ProForm PFEVEX6283 765 CD BIKE Benutzerhandbuch

ProForm PFEVEX6283 765 CD BIKE Benutzerhandbuch
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Unter der nachfolgenden Adresse und Telefonnummer können Sie Ersatzteile bestellen:
AICON Health & Fitness, GmbH
Kalscheurener Straße 172
D-50354 Hürth
Modell-Nr. PFEVEX62832
Serien-Nr.
01805 231 244
BEDIENUNGSANLEITUNG
Notieren Sie sich hier die Serien-Nr.,
falls Sie sie einmal brauchen sollten.
Fax: 01805 231 243
Telefonanrufe außerhalb Deutschlands: +49 2233 613 250
Fax: +49 2233 613 255
Wenn Sie eine Ersatzteilbestellung vornehmen wollen, benötigen wir die folgenden Angaben:
• die MODELL-NUMMER des Produktes (PFEVEX62832)
Aufkleber mit Serien-Nr.
• den NAMEN des Produktest (PROFORM® 765 TR Heimfahrrad)
• die SERIEN-NUMMER des Produktes (Sie finden diese auf der ersten Seite dieser Anleitung)
• die BESTELLNUMMER und die BESCHREIBUNG der Teile (sehen Sie Seite 28–31)
FRAGEN?
Als Hersteller verpflichten wir
uns zur kompletten Zufriedenstellung unserer Kunden. Falls
Sie irgendwelche Fragen haben
oder falls Teile fehlen, rufen Sie
bitte an.
01805 231 244
Unsere Bürozeiten sind von
10.00 bis 15.00 Uhr.
HA-Klasse Fitness-Produkt
ACHTUNG
Lesen Sie bitte aufmerksam alle
Hinweise und Anleitungen, bevor
Sie dieses Gerät in Betrieb nehmen. Heben Sie diese Anleitung
für eventuellen späteren
Gebrauch auf.
Teile-Nr. 216466 R0704A
In China gedruckt © 2004 ICON IP, Inc.
92
91
9
90
3
INHALTSVERZEICHNIS
49
93
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
BEVOR SIE ANFANGEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
BENUTZUNG DES HEIMFAHRRADS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
WARTUNG UND FEHLERSUCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
TRAININGSRICHTLINIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
TEILELISTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28
DETAILZEICHNUNG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rückseite
105
96
94
105
92
93
11
105
49
91
3
94 105 66
66
88
96
89
8
8
88
10
89
27
89
88
88 89
57
53
57 95
95
48
55
57
62
57
67
62
57
95
67
85
95
67
26
67
57
PROFORM ist ein eingetragenes Warenzeichen von ICON IP, INC.
2
31
86
DETAILZEICHNUNG—Modell-Nr. PFEVEX62832
Für die Identifizierung der in dieser Detailzeichnung abgebildeten Teile, beziehen Sie sich bitte auf die Teileliste auf
Seite 28 und 29 der BEDIENUNGSANLEITUNG.
41
Um ernstliche Unfälle zu vermeiden, lesen Sie bitte die folgenden wichtigen Vorsichtsmaßnahmen bevor Sie den Heimfahrrad in Benutzung nehmen.
68
102
1. Lesen Sie bitte aufmerksam alle Anleitungen,
bevor Sie dieses Gerät in Betrieb nehmen.
2. Verwenden Sie Ihr Fitnessgerät nur so, wie es
in dieser Anleitung beschrieben wird.
57
57
57
102
4
2
51 58 102
18
32 72
51
44
103
78
72 51
70
71
23
41
39
30
76
65
77
101
82
79
33
29
82
70
1
41
52
42
98
22
13
66
17
19
15
17
63
43
56
64
63
19 56
7. Kinder unter 12 Jahren und Haustiere müssen jederzeit vom Heimfahrrad entfernt gehalten werden.
83
100
24
66
100
100
41 45
46
13. Der unten abgebildete Aufkleber muss am
Gerät an der angezeigten Stelle befestigt
sein. Suchen Sie die Aufkleberblätter, die die
gleichen Informationen in vier anderen
Sprachen enthalten. Ziehen Sie den deutschen Aufkleber ab, und kleben Sie ihn auf
den Englischen.
6. Überprüfen und ziehen Sie alle Einzelteile
regelmäßig an. Defekte oder abgenutzte Teile
müssen sofort ausgetauscht werden.
101
81
25
12. Sollten Sie jemals Schmerz fühlen oder
schwindelig werden während Sie trainieren,
hören Sie sofort damit auf und kühlen Sie ab.
74 7
100
36
80
84
57
50
64
75
33 49
28
4. Das Heimfahrrad ist nur für den Hausgebrauch vorgesehen. Verwenden Sie es nicht
im kommerziellem, verpachtetem oder institutionellem Rahmen.
5. Benutzen Sie dieses Gerät im Haus und halten Sie es vor Feuchtigkeit und Staub
geschützt. Benutzen Sie dieses Gerät nur auf
ebenem Fußboden, der mit einer Unterlage
abgeschützt ist.
61
69
99
38
11. Halten Sie Ihren Rücken immer gerade, wenn
Sie auf dem Heimfahrrad trainieren; krümmen
Sie Ihren Rücken nicht.
75
50
41
60
44
41
12
37 20
51
21
60
35
3. Der Eigentümer dieses Gerätes ist dafür verantwortlich, dass alle Benutzer dieses
Gerätes hinreichend über alle Vorsichtsmaßnahmen informiert sind.
31
49
34
10. Der Pulssensor ist kein medizinisches Instrument. Verschiedene Faktoren, einschließlich
der Bewegungen des Benutzers während des
Trainings, können die Herzfrequenz verändern. Der Pulssensor soll Ihnen nur als
Trainingshilfe dienen, indem er Ihnen Ihren
durchschnittlichen Herzfrequenz angibt.
57
6
97
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
WARNUNG:
102
104
5
57
R0704A
8. Tragen Sie angemessene Kleidung während
Sie trainieren; tragen Sie keine zu lose
Kleidung, die sich in Gerät verfangen könnte.
Zum Schutz Ihrer Füße sollten Sie immer
Sportschuhe tragen.
9. Das Heimfahrrad sollte nur von Personen
unter 115 kg Körpergewicht benutzt werden.
16
WARNUNG:
73
14
Bevor Sie mit diesem oder irgendeinem anderen Trainingsprogramm
beginnen, konsultieren Sie bitte zunächst Ihren Arzt. Dies ist besonders wichtig für diejenigen
Personen, die über 35 Jahre alt sind oder gesundheitliche Probleme haben oder hatten. Lesen Sie
alle Hinweise bevor Sie Ihr neues Gerät benutzen. ICON übernimmt keine Haftung für Personen- oder
Sachschäden, die durch die Benutzung dieses Gerätes entstehen könnten.
47
64 54
87
40
30
40
3
BEVOR SIE ANFANGEN
Wir gratulieren Ihnen zur Auswahl des neuen PROFORM® 765 TR Heimfahrrads. Fahrradfahren ist eine
der effektivsten Übungen um das Herz-Kreislauf-system zu verbessern, um die Ausdauer zu erhöhen und
um den ganzen Körper zu trainieren. Das PROFORM®
765 TR bietet eine beeindruckende Vielfalt von
Merkmalen an, damit Sie dieses gesunde Training in
Ihrem Privatleben und somit Ihres Heims genießen
können.
Sollten Sie noch irgendwelche Fragen oder Probleme
haben, setzen Sie sich bitte mit unserem Kundendienst
unter der Service-Telefon-Nr. 01805 231 244 in Verbindung. Halten Sie bitte vor Ihrem Anruf die Modell- und
die Serien-Nummer Ihres Gerätes bereit. Die ModellNummer ist PFEVEX62832. Die Serien-Nummer können Sie auf einem Aufkleber am Heimfahrrad finden
(sehen Sie Vorderseite dieser Bedienungsanleitung).
Nr.
Zahl
101
102
2
8
103
104
1
1
Beschreibung
Nr.
Zahl
M4 x 20mm Schraube
M6 x 16mm zugespitzte
Knopfschraube
8.5mm Abstandsstück
CD-Halter
105
#
#
#
4
1
1
1
CD-Halter
Handgriff-Pulssensor
Ventilator
Computer
CD-Player
Verstellknopf
Wasserflaschenhalter*
Pedal/-riemen
Netzanschlusssteckfassung
Haltestange
Rad
Rückenlehne
Ausgleichungsfuß
Sattel
Sattelhebel
RÜCKSEITE
RECHTE SEITE
*Wasserflasche nicht beigelegt.
4
M8 gespaltene Unterlegscheibe
Netzkabeladapter
Inbussschlüssel
Bedienungsanleitung
Anmerkung: # weißt auf ein nicht-abgebildetes Teil hin. Veränderungen zu den Angaben sind dem Hersteller,
ohne Benachrichtigung, vorbehalten.
Bevor Sie nun weiterlesen, werfen Sie bitte zunächst
einen Blick auf die untenstehende Zeichnung und
machen Sie sich mit den gekennzeichneten Einzelteilen vertraut.
Zu Ihrem eigenen Vorteil, lesen Sie bitte diese
Bedienungsanleitung genauestens durch bevor
Sie Ihr Heimfahrrad in Verwendung nehmen.
Beschreibung
29
TEILELISTE—Modell-Nr. PFEVEX62832
R0704A
Um die unten angeführten Teile zu finden, sehen Sie die DETAILZEICHNUNG auf Seite 30 und 31.
Nr.
Zahl.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
1
1
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
4
8
1
1
2
1
1
1
1
6
2
Beschreibung
Nr.
Zahl.
Rahmen
Pfosten
Haltestange
Computer
Rechte Haltestangenabdeckung
Linke Haltestangenabdeckung
Kurbel
M6 x 16mm Knopfschraube
Sattel
Sattelhalterungsmontage
Sattelklammer
Kleine Rahmenbuchse
Vordere Stabilisatorenabdeckung
Hintere Stabilisatorenendkappe
Vorderer Stabilisator
Hinterer Stabilisator
Rad
Rechter Pedalriemen
Ausgleichungsfuß
Verstellknopf
Rechtes Pedal
Linkes Pedal
Rechter Kurbelarm
Linker Kurbelarm
Linker Pedalriemen
Linke Seitenschutzplatte
Rechte Seitenschutzplatte
Große Klemmring
Rolle
Magnet
Wasserflaschenhalter
Schwungradsunterlegscheibe
Kurbellager
Schwungrad
C-förmige Magnet
Widerstandskabelmontage
Feder
Widerstandsmotor
Leerlaufsmontage
M8 x 25mm Knopfschraube
M4 x 12mm Schraube
Oberer Drahthalter
Niederer Drahthalter
Buchsenklammer
Klemme
Membranenschalter/-draht
Antriebsriemen
Schwungradsabeckung
M8 Nylon-Verschlussmutter
Flanschenschraube
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
4
1
1
2
1
2
21
1
1
2
1
6
2
3
1
6
6
1
1
6
1
2
1
1
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
6
6
1
2
2
3
4
4
4
1
1
1
6
28
Beschreibung
M6 x 13mm Knopfschraube
Netzanschlussteil
Rechte Riemenabdeckung
M8 x 52mm Knopfschraube
Riemenabdeckung
M4 x 50mm Schraube
M4 x 16mm Schraube
Kleine Rolle
M6 x 16mm Knopfschrauben
M4 x 8mm Schraube
M6 x 8mm Knopfschraube
M4 x 10mm Schraube
M6 Nylon-Verschlussmutter
M8 Unterlegscheibe
M8 x 42mm Schraube
M6 Unterlegscheibe
M4 x 38mm Schraube
Rechte Innenhaltestange
Große Rahmenbuchse
M4 x 16mm Flanschenschraube
Linke Innenhaltestange
Klemmring
Rechte Stabilisatorenendkappe
Stahl-Unterlegscheibe
Kurbelabdeckung
Leerlaufsklammer
Stoppklammer
M6 Mutter
Steckfassungsklammer
Membranenschalterklammer
Rahmenschiene
Stoßdämpfer
Rahmenschienenendkappe
Rolle
Linke Schienenabdeckung
Rechte Schienenabdeckung
Stabilisatorenplatte
Halterungsrad
Kleiner Klemmring
Rückenlehne
Schaumstoffgriff
Haltestangenendkappe
M6 x 22mm Knopfschraube
M8 x 13mm Knopfschraube
M4 x 25mm Schraube
M8 x 38mm Knopfbolzen
7.5mm Abstandsstück
Rechter Hinterer Stabilisator
M6 x 25mm Knopfschraube
M6 x 10mm Schraube
MONTAGE
Zur Montage braucht man zwei Personen. Legen Sie alle Teile des Heimfahrrads auf einer dafür freigemachten Fläche aus und entfernen Sie alle Verpackungsmaterialien. Werfen Sie diese jedoch erst weg, wenn die
Montage komplett fertiggestellt ist.
Für die Montage werden die inbegriffenen Werkzeuge und Ihr eigener verstellbarer Schraubenschlüssel
und Kreuzschraubenzieher
gebraucht.
Benutzen Sie die unten stehende Teilzeichnung, um die kleinen Teile, die in der Montage benutzt werden, zu
identifizieren. Die Zahl in Klammern unter jeder Zeichnung bezieht sich auf die Bestellnummer in der TEILELISTE auf Seite 28 und 29. Die zweite Zahl bezieht sich auf die Stückzahl, die für die Montage gebraucht wird.
Anmerkung: Einige kleine Teile sind eventuell schon für den Transport angebracht. Falls ein Teil nicht im
Teilebeutel ist, sehen Sie nach, ob es schon befestigt ist.
M8
M6
NylonVerschlussmutter Unterlegscheibe Unterlegscheibe
(49)–4
(64)–2
(66)–4
M6 x 16mm zugespitzte
Knopfschraube (102)–8
M8 x 25mm
Knopfschraube
(40)–4
M4 x 12mm
Schraube
(41)–2
M4 x 16mm
Schraube
(57)–10
M6 x 22mm
Knopfschraube
(93)–3
M6 x 16mm
Knopfschraube
(8)–4
M6 x 25mm
Knopfschraube
(99)–1
M8 x 52mm
Knopfschraube
(54)–2
M8 x 38mm
Knopfbolzen (96)–4
1. Richten Sie den vorderen Stabilisator (15) so aus wie
gezeigt. Während eine andere Person das vordere Teil
des Rahmens (1) hoch hält, befestigen Sie den vorderen Stabilisator mit zwei M8 x 52mm Knopfschrauben
(54) und zwei M8 Unterlegscheiben (64) am Rahmen.
1
1
15
64
54
5
M4 x 20mm
Schraube
(101)–1
2. Während eine andere Person den Pfosten (2) in der
gezeigten Position hält, verbinden Sie den oberen
Drahthalter (42) mit dem niederen Drahthalter (43).
Ziehen Sie vorsichtig das obere Ende des oberen
Drahthalters, so dass sich keine Schlaffheit im
Drahthalter befindet.
ANMERKUNGEN
2
Achten Sie darauf,
dass die Drahthalter
während diesem
Vorgang nicht eingeklemmt und beschädigt werden.
Drehen Sie den angezeigten Verstellknopf (20) zwei
oder drei Umdrehungen gegen den Uhrzeigersinn, um
ihn zu lockern. Dann ziehen Sie den Knopf, führen Sie
den Pfosten (2) in den Rahmen (1) ein, und lassen Sie
den Knopf wieder los. Achten Sie aber darauf, dass
Sie die Drahthalter (42, 43) nicht einklemmen.
Schieben Sie den Pfosten leicht hoch und runter
bis der Stift am Knopf in eines der Löcher am
Pfosten einschnappt. Dann drehen Sie den Knopf im
Uhrzeigersinn bis er fest sitzt. Ziehen Sie die M6 x
25mm Knopfschrauben (99) in den Rahmen fest.
3. Befestigen Sie die linke Innenhaltestange (71) mit vier
M6 x 16mm zugespitzten Knopfschrauben (102) am
Pfosten (2).
2
20
1
42
43
99
3
2
68
102
Befestigen Sie die rechte Innenhaltestange (68) auf
die gleiche Weise am Pfosten (2).
102
71
4. Befestigen Sie eine Haltestange (3) mit zwei M8 x
38mm Knopfbolzen (96) und zwei M8 NylonVerschlussmuttern (49) an der Sattelklammer (11).
Achten Sie darauf, dass sich die NylonVerschlussmuttern in den sechskantigen Löchern
auf der Vorderseite der Haltestange befinden.
4
3
11
Befestigen Sie die andere Haltestange (3) auf die
gleiche Weise an der Sattelklammer (11).
49
3
6
96
27
EMPFOHLENE DEHNÜBUNGEN
5. Befestigen Sie den Sattel (9) mit vier M6 x 16mm
Knopfschrauben (8) und vier M6 Unterlegscheiben
(66) an der Sattelklammer (11).
Folgende Übungen eignen sich gut für Aufwärm oder Abkühlphasen. Dehnen Sie sich immer nur langsam—nie ruckartig.
5
9
1
1. Rumpfbeugen
Aus dem Stand, mit leicht gebeugten Knien, langsam aus der Hüfte
heraus nach vorn beugen. Entspannen Sie den Rücken und die
Schultern, während Sie die Hände zu den Zehen strecken. So tief
wie möglich gehen, halten, bis 15 zählen, dann entspannen.
Dreimal wiederholen. Dehnt Kniesehnen, Beinbizeps und Rücken.
11
66
2
2. Kniesehnen-Dehnübung
8
66
Setzen Sie sich auf den Boden, strecken Sie ein Bein aus und ziehen Sie die Sohle des anderen an die gegenüberliegende
Schenkelinnenseite. Beugen Sie den Oberkörper in gestreckter
Haltung vor, bis die ausgestreckte Hand die Fußspitze berührt.
Halten und bis 15 zählen, dann entspannen. Mit beiden Beinen dreimal wiederholen. Dehnt Kniesehnen, den unteren Rücken und die
Beckenmuskulatur.
8
6. Befestigen Sie die Rückenlehne (90) mit drei M6 x
22mm Knopfschrauben (93) an der Sattelklammer
(11).
6
90
106
3
3. Strecken der Waden und der Achillessehne
11
Stellen Sie die Füße hintereinander und stützen Sie sich mit ausgestreckten Armen an einer Wand ab. Lassen Sie das hintere Bein
gestreckt und den Fuß fest auf dem Boden. Beugen Sie das vordere Bein und den Oberkörper aus der Hüfte heraus nach vorn.
Halten, dann bis 15 zählen und entspannen. Wiederholen Sie das
für beide Beine je drei mal. Wenn Sie die Achillessehnen noch stärker dehnen möchten, beugen Sie auch das hintere Bein ein wenig.
Dehnt Waden, die Achillessehnen und die Fesseln.
4
93
4. Dehnübung für die vordere Oberschenkel Muskulatur
Stützen Sie sich mit einer Hand an der Wand ab und ziehen Sie
einen Fuß so nah wie möglich an Ihr Gesäß. Halten, langsam bis
15 zählen, dann los lassen. Mit jedem Bein drei mal wiederholen.
Dehnt Oberschenkel- und Hüftmuskulatur.
5
7. Drücken Sie den Sattelhebel (nicht abgebildet) auf der
rechten Seite der Sattelhalterung (10) nach unten,
schieben Sie die Sattelhalterung auf die Rahmenschiene (81) und ziehen Sie den Sattelhebel dann wieder
nach oben.
5. Dehnen der Schenkelinnenseiten
Setzen Sie sich auf den Boden und ziehen Sie beide Fußsohlen
aneinander. Die Knie zeigen nach außen. Ziehen Sie die Füße so
nahe wie möglich an den Körper heran. Langsam bis 15 zählen,
dann entspannen. Dreimal wiederholen. Dehnt Oberschenkel und
Hüftmuskeln.
Befestigen Sie einen Stoßdämpfer (82) mit einer M4 x
20mm Schraube (101) an der Rahmenschiene (81).
Drücken Sie dann die Rahmenschienenendkappe (83)
auf das Ende der Rahmenschiene.
7
101
81
82
10
83
26
7
8. Mit der Hilfe einer zweiten Person legen Sie nun das
Heimfahrrad auf die linke Seite, sodass es auf der linken Innenhaltestange (nicht abgebildet) zu liegen
kommt.
8
Finden Sie den linken hinteren Stabilisator (16), der
mit dem Buchstaben L auf einem Aufkleber gekennzeichnet ist. Befestigen Sie den linken hinteren
Stabilisator und die Stabilisatorenplatte (87) mit zwei
M8 x 25mm Knopfschrauben (40), wie angezeigt, am
Rahmen (1). Ziehen Sie die Knopfschrauben noch
nicht fest an.
40
87
16
Aerob-Übung
Wenn es Ihr Ziel ist, Ihr Herz-Kreislaufsystem zu stärken, dann empfehlen wir Aerob-Übung. Aerob-Übung
ist eine Aktivität, die grössere Mengen an Sauerstoff
über einen längeren Zeitraum hinweg benötigt. Das
wiederum regt das Herz an, vermehrt Blut in die Muskeln zu pumpen und die Lunge, das Blut mit mehr
Sauerstoff zu versorgen. Für Aerob-Übung müssen
Sie die Intensität Ihrer Übungen so weit steigern, bis
Ihre Herzfrequenz bei der höchsten Zahl Ihres Trainingsbereiches liegt.
Die Pulssensoren sind keine medizinische
Instrumenten. Verschiedene Faktoren können
die Herzfrequenzwerte verändern. Die Pulssenoren sollen Ihnen nur als Trainingshilfe
dienen, indem sie Ihre durchschnittliche
Herzfrequenz angeben.
4
ÜBUNGSINTENSITÄT
2
42
Egal, ob Sie abnehmen oder Ihr Herz-Kreislaufsystem
stärken wollen, ist der Schlüssel zum Erfolg die richtige Übungsintensität. Der Indikator für die richtige
Übungsintensität ist die Herzfrequenz. Die folgende
Tabelle zeigt die empfohlene Pulsfrequenz zum Kalorienverbrauch und maximalem Fettabbau sowie für
Herz-Kreislauf- (Aerob-) Training.
Drahthalter
10
TRAININGSRICHTLINIEN
Jedes Training sollte folgendes beinhalten:
Ein Warm-Up, das aus 5 bis 10 Minuten Dehnen und
leichter Übungen besteht. Ein richtiges Warm-Up
erhöht die Körpertemperatur, steigert die Herzfrequenz und den Kreislauf und bereitet somit den
Körper für das Training vor.
104
41
4
Befestigen Sie die linke Haltestangenabdeckung (6)
mit drei M4 x 16mm Schrauben (57) am Computer (4).
Übungen innerhalb Ihres Trainingsbereiches, die
aus 20 bis 30 Minuten Übungen, bei dem Ihre Herzfrequenz innerhalb Ihres Trainingsbereiches liegt.
(Während der ersten Wochen sollte dieses Training
20 Minuten nicht überschreiten.)
5
57
6
8
1
57
10. Befestigen Sie den CD-Halter (104) mit zwei M4 x
12mm Schrauben (41), wie angezeigt, am Computer (4).
Befestigen Sie die rechte Haltestangenabdeckung
(5) auf dieselbe Weise am Computer (4).
Bevor Sie mit diesem oder einem anderen
Trainingsprogramm beginnen, sollten Sie
Ihren Arzt konsultieren. Dies gilt besonders
für all diejenigen, die über 35 Jahre sind oder
schon gesundheitliche Probleme haben oder
gehabt haben.
9
Während eine andere Person den Computer (4) in der
gezeigten Position hält, verbinden Sie den Drahthalter
am Computer mit dem oberen Drahthalter (42).
Führen Sie den zusätzlichen Drahthalter in den
Pfosten (2) ein.
Befestigen Sie den Computer (4) mit vier M4 x 16mm
Schrauben (57) am Pfosten (2). Achten Sie darauf,
dass Sie die Drahthalter nicht einklemmen.
Um Fette wirkungsvoll abzubauen, müssen Sie mit
relativ niedriger Intensität über einen längeren Zeitraum
hinweg trainieren. Während der ersten paar Minuten
des Trainings baut der Körper leicht zugängliche
Kohlenhydratkalorien zur Energiegewinnung ab und
fängt erst dann an, gespeicherte Fettkalorien abzubauen. Wenn es Ihr Ziel ist, abzunehmen, dann steigern
Sie die Intensität Ihres Trainings bis Ihre Herzfrequenz
zwischen der niedrigsten und der mittleren Zahl in
Ihrem Trainingsbereich liegt.
WARNUNG:
40
Mit der Hilfe einer zweiten Person richten Sie jetzt das
Heimfahrrad vorsichtig auf, sodass es auf dem vorderen und dem hinteren Stabilisator (nicht abgebildet) zu
stehen kommt.
Fettabbau
Die folgenden Richtlinien werden Ihnen bei der Ausarbeitung eines persönlichen Trainingsprogrammes
behilflich sein. Denken Sie daran, dass gute Ernährung und angemessene Pausen wesentlich zum Erfolg
beitragen.
Geben Sie den rechten hinteren Stabilisator (98) zwischen die Stabilisatorenplatte (87) und den Rahmen
(1). Befestigen Sie den rechten hinteren Stabilisator
mit zwei M8 x 25mm Knopfschrauben (40). Ziehen
Sie jetzt alle vier Knopfschrauben fest.
9. Siehe Schritt 10. Entfernen Sie die drei angezeigten M4
x 16mm Schrauben (57) und die linke wie auch die
rechte Haltestangenabdeckung (6,5) vom Computer (4).
TRAININGSRICHTLINIEN
98
Eine Abkühlung, die aus 5 bis 10 Minuten Dehnen
besteht. Das steigert die Flexibilität der Muskeln und
wirkt eventuellen Problemen nach dem Training entgegen.
Um Ihre richtige Herzfrequenz zu bestimmen, müssen
Sie oben im Diagramm Ihr Alter finden. (Die Altersangaben sind auf die nächsten zehn Jahre abgerundet.) Als nächstes finden Sie die drei Zahlen rechts
von Ihrem Alter. Diese drei Zahlen stellen Ihre “Trainingszone” dar. Die niedrigste Zahl ist die empfohlene
Herzfrequenz zur Fettverbrennung. Die mittlere Zahl
ist die empfohlene Herzfrequenz zur maximalen
Fettverbrennung. Die höchste Zahl ist die empfohlene
Herzfrequenz für aerobes Training.
ÜBUNGSHÄUFIGKEIT
Zur Verbesserung oder Erhaltung Ihrer Kondition sollten Sie dreimal pro Woche trainieren und mindestens
einen Tag Pause dazwischen einlegen. Nach einigen
Monaten regelmässigen Trainings können Sie nach
Wunsch bis zu fünf mal pro Woche trainieren. Denken
Sie daran, dass Sie nur dann Ihr Ziel erreichen, wenn
Sie Ihr Training regelmässig und positiv angehen.
25
WARTUNG UND FEHLERSUCHE
DAS HEIMFAHRRAD AUSGLEICHEN
Überprüfen Sie alle Einzelteile und ziehen Sie die Teile
regelmäßig nach. Abgenutzte Teile müssen sofort ausgetauscht werden.
Nachdem das
Heimfahrrad an
einem andern Ort
aufgestellt und
benutzt wird, achten Sie darauf,
dass die Enden
Ausgleichungsfuß
beider Stabilisatoren den Boden
berühren. Wenn
das Heimfahrrad während Gebrauch leicht rüttelt, drehen Sie eines oder beide der Ausgleichungsfüße unter
dem vorderen Stabilisator bis das Rütteln aufhört.
Um das Heimfahrrad zu putzen, verwenden Sie ein
feuchtes Tuch und eine kleine Menge milde Seife.
Wichtig: Um Schaden am Computer zu vermeiden,
halten Sie Flüssigkeiten und direktes Sonnenlicht
vom Computer fern.
TRANSPORT DES HEIMFAHRRADES
Um das Heimfahrrad zu transportieren, stellen Sie
sich hinter das Gerät und heben Sie den Rahmen an
der angezeigten Stelle hoch. Um sich selbst dabei
keine Verletzung zuzuführen, beugen Sie die Knie
und halten Sie dabei den Rücken gerade. Wenn
Sie den Rahmen hochheben, benutzen Sie dabei
die Stärke in Ihren Beinen, nicht im Rücken. Rollen
Sie nun das Heimfahrrad vorsichtig auf den vorderen
Rollen an die gewünschte Stelle und lassen Sie den
Rahmen dort wieder vorsichtig herunter.
PULSSENSOR-FEHLERSUCHE
• Vermeiden Sie es Ihre Hände zu bewegen während
Sie den Handgriff-Pulssensor benutzen. Übermäßige Bewegung könnte die Herzfrequenzablesung
beeinträchtigen.
• Halten Sie die Metallkontakte nicht zu fest, dies
könnte die Herzfrequenzablesung beeinträchtigen.
• Um die beste Lesung zu bekommen, warten Sie
ungefähr 30 Sekunden.
Rad
• Zur optimalen Effizienz des Handgriff-Pulssensors,
halten Sie die Metallkontakte sauber. Die Kontakte
können mit einem weichen Tuch geputzt werden.
Benutzen Sie keinen Alkohol, keine Schleifmittel, oder Chemikalien.
Hier hoch
heben
DIE BATTERIEN ERSETZEN
Wenn der Computer Batterienstrom benutzt und wenn
die Displays trübe werden, sollten die Batterien
ersetzt werden. Die meisten Computerprobleme sind
auf niedere Batterien zurückzuführen. Sehen Sie
Montageschritt 12 auf Seite 9.
24
11. Suchen Sie das linke Pedal (22) aus. Zur Identifikation
ist es mit einem “L” versehen. Mit einem verstellbaren
Schraubenschlüssel drehen Sie das Linke Pedal
gegen den Uhrzeigersinn in den linken Kurbelarm (24)
fest. Drehen Sie das rechte Pedal (nicht abgebildet) im
Uhrzeigersinn in den rechten Kurbelarm ein. Wichtig:
Befestigen Sie die Pedale so fest wie möglich.
Nachdem Sie das Heimfahrrad eine Woche lang in
Betrieb genommen haben, befestigen Sie wieder
die Pedale. Zur besten Leistung, müssen die Pedale
fest befestigt sein.
11
25
Verstellen Sie den linken Pedalriemen (25) in die
gewünschte Position und drücken Sie das Ende des
Pedalriemens auf das Haltestück am linken Pedal (22).
Haltestück
Verstellen Sie den rechten Pedalriemen (nicht
gezeigt) auf die gleiche Weise.
24
22
12
12. Stecken Sie ein Ende des Netzanschlussteils (52) in
die Steckfassung hinten am Heimfahrrad. Stecken Sie
das andere Ende des Netzanschlussteils in eine dementsprechende Steckfassung, die korrekt installiert ist
gemäß allen örtlichen Gesetzen und Verordnungen.
52
Anmerkung: Der Computer kann nach Wunsch mit
Batterien anstatt des Netzanschlussteils (52) in
Betrieb genommen werden. Um Batterien einzulegen,
befolgen Sie die unten stehenden Instruktionen.
Siehe Nebenzeichnung. Drücken Sie auf die gezeigte
Lasche auf dem Batteriengehäuse und ziehen Sie die
Batteriengehäuse herunter. Drücken Sie vier 1,5 V
(D-Typ) Batterien in die Batterienklemmen. Achten
Sie darauf, dass die Batterien so ausgerichtet
sind, wie durch die Markierungen innen in den
Batterienklemmen gezeigt. Dann schließen Sie die
Batteriengehäuse. Anmerkung: Alkalische Batterien
werden empfohlen.
4
Batterien
Batteriendeckel
Lasche
13. Achten Sie darauf, dass alle Teile fest angezogen sind, bevor Sie das Heimfahrrad benutzen.
Anmerkung: Einige Teile könnten übrig bleiben, nachdem der Aufbau fertig ist. Um Ihren Boden vor Schäden
zu schützen, legen Sie eine Unterlage unter das Heimfahrrad.
9
INSTALLATION DES EMPFÄNGERS DES ZUSÄTZLICH ERHÄLTLICHEN BRUSTPULSSENSORS
Sollten Sie den Brustpulssensor (siehe Seite 16) als Sonderzubehör erstanden haben, dann folgen Sie
den hier angeführten Schritten, um den Empfänger des Brustpulssensors zu installieren.
1. Schauen Sie unter das Gehäuse (A) und finden Sie
die zwei abgesetzten Schrauben (B). Entfernen Sie die
beiden Schrauben und entfernen Sie den Deckel (C) des
Gehäuses. Deckel und Schrauben zur Seite legen.
2. Entfernen Sie das Gehäuse (A) vorsichtig vom Pfosten
(2) und vom Flaschenhalter (31).
C
31
2
F
3. Beziehen Sie sich auf die untere Zeichnung. Wickeln
Sie die Drähte (D) der Länge nach um den Empfänger
(E), wie hier angezeigt. Achten Sie darauf, dass weder
die Drähte noch der Stecker den schmalen Zylinder
berühren.
E
D
G
A
4. Orientieren Sie den Empfänger (E) so, dass der
schmale Zylinder so ausgerichtet ist, wie hier angezeigt.
Setzen Sie den Empfänger dann vorsichtig in das
Gehäuse (A) ein. Befestigen Sie nun das Gehäuse mit
den zwei Schrauben (F), die mit dem Brustpulssensor mitgeliefert wurden.
5. Finden Sie die angezeigten Drähte (G) innerhalb des
Gehäuses (A). Ziehen Sie die Drahtenden aus dem
Gehäuse heraus und verbinden Sie diese mit den
Drähten (D) des Empfängers (E). Achten Sie darauf,
dass die Stecker ineinander einschnappen.
6. Schieben Sie die Drähte vorsichtig durch den Pfosten
(2) und schieben Sie das Gehäuse (A) in den Pfosten ein.
Achten Sie darauf, die Drähte nicht abzuklemmen.
7
BENUTZUNG DER PROGRAMME DIREKT VON
UNSERER WEBSITE
Wenn der Countdown am Bildschirm endet, wird
das Programm beginnen. Das Programm wird
fast auf die gleiche Weise wie die computergesteuerte Programme funktionieren (beziehen Sie
sich auf Schritt 3 auf Seite 15). Jedoch wird Sie
ein elektronischer Gezwitscherton darauf aufmerksam machen, wenn sich der Widerstand
und/oder das Zieltempo verändern wird.
Unsere Website www.iFIT.com ermöglicht Ihnen
immer iFIT-programme direkt vom Internet abzuspielen. Um Programme von unserer Website zu benutzen, muss das Heimfahrrad mit Ihrem Heimcomputer
verbunden sein. Sehen Sie ANSCHLUSS IHRES
COMPUTERS auf Seite 21. Zusätzlich brauchen Sie
eine Verbindung zum Internet und ein Konto mit einem
Internet-Servicezusteller. Eine zusätzliche Liste mit
Systemen- und Software-Bedingungen finden Sie auf
unserer Website.
8
9
Schalten Sie den Computer ein.
Messen Sie nach Wunsch Ihre Herzfrequenz.
Sehen Sie Schritt 5 auf Seite 14.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
B
Stecker
2
10
Wählen Sie den iFIT-Modus.
E
Schmaler
Zylinder
Schalten Sie auf Wunsch die Ventilatoren an.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
Jedes Mal wenn der
Computer eingeschaltet
wird, wird der manuelle
Modus ausgewählt. Um
den iFIT-Modus zu wählen, drucken Sie die
iFIT.com-Taste. Der
Indikator wird leuchten
und die Buchstaben IF werden im kleinen Display
erscheinen.
D
7. Befestigen Sie den Deckel (C ) und das Gehäuse (A)
mit den zwei Schrauben (B) am Flaschenhalter (31). Anmerkung: Die Drähte, die dem Brustpulssensor beigefügt
worden sind, braucht man nicht und können weggeworfen werden.
3
Beginnen Sie eine Internet-Verbindung mit
Ihrem Computer.
4
Stellen Sie Ihr Web-Browser ein, wenn erförderlich, und gehen Sie zu unserer Website:
www.iFIT.com.
5
Folgen Sie den gewünschten Schritten auf unserer Website, um ein Programm auszusuchen.
6
Befolgen Sie die On-Line-Instruktionen, um
mit dem Programm zu beginnen.
11
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
OPTIONALER BRUSTPULSSENSOR
Ein optionaler Brustpulssensor bietet eine Händefreie
Inbetriebnahme und messt fortlaufend Ihren Herzfrequenz während Sie trainieren. Zum Ankauf des
optionalen Brustpulssensors, rufen Sie uns einfach an: 01805 231 244.
Wenn Sie mit dem Programm anfangen, wird am
Bildschirm ein Countdown beginnen.
10
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
Folgen Sie die unten angeführten Schritte, um ein
Programm direckt von unserem Website zu benutzen.
1
Gehen Sie zum Heimfahrrad zurück und fangen Sie einfach an Fahrrad zu fahren.
23
jedoch ein elektronischer Gezwitscherton darauf
aufmerksam machen, wenn sich der Widerstand
und/oder das Zieltempo verändern wird.
BENUTZUNG DER iFIT-VIDEOPROGRAMME
Um iFIT-CDs oder Videokassetten zu benutzen, muss
das Heimfahrrad mit Ihrem tragbaren Videogerät verbunden sein. Sehen Sie ANSCHLUSS IHRES
VIDEOGERÄTS auf Seite 21. IFIT-CDs und
Videokassetten sind durch unsere Website
www.iconeurope.com erhältlich.
Anmerkung: Wenn sich der Widerstand das
Heimfahrrad und/oder das Zieltempo wenn
das Gezwitscher zu hören ist nicht ändert,
dann:
• Achten Sie darauf, dass der iFIT.comIndikator leuchtet.
Folgen Sie die unten angeführten Schritte zur Benutzung eines iFIT-CD- oder Videoprogramms.
1
• Passen Sie die Lautstärke Ihres Videogeräts
an. Wenn die Lautstärke zu hoch oder niedrig ist, kann der Computer die Programmsignale eventuell nicht feststellen.
Schalten Sie den Computer ein.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
2
• Achten Sie darauf, dass das Audiokabel korrekt verbunden und ganz eingesteckt ist.
Wählen Sie den iFIT-Modus aus.
Jedes Mal wenn der
Computer eingeschaltet
wird, wird der manuelle
Modus ausgewählt. Um
den iFIT-Modus zu wählen, drücken Sie die
iFIT.com-Taste. Der iFITIndikator wird leuchten
und die Buchstaben IF werden im kleinen Display
erscheinen.
3
EINSTELLEN DES SATTELS
DEN PFOSTEN VERSTELLEN
Um das Training am wirksamsten auszuführen muss
sich der Sattel in der richtigen Position befinden. Wenn
Sie die Pedale bewegen, sollte eine leichte Beugung
im Knie vorhanden sein, wenn das Pedal ganz vorne
liegt. Um den Sattel zu verstellen, drücken Sie den
Sattelhebel nach unten, schieben den Sattel nach
vorne oder nach hinten und ziehen Sie dann den
Sattelhebel wieder fest nach oben.
Der Pfosten kann zu
einer Höhe, die für
Sie am angenehmsKnopf
ten ist, verstellt werden. Um die Höhe
des Pfostens zu verPfosten
stellen, drehen Sie
zuerst den angezeigten Knopf zwei
oder drei
Umdrehungen
gegen den Uhrzeigersinn, um ihn zu
lockern. (Wenn der
Knopf nicht locker genug ist, könnte er den Pfosten
zerkratzen.) Dann ziehen Sie den Knopf, schieben Sie
den Pfosten zur gewünschten Höhe und lassen Sie
den Knopf wieder los. Schieben Sie den Pfosten
leicht hoch und runter bis der Stift am Knopf in
eines der Löcher am Pfosten einschnappt. Drehen
Sie dann den Knopf im Uhrzeigersinn bis er fest sitzt.
Sattel
Um mit dem Programm zu jeglicher Zeit aufzuhören, hören Sie mit dem Radfahren auf und drücken Sie auf die Pausetaste auf Ihrem Videogerät. Um mit dem Programm wieder anzufangen, drücken Sie auf die Spieltaste auf Ihrem
Videogerät und fangen Sie an radzufahren.
5
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
Schieben Sie die iFIT-Videokassette ein.
6
Schieben Sie die Videokassette in das Videogerät
ein.
4
BENUTZUNG DES HEIMFAHRRADS
Messen Sie nach Wunsch Ihre Pulsfrequenz.
Sehen Sie Schritt 5 auf Seite 14.
Drücken Sie auf die Spieltaste auf Ihrem
Videogerät.
7
Ein Moment nachdem die Taste gedruckt worden
ist, wird Ihnen Ihr persönlicher Trainer durch Ihr
Training führen. Befolgen Sie einfach seine
Instruktionen.
Schalten Sie nach Wunsch die Ventilatoren ein.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
8
Das Programm funktioniert fast auf die gleiche
Weise wie ein computergesteuertes Programm
(sehen Sie Schritt 3 auf Seite 15). Es wird Sie
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Sattelhebel
DIE PEDALRIEMEN VERSTELLEN
Um die Pedalriemen zu verstellen,
ziehen Sie zuerst
die Riemen von den
Haltestücken an
den Pedalen ab.
Verstellen Sie die
Riemen zur
gewünschten Position und drücken
Sie die Enden der
Riemen wieder auf die Haltestücke.
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
22
11
Pedalriemen
Haltestuck
ANSCHLUSS IHRES COMPUTERS
DAS VERBINDEN IHRES HEIMFAHRRADS MIT
IHREM VIDEOGERÄT ODER COMPUTER
Anmerkung: Falls Ihr Computer einen 3,5mm OutLinie-Steckfassung hat, befolgen Sie Instruktion A.
Falls Ihr Computer nur einen Kopfhörersteckfassung hat, befolgen Sie Instruktion B.
ANSCHLUSS IHRES VIDEOGERÄTS
Anmerkung: Falls Ihr Videogerät eine unbenutzte
Out-Audiosteckfassung hat, befolgen Sie Instruktion A. Falls die Out-Audiosteckfassung benutzt
wird, befolgen Sie Instruktion B. Falls Sie einen
Fernseher mit eingebautem Videogerät haben,
befolgen Sie Instruktion B.
A. Stecken Sie ein Ende des Audiokabels in die
Steckfassung unter dem Computer. Stecken Sie
das andere Ende des Audiokabels in die Out-LinieSteckfassung an Ihrem Computer.
A
A. Stecken Sie ein Ende des Audiokabels in die
Steckfassung unter dem Computer. Stecken Sie
das andere Ende des Audiokabels in den Adapter.
Stecken Sie den Adapter in den Out-Audiosteckfassung an Ihrem Videogerät.
LINE OUT
Audiokabel
A
ANT. IN
VIDEO AUDIO
IN
RF OUT
CH
3 4
OUT
AUDIO OUT
B. Stecken Sie ein Ende des Audiokabels in die
Steckfassung unter dem Computer. Stecken Sie
das andere Ende des Kabels in einen Spalter.
Stecken Sie den Spalter in die Kopfhörersteckfassung an Ihrem Computer. Stecken Sie Ihre Kopfhörer oder Lautsprecher in die andere Seite des
Spalters.
RIGHT
LEFT
Adapter
Audiokabel
COMPUTERMERKMALE
Der moderne Computer bietet eine Vielfalt von Merkmalen an, um Ihr Training angenehmer und effektiver zu
gestalten. Wenn der manuelle Modus des Computers
gewählt worden ist, kann der Widerstand der Pedale
mit einem Druck auf eine Taste geändert werden.
Während Sie trainieren, wird Sie der Computer mit
fortlaufender Training-Rückinformation besorgen. Sie
können sogar Ihre Herzfrequenz mit dem eingebauten
Handgriff-Pulssensor oder dem optionalen BrustPulssensor messen (siehe Seite 23).
Der Computer bietet auch sechs computergesteuerte
Programme an. Jedes Programm wechselt automatisch den Pedalwiderstand und fordert Sie auf Ihr
Tempo zu erhöhen oder zu reduzieren während es Sie
durch ein effektives Workout führt. Zusätzlich zeichnet
sich der Computer durch zwei Herzschlag-Programme
aus, welche den Widerstand der Pedale ändern und
Sie dazu auffordern Ihr Tempo zu variiren, um Ihren
Herzschlag nahe eines Zielherzschlags während Sie
trainieren zu halten. Der Computer hat auch ein WattProgramm, welches den Widerstand der Pedale
ändert, um Ihre Kraftleistung nahe einer Zielstufe während Ihrem Workout zu halten.
Der Computer bietet noch interaktive iFIT-Technologie
an. iFIT-Technologie kann mit einem persönlichen
Trainer in Ihrem Heim verglichen werden. Beim
Benutzen des eingebauten CD-Players können Sie
auch spezielle iFIT-CD-Programme abspielen. iFIT-CDProgramme kontrollieren automatisch den Wider-stand
des Ellipsentrainers und fordern Sie auf Ihr Tempo zu
ändern während Sie ein persönlicher Trainer durch
jeden Schritt Ihres Trainings führt. Energievolle Musik
sorgt für zusätzliche Motivation. iFIT-CDs sind durch
unsere Website www.iconeurope.com erhältlich.
Beim Benutzen des inbegriffenen Audio-Kabels, können Sie auch das Training-Fahrrad mit Ihrem Videogerät und Fernseher verbinden und iFIT-Video-Programme abspielen. iFIT-Video-Programme bieten die
gleichen Vorteile als die iFIT-CD-Programme, und
ermöglichen Ihnen wunderschöne Landschaften anzuschauen während Sie trainieren. iFIT-Videokassetten
sind durch unsere Website www.iconeurope.com
erhältlich.
B
12
PHONES
Audiokabel
Spalter
Kopfhörer/Lautsprecher
ANT. IN
VIDEO AUDIO
IN
RF OUT
CH
3 4
OUT
RCA Y-Adapter
Audiokabel
Sie können sogar Ihr Training-Fahrrad mit Ihrem
Heimcomputer verbinden und unsere Website unter
www.iFit.com finden und Programme direkt von unserer Website zugänglich machen. Besuchen Sie unsere Website: www.iFIT.com.
B
B. Stecken Sie ein Ende des Audiokabels in die
Steckfassung unter dem Computer. Stecken Sie
das andere Ende des Audiokabels in den Adapter.
Stecken Sie den Adapter in einen RCA-Typ YAdapter (in Elektronikgeschäften erhältlich). Dann
entfernen Sie den Draht, der in der Out-LinieSteckfassung an Ihrem Videogerät eingesteckt ist,
und stecken Sie den Draht in die unbenutzte Seite
des Y-Adapters. Stecken Sie den Y-Adapter in die
Out-Linie-Steckfassung an Ihrem Videogerät.
Adapter
Draht von der Out-Audiosteckfassung entfernt
21
6
DAS SPIELEN DER MUSIK-CD
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
Wenn gewünscht, können Sie Ihre eigenen Musik-CD
auf dem CD-Player spielen. Bevor Sie Musik-CD spielen, wählen Sie den manuellen Modus am Computer
(beziehen Sie sich auf BENUTZUNG DES MANUELLEN MODUS auf Seite 13).
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
7
Messen Sie nach Wunsch Ihre Pulsfrequenz.
Sehen Sie Schritt 5 auf Seite 14.
8
Schalten Sie nach Wunsch die Ventilatoren ein.
Um den manuellen Modus des Computers zu
benutzen, sehen Sie die unten stehende Instruktionen. Um ein computergesteuertes Programm zu
benutzen, sehen Sie Seite 15. Um ein Herzfrequenzprogramm zu benutzen, sehen Sie Seite 16. Um das
Wattprogramm zu benutzen, sehen Sie Seite 18. Um
ein iFIT-CD-Programm zu benutzen, sehen Sie Seite
19. Um ein iFIT-Video-Programm zu benutzen,
sehen Sie Seite 22. Um ein Programm direckt von
unserem Website zu benutzen, sehen Sie Seite 23.
die Anzahl der Kalorien [CALORIES] und Fettkalorien [FAT CALS], die Sie verbrannt haben anzeigen (siehe FETTABBAU auf Seite 25). Das Display
wird alle paar Sekunden von einer Zahl auf die
andere wechseln. Wenn Sie den Handgriff-Pulssensor benutzen oder den optionalen Brust-Pulssensor tragen, wird das Display auch Ihre Herzfrequenz anzeigen (siehe Schritt 5 auf Seite 14).
Die Mitte des
großen Displays
wird die vergangene Zeit [TIME] und
ihr gegenwärtiges
Tempo [PACE] (in
Minuten pro Meile) anzeigen. Das Display wird
alle paar Sekunden von einer Zahl auf die andere
wechseln. Anmerkung: Wenn ein Programm
gewählt ist (mit Ausnahme des Watt- oder des
zweiten Herzfrequenzprogramms), zeigt dieses
Display die bleibende Zeit im Programm anstaat
der vergangenen Zeit.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
BENUTZUNG DES MANUELLEN MODUS
9
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
1
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
Schalten Sie den Computer ein.
Achten Sie darauf, dass der Transformer eingesteckt ist, oder dass die Batterien im Computer
eingelegt sind (sehen Sie Montageschritt 12 auf
Seite 9).
Anmerkung: Entfernen Sie immer iFIT-CDs
vom CD-Player wenn Sie damit fertig sind.
Um den Computer einzustellen, drücken Sie auf
die Ein-/Wiedereinstelltaste oder fangen Sie an
zu laufen. (Die Ein-/Wiedereinstelltaste ist die
Taste gerade über dem großen Display.)
2
Der untere Teil
des großen Displays wird Ihre
Fahrgeschwindigkeit, Ihr Pedaltempo (in Umdrehungen pro Minute) und die Widerstandsstufe
anzeigen. Das Display wird alle paar Sekunden
von einer Zahl auf die andere wechseln.
Wählen Sie den manuellen Modus.
Jedes Mal wenn der
Computer eingestellt ist,
wird der manuelle Modus
ausgewählt. Wenn ein
Programm ausgewählt worden ist, wählen Sie den
manuellen Modus aus,
indem Sie andauernd auf
die Programmtaste drücken, bis die Buchstaben
RPM im kleinen Display erscheinen.
3
Anmerkung: Der
Computer kann
die Geschwindigkeit und Distanz in
Meilen oder Kilometer anzeigen.
Die Buchstaben MPH oder KM/H werden im unteren Teil des großen Displays erscheinen, um zu
zeigen welche Maßeinheit gewählt worden ist. Um
die Maßeinheit zu ändern, halten Sie zuerst die
Programmtaste ein paar Sekunden lang unten. Ein
E (für englische) oder ein M (für metrische) wird im
unteren Teil des großen Displays erscheinen.
Drücken Sie die + Widerstandstaste, um die
Maßeinheit zu ändern. Dann drücken Sie auf die
Ein-/Wiedereinstelltaste. Anmerkung: Wenn die
Batterien ersetzt werden, könnte es eventuell nötig
sein die gewünschte Maßeinheit wieder zu wählen.
Fangen Sie an zu fahren und verstellen Sie
den Widerstand der Pedale, wenn gewünscht.
Wenn Sie radfahren, ändern Sie den Widerstand
der Pedale indem Sie auf die + und – Widerstandstasten drücken. Es gibt zehn Widerstandsstufen—
Stufe 10 ist die anfordernste. Anmerkung: Nachdem die Tasten gedrückt worden sind, wird es ein
paar Sekunden dauern bis der Widerstand die
gewählte Einstellung erreicht.
4
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
und kleinen Display.
Das kleine Display wird Ihr
Fahrtempo in Umdrehungen
pro Minute [RPM] anzeigen.
Der Indikatorenstrich im kleinen Display wird seine Länge
erweitern oder reduzieren
wenn Sie Ihr Fahrtempo erhöhen oder reduzieren.
Der obere Teil
des großen
Displays wird die
Distanz [DISTANCE], die Sie
gefahren sind und
20
13
Indikatorenstrich
Um die Displays wiedereinzustellen, drücken Sie
auf die Ein-/Wiedereinstelltaste.
5
Herzfrequenz ca. 30 Sekunden. Das Display
zeigt Ihnen dann Ihre Herzfrequenz und die
anderen Rückinformationsmodi.
Wenn gewünscht, messen Sie Ihre
Herzfrequenz.
6
Sie können Ihre Herzfrequenz messen indem Sie
den eingebauten Handgriff-Pulssensor oder den
optionalen Brust-Pulssensor benutzen. Um den
Handgriff-Pulssensor zu benutzen, befolgen Sie
die unten stehenden Instruktionen. Anmerkung:
Wenn Sie den optionalen Brust-Pulssensor tragen und zur gleichen Zeit den HandgriffPulssensor halten, könnte der Computer eventuell Ihre Pulsfrequenz falsch anzeigen.
Schalten Sie auf Wunsch die Ventilatoren an.
Um den Venti-lator auf niedere Geschwindigkeit
einzustellen, drücken Sie auf die Ventilatorentaste. Um den Ventilator auf hohe Geschwin-digkeit einzustellen, drücken Sie ein zweites Mal auf
die Ventilatorentaste. Um den Ventilator abzustellen, drücken Sie ein drittes Mal auf die Venti-latorentaste. Anmerkung: Wenn der Ventilator eingeschaltet ist, aber die Pedale dreißig Sekun-den
lang nicht bewegt werden, wird sich der Ventilator
automatisch ausschalten.
Falls es dünne
Plastikschichten auf den
Metallkontakten oder Handgriffen gibt, ziehen Sie sie ab.
Um den HandMetallgriff-Pulssensor
kontakten
zu benutzen,
halten Sie die
Handgriffe, mit
den Handflächen auf den Metallkontakten liegend. Vermeiden Sie Ihre Hände zu bewegen.
Wenn Ihr Puls festgestellt ist, wird der herzförmige Indikator im großen Display jedes Mal wenn
Ihr Herz schlägt aufleuchten.
Drehen Sie das
Daumenrad auf
der rechten Seite
des Computers,
um den
Ventilator in die
gewünschte
Richtung zu drehen.
7
Zur genauesten Herzfrequenzablesung halten Sie
die Handgriffe weiterhin ca. 30 Sekunden lang.
Anmerkung: Wenn Sie die Handgriffen erst greifen zeigt das große Display Ihnen ständig Ihrer
Folgen Sie die unten angeführten Schritte zur Benutzung eines iFIT-CD- oder Videoprogramms.
1
Das CD-Programm funktioniert fast gleich wie ein
computergesteuertes Programm (siehe Schritt 3
auf Seite 14). Es wird Sie jedoch ein elektronischer Gezwitscherton darauf aufmerksam machen
wenn sich die Widerstandsstufe und/oder das
Zieltempo gerade ändern wirdt. Anmerkung:
Wenn sich die Widerstandsstufe und/oder das
Zieltempo wenn ein Gezwitscherton zu hören
ist nicht ändert, dann achten Sie darauf, dass
der iFIT.com-Indikator leuchtet. Zusätzlich passen Sie die Lautstärke an (siehe Schritt 5
unten). Wenn die Lautstärke zu hoch oder zu
nieder ist, kann der Computer die Programmsignale eventuell nicht feststellen.
Schalten Sie den Computer ein.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
Wählen Sie den iFIT-Modus.
Jedes Mal wenn der
Computer eingeschaltet
wird, wird der manuelle
Modus ausgewählt. Um
den iFIT-CD zu wählen,
drücken Sie die iFIT.comTaste. Der iFIT-Indikator
wird leuchten und die
Buchstaben IF werden in der kleinen Display
erscheinen.
Daumenrad
Wenn Sie mit dem Training fertig sind, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
3
Drücken Sie auf die Spiel-/Pause-Taste, um
das Programm zu starten.
Um das CDProgramm zu
starten, drücken
Sie auf die Spiel-/
Pause-Taste auf
dem CD-Player.
Ein Moment nachdem die Taste gedrückt worden
ist, wird Ihr persönlicher Trainer anfangen Sie
durch Ihr Workout zu führen. Befolgen Sie einfach
die Instruktionen Ihres persönlichen Trainers.
Wenn Sie ein iFIT-CD-Programm benutzen wird Sie
ein persönlicher Trainer durch Ihr Workout führen,
während das Programm interaktiv den Widerstand der
Pedale kontrolliert und Sie auffordert Ihr Tempo zu
erhöhen oder zu reduzieren. Anmerkung: iFIT-CDs
und Videokassetten sind durch unsere Website
www.iconeurope.com erhältlich.
2
Wenn die Pedale ein paar Sekunden lang nicht
bewegt werden, wird das Display anhalten und
die Zeit wird im großen Display aufleuchten.
Wenn die Pedale nicht bewegt und die
Computertasten ein paar Sekunden lang nicht
gedrückt werden, wird sich der Computer abstellen, um die Batterien zu schonen.
4
BENUTZUNG DER iFIT-CD-PROGRAMMEN
Um das Programm zu jeglicher Zeit anzuhalten, hören Sie mit
dem Radfahren
auf und drücken
Sie auf die Spiel-/Pause-Taste. Um mit dem
Programm wieder anzufangen, drücken Sie auf
die Spiel-/Pause-Taste und fangen Sie an radzufahren.
Legen Sie eine iFIT-CD auf dem CD-Player auf.
Um den CD-Player zu öffnen, schieben Sie die
mittlere Taste am CD-Player nach oben. Legen
Sie eine iFIT-CD vorsichtig auf dem CD-Player
und schließen Sie dann den Deckel.
Anmerkung: Um
ein anderes
Programm auf der
CD zu wählen,
drücken Sie die
Übersprung-/
Suchungs-Taste auf dem CD-Player.
5
Passen Sie die Lautstärke an, wenn
gewünscht.
Um die Lautstärke anzupassen,
drücken Sie auf
die + und – Lautstärkentasten auf
dem CD-Player.
14
19
Display erscheinen und sich in Länge vergrößern
oder reduzieren wenn Sie Ihr Fahrtempo erhöhen
oder reduzieren.
DAS WATT-PROGRAMM BENUTZEN
Das Watt-Programm ändert automatisch den Widerstand der Pedale, um Ihre Kraftleistung während Sie
trainieren nahe einer Zielstufe zu halten.
Während den letzten drei Sekunden jedes
Segments wird eine Serie von Tönen erklingen
und die Zeit wird im großen Display aufleuchten.
Der Computer wird dann Ihre Kraftleistung mit der
Zielwattleistung vergleichen. Wenn Ihre Kraftleistung mehr als 20 Watt über oder unter der Zielwattleistung steht, wird sich der Widerstand der
Pedale automatisch ändern, um Ihre Kraftleistung
näher an der Zielwattleistung zu bringen. Anmerkung: Wenn die Widerstandsstufe zu hoch oder
zu nieder ist, können Sie diese anpassen indem
Sie auf die Widerstandstasten drücken. Wenn das
nächste Segment beginnt, könnte sich jedoch der
Widerstand automatisch ändern.
Befolgen Sie die unten stehenden Schritte, um das
Watt-Programm zu benutzen.
1
Schalten Sie den Computer ein.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
2
Wählen Sie das Watt-Programm.
Jedes Mal wenn der Computer eingestellt ist, wird
der manuelle Modus ausgewählt. Um das WattProgramm zu wählen, drücken Sie beständig auf die
Programmtaste bis die
Worte WATTS TARGET
(Wattziel) im kleinen Display erscheinen.
3
Jedes computergesteuertes Programm wird automatisch den Widerstand der Pedale ändern und Sie auffordern Ihr Tempo zu erhöhen oder reduzieren, während Sie durch ein effektives Workout geführt werden.
Programme 4 und 5 sind Gewichtsabnahmenprogramme, Programme 6 und 7 sind Aerobenprogramme und
Programme 8 und 9 sind Hochleistungsprogramme.
Befolgen Sie die unten stehenden Schritte um ein
computergesteuertes Programm zu benutzen.
1
Schalten Sie den Computer ein.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
Während des Programms zeigt die Mitte des großen Displays die im Programm verbleibende Zeit
an. Wenn Sie die Pedalen einige Sekunden nicht
bewegen, werden die Displays anhalten und die
Zeit wird aufleuchten. Um das Programm wieder
zu starten, fangen Sie wieder an zu fahren.
5
Geben Sie eine Zielwattleistung ein.
Wenn das Watt-Programm gewählt wird, wird eine
Zielwattleistung von 100 im kleinen Display erscheinen. Wenn Sie die Zielwatteinstellung nicht
ändern wollen, drücken Sie auf die Eingabetaste
[Enter]. Wenn Sie die Zielwatteinstellung ändern
wollen, drücken Sie auf die kleinen + und –
Tasten und dann auf die Eingabetaste. Die
Zielwatteinstellung kann von 20 bis 250 betragen.
4
im Zieltempo zu
fahren. Erhöhen
Indikatorenoder reduzieren
strich
Sie einfach Ihr
Tempo bis ein Teil
Erhöhungsdes Indikatorenpfeil
strichs an der
Spitze des Pfeils
erscheint (siehe Zeichnung rechts). Anmerkung:
Wenn das Wort TARGET (Ziel) nicht im kleinen
Display erscheint, dann wird Ihr tatsächliches
Fahrtempo gezeigt. Wichtig: Das Zieltempo soll
nur als Ziel gelten. Ihr tat-sächliches Tempo
kann langsamer als das Ziel-tempo sein, besonders während den ersten paar Monaten Ihres
Trainingprogramms. Achten Sie darauf, dass
Sie mit einem für Sie angenehmes Tempo trainieren.
DAS BENUTZEN EINES COMPUTERGESTEUERTEN PROGRAMMS
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
6
Messen Sie nach Wunsch Ihre Pulsfrequenz.
Sehen Sie Schritt 5 auf Seite 14.
7
Fangen Sie mit dem Radfahren an, um das
Programm zu starten.
8
Schalten Sie auf Wunsch die Ventilatoren an.
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
Beim Beginn
jedes Segments,
Indikatorenwird die Zielwattstrich
einstellung ein
paar Sekunden
lang im kleinen
Display erscheinen, und dann
wird Ihre tatsächliche Kraftleistung gezeigt.
Zusätzlich wird der Indikatorenstrich im kleinen
Jedes Mal wenn der Computer eingestellt ist, wird der
manuelle Modus ausgewählt. Um ein computergesteuertes Programm auszuwählen, drücken Sie wiederholt auf die Programmtaste bis die Zahl 4, 5, 6, 7,
8, oder 9 im kleinen Display erscheint.
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
Das Watt-Programm enthält 20 ein-minutige
Segmente. Wenn Sie mit dem Radfahren anfangen, wird sich der Widerstand der Pedale automatisch auf die programmierte Widerstandsstufe
des ersten Segments anpassen.
2
Während der letzten drei Sekunden jedes Segments, werden eine Serie von Tönen erklingen
und die Zeit wird im großen Display aufleuchten.
Der Widerstand der Pedale wird sich dann
ändern, wenn für das nächste Segment eine
andere Widerstandsstufe programmiert ist.
Zusätzlich wird sich die Anzahl der Pfeile ändern
wenn ein anderes Zieltempo für das nächste
Segment programmiert ist.
Wählen Sie eines der computergesteuerten
Programms.
3
Während des Programms wird das Display die
übrigbleibende Zeit im Programm anzeigen.
Wenn Sie ein paar Sekunden lang mit dem
Fahren aufhören, wird das Display anhalten und
die Zeit wird blinken. Um das Programm wieder
zu starten, machen Sie weiter mit dem Fahren.
Fangen Sie mit dem Programm an.
Jedes Programm hat entweder 20 oder 30 eineMinute lange Abschnitte. Eine Widerstandsstufe
und ein Zieltempo sind für jeden Segment programmiert. Anmerkung: Die gleiche Widerstandseinstellung und/oder das gleiche Zieltempo kann
für fortlaufende Segmente programmiert werden.
4
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
5
Wenn Sie mit dem Radfahren anfangen, wird sich
der Widerstand der Pedale automatisch die programmierte Widerstandsstufe des ersten Segments anpassen. Anmerkung: Falls die Widerstandsstufe zu hoch oder zu nieder ist, können
Sie diese ändern indem Sie auf die Widerstandstasten drücken.
Messen Sie nach Wunsch Ihre Herzfrequenz.
Sehen Sie Schritt 5 auf Seite 14.
6
Schalten Sie auf Wunsch die Ventilatoren an.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
7
Das Zieltempo für das erste Segment wird ein paar
Sekunden lang im kleinen Display erscheinen, und
die Pfeile im kleinen Display werden Ihnen helfen
18
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
15
4
BENUTZUNG EINES HERZFREQUENZPROGRAMMS
Halten Sie den Handgriff-Pulssensor.
Herzfrequenzprogramm 1 ist so entworfen, um Ihre
Herzfrequenz zwischen 65% und 85% Ihrer maximalen Herzfrequenz während Ihrem Workout zu halten.
(Ihre maximale Herzfrequenz ist durch Subtraktion
Ihres Alters von 220 geschätzt. Zum Beispiel, wenn
Sie 25 Jahre alt sind, beträgt Ihre maximale Herzfrequenz 195 Schläge pro Minute). Herzfrequenzprogramm 2 ist so entworfen, um Ihre Herzfrequenz nahe
einer Zielherzfrequenz, die Sie wählen, zu halten.
Um ein Herzfrequenzprogramm zu benutzen,
müssen Sie zuerst den Handgriff-Pulssensor verwenden oder den optionalen Brust-Pulssensor
tragen. Wenn Sie den Handgriff-Pulssensor
benutzen, ist es nicht notwendig die Handgriffe
während des Programmes andauernd zu halten.
Sie sollten die Handgriffe jedoch öfters halten,
damit das Programm korrekt funktioniert. Jedes
Mal wenn Sie die Handgriffe halten, behalten
Sie Ihre Hände mindestens 30 Sekunden lang
auf den Metallkontakten.
Folgen Sie die Schritte unten, um ein Herzfrequenzprogramm zu benutzen.
Fangen Sie an Rad zu fahren und beginnen
Sie mit dem Programm.
1
5
Herzfrequenzprogramm 1 enthält 20 ein-minutige
Segmente. Eine Widerstandsstufe und eine
Zielherzfrequenz sind für jedes Segment programmiert. (Anmerkung: Die gleiche Widerstandsstufe
und/oder die Zielherzfrequenz könnte für zwei oder
mehrere fortlaufende Segmente programmiert sein.)
Herzfrequenzprogramm 2 ist sechzig Minuten
lang (Sie können aber auch nur ein Teil des Programms auswählen.) Die gleiche Widerstandsstufe
und die gleiche Zielherzfrequenz ist für das ganze
Programm programmiert.
Schalten Sie den Computer ein.
Sehen Sie Schritt 1 auf Seite 13.
2
Wählen Sie eines der zwei Herzfrequnzprogramme.
Jedes Mal wenn der
Computer eingeschaltet
wird, wird der manuelle
Modus ausgewählt. Um ein
Herzfrequenzprogramm
auszuwählen, drücken Sie
andauernd auf die
Programmtaste bis die
Zahl 1 oder 2 im kleinen Display erscheint.
3
Während den letzten drei Sekunden jedes
Segments werden eine Serie von Tönen erklingen
und die Zeit wird im großen Display aufleuchten.
Der Widerstand der Pedale wird sich dann ändern
wenn eine andere Widerstandsstufe für das
nächste Segment programmiert ist. Anmerkung:
Wenn die Widerstandsstufe zu hoch oder zu nieder ist, können Sie diese ändern, indem Sie auf
die Widerstandstasten drücken. Wenn jedoch das
nächste Segment beginnt, wird sich die Widerstandsstufe automatisch ändern wenn eine andere Widerstandsstufe für das nächste Segment
programmiert ist.
das Programm enden. Um das Programm wieder
zu benutzen, wählen Sie es wieder aus und fangen Sie vom Anfang an.
6
Sehen Sie Schritt 4 auf Seite 13.
7
Das Programm wird auf diese Weise fortfahren
bis das große Display anzeigt, dass keine Zeit im
Programm übrig bleibt. Anmerkung: Wenn Sie mit
dem Radfahren ein paar Sekunden aufhören, wird
Während Sie radfahren, werden
IndikatorenIhnen die Pfeile im
strich
kleinen Display helfen, Ihre HerzfreErhöhungsquenz nahe dem
pfeil
gegenwärtigen Zielherzfrequenz zu
halten. Wenn Sie den Handgriff-Pulssensor halten
oder den optionalen Brustpulssensor tragen, wird
der Computer Ihre Herzfrequenz mit der gegenwärtigen Zielherzfrequenz vergleichen. Wenn Ihre
Herzfrequenz zu hoch über oder zu tief unter der
Zielherzfrequenz liegt, werden sich die Anzahl der
Pfeile im kleinen Display ändern und Sie auffordern Ihr Tempo zu erhöhen oder reduzieren.
Wenn sich die Anzahl der Pfeile ändert, ändern
Sie Ihr Tempo bis ein Teil des Indikatoren-strichs
an der Spitze jedes Pfeils erscheint. Wich-tig:
Das Zieltempo für das Programm soll nur als
Richtlinie gelten. Ihr tatsächliches Tempo kann
langsamer als das Zieltempo sein, besonders
während den ersten paar Monaten Ihres
Trainingsprogrammes. Achten Sie darauf,
dass Sie mit einem für Sie angenehmes
Tempo trainieren.
Wenn Programm 1 gewählt worden ist, werden
das Wort AGE (Alter) und die gegenwärtige
Alterseinstellung im großen Display erscheinen.
Wenn Sie Ihr Alter schon eingegeben haben, drücken Sie auf die Eingabetaste [Enter]. Wenn Sie Ihr
Alter nicht eingegeben haben, drücken Sie auf die
kleinen + und – Tasten, um Ihr Alter einzugeben.
Dann drücken Sie auf die Eingabetaste.Wenn Sie
Ihr Alter eingegeben haben, wird Ihr Alter bis die
Batterien erzetzt werden gespeichert.
Wenn Programm 2 gewählt wird, werden die
Buchstaben PLS und die gegenwärtige Zielherzfrequenz im großen Display erscheinen. Wenn
Sie die Zielherzfrequenz nicht ändern wollen, drücken Sie auf die Eingabetaste. Wenn Sie die
Zielherzfrequenz ändern wollen, drücken Sie auf
die kleinen + oder – Tasten, dann auf die Eingabetaste. Die Zielherzfrequenz kann von 70 bis
170 Schlägen pro Minute betragen.
16
Schalten Sie auf Wunsch die Ventilatoren an.
Sehen Sie Schritt 6 auf 14.
Wenn Sie mit dem Radfahren anfangen wird sich
der Widerstand der Pedale automatisch auf die
programmierte Widerstandsstufe des ersten
Segments anpassen.
Geben Sie Ihr Alter oder eine Zielherzfrequenz
ein.
Folgen Sie Ihrem Fortschritt mit dem großen
Display.
17
8
Wenn Sie Ihr Training beendet haben, wird
sich der Computer automatisch abstellen.
Sehen Sie Schritt 7 auf Seite 14.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement