MANUEL D`UTILISATION
MANUEL D’UTILISATION
PERCEUSE RADIALE SUR COLONNE ( Ø 16 mm )
MODELE OT23716C
POUR VOTRE SECURITE :
VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT TOUTES LES CONSIGNES DE SECURITE
AVERTISSEMENT
Pour votre sécurité, lisez ce manuel d’instructions avant de faire fonctionner la perceuse.
1. INSTRUCTIONS GENERALES DE SECURITE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
MAINTENEZ LES PROTECTIONS EN PLACE et en bon ordre de fonctionnement
RETIREZ LES CLAVETTES DE REGLAGE ET LES CLES. Prenez l’habitude de vérifier que les clavettes
et les clés de réglage sont retirées de l’outil avant de le mettre en marche.
MAINTENEZ L’ESPACE DE TRAVAIL PROPRE. Les espaces et les établis encombrés favorisent les
accidents.
N’UTILISEZ PAS LES OUTILS DANS UN ENVIRONNEMENT DANGEREUX. N’utilisez pas les outils
électriques dans des endroits humides et ne les exposez pas à la pluie. Tenez le lieu de travail bien éclairé.
TENEZ LES ENFANTS A DISTANCE. Tous les visiteurs doivent rester à une distance de sécurité de la
zone de travail.
METTEZ L’ATELIER A L’ABRI DES ENFANTS avec des cadenas, interrupteurs principaux ou en retirant
les clés de démarrage.
NE FORCEZ PAS L’OUTIL. Il assurera une meilleure performance et sera plus sûr à la vitesse pour
laquelle il a été conçu.
UTILISEZ LE BON OUTIL. Ne forcez pas l’outil ou un accessoire pour un travail pour lequel il n’a pas été
conçu.
PORTEZ UNE TENUE ADEQUATE. Pas de vêtements amples, de gants, cravates, bagues, bracelets ou
autre bijou pouvant être happés par les pièces mobiles. Nous recommandons le port de chaussures
antidérapantes. Portez une protection sur les cheveux pour renfermer les cheveux longs.
PORTEZ TOUJOURS DES LUNETTES DE SECURITE. Utilisez toujours un écran facial ou un masque
antipoussières si l’opération de découpe génère des poussières. Les lunettes habituelles n’ont que des
lentilles résistant aux chocs. Ce ne sont PAS des lunettes de sécurité.
FIXEZ LE TRAVAIL. Utilisez des pinces ou un étau pour maintenir la pièce. C’est plus sûr que de vous
servir de votre main et cela libère les deux mains pour faire fonctionner l’outil.
NE VOUS PENCHEZ PAS TROP EN AVANT. Conservez un bon équilibre à tout moment.
ENTRETENEZ SOIGNEUSEMENT LES OUTILS. Conservez-les affûtés et propres pour assurer la
meilleure performance possible en toute sécurité. Suivez les instructions pour graisser et changer les
accessoires.
DEBRANCHEZ LES OUTILS avant l’entretien, lorsque vous changez d’accessoires comme les lames,
forets, fraises etc.
REDUISEZ LE RISQUE DE DEMARRAGE INTEMPESTIF. Assurez-vous que le commutateur est bien
sur ARRET avant de brancher l’appareil.
UTILISEZ LES ACCESSOIRES RECOMMANDES. Consultez le manuel d’instructions pour connaître les
accessoires recommandés. L’utilisation d’accessoires impropres peut entraîner des risques de dommages
corporels ou de dommages aux biens.
NE PRENEZ JAMAIS APPUI SUR L’OUTIL. Le contact non intentionnel avec l’outil peut entraîner de
graves blessures.
VERIFIEZ LES PARTIES ENDOMMAGEES. Avant de continuer à utiliser l’outil, toute protection ou
autre partie endommagée doit être soigneusement contrôlée pour déterminer qu’elle exécutera de façon
adéquate ce pour quoi elle est conçue. Vérifiez l’alignement des pièces mobiles, le grippage des pièces
mobiles, si des éléments sont cassés et toutes autres conditions pouvant affecter le fonctionnement. Une
protection ou autre partie endommagée doit être réparée ou remplacée de façon adéquate avant de faire
fonctionner l’outil.
2
2.
1.
2.
3.
4.
INSTRUCTIONS DE SECURITE POUR LA PERCEUSE
Portez une protection oculaire.
Ne portez pas de gants, cravate, vêtements amples.
Fixez la pièce contre la colonne pour éviter la rotation.
Utilisez la vitesse recommandée pour l’accessoire de perçage et le matériau de la pièce à
usiner.
5. Assurez-vous que le foret ou l’outil de coupe est bien fixé dans le mandrin.
6. Assurez-vous que la clé est bien retirée du mandrin avant de mettre l’appareil sous
tension.
7. Ajustez la table ou la butée de profondeur pour éviter de percer la table. Coupez
l’alimentation, retirez le foret ou l’outil de coupe et nettoyez la table avant de quitter la
machine.
8. Ne travaillez pas tant que la perceuse n’est pas entièrement montée et installée
conformément aux instructions.
9. Si une partie de votre perceuse est endommagée, cassée ou fonctionne mal, ne l’utilisez
pas tant que la partie en question n’est pas réparée ou remplacée de façon adéquate.
10. Ne mettez jamais vos doigts à un endroit où ils pourraient se trouver au contact du foret ou
autre outil de coupe. La pièce peut glisser de façon inattendue.
11. Ne tenez jamais la pièce à la main lors du perçage, vissez-la toujours à fond sur la table de
travail ou utilisez un étau pour éviter tout dommage accidentel.
12. Ne travaillez jamais en déplaçant la tête ou la table l’une par rapport à l’autre. Ne mettez
jamais l’interrupteur du moteur sur « MARCHE » et ne commencez jamais une opération
avant d’avoir vérifié que les poignées de blocage de la tête et de la table sont bien fixées à
la colonne et que les colliers de soutien de la tête et de la table sont correctement
positionnés.
13. Avant de mettre le moteur sur « MARCHE », assurez-vous que le protège-courroie est
fermé et que le mandrin est bien installé.
14. Verrouillez l’interrupteur du moteur lorsque vous quittez la perceuse. N’effectuez pas de
travail de disposition, montage ou réglage sur la table pendant que l’outil de coupe tourne.
3
SOMMAIRE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Consignes de sécurité
Spécifications et fonctions
Montage
Réglage
Schéma électrique
Dépannage
Nomenclatures
Déclaration CE
Certificat de Garantie
2
4
5
6
8
9
10-14
15
16
Spécifications
DESCRIPTION DU MODELE OT23716C
Modèle
Capacité du mandrin
Capacité de perçage
Cône de broche
Nombre de vitesses
Vitesse de broche
Col de Cygne
Course de broche
Diamètre de colonne
Socle
Surface de la table
Inclinaison de la tête
Inclinaison de la table
Rotation de la tête
Alimentation
Puissance moteur
Hauteur totale
Poids
OT23716C
16 mm
16 mm
CM2
5
550-2500 tr/mm
120 à 420mm
80 mm
73 mm
456x212 mm
Ø 300 mm
45°
45° R - 90° L
360°
230V - 50 Hz
400 W
1630mm
65Kg
Déplacement de la broche : 320 mm
4
Fonctionnalités
•
•
•
•
•
La poupée peut se déplacer EN AVANT ET EN ARRIERE sur un axe de 320 mm.
La poupée peut s’incliner à 45° dans le sens horaire et à 90° dans le sens anti-horaire.
La poupée peut pivoter complètement à 360°.
Elle peut être verrouillée en n’importe quelle position dans l’angle réglable.
La machine présente 5 rapports de vitesse.
Montage
IMPORTANT : Le patin de verrouillage doit être inséré avant de procéder au montage.
patin de verrouillage
Reportez-vous à la figure de la page suivante et à la nomenclature pour installer correctement
toutes les pièces. Veillez à bien serrer toutes les vis et tous les boulons.
5
TYPE AVEC SOCLE
TYPE POUR ETABLI I / TYPE POUR ETABLI II
Réglage
1) Inclinaison de la poupée
La poupée peut s’incliner à 45° dans le sens horaire et à 90° dans le sens anti-horaire. Pour
régler l’angle, desserrez d’abord le levier de serrage droit puis tirez la goupille de guidage
située à gauche et inclinez-la de 90°. Pour incliner la poupée, la ligne-repère située sur la
colonne de guidage doit être alignée avec celle exigée sur le cadran, puis resserrez le levier de
serrage.
Desserrer le levier de serrage permet de remettre la poupée dans son fonctionnement
d’origine. Placez la goupille de guidage dans la fente de guidage : la poupée revient à sa
position verticale.
Colonne de guidage
Cadran
Ligne
Fente de guidage
Goupille de
guidage
6
2) Rotation horizontale de la poupée
Desserrez le levier de serrage droit situé à l’avant de la poupée, faites pivoter la poupée à 360°
horizontalement à la position souhaitée, puis serrez le levier de serrage.
3) Déplacement de la poupée en avant et en arrière
Desserrez le levier de serrage droit situé sur la poupée ; tournez la molette pour déplacer la
poupée en avant ou en arrière.
Placez la poupée à la position souhaitée puis resserrez le levier de serrage.
Levier de serrage
Manette de déplacement
7
Schéma électrique
Moteur
Moteur
Commutateur de verrouillage
Interrupteur sans tension
Prise électrique
Prise électrique
8
PROBLEME
Bruyant
CAUSE DU PROBLEME
SOLUTION
1- Tension de la courroie incorrecte 1- Ajustez la tension
2- Broche sèche
2- Lubrifiez la broche
3- Courroie non serrée
3- Vérifier le serrage de l'écrou
4- Poulie du moteur non ajustée
Forets brûlent
de retenue sur la poulie
4- Serrez les vis de réglage des
poulies
1- Vitesse incorrecte
2- Les copeaux ne sortent pas du
trou
3- Foret émoussé
4- Avance trop lente
5- Pas lubrifié
1- Changez la vitesse
2- Débourrez plus souvent
1- Le foret n’est pas centré
2- Foret non rectiligne
1- Réaffûtez correctement le
foret
2- Remplacez le foret
Eclats en bois ou bavures au
débouchage
1- Aucune matière ou plaque sous la
1- Utilisez une plaque sous la
pièce à travailler
pièce à travailler, il n’y aura plus
de bavures ou éclatement
La pièce à travailler tourne
dans la main
1- Pièce non soutenue ou maintenue
correctement
1- Soutenez l’objet et bridezle fermement
Le foret se courbe sur la
pièce
1- Trop de force d’avance
1- Soutenez l’objet ou
maintenez-le
2- Ajuster la tension
Foret se décentre ou trou
ovale
2- Mauvaise tension de la courroie
Trop de faux rond ou
d’ovaléité du foret
3- Réajustez le foret
4- Augmenter la vitesse
5- Lubrifier le foret
1- Foret est coudé
2- Roulement usés
3- Foret mal installé dans le
mandrin
4- Mandrin mal installé dans la
broche
1- Changez le foret
2- Remplacez le roulement
3- Réinstallez le foret
Broche retourne trop vite
ou trop lentement
Mauvaise tension du ressort
Ajustez la tension du ressort
Le mandrin ne tient pas
dans la broche, il tombe
immédiatement lors de
l’installation
Saleté, graisse, ou pétrole sur la
surface intérieure conique du mandrin
ou sur surfaces coniques de la broche
Utiliser un détergent pour
nettoyer la surface conique du
mandrin et de la broche pour
enlever toutes les saletés,
graisses et pétrole.
4- Réinstallez l’arbre et le
mandrin en alignement dans
la broche
9
Nomenclature
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Descriptif
Courroie en V
Ecrou de poulie
Poulie de broche
Insert de poulie
Bague de rétention
Bague de verrouillage
Rondelle
Roulement à bille
Rondelle caoutchouc
Arbre creux tubulaire
Clé de mandrin
Mandrin
Arbre
N°
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
Descriptif
Chasse-clavette
Broche
Roulement à bille 60204
Bouton
Vis M5x12
Vis M5x12
Dispositif de blocage du cordon
Vis M6x12
Poulie du moteur
Vis M6x12
Protection de courroie
Rondelle de forme
Les pièces de ce diagramme présentent le suffixe « A ».
10
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Descriptif
Vis auto-adhésive 4.2
Interrupteur sans tension
Vis à six pans M5x12
Boîtier de commutation
Vis de réglage spécial
Ecrou à tête hexagonale
Ecrou à tête hexagonale M12
Capuchon élastique
Torsion de ressort
Bague de rétention
N°
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Descriptif
Patin de verrouillage
Goupille de guidage
Bague de rétention
Colonne de guidage
Tube horizontal
Montant de capot
Montant du moteur
Moteur
Ecrou à tête hexagonale M8
Rondelle 8
Ressort de rétention
Goupille roulante
Vis de réglage du bloc
Poupée
25
26
27
28
Cordon électrique du moteur
Rondelle 8
Vis à tête hexagonale M8x20
Ecrou à oreilles
N°
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Descriptif
Cordon électrique
Levier de serrage
Crémaillère horizontale
Barre de déplacement
Cadran
Bouton d’avance
Tige d’avance
Moyeu
Bague d’arrêt en profondeur
Vis de verrouillage en
profondeur
39 Goupille d’arrêt
Les pièces de ce diagramme présentent le suffixe « B ».
11
POUR LE TYPE POUR SOCLE
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Descriptif
Colonne
Crémaillère
Vis M10x12
Socle de colonne
Boulon à tête hexagonale M10x40
Base
Support de table
Manivelle
Goupille d’engrenage
Vis M6x10
Boulon à tête hexagonale M16x35
Dispositif de serrage de la table
Bras
Bras d’extension
Dispositif de serrage du support
Engrenage hélicoïdal
Dispositif d’élévation à vis sans fin
Collier de colonne
Table
Les pièces de ce diagramme présentent le suffixe « C ».
12
POUR LE TYPE POUR ETABLI
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
I
Descriptif
Colonne
Crémaillère
Vis M10x12
Socle de colonne
Boulon à tête hexagonale M10x40
Base
Support de table
Manivelle
Goupille d’engrenage
Vis M6x10
Boulon à tête hexagonale M16x35
Dispositif de serrage de la table
Bras
Bras d’extension
Dispositif de serrage du support
Engrenage hélicoïdal
Dispositif d’élévation à vis sans fin
Collier de colonne
Table
Les pièces de ce diagramme présentent le suffixe « D ».
13
POUR LE TYPE POUR ETABLI II
N°
1
2
4
5
6
7
8
10
11
12
13
17
18
19
20
Descriptif
Colonne
Crémaillère
Socle de colonne
Boulon à tête hexagonale M8x20
Base
Support de table
Manivelle
Goupille d’engrenage
Vis M6x10
Boulon à tête hexagonale M12x22
Dispositif de serrage de la table
Engrenage hélicoïdal
Dispositif d’élévation à vis sans fin
Collier de colonne
Table
Les pièces de ce diagramme présentent le suffixe « E ».
14
DECLARATION « CE » DE CONFORMITE
OTMT DECLARE QUE LE PRODUIT DESIGNE CI - DESSOUS :
MODELE / REFERENCE : OT23716C / 92 237 030
MARQUE : OTMT
EST CONFORME
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR L ‘ANNEXE I DE LA
DIRECTIVE EUROPEENNE 2006/42/CE (DIRECTIVE MACHINE) QUI CONCERNE
LES REGLES TECHNIQUES ET LES PROCEDURES DE CERTIFICATION DE
CONFORMITE QUI LUI SONT APPLICABLES.
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE
2004/108/CE
RELATIVE
A
LA
COMPATIBILITE
ELECTROMAGNETIQUE (DIRECTIVE CEM)
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE 2006/95/CE RELATIVE AUX EQUIPEMENTS BASSE TENSION.
PERSONNE AUTORISEE A CONSTITUER LE DOSSIER TECHNIQUE :
MONSIEUR YVON CHARLES
FAIT A SAINT OUEN L’AUMÔNE, LE 25 JUIN 2012
YVON CHARLES
DIRECTEUR GENERAL
OTMT : 11 Avenue du Fief, 95310 Saint Ouen L'Aumône, France
15
CERTIFICAT DE GARANTIE
CONDITIONS DE GARANTIE :
Ce produit est garanti pour une période de 1 an à compter de la date d’achat (bordereau de livraison ou
facture).
Les produits de marque OTMT sont tous essayés suivant les normes de réception en usage.
Votre revendeur s’engage à remédier à tout vice de fonctionnement provenant d’un défaut de
construction ou de matières. La garantie consiste à remplacer les pièces défectueuses.
Cette garantie n'est pas applicable en cas d'exploitation non conforme aux normes de l'appareil, ni en cas
de dommages causés par des interventions non autorisées ou par négligence de la part de l'acheteur.
Si la machine travaille jour et nuit la durée de garantie sera diminuée de moitié.
Cette garantie se limite au remplacement pur et simple et sans indemnités des pièces défectueuses. Toute
réparation faite au titre de la garantie ne peut avoir pour effet de proroger sa date de validité.
Les réparations ne donnent lieu à aucune garantie.
Les réparations au titre de la garantie ne peuvent s’effectuer que dans les ateliers de votre revendeur ou
de ses Ateliers agrées.
Le coût du transport du matériel et de la main d’œuvre restent à la charge de l’acheteur.
PROCEDURE A SUIVRE POUR BENFICIER DE LA GARANTIE :
Pour bénéficier de la garantie, le présent certificat de garantie devra être rempli soigneusement et envoyé
à votre revendeur avant de retourner le produit défectueux. Une copie du bordereau de livraison ou
de la facture indiquant la date, le type de la machine et son numéro de référence devront y figurer.
Dans tous les cas un accord préalable de votre revendeur est nécessaire avant tout envoi.
Référence produits : ---------------------------------(celle de votre revendeur)
Modèle OTMT : ------------------------------
Nom du produit : --------------------------------------------------------------------------------------------------Date d’achat : ----------------------------N° de facture ou N°de Bordereau de livraison :----------------------------------------------------Motif de réclamation : -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Type / descriptif de la pièce défectueuse : ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------pensez à joindre copie du bordereau de livraison ou de la facture
Vos coordonnées : N° de client : ----------------- Nom : ----------------------------------------------------Tel : --------------------------------Date de votre demande : -------------------------
16
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising