ProForm PFEVEX1701 920S BIKE Manual de usuario

ProForm PFEVEX1701 920S BIKE Manual de usuario
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su equipo. Cuando
vaya a pedir piezas, por favor esté preparado para la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (PFEVEX17010)
• el NOMBRE de la máquina (PROFORM® 920 S EKG bicicleta de ejercicio)
Clase HC Producto de Fitness
• el NÚMERO y DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la página 14 y 15 de este manual).
Núm. de Modelo PFEVEX17010
Núm. de Serie
MANUAL DEL USUARIO
Etiqueta
con el
Número de
Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros
estamos cometidos a proveer
satisfacción completa al cliente. Si tiene alguna pregunta, o
si faltan piezas, por favor póngase en contacto con el establecimiento donde compró el
equipo.
PRECAUCIÓN:
PROFORM es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc.
Parte Núm 179511 R0202A
Impreso en China © 2002 ICON Health & Fitness, Inc.
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Página de internet
www.proform.com
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEX17010
CONTENIDO
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
COMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
GUÍA DE EJERCICIO FÍSICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
R0202A
52
19
52
52
18
16
51
66
71
50
7
50
17
36
7
66
PRECAUCIONES IMPORTANTES
66
8
AVISO: Para reducir el riesgo de lesiones serias, antes de usar la bicicleta de ejercicio lea
52
13
las siguientes precauciones importantes.
12
1. Lea todas las precauciones en este manual del
usuario antes de usar bicicleta de ejercicio.
solamente por personas cuyo peso sea 115
kg o menos.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios de la bicicleta de
ejercicio estén adecuadamente informados
sobre todas las precauciones. Use la bicicleta
de ejercicio solamente como se describe en
este manual.
8. Siempre mantenga su espalda en una posición derecha cuando esté usando la bicicleta
de ejercicio. No se debe de colocar la espalda
en posición de arco.
9. Si en cualquier momento mientras esté haciendo sus ejercicios siente dolor o mareo deténgase inmediatamente y empiece a relajarse.
3. Guarde la bicicleta de ejercicio en el interior,
lejos de polvo y humedad. Coloque la bicicleta de ejercicio en una superficie plana. Para
protección, cubra el piso debajo de la bicicleta de ejercicio.
11. El sensor de pulso no es un dispositivo médico. Varios factores incluyendo sus movimientos durante el ejercicio, pueden afectar la precisión de las lecturas del ritmo cardíaco de su
corazón. La intención del sensor es solamente servir como ayuda en el ejercicio para
determinar la tendencia general del ritmo cardíaco.
5. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos de la bicicleta de
ejercicio a todo tiempo.
6. Use ropa adecuada para el ejercicio. No use
ropa suelta que pueda engancharse en la bicicleta recostada. Siempre use calzado de atletismo para protección de sus pies.
15
66
70
70
14
30
29
26
35
32
56
65
28
28
65
20
58
66
33
2
58
43
44
22
23
31
72
67
63
2
66
49
73
64 63
21
34
56
74
37
40
10
48
53
11
60
40
44
55
64
68
69
59
46 45
63
1
47
63
25
39
61
62
4
24
15
41
45
61
42
AVISO:
57
54
67
12. La bicicleta de ejercicio está diseñada para
uso en casa solamente. No use la bicicleta de
ejercicio en ningún lugar comercial, de renta
o institucional.
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que tengan problemas
de salud pre-existentes. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños
materiales sufridos por o a través del uso de este producto.
38
23
63
7. La bicicleta de ejercicio deberá ser usado
27
5
10
30
10. La bicicleta de ejercicio no tiene una rueda
libre; los pedales continuarán moviéndose
hasta que la rueda libre pare.
4. Inspeccione y apriete frecuentemente todas
las piezas de la bicicleta de ejercicio.
9
6
3
65
4
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEX17010
Núm.
Clave
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
1
1
2
1
1
2
2
1
5
1
1
1
1
1
16
17
18
19
20
1
1
1
1
1
21
22
2
1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Descripción
Marco
Estabilizador Delantero
Estabilizador Trasero
Tapa Extremo del Trasero
Poste del Asiento
Sujetador del Asiento
Tapa Extremo del Manubrio
Mango de Espuma
Perilla Ajustable del Asiento
Contratuerca de Nylon de M8
Tornillo de M6 x 38mm
Asiento
Montante Vertical
Cojinete del Montante Vertical
Sensor de Pulso del Mango/
Manubrio
Consola
Protector Lateral Izquierdo
Protector Lateral Derecho
Cubierta del Protector Lateral
Cojinete del Montante Vertical del
Asiento
Tuerca de Empuje de M8
Abrazadera del Interruptor de
Lengüeta
Tornillo de M4 x 5mm
Pedal Izquierda
Correa de Pedal Izquierdo
Pedal Derecha
Correa de Pedal Derecho
Perilla Ajustable
Tornillo Botón de M6 x 72mm
Rueda
Tapa Extremo Delantero Izquierdo
Tapa Extremo Delantero Derecho
Tornillo Botón de M6 x 25,4mm
Motor de Ajuste
Alambrado Eléctrico Inferior
Alambrado Eléctrico Superior
Volante
Núm.
Clave
Ctd.
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
1
1
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
3
3
7
1
1
1
2
1
2
1
2
2
1
5
2
4
11
2
1
1
4
2
72
73
74
#
#
1
4
1
1
1
R0202A
Descripción
Imán
Eje del Volante
Valín del Volante
Imán de “C”
Brazo de la Manivela Izquierda
Interruptor de Lengüeta/Alambrado
Valín de la Manivela
Tuerca de M6
Cable de Ajuste
Resorte de Regreso
Brazo Estable
Rueda del Brazo Estable con Valín
Arandela Dividida Negra de M10
Tornillo Botón de M10 x 27mm
Tornillo de M4 x 25mm
Resorte del Brazo Estable
Polea
Tornillo Plana de M10 x 25mm
Tornillo con Reborde
Brazo de la Manivela Derecha
Tornillo de M4 x 7mm
Tornillo Botón de M8 x 47mm
Tuerca de M6
Tuerca de Nylon de M8
Arandela de Volante
Contratuerca de Nylon Negro de M10
Arandela del Brazo Estable
Tornillo de Porte de M10 x 112mm
Tornillo de M4 x 16mm
Pata de Ajuste
Espaciador del Volante
Tuerca con Reborde de M8
Arandela Dividida de M8
Tornillo de Cabeza Redonda de
M4 x 12mm
Correa
Arandela de Motor
Anillo de Eje de la Manivela
Manual del Usuario
Llave “L”
ANTES DE COMENZAR
antes de usar la bicicleta de ejercicio. Si tiene más
preguntas por favor póngase en contacto con el establecimiento dónde compró la máquina. El número del
modelo es PFEVEX17010. El número de serie se
puede buscar en la calcomanía pegada a la bicicleta
de ejercicio (vea la portada de éste manual para su
localización).
Gracias por seleccionar la nueva bicicleta de ejercicio
PROFORM® 920 S EKG. El andar en bicicleta es uno
de los ejercicios más eficaces para aumentar el bienestar cardiovascular, aumentar el rendimiento, y
entonar el cuerpo entero. El PROFORM® 920 S EKG
ofrece una variedad impresionante de características
que le permiten disfrutar este ejercicio saludable en la
conveniencia e intimidad de su propio hogar.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
Porta Botella de Agua*
Porta Libros
Consola
Manubrio
Manubrio con Sensor de Pulso
Asiento
PARTE DE
ADELANTE
Perilla Ajustable
Perilla Ajustable
Perilla Ajustable
Rueda
Pedal/Correa
LADO IZQUIERDO
Nota: Este signo # significa una parte no ilustrada. Características técnicas están sujetas a cambios sin previo
aviso. Vea el reverso de este manual para ordenar piezas de repuesto.
*No se incluye la
botella para agua.
14
PARTE DE
ATRÁS
3
MONTAJE
GUÍAS DE EJERCICIO físico
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas de la bicicleta de ejercicio en una área despejada
y quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el montaje se halla
completado.
El montaje requiere las llaves "L" incluidas, un desarmador de estrella
ajustable
.
, y un llave
Este cuadro se provee para ayudarle a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El número
que se encuentra entre paréntesis debajo de cada pieza hace referencia al número clave de cada pieza, de la
LISTA DE LAS PIEZAS en la página 14. El segundo número se refiere a la cantidad que se usa en el montaje.
Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de envío. Si
una parte no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
Contratuerca de
Nylon de M8
(10)–4
Tornillo de M4 x
16mm (66)–1
Contratuerca de
Nylon Negro de
M10 (63)–4
Arandela
Dividida de M8
(70)–4
Tornillo Botón de M6 x
25,4mm (33)–1
Arandela Dividida
de Negra de M10
(50)–3
Tornillo Botón de
M10 x 27mm (51)–3
Tornillo de Porte de M10 x 112mm (65)–4
hacer ejercicio a un nivel relativamente bajo de intensidad por un período de tiempo continuado. Durante los
primeros minutos de ejercicio, su cuerpo usa calorías
de los hidratos de carbono que son fácilmente accesibles como energía. Solo después de los primeros
minutos su cuerpo empieza a usar calorías de grasa
almacenada como energía. Si su meta es quemar
grasa, ajuste la velocidad y la inclinación de su caminadora hasta que su ritmo cardíaco esté cerca del
número más bajo en su zona de entrenamiento. Para
quemar grasa a un nivel máximo, ajuste la velocidad y
la inclinación de la caminadora hasta que su ritmo cardíaco esté cerca del número de en medio de su zona
de entrenamiento.
AVISO:
Antes de comenzar éste o
cualquier programa de ejercicios, consulte a
su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o
que tengan problemas de salud preexistentes.
El sensor de pulso no es un dispositivo
médico. Varios factores, incluyendo sus
movimientos durante el ejercicio, pueden
afectar la precisión de las lecturas del ritmo
cardíaco de su corazón. La intención del sensor es solamente servir como ayuda en el
ejercicio para determinando la tendencia
general del ritmo cardíaco.
Ejercicio Aeróbico
Si su meta es fortalecer su sistema cardiovascular, su
ejercicio debe ser “aeróbico.” El ejercicio aeróbico es
una actividad que requiere grandes cantidades de
oxígeno por largos períodos de tiempo. Esto aumenta
la necesidad del corazón de bombear sangre a los
músculos y de oxigenación de la sangre por los pulmones. Para hacer ejercicio aeróbico, ajuste la velocidad y la inclinación de su caminadora hasta que su
ritmo cardíaco esté cerca del número más alto en su
zona de entrenamiento.
La siguiente guía le ayudará a formar su plan de ejercicio. Para información más detallada sobre ejercicio,
obtenga un libro de prestigio o consulte a su médico.
INTENSIDAD DEL EJERCICIO
Tanto si su meta es quemar grasa o fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para lograr los resultados
deseados es llevar a cabo los ejercicios con la intensidad apropiada. El nivel de la intensidad apropiado se
puede encontrar al usar su ritmo cardíaco como guía.
El gráfico abajo muestra algunos niveles de ritmo cardíacos que se recomiendan para quemar grasa y ejercicio aeróbico.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
Cada plan de ejercicio debe de incluir las tres siguientes partes:
Calentamiento—Empiece cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento y ejercicio ligero para
calentamiento. Un calentamiento apropiado aumenta
la temperatura de su cuerpo, ritmo cardíaco, y circulación en preparación para el ejercicio.
Zona de Ejercicio de Entrenamiento—Después de
calentar, incremente la intensidad de su ejercicio hasta
que su pulso esté en su zona de entrenamiento por 20
a 60 minutos. (Durante las primeras semanas de su
programa de ejercicio, no mantenga su pulso en su
zona de entrenamiento por más de 20 minutos.)
Para encontrar el ritmo cardíaco apropiado para usted,
primero encuentre su edad cerca de la parte de abajo
del gráfico (las edades se muestran redondeadas a los
diez años más cercanos). A continuación, encuentre
los dos números que se hallan arriba de su edad. Los
dos números son su “zona de entrenamiento.” Los dos
números más bajos son unos ritmo cardíacos que se
recomiendan para quemar grasa (Fat Burn); el número
más alto es el ritmo cardíaco recomendado para el
ejercicio aeróbico (Aerobic).
Enfriamiento—Termine cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento para enfriarse. Esto incrementará la flexibilidad de sus músculos y le ayudará a
prevenir problemas posteriores.
FRECUENCIA DEL EJERCICIO
Para mantener o incrementar su condición, haga tres
entrenamientos por semana, con al menos un día de
descanso entre los entrenamientos. Después de algunos meses, usted puede completar hasta cinco entrenamientos cada semana si lo desea.
Quemar Grasa
Para quemar la grasa de forma eficaz, usted debe
4
13
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO
Inspeccione y apriete regularmente las piezas de la
bicicleta de ejercicio. Reemplace inmediatamente
cualquier parte gastada.
• Para la lectura del ritmo cardíaco más precisa, sostenga los contactos de metal por aproximadamente
15 segundos.
Para limpiar la bicicleta de ejercicio, use un trapo
húmedo y una cantidad pequeña de jabón suave para
platos. Importante: Para evitar daños a la consola,
mantenga los líquidos alejados de la consola y
mantenga la consola fuera de la luz directa del
sol.
• Para desempeño óptimo del sensor de pulso, mantenga los contactos metales limpios. Los contactos
se pueden limpiar con un trapo suave—nunca use
alcohol, abrasivos, o químicos.
REEMPLAZO DE LAS PILAS
Para mover la bicicleta de ejercicio, primero párese
en frente de la bicicleta de ejercicio, sostenga las
barandas, y coloque un pie en el estabilizador delantero. Jale las barandas hasta que la bicicleta de
ejercicio se pueda mover en las ruedas delanteras.
Cuidadosamente mueva la bicicleta de ejercicio al
lugar deseado y entonces bájela.
COMO MOVER LA BICICLETA DE EJERCICIO
Si la pantalla de la consola se opaca, las pilas se
deben reemplazar; la mayoría de los problemas con
la consola son el resultado de pilas bajas. Refiérase
al paso 5 del montaje en la página 7 para instrucciones de reemplazo. La consola requiere cuatro pilas
1,5 V (D).
1. Identifique el Estabilizador Delantero (2), lo cual tiene
Ruedas (30) conectada. Mientras que otra persona
levanta el frente del Marco (1), conecte el
Estabilizador Delantero al Marco con dos Tornillos de
Porte de M10 x 112mm (65) y dos Contratuercas de
Nylon Negro de M10 (63). Asegúrese que el
Estabilizador Delantero esté volteado de tal manera que las Ruedas no estén tocando el suelo.
1
30
65
30
2
1
63
2. Mientras que otra persona levanta el parte de atrás del
Marco (1), conecte el Estabilizador Trasero (3) al
Marco con dos Tornillos de Porte de M10 x 112mm
(65) y dos Contratuercas de Nylon Negro de M10 (63).
2
63
3
63
1
65
COMO NIVELAR LA BICICLETA DE EJERCICIO
Después que la
bicicleta de ejercicio se ha movido
al lugar donde se
usará, asegúrese
que los extremos
de ambos estabiPata de
lizadores estén
Ajuste
tocando el suelo.
Si la bicicleta de
ejercicio se mese
un poco durante el uso, gire un o ambos de las pata
de ajuste debajo del Estabilizador has a que no se
mesa más.
Barandas
Coloque
un pie
aqui
SENSOR DE PULSO Y PROBLEMAS
3. Mientras que otra persona sostiene el Montante Vertical
(13) en la posición que se muestra, conecte el
Alambrado Eléctrico Superior (36) al Alambrado Eléctrico
Inferior (35). Cuidadosamente jale el extremo del
Alambrado Electró Superior para quitar lo flojo del
Alambrado Electró, asegúrese que los conectadores
no se enganchen en la vara indicado.
3
13
Gire la Perilla Ajustable (28) indicada en dirección
opuesta a las agujas del reloj dos o tres vueltas para
aflojarla. A continuación, jale la Perilla, inserte el
Montante Vertical (13) dentro del Marco (1), y entonces
suelte la Perilla. Tenga cuidado y evite pellizcar los
Alambrados Eléctricos (35, 36). Mueva el Montante
Vertical arriba y abajo un poco hasta que el pasador
en la Perilla suene dentro de uno de los orificios en
el Montante Vertical. Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta que esté apretada.
Barra
Ranura
1
36
33
Apriete el Tornillo Botón de M6 x 25,4mm (33) dentro
del Marco (1), y dentro de la ranura a un lado del
Montante Vertical (13).
• No apriete los contactos metales muy fuertemente;
el hacerlo puede interferir con las lecturas del ritmo
cardíaco.
4. La Consola (16) requiere cuatro pilas 1,5 V (D) (que
no se incluyen). Se recomiendan pilas alcalinas.
Presione la lengüeta en la cubierta de pilas, y quite la
cubierta de pilas. Inserte cuatro pilas dentro del compartimiento de pilas primero. Asegúrese que las pilas
estén orientadas como se muestra por el diagrama
dentro del compartimiento de pilas. Cierre la cubierta de las pilas.
12
28
35
Rueda
• Evite mover sus manos mientras mide su ritmo cardíaco. El movimiento excesivo puede interferir con
las lecturas del ritmo cardíaco.
Tenga cuidado y
evite pellizcar los
Alambrados
Eléctricos.
5
4
Cubierta
de Pilas
Lengüeta
Pilas
16
5. Conecte el alambrado eléctrico en el Sensor de Pulso
del Mango (15) al Alambrado Eléctrico indicado en la
Consola (16). Inserte ambos alambrados eléctricos
dentro de la abertura debajo de la Consola. Entonces,
inserte el tubo metal en el Sensor de Pulso del Mango
dentro de la abertura en la parte inferior de la consola.
Tenga cuidado y evite pellizcar los Alambrados
Eléctricos.
5
15
16
Porta Libro
66
16
Sujetador
1
2
6
16
Alambrado
Eléctrico
Conecte la Consola (16) al Montante Vertical (13) con
tres Tornillos Botones de M10 x 27mm (51) y tres
Arandelas Dividida Negra de M10 (50). Tenga cuidado de evitar pellizcar los Alambrados Eléctricos.
36
50
51
7. Gire la Perilla Ajustable (28) indicada en dirección
opuesta a las agujas del reloj dos o tres vueltas para
aflojarla. Jale la Perilla, inserte el Poste del Asiento
(5) dentro del Marco (1), y entonces suelte la Perilla.
Mueva el Poste del Asiento arriba y abajo un poco
hasta que el pasador en la Perilla suene dentro de
uno de los orificios en el Poste del Asiento.
Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del
reloj hasta que esté apretada.
Durante el programa, la pantalla mostrará el tiempo restante en el programa. Si usted continua
haciendo ejercicios después que el programa se
complete, la pantalla continuará mostrando información de su ejercicio.
4
Los cuatro diagramas en el lado derecho de la
consola muestran como la resistencia de la bicicleta de ejercicio cambiará durante los programas
de entrenador personal. Por ejemplo, el diagrama
número 3 muestra que la resistencia alternadamente aumentará y disminuirá durante el programa 3.
Tenga cuidado y evite
51 pellizcar los
Alambrados
50
Eléctricos.
51
Seleccione uno de los cuatro programas
Inteligentes.
Cada vez que la
consola se
encienda, la función manual se
seleccionará.
Para seleccionar un programa
Inteligente, presione el botón Programa repetidamente hasta que un P1, P2, P3, o P4 aparezca
en la pantalla.
15
6. Mientras que otra persona sostiene la Consola (16) en
la posición que se muestra, conecte el Alambrado
Eléctrico en la Consola al Alambrado Eléctrico
Superior (36). Inserte el alambrado eléctrico en exceso
dentro del Montante Vertical (13).
Durante el programa, la resistencia del entrenador elíptico cambiará automáticamente como se
muestra por el diagrama aplicable en la consola.
Si el nivel de resistencia actual es muy alto o
muy bajo, usted puede cambiar el nivel de resistencia presionando los botones + o –. Sin embargo, cuando el período actual del programa se
completa, el nivel de resistencia cambiará automáticamente si un ajuste de resistencia diferente
se programa para el próximo período.
Como encender la consola.
Refiérase en el paso 1 en la página 12.
Tubo de Metal
Refiérase al dibujo del recuadro. Apriete un Tornillo de
M4 x 16mm (66) dentro del sujetador en la Consola
(16) y dentro del tubo de metal en el Sensor de Pulso
del Mango (15).
Conecte el porta libro dentro de la Consola (16) como
se muestra.
para cada período. (El mismo ajuste de resistencia puede programar para periodos consecutivos.)
COMO USAR UN PROGRAMA DE ENTRENADOR PERSONAL
13
7
3
Para comenzar el programa, simplemente
comience haciendo ejercicios. Cada programa
Inteligente consiste de trente, periodos de un
minuto. Un ajuste de resistencia se programa
5
28
Gire la Perilla Ajustable del Asiento (9) indicada en
dirección opuesta a las agujas del reloj dos o tres
vueltas para aflojarla. Jale la Perilla, inserte el
Sujetador del Asiento (6) dentro del Marco (1), y
entonces suelte la Perilla. Mueva el Sujetador del
Asiento hacia adelante y hacia atrás un poco hasta
que el pasador en la Perilla suene dentro de uno
de los orificios en el Sujetador del Asiento.
Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del
reloj hasta que esté apretada.
6
8
12
6
70
9
10
70
10
5
Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Vea el paso 5 en la pagina 10.
Cuando termine de hacer ejercicio, la consola
automáticamente se apagará después de algunos minutos.
Vea el paso 6 en la pagina 10.
1
8. Conecte el Asiento (12) al Sujetador del Asiento (6)
con cuatro Contratuercas de Nylon de M8 (10) y cuatro Arandelas Divididas de M8 (70). Nota: Las
Contratuercas de Nylon y Arandelas Partidas tal vez
hayan sido pre-ensambladas a la pieza de abajo del
Asiento.
Vea el paso 4 en la pagina 10.
6
Comenzar el programa.
Siga su progreso con las pantallas de información.
5
11
Si lo desea,
usted puede
seleccionar una
función singular
que se muestre
continuamente.
Presione la Función Manual repetidamente hasta
que solo el indicador de “MPH” (o “Km/H”),
“Time,” “Miles” (o “Kms”), “Resist.,” “Cals.,” o “Fat
Cals.” aparezca en la pantalla. Asegurese que el
indicador Recorrer no aparezca.
COMO USAR LA FUNCIÓN MANUAL
1
Como encender la consola.
Nota: La consola requiere cuatro pilas 1,5 V (D)
(que no se incluyen). Si todavía no ha instalado
las pilas, vea el paso 4 en la página 5 y instalar
las pilas.
Para encender la consola, presione el botón de
Prender/Reajustar o comience a pedalear.
2
5
Seleccione la función manual.
Nota: Antes que usted pueda usar el sensor de
pulso, usted tiene que retirar el plástico protectivo de los contactos de Metal del sensor de
pulso.
Cada vez que la consola se encienda, la función
manual se seleccionará. Si un programa de
entrenador personal se ha seleccionado, usted
puede seleccionar la función manual presionando
el botón de Programa repetidamente hasta que
un "P4" aparezca en la pantalla y entonces presionando el botón de Programa una vez más.
3
Para usar el
sensor de pulso,
coloque las
manos en los
contactos de
metal. Sus palContactos
mas deben estar
de Metal
descansando en
los contactos
superiores, y sus dedos deben estar tocando los
contactos inferiores—evite mover sus manos.
Cuando se detecta su pulso, el indicador en
forma de corazón abajo de la pantalla a la derecha comenzará aprenderse y apagarse cada vez
que late su corazón. Después de unos segundos,
dos guiones aparecerán en la pantalla (– –) y su
ritmo cardíaco se mostrará.
Comience haciendo ejercicios y ajuste la
resistencia del bicicleta de ejercicio.
A medida que usted hace ejercicios, ajuste la
resistencia del bicicleta de ejercicio como lo
desea presionando los botones + o –. Hay diez
niveles de resistencia; el nivel 10 es el más
desafiante. Nota: Después que los botones se
presionan, tomará algunos minutos para alcanzar
el ajuste seleccionado.
4
Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Siga su progreso con la pantalla.
Cuando la consola se enciende, la función
recorrer se
seleccionará. A
medida que
usted hace ejercicios, la pantalla le mostará su velocidad actual,
el tiempo transcurrido, la distancia que usted ha
pedaleado, el nivel de resistencia actual, el número aproximado de calorías que usted ha quemado,
y el número aproximado de calorías de grassa
que usted ha quemado. Además, su ritmo cardíaco se mostrará cuando usted usa el sensor de
pulso del mango (refiérase al paso 5 abajo). La
pantalla cambiará de una función a la otra cada
seis segundos. Nota: Cada vez que el nivel de
resistencia cambie, la consola mostrará la resistencia por seis segundos. Además, cuando un
programa de entrenador personal se selecciona,
la pantalla mostrará el tiempo restante en el programa en vez de el tiempo transcurrido.
9. Identifique el Pedal Izquierdo (24) que tiene una “L” para
ayudarle a identificarlo. Usando una llave ajustable, firmemente apriete el Pedal Izquierdo en dirección opuesta de las agujas del reloj a del Brazo de la Manivela
Izquierda (42). Apriete el Pedal Derecho (que no se
muestra) en dirección de las agujas del reloj al del Brazo
de la Manivela Derecha. Importante: Apriete ambos
Pedales lo más firme posible. Después de usar la
bicicleta de ejercicio por una semana, vuelva a apretar los Pedales. Para el major rendimiento, los
Pedales deben mantenerse apretados.
Ajuste la Correa del Pedal Izquierdo (25) a la posición
deseada, y presione el extremo de la Correa del Pedal a
la lengüeta en el Pedal Izquierdo (24). Ajuste la Correa
del Pedal Izquierdo (que no se muestra) en la misma manera.
Cuando termine de hacer ejercicio, la consola
automáticamente se apagará después de
algunos minutos.
Si los pedales no se mueven y los botones de la
consola no se presionen por algunos minutos, la
consola automáticamente se apagará para
conservar las pilas.
10
25
42
Lengüeta
24
10. Asegúrese de que todas las piezas de la bicicleta de ejercicio estén apretadas apropiadamente. Nota:
Algunas piezas pueden sobrar después que el montaje sea completado. Para proteger el suelo o la alfombra de daño, coloque un tapete debajo la bicicleta de ejercicio.
Para la lectura de frecuencia cardiaca más precisa, continúe sosteniendo los contactos por aproximadamente 15 segundos. Nota: Cuando sostiene
el mango por primera vez, la pantalla mostrará su
ritmo cardíaco continuamente por 15 segundos.
La pantalla entonces mostrará su ritmo cardíaco
con las otras cinco funciones de información.
6
9
7
COMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIO
COMO AJUSTAR EL POSTE DEL ASIENTO
COMO AJUSTAR EL MONTANTE VERTICAL
Para obtener un
ejercicio efectivo, el
Asiento debe estar
Asiento
en la altura adecuada. Mientras
Poste del
usted pedalea,
Asiento
debe de haber un
pequeño dobles en
Perilla
sus rodillas cuando
los pedales estén
en la posición más
baja. Para ajustar
la altura del asiento,
primero gire la perilla indicada en dirección opuesta a
las agujas del reloj dos o tres vueltas para aflojarla (si
la perilla no se afloja suficiente, puede rallar el poste
del asiento). A continuación, jale la perilla, deslice el
poste del asiento a la altura deseada, y entonces suelte la perilla. Mueva el poste del asiento arriba y
abajo un poco hasta que el pasador en la Perilla
suene dentro de uno de los orificios en el poste
del asiento. Entonces, gire la Perilla en dirección de
las agujas del reloj hasta que esté apretada.
El montante vertical
se puede ajustar a
la altura que es
Montante
más cómoda para
Vertical
usted. Para ajustar
el montante vertical,
primero gire la perilla indicada en
Perilla
dirección opuesta a
las agujas del reloj
dos o tres vueltas
para aflojarla (si la
perilla no se afloja
suficiente, puede
rallar el montante
vertical). A continuación, jale la perilla,
deslice el montante vertical a la altura deseada, y
entonces suelte la perilla. Mueva el montante vertical arriba y abajo un poco hasta que el pasador en
la Perilla suene dentro de uno de los orificios en el
montante vertical. Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta que esté apretada.
COMO AJUSTAR EL ASIENTO
COMO AJUSTAR LAS CORREAS DE LOS PEDALES
El asiento se puede
ajustar a la posición
que es más cómoAsiento
da para usted. Para
ajustar el asiento,
Sujetador
primero gire la periPerilla
del
lla indicada en
Asiento
dirección opuesta a
las agujas del reloj
dos o tres vueltas
para aflojarla (si la
perilla no se afloja
suficiente, puede rallar el sujetador del asiento). A continuación, jale la perilla, deslice el sujetador del asiento a
la altura deseada, y entonces suelte la perilla. Mueva el
sujetador del asiento arriba y abajo un poco hasta
que el pasador en la Perilla suene dentro de uno de
los orificios en el sujetador del asiento. Entonces,
gire la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta
que esté apretada.
Para ajustar las
correas de los
pedales, primero
jale los extremo de
Corea
las
del
correas arriba de
Pedal
las lengüetas en los
pedales. Ajuste las
Lengüetas
correas a la
posición, y presione
los extremos de las correas de regreso a las lengüetas.
8
Nota: Si hay una hoja delgada de plástico transparente, retírela.
A
B
C
F
D
H
E
G
B. Indicadores de la función pantalla—Estos indicadores
muestran cual función pantalla se muestra actualmente (recorrer [Scan], velocidad [MPH o Km/H],
tiempo [Time], distancia [Miles o Kms], nivel de resistencia [Resist.], calorías [Cals.], calorías de grassa
[Fat Cals.], o ritmo cardíaco [Heart Rate]).
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
La consola fácil para usar ofrece una selección de
características diseñadas para hacer sus entrenamientos. Cuando la función manual de la consola se selecciona, la resistencia del bicicleta de ejercicio se puede
ajustar con solo tocar un botón. A medida que usted
hace ejercicios, la consola le proveerá información continua de su ejercicio. Usted puede medir su ritmo cardiaco usando el sensor de pulso del mango incorporado.
La consola también ofrece cuatro programas de entrenador personal certificado. Cada programa automáticamente controla la resistencia de la bicicleta de ejercicio
mientras que lo guía por un entrenamiento eficaz.
C. Diagramas de Programa—Estos diagramas muestran como la resistencia del bicicleta de ejercicio y
el paso como meta cambiará durante programas de
entrenador personal.
D. Botón de Prender/Reajustar—Cuando la consola
está apagada, el presionar este botón encenderá la
pantalla. Cuando la consola está encendida, el presionar este botón reajustará la pantalla. Este botón
también se usa para seleccionar la unidad de medida (vea A a la izquierda).
DESCRIPCIÓN DE LA CONSOLA
Refiérase al dibujo arriba.
A. Pantalla—Esta pantalla ofrece siete funciones que
le dan información instantánea de su velocidad
actual, el tiempo transcurrido (o el tiempo restante
en un programa de entrenador personal), la distancia que usted ha pedaleado, el nivel de resistencia
actual, y el número aproximado de calorías de
grassa que usted ha quemado (vea Quemar
Grassa al página 13), y su ritmo cardíaco (cuando
usted usa el sensor de pulso del mango).
E. Botón de Función Pantalla—Este botón se usa para
seleccionar las funciones de pantalla. Las funciones
se seleccionarán en el siguiente orden: recorrer,
velocidad, tiempo, distancia, nivel de resistencia,
calorías, calorías de grassa, y ritmo cardíaco (cuando se usa un sensor de pulso del mango).
Nota: La consola puede mostrar velocidad y
distancia en millas o kilómetros. Para cambiar
la unidad de medida, mantenga presionado el
botón de Prender/Reajustar (On/Reset) por seis
segundos. Los indicadores de función (vea B
Abajo) mostrarán cual unidad de medida se
selecciona. Cuando se reemplazan las pilas,
puede ser necesario volver a seleccionar la unidad de medida deseada.
G. Botón de Programa—Este botón se usa para seleccionar la función manual, programas de entrenador
personal.
F. Botones – y +—Estos botones controlan la resistencia del bicicleta de ejercicio.
H. Precaución—Vea la pagina 2.
9
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement