ProForm PFEMSY7500 825 SYSTEM Manuale utente

ProForm PFEMSY7500 825 SYSTEM Manuale utente
Tabella di Resistenza Pesi
Questa tabella mostra la resistenza pesi approssimativa per ogni stazione. “Superiore” si riferisce al peso superiore di 10 libbre. Gli altri numeri si riferiscono alle piastre di pesi da 10 libbre. Nota: L’attuale resistenza di ciascuna stazione pesi potrebbe variare dovuto alla diversità delle piastre, così come alla frizione tra le
cavo, le pulegge, e guida pesi.
PIASTRE
PESI
BRACCIO
Press
(Libbre)
PULEGGIA
BASSA Alta
(Libbre)
PULEGGIA
Ab
(Libbre)
PULEGGIA
Lever
(Libbre)
Leg
(Libbre)
Modello Nº PFEMSY75001
Num. di Serie
MANUALE D’ISTRUZIONI
Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per future referenze.
Peso
24
17
13
11
17
Superiore
1
36
25
26
22
25
2
45
37
39
33
37
3
55
48
49
45
48
4
67
58
61
58
58
5
87
77
81
73
77
6
93
89
91
82
89
7
105
96
99
92
96
8
114
103
107
104
103
9
130
114
123
113
114
10
137
126
138
125
126
11
151
137
150
139
137
12
157
149
165
143
149
13
179
162
179
163
162
14
186
175
182
175
175
Etichetta del Num. di Serie
DOMANDE?
Come fabbricanti, ci siamo imposti di provvedere alla completa
soddisfazione del cliente. Se
avete domande, oppure rinvenite
parti mancanti, noi vi garantiamo
la completa soddisfazione attraverso l’assistenza diretta della
nostra Azienda.
ALLO SCOPO DI EVITARE INUTILI RITARDI, VOGLIATE GENTILMENTE CHIAMARCI AL NOSTRO
NUMERO VERDE.
Numero verde:
800-865114
lunedì-venerdì: 15:00–18:00
(Non accessibile da telefoni
cellulari)
Fax: 0755271829
e-mail: csitaly@iconeurope.com
AVVERTENZA
Leggere attentamente tutte le
istruzioni e precauzioni importanti elencate in questo manuale
prima di utilizzare questo equipaggiamento. Conservare il manuale
per future referenze.
Parte Nº. 171792 R0301A
Stampato negli Canada © 2001 ICON Health & Fitness Inc.
Nostro website
www.proform.com
Indice
Manutenzione e Guasti
Come Ordinare Parti di Ricambio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Precauzioni Importanti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Prima di Iniziare. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Montaggio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Diagramma Cavo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Regolazione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Manutenzione e Guasti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Tabella di Resistenza Pesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Retro Copertina
Nota: Al centro di questo manuale è stata inserito un DIAGRAMMA DELLE PARTI/LISTA DELLE PARTI ed una
TABELLA D’IDENTIFICAZIONE DELLE PARTI che dovrà essere rimossa prima di iniziare il montaggio.
Ispezionare e assicurare tutte la parti ogni volta che si usa il training system. Sostituire immediatamente le parti
consumate. La parte esteriore del training system può essere pulita semplicemente usando un panno inumidito
con acqua e sapone liquido. Non usare solventi.
COME STRINGERE I CAVI
Il cavo intrecciato, il tipo di cavo usato nel training
system, potrebbe allungarsi leggermente quando viene
usato per la prima volta. Se dovesse esserci un allentamento nei cavi prima che qualsiasi tipo di resistenza
venga applicata agli stessi, questi dovranno essere regolati e stretti.
73
Bullone
68
36
Per stringere i Cavi, inserire il Perno Pesi (39) fra il terzo
e il quarto Peso, contando da sopra.
Vedere COME CAMBIARE L'AMMONTARE DEI PESI a
pagina 17 per le istruzioni su come muovere il Perno
Pesi.
Come Ordinare Parti di Ricambio
Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE
800-865114
tutti i pomeriggi dalle 15:00 alle 18:00 (non accessibile da telefoni cellulari). Fax: 0755271829.
39
Allentare il Dado Comune da 1/2" (68) assicurando il bullone all'estremità del Cavo Alto (73). Stringere il bullone
con un paio di giri nel Tubo Pesi (36) fino a che i Cavi
siano tesi. Stringere il Dado Comune per evitare che il
bullone giri.
Nota: In questo disegno per chiarezza la Cappa Traforata
è stata rimossa. La Cappa Traforata non deve essere
rimossa per stringere i Cavi.
Fare riferimento ai seguenti dati:
• Il NUMERO DEL MODELLO del prodotto (PFEMSY75001)
• Il NOME del prodotto (PROFORM 825)
• Il NUMERO DI SERIE del prodotto (vedere la copertina di questo manuale)
• IL NUMERO DEL DIAGRAMMA della/e parte/i (vedere la DIAGRAMMA DELLE PARTI e la LISTA DELLE
PARTI al centro di questo manuale)
• La DESCRIZIONE della/e parte/i (vedere la DIAGRAMMA DELLE PARTI e la LISTA DELLE PARTI al centro
di questo manuale).
Un successivo allentamento può essere rimosso spostando la più bassa delle due Pulegge (35) attaccata alle
Piastre Puleggia (31) a uno degli altri fori di regolazione
nelle Piastre Puleggia. Per fare questo, rimuovere il
Bullone da 3/8" x 1 3/4" (60), il Ferma Cavo (44) ed il
Controdado in Nylon da 3/8" (63). Muovere la Puleggia e
riattaccarla con il Bullone, il Ferma Cavo ed il
Controdado. Assicurarsi che il Cavo Basso (72) sia
nella scanalatura della Puleggia e che il Ferma Cavo
sia posizionato come mostrato nel disegno.
Nota: Se il cavo tende ad uscire spesso dalle pulegge, potrebbe essersi attorcigliato. Rimuovere il Cavo
e installarlo di nuovo.
Se è necessaria la sostituzione dei cavi, fare riferimento
alla sezione COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO alla
pagina 2 di questo manuale.
PROFORM e una marchio della ICON Health & Fitness, Inc.
2
19
31
60
63
35
72
44
COME REGOLARE LA POSIZIONE DELLO
SCHIENALE
Precauzioni Importanti
Per regolare la posizione dello Schienale (41), svitare la
maniglia sulla Manopola di Regolazione (9) fino a che sia
allentata. Tirare in fuori la maniglia il più possibile ed infilare il Telaio Schienale (15, non mostrato) nella posizione
desiderata. Rilasciare la maniglia in modo che la
Manopola scatti in uno dei fori di regolazione sul Telaio
Schienale. Dopo stringere di nuovo la maniglia.
9
AVVERTENZA:
Per ridurre il rischio di gravi lesioni, leggere attentamente le seguenti informazioni e precauzioni importanti prima di utilizzare il training system.
41
Fori di
9
Regolazione
46
9. Tenere i piedi e le mani lontano da parti in
movimento.
20
10. Calzare sempre scarpe da ginnastica durante
l’uso.
11. Posizionarsi sempre sulla pedana ogni qualvolta si effettuano esercizi che potrebbero
causare il ribaltamento del training system.
3. Il training system è stato realizzato solo per
uso privato. Non usare il training system per
scopi commerciali, non affittarlo e non usarlo
negli istituti pubblici.
20
9
12. Assicurarsi che i cavi siano sempre posizionati sulle pulegge. In caso i cavi non dovessero
scorrere liberamente durante l’esercizio, fermarsi immediatamente ed assicurarsi che questi siano ben posizionati sulle pulegge.
4. In caso di giramenti di testa o dolori di qualsiasi tipo durante l’allenamento; fermarsi immediatamente e incominciare il raffreddamento.
5. Usare il training system solo su di una superficie pianeggiante e livellata. Coprire il pavimento sottostante il sistema per evitare possibili danni.
Nota: Entrambi i Manubri sul Telaio Press (20)
dovrebbero essere sempre regolati nella stessa posizione.
COME USARE IL BLOCCA LEG LEVER
29
Alcuni esercizi, come i "sit-ups"(addominali), possono
essere eseguiti più comodamente con il Leg Lever (29)
bloccato.
13. Non rilasciare mai il braccio press, il leg lever,
la barra lat, la barra vogata, la cinghia addominali, o la cinghia caviglia mentre i pesi
sono sollevati. I pesi cadrebbero con grande
forza.
6. Ispezionare ed assicurare tutte le parti frequentemente. Cambiare immediatamente
qualsiasi parte logorata.
14. Staccare sempre la barra lat o la barra vogata
dal training system quando si esegue un
esercizio che non richiede queste due barre.
7. Il training system è stato realizzato per essere
usato da una sola persona alla volta.
Per bloccare il Leg Lever (29) girare il Blocca Leg Lever
(11) fino a che agganci il Tubo per Imbottitura (28) sul
Leg Lever.
11
28
AVVERTENZA:
Consultare un medico prima di iniziare qualsiasi programma di esercizio fisico. Questo è raccomandabile soprattutto per le persone oltre i 35 anni di età o persone con
problemi fisici preesistenti. ICON non assume nessuna responsabilità per lesioni di persona, o a
danni di proprietà dovuti da o causati dall’uso di questo prodotto.
Gli adesivi d'avvertenza
mostrati sulla destra sono
già stati attaccati al training system nei posti
mostrati a pagina 4. Nota
l'adesivo #1 è stato collocato in due diversi posti.
Se un adesivo è mancante,
o se non è leggibile, si
prega chiamare il nostro
Servizio Assistenza Clienti
per ordinare un altro adesivo gratis. Applicare l’adesivo nel luogo mostrato.
18
8. Tenere lontano dalla portata dei bambini di
un’età inferiore ai 12 anni ed animali domestici.
2. Leggere attentamente questo manuale
d’istruzioni ed informazioni prima di usare il
training system.
COME REGOLARE LA POSIZIONE DEI MANUBRI SUL
TELAIO PRESS
Per regolare la posizione dei Manubri (20) sul Telaio
Press (46), svitare la maniglia sulla Manopola di Regolazione (9) fino a che sia allentata. Tirare in fuori la maniglia
il più possibile ed infilare il Manubrio nella posizione desiderata. Rilasciare la maniglia in modo che la Mano-pola
scatti in uno dei fori di regolazione del Manubrio sul
Telaio Press. Dopo stringere di nuovo la maniglia.
1. Sarà responsabilità del proprietario dell’attrezzatura di informare adeguatamente qualsiasi
persona che farà uso del training system delle
norme di sicurezza sopra elencate.
Adesivo d'avvertenza #1
AVVERTENZA
Adesivo
d'avvertenza #2
•Tenersi lontano da
quest’area.
Adesivo
d'avvertenza #3
3
Prima di Iniziare
Regolazione
gersi al Servizio Assistenza Clienti al NUMERO
VERDE 800-865114 tutti i pomeriggi dalle 15:00 alle
18:00 (non accessibile da telefoni cellulari). Fare riferimento al numero di serie e a quello del modello. Il
numero del modello è PFEMSY75001. È possibile trovare il numero di serie su un’etichetta posta sulle
training system (vedere la copertina di questo manuale).
Grazie per aver acquistato il versatile PROFORM® 825
training system. Il PROFORM® 825 offre una selezione
di stazioni disegnate per sviluppare tutti i gruppi
muscolari. Sia che il proprio obiettivo sia quello di
migliorare il benessere del sistema cardiovascolare, il
tonificamento generale dei muscoli del corpo o un
notevole sviluppo e rafforzamento della massa muscolare, il PROFORM® 825 vi aiuterà a raggiungere gli
specifici risultati desiderati.
Prima di procedere con la lettura di questo manuale, si
prega di osservare il grafico sottostante per familiarizzare con le diverse parti del prodotto.
Per il proprio beneficio, leggere attentamente le
istruzioni di questo manuale prima di utilizzare
training system. In caso di ulteriori informazioni rivol-
Stazione Puleggia Alta
DIMENSIONI A
MONTAGGIO
COMPLETO:
Altezza: 206cm
Larghezza: 112cm
Lunghezza: 157cm
Barra Lat
Le istruzioni sottostanti descrivono come ogni parte del training system può essere regolata. IMPORTANTE:
Quando si attacca la barra lat, la barra vogata, la cinghia addominali o la cinghia caviglia, assicurarsi che
gli accessori siano nella corretta posizione iniziale per gli esercizi da essere eseguiti. Se ci fosse qualsiasi
allentamento nei cavi o nelle catene mentre si esegue un esercizio, l'efficienza dell'esercizio sarà ridotta.
COME CAMBIARE L'AMMONTARE DEI PESI
Per cambiare l'ammontare della Pila dei Pesi, inserire un
Perno Pesi (39) sotto il Peso (26) desiderato. Assicurarsi
di inserire il Perno Pesi fino a che la sfera all'estremità del
Perno Pesi stia toccando i Pesi. L'ammontare della Pila
dei Pesi può essere cambiata da 10 libbre a 150 libbre,
con un incremento di 10 libbre. Nota: Dovuto ai Cavi e
alle Pulegge, l'ammontare della resistenza per ogni
stazione d'esercizio può variare dall'ammontare dei
pesi. Usare il GRAFICO RESISTENZA PESI sulla
copertina di retro di questo manuale per trovare l'ammontare approssimativo di resistenza per ogni stazione pesi.
26
Adesivo Avvertenza #1
39
Braccio Press
Adesivo
Avvertenza
#2
Cappa Traforata
Puleggia
Stazionaria
Addominali
Impugnatura
Regolabile
Tubo
Regolazione
Schienale
Schienale
Adesivo
Avvertenza #3
COME ATTACCARE LA BARRA LAT, LA BARRA
VOGATA, LA CINGHIA CAVIGLIA O LA CINGHIA
ADDOMINALI AD UNA STAZIONE PULEGGIA
69
La Barra Lat (61), la Barra Vogata (70), la Cinghia
Caviglia (10) e la Cinghia Addominali (75) possono essere attaccate al Cavo e alla stazione puleggia appropriata
con un Fermaglio Cavo (69). Per alcuni esercizi, la
Catena (67) dovrebbe essere attaccata fra l'attrezzo ed il
Cavo con due Fermagli Cavo. Regolare la lunghezza
della catena fra l'attrezzo che state usando ed il
Cavo in modo che l'attrezzo sia nella posizione iniziale corretta per l'eseguimento dell'esercizio.
75
67
69
10
61
70
COME REGOLARE LA POSIZIONE DEL SEDILE
Leg Lever
Sedile
Pila Pesi
Tubo
Regolazione
Sedile
13
Per regolare l'altezza del Sedile (13), svitare la maniglia
sulla Manopola di Regolazione (9) fino a che sia allentata. Tirare in fuori la maniglia il più possibile ed infilare il
Montante Sedile (37) nella posizione desiderata.
Rilasciare la maniglia in modo che la Manopola scatti in
uno dei fori di regolazione nel Montante Sedile. Dopo
stringere di nuovo la maniglia.
Stazione Puleggia
Bassa
Adesivo Avvertenza #1
4
Pedana
17
9
37
Diagramma del Cavo
Montaggio
Il diagramma del cavo sottostante mostra l'appropriato percorso del Cavo Alto (73) e del Cavo Basso (72). I
numeri mostrano il corretto itinerario per ogni Cavo. Assicurarsi che i Cavi siano incanalati correttamente,
che le Pulegge si muovino liberamente e che i ferma cavo non tocchino o vincolino i Cavi. Un itinerario
incorretto dei cavi può danneggiare il training system.
8
2
Assicurarsi di avere i seguenti attrezzi:
Renditi il montaggio più facile!
• Due (2) chiavi inglesi regolabili
Tutto ciò che è presente in questo manuale è
disegnato per assicurare che il training system
possa essere montato con successo da chiunque. Prima di iniziare il montaggio, assicurarsi
di leggere le informazioni in questa pagina.
• Un (1) cacciavite universale
• Un (1) cacciavite a stella
• Un (1) martello in gomma
9
1
• Del lubrificante tipo grasso o vaselina, una piccola
quantità di acqua insaponata, e del nastro adesivo
trasparente o protettivo.
Il Montaggio Richiede Due Persone
Per vostra convenienza e sicurezza, montare il training system con l’aiuto di un’altra persona.
Cavo Alto (73)
4
Pianificare Abbastanza Tempo
Date le numerose caratteristiche del training
system, il processo di montaggio richiederà circa
tre ore. Pianificando tempo a sufficienza e decidendo di rendere il compito piacevole, il montaggio proseguirà senza intoppi. Potreste voler montare il training system nel corso di un paio di serate.
6
3
7
5
4
Nota: Il montaggio sarà molto facilitato se si avranno a
disposizione: una serie di chiavi a tubo, una serie di
chiavi aperte e chiuse, o una serie di chiavi dentellate.
Come Identificare le Parti
Fare uso della TABELLA D’IDENTIFICAZIONE DELLE
PARTI situata al centro di questo manuale, per un
aiuto nell’identificazione delle parti piccole. Porre la
tabella sul pavimento e utilizzarla per identificare facilmente le parti durante ciascuna fase del montaggio.
Nota: Per motivi di trasporto alcune piccole parti
potrebbero essere state precedentemente montate. Se una parte non si trovasse nell’apposito sacchetto che le contiene, controllare che non sia già
stata premontata.
6
Scegliere un luogo per il Training
System
A causa del suo peso e misure, il training system
dovrebbe essere montato nel luogo dove sarà poi
utilizzato. Assicurarsi che ci sia abbastanza spazio
per girare intorno al training system mentre lo
montate.
Come Posizionare le Parti
Durante il montaggio del training system, assicurare
che tutte le parti siano posizionate allo stesso modo
come nella relativa figura.
Come Disimballare la Scatola
10
Per rendere il montaggio il più semplice possibile,
abbiamo diviso il processo di montaggio in quattro
fasi. Le parti necessarie per ogni fase sono state
diposte in sacchetti separati. Importante:
Aspettare fino a quando si è pronti ad iniziare
una nuova fase prime di aprire il relativo pacchetto contenente le parti necessarie. Mettere
tutte le parti del training system in una zona sgombra e rimuovere il materiale d’imballaggio; non
disfarsi del materiale d’imballaggio fino a completo
montaggio.
5
3
Sferra
Grande
Cavo Basso (72)
2
Tabella d'Identificazione Cavi
1
(72)
(73)
16
Stringere le Parti
Stringere a fondo tutte le parti al momento dell’inserzione, a meno che istruito diversamente.
Domande?
Se avete domande dopo la lettura delle instruzioni del
montaggio, rivolgersi al Servizio Assistenza Clienti al
NUMERO VERDE 800-865114.
Le Quattro Fasi del Processo di Montaggio
Montaggio del Telaio—Inizierete col montare la
base e i montanti che formano lo scheletro del training system
Montaggio dei Cavi—Durante questa fase attaccherete i cavi e le pulegge che collegano le braccia
ai pesi.
Montaggio del Braccio—Durante questa fase monterete le braccia e il leg lever.
Montaggio del Sedile—Durante questa fase finale
monterete il sedile e lo schienale.
5
1
Montaggio del Telaio
1. Prima di iniziare il montaggio, assicurarsi di aver
letto e compreso le informazioni a pagina 5.
24
12
Tubo Sostegno
Localizzare e aprire i sacchetti delle parti contrassegnati “FRAME ASSEMBLY” (“MONTAGGIO DEL
TELAIO”).
Infilare i quattro Fermagli Forati (38) sotto nelle aperture nel sostegno sullo Stabilizzatore (5).
38
27. Attaccare l'estremità superiore della Cappa Traforata
(56) ai due sostegni ad "L" sul Telaio Superiore (1)
con due Bulloni da 1/4" x 3/4" (17), due Rondelle
Piatte da 1/4" (71) e due Controdadi in Nylon da 1/4"
(25).
50
50
Inserire un Cappuccio Interno da 2" x 3" (24) in ogni
estremità aperta del Montante Principale (3).
Inserire un Cappuccio Interno da 2" x 3" (24) in ogni
estremità dello Stabilizzatore (5).
2. Inserire un Cappuccio Interno Quadrato da 2" (33)
nell'estremità superiore della gamba anteriore sulla
Base (8).
Nota: Allineare gli angoli indicati della Cappa
Traforata (56) con gli angoli indicati del Telaio
Superiore (1). I Bulloni (17) vanno attraverso i fori
quadrati della Cappa Traforata. Non stringere
ancora i Bulloni.
24
5
24
52
Inserire un Cappuccio Interno Quadrato da 2" (33)
nell'estremità superiore ed inferiore del Leg Lever
(29).
28. Attaccare l'estremità inferiore della Cappa Traforata
(56) al sostegno sullo Stabilizzatore (5) con quattro
Viti da #8 x 3/4" (32). Le Viti vanno attraverso i fori
quadrati della Cappa Traforata ed attraverso i
Fermagli Forati (38).
3
Nota: Per chiarificazione, questa fase mostra la
Cappa Traforata (56) come se la fase 27 non fosse
stata ancora eseguita.
Allineare il sostegno sulla Base (8) con i fori sul
Montante Principale (3). Inserire dalla parte anteriore
un Bullone da 3/8"x 4" (65) attraverso il sostegno ed il
Montante Principale. Assicurare il Bullone con una
Rondella Piatta da 3/8" (55) ed un Controdado in
Nylon da 3/8" (50).
33
Sostegni ad “L”
Allineare gli
angoli
71
25
71
56
28
38
5
38
32
Sostegno
32
56
78
65
50
6
1
17
32
Non avvitare a fondo i Controdadi in Nylon fino a
quando verrà specificato.
Non avvitare a fondo i Controdadi in Nylon fino a
quando verrà specificato.
27
17
2
Inserire dal lato due Bulloni da 5/16" x 3" (78) attraverso il sostegno ed il Montante Principale (3).
Stringere a mano i due Controdadi in Nylon 5/16" (21)
sui Bulloni.
5
3
Inserire un Cappuccio Interno Quadrato da 2" (33) nel
tubo sostegno sul Montante Principale (3).
Attaccare lo Stabilizzatore (5) al Montante Principale
(3) con due Bulloni di Sostegno da 3/8" x 3 3/4" (52) e
due Controdadi in Nylon da 3/8" (50). Non avvitare a
fondo i Controdadi in Nylon fino a quando verrà
specificato.
26. Nota: Alcune delle parti usate nel montaggio vario
si trovano nella busta delle parti con l'etichetta
“SEAT ASSEMBLY” (“MONTAGGIO DEL SEDILE”).
38
33
Inserire un Cappuccio Interno Quadrato da 2" (33) in
ogni apertura del tubo sul Telaio Press (12).
26
Montaggio Vario
33
29
55
21
29. Assicurarsi che tutte le parti siano appropriatamente fissate. L’uso di tutti gli altri pezzi rimanenti verrà spiegato nella sezione REGOLAZIONE, a pagina 17 di questo manuale.
Bisognerà tirare alcune volte l’estremità di ciascun cavo assicurandosi così che questi si muovino liberamente attorno le pulegge. Se i cavi non dovessero muoversi liberamente, localizzare e correggere il problema.
IMPORTANTE: Se i cavi non sono direzionali appropriatamente, potrebbero danneggiarsi durante
l’uso di pesi elevati. Se i cavi non sono installati in modo appropriato, potrebbero essere danneggiati
con l'uso di pesi eccessivi. Fare riferimento a MANUTENZIONE E GUASTI a pagina 19.
8
Gamba Anteriore
33
15
23. Inserire un Cappuccio Interno da 1" x 2" (43) su ogni
estremità del Telaio Schienale (15).
23
43
Attaccare lo Schienale (41) al Telaio Schienale (15)
con quattro Bulloni da 1/4" x 3/4" (17).
41
17
34
Inserire un Cappuccio Interno Rotondo da 3/4" (34)
su ogni estremità del tubo per imbottitura sul Telaio
Schienale (15).
3
80
Gamba
Anteriore
78
11
Attaccare il Paracolpi Leg Lever (6) alla gamba anteriore con una Vite Tipo #10 x 1" (7).
15
17
Infilare un Rullo in Gommapiuma Gamba (74) su ogni
estremità del tubo per imbottitura sul Telaio Schienale
(15). Nota: I Rulli Imbottitura Gamba sono più fini dei
quattro Rulli Imbottitura (30) usati nella fase 25.
3. Attaccare la Chiusura Leg Lever (11) alla gamba
anteriore con due Bulloni da 5/16" x 3" (78), tre
Rondelle Piatte da 5/16" (80) ed un Dado Compresso
in Nylon da 5/16" (79). Non stringere troppo il Dado
Compresso; deve essere possibile girare facilmente la Chiusura Leg Lever.
6
7
74
80
79
74
4. Attaccare la Piastra Piedi (4) alla Base (8) con un
Bullone da 3/8" x 5 1/2" (57) ed un Controdado in
Nylon da 3/8" (50).
43
4
Tubo per Imbottitura
57
34
24. Localizzare la Manopola di Regolazione (9) sul tubo
schienale del Montante Principale (3). Svitare la maniglia sulla Manopola Regolazione fino a che sia allentata. Tirare in fuori la maniglia il più possibile ed infilare il tubo regolazione sul Telaio Schienale (15) nel
tubo schienale.
Rilasciare la maniglia sulla Manopola di Regolazione
(9) e lasciare che la Manopola scatti in uno dei fori di
regolazione sul Telaio Schienale (15). Stringere completamente la maniglia.
8
24
4
50
Tubo
Schienale
3
5. Collocare due Gommini Paracolpi Pesi (19) sui fori
indicati nello Stabilizzatore (5).
15
5
9
23
23
Inserire due Guide Pesi (23) attraverso i Gommini
Paracolpi Pesi (19) ed i fori nello Stabilizzatore (5).
Attaccare l'indicata Guida Pesi (23) allo Stabilizzatore
(5) con due Bulloni da 3/8" x 2 1/2" (54), due Rondelle
Piatte (55), due Boccole Puleggia (42) ed un Dado
Compresso in Nylon da 3/8" (63).
Fori di
Regolazione
5
25. Premere un Cappuccio Interno Rotondo da 3/4" (34)
in ogni estremità dei due Tubi per Imbottitura (28).
25
8
Infilare un Tubo per Imbottitura (28) nel foro nella
gamba anteriore sulla Base (8). Infilare un Rullo in
Gommapiuma (30) su ogni estremità del Tubo per
Imbottitura.
Foro
34
19
63
30
19
28
34
55
34
42
30
Infilare un Tubo per Imbottitura (28) nel foro nel Leg
Lever (29). Infilare un Rullo in Gommapiuma (30) su
ogni estremità del Tubo per Imbottitura.
30
29
42
54
34
14
55
7
6. Vedere il disegno nel riquadro. Inserire l'Inserto Pesi
(77) nei fori indicati in ogni Peso (26). Assicurarsi
che la scanalatura larga del perno sia orientata
come mostrato nel disegno.
6
1
50
Infilare il Peso Superiore (16) con il Tubo Pesi (36) già
attaccato, sulla Guida Pesi (23). Il Tubo Pesi si infila
nel foro al centro dei Pesi (26).
Collocare il Telaio Superiore (1) sulle Guide Pesi (23),
in modo che le Guide Pesi si inseriscano nei tubi saldati sul Telaio Superiore.
77
36
26
21. Premere un Cappuccio Interno Quadrato da 2” (33)
su ogni estremità del Braccio Press (46).
26
Apertura
73
54
35
9
46
33
9
20
Attaccare l’ altro Manubrio (20) nello stesso modo.
33
Foro
42
Identificare il Cavo Alto (73). È lungo circa 4,78 m
(188”) (il Cavo più corto), e ha una sfera ad una estremità ed un bullone sull'altra estremità.
55
22
Montaggio del Sedile
13
3
Localizzare la fine del Cavo Alto (73) con il bullone.
Infilare questa estremità, da sotto, attraverso l'indicata
apertura nel Montante Principale (3). Infilare quasi
tutto il cavo attraverso l'apertura.
55
Sfera
63
42
3
22. Attaccare il Sedile (13) al Montante Sedile (37) con
quattro Bulloni da 1/4" x 3/4" (17).
Svitare la maniglia da sopra la Manopola di
Regolazione (9) fino a che sia allentata. Tirare in fuori
la maniglia il più possibile ed infilare il Montante
Sedile (37) nel telaio sedile sul Montante Principale
(3). Rilasciare la maniglia e lasciare che la Manopola
scatti in uno dei fori di regolazione sul Montante
Sedile. Stringere completamente la maniglia.
37
17
17
Fori di
Regolazione
Infilare la Boccola Puleggia (42) ed una Rondella
Piatta da 3/8" (55) sul Bullone da 3/8"x 2 1/2" (54).
Dopo stringere un Dado Compresso in Nylon da 3/8"
(63) sul Bullone.
8
21
Svitare una delle Manopole di Regolazione (9) sul
Braccio Press (46) e tirarla in fuori il più possibile.
Insirire Manubrio (20) nel Braccio Press con la scanalatura rivolta verso la Manopola di Regolazione.
Rilasciare la Manopola di Regolazione e farla scattare
in un foro di regolazione nel Manubrio. Stringere completamente la Manopola di Regolazione.
Scanalatura
Larga del Perno
Fori
7. Localizzare e aprire i sacchetti delle parti contrassegnato con “CABLE ASSEMBLY” (“MONTAGGIO
DEI CAVI”). Fare riferimento al Diagramma Cavo a
pagina 16 per il montaggio dei Cavi.
Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia da 4"
ed infilare sia la Puleggia che il Cavo nell'apertura nel
Montante Principale (3). Mentre si tiene la Puleggia
con una mano, inserire un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54)
attraverso il foro nel Montante Principale, attraverso la
Puleggia e attraverso l'altro lato del Montante.
45
16
Bullone
Inserire una Rondella Piatta da 3/8" (55) ed una Boccola Puleggia (42) su un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54).
46
50
Attaccare il Braccio Press (46) al Telaio Press (12)
con due Bulloni da 3/8" x 3" (45) e due Controdadi in
Nylon da 3/8" (50).
7
MONTAGGIO DEI CAVI
50
3
23
Allineare il sostegno sul Telaio Superiore (1) con i fori
nel Montante Principale (3). Inserire due Bulloni da
3/8"x 3" (45) attraverso i fori. Stringere un Controdado
in Nylon da 3/8" (50) sul Bullone più basso. Non attaccare ancora un Controdado sul Bullone superiore.
Attaccare le Guide Pesi (23) al Telaio Superiore (1)
con due Bulloni da 3/8"x 1 3/4" (60) e due Controdadi
in Nylon da 3/8" (50). A questo punto avvitare a
fondo tutti i Controdadi in Nylon usati nelle fasi 1,
2 e 6.
60
Tubi
Saldati
12
20. Nota: Alcune delle parti usate nel montaggio del
braccio si trovano nella busta delle parti con l'etichetta "Montaggio del Sedile."
50
Infilare tutti i Pesi inclusi (26) nelle due Guide Pesi
(23). Assicurarsi che i Pesi siano orientati correttamente. I fori devono essere girati verso la parte
anteriore dell'unità, come mostrato nel disegno.
20
Montaggio del Braccio
45
9
13
17. Infilare un Ferma Cavo (44) sopra un Bullone da
3/8" x 4" (65).
17
44
72
65
Avvolgere il Cavo Basso (72) intorno ad una Puleggia
da 4" (35). Attaccare la Puleggia al foro indicato nel
Montante Principale (3) con il Bullone da 3/8" (65), il
Ferma Cavo (44), una Boccola Puleggia (42), una
Rondella Piatta da 3/8" (55), e un Dado Compresso in
Nylon da 3/8" (63). Assicurarsi che il Ferma Cavo
sia orientato come mostrato, così manterrà il Cavo
sul posto.
55
63
18
19. Importante: Seguire entrambi i Cavi da una cima
all'altra ed assicurarsi che poggino nelle scanalature di tutte le Pulegge e che entrambi i Cavi e le
Pulegge si muovino liberamente.
Svitare il bullone alla fine del Cavo Alto (73) dal Tubo
Pesi (36). Infilare la Boccola Lunga da 5 7/8" (76)
sulla parte superiore del Tubo Pesi.
54
35
55
42
Nota: Sarà necessario tirare il Cavo Alto per completare questa frase. Facendo così si solleverà il
Peso Superiore dalla Pila di Pesi, sarebbe utile
avere una seconda persona che tenga il Cavo Alto
in posizione mentre viene attaccata la Puleggia.
72
63
55
42
19
Bullone
40
76
12
63
42
55
3
Bullone
9
54
73
42
55
59
Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia rimanente delle due, già montata, nella direzione mostrata
nel disegno.
63
42
55
12
Apertura
50
3
Bullone
10
Puleggia più
bassa già
montata (35)
73
Apertura
59
Avvolgere il Cavo Alto intorno alla Puleggia (35) che è
stata rimossa dal Telaio Press (12) nella fase 9. Il
Cavo deve avvolgersi intorno alla Puleggia nella direzione mostrata nel disegno.
26
Attaccare la Puleggia (35) al Telaio Press (12) con il
Bullone da 3/8" x 8 1/2" (59) ed il Controdado in Nylon
da 3/8" (50).
Quando entrambi i Cavi (73, 72) sono stretti, stringere
il Dado Comune (68) sulla Rondella da 1 1/2" (40).
Inserire il Perno Pesi (39) dentro uno dei fori tra i Pesi
(26).
73
35
10. Inserire il bullone sul Cavo Alto (73) attraverso l'apertura indicata nel Montante Principale (3) nella direzione mostrata nel disegno. Il Cavo deve essere avvolto
intorno alla Puleggia rimanente attaccata nella fase 9.
36
42
1
9. Rimuovere la più bassa delle due Pulegge (35) già
montate sul Telaio Press (12). Mettere da parte la
Puleggia, il Bullone da 3/8" x 8 1/2" (59) ed il
Controdado in Nylon da 3/8" (50).
Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia da 4"
(35). Attaccare la Puleggia al Montante Principale (3)
con un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54), due Rondelle
Piatte da 3/8" (55), due Boccole Puleggia (42) e un
Dado Compresso in Nylon da 3/8" (63).
68
54
55
50
Infilare il bullone sul Cavo Alto (73) attraverso l'apertura indicata nel Montante Principale (3) nella direzione
mostrata nel disegno.
73
Mettere una Rondella da 1 1/2" (40) sulla parte superiore del Tubo Pesi (36) e una Boccola Lunga (76).
Stringere il bullone alla fine del Cavo Alto (73) sul foro
nel Tubo Pesi (36). Nota: Il bullone alla fine del
Cavo Alto è di primaria importanza per l'attaccamento di entrambi i Cavi (73 e 72, non mostrato).
Avvitare il bullone sul Tubo Pesi fino a quando
entrambi i Cavi sono stretti e poggino fermamente
sulle scanalature delle Pulegge.
Inserire di nuovo il Bullone da 3/8” x 3" (45), ed assicurarlo con un Controdado in Nylon da 3/8" (50).
Nota: Il Cavo deve essere poggiato nella scanalatura della Puleggia prima che il Bullone sia attaccato.
45
Slot
Apertura
3
Avvitare un Dado Comune da 1/2"(68) a metà sul bullone alla fine del Cavo Alto (73).
35
Nota: Seguire la procedura descritta nella fase 7
per attaccare tutte le Pulegge. Avvolgere il Cavo
Alto (73) intorno alla Puleggia da 4" (35) nella direzione mostrata nel disegno. Attaccare la Puleggia al
Montante Principale (3) con due Bulloni da 3/8" x 2
1/2" (54), due Rondelle Piatte da 3/8" (55), due
Boccole Puleggia (42) ed un Dado Compresso in
Nylon da 3/8" (63).
3
Avvolgere il Cavo Basso (72) intorno ad una Puleggia
da 4" (35). Attaccare la Puleggia al Montante Principale (3) con un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54), due
Rondelle Piatte da 3/8" (55), due Boccole Puleggia
(42) e un Dado Compresso in Nylon da 3/8" (63).
8
Inserire il bullone sul Cavo Alto (73) attraverso l'apertura indicata nel Montante Principale (3) nella direzione mostrata nel disegno.
42
35
18. Inserire la fine del Cavo Basso (72) attraverso l'apertura indicata nel Montante Principale (3).
8. Rimuovere il più alto dei due Bulloni da 3/8" x 3" (45)
che unisce il Telaio Superiore (1) al Montante
Principale (3).
39
Infilare il bullone sul Cavo Alto (73) attraverso l'apertura nel Montante Principale (3) nella direzione mostrata
nel disegno.
9
35
50
Bullone
12
3
11. Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia da 4"
(35). Attaccare la Puleggia al Montante Principale (3)
con un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54), due Rondelle
Piatte da 3/8" (55), due Boccole Puleggia (42) e un
Dado Compresso in Nylon da 3/8" (63).
11
42
55
54
35
73
14. Il Cavo Basso (72) è l'unico Cavo rimanente. È lungo
circa 5,24 m (206”). Notare che ha una sfera grande
ad una estremità ed una sfera piccola all'altra
estremità.
14
Dirigere la sfera piccola sul Cavo Basso (72) attraverso la scanalatura indicata nel Leg Lever (29) e nella
gamba anteriore sulla Base (8).
63
42
Attaccare una Puleggia da 4" (35) dentro l'apertura
nel Leg Lever (29) con un Bullone da 3/8" x 2 1/2"
(54), due Rondelle Piatte da 3/8" (55), due Boccole
Puleggia (42) e un Dado Compresso in Nylon da 3/8"
(63).
55
3
12. Smontare le Piastre Puleggia (31) già montate. Notare
che sull'estremità, le Piastre Puleggia hanno diversi
fori di regolazione. Questi fori devono essere il più
vicino possibile al pavimento.
Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia da 4"
(35). Attaccare la Puleggia all'estremità superiore delle
Piastre Puleggia (31) con un Bullone da 3/8" x 1 3/4"
(60), un Ferma Cavo (44) e un Dado Compresso in
Nylon da 3/8" (63). Assicurarsi che il Cavo sia nella
scanalatura della Puleggia e che il Ferma Cavo sia
orientato come mostrato, così manterrà il Cavo sul
posto.
Mettere da parte la Puleggia rimanente, il Ferma
Cavo, il Dado Compresso ed il Bullone. Questi saranno usati nella fase 16.
60
35
44
Avvolgere il Cavo Alto (73) intorno alla Puleggia da 4"
(35). Attaccare la Puleggia al Telaio Superiore (1) dentro l'apertura B con un Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54),
due Rondelle Piatte da 3/8" (55), due Boccole
Puleggia (42) e un Dado Compresso in Nylon da 3/8"
(63).
Avvitare il bullone al Cavo Alto (73) con un paio di giri
nella parte superiore del Tubo Pesi (36) come mostrato nel disegno del riquadro.
10
55
42
8
15. Dirigere il Cavo Basso (72) attraverso l'apertura indicata nel Montante Principale (3) e alla Base (8).
63
42
55
42
Apertura A
42
42
15
35
62
Attaccare la Puleggia da 4" (35) al sostegno saldato
sul Montante Principale (3) con un Bullone da 3/8" x
2" (62) e un Controdado in Nylon da 3/8" (50).
55
72
54
55
Apertura
B
1
73
8
3
16. Avvolgere il Cavo Basso (72) intorno alla Puleggia da
4" (35).
55
Bullone
Apertura
50
42
73
Sfera
Grande
Avvolgere il Cavo Basso (72) intorno alla Puleggia da
4" (35) nella direzione mostrata nel disegno.
35
55
63
35
42
55
Fori di
Regolazione
13
55
42
73
63
54
35
Aperture
31
13. Inserire da sotto il Bullone sul Cavo Alto (73) attraverso l'apertura A nel Telaio Superiore (1).
Piegare il Cavo Alto (73) sulla Puleggia da 4" (35) che
è stata appena attaccata. Inserire da sopra il bullone
sul Cavo Alto attraverso l'apertura B nel Telaio
Superiore (1).
31
72
63
35
Attaccare la Puleggia da 4" (35) al Telaio Superiore
(1) dentro l'apertura A con un Bullone da 3/8" x 2 1/2"
(54), due Rondelle Piatte da 3/8" (55), due Boccole
Puleggia (42) e un Dado Compresso in Nylon da 3/8"
(63).
Attaccare una Puleggia da 4" (35) dentro l'apertura
nella gamba anteriore sulla Base (8) con un Bullone
da 3/8" x 2 1/2" (54), due Rondelle Piatte da 3/8" (55),
due Boccole Puleggia (42) e un Dado Compresso in
Nylon da 3/8" (63).
12
29
54
16
31
Infilare la Puleggia da 4" (35) e un Ferma Cavo (44)
fra le due Piastre Puleggia (31).
Attaccare la Puleggia da 4" (35) ed il Ferma Cavo
(44) al più basso dei fori regolazione nelle Piastre
Puleggia (31) con un Bullone da 3/8" x 1 3/4" (60) e
un Dado Compresso in Nylon da 3/8" (63).
Assicurarsi che il Cavo sia nella scanalatura della
Puleggia e che il Ferma Cavo sia orientato come
mostrato, così manterrà il Cavo sul posto.
36
11
Fori di
Regolazione
60
63
44
72
35
Cappuccio Interno da 1" x 2” (43)
Cappuccio Interno
Rotondo da 3/4" (34)
RIMUOVERE QUESTA TABELLA
D’IDENTIFICAZIONE DELLE PARTI
DAL MANUALE!
Questa tabella viene fornita per aiutare ad identificare le piccole parti usate per il montaggio. Nota: Alcune parti
potrebbero essere già state montante alla macchina per ragioni di trasporto; se dovessero mancare
alcuni pezzi per il montaggio, controllare che non siano già stati montati.
Attenzione: Il montaggio è diviso in quattro fasi: 1) montaggio del telaio; 2) montaggio del braccio
press; 3) montaggio dei cavi e delle pulegge, e 4) montaggio del sedile e dello schienale. La bulloneria
necessaria per ciascuna fase è stata imballata separatamente. Aprire ogni pacchetto contrassegnato con
il numero della fase solo ed esclusivamente nel momento in cui vi apprestate a compiere tale fase di
montaggio.
Cappuccio Interno da 2" x 3” (24)
Cappuccio Interno Quadrato da 2" (33)
Tabella d’Identificazione delle Parti
Dado Compresso in
Nylon da 1/4" (51)
Rondella Piatta
da 1/4" (71)
Dado Compresso in
Nylon da 3/8" (63)
Controdado in Nylon
da 1/4" (25)
Controdado in
Nylon da 3/8" (50)
Controdado in Nylon
da 5/16" (21)
Rondella Piatta da 3/8" (55)
Vite da 1/4" x 1 1/2" (49)
Dado Compresso in
Nylon da 5/16" (79)
Bullone da 3/8" x 1 3/4" (60)
Rondella Piatta da 5/16" (80)
Bullone da 3/8" x 2" (62)
Bullone da 5/16" x 3" (78)
Bullone da 3/8" x 2 1/2" (54)
Bullone da 1/2" x 3 1/2" (22)
Bullone da 3/8" x 3" (45)
Dado Comune da 1/2" (68)
Fermaglio Cavo (69)
Bullone da 3/8" x 4" (65)
Dado Compresso in
Nylon da 1/2" (48)
Bullone di Sostegno da 3/8" x 3 3/4" (52)
Vite da #8 x 3/4" (32)
Vite Tap da #10 x 1" (7)
Rondella Piatta da 1 1/2" (40)
Bullone da 3/8" x 5 1/2" (57)
Boccola Puleggia (42)
Bullone da 3/8" x 8" (59)
Bullone da 1/4" x 3/4" (17)
R0301A
Nº.
Qtà.
Descrizione
Nº.
Qtà.
Descrizione
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
2
1
1
10
6
2
2
2
1
2
3
2
14
1
2
1
4
2
4
8
6
15
1
1
4
1
1
1
Telaio Superiore
Vite a Bottone da 3/8"x 1 1/2"
Montante Principale
Piastra Piedi
Stabilizzatore
Paracolpi Leg Lever
Vie Tipo #10 x 1”
Base
Manopola di Regolazione
Cinghia Caviglia
Blocca Leg Lever
Telaio Press
Sedile
Manicotto in Plastica
Telaio Schienale
Peso Superiore
Bullone da 1/4” x 3/4”
Boccola Flangia da 1 1/8" x 1/2"
Paracolpi Pesi
Manubrio
Controdado in Nylon da 5/16”
Bullone da 1/2” x 3 1/2”
Guide Pesi
Cappuccio Interno da 2” x 3”
Controdado in Nylon da 1/4”
Pesi
Asta Perno
Tubo per Imbottitura
Leg Lever
Rullo in Gommapiuma
Piastra Puleggia
Vite #8 x 3/4”
Cappuccio Interno Quadrato da 2”
Cappuccio Interno Rotondo da 3/4”
Puleggia da 4”
Tubo Pesi
Montante Sedile
Fermaglio Forato
Perno Pesi
Rondelle Piatta da 1 1/2”
Schienale
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
#
21
2
3
4
1
2
1
4
13
4
2
2
10
22
1
1
6
2
4
1
1
15
1
2
1
1
1
3
1
2
1
1
2
1
1
28
3
1
3
1
Boccola Puleggia da 5/8” x 1/2”
Cappuccio Interno da 1” x 2”
Ferma Cavo
Bullone da 3/8”x 3”
Braccio Press
Boccola Flangia da 1/2"x 1/8”
Dado Compresso in Nylon da 1/2”
Vite da 1/4” x 1 1/2”
Controdado in Nylon da 3/8”
Dado Compresso in Nylon da 1/4”
Bullone di Sostegno da 3/8” x 3 3/4”
Rondella Grande
Bullone da 3/8” x 2 1/2”
Rondelle Piatte da 3/8”
Cappa Traforata
Bullone da 3/8” x 5 1/2”
Impugnatura
Bullone da 3/8” x 8 1/2”
Bullone da 3/8” x 1 3/4”
Barra Lat
Bullone da 3/8” x 2”
Dado Compresso in Nylon da 3/8”
Supporto Peso
Bullone da 3/8” x 4”
Coperchio Peso
Catena da 16"
Dado Comune da 1/2”
Fermaglio per Cavo
Barra Vogata
Rondelle Piatte da 1/4”
Cavo Basso
Cavo Alto
Rullo in Gommapiuma Gamba
Cinghia Addominali
Boccola Lunga da 5 7/8"
Inserto Pesi
Bullone da 5/16” x 3”
Dado Compresso in Nylon da 5/16”
Rondelle Piatte da 5/16”
Manuale d’Istruzioni
Nota: “#” indicata una parte non-illustrata. Specificazioni possono variare senza preavviso.
RIMUOVERE QUESTA LISTA DELLA
PARTI/DIAGRAMMA DELLE PARTI DA
MANUALE.
81
Lista delle Parti—Modello Nº. PFEMSY75001
Diagramma delle Parti—Modello Nº. PFEMSY75001
33
R0301A
33
42
42
23
35
35
35
42
71
54
54
63
60
42
35
31
63
60
73
14
24
74
42
34
63
35
50
33
45
55
74
72
43
31
50
63
35
9
20
13
24
38
42
38
51
35
52
37
62
33
28
33
50
49
78
55
80
55
21
67
34
30
48
6
29
7
55
80
75
34
54
8
10
55
54
50
55
42
63
34
42
39
28
30
57
79
30
11
65
69
77
22
47
78
80
50
77
47
33
63
2
26
20
9
9
51
56
34
17
17
55
16
64
30
44
42
54
42
66
32
58
65
5
32
32
9
46
3
19
55
41
34
50
36
12
17
55
24
35
50
15
35
44
58
17
55
42
68
40
76
43
35
54
63
53
55
42
44
59
63
14
42
55
63
53
18
55
55
63
27
54
55
55
35
61
73
42
50
50
18
70
58
55
63
63 55
17
54
45
18
42
1
55
42
58
42
17
25
42
35
42
71
58
4
35
63
55
35
42
33
42
72
33
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement