ProForm PFEVRW3993 ROWER 400 ROWER Manual de usuario

ProForm PFEVRW3993 ROWER 400 ROWER Manual de usuario
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró la caminadora.
Cuando si disponga a pedir piezas, por favor esté preparado con la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (PFEVRW39930)
Núm. de Modelo PFEVRW39930
• el NOMBRE de la máquina (la máquina para remar PROFORM® R400)
• el NÚMERO Y LA DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y el DIBUJO DE LA PIEZAS en
las página 10 y 11)
¿PREGUNTAS?
MANUAL DEL USUARIO
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveerle
satisfacción completa a nuestro
cliente. Si usted tiene preguntas, si faltan piezas o hay piezas
dañadas, póngase en contacto
con el establecimiento donde
compró el equipo.
PRECAUCIÓN:
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Parte Núm. 204439 R0903A
Impreso en Taiwan © 2003 ICON Health & Fitness, Inc.
Clase HC Producto de Fitness
Página de internet
www.iconeurope.com
95
4
58
59
4
40
39
35
90
57
36
26
68
26
55
11
3
33
33
11
83
58
63
64
66
65
6
61
95
60
95
2
66 10
63
65
64 4
6
42
62
38 41
9
26
69
55
70
75 82
86 92
87
79
77
17
30
78
20
54
21
5
33
34
53
31
74
48
50
56
89
52
1
85
37
2
25
PROFORM è una marchio della ICON Health & Fitness, Inc.
30
14
17
8
16
13
16
19
18
14
22
33
45
46 32
43
44
84
AVISO:
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que tengan problemas
de salud pre-existentes. Lea todas la instrucciones antes de usar. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños materiales sufridos por o a través del uso de este producto.
R0903A
4
12
13
15
23
24 51 24
51
88
13
5
39
6 5
47
45
89
34
93
72 55
80
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos dla máquina para
remar a todo momento.
86
86 49
91
81
75
9
25
5. La máquina para remar deberá ser usado
solamente por personas cuyo peso sea 115
kg o menos.
67
10. El remar está diseñado para uso en casa
solamente. No use la máquina para remar en
ningún lugar comercial, de renta o institucional.
52
55
9. Si en cualquier momento mientras esté
haciendo sus ejercicios siente dolor o mareo
deténgase inmediatamente.
11. La calcomanía que se muestra en la página 4
se colocara en la bicicleta de ejercicio. Si la
calcomanía se pierde, o si no está legible,
póngase en contacto con el establecimiento
donde compró su sistema de entrenamiento
para solicitar una reposición sin costo.
Aplique las calcomanías en los lugares que
se muestran.
40
37
94
55
71
8. Mantenga las manos retirados de las partes
móviles dla máquina para remar.
4. Inspeccione y apriete frecuentemente todas
las piezas. Reemplace cualquier parte gastada inmediatamente.
56
7
7. Use ropa apropiada cuando utilice la máquina para remar. Siempre use zapatos deportivos para proteger sus pies.
3. Coloque la máquina para remar sobre una
superficie nivelada, con un tapete debajo de
la máquina para protejer el piso o la alfombra. Mantenga la máquina para remar adentro, alejado de la humedad y el polvo.
29
35
90 36
AVISO:
Para reducir el riesgo de quemaduras, fuego, electrocutamiento o lesiones a personas, lea las siguientes precauciones importantes e información antes de operar la máquina para remar.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse de que todos los usuarios de la máquina para remar estén adecuadamente informados sobre todos los avisos y precauciones
necesarios.
24
22
73
PRECAUCIONES IMPORTANTES
1. Lea todas las precauciones en este manual
antes de usar la máquina para remar. Use la
máquina para remar solamente como se describe en este manual.
51
27
26
5
24
23
73
28
5
70
22
24
51
24
26
55
69
26
73
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
OPERANDO LA MÁQUINA PARA REMAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
GUÍAS DE EJERCICIO FÍSICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
68
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVRW39930
CONTENIDO
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo PFEVRW39930
Clave
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
1
1
4
12
4
1
1
2
1
1
1
3
3
1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
3
3
1
1
1
1
5
6
6
6
6
1
1
1
2
1
1
7
2
2
2
2
1
2
2
1
1
2
1
4
1
1
1
1
Descripción
Clave
Marco
Estabilizador Delantero
Estabilizador Trasero
Tapa del Extremo del Estabilizador
Contratuerca de Nylon de M8
Arandela de M8
Perilla del Riel
Sujetador de la Guía
Sujetador de Ajuste
Espaciador de 11mm
Rueda del Cordón
Tapa de Extremo del Riel
Atajador
Tuerca de M8
Perno Botón de M10 x 25mmM8 x
60mm
Contratuerca de Nylon de M8
Tornillo Estrella de M8 x 12mm
Cordón de Almacenamiento
Cordón Elástico
Gancho
Tuerca de M6
Tornillo de M6 x 20mm
Espaciador de 12mm x 6mm
Rueda del Asiento
Tuerca de Nylon
Tornillo de M5 x 75mm
Porta Asiento
Asiento
Riel
Sujetador del Estabilizador
Contratuerca de Nylon de M10
Sujetador del Riel
Tornillo Botón de M8 x 15mm
Perno Botón de M8 x 135mm
Contratuerca de Nylon de 3/8”
Arandela de 3/8”
Pedal
Cubierta Inferior
Espaciador de 28mm
Espaciador del Pedal
Pasador de Almacenamiento
Eje del Pedal
Foro de Cojinete
Eje de la Polea
Tornillo de M6 x 30mm
Rueda Dentada Grande
Cadena
Polea
Rueda Dentada Pequeña
Ctd.
50
51
52
53
54
1
6
2
2
1
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
7
1
4
2
1
2
2
1
2
2
2
2
1
4
2
2
1
1
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
93
94
95
#
#
5
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
3
4
1
1
2
2
1
1
1
4
1
1
R0903A
Descripción
Tirante de Remar
Perno Botón de M8 x 27mm
Tuerca Tapa
Tapa del Extremo del Marco
Perilla del Cordón de
Almacenamiento
Tornillo Estrella
Cubierta del Marco
Tornillo de M4 x 15mm
Manubrio de Espuma
Manubrio
Perno de Porte de M8 x 55mm
Contratuerca de Nylon de M5
Perno Botón de M10 x 55mm
Rueda del Extabilizador
Perno Botón de M5 x 35mm
Arandela Dividida de M8
Tuerca Tapa de M8
Cubierta Superior
Tornillo de M4 x 16mm
Tapa de la Cubierta del Ventilador
Cubierta del Ventilador
Consola
Alambre con Interruptor de
Lengüeta
Espaciador Plástico de 43mm
Rueda Cordón de Remar
Perno de Ajuste
Espaciador de 7mm
Imán
Cubierta del Cordón
Rueda del Ventilador
Foro de Cojinete del Ventilador
Cojinete del Ventilador
Eje del Ventilador
Espaciador de 20mm
Rueda Guía
Panal de la Cubierta del Ventilador
Tuerca de 3/8”
Foro de Cojinete de 10mm
Perno Botón de M8 x 20mm
Arandela Plana de 3/8”
Tirante del Pedal
Tuerca de Bloqueo de 3/8”
Cordón de Remar
Ojal Reforzado
Tornillo de M4 x 12mm
Manual del Usuario
Llave “L”
ANTES DE COMENZAR
Gracias por seleccionar el PROFORM® R400 máquina
para remar con resistencia ajustable. El remar es uno
de los ejercicios más eficaces que se conocen para
entonar el cuerpo, fortalecer músculos, y construir el
sistema cardiovascular. El R400 está diseñado para
dejarle disfrutar este ejercicio eficaz en la conveniencia e intimidad de su propio hogar.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar PROFORM® R400. Si tiene preguntas,
póngase en contacto con el establecimiento de donde
compró la máquina para remar. El número del modelo
de la máquina para remar es PFEVRW39930.
Consola
Manubrio
Perilla del Riel
Pedal
Tirante
Asiento
Riel
Nota: Este signo # significa una parte no ilustrada. Características técnicas están sujetas a cambios sin previo
aviso. Vea el reverso de este manual para ordenar piezas de repuesto.
10
3
MONTAJE
GUÍAS DE EJERCICIO FíSICO
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas la máquina para remar entrenador elíptico en una
área despejada y quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el
montaje se halla completado. Lea cada paso del montaje cuidadosamente antes de comenzar.
El montaje requiere una llave “L” que se incluye y un llave de ajuste
.
Use los dibujos de las piezas abajo para identificar las partes pequeñas que se usan en el montaje. El número
en paréntesis abajo de cada dibujo se refiere al número clave de la pieza, de la LISTA DE PIEZAS en la página
10. El segundo número se refiere a la cantidad que se necesita para el montaje. Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de envío. Si una parte no se encuentra
en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
Ejercicio Aeróbico
AVISO:
Antes de comenzar éste o
cualquier programa de ejercicios, consulte a
su médico. Esto es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o
que tengan problemas previos de salud.
Si su meta es de fortalecer su sistema cardiovascular,
su ejercicio debe de ser “aeróbico”. Ejercicio aeróbico
es una actividad que requiere grandes cantidades de
oxígeno por períodos de tiempos alargados. Esto
aumenta la demanda en el corazón para bombear la
sangre a los músculos, y en los pulmones para oxigenar la sangre. Para hacer ejercicio aeróbico, ajuste la
intensidad de su ejercicio hasta su pulso cardiaco se
encuentre cerca del número más alto en su zona se
entrenamiento.
La siguiente guía le ayudará a formar su plan de ejercicio. Recuerde que una nutrición adecuada y el descanso apropiado son esenciales para obtener los
mejores resultados.
COMO MEDIR SU RITMO CARDIACO
INTENSIDAD DEL EJERCICIO
Contratuerca de Nylon de M8 (5)–1
Tuerca Tapa
de M8 (66)–2
Tuerca de M8 (14)–2
Arandela Dividida
de M8 (65)–2
Arandela de M8 (6)–3
Arandela de 3/8” (36)–2
Contratuerca de Nylon
de 3/8” (35)–2
Para medir su ritmo cardíaco, primero haga ejercicios por al menos cuatro
minutos. Entonces, pare
de hacer ejercicios y coloque dos dedos en su
muñecas como se muestra. Tome una cuenta de
sus latidos por seis
segundos, y multiplique su resultado por diez para
encontrar su frecuencia cardiaca. Por ejemplo, si la
cuenta de sus latidos del corazón por seis segundos
es 14, su ritmo cardíaco es 140 latidos. (Se usa una
cuenta de seis segundos porque su frecuencia cardiaca baja rápidamente cuando deja de ejercitar.)
Ya que su meta sea quemar grasa o fortalecer su sistema cardiovascular, la llave para lograr los resultados
deseados es de llevar acabo los ejercicios con la
intensidad apropiada. El nivel de la intensidad apropiado puede ser encontrado al usar su ritmo cardíaco
como una guía. El gráfico que se muestra abajo enseña algunos niveles de ritmo cardíacos que se recomiendan para quemar grasa, quemar lo máximo de
grasa y ejercicios aeróbicos.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
Tornillo Botón de M8 x
15mm (33)–4
Perno de Porte de M8 x 55mm (60)–2
Perno Botón de M8 x 135mm (34)–1
1. Oriente el Estabilizador Delantero (2) de tal manera
que las Rueda del Extabilizador (63) estén en el
lado indicado. Conecte el Estabilizador Delantero al
Marco (1) con dos Pernos de Porte de M8 x 55mm
(60), dos M8 Arandelas (6), dos Arandela Dividida de
M8 (65), y dos Tuercas Tapas de M8 (66).
1
Calentamiento—Empiece cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento y ejercicio ligero para
calentamiento. Un calentamiento apropiado aumenta
la temperatura de su cuerpo, ritmo cardíaco, y circulación en preparación para el ejercicio.
Zona de Ejercicio de Entrenamiento—Después de
calentar, incremente la intensidad de su ejercicio hasta
que su pulso esté en su zona de entrenamiento por 20
a 30 minutos. (Durante las primeras semanas de su
programa de ejercicio, no mantenga su pulso en su
zona de entrenamiento por más de 20 minutos.)
Quemar Grasa
66
1
65
6
63
63
2
60
4
Cada plan de ejercicio debe de incluir las tres siguientes partes:
Para encontrar el nivel de ritmo cardíaco apropiado
para usted, primero encuentre su edad en la parte
inferior de la tabla (las edades están rondeadas a los
diez años más cercanos). A continuación, encuentre
los tres números arriba de su edad. Los tres números
son su "zona de entrenamiento." El número más bajo
es el ritmo cardíaco que se recomienda para quemar
grasa, el número en medio es el ritmo cardíaco que se
recomienda para quemar grasa a un nivel máximo, y
el número superior es el ritmo cardíaco que se recomienda para ejercicio aeróbico.
Para quemar la grasa de forma eficaz, usted debe
hacer ejercicio a un nivel relativamente bajo de intensidad por un período de tiempo continuado. Durante los
primeros minutos de ejercicio, su cuerpo usa calorías
de los hidratos de carbono que son fácilmente accesibles como energía. Solo después de los primeros
minutos su cuerpo empieza a usar calorías de grasa
almacenada como energía. Si su meta es quemar
grasa, ajuste la intensidad de su ejercicio hasta que su
ritmo cardíaco esté entre el número más bajo y el
número en medio en su zona de entrenamiento mientras que usted hace ejercicios.
Enfriamiento—Termine cada entrenamiento con 5 a
10 minutos de estiramiento para enfriarse. Esto incrementará la flexibilidad de sus músculos y le ayudará a
prevenir problemas posteriores.
FRECUENCIA DEL EJERCICIO
Para mantener o incrementar su condición, haga tres
entrenamientos por semana, con al menos un día de
descanso entre los entrenamientos. Después de algunos meses, usted puede completar hasta cinco entrenamientos cada semana si lo desea.
9
2. Pídale a otra persona que sostenga el Riel (29) en
la posición que se muestra. Conecte el Sujetador
del Riel (32) al Marco (1) con un Perno Botón de
M8 x 135mm (34), una Arandela de M8 (6), y una
Contratuerca de Nylon de M8 (5).
MANTENIMIENTO Y ALMACENAMIENTO
Inspeccione y apriete frecuentemente todas las piezas.
Reemplace cualquier parte gastada inmediatamente.
2
11
Orificio
19
Para mantener la máquina para remar libre de polvo y
tierra, periódicamente limpie el riel, las ruedas, y otras
partes con un trapo suave y un detergente suave. Para
prevenir daños a la consola, mantenga los líquidos alejados de la consola y mantenga la consola fuera de la
luz directa del sol.
7
Si el monitor no funciona apropiadamente, reemplace
las pilas. Vea el paso 11 del montaje en la página 5
para las instrucciones de instalación de pilas.
29
Guíe el Tirante de Remar (50) por el Sujetador del
Riel (32) como se muestra. Desenganche el Cordón
Elástico (19) del orificio indicado en el Riel (29).
Asegúrese que el Cordón Elástico esté guiado alrededor de la Rueda del Cordón (11), y conecte el
Cordón Elástico al Tirante para Remar.
50
29
32
54
6 5
Cuando la máquina para remar no se use, se puede
plegar para conservar espacio. Vea el dibujo del recuadro. Quite la Perilla del Riel (7). A continuación pliegue
el Riel (29) a la posición que se muestra. Quite la
Perilla del Cordón de Almacenamiento (54), y asegure
el extremo del Cordón de Almacenamiento (18) al
Marco (1) con el Pasador de Almacenamiento (41)
como se muestra. Enrosque la Perilla del Cordón de
Almacenamiento al Riel.
18
1
1
41
34
Quite las pilas de la consola cuando guarde la máquina
para remar por más de un mes.
3. Deslice los dos Sujetadores del Estabilizador (30) al
extremo del Riel (29). Alinee los orificios en el
Sujetador del Estabilizador con los orificios indicados en la parte de abajo del Riel. Conecte el
Estabilizador Trasero (3) al Riel y los Sujetadores
del Estabilizador con cuatro Tornillos Botón de M8 x
15mm (33).
3
29
30
Orificios
7
Vea el dibujo del recuadro. Inserte la Perilla del Riel
(7) al Marco (1), y apriete la Perilla del Riel dentro
del Sujetador del Riel (32).
33
33
32
1
3
4. Inserte el Eje del Pedal (42) dentro del Marco (1).
Deslice un Espaciador de 28mm (39), un Pedal
(37), y una Arandela de 3/8” (36) a cada extremo
del Eje del Pedal. Apriete una Contratuerca de
Nylon de 3/8” (35) a cada extremo del Eje del
Pedal.
4
37
39
1
42
39
35
8
5
36
37
36 35
5. La Consola (71) requiere dos pilas AA 1,5V. Se
recomiendan pilas Alcalinas. Vea el dibujo del
recuadro. Inserte dos pilas dentro del gancho en la
parte de atrás de la Consola; asegúrese que los
extremos negativos de las pilas (marcados “–“)
estén tocando tocando los resortes en el gancho.
5
OPERANDO LA MÁQUINA PARA REMAR
67
71
72
DESCRIPCIÓN DE LA CONSOLA
Pilas
A continuación, enchufe el Alambre del Interruptor
de Lengüeta (72) dentro de la Consola (71).
Presione la Consola a las Cubierta Superior (67).
Asegúrese que el Alambre del Interruptor de
Lengüeta no se pellizque entre la Consola y la
Cubierta Superior.
Clip
71
ca en la mitad inferior; asegúrese que el indicador
recorrer (el símbolo ovalado) no aparezca. Para volver a ver la función de distancia, tiempo, y caloría
presione el botón de la consola repetidamente hasta
que el indicador recorrer aparezca.
La consola ofrece cinco funciones que proven información instantanea del ejercicio:
• Velocidad—Esta función muestra la velocidad de su
remo, en kilometros por hora. Use la tabla de abajo
para convertir kilometros por hora en millas por
hora.
Para volver a ajustar la pantalla, persione el botón de
la consola por algunos segundos.
Para apagar la consola, simplemente espere por
algunos segundos. Si el manubrio se jala y el botón
de la consola no se presione por algunos segundos,
la corriente se apagará automáticamente para conservar las pilas.
6
6. Deslice el Asiento (28) al Riel (29). Conecte dos
Atajadores (13) al Riel con dos Tuercas de M8 (14).
29
12
13
Presione la Tapa de Extremo del Riel (12) dentro
del Riel (29).
13
14
28
• Recorrer—Esta función muestra la distancia, el
tiempo, y las calorías, cambiando funciones cada
cuantos segundos.
FORMA APROPIADA PARA REMAR
• Distancia—Esta función muestra la distancia total
que usted ha remado, en kilometros por hora. Use
la tabla de abajo para convertir kilometros a millas.
Siéntese en el asiento, mirando los pedales. Coloque
sus pies en los pedales y ajuste los tirantes para que
le queden a sus pies. Sostenga los manubrios de los
brazos para remar con un agarre de sobremano. La
forma correcta para remar consiste de tres faces:
• Tiempo—Esta función muestra la cantidad de tiempo que usted ha remado durante su entrenamiento.
1. La primera fase es agarrar [catch]. Deslice el
asiento hacia adelante hasta que sus rodillas casi
estén tocando su pecho.
7. Asegúrese de apretar todas las piezas antes de utilizar la máquina para remar. Para proteger el suelo o
la alfombra de daño, coloque un tapete debajo la máquina para remar.
2. La segunda fase es manejar [drive]. Empuje hacia
atrás usando sus piernas. Mantenga su espalda
derecha. Reclínese hacia atrás un poco de las
caderas (no de la cintura) y comience a jalar los
brazos para remar hacia su pecho. Mantenga sus
codos hacia fuera.
• Caloría—Esta función muestra el número aproximado de calorías que usted ha quemado.
COMO OPERAR LA CONSOLA
Para encender la consola, presione el botón de la
consola.
3. La tercera fase es terminar [finish]. Sus piernas
deben estar casi derechas. Continue jalando los
brazos para remar hasta que sus manos estén
igualadas con su pecho.
Cuando la consola está encendida, la mitad superior
de la pantalla mostrará la velocidad de su remo. La
mitad inferior de la pantalla muestra las funciones de
distancia, tiempo y caloría, cambiando de funciones
cada cuantos minutos. Para ver la función de distancia, tiempo, y caloría continuamente, presione el
botón de la consola repetidamente hasta uqe una D
(distancia), una T (tiempo), o una C (caloría) aparez-
6
Después de la fase terminar, extienda sus brazos
hacia adelante y jale el asiendo hacia adelante usando sus piernas. Repita, moviéndose por las tres
fases con una moción suave y fluida. Recuérdese de
respirar normalmente al remar—nunca sostenga la
respiración.
7
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement