ProForm Cardio HIIT ELLIPTICAL ユーザーマニュアル

ProForm Cardio HIIT ELLIPTICAL ユーザーマニュアル
型号:PFEVEL71216.2
序列号:
在下面的图示位置找到产品序列号,
并将其填写到上面的横线处以做日
后参考之用。
用户手册
序列号
标签
有问题吗?
本公司致力于向客户提供满意的服
务。如果需要任何售后服务或帮助,
请联系当地授权经销商。
注意
使用设备前请先阅读本手册中所有注
意事项和使用说明。请妥善保管本手
册以备参考。
www.iconfitness.com.cn
目录
警示标贴的放置 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
重要注意事项 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
用前说明 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
零件识别图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
组装. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
如何使用训练机 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
维护和故障检修 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
运动指导 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
零件清单 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
分解图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
售后服务 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 封底
有限担保 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 封底
警示标贴的放置
本产品附带此处显示的警示贴。将警示贴张贴在所示位置
的英文警告上方。此图展示了警示贴的张贴位置。如果标
贴缺失或者字迹模糊,请联系当地授权经销商(联系方式
参见封底或经销商提供的售后服务卡)订购一张免费的替
换标贴。请将标贴张贴在图中所示位置。注意:显示的标
贴尺寸可能与实际尺寸有所不同。
PROFORM 是 ICON Health & Fitness, Inc. 的注册商标。IFIT 是 ICON Health & Fitness, Inc. 的注册商标。​
App Store 是苹果公司在美国和其他国家或地区的注册商标。Android 和 Google Play 是 Google Inc. 的商标。​
BLUETOOTH® 文字商标和徽标是 Bluetooth SIG, Inc. 的注册商标,经许可使用。IOS 是思科在美国和其他国家
或地区的商标或注册商标,经许可使用。
2
重要注意事项
警告:
为降低严重人身伤害的风险,使用训练机前,请仔细阅读本手册中的所有重要注意事项和使
用说明以及训练机上的所有警告。对于因不正确使用本产品而带来的人员伤害或财产损失,本公司(ICON)
不承担任何责任。
1. 产品所有者有责任确保所有训练机使用者都充分
了解所有注意事项。
9. 13 岁以下儿童不得使用训练机。宠物需远离训
练机。
2. 开始运动计划前,请先咨询医生。这一点对于
35 岁以上或有健康问题的人士尤为重要。
10. 本训练机最大承重 150 公斤。
11. 使用训练机时需穿着合适的运动服。不得穿着
可能卷入训练机中的宽松衣服。锻炼时需穿运动
鞋,以保护足部。
3. 训练机不适合身体、感官或心智等能力降低或缺
乏经验和知识的人,除非由负责其安全的人提供
监督或训练机的使用指导。
12. 上下训练机或使用时,请握住把手或双臂摇杆上
部。
4. 请严格按照本说明书来使用本训练机。
5. 本训练机仅适合家庭使用。切勿将本训练机用于
任何商业、租赁或公共机构用途。
13. 心率监测器并非医疗设备。很多因素都可以影响
心率读数的准确度。心率监测器只能作为运动辅
助工具,用以确定心率的大体趋势。
6. 训练机应放在室内并注意防潮防尘。请勿将训练
机放在车库、遮顶露台或水边。
14. 本训练机没有自由轮,踏板会一直运动,直到飞
轮停下。请可控地降低踏板速度。
7. 训练机应放置在平坦地面,训练机前后应留有至
少 0.9 米空间,两侧应留有至少 0.6 米空间。
为防止地板或地毯受损,请在训练机下放一张地
垫。
15. 使用训练机时,请保持背部笔直,不要弓背。
16. 运动过度可能导致严重伤害或死亡。如果您运动
时感到头晕、气短或者疼痛,应立即停止运动并
进行放松。
8. 每次使用训练机前,请检查所有零部件并适当紧
固。及时替换磨损零件。
3
用前说明
感谢您选购全新款 PROFORM® CARDIO HIIT
TRAINER。CARDIO HIIT TRAINER 训练机拥有一
系列优秀功能,让您在家更为有效、愉快地锻炼。
经销商(联系方式参见封底或经销商提供的售后服务
卡)。​为方便我们为您提供帮助,请在致电前记下产品
型号及序列号。产品型号和产品序列号标贴的位置请参
见用户手册封面。
为了您的利益着想,请在使用训练机前仔细阅读本手
册。阅读本手册后,如有任何问题,请联系当地授权
继续阅读前,请先熟悉下图所标出的部件。
平板电脑座
把手
控制台
心率监测器
风扇
储物槽
踏板臂
踏板
轮子
调平脚
长: 170 厘米
宽: 74 厘米
重量:85 公斤
4
零件识别图
对照下图找出组装所需的小零件。每幅图下方括弧中的数字是该零件在“零件清单”(接近手册末尾)中的索引
号。索引号后面的数字表示组装所需该零件的数量。注意:如果零件不在零件包中,请检查其是否已经预先组装。
随机器可能附送有多余的零部件。
#8 x 16mm 螺丝
(111)–4
M8 x 15mm 螺丝
(96)–2
M4 x 16mm
平头螺丝
(101)–10
M4 x 22mm 螺丝
(107)–10
M8 x 25mm 螺丝
(105)–6
M8 x 20mm 螺丝
(102)–8
M8 x 86mm 螺丝
(109)–2
5
M6 x 12mm 螺丝
(108)–8
M10 x 20mm 螺丝
(110)–8
组装
• 组装需要两人合作完成。
• 要识别小零件,请参见第 5 页。
• 把所有零部件放在清空的区域并除去包装材料。
完成组装前不要丢弃包装材料。
• 除了随机器附带的工具外,组装还需要以下工具:
一把十字螺丝刀
• 左侧零件标注“L”或“Left”,而右侧零件标
注“R”或“Right”。
如果您有一套扳手的话,组装可能会更容易些。为
避免损坏零件,组装时不要使用电动工具。
1.
为使组装更为轻松,请确保您读懂了以上框中的信息。
6
2. 找出左右稳定器(8,9)并如图所示确定它们的
朝向。
2
让他人扶住支架(1)并向左倾斜。重要事项:注
意不要损坏护罩(50,51)。
用四颗 M10 x 20mm 螺丝(110)将右稳定器
(8)连接至支架(1);先将螺丝全部装入再拧紧。
让他人放下支架(1)地板上。重要事项:注意不
要损坏护罩(50,51)。
50, 51
用同样的方法连接左稳定器(9)。
9
110
1
8
110
3. 找出左右踏板底座(2,3)和左右踏板(22,​
23),​并如图所示确定它们的朝向。
3
23
3
用四颗 M6 x 12mm 螺丝(108)将右踏板(22)​
装至右踏板底座(2);先将螺丝全部装入再拧紧。
22
用同样的方法连接左踏板(23)和左踏板底座
(3)。
2
108
108
7
4. 用四颗 M8 x 20mm 螺丝(102)将右踏板底座
(2)装至右踏板臂(24);先将螺丝全部装入再
拧紧。
4
用同样的方法连接左踏板底座(图中未显示)和
左踏板臂(图中未显示)。
102
24
102
2
5. 将后盖(53)按到左右护罩(50,51)上。
5
用四颗 M4 x 16mm 平头螺丝(101)连接后盖
(53);先将平头螺丝全部装入再拧紧。
18
53
50,51
然后,将储物槽(18)插入后盖(53)。
101
101
8
6. 参见上图。在他人的帮助下,如图所示确定控制
台(5)、控制台盖板(7)和控制台托架(4)的
朝向。如图所示,将控制台上的线束(A)穿过控
制台盖板和控制台托架。
6
5
7
参见下图。提示:不要夹到线束。用四颗 M4 x
22mm 螺丝(107)将控制台(5)和控制台盖板
(7)连接至控制台托架(4);先将螺丝全部装入
再拧紧。
A
4
5
7
不要夹到线束
4
107
7. 用四颗 #8 x 16mm 螺丝(111)将平板电脑座
(6)连接到控制台(5);先将所有螺丝装入再
拧紧。
7
6
5
111
9
8. 让他人将控制台托架(4)端至支架(1)附近时,
自己将控制台上的线束连接至主线束(115)和脉
搏线束(117)。
8
提示:不要夹到线束。用两颗 M8 x 86mm 螺丝
(109)和两颗 M8 x 15mm 螺丝(96)将控制台
托架(4)连接至支架(1);先将所有螺丝装入再
拧紧。
不要夹到线束
117
109
4
96
115
96
1
9. 找出左右把手(10,11)。
9
确保踏板(图中未显示)放平。用三颗 M8 x
25mm 螺丝(105)将右把手(10)连接到右把
手臂(15);先将螺丝全部装入再拧紧。提示:
转动右把手可更便于拧紧螺丝。
11
用同样的方法连接左把手(11)。
15
10
105
10
10. 找出前后转轴盖(65,66)。
10
将前后转轴盖(65,66)围绕右把手(10)在
折角(A)附近按到一起。然后,用两颗 M4 x
22mm 螺丝(107)将它们相互连接起来。
参见插图。将前后转轴盖(65,66)滑向护罩盖
(12)。用一颗 M4 x 22mm 螺丝(107)将前转
轴盖连接至右把手(10)。
10
66
在训练机另一侧重复此步骤。
65
A
65
10
11. 用六颗 M4 x 16mm 平头螺丝(101)将前盖
(52)连接至左右护罩(50,51);先将平头螺丝
全部装入再拧紧。
107
12
66
107
11
101
52
101
50,51
11
12. 将电源适配器(118)插入训练机支架上的插座。
12
注意:要将电源适配器(118)插入电源插座,请
参见第 13 页“如何连接电源适配器”。
118
13. 使用训练机前需确保所有零件都已经正确紧固。随机器可能附送有多余的零部件。在训练机下放置一块地垫以
保护地板。
12
如何使用训练机
如何连接电源适配器
如何移动训练机
重要事项:若训练机曾放在温度较低的环境下,连接电
源适配器前需先使训练机温度恢复到室温。否则控制台
显示屏或其它电子元器件可能会损坏。
鉴于此训练机的尺寸和重量,移动时需要两个人。站在
训练机前方,握着控制台托架,用一只脚踩着一个轮子。
让他人帮您拉起控制台托架,直到训练机可以靠轮子滚
动。小心地将训练机移到所需位置,然后将其放下。
将电源适配器插入训练
机支架上的插座。如有
必要,为电源适配器使
用符合标准的插头转换
器。然后,将电源适配
器插入符合标准的电源
插座,电源插座须按照
所有当地法律法规正确
安装和接地。
控制台
托架
脚踩在
此处
13
如何使用训练机锻炼
如何调平训练机
要登上训练机,请抓住把手或脉搏手柄,然后踏上处于
低位的踏板。然后踏上另一个踏板。踩动踏板,让其能
够连续运动。注意:踏板可沿任一方向转动。我们推荐
您按照箭头所示的方向转动踏板,不过您可以往相反方
向转动踏板以寻求变化。
如果训练机在使
用过程中出现轻
微晃动,旋转稳
定器下方的一个
或两个调平脚,
直到晃动消失。
调平脚
把手
如何使用平板电脑座
重要事项:平板电脑座设计使用对象为大多数全尺寸平
板电脑。请勿将任何其他电子设备或物品放入平板电脑
座。
脉搏
手柄
要将平板电脑插入平板
电脑座,将平板电脑下
缘放入储物槽。然后,
将夹扣拉过平板电脑的
上缘。确保平板电脑在
平板电脑座内放稳。将
平板电脑座转动至所需
角度。要从平板电脑座
中取出平板电脑,请反
过来执行这些操作。
踏板
要从训练机上下来,请等到踏板完全停止后。注意:本
训练机没有自由轮,踏板会一直运动,直到飞轮停下。
踏板停稳后,先从较高的踏板上下来。然后从较低的踏
板上下来。
14
控制台图解
控制台的功能
这款先进的控制台拥有一系列优秀功能,让您更为有
效、愉快地训练。
当您使用手控模式时,您可以通过轻触按钮改变踏板阻
力。
运动过程中,控制台上的显示屏会连续提供运动反馈信
息。您甚至还可通过手柄式心率监测器或兼容心率监测
器测量心率值。有关购买可选购的心率胸带的详细信
息,请参见第 19 页。
您也可以将您的智能设备和控制台连接起来并使用 iFit®
应用记录并追踪您的训练信息。
控制台还配备多款预置训练程序。每套训练程序均可自
动控制踏板阻力来促使您以不同的速度进行蹬踏,引导
您有效地完成训练。
使用控制台的音响系统,您还可以边锻炼边听您喜欢的
音乐或有声读物。
要使用手控模式,参见第 16 页。要使用预置训练程
序,参见第 18 页。要使用音响系统,参见第 19 页。
要将智能设备连接到控制台,参见第 20 页。要将心率
监测器连接到控制台,参见第 20 页。要更改控制台设
置,参见第 21 页。
若显示屏表面覆有塑料薄膜,请将其撕下。
注意:控制台能够以英里或者公里为单位显示里程,并
以英尺或米为单位显示垂直里程。要找出选中的计量单
位,请参见第 21 页步骤 3。
Crow
ELPE71216
PFEVEL71216
15
Cals.(卡路里):选择手控模式时,该显示模式会
显示您已经消耗的大致卡路里数。在选定训练程序
后,该显示模式会显示还需消耗的大致卡路里数或
您已经消耗的大致卡路里数。
如何使用手控模式
1.启动控制台。
开始蹬踏或者按控制台上的任意按钮来启动控制台。
als./Hr(卡路里/小时):该显示模式会显示您每小
C
时大致消耗的卡路里数。
当您启动控制台后,显示屏就会点亮,控制台可供
使用。
Dist.(里程):该显示模式会显示您已经骑行的英里
或公里数。
2. 选择手控模式。
Pulse(脉搏):如果您使用手柄式心率监测器或可
选购的心率胸带(参见步骤 5),该显示模式还会显
示您的心率。
当您启动控制台后,椭圆机将自动选择手控模式。
如果您选择了一套训练程序,反复按 Manual(手
控)按钮、Home(主页)按钮或任一 Onboard
Workouts(预置训练)按钮重新选择手控模式。
Resist.(阻力):该显示模式会显示踏板的阻力水
平值。
3.
根据需要改变踏板的阻力。
RPM:该显示模式会以每分钟转数(rpm)为单位
显示您的蹬踏速度。
在您蹬踏时,可以通过按 Quick Resistance(快
调阻力)+ 和 - 按钮或者带数字编号的 Quick
Resistance 按钮之一来改变踏板阻力。
Time(时间):在手控模式下,该显示模式会显示
已用时间。选定训练程序后,该显示模式将显示程
序的剩余时间或已用时间。
注意:按下按钮后需稍等片刻,踏板才能达到选定
的阻力设定值。
Vert. Feet 或 Vert.(垂直里程):该显示模式会以
英尺或米为单位显示您已蹬踏的垂直里程。
4. 根据显示屏显示追踪训练进度。
屏幕点阵提供多种选项卡供您选择。反复按 Displ​
(显示)按钮或按 Enter(确定)按钮旁边的 ∧ 和
∨ 按钮,直到显示所需的选项卡。
显示屏可显示下列训练信息:
Speed(速度):该选项卡会显示程序的速度设定值
曲线图。每分钟结束时会显示一个新的小节。
16
My Trail(我的路线):该选项卡会显示一条代表
400 米(1/4 英里)的虚拟跑道。运动过程中,将
会有闪烁的矩形显示您的当前进程。My Trail 选项
卡还会显示您已经完成的圈数。
5. 如有需要可测量心率值。
您可以使用手柄式心率监测器或者可选购的心率
胸带测量您的心率(可选心率胸带相关信息请参见
第 19 页)。注意:本控制台兼容 BLUETOOTH®
Smart 心率监测器。
Calorie(卡路里):该选项卡会显示您已经消耗的
大致卡路里数。每个小节的高度代表在该小节中所
消耗的卡路里数。
注意:如果您同时使用两种心率监测器,心率胸带
将优先选用。
阻力:该选项卡会显示训练程序的阻力设定值曲线
图,每分钟结束时会显示一个新的小节。注意:点
阵上不显示该选项卡的文字标题。
运动时,运动强度显示条将显示您大致的运动强度。
如果手柄式心率监
测器的金属触板上
覆有塑料薄膜,请
将其撕下。要测
量您的心率,请握
住手柄式心率监测
器并让掌心贴住触
板。检测过程中请
勿移动双手或将触
板握得太紧。
触板
要暂停控制台,请按 Home(主页)按钮或 End​
(结束)按钮,或者只需停止蹬踏。当控制台暂停时, 检测到您的脉搏后,显示屏上会显示一或两个破折
时间会在显示屏上闪烁显示。要继续训练,您只要
号,之后显示您的心率值。为测得最准确的心率,
继续蹬踏即可。
需要握住金属触板至少 15 秒。
反复按 Home 按钮或 End 按钮可以暂停训练程序, 如果显示屏上没有显示您的心率,请确定您是否按
查看您的训练结果,退出训练程序并返回手控模式。
照说明摆放双手。请注意不要大幅移动双手或用力
挤压金属触板。为了获得最佳性能,请用软布清洁
按音量高低按钮改变控制台的
触板;切勿使用酒精、摩擦剂或化学试剂清洁触板。
音量大小。
17
6. 如有需要,可开启风扇。
3. 启动训练程序。
风扇有多档速度设置。反复按
风速高低按钮来选择风扇转速
或关闭风扇。
按 Begin(开始)按钮或开始蹬踏以启动训练程序。
每套训练程序均被划分为若干个小节。每个小节都
有对应的阻力和目标速度值。注意:可为连续的小
节预设相同的阻力和/或速度值。
注意:如果踏板超过 30 秒没有动作,风扇就会自
动关闭。
第一个小节的阻力和目标速度值会出现在显示屏和
点阵上。
7.锻炼结束后,控制台会自动关闭。
如果数秒内踏板没有动作,就会触发一连串提示音,
控制台会暂停,时间会在屏幕上闪烁显示。
如果踏板数分钟内没有动作,控制台就会关闭,屏
幕显示会重置。
如何使用预置训练程序
1.启动控制台。
开始蹬踏或者按控制台上的任意按钮来启动控制台。
在程序执行过
程中,速度选
项卡上的曲线
图会显示您的
训练进程。显
曲线图
示屏曲线图中
闪烁的小节代
表程序的当前
小节。闪烁线段的高度代表当前小节的速度设定值。
每个小节结束时,椭圆机会发出一连串声音,曲线
图的下一小节开始在显示屏上闪烁。
如果下一小节设置了不同的阻力值,阻力值会出现
在显示屏上且阻力值会改变。
当您启动控制台后,显示屏就会点亮,控制台可供
使用。
如果下一小节设置了不同的目标速度值,目标速度
值会在点阵上显示数秒来提醒您。
2. 选择预置训练程序。
要选择预置训练程序,请反复按所需的 Onboard
Workouts(预置训练)按钮,直至显示屏上显示所
需程序。
在锻炼时,您将会看到一些提示,让您将蹬踏速度
保持在目标速度上下。当看到显示屏上出现向上箭
头时,请您提高步速。当看到屏幕上出现向下箭头
时,请您降低步速。当屏幕上没有出现箭头时,请
保持您当前的步速。
选择一套预置训练程序后,显示屏上会显示程序的
时长或您在训练中将消耗的大致卡路里数。程序的
速度设定值曲线图将出现在屏幕点阵中。
18
重要事项:目标速度的意义仅是在训练时激励您。
您实际的蹬踏速度可能会低于目标速度。请确保您
的蹬踏速度让自己感到舒适。
如何使用音响系统
训练时,要使用控制台的立体声音响系统来播放音乐或
有声读物,请将音频线一端的 3.5 毫米插头(未附带)
插入控制台的插孔内,将另一端的 3.5 毫米插头插入个
人音频播放机的插孔内;确保音频线缆完全插入。注意:
可到当地电子产品商店购买音频线。
如果当前小节的阻力值过高或过低,您可以按下
Quick Resistance(快调阻力)按钮来手动覆盖原
有设置。重要事项:当程序的当前小节结束时,踏
板会自动调整到下个小节的阻力和速度设定值。
接着,按个人音频播放机上的播放
按钮。使用控制台上的音量高低按
钮或者通过个人音频播放机的音量
控制来调节音量。
训练程序会照此继续直到最后一小节结束。
要暂停控制台,请按 Home(主页)按钮或 End​
(结束)按钮,或者只需停止蹬踏。当控制台暂停时,
时间会在显示屏上闪烁显示。要继续训练,您只要
继续蹬踏即可。
可选购的心率胸带
反复按 Home 按钮或 End 按钮以暂停训练程序,
查看您的训练结果,退出训练程序并返回默认菜单。
4. 根据显示屏显示追踪训练进度。
参见第 16 页步骤 4。
5. 如有需要可测量心率值。
参见第 17 页步骤 5。
6. 如有需要,可开启风扇。
不管您的目标是
燃烧脂肪还是强
化心血管系统,
在训练过程中保
持合理心率都是
获得最佳效果的
关键。可选购的
心率胸带让您能
够在锻炼过程中
持续监测心率,
助您实现自己的
健身目标。要购买心率胸带,请参见本手册封面。
参见第 18 页步骤 6。
注意:本控制台兼容所有 BLUETOOTH Smart 心率监
测器。
7.锻炼结束后,控制台会自动关闭。
参见第 18 页步骤 7。
19
如何将智能设备连接到控制台
4.如有需要,将智能设备从控制台断开。
控制台支持通过蓝牙连接兼容的心率监测器,也支持借
助 iFit 应用通过蓝牙连接智能设备。注意:不支持其他
蓝牙连接。
要将智能设备从控制台上断开,请按住控制台上的
Bluetooth Smart 按钮 5 秒钟;按住按钮时,控
制台上的 LED 灯会亮起,松开按钮时 LED 灯会
熄灭。
1.在您的智能设备上下载并安装 iFit 应用。
注意:控制台和其他设备(包括任何智能设备、心
率监测器及其他)的所有蓝牙连接都将断开。
在您的 iOS® 或 Android™ 智能设备上,打开
App Store℠ 或 Google Play™ 商店,搜索免费
iFit 应用,然后在智能设备上安装该应用。确保开
启了智能设备的蓝牙选项。
如何将心率监测器连接到控制台
然后,打开 iFit 应用,按照说明配置 iFit 帐户并自
定义设置。
本控制台兼容所有 BLUETOOTH Smart 心率监测器。
2.将智能设备连接到控制台。
要将您的 BLUETOOTH Smart 心率监测器连接到控制
台,请按控制台上的 Bluetooth Smart 按钮。连接建立
后,控制台上的 LED 灯将闪烁两次红光。
按照 iFit 应用内的说明将您的智能设备连接到控制
台。
注意:如果控制台附近有不止一个兼容心率监测器,控
制台会连接信号最强的心率监测器。
连接建立后,控制台上的 LED 灯将闪烁蓝光。按
控制台上的 Bluetooth Smart 按钮确认连接,控制
台上的 LED 灯将保持蓝光长亮。
要将心率监测器从控制台上断开,请按住控制台上的
Bluetooth Smart 按钮 5 秒钟;按住按钮时,控制台上
的 LED 灯会亮起,松开按钮时 LED 灯会熄灭。
3. 记录并追踪您的训练信息。
注意:控制台和其他设备(包括任何智能设备、心率监
测器及其他)的所有蓝牙连接都将断开。
按照 iFit 应用内的说明记录并追踪您的训练信息。
20
如何更改控制台设置
3. 根据需要改变设置。
1. 选择设置模式。
要选择设置模式,请按齿轮图标按钮。显示屏上将
显示设置信息。
Units(单位):显示屏上显示当前选中的计量单位。
要改变计量单位,请反复按 Enter 按钮。若要以英
里为单位,则选择 ENGLISH(英制)若要以公里
为单位,则选择 METRIC(公制)。
注意:如果您选择了一套训练程序,必须先退出训
练程序,然后才能选择设置模式。
注意:控制台软件的版本号也会显示在该可选屏
幕上。
2. 浏览设置模式。
选择设置模式后,显示屏点阵会显示几个可选屏幕。
反复按 Enter(确定)按钮旁的 ∧ 按钮来选择所
需的可选屏幕。
显示屏下部将显示所选屏幕的说明。请确保您遵照
显示屏下部显示的说明进行操作。
Usage Information(使用情况信息):显示屏会显
示训练机已使用时间和蹬踏里程(用英里或公里表
示)总数。
Contrast Level(对比度):显示屏上显示当前选
中的对比度。要调整对比度,按 Quick Resistance​
(快调阻力)+ 和 - 按钮。
4. 退出设置模式。
按齿轮图标按钮退出设置模式。
21
维护和故障检修
维护
定期维护对于保持最佳性能和减少磨损至关重要。每次
使用训练机前,请检查所有零部件并适当紧固。及时替
换磨损零件。
接着,拆下图
示的四颗 M4 x
16mm 平头螺丝
(101)和后下护
罩盖(68)。
101
101
用湿布蘸取少量温和肥皂水清洁训练机。重要事项:为
避免损伤控制台,请勿将液体放在控制台附近,并避免
阳光直射。
控制台故障检修
101
如果控制台未能启动,请确保电源适配器已经插牢。
接着,转动大滑轮(21),直到滑轮磁铁(121)对准磁
簧开关(116)。然后,拧松但是不要取下 M4 x 19mm
螺丝(113),将磁簧开关稍微滑向或远离滑轮磁铁,再
重新拧紧螺丝。
如果在您握住手柄式心率监测器时,控制台无法显示您
的心率,或显示的心率看起来过高或过低,请参见第
17 页步骤 5。
如果您需要更换电源适配器,请致电本手册封面上的电
话号码。重要事项:为避免损坏控制台,请只使用制造
商提供的合规电源适配器。
如何调整磁簧开关
如果控制台无法正确显示反馈信息,您可能需要调整磁
簧开关。要调整磁簧开关,首先拔出电源适配器。
21
121
113 116
然后,插上电源适配器并将大滑轮(21)转动片刻。如
有必要,重复上述操作,直到控制台能够正确显示反馈
信息。然后,重新安装后下护罩盖。
22
如何调整传动带
如果您蹬踏时踏板打滑,甚至将阻力水平调节至最高仍
会打滑,传动带可能需要调整。要调整传动带,首先拔
出电源适配器。
接着,拆下图
示的四颗 M4 x
16mm 平头螺丝
(101)和后下护
罩盖(68)。
然后,找到下方的
调节螺丝(A)。将
下方的调节螺丝拧
四圈;这样可紧固
大传动带(31)。
B
28
A
101
31
101
站上训练机并蹬踏片刻。如果踏板打滑,从训练机上下
来并找到上方的调节螺丝(B)。将上方的调节螺丝拧两
圈;这样可紧固小传动带(28)。
101
重新站上训练机并蹬踏片刻。如果踏板打滑,从训练机
上下来并将下方的调节螺丝(A)拧四圈;这样可重新紧
固大传动带(31)。
适当调整传动带后,重新安装后下护罩盖。
23
运动指导
燃烧脂肪:要有效燃烧脂肪,您必须以相对较低的强度
长时间运动。运动刚开始几分钟,身体会消耗碳水化合
物卡路里提供能量。之后,身体才开始消耗储存的脂肪
提供能量。如果您的目标是燃烧脂肪,请调节运动强度
直到心率接近训练区域的下限数值。要最大限度地燃烧
脂肪,请调节运动强度直到心率接近训练区域的中间数
值。
警告:
开始运动前请先咨询医生。这
一点对于 35 岁以上或有健康问题的人士尤为重
要。
心率监测器并非医疗设备。很多因素都可以影响心
率读数的准确度。心率监测器只能作为运动辅助工
具,用以确定心率的大体趋势。
有氧运动:如果您的目标是增强心肺功能,您就必须进
行有氧运动。有氧运动是指需要大量氧气的长时间运
动。进行有氧运动时,请调节运动强度直到心率接近训
练区域的上限数值。
以下指导将有助于规划您的训练程序。如果需要详细运
动信息,请购买相关书籍或咨询医生。请牢记:营养合
理和休息充足是训练取得圆满结果的必要条件。
运动指导
运动强度
热身运动:每次开始运动前先进行 5 至 10 分钟的伸
展练习和低强度练习。适当的热身运动可以提高体温和
心率,促进血液循环,从而为后面的运动做准备。
无论您的目标是燃烧脂肪还是增强自身的心血管系统,
正确的运动强度对获得理想结果至关重要。以自己的心
率为指导,您可以找到适当的运动强度。下表列出了燃
烧脂肪和有氧运动的推荐心率值。
训练区域运动:保持心率处于您的训练区域,运动 20
至 30 分钟。(在运动开始的最初几周,请不要使心率
保持在训练区域内超过 20 分钟)。运动时,要有规律
地深呼吸,切勿屏住呼吸。
放松运动:正式运动完成后,要预留 5 至 10 分钟做
伸展运动。这样可以增加肌肉的柔韧性,有助于防止运
动后出现不适。
运动频率
要找到适合自己的心率,首先在图表底部位置找到自己
的年龄(年龄请四舍五入至靠近的年龄段)。然后找到
自己年龄上方对应的三个数字。这三个数字确定了您
的“训练区域”。最小的数值是燃烧脂肪的推荐心率值,
中间的数值是最大限度燃烧脂肪的推荐心率数值,最大
的数值是有氧运动的推荐心率数值。
为了维持和改善身体状况,需要每周完成三次运动,两
次运动之间至少休息一天。几个月之后,您就可以完成
每周五次运动的运动量。当然,这必须根据您的自身情
况与需要而定。记住,通往成功之门的钥匙就是让运动
成为您日常生活中定期进行、令人愉快的一部分。
24
伸展运动推荐
右图列出了几种基本伸展运动的正确姿势。做伸展运动时动作要慢,不可突然动作。
1. 轻触脚趾伸展运动
站立时双膝微曲,臀部以上缓缓前伏。手尽可能地向下轻触脚趾时,让
背部和肩部放松。保持动作 15 秒之后放松。重复上述动作三次。伸展
部位:韧带、膝盖内侧和背部。
1
2. 韧带伸展运动
采取坐姿,一腿前伸。将另一只脚的脚底靠向身体,放在伸出的腿的大
腿内侧。手尽可能地向前轻触脚趾。保持动作 15 秒之后放松。每条腿
重复动作三次。伸展部位:韧带、腰背和腹股沟。
2
3. 小腿/脚踵伸展运动
两腿前后站立,身体前探,双手抵墙。后面一条腿蹬直,脚平贴在地板
上。前腿弯曲,身体前倾,臀部向墙面前移。保持动作 15 秒之后放
松。每条腿重复动作三次。要进一步伸展跟腱,可同时弯曲后腿。伸展
部位:小腿、跟腱和脚踝。
4. 股四头肌伸展运动
一只手扶墙保持平衡,另一只手向后抓脚。使脚后跟尽量靠近臀部。保
持动作 15 秒之后放松。每条腿重复动作三次。伸展部位:四头肌和臀
部肌肉。
3
4
5. 大腿内侧伸展运动
采取坐姿,脚掌相对,膝盖外翻。将脚尽可能地拉近腹股沟部位。保持
动作 15 秒之后放松。重复上述动作三次。伸展部位:四头肌和臀部肌
肉。
5
25
注意
26
注意
27
零件清单
索引号 数量
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2
1
1
1
2
1
型号:PFEVEL71216.2 R0117A
说明
索引号 数量
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
支架
右踏板底座
左踏板底座
控制台托架
控制台
平板电脑座
控制台盖板
右稳定器
左稳定器
右把手
左把手
护罩盖
脉搏握把
左把手臂
右把手臂
磁铁托架
导轮
储物槽
交换轴
中滑轮
大滑轮
右踏板
左踏板
右踏板臂
左踏板臂
连接头臂
轮盘轴
小传动带
曲柄臂
曲柄
大传动带
轮盘
盘毂
链轮
连杆臂
阻力马达
阻力轮盘
阻力臂
阻力块
电源插座/线束
小滑轮
夹具
键
磁铁盖板
盖板托架
左轮盖
磁铁右护罩
磁铁左护罩
轮盘环
左护罩
28
1
1
1
1
2
4
2
1
2
2
1
1
1
1
2
2
2
1
2
12
4
2
8
2
2
2
2
6
4
2
2
5
8
4
4
1
8
10
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
3
6
说明
右护罩
前盖
后盖
储物槽底座
稳定器端盖
支脚
轮子
右轮盖
把手端盖
握把
左后把手盖
左前把手盖
右后把手盖
右前把手盖
后转轴盖
前转轴盖
连接套筒
后下护罩盖
调平脚
小轴承
中轴承
大轴承
衬套
大垫片
小垫片
M10 锁紧螺母
曲柄垫圈
M8 垫圈
M6 垫圈
M5 螺母
M10 带肩螺栓
M4 x 42mm 螺丝
夹扣
M6 x 14mm 螺丝
M5 x 16mm 螺丝
M3.5 x 12mm 螺丝
M8 x 16mm 螺丝
轮盘螺丝
M10 防松螺母
M10 x 55mm 六角螺栓
轴螺丝
法兰
螺柱
M10 x 55mm 螺栓
调节螺丝
M8 x 15mm 螺丝
M8 带肩螺丝
M8 x 30mm 螺栓
M8 防松螺母
M8 x 23mm 螺丝
索引号 数量
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
14
8
18
2
6
14
10
8
2
8
4
1
25
15
1
说明
索引号 数量
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
M4 x 16mm 平头螺丝
M8 x 20mm 螺丝
有帽螺丝
M6 x 110mm 螺丝
M8 x 25mm 螺丝
M4 x 16mm 螺丝
M4 x 22mm 螺丝
M6 x 12mm 螺丝
M8 x 86mm 螺丝
M10 x 20mm 螺丝
#8 x 16mm 螺丝
M8 螺丝
M4 x 19mm 螺丝
M4 x 12mm 螺丝
主线束
*
*
1
1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
2
–
-
说明
磁簧开关/线束
脉搏线束
电源适配器
曲柄罩轮盘
斜端盖
滑轮磁铁
弹簧
支架垫片
轮盘轴垫圈
自调心轴承
M8 小垫圈
卡簧
用户手册
组装工具
注意:零件规格若有变化,恕不另行通知。要了解订购替换零件的信息,请参阅本手册封底。*图中未显示这些零件。
29
77
71
108 120
23
87
84
3
102
73 87
108
79
127
35
79
100 126
84
71
91
73
78
87
30
89
31
29
43
14
94
78
22
76
70
96
2
113 116
70
75 95
95
108
72
1
42
43
27
30
17
41
32
21 121 74
87
25
90
70
93 85
33
78
120
119
85
26
88
70
92
125
73
74
40
43
29
89
90
100
100
17
7
87
85 71
28
24
79
84
71
73
6
77
87
70
26
78
112
70
87
78
125
87
88
100
126
33
127
88
32
113
107
12
84
106
79
13
111
97
98
73
35 34
124
113
4
122
16
102
94
106
93 73
91
119
92
19
38 36
78
80 99 97
39
20
70
86 37
75
76
72
70
123
70
70 15
96
109
80
5
分解图 A
型号:PFEVEL71216.2 R0117A
31
55
101
18
83
113
54
101
53
83
69
103
83
114
101
106
56
68
103
49
101
113
46
113
83
103
113
103
81
57
56
110 106 113
113 103
114
114
45
101
99
114
9 110
101
114
44
48
60
55
83
83
83
113
82
113
69
113
65
110
82 113
83
101
59
61
113
50
105
67
106
8
81 113
56
110
56 106
113
82
66
99
57
58
103
113
65
82
101
11
106
51
52
104
62
115
113
59
47
103
103
49
104
63
107
117
103
44
10
105
118
67
64
60
107
66
106
分解图 B
型号:PFEVEL71216.2 R0117A
售后服务
若需维修、咨询、投诉等售后服务,请联系 ICON 授权经销商。
为方便我们向您提供帮助,请准备好以下信息:
• 产品型号和产品序列号(参见用户手册封面)
• 产品名称(参见用户手册封面)
• 零件索引号及说明(参见用户手册内的零件清单和分解图)
有限担保
ICON 授权经销商(经销商)保证,在正常的使用和维护下,本产品在工艺和材料上不会出现问题。
从购买之日起,马达和零部件的保修期均为 1 年。
此担保仅对原始购买客户有效。经销商的责任仅限于:通过授权的维修中心,由经销商来选择对产品
进行更换或维修。所有的维修服务必须由经销商事先授权。对于遭受运货损坏、滥用、误用、不适当
和不正常使用或非经销商授权的维修中心的维修而造成的产品损坏,经销商不承担责任;对于商业用
途、租借用途或用于商店陈列展示的产品,经销商不承担责任。经销商也不承担上述担保责任以外的
任何责任。
对于因产品的使用和性能而造成的或与之相关的间接的、特殊的或连带的损害,涉及经济、财产、收
入、利润方面的损害,趣味性和效用方面的损失,由于搬迁和安装而产生的费用以及其它任何性质的
间接损失,ICON 授权经销商不承担任何责任。
此处设定的保证能够替代所有其它保证,特殊目的下的商业性和适配度的内在保证只限于此处设定的
范围和期限。
ICON 授权经销商:
产品编号:387029 R0117A
中国印刷 © 2016 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement