Installation Instructions ! - Cequent Performance Products

Installation Instructions ! - Cequent Performance Products
!
NOTE;
WITH THIS HITCH INSTALLED
THE STEP BUMPER IS NO LONGER ABLE
TO BE USED AS A TOWING POINT.
Installation Instructions
Part Numbers:
Dodge 2500/3500 Pickup
45299
Must have pick-up chassis
Spring mount (as shown
above the frame).
Do Not Exceed Lower of Towing Vehicle
Manufacturer’s Rating or
Hitch type
Max Gross
Trailer WT (LB)
Max Tongue
WT (LB)
Weight Distributing
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Weight Carrying
Ball Mount
18000 (8172kg)
2000 (908 kg)
Bumper
Hitch Shown In Proper Position
BED ATTACHMENT
HOLE
Equipment Required: WOOD BLOCKS
Fastener Kit: 45299F
Wrenches: m16,m18,m21, 3/8”
Drill Bits: 9/16”
EXISTING
M14 BOLTS
LONG BED
FRAME
#4
Wiring Access Location: PU3, PU4
n
o
m
p
#3
rm
SHORT BED
FRAME
DRILL ONE HOLE
kj
2010 MODEL
EXISTING
BUMPER
CORNER
BRACE
DRILL 2
HOLES
l
m
BUMPER
ATTACHMENT
(NOT REQUIRED ON 03-09) 10
2010 – CURRENT
MODEL
ATTACHMENT
03-09 MODEL
EXISTING
BUMPER
CORNER
BRACE
CENTER BUMPER
ATTACHMENT
EXISTING M14 HANDLE NUT (03-09 MODEL)
M14 FLANGED NUT (2010 MODEL)
VIBRATION DAMPENER
(ON CERTAIN MODELS ONLY)
FIGURE 1
j
k
l
m
n
TOP HOLE – BUMPER
ATTACHMENT
EXISTING
M12 BOLTS
2003-09 MODEL
ATTACHMENT
Qty. (2)
BLOCK – 1-1/2 X 3-1/2 X 1/4”
Qty. (4)
HEX NUT – ½-13 GR 2H
Qty. (2)
FISH WIRE – 1/2”
CONICAL WASHER – 1/2”
o
p
q
r
Qty. (4)
HEX BOLT – M12 X 1.75 X 45mm CL 10.9
CARRIAGE BOLT – 1/2”-13 X 1-3/4” GR 8
10
Qty. (3)
BLOCK – SPACER 1/2 X 1-1/2 X 5-3/4
Qty. (4)
HEX NUT – M14 X 2.00
Qty. (4)
CONICAL WASHER – 5/8”
Qty. (6)
HEX NUT – M12 X 1.75
Qty. (14)
Qty. (4)
Tighten M12 hitch fasteners with torque wrench to 75 Lb.-Ft. (102 N*M)
Tighten M12 bed fasteners with torque wrench to 85 Lb.-Ft. (115 N*M)
Tighten M14 and 1/2” fasteners with torque wrench to 100 Lb.-Ft. (136 N*M)
Tighten all M10 fasteners with torque wrench to 42 Lb.-Ft. (57 N*M)
Note: check hitch frequently, making sure all fasteners and ball are properly tightened. If hitch is removed, plug all holes in trunk pan or other body panels to prevent entry
of water and exhaust fumes. A hitch or ball which has been damaged should be removed and replaced. Observe safety precautions when working beneath a vehicle and
wear eye protection. Do not cut access or attachment holes with a torch.
This product complies with safety specifications and requirements for connecting devices and towing systems of the state of New York, V.E.S.C. Regulation V-5 and SAE
J684.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Sheet 1 of 6
45299N
12-9-11
Rev. B
Form: F205 Rev A 5-6-05
Installation Instructions
Part Numbers:
Dodge 2500/3500 Pickup
45299
Do Not Exceed Lower of Towing Vehicle
Manufacturer’s Rating or
Hitch type
Max Gross
Trailer WT (LB)
Max Tongue
WT (LB)
Weight Distributing
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Weight Carrying
Ball Mount
18000 (8172kg)
2000 (908 kg)
TAB / SLOT
BOSS
BUMPER
ALIGNMENT PEG
FRAME RAIL
FRAME RAIL
BUMPER
ATTACHMENT
3.
EXISTING BUMPER / HITCH
Figure 2
STRUCTURE
(2003-2009 model shown)
Lower spare tire for ease of installation.
Remove 6 of the rear most bed attachment bolts. These can be accessed thru large holes in bottom of frame or suspension mounts.
Leave the two forward most bed bolts tight. (Total of eight bed bolts)
Raise back of bed up and place a 2” thick wooden block between frame and #3 bed attachment location.
4.
5.
Remove license plate to access two bolts for next step.
Protect and then remove the bumper by removing 6 to12 bolts (depending on model year).
1.
2.
6.
7.
•
•
(03-09) Two M12 bolts and one M14 bolt from the inner bumper corner brace to the bumper / hitch attachment - per side.
(03-09) One M12 bolt from the frame rail bumper attachment to the bumper – per side.
•
•
(2010) Two M12 bolt from the frame rail bumper attachment to the bumper – per side.
(all years) Two M12 bolt at the license plate area – uncovered in step 4.
Set bumper aside for re-installation later.
Remove the bumper / hitch structure.
•
•
(03-09) Remove the last two M14 bolts at the frame rail.
(2010) Remove three M14 bolts at the frame rail.
8.
•
The structure will need to be rotated up and pulled back to clear boss and tab / slot engagements. See figure 2.
Lower bed and reinstall the bed bolts.
9.
10.
Raise hitch into position and use two forward most M14 bolt (2 per side) to hold it in place.
Using the hitch as a template, mark and drill 9/16” holes in bottom of frame.
11.
12.
Fish wire the ½” carriage bolts and block into place thru the end of the frame. Attach 1/2” washers and nuts finger tight.
If equipped, remove the vibration dampener from OEM unit and install on this unit (as shown in figure 1).
13.
14.
To ease the installation of the bumper, loosen the two bolts per side at the inner and outer corner brace (03-09 model only).
Raise bumper into position and attach with bolts from step 5.
15.
16.
Install the remaining fasteners per figure 1.
Measure the gap between bumper and tail gate and adjust for even gap. Tighten fasteners.
17.
18.
Raise spare tire.
Give the OEM bumper / hitch structure to customer in case hitch is removed.
Note: check hitch frequently, making sure all fasteners and ball are properly tightened. If hitch is removed, plug all holes in trunk pan or other body panels to
prevent entry of water and exhaust fumes. A hitch or ball which has been damaged should be removed and replaced. Observe safety precautions when working
beneath a vehicle and wear eye protection. Do not cut access or attachment holes with a torch.
This product complies with safety specifications and requirements for connecting devices and towing systems of the state of New York, V.E.S.C. Regulation V-5
and SAE J684.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Sheet 2 of 6
45299N
12-9-11
Rev. B
Form: F205 Rev A 5-6-05
!
Instructions d’installation
Numéros de pièces :
REMARQUE : LORSQUE CET ATTELAGE
45299
EST MONTÉ, LE PARE-CHOCS
Camionnette Dodge 2500/3500
MARCHEPIEDS NE PEUT PLUS ÊTRE
UTILISÉ COMME POINT DE REMORQUAGE
Ne pas dépasser les spécifications du fabricant du
Doit avoir pick-up châssis
véhicule de remorquage, ni
Mont de printemps (comme le
Poids maximal à la
montre situé au-dessus du
Poids brut max. de la
flèche d’attelage
Type d’attelage
remorque
(livres)
frame).
(livres))
Pare-chocs
Répartition des charge
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Capacité de charge Montage
sur boule
BOULONS M14
EXISTANTS
CHASSIS DE
PLATEAU LONG
DU PLATEAU
n
o
m
p
#3
#4
rm
kj
PERCER
2 TROUS
l
m
FIXATION DU
PARE-CHOCS
2010 – FIXATION
POUR LE
MODÈLE ACTUEL
CHASSIS DE
PLATEAU
COURT
PERCER UN TROU
RENFORT D’ANGLE
POUR LE PARE-CHOCS –
MODÈLE 2010
BRACE
(NON REQUIS SUR 03-09)
2000 (908 kg)
Points d’accès au câblage : PU3, PU4
Attelage montré dans la position appropriée TROU DE FIXATION
Équipement requis : BLOCS DE BOIS
Visserie : 45299F
Clés : m16, m18, m21, 3/8”
Mèches : 9/16 po
18000 (8172kg)
RENFORT
D’ANGLE
EXISTANT POUR
LE
PARE-CHOCS –
MODÈLE 03-09
10
FIXATION DU
PARE-CHOCS CENTRAL
ÉCROU LEVIER M14 EXISTANT (MODÈLE 03-09)
ÉCROU À EMBASE M14 (MODÈLE 2010)
AMORTISSEUR DE VIBRATION
(SUR CERTAINS MODÈLES UNIQUEMENT))
FIGURE 1
TROU SUPÉRIEUR –
FIXATION DU PARE–CHOCS
FIXATION MODÈLE 2003-09
ATTACHMENT
BOULONS
M12
EXISTANTS
j
Qté.(4)
ÉCROU HEXAGONAL – M14 X 2.00
o
Qté.(2)
BLOC - 1-1/2 X 3-1/2 X 1/4PO
k
Qté.(4)
RONDELLE CONIQUE – 5/8 PO
p
Qté.(4)
ÉCROU HEXAGONAL - ½-13 GR 2H
l
Qté.(6)
ÉCROU HEXAGONAL – M12 X 1.75
q
Qté.(2)
CABLE DE TRACTION – 1/2PO
m
Qté.(14)
RONDELLE CONIQUE – 1/2PO
r
Qté.(4)
BOULON HEXAGONAL – M12 x 1.75 x 45mm CL 10.9
n
Qté.(4)
BOULON DE CARROSSERIE 1/2PO-13 X 1-3/4
PO GR 8
s
Qté.(3)
BLOC D’ESPACEMENT 1/2 X 1-1/2 X 5-3/4
Serrer toute la boulonnerie M12 à l’aide d’une clé dynamométrique en
appliquant un couple de serrage de 75 lb-pi. (102 N*M)
Serrer toute la boulonnerie M14 et ½ po à l’aide d’une clé dynamométrique en
appliquant un couple de serrage de 100 lb-pi. (136 N*M)
Serrer toute la boulonnerie M12 à l’aide d’une clé dynamométrique en
appliquant un couple de serrage de 85 lb-pi. (115 N*M)
Serrer toute la boulonnerie M10 à l’aide d’une clé dynamométrique en
appliquant un couple de serrage de 42 lb-pi. (57 N*M)N*M)
Remarque : Vérifier l’attelage fréquemment, en s’assurant que toutes les fixations et la boule sont serrées adéquatement. Si l’attelage est enlevé, boucher tous les trous percés dans le coffre ou la carrosserie afin de prévenir
l’infiltration d’eau ou de gaz d’échappement. Un attelage ou une boule endommagés doivent être enlevés et remplacés. Observer les mesures de sécurité appropriées en travaillant sous le véhicule et porter des lunettes de
protection. Ne jamais utiliser une torche pour découper un accès ou un trou de fixation. Ce produit est conforme aux normes V-5 et SAE J684 de la V.E.S.C. (État de New York) concernant les spécifications en matière de
sécurité des systèmes d’attelage.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Feuillet 3 sur 6
45299N
12-9-11
Rév. B
Formulaire : F205 Rev A 5-6-05
Instructions d’installation
Numéros de pièces :
Camionnette Dodge 2500/3500
45299
Ne pas dépasser les spécifications du fabricant du
véhicule de remorquage, ni
Type d’attelage
Poids brut max. de
la remorque (livres)
Poids maximal à la
flèche d’attelage
(livres)
Répartition des charges
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Capacité de charge Montage
sur boule
18000 (8172kg)
2000 (908 kg)
LANGUETTE/FENTE
BOSSAGE
TAQUET D’ALIGNEMENT
DU PARE-CHOCS
FIXATION DU
PARE-CHOCS SUR LE
LONGERON DU CHÂSSIS
Figure 2
(Modèle 2003-2009)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
LONGERON DU CHÂSSIS
STRUCTURE PARE-CHOCS / ATTELAGE EXISTANTE
Abaisser la roue de secours pour faciliter l’installation.
Il est possible d’y accéder par de larges ouvertures au bas du châssis ou dans les supports des suspensions. (huit boulons au total
pour le plateau)
Remonter le plateau et positionner un bloc en bois épais de 2 po entre le châssis et le point n°3 de la fixation du plateau.
Retirer la plaque d’immatriculation pour accéder aux deux boulons de l’étape suivante.
Protéger, puis enlever le pare-chocs en retirant 6 à 12 boulons (le nombre dépend de l’année du modèle).
•
(03-09) Deux boulons M12 et un boulon M14 du renfort d’angle interne du pare-chocs et de la fixation de l’attelage au parechocs – de chaque côté
•
(03-09) Un boulon M12 de la fixation entre le longeron du châssis et le pare-chocs –de chaque côté.
•
(2010) Deux boulons M12 de la fixation entre le longeron du châssis et le pare-chocs –de chaque côté.
•
(tous les modèles) Deux boulons M12 de la zone de la plaque d’immatriculation –retirée à l’étape 4.
Mettre le pare-chocs de côté en attendant de le réinstaller plus tard.
Retirer la structure de fixation pare-chocs / attelage.
•
(03-09) Retirer les deux derniers boulons M14 sur le longeron du châssis.
•
(2010) Retirer trois boulons M14 sur le longeron du châssis.
•
Il sera nécessaire de faire tourner la structure puis de la tirer pour dégager le bossage et les engagements de la
languette/fente. Voir figure 2.
Abaisser le plateau puis réinstaller les boulons du plateau.
Lever l’attelage jusqu’à la position requise et utiliser les boulons M14 les plus à l’avant (2 de chaque côté) pour le maintenir en
place.
En utilisant l’attelage comme gabarit, marquer et percer deux trous de 9/16 po dans le bas du châssis.
Tirer les boulons de carrosserie d’½ po à l’aide d’un câble de tirage et les bloquer en position à travers l’extrémité du châssis. Fixer
les rondelles et les écrous d’½ po et les serrer à la main.
Si le système comprend un amortisseur de vibration, le retirer et l’installer sur ce système (comme indiqué en figure 1).
Pour faciliter l’installation du pare-chocs, desserrer les deux boulons des renforts d’angle internes et externes de chaque côté
(uniquement pour les modèles 03-09).
Lever le pare-chocs jusqu’à la position requise et l’attacher avec les boulons de l’étape 5.
Installer les autres fixations comme indiqué en figure 1.
Mesurer l’écartement entre le pare-chocs et le hayon et l’ajuster. Serrer les vis.
Relever la roue de secours.
Donner le manuel d’utilisation de la structure pare-chocs / attelage au client à consulter en cas de retrait de l’attelage.
Remarque : Vérifier fréquemment l’attelage, en s’assurant que toute la visserie et la boule d’attelage sont serrées adéquatement. Si l’attelage est enlevé, boucher tous les trous percés
dans le coffre ou la carrosserie afin de prévenir l’infiltration d’eau ou de gaz d’échappement. Un attelage ou une boule d’attelage endommagé doit être enlevé et remplacé. Respecter
les mesures de sécurité appropriées en travaillant sous le véhicule et porter des lunettes de protection. Ne jamais utiliser un chalumeau pour découper un accès ou un trou de fixation.
Ce produit est conforme aux normes V-5 et SAE J684 de la V.E.S.C. de l’état de New York concernant les spécifications en matière de sécurité des systèmes et dispositifs d’attelage.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Feuillet 4 sur 6
45299N
12-9-11
Rév. B
Formulaire : F205 Rev A 5-6-05
!
Números de partes:
Instrucciones de instalación
NOTA:
45299
CON ESTE ENGANCHE INSTALADO
Dodge 2500/3500 tipo Pickup
EL PARACHOQUES DE ESCALÓN YA NO SE
PODRÁ USAR COMO PUNTO DE REMOLQUE.
No supere la calificación inferior entre el
Deben tener chasis de Pick-up
fabricante del vehículo de remolque o
primavera Monte (como se
muestra por encima de la
Peso bruto máximo
Peso máximo de la
Tipo de enganche
del remolque (LB)
horquilla (LB)
trama).
Parachoques
Distribución de peso
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Carga de peso
Montaje de bola
PERNOS EXISTENTES
M14
ORIFICIO PARA UNIÓN DE
LA BASE
#4
BASTIDOR DE
BASE LARGA
n
o
m
p
#3
rm
BASTIDOR DE
BASE CORTA
PERFORE UN ORIFICIO
kj
MODELO 2010
ABRAZADERA ESQUINERA
DE PARACHOQUES
EXISTENTE
PERFORE 2
ORIFICIOS
l
m
UNIÓN DEL
PARACHOQUES
MODELO 03-09
ABRAZADERA
ESQUINERA
DE
PARACHOQUES
EXISTENTE
(NO SE REQUIERE PARA03-09) 10
2010 – ACTUAL
INSTALACIÓN
MODELO
2000 (908 kg)
Ubicación de acceso al cableado: PU3, PU4
El enganche se muestra en la posición correcta
Equipo necesario: BLOQUES DE MADERA
Kit de tornillos: 45299F
Llaves: m16,m18,m21, 3/8”
Brocas de taladro: 9/16”
18000 (8172kg)
CENTRE LA UNION
DEL PARACHOQUES
TUERCA DE MANIJA M14 EXISTENTE (MODELO 03-09)
TUERCA CON REBORDE M14 (MODELO 2010)
AMORTIGUADOR DE VIBRACIÓN
(EN CIERTOS MODELOS ÚNICAMENTE)
ORIFICIO SUPERIOR –
FIGURA 1 UNIÓN DEL PARACHOQUES
PERNOS
M12
EXISTENTES
2003-09
INSTALACIÓN
MODELO
j
Cant. (4)
TUERCA HEXAGONAL – M14 X 2.00
o
Cant. (2)
BLOQUE – 1-1/2 X 3-1/2 X 1/4”
k
Cant. (4)
ARANDELA CÓNICA – 5/8”
p
Cant. (4)
TUERCA HEXAGONAL – ½-13 GR 2H
l
Cant. (6)
TUERCA HEXAGONAL – M12 X 1.75
q
Cant. (2)
CABLE PARA INSERTAR – 1/2”
m
Cant. (14)
ARANDELA CÓNICA – 1/2”
r
Cant. (4)
PERNO HEXAGONAL – M12 X 1.75 X 45mm CL 10.9
n
Cant. (4)
PERNO DE CARRUAJE – 1/2”-13 X 1-3/4” GR 8
10
Cant. (3)
BLOQUE – ESPACIADOR 1/2 X 1-1/2 X 5-3/4
Apriete los tornillos M12 del enganche con una llave de torsión a 75 Lb.-pies (102 N*M)
Apriete los tornillos M12 de la base con una llave de torsión a 85 Lb.-pies (115 N*M)
Apriete los tornillos M14 y 1/2” con una llave de torsión a 100 Lb.-pies (136 N*M)Apriete todos los tornillos M10 con una llave de torsión a 42 Lb.-pies (57 N*M)
Nota: Revise el enganche con frecuencia, verificando que todos los tornillos y la bola estén correctamente apretados. Si se quita el enganche tape todos los orificios en el
colector del baúl u otros paneles de la carrocería para evitar la entrada del agua y los gases del escape. Se debe retirar y reemplazar un enganche o bola que se haya dañado.
Observe las precauciones de seguridad al trabajar por debajo del vehículo y use protección visual. No corte los orificios de acceso o accesorios con soplete.
Este producto cumple con las especificaciones y requisitos de seguridad para conectar dispositivos y sistemas de remolque del estado de Nueva York, V.E.S.C. Regulación
V-5 y SAE J684.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Hoja 5 def 6
45299N
12-9-11
Rev. B
Form: F205 Rev A 5-6-05
Instrucciones de instalación
Números de partes:
Dodge 2500/3500 tipo Pickup
45299
No supere la calificación inferior entre el
fabricante del vehículo de remolque o
Tipo de enganche
Peso bruto máximo
del remolque (LB)
Peso máximo de la
horquilla (LB)
Distribución de peso
18000 (8172 kg)
2500 (1135 kg)
Carga de peso
Montaje de bola
18000 (8172kg)
2000 (908 kg)
RANURA DE LENGÜETA
SALIENTE
CLAVIJA DE
ALINEACIÓN
DEL PARACHOQUES
UNIÓN DEL
PARACHOQUES
EN LARGUERO DEL
BASTIDOR
Figura 2
(modelo exhibido 2003-2009)
1.
2.
LARGUERO DEL BASTIDOR
ESTRUCTURA EXISTENTE DE
ENGANCHE EN EL PARACHOQUES
Baje la llanta de repuesto para una fácil instalación.
Retire de los pernos de unión de la base más posteriores. El acceso a éstos se logra a través de los orificios grandes en la base del
bastidor o montajes de suspensión. Deje apretados los dos pernos de la base más delanteros. (Total de ocho pernos base)
Levante la parte posterior de la base y coloque un bloque de madera de 2” de grosor entre el bastidor y la ubicación de unión de la base #3.
Quite la chapa del vehículo para lograr acceso a los dos pernos para el siguiente paso.
3.
4.
5.
Proteja y luego retire el parachoques quitando 6 a12 pernos (dependiendo del año del modelo).
•
(03-09) Dos pernos M12 y un perno M14 de la abrazadera esquinera del parachoques interno a la unión parachoques/enganche –
por lado.
•
(03-09) Un perno M12 de la unión del parachoques del larguero del bastidor al parachoques – por lado.
•
(2010) Dos pernos M12 de la unión del parachoques del larguero del bastidor al parachoques – por lado.
•
(todos los años) Dos pernos M12 en el área de la chapa del vehículo – que de destapó en el paso 4.
6.
7.
Coloque el parachoques a un lado para reinstalar después.
Retire la estructura de parachoques/enganche.
•
(03-09) Retire los últimos dos pernos M14 en el larguero del bastidor.
•
(2010) Retire tres pernos M14 en el larguero del bastidor.
8.
9.
10.
•
La estructura se deberá rotar hacia arriba y hacia atrás para despejar la saliente y los engranajes de lengüeta/ranura. Ver figura 2.
Baje la base y vuelva a instalar los pernos de la base.
Levante el enganche a su posición y use dos de los pernos M14 más delanteros (2 por lado) para mantenerlo en su lugar.
Usando el enganche como plantilla, marque y perfore orificios de 9/16” en la base del bastidor.
11.
Inserte los pernos de carruaje de ½” y el bloque en su lugar a través del extremo del bastidor. Instale arandelas y tuercas de ½” y apriete a
mano.
12.
13.
14.
15.
16.
Si está equipado, retire el silenciador de vibración de la unidad OEM e instale en esta unidad (como se muestra en la figura 1).
Para facilitar la instalación del parachoques, afloje los dos pernos por lado en la abrazadera esquinera interior y exterior (modelo 03-09
únicamente).
Levante el parachoques a su posición e instale con pernos del paso 5.
Instale los tornillos restantes según la figura 1.
Mida la distancia entre el parachoques y la puerta trasera y ajuste para una distancia uniforme. Apriete los tornillos.
17.
18.
Levante la llanta de repuesto.
Entregue la estructura del parachoques/enganche OEM al cliente en caso de retirar el enganche.
Nota: Revise el enganche con frecuencia, verificando que todos los tornillos y la bola estén correctamente apretados. Si se quita el enganche tape todos los orificios en
el colector del baúl u otros paneles de la carrocería para evitar la entrada del agua y los gases del escape. Se debe retirar y reemplazar un enganche o bola que se haya
dañado. Observe las precauciones de seguridad al trabajar por debajo del vehículo y use protección visual. No corte los orificios de acceso o accesorios con soplete.
Este producto cumple con las especificaciones y requisitos de seguridad para conectar dispositivos y sistemas de remolque del estado de Nueva York, V.E.S.C.
Regulación V-5 y SAE J684.
© 2010, 2011 Cequent Performance Products
Hoja 6 de 6
45299N
12-9-11
Rev. B
Form: F205 Rev A 5-6-05
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising