ProForm PFEVEL2604 535 EKG ELLIPTICAL Benutzerhandbuch

ProForm PFEVEL2604 535 EKG ELLIPTICAL Benutzerhandbuch
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Unter der nachfolgenden Adresse und Telefonnummer können Sie Ersatzteile bestellen:
AICON Health & Fitness, GmbH
Kalscheurener Straße 172
D-50354 Hürth
Modell-Nr. PFEVEL26040
Serien-Nr.
01805 231 244
BEDIENUNGSANLEITUNG
Fax: 01805 231 243
Telefonanrufe außerhalb Deutschlands: +49 2233 613 250
Fax: +49 2233 613 255
Wenn Sie eine Ersatzteilbestellung vornehmen wollen, benötigen wir die folgenden Angaben:
Aufkleber mit
Serien-Nr.
• die MODELL-NUMMER des Produktes (PFEVEL26040)
• den NAMEN des Produktes (PROFORM 535 SMR Ellipsentrainer)
• die SERIEN-NUMMER (finden Sie auf der Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• die BESTELLNUMMER und die BESCHREIBUNG der Teile (sehen Sie Seite 14)
FRAGEN?
Als Hersteller verpflichten wir
uns zur kompletten Zufriedenstellung unserer Kunden. Falls
Sie irgendwelche Fragen haben
oder falls Teile fehlen, rufen Sie
bitte an.
01805 231 244
Unsere Bürozeiten sind von
10.00 bis 15.00 Uhr.
ACHTUNG
Lesen Sie bitte aufmerksam alle
Anleitungen, bevor Sie dieses
Gerät in Betrieb nehmen. Heben
Sie diese Anleitung für späteren
Gebrauch auf.
Teile-Nr. 216022 R0904A
In China gedruckt © 2004 ICON IP, Inc.
HC-Klasse Fitness-Produkt
Unsere Website:
www.iconeurope.com
DETAILZEICHNUNG—Modell-Nr. PFEVEL26040
46
42
42
23
R0904A
42
4 20
27
24
56
INHALTSVERZEICHNIS
46
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE ANFANGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
BENUTZUNG DES ELLIPSENTRAINERS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
WARTUNG UND FEHLERSUCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
TEILELISTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DETAILZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rückseite
42
42
3
8
42
43
24
47
49
49 14
42
6
50
36
2
49
40
38
38
49
47
12
50
68
68
59
60
59
25
37
26
68
34
38
44
60
60
65
60
27
9
59
5
10
69
21
38
69
36
17
21
27
65
39
57
16
48
30
66
13
51
61
31
15
63
37
11
40
9
35
54
42
45
34
53
25
55
41
61
22 51
32
31
30
16
28
48
38
51 15
51
1
21
7
19
62
15
51
52
58
38
67
27
64
29 39
29
33
20
18
40
2
22
35
5
14
PROFORM ist ein eingetragenes Warenzeichen von ICON IP, Inc.
13
40
48
38
21
TEILELISTE—Modell-Nr. PFEVEL26040
Nr.
Zahl
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
2
4
2
1
2
2
1
4
1
2
2
2
1
1
4
2
4
Beschreibung
Nr.
Zahl
Rahmen
Säule
Linker Seitenschutzdeckel
Rechter Seitenschutzdeckel
Haltestangenarm
Linke Haltestange
Leerlauf-Montage
Rechte Haltestange
Wellenscheibe
Vorderer Stabilisator
Linker Pedalarm
Rechter Pedalarm
Pedal
Achsenkappe
Pedalscheibe
Diskquerstange
Schwungrad
C-Magnet
Antriebsriemen
M6 x 16mm Bolzen
Endkappe
M10 x 25mm Schraube mit Nylon
Computer
Handgriff
Lange Pedalarm-Buchse
Widerstandsklammer
M6 Nylon-Verschlussmutter
Hinterer Stabilisator
Schwungradlager
Großer Klemmring
Großes Lager
Pedalachse
M10 Nylon-Verschlussmutter
M8 x 53mm Knopfbolzen
M10 Unterlegscheibe
M6 x 48mm Flachkopfbolzen
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
#
#
#
2
10
2
2
1
10
4
1
4
2
2
4
4
4
8
1
1
1
1
2
1
1
4
4
2
1
4
1
2
1
1
4
2
3
1
1
R0904A
Beschreibung
Pedalarm-Buchse
M8 Nylon-Verschlussmutter
Schwungradunterlegscheibe
Pedalarm-Bolzensatz
M8 x 22mm Flachknopfbolzen
M4 x 16mm Schraube
M4 x 20mm Schraube
Oberen Draht
Motorunterlegscheibe
Haltestangenkappe
Haltestangenabstandsstück
M8 Unterlegscheibe
Kleine Haltestangenbuchse
M8 x 38mm Knopfbolzen
M6 x 35mm Knopfschraube
Feder
Membranenschalter/Sensordraht
Kabelklammer
Widerstandsmotor
M4 x 25mm Schraube
M10 Flachknopfbolzen
Magnet
M8 gespaltene Unterlegscheibe
Große Buchse für Haltestange
5/16” x 25,4mm Hex Bolzen
M10 x 60mm Knopfbolzen
Motorschraube
M6 Mutter
M6 x 40mm Bolzen
Widerstandskabelmontage
M6 x 38mm Bolzen
M8 x 19mm Knopfschraube
Rad
Inbusschlüssel
Schmiermittel
Bedienungsanleitung
Anmerkung: # weißt auf ein nicht-abgebildetes Teil hin. Veränderungen zu den Angaben sind dem Hersteller,
ohne Benachrichtigung, vorbehalten.
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um ernstliche Unfälle zu vermeiden, lesen Sie bitte die folgenden wichtigen Vorsichtsmaßnahmen bevor Sie den Ellipsentrainer in Benutzung nehmen.
1. Lesen Sie bitte aufmerksam alle Anleitungen, bevor Sie dieses Gerät in Betrieb nehmen. Verwenden Sie Ihren Ellipsentrainer
nur so, wie es in dieser Anleitung beschrieben wird.
11. Sollten Sie jemals Schmerz fühlen oder
schwindelig werden während Sie trainieren,
hören Sie sofort damit auf und kühlen Sie ab.
12. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, lassen Sie die Pedale langsam auslaufen, bis
sie sich nicht mehr bewegen.
2. Der Eigentümer ist dafür verantwortlich, dass
alle Benutzer des Gerätes hinreichend über
alle Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
13. Der Ellipsentrainer ist nur für den Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie ihn nicht
in kommerziellem, verpachtetem oder institutionellem Rahmen.
3. Stellen Sie das Gerät auf eine ebene Fläche
und darunter zum Schutz des Bodens oder
des Teppichs eine Unterlage. Benutzen Sie
das Gerät nur im Haus und halten Sie es vor
Feuchtigkeit und Staub fern.
14. Die unten abgebildeten Aufkleber müss an
zwei Stellen an der Ellipsentrainer befestigt
sein, wie auf vertraut gezeigt. Finden Sie die
Aufkleberblätter, ziehen Sie die deutschen
Aufkleber ab und kleben Sie diese auf die
Englischen. Sollte ein Aufkleber fehlen oder
unleserlich sein, fordern Sie bitte kostenlos
einen Ersatz von unserem Kundendienst (s.
Rückseite.). Sollte der Aufkleber fehlen oder
unleserlich sein, fordern Sie bitte kostenlos
einen Ersatz von unserem Kundendienst.
4. Inspizieren Sie regelmäßig alle Teile und ziehen Sie sie, wenn notwendig, nach. Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt werden.
5. Kinder unter 12 Jahren und Haustiere müssen jederzeit entfernt gehalten werden.
6. Der Ellipsentrainer sollte nur von Personen
unter 115 kg Körpergewicht benutzt werden.
7. Tragen Sie immer angemessene Kleidung,
während Sie auf dem Ellipsentrainer trainieren. Zum Schutz Ihrer Füße sollten Sie
immer Sportschuhe tragen.
8. Halten Sie sich beim Auf- oder Absteigen
oder während Sie auf dem Ellipsentrainer
trainieren immer an den Haltestangen fest.
9. Halten Sie Ihren Rücken immer gerade,
wenn Sie auf dem Gerät trainieren; krümmen
Sie Ihren Rücken nicht.
10. Der Pulssensor ist kein medizinisches Instrument. Verschiedene Faktoren, können die
Pulsschlagwerte verändern. Der Pulssensor
soll Ihnen nur als Train-ingshilfe dienen,
indem er Ihnen Ihren durchschnittlichen
Herzschlag angibt.
WARNUNG:
Bevor Sie mit diesem oder jedem anderen Trainingsprogramm beginnen,
sollten Sie einen Arzt konsultieren. Dies gilt besonders für Personen über 35 Jahre und für all diejenigen, die Gesundheitsprobleme gehabt haben oder haben. Bitte lesen Sie alle Instruktionen durch,
bevor Sie das Gerät in Betrieb nehmen. ICON übernimmt keinerlei Haftung für Personen oder
Sachschäden.
14
3
BEVOR SIE ANFANGEN
TRAININGSRICHTLINIEN
Wir gratulieren Ihnen zur Auswahl des neuen PROFORM® 535 SMR Ellipsentrainer. Der 535 SMR ist ein
unglaublich flüssig verlaufendes Trainingsgerät, das Ihre
Füße auf natürlichem, elliptischem Weg führt, so dass
der Aufprall auf Ihre Knie- und Fußgelenke minimal
wird. Und der einzigartige 535 SMR bietet verstellbarer Widerstand und ein leicht zu benutzender Computer an um Ihnen das beste Training zu ermöglichen.
haben, setzen Sie sich bitte mit unserem Kundendienst
unter der Service-Telefon-Nr. 01805 231 244 in Verbindung. Halten Sie bitte vor Ihrem Anruf die Modell- und
die Serien-Nummer Ihres Gerätes bereit. Die ModellNummer ist PFEVEL26040. Die Serien-Nummer können Sie auf einem Aufkleber am Ellipsentrainer finden
(die genaue Stelle des Aufklebers ersehen Sie aus der
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung).
Zu Ihrem eigenen Vorteil, lesen Sie bitte diese
Bedienungsanleitung genauestens durch bevor
Sie Ihren Ellipsentrainer in Verwendung nehmen.
Sollten Sie noch irgendwelche Fragen oder Probleme
Bevor Sie nun weiterlesen, werfen Sie bitte zunächst
einen Blick auf die untenstehende Zeichnung und
machen Sie sich mit den gekennzeichneten Einzelteilen vertraut.
hinweg trainieren. Während der ersten paar Minuten
des Trainings baut der Körper leicht zugängliche
Kohlenhydrat-Kalorien zur Energiegewinnung ab und
fängt erst dann an, gespeicherte Fett-Kalorien abzubauen. Ist es Ihr Ziel Fett zu verbrennen, passen Sie
die Intensität Ihres Trainings an, bis sich beim
Trainieren Ihre Herzfrequenz zwischen der niedersten
und mittleren Zahl in Ihrer Trainingsbereich befindet.
Die folgenden Richtlinien werden Ihnen bei der Ausarbeitung eines persönlichen Trainingsprogrammes behilflich sein. Denken Sie daran, dass gute Ernährung und
angemessene Pausen wesentlich zum Erfolg beitragen.
WARNUNG:
• Bevor Sie mit diesem oder einem anderen
Trainingsprogramm beginnen, sollten Sie
Ihren Arzt konsultieren. Dies gilt besonders
für all diejenigen, die über 35 Jahre sind
oder schon gesundheitliche Probleme
haben oder gehabt haben.
Aerob-Übung
Wenn es Ihr Ziel ist, Ihr Herz-Kreislaufsystem zu stärken, dann empfehlen wir Aerob-Übung. Aerob-Übung
ist eine Aktivität, die grössere Mengen an Sauerstoff
über einen längeren Zeitraum hinweg benötigt. Das
wiederum regt das Herz an, vermehrt Blut in die
Muskeln zu pumpen und die Lunge, das Blut mit mehr
Sauerstoff zu versorgen. Für aerobes Training müssen die Übungen so intensive ausgeführt werden,
dass sich die Herzfrequenz nahe der höchsten Zahl in
Ihrer Trainingsbereich befindet.
• Die Pulssensoren sind keine medizinische
Instrumenten. Verschiedene Faktoren können die Herzfrequenzwerte verändern. Die
Pulssensoren sollen Ihnen nur als
Trainingshilfe dienen, indem sie Ihre durchschnittliche Herzfrequenz angeben.
Haltestange
Pulssensor
Computer
TRAININGSRICHTLINIEN
ÜBUNGSINTENSITÄT
VORDERSEITE
Jedes Training sollte folgendes beinhalten:
Egal, ob Sie abnehmen oder Ihr Herz-Kreislaufsystem
stärken wollen, ist der Schlüssel zum Erfolg die richtige Übungsintensität. Der Indikator für die richtige
Übungsintensität ist die Herzfrequenz. Die folgende
Tabelle zeigt die empfohlene Herzfrequenz zum Kalorienverbrauch und maximalem Fettabbau sowie für
Herz-Kreislauf- (Aerob-) Training.
Ein Warm-Up, das aus 5 bis 10 Minuten Dehnen und
leichter Übungen besteht. Ein richtiges Warm-Up
erhöht die Körpertemperatur, steigert die
Herzfrequenz und den Kreislauf und bereitet somit
den Körper für das Training vor.
Übungen innerhalb Ihres Trainingsbereich, die aus
20 bis 30 Minuten Übungen, bei dem Ihr Puls-schlag
innerhalb Ihres Trainingsbereich liegt. Anmerkung:
während der ersten Wochen sollte dieses Training 20
Minuten nicht überschreiten.
RÜCKSEITE
Eine Abkühlung, die aus 5 bis 10 Minuten Dehnen
besteht. Das steigert die Flexibilität der Muskeln und
wirkt eventuellen Problemen nach dem Training entgegen.
Pedalarm
Rad
Pedal
Pedalscheibe
Um den korrekten Herzfrequenzen für Sie zu finden,
finden Sie zuerst Ihr Alter unten auf dem Diagramm
(das Alter ist zu den nahesten zehn Jahren aufgerundet). Dann finden Sie die drei Zahlen über Ihrem Alter.
Die drei Zahlen sind Ihr Trainingsbereich. Die niederste Zahl ist die empfohlene Herfrequenz zur
Fettverbrennung, die mittlere Zahl ist die empfohlene
Herzfrequenz zur maximalen Fettverbrennung, und
die höchste Zahl ist die empfohlene Herzfrequenz
zum Aerobtraining.
ÜBUNGSHÄUFIGKEIT
Zur Verbesserung oder Erhaltung Ihrer Kondition sollten Sie dreimal pro Woche trainieren und mindestens
einen Tag Pause dazwischen einlegen. Nach einigen
Monaten regelmässigen Trainings können Sie nach
Wunsch bis zu fünf mal pro Woche trainieren. Denken
Sie daran, dass Sie nur dann Ihr Ziel erreichen, wenn
Sie Ihr Training regelmäßig und positiv angehen.
Fettabbau
Um Fette wirkungsvoll abzubauen, müssen Sie mit
relativ niedriger Intensität über einen längeren Zeitraum
4
13
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
MONTAGE
Überprüfen Sie alle Teile des Ellipsentrainers und ziehen Sie sie regelmäßig an. Ersetzen Sie sofort alle
abgenutzten Teile.
Zur Montage braucht man zwei Personen. Legen Sie alle Teile des Ellipsentrainers auf einer dafür freigemachten Fläche aus und entfernen Sie alle Verpackungsmaterialien. Werfen Sie diese jedoch erst weg, wenn die
Montage komplett fertiggestellt ist. Zur Montage braucht man einen Kreuzschraubenzieher
,
eine verstellbare Schraubenschlüssel
, und einen Gummihammer
zu den
beigelegten Inbussschlüsseln.
Zunächst, beziehen Sie sich auf die untenstehende
Zeichnung und finden Sie den Membranenschalter (53).
Lockern Sie die angezeigte M4 x 16mm Schraube (42);
entfernen sie jedoch nicht. Schieben Sie den Membranenschalter leicht nach Vorne oder vom Magnet (58)
am Schwungrad weg. Ziehen Sie die Schrauben wieder
fest an. Drehen Sie die linke Pedalscheibe (15) für
einen Moment. Wiederholen Sie diesen Vorgang so
lange, bis der Computer die richtige Wiedergabe
anzeigt. Wenn der Membranenschalter richtig eingestellt ist, befestigen Sie wieder den linken Seitenschutzdeckel (3) und den linken Pedalarm (11).
Um das Ellipsentrainer zu putzen, verwenden Sie ein
feuchtes Tuch und eine kleine Menge milde Seife.
Wichtig: Um Schaden am Computer zu vermeiden,
halten Sie Flüssigkeiten vom Computer fern und
verwenden Sie nur eine verschließbare Wasserflasche. Lassen Sie den Computer nicht in direktem Sonnenlicht stehen. Wenn Sie das Ellipsentrainer lagern, entfernen Sie die Batterien vom
Computer.
Dieses Diagramm hilft Ihnen bei der Identifizierung der kleinen Montageteile. Die Zahl in Klammer, die unter jedem
Teil zu finden ist, ist die Bestell-Nr. des Teiles, welches Sie in der TEILELISTE auf Seite 14 finden. Die zweite Zahl
bezieht sich auf die Menge der Teile, die zum Montieren nötig sind. Einige kleine Teile wurden möglicherweise
zur Erleichterung des Transportes schon angebracht. Sollten Sie ein Teil nicht finden, überprüfen Sie bitte,
ob es nicht schon angebracht worden ist.
DIE BATTERIEN ERSETZEN
Wenn das Computerdisplay trübe wird, sollten die
Batterien ersetzt werden. Die meisten ComputerProbleme sind auf niedere Batterien zurückzuführen.
Um die Batterien zu ersetzen, beziehen Sie sich auf
Schritt 3 auf Seite 6.
53
EINSTELLEN DES ANTRIEBSRIEMEN
Wenn Sie spüren können, dass die Pedale während Sie
Fahrrad fahren, auch wenn der Widerstand zur höchsten Stufe verstellt ist, rutschen, muss eventuell der
Antriebsriemen (19) angepasst werden. Um den
Antriebsriemen zu verstellen, müssen Sie zuerst beide
Seitenschutzdecken abnehmen. Sehen Sie DEN MEMBRANENSCHALTER EINSTELLEN auf der linken Seite
und entfernen Sie die Seitenschutzabdeckungen.
3
40
Lockern Sie die
M8 x 22mm
Flachknopfbolzen (41) und
drehen Sie den
19
M10 x 60mm
41
Knopfbolzen
(62) bis der
Antriebsriemen
(19) straff ist.
62
Wenn der
Antriebsriemen
straff ist, ziehen
Sie die flache Knopfschraube fest an. Befestigen Sie
wieder die Seitenschutzabdeckungen.
11
42
22
M8 gespaltene
Unterlegscheibe
(59)–4
Wellenscheibe
(9)–2
M10 Unterlegscheibe
(35)–2
42
Falls der Computer nicht die korrekte Rückinformation
angibt, muss der Membranenschalter justiert werden.
Um den Membranenschalter einzustellen, müssen Sie
den linken Pedalarm (11) und den linken Seitenschutzdeckel (3) entfernen.
56
M8 Unterlegscheibe
(48)–4
15
DEN MEMBRANENSCHALTER EINSTELLEN
42
M8 NylonVerschlussmutter
(38)–8
58
35
9
42
Entfernen Sie den Pedalarm-Bolzensatz (40), die M10
x 25mm Schraube mit Nylon (22) und die M10
Unterlegscheibe (35) und die Wellenscheibe (9) vom
linken Pedalarm (11). Entfernen Sie den linken
Pedalarm. Entfernen Sie auch die zwei M4 x 25mm
Schrauben (56) und die vier M4 x 16mm Schrauben
(42) vom linken Seitenschutzdeckel (3).
M4 x 20mm
Schraube (43)–4
M8 x 38mm Knopfbolzen (50)–4
M6 x 48mm
Flachkopfbolzen (36)–4
M8 x 19mm
Knopfschraube (68)–4
M8 x 53mm Knopfbolzen (34)–4
M10 x 25mm
Schraube mit Nylon
(22)–2
Pedalarm-Bolzensatz (40)–2
1. Finden Sie den vorderen Stabilisator (10). Er ist
schmaler als der hintere Stabilisator (nicht abgebildet).
Während eine andere Person den vorderen Teil des
Rahmens (1) hoch hebt, befestigen Sie den vorderen
Stabilisator mit zwei M8 x 53mm Knopfbolzen (34),
zwei M8 Unterlegscheiben (48), und zwei M8 NylonVerschlussmuttern (38) am Rahmen.
1
34
1
10
48
48
12
5
38
2. Während eine andere Person den hinteren Teil des
Rahmens (1) hoch hebt, befestigen Sie den hinteren
Stabilisator (28) mit zwei M8 x 53mm Knopfbolzen
(34), zwei M8 Unterlegscheiben (48), und zwei NylonVerschlussmuttern (38) am Rahmen.
Die Mitte des
großen
Displays wird
die vergangene
Zeit [TIME] und
ihr gegenwärtiges Tempo [PACE] anzeigen (das Tempo ist in
Minuten pro Meile). Das Display wird alle paar
Sekunden von einer Zahl auf die andere wechseln.
2
34
1
48
3. Der Computer (23) braucht vier D-Batterien (nicht
inbegriffen); alkaline Batterien werden empfohlen.
Entfernen Sie die Schrauben von der Batterienschublade. Ziehen Sie die Batterienschublade heraus und
legen sie vier Batterien ein. Achten Sie darauf, dass
die Batterien zeichnungsgemäß im Batterienschublade ausgerichtet sind. Schließen Sie die
Batterienschublade und befestigen Sie wieder die
Schraube.
38
3
23
Batterien
Schraube
4. Lassen Sie eine andere Person den Computer (23) in
der gezeigten Position halten. Verbinden Sie den
Computerdraht mit dem oberen Draht (44). Führen Sie
den übrigbleibenden Draht in den Säule (2) ein.
4
23
Befestigen Sie den Computer (23) mit vier M4 x 20mm
Schrauben (43) an der Säule (2). Achten Sie darauf,
dass Sie die Drähte nicht einklemmen.
44
43
Wenn gewünscht, messen Sie Ihre Herzfrequenz.
Falls es dünne
MetallPlastikschichkontakten
ten auf den
Metallkontakten
oder Handgriffen gibt, ziehen
Sie die Plastik
ab. Um den
Handgriff-Pulssensor zu benutzen, halten Sie die Handgriffe,
mit den Handflächen auf den Metallkontakten liegend. Vermeiden Sie Ihre Hände zu bewegen.
Der untere Teil
des großen
Displays wird
Ihre Fahrgeschwindigkeit
[SPEED] und
Widerstandsstufe [RESISTANCE] anzeigen. Das
Display wird alle paar Sekunden von einer Zahl
auf die andere wechseln.
Wenn Ihr Puls festgestellt ist, wird der herzförmige Indikator im kleinen Display jedes Mal aufleuchten wenn Ihr Herz schlägt. Nach einem
Moment werden zwei Striche (– –) erscheinen
und dann wird Ihre Herzfrequenz angezeigt. Zur
genauesten Herzfrequenz ablesung halten Sie
die Handgriffe weiterhin ca. 30 Sekunden lang.
Anmerkung: Das Display zeigt Ihnen dann Ihre
Herzfrequenz und die anderen Rückinformationsmodi.
Um nur Ihre Fahrgesch-windigkeit oder Widerstandsstufe zu sehen, drücken Sie auf die untere
Taste auf der linken Seite des großen Displays bis
nur das Wort SPEED oder RESISTANCE
erscheint. Achten Sie darauf, dass das Wort
SCAN nicht erscheint. Um wieder Ihre
Fahrgeschwindigkeit und Widerstandsstufe zu
sehen, drücken Sie auf die untere Taste bis das
Wort SCAN wieder erscheint.
5
Wenn Sie mit dem Training fertig sind, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Wenn die Pedale ein paar Sekunden lang nicht
bewegt werden, wird das Display anhalten und
die Zeit wird im großen Display aufleuchten.
Um die Displays wieder einzustellen, drücken Sie
auf Ein-/Wiedereinstelltaste.
Computerdraht
6
4
Um nur die vergangene Zeit oder Ihr Tempo zu
sehen, drücken Sie auf die mittlere Taste auf der
linken Seite des großen Displays bis das Wort
TIME oder PACE erscheint. Achten Sie darauf,
dass das Wort SCAN [Absuchung] nicht
erscheint. Um wieder die vergangene Zeit sowie
Ihr Tempo zu sehen, drücken Sie auf die mittlere
Taste bis das Wort SCAN wieder erscheint.
28
48
Displays erscheinen, um zu zeigen welche
Maßeinheit gewählt worden ist. Um die
Maßeinheit zu wechseln, drücken Sie beständig
auf die Ein-/Wiedereinstelltaste, ca. sechs
Sekunden lang. Wenn die Batterien ersetzt werden, kann es nötig sein, wieder die gewünschte
Maßeinheit einzustellen.
Wenn die Pedale nicht bewegt und die
Computertasten ein paar Sekunden lang nicht
gedrückt werden, wird sich der Computer abstellen, um die Batterien zu schonen.
Anmerkung: Der Computer kann die
Geschwindigkeit und Distanz in Meilen oder
Kilometer anzeigen. Die Buchstaben MPH oder
KM/H werden im unteren Teil des großen
2
11
5. Während eine andere Person die Säule (2) nahe des
Rahmens (1) hält wie gezeigt, verbinden Sie den
oberen Draht (44) and den Sensordraht (53).
5
2
59
68
68
Schieben Sie den Überschuss an Draht in den
Rahmen (1). Stecken Sie die Säule (2) auf den
Rahmen. Achten Sie darauf, die Drähte dabei nicht
abzuklemmen. Befestigen Sie die Säule mit vier M8 x
19mm Knopfbolzen (68) und vier M8 gespaltene
Unterlegscheibe (59) am Rahmen. Ziehen Sie die
Knopfbolzen noch nicht fest.
59
59
Achten Sie darauf,
dass Sie die Drähte
nicht einklemmen
während Sie die
Lenkersäule einsetzen.
44
68
53
1
Display-Tasten
Ein-/Wiedereinstelltaste
Widerstandstasten
wenn Sie Ihr Fahrtempo erhöhen oder reduzieren. Sekunden von einer Zahl auf die andere
wechseln. Wenn Sie den Handgriff-Pulssensor
benutzen, wird das kleine Display Ihre Herzfrequenz anzeigen (siehe Schritt 4 auf Seite 11).
BENUTZEN DES COMPUTERS
1
Stellen Sie den Computer an.
Anmerkung: Der Computer braucht vier 1,5V “D”Batterien, (Siehe Montageschritt 3 auf Seite 6).
Der obere Teil
des großen
Displays wird die
Distanz [DISTANCE] , die Sie
gefahren sind und
die Anzahl der Kalorien [CALORIES] und
Fettkalorien [FAT CALORIES], die Sie verbrannt
haben anzeigen (siehe FETTABBAU auf Seite 13
zur Erklärung der Fettkalorien). Das Display wird
alle paar Sekunden von einer Zahl auf die andere
wechseln.
Um den Computer einzustellen, drücken Sie auf
die Ein-/Wiedereinstelltaste oder fangen Sie an zu
laufen. (Sehen Sie die Zeichnung oben, um die
Ein-/Wiedereinstelltaste zu identifizieren.)
2
Fangen Sie an zu fahren und verstellen Sie
den Widerstand der Pedale, wenn gewünscht.
Während Sie fahren, verstellen Sie den
Widerstand der Pedale indem Sie auf die + und –
Tasten unter dem großen Display drücken. Es
gibt zehen Widerstandsstufen—Stufe 10 ist die
anfordernste. Anmerkung: Nachdem die Tasten
gedrückt worden sind, wird es ein paar Sekunden
dauern bis der Widerstand die gewählte
Einstellung erreicht.
3
Um nur die Distanz, die Sie
Oberen Taste
gefahren sind oder die
Anzahl der Kalorien oder
Fettkalorien, die Sie verbrannt haben zu sehen,
drücken Sie auf die obere
Taste auf der linken Seite
des großen Displays bis nur
noch die Wörter DISTANCE, CALORIES oder FAT
CALORIES im oberen Teil des großen Displays
erscheinen. Achten Sie darauf, dass das wort
SCAN [Ablesung] nicht erscheint. Um wieder die
Distanz, die Sie gefahren sind und die Anzahl der
Kalorien und Fettkalorien, die Sie verbrannt haben
zu sehen, drücken Sie die obere Taste bis das
Wort SCAN wieder erscheint.
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem kleinen
und großen Display.
Das kleine Display wird
Ihr Fahrtempo anzeigen
in Umdrehungen pro
Minute [RPM]. Der
Indikatorstrich im kleinen
Display wird seine Länge
erweitern oder reduzieren
Indikatorstrich
10
6. Identifizieren Sie die linke Haltestange (6) der mit
einem Aufkleber markiert ist. Führen Sie die linke
Haltestange in einer der Haltestangenarmen (5) ein;
achten Sie darauf, dass der Haltestangenarm so
gedreht ist, dass sich die sechseckigen Löcher auf
der angezeigten Seite befinden. Befestigen Sie die
linke Haltestange mit zwei M8 x 38mm Knopfbolzen
(50) und zwei M8 Nylon-Verschlussmuttern (38) an
einem der Haltestangenarme. Achten Sie darauf,
dass sich die Nylon-Verschlussmuttern in den
sechseckigen Löchern befinden. Ziehen Sie die
Knopfbolzen nocht nicht fest an.
6
8
6
Schmieren Sie ein bisschen des inbegriffenen
Schmiermittels auf die linke Achse in der Säule (2).
2
Schmieren
Achten Siedarauf, dass sich in der linken Haltestange
(6) zwei kleine Haltestangenbuchsen (49) befinden.
Schieben Sie ein Haltestangenabstandsstück (47) und
die linke Haltestange auf die linke Achse der Säule (2),
wie angezeigt. Achten Sie darauf, dass das Haltestangenabstandsstück so gedreht ist, dass sich die
gebogene Seite auf der Seite der Säule befindet.
Klopfen Sie eine Achsenkappe (14) auf die Achse.
Wiederholen Sie diesen Schritt, um die rechte Haltestange (8) und den anderen Haltestangenarm (5)
zusammenzustellen.
7
49
47
14
38
50
Sechseckigen
Löcher
5
5
7. Finden Sie den linken Pedalarm (11). Befestigen Sie
ein Pedal (13) mit zwei M6 x 48mm Flachkopfbolzen
(36) am linken Pedalarm, wie angezeigt.
7
BENUTZUNG DES ELLIPSENTRAINERS
36
13
MIT DEM ELLIPSENTRAINER TRAINIEREN
Befestigen Sie das rechte Pedal auf die gleiche Weise
am rechten Pedalarm (nicht gezeigt).
Um auf das Ellipsentrainer aufzusteigen, halten Sie
sich an der Lenkstange fest und treten Sie vorsichtig
auf das Pedal, das in der niedrigsten Position ist. Zunächst, steigen Sie auf das andere Pedal. Bewegen
Sie die Pedale, bis sie sich in einer ununterbrochenen
Bewegung befinden. Anmerkung: Die Pedalscheiben können sich in beide Richtungen bewegen.
Wir empfehlen, dass Sie die Pedalscheiben in der
unten angezeigten Richtung bewegen. Sie können
jedoch zur Abwechslung die Pedalscheiben auch
in die andere Richtung drehen.
11
8. Geben Sie ein wenig Schmiermittel auf die linke
Diskquerstange (16) der Achse. Schieben Sie den
linken Pedalarm (11) und die Wellenscheibe (9) auf die
Achse. Schieben Sie eine M10 Unterlegscheibe (35)
auf eine M10 x 25mm Schraube mit Nylon (22) und
ziehen Sie diese Schraube an der Achse fest.
8
5
12
Um vom Ellipsentrainer abzusteigen, warten Sie
zuerst, bis die Pedale völlig zum Stillstand gekommen
sind. WICHTIG: Der Ellipsentrainer hat kein Freilaufrad. Die Pedale werden so lange in Bewegung
bleiben, bis das Schwungrad zum Stillstand
kommt. Wenn die Pedale sich nicht mehr bewegen,
steigen Sie zuerst von dem höheren Pedal herunter.
Dann steigen Sie vom unteren Pedal herunter.
Schmieren
Halten Sie dann das untere Ende des linken Haltestangenarms (5) innerhalb der Klammer am linken
Pedalarm (11). Geben Sie etwas Schmiermittel auf
einen Pedalarm-Bolzensatz (40). Befestigen Sie mit
diesem Bolzenset den linken Pedalarm am linken
Halte-stangenarm. Ziehen Sie den Bolzensatz nicht
zu fest an. Der Haltestangenarm muss beweglich
bleiben.
Haltestange
40
40
Pedal
11
Pedalscheibe
16
Befestigen Sie den rechten Pedalarm (12) an der rechten Seite des Ellipsentrainers auf die gleiche Weise.
Schmieren
9
Beziehen Sie sich auf Schritt 6. Ziehen Sie die M8 x
19mm Knopfbolzen (68) fin die Saüle (2) fest an.
22
35
Beziehen Sie sich auf Schritt 7. Ziehen Sie die M8 x
38mm Knopfbolzen (50) in den Haltestangenarmen (5)
fest an.
9. Achten Sie darauf, dass alle Teile fest angezogen sind, bevor Sie den Ellipsentrainer benutzen.
Anmerkung: Einige Teile könnten übrig bleiben, nachdem der Aufbau fertig ist. Legen Sie eine Unterlage
unter den Ellipsentrainer, zum Schutz des Bodens oder des Teppichs.
8
9
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement