ProForm PFEMBE3322 600 BENCH Benutzerhandbuch

ProForm PFEMBE3322 600 BENCH Benutzerhandbuch

BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN

Unter der nachfolgenden Adresse und Telefonnummer können Sie Ersatzteile bestellen: AICON Health & Fitness, GmbH Kalscheurener Straße 172 D-50354 Hürth

01805 231 244

Fax: 01805 231 243 Telefonanrufe außerhalb Deutschlands: +49 2233 613 250 Fax: +49-2233 613 255 Wenn Sie eine Ersatzteilbestellung vornehmen wollen, benötigen wir die folgenden Angaben: • die MODELL-NUMMER des Produktes (PFEMBE33220) • den NAMEN des Produktes (PROFORM ® 600 Hantelbank) • die SERIEN-NUMMER (finden Sie auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung) • die BESTELL-NUMMER und BEZEICHNUNG des Ersatzteiles (siehe TEILELISTE und DETAILZEICHNUNG auf Seite 14 und 15 dieser Anleitung).

®

Modell-Nr. PFEMBE33220 Serien-Nr.

Notieren Sie sich hier die Serien-Nr.

BEDIENUNGSANLEITUNG

Aufkleber mit Serien-Nr. (unter dem Sitz)

FRAGEN?

Als Hersteller verpflichten wir uns zur kompletten Zufrieden stellung unserer Kunden. Falls Sie irgendwelche Fragen haben oder falls Teile fehlen, rufen Sie bitte an.

01805 231 244

Unsere Bürozeiten sind von 10.00 bis 15.00 Uhr.

PROFORM ist ein eingetragenes Warenzeichen von ICON Health & Fitness, GmbH.

Teile Nr. 184986 R0602A Gedruckt in China © 2002 ICON Health & Fitness, Inc.

ACHTUNG

Lesen Sie bitte aufmerksam alle Anleitungen, bevor Sie dieses Gerät in Betrieb nehmen. Heben Sie diese Anleitung für späteren Gebrauch auf.

Unsere Website: www.iconeurope.com

INHALTSVERZEICHNIS

DIE WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 WICHTIGE VORSICHTSMAßNAHMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 BEVOR SIE ANFANGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 MONTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 EINSTELLUNGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 TEILELISTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

DETAILZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rückseite

DIE WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN

Die abgebildeten Aufkleber müssen am Gerät an den angezeigten Stellen angebracht sein. Finden Sie die Aufkleber die die gleichen Informationen in vier anderen Sprachen enthalten. Ziehen Sie die deutschen Aufkleber ab und kleben Sie diese auf die Hantelbank, wobei Sie die englischen Aufkleber bedecken. Sollten die Aufkleber fehlen oder unleserlich sein, fordern Sie bitte kostenlosen Ersatz-Aufkleber von unserem Kundendienst unter der Service-Telefon-Nr.: 01805 231 244. Kleben Sie die Aufkleber an die angezeigten Stellen.

2

DETAILZEICHNUNG—Modell-Nr. PFEMBE33220

R0602A 11 12 23 10 8 34 24 18 37 17 4 16 18 24 33 32 17 37 33 14 7 29 28 5 14 15 14 20 14 34 23 26 14 15 12 19 33 27 13 6 37 30 14 18 21 1 17 14 16 33 17 22 18 3 2 22 32 31 32 33 34 14 32 32 36 23 35 31 32 9 25 25 22 22

15

TEILELISTE—Modell-Nr. PFEMBE33220

R0602A

Nr.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Zahl

1 1 1 4 1 10 2 2 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Bezeichnung

Bankrahmen Vorderen Stabilisator Hinteren Stabilisator Beinhebel Sitzrahmen Sitzklammer Beinhebelklammer Rückenlehnerahmen Rückenlehneklammer Rückenlehne Sitz 20mm x 40mm Innenkappe Rückenlehne-Verstellknopf 8mm Buchse 12,5mm Abstandsstücke Polsterröhre 19mm runde Innenkappe Schaumstoffpolster 50mm runde Innenkappe 40mm x 50mm Innenkappe

Nr.

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 # #

Zahl

1 1 4 6 9 5 2 2 3 1 1 1 4 5 4 4 2 1 1

Bezeichnung

50mm x 75mm Innenkappe 50mm quadratische Außenkappe M6 x 50mm Bolzen M8 x 55mm Einsteckbolzen M8 Nylon-Verschlussmutter M6 x 16mm Bolzen M10 x 75mm Bolzen M10 x 45mm Verstellknopf M10 x 78mm Bolzen M10 x 100mm Bolzen M10 x 65mm Bolzen M10 Unterlegscheibe M10 Nylon-Verschlussmutter M6 Unterlegscheiben M10 x 140mm Bolzen Plastikplatte 50mm quadratische Innenkappe Bedienungsanleitung Trainingsplakat Anmerkung: # Weist auf ein nicht abgebildetes Teil hin. Angaben können ohne Widerruf verändert werden.

Information zur Bestellung von Ersatzteilen finden Sie auf der Rückseite der Bedienungsanleitung.

WICHTIGE VORSICHTSMAßNAHMEN ACHTUNG:

Um ernsthafte Verletzungen zu vermeiden, lesen Sie bitte vor Benutzung der Hantelbank unbedingt die folgende Hinweise.

1.

Lesen Sie alle Anweisungen, die in dieser Anleitung sind, bevor Sie die Hantelbank benutzen. Benutzen Sie die Hantelbank nur so, wie es in dieser Anleitung beschrieben ist.

7. Halten Sie Kinder unter 12 Jahren sowie Haustiere immer von der Hantelbank fern.

8.

Tragen Sie zum Schutz immer Sportschuhe während Sie trainieren.

2.

Der Eigentümer dieses Gerätes ist dafür verantwortlich, dass alle Benutzer der Hantel bank hinreichend über sämtliche Vorsichts maßnahmen informiert sind.

9.

Achten Sie immer darauf, dass der Rücken lehne-Verstellknopf ganz durch die Rücken lehneklammer eingeführt ist, bevor Sie die Hantelbank benutzen.

3.

Dieses Gerät ist nur für den Hausgebrauch vorgesehen. Dieses Gerät dürfen Sie weder kommerziell noch geschäftlich benutzen oder ausleihen.

4.

Stellen Sie die Hantelbank nur auf ebenen Fußboden und decken Sie den Fußboden zum Schutz mit einer Unterlage ab.

10.

Die Hantelbank ist so gebaut, dass sie ein maximale Benutzergewicht von 115 kg erträgt. Stellen Sie nicht mehr als 68 kg auf den Beinhebel. Anmerkung: Der Hantelbank sind keine Hanteln oder Gewichte mit inbegriffen.

5.

Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig angezogen sind bevor Sie die Hantelbank benutzen. Defekte oder abgenutzte Teile müssen sofort ausgetauscht werden.

11.

Sollten Sie während des Trainings Schmer zen bekommen oder sollte Ihnen schwindelig werden, dann müssen Sie sofort aufhören und langsam abkühlen.

6.

Halten Sie Hände und Füße von beweglichen Teilen fern.

ACHTUNG:

Bevor Sie mit diesem oder irgendeinem anderen Training beginnen, konsultieren Sie zuvor Ihren Hausarzt. Dies ist besonders wichtig für Personen, die über 35 Jahre alt sind oder die gesundheitliche Probleme haben oder gehabt haben. Lesen Sie vor der Benutzung dieser Hantelbank sorgfältig alle Anweisungen. Die Firma AICON übernimmt keinerlei Haftung für persönliche Verletzungen oder Sachschäden, die aufgrund der Benutzung dieses Gerätes entstanden sind.

14 3

BEVOR SIE ANFANGEN

Zunächst recht herzlichen Dank, dass Sie sich für die PROFORM ® 600 Hantelbank entschieden haben. Die vielfältige PROFORM ® 600 Hantelbank ist so konzipiert, um ihnen zu helfen jede Hauptmuskel Gruppe in Ihrem Körper zu entwickeln. Ob es Ihr Ziel ist, eine geformte Figur zu erhalten, Muskelgröße und stärke dramatisch zu verändern oder Ihr Herz Kreislaufsystem zu verbessern, die PROFORM ® 600 Hantelbank wird Ihnen helfen, diese spezifischen Resultate zu erzielen.

Lesen Sie zu Ihrer eigenen Sicherheit zunächst

aufmerksam diese Anleitung. Sollten Sie noch irgendwelche Fragen oder Probleme haben, setzen Sie sich bitte mit unserem Kundendienst unter der Service-Telefon-Nr. 01805 231 244 in Verbindung.

Unsere Bürozeiten sind von 9.00 bis 18.00 Uhr. Halten Sie bitte vor Ihrem Anruf die Modell- und die Serien Nummer Ihres Gerätes bereit. Die Modell-Nummer lautet PFEMBE33220. Die Serien-Nummer steht auf dem beigefügten Aufkleber (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung).

Bevor Sie weiterlesen, werfen Sie bitte zuerst einen Blick auf die unten abgebildete Zeichnung und machen Sie sich mit den gekennzeichneten Einzelteilen vertraut.

MONTAG Datum: / / ÜBUNG DIENSTAG Datum: / / AEROBES TRAINING

MITTWOCH

Datum: / / ÜBUNG

Sitz Beinhebel Gewichtsstange Rückenlehne Rückenlehneklammer Bankrahmen Rückenlehne-Verstellknopf Sitzklammer

DONNERSTAG Datum: / / AEROBES TRAINING FREITAG Datum: / / ÜBUNG GEWICHT SETS REPS GEWICHT SETS REPS GEWICHT SETS REPS 4

Kopieren Sie dieses Blatt, um Ihr Training planen und festhalten zu können.

13

MONTAG Datum: / / ÜBUNG DIENSTAG Datum: / / AEROBES TRAINING

MITTWOCH

Datum: / / ÜBUNG DONNERSTAG Datum: / / AEROBES TRAINING FREITAG Datum: / / ÜBUNG GEWICHT SETS REPS GEWICHT SETS REPS GEWICHT SETS REPS

DIAGRAMM ZUR IDENTIFIZIERUNG DER TEILE

Dieses Diagramm hilft Ihnen bei der Identifizierung der kleinen Montageteile. Die Zahl in Klammer, die neben jedem Teil zu finden ist, bezieht sich auf die Bestell-Nr. des Teiles, von der TEILELISTE auf Seite 14. Anmer-

kung: Einige kleine Teile wurden möglicherweise schon angebracht. Sollten Sie ein Teil nicht sofort finden, überprüfen Sie bitte, ob es nicht schon befestigt worden ist.

M6 x 50mm Bolzen (23) M8 x 55mm Einsteckbolzen (24) M10 x 65mm Bolzen (31) M10 x 75mm Bolzen (27) M10 x 78mm Bolzen (29) M10 x 100mm Bolzen (30) M10 x 140mm Bolzen (35) M10 Nylon-Ver schlussmutter (33) M10 Unterlegscheibe (32) M8 Nylon schlussmutter (25) M6 Unterlegscheibe (34) M6 x 16mm Bolzen (26) 12.5mm Abstandsstück (15) Kopieren Sie dieses Blatt, um Ihr Training planen und festhalten zu können.

12 5

MONTAGE

Erleichtern Sie sich die Arbeit!

Diese Anleitung ist dazu vorgesehen, jedem Leser es zu ermöglichen dieses Produkt erfolgreich aufzubauen. Wenn man sich ausreichende Zeit erlaubt, dann ist die Montage recht einfach.

Lesen Sie vor der Montage alle Informationen und Anweisungen sorgfältig durch:

Für die Montage braucht man zwei Personen.

Um kleine Teile identifizieren zu können, beziehen Sie sich auf das Diagramm auf Seite 5.

Wenn nicht anders angewiesen, dann ziehen Sie alle Teile bei der Montage fest an.

Bei der Montage, achten Sie darauf, dass alle Teile Zeichnungsgemäß ausgerichtet sind.

Plazieren Sie alle Einzelteile in einem freien Raum und entfernen Sie alle Verpackungsteile.

Werfen Sie die Verpackung erst wenn das Gerät vollständig zusammengesetzt ist weg.

Für die Montage braucht man folgende Artikel (in der Packung nicht enthalten): • zwei verstellbare Schlüsseln • einen Gummihammer • einen Schraubenzieher • einen Kreuzschraubenzieher • Schmiermittel, z.B. Öl oder Vaseline, und Seifenwasser.

Um die Montage zu erleichtern, hält man bestens folgende Werkzeuge bereit: einen Steckschlüssel satz, einen Gabelschlüssel- oder Ringgabelschlüs selsatz oder einen Rätschenschlüsselsatz.

1.

Bevor Sie mit der Montage beginnen, achten Sie darauf, dass Sie die umrandete infor mation oben verstehen. Einige kleine Teile wurden möglicherweise schon angebracht.

Drücken Sie eine 50mm quadratische Außenkappe (22) in jedes Ende des vorderen Stabilisators (2).

Drücken Sie eine 50mm x 75mm Innenkappe (21) in den Bankrahmen (1).

Befestigen Sie den vorderen Stabilisator (2) an den Bankrahmen (1) mit zwei M10 x 65mm Bolzen (31), zwei M10 Unterlegscheiben (32) und zwei M10 Nylon-Verschlussmuttern (33).

1 22 21 1 2 22 32 31 32 33

6

Die Wiederholung jeden Sets sollten mit fließenden Bewegungen und ohne Pause ausgeführt werden. Die Anspannungsphase jeder Wieder holung sollte halb so lange dauern, wie das Zurückgehen. in die Ausgangs position. Wichtig ist auch die richtige Atmung. Atmen Sie während der Anspannungsphase jeder Wieder holung aus und atmen Sie während der Rückkehr in die Ausgangsposition ein. Halten Sie niemals den Atem an.

Nehmen Sie nach jedem Set eine kurze Pause. Die folgenden Maßnahmen sind für solche Pausen ideal: • rasten Sie 3 Minuten lang, wenn Sie Bodybuilding machen • eine Minute lang bei Muskelstraffen • 30 Sekunden bei Training zur Gewichtabnahme.

Nehmen Sie sich in den ersten Wochen etwas Zeit, um sich mit dem Gerät vertraut zu machen und, um die richtige Haltung der verschiedenen Übungen zu erlernen.

ABKÜHLEN

Beenden Sie jedes Training zur Abkühlung mit 5 bis 10 Minuten Dehnen. Dehnen Sie sowohl die Arme wie auch die Beine. Bewegen Sie sich während des Dehnens langsam—wippen Sie dabei nicht. Dehnen Sie langsam und nur so weit, wie Sie es ohne Anstrengung schaffen. Dehnen nach der Beendung jedes Trainings ist eine effektive Art Ihre Flexibilität zu erhöhen.

MOTIVIERT BLEIBEN

Zur Motivation sollten Sie jedes Training aufschreiben.

Die Tabelle auf Seite 12 und 13 dieser Anleitung kann kopiert und dazu benutzt werden, Ihr Training zu planen und zu dokumentieren. Schreiben Sie das Datum, die ausgeführte Übung, den gewählten Widerstand und die Anzahl der Wiederholungen und Sets auf. Notieren Sie am Ende jedes Monats Ihr Gewicht und die wichtigsten Körpermaße. Der Schlüssel zum Erfolg ist, Fitness Training zum regelmäßigen und angenehmen Teil Ihres täglichen Lebens zu machen.

MUSKELTABELLE

A. Kopfhalter B. Großer Brustmuskel C. Bizeps D. Schräger Bauchmuskel E. Armspeichenmuskel F.

Oberschenkel G. Außenschenkel H. Quadrizeps I.

Schneidermuskel J.

Schienbeinmuskel K. Vorderer Wadenmuskel L.

Vorderer Deltoidmuskel M. Gerader Bauchmuskel N. Innerer Schenkel O. Trapezmuskel P.

Rhombenmuskel Q. Hinterer Deltoidmuskel R. Trizeps S. Latissimus T.

Kreuzmuskel U. Hüftmuskel V.

Großer Gesässmuskel W. Zweiköpfiger Unterschenkelbeuger X. Wadenmuskel

I I F F U U R R T T 11

TRAININGSRICHTLINIEN

DIE VIER TRAININGSGRUNDARTEN Bodybuilding

Um die Größe und Kraft Ihrer Muskeln zu erhöhen, trainieren Sie nahe Ihrer maximalen Kapazität. Ihre Muskeln werden sich fortlaufend anpassen und stärken gemäß der zunehmenden Erhöhung der Intensität Ihres Trainings. Sie können die Intensitätsstufe Ihres individuellen Trainings auf zwei Arten anpassen: • man kann die Anzahl der Gewichte verändern oder • die Anzahl der ausgeführten Wiederholungen oder Sets verändern. (Eine “Wiederholung” ist ein abgeschlossener Zyklus einer Übung, wie z.B. eine Liegestütze. Ein “Set” ist eine Serie von Wiederhol ungen, die hintereinander ausgeführt werden.) Das angemessene Gewicht hängt bei jeder Übung vom Individuum ab. Sie müssen Ihre Grenzen selbst erkennen. Wählen Sie ein Gewicht, das Sie als richtig für sich empfinden. Beginnen Sie mit 3 Sets bestehend aus 8 Wiederholungen. Ruhen Sie nach jedem Set 3 Minuten lang. Wenn Sie ohne Schwierigkeiten 3 Sets bestehend aus 12 Wiederholungen ausführen können, dann sollten Sie das Gewicht erhöhen.

Straffen

Um Ihre Muskeln zu straffen, müssen Sie sie zu einem mittleren Prozentanteil ihrer Kapazität anstrengen. Wählen Sie ein mittleres Gewicht und erhöhen Sie die Anzahl der Wiederholungen bei jedem Set. Vollenden Sie ohne Schmerzen so viele Sets aus 15 bis 20 Wiederholungen bestehend wie möglich. Rasten Sie 1 Minute nach jedem Set.

Trainieren Sie Ihre Muskeln, indem Sie möglichst mehr Sets ausführen als mehr Gewichte aufzulegen.

Gewichtabnahme

Um abzunehmen, verwenden Sie ein geringes Gewicht und erhöhen Sie die Anzahl der Wieder holungen bei jedem Set. Trainieren Sie 20 bis 30 Minuten mit höchstens 30 Sekunden Pause zwischen den Sets.

Crosstraining

Crosstraining ist eine wirksame Art ein gut ausgeglichenes Fitness-Programm zu erhalten. Ein Beispiel für ein ausgeglichenes Programm ist: • Gewichtstraining am Montag, Mittwoch und Freitag, • 20 bis 30 Minuten aerobes Training (z. B. Radfahren, Rennen oder Schwimmen) am Dienstag und Donnerstag • ein ganzer Tag worin weder Gewichts- noch Aerobes-Training ausgeführt wird, um Ihrem Körper eine Chance zur Regenerierung zu geben.

Durch die Kombination von Bodybuilding mit aerobem Training können Sie Ihren Körper formen und stärken, sowie den Herzen und die Lunge stärken.

PERSÖNLICHE GESTALTUNG IHRES TRAININGSPROGRAMMES

Die genaue Zeitlänge jedes Trainings sowie die Anzahl der durchgeführten Wiederholungen ist eine individuelle Angelegenheit. Es ist sehr wichtig, ein Überstrapazieren während der ersten Monate zu vermeiden und Fortschritt im eigenen Tempo zu machen. Sollten Sie während des Trainings Schmerzen bekommen oder sollte Ihnen schwindelig werden, dann müssen Sie sofort aufhören und langsam abkühlen. Bevor Sie weitermachen, sollten Sie die Ursache erforschen. Vergessen Sie nicht, dass auch genügend Schlaf und richtige Essgewohnheiten wichtig sind.

AUFWÄRMEN

Um aufzuwärmen, beginnen Sie jedes Training mit 5 bis 10 Minuten Dehnen und leichten Übungen.

Aufwärmen bereitet den Körper auf das Training vor, indem die Zirkulation erhöht wird, mehr Sauerstoff in die Muskeln transportiert und die Körpertemperatur erhöht wird.

TRAINIEREN

Jedes Training sollte aus 6 bis 10 verschiedenen Übungen bestehen. Wählen Sie Übungen für jede Hauptmuskelgruppe aus und legen Sie Nachdruck auf die Muskeln, die Sie am meisten entwickeln wollen.

Um in Ihrem Training Gleichgewicht und Abwechslung zu erreichen, sollten Sie die Übungen von Mal zu Mal abwechseln.

Planen Sie Ihr Training für jene Tageszeit, an der Ihre Energie am höchsten ist. Jedem Training sollte mindestens ein Ruhetag folgen. Wenn Sie eine Trainingsroutine gefunden haben, die Sie als richtig empfinden, machen Sie sich die zur Gewohnheit.

ÜBUNGSHALTUNG

Eine gute Trainingsar beizuhalten ist ein grundlegender Teil eines effektiven Trainings. Haltung wichtig. Das heißt, dass Sie bei jeder Übung die volle Bewegungsweite ausführen sollen, aber nur mit den entsprechenden Körperteilen. Unkontrolliertes Training wird Sie nur überanstrengen. In das beiliegende Trainingsplakat finden Sie Fotografien für die korrekte Trainingsart verschiedener Übungen und eine Liste der beeinflussten Muskeln. Beziehen Sie sich auf die Muskeltabelle auf Seite 11 um die Namen der Muskeln zu finden.

10

2.

Drücken Sie eine 50mm quadratische Außenkappe (22) in jedes Ende des hinteren Stabilisators (3).

Befestigen Sie den hinteren Stabilisator (3) an den Bankrahmen (1) mit zwei M10 x 65mm Bolzen (31), zwei M10 Unterlegscheiben (32) und zwei M10 Nylon-Verschlussmuttern (33).

2 1 22 3 33 32 31 32 22 3.

Drücken Sie eine 40mm x 50mm Innenkappe (20) in das angezeigte Ende des Sitzrahmens (5).

Drücken Sie 8mm Buchsen (14) in die angezeigten Löcher im Sitz- und Bankrahmen.

Befestigen Sie die Beinhebelklammer (7) mit dem M10 x 45mm Verstellknopf (28) am Sitzrahmen (5).

Befestigen Sie die Sitzklammer (6) mit dem M10 x 75mm Bolzen (27) und einer M10 Nylon Verschlussmutter (33) am Sitzrahmen (5).

Befestigen Sie die Sitzklammer (6) mit dem M10 x 100mm Bolzen (30) und einer M10 Nylon Verschlussmutter (33) am Bankrahmen (1).

Ziehen Sie die M10 Nylon-Versclussmuttern (33) nicht zu fest an, die Sitzklammer (6) muss sich leicht drehen können.

4.

Drücken Sie die vier 20mm x 40mm Innenkappen (12) in die Enden der Rückenlehnerahmen (8).

Richten Sie die Rückenlehnerahmen so aus wie gezeigt.

Befestigen Sie die Rückenlehneklammer (9) am Rückenlehnerahmen (8) mit vier M8 x 55mm Einsteckbolzen (24) und vier M8 Nylon Verschlussmuttern (25).

Befestigen Sie die Rückenlehne (10) an die Rückenlehnerahmen (8) mit vier M6 x 50mm Bolzen (23) und vier M6 Unterlegscheiben (34).

Die Rückenlehne muss so ausgerichtet sein wie gezeigt.

3 4 10 7 28 33 6 14 12 5 24 8 14 24 34 14 23 20 14 27 30 12 34 23 34 25 9 1

7

5.

Drücken Sie zwei 8mm Buchsen (14) in die unteren Löcher in den Rückenlehnerahmen (8). Drücken Sie zwei 8mm Buchsen in die Löcher im Sitzrah men (5).

Drehen Sie den Rückenlehne-Verstellknopf (13) in den Bankrahmen (1) ein. Ziehen Sie den Knopf so weit wie möglich heraus und lassen Sie die Rückenlehneklammer (9) zwischen den zwei Röhren auf dem Bankrahmen herunter. Klemmen Sie den Knopf in das Verstellloch in der Rücken lehneklammer.

Schmieren Sie einen M10 x 140mm Bolzen (35).

Befestigen Sie die unteren Löcher in beiden Rückenlehnerahmen (8) und die zwei Plastikplat ten (36) mit dem Bolzen, zwei 12,5mm Abstands stücken (15) und einer M10 Nylon-Verschussmut ter (33) am Sitzrahmen (5), wie gezeigt.

Schmieren Sie den anderen M10 x 140mm Bolzen (35). Befestigen Sie die oberen Löcher in beiden Rückenlehnerahmen (8) und die zwei Plastikplatten (36) mit dem Bolzen, zwei M10 Unterlegscheiben (32) und einer M10 Nylon Verschussmutter (33) am Bankrahmen (1).

Ziehen Sie die M10 Nylon-Verschlussmuttern (33) nicht zu fest an, die Rückenlehne (10) muss sich leicht drehen können.

6.

Drücken Sie drei 50mm quadratische Innenkap pen (37) in den Beinhebel (4) ein. Drücken Sie eine 50mm runde Innenkappe (19) in die Gewichtsstange. Drücken Sie zwei 8mm Buchsen (14) in die Beinhebelklammer (7).

Schmieren Sie einen M10 x 78mm Bolzen (29).

Befestigen Sie den Beinhebel (4) mit einem Bolzen und einer M10 Nylon-Verschlussmutter (33) an der Beinhebelklammer (7). Ziehen Sie die Nylon-

Verschlussmutter nicht zu fest an; der Beinhebel muss sich leicht drehen können.

7.

Befestigen Sie den Sitz (11) an die Klammern auf dem Sitzrahmen (5) mit zwei M6 x 16mm Bolzen (26). Befestigen Sie das andere Ende des Sitzes an den Sitzrahmen mit einer M6 Unterlegscheibe (34) und einem M6 x 50mm Bolzen (23).

5 6 7 37 19 33 14 5 32 36 15 4 11 8 Gewichtsstange 37 10 14 26 14 37 15 9 Verstelllöcher 32 14 13 1 35 33 29 14 7 34 23 5 26

8

8.

Drücken Sie vier 19mm runde Innenkappen (17) in die Enden der beiden Polsterröhren (16).

Führen Sie die Polsterröhren (16) in die Löcher im Beinhebel (4). Schieben Sie je ein Schaum stoffpolster (18) auf beide Seiten der Polster röhren.

8 18 4 17 16 17 18 9.

Achten Sie darauf, dass alle Teile der Hantel bank korrekt festgezogen sind.

ADJUSTMENTS

Dieser Teil erklärt wie die Hantelbank verstellt wird. Bitte lesen Sie die TRAININGSRICHTLINIEN auf Seite 10 für wichtige Information zum Trainieren und beziehen Sie sich auf das dazu gehörende Trainingsplakat um die korrekte Haltung für jede Übung zu sehen. Achten Sie darauf, dass alle Teile richtig angezogen sind bevor Sie die Hantelbank benutzen. Defekte oder abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt werden. Die Hantelbank soll mit einem feuchten Tuch und einem milden, nicht-Schleifmittel Reiniger abgewischt werden. Verwenden Sie keine Lösungsmittel.

DIE RÜCKENLEHNE EINSTELLEN

Die Rückenlehne (10) kann in acht verschiedenen Positionen benutzt werden. Um die Rückenlehne zu verstellen, halten Sie die Rückenlehne hoch und ziehen Sie den Rückenlehne-Verstellknopf (13) so weit heraus wie es geht. Schieben Sie die Rückenlehne in die gewünschte Position und führen Sie den Knopf in ein Verstellloch in der Rückenlehneklammer (9) ein.

10 9

WARNUNG:

Wenn Sie die Position der Rückenlehne (10) verstellen, entfernen Sie zuerst alle Gewichte von der Gewichtsröhre auf dem Beinhebel (4). Achten Sie darauf, dass der Rückenlehne-Verstellknopf (13) ganz durch die Rückenlehneklammer (9) eingeführt ist.

4 13 Verstellloch

9

Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement