ProForm AB GLIDER ABTRAINER Manual de usuario

ProForm AB GLIDER ABTRAINER Manual de usuario
Nº de Modelo PFEVBE13710.2
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba.
MANUAL DEL USUARIO
Calcomanía
con el Número
de Serie
¿PREGUNTAS?
Si tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas o están dañadas, por favor
llame al:
900 460 410
correo electrónico:
serviciotecnico@imagefitness.es
página de internet:
www.iconsupport.eu
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea
cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
www.iconeurope.com
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMENZAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
CÓMO USAR EL ENTRENADOR ABDOMINAL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
GUÍA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DIBUJO DE LAS PIEZAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Contraportada
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA
Las calcomanías de advertencia que
se muestran aquí están incluidas con
este producto. Aplique las calcomanías
de advertencia sobre las advertencias en Inglés en los lugares que se
muestran. Este dibujo muestra las
ubicaciones de las calcomanías de
advertencia. Si falta una calcomanía
o ésta es ilegible, vea la portada de
este manual y solicite una nueva
calcomanía de reemplazo gratuita.
Péguela en el lugar indicado. Nota:
Las calcomanías pueden no mostrarse
en su tamaño real.
PROFORM es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas las advertencias que se observan en su
el entrenador abdominal, antes de utilizarlo. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones
personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
1. A
ntes de comenzar cualquier programa de
ejercicio, consulte con su médico. Esto es
particularmente importante para individuos
mayores de 35 años o individuos con condiciones de salud preexistentes.
8. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos alejados del entrenador
abdominal a todo momento.
9. P
ersonas que pesen más de 136 kg no deben
usar el entrenador abdominal.
2. U
se el entrenador abdominal solamente
como se describe en este manual.
10. U
se ropa adecuada mientras hace ejercicios;
no use ropa suelta que pueda engancharse
en el entrenador abdominal. Siempre lleve
puesto calzado atlético para proteger los pies
cuando ejercite.
3. E
s la responsabilidad del propietario asegurar que todos los usuarios del entrenador
abdominal estén adecuadamente informados
acerca de todas las precauciones.
11. T
enga extrema precaución al montarse o
desmontarse del entrenador abdominal (vea
CÓMO MONTARSE O DESMONTARSE DEL
ENTRENADOR ABDOMINAL en la página 9).
Sosténgase siempre de la baranda cuando
haga ejercicios; no se sostenga de la armadura de pivote o de la consola.
4. E
l entrenador abdominal está diseñado
solamente para uso doméstico. No use el
entrenador abdominal en ningún lugar comercial, de alquiler, o institucional.
5. M
antenga el entrenador abdominal bajo
techo, lejos de la humedad y el polvo.
Coloque el entrenador abdominal en una
superficie plana, con una alfombra o estera
antirresbalante debajo de éste.
12. M
antenga las manos y pies lejos de las piezas móviles.
13. E
l ejercitar de más puede causar lesiones
serias o incluso la muerte. Si siente dolor o
experimenta mareos mientras hace ejercicios, deténgase inmediatamente y descanse.
6. A
segúrese de que haya suficiente espacio
libre alrededor del entrenador abdominal
para montarlo y usarlo.
7. Inspeccione y ajuste adecuadamente todas
las piezas regularmente. Reemplace inmediatamente cualquier pieza gastada.
3
ANTES DE COMENZAR
Gracias por seleccionar el entrenador abdominal
PROFORM® AB GLIDER. El versátil entrenador
abdominal AB GLIDER está diseñado para ayudarle
a desarrollar sus músculos de la posición, mejorar su
tonificación muscular, lograr una figura más esbelta y
aumentar su estado físico general.
la portada de este manual. Para ayudarnos a asistirlo,
anote el número de modelo y el número de serie del
producto antes de contactarnos. El número del modelo
y la ubicación del número de serie se muestran en la
portada de éste manual.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Por su propio bien, lea atentamente este manual
antes de usar el entrenador abdominal. Si tiene
preguntas después de leer este manual, por favor vea
Largura: 122 cm
Anchura: 76 cm
Peso: 24 kg
Baranda
Consola
Perilla de la Baranda
Armadura
de Pivote
Almohadilla
de la Rodilla
Traba del
Rodillo
Pasador
4
MONTAJE
Para el montaje se necesitan dos personas. Coloque todos las piezas del entrenador abdominal en un área
despejada y retire los materiales de embalaje. No se deshaga de los materiales de embalaje hasta haber terminado el montaje.
Además de la(s) herramienta(s) incluida(s), el montaje requiere un destornillador estrella
una llave ajustable
.
y
Cuando ensamble el entrenador abdominal, use los dibujos que se muestran abajo para identificar las piezas
pequeñas. El número entre paréntesis que hay debajo de cada dibujo es el número de la pieza en la LISTA
DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual. El número que aparece después del paréntesis es la cantidad
necesaria para el montaje. Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haberse preensamblado. No use herramientas eléctricas para el montaje para evitar que se dañen las piezas.
Contratuerca
M8 (46)–1
Contratuerca
M10 (38)–1
Arandela Curva
M10 (39)–2
Tornillo
M4 x 16mm
(31)–2
Arandela
M4 (48)–2
Arandela
Grande (41)–1
Tornillo de Botón
M6 x 15mm (28)–4
Tornillo Botón
M8 x 15mm (29)–12
Perno Botón M10 x 157mm (30)–1
5
Arandela
M6 (35)–4
Arandela M8
(34)–13
Arandela de
Pivote (43)–1
Perno Botón
M8 x 55mm (47)–1
1.
1
Para facilitar el montaje, lea la información de la página 5 antes de comenzar.
Conecte la Base (2) a la Armadura (1) con
cuatro Tornillos Botón M8 x 15mm (29) y
cuatro Arandelas M8 (34). Clave: Comience a
enroscar todos los Tornillos Botón antes de
apretar cualquiera de ellos.
1
29
34
Luego fije la Pata de la Armadura (11) a la parte
de abajo de la Armadura (1) con un Tornillo M4 x
16mm (31) e uma Anilha M4 (48).
29
34
2
11
onecte la otra Base (no se muestra) y la
C
otra Pata de la Armadura (no se muestra) de
la misma manera.
48
31
2.Inserte el Montante Vertical (4) en la Armadura
(1).
2
Conecte el Montante Vertical (4) con tres
Tornillos Botón M8 x 15mm (29) y tres Arandelas
M8 (34). No apriete los Tornillos Botón
todavía.
4
Termine por conectar el Montante Vertical (4)
con un Perno Botón M8 x 55mm (47) y dos
Arandelas M8 (34) y una Contratuerca M8 (46).
29
juste con firmeza los tres Tornillos Botón
A
M8 x 15mm (29) y la Contratuerca M8 (46).
47
34
34
34
1
46
6
34
3.Conecte la Baranda (5) al Montante Vertical (4)
con un Pernos Botón M10 x 157mm (30), dos
Arandelas Curvas M10 (39) y dos Contratuercas
M10 (38).
3
Clave: Puede ayudar usar una llave hexagonal para enroscar el Perno Botón M10
x 157mm (30) mientras lo esté insertando
a través de la Baranda (5) y el Montante
Vertical (4).
30
5
39
Asegure la Baranda (5) con la Perilla de la
Baranda (37).
39
4
37
4.Usando una bolsa plástica pequeña para
mantener su mano limpia, aplique una pequeña
cantidad de la grasa incluida en ambos lados
de la Arandela de Pivote (43) y al eje de la
Armadura de Pivote (3).
4
Deslice la Arandela de Pivote (43) contra el eje
de la Armadura de Pivote (3). A continuación,
inserte la Armadura de Pivote dentro de la
Armadura (1).
3
Conecte la Armadura de Pivote (3) con un
Tornillo Botón M8 x 15mm (29) y una Arandela
Grande (41). No ajuste de más el Tornillo
Botón, ya que la Armadura de Pivote deberá
poder girar con facilidad.
Grasa
43
1
41
29
7
38
5.Oriente la Almohadilla de la Rodilla (7) y el
Portarrodillo (6) como se muestra.
5
Conecte la Almohadilla de la Rodilla (7) al
Portarrodillo (6) con cuatro Tornillos Botón M6 x
15mm (28) y cuatro Arandelas M6 (35).
7
Extremo
Ancho
6
Barra
Soldada
35
35
28
28
6.Oriente el Portarrodillo (6) como se muestra.
Deslice el Portarrodillo contra la Armadura de
Pivote (3).
6
3
16
Ajuste la Traba del Rodillo (16) en la Armadura
de Pivote (3).
Barra
Soldada
7.Gire el Portarrodillo (6) a la posición que se
muestra y alinee el orificio indicado en el
Portarrodillo con el orificio correspondiente (no
se muestra) de la Armadura de Pivote (3).
6
7
Inserte el Pasador (27) dentro del Portarrodillo
(6) y en la Armadura de Pivote (3).
Orificio
3
6
27
8. A
segúrese de que todas las piezas estén adecuadamente ajustadas antes de usar el entrenador
abdominal. Nota: Algunas piezas pueden sobrar después de terminar el montaje.
8
CÓMO USAR EL ENTRENADOR ABDOMINAL
CÓMO MONTARSE O DESMONTARSE DEL ENTRENADOR ABDOMINAL
CÓMO TRABAR LA ARMADURA DE PIVOTE
Para trabar la Armadura de Pivote (3) de manera que
ésta no se meza de lado a lado, inserte el Pasador
(27) dentro de la Armadura de Pivote (3) y dentro del
Montante Vertical (4).
La armadura de pivote puede mecerse de lado a
lado y la almohadilla de la rodilla se puede mover
hacia adelante y hacia atrás; para evitar perder el
equilibrio, tenga mucha precaución al momento
de montarse o desmontarse del entrenador
abdominal.
27
Antes de montarse o desmontarse del entrenador
abdominal, asegúrese de que la Armadura de Pivote
(3) esté posicionada como se muestra. No haga rotar
la Armadura de Pivote de manera que la Consola
(8) quede cerca del piso como se muestra en el
diagrama detallado.
3
4
5
8
7
CÓMO TRABAR LA ALMOHADILLA DE LA
RODILLA
3
Para trabar la Almohadilla de la Rodilla (7) de manera
que ésta no se mueva hacia adelante o hacia atrás,
inserte el Pasador (27) dentro del Portarrodillo (6) y
dentro de la Armadura de Pivote (3).
3
7
8
Luego, párese junto al entrenador abdominal y sosténgase firmemente de la Baranda (5) con las dos manos.
Coloque una rodilla contra la Almohadilla de la Rodilla,
más o menos en la mitad entre la parte delantera de la
Almohadilla y la parte posterior de ésta. Luego coloque la otra rodilla contra la Almohadilla de la Rodilla.
Sosténgase siempre de la baranda cuando ejercite;
no se sostenga de la Armadura de Pivote o de la
Consola (8).
27
3
Para desmontarse, sosténgase de la Baranda (5)
y coloque un pie a la vez sobre el piso, junto a la
Almohadilla de la Rodilla (7).
9
6
CÓMO USAR EL ENTRENADOR ABDOMINAL
CÓMO ALMACENAR EL ENTRENADOR
ABDOMINAL
El entrenador abdominal se puede usar con la armadura de pivote en la posición trabada o destrabada
(vea CÓMO TRABAR LA ARMADURA DE PIVOTE
en la página 9). Además, el entrenador abdominal
se puede usar con la almohadilla de la rodilla en la
posición trabada o destrabada (vea CÓMO TRABAR
LA ALMOHADILLA DE LA RODILLA en la página 9).
El entrenador abdominal se puede plegar para su
almacenamiento. Primero, extraiga el Pasador (27), de
ser necesario. Luego, quite la Traba del Rodillo (16)
y deslice y quite la Almohadilla de la Rodilla (7) de la
Armadura de Pivote (3).
Si la armadura de pivote y la almohadilla de la
rodilla están destrabadas, la armadura de pivote
puede mecerse de lado a lado y la almohadilla de la
rodilla se puede mover hacia adelante o hacia atrás.
Para ejercitar, use los músculos de la posición para
mover la armadura de pivote de lado a lado y/o para
mover la almohadilla de la rodilla hacia adelante o
hacia atrás.
5
Extremo
Ancho
Si la armadura de pivote está trabada y la almohadilla de la rodilla está destrabada, la armadura de
pivote no se mecerá de lado a lado, pero la almohadilla de la rodilla se podrá mover aún hacia adelante
o hacia atrás. Para ejercitar, use los músculos de la
posición para mover la almohadilla de la rodilla hacia
adelante o hacia atrás.
3
7
37
16
27
Si la armadura de pivote está destrabada y la
almohadilla de la rodilla está trabada, la armadura
de pivote no se mecerá de lado a lado, pero la almohadilla de la rodilla no se podrá mover hacia adelante
o hacia atrás. Para ejercitar, use los músculos de la
posición para mecer la armadura de pivote de lado a
lado.
A continuación, quite la Perilla de la Baranda (37),
meza la Armadura de Pivote (3) hacia ambos lados y
pliegue la Baranda (5) hacia abajo.
Revierta estos pasos para volver a montar el entrenador abdominal. Asegúrese de orientar la Almohadilla
de la Rodilla (7) como se muestra.
Para más información sobre cómo usar el entrenador
abdominal, vea el DVD de entrenamiento adjunto.
10
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
CÓMO UTILIZAR LA CONSOLA
La consola presenta cinco funciones que proporcionan
información continua durante el ejercicio:
Nota: Asegúrese que la pila esté instalada (vea CÓMO
INSTALAR LA PILA a la izquierda). Si hay una hoja de
plástico en la pantalla, retire el plástico.
Recorrer [SCAN]—
Muestra el Tiempo,
las Calorías, y las
funciones de Reps/
Min en un ciclo
repetitivo
1. Encienda la consola.
Para encender la consola oprima el botón Función
[MODE] de la consola o comience a ejercitar.
2. Seleccione una función de pantalla.
Tiempo [TIME]—
Muestra el tiempo
transcurrido
Recorrer—Para
seleccionar la
función Recorrer,
presione el botón
Función de
manera repetida
hasta que aparezca una flecha
junto a la palabra SCAN (recorrer).
Conteo [COUNT]—
Muestra el número
de repeticiones que se hicieron durante el entrenamiento actual
Caloría [CALORIE]—Muestra el número aproximado
de calorías que ha quemado
Función Tiempo, Calorías o Reps/Min—Para
seleccionar una de estas funciones para visualización continua, presione el botón Función de
manera repetida hasta que aparezca una flecha
junto a la selección deseada. Asegúrese de
que no haya ninguna flecha junto a la palabra
SCAN.
Repeticiones/Minutos [REPS/MIN]—Muestra el
número de repeticiones que se hicieron por minuto
CÓMO INSTALAR LA PILA
La consola usa una pila AAA (no incluida); se recomienda usar pilas alcalinas. IMPORTANTE: Si la
consola ha sido expuesta a bajas temperaturas,
deje que alcance la temperatura ambiente antes
de introducir la pila. De lo contrario puede dañar
la pantalla de la consola u otros componentes
electrónicos.
3.Comience a ejercitar y siga su progreso en la
pantalla.
A medida que ejercita, la consola proveerá información continua del ejercicio.
4.Reinicie la consola, si así lo desea.
Ubique la cubierta de la pila en la parte posterior de la
consola. Presione la lengüeta de la tapa de la cubierta
de la pila y retire la tapa. A continuación, inserte la
pila dentro de la consola; oriente la batería como se
muestra en el diagrama que está dentro de la consola. Luego vuelva a colocar la cubierta de la pila.
Para reiniciar la pantalla de la consola, oprima
y mantenga oprimido el botón Función durante
algunos segundos hasta que aparezcan ceros en
la pantalla.
5.Cuando termine de hacer ejercicios, la consola
se apagará automáticamente.
Si no mueve la almohadilla de la rodilla y no
presiona el botón Función por algunos minutos, la
consola se apagará automáticamente.
11
GUÍA DE EJERCICIOS
de entrenamiento. Para quemar la máxima cantidad de
grasa, realice los ejercicios con su ritmo cardíaco cerca
del número intermedio de su zona de entrenamiento.
PRECAUCIÓN:
Antes de iniciar éste o cualquier programa de ejercicios
consulte con su médico. Esto es especialmente importante para personas de edades
superiores a 35 años, o para aquellos que
hayan presentado problemas de salud.
Ejercicios Aeróbicos—Si su objetivo es fortalecer su
sistema cardiovascular, debe realizar ejercicios aeróbicos, una actividad que requiere grandes cantidades de
oxígeno durante periodos de tiempo prolongados. Para
realizar ejercicios aeróbicos ajuste la intensidad de sus
ejercicios hasta que su ritmo cardíaco esté próximo al
número más alto de su zona de entrenamiento.
Estas indicaciones le ayudarán a planificar su programa
de ejercicios. Para información detallada sobre los
ejercicios consiga un libro acreditado o consulte con
su médico. Recuerde que una nutrición y un descanso
adecuados son esenciales para obtener resultados
satisfactorios.
CÓMO MEDIR SU RITMO CARDÍACO
Para medir su ritmo cardíaco, realice ejercicios
durante al menos cuatro
minutos. A continuación,
deje de hacer ejercicios y
coloque dos dedos en su
muñeca como se muestra. Realice un recuento
de los latidos de seis segundos y multiplique el resultado
por diez para encontrar su ritmo cardíaco. Por ejemplo,
si su recuento de latidos durante seis segundos es 14,
su ritmo cardíaco es de 140 latidos por minuto.
INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS
Lo mismo si su objetivo es quemar grasa que si lo es fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para alcanzar
los resultados es hacer ejercicios con la intensidad adecuada. Usted puede basarse en su ritmo cardíaco para
encontrar el nivel de intensidad adecuado. El esquema
que se presenta más abajo muestra los ritmos cardíacos
recomendados para quemar grasa y hacer ejercicios
aeróbicos.
GUÍAS DE ENTRENAMIENTO
Calentamiento—Comience estirando y ejercitando
ligeramente los músculos entre 5 y 10 minutos. El
calentamiento aumenta su temperatura corporal, su
frecuencia cardiaca y su circulación, preparándole para
los ejercicios.
Ejercicio en la Zona de Entrenamiento—Realice ejercicios durante 20 a 30 minutos con su ritmo cardíaco en
su zona de entrenamiento. (Durante las primeras semanas de su programa de ejercicios no mantenga su ritmo
cardíaco en su zona de entrenamiento durante más de
20 minutos.) Respire regularmente y profundamente
mientras hace ejercicios–nunca contenga la respiración.
Para encontrar el nivel de intensidad adecuado, busque
su edad en la parte inferior del esquema (las edades
se redondean al múltiplo de 10 más cercano). Los tres
números que se listan encima de su edad definen su
“zona de entrenamiento.” El número más pequeño es el
ritmo cardíaco cuando se quema grasa, el número intermedio es el ritmo cardíaco cuando se quema la máxima
cantidad de grasa y el número más grande es el ritmo
cardíaco cuando se realizan ejercicios aeróbicos.
Relajación—Termine con estiramientos entre 5 y 10
minutos. El estiramiento aumenta la flexibilidad de sus
músculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al
ejercicio.
Quemar Grasa—Para quemar grasa eficientemente,
debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad bajo
durante un periodo de tiempo mantenido. Durante
los primeros minutos de ejercicio su cuerpo utiliza las
calorías de los carbohidratos para obtener energía.
Sólo tras los primeros minutos de ejercicio su cuerpo
comienza a utilizar las calorías de grasa almacenada
para obtener energía. Si su objetivo es quemar grasa,
ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta que el ritmo
cardíaco esté próximo al número más bajo de su zona
FRECUENCIA DE EJERCICIOS
Para mantener o mejorar su forma física, complete
tres sesiones de entrenamiento cada semana, con al
menos un día de descanso entre sesiones. Tras algunos
meses de ejercicio regular, puede completar hasta cinco
sesiones de entrenamiento cada semana si lo desea.
Recuerde, la clave para el éxito es hacer de los ejercicios una parte regular y agradable de su vida diaria.
12
ESTIRAMIENTOS RECOMENDADOS
La forma correcta de realizar algunos estiramientos básicos se muestra en el dibujo de la derecha. Muévase
lentamente cuando se estire—nunca se mesa.
1. Estiramiento Tocando la Punta de los Pies
1
Párese flexionando ligeramente sus rodillas y flexione el tronco
lentamente hacia delante. Deje que su espalda y sus hombros
se relajen a medida que se dobla lo más que pueda hacia la
punta de los pies. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces.
Estiramientos: Parte posterior del muslo, parte posterior de las
rodillas y espalda.
2. Estiramiento de la Parte Posterior del Muslo
2
Siéntese con una pierna extendida. Dirija la planta del otro pie
hacia usted y apóyela contra la parte interna del muslo de su
pierna extendida. Flexione el tronco hacia delante lo más que
pueda tratando de tocar la punta de los pies. Cuente hasta 15 y
relájese. Repita 3 veces para cada pierna. Estiramientos: Parte
posterior del muslo, región lumbar e ingle.
3. Estiramiento de los Gemelos/Tendón de Aquiles
Con una pierna delante y otra detrás, flexione el cuerpo hacia
delante y apoye sus manos sobre una pared. Mantenga derecha la
pierna que queda detrás y el pie de dicha pierna apoyado completamente en el piso. Flexione la pierna que queda delante y mueva
sus caderas hacia la pared. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3
veces para cada pierna. Para estirar más los tendones de Aquiles,
flexione también la pierna que queda detrás. Estiramientos:
Gemelos, tendones de Aquiles y tobillos.
3
4
4. Estiramiento de los Cuadriceps
Con una mano apoyada sobre la pared, para mantener el equilibrio, flexione el cuerpo hacia atrás y agarre un pie con su
otra mano. Lleve su talón lo más cerca posible de sus glúteos.
Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces para cada pierna.
Estiramientos: Cuadriceps y músculos de la cadera.
5. Estiramiento de la Parte Interna del Muslo
Sentado con las plantas de los pies unidas y las rodillas hacia
afuera. Tire de sus pies lo más que pueda hacia el área de su
ingle. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces. Estiramientos:
Cuadriceps y músculos de la cadera.
13
5
LISTA DE LAS PIEZAS
N°
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1
2
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
1
2
1
1
2
1
2
2
2
1
1
3
4
1
1
Nº de Modelo PFEVBE13710.2 R0312A
Descripción
N°
Ctd.
Armadura
Base
Armadura de Pivote
Montante Vertical
Baranda
Portarrodillo
Almohadilla de la Rodilla
Consola
Cubierta de Pivote
Pata de la Base
Pata de la Armadura
Parachoques
Tapa de la Armadura de Pivote
Tapa de la Baranda Superior
Tapa del Montante Vertical
Traba del Rodillo
Mango de Espuma
Interruptor de Lengüeta/Cable
Rodillo Superior
Rodillo Inferior
Tapa del Portarrodillo
Soporte del Imán Largo
Soporte del Imán Corto
Tornillo de la Consola
Espaciador del Rodillo
Tornillo M4 x 12mm
Pasador
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
*
•
*
*
4
12
1
15
2
2
13
4
6
1
3
2
2
1
2
1
4
2
5
1
10
2
2
–
–
–
–
Descripción
Tornillo de Botón M6 x 15mm
Tornillo Botón M8 x 15mm
Perno Botón M10 x 157mm
Tornillo M4 x 16mm
Eje del Rodillo
Tornillo M4 x 20mm
Arandela M8
Arandela M6
Arandela M10
Perilla de la Baranda
Contratuerca M10
Arandela Curva M10
Buje
Arandela Grande
Tapa de la Baranda Inferior
Arandela de Pivote
Tapa de la Base
Arandela M13
Contratuerca M8
Perno Botón M8 x 55mm
Arandela M4
Arandela M5
Tornillo M5 x 16mm
Herramienta de Montaje
Paquete de Grasa
DVD
Manual del Usuario
Nota: Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso. Para información de cómo solicitar piezas
de repuesto, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no están ilustradas.
14
DIBUJO DE LAS PIEZAS
Nº de Modelo PFEVBE13710.2 R0312A
7
46
46
36
32
36
14
32
31
6
35
25
35
19
25
36
28
46
28
8
25
19
45
25
21
36
21
9
46
49 50 24
22
20
36
12
38
36
18
20
16
31
43
34
46
40
41
34
11
48
31
29
48
31
44
2
10
48
31
48
31
15
5
49
39
47
44
42
37
34
10
48
48
34
26
34
39
2
23
29
10
15
34
1
29
44
31
29
40
27
31
33
4
45
13
30
24
3
17
29
11
48
31
31
29
34
44
10
48
31
38
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar piezas de repuesto, por favor vea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
• el número de modelo y el número de serie del producto (vea la portada de este manual)
• el nombre del producto (vea la portada de este manual)
• el número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el
DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)
Nº de Pieza 328714 R0312A
Impreso en China © 2012 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement