ProForm PFEVEX74914 350 CSX BIKE Manuel utilisateur

ProForm PFEVEX74914 350 CSX BIKE Manuel utilisateur
Nº. du Modèle PFEVEX74914.0
Nº. de Série
Écrivez le numéro de série sur la
ligne ci-dessus pour référence.
MANUEL DE L’UTILlSATEUR
Autocollant du
Numéro de Série
SERVICE À LA
CLIENTÈLE
Si vous avez des questions, ou si
des pièces sont manquantes ou
endommagées, veuillez contacter le
Service à la Clientèle (voir les informations ci-dessous), ou contactez
le magasin où vous avez acheté cet
appareil.
Site Internet : www.iconsupport.eu
Courriel : csfr@iconeurope.com
FRANCE
Téléphone : 0811 98 00 11
Fax : 01 30 56 27 30
BELGIQUE
Téléphone : 0800 58 095
Fax : +33 (0) 1305 62 730
du lundi au vendredi, de 8h à
20h ; le samedi, de 9h à 13h
ATTENTION
Lisez toutes les précautions et les
instructions contenues dans ce
manuel avant d’utiliser cet appareil. Gardez ce manuel pour vous y
référer ultérieurement.
www.iconeurope.com
TABLE DES MATIÈRES
EMPLACEMENT DE L’AUTOCOLLANT D’AVERTISSEMENT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRÉCAUTIONS IMPORTANTES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
AVANT DE COMMENCER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
TABLEAU D’IDENTIFICATION DES PIÈCES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
ASSEMBLAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
COMMENT UTILISER LE VÉLO D'EXERCICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
ENTRETIEN ET RÉSOLUTION DES PROBLÈMES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
CONSEILS POUR L’EXERCICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
LISTE DES PIÈCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
SCHÉMA DÉTAILLÉ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Dernière Page
INFORMATION POUR LE RECYCLAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Dernière Page
EMPLACEMENT DE L’AUTOCOLLANT D’AVERTISSEMENT
L’autocollant d’avertissement illustré ci-contre
est inclus avec cet appareil. Collez l’autocollant
d’avertissement sur l’avertissement en
anglais à l’endroit indiqué. Ce schéma indique
l’emplacement de l’autocollant d’avertissement. Si
l’autocollant est manquant ou illisible, référezvous à la page de couverture de ce manuel
pour commander un nouvel autocollant
gratuit. Placez le nouvel autocollant à l’endroit
indiqué. Remarque : l’autocollant n’est peut-être
pas illustré à l’échelle.
PROFORM est une marque enregistrée de ICON Health & Fitness, Inc.
2
PRÉCAUTIONS IMPORTANTES
AVERTISSEMENT :
pour réduire les risques de blessures graves, lisez toutes les
précautions importantes et les instructions contenues dans ce manuel, ainsi que les avertissements
se trouvant sur l’appareil, avant d’utiliser votre vélo d’exercice. ICON ne peut être tenu responsable
de toute blessure ou tout dégât matériel résultant directement ou indirectement de l’utilisation de cet
appareil.
1. Le propriétaire est responsable de s’assurer
que tous les utilisateurs du vélo d'exercice
sont correctement informés de toutes les
précautions.
8. Gardez toujours les enfants de moins de 12
ans et les animaux domestiques éloignés du
vélo d’exercice.
9. Portez des vêtements de sport quand vous
faites de l'exercice ; ne portez pas des vêtements amples qui pourraient se coincer dans
le vélo d’exercice. Portez toujours des chaussures de sport pour protéger vos pieds.
2. Consultez votre médecin avant de commencer tout programme d'exercices. Ceci est
particulièrement important pour les personnes de plus de 35 ans et celles ayant des
problèmes de santé.
10. Le vélo d’exercice ne doit pas être utilisé par
des personnes dont le poids est supérieur à
136 kg.
3. Utilisez uniquement le vélo d'exercice de la
manière décrite dans ce manuel.
4. Ce vélo d'exercice est conçu uniquement
pour une utilisation privée. N'utilisez pas le
vélo d'exercice dans un cadre commercial,
locatif ou institutionnel.
11. Soyez prudent lorsque vous montez ou descendez du vélo d'exercice.
12. Gardez toujours le dos droit quand vous utilisez le vélo d’exercice ; ne vous cambrez pas.
5. Gardez le vélo d’exercice à l’intérieur, à l’abri
de l’humidité et de la poussière. N’installez
pas le vélo d’exercice dans un garage, dans
un patio couvert, ni près d'une source d’eau.
13. Le détecteur du rythme cardiaque n’est pas
un dispositif médical. De nombreux facteurs peuvent rendre la lecture du rythme
cardiaque moins précise. Le détecteur du
rythme cardiaque ne sert qu'à donner une
idée approximative des fluctuations du
rythme cardiaque pendant l’exercice.
6. Installez le vélo d’exercice sur une surface
plane et sur un tapis pour protéger votre
sol ou votre moquette. Assurez-vous qu'il
y a au moins 0,6 m d'espace autour du vélo
d'exercice.
14. Un excès d’exercice peut entrainer des blessures graves voire la mort. Si vous ressentez
des étourdissements ou de la douleur, arrêtez immédiatement l’exercice et revenez à la
normale.
7. Inspectez et serrez correctement toutes
les pièces de l'appareil régulièrement.
Remplacez immédiatement toute pièce usée.
3
AVANT DE COMMENCER
Merci d’avoir choisi le nouveau vélo d’exercice
PROFORM® 350 CSX. La pratique du vélo est un des
exercices les plus efficaces pour améliorer le système
cardiovasculaire, développer l'endurance et raffermir
le corps. Le vélo d'exercice 350 CSX offre un choix de
fonctionnalités conçues pour rendre vos entraînements
chez vous plus efficaces et plus agréables.
vous référer à la page de couverture de ce manuel
pour nous contacter. Pour nous permettre de mieux
vous assister, notez le numéro du modèle et le numéro
de série de l’appareil avant de nous appeler. Le
numéro du modèle et l’emplacement de l’autocollant
du numéro de série sont indiqués sur la page de
couverture de ce manuel.
Nous vous conseillons de lire attentivement ce
manuel avant d’utiliser le vélo d’exercice. Si vous
avez des questions après avoir lu ce manuel, veuillez
Familiarisez-vous avec les pièces sur le schéma cidessous avant de continuer la lecture de ce manuel.
Longueur : 145 cm
Largeur :
64 cm
Poids :
45 kg
Console
Détecteur du
Rythme Cardiaque
Ventilateur
Guidon
Plateau à Accessoires
Siège
Dossier
Pédale
Poignée de Réglage
Roue
Poignée
Poignée de Transport
Pied de Nivellement
4
TABLEAU D’IDENTIFICATION DES PIÈCES
Référez-vous aux schémas ci-dessous pour identifier les petites pièces utilisées lors de l’assemblage. Le nombre
entre parenthèses à côté de chaque schéma fait référence au numéro de la pièce sur la LISTE DES PIÈCES, vers
la fin de ce manuel. Le nombre après les parenthèses est la quantité nécessaire à l’assemblage. Remarque : si une
pièce n’est pas dans le sac des pièces, vérifiez qu’elle n’est pas pré-assemblée. Des pièces de rechange
peuvent être incluses.
Grande Rondelle
M6 (35)–2
Rondelle Fendue
M6 (34)–2
Vis M6 x 40mm
(27)–6
Écrou de Verrouillage
M8 (25)–2
Vis M8 x 15mm
(24)–4
Vis M4 x 16mm
(49)–6
Vis M8 x 20mm
(42)–1
Vis M8 x 40mm
(28)–4
Boulon M8 x 63mm
(26)–2
Vis M10 x 80mm (21)–4
5
Vis M6 x 16mm
(33)–2
Vis M8 x 30mm
(41)–1
ASSEMBLAGE
• Il faut être deux personnes pour assembler
l'appareil.
En plus de l'outil inclus, l’assemblage requiert les
outils suivants :
• Placez toutes les pièces sur un espace dégagé
et retirez tout le matériel d'emballage. Ne jetez
pas le matériel d'emballage avant d'avoir terminé
toutes les étapes de l'assemblage.
un tournevis cruciforme
une clé à molette
Un jeu de clés peut faciliter l'assemblage. Pour
éviter d'abîmer les pièces, n'utilisez pas d'outils
électriques.
• Les pièces gauche portent l'indication « L » ou
« Left » et les pièces droite portent l'indication
« R » ou « Right ».
• Pour identifier les petites pièces, référez-vous à
la page 5.
1. A
ccédez au www.iconsupport.eu sur votre
ordinateur afin d’enregistrer votre produit.
1
•pour activer votre garantie
•pour vous épargner du temps lors d’une communication avec le Service à la Clientèle
•pour nous permettre de vous informer des
mises à niveaux et des offres
Remarque : si vous n’avez pas accès à l’Internet, appelez le Service à la Clientèle (voir la
couverture avant du manuel) pour enregistrer
votre produit.
2. Placez un bout solide du carton d'emballage
sous l'arrière du Cadre (1).
2
Attachez le Stabilisateur Arrière (3) sur le Cadre
(1) à l'aide de deux Vis M10 x 80mm (21).
Retirez le bout de carton d'emballage.
3
1
21
6
3. Placez un bout solide du carton d'emballage
sous l'avant du Cadre (1).
3
Orientez le Stabilisateur Avant (2) comme indiqué sur l'autocollant.
21
2
Attachez le Stabilisateur Avant (2) sur le Cadre
(1) à l'aide de deux Vis M10 x 80mm (21).
Retirez le bout de carton d'emballage.
1
4. Orientez le Levier de Réglage (6) comme sur le
schéma.
4
Attachez le Levier de Réglage (6) sur l'Essieu
du Frein (37) à l'aide de deux Vis M6 x 16mm
(33), deux Rondelles Fendues M6 (34) et deux
Grandes Rondelles M6 (35).
37
35
34
6
33
5. Orientez le Cadre du Dossier (8) comme sur le
schéma.
5
41
Attachez le Cadre du Dossier (8) sur le Chariot
du Siège (7) à l'aide d'une Vis M8 x 20mm (42)
et d'une Vis M8 x 30mm (41).
7
8
7
42
6. Orientez le Siège (10) et le Cadre du Siège (9)
comme sur le schéma.
6
10
Attachez le Siège (10) sur le Cadre du Siège (9)
à l'aide de quatre Vis M6 x 40mm (27). Vissez
chacune des Vis de quelques tours avant de
toutes les serrer.
9
27
7. Attachez le Cadre du Siège (9) sur le Chariot du
Siège (7) à l'aide de quatre Vis M8 x 40mm (28).
Vissez chacune des Vis de quelques tours
avant de toutes les serrer.
27
7
28
9
7
8
28
8. Orientez le Dossier (11) comme sur le schéma.
8
Attachez le Dossier (11) sur le Cadre du Dossier
(8) à l'aide de deux Vis M6 x 40mm (27).
11
27
9. Retirez le Plateau à Accessoires (5) des Capots
Avant Gauche et Droit (57, 58). Mettez le
Plateau à Accessoires de côté. Conseil : il sera
peut-être nécessaire d'utiliser un tournevis plat pour dégager les languettes sur le
Plateau à Accessoires.
8
9
Attache
de Fil
Demandez à une autre personne de tenir le
Montant (4) près du Cadre (1).
4
5
Trouvez l'attache de fil à l'intérieur du Montant
(4). Attachez la partie inférieure de l'attache de fil
sur le Fil Principal (77) et sur le Fil Prolongateur
(88). Ensuite, tirez la partie supérieure de l'attache de fil jusqu'à ce que les fils sortent du haut
du Montant.
Attache
de Fil
1
Conseil : pour que les fils ne tombent pas à
l'intérieur du Montant (4), attachez-les fermement avec l'attache de fil.
57, 58
9
77
88
10. Conseil : faites attention de ne pas pincer
les fils. Tenez le Montant (4) contre le Cadre
(1). Attachez le Montant à l’aide de quatre Vis
M8 x 15mm (24). Vissez chacune des Vis de
quelques tours avant de toutes les serrer.
10
Faites
attention
de ne pas
pincer les
fils
Ensuite, orientez le Plateau à Accessoires (5)
et le Boîtier de la Console (16) comme sur le
schéma.
Conseil : faites attention de ne pas pincer les
fils. Glissez le Plateau à Accessoires (5) et le
Boîtier de la Console (16) dans le Montant (4).
Ensuite, enfoncez le Plateau à Accessoires dans
les Capots Avant Gauche et Droit (57, 58).
16
24
4
5
1
57, 58
11. Retirez et jetez l'attache de fil du Fil Principal
(77) et du Fil Prolongateur (88).
11
14
Pendant qu'une autre personne tient le Guidon
(14) près du Montant (4), enfilez le Fil Principal
(77) et le Fil Prolongateur (88) dans la fente sur
le Montant, dans la fente sur le Support de Pivot
(17) et dans le trou au centre du Guidon (voir le
schéma encadré).
17
Faites attention de
ne pas pincer les fils
Conseil : faites attention de ne pas pincer
les fils. Insérez le Support de Pivot (17) dans
le Montant (4). Attachez le Support de Pivot à
l’aide de deux Boulons M8 x 63mm (26) et deux
Écrous de Verrouillage M8 (25). Assurez-vous
que les Écrous de Verrouillage sont dans les
trous hexagonaux (A).
88
Fente
Fente
10
4
77
25
Trou
26
A
12. Pendant qu'une autre personne tient la Console
(15) près du Guidon (14), branchez le Fil Principal
(77), le Fil Prolongateur (88) et le Fil du Détecteur
(84) dans les réceptacles sur la Console.
12
15
Les connecteurs sur les Fils (77, 84, 88)
devraient glisser facilement dans les réceptacles et s'enclencher en place avec un bruit
sec. Si les connecteurs ne glissent pas facilement dans un réceptacle, tournez le connecteur
et essayez de nouveau. Si vous ne branchez pas correctement les connecteurs, la
Console (15) peut être endommagée quand
vous utilisez le vélo d'exercice.
84
77 14
49
49
88
Faites attention de
ne pas pincer les fils
Enfilez le fil excédentaire dans le Guidon (14).
Conseil : faites attention de ne pas pincer les
fils. Attachez la Console (15) sur le Guidon (14)
à l’aide de quatre Vis M4 x 16mm (49). Vissez
chacune des Vis de quelques tours avant de
toutes les serrer.
13. Glissez le Boîtier de la Console (16) vers le haut
jusqu'au Guidon (14). Attachez le Boîtier de la
Console à l'aide de deux Vis M4 x 16mm (49).
13
49
14
11
16
14. Identifiez la Pédale Droite (13).
14
À l’aide d’une clé à molette, serrez fermement la Pédale Droite (13), dans le sens des
aiguilles d’une montre, dans le Bras Droit du
Pédalier (71).
Serrez fermement la Pédale Gauche (non illustrée) dans le sens contraire des aiguilles d’une
montre, dans le Bras Gauche du Pédalier (non
illustré). IMPORTANT : vous devez tourner
la Pédale Gauche dans le sens contraire des
aiguilles d'une montre pour l'attacher.
Sangle
71
13
Languette
Réglez la sangle droite à la position voulue, puis
enfoncez ses extrémités dans les languettes
de la Pédale Droite (13). Réglez la sangle de
la Pédale Gauche (non illustrée) de la même
manière.
15. Branchez le Bloc d’Alimentation (82) dans la
prise sur le cadre du vélo d’exercice.
15
Remarque : pour brancher le Bloc d'Alimentation
(82) dans une prise de courant, référez-vous à
la section COMMENT BRANCHER LE BLOC
D'ALIMENTATION à la page 13.
82
16. Une fois le vélo d'exercice assemblé, inspectez-le pour vous assurer qu'il est correctement assemblé
et qu'il fonctionne comme il devrait. Assurez-vous que toutes les pièces sont correctement serrées
avant d’utiliser le vélo d'exercice. Remarque : des pièces supplémentaires sont peut-être incluses. Placez
un tapis sous le vélo d’exercice pour protéger le sol.
12
COMMENT UTILISER LE VÉLO D'EXERCICE
COMMENT BRANCHER LE BLOC D'ALIMENTATION
COMMENT RÉGLER LES SANGLES DES PÉDALES
IMPORTANT : si le vélo d'exercice a été exposé à
des températures froides, laissez-le se réchauffer à
la température ambiante avant de brancher le bloc
d'alimentation. Si vous ne suivez pas cette précaution, vous risquez d'endommager l'écran de la
console ou d'autres composantes électriques.
Pour régler les
sangles des pédales,
tirez d’abord les
extrémités des
sangles hors des
languettes sur les
pédales. Réglez les
sangles à la position
désirée, puis enfoncez leurs extrémités
sur les languettes.
Branchez le bloc
d'alimentation dans
le réceptacle sur
le cadre du vélo
d'exercice. Insérez
l'adaptateur de prise
correspondant dans
le bloc d'alimentation, si nécessaire.
Ensuite, branchez le
bloc d'alimentation
dans une prise de courant conforme à la règlementation locale.
Pour régler l'angle de
la console, dévissez le bouton de la
console, tournez la
console jusqu'à la
position désirée, puis
serrez le bouton de
la console. Assurezvous que le bouton
de la console est
bien serré.
Bouton
COMMENT NIVELER LE VÉLO D’EXERCICE
Si le vélo d'exercice est légèrement
bancal durant son
utilisation, tournez un
ou les deux pieds de
nivellement sous le
stabilisateur arrière
jusqu’à ce que le vélo
soit stable.
Poignée
COMMENT RÉGLER LE SIÈGE
Le siège peut être
réglé vers l'avant ou
l'arrière dans la position qui vous semble
la plus confortable.
Pour régler le siège,
baissez la poignée
du siège, glissez
le siège jusqu'à la
position désirée et
relevez ensuite la
poignée pour verrouiller le siège en
place.
Languette
COMMENT RÉGLER L'ANGLE DE LA CONSOLE
COMMENT DÉPLACER LE VÉLO D'EXERCICE
Pour déplacer le vélo
d'exercice, tenez la
poignée de transport
sur le stabilisateur
arrière et soulevez le
vélo avec précaution
jusqu'à ce qu’il roule
sur les roues avant.
Déplacez doucement
le vélo d'exercice
jusqu’à l’emplacement souhaité, puis
baissez-le jusqu’au sol.
Sangle
Poignée
13
Pieds de
Nivellement
SCHÉMA DE LA CONSOLE
ATTEIGNEZ VOS OBJECTIFS DE MISE EN FORME
AVEC IFIT.COM
Chargez les résultats de vos entraînements dans le nuage iFit et suivez votre
progression.
Grâce à votre nouvel appareil compatible avec la
technologie iFit, vous avez maintenant accès à un
éventail de fonctionnalités sur iFit.com pour atteindre
vos objectifs de mise en forme.
Fixez-vous des objectifs de calories,
de durée ou de distance pour vos
entraînements.
Choisissez et téléchargez des programmes
d'entraînements de perte de poids.
Entraînez-vous dans le monde entier grâce
aux cartes Google à personnaliser.
Téléchargez des entraînements conçus Juicy Visitez le site iFit.com pour en savoir plus.
pour vous aider à atteindre vos objectifs EBPE74914
personnels.
PFEVEX74914
Suivez vos progrès en vous mesurant à
d'autres utilisateurs de la communauté iFit.
14
CARACTÉRISTIQUES DE LA CONSOLE
COMMENT UTILISER LE MODE MANUEL
La console de pointe offre un éventail de fonctionnalités conçues pour rendre vos entrainements plus
efficaces et plus agréables.
1.Commencez à pédaler ou appuyez sur
n’importe quelle touche de la console pour
allumer la console.
Quand vous utilisez le mode manuel de la console,
vous pouvez changer la résistance des pédales d’une
simple pression de touche. Pendant que vous vous
entraînez, la console affiche en continu des données
sur votre entraînement. Vous pouvez mesurer votre
rythme cardiaque en utilisant le détecteur du rythme
cardiaque sur le guidon, ou le détecteur du rythme
cardiaque du torse en option (référez-vous à la page
17 pour des informations sur le détecteur du
rythme cardiaque du torse en option).
Quand vous allumez la console, l'écran s'allume.
La console est alors prête à l'utilisation.
2. Sélectionnez le mode manuel.
Appuyez plusieurs fois sur la touche Home
(accueil) ou sur une des touches Speed (vitesse)
ou sur la touche Calorie pour sélectionner le mode
manuel.
Si vous n'avez pas branché un module iFit
sans fil sur la console, ou si le module n'est pas
connecté à iFit, le mode manuel est sélectionné
automatiquement.
La console est également équipée d'un choix d'entraînements intégrés. Chaque entraînement contrôle
automatiquement la résistance des pédales alors que
vous êtes guidé tout au long d'une séance d'entraînement efficace. Vous pouvez également vous fixer des
objectifs en termes de calories brûlées, de distance ou
de durée.
3.Changez la résistance des pédales comme
vous le désirez.
Alors que vous pédalez, changez la résistance des
pédales en appuyant sur les touches d’augmentation et de diminution Quick Resistance (résistance
rapide) ou sur une des touches numérotées Quick
Resistance.
La console est également équipée du mode iFit qui lui
permet de communiquer avec votre réseau Wi-Fi par
le biais d'un module iFit en option. Le mode iFit vous
permet de télécharger des entraînements personnalisés, de créer vos propres entraînements, de suivre
les résultats de vos entraînements, de vous mesurer
à d’autres utilisateurs iFit et d'accéder à bien d’autres
options. Pour acheter un module iFit à tout moment,
visitez le site Internet www.iFit.com ou contactez
notre Service à la Clientèle au numéro de téléphone indiqué sur la couverture du manuel.
Remarque : quand vous appuyez sur une touche,
les pédales prennent quelques instants pour
atteindre la résistance sélectionnée.
4. Suivez votre progression sur l’écran.
L’écran peut afficher les données d’entraînement
suivantes :
Vous pouvez aussi brancher votre lecteur MP3 ou
votre lecteur de CD sur le système audio de la console,
et ainsi écouter vos musiques ou livres audio préférés
pendant votre entraînement.
Pour utiliser le mode manuel, lisez la suite sur cette
page. Pour utiliser le système audio de la console,
allez à la page 17. Pour utiliser un entraînement
intégré, allez à la page 18. Pour utiliser un entraînement avec un objectif personnalisé, allez à la
page 19. Pour utiliser un entraînement iFit, allez
à la page 20. Pour changer les paramètres de la
console, allez à la page 22.
Cals. (les calories) : ce mode affiche la quantité
approximative de calories brûlées.
Remarque : si l'écran est recouvert d’un film en plastique transparent, retirez le film.
Cals./Hr (les calories par heure) : ce mode
affiche le nombre approximatif de calories brûlées
par heure.
15
Dist. (la distance) : ce mode affiche la distance
approximative parcourue en pédalant, en miles ou
en kilomètres.
Lorsqu'un module iFit sans
fil est connecté, le symbole
du Wi-Fi affiche la puissance
de votre signal dans la partie
supérieure de l'écran. Quatre
arcs indiquent la puissance de
signal maximale.
e rythme cardiaque : ce mode affiche votre
L
rythme cardiaque lorsque vous utilisez le détecteur
du rythme cardiaque sur le guidon ou le détecteur du rythme cardiaque du torse en option (voir
l’étape 5).
Pour quitter le mode manuel ou un entraînement,
appuyez sur la touche Home. Si nécessaire,
appuyez de nouveau sur la touche Home.
Resist. (la résistance) : ce mode affiche le niveau
de résistance des pédales pendant quelques
secondes chaque fois que le niveau change.
Pour régler le volume de la
console, appuyez sur les
touches d’augmentation et de
diminution du volume.
Speed (la vitesse) : ce mode affiche votre vitesse
de pédalage, en miles par heure ou en kilomètres
par heure.
5. Mesurez votre rythme cardiaque, si désiré.
TIME (le temps) : lorsque le mode manuel est
sélectionné, ce mode affiche le temps écoulé.
Lorsqu’un entraînement est sélectionné, ce
mode affiche le temps restant avant la fin de
l’entraînement.
Vous pouvez mesurer votre rythme cardiaque en
utilisant soit le détecteur du rythme cardiaque sur
le guidon, soit le détecteur du rythme cardiaque du
torse en option (référez-vous à la page 17 pour
des informations sur le détecteur du rythme
cardiaque du torse en option).
La matrice comporte plusieurs onglets d'affichage.
Appuyez sur la touche Display (affichage) jusqu’à
ce que l'onglet désiré soit affiché. Vous pouvez
également appuyer sur les touches d’augmentation
et de diminution à côté de la touche Enter (entrer).
Remarque : si vous utilisez les deux détecteurs
en même temps, la console ne pourra pas afficher votre rythme cardiaque de façon exacte.
L'onglet Speed (vitesse) : cet onglet affiche un
graphique des vitesses de l’entraînement. Un nouveau segment apparaît toutes les minutes.
i les
S
plaques
métalliques
du détecteur
du rythme
cardiaque
sur le guidon sont
recouvertes
d'un film en
Plaques
plastique
transparent,
retirez le film. Pour mesurer votre rythme cardiaque, tenez le détecteur du rythme cardiaque
sur le guidon en plaçant la paume de vos mains
contre les plaques. Évitez de bouger les mains
de manière excessive ou de trop serrer les
plaques.
'onglet My Trail (mon parcours) : cet onglet
L
affiche une piste virtuelle de 400 m (1/4 de mile).
Alors que vous vous entraînez, le rectangle clignotant indique votre progression. L'onglet My Trail
(mon parcours) affiche également le nombre de
tours que vous effectuez.
L'onglet Calorie : cet onglet affiche la quantité
approximative de calories brûlées. La hauteur de
chaque segment représente la quantité de calories
brûlées durant un segment donné.
Alors que vous vous entraînez, la barre d’intensité
indique le niveau d’intensité approximatif de votre
effort.
Dès que votre pouls est détecté, un symbole en
forme de cœur se met à clignoter sur l’écran à
chaque battement, un ou deux tirets apparaissent,
puis votre rythme cardiaque s’affiche. Pour une
lecture plus précise de votre rythme cardiaque, tenez les plaques pendant au moins
15 secondes.
16
COMMENT UTILISER LE SYSTÊME AUDIO
Si votre rythme cardiaque ne s'affiche pas, assurez-vous que vos mains sont placées comme
décrit. Évitez de trop bouger les mains ou de trop
serrer les plaques. Pour une performance optimale,
nettoyez les plaques à l’aide d’un chiffon doux ;
n'utilisez jamais d’alcool ou des produits abrasifs ou chimiques.
Pour écouter de la musique ou des livres audio sur le
système audio de la console pendant que vous vous
entraînez, branchez un câble audio à deux bouts
mâles de 3,5 mm (non inclus) dans la prise de la
console et dans la prise de votre lecteur MP3 ou votre
lecteur de CD ; assurez-vous que le câble est bien
enfoncé. Remarque : vous pouvez acheter un câble
audio dans un magasin vendant des appareils
électroniques.
6. Allumez le ventilateur, si désiré.
Le ventilateur peut tourner à
deux vitesses : lente ou rapide.
Appuyez plusieurs fois sur les
touches d'augmentation et de
diminution du ventilateur pour
choisir la vitesse du ventilateur ou pour l'éteindre.
Ensuite, appuyez sur la touche de
lecture de votre lecteur. Réglez
le volume en utilisant les touches
d’augmentation et de diminution
du volume sur la console, ou le bouton de réglage du
volume de votre lecteur.
Remarque : si les pédales restent immobiles pendant environ trente secondes, le ventilateur s'éteint
automatiquement.
LE DÉTECTEUR DU RYTHME CARDIAQUE DU
TORSE EN OPTION
7.Lorsque vous avez terminé vos exercices, la
console s’éteint automatiquement.
Que votre objectif soit de brûler
de la graisse ou
de fortifier votre
système cardiovasculaire, la
clé pour obtenir
les meilleurs
résultats est
de maintenir
un rythme
cardiaque approprié durant vos entraînements. Le
détecteur du rythme cardiaque du torse en option vous
permettra de contrôler en permanence votre rythme
cardiaque pendant vos exercices, et vous permettra
ainsi d’atteindre vos objectifs personnels de remise
en forme. Pour acheter un détecteur du rythme
cardiaque du torse, référez-vous à la page de couverture de ce manuel pour contacter le Service à la
Clientèle.
Si les pédales ne sont pas tournées pendant
plusieurs secondes, une série de tonalités retentit,
la console se met en veille et le temps se met à clignoter sur l'écran. Pour reprendre l’entraînement,
recommencez simplement à pédaler.
Si les pédales ne bougent pas pendant plusieurs
minutes et si aucune touche n’est utilisée, la
console s’éteint et les affichages se remettent à
zéro.
Remarque : la console est équipée d’un mode d'affichage démo conçu pour être utilisé quand le vélo
d'exercice est exposé dans un magasin. Lorsque
le mode démo est activé, l’écran affiche une
présentation de démonstration. Pour désactiver le
mode démo, référez-vous à la section COMMENT
CHANGER LES PARAMÈTRES DE LA CONSOLE
à la page 22.
17
COMMENT UTILISER UN ENTRAÎNEMENT
INTÉGRÉ
de résistance et l'objectif de vitesse apparaissent
sur l'écran pendant quelques secondes pour vous
prévenir. La résistance des pédales change à ce
moment.
1.Commencez à pédaler ou appuyez sur
n’importe quelle touche de la console pour
allumer la console.
Pendant votre entraînement, la console vous
invitera à maintenir une vitesse proche de l'objectif
programmé pour le segment en cours. Lorsqu'une
flèche pointant vers le haut s'affiche sur l'écran,
accélérez. Lorsqu’une flèche pointant vers le
bas s'affiche, ralentissez. Si aucune flèche n’apparait, maintenez votre vitesse actuelle.
Quand vous allumez la console, l'écran s'allume.
La console est alors prête à l'utilisation.
2. Sélectionnez un entraînement intégré.
Pour sélectionner un entraînement intégré,
appuyez plusieurs fois sur la touche Speed
(vitesse) ou sur la touche Calorie jusqu’à ce que
l’entraînement désiré apparaisse sur l’écran.
IMPORTANT : l’objectif de vitesse ne sert qu'à
vous motiver. Votre vitesse de pédalage réelle
peut être inférieure à l’objectif de vitesse. Il est
important de pédaler à une vitesse qui vous
semble confortable.
Quand vous sélectionnez un entraînement intégré, l’écran affiche la durée ainsi que le nom de
l’entraînement. Un graphique des vitesses de
l'entraînement apparaît sur la matrice.
3.Commencez à pédaler pour lancer
l'entraînement.
Si le niveau de résistance du segment en cours est
trop élevé ou trop faible, vous pouvez le changer
manuellement en appuyant sur les touches Quick
Resistance (résistance rapide). IMPORTANT :
quand le segment suivant de l'entraînement
commence, les pédales se règlent automatiquement sur la résistance programmée pour ce
segment.
Chaque entraînement est divisé en segments
d’une minute chacun. Un niveau de résistance
et un objectif de vitesse sont programmés pour
chaque segment. Remarque : la même résistance
et le même objectif de vitesse peuvent être programmés pour des segments consécutifs.
L'entraînement continuera ainsi jusqu’à la fin du
dernier segment. Pour arrêter l’entrainement à
n’importe quel moment, arrêtez de pédaler. Le
temps se met alors à clignoter sur l'écran. Pour
reprendre l'entraînement, recommencez simplement à pédaler.
Durant
l'entraînement, le
graphique
sur l'onglet
Speed
Graphique
illustre
votre
progression. Le segment du graphique qui clignote
correspond au segment en cours de l'entraînement. La hauteur du segment qui clignote indique
le niveau de résistance du segment en cours.
4. Suivez votre progression sur l’écran.
La résistance et la vitesse maximales de l'entrainement apparaissent également sur l'écran.
Référez-vous à l'étape 4 à la page 15.
5. Mesurez votre rythme cardiaque, si désiré.
Référez-vous à l'étape 5 à la page 16.
6. Allumez le ventilateur, si désiré.
Référez-vous à l'étape 6 à la page 17.
7.Lorsque vous avez terminé vos exercices, la
console s’éteint automatiquement.
À la fin de chaque segment de l’entraînement, une
suite de tonalités retentit et le segment suivant
du graphique se met à clignoter. Si un niveau de
résistance et un objectif de vitesse différents sont
programmés pour le segment suivant, le niveau
Référez-vous à l'étape 7 à la page 17.
18
COMMENT UTILISER UN ENTRAÎNEMENT AVEC
UN OBJECTIF PERSONNALISÉ
Remarque : l’objectif de calories est une
estimation du nombre de calories que vous
brûlerez durant l'entraînement. Le nombre
réel de calories que vous brûlerez dépendra
de divers facteurs, dont votre poids. De plus,
si vous changez manuellement la résistance
durant l'entraînement, cela modifiera le nombre
de calories que vous brûlerez.
1.Commencez à pédaler ou appuyez sur
n’importe quelle touche de la console pour
allumer la console.
Quand vous allumez la console, l'écran s'allume.
La console est alors prête à l'utilisation.
L’entrainement continuera de cette façon jusqu’à
ce que vous ayez atteint votre objectif de calorie,
distance ou temps. Pour suspendre l'entraînement, cessez de pédaler. Le temps se met alors à
clignoter sur l'écran. Pour reprendre l'entraînement,
recommencez simplement à pédaler.
2.Définissez un objectif de calories, de distance
ou de durée.
Pour définir un objectif de calories, de distance
ou de durée, appuyez d'abord sur la touche Set A
Goal (définir un objectif).
4. Suivez votre progression sur l’écran.
Ensuite, appuyez sur les touches d'augmentation
et de diminution situées à côté de la touche Enter
(entrer) jusqu'à ce que l'objectif désiré s’affiche sur
l’écran. Appuyez ensuite sur la touche Enter.
Alors que vous vous entraînez, l'affichage des
calories, du temps ou de la distance affiche un
décompte jusqu'à ce que vous ayez atteint votre
objectif.
Ensuite, appuyez sur les touches d’augmentation
et de diminution situées à côté de la touche Enter
pour enregistrer l'objectif voulu.
Référez-vous à l'étape 4 à la page 15.
5. Mesurez votre rythme cardiaque, si désiré.
3.Commencez à pédaler pour lancer
l'entraînement.
Référez-vous à l'étape 5 à la page 16.
6. Allumez le ventilateur, si désiré.
Chaque entraînement est divisé en segments
d’une minute chacun.
Référez-vous à l'étape 6 à la page 17.
Vous pouvez changer manuellement la résistance
des pédales comme vous le désirez durant l’entraînement en appuyant sur les touches Quick
Resistance (résistance rapide).
7.Lorsque vous avez terminé vos exercices, la
console s’éteint automatiquement.
Référez-vous à l'étape 7 à la page 17.
Remarque : si vous changez manuellement la
résistance durant un entraînement avec un objectif
de calories, la durée de l’entraînement se règlera
automatiquement pour que vous puissiez atteindre
votre objectif de calories.
19
COMMENT UTILISER UN ENTRAINEMENT IFIT
Appuyez sur la touche Map (carte), Train (s'entraîner) ou Lose Wt. (perdre du poids) pour
télécharger l'entraînement suivant de ce type
depuis votre liste d'attente.
Vous devez être équipé d'un module iFit pour utiliser
un entraînement iFit. Pour acheter un module iFit à
tout moment, visitez le site Internet www.iFit.com
ou contactez notre Service à la Clientèle au numéro
de téléphone indiqué sur la couverture du manuel.
Appuyez sur la touche Compete (participer à une
course) pour participer à une course que vous avez
préalablement programmée.
Remarque : pour utiliser un module iFit, vous devez
avoir accès à un ordinateur relié à Internet et muni
d'un port USB. Vous devez également être inscrit sur
iFit.com. Pour utiliser un module sans fil iFit, vous
devez aussi posséder votre propre réseau sans fil
comprenant un routeur 802.11b/g/n compatible avec la
diffusion SSID (les réseaux masqués ne sont pas pris
en charge).
Appuyez sur la touche Track (piste) pour refaire un
entraînement iFit récent dans votre liste d'attente.
Ensuite, appuyez sur les touches d'augmentation
et de diminution pour sélectionner l’entraînement
voulu. Appuyez ensuite sur la touche Enter pour
commencer l'entraînement.
Pour plus d'informations sur les entraînements
iFit, visitez le site Internet www.iFit.com.
1.Commencez à pédaler ou appuyez sur
n’importe quelle touche de la console pour
allumer la console.
Lorsque vous sélectionnez un entraînement iFit,
l’écran affiche la durée de l’entraînement et le
nombre approximatif de calories que vous brûlerez.
L'écran peut aussi afficher le nom de l'entraînement. Si vous choisissez un entraînement de
compétition, l’écran effectue un compte à rebours
avant le départ.
Quand vous allumez la console, l'écran s'allume.
La console est alors prête à l'utilisation.
2.Insérez le module iFit dans la console.
Pour effectuer un entraînement iFit, introduisez le
module iFit dans la console.
Remarque : vous pourrez peut-être avoir accès à
des entraînements de démonstration en appuyant
sur les touches iFit. Pour utiliser les entraînements
de démonstration, retirez le module iFit de la
console et appuyez sur l'une des touches iFit.
IMPORTANT : pour respecter les normes de
sécurité concernant l'exposition aux ondes,
l'antenne et le transmetteur du module iFit
doivent être placés à une distance minimale
de 20 cm des personnes et ne peuvent être
reliés à aucune autre antenne ni aucun autre
transmetteur.
5. Commencez l’entraînement.
Référez-vous à l'étape 3 page 18.
3. Sélectionnez un utilisateur.
Durant certains entraînements, la voix d'un entraîneur personnel vous guidera pas à pas. Vous
pouvez choisir un paramètre audio pour votre
entraîneur personnel (référez-vous à la section
COMMENT CHANGER LES PARAMÈTRES DE LA
CONSOLE à la page 22).
Si plus d'un utilisateur est inscrit sur votre compte
iFit, vous pouvez changer d'utilisateur dans l’écran
iFit principal. Appuyez sur les touches d’augmentation et de diminution situées près de la touche
Enter (entrer) pour sélectionner un utilisateur.
Pour arrêter l’entrainement à n’importe quel
moment, arrêtez de pédaler. Le temps se met alors
à clignoter sur l'écran. Pour reprendre l'entraînement, recommencez simplement à pédaler.
4. Sélectionnez un entraînement iFit.
Pour sélectionner un entraînement iFit, appuyez
sur l’une des touches iFit. Avant de pouvoir télécharger certains entraînements, vous devez
les ajouter à votre liste d'attente sur le site
www.iFit.com.
20
6. Suivez votre progression sur l’écran.
7. Mesurez votre rythme cardiaque, si désiré.
Référez-vous à l'étape 4 à la page 15.
Référez-vous à l'étape 5 à la page 16.
L'onglet My Trail (mon parcours) affiche une carte
du parcours que vous parcourrez, ou il affiche une
piste et le nombre de tours que vous effectuez.
8. Allumez le ventilateur, si désiré.
Durant un entraînement de compétition, l’onglet
Compete (entrer en compétition) affiche votre
progression dans la course. Pendant la course, la
ligne supérieure de la matrice affiche la distance
déjà parcourue. Les autres lignes affichent les
distances des autres coureurs. La fin de la matrice
représente la fin de la course.
9.Lorsque vous avez terminé vos exercices, la
console s’éteint automatiquement.
Référez-vous à l'étape 6 à la page 17.
Référez-vous à l'étape 7 à la page 17.
Pour plus d'informations sur le mode iFit, visitez le
site Internet www.iFit.com.
21
COMMENT CHANGER LES PARAMÈTRES DE LA
CONSOLE
Units (l'unité de mesure) : l'unité de mesure
sélectionnée apparaît sur la matrice. Pour changer
d'unité de mesure, appuyez sur la touche Enter.
Pour afficher la distance en miles, sélectionnez
l'option ENGLISH (anglais). Pour afficher la distance en kilomètres, sélectionnez l'option METRIC
(métrique).
1. Sélectionnez le mode des paramètres.
Pour sélectionner le mode des paramètres,
appuyez sur la touche Settings (paramètres).
Contrast Level (le niveau de contraste) : le
niveau de contraste actuellement sélectionné
apparaît sur l’écran. Appuyez sur les touches
d'augmentation et de diminution Quick Resistance
(résistance rapide) pour régler le niveau de
contraste.
L'écran affiche le nombre total d'heures d'utilisation du vélo d'exercice ainsi que la distance totale
parcourue (en miles ou en kilomètres) en pédalant
sur le vélo d'exercice.
Si un module iFit est branché sur la console,
l'écran affiche le message WIFI MODULE (module
Wi-Fi) ou USB MODULE (module USB).
Trainer Voice (la voix de l'entraîneur) : l'option
sélectionnée pour la voix de l'entraîneur apparaît
sur l'écran. Appuyez sur la touche Enter pour allumer ou éteindre l'entraîneur audio.
Si aucun module n'est branché, l'écran affiche le
message NO IFIT MODULE (aucun module iFit). Si
aucun module n'est connecté, certaines options de
paramétrage ne seront pas disponibles.
Default Menu (le menu par défaut) : le menu par
défaut s'affichera lorsque la touche Home (accueil)
est pressée. Appuyez sur la touche Enter pour
sélectionner le mode manuel ou le menu iFit en
tant que menu par défaut.
2. Naviguez dans le mode des paramètres.
Quand le mode des paramètres est sélectionné,
la matrice affiche plusieurs écrans en option.
Appuyez sur la touche de diminution située à côté
de la touche Enter (entrer) pour afficher les écrans
en option.
Check Status (vérification de l'état) : les mots
CHECK WIFI STATUS (vérifier l’état du Wi-Fi)
ou CHECK USB STATUS (vérifier l’état USB)
apparaissent sur l’écran. Appuyez sur la touche
Enter. Après quelques secondes, l’état du module
iFit s’affiche sur l’écran. Pour quitter cet écran,
appuyez sur la touche Settings.
La partie inférieure de l'écran affiche des instructions pour l'écran en option sélectionné. Suivez
bien les instructions affichées dans la partie
inférieure de l'écran.
Envoyer/recevoir (SEND/RECEIVE) : les mots
SEND/RECEIVE DATA (envoyer/recevoir des
données) apparaissent sur l'écran. Appuyez sur la
touche Enter. La console vérifie ensuite la disponibilité d’entraînements iFit et de mises à jour du
logiciel.
3.Changez les paramètres comme vous le
désirez.
Demo (le mode de démonstration) : la console
est équipée d'un mode d'affichage démo conçu
pour être utilisé quand le vélo d'exercice est
exposé dans un magasin. Quand le mode démo
est activé, la console affiche une présentation
programmée quand elle n'est pas utilisée. Appuyez
sur la touche Enter pour allumer ou éteindre le
mode démo.
4. Quittez le mode des paramètres.
Appuyez sur la touche Settings pour quitter le
mode des paramètres.
22
ENTRETIEN ET RÉSOLUTION DES PROBLÈMES
ENTRETIEN
Localisez ensuite le Capteur Magnétique (78).
Desserrez, mais ne retirez pas, la Vis à Tête de
Rondelle M4 x 12mm (65).
Inspectez et serrez régulièrement toutes les pièces du
vélo d'exercice. Remplacez immédiatement toute pièce
usée.
75
Pour nettoyer le vélo d’exercice, utilisez un chiffon humide et une petite quantité de savon doux.
IMPORTANT : pour ne pas endommager la console,
gardez-la à l'écart de tout liquide et protégez-la des
rayons directs du soleil.
65
78
67
RÉSOLUTION DES PROBLÈMES DE CONSOLE
Si la console n’affiche pas votre rythme cardiaque
lorsque vous utilisez le détecteur du rythme cardiaque
sur le guidon, référez-vous à l'étape 5 à la page 16.
Ensuite, tournez la Poulie (75) jusqu’à ce qu'un Aimant
(67) soit aligné avec le Capteur Magnétique (78).
Faites glisser le Capteur Magnétique de manière à
le rapprocher ou l'éloigner légèrement de l’Aimant.
Ensuite, resserrez la Vis à Tête de Rondelle M4 x
12mm (65).
Si des lignes apparaissent sur l'écran de la console,
référez-vous à la section COMMENT CHANGER LES
PARAMÊTRES DE LA CONSOLE à la page 22 pour
régler le niveau de contraste de l'écran.
Si vous avez besoin d'un nouveau bloc d'alimentation, appelez notre Service à la Clientèle au numéro
de téléphone indiqué sur la couverture du manuel.
IMPORTANT : pour ne pas endommager la console,
utilisez uniquement un bloc d’alimentation fournis
par le fabricant.
Branchez le bloc d’alimentation et tournez la Poulie
(75) pendant un moment. Répétez ces étapes jusqu’à
ce que la console affiche des données cohérentes.
Lorsque le capteur magnétique est correctement
ajusté, réinstallez le Plateau à Accessoires et branchez
le bloc d'alimentation.
COMMENT AJUSTER LE CAPTEUR MAGNÉTIQUE
Si les données affichées sur la console semblent
inexactes, le capteur magnétique doit être ajusté.
Avant d'ajuster le
capteur magnétique,
débranchez le bloc
d’alimentation.
Ensuite, utilisez un
tournevis plat pour
dégager les languettes
sur le Plateau à
Accessoires (5), puis
soulevez le Plateau à
Accessoires hors du
cadre.
5
23
CONSEILS POUR L’EXERCICE
Brûler de la Graisse — Pour brûler efficacement de
la graisse, vous devez vous entraîner à une intensité
faible pendant une longue période de temps. Durant
les premières minutes d’exercice, votre corps utilise
des calories de glucide comme carburant. Votre corps
ne commence à puiser dans ses réserves de graisse
qu’après plusieurs minutes d’effort. Si votre but est de
brûler de la graisse, réglez l’intensité de votre exercice
jusqu’à ce que votre rythme cardiaque soit proche du
nombre le plus bas de votre zone d’entraînement. Pour
brûler un maximum de graisse, entraînez-vous avec
votre rythme cardiaque proche du nombre du milieu de
votre zone d’entraînement.
AVERTISSEMENT :
avant
de commencer ce programme d’exercice
ou tout autre programme, consultez votre
médecin. Ceci est particulièrement important
pour les personnes de plus de 35 ans ou les
personnes ayant des problèmes de santé.
Le détecteur cardiaque n’est pas un appareil médical. De nombreux facteurs peuvent
affecter la lecture du rythme cardiaque. Le
détecteur cardiaque est uniquement un outil
pour l’exercice pour déterminer les fluctuations générales du rythme cardiaque.
Exercices Aérobics — Si votre but est de renforcer
votre système cardio-vasculaire, vous devez faire des
exercices aérobics, ce qui veut dire de l’exercice qui
requiert de grandes quantités d’oxygène pendant une
période de temps prolongée. Pour des exercices aérobics, réglez votre intensité jusqu’à ce que votre rythme
cardiaque soit proche du nombre le plus haut dans
votre zone d’entraînement.
Ces conseils pour l’exercice vous aideront à planifier
votre programme d’exercice. Pour plus de détails sur
l’exercice, procurez-vous un livre réputé sur le sujet
ou consultez votre médecin. Gardez en tête qu’une
alimentation équilibrée et un repos adéquat sont
essentiels pour de bons résultats.
CONSEILS POUR L’ENTRAÎNEMENT
INTENSITÉ DE L’EXERCICE
Échauffement — Commencez avec 5 à 10 minutes
d’étirements et d’exercices légers. L’échauffement fait
monter la température de votre corps, augmente les
battements de votre cœur, et accélère votre circulation
pour vous préparer à l’effort.
Que votre but soit de brûler de la graisse ou de fortifier votre système cardio-vasculaire, la clé pour obtenir
des résultats est de s’entraîner à la bonne intensité.
Vous pouvez utiliser votre rythme cardiaque comme
repère pour trouver le niveau d’intensité adapté à vos
objectifs. Le tableau ci-dessous indique les rythmes
cardiaques recommandés pour brûler de la graisse et
pour des exercices aérobics.
Exercices dans la Zone d’Entraînement — Entraînezvous pendant 20 à 30 minutes avec votre rythme
cardiaque dans votre zone d’entraînement. (Durant les
premières semaines de votre programme d’exercice,
ne maintenez pas votre rythme cardiaque dans votre
zone d’entraînement pendant plus de 20 minutes.)
Respirez profondément et de manière régulière quand
vous vous entraînez; ne retenez jamais votre souffle.
Retour à la Normale — Finissez avec 5 à 10 minutes
d’étirements. Les étirements rendent vos muscles plus
flexibles et aident à prévenir les problèmes qui surviennent après l’entraînement.
Pour trouver le niveau d’intensité correct, trouvez votre
âge en bas du tableau (les âges sont arrondis à la
dizaine). Les trois nombres listés au-dessus de votre
âge définissent votre « zone d’entraînement ». Le
nombre le plus bas est le rythme cardiaque pour brûler
de la graisse, le nombre du milieu est le rythme cardiaque pour brûler un maximum de graisse, et le nombre
le plus haut est le rythme cardiaque pour des exercices
aérobics.
FRÉQUENCE DE L’EXERCICE
Pour maintenir ou améliorer votre forme physique,
effectuez trois entraînements par semaine, avec au
moins un jour de repos entre chaque entraînement.
Après quelques mois d’exercice régulier, vous pouvez
effectuer jusqu’à cinq entraînements par semaine, si
désiré. Gardez à l’esprit que la clé du succès est de
faire de vos entraînements un élément agréable et
régulier de votre vie de tous les jours.
24
LISTE DES PIÈCES
N°.
Qté.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
4
2
2
4
15
2
6
8
2
2
2
2
12
22
14
1
1
2
1
1
1
7
2
2
2
4
N°. du Modèle PFEVEX74914.0 R0714A
Description
N°.
Cadre
Stabilisateur Avant
Stabilisateur Arrière
Montant
Plateau à Accessoires
Levier de Réglage
Chariot du Siège
Cadre du Dossier
Cadre du Siège
Siège
Dossier
Pédale/Sangle Gauche
Pédale/Sangle Droite
Guidon
Console
Boîtier de la Console
Support de Pivot
Bouton de la Console
Roulette
Vis à Épaulement M10 x 41mm
Vis M10 x 80mm
Embout du Stabilisateur
Pied de Nivellement
Vis M8 x 15mm
Écrou de Verrouillage M8
Boulon M8 x 63mm
Vis M6 x 40mm
Vis M8 x 40mm
Poignée
Embout des Poignées du Siège
Embout du Cadre du Siège
Embout du Cadre du Dossier
Vis M6 x 16mm
Rondelle Fendue M6
Grande Rondelle M6
Plaque du Frein
Essieu du Frein
Bague d’Espacement du Frein
Frein
Poignée du Siège
Vis M8 x 30mm
Vis M8 x 20mm
Vis M6 x 13mm
Rouleau Supérieur
Rouleau Inférieur
Essieu du Rouleau
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
*
*
Qté.
Description
1
Rail du Chariot
2
Amortisseur du Rail du Chariot
22
Vis M4 x 16mm
2Bague Intérieure du Support de
Pivot
2Bague Extérieur du Support de
Pivot
4
Vis M8 x 10mm
8
Vis M6 x 12mm
2
Détecteur du Rythme Cardiaque
2
Disque
8
Vis M4 x 12mm
1
Capot Avant Gauche
1
Capot Avant Droit
1
Capot Arrière Gauche
1
Capot Arrière Droit
1
Courroie de Traction
1
Mécanisme Tourbillonnaire
1
Tendeur
1
Vis du Tendeur
5
Vis à Tête de Rondelle M4 x 12mm
1
Moteur de la Résistance
2
Aimant
2
Embout du Bras du Pédalier
2
Vis du Bras du Pédalier
1
Bras Gauche du Pédalier
1
Bras Droit du Pédalier
2
Bague-attache
2
Roulement à Billes du Cadre
1
Pédalier
1
Poulie
4
Rondelle M8
1
Fil Principal
1
Capteur Magnétique/Fil
6
Vis M4 x 25mm
1
Boulon M8 x 88mm
1
Pince
1
Bloc d'Alimentation
1
Fil d'Alimentation/Réceptacle
1
Fil du Détecteur
1
Vis de Terre M4 x 16mm
2
Embout du Guidon
1
Récepteur
1
Fil Prolongateur
–
Outil d'Assemblage
–
Manuel de l’Utilisateur
Remarque : les caractéristiques sont susceptibles de changer sans préavis. Pour commander des pièces de
rechange, référez-vous au dos du manuel. *Ces pièces ne sont pas illustrées.
25
27
32
8
11
32
9
26
38
33
39
33
38
45
41
27
28
44
35
34
35
34
29
36
43
25
34
33
34
35
46
37 35 34
33
35
7
42
31
10
6
49
48
28
28
47
29
84
54
28
51
30
40
49
48
25
25
54
86
50
53
15
17
52
34
25
4
24
14
34
86
50
26
80
53
52
51
49
16
18
49
SCHÉMA DÉTAILLÉ A­­
N°. du Modèle PFEVEX74914.0 R0714A
70
22
69
49
12
68
27
21
23
59
49
49
49
57
55
3
23
49
25
22
79
1
79
49
62
56
25
78
73
64
60
65 81
72
25
63
79
83
49
61
49
79
79
67
49
71
77
72 25
74 67
42
25
73
85 66
49
65
19
87
69
68
58
56
42
75
13
76
88
76
2
5
42
56
49
21
19
20
79
49
82
55
SCHÉMA DÉTAILLÉ B­­
N°. du Modèle PFEVEX74914.0 R0714A
POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE
Pour commander des pièces de rechange, référez-vous à la page de couverture de ce manuel. Pour que nous
puissions mieux vous assister, merci de préparer les informations suivantes avant de nous appeler w
• le numéro du modèle et le numéro de série de l’appareil (voir la page de couverture de ce manuel)
• le nom de l’appareil (voir la page de couverture de ce manuel)
• le numéro de la pièce et la description de la/des pièce(s) de remplacement (voir la LISTE DES PIÈCES et le
SCHÉMA DÉTAILLÉ vers la fin de ce manuel)
INFORMATION POUR LE RECYCLAGE
Cet appareil électronique ne doit pas être éliminé avec les déchets ménagers.
Afin de préserver l’environnement, cet appareil doit être recyclé au terme de
sa durée de vie utile comme l’exige la loi.
Veuillez utiliser des installations de recyclage autorisées à collecter ce type de
déchets dans votre région. En agissant ainsi, vous aiderez à préserver les ressources naturelles et à améliorer les normes européennes en matière de protection
de l’environnement. Si vous avez besoin de plus d’informations concernant les
méthodes correctes et sûres d’élimination des déchets électroniques, contactez les
services d’enlèvement des déchets de votre commune ou l’établissement où vous
avez acheté ce produit.
Nº. de Pièce 356704 R0714A
Imprimé en Chine © 2014 ICON Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement