Lista de piezas
RIDGID
angled finish nailer
MODEL NO. R250AF18
REPAIR SHEET
RIDGID
CLOUEUSE DE FINITION ANGULAIRE
NO. DE MODÈLE R250AF18
FEUILLE DE RÉPARATION
RIDGID
Clavadora de Acabado Angular
modelo R250AF18
LISTAS DE PIEZAS DE REPUESTO
R250AF18
2
35
33
1
37
14
11
18
2
12
15
31
39
8
10
9
13
16
7
6
22
31
5
4
30
19
20
28
21
3
23
29
30
34
2
17
27
32
1
36
26
25
38
24
WARNING: Remove the battery pack from the tool before performing maintenance. Failure to do so could result in serious personal injury.
AVERTISSEMENT : Retirer la batterie de l’outil avant tout entretien. Ne pas prendre cette précaution peut entraîner des blessures graves.
ADVERTENCIA: Retire siempre el paquete de baterías de la herramienta antes de efectuar tareas de mantenimiento. La inobservancia de esta advertencia puede causar lesiones serias.
R250AF18 Angled Finish Nailer
KEY P/N
1 201044001
DESCRIPTION
QTY
Housing Assembly..................................................................1
KEY P/N
25 641578001
DESCRIPTION
QTY
Belt Hook Clamp.....................................................................1
2
660185004
Screw (M4 x 20 mm).............................................................11
26
632686001
Belt Hook................................................................................1
3
341841001
End Cap..................................................................................1
27
280013190
Circuit Board Assembly..........................................................1
4
340846001
Mode Switch Knob.................................................................1
28
519081001
Light Bracket (Right)...............................................................1
5
632687001
Mode Switch Spring................................................................1
29
519082001
Light Bracket (Left)..................................................................1
6
660203073
Screw (M3 x 6 mm, Pan Hd.)..................................................4
30
6620101
Screw (M2.6 x 4.5 mm)...........................................................2
7
517845001
Mode Switch Bracket..............................................................1
31
660031020
Screw (M3.5 x 10 mm, Torx)...................................................2
8
680577002
Compression Spring...............................................................1
32
940114164
Logo Label..............................................................................1
9
540918001
Inner Trigger Slide...................................................................1
33
940976320
Data Label...............................................................................1
10
514209001
Trigger Slide............................................................................1
34
940221104
Warning Label.........................................................................1
11
680590001
Compression Spring...............................................................1
35
940221088
Heat Warning Label.................................................................1
12
517849001
Switch Trigger.........................................................................1
36
940263224
Gauge Label (Left)...................................................................1
13
201139001
Motor & Gear Train Assembly (Inc. Key Nos. 22-23)..............1
37
940263225
Gauge Label (Right)................................................................1
14
660174002
Screw (10-24 x 1-1/4 in., Hex Socket Hd. Cap)......................2
38
960015066
Hang Tag.................................................................................1
15
680611001
Washer....................................................................................2
39
540907002
Finger Grip..............................................................................1
16
201043001
Magazine Press Plate (Inc. Key No. 39)..................................1
Not Shown:
17
201042001
Magazine Assembly (Inc. Key Nos. 18 and 34).......................1
130383028
Battery Pack (R840084)..........................................................1
18
560590003
No-Mar Pad............................................................................1
140276010
Charger (R840091)..................................................................1
19
680585001
Compression Spring...............................................................1
902281001
Tool Bag..................................................................................1
20
550035002
Plunger....................................................................................1
987000592
Charger Operator’s Manual.....................................................1
21
680576003
Compression Spring...............................................................1
987000594
Angled Finish Nailer Operator’s Manual..................................1
22
590085003
Drive Belt.................................................................................1
987000022
Battery Pack Operator’s Manual.............................................1
23
201136001
Motor Assembly......................................................................1
24
660212071
Screw (M4 x 19.5 mm, Pan Hd.).............................................1
9-17-09
(REV:03)
R250AF18 Cloususe de finition angulaire
LÉ RÉF.
C
1 201044001
DESCRIPTION
QTÉ
Ensemble de boîtier................................................................1
LÉ RÉF.
C
24 660212071
DESCRIPTION
QTÉ
Vis (M4 x 19,5 mm, tête bombée)...........................................1
2
660185004
Vis (M4 x 20 mm)..................................................................11
25
641578001
Bride de crochet de courroie..................................................1
3
341841001
Capuchon d’extrémité............................................................1
26
632686001
Crochet de courroie................................................................1
4
340846001
Bouton de commutateur de mode..........................................1
27
280013190
Carte de circuit imprimé..........................................................1
5
632687001
Ressort de commutateur de mode.........................................1
28
519081001
Support de lumière (droit).......................................................1
6
660203073
Vis (M3 x 6 mm, tête bombée )...............................................4
29
519082001
Support de lumière (gauche)...................................................1
7
517845001
Support de commutateur de mode........................................1
30
6620101
Vis (M2,6 x 4,5 mm)................................................................2
8
680577002
Ressort....................................................................................1
31
660031020
Vis (M3,5 x 10 mm torx)..........................................................2
9
540918001
Glissière de gâchette intérieur................................................1
32
940114164
Étiquette de logo.....................................................................1
10
514209001
Glissière de gâchette..............................................................1
33
940976320
Étiquette de données..............................................................1
11
680590001
Ressort....................................................................................1
34
940221104
Étiquette d’avertissement.......................................................1
12
517849001
Gâchette.................................................................................1
35
940221088
Étiquette de la chaleur............................................................1
13 201139001
Ensemble moteur et réducteur
(incl. pièces no. 22-23)............................................................1
36
940263224
Étiquette de Guide (gauche)...................................................1
37
940263225
Étiquette de Guide (droit)........................................................1
14
660174002
Vis (10-24 x 1-1/4 po, à six pans)...........................................2
38
960015066
Étiquette attachée...................................................................1
15
680611001
Rondelle..................................................................................2
39
540907002
Prise de doigt..........................................................................1
16 201043001
Plaque de pression de magasin
(incl. pièce no. 39)...................................................................1
Pas Illustré :
17
201042001
Magasin...................................................................................1
18 560590003
Coussinet de protection
(incl. pièces no. 18 et 34)........................................................1
19
680585001
Ressort....................................................................................1
20
550035002
Plongeur..................................................................................1
21
680576003
Ressort....................................................................................1
22
590085003
Courroie..................................................................................1
23
201136001
Moteur.....................................................................................1
130383028
Bloc-piles (R840084)...............................................................1
140276010
Chargeur (R840091)................................................................1
902281001
Sacoche..................................................................................1
987000592
Manuel d’utilisation de chargeur.............................................1
987000594
Manuel d’utilisation de cloususe de finition
angulaire..................................................................................1
Manuel d’utilisation de bloc-piles...........................................1
987000022
R250AF18 Clavadora de Acabado Angular
REF.N/P
1 201044001
DESCRIPCIÓN
CANT.
Conjunto de la armazón..........................................................1
REF.N/P
24 660212071
DESCRIPCIÓN
CANT.
Tornillo (M4 x 19,5 mm, cab. troncocónica)............................1
2
660185004
Tornillo (M4 x 20 mm)............................................................11
25
641578001
Abrazadera del gancho de la correa.......................................1
3
341841001
Tapa del extremo.....................................................................1
26
632686001
Gancho de la correa................................................................1
4
340846001
Perilla del interruptor de modo...............................................1
27
280013190
Conjunto de la placa de circuitos...........................................1
5
632687001
Resorte del interruptor de modo.............................................1
28
519081001
Soporte de la luz (derecha).....................................................1
6
660203073
Tornillo (M3 x 6 mm, cab. troncocónica)................................4
29
519082001
Soporte de la luz (izquierda)....................................................1
7
517845001
Soporte del interruptor de modo............................................1
30
6620101
Tornillo (M2,6 x 4,5 mm)..........................................................2
8
680577002
Resorte....................................................................................1
31
660031020
Tornillo (M3,5 x 10 mm torx)...................................................2
9
540918001
Corredera del gatillo interior....................................................1
32
940114164
Etiqueta logotipo.....................................................................1
10
514209001
Corredera del gatillo................................................................1
33
940976320
Etiqueta de datos....................................................................1
11
680590001
Resorte....................................................................................1
34
940221104
Etiqueta de advertencia..........................................................1
12
517849001
Gatillo del Interruptor..............................................................1
35
940221088
Etiqueta de advertencia del calor...........................................1
13 201139001
Conj. de motor y tren de engranajes
(incl. pzas. núms. ref. 22-23)...................................................1
36
940263224
Etiqueta de calibre (izquierda).................................................1
37
940263225
Etiqueta de calibre (derecha)..................................................1
14
660174002
Tornillo (10-24 x 1-1/4 pulg., cabeza hexagonal)....................2
38
960015066
Etiquetas colgada..................................................................1
15
680611001
Arandela..................................................................................2
39
540907002
Empuñadura del dedo............................................................1
16 201043001
Placa de prensa del cargador
(incl. pza. núm. ref. 39)............................................................1
No Se Ilustra:
17 201042001
Conjunto del cargador
(incl. pzas. núms. ref. 18 Y 34)................................................1
130383028
Paquete de baterías (R840084)...............................................1
140276010
Cargador (R840091)................................................................1
18
560590003
Almohadilla Protectora............................................................1
902281001
Bolsa de herramientas............................................................1
19
680585001
Resorte....................................................................................1
20
550035002
Émbolo....................................................................................1
21
680576003
Resorte....................................................................................1
22
590085003
Correa de transmision.............................................................1
23
201136001
Conjunto de motor..................................................................1
987000592
Manual del operador de cargador..........................................1
987000594
Manual del operador de clavadora
de acabado angular................................................................1
Manual del operador de paquete de baterías.........................1
987000022
R250AF18
LIGHTS
WHITE
MOTOR
BLUE
RED
WHITE
BROWN
RED
RED
BLACK
BLACK
RED
SWITCH
WIRING DIAGRAM
CONTACT
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising