ProForm HIIT Trainer ELLIPTICAL Manual de usuario

ProForm HIIT Trainer ELLIPTICAL Manual de usuario
Nº de Modelo PFEVEL71216.0
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba para referencia.
MANUAL DEL USUARIO
Calcomanía
con el
Número
de Serie
SERVICIO AL CLIENTE
Si tiene preguntas, si faltan piezas,
o están dañadas, por favor comuníquese con el Servicio al Cliente
(vea la información abajo) o
comuníquese con la tienda donde
compró este producto.
901 900 131
Lunes–Viernes 9:00–21:00 CET
Fax: 912 726 261
Página de Internet:
www.iconsupport.eu
Correo Electrónico:
cspi@iconeurope.com
PRECAUCIÓN
Antes de usar el aparato, lea
cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
www.iconeurope.com
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
PRECAUCIONES IMPORTANTES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMENZAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
MONTAJE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
CÓMO USAR EL ENTRENADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
MANTENIMIENTO Y SOLUCIÓN DE PROBLEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
GUÍA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28
DIBUJO DE LAS PIEZAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Contraportada
INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Contraportada
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA
La calcomanía de advertencia que se muestra aquí está
incluida con este producto. Aplique la calcomanía de
advertencia sobre la advertencia en Inglés en el lugar
que se muestra. Este dibujo muestra la ubicación de la
calcomanía de advertencia. Si falta una calcomanía
o ésta es ilegible, vea la portada de este manual y
solicite una nueva calcomanía de reemplazo gratuita. Péguela en el lugar indicado. Nota: Puede
ser que no se muestre la calcomanía en su tamaño
real.
PROFORM es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc. IFIT es una marca registrada de ICON
Health & Fitness, Inc. App Store es una marca de Apple, Inc., registrada en los EE.UU. y otros países. Android y
Google Play son marcas de Google Inc. La marca y los logotipos de BLUETOOTH® son marcas registradas de
Bluetooth SIG, Inc. y se ofrecen en virtud de una licencia. IOS es una marca o marca registrada de Cisco en los
EE.UU. y otros países y se ofrece en virtud de una licencia.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas las advertencias relativas al entrenador
antes de utilizarlo. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños a la
propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
1. Es responsabilidad del propietario asegurarse de que todos los usuarios del
entrenador estén adecuadamente informados sobre todas las precauciones.
8. Mantenga a los niños menores de 13 años y
animales domésticos alejados del entrenador en todo momento.
9. El entrenador no debe ser usado por personas que pesen más de 150 kg.
2. Antes de comenzar cualquier programa de
ejercicios, consulte con su médico. Esto es
particularmente importante para individuos
mayores de 35 años o individuos con problemas de salud preexistentes.
10. Use ropa adecuada mientras hace ejercicios;
no use ropa suelta que pueda engancharse
en el entrenador. Use siempre calzado
deportivo para protegerse los pies al hacer
ejercicios.
3. El entrenador no está destinado a personas
con capacidades físicas, sensoriales o psíquicas reducidas o carentes de experiencia
y conocimientos, a no ser que estén supervisadas o sean instruidas acerca del uso del
entrenador por una persona responsable de
su seguridad.
11. Sujétese a las barandas o a los brazos al
subir, bajar o usar el entrenador.
4. El entrenador está diseñado únicamente
para uso dentro del hogar. No use el entrenador en un entorno comercial, de alquiler ni
institucional.
12. El monitor de ritmo cardíaco no es un dispositivo médico. Existen varios factores que
pueden influir en la precisión de las lecturas
del ritmo cardíaco. El monitor de ritmo cardíaco está diseñado únicamente como ayuda
para los ejercicios, determinando las tendencias del ritmo cardíaco en general.
5. Guarde el entrenador en un lugar cerrado,
lejos del polvo y la humedad. No guarde
el entrenador en el garaje ni en un patio
cubierto o cerca de agua.
13. El entrenador no tiene piñón libre; los
pedales seguirán moviéndose hasta que el
volante se detenga. Reduzca la velocidad de
pedaleo de una forma controlada.
6. Coloque el entrenador en una superficie
plana, con al menos 0,9 m de espacio libre
en la parte delantera y trasera del entrenador y 0,6 m de espacio libre en cada lado.
Para proteger el piso o la alfombra contra
cualquier daño, coloque un tapete debajo del
entrenador.
14. Mantenga recta la espalda al usar el entrenador; no arquee la espalda.
15. El hacer ejercicios en exceso puede causar lesiones graves o incluso la muerte. Si
experimenta mareos, se queda sin aliento o
siente dolor mientras hace ejercicios, deténgase inmediatamente y descanse.
7. Inspeccione y apriete correctamente todas
las piezas cada vez que se use el entrenador.
Reemplace inmediatamente cualquier pieza
gastada.
16. Use el entrenador solamente como se describe en este manual.
3
ANTES DE COMENZAR
Gracias por seleccionar el revolucionario entrenador
PROFORM® CARDIO HIIT TRAINER. El entrenador
CARDIO HIIT TRAINER ofrece una variedad impresionante de funciones diseñadas para hacer sus
entrenamientos en casa más agradables y eficaces.
de este manual. Para ayudarnos a asistirle, anote el
número de modelo y el número de serie del producto
antes de contactarnos. El número del modelo y la ubicación del número de serie se muestran en la portada
de éste manual.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar el entrenador. Si tiene preguntas
después de leer este manual, por favor vea la portada
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Soporte para Tableta
Baranda
Consola
Monitor de Ritmo Cardíaco
Ventilador
Bandeja de Accesorios
Pata del Pedal
Pedal
Rueda
Pata de
Nivelación
Largo: 170 cm
Ancho: 74 cm
Peso: 85 kg
4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
Consulte los dibujos que aparecen abajo para identificar las piezas pequeñas en el montaje. El número entre
paréntesis debajo de cada dibujo es el número de la pieza en la LISTA DE LAS PIEZAS hacia el final de este
manual. El número que aparece después del paréntesis es la cantidad necesaria para el montaje. Nota: Si no
encuentra alguna de las piezas en la bolsa de piezas, compruebe si ha sido previamente conectada.
Pueden incluirse piezas adicionales.
Tornillo
#8 x 16mm
(111)–4
Tornillo M8 x 15mm
(96)–2
Tornillo
M4 x 22mm
(107)–10
Tornillo de Cabeza
Plana M4 x 16mm
(101)–10
Tornillo M8 x 20mm
(102)–8
Tornillo M8 x 25mm
(105)–6
Tornillo M8 x 86mm
(109)–2
5
Tornillo
M6 x 12mm
(108)–8
Tornillo M10 x 20mm
(110)–8
MONTAJE
• El montaje requiere dos personas.
• Además de la(s) herramienta(s) incluida(s),
para el montaje se necesitan las siguientes
herramientas:
• Coloque todas las piezas en un área despejada y
quite los materiales de empaque. No se deshaga
de los materiales de empaque hasta haber terminado todos los pasos de montaje.
un destornillador Phillips
El montaje puede ser más fácil si tiene su propio
juego de llaves. Para evitar dañar las piezas, no
utilice herramientas eléctricas.
• Las partes del lado izquierdo están marcadas con
“L” o “Left” y las partes del lado derecho están
marcadas con “R” o “Right”.
• Para identificar las piezas pequeñas, vea la
página 5.
1. V
isite la web www.iconsupport.eu en su
ordenador y registre su producto, esto:
• activa su garantía
• le ahorra tiempo si alguna vez necesita contactar al Servicio al Cliente
• nos permite avisarle si hay nuevas actualizaciones y ofertas
Nota: Si no dispone de acceso a Internet, llame
al Servicio al Cliente (vea la portada de este
manual) para registrar su producto.
6
2. Con la ayuda de otra persona, coloque parte
de los materiales de empaque (no mostrados)
debajo del lado derecho de la Armadura (1).
Haga que otra persona sostenga la Armadura
para que no vuelque mientras completa este
paso.
2
Identifique los Estabilizadores Derecho e
Izquierdo (8, 9) y oriéntelos como se muestra.
Conecte el Estabilizador Derecho (8) a la
Armadura (1) con cuatro Tornillos M10 x 20mm
(110); apriete parcialmente todos los Tornillos
y, a continuación, apriételos completamente.
9
A continuación, retire los materiales de empaque
del lado derecho de la Armadura (1).
110
110
Conecte el Estabilizador Izquierdo (9) de la
misma manera.
110
3. Identifique las Bases de los Pedales Derecho
e Izquierdo (2, 3) y los Pedales Derecho e
Izquierdo (22, 23) y oriéntelos como se muestra.
3
1
8
3
23
22
Conecte el Pedal Derecho (22) a la Base del
Pedal Derecho (2) con cuatro Tornillos M6 x
12mm (108); apriete parcialmente todos
los Tornillos y, a continuación, apriételos
completamente.
2
Conecte el Pedal Izquierdo (23) a la Base del
Pedal Izquierdo (3) de la misma manera.
108
7
108
4. Conecte la Base del Pedal Derecho (2) a la
Pata del Pedal Derecho (24) con cuatro Tornillos
M8 x 20mm (102); apriete parcialmente todos
los Tornillos y, a continuación, apriételos
completamente.
4
Conecte la Base del Pedal Izquierdo (no se
muestra) a la Pata del Pedal Izquierdo (no se
muestra) de la misma manera.
102
24
102
2
5. Presione la Cubierta Trasera (53) contra los
Protectores Izquierdo y Derecho (50, 51).
5
18
Conecte la Cubierta Trasera (53) con cuatro
Tornillos de Cabeza Plana M4 x 16mm (101);
apriete parcialmente todos los Tornillos de
Cabeza Plana y, a continuación, apriételos
completamente.
53
101
Luego, inserte la Bandeja de Accesorios (18) en
la Cubierta Trasera (53).
101
8
50, 51
6. Vea el diagrama de arriba. Con la ayuda de
otra persona, oriente la Consola (5), la Cubierta
de la Consola (7) y el Soporte de la Consola (4)
como se muestra. Encamine los cables (A) de la
Consola a través de la Cubierta de la Consola
y el Soporte de la Consola como se muestra;
asegúrese de insertar los cables a través de
la parte superior del orificio del Soporte de la
Consola.
6
5
7
A
Vea el diagrama de abajo. Clave: Evite
pellizcar los cables. Conecte la Consola
(5) y la Cubierta de la Consola (7) al Soporte
de la Consola (4) con cuatro Tornillos M4 x
22mm (107); apriete parcialmente todos
los Tornillos y, a continuación, apriételos
completamente.
4
5
7
Evite pellizcar
los cables
4
107
7. Conecte el Soporte para Tableta (6) a la Consola
(5) con cuatro Tornillos #8 x 16mm (111); apriete
parcialmente todos los Tornillos y, a continuación, apriételos completamente.
7
6
5
111
9
8. Mientras otra persona sostiene el Soporte de la
Consola (4) cerca de la Armadura (1), conecte
los cables de la Consola al Cable Principal (115)
y al Alambre de Pulso (117).
8
Evite pellizcar
los cables
Clave: Evite pellizcar los cables. Conecte el
Soporte de la Consola (4) a la Armadura (1) con
dos Tornillos M8 x 86mm (109) y dos Tornillos
M8 x 15mm (96); apriete parcialmente todos
los Tornillos y, a continuación, apriételos
completamente.
117
109
4
96
115
96
1
9. Identifique las Barandas Derecha e Izquierda
(10, 11).
9
11
Asegúrese de que los Pedales (no se muestran) estén nivelados. Conecte la Baranda
Derecha (10) al Brazo de la Baranda Derecha
(15) con tres Tornillos M8 x 25mm (105); apriete
parcialmente todos los Tornillos y, a continuación, apriételos completamente. Clave:
Puede resultar útil girar la Baranda Derecha
para poder acceder mejor a los Tornillos que
hay que apretar.
15
Conecte la Baranda Izquierda (11) de la
misma manera.
10
105
10
10. Identifique las Cubiertas de Pivote Trasera y
Delantera (65, 66).
10
Presione un conjunto de Cubiertas de Pivote
Trasera y Delantera (65, 66) la una contra la otra
alrededor de la Baranda Derecha (10) cerca del
recodo (A). A continuación, conéctelas entre sí
con dos Tornillos M4 x 22mm (107).
10
Vea el diagrama incluido. Deslice las Cubiertas
de Pivote Trasera y Delantera (65, 66) hacia la
Cubierta del Protector (12). Conecte la Cubierta
de Pivote Delantera a la Baranda Derecha (10)
con un Tornillo M4 x 22mm (107).
66
65
A
107
Repita este paso en el otro lado del
entrenador.
65
10
11. Conecte la Cubierta Delantera (52) a los
Protectores Izquierdo y Derecho (50, 51) con
seis Tornillos de Cabeza Plana M4 x 16mm
(101); apriete parcialmente todos los
Tornillos de Cabeza Plana y, a continuación,
apriételos completamente.
12
66
107
11
101
50, 51
11
52
101
12. Enchufe el Adaptador de Corriente (118) en la
toma de la armadura del entrenador.
12
Nota: Para enchufar el Adaptador de Corriente
(118) a una toma, vea CÓMO ENCHUFAR EL
ADAPTADOR DE CORRIENTE en la página 13.
118
13. Asegúrese de que todas las piezas estén apropiadamente apretadas antes de utilizar el entrenador.
Pueden incluirse componentes adicionales. Coloque un tapete debajo del entrenador para proteger el piso.
12
CÓMO USAR EL ENTRENADOR
CÓMO ENCHUFAR EL ADAPTADOR DE
CORRIENTE
CÓMO MOVER EL ENTRENADOR
Debido al tamaño y peso del entrenador, se requieren dos personas para moverlo. Párese frente
al entrenador, sostenga el soporte de la consola y
coloque un pie contra una de las ruedas. Pida a otra
persona que lo ayude a tirar del soporte de la consola
hasta que el entrenador ruede sobre las ruedas. Con
cuidado, traslade el entrenador hasta la ubicación
deseada y luego bájelo hasta el piso.
IMPORTANTE: Si el entrenador ha sido expuesto
a bajas temperaturas, deje que alcance la temperatura ambiente antes de enchufar el adaptador
de corriente. De lo contrario, las pantallas de la
consola u otros componentes electrónicos pueden
resultar dañados.
Enchufe el adaptador
de corriente en la toma
de la armadura del
entrenador. Inserte el
adaptador de enchufe
adecuado en el adaptador de corriente en
caso necesario. A continuación, enchufe el
adaptador de corriente
a una toma eléctrica
adecuadamente instalada que cumpla con todas las
normas y ordenanzas locales.
Soporte de
la Consola
Coloque
su pie
aquí
13
CÓMO HACER EJERCICIOS EN EL ENTRENADOR
CÓMO NIVELAR EL ENTRENADOR
Para subir al entrenador, sujétese a las barandas o
los mangos de pulso y párese sobre el pedal que está
en la posición más baja. Luego coloque el otro pie en
el otro pedal. Presione los pedales hasta que éstos
empiecen a moverse de manera continua. Nota: Los
pedales pueden girar en ambos sentidos. Se recomienda que gire los pedales en el sentido indicado
por la flecha; sin embargo, para variar, puede girar
los pedales en sentido contrario.
Si el entrenador
se mece un
poco durante
el uso, gire una
o ambas patas
de nivelación
situadas debajo
de los estabilizadores hasta
que deje de
mecerse.
Patas de
Nivelación
CÓMO USAR EL SOPORTE PARA TABLETA
Barandas
IMPORTANTE: El soporte para tableta se ha diseñado para su uso con la mayoría de las tabletas de
tamaño completo. No coloque ningún otro dispositivo electrónico u objeto en el soporte para tableta.
Mangos
de Pulso
Para insertar una
tableta en el soporte
para tableta, coloque
el borde inferior de
la tableta en la bandeja. A continuación,
tire del clip sobre el
borde superior de la
tableta. Asegúrese
de que la tableta esté
firmemente sujeta
al soporte para tableta. Gire el soporte para tableta
hasta el ángulo deseado. Realice las mismas operaciones en orden inverso para retirar la tableta del
soporte para tableta.
Pedales
Para bajarse del entrenador, espere hasta que los
pedales se detengan por completo. Nota: El entrenador no tiene piñón libre; los pedales seguirán
moviéndose hasta que el volante se detenga.
Cuando se hayan detenido los pedales, quite primero
el pie del pedal que esté más alto. A continuación,
quite el pie del pedal que esté más bajo.
14
DIAGRAMA DE LA CONSOLA
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
La consola avanzada ofrece una serie de funciones
diseñadas para hacer sus entrenamientos más efectivos y agradables.
Cuando use la función manual, podrá ajustar la resistencia de los pedales con solo tocar un botón.
Mientras hace ejercicios, la consola proveerá información continua de los ejercicios. Usted puede incluso
medir su ritmo cardíaco usando el monitor de ritmo
cardíaco del mango o un monitor de ritmo cardíaco
compatible. Vea la página 19 para obtener más
información sobre la compra de un monitor opcional de ritmo cardíaco para el pecho.
También puede conectar su dispositivo inteligente a la
consola y utilizar una app iFit® para registrar y controlar su información de entrenamiento.
La consola también ofrece una selección de entrenamientos a bordo. Cada entrenamiento controla
automáticamente la resistencia de los pedales y le
indica cuándo debe variar su velocidad de pedaleo a
medida que lo guía en un entrenamiento efectivo.
Usted también puede escuchar su música favorita de
entrenamiento o audiolibros con el sistema de sonido
de la consola, mientras hace ejercicios.
Para utilizar la función manual, vea la página 16.
Para utilizar un entrenamiento a bordo, vea la
página 18. Para usar el sistema de sonido, vea la
página 19.
Para conectar su dispositivo inteligente a la consola, vea la página 20. Para conectar su monitor de
ritmo cardíaco a la consola, vea la página 20. Para
cambiar los ajustes de la consola, vea la página 21.
Retire cualquier lámina de plástico que pueda quedar
sobre la pantalla.
Nota: La consola puede mostrar la distancia en millas
o kilómetros y la distancia vertical en pies o metros.
Para ver qué unidad de medida está seleccionada, vea
el paso 3 en la página 21.
Crow
ELPE71216
PFEVEL71216
15
CÓMO USAR LA FUNCIÓN MANUAL
Cals (calorías): Cuando está seleccionada la
función manual, esta función de pantalla muestra
el número aproximado de calorías quemadas.
Cuando está seleccionado un entrenamiento, esta
función de pantalla muestra el número aproximado
de calorías que aún restan por quemar o el número
aproximado de calorías quemadas.
1.Encienda la consola.
Comience a pedalear o pulse cualquier botón de la
consola para encender la consola.
Al encender la consola, la pantalla se enciende y la
consola está lista para su uso.
2. Seleccione la función manual.
Cals./Hr (calorías por hora): Esta función de
pantalla muestra el número aproximado de calorías
que está quemando por hora.
Al encender la consola, la función manual se seleccionará automáticamente.
Dist. (distancia): Esta función de pantalla muestra
la distancia pedaleada, en millas o kilómetros.
Si ha seleccionado un entrenamiento, reseleccione
la función manual pulsando el botón Manual o
pulsando el botón Home (inicio) o cualquiera de
los botones Onboard Workouts (entrenamientos a
bordo) repetidamente.
Pulse (pulso): Esta función de pantalla muestra
su ritmo cardíaco al utilizar el monitor de ritmo
cardíaco del mango o el monitor opcional de ritmo
cardíaco para el pecho (vea el paso 5).
Resist. (resistencia): Esta función de pantalla
muestra el nivel de resistencia de los pedales.
3.Cambie la resistencia de los pedales según
desee.
RPM: Esta función de pantalla muestra su velocidad de pedaleo en revoluciones por minuto (rpm).
A medida que pedalea, cambie el nivel de resistencia de los pedales pulsando los botones de
aumento y disminución Quick Resistance (resistencia rápida) o pulsando uno de los botones
numerados Quick Resistance.
Time (tiempo): Al seleccionar la función manual,
esta pantalla muestra el tiempo transcurrido.
Cuando se selecciona un entrenamiento, esta función de pantalla muestra o bien el tiempo restante
del entrenamiento o el tiempo transcurrido.
Nota: Tras pulsar un botón, pasará cierto tiempo
antes de que los pedales alcancen el nivel de
resistencia seleccionado.
ert. Feet o Vert. (distancia vertical): Esta
V
función de pantalla muestra la distancia vertical
pedaleada en pies o metros.
4. Siga su progreso en la pantalla.
La pantalla puede mostrar la siguiente información
de entrenamientos:
La matriz ofrece varias pestañas de visualización.
Pulse repetidamente el botón Displ (pantalla)
repetidamente o pulse los botones de aumento y
disminución situados junto al botón Enter (intro)
hasta mostrar la pestaña deseada.
Speed (velocidad): Esta pestaña muestra un perfil
con los ajustes de velocidad del entrenamiento.
Al final de cada minuto se muestra un nuevo
segmento.
16
y Trail (mi ruta): Esta pestaña muestra una pista
M
que representa 1/4 de milla (400 m). Mientras hace
ejercicios, el rectángulo parpadeante muestra sus
progresos. La pestaña My Trail también muestra el
número de vueltas completadas.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Puede medir su ritmo cardíaco mediante el monitor
de ritmo cardíaco del mango o el monitor opcional
de ritmo cardíaco para el pecho (vea la página 19
para obtener información acerca del monitor
opcional de ritmo cardíaco para el pecho). Nota:
La consola es compatible con los monitores de
ritmo cardíaco que utilicen BLUETOOTH® Smart.
Calorie (calorías): Esta pestaña muestra la cantidad aproximada de calorías que ha quemado. La
altura de cada segmento representa el número de
calorías quemadas durante ese segmento.
Nota: Si usa ambos monitores de ritmo cardíaco al mismo tiempo, el monitor de ritmo
cardíaco para el pecho tiene prioridad.
Resistencia: Esta pestaña muestra un perfil de
los ajustes de resistencia aproximados del entrenamiento. Al final de cada minuto se muestra un
nuevo segmento. Nota: La matriz no presenta
ningún título de texto para esta pestaña.
Retire cualquier
lámina de plástico que pueda
quedar sobre
los contactos
metálicos del
monitor de ritmo
cardíaco del
mango. Para
Contactos
medir su ritmo
cardíaco, sostenga el monitor
de ritmo cardíaco del mango con las palmas
apoyadas sobre los contactos. Evite mover las
manos o agarrar los contactos con demasiada
fuerza.
Mientras hace ejercicios, la barra de nivel de
intensidad del entrenamiento indicará el nivel de
intensidad aproximado de su entrenamiento.
Para poner en pausa la consola, pulse el botón
Home o el botón End (fin) o, simplemente, deje
de pedalear. Cuando la consola está en pausa, la
hora destellará intermitentemente en la pantalla.
Para continuar su entrenamiento, simplemente reanude el pedaleo.
Cuando se detecta su pulso, aparecerán uno o dos
guiones y después se mostrará su ritmo cardíaco.
Para lograr una lectura de su ritmo cardíaco lo más
precisa posible, sujete los contactos durante al
menos 15 segundos.
Pulse repetidamente el botón Home o el botón End
para poner el entrenamiento en pausa, ver sus
resultados de entrenamiento y salir del entrenamiento y regresar a la función manual.
Si la pantalla no muestra su ritmo cardíaco,
asegúrese de que sus manos estén colocadas de
la forma descrita. Tenga cuidado para no mover
demasiado las manos ni agarrar los contactos con
demasiada fuerza. Para un rendimiento óptimo,
limpie los contactos con un paño suave; jamás utilice alcohol, materiales abrasivos ni productos
químicos para limpiar los contactos.
Cambie el volumen de la
consola pulsando los botones
de aumento y disminución de
volumen.
17
6. Encienda el ventilador si lo desea.
3. Comience el entrenamiento.
El ventilador cuenta con varios
ajustes de velocidad. Pulse
repetidamente los botones de
aumento y disminución del
ventilador para seleccionar
una velocidad de ventilador o para desactivar el
ventilador.
Pulse el botón Begin (comenzar) o comience a
pedalear para iniciar el entrenamiento.
Cada entrenamiento está dividido en varios segmentos. Cada segmento viene programado con un
nivel de resistencia y una velocidad objetivo. Nota:
Varios segmentos consecutivos pueden tener
programado el mismo nivel de resistencia y/o la
misma velocidad objetivo.
Nota: Si los pedales no se mueven durante unos 30
segundos, el ventilador se apaga automáticamente.
La pantalla y la matriz muestran el nivel de
resistencia y la velocidad objetivo para el primer
segmento.
7.Cuando usted termina de hacer ejercicios, la
consola se apaga automáticamente.
Si los pedales no se mueven durante varios
segundos, se emitirá una serie de tonos, la consola
cambia al estado de pausa y el tiempo parpadea
en la pantalla.
Durante el
entrenamiento, el
perfil de la
pestaña de
Perfil
velocidad
muestra sus
progresos.
El segmento parpadeante del perfil representa el
segmento actual del entrenamiento. La altura del
segmento parpadeante indica la velocidad objetivo
del segmento actual.
Si los pedales no se mueven durante varios
minutos, la consola se apaga y la pantalla se
restablece.
CÓMO USAR UN ENTRENAMIENTO A BORDO
1.Encienda la consola.
Al final de cada segmento del entrenamiento se
emite una serie de tonos y el siguiente segmento
del perfil comienza a parpadear.
Comience a pedalear o pulse cualquier botón de la
consola para encender la consola.
Al encender la consola, la pantalla se enciende y la
consola está lista para su uso.
Si se programa otro nivel de resistencia para el
siguiente segmento, el nivel de resistencia aparece
en la pantalla y el nivel de resistencia cambia.
2. Seleccione un entrenamiento a bordo.
Si se programa otra velocidad objetivo para el
siguiente segmento, la velocidad objetivo aparece
en la matriz durante unos segundos a modo de
aviso.
Para seleccionar un entrenamiento a bordo,
pulse repetidamente el botón Onboard Workouts
(entrenamientos a bordo) hasta que se muestre el
entrenamiento deseado en la pantalla.
Mientras hace ejercicios, se le pedirá que mantenga una velocidad de pedaleo cercana a la
velocidad objetivo del segmento actual. Cuando la
pantalla muestre una flecha que apunta hacia
arriba, aumente su ritmo. Cuando aparezca una
flecha que apunta hacia abajo, reduzca su ritmo.
Cuando no aparezca ninguna flecha, mantenga
su ritmo actual.
Cuando seleccione un entrenamiento a bordo, la
pantalla muestra la duración del entrenamiento
o el número aproximado de calorías que restan
por quemar durante el entrenamiento. La matriz
muestra un perfil de los ajustes de velocidad del
entrenamiento.
18
IMPORTANTE: La velocidad objetivo solo tiene
como fin proporcionar motivación. Su velocidad de pedaleo actual puede ser más lenta que
la velocidad objetivo. Asegúrese de pedalear a
una velocidad que le resulte cómoda.
CÓMO USAR EL SISTEMA DE SONIDO
Para reproducir música o audiolibros a través del
sistema de sonido de la consola mientras hace ejercicios, enchufe un cable de audio con ambos extremos
machos de 3,5 mm (no incluido), en la toma de la
consola y en una toma de su reproductor personal de
audio; asegúrese de que el cable de audio esté bien
conectado. Nota: Para comprar un cable de audio,
visite una tienda de electrónica de su localidad.
Si el nivel de resistencia para el segmento actual
es demasiado alto o bajo, usted puede modificar manualmente la configuración pulsando los
botones Quick Resistance (resistencia rápida).
IMPORTANTE: Al finalizar el segmento actual
del entrenamiento, los pedales se ajustarán
automáticamente al nivel de resistencia programado para el siguiente segmento.
A continuación, pulse el botón
de reproducción de su reproductor personal de audio. Ajuste el
volumen utilizando los botones de
aumento y disminución el volumen
de la consola o el control correspondiente de su reproductor personal de audio.
El entrenamiento continúa de esta manera hasta
que finalice el último segmento.
Para poner en pausa la consola, pulse el botón
Home (inicio) o el botón End (fin) o, simplemente,
deje de pedalear. Cuando la consola está en
pausa, la hora destellará intermitentemente en la
pantalla. Para continuar su entrenamiento, simplemente reanude el pedaleo.
MONITOR OPCIONAL DE RITMO CARDÍACO PARA
EL PECHO
Independientemente de que
sus objetivos
sean quemar
grasa o fortalecer su sistema
cardiovascular,
la clave para
lograr los mejores resultados
es mantener el
ritmo cardíaco adecuado durante sus entrenamientos.
El monitor opcional de ritmo cardíaco para el pecho
le permitirá vigilar continuamente su ritmo cardíaco
mientras hace ejercicios, ayudándole a alcanzar sus
metas personales de estado físico. Para comprar un
monitor de ritmo cardíaco para el pecho, por favor
vea la portada de este manual.
Pulse repetidamente el botón Home o el botón End
para poner el entrenamiento en pausa, ver sus
resultados de entrenamiento y salir del entrenamiento y regresar al menú predeterminado.
4. Siga su progreso en la pantalla.
Vea el paso 4 en la página 16.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Vea el paso 5 en la página 17.
6. Encienda el ventilador si lo desea.
Vea el paso 6 en la página 18.
7.Cuando usted termina de hacer ejercicios, la
consola se apaga automáticamente.
Nota: La consola es compatible con todos los monitores de ritmo cardíaco que utilicen BLUETOOTH Smart.
Vea el paso 7 en la página 18.
19
CÓMO CONECTAR SU DISPOSITIVO INTELIGENTE
A LA CONSOLA
4.Desconecte su dispositivo inteligente de la
consola si lo desea.
La consola admite la conexión mediante BLUETOOTH
a dispositivos inteligentes a través de la app iFit, así
como a monitores de ritmo cardíaco. Nota: No se
admiten otras conexiones mediante BLUETOOTH.
Para desconectar su dispositivo inteligente de
la consola, pulse y mantenga pulsado el botón
Bluetooth Smart de la consola durante 5 segundos; el LED de la consola permanece encendido
mientras se mantiene pulsado el botón y se apaga
al liberar el botón.
1.Descargue e instale la app iFit en su dispositivo
inteligente.
Nota: Todas las conexiones de BLUETOOTH entre
la consola y otros dispositivos (incluidos los dispositivos inteligentes, monitores de ritmo cardíaco,
etc.) se desconectan.
En su dispositivo inteligente iOS® o Android™, abra
la App Store℠ o la tienda Google Play™, busque la
app iFit y, a continuación, instale la app en su dispositivo inteligente. Asegúrese de que la opción
BLUETOOTH está activada en su dispositivo
inteligente.
CÓMO CONECTAR SU MONITOR DE RITMO
CARDÍACO A LA CONSOLA
A continuación, abra la app iFit y siga las instrucciones para configurar una cuenta de iFit y
personalizar sus ajustes.
La consola es compatible con todos los monitores de
ritmo cardíaco que utilicen BLUETOOTH Smart.
2.Conecte su dispositivo inteligente a la consola.
Para conectar su monitor de ritmo cardíaco
BLUETOOTH Smart a la consola, pulse el botón
Bluetooth Smart de la consola. Una vez establecida
una conexión, el LED de la consola parpadea con el
color rojo dos veces.
Siga las instrucciones de la app iFit para conectar
su dispositivo inteligente a la consola.
Una vez establecida una conexión, el LED de la
consola parpadea con el color azul. Pulse el botón
Bluetooth Smart de la consola para confirmar la
conexión; el LED de la consola cambia al color
azul continuo.
Nota: Si hay más de un monitor de ritmo cardíaco compatible cerca de la consola, esta se conecta al monitor
de ritmo cardíaco que presente la señal más fuerte.
Para desconectar su monitor de ritmo cardíaco de la
consola, pulse y mantenga pulsado el botón Bluetooth
Smart de la consola durante 5 segundos; el LED de la
consola permanece encendido mientras se mantiene
pulsado el botón y se apaga al liberar el botón.
3.Registre y controle su información de
entrenamiento.
Siga las instrucciones de la app iFit para registrar y
controlar su información de entrenamiento.
Nota: Todas las conexiones de BLUETOOTH entre
la consola y otros dispositivos (incluidos los dispositivos inteligentes, monitores de ritmo cardíaco, etc.) se
desconectan.
20
CÓMO CAMBIAR LOS AJUSTES DE LA CONSOLA
3. Realice los cambios deseados en los ajustes.
1. Seleccionar la función de ajustes.
Units (unidades): La unidad de medida seleccionada actualmente aparecerá en la pantalla. Para
cambiar la unidad de medida, pulse repetidamente
el botón Enter. Para ver la distancia en millas,
seleccione ENGLISH (inglesas). Para ver la distancia en kilómetros, seleccione METRIC (métricas).
Para seleccionar la función de ajustes, pulse el
botón de engranaje. La pantalla mostrará información de ajustes.
Nota: Si seleccionó un entrenamiento, debe salir
del entrenamiento antes de seleccionar la función
de ajustes.
Nota: El número de versión del software de la consola también aparece en esta pantalla opcional.
2. Recorra la función de ajustes.
Usage Information (información de uso): La
pantalla muestra el número total de horas que se
usó el entrenador y la distancia total (en millas o
kilómetros) que se pedaleó con el entrenador.
Cuando se selecciona la función de ajustes, la
matriz de la pantalla muestra diversas pantallas
opcionales. Pulse repetidamente el botón de
aumento situado junto al botón Enter (intro) para
seleccionar la pantalla opcional deseada.
Contrast Level (nivel de contraste): El nivel de
contraste seleccionado actualmente aparecerá
en la pantalla. Para ajustar el nivel de contraste,
pulse los botones de aumento y disminución Quick
Resistance (resistencia rápida).
La sección inferior de la pantalla muestra instrucciones para la pantalla seleccionada. Asegúrese
de seguir las instrucciones mostradas en la
parte inferior de la pantalla.
4. Salir de la función de ajustes.
Pulse el botón de engranaje para salir de la función
de ajustes.
21
MANTENIMIENTO Y SOLUCIÓN DE PROBLEMAS
MANTENIMIENTO
A continuación,
retire los cuatro Tornillos de
Cabeza Plana
M4 x 16mm
(101) indicados
y la Cubierta
Inferior del
Protector Trasero
(68).
Es importante un mantenimiento regular para un rendimiento óptimo y para reducir el desgaste. Inspeccione
y apriete correctamente todas las piezas cada vez
que se use el entrenador. Reemplace inmediatamente
cualquier pieza gastada.
Para limpiar el entrenador, use un paño húmedo y una
pequeña cantidad de jabón suave. IMPORTANTE:
Para evitar daños a la consola, mantenga los
líquidos lejos de esta y evite que la consola permanezca bajo la luz solar directa.
101
101
101
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE LA CONSOLA
A continuación, gire la Polea Grande (21) hasta que
un Imán de la Polea (121) se alinee con el Interruptor
de Lengüeta (116). Ahora afloje, sin quitarlo, el Tornillo
M4 x 19mm (113), deslice el Interruptor de Lengüeta
levemente para acercarlo o alejarlo del Imán de la
Polea y apriete de nuevo el Tornillo.
Si la consola no se enciende, asegúrese de que el
adaptador de corriente esté totalmente enchufado.
Si la consola no muestra su ritmo cardíaco cuando
usted sujeta el monitor de ritmo cardíaco del mango, o
si el ritmo cardíaco que se muestra parece demasiado
alto o demasiado bajo, vea el paso 5 en la página 17.
Si necesita cambiar el adaptador de corriente,
llame al número de teléfono que aparece en la
portada de este manual. IMPORTANTE: Para evitar
daños en la consola, utilice únicamente un adaptador de corriente homologado y suministrado por el
fabricante.
CÓMO AJUSTAR EL INTERRUPTOR DE LENGÜETA
21
Si la consola no muestra una información correcta,
debe ajustar el interruptor de lengüeta. Para ajustar el
interruptor de lengüeta, desenchufe en primer lugar
el adaptador de corriente.
121
113 116
A continuación, enchufe el adaptador de corriente
y haga girar la Polea Grande (21) durante algunos
segundos. Repita estas acciones en caso necesario
hasta que la consola indique una información correcta.
A continuación, reconecte la cubierta inferior del protector trasero.
22
CÓMO AJUSTAR LA CORREA DE MANEJO
A continuación,
localice el Tornillo
de Ajuste (A) inferior. Apriete cuatro
vueltas el Tornillo
de Ajuste inferior;
así se tensa la
Correa de Manejo
Grande (31).
Si los pedales resbalan mientras pedalea, incluso
cuando la resistencia está configurada al nivel máximo,
puede que las correas de manejo necesiten ser ajustadas. Para ajustar las correas de manejo, desenchufe
en primer lugar el adaptador de corriente.
A continuación,
retire los cuatro Tornillos de
Cabeza Plana
M4 x 16mm (101)
indicados y la
Cubierta Inferior
del Protector
Trasero (68).
B
31
A
28
101
101
Párese sobre el entrenador y pedalee unos instantes.
Si los pedales siguen resbalando, bájese del entrenador y localice el Tornillo de Ajuste (B) superior. Apriete
dos vueltas el Tornillo de Ajuste superior; así se tensa
la Correa de Manejo Pequeña (28).
101
Párese de nuevo sobre el entrenador y pedalee unos
instantes. Si los pedales siguen resbalando, bájese del
entrenador y apriete el Tornillo de Ajuste (A) inferior
(95) cuatro vueltas; así tensará de nuevo la Correa de
Manejo Grande (31).
Tras ajustar correctamente las correas de manejo,
conecte de nuevo la cubierta inferior del protector
trasero.
23
GUÍA DE EJERCICIOS
Quemar Grasa—Para quemar grasa eficientemente,
debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad bajo
durante un periodo de tiempo mantenido. Durante
los primeros minutos de ejercicio su cuerpo utiliza las
calorías de los carbohidratos para obtener energía.
Sólo tras los primeros minutos de ejercicio su cuerpo
comienza a utilizar las calorías de grasa almacenada
para obtener energía. Si su objetivo es quemar grasa,
ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta que el
ritmo cardíaco esté próximo al número más bajo de
su zona de entrenamiento. Para quemar la máxima
cantidad de grasa, realice los ejercicios con su ritmo
cardíaco cerca del número intermedio de su zona de
entrenamiento.
PRECAUCIÓN:
Antes de
iniciar éste o cualquier programa de ejercicios
consulte con su médico. Esto es especialmente importante para personas de edades
superiores a 35 años, o para aquellos que
hayan presentado problemas de salud.
El sensor de pulso no es un dispositivo
médico. Varios factores pueden afectar la
precisión de las lecturas del ritmo cardíaco.
El sensor de pulso está previsto sólo como
ayuda para los ejercicios, determinando las
tendencias generales de su ritmo cardíaco.
Ejercicios Aeróbicos—Si su objetivo es fortalecer su
sistema cardiovascular, debe realizar ejercicios aeróbicos, una actividad que requiere grandes cantidades de
oxígeno durante periodos de tiempo prolongados. Para
realizar ejercicios aeróbicos ajuste la intensidad de sus
ejercicios hasta que su ritmo cardíaco esté próximo al
número más alto de su zona de entrenamiento.
Estas indicaciones le ayudarán a planificar su programa de ejercicios. Para información detallada sobre
los ejercicios consiga un libro acreditado o consulte
con su médico. Recuerde que una nutrición y un
descanso adecuados son esenciales para obtener
resultados satisfactorios.
GUÍAS DE ENTRENAMIENTO
INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS
Calentamiento—Comience estirando y ejercitando
ligeramente los músculos entre 5 y 10 minutos. El
calentamiento aumenta su temperatura corporal, su
frecuencia cardíaca y su circulación, preparándole
para los ejercicios.
Lo mismo si su objetivo es quemar grasa que si lo
es fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para
alcanzar los resultados es hacer ejercicios con la
intensidad adecuada. Usted puede basarse en su
ritmo cardíaco para encontrar el nivel de intensidad
adecuado. El esquema que se presenta más abajo
muestra los ritmos cardíacos recomendados para quemar grasa y hacer ejercicios aeróbicos.
Ejercicio en la Zona de Entrenamiento—Realice
ejercicios durante 20 a 30 minutos con su ritmo
cardíaco en su zona de entrenamiento. (Durante
las primeras semanas de su programa de ejercicios no mantenga su ritmo cardíaco en su zona de
entrenamiento durante más de 20 minutos.) Respire
regularmente y profundamente mientras hace ejercicios; nunca contenga la respiración.
Relajación—Termine con estiramientos entre 5 y 10
minutos. El estiramiento aumenta la flexibilidad de sus
músculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al
ejercicio.
Para encontrar el nivel de intensidad adecuado,
busque su edad en la parte inferior del esquema (las
edades se redondean al múltiplo de 10 más cercano).
Los tres números que se listan encima de su edad
definen su “zona de entrenamiento”. El número más
pequeño es el ritmo cardíaco cuando se queme grasa,
el número intermedio es el ritmo cardíaco cuando se
quema la máxima cantidad de grasa y el número más
grande es el ritmo cardíaco cuando se realizan ejercicios aeróbicos.
FRECUENCIA DE EJERCICIOS
Para mantener o mejorar su forma física, complete
tres sesiones de entrenamiento cada semana, con
al menos un día de descanso entre sesiones. Tras
algunos meses de ejercicio regular, puede completar
hasta cinco sesiones de entrenamiento cada semana
si lo desea. Recuerde, la clave para el éxito es hacer
de los ejercicios una parte regular y agradable de su
vida diaria.
24
ESTIRAMIENTOS RECOMENDADOS
La forma correcta de realizar algunos estiramientos básicos se muestra en el dibujo de la derecha. Muévase
lentamente cuando se estire—nunca se mesa.
1. Estiramiento Tocando la Punta de los Pies
Párese flexionando ligeramente sus rodillas y flexione el tronco
lentamente hacia delante. Deje que su espalda y sus hombros se
relajen a medida que se dobla lo más que pueda hacia la punta de
los pies. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces. Estiramientos:
Parte posterior del muslo, parte posterior de las rodillas y espalda.
1
2. Estiramiento de la Parte Posterior del Muslo
2
Siéntese con una pierna extendida. Dirija la planta del otro pie hacia
usted y apóyela contra la parte interna del muslo de su pierna extendida. Flexione el tronco hacia delante lo más que pueda tratando
de tocar la punta de los pies. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3
veces para cada pierna. Estiramientos: Parte posterior del muslo,
región lumbar e ingle.
3. Estiramiento de las Pantorrillas/Tendón de Aquiles
Con una pierna delante y otra detrás, flexione el cuerpo hacia
delante y apoye sus manos sobre una pared. Mantenga derecha la
pierna que queda detrás y el pie de dicha pierna apoyado completamente en el piso. Flexione la pierna que queda delante y mueva sus
caderas hacia la pared. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces
para cada pierna. Para estirar más los tendones de Aquiles, flexione
también la pierna que queda detrás. Estiramientos: Pantorrillas,
tendones de Aquiles y tobillos.
3
4
4. Estiramiento de los Cuádriceps
Con una mano apoyada sobre la pared, para mantener el equilibrio,
flexione el cuerpo hacia atrás y agarre un pie con su otra mano.
Lleve su talón lo más cerca posible de sus glúteos. Cuente hasta
15 y relájese. Repita 3 veces para cada pierna. Estiramientos:
Cuádriceps y músculos de la cadera.
5. Estiramiento de la Parte Interna del Muslo
Sentado con las plantas de los pies unidas y las rodillas hacia
afuera. Tire de sus pies lo más que pueda hacia el área de su
ingle. Cuente hasta 15 y relájese. Repita 3 veces. Estiramientos:
Cuádriceps y músculos de la cadera.
25
5
NOTAS
26
NOTAS
27
LISTA DE LAS PIEZAS
N°
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
Nº de Modelo PFEVEL71216.1R0816A
Descripción
N°
Armadura
Base del Pedal Derecho
Base del Pedal Izquierdo
Soporte de la Consola
Consola
Soporte para Tableta
Cubierta de la Consola
Estabilizador Derecho
Estabilizador Izquierdo
Baranda Derecha
Baranda Izquierda
Cubierta del Protector
Mango de Pulso
Brazo de la Baranda Izquierda
Brazo de la Baranda Derecha
Soporte del Imán
Brazo Estable
Bandeja de Accesorios
Eje de Intercambio
Polea Mediana
Polea Grande
Pedal Derecho
Pedal Izquierdo
Pata del Pedal Derecho
Pata del Pedal Izquierdo
Brazo del Conector
Eje del Disco
Correa de Manejo Pequeña
Brazo de la Manivela
Manivela
Correa de Manejo Grande
Disco
Cubo del Disco
Piñón
Brazo Eslabón
Motor de Resistencia
Disco de Resistencia
Brazo de Resistencia
Bloque de Resistencia
Receptáculo de Corriente/Cable
Polea Pequeña
Abrazadera
Chaveta
Cubierta del Imán
Soporte de la Cubierta
Cubierta Izquierda de la Rueda
Protector Derecho del Imán
Protector Izquierdo del Imán
Anillo de Disco
Protector Izquierdo
Protector Derecho
Cubierta Delantera
Cubierta Trasera
Ctd.
54
1
55
2
56
4
57
2
58
1
59
2
60
2
61
1
62
1
63
1
64
1
65
2
66
2
67
2
68
1
69
2
70
12
71
4
72
2
73
8
74
2
75
2
76
2
77
2
78
6
79
4
80
2
81
2
82
5
83
8
84
4
85
4
86
1
87
8
88
10
89
2
90
2
91
2
92
2
93
2
94
2
95
2
96
2
97
2
98
1
99
3
100
6
101
14
28
Descripción
Base de la Bandeja de Accesorios
Tapa del Estabilizador
Pata
Rueda
Cubierta Derecha de la Rueda
Tapa de la Baranda
Mango
Cubierta de la Baranda Trasera
Izquierda
Cubierta de la Baranda Delantera
Izquierda
Cubierta de la Baranda Trasera
Derecha
Cubierta de la Baranda Delantera
Derecha
Cubierta de Pivote Trasera
Cubierta de Pivote Delantera
Refuerzo
Cubierta Inferior del Protector
Trasero
Pata de Nivelación
Cojinete Pequeño
Cojinete Mediano
Cojinete Grande
Buje
Espaciador Grande
Espaciador Pequeño
Tuerca de Bloqueo M10
Arandela de la Manivela
Arandela M8
Arandela M6
Tuerca M5
Perno con Collar M10
Tornillo M4 x 42mm
Soporte
Tornillo M6 x 14mm
Tornillo M5 x 16mm
Tornillo M3.5 x 12mm
Tornillo M8 x 16mm
Tornillo del Disco
Contratuerca M10
Perno Hexagonal M10 x 55mm
Tornillo del Eje
Brida
Espárrago
Perno M10 x 55mm
Tornillo de Ajuste
Tornillo M8 x 15mm
Tornillo con Collar M8
Perno M8 x 30mm
Contratuerca M8
Tornillo M8 x 23mm
Tornillo de Cabeza Plana M4 x 16mm
N°
Ctd.
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
8
18
2
6
14
10
8
2
8
4
1
25
15
1
Descripción
N°
Ctd.
Tornillo M8 x 20mm
Tornillo de la Tapa
Tornillo M6 x 110mm
Tornillo M8 x 25mm
Tornillo M4 x 16mm
Tornillo M4 x 22mm
Tornillo M6 x 12mm
Tornillo M8 x 86mm
Tornillo M10 x 20mm
Tornillo #8 x 16mm
Tornillo M8
Tornillo M4 x 19mm
Tornillo M4 x 12mm
Cable Principal
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
*
*
1
1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
2
–
–
Descripción
Interruptor de Lengüeta/Cable
Alambre de Pulso
Adaptador de Corriente
Disco de la Cubierta de la Manivela
Tapa Inclinada
Imán de la Polea
Resorte
Espaciador de la Armadura
Arandela del Eje del Disco
Cojinete autoalineado
Arandela Pequeña M8
Anillo
Manual del Usuario
Herramienta del Montaje
Nota: Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso. Para información de cómo solicitar piezas
de repuesto, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no están ilustradas.
29
77
71
108 120
23
87
84
3
102
73 87
108
79
127
35
79
100 126
84
71
91
73
78
87
30
89
31
29
78
108
76
70
96
2
113
70
75 95
95
72
1
42
43
27
30
17
41
32
21 121 74
43 94
14
22
87
25
90
70
93 85
33
78
120
119
85
26
88
70
92
125
73
116
74
89
90
29
43
40
100
100
17
7
87
85 71
28
24
79
84
71
73
6
77
87
70
26
78
112
70
87
78
125
87
88
100
126
33
127
88
32
113
107
12
84
106
79
13
111
97
98
73
35 34
124
113
4
122
16
102
94
106
93 73
91
119
92
19
38 36
78
80 99 97
39
20
70
86 37
75
76
72
70
123
70
70 15
96
109
80
5
DIBUJO DE LAS PIEZAS A
Nº de Modelo PFEVEL71216.1R0816A
101
18
31
55
83
113
54
101
53
83
114
101
114
69
83
103
101
106
56
114
44
9
99
113
68
106
49
101
113
81 113
46
113
55
83
103
113
103
57
56
103
103
114
114
45
101
48
60
113
83
83
61
83
113
82
69
82 113
83
101
59
113
50
105
67
8
56
110
81
106
56
99
57
115
113
103
47
59
103
63
107
49
104
58
103
113
65
66
113
82
101
11
106
51
52
82
113
106
113
65
104
62
117
103
44
10
105
118
67
64
60
107
66
106
DIBUJO DE LAS PIEZAS B
Nº de Modelo PFEVEL71216.1R0816A
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar piezas de repuesto, por favor vea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle
asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
• el número de modelo y el número de serie del producto (vea la portada de este manual)
• el nombre del producto (vea la portada de este manual)
• el número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el
DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)
INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE
Este producto electrónico no deberá arrojarse en ningún caso a los cubos de
basura municipales. Con el fin de preservar el medio ambiente, este producto
deberá reciclarse, una vez concluida su vida útil, según lo estipulado en la
legislación vigente.
Por favor utilice las instalaciones de reciclaje autorizadas para recopilar este tipo
de residuos en su zona. Al hacerlo, estará ayudando a conservar los recursos
naturales y a mejorar los estándares europeos de protección medioambiental. Si
desea obtener más información sobre métodos seguros y correctos para deshacerse de este tipo de productos, póngase en contacto con la oficina municipal o
con el establecimiento en el que adquirió este producto.
Nº de Pieza 386611 R0816A
Impreso en China © 2016 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement