Table de Defonceuse lourde 1100x600mm

Table de Defonceuse lourde 1100x600mm
ROUSSEAU CO.
Produits de construction de qualité
MANUEL DE MONTAGE
Modèle 3550
Table de fraisage pour défonceuse
Modèle 3550
IMPORTANT
Veuillez lire attentivement et vérifier d’avoir bien assimilé toutes les
consignes de sécurité et toutes les instructions avant de procéder.
INFORMATION GÉNÉRALE
Vous avez acheté une Table de fraisage défonceuse, modèle 3550
composée des éléments suivants :
Accessoires de défonceuse de qualité
MANUEL D’UTILISATION
1. PLATEAU DE BASE POUR DEFONCEUSE
Modèle 3509
IMPORTANT
Lisez attentivement et comprenez bien toutes les directives et les
consignes de sécurité avant utilisation.
PIECES INCLUSES
Plateau de base en résine phénolique 9’’ x 12’’ (228,60 x 304,80 mm)
Bague d’insert (4) 1/16’’ (0,062 mm) de diamètre
4 snuggers ™ avec matériel
Goupille initiale en acier
2 bagues d’insert de 7/8’’( 0,875 mm)
Matériel du système de planage
OUTILS NECESSAIRES
Perceuse manuelle ou perceuse à colonne
Foret de fraise 82°
Brides (brides pour bois ou brides en C)
Foret de perçage (même diamètre que vos vis de montage)
Tournevis cruciforme
Maillet en caoutchouc
MONTAGE DE LA DEFONCEUSE SUR LA PLAQUE DE BASE
Si vous n’avez pas notre système de centrage de la plaque de base,
suivez les instructions ci-dessous.
La plaque de base existante de la défonceuse sera votre gabarit de
perçage.
1. Décidez de la façon dont vous voulez que la défonceuse soit
positionnée sous la table. Les éléments à considérer sont
l’emplacement de l’interrupteur, les boutons de réglage de la
profondeur et le levier ou le bouton de verrouillage de la
profondeur. Les grandes défonceuses peuvent devoir être
tournées pour que les poignées passent par l’ouverture à tous
les réglages de profondeur (Fig.3).
Note : Si vous montez le DeWalt DW621 suivez les instructions
figurant à la fin de cette section.
2. Votre défonceuse étant en position inversée, tournez-la dans le
sens que vous voulez sous la table, placez une bande sur le
bord avant de son plateau de base pour assurer un bon
positionnement. Retirez le plateau de base de votre
défonceuse.
3. Le haut et l’avant du plateau de base Rousseau sont
déterminés par l’endroit des trous de goupille initiaux. Ces
trous se trouvent à droite de l’ouverture du foret. Placez un
morceau de bande à l’avant et au centre sur le plateau de base
Rousseau pour empêcher que les éléments ne tournent autour
(Fig. 4).
4. Centrez le plateau de base de votre défonceuse sur l’arête
concentrique la plus proche et si possible alignez les trous de
montage selon les lignes radiales. Utilisez 3 ou 4 morceaux de
bande pour maintenir le plateau de base en position (Fig. 5).
5. Fixez les plateaux ensemble avec des brides en C ou des
brides à bois. N’utilisez pas de brides à ressort car elles
n’exercent pas une pression suffisante et laissent bouger les
pièces (Fig. 6).
6. Placez un morceau de rebut sous le plateau dans les points de
perçage. Percez l’arrière du plateau de base Rousseau avec un
foret de la dimension des trous du plateau de base de votre
défonceuse. Pour obtenir les trous les plus droits possible,
utilisez une perceuse à colonne au réglage de vitesse le plus
élevé (Fig. 7).
7. Retirez les brides, basculez la face du plateau vers le haut et
fraisez vos trous de montage avec un foret de fraisage de 82°
(Fig. 8). Les vis de montage doivent être juste au-dessous du
niveau.
Note : pour de meilleurs résultats, utilisez une fraise conique à une
cannelure dans une perceuse à colonne à faible vitesse.
8. Montez le plateau de base Rousseau sur la défonceuse. (Fig.
9). Si les vis de votre défonceuse ne sont pas suffisamment
longues, vous pouvez en trouver des plus longues dans les
quincailleries, les rayons pièces automobiles ou moto ou chez
Rousseau Co.
* Il est très important que vous utilisiez le bon foret de fraisage. Pour
contrôler, placez bien la vis contre votre foret. L'angle de la tête de vis
doit être aligné avec l'angle du foret (Fig. 10).
Lors du montage du DeWalt DW621, alignez un bord avec le
troisième anneau concentrique et l’autre avec le dixième anneau
concentrique (Fig. 11). Collez le plateau en position et suivez les
étapes 5-8 en perçant les 6 trous ( 4 de 4 mm et 2 de 6 mm).
ROUSSEAU CO.
Accessoires de qualité
pour outil électrique
MANUEL D'UTILISATION
Guide de défonceuse pour table de
fraisage
Tous les modèles 3301
IMPORTANT : Veuillez lire attentivement et vérifier
d’avoir bien assimilé toutes les consignes de sécurité
et toutes les instructions avant de procéder.
GÉNÉRALITÉS
Vous avez acheté un GUIDE DE DÉFONCEUSE ROUSSEAU CO. Lorsque
vous utilisez votre défonceuse à l'envers avec un insert de table, ce guide peut être
utilisé avec une fraise à entaille et calibre, à panneau surélevé, en demi-rond et la
plupart des autres fraises. Le guide de défonceuse 3301 offre une large gamme de
flexibilité lorsqu'il est utilisé avec vos fraises et accessoires actuels.
CONSIGNES DE SÉCURITÉ
Prêtez une attention particulière aux sections indiquées par ce symbole : ATTENTION.
Ces sections comportent d'importantes consignes de sécurité concernant un danger qui
peut causer de graves blessures ou la mort et/ou des dommages à l'équipement s'il est
utilisé de façon incorrecte. Veuillez lire les instructions suivantes très attentivement. SI
L'EQUIPEMENT NE SEMBLE PAS SÛR, NE L'UTILISEZ PAS !
ATTENTION Respectez toujours les recommandations et les consignes
de sécurité fournies par le fabricant de votre défonceuse.
En cas de doute, reportez-vous au manuel d'utilisation de
votre défonceuse.
ATTENTION Tenez toujours vos doigts éloignés de la fraise. Veillez à ce que la
fraise ne soit pas obstruée avant le démarrage. Tout manquement
à cette consigne pourrait conduire à des dommages corporels ou
matériels.
ATTENTION Utilisez toujours la défonceuse avec prudence. Veillez à ce que
les couteaux soient complètement arrêtés avant d'effectuer des
réglages. Utilisez toujours des protections pour empêcher tout
contact susceptible de causer des blessures. Tout manquement à
cette consigne pourrait conduire à la perte de vos doigts, à des
blessures internes, etc., suite à des coupures ou des rebonds de la
lame. Faites toujours attention à vous et à votre équipement.
VUE ECLATÉE DU GUIDE SUPÉRIEUR
A.
B.
C.
D.
E.
F.
G.
H.
I.
J.
K.
L.
M.
Scellement de base
Pièce avant en bouleau baltique (Qté 2)
Orifice d'aspiration
Boulon à tête bombée 9,5 x 50,8 mm (Qté 4)
Bouton en étoile creux 9,5 mm (Qté 6)
Vis à tête cruciforme #8 x 15,8 mm (Qté 2)
Boulon à tête bombée 9,5 x 63,5 mm (Qté 2)
Boulon & rondelle en étoile 7,9 x 25,4 mm (Qté 2)
Ancrage pour bloc de retenue
Boulon à six pans creux 6,3 x 25,4 mm (Qté 6)
Tige pour bloc de retenue
Bloc de retenue vers le bas à languette
Protège-lame
N.
O.
P.
Q.
R.
S.
T.
U.
V.
W.
X.
Y.
Bras de molette gauche supérieur
Bras de molette droit supérieur
Bras de molette gauche inférieur
Bras de molette droit inférieur
Ressort (Qté 2)
Molette gauche
Molette droite
Rondelle plate 7,9 mm (Qté 2)
Boulon 6,3 x 25,4 mm (Qté 2)
Boulon à tête cruciforme 7,9 x 50,8 mm (Qté 2)
Écrou de blocage 6,3 mm
Boulon 6,3 x 38,1 mm
MONTAGE ET RÉGLAGES POUR LES VERSIONS 3301 DL
Respectez les instructions de réglage du guide de base. La façon la plus facile de
régler le guide est de placer la pièce du matériau à défoncer sur la table dans le bloc
de retenue. Desserrez le boulon à six pans creux (J) à droite du bras long de molette
(O). Abaissez le bras de 1,5 mm à 3 mm après le point où la molette touche la pièce à
usiner (voir figure 3). Réglez le bras gauche (N) de la même façon, mais pas aussi bas.
Les molettes sont inclinées à environ 5 degrés pour retenir la pièce à usiner et la
serrer contre le guide (voir figure 4). Le dispositif de retenue noir UHMW est conçu
pour être utilisé de deux façons :
1. Pour travailler avec les blocs de retenue à molette pour exercer une pression
supplémentaire directement sur le couteau. Cela est particulièrement avantageux
quand vous travaillez avec un matériau mince qui risque de brouter.
2. Lorsque vous souhaitez réaliser des
Vue d'extrémité
pièces de forme irrégulière telles que des
cercles, des portes à sommet arqué, etc., les
blocs de retenue à molette ne fonctionnent pas
parce qu'ils maintiennent le matériau dans une
direction particulière. Les blocs de retenue à
molette et les pièces de guide en bois peuvent
être retirés pour donner une meilleure
accessibilité. Le dispositif de retenue noir est
Pièce à usiner
ensuite utilisé aussi près du couteau que
possible pour serrer la pièce à usiner contre la
plaque de base. VERIFIEZ TOUJOURS
QUE LE BLOC DE RETENUE EST
SEPARE DE LA FRAISE AVANT DE
PASSER LES MATERIAUX.
La protection doit être réglée de manière assez
souple pour baisser la table après que la pièce à
usiner est passée devant.
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Percez deux trous de 9,5 mm à 63,5 mm en
arrière de la ligne médiane A, centrés à 387
mm sur la ligne B. (Pour utiliser le guide
pour le lambrissage, percez deux trous de
9,5 mm à 120,6 mm en arrière de la ligne
médiane A, centrés à 387,35 mm sur la ligne B)
PAS À L'ÉCHELLE
AVANT DE LA TABLE
DE DÉFONCEUSE
Fig. 3
Fig. 4
VUE ÉCLATÉE DU GUIDE DE TABLE
A.
B.
C.
D.
E.
F.
Scellement de base
Pièce avant en bouleau baltique (Qté 2)
Orifice d'aspiration
Boulon à tête bombée 9,5 x 50,8 mm (Qté 4)
Bouton en étoile creux 9,5 mm (Qté 6)
Vis à tête cruciforme #8 x 15,8 mm (Qté 2)
G.
H.
I.
J.
K.
L.
Boulon à tête bombée 9,5 x 63,5 mm (Qté 2)
Protège-lame
Vis à tête plate bombée cruciforme 6,3 x 63,5 mm
Entretoise(s)
Écrou de blocage à insert Nylon hexagonal 6,3 mm
(2) Rondelles 6,3 mm
MONTAGE ET RÉGLAGES
Percez deux trous de 9,5 mm à une distance de 387 mm en
fonction de l'emplacement de l'insert de table. (Voir figure
5) Fixez le guide à la partie supérieure à l'aide des deux
boulons de chariot (G) et des deux boutons en étoile (E)
fournis.
La figure sur le couvercle illustre le guide assemblé réglé
pour la plupart des opérations. Le guide peut être réglé en
avant et en arrière selon la largeur que vous souhaitez
rogner sur la fraise. Les pièces avant en bouleau baltique
(B) peuvent être réglées et remplacées. (Voir figure 1)
Pour un fonctionnement en sécurité et pour éviter toute
rupture, rognez les pièces avant autant que possible avec la
fraise. Cela peut s'effectuer en déplaçant soigneusement les
pièces avant vers l'intérieur pendant que la défonceuse
fonctionne. Si la fraise est trop large pour passer entre les
pièces avant à leur espacement maximal, serrez-les et fixez
un côté du guide, puis ramenez lentement le guide vers la
fraise en rotation. Cette opération terminée, verrouillez
l'autre côté et déplacez les pièces avant vers l'intérieur sur
la fraise.
Fig.1
Autres accessoires disponibles pour la défonceuse
KIT DE MISE À NIVEAU DELUXE
MODÈLE 3301-4
• Les galets à ressorts réglables appliquent une pression
vers le bas
• LES GALETS SONTINCLINESDE5 DEGRESPOURSERRERLEMATERIAUSURLEGUIDE
• Se boulonne rapidement sur le guide de base
Glissières d'étalon d'onglet haut de gamme
MODÈLE 0032 - longueur de 81,2 cm & 0048 - longueur de
121,9 cm
• La conception de la glissière en T est parfaite pour une
utilisation avec vos propres dispositifs
de serrage, fixations & peignes
• L'aluminium anodisé extrudé est conçu pour une longue
durée de vie
• Comprend le matériel de montage
KIT D'ÉCROU EN T
MODÈLE 3501
• Curseurs pour le réglage de fixations sur mesure
• S'ajuste pour d'autre fixation
• Se monte dans une glissière en "T"
• Comprend le matériel de montage
PEIGNE
MODÈLE 3301-5
• Double pression pour divers usages
• Conception en Acrylonitrile Butadiène Styrène (ABS)
durable pour une longue durée de vie
• Rainuré pour une course maxi. de 16,5 cm
ROUSSEAU CO.
1718 13th Street Clarkston, WA 99403
www.rousseauco.com
11
•
•
•
•
•
•
OUTILS RECOMMANDÉS POUR L’ASSEMBLAGE
Mètre à ruban
(2) – clés plates de 1/2" (12,70 mm)
(1)- clé plate de 9/16" (14,3 mm)
Perceuse et foret 3/16" (4,76 mm)
Douille 3/8" (9,52 mm) à cliquet
Lunettes de sécurité
PIÈCES INCLUSES
Sections transversales
longues
Sections transversales courtes
Sections transversales courtes
(4) pieds carrés 2" (50,8 mm)
MATERIEL INCLUS
• (2) Entretoises en Nylon
• (4) Vis autotaraudeuses 1/4" x 1"
(6,35 x 25,4 mm)
• (4) Ecrous hexagonaux 3/8"
• (4) Patins réglables 3/8" x 1-1/2"
(9,52 x 38,1 mm)
• (32) Boulons à tête hexagonale
5/16" x 3/4" (7,94 x 19,05 mm)
• (32) Ecrous Keps hexagonaux 5/16"
12
ÉTAPE 1) Boulonnez
ÉTAPE 2) Pieds avec les
ensemble les sections
sections longues
longues (serrez à la main) boulonnées ensemble...
avec les écrous à
l’intérieur. Veillez à ce que
tous les trous se trouvant
sur les sections
transversales soient orientés
vers le haut.
ÉTAPE 3) Mesurez la
diagonale allant du coin
inférieur gauche au coin
supérieur droit et celle
allant du coin inférieur
droit au coin supérieur
gauche de chaque côté.
Ajustez jusqu’à ce que les
mesures soient égales.
ENTRETOISE
EN NYLON
ÉTAPE 4) Assemblez les
sections longues avec les
sections courtes
transversales et répétez
l’étape 3 pour former un carré
avec les côtés courts.
ÉTAPE 5) Une fois que le
support est carré, retournez
le châssis et alignez le
dessous de la partie supérieure
de la table. Repérez les
trous sur les sections
courtes pour le perçage.
ÉTAPE 7) Replacez le
ÉTAPE 8) Vissez les
châssis et serrez en position écrous vers le fond de la
à l’aide de la vis
tige du patin de réglage.
autotaraudeuse 1/4"X1' et de
la douille 3/8".
ÉTAPE 6) Retirez le
châssis et percez des trous
d'une profondeur de 3/4" à
l'aide du foret 3/16" et des
entretoises en nylon
fournis.
ÉTAPE 9) Vissez les
patins de réglage et ajustez
autant que nécessaire.
Utilisez l'écrou pour
verrouiller en place.
ROUSSEAU CO.
1718 13th Street Clarkston, WA 99403
www.rousseauco.com
13
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising