ProForm PFEVEL74910 400ZLE ELLIPTICAL Benutzerhandbuch

ProForm PFEVEL74910 400ZLE ELLIPTICAL Benutzerhandbuch
Modell-Nr. PFEVEL74910.0
Serien-Nr.
Schreiben Sie die Seriennummer
in den oben dafür freigehaltenen
Platz, falls sie in Zukunft gebraucht
werden sollte.
FRAGEN?
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber mit
Serien-Nr.
Als Hersteller verpflichten wir uns
zur vollkommenen Zufrie-denstellung unserer Kunden. Falls Sie
irgendwelche Fragen haben oder
falls Teile fehlen, rufen Sie bitte an.
01805 231 244
Unsere Bürozeiten sind von 10.00
bis 15.00 Uhr
E-mail:
csgermany@iconeurope.com
Unsere Website:
www.iconsupport.eu
VORSICHT
Lesen Sie bitte aufmerksam alle
Anleitungen, bevor Sie dieses
Gerät in Betrieb nehmen.
Verwahren Sie diese Bedienungsanleitung für späteren
Gebrauch.
www.iconeurope.com
INHALTSVERZEICHNIS
WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE ANFANGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
BENUTZUNG DES ELLIPSENTRAINERS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
WARTUNG UND FEHLERSUCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
TEILELISTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
DETAILZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rückseite
INFORMATION ZUM PRODUKTRECYCLING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rückseite
WARNUNGSAUFKLEBER ANBRINGEN
Der hier abgebildete Warnungsaufkleber wurde an
den angezeigten Stellen angebracht. Sollte ein
Aufkleber fehlen oder unlesbar sein, kontaktieren Sie den Kundendienst auf der Vorderseite
dieser Bedienungsanleitung, um einen kostenlosen Ersatzaufkleber anzufordern. Kleben Sie
den Aufkleber dann an die angezeigte Stelle.
Anmerkung: Der Aufkleber ist nicht unbedingt in
wahrer Größe abgebildet.
PROFORM ist ein eingetragenes Warenzeichen von ICON IP, Inc.
2
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
Um ernsthafte Verletzungen zu vermeiden, lesen Sie bitte alle wichtigen
Vorsichtsmaßnahmen und Anleitungen in dieser Bedienungsanleitung und alle Warnungen, die auf
dem Ellipsentrainer angebracht wurden, bevor Sie dieses Ellipsentrainer benutzen. Der Hersteller
(ICON) übernimmt keine Haftung für Personen- oder Sachschäden, die durch dieses Produkt oder
seine Benutzung entstanden sind.
1. Bevor Sie mit irgendeinem Trainingsprogramm beginnen, konsultieren Sie bitte
zunächst Ihren Hausarzt. Dies ist besonders
wichtig für Personen, die über 35 Jahre alt
sind oder gesundheitliche Probleme haben
oder hatten.
9. Der Ellipsentrainer sollte nur von Personen
unter 125 kg Körpergewicht benutzt werden.
10. Tragen Sie angemessene Kleidung während
Sie trainieren; tragen Sie keine zu lockere
Kleidung die sich im Ellipsentrainer
verfangen könnte. Zum Schutz Ihrer Füße
sollten Sie immer Sportschuhe tragen.
2. Verwenden Sie Ihren Ellipsentrainer nur so,
wie es in dieser Anleitung beschrieben wird.
11. Stellen Sie die Rampe nicht ein während ein
Benutzer auf dem Ellipsentrainer steht.
3. Der Eigentümer ist dafür verantwortlich,
dass alle Benutzer des Ellipsentrainers
hinreichend über alle Vorsichtsmaßnahmen
informiert sind.
12. Halten Sie sich an den Griffstangen oder den
Oberkörperarmen fest während Sie
aufsteigen, absteigen, oder den
Ellipsentrainer benutzen.
4. Der Ellipsentrainer ist nur für den
Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie
ihn nicht in kommerziellem, verpachtetem
oder institutionellem Rahmen.
13. Verschiedene Faktoren können die
Herzfrequenzwerte verändern. Halten Sie
Ihren Rücken immer gerade, wenn Sie auf
dem Ellipsentrainer trainieren; krümmen Sie
Ihren Rücken nicht.
5. Benutzen Sie den Ellipsentrainer nur im
Haus und halten Sie es vor Feuchtigkeit und
Staub fern. Stellen Sie den Ellipsentrainer
nicht in eine Garage oder unter einen
überdachten Balkon, oder in der Nähe von
Wasser.
14. Der Ellipsentrainer hat kein Freilaufrad; die
Pedale werden so lange in Bewegung
bleiben, bis das Schwungrad zum Stillstand
kommt. Reduzieren Sie Ihre Pedalgeschwindigkeit auf eine kontrollierte Weise.
6. Setzen Sie den Ellipsentrainer auf eine ebene
Fläche, mit mindestens 0,9 m Freiraum vor
und hinter dem Ellipsentrainer und 0,6 m auf
jeder Seite. Legen Sie zum Schutz des
Bodens oder des Teppichs eine Unterlage
unter den Ellipsentrainer.
15. Halten Sie Ihren Rücken immer gerade, wenn
Sie auf dem Ellipsentrainer trainieren;
krümmen Sie Ihren Rücken nicht.
16. Zu anstrengende Übungen können zu
ernsthaften Verletzungen oder Tod führen.
Falls Sie sich der Ohnmacht nahe fühlen,
oder Sie Schmerzen während des Trainings
empfinden, hören Sie sofort auf und kühlen
Sie sich ab.
7. Inspizieren Sie regelmäßig alle Teile und
ziehen Sie sie, wenn notwendig, nach.
Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt
werden.
8. Kinder unter 12 Jahren und Haustiere
müssen jederzeit vom Ellipsentrainer
ferngehalten werden.
3
BEVOR SIE ANFANGEN
Vielen Dank für Ihre Wahl des neuen PROFORM® 400
ZLE Ellipsentrainers. Der 400 ZLE Ellipsentrainer bietet eine beeindruckende Anzahl von Funktionen an,
welche Ihr Training zu Hause angenehmer und effektiver machen werden.
können, halten Sie bitte die Produktmodellnummer
und die Seriennummer bereit, bevor Sie mit uns in
Kontakt treten. Die Modellnummer und die Stelle, wo
der Aufkleber mit der Seriennummer angebracht ist,
finden Sie auf der Vorderseite der Bedienungsanleitung.
Lesen Sie bitte zu Ihrem eigenen Vorteil diese
Bedienungsanleitung genauestens durch, bevor
Sie den Ellipsentrainer in Betrieb nehmen. Sollten
Sie nach der Lektüre dieser Bedienungsanleitung
noch Fragen haben, finden Sie die Kontaktinformation
auf der Vorderseite. Damit wir Ihnen schneller helfen
Bevor Sie weiterlesen, werfen Sie bitte zuerst einen
Blick auf die unten abgebildete Zeichnung und
machen Sie sich mit den gekennzeichneten
Einzelteilen vertraut.
Oberkörperarm
Pulssensor
Computer
Haltestange
Wasserflaschenhalter*
Pedal
Rampe
Pedalscheibe
Rad
Griff
Ausgleichsfuß
*Wasserflasche wurde nicht mitgeliefert
4
MONTAGE
Zur Montage braucht man zwei Personen. Legen Sie alle Teile Ellipsentrainers an einem dafür freigemachten
Platz aus und entfernen Sie das Verpackungsmaterial. Werfen Sie das Verpackungsmaterial allerdings erst weg,
wenn die Montage fertig ist.
Zusätzlich zu dem beigefügten Werkzeug braucht man zur Montage einen Kreuzschlitzschraubendreher
und einen Schraubenschlüssel
.
Beim Zusammenstellen Ellipsentrainers verwendet man zur Identifikation der kleinen Teile die Abbildungen
unten. Die Zahl in Klammern, die sich unter jedem Teil befindet, ist die Bestellnummer, welche identisch ist mit
der Zahl in der TEILELISTE am Ende dieser Bedienungsanleitung. Die Zahl hinter der Klammer gibt an, wieviele
solche Teile bei der Montage gebraucht werden. Anmerkung: Einige der kleinen Teile wurden schon in der
Fabrik angebracht. Sollte sich ein Teil nicht im Teilesack befinden, sehen Sie erst nach, ob es nicht
schon angebracht worden ist.
M8 Kontermutter
(77)–4
M10 Kontermutter
(89)–2
M8 x 18mm
selbsthemmende
Sechskantschraube
(85)–2
M8 x 20mm
Selbsthemme
nder Schraube
(80)–4
M8 Scheibe
(33)–6
M10 Federring
(78)–10
M8 x 45mm
Linsenschraube
(76)–4
M10 x 48mm
Selbsthemmende
Schraube (75)–6
M10 x 70mm
Linsenbolzen (116)–2
M10 x 85mm selbsthemmende Schraube (82)–4
5
M4 x 16mm
Schraube
(92)–9
M10 x 20mm
Selbsthemmende
Schraube (79)–4
1.
1
Um die Montage zu erleichtern, lesen Sie
die Information auf Seite 5 bevor Sie
beginnen.
Während eine zweite Person den hinteren Teil
des Rahmens (1) hochhebt, befestigen Sie den
hinteren Stabilisator (70) an den Rahmen mit
zwei M10 x 85mm selbsthemmenden
Schrauben (82).
70
1
82
2. Legen Sie den vorderen Stabilisator (73) so
aus, dass der “Vorderteil”- Aufkleber vom
Rahmen wegdeutet.
2
82
Während eine zweite Person den Vorderteil des
Rahmens (1) hochhebt, befestigen Sie den
vorderen Stabilisator (73) an den Rahmen mit
zwei M10 x 85mm selbsthemmenden
Schrauben (82).
73
1
6
3. Legen Sie den Pfosten (2) und die obere
Schutzschildabdeckung (37) wie angezeigt aus.
Schieben Sie die obere Schutzschildabdeckung
nach oben auf den Pfosten auf.
3
Kabelbefestigung
Lassen Sie eine zweite Person den Pfosten (2)
nahe des Rahmens (1) halten.
Siehe eingesetzte Detailzeichnung. Finden
Sie die Kabelbefestigung im Pfosten (2). Binden
Sie das untere Ende der Kabelbefestigung an
den Hauptdraht (42). Ziehen Sie dann das
obere Ende der Kabelbefestigung nach oben
und aus dem oberen Ende des Pfostens heraus.
2
37
Hinweis: Um zu vermeiden, dass der
Hauptdraht (42) in den Pfosten (2) hineinfällt,
sichern Sie den Hauptdraht mit einem
Gummiband oder einem Klebeband.
42
2
1
1
4. Hinweis: Vermeiden Sie ein Abklemmen des
Hauptdrahts (42). Schieben Sie den Pfosten
(2) auf den Rahmen (nicht abgebildet) auf.
4
Lassen Sie eine zweite Person die obere
Schutzschildabdeckung (37) aus dem Weg halten. Befestigen Sie den Pfosten (2) mit vier M10
x 20mm selbsthemmende Schrauben (79) und
vier M10 Federringe (78).
42
42
Vermeiden Sie ein
Abklemmen des
Hauptdrahts (42)
Anschliessend, schieben Sie die obere
Schutzschildabdeckung (37) nach unten und
drücken diese auf die linken und rechten
Schutzschilder (44, 45) auf.
2
37
79
44
7
Kabelbefestigung
78
78
45
79
79
5. Legen Sie die Computerabdeckung (32) wie
angezeigt aus.
5
Fügen Sie den Hauptdraht (42) nach oben
durch die Computerabdeckung (32). Dann,
schieben Sie die Computerabdeckung auf den
Pfosten (2) auf.
32
42
2
6. Der Computer (4) braucht vier Batterien, Grösse
D (nicht inkludiert); Alkali- Batterien sind zu
empfehlen. WICHTIG: Wurde der Computer
kalten Temperaturen ausgesetzt, lassen Sie
ihn aufwärmen, bevor Sie die Batterien einsetzen. Sonst können die Displays am
Computer oder andere elektronische Teile
beschädigt werden. Entfernen Sie die
Schraube, entfernen Sie die BatterieAbdeckung und fügen Sie die Batterien in das
Batteriefach ein. Achten Sie darauf, die
Batterien so auszurichten, wie auf dem
Diagramm innerhalb des Batteriefachs angegeben. Bringen Sie die Batterie-Abdeckung
wieder an.
6
Schraube
BatterieAbdeckung
Batterien
4
Um einen zusätzlich erhältlichen
Netzadapter zu kaufen, rufen Sie die
Telefonnummer auf der Vorderseite dieser
Bedienungsanleitung an. Um ein
Beschädigen des Computers zu vermeiden,
benutzen Sie nur einen vom Hersteller gelieferten AC-Adapter. Stecken Sie ein Ende des
AC-Adapters in die Steckdose am Computer
und das andere Ende in eine nach lokalen
Vorschriften installierte Steckdose.
8
Batterien
7. Legen Sie den Computer (4) und die
Griffstange (39) wie angezeigt aus.
7
Verbinden Sie die Drähte auf dem Computer (4)
mit den Pulskabeln (28).
4
Hinweis: Vermeiden Sie ein Abklemmen der
Drähte. Befestigen Sie den Computer (4) an die
Griffstange (39) mit vier M4 x 16mm Schrauben
(92).
Drähte nicht
abklemmen
39
92
28
8. Legen Sie die Griffstange (39) wie angezeigt
aus.
8
Während eine zweite Person die Griffstange
(39) nahe des Pfostens (2) hält, verbinden Sie
die Drähte am Computer (4) mit dem
Hauptdraht (42). Schieben Sie den überflüssigen Draht des Kabelbaums in den Pfosten
hinein.
Drähte nicht
abklemmen
4
39
Hinweis: Vermeiden Sie ein Abklemmen der
Pulskabel (28) in den linken und rechten
Seiten der Griffstange (39). Schieben Sie die
Griffstange auf den Pfosten (2) auf, während
Sie die Pulskabel in die angedeuteten
Schlitze im Pfosten einfügen.
28
116
Schlitz
9
4
32
92
9
Schlitz
2
42
Hinweis: Vermeiden Sie ein Abklemmen der
Drähte. Befestigen Sie die Griffstange (39) mit
zwei M10 x 70mm Linsenbolzen (116) und zwei
M10 Kontermuttern (89).
9. Befestigen Sie die Computerabdeckung (32) an
die Rückseite des Computers (4) mit zwei M4 x
16mm Schrauben (92).
89
10. Um Ihre Hände sauber zu halten, benutzen Sie
eine kleine Plastiktasche und schmieren Sie ein
wenig von dem mitgelieferten Schmierfett auf
die Achse auf der rechten Seite des Pfostens
(2).
10
Finden Sie den rechten Oberkörperarm (9),
welcher mit einem Aufkleber mit dem Wort
„Right” (L oder Left bedeutet links; R oder Right
bedeutet rechts) markiert ist und richten Sie ihn
wie angedeutet aus. Schieben Sie den rechten
Oberkörperarm auf die Achse auf der rechten
Seite des Pfostens (2) auf.
8
Schmier
mittel
Befestigen Sie den rechten Oberkörperarm (9)
mit einer M8 x 20mm selbsthemmeden
Schraube (80) und einer M8 Scheibe (33).
2
Wiederholen Sie diesen Schritt um den
linken Oberkörperarm (8) zu befestigen.
11. Finden Sie den rechten Verbindungsarm (98),
welcher mit einem Aufkleber mit dem Wort
„Right” (L oder Left bedeutet links; R oder Right
bedeutet rechts) markiert ist und richten Sie ihn
wie angedeutet aus.
9
33
80
11
Schmieren Sie ein wenig Schmierfett auf die
Achse auf den rechten Verbindungsarm (98).
99
Schieben Sie eine Verbindungsarm-Abdeckung
(103) auf die Achse auf den rechten
Verbindungsarm (98) auf. Sorgen Sie dafür,
dass die flache Seite der VerbindungsarmAbdeckung dem rechten Verbindungsarm
zugewandt ist.
80
33
103
49
Fügen Sie den rechten Verbindungsarm (98)
durch den rechten Pedalarm (49) durch.
Befestigen Sie den rechten Verbindungsarm mit
einer M8 x 20mm selbsthemmender Schraube
(80) und einer M8 Scheibe (33).
Flache
Seite
Wiederholen Sie diesen Schritt um den
linken Verbindungsarm (99) zu befestigen.
10
Schmier
mittel
98
12. Lassen Sie eine zweite Person eine
Buchsenabdeckung (102) über die Stange auf
dem rechten Oberkörperfuss (6) halten. Sorgen
Sie dafür, dass die gebogene Seite der
Buchsenabdeckung dem Oberkörperfuss
zugewandt ist.
12
Befestigen Sie den rechten Verbindungsarm
(98) und die Buchsenabdeckung (102) an den
rechten Oberkörperfuss (6) mit einer M8 x
18mm selbsthemmenden Sechskantschraube
(85) und einer M8 Scheibe (33).
6
Anschliessend, drücken Sie eine
Verbindungsarm-Schraubenabdeckung (104)
auf die M8 x 18mm selbsthemmende
Sechskantschraube (85) auf.
Stange
Gebogene Seite
102
Wiederholen Sie diesen Schritt auf der
anderen Seite des Ellipsentrainers.
13. Mit Hilfe einer zweiten Person, fügen Sie den
rechten Oberkörperarm (9) in den rechten
Oberkörperfuss (6) ein.
33
98
85
104
13
Befestigen Sie den rechten Oberkörperarm (9)
mit zwei M8 x 45mm Linsenschrauben (76) und
zwei M8 Kontermuttern (77). Achten Sie
darauf, dass sich die Kontermuttern in den
sechseckigen Löchern befinden.
Sechseckige
Löcher
8
Befestigen Sie den linken Oberkörperarm (8)
an den anderen Oberkörperfuss (6) auf die
gleiche Weise. Sorgen Sie dafür, dass sich
die M8 x 45mm Linsenschrauben (76) in der
angezeigten Position befinden.
76
9
6
77
11
76
6
Sechseckige
Löcher
14. Siehe eingesetzte Detailzeichnung.
Identifizieren Sie eine Drehabdeckung A (19),
welches Haken hat, und eine Drehabdeckung B
(22), welches Laschen hat.
14
Drücken Sie eine Drehabdeckung A (19) und
eine Drehabdeckung B (22) zusammen um den
rechten Oberkörperarm (9).
Wiederholen Sie diesen Schritt auf der
anderen Seite des Ellipsentrainers. Sorgen
Sie dafür, dass die Drehabdeckungen (19,
22) wie angezeigt positioniert sind.
22
Laschen
Haken
8
9
22
22
19
19
Haken
15. Befestigen Sie die hintere Pfostenabdeckung
(3) an den Pfosten (2) mit drei M4 x 16mm
Schrauben (92).
19
15
Legen Sie die vordere Pfostenabdeckung (16)
so aus, dass der angedeutete Pfeil nach oben
zeigt.
16
92
Drücken Sie die vordere Pfostenabdeckung (16)
in die hintere Pfostenabdeckung (3) ein.
Pfeil
5
Dann, drücken Sie den Wasserflaschenhalter
(5) in die hintere Pfostenabdeckung (3) ein.
92
12
3
2
16. Identifizieren Sie das rechte Pedal (13),
welches mit einem “Rechts” ((L oder Left
bedeutet links; R oder Right bedeutet rechts)
Aufkleber markiert ist.
16
13
Befestigen Sie das rechte Pedal (13) an den
rechten Pedalarm (49) mit drei M10 x 48mm
selbsthemmende Schrauben (75) und drei M10
Federringe (78). Sorgen Sie dafür, dass Sie
das mittlere Loch und die zwei äusseren
Löcher benutzen, um das rechte Pedal zu
befestigen.
Befestigen Sie das linke Pedal (nicht abgebildet) auf die gleiche Weise am linken
Pedalfuß (nicht abgebildet).
17. Drücken Sie die hintere SchutzschildAbdeckung (59) auf die linken und rechten
Schutzschilder (44, 45) auf.
78
17
49
75
44 45
59
18. Achten Sie darauf, dass alle Teile fest angezogen sind, bevor Sie den Ellipsentrainer benutzen.
Hinweis: Einige Teile könnten übrig bleiben, nachdem der Aufbau fertig ist. Legen Sie zum Schutz des
Bodens oder des Teppichs eine Unterlage unter den Ellipsentrainer.
13
DEN ELLIPSENTRAINER BENUTZEN
VERSTELLEN DER NEIGUNG DER RAMPE
DEN ELLIPSENTRAINER TRANSPORTIEREN
Wegen der Größe und des Gewichts des
Ellipsentrainers braucht man zwei Personen, um
ihn zu bewegen. Stellen Sie sich vor dem
Ellipsentrainer hin, halten Sie den Pfosten und stemmen Sie einen Fuß gegen eines der Vorderräder.
Ziehen Sie am Pfosten, und lassen Sie eine zweite
Person den Griff hochheben bis der Ellipsentrainer auf
den Rädern rollt. Bewegen Sie den Ellipsentrainer nun
vorsichtig zum gewünschten Ort und lassen Sie ihn
dort wieder auf den Boden herunter.
Um die Bewegung der Pedale zu verändern, kann
man die Neigung der Rampe verändern. Verstellen
Sie die Rampe nicht während ein Benutzer auf
dem Ellipsentrainer steht.
Um die Rampe
zu erhöhen,
ziehen Sie den
Vorderteil der
Rampe nach
oben bis die
Rampe in einer
der drei
Neigungsstufen
einrastet.
Rampe
Um die Rampe
herunterzulassen, ziehen
Sie zuerst den
Vorderteil der Rampe ganz nach oben. Als nächstes,
drücken Sie die Rampe ganz nach unten. Dann,
ziehen Sie den Vorderteil der Rampe nach oben bis
die Rampe in einer der drei Neigungsstufen einrastet.
Pfosten
Fuß hier
ansetzen
DEN ELLIPSENTRAINER AUSGLEICHEN
Wenn der
Ellipsentrainer
während des
Benutzens leicht
schaukelt,
drehen Sie eine
oder beide der
Einstellfüße unter
der hinteren
Stützstange bis
das Gerät nicht
mehr schaukelt.
Griff
14
Ausgleichsfuß
AUF DEN ELLIPSENTRAINER TRAINIEREN
Um auf den Ellipsentrainer aufzusteigen, halten Sie
sich an den Griffstangen oder den Oberkörperarmen
fest, und steigen Sie auf die Pedale die sich in der
untersten Position befindet. Zunächst, steigen Sie auf
das andere Pedal.
Oberkörperarme
Haltestange
Bewegen Sie die Pedale, bis sie sich in einer ununterbrochenen Bewegung befinden. Hinweis: Die
Pedalscheiben können sich in beide Richtungen
bewegen. Es wird empfohlen, die Laufräder meistens in der Richtung zu bewegen, die unten durch
einen Pfeil angedeutet ist; zur Abwechslung kann
man die Laufräder aber auch hin und wieder in die
andere Richtung bewegen.
Pedalscheibe
Um vom Ellipsentrainer abzusteigen, warten Sie
zuerst, bis die Pedale völlig zum Stillstand gekommen
sind. Hinweis: Der Ellipsentrainer hat kein
Freilaufrad; die Pedale werden so lange in
Bewegung bleiben, bis das Schwungrad zum
Stillstand kommt. Wenn die Pedale sich nicht mehr
bewegen, steigen Sie zuerst von dem höheren Pedal
herunter. Dann steigen Sie vom unteren Pedal
herunter.
15
Pedale
COMPUTERDIAGRAMM
Workout
Tasten
Lautstärke
Tasten
Display
Taste
Widerstandstasten
DEN WARNUNGAUFKLEBER ANBRINGEN
Pedale und die Stimme eines persönlichen Trainers
führt Sie durch das Programm. iFit-Karten sind separat erhältlich. Um iFit-Karten zu kaufen, sehen Sie
unter www.iFit.com nach, oder sehen Sie die
Vorderseite dieser Bedienungsanleitung. iFitKarten sind auch in auserwählten Geschäften
erhältlich.
Der Computer bietet zahlreiche Funktionen, die Ihr
Training zu Hause effektiver und angenehmer gestalten.
Wenn der manuelle Modus am Computer gewählt worden ist, kann der Widerstand des Ellipsentrainers mit
dem Druck einer Taste verstellt werden. Während Sie
trainieren, wird der Computer fortlaufend Trainingsinformationen anzeigen. Sie können sogar Ihre Herzfrequenz
mit dem eingebauten Handgriffpulssensor messen.
Man kann auch einen MP3-Spieler oder einen CDSpieler an die Stereoanlage des Computers
anschließen und dann während des Trainings seine
Lieblingsmusik anhören oder Hörbücher abspielen.
Um den manuellen Modus zu benutzen, siehe Seite
17. Um ein voreingestelltes Workout zu verwenden, siehe Seite 18. Um ein iFit-Workout zu
benutzen, siehe Seite 19. Um die Stereoanlage zu
benutzen, siehe Seite 20. Um die
Computereinstellungen zu ändern, siehe Seite 20.
Der Computer bietet sechszehn voreingestellte
Workouts an. Jedes Programm verändert automatisch
den Widerstand der Pedale und fordert Sie dazu auf,
das Tempo zu verändern, indem Sie durch ein effektives Training geführt werden.
Man kann auch das Interaktive iFit-Trainingssystem
verwenden. Der Computer kann dazu iFit-Karten ablesen, welche Programme enthalten, die auf bestimmte
Fitnessziele abgestimmt sind.
Hinweis: Bevor Sie den Computer verwenden,
müssen Batterien eingelegt werden (siehe
Montageschritt 6 auf Seite 8). Sollte sich eine dünne
Plastikfolie auf dem Computer befinden, entfernen Sie
diese.
Zum Beispiel kann man mit Hilfe des 8-wöchigen
Gewichtsverlustprogramms ungewollte Kilos verlieren.
iFit-Programme kontrollieren den Widerstand der
16
BENUTZUNG DES MANUELLEN MODUS
Das Display kann die folgende Workout-Information
anzeigen:
1. Bewegen Sie die Pedale oder drücken Sie irgendeine Taste zum Einschalten des Computers.
Zeit [TIME]—Wenn der manuelle Modus ausgewählt ist, wird dieses Display die vergangene Zeit
anzeigen. Wenn man ein Programm gewählt hat,
dann gibt die Anzeige die noch im Programm
verbleibende Zeit an anstatt der schon vergangenen
Zeit.
Wenn man den Computer einschaltet, leuchtet das
Display auf. Das bedeutet, dass der Computer einsatzbereit ist.
2. Wählen Sie den manuellen Modus.
Jedesmal, wenn man den Computer einschaltet, ist
automatisch der manuelle Modus eingestellt.
Falls Sie ein Workout ausgewählt haben, drücken
Sie die Zertifizierter Persönlicher Trainer Workout
Taste [CERTIFIED PERSONAL TRAINER WORKOUTS] (siehe die Abbildung auf Seite 16) mehrmals
bis Nullen im Display erscheinen.
Geschwindigkeit [SPEED]—Dieses Display wird
Ihre Pedalgeschwindigkeit in Umdrehungen pro
Minute (rpm) anzeigen.
Distanz [DISTANCE]—Dieses Display wird die
Distanz (gesamte Anzahl an Umdrehungen) die Sie
zurückgelegt haben anzeigen.
Kalorien [CALORIES]—Dieses Display wird die
ungefähre Anzahl an Kalorien anzeigen die Sie verbraucht haben.
3. Verstellen Sie den Widerstand der Pedale, wenn
gewünscht.
Puls [PULSE]—Wenn Sie den Handgriffpulssensor
verwenden (sehen Sie sich Schritt 5 auf Seite 18
an), wird am Display auch Ihre Herzfrequenz
angezeigt.
Während Sie in die
Pedale treten,
ändern Sie den
Widerstand der
Pedale durch
Drücken der
Widerstands-Auf
und –Ab Tasten
(siehe die Abbildung auf Seite 16) mehrmals.
Hinweis: Es dauert einen Moment, nachdem die
Taste gedrückt wurde, bis sich die Pedale auf den
gewünschten Widerstandsgrad einstellen.
Widerstand—Dieses Display wird den Widerstandgrad der Pedale für ein paar Sekunden
anzeigen, wenn sich der Widerstandgrad ändert.
Profil—Wenn ein Workout ausgewählt wurde, wird
dieses Display ein Profil von den
Widerstandseinstellungen für das Workout anzeigen.
Display-Einstellungen—Der Computer bietet einen
Display-Einstellungsmodus das eingegeben warden
kann wenn die Wörter HOLD DISPLAY FOR SETTINGS (display für einstellungen halten) im Display
erscheinen. Um die Display-Einstellungen zu
ändern, siehe DIE COMPUTER EINSTELLUNGEN
ÄNDERN auf Seite 20.
4. Verfolgen Sie Ihren Fortschritt mit Hilfe des
Displays.
Der Computer bietet einige Display-Arten an. Der
Display-Modus den Sie auswählen wird bestimmen
welche Workout-Information angezeigt wird.
Drücken Sie die Display Taste (siehe die Abbildung
auf Seite 16) mehrmals um den gewünschten
Display-Modus auszuwählen.
17
Verstellen Sie die Lautstärke des Computers durch
Drücken der Lautstärke-Auf und –Ab Tasten (siehe
die Abbildung auf Seite 16).
5. Messen Sie nach Wunsch Ihre Pulsfrequenz.
VERWENDEN EINES VORPROGRAMMIERTEN
WORKOUTS
Falls sich dünne
Plastikfolien auf
Kontakte
den Metallkontakten des
Handgriffpulssensors befinden, entfernen
Sie diese. Zum
Messen Ihrer
Herzfrequenz
geben Sie die
Handflächen auf die Metallkontakte des HandgriffPulssensors. Vermeiden Sie es, Ihre Hände zu
bewegen oder zu stark auf die Kontakte zu
drücken.
1. Bewegen Sie die Pedale oder drücken Sie
irgendeine Taste zum Einschalten des
Computers.
Wenn man den Computer einschaltet, leuchtet das
Display auf. Das bedeutet, dass der Computer einsatzbereit ist.
2. Wählen Sie ein vorprogrammiertes Workout.
Um ein voreingestelltes Workout auszuwählen,
drücken Sie die CERTIFIED PERSONAL
TRAINER WORKOUTS (Zertifizierter Persönlicher
Trainer Workout Taste) mehrmals bis das Profil
des gewünschten Workouts im Display erscheint.
Wenn Ihr Puls entdeckt wird, erscheinen Striche
im Display, und Ihre Herzfrequenz wird dann
angezeigt werden. Für genaueste
Herzfrequenzablesung, lassen Sie Ihre Hände
mindestens 15 Sekunden lang auf den Kontakten
ruhen. Hinweis: Wenn Sie den HandgriffPulssensor fortlaufend festhalten, zeigt die
Anzeige Ihre Herzfrequenz für bis zu 30
Sekunden.
Die Zeit und der Querschnitt der
Widerstandsgrade des Trainings werden am
Display erscheinen.
Wenn Ihre Herzfrequenz nicht abgebildet wird,
achten Sie darauf, dass Ihre Hände in der
angegebenen Position auf den Sensoren liegen.
Achten Sie auch darauf, die Hände nicht zu bewegen oder die Metallkontakte nicht zu fest zu
umklammern. Zur optimalen Instandhaltung sollten
Sie die Metallkontakte mit einem weichen Tuch
abwischen; verwenden Sie niemals Alkohol,
Scheuermittel oder Chemikalien.
Querschnitt
6. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
3. Bewegen Sie die Pedale, um das Workout zu
beginnen.
Jedes Workout wurde in 30 ein-minütige
Abschnitte eingeteilt. Eine Widerstandsstufe und
ein Zieltempo sind für jeden Abschnitt vorprogrammiert. Hinweis: Aufeinanderfolgende Abschnitte
können auch denselben Widerstandsgrad
und/oder dieselbe Zieltempoeinstellung vorprogrammiert haben.
Wenn man die Pedale mehrere Sekunden lang
nicht bewegt, erklingt ein Ton, der Computer
pausiert und die Zeit blinkt am Display. Um Ihr
Training wieder aufzunehmen, bewegen Sie einfach wieder die Pedale.
Wenn die Pedale einige Minuten nicht bedient
werden, geht der Computer aus und die Anzeigen
werden zurückgesetzt.
Während des Trainings gibt der Programmquerschnitt Ihren Fortschritt an. Der blinkende
Abschnitt des Querschnitts zeigt den laufenden
Abschnitt des Programms an. Die Höhe der blinkenden Spalte deutet den Widerstandsgrad im
laufenden Abschnitt an.
18
Am Ende jedes Abschnitts erklingt eine Serie von
Tönen und die nächste Spalte im Querschnitt
beginnt zu blinken. Der Widerstandsgrad und das
Zieltempo werden ebenfalls am Display
erscheinen.
6. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, wird sich
der Computer automatisch abstellen.
Wenn ein anderer Widerstandsgrad und/oder ein
anderes Zieltempo für den nächsten Abschnitt vorprogrammiert sind, dann blinken Widerstandsgrad
und/oder Zieltempo ein paar Sekunden lang am
Display, um Sie auf den Wechsel aufmerksam zu
machen. Erst dann ändert sich der Widerstand der
Pedale.
Beziehen Sie sich auf Schritt 6 auf Seite 18.
BENUTZEN EINES IFIT-PROGRAMMS
Während des
Trainings werden
Sie dazu aufgefordert, in jedem
Abschnitt das
Fahrtempo nahe
der Zieleinstellung
für die Umdrehungen pro Minute zu halten. Wenn ein Pfeil in der
Anzeige erscheint, der nach oben deutet, dann soll
man sein Tempo erhöhen. Wenn ein Pfeil in der
Anzeige erscheint, der nach unten deutet, dann soll
man sein Tempo verlangsamen. Wenn kein Pfeil
erscheint, halten Sie Ihre derzeitige Geschwindigkeit
ein.
iFit-Karten sind separat erhältlich. Um iFit-Karten zu
kaufen, sehen sie unter www.iFit.com oder sehen Sie
die Vorderseite dieser Bedienungsanleitung. iFit-Karten
sind auch in auserwählten Geschäften erhältlich.
1. Bewegen Sie die Pedale oder drücken Sie irgendeine Taste zum Einschalten des Computers.
Wenn man den Computer einschaltet, leuchtet das
Display auf. Das bedeutet, dass der Computer einsatzbereit ist.
2. Eine iFIT-Karte einstecken und ein Programm
auswählen.
Um ein iFit-Programm zu benutzen, schieben Sie
eine iFit-Karte in den iFit-Schlitz; vergewissern Sie
sich, dass sich die Metallkontakte der iFit-Karte
unten und gegen den Schlitz hin befinden. Wenn
man die iFit-Karte richtig eingeschoben hat, leuchtet
ein Anzeiger neben dem Schlitz auf und Text
erscheint am Display.
WICHTIG: Das Zieltempo soll nur zur Motivation
dienen. Ihre eigentliche Geschwindigkeit könnte
langsamer als Ihre Zielgeschwindigkeit sein.
Achten Sie darauf, beim Training ein Tempo
einzuhalten, dass für Sie angenehm ist.
Wenn der Widerstandsgrad des laufenden
Abschnitts zu hoch oder zu niedrig ist, kann man ihn
durch Drücken der Widerstandstasten verstellen.
Wenn der laufende Abschnitt eines Programms
zu Ende kommt, stellen sich die Pedale automatisch auf die Widerstandseinstellung des
nächsten Abschnitts ein.
iFit-Schlitz
Das Programm geht auf diese Weise weiter, bis der
letzte Abschnitt zu Ende kommt. Man kann das
Programm jedoch jederzeit anhalten, indem man
einfach aufhört, die Pedale zu bewegen. Ein Ton
erklingt, der Computer pausiert und die Zeit beginnt
am Display zu blinken. Um Ihr Training wieder
aufzunehmen, bewegen Sie einfach wieder die
Pedale.
iFit-Karte
Wählen Sie nun das gewünschte Programm der iFitKarte durch Drücken der Auf- oder Ab-Tasten neben
dem iFit-Schlitz.
Einen Augenblick nachdem Sie ein Workout ausgewählt haben, wird die Stimme eines persönlichen
Trainers anfangen, Sie durch Ihr Workout zu führen.
4. Verfolgen Sie Ihren Fortschritt mit Hilfe des
Displays.
iFit-Workouts funktionieren auf die gleiche Weise
wie die voreingestellten Workouts. Um das
Programm zu benutzen, siehe Schritte 3 bis 6 auf
Seite 18.
Beziehen Sie sich auf Schritt 4 auf Seite 17.
5. Messen Sie nach Wunsch Ihre Pulsfrequenz.
3. Wenn Sie mit dem Training zu Ende sind, entfernen Sie die iFit-Karte.
Beziehen Sie sich auf Schritt 5 auf Seite 18.
19
Entfernen Sie die iFit-Karte, wenn Sie mit dem
Training fertig sind. Verwahren Sie sie an einem
sicheren Ort.
BENUTZEN DER STEREOANLAGE
Neben der momentan gewählten Hintergrundbeleuchtungsvariante wird ein X aufscheinen. Um
die Hintergrundbeleuchtungsvariante zu ändern,
drücken Sie die Widerstands-Auf und –Ab Tasten.
Um Musik oder Hörbücher durch die Stereoanlage des
Computers zu hören während man trainiert, steckt
man einfach ein Audiokabel (nicht beinhaltet) in den
Stecker am Computer und in den Stecker eines MP3Spielers oder eines CD-Spielers. Achten Sie darauf,
dass das Audiokabel es ganz eingesteckt ist.
Vergewissern Sie sich, dass das Kabel ganz eingesteckt ist. Stellen Sie die Lautstärke mit Hilfe der
Lautstärken-Kontrolle auf Ihrem MP3-Spieler oder CDSpieler ein, oder drücken Sie die Lautstärke-Auf und
–Ab Tasten auf dem Computer. Wenn man es nicht
braucht, soll man das Audiokabel aus dem Stecker am
Computer abziehen.
DIE COMPUTEREINSTELLUNGEN ÄNDERN
3. Verlassen Sie den Display-Einstellungsmodus.
Der Computer bietet einen Display-Einstellungsmodus
an, der Ihnen erlaubt, eine Hintergrundbeleuchtungsvariante für den Computer auszuwählen. Folgen Sie
den unten angeführten Schritten um die Computereinstellungen zu ändern.
Drücken Sie die Display Taste um Ihre
Einstellungen zu speichern, und um den DisplayEinstellungsmodus zu verlassen.
1. Geben Sie den Display-Einstellungsmodus ein.
Um den Display-Einstellungsmodus einzugeben,
drücken Sie zuerst die Display Taste mehrmals bis
die Wörter HOLD DISPLAY FOR SETTINGS (display für einstellungen halten) im Display
erscheinen.
Anschliessend, drücken und halten Sie die Display
Taste bis die Display-Einstellungsinformation im
Display erscheint.
2. Falls erwünscht, wählen Sie eine
Hintergrundbeleuchtungsvariante aus.
Der Computer bietet drei verschiedene Möglichkeiten zur Einstellung der Hintergrundbeleuchtung.
Bei der On-Einstellung bleibt die Hintergrundbeleuchtung die ganze Zeit eingeschaltet. Bei AUTO
ist die Hintergrundbeleuchtung nur während des
Tretens eingeschaltet. Bei OFF schaltet sich die
Hintergrundbeleuchtung aus.
20
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
Inspizieren Sie regelmäßig alle Teile des
Ellipsentrainers und ziehen Sie sie nach, wenn
notwendig. Abgenutzte Teile müssen sofort ersetzt
werden.
Entfernen Sie die M4 x 16mm Schrauben (92) von
dem linken Schutzschild (44). Anschliessend, heben
Sie vorsichtig den vorderen Teil des linken
Schutzschilds und schieben den hinteren Teil des
linken Schutzschilds nach aussen über den linken
Pedalarm (14).
Um den Ellipsentrainer zu reinigen, benutzen Sie ein
feuchtes Tuch und ein wenig von einem milden
Reinigungsmittel. WICHTIG: Um den Computer nicht
zu beschädigen, halten Sie alle Flüssigkeiten von
ihm fern und halten Sie ihn weiters der Sonne
fern.
44
FEHLERSUCHE AM COMPUTER
Falls die Computer-Displays matt werden, ersetzen
Sie alle Batterien zur gleichen Zeit; die meisten
Computerprobleme sind das Ergebnis von schwachen
Batterien. Siehe Montageschritt 6 auf Seite 8 zum
Batterienwechsel.
92
92
Wenn der Handgriffpulssensor nicht richtig funktioniert, siehe Schritt 5 auf Seite 18.
EINSTELLEN DES ANTRIEBSRIEMEN
14
92
Als nächstes, finden und lockern Sie die
Drehschraube (88). Dann ziehen Sie die
Antriebsriemen-Einstellschraube (72) fest, bis der
Antriebsriemen (46) fest sitzt.
Wenn Sie spüren können, dass die Pedale während
Sie treten – auch wenn der Widerstand zur höchsten
Stufe verstellt ist – rutschen, muss eventuell der
Antriebsrie-men angepasst werden.
Um den Antriebsriemen einzustellen, müssen Sie das
linke Pedal, die hintere Schutzschildabdeckung, die
obere Schutzschildabdeckung, und das linke
Schutzschild (siehe Anleitung unten) entfernen.
Als erstes, siehe Schritt 16 auf Seite 13 und entfernen
Sie das linke Pedal.
46
Als nächstes, siehe Schritt 17 auf Seite 13 und entfernen Sie die hintere Schutzschildabdeckung.
Dann, siehe Schritt 4 auf Seite 7 und lösen Sie die
obere Schutzschildabdeckung. Schieben Sie die
obere Schutzschildabdeckung nach oben.
72
88
Wenn der Antriebsriemen (46) fest ist, ziehen Sie die
Drehschraube (88) fest.
Anschliessend, befestigen Sie wieder das linke
Schutzschild, die obere Schutzschildabdeckung, die
hintere Schutzschildabdeckung, und das linke Pedal.
21
DEN MEMBRANENSCHALTER EINSTELLEN
Finden Sie den Membranenschalter (58). Lockern Sie
die gezeigte M4 x 16mm Schraube (92), aber entfernen Sie diese nicht.
Drehen Sie die linke Pedale mit Hilfe eines verstellbaren Schraubenschlüssels im Uhrzeigersinn und
entfernen Sie diese.
Um den Membranenschalter einzustellen, müssen Sie
die rechte Scheibenabdeckung und die rechte
Pedalscheibe entfernen.
Mit Hilfe eines Flachkopf-Schraubendrehers, entfernen Sie die rechte Scheibenabdeckung (18).
24
92
27
58
81
41
18
24
Als nächstes, rotieren Sie die Kurbelmontage (24) bis
ein Magnet (41) mit dem Membranenschalter (58) in
eine Linie gebracht wird. Schieben Sie den
Membranenschalter leicht gegen oder weg von dem
Magneten. Ziehen Sie dann die M4 x 16mm Schraube
wieder fest.
Anschliessend, entfernen Sie die M8 x 14mm
Linsenschrauben (81) von der rechten Pedalscheibe
(27), und drehen Sie vorsichtig die rechte
Pedalscheibe aus dem Weg.
Rotieren Sie die Kurbelmontage (24) für einen
Augenblick. Wiederholen Sie diese Schritte bis der
Computer das richtige Feedback zeigt.
Wenn der Membranenschalter richtig eingestellt ist,
befestigen Sie wieder die rechte Pedalscheibe und die
rechte Scheibenabdeckung.
22
TRAININGSRICHTLINIEN
WARNUNG:
Fettverbrennung—Um Fett wirksam zu verbrennen,
muss man bei niedriger Intensität über einen längeren
Zeitraum trainieren. Während der ersten paar Minuten
eines Trainings verbrennt der Körper Kohlehydrate.
Erst danach beginnt der Körper, gelagertes Fett zur
Energiegewinnung freizumachen. Wenn Sie also Fett
verbrennen wollen, müssen Sie mit einer Intensität
trainieren, die Ihre Herzfrequenz nahe der niedrigsten
Zahl Ihrer Trainingszone hält. Zur optimalen
Fettverbrennung soll Ihre Herzfrequenz bei der mittleren Zahl Ihrer Trainingszone liegen.
Bevor man mit
einem Trainingsprogramm beginnt, soll man
seinen Arzt konsultieren. Das ist besonders
für Personen über 35 Jahre oder für
Personen mit Gesundheitsproblemen wichtig.
Der Pulsmesser ist kein medizinisches Gerät.
Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit von Herzfrequenzablesungen
beeinträchtigen. Der Pulsmesser ist nur als
Trainingshilfe gedacht, indem er allgemeine
Trends bei der Pulsmessung feststellt.
Aerobes Training—Um das Herzkreislaufsystem zu
stärken, muss man aerobes Training ausführen.
Dieses fordert große Mengen von Sauerstoff über längere Zeiträume hinweg an. Um also aerobes Training
durchzuführen, müssen Sie mit einer Intensität trainieren, die Ihre Herzfrequenz nahe der höchsten Zahl
Ihrer Trainingszone hält.
Diese Richtlinien werden Ihnen dabei helfen, Ihr
Trainingsprogramm zu erstellen. Jedoch für detailliertere Trainingsinformationen sollten Sie sich ein
angesehenes Buch kaufen oder einen Arzt konsultieren. Vergessen Sie nicht, dass auch eine
ausgewogene Nahrung und genügend Schlaf für
erfolgreiche Resultate wichtig sind.
TRAININGSRICHTLINIEN
Aufwärmen—Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten
Dehnen und leichten Übungen. Das Aufwärmen
erhöht die Körpertemperatur, die Herzfrequenz und
die Zirkulation zur Vorbereitung auf das Training.
TRAININGSINTENSITÄT
Ob es Ihr Ziel ist, Fett zu verbrennen oder Ihr Herzkreislaufsystem zu stärken, das Trainieren mit der
passenden Intensität ist der Schlüssel zum Erfolg. Der
Pulsschlag kann einem dabei helfen, die passende
Intensität zu bestimmen. Die Tabelle unten gibt empfohlene Herzfrequenzwerte zur Fettverbrennung und
zum Aerobictraining an.
Übungen innerhalb der Trainingszone—Trainieren
Sie 20 bis 30 Minuten lang innerhalb Ihrer Trainingszone. (Während der ersten paar Wochen eines neuen
Trainingsprogramms soll man die Herzfrequenz nur
etwa 20 Minuten lang in der Trainingszone halten.)
Atmen Sie regelmäßig und tief. Halten Sie den Atem
niemals an.
Abkühlen—Beenden Sie Ihr Training mit 5 bis 10
Minuten Dehnen. Dehnen erhöht die Flexibilität der
Muskeln und vermeidet Probleme, die nach einem
Training auftreten können.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um Ihre Kondition zu erhalten oder zu verbessern,
sollten Sie dreimal pro Woche trainieren, wobei mindest ein Tag zwischen den Workouts liegen soll. Nach
ein paar Monaten regelmäßigen Trainings kann man
bis zu fünf Workouts pro Woche durchführen. Vergessen Sie nicht, dass der Schlüssel zum Erfolg darin
liegt, Sport zum regelmäßigen und angenehmen Teil
Ihres täglichen Lebens zu machen.
Um den richtigen Intensitätsgrad zu finden, suchen
Sie Ihr Alter unten auf der Tabelle (runden Sie Ihr Alter
auf die nächste Dekade auf oder ab). Die drei Zahlen,
die dann über Ihrem Alter liegen, geben Ihre
„Trainingszone“ an. Die niedrigste Zahl gibt an, wie
hoch Ihr Puls sein muss, um Fett zu verbrennen. Die
mittlere Zahl gibt Ihren Puls bei maximaler
Fettverbrennung an. Und die höchste Zahl gibt Ihren
Puls bei aerobem Training an.
23
TEILELISTE—Modell-Nr. PFEVEL74910.0
Nr.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
Anzahl
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
8
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
2
4
2
1
1
8
1
1
1
1
2
1
1
2
1
7
1
1
1
2
2
1
2
1
1
Beschreibung
Rahmen
Pfosten
Hintere Pfostenabdeckung
Computer
Wasserflaschenhalter
Oberkörperfuss
Widerstandsrad
linker Oberkörperarm
rechter Oberkörperarm
Schaumstoffgriff
Obere Kappe
Linker Pedal
Rechter Pedal
Linker Pedalarm
Pedalklammer
Vordere Pfostenabdeckung
Buchse für die Drehung
Scheibenabdeckung
Drehabdeckung A
Rampe
Rampenabdeckung
Drehabdeckung B
Verriegelungsabdeckung
Kurbelmontage
Kurbelarm
Linke Pedalscheibe
Rechte Pedalscheibe
Pulskabel
Lager
Pedalarmkappe
Rampenachse
Computerabdeckung
M8 Scheibe
Einstellsperre
Einstellmutter
Unterer Arm
Obere Schutzschildabdeckung
Kurbellager
Griffstange
Sprengring
Magnet
Hauptdraht
M6 Scheibe
Linke Schutzschild
Rechte Schutzplatte
Antriebsriemen
Ausgleichsfuß
Stützstangenkappe
Rechter Pedalarm
Rad
Schwungrad
Leerlauf
Nr.
Anzahl
76
77
78
79
4
6
10
6
81
82
4
4
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
80
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
24
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
4
1
2
1
1
2
6
4
1
10
4
2
1
1
2
1
9
30
2
1
1
2
2
1
1
Beschreibung
R1010A
C-Magnet
Widerstandsmotor
Motorklammer
Oberer Arm
Klemme
Membranenschalter/-kabel
Hintere Schutzschildabdeckung
Schlüssel
M8 Kontermutter
M6 x 16mm Linsenschraube
Ansatzschraube
Schwungradachse
C-Magnet Bolzen
Spannungsschraube
Schlüsselschraube
Kurbelarmschraube
Widerstandsmotorbolzen
hintere Stabilisator
Motorklammerschraube
Antriebsriemen-Einstellschraube
vordere Stabilisator
M6 Kontermutter
M10 x 48mm Selbsthemmende
Schraube
M8 x 45mm Linsenschraube
M8 Kontermutter
M10 Federring
M10 x 20mm selbsthemmende
Schraube
M8 x 20mm Selbsthemmender
Schraube
M8 x 14mm Linsenschraube
M10 x 85mm selbsthemmende
Schraube
M5 x 7mm Schraube
#10 x 16mm Schraube
M8 x 18mm selbsthemmende
Sechskantschraube
M5 x 12mm Schraube
M3,5 x 12mm Schraube
Drehschraube
M10 Kontermutter
M4 x 16mm Erdungsschraube
M5 Zahnscheibe
M4 x 16mm Schraube
Pulssensor/-draht
Schwungradlager
Audiokabel
Rolle
Rollen-Sicherungsring
Rechter Verbindungsarm
Linker Verbindungsarm
Nr.
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
Anzahl
2
2
2
2
2
4
2
2
1
1
Beschreibung
Nr.
Linke Armkappe
Linke Armbuchse
Buchsenabdeckung
Linke Armabdeckung
Linke Arm-Schraubenabdeckung
Buchsen-Set
Rampen-Achse Buchse
Verriegelungsfeder
Riegel
Verriegelungs-Abstandhalter
110
111
112
113
114
115
116
*
*
*
Anzahl
1
1
1
2
1
7
2
–
–
–
Beschreibung
Verriegelungsstift
Federklammer
Verriegelungsschraube
M10 Scheibe
Verriegelung-Sicherungsring
M5 x 16mm Schraube
M10 x 70mm Linsenbolzen
Bedienungsanleitung
Montagewerkzeug
Schmierfett
Anmerkung: Änderungen technischer Angaben vorbehalten. Auf der Rückseite dieser Bedienungsanleitung
finden Sie Informationen zur Bestellung von Ersatzteilen. *Weist auf ein nicht abgebildetes Teil hin.
25
30
85
33
22
26
29
15
80
10
84
12
17
33
8
11
29
14
84
17
19
78
99
103
75
33
95
93
6
78
17
17
100
96
77
116
33 80 97
102
101
76
39
89
89
78
85
104
4
92
5
3
29
37
97
29
78
78
79
79
92
85
33
49
78
15
17
75
92
92
84
30
33
79
79
2
96
80
78
32
78
13
78
100
77
28
17
103
84
16
98
6
19
17
102
76
17
33
101
9
85
104
33
10
80
22
11
DETAILZEICHNUNG A—Modell-Nr. PFEVEL74910.0
R1010A
18
26
18
41
92
46
92
41
92
27
47
92
48
70
92
82
24
91
44
43
79
113
50
51
91
115
47
92
48
58
59
57
40
92
90
52
34
56
7
87
43
91 86
83
36 54
71 35
91
77 55
91
38 115 7166
88
115
38 43
72
115
92
63
65
74
53
69
94
73
82
77
25
64
42
50
63
79
92
60
1
27
92
92
20
92
109
110
21
74 107
111
105
112
113
92
68
67
108
61 43
62
105 114
106 107
31
106
92
92
92
81
92
45
92
23
DETAILZEICHNUNG B—Modell-Nr. PFEVEL74910.0
R1010A
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Zur Bestellung von Ersatzteilen siehe die Vorderseite dieser Bedienungsanleitung. Damit wir Ihnen besser helfen können, halten Sie bitte die folgenden Informationen bereit, wenn Sie mit uns in Kontakt treten:
• die Modellnummer und die Seriennummer des Produktes (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• den Namen des Produktes (siehe Vorderseite dieser Bedienungsanleitung)
• die Bestellnummer und die Beschreibung des/der Teile(s) (siehe TEILELISTE und DETAILZEICHNUNG am
Ende dieser Bedienungsanleitung)
INFORMATION ZUM PRODUKTRECYCLING
Dieses elektronische Produkt darf nicht mit dem normalen Hausmüll entsorgt werden. Gemäß gesetzlicher Bestimmung muss dieses Produkt zur
Erhaltung der Umwelt nach der Nutzungsdauer der Wiederverwertung zugeführt werden.
Bitte nutzen Sie die zur Sammlung dieser Art von Müll befugten
Recyclinganlagen in Ihrer Gegend. Dadurch tragen Sie zur Bewahrung natürlicher Ressourcen und zur Verbesserung der europäischen
Umweltschutzstan-dards bei. Wenn Sie mehr Informationen zu sicheren und korrekten Entsorgungsmethoden benötigen, wenden Sie sich bitte an die lokal
zuständigen Umweltschutzbehörden oder an den Händler, von dem Sie das
Produkt erworben haben.
Bestell-Nr. 304058 R1010A
Gedruckt in China © 2010 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement