ProForm PFEVEX2302 985C BIKE Manual de usuario

ProForm PFEVEX2302 985C BIKE Manual de usuario
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su equipo. Cuando
vaya a pedir piezas, por favor esté preparado para la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (PFEVEX23021)
• el NOMBRE de la máquina (PROFORM® 985 C bicicleta de ejercicio)
• el NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
• el NÚMERO y DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la página 18).
Núm. de Modelo PFEVEX23021
Núm. de Serie
MANUAL DEL USUARIO
Etiqueta con
el Número de
Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas, por favor póngase en
contacto con el establecimiento
donde compró el equipo.
PRECAUCIÓN:
PROFORM es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc.
Parte Núm. 195838 R0703A
Impreso en China © 2003 ICON Health & Fitness, Inc.
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Página de internet
www.iconeurope.com
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEX23021
CONTENIDO
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
COMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
GUÍAS DE EJERCICIO FÍSICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
52
19
52
52
18
16
51
66
71
50
7
R0703A
50
17
36
7
66
66
8
PRECAUCIONES IMPORTANTES
52
13
AVISO: Para reducir el riesgo de lesiones serias, antes de usar la bicicleta de ejercicio lea
12
las siguientes precauciones importantes.
27
9
6
1. Lea todas las precauciones en este manual
del usuario antes de usar bicicleta de ejercicio.
7. La bicicleta de ejercicio deberá ser usado
solamente por personas cuyo peso sea 114
kg o menos.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios de la bicicleta de
ejercicio estén adecuadamente informados
sobre todas las precauciones. Use la bicicleta
de ejercicio solamente como se describe en
este manual.
70
70
8. Siempre mantenga su espalda en una posición derecha cuando esté usando la bicicleta
de ejercicio. No se debe de colocar la espalda
en posición de arco.
35
32
20
11. El sensor de pulso no es un dispositivo médico. Varios factores incluyendo sus movimientos durante el ejercicio, pueden afectar la precisión de las lecturas del ritmo cardíaco de su
corazón. La intención del sensor es solamente
servir como ayuda en el ejercicio para determinar la tendencia general del ritmo cardíaco.
5. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos de la bicicleta de
ejercicio a todo tiempo.
33
58
67
12. La bicicleta de ejercicio está diseñada para
uso en casa solamente. No use la bicicleta de
ejercicio en ningún lugar comercial, de renta
o institucional.
AVISO: Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que tengan problemas
de salud pre-existentes. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños
materiales sufridos por o a través del uso de este producto.
2
22
44
63
74
62 5361
40
48
37
62
63
59
68
60
40
39
1
10
56
6. Use ropa adecuada para el ejercicio. No use
ropa suelta que pueda engancharse en la bicicleta recostada. Siempre use calzado de atletismo para protección de sus pies.
43
23
31
54
23 28 48
66
67
2
69
21
28
65
10. La bicicleta de ejercicio no tiene una rueda
libre; los pedales continuarán moviéndose
hasta que la rueda libre pare.
56
38
65
58
4. Inspeccione y apriete frecuentemente todas
las piezas de la bicicleta de ejercicio.
57
69
14
30
29
5
10
30
9. Si en cualquier momento mientras esté haciendo sus ejercicios siente dolor o mareo deténgase inmediatamente y empiece a relajarse.
3. Guarde la bicicleta de ejercicio en el interior,
lejos de polvo y humedad. Coloque la bicicleta de ejercicio en una superficie plana. Para
protección, cubra el piso debajo de la bicicleta de ejercicio.
26
15
66
25
63
75
73
42
44
41
46 45
49
24
53
48
61
55
72
66
60
11
47
63
64
45
4
3
34
4
65
60
19
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVEX23021
Clave Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
1
1
1
2
1
1
2
2
1
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Descripción
Clave Ctd.
Marco
Estabilizador Delantero
Estabilizador Trasero
Tapa Extremo del Trasero
Poste del Asiento
Sujetador del Asiento
Tapa Extremo del Manubrio
Mango de Espuma
Perilla Ajustable del Asiento
Contratuerca de Nylon de M8
Tornillo de M6 x 38mm
Asiento
Montante Vertical
Cojinete del Montante Vertical
Manubrio/Sensor de Pulso del Mango
Consola
Protector Lateral Izquierdo
Protector Lateral Derecho
Cubierta del Protector Lateral
Cojinete del Montante Vertical del
Asiento
Montaje de la Manivela
Abrazadera del Interruptor de Lengüeta
Tornillo de M4 x 5mm
Pedal Izquierda
Correa de Pedal Izquierdo
Pedal Derecha
Correa de Pedal Derecho
Perilla Ajustable
Tornillo Botón de M6 x 72mm
Rueda
Tapa Extremo Delantero Izquierdo
Tapa Extremo Delantero Derecho
Tornillo Botón de M6 x 25,4mm
Motor de Ajuste
Cableado Eléctrico Inferior
Cableado Eléctrico Superior
Volante
Imán
Eje del Volante
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
2
1
1
1
2
2
1
1
5
1
3
3
7
2
1
1
2
1
2
1
4
2
2
4
4
4
11
2
1
4
4
2
72
73
74
75
#
#
1
1
1
1
1
2
R0703A
Descripción
Valín del Volante
Imán de “C”
Brazo de la Manivela Izquierda
Interruptor de Lengüeta/Cableado
Valín de la Manivela
Tuerca de M6
Cable de Ajuste
Resorte de Regreso
Contratuerca de Nylon de M6
Sujetador del Imán de “C”
Arandela Dividida Negra de M10
Tornillo Botón de M10 x 27mm
Tornillo de M4 x 25mm
Perno de Ojete
Polea
Perno Botón de M6 x 16mm
Tornillo con Reborde
Brazo de la Manivela Derecha
Tornillo de M6 x 8mm
Correa
Tuerca de M6
Tuerca de Nylon de M8
Arandela de Volante
Contratuerca de Nylon Negro de M10
Arandela de Motor
Perno de Porte de M10 x 112mm
Tornillo de M4 x 16mm
Pata de Nivelación
Sujetador de “U”
Perno de M6 x 18mm
Arandela Dividida de M8
Tornillo de Cabeza Redonda de M4 x
12mm
Arandela de M6
Anillo
Arandela del Seguridad
Espaciador
Manual del Usuario
Llave “L”
Nota: Este signo # significa una parte no ilustrada. Características técnicas están sujetas a cambios sin previo
aviso. Vea el reverso de este manual para ordenar piezas de repuesto.
ANTES DE COMENZAR
preguntas por favor póngase en contacto con el establecimiento dónde compró la máquina. El número del
modelo es PFEVEX23021. El número de serie se
puede buscar en la calcomanía pegada a la bicicleta
de ejercicio (vea la portada de éste manual para su
localización).
Gracias por seleccionar la nueva bicicleta de ejercicio
PROFORM® 985 C. El andar en bicicleta es uno de
los ejercicios más eficaces para aumentar el bienestar
cardiovascular, aumentar el rendimiento, y entonar el
cuerpo entero. El PROFORM® 985 C ofrece una variedad impresionante de características que le permiten
disfrutar este ejercicio saludable en la conveniencia e
intimidad de su propio hogar.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar el entrenador elíptico. Si tiene más
Porta Botella de Agua*
Porta Libros
Consola
Manubrio
Sensor de Pulso del Mango
PARTE DE
ADELANTE
Asiento
Perilla de Ajuste
Perilla de Ajuste
Pedal/Correa
Perilla de Ajuste
Rueda
PARTE DE
ATRÁS
Pata de Nivelación
*No se incluye la
botella para agua.
18
LADO DERECHO
3
SUGERENCIAS PARA ESTIRAMIENTO
MONTAJE
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas de la bicicleta de ejercicio en una área despejada
y quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el montaje se halla
completado.
El montaje requiere las llaves "L" incluidas, un llave ajustable
.
y un desarmador de estrella
Este cuadro se provee para ayudarle a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El número
que se encuentra entre paréntesis debajo de cada pieza hace referencia al número clave de cada pieza, de la
LISTA DE PIEZAS en la página 18. El segundo número se refiere a la cantidad que se usa en el montaje. Nota:
Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de envío. Si una
parte no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
La forma correcta para algunos estiramientos básicos está mostrada en los dibujos de abajo. Hágalos despacio—manténgase
quieto en cada posición.
1. Extensiones Tocando las Puntas de los Pies
Párese con las rodillas ligeramente dobladas y doble la cintura
lentamente hacia el frente. Deje que su espalda y brazos se
relajen mientras se estira al máximo hasta tocar las puntas de
sus pies. Sostenga la posición contando hasta el 15, relájese.
Repita 3 veces. Estira: Tendón de la corva, la espalda y la parte
trasera de las rodillas.
Tornillo de M4 x
16mm (66)–1
Contratuerca de
Nylon Negro de
M10 (63)–4
Arandela
Dividida de M8
(70)–4
Tornillo Botón de M6 x
25,4mm (33)–1
Arandela Dividida
de Negra de M10
(50)–3
Tornillo Botón de
M10 x 27mm (51)–3
2
2. Extensiones de Tendón de las Corvas
Siéntese con una pierna extendida. Doble la suela del otro pie
hacia usted y póngala contra el interior de la pierna extendida.
Dóblese tratando de tocar los dedos del pie extendido o tanto
como pueda. Sostenga la posición contando hasta 15, relájese.
Repita 3 veces. Estira: Tendón de la corva, la parte baja de la
espalda y la ingle.
Contratuerca de
Nylon de M8
(10)–4
1
3
3. Extensiones de Tendón de Aguiles y Pantorrillas
4
Con una pierna enfrente de la otra, reclínese hacia adelante y
coloque las manos contra la pared. Mantenga la pierna de atrás
estirada y el pie de la misma pierna tocando el suelo completamente. Doble la pierna de enfrente reclínese hacia adelante y
empuje con la cadera en dirección a la pared. Sostenga la posición contando hasta 15, relájese. Repita
3 veces con ambas piernas. Estira: Pantorrillas y tobillos.
4. Extensiones de los Cuadricéps
Perno de Porte de M10 x 112mm (65)–4
Sosteniéndose con una mano en la pared, con la otra mano
agarre uno de sus pies. Acérquelo lo más que se pueda a sus
glúteos. Sostenga la posición contando hasta 15, relájese.
Repita 3 veces con ambas piernas. Estira: Cuadricéps y músculos de la cadera.
5. Estiramiento de los Muslos Internos de la Cadera
Siéntese con las piernas dobladas y con las plantas de los pies
tocando una contra la otra. Tire de los pies juntos hacia adentro lo
más que se pueda. Sostenga la posición contando hasta 15, relájese. Repita 3 veces. Estira: Cuadricéps y músculos de la cadera.
4
17
5
GUÍAS DE EJERCICIO FÍSICO
La siguiente guía le ayudará a formar su plan de ejercicio. Para información más detallada sobre ejercicio,
obtenga un libro de prestigio o consulte a su médico.
tiempo sostenido. Durante los primeros minutos de
ejercicio, su cuerpo usa normalmente los calorías carbohidratos para obtener energía. Solo después de los
primeros minutos de ejercicio empieza a usar las
calorías de grasa almacenadas para obtener energía.
Si su meta es de quemar grasa, ajuste su paso hasta
que su ritmo cardíaco esté entre los números mas
bajo de su zona de entrenamiento mientras que usted
lleva a cabo sus ejercicios.
AVISO: Antes de comenzar éste o
cualquier programa de ejercicios, consulte a
su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o
que tengan problemas de salud preexistentes.
Ejercicio Aeróbico
El sensor de pulso no es un dispositivo médico. Varios factores pueden afectar la exactitud
de la lectura del pulso. El sensor de pulso
está diseñado únicamente como ayuda para el
ejercicio, determinando el ritmo cardíaco
usual en general.
Si su meta es fortalecer su sistema cardiovascular, su
ejercicio debe ser “aeróbico.” El ejercicio aeróbico es
una actividad que requiere grandes cantidades de oxígeno por largos períodos de tiempo. Esto aumenta la
necesidad del corazón de bombear sangre a los músculos y de oxigenación de la sangre por los pulmones.
Para hacer ejercicio aeróbico, ajuste la velocidad y la
inclinación de su máquina para correr hasta que su
ritmo cardíaco esté cerca del número más alto en su
zona de entrenamiento.
INTENSIDAD DEL EJERCICIO
Tanto si su meta es quemar grasa o fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para lograr los resultados
deseados es llevar a cabo los ejercicios con la intensidad apropiada. El nivel de la intensidad apropiado se
puede encontrar al usar su ritmo cardíaco como guía.
El gráfico abajo muestra algunos niveles de ritmo cardíacos que se recomiendan para quemar grasa y ejercicio aeróbico.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
Cada plan de ejercicio debe de incluir las tres siguientes partes:
Calentamiento—Empiece cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento y ejercicio ligero para
calentamiento. Un calentamiento apropiado aumenta
la temperatura de su cuerpo, ritmo cardíaco, y circulación en preparación para el ejercicio.
Zona de Ejercicio de Entrenamiento—Después de
calentar, incremente la intensidad de su ejercicio hasta
que su pulso esté en su zona de entrenamiento por 20
a 30 minutos. (Durante las primeras semanas de su
programa de ejercicio, no mantenga su pulso en su
zona de entrenamiento por más de 20 minutos.)
Para encontrar el ritmo cardíaco apropiado para
usted, primero encuentre su edad en la parte inferior
del gráfico (las edades están redondeadas a los diez
años más cercanos). A continuación, encuentre los
tres números arriba de su edad. Los tres números
son su “zona de entrenamiento.” El número más bajo
es el ritmo cardíaco recomendado para el ejercicio de
quemar grasa; el número de en medio es el ritmo cardíaco recomendado para el ejercicio de quemar grasa
a un nivel máximo; el número más alto es el ritmo
cardíaco recomendado para un ejercicio aeróbico.
Enfriamiento—Termine cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento para enfriarse. Esto incrementará la flexibilidad de sus músculos y le ayudará a
prevenir problemas posteriores.
FRECUENCIA DEL EJERCICIO
Para mantener o incrementar su condición, haga tres
entrenamientos por semana, con al menos un día de
descanso entre los entrenamientos. Después de algunos meses, usted puede completar hasta cinco entrenamientos cada semana si lo desea.
Quemar Grasa
Para quemar grasa efectivamente, debe hacer ejercicio relativamente a baja intensidad por un período de
16
1. Identifique el Estabilizador Delantero (2), lo cual tiene
Ruedas (30) conectada. Mientras que otra persona
levanta el frente del Marco (1), conecte el
Estabilizador Delantero al Marco con dos Pernos de
Porte de M10 x 112mm (65) y dos Contratuercas de
Nylon Negro de M10 (63). Asegúrese que el
Estabilizador Delantero esté volteado de tal manera que las Ruedas no estén tocando el suelo.
1
30
65
30
2
1
63
2. Mientras que otra persona levanta el parte de atrás del
Marco (1), conecte el Estabilizador Trasero (3) al
Marco con dos Pernos de Porte de M10 x 112mm (65)
y dos Contratuercas de Nylon Negro de M10 (63).
2
63
3
63
1
65
3. Mientras que otra persona sostiene el Montante Vertical
(13) en la posición que se muestra, conecte el Cableado
Eléctrico Superior (36) al Cableado Eléctrico Inferior (35).
Cuidadosamente jale el extremo del Cableado
Electrónico Superior para quitar lo flojo del Cableado
Electrónico; asegúrese que los conectadores no se
enganchen en la vara indicado.
Gire la Perilla Ajustable (28) indicada en dirección
opuesta a las agujas del reloj dos o tres vueltas para
aflojarla. A continuación, jale la Perilla, inserte el
Montante Vertical (13) dentro del Marco (1), y entonces suelte la Perilla. Tenga cuidado y evite pellizcar
los Cableados Eléctricos (35, 36). Mueva el
Montante Vertical arriaba y abajo un poco hasta
que el pasador en la Perilla suene dentro de uno
de los orificios en el Montante Vertical. Entonces,
gire la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta
que esté apretada.
Apriete el Tornillo Botón de M6 x 25,4mm (33) dentro
del Marco (1), y dentro de la ranura a un lado del
Montante Vertical (13).
4. La Consola (16) requiere cuatro pilas 1,5 V(D); se
recomiendan pilas alcalinas. Presione la lengüeta en
la cubierta de pilas, y quite la cubierta de pilas. Inserte
quatro pilas dentro del compartimiento de pilas primero. Asegúrese que las pilas estén orientadas como
se muestra por el diagrama dentro del compartimiento de pilas. Cierre la cubierta de las pilas
5
3
Evite pellizcar los
Cableados
Eléctricos
(35, 36).
13
Barra
Ranura
1
36
28
35
33
4
Cubierta
de Pilas
Lengüeta
Pilas
16
5. Conecte el cableado eléctrico en el Sensor de Pulso
del Mango (15) al Cableado Eléctrico indicado en la
Consola (16). Inserte ambos cableados eléctricos dentro de la abertura debajo de la Consola. Entonces,
inserte el tubo metal en el Sensor de Pulso del Mango
dentro de la abertura en la parte inferior de la consola.
Tenga cuidado y evite pellizcar los Cableados
Eléctricos.
5
15
16
66
16
Sujetador
Tubo de Metal
Refiérase al dibujo del recuadro. Apriete un Tornillo de
M4 x 16mm (66) dentro del sujetador en la Consola
(16) y dentro del tubo de metal en el Sensor de Pulso
del Mango (15).
15
6. Mientras que otra persona sostiene la Consola (16) en
la posición que se muestra, conecte el Cableado
Eléctrico en la Consola al Cableado Eléctrico Superior
(36). Inserte el cableado eléctrico en exceso dentro
del Montante Vertical (13).
A continuación, localice el Interruptor de Lengüeta
(43). Dé vuelta al Brazo de la Manivela Izquierdo (42)
hasta que el Imán (38) se alinee con el Interruptor de
Lengüeta. Afloje, pero no quite el Tornillo (66). Deslice
el Interruptor de Lengüeta un poco cerca o alejado
del Imán. Vuelva a apretar el Tornillo. Dé vuelta a la
Manivela por un momento. Repita hasta que la consola muestra información correcta. Cuando el
Interruptor de Lengüeta éste correctamente ajustado,
vuelva a Conectar el Protector Lateral Izquierdo, la
Cubierta del Protector Lateral, y el Pedal Izquierdo.
COMO MOVER LA BICICLETA DE EJERCICIO
Para mover la
bicicleta de ejercicio, primero
párese en frente
de la bicicleta
de ejercicio,
sostenga las
barandas, y
coloque un pie
Coloque
en el estabilizaun pie
dor delantero.
aqui
Jale las barandas hasta que la
Rueda
bicicleta de
ejercicio se
pueda mover en
las ruedas
delanteras. Cuidadosamente mueva la bicicleta de
ejercicio al lugar deseado y entonces bájela.
38
43
6
Porta Libro
66
42
16
Conecte la Consola (16) al Montante Vertical (13) con
tres Tornillos Botónes de M10 x 27mm (51) y tres
Arandelas Dividida Negra de M10 (50). Tenga cuidado de evitar pellizcar los cableados eléctricos.
Cableado
Eléctrico
36
51
Conecte el porta libro dentro de la Consola (16) como
se muestra.
51
50
50
51
7. Gire la Perilla Ajustable (28) indicada en dirección
opuesta a las agujas del reloj dos o tres vueltas para
aflojarla. Jale la Perilla, inserte el Poste del Asiento
(5) dentro del Marco (1), y entonces suelte la Perilla.
Mueva el Poste del Asiento arriba y abajo un poco
hasta que el pasador en la Perilla suene dentro de
uno de los orificios en el Poste del Asiento.
Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del
reloj hasta que esté apretada.
13
Evite pellizcar los
cableados
eléctricos.
7
5
1
28
8. Conecte el Asiento (12) al Sujetador del Asiento (6)
con cuatro Contratuercas de Nylon de M8 (10) y cuatro Arandelas Divididas de M8 (70). Nota: Las
Contratuercas de Nylon y Arandelas Partidas tal vez
hayan sido pre-ensambladas a la pieza de abajo del
Asiento.
Gire la Perilla Ajustable del Asiento (9) indicada en
dirección opuesta a las agujas del reloj dos o tres
vueltas para aflojarla. Jale la Perilla, inserte el
Sujetador del Asiento (6) dentro del Poste del Asiento
(5), y entonces suelte la Perilla. Mueva el Sujetador
del Asiento hacia adelante y hacia atrás un poco
hasta que el pasador en la Perilla suene dentro de
uno de los orificios en el Sujetador del Asiento.
Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del
reloj hasta que esté apretada.
6
8
12
6
70
9
10
70
10
5
15
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO
Inspeccione y apriete regularmente las piezas del
entrenador elíptico. Reemplace inmediatamente cualquier parte gastada.
COMO AJUSTAR EL INTERRUPTOR DE LENGÜETA
Si la consola no muestra información correcta, el interruptor de lengüeta se debe ajustar. Para ajustar el
interruptor de lengüeta, el Protector Lateral Izquierdo
(17) se debe quitar.
Para limpiar le entrenador elíptico de ejercicio, use un
trapo húmedo y una cantidad pequeña de jabón
suave para platos. Importante: Para evitar daños a
la consola, mantenga los líquidos alejados de la
consola y mantenga la consola fuera de la luz
directa del sol.
19
9
25
42
Lengüeta
REEMPLAZO DE LAS PILAS
52
Si la pantalla de la consola se opaca, las pilas se
deben reemplazar; la mayoría de los problemas con la
consola son el resultado de pilas bajas. Vea el paso 4
del montaje en la página 5.
9. Identifique el Pedal Izquierdo (24) que tiene una “L”
para ayudarle a identificarlo. Usando una llave ajustable, firmemente apriete el Pedal Izquierdo en
dirección opuesta de las agujas del reloj a del
Brazo de la Manivela Izquierda (42). Apriete el
Pedal Derecho (que no se muestra) en dirección de
las agujas del reloj al del Brazo de la Manivela
Derecha. Importante: Apriete ambos Pedales lo
más firme posible. Después de usar la bicicleta
de ejercicio por una semana, vuelva a apretar
los Pedales. Para el major rendimiento, los
Pedales deben mantenerse apretados.
18
71
24
Ajuste la Correa del Pedal Izquierdo (25) a la posición deseada, y presione el extremo de la Correa
del Pedal a la lengüeta en el Pedal Izquierdo (24).
Ajuste la Correa del Pedal Izquierdo (que no se
muestra) en la misma manera.
10. Asegúrese de que todas las piezas de la bicicleta de ejercicio estén apretadas apropiadamente. Nota:
Algunas piezas pueden sobrar después que el montaje sea completado. Para proteger el suelo o la alfombra de daño, coloque un tapete debajo la bicicleta de ejercicio.
SENSOR DE PULSO DEL MANGO Y PROBLEMAS
INSTALANDO EL RECIBIDOR PARA EL SENSOR DE PULSO PARA EL PECHO OPCIONAL
52
• Evite mover sus manos mientras mide use el sensor de pulso del mango. El movimiento excesivo
puede interferir con las lecturas del ritmo cardíaco.
No apriete los contactos de metal demasiado; el
hacerlo puede interferir con las lecturas del ritmo
cardíaco.
Quite los siete Tornillos (52) del Protector Lateral
Derecho (18). A continuación, quite el Tornillo (71) del
lado derecho de la Cubierta del Protector Lateral (19).
• Para la lectura del ritmo cardíaco más precisa, sostenga los contactos de metal por aproximadamente
15 segundos.
Si usted compra el sensor de pulso opcional (refiérase a la página 13), siga los pasos de abajo para instalar el
recibidor y el cable incluido con el sensor de pulso para el pecho.
1. Quite los tornillos cortos indicados y los tornillos largos
de la parte de atrás de la Consola (16). Levante el
frente de la Consola.
1
16
Levante
Aquí
19
Tornillo
Corto
• Para desempeño óptimo del sensor de pulso del
mango, los contactos se pueden limpiar con un
trapo suave—nunca use alcohol, abrasivos, o químicos.
71
Tornillo
Largo
COMO NIVELAR LA BICICLETA DE EJERCICIO
Después que la
bicicleta de ejercicio se ha
movido al lugar
donde se usará,
asegúrese que
los extremos de
ambos estabilizadores estén
tocando el
Pata de
suelo. Si la biciAjuste
cleta de ejercicio
se mese un
poco durante el uso, gire un o ambos de las pata de
ajuste debajo del Estabilizador hasa que no se mesa
más.
24
66
17
Usando una llave ajustable, dé vuelta al Pedal
Izquierdo (24) en dirección de las agujas del reloj y
quítelo. A continuación, quite los dos Tornillos (66) del
Protector Lateral Izquierdo (17). Quite el Tornillo (71)
del lado derecho de la Cubierta del Protector Lateral
(19) y levántelo hasta quitarlo. Suavemente quite el
Protector Lateral Izquierdo.
2. Conecte el cable (A) al toma corriente indicado en la
Consola (16). Conecte el otro extremo del cable al
alambre en el recibidor (B). Nota: Cualquier otro
cable incluido con el sensor de pulso para el pecho
se puede desechar.
A continuación, quite el papel de la almohadilla adhesiva en la parte detrás del recibidor (B). Oriente el recibidor como se muestra, y presiónelo a la Consola (16)
en el lugar indicado.
Refiérase al paso 1. Vuelva a conectar el frente de la
Consola (16) con los tornillos cortos y los tornillos largos. Asegúrese que ningún cable esté pellizcado.
14
7
2
B
Cilindro
16
Toma
A
(El indicador izquierdo mostrará su paso de ejercicio actual.) A medida que el indicador derecho
cambia en altura durante el programa, simplemente ajuste su paso para que ambos indicadores estén a la misma altura. Si su paso es más
lento que el ajuste de paso actual, la flecha que
le indica que aumente aparecerá en la pantalla
para indicarle que aumente su paso; si su paso
es más rápido que el ajuste de paso, la flecha
que le indica que disminuya el paso aparecerá.
Importante: Los ajustes de paso para el programa solo son para proveerle una meta. Su
paso actual puede ser más lento que los ajuste de paso, especialmente durante sus primeros meses de su programa de ejercicio.
Asegúrese de hacer ejercicios a un paso que
sea cómodo para usted.
COMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIO
COMO AJUSTAR EL POSTE DEL ASIENTO
COMO AJUSTAR EL MONTANTE VERTICAL
Para obtener un
ejercicio efectivo,
el Asiento debe
estar en la altura
Asiento
adecuada.
Mientras usted
pedalea, debe de
Perilla
Poste del
haber un pequeño
Asiento
doblés en sus
rodillas cuando los
pedales estén en
la posición más
baja. Para ajustar la altura del asiento, primero gire la
perilla indicada en dirección opuesta a las agujas del
reloj dos o tres vueltas para aflojarla (si la perilla no se
afloja suficiente, puede rallar el poste del asiento). A
continuación, jale la perilla, deslice el poste del asiento
a la altura deseada, y entonces suelte la perilla. Mueva
el poste del asiento arriba y abajo un poco hasta
que el pasador en la Perilla suene dentro de uno de
los orificios en el poste del asiento. Entonces, gire
la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta que
esté apretada.
El montante vertical
se puede ajustar a
la altura que es
más cómoda para
usted. Para ajustar
el montante vertical,
Montante
primero gire la periVertical
lla indicada en
dirección opuesta a
las agujas del reloj
dos o tres vueltas
para aflojarla (si la
perilla no se afloja
Perilla
suficiente, puede
rallar el montante
vertical). A continuación, jale la perilla,
deslice el montante vertical a la altura deseada, y
entonces suelte la perilla. Mueva el montante vertical arriba y abajo un poco hasta que el pasador en
la Perilla suene dentro de uno de los orificios en el
montante vertical. Entonces, gire la Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta que esté apretada.
COMO AJUSTAR EL ASIENTO
COMO AJUSTAR LAS CORREAS DE LOS PEDALES
El asiento se
puede ajustar a la
posición que es
más cómoda para
Asiento
usted. Antes de
ajustar el asiento, bájese de la
Perilla
Sujetador
bicicleta de ejerdel
cicios; no ajuste
Asiento
el asiento mientras que se sienta en él. Para
ajustar el asiento, primero gire la perilla indicada en
dirección opuesta a las agujas del reloj dos o tres vueltas para aflojarla (si la perilla no se afloja suficiente,
puede rallar el sujetador del asiento). A continuación,
jale la perilla, deslice el sujetador del asiento a la altura
deseada, y entonces suelte la perilla. Mueva el sujetador del asiento arriba y abajo un poco hasta que el
pasador en la Perilla suene dentro de uno de los
orificios en el sujetador del asiento. Entonces, gire la
Perilla en dirección de las agujas del reloj hasta que
esté apretada.
Para ajustar las
correas de los
pedales, primero
jale los extremo de
las correas arriba
de las lengüetas en
los pedales. Ajuste
las correas a la
Lengüeta
posición, y presione
los extremos de las
correas de regreso a las lengüetas.
8
EL SENSOR DE PULSO OPCIONAL PARA EL
PECHO
El sensor de pulso para el pecho ofrece operación
libre de manos y monitores continuos de su ritmo cardíaco durante sus entrenamientos. Para comprar un
sensor de pulso opcional para pecho, por favor de
comunicarse con el establecimiento donde compró su bicicleta de ejercicio.
Durante el programa, la pantalla mostrará el
tiempo restante en el programa. Si usted continua haciendo ejercicios después que el programa se complete, la pantalla continuará mostrando
información de su ejercicio.
4
Siga su progreso con las pantallas de información.
Vea el paso 4 en la pagina 11.
5
Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Vea el paso 5 en la pagina 11.
Correa
del
Pedal
6
Cuando termine de hacer ejercicio, la consola
automáticamente se apagará después de algunos minutos.
Vea el paso 6 en la pagina 12.
13
Para la lectura de frecuencia cardiaca más precisa, continúe sosteniendo los contactos por aproximadamente 15 segundos. Nota: Cuando sostiene
el mango por primera vez, la pantalla mostrará su
ritmo cardíaco continuamente por 15 segundos.
La pantalla entonces mostrará su ritmo cardíaco
con las otras cinco funciones de información.
6
COMO USAR UN PROGRAMA PREAJUSTADO
DIAGRAMA DE LA CONSOLA
A
1
B
C
D
Encienda la consola.
Vea el paso 1 en la página 11 .
Cuando termine de hacer ejercicio, la consola
automáticamente se apagará después de algunos minutos.
2
Seleccione uno de los seis programas preajustados.
Cada vez que la
consola se
encienda, la función manual se
seleccionará.
Para seleccionar
un programa preajustado, presione el botón Programa repetidamente hasta que el
número 1, 2, 3, 4, 5, o 6 aparezca en la esquina
derecha superior de la pantalla.
Si los pedales no se mueven y los botones de la
consola no se presionen por algunos minutos, la
consola automáticamente se apagará para
conservar las pilas.
Los diagramas en el lado derecho de la consola
muestran como la resistencia de la bicicleta de
ejercicio y el paso como meta cambiarán durante
los programas.
3
F
Durante el programa, la resistencia del entrenador elíptico cambiará automáticamente como se
muestra por el diagrama aplicable en la consola.
Si el nivel de resistencia actual es muy alto o
muy bajo, usted puede cambiar el nivel de resistencia presionando los botones + o –. Sin embargo, cuando el período actual del programa se
completa, el nivel de resistencia cambiará automáticamente si un ajuste de resistencia diferente
se programa para el próximo período.
Los ajustes de
paso como meta
para el programa
se mostrarán por
los indicadores
de paso a la
derecha en la
pantalla.
G
H
I
K
J
Comenzar el programa.
Para comenzar el programa, simplemente
comience a pedalear. Cada programa Inteligente
consiste de veinte o treinta minutos, periodos de
un minuto. Un ajuste de resistencia y un ajuste
de paso se programan para cada período. (El
mismo ajuste de resistencia y/o ajuste de paso se
puede programar para periodos consecutivos.)
12
E
La consola también ofrece seis programas de entrenamientos inteligentes. Cada programa automático cambia la resistencia de la bicicleta de ejercicio y le indica
que debe aumentar o disminuir su paso a medida que
lo guía por un entrenamiento eficaz.
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
La consola avanzada ofrece una selección de características diseñadas para hacer sus entrenamientos más
disfrutables y eficaces. Cuando la función manual de la
consola se selecciona, la resistencia de la bicicleta de
ejercicio se puede ajustar con solo tocar un botón. A
medida que usted hace ejercicios, la consola le proveerá
información continua de su ejercicio. Usted puede medir
su ritmo cardiaco usando el sensor de pulso del mango
incorporado. Nota: Vea la página 13 para información
sobre un sensor de pulso para el pecho opcional.
Nota: Si hay una hoja delgada de plástico transparente, retírela.
Flecha que le indica que aumente
9
DESCRIPCIÓN DE LA CONSOLA
F. Indicadores de la función Información—Estos indicadores muestran cual función información (recorrer
[Scan], velocidad [MPH o Km/H], tiempo [Time], distancia [Miles o Kms], nivel de resistencia [Resist.],
calorías [Cals.], calorías de grasa [Fat Cals.], o ritmo
cardíaco) se muestra actualmente. Nota: Cuando la
distancia se muestra, la palabra “Miles” (millas) o las
letras “Kms” aparecerán; cuando su velocidad se
muestra, las letras “MPH” o “Km/H” aparecerán.
Refiérase al dibujo en al página 9.
A. Pantalla de información del ejercicio—Esta pantalla
ofrece siete funciones que le dan información instantánea del ejercicio: su velocidad actual, el tiempo transcurrido (o el tiempo restante en el programa de entrenamiento), la distancia que usted ha
pedaleado, el nivel de resistencia, el número aproximado de calorías que usted ha quemado, el
número aproximado de calorías grasa que usted ha
quemado (vea QUEMAR GRASA en la página 16),
y su ritmo cardíaco (cuando usted usa el sensor de
pulso del mango o el sensor de pulso para el
pecho opcional). Si la función recorrer se seleccione, la pantalla cambiará de una función a la otra
cada algunos segundos. O, usted puede seleccionar una sola función para mostrar continuamente.
G. Indicadores de paso—Cuando se selecciona la función manual, solo el indicador de paso izquierdo
aparecerá. Este indicador muestra su paso del ejercicio. A medida que usted aumente o disminuya su
paso, el indicador aumentará o disminuirá en altura.
Cuando un programa de entrenamiento se selecciona, ambos indicadores de paso aparecerán. El indicador izquierdo mostrará su paso de ejercicio
actual, y el indicador derecho mostrará su paso
como meta actual. Durante el programa, el paso
como meta cambiará periódicamente; a medida que
el indicador derecho cambia en altura, simplemente
ajuste su paso para que ambos indicadores estén a
la misma altura. Importante: El paso como meta
es solamente eso. Su paso actual puede ser
más lento que el paso como meta, especialmente durante los primeros meses de su programa
de ejercicio. Asegúrese de hacer ejercicios a un
paso que sea cómodo para usted.
Nota: La consola puede mostrar velocidad y
distancia en millas o kilómetros. Para cambiar
la unidad de medida, mantenga presionado el
botón de Prender/Reajustar (On/Reset) por seis
segundos. Los indicadores de función (vea F en
esta página) mostrarán cual unidad de medida
se selecciona. Cuando se reemplazan las pilas,
puede ser necesario volver a seleccionar la unidad de medida deseada.
B. Flechas para aumentar y disminuir—Durante los
programas de entrenamiento, estas flechas le indicarán a aumentar o disminuir su paso para igualar
el paso como meta.
1
I. Botón de Función Pantalla—Este botón se usa para
seleccionar las funciones de información. Las funciones se seleccionarán en el siguiente orden: recorrer, velocidad, tiempo, distancia, nivel de resistencia, calorías, calorías de grasa, y ritmo cardíaco
(cuando se usa un sensor de pulso del mango o el
sensor de pulso para el pecho opcional).
D. Diagramas de Programa—Estos diagramas muestran como la resistencia de la bicicleta de ejercicio
y el paso como meta cambiarán durante los programas de entrenamiento.
J. Botones “–” y “+”—Estos botones controlan la
resistencia de la bicicleta de ejercicio. Hay diez
niveles de resistencia; el nivel 10 es el más desafiante.
E. Precaución—La calcomanía de advertencia que
tiene en la consola está escrita en Inglés. La página
de calcomanías que se incluye contiene la misma
información pero en cuarto idiomas diferentes.
Encuentre la calcomanía que esté escrita en español. Pele la calcomanía y colóquela en la consola en
el lugar en que se muestra.
K. Botón de Programa—Este botón se usa para seleccionar la función manual y programas de entrenamiento.
10
Como encender la consola.
Nota: La consola requiere cuatro pilas 1,5 V
(“D”). Si todavía no ha instalado las pilas, vea el
paso 4 en la página 5 y instalar las pilas.
Para encender la consola, presione el botón de
On/Reset o comience a pedalear.
2
Si lo desea, usted puede seleccionar una función
de información singular que se muestre continuamente. Presione la Función Manual repetidamente
hasta que solo el indicador de “MPH” (o “Km/H”),
“Time”, “Miles” (o “Kms”), “Resist.”, “Cals.”, o “Fat
Cals.” aparezca en la pantalla. Asegurese que el
indicador Recorrer no aparezca.
Seleccione la función manual.
Cada vez que
Esta esquina
la consola se
debe
estar blanco
encienda, la
función manual
se seleccionará. Si un programada entrenamiento se ha
seleccionado, seleccione la función manual presionando el botón de Programa repetidamente
hasta que la esquina derecha superior de la pantalla esté en blanco.
3
H. Botón de Prender/Reajustar (On/Reset)—Cuando
la consola está apagada, el presionar este botón
encenderá la pantalla. Cuando la consola está
encendida, el presionar este botón reajustará la
pantalla. Este botón también se usa para seleccionar la unidad de medida (vea A en esta página).
C. Indicadores de función/programa manual—Cuando
un programa de entrenamiento se selecciona, la
esquina derecha superior de la pantalla mostrará un
1, 2, 3, 4, 5, o 6, dependiendo cual programa se ha
seleccionado. Cuando la función manual se selecciona, la esquina derecha superior estará en blanco.
de calorías que y de calorías de grasa que usted
ha quemado (vea QUEMAR GRASA en la página
16). Además, su ritmo cardíaco se mostrará cuando usted usa el sensor de pulso del mango o el
sensor de pulso para el pecho opcional. Nota:
Cada vez que el nivel de resistencia cambie, la
consola mostrará la resistencia por seis segundos.
Cuando un programa se ha seleccionado, la
pantalla mostrará el tiempo restante en el programa en vez de el tiempo transcurrido.
COMO USAR LA FUNCIÓN MANUAL
Además, el indicador de paso izquierdo aparecerá
en la pantalla para mostrar su paso del ejercicio. A
medida que usted aumente o disminuya su paso,
el indicador aumentará o disminuirá en altura.
5
Nota: Si usted desgasta el sensor de pulso
para el pecho opcional y sostiene el sensor
de pulso del mango en el mismo tiempo, la
consola puede no mostrar su ritmo cardíaco
exactamente.
Comience a pedalear y ajuste la resistencia
de la bicicleta de ejercicio.
A medida que usted hace ejercicios, ajuste la
resistencia de la bicicleta de ejercicio como lo
desea presionando los botones + o –. Hay diez
niveles de resistencia; el nivel 10 es el más
desafiante. Nota: Después que los botones se
presionan, tomará algunos minutos para alcanzar
el ajuste seleccionado.
4
Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Antes que
usted pueda
usar el sensor
de pulso, usted
Contactos
tiene que retirar
de Metal
el plástico protectivo de los
contactos de
Metal del sensor de pulso.
Siga su progreso con las funciones de información el indicador de paso izquierdo.
Cuando la consola se enciende, la función
recorrer se
seleccionará. A
medida que
usted hace ejercicios, la pantalla le mostará su velocidad actual, el tiempo transcurrido, la distancia que usted ha pedaleado, el
nivel de resistencia actual, el número aproximado
Para usar el sensor de pulso, coloque las manos
en los contactos de metal. Sus palmas deben
estar descansando en los contactos superiores, y
sus dedos deben estar tocando los contactos
inferiores. Evite mover sus manos. Cuando se
detecte su pulso, el indicador en forma de corazón en la pantalla hará la señal intermitente cada
vez que su corazón lata. Después de un momento, dos guiones (– –) aparecerán y entonces su
ritmo cardíaco se mostrará.
11
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement