ProForm PFEVRW3993 Owner's manual

ProForm PFEVRW3993 Owner's manual
POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE
Pour commander des pièces de rechange, veuillez contacter le service à la clientèle au numéro suivant :
(33) 01 30 86 56 81
Nº. du Modèle PFEVRW39930
du lundi au jeudi de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 18h00 et le vendredi de 14h00 à 17h00 (à l’exception des
jours fériés), et préparez l’information suivante:
• le NUMÉRO DE MODÈLE de ce produit (PFEVRW39930)
• le NOM de ce produit (l’appareil à aviron PROFORM® )
• le NUMÉRO DE RÉFÉRENCE et la DESCRIPTION de la pièce ou des pièces (voir la LISTE DES PIÈCES et
le SCHÉMA DÉTAILLÉ aux pages 10 et 11)
QUESTIONS?
MANUEL DE L’UTILISATEUR
En tant que fabricant nous
nous engageons à satisfaire
notre clientèle entièrement. Si
vous avez des questions ou si
des pièces sont manquantes,
veuillez-nous contacter à :
(33) 01 30 86 56 81
du lundi au jeudi de 9h00 à
13h00 et de 14h00 à 18h00, le
vendredi de 14h00 à 17h00 (à
l’exception des jours fériés).
ATTENTION
Lisez toutes les précautions et
les instructions contenues dans
ce manuel avant d’utiliser cet
appareil. Gardez ce manuel pour
vous y référer ultérieurement.
Nº. de Pièce 204436 R0903A
Imprimé en Taiwan © 2003 ICON Health & Fitness, Inc.
Classe HC Produit de Sport
Notre site Internet
www.iconeurope.com
2
11
4
83
78
20
58
58
59
63
40
4
64
66
65
6
61
95
60
95
2
66 10
63
65
64 4
6
42
39
36
37
35
90
57
26
68
26
55
69
55
26
9
11
3
33
33
30
14
17
8
16
13
17
30
95
4
12
13
54
21
5
33
34
53
31
74
62
38 41
56
89
52
1
85
70
86 92
75 82
79
77
87
25
PROFORM est une marque enregistrée de ICON Health & Fitness, Inc.
16
19
14
22
33
48
50
43
44
84
AVERTISSEMENT :
consultez votre médecin avant d’entreprendre un programme
d’exercices. Ceci s’adresse tout particulièrement aux personnes âgées de plus de 35 ans ou aux personnes qui ont déjà eu des problèmes de santé. ICON ne se tient aucunement responsable des blessures ou des dégâts matériels résultant de l'utilisation de cet appareil.
R0903A
18
88
13
5
39
6 5
45
46 32
45
89
34
93
72 55
80
75
86
86 49
91
81
6. Gardez les enfants de moins de 12 ans et les
animaux domestiques éloignés du rameur à
tout moment.
9
5. Le rameur ne doit jamais être utilisé par des
personnes dont le poids est supérieur à
115 kgs.
25
11. L’autocollant illustré à la page 3 était apposé
au rameur. Trouvez la feuille des autocollants
qui contient l’information dans quatre
langues. Placez l’autocollant en français pardessus l’autocollant en anglais. Si un autocollant est manquant ou illisible, veuillez
communiquer avec notre service à la clientèle au numéro sans frais, pour commander de
nouveaux autocollants gratuit. Apposez le
nouvel autocollant à l’endroit indiqué.
52
55
67
10. Le rameur est conçu pour être utilisé chez
vous. Le rameur ne doit pas être utilisé dans
une institution commerciale ou pour la location.
4. Vérifiez et serrez toutes les pièces chaque
fois que vous utilisez le rameur. Remplacez
immédiatement les pièces usées.
47
94
9. Cessez immédiatement vos exercices si vous
ressentez une douleur ou des étourdissements et commencer des exercices de retour
à la normale.
3. Placer le rameur sur une surface plane ; un
tapis sous le rameur protégera votre sol ou
votre moquette. Gardez le rameur à l’intérieur, éloigné de l’humidité et de la poussière.
55
71
8. N’approchez pas vos mains des pièces
mobiles.
2. Il est de la responsabilité du propriétaire de
s’assurer que tout utilisateur du rameur soit
correctement informé de toutes les précautions inscrites dans ce manuel.
40
37
7
7. Portez des vêtements appropriés et toujours
des chaussures de sport pour protéger vos
pieds.
56
1. Veuillez lire attentivement ce manuel de l’utilisateur avant d’utiliser le rameur. Utilisez le
rameur selon les usages décrits dans ce
manuel.
23
24 51 24
29
35
90 36
AVERTISSEMENT :
afin de réduire les risques de blessures graves, veuillez lire
les conseils suivants avant d’utiliser le rameur.
51
24
22
73
CONSEILS IMPORTANTS
15
51
27
26
5
24
23
73
28
5
70
22
24
51
24
26
55
69
73
CONSEILS IMPORTANTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
AVANT DE COMMENCER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ASSEMBLAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
COMMENT UTILISER L’APPAREIL À AVIRON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
ENTRETIEN ET RANGEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
CONSEILS DE MISE EN FORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
LISTE DES PIÈCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
SCHÉMA DÉTAILLÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Dernière Page
68
SCHÉMA DÉTAILLÉ—N°. du Modèle PFEVRW39930
26
TABLE DES MATIÈRES
LISTE DES PIÈCES—Nº. du Modèle PFEVRW39930
Nº.
Qté.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
1
1
1
4
12
4
1
1
2
1
1
1
3
3
1
3
3
1
1
1
1
5
6
24
25
26
27
28
29
30
31
6
6
6
1
1
1
2
1
32
33
34
35
1
7
2
2
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
2
2
1
2
2
1
1
2
1
4
1
1
1
Description
Cadre
Stabilisateur Avant
Stabilisateur Arrière
Embout du Stabilisateur
Écrou de Verrouillage en Nylon de M8
Rondelle de M8
Bouton du Rail
Support du Guide
Support d’Ajustement
Bague d’Espacement de 11mm
Corde de la Roue
Embout du Repose-Pied
Arrêt
Écrou de M8
Boulon en Bouton de M8 x 60mm
Écrou de Verrouillage en Nylon de M8
Vis Cruciforme de M8 x 12mm
Cordon de Rangement
Corde Elastique
Crochet
Écrou de M6
Vis de M6 x 20mm
Bague d’Espacement de 12mm x
6mm
Roue du Siège
Écrou en Nylon
Vis de M5 x 75mm
Support du Siège
Siège
Rail
Support du Stabilisateur
Écrou de Verrouillage en Nylon de
M10
Support du Rail
Vis en Bouton de M8 x 15mm
Boulon en Bouton de M8 x 135mm
Écrou de Verrouillage en Nylon de
3/8”
Rondelle de 3/8”
Pédale
Couvercle Inférieur
Bague d’Espacement de 28mm
Bague d’Espacement de la Pédale
Goupille de Rangement
Axe de la Pédale
Bague
Axe de la Poulie
Vis de M6 x 30mm
Grand Pignon
Chaîne
Poulie
Nº.
Qté.
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
1
1
6
2
2
1
7
1
4
2
1
2
2
1
2
2
2
2
1
4
2
2
1
1
5
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
#
#
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
3
4
1
1
2
2
1
1
1
1
4
1
1
R0903A
Description
Petit Pignon
Sangle du Rameur
Boulon en Bouton de M8 x 27mm
Écrou de l’Embout de 3/8”
Embout du Cadre
Bouton de la Corde de Rangement
Vis Cruciforme
Couvercle du Cadre
Vis de M4 x 15mm
Prise en Mousse
Manche
Boulon de Carrosserie de M8 x 55mm
Écrou de Verrouillage en Nylon de M5
Boulon en Bouton de M10 x 55mm
Roue du Stabilisateur
Boulon en Bouton de M5 x 35mm
Rondelle Fendue de M8
Écrou de l’Embout de M8
Couvercle Supérieur
Vis de M4 x 16mm
Embout du Couvercle du Ventilateur
Couvercle du Ventilateur
Console
Capteur Magnétique avec Fil
Bague d’Espacement en Plastique de
43mm
Roue de la Corde du Rameur
Boulon d’Ajustement
Bague d’Espacement de 7mm
Aimant
Couvercle de la Corde
Roue du Ventilateur
Bague du Ventilateur
Bague avec Pignon
l’Axe du Ventilateur
Bague d’Espacement de 20mm
Guide de la Roue
Panneau du Couvercle du Ventilateur
Écrou de 3/8”
Bague de 10mm
Vis en Bouton de M8 x 20mm
Rondelle Plate de 3/8”
Sangle de la Pédale
Petite Bague
Écrou de Blocage de 3/8”
Corde du Rameur
Passe-Fil
Vis de M4 x 12mm
Manuel de l’Utilisateur
Clé Hexagonale
AVANT DE COMMENCER
Merci pour avoir choisi le rameur PROFORM® R400.
L’aviron est l’un des exercices les plus efficaces
connus pour tonifier le corps, fortifier les muscles et
développer le système cardio-vasculaire. Le rameur
R400 est conçu pour vous procurer du plaisir alors
que vous vous exercez efficacement dans le confort
de votre demeure.
Pour votre bénéfice, veuillez lire attentivement ce
manuel avant d'utiliser le rameur. Si vous avez des
questions, veuillez contacter le service à la clientèle
au numéro suivant : (33) 01 30 86 56 81. Pour mieux
vous assister, notez le numéro du modèle de l’appareil
avant de nous appeler. Le numéro du modèle est le
PFEVRW39930.
Console
Manche
Bouton du Rail
Pédale
Sangle
Siège
Rail
Remarque : « # » indique une pièce non-dessinée. Les spécifications peuvent être modifiées sans notification.
Référez-vous au dos de ce manuel pour commander des pièces de rechange.
10
3
ASSEMBLAGE
CONSEILS DE MISE EN FORME
L’assemblage requiert deux personnes. Disposez toutes les pièces le rameur sur une aire dégagée et retirez tous
les papiers d’emballage. Ne jetez pas les d’emballages avant d’avoir fini l’assemblage. Lisez chaque étape d’assemblage avant de commencer.
L’assemblage requiert la clé hexagonale incluse et vos clés à molette
.
Utilisez le schéma des pièces ci-dessous pour identifier les petites pièces utilisées dans l'assemblage. Le numéro en parenthèses dessous chaque schéma fait référence au numéro-clé de la pièce, qui se trouve dans la
LISTE DES PIÈCES à la page 10. Le deuxième numéro fait référence à la quantité nécessaire pour l'assemblage. Remarque : Certaines petites pièces sont peut-être déjà attachées à l'avance pour faciliter l'envoi. Si
une pièce n'est pas dans le sac des pièces, vérifiez pour voir si elle n'a pas été déjà attachée.
Exercice Aérobics
ATTENTION :
Si votre but est de fortifier votre système cardiovasculaire, votre entraînement devrait être aérobic. L’exercice
aérobic requiert de large quantité d’oxygène durant une
période de temps prolongée. Ceci augmente la demande de sang que le coeur doit pomper vers les muscles,
et la quantité de sang que les poumons doivent oxygéner. Pour l’exercice aérobic, ajustez l’intensité de votre
exercice jusqu’à ce que votre rythme cardiaque soit
proche du numéro le plus haut se trouvant dans votre
zone d’entraînement.
avant de commencer ce programme d’exercices (ou un autre), veuillez consulter votre
médecin. Ceci est tout particulièrement
important pour les personnes âgées de plus
de 35 ans ou celles ayant déjà eu des problèmes de santé.
Les exercices suivants vous aideront à organiser votre
programme d’exercices. Rappelez-vous qu’une bonne
alimentation et qu’un repos adéquat sont essentiels
pour de bons résultats.
POUR MESURER VOTRE POULS
Pour prendre votre pouls,
exercez-vous pendant au
moins quatre minutes.
Cessez ensuite vos exercices et placez deux
doigts sur votre poignet.
Comptez vos pulsations
durant six secondes et
multipliez le nombre obtenu par 10 pour obtenir votre pouls. Par exemple, si vous
comptez 14 battements au bout de six secondes, votre
pouls est de 140 battements par minute. (Un compte de
six secondes est utilisé parce que le pouls ralenti rapidement une fois l’exercice interrompu.)
INTENSITÉ DE L’ENTRAÎNEMENT
Écrou de Verrouillage
en Nylon de M8 (5)–1
Écrou de l’Embout
de M8 (66)–2
Rondelle de 3/8” (36)–2
Écrou de M8 (14)–2
Rondelle de M8 (6)–3
Écrou de Verrouillage en
Nylon de 3/8” (35)–2
Que votre but soit de brûler de la graisse ou de fortifier
votre système cardio-vasculaire, la clé pour obtenir les
résultats désirés est de s’entraîner à une intensité correcte. Le niveau d’intensité correct peut être trouvé en
utilisant votre pouls comme point de repère. Le tableau
ci-dessous indique le pouls recommandé pour brûler de
la graisse et pour les exercices aérobics.
Rondelle Fendue de
M8 (65)–2
GUIDE D’EXERCICES
Chaque entraînement devrait inclure ces trois étapes:
Vis en Bouton de M8 x
15mm (33)–4
Échauffement, commencez chaque entraînement avec 5
à 10 minutes d’étirements et d’exercices légers. Un
échauffement correct élève la température de votre
corps, augmente votre pouls, ainsi que la circulation pour
vous préparer à l’entraînement.
Boulon de Carrosserie de M8 x 55mm (60)–2
Pour déterminer le pouls qu’il vous faut, trouvez d’abord
votre âge en bas du tableau (les âges sont arrondis aux
dizaines). Trouvez ensuite les trois nombres au-dessus
de votre âge. Les trois nombres constituent votre «zone
d’entraînement ». Le nombre le plus petit est votre
pouls recommandé pour brûler de la graisse, le nombre
du milieu est votre pouls recommandé pour brûler encore plus de graisse, et le nombre le plus grand est votre
pouls recommandé pour des exercices aérobics.
Boulon en Bouton de M8 x 135mm (34)–1
1. Placez le Stabilisateur Avant (2) de manière à ce que
les Roues du Stabilisateur (63) sont du cotés indiqué.
Attachez le Stabilisateur Avant sur le Cadre (1) à l’aide de deux Boulons de Carrosserie de M8 x 55mm
(60), deux Rondelles de M8 (6), deux Rondelles
Fendue de M8 (65), et deux Ecrous d’Embout de M8
(66).
1
66
Brûler de la Graisse
1
65
6
63
63
2
60
4
Exercices dans la Zone d’Entraînement, après vous
être échauffé, augmentez l’intensité de vos exercices
jusqu’à ce que votre pouls soit dans votre zone d’entraînement pendant 20 à 30 minutes. Remarque : durant
les premières semaines d’exercices, ne maintenez pas
votre pouls dans votre zone d’entraînement pendant
plus de 20 minutes.
Exercices de Retour à la Normal, finissez chaque
entraînement avec 5 à 10 minutes d'étirements pour
revenir à la normal. Cela augmentera la flexibilité de
vos muscles et vous aidera à prévenir les problèmes
qui surviennent après l’exercice.
Pour brûler de la graisse effectivement vous devez vous
exercer à une intensité relativement basse pendant une
longue période. Durant les premières minutes d’exercice,
votre corps utilise des calories d’hydrate de carbone, facilement accessibles comme source d’énergie. Après
quelques minutes seulement, votre corps commence à
utiliser des calories de graisse en réserve comme source
d’énergie. Si votre but est de brûler de la graisse, ajustez
l’intensité de votre entraînement jusqu’à ce que votre
pouls soit entre le nombre le plus petit et le nombre du
milieu dans votre zone d’entraînement pendant que vous
vous entraînez.
FRÉQUENCE DES ENTRAÎNEMENTS
Pour maintenir ou améliorer votre forme physique, faites
trois entraînements par semaine, avec au moins un jour
de repos entre chaque entraînement. Après quelques
mois, vous pouvez entreprendre jusqu’à cinq entraînements par semaine si vous le désirez. Rappelez-vous
que la clé du succès d’un programme.
9
2. Demandez à une deuxième personne de tenir le
Rail (29) dans la position illustrée. Attachez le
Support du Rail (32) sur le Cadre (1) à l’aide d’un
Boulon en Bouton de M8 x 135mm (34), une
Rondelle de M8 (6) et un Ecrou de Verrouillage en
Nylon de M8 (5).
ENTRETIEN ET RANGEMENT
Vérifiez et serrez toutes les pièces chaque fois que
vous utilisez le rameur. Remplacez immédiatement les
pièces usées.
2
11
Trou
19
29
Pour que le rameur n’accumule pas de la poussière et
de la saleté, essuyez régulièrement le rail, les roues du
siège et les autres pièces avec un chiffon et un détergent doux. Pour éviter d’endommager la console, éloignez-la des liquides et des rayons directs du soleil.
Faites passer la Sangle du Rameur (50) dans le
Support du Rail (32) comme illustré. Décrochez la
Corde Elastique (19) du trou indiqué sur le Rail
(29). Assurez-vous que la Corde Elastique passe
bien autour de la Corde de la Roue (11), puis reliez
la Corde Elastique à la Sangle du Rameur.
7
Si le moniteur ne fonctionne pas correctement, remplacez les piles. Voir l’étape 5 de l’assemblage à la page 6
pour les instructions concernant l’installation des piles.
50
29
32
54
6 5
Quand vous n’utilisez pas le rameur, vous pouvez le
plier pour avoir plus de place. Référez-vous au schéma
en encadré. Retirez le Bouton du Rail (7). Pliez ensuite
le Rail (29) dans la position illustrée. Retirez le Bouton
de la Corde de Rangement (54) et attachez l’extrémité
de la Corde de Rangement (18) sur le Cadre (1) à l’aide de la Goupille de Rangement (41) comme illustré.
Vissez le Bouton de la Corde de Rangement sur le Rail.
18
1
1
41
34
Retirez les piles de la console quand vous rangez le
rameur pendant une durée de plus d’un mois.
3. Glissez les deux Supports du Stabilisateur (30)
dans l’extrémité du Rail (29). Alignez les trous sur le
Support du Stabilisateur avec les trous indiqués
sous le Rail. Attachez le Stabilisateur Arrière (3) sur
le Rail et les Supports du Stabilisateur à l’aide de
quatre Vis en Bouton de M8 x 15mm (33).
3
29
30
Trous
Référez-vous au schéma en encadré. Enfoncez le
Bouton du Rail (7) dans le Cadre (1) et serrez le
Bouton du Rail dans le Support du Rail (32).
7
33
33
32
1
3
4. Insérez l’Axe de la Pédale (42) dans le Cadre (1).
Glissez une Bague d’Espacement de 28mm (39),
une Pédale (37) et une Rondelle de 3/8" (36) dans
chaque extrémité de l’Axe de la Pédale.
4
37
39
1
42
39
35
8
5
36
37
36 35
5. La Console (71) requiert deux piles AA de 1,5 volts.
Nous recommandons des piles alcalines. Référezvous au schéma en encadré. Placez deux piles
dans le compartiment au dos de la Console ; assurez-vous que les pôles négatifs des piles
(« – » ) sont contre les ressorts dans le compartiment.
5
COMMENT UTILISER LE RAMEUR
67
71
72
DESCRIPTION DE LA CONSOLE
Piles
Branchez ensuite le Fil du Capteur Magnétique (72)
dans la Console (71). Enfoncez la Console dans le
Couvercle Supérieur (67). Assurez-vous que le Fil
du Capteur Magnétique n’est pas coincé entre la
Console et le Couvercle Supérieur.
6. Glissez le Siège (28) sur la Rail (29). Attachez deux
Arrêts (13) sur le Rail à l’aide de deux Ecrous de
M8 (14).
Pince
71
l’écran ; assurez-vous que l’indicateur du mode
balayage (le symbole ovale) n’apparaît pas sur
l’écran. Pour voir de nouveau les modes distance,
temps et calories, appuyez sur le bouton de la console jusqu’à ce que l’indicateur du mode balayage apparaisse.
La console offre cinq modes qui affichent les données
de vos exercices :
• Vitesse—Ce mode affiche la vitesse à laquelle vous
ramez, en kilomètres à l’heure. Utilisez le tableau cidessous pour convertir les kilomètres à l’heure en
miles par heure.
Pour remettre la console à zéro, appuyez sur le bouton de la console pendant quelques secondes.
Pour éteindre la console, attendez tout simplement
quelques minutes. Si le guidon n’est pas tiré et que le
bouton de la console n’est pas pressé pendant
quelques minutes, la console s’éteindra automatiquement pour économiser les piles.
6
29
12
13
Enfoncez l’Embout du Rail (12) dans le Rail (29).
13
14
28
• Balayage—Ce mode affiche les modes distance,
temps et calories, en passant d’un nombre au suivant toutes les quelques secondes.
LA POSITION CORRECTE POUR L’AVIRON
Asseyez-vous sur le siège, face aux pédales. Placez
vos pieds sur les pédales et ajustez les sangles à vos
pieds. Tenez les poignées des bras d’aviron avec une
prise où la paumes des mains est tournée vers le
bas. Une position correcte comprend trois étapes :
• Distance—Ce mode affiche la distance totale que
vous avez parcourue en ramant, en kilomètres.
Utilisez le tableau ci-dessous pour changer les kilomètres en miles.
1. La première étape est prise [catch]. Glissez le
siège en avant jusqu’à ce que vos genoux touchent
presque votre torse.
7. Assurez-vous que toutes les pièces sont serrées avant d’utiliser le rameur. Disposez un revêtement
sous le rameur de manière à protéger votre sol.
2. La deuxième étape est énergie [drive]. Poussez en
arrière en utilisant vos jambes. Gardez votre dos
droit. Penchez-vous en arrière légèrement au
niveau des hanches (pas de la taille) et commencez à tirez les bras d’aviron en direction de votre
torse. Gardez vos coudes à l’extérieur.
• Temps—Ce mode affiche la durée pendant laquelle
vous avez ramé durant votre entraînement.
• Calories—Ce mode affiche le nombre approximatif
de calories que vous avez brûlées.
COMMENT UTILISER LA CONSOLE
3. La troisième étape est arrivée [finish]. Vos jambes
devraient être presque tendues, droites. Continuez
à tirez les bras d’aviron jusqu’à ce que vos mains
sont à même hauteur que votre torse.
Pour allumer la console, appuyez sur le bouton de la
console.
Quand la console est allumée, la partie supérieure de
l’écran affichera la vitesse à laquelle vous ramez. La
partie inférieure de l’écran affichera les modes distance, temps et calories, en passant d’un mode au suivant toutes les quelques secondes. Pour voir le mode
distance, temps ou calories en mode continu,
appuyez sur le bouton de la console jusqu’à ce qu’un
D (pour Distance), un T (pour Temps) ou un C (pour
Calories) apparaisse dans la partie inférieure de
6
Après l’étape d’arrivée, étendez vos bras à l’avant et
tirez le siège à l’avant en utilisant vos jambes.
Répétez en vous déplaçant au travers des trois
étapes avec un mouvement sans à coups. Rappelezvous de respirer normalement alors que vous vous
exercez—ne retenez jamais votre souffle.
7
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement