Der Tablethalter bleibt nicht an seinem
Platz
a. WICHTIG: Falls das Laufband an den Fußleisten (B) reibt, könnte das Laufband beschädigt
werden. Ziehen Sie zuerst den Schlüssel ab und
ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Hat
sich das Laufband nach links verschoben, drehen Sie die linke Spannwalzenschraube mit dem
Innensechskantschlüssel um eine 1/2-Drehung
im Uhrzeigersinn. Hat sich das Laufband nach
rechts verschoben, drehen Sie die linke Spannwalzenschraube um eine 1/2-Drehung gegen den
Uhrzeigersinn. Achten Sie darauf, das Laufband
nicht zu straff anzuziehen. Dann stecken Sie
sowohl das Netzkabel als auch den Schlüssel ein
und gehen einige Minuten auf dem Laufbandgerät.
Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband
mittig ausgerichtet ist.
a. Drehen Sie den Tablethalter (C), bis er nach
hinten gewandt ist. Dann ziehen Sie die gezeigte
Schraube (D) ein wenig an, bis der Tablethalter
an seinem Platz bleibt, nachdem er auf die
gewünschte Position gedreht wurde.
a
C
D
a
B
B
FEHLER: Das Laufband rutscht, wenn man darauf
geht
a. Ziehen Sie zuerst den Schlüssel ab und ZIEHEN SIE DAS NETZKABEL HERAUS. Drehen
Sie beide Spannwalzenschrauben mithilfe des
Innensechskantschlüssels um eine 1/4-Drehung
im Uhrzeigersinn. Das Laufband ist dann richtig
straff gezogen, wenn Sie es auf beiden Seiten ca.
5–7 cm von der Laufplattform anheben können.
Achten Sie darauf, das Laufband mittig ausgerichtet zu halten. Dann stecken Sie sowohl das
Netzkabel als auch den Schlüssel ein und gehen
einige Minuten auf dem Laufbandgerät. Wiederholen Sie diesen Vorgang, bis das Laufband richtig
straff gezogen ist.
a
30
TRAININGSRICHTLINIEN
Fettverbrennung – Um Fett effektiv zu verbrennen,
müssen Sie bei einem niedrigen Intensitätsgrad über
einen anhaltenden Zeitraum trainieren. Während der
ersten paar Minuten des Trainings verbraucht Ihr
Körper Kohlenhydratkalorien zur Energieerzeugung.
Erst nach diesen ersten Minuten fängt Ihr Körper an,
gespeicherte Fettkalorien zur Energieerzeugung zu
verwenden. Ist es Ihr Ziel, Fett zu verbrennen, passen
Sie Ihre Trainingsintensität an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe der niedrigsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet. Zur maximalen Fettverbrennung trainieren Sie so, dass sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der mittleren Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
WARNUNG:
Bevor Sie mit
diesem oder irgendeinem anderen Trainingsprogramm beginnen, konsultieren Sie Ihren
Arzt. Dies ist besonders für Personen über 35
Jahre oder für Personen mit vorher existierenden Gesundheitsproblemen wichtig.
Der Pulsmesser ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit der Herzfrequenzablesungen
beeinflussen. Der Pulsmesser ist nur als Trainingshilfe zur Beobachtung der allgemeinen
Herzfrequenz-Tendenzen gedacht.
Aerobes Training – Ist es Ihr Ziel, Ihr Herz-KreislaufSystem zu stärken, dann müssen Sie aerobes Training betreiben. Diese Aktivität verbraucht über einen
anhaltenden Zeitraum große Mengen von Sauerstoff.
Für aerobes Training passen Sie die Intensität Ihres
Trainings an, bis sich Ihre Herzfrequenz in der Nähe
der höchsten Zahl Ihrer Trainingszone befindet.
Diese Richtlinien werden Ihnen beim Planen Ihres
Trainingsprogramms helfen. Für detailliertere Informationen verschaffen Sie sich ein angesehenes Buch oder
konsultieren Sie Ihren Arzt. Vergessen Sie nicht, dass
gute Ernährung und ausreichende Ruhe für erfolgreiche Resultate grundlegend sind.
WORKOUT-RICHTLINIEN
TRAININGSINTENSITÄT
Aufwärmen – Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten Dehnen und leichten Übungen. Beim Aufwärmen steigt die
Körpertemperatur, die Herzfrequenz und die Zirkulation
in Vorbereitung auf das Training.
Ob es Ihr Ziel ist, Fett zu verbrennen oder Ihr HerzKreislauf-System zu stärken, der Schlüssel zum Erfolg
ist die richtige Trainingsintensität. Sie können Ihre
Herzfrequenz dazu benutzen, den richtigen Intensitätsgrad zu finden. Die Tabelle unten gibt die empfohlenen
Herzfrequenzen für Fettverbrennung und aerobes
Training an.
Training in der Trainingszone – Trainieren Sie 20 bis
30 Minuten lang mit Ihrer Herzfrequenz in Ihrer Trainingszone. (Während der ersten paar Wochen Ihres
Trainingsprogramms sollten Sie Ihre Herzfrequenz
nicht länger als 20 Minuten in Ihrer Trainingszone halten.) Atmen Sie während des Trainings regelmäßig und
tief. Halten Sie niemals den Atem an.
Abkühlen – Beenden Sie Ihr Training mit 5 bis 10
Minuten Dehnen. Dehnen erhöht die Flexibilität der
Muskeln und verhindert Probleme, die sich nach dem
Training ergeben könnten.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um den richtigen Intensitätsgrad zu finden, finden Sie
Ihr Alter auf der untersten Zeile der Tabelle (das Alter
wird zur nächsten Dekade auf- oder abgerundet). Die
drei Zahlen, die sich direkt über Ihrem Alter befinden,
stellen Ihre „Trainingszone“ dar. Die niedrigste Zahl
ist die Herzfrequenz für Fettverbrennung, die mittlere
Zahl die Herzfrequenz für maximale Fettverbrennung
und die höchste Zahl die Herzfrequenz für aerobes
Training.
Um Ihre Kondition zu erhalten oder zu verbessern,
sollten Sie 3-mal wöchentlich trainieren. Zwischen
den Workouts sollten Sie jeweils mindestens einen
Ruhetag einlegen. Nach ein paar Monaten regelmäßigen Trainings können Sie bis zu 5-mal pro Woche
trainieren, falls gewünscht. Vergessen Sie nicht, der
Schlüssel zum Erfolg ist, Ihr Training zu einem regelmäßigen und angenehmen Teil Ihres täglichen Lebens
zu machen.
31
EMPFOHLENE DEHNÜBUNGEN
Die richtige Form für verschiedene, grundlegende Dehnübungen ist rechts abgebildet. Bewegen Sie sich beim
Dehnen immer langsam. Man soll dabei nicht wippen.
1. Sich nach den Zehen strecken
1
Mit den Knien leicht gebeugt bewegen Sie den Oberkörper von der
Hüfte langsam nach vorne. Entspannen Sie den Rücken und die
Schultern, während Sie die Hände so weit wie möglich nach Ihren
Zehen ausstrecken. Halten Sie diese Position, während Sie auf
15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, Kniekehlen und Rücken.
2. Die hinteren Oberschenkelmuskeln dehnen
2
Setzen Sie sich auf den Boden und strecken Sie ein Bein aus. Die
Sohle des anderen Fußes soll die Innenseite des Oberschenkels des
ausgestreckten Beines berühren. Versuchen Sie, mit den Händen Ihre
Zehen zu berühren. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15
zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: hintere
Oberschenkelmuskulatur, untere Rücken- und Leistenmuskulatur.
3. Die Waden/Achillessehnen dehnen
Geben Sie ein Bein vor das andere. Strecken Sie die Hände nach
vorne und stützen Sie sich mit den Händen an der Wand ab. Das
hintere Bein soll gestreckt bleiben und der Fuß soll flach am Boden
aufliegen. Beugen Sie das vordere Bein, lehnen Sie sich nach vorne
und bewegen Sie Ihre Hüften in Richtung Wand. Halten Sie diese
Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal
pro Bein wiederholen. Um die Achillessehnen noch weiter zu dehnen, beugen Sie auch das hintere Bein. Dehnt: Wadenmuskulatur,
Achillessehnen und Sprunggelenke.
3
4
4. Die vordere Oberschenkelmuskulatur dehnen
Mit einer Hand können Sie zum Balancieren an der Wand Halt finden. Greifen Sie mit der anderen Hand nach hinten und fassen Sie
damit Ihren Fuß. Ziehen Sie Ihre Ferse so nahe wie möglich an das
Gesäß heran. Halten Sie diese Position, während Sie auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal pro Bein wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
5. Den Innenschenkel dehnen
Setzen Sie sich auf den Boden mit den Sohlen Ihrer Füße gegeneinander, wobei die Knie nach außen fallen. Ziehen Sie Ihre Füße so weit
wie möglich an sich heran. Halten Sie diese Position, während Sie
auf 15 zählen. Dann entspannen. 3-mal wiederholen. Dehnt: vordere
Oberschenkelmuskulatur und Hüftmuskeln.
32
5
NOTIZEN
33
TEILELISTE
Kennz. Anz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
2
4
2
2
4
6
14
4
4
8
62
1
10
1
3
2
2
4
16
1
1
2
4
4
4
1
6
6
14
2
1
2
4
1
3
10
2
1
1
4
1
1
1
1
2
1
2
2
1
4
Modell-Nr. PETL78718.1 R0918A
Beschreibung
Kennz. Anz.
#8 x 1/2" Erdungsschraube
3/8" x 2 3/8" Schraube
3/8" x 1 1/4" Schraube
3/8" x 1 1/2" Schraube
5/16" x 2" Schraube
3/8" Zahnscheibe
5/16" Zahnscheibe
#10 Zahnscheibe
#10 x 3/4" Schraube
#8 x 1/2" Schraube
#8 x 3/4" Schraube
Rechtes Haltestangenunterteil
5/16" x 3/4" Schraube
Linkes Haltestangenunterteil
M6 x 55mm Schraube
3/8" x 1 1/8" Schraube
1/4" x 1 1/4" Schraube
1/4" x 1" Schraube
#8 x 5/8" Schraube
3/8" x 1 3/4" Bolzen
3/8" x 1 1/2" Sechskantbolzen
5/16" Motorschraube
#8 x 7/16" Schraube
M4 x 16mm Schraube
3/8" x 1 1/2" Bolzen
Tablethalter
#8 x 1/2" Scheibenkopfschraube
#8 x 1" Schraube
7/32" Unterlegscheibe
#8 Zahnscheibe
Trainingscomputer
3/8" Anlaufscheibe
1/4" Kontermutter
M6 Mutter
#8 Klemme
3/8" Kontermutter
3/8" x 2 1/2" Bolzen
Linke Fußleiste
Rechte Fußleiste
Plattformdämpfer
Vorsichtsaufkleber
Hintere Walze
Laufplattform
Laufband
Bandführung
Vordere Walze/Rolle
3/8" Stift
9/32" Plastikbuchse
Steuerungsplatte
Plastikband
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
34
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
2
2
1
1
2
1
12
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
Beschreibung
5/16" Mutter
Lagerungssperre
Motorriemen
Rahmen
Rechter hinterer Fuß
Linker hinterer Fuß
Motorhaube
Haubenverzierung
Neigungsrahmen-Abstandhalter
3/8" Plastikbuchse
Neigungsmotor
Rahmen-Abstandshalter
Neigungsrahmen
Neigungsmotor-Abstandhalter
Steuerung
Netzkabel
Buchse
Netzschalter
Bodenschale
Linke Haltestangenabdeckung
Rechte Haltestangenabdeckung
Haltestange
Computerrahmen
Computerbasis
Pulsquerstange
Computer-Erdungskabel
Pfostenquerstange
Linker Pfosten
Rechter Pfosten
Pfostenkabel
Durchführung
Basiskappe
Vorderer Basisgummifuß
Basispolster
Linke Ablage
Rechte Ablage
Warnaufkleber
Basis
#8 x 3/4" Flachrundkopfschraube
Pfosten-Ablage
Linke Rahmenabdeckung
Rechte Rahmenabdeckung
Motor-Isolator
Antriebsmotor
Rad
Schlüssel/Klemme
Kabelbinder
5/16" x 2 1/4" Bolzen
5/16" x 1 3/4" Bolzen
Verriegelungsquerstange
Kennz. Anz.
101
102
103
104
105
2
2
2
1
1
Beschreibung
Kennz. Anz.
Motorbuchse
5/16" Unterlegscheibe
M4 x 15mm Schraube
Filter
Reedschalter
106
107
108
*
1
1
1
–
Beschreibung
Klemme
Magnet
Steuerungsklemme
Bedienungsanleitung
Anmerkung: Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten. Auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung finden Sie Informationen zur Bestellung von Ersatzteilen. *Weist auf ein nicht abgebildetes Teil hin.
35
36
19
11
15
36
29
25
33
40
11
42
19
41
56
89
29
19
19
15
33
40
11
18
25
89
7
13
29
11
89
19
55
36
43
44
18
45
38
29
19
91
51
89
89
23
98
33
29
19
18
19
25
40
7
89
52
54
92
47
29 36
46
17
48
107
27
53
29
19
13
89
105
11
106
94
33
18
39
89
40
29
19
51
34
23
25
102 22
101
99
93
29
19
36
15
108
45
49
100
47
27
27
50
17
48
27
104
103
30
27
EXPLOSIONSZEICHNUNG A
Modell-Nr. PETL78718.1 R0918A
EXPLOSIONSZEICHNUNG B
Modell-Nr. PETL78718.1 R0918A
11
35
11
35
11
11
35
11
11
57
11
58
59
60
20
32
36
36
62
61
63
36
32
21
60
64
36
59
62
11
65
66
11
11 67
68
11
11
69
11
11
11
11
37
EXPLOSIONSZEICHNUNG C
Modell-Nr. PETL78718.1 R0918A
1
9
76
8
70
75
5
7
7
13
72
11
11
90
9
8
11
11
71
11
11
14
11 7
13
7
11
13
5
77
7
13
7
13
78
72
7
11
11
13
7
11
16
2
80
12
60
82
6
11
3
79
6
6
4
87
60
81
83
11
37
4
80
6
81
2
84
11
82
82
16
6
88
1
95 36
36
83
95
87
11
2
6
3
82
84
37
38
11
EXPLOSIONSZEICHNUNG D
Modell-Nr. PETL78718.1 R0918A
26
85
10
10
10
24
10
31
86
11
10
74
10
11
11
11
11
11
73
97
11
28
28
28
28
11
28
96
28
39
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Um Ersatzteile zu bestellen, sehen Sie bitte auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung nach. Damit wir
Ihnen behilflich sein können, sollten Sie darauf vorbereitet sein, uns folgende Informationen zu geben, wenn Sie
uns kontaktieren:
• die Modellnummer und Seriennummer des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• den Namen des Produkts (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• die Kennziffer und Beschreibung der Ersatzteile (siehe TEILELISTE und EXPLOSIONSZEICHNUNG am Ende
dieser Bedienungsanleitung)
RECYCLING-INFORMATIONEN
Dieses elektronische Produkt darf nicht in Siedlungsabfällen entsorgt
werden. Zum Schutz der Umwelt muss dieses Produkt nach seiner Nutzungsdauer nach gesetzlichen Vorschriften wiederverwertet werden.
Wenden Sie sich bitte an Wiederverwertungsanlagen, die berechtigt sind,
diese Art von Abfällen in Ihrer Gegend zu sammeln. Dadurch helfen Sie, natürliche Ressourcen zu erhalten, und erhöhen den Standard des europäischen
Umweltschutzes. Sollten Sie noch weitere Informationen zur sicheren und richtigen Entsorgung dieses Produkts benötigen, kontaktieren Sie bitte Ihre örtliche
Stadtverwaltung oder das Geschäft, wo Sie dieses Produkt gekauft haben.
Teil-Nr. 402095 R0918A
Gedruckt in China © 2018 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement