ProForm ELLIPTICAL Manual do usuário

ProForm  ELLIPTICAL Manual do usuário
MANUAL DO UTILIZADOR
N.º de Modelo: PFIVEL86174.0
Nº. de Série ___________
Etiqueta do Número
de Série
Escreva o número de série no espaço
em cima, para referência.
PERGUNTAS?
Se tiver perguntas ou se houver
peças em falta, contacte-nos:
A partir do Portugal: 808 203 301
Website: www.iconsupport.eu
Email: csuk@iconeurope.com
Para obter informações sobre
o nosso endereço postal
e horário de funcionamento,
verifique a informação no seu
documento de garantia.
Registe a sua informação
online em www.iconsupport.eu para
validar a garantia do seu aparelho
CUIDADO
Antes de utilizar este equipamento,
leia todas as precauções
e instruções constantes deste
manual. Guarde este manual para
consulta futura.
Visite o nosso website
www.iconsupport.eu
ÍNDICE
PRECAUÇÕES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMEÇAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
LOCALIZAÇÃO DAS ETIQUETAS DE AVISO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
MONTAGEM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
COMO LIGAR O ADAPTADOR DE CORRENTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
OPERAÇÃO DA ELÍPTICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
FUNÇÕES DA CONSOLA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
MANUTENÇÃO E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
ORIENTAÇÕES PARA O EXERCÍCIO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
ESQUEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
LISTA DE PEÇAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
ENCOMENDA DE PEÇAS DE SUBSTITUIÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Última Página
2
PRECAUÇÕES IMPORTANTES
AVISO:
Para reduzir o risco de lesões graves, leia todas as precauções e instruções
importantes contidas neste manual, assim como todos os avisos relativos à sua elíptica antes
da sua utilização. A ICON não se responsabiliza por quaisquer ferimentos ou danos materiais
decorrentes da utilização deste produto.
8. A elíptica não deve ser utilizada por pessoas
que pesem mais de 115 kg.
1. Antes de iniciar qualquer programa de
exercícios, consulte o seu médico. Isto é
especialmente importante para as pessoas com
mais de 35 anos ou com problemas de saúde.
9. Utilize vestuário adequado durante
o exercício; não use vestuário solto que possa
ficar preso na elíptica. Utilize sempre calçado
desportivo para protecção dos pés enquanto
faz exercício.
2. Utilize a elíptica apenas como se descreve
neste manual.
3. O proprietário é responsável por garantir
que todos os utilizadores da elíptica estão
devidamente informados de todas
as precauções.
10. Segure no guiador ou nos braços do
corpo superiores quando subir, descer ou usar
a elíptica.
11. O sensor de pulso não é um dispositivo
médico. Vários factores podem afectar
a exactidão das leituras da frequência
cardíaca. O sensor de pulso destina-se
a servir apenas como um auxiliar do exercício
na determinação das tendências da frequência
cardíaca em geral.
4. A elíptica destina-se apenas ao uso
doméstico. Não utilize a elíptica num local
comercial, de aluguer ou empresarial.
5. Mantenha a elíptica no interior, onde não
haja nem humidade nem pó. Coloque a elíptica
numa superfície nivelada, com um tapete por
baixo da mesma para proteger o chão ou
a alcatifa. Certifique-se de que há um intervalo
de, pelo menos, 0,9 m na parte da frente e de
trás da elíptica e 0,6 m de cada lado.
12. A elíptica não tem uma roda livre; os pedais
vão continuar a mover-se até que o volante
pare. Reduza a velocidade de pedalagem de
forma controlada.
6. Inspeccione e aperte adequadamente
todas as peças com regularidade. Substitua
imediatamente quaisquer peças gastas.
13. Mantenha as costas direitas enquanto estiver
a utilizar a elíptica; não arqueie as costas.
7. Mantenha as crianças menores de 12 anos e
os animais de estimação afastados da elíptica.
14. O exercício excessivo pode resultar
em lesões graves ou em morte. Se sentir
fraqueza ou dores durante o exercício, pare
imediatamente e acalme-se.
3
ANTES DE COMEÇAR
Obrigado por ter adquirido o ProForm Semios2.
A elíptica proporciona um conjunto de funções
que tornam os seus treinos em casa mais eficazes
e agradáveis.
manual. Para nos ajudar a prestar-lhe assistência,
anote o modelo do produto e número de série antes de
nos contactar. O número do modelo PFIVEL86174.0
e a localização da etiqueta do número de série são
apresentados na capa deste manual.
Antes de prosseguir com a leitura, familiarize-se com
as peças que são indicadas no desenho em baixo.
No seu próprio interesse, leia atentamente este
manual antes de utilizar a elíptica. Se tiver dúvidas
depois de ler este manual, consulte a capa deste
LOCALIZAÇÃO DAS ETIQUETAS DE AVISO
ENGLISH
Este desenho mostra a(s)
localização(ões) da(s) etiqueta(s) de
aviso. Se alguma etiqueta estiver em
falta ou ilegível, ligue para o número de
telefone na capa deste manual e solicite
uma etiqueta de substituição grátis.
Aplique a etiqueta no ponto indicado.
Nota: a(s) etiqueta(s) podem não
ser representadas com a sua
dimensão real.
115 Kg
4
115
MONTAGEM
São necessárias duas pessoas para proceder à montagem. Coloque todas as peças da bicicleta de exercício
numa zona livre e remova os materiais de embalagem. Não deite fora os materiais de embalagem enquanto
a montagem não estiver concluída.
Além da(s) ferramenta(s) incluída(s), a montagem exige uma chave de parafusos Philips
e uma chave francesa
.
Enquanto monta a bicicleta elíptica, consulte os desenhos abaixo para identificar as peças pequenas.
O número em parênteses abaixo de cada desenho é o número da chave da peça, de acordo com a LISTA
DE PEÇAS perto do fim deste manual. O número que se segue aos parênteses representa a quantidade
necessária para a montagem.
Nota: se não encontrar uma peça no kit de componentes, verifique se não foi previamente instalada.
5
PASSO 1:
Instale o tubo do fundo dianteiro (2) e o tubo do
fundo traseiro (3) na estrutura principal (1) com
o parafuso de cabeça plana Allen (7) e a anilha
curva (9) tal como indicado.
PASSO 2:
Introduza a tampa do espigão do guiador (14) no
espigão do guiador (17) e depois ligue o cabo de
ligação (15) ao cabo do sensor (12).
A seguir, fixe o espigão do guiador (17) no
espigão da estrutura principal (1) com o parafuso
de cabeça plana Allen (13), a anilha de mola (8)
e a anilha curva (9), tal como indicado.
Finalmente, coloque a tampa do espigão do
guiador (14) para juntar o espigão do guiador (17)
e a estrutura principal (1).
6
PASSO 3:
1. Fixe o tubo de impulso direito (28R)
ao espigão do guiador (17) com
o parafuso (55) e a anilha plana (54).
Nota: Não os aperte.
2. Fixe o tubo do suporte do pedal
direito (41R) ao eixo pedaleiro (10) com
o parafuso do pedal (43) e a anilha
ondulada (44) e, de seguida, a anilha de
mola fina (50) e a porca de nylon (51).
Nota: Não os aperte.
3. Ligue o tubo de impulso direito (28R)
e o tubo do suporte do pedal direito (41R)
com o parafuso (34) a anilha plana (35)
e a porca de nylon (36), de seguida, aperte
o parafuso (55) o parafuso (34) e a porca
de nylon (51), finalmente coloque
a tampa (31) a tampa (48) a tampa (52)
e a tampa (60).
4. Fixe o pedal direito (40R) ao tubo do
pedal direito (41R) com o parafuso (37),
a anilha plana (38) e a porca de nylon (39).
5. Proceda da mesma forma para fixar
o tubo do pedal esquerdo (41L), o tubo
de impulso esquerdo (28L) no eixo
pedaleiro (10) e no espigão do guiador (17),
finalmente fixe o pedal esquerdo (40L) ao
tubo do pedal esquerda (41L).
PASSO 4:
Puxe o cabo do sensor de pulso (57) para fora
do orifício do suporte da consola do espigão do
guiador (17) e aperte o guiador (16) no espigão
do guiador (17) com o parafuso de cabeça
plana Allen (58) e a anilha curva (30) e a porca
de tampa (25).
7
PASSO 5:
1. Aperte o guiador (27R/L) com o
parafuso (29), a anilha curva (30) e a porca
de tampa (25) no tubo de impulso (28L/R).
2. Ligue o cabo do sensor de pulso (57) e
o cabo de ligação (15) com os cabos da
consola (19) respectivamente, e a seguir
aperte a consola (19) ao suporte da consola
do espigão do guiador (17) com o parafuso
de cabeça em cruz (21).
3. Introduza um lado do adaptador na parte de
trás da elíptica, e o outro lado do adaptador na
fonte de alimentação.
Agora, a sua máquina está pronta
a utilizar.
COMO LIGAR O ADAPTADOR DE CORRENTE
IMPORTANTE: se a elíptica tiver sido exposta a temperaturas frias, deixe-a aquecer até à temperatura
ambiente antes de ligar o adaptador de corrente. Caso contrário, poderá danificar os visores da consola
ou outros componentes electrónicos.
Ligue o adaptador de corrente no receptáculo da estrutura
da elíptica.
Depois, ligue o adaptador de corrente no adaptador da ficha.
Em seguida, ligue o adaptador da ficha a uma tomada adequada
que esteja correctamente instalada de acordo com as normas
e regulamentações locais.
IMPORTANTE: O adaptador só é necessário no mercado
do Reino Unido. Não é necessário nos outros mercados.
Adaptador de corrente
MANUTENÇÃO E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS
Inspeccione e aperte regularmente todas as peças
da bicicleta elíptica.
e uma quantidade reduzida de detergente suave.
Importante: Para evitar danos na consola, mantenha
os líquidos afastados da consola e mantenha-a
protegida de luz solar directa.
Substitua imediatamente quaisquer peças gastas.
Para limpar a bicicleta elíptica, utilize um pano húmido
8
COMO USAR A ELÍPTICA
COMO FAZER EXERCÍCIO NA ELÍPTICA
BICICLETA
Meça a sua frequência cardíaca,
se desejar
Para montar a elíptica, segure nos braços do corpo
superior e pise o pedal que está na posição mais
baixa. Depois, pise o outro pedal. Empurre os pedais
até começarem a mover-se num movimento contínuo.
Pode medir a sua frequência cardíaca usando o sensor
de pulso por aperto da mão ou o sensor de pulsação do
coração opcional.
Nota: se segurar no sensor de pulso por aperto da
mão e usar o sensor de pulsação do coração ao
mesmo tempo, a consola não irá apresentar a sua
frequência cardíaca de forma exacta.
Se houver folhas de plástico transparente nos
contactos de metal do sensor de pulso por aperto da
mão, remova o plástico. Além disso, certifique-se de
que as suas mãos estão limpas. Para medir a sua
frequência cardíaca, segure no sensor de pulso por
aperto da mão, com as palmas das mãos pousadas
contra os contactos de metal. Evite mexer as mãos
ou agarrar nos contactos com força.
Nota: os discos dos pedais podem rodar em qualquer
uma das direcções. Recomenda-se que mova os
discos dos pedais na direcção apresentada pela seta;
no entanto, para variar, pode rodar os discos dos
pedais na direcção oposta na direcção oposta.
Os braços do corpo superior estão concebidos para
adicionar um exercício do corpo superior aos seus
treinos. À medida que faz exercício, empurre e puxe os
braços do corpo superior para trabalhar os seus braços,
ombros e costas. Para se focalizar no exercício do
corpo inferior, segure os braços do corpo superior, mas
não os empurre nem puxe à medida que faz exercício.
Contactos
Para sair a elíptica, aguarde até que os pedais parem
por completo. Nota: A elíptica não tem uma roda livre; os
pedais vão continuar a mover-se até que o volante pare.
Quando os pedais estão parados, tire primeiro o pé
do pedal mais alto. Depois, tire o pé do outro pedal.
Quando terminar o exercício
Se os pedais não se mexerem durante alguns minutos
e os botões não forem pressionados, a consola vai-se
desligar e o visor vai repor-se.
9
FUNÇÕES DA CONSOLA
2. Pressione os botões:
UP:
Pressione este botão para aumentar a resistência
durante o exercício ou durante o modo de
configuração para aumentar os valores de tempo
do treino, de impulso alvo ou os programas.
DOWN:
Pressione este botão para diminuir a resistência
durante o exercício ou durante o modo de
configuração para diminuir os valores de tempo
do treino, de impulso alvo ou os programas.
Siga o seu progresso no visor.
A consola tem sete visores que indicam as
seguintes informações de exercício:
Speed (Velocidade) — Este visor apresenta
a velocidade da pedalada, em quilómetros por
hora (km/h).
RPM — Este visor apresenta o seu número de
movimentos em rotações por minuto (rpm).
Time (Tempo) — Este visor mostra o tempo
decorrido.
Nota: Quando selecciona um programa inteligente,
o visor mostrar-lhe-á o tempo que falta no programa
em vez do tempo decorrido.
Distance (Distância) — Este visor mostra a distância
que pedalou, em rotações totais.
Calories (Calorias) — Este visor mostra o número
aproximado de calorias que queimou.
Watt — Este visor mostra os watts que desenvolveu
durante o exercício.
Programs [P] (Programas) — Este visor mostra
o número do programa que vai usar ou que está
actualmente a usar.
ENTER:
Durante o modo de definição de tempo, pressione
este botão para validar as horas e os minutos.
Durante o modo de definição, pressione este botão
para validar os valores ajustados.
Durante o modo STOP, pressione este botão para
repor os valores.
Se pressionar este botão durante alguns segundos
vai reiniciar a consola.
3. Comece a pedalar e acompanhe o seu
progresso no visor.
Enquanto faz exercício, a consola vai mostrar
o modo seleccionado.
4. Quando terminar o exercício, a consola
desligar-se-á automaticamente.
Se os pedais não se mexerem durante alguns
segundos, a palavra STOP vai aparecer no visor
e a consola vai fazer uma pausa. A consola possui
uma função desactivação automática. Se os pedais
não se mexerem e os botões da consola não forem
pressionados durante alguns minutos, a energia vaise desligar automaticamente para poupar as pilhas.
COMO UTILIZAR O MODO MANUAL
COMO USAR A CONSOLA
1. Ligue a consola.
Certifique-se de que o produto está correctamente
ligado (consulte a página MANUTENÇÃO E
RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS). Se estiver colocada
uma folha de plástico transparente na face da consola,
remova-a.
Para ligar a consola, pressione um botão ou
comece a pedalar. O visor vai acender-se todo
durante um momento com um longo apito;
a consola ficará então pronta a usar.
1. Ligue a consola.
Para ligar a consola, pressione qualquer botão na
consola ou simplesmente comece a pedalar.
2. Seleccione o modo manual.
Quando ligar a consola, o primeiro treino está no
modo manual.
Prima ENTER e comece a pedalar.
10
3. Mude a resistência dos pedais como desejar.
3. Mude a resistência dos pedais como desejar.
À medida que pedala, mude a resistência dos pedais
pressionando os botões de aumento e diminuição
de resistência. Existem 8 níveis de resistência.
Nota: depois de pressionar os botões, vai demorar
algum tempo até que os pedais cheguem ao nível de
resistência seleccionado.
À medida que pedala, mude a resistência dos
pedais pressionando os botões de aumento
e diminuição de resistência. Existem 8 níveis de
resistência. Nota: depois de pressionar os botões,
vai demorar algum tempo até que os pedais
cheguem ao nível de resistência seleccionado.
4. Siga o seu progresso no visor.
4. Siga o seu progresso no visor.
A consola mostra o tempo decorrido e a distância
que pedalou. Nota: quando um programa inteligente
é seleccionado, o visor vai mostrar o tempo que falta
no programa em vez do tempo decorrido. Também
mostra a sua velocidade de pedalagem (em RPM
ou Km/h), as calorias que queimou e também a sua
frequência cardíaca quando usa o sensor de pulso
do guiador.
A consola mostra o tempo decorrido e a distância
que pedalou. Nota: Quando um programa inteligente
é seleccionado, o visor vai mostrar o tempo que falta
no programa em vez do tempo decorrido. Também
mostra a sua velocidade de pedalagem (em RPM
ou km/h), as calorias e as calorias de gordura que
queimou e também a sua frequência cardíaca quando
usa o sensor de pulso por aperto da mão.
5. Meça a sua frequência cardíaca, se desejar.
consulte COMO MEDIR A SUA FREQUÊNCIA
CARDÍACA, na página 9.
PROGRAMAS DE CONTROLO DA
FREQUÊNCIA CARDÍACA
6. Quando terminar o exercício, a consola passará
automaticamente para o modo de suspensão.
Se os pedais não se movimentarem durante
alguns segundos, a consola passará para o modo
de suspensão.
Como usar os programas pré-definidos
1. Ligue a consola.
Para ligar a consola, pressione um botão ou
comece a pedalar. O visor vai acender-se todo
durante um momento com um longo apito;
a consola ficará então pronta a usar.
2. Seleccione um programa.
Quando ligar a consola, o primeiro treino está no
modo manual. Utilize o botão UP ou DOWN para
seleccionar o seu treino.
Note que o gráfico dos programas vai aparecer no
visor durante a selecção.
Nota: Os programas 5, 6, 7 e 9 são programas de
Desempenho e os programas 2, 3, 4, 8 e 10 são
programas de Resistência.
Consulte um treinador para obter mais informações
sobre a selecção e utilização de um programa.
Pressione ENTER para validar.
O tempo está a piscar e 20 min está a piscar.
Utilize o botão UP ou DOWN para ajustar o valor.
A seguir, pressione ENTER e vai visualizar
o programa a piscar.
Pode começar a pedalar para começar o treino.
1. Ligue a consola.
Para ligar a consola, pressione um botão ou comece
a pedalar. O visor vai acender-se todo durante um
momento com um longo apito; a consola ficará então
pronta a usar.
2. Seleccione um programa.
Quando ligar a consola, o primeiro treino está no
modo manual. Utilize o botão UP ou DOWN para
seleccionar o treino 11.
Pressione ENTER para validar.
O tempo está a piscar e 20 min está a piscar.
Utilize o botão UP ou DOWN para ajustar o valor.
Pressione ENTER para validar.
O pulso está a piscar e o valor 70 aparece no ecrã.
Utilize o botão UP ou DOWN para ajustar o valor.
A seguir, pressione ENTER e vai visualizar
o programa a piscar.
Pode começar a pedalar para começar o treino.
3. Mude a resistência dos pedais como desejar.
À medida que pedala, mude a resistência dos
pedais pressionando os botões de aumento
e diminuição de resistência. Existem 8 níveis de
resistência. Nota: depois de pressionar os botões,
vai demorar algum tempo até que os pedais
cheguem ao nível de resistência seleccionado.
4. Siga o seu progresso no visor.
A consola mostra o tempo decorrido e a distância
que pedalou. Nota: Quando um programa inteligente
é seleccionado, o visor vai mostrar o tempo que falta
no programa em vez do tempo decorrido. Também
mostra a sua velocidade de pedalagem (em RPM
ou km/h), as calorias e as calorias de gordura que
queimou e também a sua frequência cardíaca quando
usa o sensor de pulso por aperto da mão.
11
ORIENTAÇÕES PARA O EXERCÍCIO
AVISO:
Antes de iniciar este ou qualquer outro programa
de exercícios, consulte o seu médico. Isto é
especialmente importante para as pessoas com
mais de 35 anos ou com problemas de saúde.
O sensor de pulso não é um dispositivo médico.
Vários factores podem afectar a exactidão das
leituras da frequência cardíaca. O sensor de
pulso destina-se a servir apenas como um
auxiliar do exercício na determinação das
tendências da frequência cardíaca em geral.
Queima de gorduras — Para queimar gordura de uma
forma eficaz, é necessário praticar exercício num nível
de intensidade baixo, durante um período de tempo
contínuo. Durante os primeiros minutos de exercício, o
seu corpo utiliza as calorias de hidratos de carbono para
obter energia. Só após os primeiros minutos o corpo
começa a utilizar a energia das calorias da gordura
armazenada. Se o seu objectivo é queimar gordura,
ajuste a intensidade do exercício até a frequência
cardíaca se situar perto do número inferior da sua zona
de treino. Para uma queima máxima de gordura, realize
o exercício com a sua frequência cardíaca próxima do
número intermédio da sua zona de treino.
Estas directrizes ajudarão a planear o seu programa
de exercícios. Para obter informação detalhada sobre o
exercício, adquira um livro consagrado ou consulte um
médico. Lembre-se de que uma alimentação correcta
e repouso adequado são essenciais para resultados
bem sucedidos.
Exercício aeróbico — Se o seu objectivo é fortalecer
o seu sistema cardiovascular, deve executar exercício
aeróbico, que é a actividade que requer grandes
quantidades de oxigénio por períodos prolongados.
Para um exercício aeróbico, ajuste a intensidade
do seu exercício até a frequência cardíaca estara
próxima do número superior da sua zona de treino.
INTENSIDADE DO EXERCÍCIO
DIRECTRIZES DE TREINO
Quer o seu objectivo seja queimar gordura ou
fortalecer o sistema cardiovascular, o segredo para
alcançar os resultados desejados é praticar exercício
com a intensidade adequada. Pode utilizar a sua
frequência cardíaca como guia para encontrar o nível
de intensidade adequado. A tabela seguinte mostra
a frequência cardíaca recomendada para queimar
gordura e para exercício aeróbico.
Para encontrar o nível de intensidade apropriado,
consulte primeiro a sua idade na parte inferior da tabela
(as idades são arredondadas para a década mais
próxima). Os três números apresentados por cima
da sua idade correspondem à sua "zona de treino".
O número mais pequeno é a frequência cardíaca para
queimar gordura, o número do meio corresponde à
frequência cardíaca para a queima máxima de gordura
e o número mais elevado corresponde à frequência
cardíaca para exercício aeróbico.
Aquecimento — Comece por 5 a 10 minutos de
alongamentos e exercícios ligeiros. O aquecimento
irá aumentar a temperatura corporal, os batimentos
cardíacos e a circulação, como preparação para
o exercício.
Exercício na zona de treino — Exercício durante
20 a 30 minutos com a sua frequência cardíaca na
sua zona de treino. (Durante as primeiras semanas
do seu programa de exercício, não mantenha a sua
frequência cardíaca na sua zona de treino por um
período superior a 20 minutos). Respire regular
e profundamente enquanto realiza o exercício.
Nunca sustenha a respiração.
Arrefecimento — Termine com 5 a 10 minutos de
alongamentos. O alongamento aumenta a flexibilidade
dos seus músculos e ajuda a prevenir problemas após
o exercício.
FREQUÊNCIA DE EXERCÍCIO
Para manter ou melhorar a sua condição física,
planeie três treinos por semana, com pelo menos um
dia de repouso entre treinos. Após alguns meses de
exercício regular, poderá realizar até cinco treinos
por semana, se desejar. Lembre-se que a chave
para o sucesso é tornar o exercício físico uma parte
regular e agradável do seu quotidiano.
12
ESQUEMA — Modelo N.º PFIVEL86174.0 parte 1
13
ESQUEMA — Modelo N.º PFIVEL86174.0 parte 2
95
14
LISTA DE PEÇAS—Modelo N.º PFIVEL86174.0
N°
Descrição
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
Estrutura principal
Tubo do fundo dianteiro
Tubo do fundo traseiro
Tampa da extremidade frontal
Tampa da extremidade traseira
Parafuso de cabeça em cruz
Parafuso de cabeça plana Allen M8×L75
Anilha de mola D8
Anilha curva
Eixo pedaleiro
Adaptador
Cabo do sensor
Parafuso de cabeça plana Allen M8×20
Tampa do espigão do guiador
Cabo de ligação
Guiador
Espigão do guiador
Espaçador
Consola
Tampa S13
Parafuso de cabeça em cruz M5×10
Tampa da extremidade
Pega em espuma
Tampa da extremidade
Porca de tampa M8
Pega em espuma
Guiador
Tubo de impulso
Parafuso M8×45×8
Anilha curva
Tampa S14
Tampa da extremidade
Tampa da extremidade
Parafuso sextavado M8×55
Anilha d8×1.2
Porca de nylon M8
Parafuso sextavado M6×35
Anilha
Porca de nylon M6
Pedal
Tubo do suporte do pedal
Bucha de aço
Parafuso do pedal
Anilha ondulada
Bucha do eixo
Anilha
Porca de nylon M10
Tampa S17
Parafuso sextavado M10×50
Anilha de mola fina D13
Qtd.
N°
Descrição
1
1
1
2
2
24
4
6
10
1
1
1
6
1
1
1
1
2
1
2
2
2
1
2
8
2
1
1
4
12
4
2
4
2
2
2
6
6
6
1
1
4
2
2
4
2
2
4
2
2
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
Porca de nylon B0.5×20
Tampa S19
Bucha do eixo
Anilha plana
Parafuso sextavado M8x15
Conector do tubo do pedal
Cabo de pulso do guiador
Parafuso de cabeça plana Allen M8×38
Cabo de tensão
Motor
Anilha
Porca
Rolamento de esfera
Tampa do rolamento
Porca
Anilha grande
Roda da correia
Cinto
Cobertura frontal
Parafuso sextavado M5X60
Porca sextavada M5
Parafuso
Sensor
Eixo de placa magnética
Junta do eixo pedaleiro
Tampa da correia
Porca flangeada M10×1
Parafuso M6×36
Anilha
Porca sextavada M6
Porca fina M10
Espaçador
Rolamento
Volante
Magnético
Eixo do volante
Porca fina M10×1
Porca
Parafuso sextavado M6×16
Anilha de mola D6
Anilha
Anilha de mola D12
Mola
Placa magnética
Adaptador principal
15
Qtd.
1
2
4
2
2
2
2
4
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
2
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
8
ENCOMENDA DE PEÇAS DE SUBSTITUIÇÃO
Para encomendar peças de substituição, consulte a capa deste manual. Para nos ajudar a prestar-lhe
assistência, esteja preparado para nos facultar as seguintes informações quando nos telefonar:
• o número do modelo e o número de série do produto (consulte a capa deste manual)
• o nome do produto (consulte a capa deste manual)
• o número da chave e a descrição da(s) peça(s) sobresselente(s) (consulte a LISTA DE PEÇAS
e ESQUEMAS quase no final deste manual)
Informações Importantes sobre Reciclagem
para Clientes da União Europeia
Este produto electrónico não pode ser colocado no lixo municipal. Para preservar
o ambiente, este produto tem de ser reciclado uma vez terminada a sua vida útil,
conforme previsto pela lei. Recorra a instalações de reciclagem autorizadas a recolher
este tipo de resíduos na sua zona. Ao fazê-lo está a contribuir para a preservação
dos recursos naturais, bem como para o aperfeiçoamento das normas europeias de
protecção ambiental. Se necessitar de mais informações sobre os métodos seguros
e correctos de eliminação de resíduos, contacte as autoridades municipais locais
ou o estabelecimento onde adquiriu este produto.
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Dimensões do produto: (C x L x A): 115 x 50 x 161 cm
Peso do Produto: 32,9 kg
Ref.: M05223
Impresso na China © 2014 Icon Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement