ProForm PFEVEL2483 485 ELLIPTICAL Manual de usuario

ProForm PFEVEL2483 485 ELLIPTICAL Manual de usuario
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su equipo. Cuando
vaya a pedir piezas, por favor esté preparado para la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (PFEVEL24830)
• el NOMBRE de la máquina (PROFORM® 485P entrenador elíptico)
• el NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
Núm. de Modelo PFEVEL24830
Núm. de Serie
MANUAL DEL USUARIO
• el NÚMERO y DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la página 14)
Etiqueta
con el
Número
de Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros
estamos cometidos a proveer
satisfacción completa al cliente. Si tiene alguna pregunta, o
si faltan piezas, por favor póngase en contacto con el establecimiento donde compró el
equipo.
Clase HC Producto de Fitness
PRECAUCIÓN:
Antes de usar el equipo, lea
cuidadosamente todas las
advertencias e instrucciones de
este manual. Guarde el manual
para futuras referencias.
Parte Núm. 200948 R0903A
Impreso en China © 2003 ICON Health & Fitness, Inc.
Página de internet
www.iconeurope.com
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEL24830
24
8
64
52
52
CONTENIDO
29
23
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
COMO USAR EL ENTRENADOR ELÍPTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
GUÍAS DE EJERCICIO FÍSICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
69
52
4
63
55
42
66
69
66
46
49
42
42
3
49
47
6
52
56
45
24
R0903A
50
52
64
38
42
14
48
44
40
5
2
49
55 46
40
48
38
49
47
12
35 38
59
50
56
60
67
33
59
65
5
51
60
22
41
39
33
21
28
52
21
34
53
54
42
70
15
16
7
51
61
38 30
32
31
70
31
30
33
18
54
33
61
70
62
16
51
13
25
68
10
60 41
36
33
39
26 27
27
57
66
37
17
58
22
37
36
52
1
20
9
33
40
34
51
70
20
15
11
40
PROFORM es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc.
2
36
38
35
37
36
15
19
FRECUENCIA DE SU EJERCICIO
Para mantener o mejorar su condición, planee tres
entrenamientos por semana, con al menos un día de
descanso entre los mismos. Después de algunos
meses de ejercicio regular, usted puede aumentar
hasta cinco entrenamientos por semana si lo desea.
Recuerde, la clave del éxito es hacer del ejercicio una
parte placentera y regular de su vida diaria.
AVISO:
Para reducir el riesgo de lesiones serias, antes de usar el entrenador elíptico lea
las siguientes precauciones importantes.
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEL24830
Clave
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
2
2
1
2
1
1
2
28
29
30
31
32
33
34
35
36
1
1
2
2
1
7
4
2
6
37
4
PRECAUCIONES IMPORTANTES
Descripción
Marco
Montante Vertical
Protector Lateral Izquierdo
Protector Lateral Derecho
Brazo de la Baranda
Baranda Izquierda
Tuerca de Empuje
Baranda Derecha
Estabilizador Trasero
Estabilizador Delantero
Brazo del Pedal Izquierdo
Brazo del Pedal Derecho
Pedal Izquierdo
Pedal Derecho
Disco del Pedal
Barra Cruzada del Disco
Volante
Sujetador del Protector Lateral
Correa de Manejo
Tapa Trasero
Tapa Izquierda
Rueda
Consola
Manejo
Sujetador del Brazo Estable
Rueda del Brazo Estable
Cojinete del Rueda del Brazo
Estable
Eje del Rueda del Brazo Estable
Cubierta de las Pilas
Anillo Grande
Cojinete Grande
Eje del Pedal
Contratuerca de Nylon de M10
Perno de Porte de M10 x 75mm
Arandela de M8,5
Tornillo con Reborde de M4 x
19mm
Foro de Cojinete del Brazo del
Pedal
Clave
Ctd.
38
39
40
7
2
2
41
42
44
45
46
47
48
49
2
5
1
1
2
2
2
4
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
4
4
9
1
2
2
2
1
1
2
4
61
2
62
63
64
65
66
67
68
1
1
4
1
4
2
1
69
70
#
#
#
2
4
2
1
1
R0903A
Descripción
Contratuerca de Nylon de M8
Arandela de M10
Juego del Pernos del Brazo del
Pedal
Perno Botón de M6 x 72mm
Tornillo de M4 x 12mm
Alambre Superior
Controle/Cable de Resistencia
Tapa de la Baranda
Espaciador de la Baranda
Espaciador del Marco
Foro de Cojinete Pequeño del
Brazo de la Baranda
Perno Botón de M8 x 45mm
Tornillo de M6 x 25mm
Tornillo Taladro de M4 x 16mm
Alambre/Interruptor de Lengüeta
Sujetador del Cable
Arandela de M10,5
Tornillo de Hombro de M8 x 19mm
Tornillo de Cabeza Plana de M10
Imán
Arandela Dividida de M10
Foro de Cojinete Grande del Brazo
de la Baranda
Perno de Cabeza Hex de 5/16” x
25,4mm
Tornillo Botón de M10 x 60mm
Perilla de Resistencia
Tornillo de M4 x 25mm
Cable de Resistencia Interior
Contratuerca de Nylon de M6
Perno Botón de M10 x 74mm
Tornillo de Cabeza Plana de M8 x
22mm
M6 x 18mm Perno
M6 x 28mm Tornillo
Llave “L”
Grasa
Manual del Usuario
1. Lea todas las precauciones en este manual
del usuario antes de usar el entrenador elíptico. Use el entrenador elíptico solamente
como se describe en este manual.
7. El entrenador elíptico deberá ser usado solamente por personas cuyo peso sea 115 kg o
menos.
8. Use ropa apropiada cuando utilice el entrenador elíptico. Siempre use zapatos deportivos para proteger sus pies.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios estén informados sobre todas las precauciones
necesarias.
9. Al montar o desmontar el entrenador elíptico, siempre sostenga las barandas y párese
en pedal y bájese del pedal que está en la
posición más baja.
3. El entrenador elíptico está diseñado para
uso en casa solamente. No use el entrenador elíptico en ningún lugar comercial, de
renta o institucional.
10. Cada vez que usted pare de hacer ejercicios
en el entrenador elíptico, permita que los
pedales se detengan completamente antes
de desmontarse.
4. Coloque el entrenador elíptico en una superficie nivelada con un tapete debajo para proteger el piso o la alfombra. Guarde el entrenador elíptico en un lugar cerrado, lejos de
la humedad y el polvo.
11. Siempre mantenga su espalda en una posición derecha cuando esté usando el entrenador elíptico. No se debe colocar la espalda en posición de arco.
5. Inspeccione y apriete frecuentemente todas
las piezas. Reemplace cualquier parte gastada inmediatamente.
12. Si en cualquier momento mientras esté
haciendo sus ejercicios siente dolor o
mareo deténgase inmediatamente.
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos del entrenador
elíptico a todo momento.
AVISO:
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que tengan problemas de salud pre-existentes. Lea todas la instrucciones antes de usar. ICON no asume ninguna
responsabilidad por lesiones personales o daños materiales sufridos por o a través del uso de
este producto.
Nota: # Indica una pieza no ilustrada. Las características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea
el reverso de este manual para información como solicitar piezas de repuesto.
14
3
ANTES DE COMENZAR
GUÍAS DE EJERCICIO FíSICO
Felicidades por haber seleccionado el PROFORM®
485P entrenador elíptico. El PROFORM® 485P es un
ejercitador increíblemente suave que mueve sus pies
de una manera elíptica y natural, disminuyendo el
impacto en sus rodillas y tobillos. Y el único 485P
ofrece resistencia ajustable, barandas para la parte
superior del cuerpo, y una consola con multi-funciones para ayudarle obtener lo máximo de su ejercicio.
Bienvenido a un mundo enteramente nuevo de ejercicios con moción natural y elíptica de PROFORM.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar el entrenador elíptico. Si tiene más
preguntas por favor póngase en contacto con el establecimiento dónde compró la máquina. El número del
modelo es PFEVEL24830. El número de serie se
puede buscar en la calcomanía pegada al entrenador
elíptico (vea la portada de éste manual para su localización).
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
que su ritmo cardíaco esté cerca del número mas
bajo de su zona de entrenamiento mientras que usted
lleva a cabo sus ejercicios.
AVISO:
Antes de comenzar éste o
cualquier programa de ejercicios, consulte a
su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o
que tengan problemas previos de salud.
Ejercicio Aeróbico
Si su meta es fortalecer su sistema cardiovascular, su
ejercicio debe ser “aeróbico.” El ejercicio aeróbico es
una actividad que requiere grandes cantidades de oxígeno por períodos prolongados de tiempo. Este incremento hace que el corazón bombee sangre a los músculos y a los pulmones para oxigenar la sangre. Para
ejercicios aeróbicos, ajuste su paso hasta que su
ritmo cardíaco esté cerca del número más alto en su
zona de entrenamiento.
La siguiente guía le ayudará a formar su plan de ejercicio. Recuerde que una nutrición adecuada y el descanso apropiado son esenciales para obtener los
mejores resultados.
INTENSIDAD DEL EJERCICIO
Consola
Baranda
Perilla de Resistencia
Ya que su meta sea quemar grasa o fortalecer su sistema cardiovascular, la llave para lograr los resultados deseados es de llevar acabo los ejercicios con la
intensidad apropiada. El nivel de la intensidad apropiado puede ser encontrado al usar su ritmo cardíaco
como una guía. El gráfico que se muestra abajo
enseña algunos niveles de ritmo cardíacos que se
recomiendan para quemar grasa, quemar lo máximo
de grasa y ejercicios aeróbicos.
COMO MEDIR SU RITMO CARDIACO
Para encontrar el ritmo cardíaco apropiado para
usted, primero encuentre su edad en la parte inferior
del gráfico (las edades están redondeadas a los diez
años más cercanos). A continuación, encuentre los
tres números arriba de su edad. Los tres números
son su “zona de entrenamiento.” El número más bajo
es el ritmo cardíaco recomendado para el ejercicio de
quemar grasa; el número de en medio es el ritmo cardíaco recomendado para el ejercicio de quemar grasa
a un nivel máximo; el número más alto es el ritmo
cardíaco recomendado para un ejercicio aeróbico.
GUÍAS DE ENTRENAMIENTO
Para medir su ritmo
cardíaco, primero
haga ejercicios por al
menos cuatro minutos. Entonces, pare
de hacer ejercicios y
coloque dos dedos
en su muñecas como
se muestra. Tome
una cuenta de sus latidos por seis segundos, y multiplique su resultado por diez para encontrar su frecuencia cardiaca. Por ejemplo, si la cuenta de sus
latidos del corazón por seis segundos es 14, su ritmo
cardíaco es 140 latidos. (Se usa una cuenta de seis
segundos porque su frecuencia cardiaca baja rápidamente cuando deja de ejercitar.)
Montante Vertical
PARTE DE
ADELANTE
PARTE DE
ATRÁS
Rueda
Escudo del Lado
Disco del Pedal
Brazo del Pedal
Pedal
Un entrenamiento completo debe incluir las siguientes
fases:
Un calentamiento, consiste de 5 a 10 minutos de
estiramientos y ejercicios ligeros. Un calentamiento
apropiado aumenta la temperatura de su cuerpo,
ritmo cardíaco, y circulación en preparación para un
ejercicio más estrenuo.
Zona de entrenamiento de ejercicios, consiste de
20 a 30 minutos de ejercicios en su frecuencia cardiaca de su zona de entrenamiento. (Durante las primeras semanas de sus entrenamientos no mantenga su
ritmo cardíaco de su zona de entrenamiento por más
de 20 minutos).
Quemar Grasa
LADO IZQUIERDO
Para quemar grasa efectivamente, debe hacer ejercicio relativamente a baja intensidad por un período de
tiempo sostenido. Durante los primeros minutos de
ejercicio, su cuerpo usa normalmente los calorías carbohidratos para obtener energía. Solo después de los
primeros minutos de ejercicio empieza a usar las
calorías de grasa almacenadas para obtener energía.
Si su meta es de quemar grasa, ajuste su paso hasta
4
Un enfriamiento, con 5 a 10 minutos de estiramientos. Esto aumentará la flexibilidad de sus músculos y
le ayudará a prevenir problemas después en su
entrenamiento.
13
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO
MONTAJE
Inspeccione y apriete regularmente las piezas del
entrenador elíptico. Reemplace inmediatamente cualquier parte gastada.
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas del entrenador elíptico en una área despejada y
quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el montaje se halla
completado.
A continuación, refiérase al dibujo de abajo y localice
el Interruptor de Lengüeta (53). Afloje pero no remueva el Tornillo (52) indicado. Deslice el Interruptor de
Lengüeta un poco hacia el Imán o en dirección
opuesta del Imán (58) en el volante. Vuelva a apretar
el Tornillo. De vuelta al Disco del Pedal (15) izquierdo
por un momento. Repita hasta que la consola muestre una retroalimentación correcta.
Para limpiar el entrenador elíptico, use un trapo
húmedo y una cantidad pequeña de detergente
suave. No use abrasivos o solventes. Para evitar
daños a la consola, mantenga los líquidos alejados
de la consola y mantenga la consola fuera de la luz
directa del sol.
15
Cuando guarde el entrenador elíptico, quite las pilas
de la consola. Mantenga el entrenador elíptico en un
lugar limpio, seco, y alejado de humedad y polvo.
ALMACENAMIENTO DE LA CONSOLA
53
COMO AJUSTAR EL INTERRUPTOR DE
LENGÜETA
52
Contratuerca de
Nylon de M8 (38)–6
Si la consola no muestra una retroalimentación
correcta, se debe de ajustar el interruptor de lengüeta. Para ajustar el interruptor de lengüeta, primero
refiérase al paso 8 del montaje en la página 8 y quite
los pedales (13, 14). A continuación, refiérase al paso
7 en la página 7 y quite los brazos del pedal (11, 12).
64
Si usted
puede sentir
los pedales
resbalarse
mientras que
usted pedalea, aun cuan68
do la perilla
de resistencia
está volteada
al ajuste máxi62
mo, la Correa
19
de Manejo
(19) puede
necesitar ser ajustada. Para ajustar la Correa de
Ajuste, usted debe quitar ambos protectores laterales.
Refiérase a las instrucciones a la izquierda y quite los
protectores laterales.
52
15
12
4
64
70
64
51
52
69
Contratuerca de Nylon
de M10 (33)–6
Arandela Dividida Arandela de M8,5 Arandela de M10,5
(35)–2
(55)–2
de M10 (59)–2
Cuando el Interruptor de Lengüeta (53) esté ajustado
correctamente, vuelva a conectar los Protectores
Laterales (3, 4) del Disco del Pedal (15) derecho, los
Brazos del Pedal (11, 12) y los Pedales (13, 14).
COMO AJUSTAR LA CORREA DE MANEJO
69
Este cuadro se provee para ayudarle a usted a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El
número que se encuentra entre paréntesis debajo de cada parte hace referencia al número clave de cada parte
de la LISTA DE PIEZAS en la página 14. El segundo número hace referencia a la cantidad que se usa en el montaje. Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de envío.
Si una pieza no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
58
Si la consola no funciona apropiadamente, reemplace
las pilas (vea el paso 9 del montaje en la página 8).
3
El montaje requiere una llave “L” que se incluye y las siguientes herramientas, un desarmador de estrella
, dos llaves ajustables
, un martillo de hule
, y un par de tenazas
.
70
64
A continuación, quite todos los Tornillos (51, 70) del
Disco del Pedal (15) derecho, y deslice el Disco del
Pedal hacia afuera. Quite todos los Tornillos (52, 64,
69) del Protector Lateral Derecho (4), y quite el
Protector Lateral Derecho. Quite todos los Tornillos
(52) del Protector Lateral Izquierdo (3) y quite el
Protector Lateral Izquierdo.
Tornillo de M4 x
12mm (42)–4
Tornillo con Reborde Tornillo de Hombro de
M8 x 19mm (56)–2
de M4 x 19mm (36)–6
Perno de Porte de
M10 x 75mm (34)–4
Perno Botón de M10 x
74mm (67)–2
Juego del Pernos del
Brazo del Pedal (40)–2
1. Identifique el Estabilizador Delantero (10). Mientras
que otra persona levanta el frente del Marco (1),
conecte el Estabilizador Delantero al Marco con dos
Pernos de Porte de M10 x 75mm (34) y dos
Contratuercas de Nylon de M10 (33). Asegúrese
que el Estabilizador Delantero esté volteado de
tal manera que las Ruedas (22) no estén tocando el suelo.
A continuación, afloje el Tornillo de Cabeza Plana de
M8 x 22mm (68) y de vuelta al Perno de Ajuste del
Sujetador Estable (62) hasta que la Correa de Manejo
(19) esté apretada. Una vez que la Correa de Manejo
esté apretada, apriete el Tornillo de Cabeza Plana.
Vuelva a conectar los protectores laterales.
12
Perno Botón de M8 x 45mm
(50)–4
1
10
1
33
34
5
2. Mientras que otra persona levanta el parte de atrás
del Marco (1) ligeramente, conecte el Estabilizador
Trasero (9) al Marco con dos Pernos de Porte de
M10 x 75mm (34) y dos Contratuercas de Nylon de
M10 (33).
2
33
33
1
9
34
3. Mientras que otra persona sostiene el Montante
Vertical (2) cerca del Marco (1) como se muestra,
conecte el Alambre Superior (44) al Alambre del
Interruptor de Lengüeta (53).
3
A continuación, conecte el Cable de Resistencia (45)
al Cable de Resistencia Inferior (65) de la siguiente
manera:
Asegúrese de no
pellizcar los
alambres o
cables.
2
La función
velocidad
(SPEED),
tiempo
(TIME), distancia (DISTANCE),
Calorías
Grasa (FAT
CALS) o calorías (CALS)—Para seleccionar una
de estas funciones para mostrarse continuamente, repetidamente presione el botón DISPLAY
hasta que una flecha aparezca abajo o arriba del
símbolo de función deseada. Asegúrese que no
haya una flecha debajo del palabra de “scan”.
Si se desea, presione el botón de on/reset para
reajustar la pantalla.
5
Para apagarla, simplemente espere alrededor
de seis minutos. Si los pedales no se mueven y
los botones del monitor no se presionan por seis
minutos, se apagará automáticamente.
• Refiérase al dibujo A. Jale el sujetador de metal
hacia arriba, e inserte la punta del Cable de
Resistencia (45) dentro del sujetador de alambres
en el Cable de Resistencia Inferior (65) como se
muestra.
59
• Refiérase al dibujo B. Firmemente jale el Cable de
Resistencia (45) y deslíce lo dentro del sujetador de
metal en el Cable de Resistencia Inferior (65) como
se muestra.
67
33
59
44
45
• Refiérase al dibujo C. Usando las tenazas, apriete
juntando los dientes en el extremo superior del
sujetador de metal.
65
53
1
Deslice el Montante Vertical (2) al Marco (1); asegúrese de no pellizcar los alambres o cables.
Conecte el Montante Vertical con dos Pernos Botón
de M10 x 74mm (67), dos Contratuercas de Nylon de
M10 (33), y dos Arandelas Divididas de M10 (59). No
apriete los Tornillos de Porte en este momento.
B
A
Sujetador
de Metal
C
45
45
45
65
4. Conecte el Alambre Superior (44) al alambre en la
Consola (23). A continuación, conecte la Consola al
Montante Vertical (2) con cuatro Tornillos de M4 x
12mm (42).
4
65
65
Alambre de
la Consola
63
Presione la Perilla de Resistencia (63) al Controle de
Resistencia (45).
23
42
44
45
42
2
6
Apague la corriente.
11
COMO SELECCIONAR KILÓMETROS Y MILLAS
indicador de proIndicador de Programa
grama mostrará
cual programa
usted ha seleccionado. Para
seleccionar la
función manual,
presione el
botón de programa hasta que el
indicador de programa se desaparezca. Los
programas se seleccionará en el orden siguiente:
programa 1, programa 2, programa 3, y la función
manual.
Cuando las letras KPH aparecen en la pantalla, la
consola mostrará la velocidad y distancia en kilómetro
por hora. Cuando las letras KPH no aparecen, la consola mostrará la velocidad y distancia en millas. Para
cambiar la unidad de medida, primero presione el
botón de on/reset para reajustar la pantalla. A continuación, mantenga los botones de programa y pantalla sostenidos por algunos segundos hasta que las
letras KPH aparezcan o desaparezcan.
COMO OPERAR LOS PROGRAMAS DE PASO
La consola ofrece
Paso Actual
tres programas de
paso motivadores.
Cada programa
dura veinte minutos.
Cuando usted usa
un programa de
Paso para Alcanzar
paso, dos columnas
de barras aparecerán en la pantalla.
La columna izquierda representa un paso para alcanzar, y la columna derecha muestra su paso de pedaleo
actual. El paso para alcanzar cambiará periódicamente
durante el programa; mientras el paso para alcanzar
cambia, simplemente ajuste su paso de pedaleo para
mantener las dos columnas de la misma altura.
Importante: El paso para alcanzar es un paso
como meta. Su paso actual puede ser más lento
que su paso para alcanzar, especialmente durante
los primeros meses de su programa de ejercicio.
Asegúrese de hacer ejercicio a un paso que es
cómodo para usted.
3
6
Conecte la Baranda Derecha al otro Brazo de la
Baranda (que no se muestra) de la misma manera.
38
Comience su entrenamiento.
Si usted ha
Paso Actual
seleccionado la
función
manual, siga al
paso 4. Si usted
ha seleccionado
uno de los proPaso para Alcanzar
gramas de paso,
dos columnas de
barras aparecerán en la pantalla. La columna
izquierda mostrará una barra, indicando un paso
relativamente lento. La columna derecha mostrará su paso de pedaleo actual. Ajuste su paso de
pedaleo hasta que solo una barra aparece en la
columna derecha. Cada vez que el paso para
alcanzar cambia durante el programa, ajuste su
paso de pedaleo para mantener las dos columnas de la misma altura.
4
Antes que la consola se pueda operar, se deben
instalar dos pilas de 1,5V. (Vea el paso 9 de montaje en la página 8.)
Siga su progreso con las funciones del
monitor.
La función
recorrer—
Repetidamente
Flecha
presione el
de
botón función
Función
hasta que una
flecha aparezca
debajo de la
palabra “scan”.
Cuando la función recorrer se selecciona, la consola mostrará las funciones de la velocidad, el
tiempo, la distancia, calorías grasa y calorías, por
5 segundos cada uno, en un ciclo repetido.
Encienda la corriente.
Para encender la corriente, presione el botón de
ON/RESET o simplemente comience a pedalear.
Toda la pantalla aparecerá por dos segundos; la
consola entonces estará lista para el uso. Nota:
Si dos pilas se acaba de instalar, la corriente ya
estará encendida.
2
5
50
FUNCIONAMIENTO DE LA CONSOLA PASO A PASO
1
5. Identifique la Baranda Izquierda (6), el cual está marcado con una calcomanía. Inserte la Baranda
Izquierda dentro de uno de los Brazos de la Baranda
(5); asegúrese que el Brazo de la Baranda esté
volteado de tal manera que los orificios hexagonales estén en el lado indicado. Conecte la
Baranda Izquierda al uno de los Brazos de la
Baranda con dos Pernos Botón de M8 x 45mm (50) y
dos Contratuercas de Nylon de M8 (38). Asegúrese
que las Contratuercas de Nylon estén adentro de
los orificios hexagonales. No apriete completamente los Pernos Botón todavía.
Seleccione uno de los programas de paso o
la función manual.
6. Aplique una cantidad pequeña de la grasa incluida en
los ejes izquierdo y derecho en el Montante Vertical
(2).
6
48
47
6
46
55
Conecte la Baranda Derecha (8) de la misma manera.
7. Aplique una cantidad pequeña de grasa en el eje en
la Barra Cruzada del Disco (16) izquierdo. Deslice el
Brazo del Pedal Izquierdo (11) al eje y conéctelo con
una Arandela de M8,5 (35) y una Contratuerca de
Nylon de M8 (38).
2
56
7
67
5
Inserte el Brazo de la Baranda (5) izquierdo dentro
del sujetador en el extremo del Brazo del Pedal
Izquierdo (11), y conéctelo con un Juego del Pernos
del Brazo del Pedal (40).
40
Repita este paso para conectar el Brazo del Pedal
Derecho (que no se muestra) derecho.
11
16
Refiérase al paso 5. Apriete los Pernos Botón de M8
x 45mm (50) en los Brazos de la Baranda (5).
38 35
Apriete los dos Pernos Botón de M10 x 74mm (67).
10
7
8
Lubrique
Identifique la Baranda Izquierda (6), el cual está marcado con una calcomanía. Deslice un Espaciador del
Marco (48), un Espaciador de la Baranda (47), la
Baranda Izquierda, y una Tapa de la Baranda (46) al
eje izquierdo en el Montante Vertical (2) como se
muestra. Conecte un Arandela de M10,5 (55) dentro
un Tornillo de Hombro de M8 x 19mm (56) y aprietelo
dentro del eje.
40
Para seleccionar uno de los programas de paso,
repetidamente presione el botón PROGRAM. El
Orificios
Hexagonales
5
Lubrique
8. Encuentre el Pedal Izquierdo (13), el cual tiene un
borde en el lado derecho. Conecte el Pedal Izquierdo
al Brazo del Pedal Izquierdo (11) con tres Tornillos
con Reborde de M4 x 19mm (36) como se muestra.
COMO USAR EL ENTRENADOR ELÍPTICO
8
13
COMO HACER EJERCICIO EN EL ENTRENADOR
ELÍPTICO
Conecte el Pedal Derecho al Brazo del Pedal
Derecho (que no se muestra) de la misma manera.
Para montar el entrenador elíptico, firmemente sostenga las barandas y cuidadosamente párese en el pedal
que esté en la posición más baja. Enseguida, párese
en el otro pedal. Empuje los pedales hasta que ellos
empiecen a moverse en una moción continua. Nota:
Los discos del pedal pueden dar vuelta en cualquier dirección. Se recomienda que mueva los discos del pedal en la dirección que se muestra abajo
con la flecha; de cualquier manera, para darle
variedad a sus ejercicios, tal vez usted escoja
darle vuelta a los discos del pedal en la dirección
opuesta.
11
36
9. La Consola (23) requiere dos pilas 1,5V (que no se
incluyen). Se recomiendan pilas alcalinas. Deslice la
Cubierta de las Pilas (29) como se muestra. Presione
dos pilas dentro del sujetador de las pilas;
Asegúrese de que los extremos negativos de las
pilas (marcadas “–”) estén tocando los resortes
en el sujetador de las pilas. Cierre la cubierta de las
pilas.
9
pedaleo, gire la perilla de resistencia en dirección de
las agujas del reloj. Para disminuir la resistencia, gire
la perilla de resistencia en dirección opuesta a las
agujas del reloj. Importante: Quizas la perilla no
pare de dar vueltas cuando se alcance la resistencia máxima o mínima. Cuando se haga demasiado
dificil darle vuelta a la perilla, pare de darle vueltas
o pueden resultar daños.
29
DESCRIPCIÓN DE LA CONSOLA
La consola innovadora ofrece
una función
manual y tres
programas de
paso. Cada programa de paso
está diseñado
para guiarlo por
un entrenamiento
eficaz marcando
el paso de su
ejercicio. A medida que usted hace ejercicios, seis funciones del monitor le proveerán retroalimentación continua del ejercicio. Las funciones se describen abajo:
Sujetador de las Pilas
Discos
del Pedal
Pilas
23
Pedal
10. Asegúrese de que todas las piezas del entrenador elíptico estén apretadas apropiadamente. Para proteger el suelo o la alfombra de daño, coloque un tapete debajo el entrenador elíptico.
Velocidad (SPEED)—Esta función le muestra el paso
de su pedaleo, en millas o kilómetros por hora.
Para desmontar el entrenador elíptico, espere hasta
que los pedales paren por completo. AVISO: El
entrenador elíptico no tiene una rueda libre; los
pedales continuarán hasta que el volante se
detenga. Cuando los pedales estén estacionarios,
bájese del pedal más alto primero. Después, remueva
su pie del pedal más bajo.
Tiempo (TIME)—Si usted ha seleccionado la función
manual, esta función le muestra el tiempo transcurrido. Si usted selecciona uno de los programas de
paso, esta función mostrará el tiempo que queda en
el programa hacia abajo.
Distancia (DISTANCE)—Esta función muestra la distancia que usted ha pedaleado, en millas o kilómetros.
COMO HACER AJUSTE DE LA RESISTENCIA DE
LOS PEDALES
Mientras que
usted hace ejercicios, usted puede
ajustar la resistencia de los
pedales con la
perilla de resistencia en la consola. Para
aumentar la
resistencia del
8
Calorías Grasa (FAT CALS)—Esta función muestra el
número aproximado de calorías grasa que usted ha
quemado (vea Quemar Grasa en la página 13).
Calorías (CALS)—Esta función muestra el número
aproximado de calorías que usted ha quemado.
Perilla de
Resistencia
Recorrer (SCAN)—Esta función muestra las funciones Velocidad, Tiempo, Distancia, Calorías Grasa y
Calorías funciones, por 5 segundos cada uno, en
ciclos repetidos.
9
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement