ProForm PFEVEX1089 790 BIKE Manuel utilisateur

ProForm PFEVEX1089 790 BIKE Manuel utilisateur
POUR COMMANDER DES PIéCES DE RECHANGE
Classe HC Produit de Sport
¨
Pour commander des pi•ces de rechange, veuillez contacter le service ˆ la client•le au numŽro suivant 33-130
86 56 81 du lundi au jeudi de 9h00 ˆ 13h00 et de 14h00 ˆ 18h00, le vendredi de 14h00 ˆ 17h00 (exceptŽs les
jours fŽriŽs). Avant dÕappeler, munissezÐvous des dŽtails suivants:
¥ Le NUMƒRO DE MODéLE de ce produit (PFEVEX10890)
¥ Le NOM de ce produit (PROFORM¨ 790 vŽlo dÕappartement)
¥ Le NUMƒRO DE SƒRIE de lÕappareil (voir la couverture de ce manuel)
¥ Le NUMƒRO et la DESCRIPTION de la pi•ce (voir la LISTE DES PIéCES ˆ la page 14 de ce manuel).
No. du Mod•le PFEVEX10890
No. de SŽrie
MANUEL DE LÕUTILISATEUR
Ecrivez le numŽro de sŽrie sur la
ligne ci-dessus.
Autocollant
du NumŽro
de SŽrie
QUESTIONS?
En tant que fabricant, nous nous
engageons ˆ satisfaire pleinement aux exigences de nos
clients. Si vous avez des questions concernant lÕassemblage
ou que certaines pi•ces sont
manquantes, nous sommes ˆ
votre disposition pour rŽsoudre
vos probl•mes.
Veuillez contacter le service ˆ la
client•le au numŽro suivant:
33-130 86 56 81 du lundi au jeudi
de 9h00 ˆ 13h00 et de 14h00 ˆ
18h00, le vendredi de 14h00 ˆ
17h00 (exceptŽs les jours fŽriŽs).
ATTENTION:
PROFORM¨ est une marque enregistrŽe de ICON Health & Fitness, Inc.
Part No. 160737 R1099A
ImprimŽ en Chine © 1999 ICON Health & Fitness, Inc.
Veuillez lire tous les conseils et
les instructions inclus dans ce
manuel avant dÕutiliser cet appareil. Conservez ce manuel pour
rŽfŽrences ultŽrieures.
Notre website ˆ
www.proform.com
nouveaux produits, prix, conseils
de santŽ et beaucoup plus!
SCHƒMA DƒTAILLƒÑN¡. du Mod•le PFEVEX10890
R1099A
¨
5
17
47
53
8
TABLE DES MATIéRES
CONSEILS IMPORTANTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
AVANT DE COMMENCER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
ASSEMBLAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
COMMENT UTILISER LE VƒLO DÕAPPARTEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
ENTRETIEN ET PROBLéMES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
CONSEILS DE MISE EN FORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
LISTE DES PIéCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
SCHƒMA DƒTAILLƒ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
POUR COMMANDER DES PIéCES DE RECHANGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Derni•re Page
61
55
6
7
7
18
59
63
59
56
64
19
35
36
68
9
43
74
61
55
26
35
48
41
54
11
34
22
65
33
25
56
3
35
26
41
46 30
44
72
27
37
71
65
22
25
72
46
44
73
57
70
20
60
44
13
58
15
12
44
52
62
32
16
51
2
54
15
31
24
14
39
40
35
1
49
2
45
21
4
44
67
38
10
55 61
50
36
69
28
44
66
70
35
35
35
42
29
35
49
23
75
56
15
71
73
LISTE DES PIéCESÑN¡. du Mod•le PFEVEX10890
N¡. de
Pi•ce
QtŽ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
3
1
1
1
1
4
1
1
1
1
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
1
1
1
1
1
1
11
2
1
1
2
1
Description
Courroie de Traction 49"
Vis M4 x 38mm
Bouton du Si•ge avec Goupille
Capteur MagnŽtique avec Fil
Console
C‰ble de RŽsistance SupŽrieur
Vis M4 x 16mm
Si•ge
Montant du Si•ge
Bague du Si•ge
Bague dÕEspacement du Tube du
Si•ge
Ressort
Cadre
Volant d'Inertie
Embout Rond
Stabilisateur Arri•re
PoignŽe en Mousse
Guidon
Montant du Guidon
PŽdale Gauche avec Sangle
PŽdale Droite avec Sangle
Assemblage du PŽdalier
Panneau LatŽral Droit
Panneau LatŽral Gauche
Embout RŽglable
Roue
Stabilisateur Avant
Boulon ˆ T•te de Bouton M10 x
50mm
Support de la Roue Folle
Essieu du Volant d'Inertie
Couvercle du Volant d'Inertie
Vis M4 x 25mm
Aimant
Ressort de la Poulie Folle
Vis ˆ T•te de Rondelle M4 x 16mm
Palier 6000
Pince C‰ble
Bras de la Poulie Folle
ƒcrou M6
Aimant ÒCÓ
N¡. de
Pi•ce
QtŽ.
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
2
1
1
5
1
2
2
1
2
1
1
1
1
4
55
56
57
5
4
1
58
1
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
#
#
#
3
4
5
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
R1099A
Description
Boulon M10 x 45mm
Poulie Folle
Connecteur du C‰ble
ƒcrou de Blocage en Nylon M10
Sangle Droite de PŽdale
Rondelle M10
Embout du Guidon
Pince du Capteur MagnŽtique
Vis M6 x 16mm
Sangle Gauche de PŽdale
Crochet de RŽsistance
ƒcrou-Pince
Bouton de RŽsistance
Boulon de Carrosserie
M10 x 75mm
Vis ˆ T•te de Bouton M10 x 22mm
ƒcrou de Blocage en Nylon M8
Boulon ˆ T•te Hexagonale
M8 x 43mm
Boulon ˆ T•te Hexagonale
M6 x 64mm
Rondelle de Blocage M8
Rondelle Plate #8
Rondelle de Blocage M10
Boulon-Crampon
Couvercle du C‰ble
Vis du Couvercle
ƒcrou dÕEssieu M8
Boulon de Poulie Folle
ƒcrou de Poulie Folle
Rondelle M8
ƒcrou en Nylon M10
PŽdalier
Support de RŽglage
Boulon ÒOeilletÓ
ƒcrou de Blocage en Nylon 1/4Ó
C‰ble InfŽrieur de RŽsistance
Bague dÕEspacement
Manuel de lÕUtilisateur
Feuille d'Autocollant de PrŽcaution
Feuille d'Autocollant
d'Avertissement
Remarque: "#" indique une pi•ce non-dessinŽe. Les caractŽristiques peuvent •tre modifiŽes sans notification.
RŽfŽrez-vous au dos de ce manuel pour commander des pi•ces de remplacement.
14
CONSEILS IMPORTANTS
AVERTISSEMENT: Afin de rŽduire les risques de blessures graves, lisez les conseils importants
dans ce manuel avant dÕutiliser le vŽlo dÕappartement PROFORM¨ 790.
1. Veuillez lire toutes les instructions dans ce
manuel avant dÕutiliser le vŽlo dÕappartement. NÕutilisez le vŽlo dÕappartement que de
la mani•re dŽcrite.
9. Gardez toujours votre dos bien droit quand
vous vous servez du vŽlo dÕappartement.
NÕarquez pas votre dos.
10. Cessez immŽdiatement vos exercices si
vous ressentez une douleur ou des Žtourdissements, et commencez des exercices de
retour ˆ la normale.
2. Il est de la responsabilitŽ du propriŽtaire de
sÕassurer que tous les utilisateurs du vŽlo
dÕappartement sont correctement informŽs
de toutes les prŽcautions.
11. Le vŽlo dÕappartement est con•u pour •tre
utilisŽ dans votre maison. Le vŽlo dÕappartement ne doit pas •tre utilisŽ dans une institution commerciale ou pour la location.
3. Utilisez le vŽlo dÕappartement ˆ lÕintŽrieur,
loin de lÕhumiditŽ et de la poussi•re. Utilisez
le vŽlo dÕappartement sur une surface plane
avec un rev•tement sous le vŽlo pour protŽger votre sol.
12. LÕautocollant indiquŽ ci-dessous doit •tre
placŽ sur le vŽlo ˆ lÕendroit indiquŽ.
Assurez-vous que lÕautocollant soit placŽ
avant de commencer ˆ utiliser le vŽlo dÕappartement.
4. VŽrifiez et serrez frŽquemment toutes les
pi•ces. Remplacez immŽdiatement les
pi•ces usŽes.
5. Tenez les enfants de moins de 12 ans et les
animaux domestiques ŽloignŽs du vŽlo.
Si lÕautocollant est manquant ou sÕil est illisible, contactez le service ˆ la client•le au
numŽro suivant 33-130 86 56 81 pour commander un nouvel autocollant. Placez le nouvel autocollant ˆ lÕendroit indiquŽ.
6. Le vŽlo dÕappartement ne doit jamais •tre
utilisŽ par des personnes dont le poids est
supŽrieur ˆ 115 kilos.
7. Portez des v•tements appropriŽs lorsque
vous vous exercez; ne portez pas de v•tements trop larges qui pourraient se coincer
dans le vŽlo dÕappartement. Portez toujours
des chaussures de sport pour protŽger vos
pieds quand vous vous entra”nez.
8. Le moniteur cardiaque nÕest pas un appareil
mŽdical. De nombreux facteurs tel que les
mouvements de lÕutilisateur pendant lÕexercice peuvent rendre la lecture du pouls moins
sžre. Le moniteur ne sert quÕˆ donner une
idŽe approximative des fluctuations de pouls
lors de lÕexercice.
ATTENTION: Consultez votre mŽdecin avant d'entreprendre un programme d'exercices. Ceci
s'adresse plus particuli•rement aux personnes ‰gŽes de plus de 35 ans ou aux personnes qui ont
dŽjˆ eu des probl•mes de santŽ. Lisez toutes les instructions avant de vous servir de lÕappareil.
ICON ne se tient aucunement responsable des blessures ou dŽg‰ts matŽriels rŽsultant de l'utilisation de cet appareil.
3
AVANT DE COMMENCER
NOTES
Merci dÕavoir sŽlectionnŽ le vŽlo dÕappartement innovateur PROFORM¨ 790. Le cyclisme est un des exercices le plus commun et le plus efficace pour augmenter la condition cardiovasculaire et pour fortifier le
corps. Le PROFORM¨ 790 est un mŽlange de technique avancŽ et de style contemporain pour vous
donner lÕavantage de vous exercez dans le confort de
votre appartement.
questions ˆ propos de ce produit, contactez le service
ˆ la client•le au numŽro suivant 33-130 86 56 81. Le
numŽro du mod•le est le PFEVEX10890. Le numŽro
de sŽrie est inscrit sur lÕautocollant qui est apposŽ sur
le vŽlo. (LÕemplacement de l'autocollant est indiquŽ
sur le schŽma en premi•re page.)
Nous vous suggŽrons dÕŽtudier le schŽma ci-dessous
et de vous familiariser avec les diffŽrentes parties du
vŽlo avant de continuer ˆ lire le manuel de lÕutilisateur.
Pour votre bŽnŽfice, veuillez lire attentivement ce
manuel avant d'utiliser le vŽlo. Si vous avez plus de
Guidons
Porte-Bouteille
(bouteille non-incluse)
Console
Moniteur Cardiaque
Bouton de RŽsistance
Si•ge
AVANT
Montant du Si•ge
Bouton du Si•ge
PŽdale
Roues Avants
Panneau LatŽral
Embout RŽglable
ARRIéRE
CïTƒ DROIT
4
13
Exercices de retour ˆ la normalÑFinissez chaque
entra”nement avec 5 ˆ10 minutes dÕŽtirements. Ceci
augmentera votre flexibilitŽ et vous aidera ˆ prŽvenir
d'Žventuels probl•mes apr•s les exercices.
un jour de repos entre chaque entra”nement. Apr•s
quelques mois dÕexercices rŽguliers, vous pouvez
entreprendre jusquÕˆ cinq entra”nements par semaine
si vous le dŽsirez.
FRƒQUENCE DES EXERCICES
ATTENTION: Progressez ˆ votre propre rythme et
Žvitez de vous surmener. Un entra”nement incorrecte ou excessif peut nuire ˆ votre santŽ.
Pour maintenir ou amŽliorer votre forme physique,
faites trois entra”nements par semaine, avec au moins
EXERCICES D'ƒTIREMENT RECOMMANDƒS
La position correcte pour les Žtirements est indiquŽe dans le dessin ci-dessous. ƒtirez-vous sans ˆ-coups.
ASSEMBLAGE
Placez toutes les pi•ces du vŽlo sur une aire dŽgagŽe et retirez les papiers dÕemballage. Ne jetez pas les
emballages avant d'avoir terminŽ l'assemblage.
LÕassemblage requiert la clŽ hexagonale incluse
phillips
et deux clŽs ˆ ouverture variable
et lÕoutil ˆ vis
.
ainsi quÕun tournevis
Utilisez le tableau des pi•ces ci-dessous pour identifier les pi•ces utilisŽes lors de lÕassemblage. Le nombre
entre parenth•ses sous chaque pi•ce rŽf•re au numŽro de la pi•ce voir la LISTE DES PIéCES, ˆ la page 14.
Le deuxi•me nombre rŽf•re ˆ la quantitŽ utilisŽe lors de lÕassemblage. Note: Certaines pi•ces peuvent avoir
ŽtŽ prŽ-attachŽes pour des raisons de transport. Si une pi•ce nÕest pas dans le sac des pi•ces, vŽrifiez
quÕelle nÕait pas ŽtŽ dŽjˆ assemblŽe.
1. Flexion avant
1
Les genoux lŽg•rement flŽchis, penchez-vous lentement vers
l'avant. DŽtendez votre dos et vos Žpaules en vous Žtirant vers
le bas le plus loin possible. Gardez cette position durant 15
secondes, puis dŽtendez-vous. RŽpŽtez le mouvement trois
fois. RŽgions sollicitŽes: Tendons des jarrets, arri•re des
genoux et dos
ƒcrou de Blocage en Nylon
M8 (56)Ð3
2. ƒtirement du tendon du jarret
ƒcrou de Blocage en Nylon
M10 (44)Ð4
Vis ˆ T•te de Bouton M10 x 22mm
(55)Ð5
2
Asseyez-vous, une jambe tendue. Amenez la plante du pied
opposŽ vers l'intŽrieur de la cuisse de la jambe qui est tendue.
ƒtirez-vous le plus loin possible vers l'avant; gardez cette position pendant 15 secondes, puis dŽtendez-vous. Faites le mouvement trois fois de chaque c™tŽ. RŽgions sollicitŽes: Tendon du
jarret, bas du dos et aine
Vis M4 x 16mm
(7)Ð4
Rondelle de Blocage M8
(59)Ð3
Rondelle de Blocage M10
(61)Ð5
3. ƒtirement du mollet et du tendon d'Achille
3
Appuyez les mains contre un mur, une jambe devant l'autre;
Gardez la jambe arri•re tendue et le talon bien ˆ plat.
FlŽchissez la jambe avant, penchez vers lÕavant et rapprochez
vos hanches du mur; gardez la position pendant 15 secondes,
puis dŽtendez-vous. RŽpŽtez le mouvement trois fois pour
chaque jambe. Pour Žtirer encore plus le talon d'Achille, flŽchissez Žgalement la jambe arri•re. RŽgions sollicitŽes: Mollet, tendon d'Achille et cheville
4
1. La Console (5) requiert deux piles 1,5V (nonincluses). Nous recommandons des piles alcalines.
RŽfŽrez-vous au dessin encadrŽ. Localisez et ouvrez
le couvercle des piles au dos de la Console. Placez
deux piles dans le compartiment des piles. Assurezvous que les extrŽmitŽs des piles (marquŽes Ò-Ó)
touchent les ressorts dans le compartiment des
piles. Fermez le couvercle des piles.
4. ƒtirement des quadriceps
Appuyez une main contre un mur pour garder votre Žquilibre,
saisissez un pied par l'arri•re. Ramenez le talon le plus pr•s
possible du fessier. Gardez cette position durant 15 secondes,
puis dŽtendez-vous. RŽpŽtez le mouvement trois fois de chaque
c™tŽ. RŽgions sollicitŽes: Quadriceps et muscles des hanches
5. Exercices dÕŽtirement de lÕintŽrieur des cuisses
Boulon de Carrosserie M10 x 75mm
(54)Ð4
5
Fil de la
Console
5
InsŽrez le fil de la console au travers du Montant du
Guidon (19). Attachez la Console (5) au Montant du
Guidon avec quatre Vis M4 x 16mm (7).
5
7
Asseyez-vous avec les plantes de pieds lÕune contre lÕautre et
vos genoux dirigŽs vers lÕextŽrieur. Ramenez vos pieds aussi
pr•s que possible de la rŽgion de lÕaine. Comptez jusquÕˆ 15
puis dŽtendez-vous. RŽpŽtez lÕexercice 3 fois. RŽgions sollicitŽes: Quadriceps et muscles des hanches
12
1
19
5
7
Couvercle
des Piles
Piles
2. RŽfŽrez-vous au dessin 2a. Assurez-vous que
lÕŽcrou du connecteur est enfilŽ compl•tement sur le
Connecteur du C‰ble (43). Aussi, assurez-vous que
les fentes indiquŽes sont alignŽes. Ensuite insŽrez
la pointe du C‰ble InfŽrieur de RŽsistance (74) dans
lÕouverture indiquŽe. Comprimez le ressort dans
lÕouverture indiquŽe. Tirez en bas sur le C‰ble
InfŽrieur de RŽsistance et insŽrez-le dans lÕŽcrou du
connecteur. Tournez lÕŽcrou du connecteur dans le
sens contraire des aiguilles dÕune montre jusquÕˆ ce
quÕil soit bien ajustŽ contre le C‰ble InfŽrieur de
RŽsistance.
2
Les conseils suivants vous aideront ˆ planifier vos
exercices. Une bonne alimentation et un repos adŽquat sont essentiels pour de bons rŽsultats.
2a
19
Bržler de la Graisse
Pour bržler de la graisse efficacement, vous devez
vous exercez ˆ une intensitŽ relativement basse pour
une pŽriode de temps prolongŽe. Pendant les premi•res minutes de votre entra”nement, votre mŽtabolisme utilise les calories dÕhydrate de carbone qui sont
facilement accessibles comme source d'Žnergie. Le
mŽtabolisme commence ˆ utiliser des calories de
graisse en rŽserve comme source d'Žnergie seulement apr•s quelques minutes dÕexercice. Si votre but
est de bržler de la graisse, ajustez lÕintensitŽ de vos
exercices jusquÕˆ ce que votre pouls est proche du
plus petit nombre dans votre zone dÕentra”nement.
Ressort
74
43
Fil de la
Console
43
55
Fentes
4
74
Branchez le Fil du Capteur MagnŽtique (4) dans le
Fil de la Console. Assurez-vous de ne pincer
aucun des fils ou c‰bles, glissez le Montant du
Guidon (19) dans le Cadre (13). Attachez le Montant
du Guidon avec trois Vis ˆ T•te de Bouton M10 x
22mm (55) et trois Rondelles de Blocage M10 (61).
3. Attachez le Guidon (18) au Montant du Guidon (19)
avec deux Vis ˆ T•te de Bouton M10 x 22mm (55)
et deux Rondelles de Blocage M10 (61).
CONSEILS DE MISE EN FORME
61
61
Le moniteur cardiaque nÕest pas un appareil
mŽdical. DiffŽrents facteurs peuvent fausser
les donnŽes relatives au pouls. Le moniteur a
ŽtŽ con•u uniquement dans le but de donner
un aper•u gŽnŽral du pouls.
55
55
ƒcrou du
Connecteur
13
ATTENTION: Avant de commencer ce programme dÕexercices, veuillez consulter votre
mŽdecin. Ceci est tr•s important pour les
personnes ‰gŽes de plus de 35 ans ou celles
ayant dŽjˆ eu des probl•mes de santŽ.
Pour bržler un maximum de graisse, ajustez lÕintensitŽ
de vos exercices jusquÕˆ ce que votre pouls est pr•s
du chiffre du milieu dans votre zone dÕentra”nement.
3
55
61
18
4. Assurez-vous quÕil y a des Embouts RŽglables (25)
aux extrŽmitŽs du Stabilisateur Avant (27).
19
INTENSITƒ DE LÕENTRAëNEMENT
Exercices AŽrobics
Que votre but soit de bržler de la graisse, dÕamŽliorer
votre syst•me cardiovasculaire, ou dÕamŽliorer vos
performances athlŽtiques, la clŽ pour accomplir les
rŽsultats dŽsirŽs est de sÕentra”ner avec une intensitŽ
correcte. Le niveau dÕintensitŽ correct peut •tre trouvŽ
en utilisant votre frŽquence cardiaque comme point de
rŽfŽrence. Le tableau ci-dessous indique les frŽquences cardiaques pour bržler de la graisse, bržler
un maximum de graisse et pour des exercices cardiovasculaires (aŽrobic).
Si votre but est dÕamŽliorer votre syst•me cardiovasculaire, votre entra”nement doit •tre ÒaŽrobic.Ó
LÕexercice aŽrobic est une activitŽ qui requiert de
grandes quantitŽs dÕoxyg•ne pour des pŽriodes de
temps prolongŽes. Cela augmente le volume de sang
pompŽ par le coeur vers les muscles, et permet aux
poumons dÕoxygŽner le sang. Pour les exercices
aŽrobics, ajustez lÕintensitŽ de vos exercices jusquÕˆ
ce votre pouls est proche du plus grand nombre dans
votre zone dÕentra”nement.
4
Tenez le Stabilisateur Avant (27) contre le butoir ˆ
lÕavant du Cadre (13). Assurez-vous que le
Stabilisateur Avant est tournŽ de mani•re ˆ ce
que les Roues (26) ne touchent pas le sol. Les
Roues devraient toucher le sol seulement lorsque le
vŽlo est penchŽ pour •tre dŽplacer. Attachez le
Stabilisateur Avant avec deux Boulons de
Carrosserie M10 x 75mm (54) et deux ƒcrous de
Blocage en Nylon M10 (44).
5. Assurez-vous quÕil y a des Embouts Ronds (15) aux
extrŽmitŽs du Stabilisateur Arri•re (16).
Tenez le Stabilisateur Arri•re (16) contre le butoir ˆ
lÕarri•re du Cadre (13), avec les trous carrŽs regardant dans la direction opposŽe du butoir. Attachez le
Stabilisateur Arri•re avec deux Boulons de
Carrosserie M10 x 75mm (54) et deux ƒcrous de
Blocage en Nylon M10 (44).
27
26
GUIDE DÕEXERCICE
åGE
54
Chaque entra”nement devrait inclure ces trois Žtapes:
26
battements par minutes
ƒchauffementÑCommencez chaque entra”nement
avec 5 ˆ 10 minutes dÕŽtirements et dÕexercices
lŽgers. Un Žchauffement correcte augmente votre
pouls, votre circulation sanguine et la tempŽrature de
votre corps, vous prŽparant pour lÕentra”nement.
AƒROBIC
MAX. GRAISSE
BRóLER GRAISSE
25
13
5
44
15
44
Trous
CarrŽs
13
Pour trouver la frŽquence cardiaque adŽquate pour
vous, localisez dÕabord votre ‰ge en haut du tableau
(les ‰ges sont arrondis). Ensuite localisez les trois
chiffres audessous de votre ‰ge. Les trois chiffres
sont votre Òzone dÕentra”nement.Ó Le plus petit chiffre
est le pouls recommendŽ pour bržler de la graisse; le
chiffre du milieu est le pouls pour bržler un maximum
de graisse; et le chiffre le plus grand est recommendŽ
pour les exercices aŽrobics.
Exercices dans votre zone dÕentra”nementÑApr•s
votre Žchauffement, augmenter lÕintensitŽ de vos exercices jusquÕˆ ce que votre pouls est dans votre zone
dÕentra”nement pendant 20 ˆ 30 minutes. (Pendant
les premi•res semaines dÕentra”nement, ne maintenez
pas votre pouls dans votre zone dÕentra”nement pendant plus de 20 minutes.)
15
16
6
25
54
11
ENTRETIEN ET PROBLéMES
Ensuite, localisez le Capteur MagnŽtique (4). Tournez
le pŽdalier jusquÕˆ ce que lÕAimant (33) est alignŽ
avec le Capteur MagnŽtique. Desserrez mais ne retirez pas les Vis ˆ T•te de Rondelles M4 x 16mm indiquŽes (35). Glissez le Capteur MagnŽtique plus ou
moins pr•s de lÕAimant. Resserer la Vis. Tournez le
PŽdalier pendant un moment. RŽpŽtez cette procŽdure jusquÕˆ ce la console affiche les renseignements
correctes. Lorsque le Capteur MagnŽtique est ajustŽ
correctement, rattachez le panneau latŽral gauche, la
couverture du volant et la pŽdale gauche.
VŽrifiez et serrez rŽguli•rement toutes les pi•ces du
vŽlo. Remplacez les pi•ces usŽes immŽdiatement.
Le vŽlo peut •tre nettoyŽ avec un chiffon humide et
doux. Pour ne pas endommager la console, ne placez
pas de liquide pr•s de la console, et gardez-la loin
des rayons directs du soleil. Retirez les piles lorsque
vous rangez le vŽlo.
REMPLACEMENT DES PILES
Si la console ne fonctionne pas correctement, remplacez les piles (voir Žtape 1 de lÕassemblage, page 5).
COMMENT APLANIR LE VƒLO
6
8
59
56
9
10
13
33
3
4
25
70
Vue de Devant
COMMENT AJUSTER LE CAPTEUR MAGNƒTIQUE
7. Identifiez la PŽdale Gauche (20); il y a un ÒLÓ sur la
PŽdale Gauche pour identification. Avec une clŽ
hexagonale, serrez la PŽdale Gauche dans le sens
contraire des aiguilles dÕune montre dans le c™tŽ
gauche du PŽdalier (70).
7
70
Serrez la PŽdale Droite (non indiquŽe) dans le sens
des aiguilles dÕune montre dans le c™tŽ droit du
PŽdalier (non indiquŽ).
Si la console nÕaffiche pas les renseignements correctes, le capteur magnŽtique doit •tre ajustŽ. Pour
ajuster le capteur magnŽtique, vous devez enlevez le
Panneau LatŽral Gauche (24) et le Couvercle du
Volant dÕInertie (31). Avec une clŽ hexagonale, tournez
la PŽdale Gauche (20) dans le sens des aiguilles
dÕune montre et retirez-la. Ensuite, retirez les Vis indiquŽes (2, 32, 35, 49). Tournez le PŽdalier (70) ˆ la
position indiquŽe et enlevez le Panneau LatŽral
Gauche et la Couverture du Volant.
20
8. Assurez-vous que toutes les pi•ces sont serrŽes avant dÕutiliser le vŽlo. Remarque: Il y aura peut •tre
des pi•ces en surplus apr•s que lÕassemblage est fini. Pour protŽger votre sol placez un revŽtement sous
le vŽlo.
24
32
20
59
56
Ensuite, attachez le Si•ge (8) au Montant du Si•ge
(9) avec trois ƒcrous de Blocage en Nylon M8 (56)
et des Rondelles de Blocage M8 (59). Remarque:
Les ƒcrous de Blocage en Nylon M8 et les
Rondelles de Blocage M8 sont peut •tre dŽjˆ attachŽs au bas du Si•ge.
35
Si le vŽlo nÕest
pas ˆ plat sur le
sol. Tournez lÕun
des Embouts
RŽglables (25) ˆ
lÕavant du vŽlo
jusquÕˆ ce que le
vŽlo soit ˆ plat.
70
6. Tournez le Bouton du Si•ge (3) dans le sens des
aiguilles dÕune montre plusieurs fois pour le desserer. Ensuite, tirez en arri•re le Bouton du Si•ge et
insŽrez le Montant du Si•ge (9) dans le Cadre (13).
Glissez le Montant du Si•ge ˆ lÕhauteur dŽsirŽe et
rel‰chez le Bouton du Si•ge. DŽplacez le Montant
du Si•ge en haut et en bas jusquÕˆ ce quÕil soit
en place. Appuyez la Bague du Si•ge (10) dans le
Cadre (13). Tournez le Bouton du Si•ge dans le
sens des aiguilles pour le serrer.
31
2
35
49
35
10
7
DIAGRAMME DE LA CONSOLE
COMMENT UTILISER LE VƒLO DÕAPPARTEMENT
COMMENT RƒGLER LE SIéGE
2. Lorsque que la
console est alluFl•che
mŽe, la console
affichera tous les
modes dans un
cercle continu
(exceptŽ le mode
pouls). Des
fl•ches clignotantes indiqueront lequel des modes
est actuellement affichŽ.
tement et appuyez la Sangle de la PŽdale sur le cran
dÕajustement.
Pour des exercices
efficaces, le Si•ge
(8) devrait •tre ˆ
lÕhauteur adŽquate;
lorsque vous pŽda8
lez vos genoux
devrait •tre lŽg•re9
ment pliŽs lorsque
les pŽdales sont
dans la position
infŽrieure. Pour
3
ajuster le Si•ge
tournez premi•rement le Bouton du Si•ge (3) dans le sens contraire
des aiguilles dÕune montre plusieurs fois pour le desserer. Ensuite, tirez en arri•re le bouton du Si•ge,
glissez le Montant du Si•ge (9) ˆ lÕhauteur dŽsirŽe, et
rel‰chez le Bouton du Siege. DŽplacez le Montant
du Si•ge en haut ou en bas lŽg•rement jusquÕˆ ce
que quÕil soit en place. Tournez le Bouton du Si•ge
dans le sens des aiguilles dÕune montre pour le serrer.
COMMENT PLACER LÕAUTOCOLLANT
Tout lÕinformation
sur le vŽlo est en
anglais. La feuille
dÕautocollants
incluse contient la
m•me information
dans quatre autres
langues. Trouvez
les autocollants en
fran•ais.
3. Pour mesurer
votre pouls, arr•tez de vous
entra”ner et placez votre pouce
sur le moniteur
cardiaque comme
indiquŽ. Le moniteur est activŽ par pression, appuyez le moniteur
cardiaque. NÕappuyez pas trop fort sinon vous couperez la circutation du sang au pouce et votre
pouls ne pourra pas •tre dŽtectŽ. Ensuite, levez
votre pouce jusquÕˆ ce que lÕindicateur en forme de
coeur ˆ lÕaffichage clignote rŽguli•rement. Gardez
votre pouce ˆ ce niveau. Apr•s 5 ˆ 10 minutes,
trois traits appara”tront ˆ lÕaffichage et votre pouls
sera indiquŽ. Tenez votre pouce sr le dŽtecteru
pendant 15 secondes pour une lectrue plus pŽcise.
Si le pouls vous semble trop ŽlevŽ ou trop bas ou
si votre pouls nÕest pas affichŽ levez votre pouls du
moniteur et laisser lÕaffichage se remettre ˆ zŽro.
Appuyez ˆ nouveau sur le dŽtecteur comme dŽcrit
ci-dessous.
La console offre six modes qui fournissent des renseignements immŽdiats. Chaque mode est affichŽ pendant cinq secondes dans un cycle continu. Les modes
sont dŽcrits ci-dessous.
PoulsÑCe mode affiche votre pouls lorsque le
moniteur cardiaque est utilisŽ.
CalorieÑCe mode affiche le nombre approximatif de calories que vous avez bržlŽes.
Calorie de GraisseÑCe mode affiche le
nombre approximatif de calories de graisse
que vous avez bržlŽ. (Voir BRóLER DE LA
GRAISSE ˆ la page 11.)
COMMENT AJUSTER LA RƒSISTANCE DES
PƒDALES
Pour varier lÕintensitŽ de vos exercices la rŽsistance
des pŽdales peut
•tre ajustŽe ˆ lÕai53
de du Bouton de
RŽsistance (53).
Pour augmenter la
RŽsistance, tournez le Bouton de
RŽsistance dans le
sens des aiguilles dÕune montre; pour rŽduire la rŽsistance, tournez le Bouton de RŽsistance dans le sens
inverse des aiguilles dÕune montre.
VitesseÑCe mode affiche la vitesse ˆ laquelle
vous pŽdalez en kilom•tres par heure.
Ensuite, dŽcollez
les autocollant de
la feuille. Placez
les autocollants
sur aux endroits
indiquŽs.
DurŽeÑCe mode affiche la durŽe de temps
pendant laquelle vous vous •tes exercŽ.
Assurez-vous que votre postion est bien positionnŽ
comme indiquŽ et que vous appliquez la pression
correcte au dŽtecteur. Essayez le moniteur jusquÕˆ
ce que vous soyez familiarisŽ avec.
Autocollant
DistanceÑCe mode affiche le nombre total de
kilom•tres que vous avez pŽdalŽ pendant
votre entra”nement.
4. Pour remettre lÕaffichage ˆ zŽro
appuyez le bouton Òon/reset.Ó
FONCTIONNEMENT DE LA CONSOLE
COMMENT AJUSTER LES SANGLES DES
PƒDALES
Pour ajuster
45
chaque Sangle de
la PŽdale (45, 50
[non dessinŽe]),
retirez la Sangle
Cran
de la PŽdale du
cran dÕajustement
sur la pŽdale.
Alignez le trou
dŽsirŽ sur la Sangle de la PŽdale avec un cran dÕajus-
INSTALLATION DES PILES
Avant de pouvoir utiliser la console vous devez installer deux piles 1,5V. Si vous nÕavez pas encore installŽ
les piles, rŽfŽrez-vous ˆ lÕŽtape 1 de lÕassemblage ˆ la
page 5.
8
1. Pour allumer la
console,
appuyez le bouton Òon/resetÓ ou
commencez simplement ˆ pŽdaler. Lorsque la
console est allumŽe, lÕaffichage en entier sÕallumera pendant deux
secondes. La console sera alors pr•t ˆ fonctionner.
5. Pour Žteindre la console, attendez simplement
pendant six minutes. Remarque: La console peut
sÕŽteindre automatiquement. Si les pŽdales ne sont
pas dŽplacŽes et les boutons de la console ne sont
pas appuyŽs pendant six minutes, la console
sÕŽteindra automatiquement pour Žconomiser les
piles.
9
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement