ProForm R 650 ROWER Manual de usuario

ProForm R 650 ROWER Manual de usuario

Nº Nº de Modelo PFEVRW41016.0

de Serie N

Escriba el número de serie en el espacio de arriba para referencia.

R 650

MANUAL DEL USUARIO

SERVICIO AL CLIENTE

Si tiene preguntas, si faltan piezas, o están dañadas, por favor comu níquese con el Servicio al Cliente (vea la información abajo) o comuníquese con la tienda donde compró este producto.

901 900 131

Lunes–Viernes 9:00–21:00 CET

Fax: 912 726 261

Página de Internet:

www.iconsupport.eu

Correo Electrónico:

cspi@iconeurope.com

PRECAUCIÓN

Antes de usar el aparato, lea cuidadosamente todas las adver tencias e instrucciones de este manual. Guarde el manual para futuras referencias.

www.iconeurope.com

ÍNDICE

COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2

PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

CÓMO USAR LA MÁQUINA DE REMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8

CÓMO USAR LA CONSOLA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 MANTENIMIENTO Y SOLUCIÓN DE PROBLEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

GUÍA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

DIBUJO DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Contraportada INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Contraportada

COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA

Las calcomanías de advertencia que se muestran aquí están incluidas con este producto. Aplique las calcomanías de advertencia sobre las adver tencias en Inglés en los lugares que se muestran. Este dibujo muestra las ubicaciones de las calco manías de advertencia. Si falta una calcomanía o

ésta es ilegible, vea la portada de este manual y solicite una nueva calcomanía de reemplazo

gratuita. Péguela en el lugar indicado. Nota: Puede ser que no se muestren las calcomanías en su tamaño real.

PROFORM es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc.

2

PRECAUCIONES IMPORTANTES ADVERTENCIA:

Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precaucio nes e instrucciones importantes de este manual y todas las advertencias relativas a la máquina de remo antes de utilizarla. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.

1. Es la responsabilidad del propietario ase gurarse de que todos los usuarios de la máquina de remo estén adecuadamente informados sobre todas las precauciones.

proteger el piso o la alfombra. Asegúrese de que quede un mínimo de 0,6 m de espacio libre alrededor de la máquina de remo. 2. Antes de comenzar cualquier programa de ejercicios, consulte con su médico. Esto es particularmente importante para individuos mayores de 35 años o individuos con proble mas de salud preexistentes.

3. La máquina de remo no está destinada a per sonas con capacidades físicas, sensoriales o psíquicas reducidas o carentes de expe riencia y conocimiento, a no ser que estén supervisadas o sean instruidas acerca del uso de la máquina de remo por una persona responsable de su seguridad.

4. Use la máquina de remo solamente como se describe en este manual.

5. La máquina de remo está diseñada única mente para uso dentro del hogar. No use la máquina de remo en un entorno comercial, de alquiler ni institucional.

6. Guarde la máquina de remo en un lugar cerrado, alejada del polvo y la humedad. No guarde la máquina de remo en el garaje ni en un patio cubierto o cerca de agua.

7. Coloque la máquina de remo sobre una superficie plana, con una estera debajo para 8. Inspeccione y apriete correctamente todas las piezas cada vez que se use la máquina de remo. Reemplace inmediatamente cualquier pieza gastada.

9. Mantenga a los niños menores de 13 años y animales domésticos alejados de la máquina de remo en todo momento.

10. Use ropa adecuada mientras hace ejercicios; no use ropa suelta que pueda engancharse en la máquina de remo. Use siempre calzado deportivo para protegerse los pies.

11. La máquina de remo no debe ser usada por personas que pesen más de 115 kg.

12. Mantenga siempre recta la espalda al usar la máquina de remo; no arquee la espalda.

13. No libere la barra para remar mientras la cuerda elástica esté extendida.

14. El hacer ejercicios en exceso puede cau sar lesiones graves o incluso la muerte. Si experimenta mareos, se queda sin aliento o siente dolor mientras hace ejercicios, detén gase inmediatamente y descanse.

3

ANTES DE COMENZAR

Gracias por seleccionar la nueva máquina de remo PROFORM ® R 6 5 0. El remo es un ejercicio eficaz para mejorar el estado de forma cardiovascular, desarro-llar la resistencia y tonificar el cuerpo. La máquina de remo R 6 5 0 fue diseñada para ayudarle a disfrutar de estos eficaces ejercicios en la comodidad y privacidad de su hogar.

Para su beneficio, lea el manual cuidadosa-

mente antes de usar la máquina de remo. Si tiene preguntas después de leer este manual, vea la por tada de este manual. Para que le podamos asistir de modo más eficaz, tome nota del número de modelo del producto y del número de serie antes de contactarnos. El número de modelo y la ubicación de la calcomanía con el número de serie se muestran en la portada de este manual. Antes de seguir leyendo, por favor repase el dibujo de abajo y familiarícese con las piezas indicadas.

Largo: 220 cm Ancho: 56 cm Peso: 39 kg Manubrio de la Resistencia Barra para Remar Consola Tirante Manubrio de la Armadura Asiento Riel Manubrio del Riel Abrazadera para Plegado Rueda Reposa Pies

4

MONTAJE

• El montaje requiere dos personas.

• Coloque todas las piezas en un área despejada y retire los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta haber termi nado todos los pasos de montaje.

• El montaje requerirá las siguientes herramientas: un destornillador estrella una llave inglesa Para evitar dañar las piezas, no utilice herramien tas eléctricas.

1. Visite la web www.iconsupport.eu en su

ordenador y registre su producto, esto:

• activa su garantía • le ahorra tiempo si alguna vez necesita con tactar al Servicio al Cliente • nos permite avisarle si hay nuevas actualiza ciones y ofertas Nota: Si no dispone de acceso a Internet, llame al Servicio al Cliente (vea la portada de este manual) para registrar su producto.

1 2. Si hay tubos de transporte (que no se muestran) conectados a la máquina de remo, retire y des eche los tubos de transporte y los componentes de montaje que los sujetan.

Con ayuda de otra persona, tire del Riel (2) hacia fuera y gire el Estabilizador (3) hacia abajo.

2 3 2

5

3. Pídale a otra persona que sostenga el Riel (2)

durante este paso.

Conecte el Estabilizador (3) a la Armadura (1) con dos Tornillos M10 x 20mm (61).

Luego, sostenga el Manubrio del Riel (34), tire del Riel (2) hacia fuera y apoye el Riel en el piso.

3 2 3 1 34 61 4. Oriente el Asiento (23) como se muestra y des lice el Porta Asiento (5) sobre el Riel (2).

4 23 2 5

6

5. Deslice el Asiento (23) hacia la parte delantera del Riel (2).

A continuación, conecte un Tope (32) a cada lado del Riel (2) con un Tornillo M4 x 19mm (69).

Luego, conecte la Tapa del Riel (38) al Riel (2) con dos Tornillos M4 x 19mm (69).

5 69 32 69 69 38 2 23 32 69 6. La Consola (51) requiere cuatro pilas AA (no incluidas); se recomienda utilizar pilas alcalinas. No combine pilas usadas y nuevas, ni alcalinas, estándar y recargables juntas. IMPORTANTE:

Si la Consola ha sido expuesta a bajas tem peraturas, deje que alcance la temperatura ambiente antes de insertar las pilas. De lo contrario, podría dañar la pantalla u otros

componentes electrónicos. Retire el tornillo (A) y la cubierta de las pilas (B) de la parte superior de la Consola (51). Luego, extraiga el compartimento para pilas (C) e inserte pilas (D) en el compartimento para pilas; asegúrese de orientar las pilas como

se muestra en el diagrama del interior del

compartimento para pilas. Luego, reinserte el compartimento para pilas y monte la cubierta de las pilas.

Vea el diagrama incluido. Asegúrese de que las pilas (D) queden orientadas hacia arriba y de que los contactos (E) del compartimento para pilas (C) queden orientados hacia abajo al inser tar el compartimento para pilas.

6 A B C D E 51 D C E 7. Asegúrese de que todas las piezas estén apropiadamente apretadas antes de utilizar la máquina de remo. Pueden incluirse piezas adicionales. Coloque un tapete debajo de la máquina de remo para proteger el piso.

7

CÓMO USAR LA MÁQUINA DE REMO

CÓMO AJUSTAR LA RESISTENCIA

Para variar la intensidad de sus ejercicios, usted puede ajustar la resistencia experimentada al tirar de la barra para remar.

Para aumentar

la resistencia, mueva el manu brio de la resistencia hacia la parte delantera Manubrio de la máquina de remo; para reducir la resistencia, mueva el manubrio de resistencia hacia la parte tra sera de la máquina de remo.

CÓMO AJUSTAR LAS PLACAS PARA PIES

En primer lugar, siéntese en el asiento y coloque sus pies en las placas para pies. A continua ción, presione el soporte de reposa pies, deslice la placa para pie hasta la posición deseada y, luego, libere el soporte de reposa pies de modo que la pes taña encaje en una ranura de la placa para pie. Luego, apriete el tirante alrededor de su pie.

Soporte Lengüeta Placa

Ajuste la otra placa para pie de la misma manera. Asegúrese de ajustar las dos placas para pies a la misma posición.

CÓMO MOVER LA MÁQUINA DE REMO EN LA POSICIÓN DESPLEGADA

Párese detrás de la máquina de remo y eleve el riel hasta que la máquina de remo pueda despla zarse sobre las ruedas. Luego, mueva con cui dado la máquina de remo a la ubi cación deseada y Levante aquí luego baje el riel hasta el piso.

CÓMO MOVER LA MÁQUINA DE REMO EN LA POSICIÓN PLEGADA

Vea CÓMO PLEGAR Y ALMACENAR LA MÁQUINA DE REMO en la página 9 y pliegue la máquina de remo. Luego, sujete el manubrio de la armadura, colo que un pie en la pata de un estabilizador e incline la máquina de remo hasta que ruede sobre sus ruedas. Mueva con cuidado la máquina de remo hasta la ubi cación deseada y, luego, inclínela hasta la posición de almacenamiento.

Coloque aquí Manubrio

8

CÓMO PLEGAR Y ALMACENAR LA MÁQUINA DE REMO

La máquina de remo puede almacenarse en la posi ción plegada para ahorrar espacio. Almacene la máquina de remo en un lugar en el que los niños no puedan volcarla. Retire las pilas de la consola si prevé almacenar la máquina de remo para un periodo prolongado.

Para guardar la máquina de remo, deslice primero el Asiento (23) hacia la parte trasera del Riel (2). Luego, tire del Manubrio del Riel (34) hacia dentro hasta que la Abrazadera para Plegado (35) contacte con la barra del Estabilizador (3).

2 52 7, 8 34 35 3 52 43 23 41 3 2 34 41 A continuación, sostenga y eleve el Manubrio de la Armadura (52) y el Manubrio del Riel (34) e incline la máquina de remo hacia delante contra los Protectores (7, 8) y las Patas de Almacenamiento (43). Para desplegar la máquina de remo, coloque en primer lugar un pie sobre una Pata del Estabilizador (41) y tire del Manubrio del Riel (34) hacia fuera para desencajar la Abrazadera para Plegado (35). Luego, sostenga el Manubrio del Riel (34) y el Manubrio de la Armadura (52), tire del Manubrio del Riel hacia fuera y baje el Riel (2) hasta el piso.

9

CÓMO REMAR EN LA MÁQUINA DE REMO

Siéntese en el asiento, apoye los pies en los reposa pies y ajuste los tirantes a sus pies. Luego, sujete la barra para remar con un agarre en pronación. La forma correcta de remar consta de tres fases: 1. La primera fase es el ATAQUE. Deslice el asiento hacia delante hasta que sus rodillas casi toquen su pecho. Tire de la barra para remar hasta que sus manos estén directamente por encima de sus pies. 2. La segunda fase es la PASADA. Presione hacia atrás usando las piernas. Inclínese levemente hacia atrás en las caderas (no en la cintura), manteniendo recta la espalda. A medida que estira las piernas, tire de la barra para remar hacia su pecho. Mantenga los codos apuntando hacia fuera. 3. La tercera fase es el FINAL. Sus piernas deben estar casi rectas. Continúe tirando de la barra para remar hasta que sus manos estén a la misma altura de su pecho. Tras la fase de final, extienda los brazos hacia delante y tire del asiento hacia delante con sus piernas. Repita esta secuencia, pasando por las tres fases con un movimiento suave y fluido. Recuerde que debe respi rar normalmente durante la remada; jamás contenga la respiración.

10

CÓMO USAR LA CONSOLA

CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA

La consola de fácil manejo presenta varias funciones que proporcionan una retroalimentación instantánea para los ejercicios de sus entrenamientos. Las funcio nes se describen a continuación.

Watts (vatios): Esta función indica la potencia gene rada aproximada, en vatios.

SPM (paladas/min.): Esta función muestra el número de paladas realizadas por minuto.

Time (tiempo): Esta función muestra el tiempo transcurrido. Strokes (paladas): Esta función muestra el número de paladas completadas durante su entrenamiento. CALS. (calorías): Esta función muestra el número aproximado de calorías quemadas durante su entrenamiento.

Scan (secuencia): Esta función muestra las funciones

Uzi

ERWPF3814 PFRW3814

CÓMO USAR LA CONSOLA

Cerciórese de que tiene pilas instaladas en la con sola (vea el paso de montaje 6 en la página 7). Retire cualquier lámina de plástico transparente que pueda quedar sobre la consola.

1. Encienda la consola.

Para encender la consola, pulse el botón On/Reset (activar/restablecer) de la consola o, simplemente, comience a remar.

2. Comience a remar y siga su progreso en las pantallas.

ción de vatios y la función de paladas por minuto.

Pantalla central: Esta pantalla mostrará la función de tiempo y la función de paladas.

Pantalla inferior: Esta pantalla mostrará la función de calorías.

La función de secuencia se selecciona automática mente al encender la consola.

Para ver la función de vatios, paladas por minuto, tiempo o paladas, pulse repetidamente el botón Priority Display (pantalla prioritaria) hasta que la pantalla muestre la función deseada. Para volver a la función de secuencia, pulse repetidamente el botón Priority Display hasta que aparezca la palabra SCAN en la pantalla central.

Para restablecer las pantallas a cero, pulse el botón On/Reset.

3. Cuando usted termine de hacer ejercicios, la consola se apagará automáticamente.

Si la barra para remar no se mueve durante unos segundos, la consola cambiará al estado de pausa.

La consola cuenta con una función de apagado automático. Si la barra para remar no se mueve y no se pulsan los botones de la consola durante unos minutos, la alimentación se apagará automá ticamente para ahorrar carga de las pilas.

11

MANTENIMIENTO Y SOLUCIÓN DE PROBLEMAS

MANTENIMIENTO

Es importante un mantenimiento regular para un rendimiento óptimo y para reducir el desgaste. Inspeccione y apriete correctamente todas las piezas cada vez que se use la máquina de remo. Reemplace inmediatamente cualquier pieza gastada.

Para limpiar la máquina de remo, use un paño húmedo y una pequeña cantidad de detergente suave.

IMPORTANTE: Para evitar daños a la consola, man tenga los líquidos alejados de esta y evite que la consola permanezca bajo la luz solar directa.

Para obtener unos resultados óptimos, limpie a diario el riel, el porta asiento y los rodillos del porta asiento.

SOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE LA CONSOLA

La mayoría de los problemas de consola se deben a la existencia de poca carga en las pilas; para obtener ins trucciones para su sustitución, vea el paso de montaje 6 en la página 7.

CÓMO AJUSTAR EL INTERRUPTOR DE LENGÜETA

Si la consola no muestra una información correcta, debe ajustar el interruptor de lengüeta. Para ajustar el interruptor de lengüeta, debe retirar el manubrio de la resistencia y los protectores derecho e izquierdo de la manera descrita a continuación.

En primer lugar, retire los seis Tornillos M4 x 10mm (70) y, luego, retire con suavidad el Manubrio de la Resistencia (9). 70 9 70 Vea el DIBUJO DE PIEZAS en la página 15. Localice los Protectores Derecho e Izquierdo (7, 8) y retire los cuatro Tornillos M4 x 19mm (69) y los diez Tornillos M4 x 16mm (68) de los Protectores Derecho e Izquierdo. Luego, retire con suavidad los Protectores Derecho e Izquierdo.

Luego, busque el Interruptor de Lengüeta (47). Gire el Ventilador Izquierdo (4) hasta que un Imán (77) se alinee con el Interruptor de Lengüeta. Afloje, sin retirarlos, los dos Tornillos M4 x 19mm (69) indica dos. Luego, deslice el Interruptor de Lengüeta para acercarlo o alejarlo levemente del Imán y reapriete los Tornillos. 47 69 77 4 Gire el Ventilador Izquierdo (4) de modo que el Imán (77) pase repetidamente frente al Interruptor de Lengüeta (47). Repita estas acciones hasta que la consola indique una información correcta. Cuando el interruptor de lengüeta esté ajustado correc tamente, reconecte las piezas que retiró anteriormente.

12

GUÍA DE EJERCICIOS PRECAUCIÓN:

Antes de ini ciar éste o cualquier programa de ejercicios consulte con su médico. Esto es especial mente importante para personas de edades superiores a 35 años, o para aquellos que hayan presentado problemas de salud.

Estas indicaciones le ayudarán a planificar su programa de ejercicios. Para información detallada sobre los ejercicios consiga un libro acreditado o consulte con su médico. Recuerde que una nutrición y un descanso adecuados son esenciales para obtener resultados satisfactorios.

INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS

Lo mismo si su objetivo es quemar grasa que si lo es fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para alcan zar los resultados es hacer ejercicios con la intensidad adecuada. Usted puede basarse en su ritmo cardíaco para encontrar el nivel de intensidad adecuado. El esquema que se presenta más abajo muestra los ritmos cardíacos recomendados para quemar grasa y hacer ejercicios aeróbicos.

de entrenamiento. Para quemar la máxima cantidad de grasa, realice los ejercicios con su ritmo cardíaco cerca del número intermedio de su zona de entrenamiento.

Ejercicios Aeróbicos: Si su objetivo es fortalecer su sistema cardiovascular, debe realizar ejercicios aeróbi cos, una actividad que requiere grandes cantidades de oxígeno durante periodos de tiempo prolongados. Para realizar ejercicios aeróbicos ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta que su ritmo cardíaco esté próximo al número más alto de su zona de entrenamiento.

CÓMO MEDIR SU RITMO CARDÍACO

Para medir su ritmo car díaco, realice ejercicios durante al menos cuatro minutos. A continuación, deje de hacer ejercicios y coloque dos dedos en su muñeca como se muestra. Realice un recuento de los latidos de seis segundos y multiplique el resultado por diez para encontrar su ritmo cardíaco. Por ejemplo, si su recuento de latidos durante seis segundos es 14, su ritmo cardíaco es de 140 latidos por minuto.

GUÍAS DE ENTRENAMIENTO

Calentamiento: Comience estirando y ejercitando ligeramente los músculos entre 5 y 10 minutos. El calentamiento aumenta su temperatura corporal, su frecuencia cardíaca y su circulación, preparándole para los ejercicios. Para encontrar el nivel de intensidad adecuado, busque su edad en la parte inferior del esquema (las edades se redondean al múltiplo de 10 más cercano). Los tres números que se listan encima de su edad definen su “zona de entrenamiento”. El número más pequeño es el ritmo cardíaco cuando se quema grasa, el número inter medio es el ritmo cardíaco cuando se quema la máxima cantidad de grasa y el número más grande es el ritmo cardíaco cuando se realizan ejercicios aeróbicos.

Quemar Grasa: Para quemar grasa eficientemente, debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad bajo durante un periodo de tiempo mantenido. Durante los primeros minutos de ejercicio su cuerpo utiliza las calorías de los carbohidratos para obtener energía. Sólo tras los primeros minutos de ejercicio su cuerpo comienza a utilizar las calorías de grasa almacenada para obtener energía. Si su objetivo es quemar grasa, ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta que el ritmo cardíaco esté próximo al número más bajo de su zona Ejercicio en la Zona de Entrenamiento: Realice ejer cicios durante 20 a 30 minutos con su ritmo cardíaco en su zona de entrenamiento. (Durante las primeras sema nas de su programa de ejercicios no mantenga su ritmo cardíaco en su zona de entrenamiento durante más de 20 minutos.) Respire regularmente y profundamente mientras hace ejercicios; nunca contenga la respiración. Relajación: Termine con estiramientos entre 5 y 10 minutos. El estiramiento aumenta la flexibilidad de sus músculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al ejercicio.

FRECUENCIA DE EJERCICIOS 13

Para mantener o mejorar su forma física, complete tres sesiones de entrenamiento cada semana, con al menos un día de descanso entre sesiones. Tras algunos meses de ejercicio regular, puede completar hasta cinco sesiones de entrenamiento cada semana si lo desea. Recuerde, la clave para el éxito es hacer de los ejerci cios una parte regular y agradable de su vida diaria.

LISTA DE LAS PIEZAS

N.º de Modelo PFEVRW41016.0 R0916A

N°. Ctd. Descripción

1 1 Armadura 2 1 Riel 3 1 Estabilizador 4 1 Ventilador Izquierdo 5 6 2 Deflector 7 1 1 Porta Asiento Protector Derecho 8 9 10 11 13 15 1 1 1 1 1 2 Protector Izquierdo Manubrio de la Resistencia Ojal Reforzado Cuerda Elástica 12 1 Tirante Barra para Remar 14 2 Mango Tapa de la Barra para Remar 16 17 18 19 20 21 2 1 1 1 1 1 1 4 Tirante del Reposa Pies Reposa Pies Derecho Almohadilla de la Pata Derecha Soporte del Reposa Pies Derecho Soporte del Reposa Pies Izquierdo Reposa Pies Izquierdo 22 23 1 Asiento 24 2 Almohadilla de la Pata Izquierda Cojinete Pequeño 25 26 1 Buje 27 2 Anillo de Retención Cojinete Grande 28 29 30 1 Eje 31 34 2 1 2 Arandela Ondulatoria de 15mm Montaje de Polea Buje de Pivote 32 4 Tope 33 1 Parachoques 1 Manubrio del Riel 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 46 1 2 2 1 2 2 2 2 5 2 2 Abrazadera para Plegado Pata del Riel Rodillo Pequeño del Porta Asiento Tapa del Riel Rodillo Grande del Porta Asiento Eje del Porta Asiento Pata del Estabilizador 42 4 Rueda Pata de Almacenamiento Polea del Riel Rodillo del Tirante Eje del Rodillo 1 1 12 2 6 11 3 2 1 2 8 8 2 12 2 2 4 2 2 1 2 – – 12 32 6 10 1 4 1 4 12 4 2 1 1 1 1 1 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 * *

N°. Ctd. Descripción

47 48 49 50 51 1 1 1 1 1 Interruptor de Lengüeta/Cable Polea de la Armadura Pata de la Armadura Abrazadera del Interruptor de Lengüeta Consola/Apoyo de la Barra para Remar Manubrio de la Armadura Eje de Pivote Soporte del Deflector Soporte de la Polea Arandela de 6mm Contratuerca M6 Arandela M8 Tornillo M8 x 12mm Perno M10 x 40mm Tornillo M10 x 20mm Arandela de 5mm Tornillo M5 x 10mm Tornillo #8 x 3/4" Tornillo M6 x 15mm Tuerca Dentada M10 Gancho Tornillo M4 x 16mm Tornillo M4 x 19mm Tornillo M4 x 10mm Tornillo M6 x 12mm Ventilador Derecho Arandela de 8mm Cojinete Unidireccional Contratuerca M8 Tornillo M4 x 10mm Imán del Ventilador Soporte del Cojinete Soporte del Manubrio Brazo Eslabón Soporte del Imán Imán de Resistencia Imán de la Armadura Tornillo del Imán Tornillo del Soporte del Manubrio Tornillo Hexagonal M6 x 12mm Tornillo Hexagonal M8 x 12mm Arandela M6 Manual del Usuario Herramienta de Montaje Nota: Las especificaciones pueden cambiar sin previo aviso. Para obtener más información para pedidos de pie zas de repuesto, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no aparecen en las ilustraciones.

14

DIBUJO DE PIEZAS

N.º de Modelo PFEVRW41016.0 R0916A

15

CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO

Para ordenar piezas de repuesto, por favor vea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte: • el número de modelo y el número de serie del producto (vea la portada de este manual) • el nombre del producto (vea la portada de este manual) • el número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)

INFORMACIÓN SOBRE EL RECICLAJE

Este producto electrónico no deberá arrojarse en ningún caso a los cubos de basura municipales. Con el fin de preservar el medio ambiente, este producto deberá reciclarse, una vez concluida su vida útil, según lo estipulado en la legislación vigente.

Por favor utilice las instalaciones de reciclaje autorizadas para recopilar este tipo de residuos en su zona. Al hacerlo, estará ayudando a conservar los recursos naturales y a mejorar los estándares europeos de protección medioambiental. Si desea obtener más información sobre métodos seguros y correctos para desha cerse de este tipo de productos, póngase en contacto con la oficina municipal o con el establecimiento en el que adquirió este producto.

Nº de Pieza 386115 R0916A Impreso en China © 2016 ICON Health & Fitness, Inc.

Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement