HX9400S Multiplexer SDH ADM/TM compact (fr)

HX9400S Multiplexer SDH ADM/TM compact (fr)
M u lt i p le xe r S D H A DM/ TM c o m p a c t
Fonctionnalités
• Système 1U 19”
• SDH STM1 et STM4
TM, ADM et XC
•Cross-connect de VC11
VC12/3/4 Lignes Agrégats
• 2 lignes agrégats
• STM-4/1 ou OC-12/3
Choix par échange de modules SFP et configuration
• 2xRS232 Async 19.2Kbps.
Modules affluents fixes:
• Carte de base contient 8E1 ou
16E1 ou 8T1 ou 16T1
Deux modules d’extension installés en usine:
• 16 E1 (maxi 3)
• 3 E3/DS3 (maxi 2)
• 3 x 10/100BaseT & 1 GbE
avec Switch Niveau 2
• 3 x 10/100BaseT & 1 GbE sans
swich niveau L2
• 4 x 10/100BaseT
• 1 GbE
Protection:
• SNCP/UPSR anneau
• MSP (1+1) en mode TM
• Alimentation DC redondantes
Ethernet sur SDH NG: EoS
• Encapsulation Support GFP avec
VCAT et LCAS
• Liens Ethernet n VC12 ou n VC3
• Switch Ethernet Niveau2
intelligent supportant en
- Point-to-point E-Line and
- Multipoint E-LAN
• Synchronisation en Externe/
Interne /Ligne avec SSM
• Monitoring de performances
• Suppression, masquage, et rapport des alarmes
• Management:
• Centralisé au travers du canal
DCC
• En Telnet local ou par un IT
• CXR-view/Plus GUI EMS
• CXR-iNMS avec le paramétrage automatique des circuits de bout en bout.
• Jumbo Frame
• Link Down facilités
• VLAN Transparent
• Version ETSI
• Montage en baies 19’’ et 23’’
MULTIPLEXEUR ADM & TM STM1/4
ECONOMIQUE & COMPACT
Les ADM de CXR dispose de toutes les possibilités d’un fonctionnement puissant avec
l’administration, la maintenance et le management (OAM&P) incluant la gestion des
fautes d’administration, le monitoring des
performances et la sécurité des réseaux.
Le HX9400S peux être administré localement en mode menu ou en SNMP par port
console ou Ethernet, et à distance à travers
le canal DCC, ainsi que 63 nœuds SDH ou
PDH interconnectés,
Element Management System – CXRView
Le HX9400-S sait délivrer des affluents
E1, T1, E3, DS3, Fast Ethernet et Giga
bit Ethernet. Le concept de fabrication
modulaire permet de livrer des configurations suivantes:




16, 32 ou 48 E1 ou T1
16 ou 32 E1 et 3E3/DS3
16 E1 et 6 E3/DS3
16 or 32 E1 et 3 x 10/100BaseT
et 1 x 1000BaseT
 16E1 et 8 x 10/100BaseT
et 2 x 1000BaseT
Un tableau récapitulatif est indiqué dans
les pages suivantes.
Toutes les interfaces sont full compatibles avec les standards ETSI et recommandation de l’IUT.
Les logiciels CXRView ou CXRView-Plus
fonctionnent avec le gestionnaire SNMPc
de Castle Rock. Ils contrôlent tous les équipements en protocole SNMP. Ces logiciels
sont tout d’abord des GUI qui permettent
l’affichage graphique des équipements et
facilitent leur paramétrage. Ils présentent
les nœuds et l’état de leurs liens. Ils permettent et optimise la gestion
Upload/Download des configurations et
des releases de logiciel, la gestion des administrateurs, des alarmes et alertes envoyées.
CXR-iNMS permet la mise en place de circuits de bout en bout avec un paramétrage
automatique de tous les liens intermédiaires (FCAPS). Ce système intelligent possède la capacité à trouver automatiquement des chemins alternatifs. Il dispose
d’affichage de cartes de synchronisation,
de système d’analyse de performances,
d’acquisition de base de diagnostiques et
d’un système de reporting puissant.
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 2
HX9400S SPECIFICATIONS TECHNIQUES
Fonctionnement du Système SDH
Le HX9400-S est un multiplexeur SDH disposant de 2 Payload STM4 (2 x 4VC4)
et de 2 interfaces physique STM4/1 Ouest -Est sous forme de modules SFP.
Modes de fonctionnement:
 ADM Add et Drop Multiplexer de Est (STM1/4) - Ouest (STM1/4)
 TM Terminal Multiplexer Est ou Ouest (STM1/4)
 TM Terminal (1+1) Est ou Ouest (STM1/4)
 2 TM Terminal Est ou Ouest (STM1/4)
Protections SDH supportées:
 En mode ADM support de la protection l’anneau RING SNCP(SDH) ou UPRS (Sonet)
 En TM avec 2 fibres support MSP(1+1)
Cross-Connect SDH:
Le HX9400S dispose d’un cross-connect
VC11/VC12/VC3/VC4 de capacité 2x4x63VC12
Nombre maximum d’affluents
Le système est constitué de 3 Groupe d’affluents
(ou Tributary Group - TG1/2/3)
Le châssis 1U comprend de base 8 ou 16 E1-120ohms et T1 ou
E1-75ohms (TG1)
Les slots TG2 et TG3 peuvent contenir des module
Slot
à la commande 16E1, 3 E3/T3, Ethernet et Gigabit
Max.
Capacity
Ethernet.
On pourra donc installer au maximum:
48 E1/T1
 48 E1/T1 ou
 32E1/T1 + 3E3/T3 ou
Tributary
Group1
( TG1)
Tributary
Group2
( TG2)
Tributary
Group 3
( TG3)
16 E1/T1
16 E1/T1
16 E1/T1
6 E3/T3
N/A
3E3/T3
3E3/T3
2 GbE
N/A
1 GbE
1 GbE
8FE
N/A
4 FE
4 FE
1 GBE and 3 FE
N/A
N/A
1 GbE and 3 FE
 16E1/T1 + 3 E3/T3 + 4 10/100BaseT
 16E1/T1 + 6 E3/T3 ou
 16E1/T1+ 8 10/100BaseT ou
 16E1/T1+ 2 Gigabit Ethernet ou
 32E1/T1+ 3 10/100BaseT+ 1Gigabit Ethernet
Pag e 3
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
INTERFACES AGREGAT—MODULE SFP
Le HX9400-S devra être équipé de 1 ou 2 tiroirs HX941U-STM4-SFP solidaire du châssis et porteur des modules SFP.
CXR propose des modules:
 SFP STM1/4 optique double fibre 1310 /1550nm avec mesure analogique
 SFP STM1/4 optique double fibre 1310 /1550nm avec mesure numérique DDM (Digital Diagnostic Monitoring)
permettant une meilleure gestion de la puissance optique en fonction de la température.
 un module STM1 Électrique
 à la demande des modules SFP STM1/4 simple fibre WDM 1310+1550nm
 à la demande des modules SFP-STM1/4 Lambda CWDM
Direction
Longueur
d’onde (nm)
Connecteur
Distance
SFP-STM1-SM2-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
2 Km
SFP-STM1-SM30-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
30 Km
SFP-STM1-SM50-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
50 Km
SFP-STM1-SM100-15-LC
Double fibre uni-directionnelle
1550nm
LC
100 Km
SFP-STM1-SM120-15-LC
Double fibre uni-directionnelle
1550nm
LC
120 Km
SFP-STM1-SM30-DMM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
30 Km
SFP-STM1-SM50-DMM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
50 Km
SFP-STM1-SM100-DMM-15-LC
Double fibre uni-directionnelle
1550nm
LC ( avec DDM)
100 Km
SFP-STM1-SM120-DMM-15-LC
Double fibre uni-directionnelle
1550nm
LC ( avec DDM)
120 Km
Module optique SFP
STM1 (155 Mbps)
Modules SFP STM1e (155Mbps)
SFP-STM1-EC
Module optique SFP
STM4 (622 Mbps)
SFP-STM4-SM20-LC
Type
Connecteur
Distance
Electrique
2 Mini-BNC
100 m
Direction
Longueur
d’onde (nm)
Connecteur
Distance
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
15-20 Km
SFP-STM4-SM40-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
40 Km
SFP-STM4-SM50-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC
50 Km
SFP-STM4-SM80-15-LC
Double fibre uni-directionnelle
1550nm
LC
80 Km
SFP-STM1/4-SM10LC-DDM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
15 Km
SFP-STM4-SM20-DDM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
15-20 Km
SFP-STM4-SM40-DDM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
40 Km
SFP-STM4-SM50-DDM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
50 Km
SFP-STM4-SM80-15-DDM-LC
Double fibre uni-directionnelle
1310nm
LC ( avec DDM)
80 Km
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 4
HX9400S SPECIFICATIONS AFFLUENTS
Interfaces TDM affluentes
Interface E1
Débit de la ligne
2.048 M bps ± 50 ppm
Masque d’émission
ETS 300 689 Sec.4.2.1.2 ITU G.703
Codage de ligne
AMI/HDB3
Jigue
ITU G.823
Signal Entrée
ITU G.703
Tramé
Non-tramé
Signal Sortie
ITU G.703
Impedance
75 ohms coax ou 120 ohms RJ45
Connecteur
Un SCSI-II 68-pin
Interface T1
Débit de la ligne
1.544 M bps ± 32 ppm
Masque d’émission
Bellcore GR-499-core
Codage de ligne
AMI/B8ZS
Jigue
ITU G.824
Signal Entrée
DSX-1 0dB to –6dB w/ALBO
Tramé
Non-tramé
Signal Sortie
DSX-1 w/short haul (0-133, 133266,266-399, 399-533, 533-655
feet)
Impedance
100 ohm
Connecteur
Un SCSI-II 68-pin
Débit de la ligne
34.368 M bps ± 20ppm
Masque d’émission
ETS 300 689 Sec.4.2.1.2 ITU G.703
Codage de ligne
AMI/HDB3
Jigue
ITU G.823
Signal Entrée
ITU G.703
Tramé
Non-tramé
Signal Sortie
ITU G.703
Connecteur
BNC
Impedance
75 ohm coax
Interface E3
Interface T3
Débit de la ligne
44.736 M bps ± 20ppm
Masque d’émission
Bellcore GR-499-core
Codage de ligne
AMI/B3ZS
Jigue
ITU G.824
Signal Entrée
ITU G.703
Tramé
Non-tramé
Signal Sortie
ITU G.703
Connecteur
BNC
Impédance
75 ohm coax
Interface RS232
Débit
Asynchrone jusqu’à 19,2kbps
Connecteur
DB9 Femelle
Port / Signaux
2 ports (TXD, RXD, GND) sur le
meme port DB9F
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 5
Cartes Fast Ethernet et Gigabit Ethernet Interfaces
Fast Ethernet (FE) interface HX941U-4TTX dans les Tributary group 2 or/and 3
Débits
4 x 10/100Mbps
Mapping per FE
VC-4 or 3*VC-3 or 63*VC-12
Mode
E-Line
Connector
4 RJ45 ports
Transport d’Ether-
VCAT, GFP, LAPS, and LCAS
Gigabit Ethernet (GBE) interface HX941U-GTX dans les Tributary group 2 or/and 3
Débits
1 x 1000Mbps
Mapping
4 x VC4, 12 x VC3 or x VC12
Mode
E-Line
Connector
RJ45
Transport d’Ethernet
VCAT, GFP, LAPS, and LCAS
Gigabit Ethernet (1 GBE) et Fast Ethernet (3 FE) interfaces avec switch HX941U-SW1GTX-3TTX-6
Débits
Layer 2 Protocol
3 x 10/100Mbps and 1 x 10/100/1000Mbps
Mapping
1 WAN of maximum 622Mbps
Mode E-Line or E-LAN
Connect-
4 RJ45 ports
MSTP, RSTP, VLAN, IGMP
QoS
Transport d’Ethernet
VCAT, GFP, LAPS, and LCAS
or
BCP-PPP
RFC2615
Gigabit Ethernet (1 GBE) et Fast Ethernet (3 FE) interfaces avec switch HX941U-SW1GTX-3TTX-1
Débits
Layer 2 Protocol
3 x 10/100Mbps and 1 x 10/100/1000Mbps
Mapping
4 WAN of maximum 155Mbps
Mode E-Line or E-LAN
Connect-
1 RJ45 ports
MSTP, RSTP, VLAN, IGMP
QoS
Transport d’Ethernet
VCAT, GFP, LAPS, and LCAS
or
BCP-PPP
RFC2615
HX9400S SPECIFICATIONS GENERALES
Systeme d’horloge
Source d’ horloge
Horloge interne ou
2 lignes agrégat (East STM-1/4 (OC-3/12), West STM-1/4 (OC-3/12))
3 horloges d’affluent
1 horloge externe entrée/sortie (2.048 MHz G.703 ou E1pour SDH ou T1 pour Sonet )
Management
LEDs
Port Console
LEDs Multi-couleurs
Electrique: RS232
Connecteur: DB9S (femelle, DCE)
Protocole: Menu VT-100
Telnet
SNMP
Inband interface
Outband interface
Tests
SNMPv1 (RFC1213)
Utilisation d’un E1 transporté
Utilisation d’un canal DCC, selectable 3, 9 or 12 x 64kbps pour gérer 64 équipements en pontage
directement.
De la carte mere vers les lignes optiques et les lignes affluentes
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 6
HX9400S SPECIFICATIONS GENERALES
Moniteur de performance
Performance
Reports
Performance Parameters: Error Block (EB), Background Block Error (BBE), Error Second
(ES), Burst Error Second (BES), Severe Error Second (SES), Unavailable Second (UAS)
Alarm History
System Alarm
Alarm Cut Off, Power Loss, TS Sync Loss, SNCP Switch, MSP Switch,
Login/Logout, FOM Equip/Unequip, SFP Tx Fail, SFP Rx Fail, SFP Temperature
SDH/SONET
Line Alarm
SDH
SONET
Line
PI-LOS, RS-LOF, RS-TIM, RS-BIP UAS, MS-SD,
MS-SF, MS-AIS, MS-RDI, MS-BIP UAS, MS-REI UAS,
Ho-Path
AU-LOP, AU-AIS, HP-SD, HP-SF, HP-TIM, HP-UNEQ,
HP-PLM, HP-RDI-S, HP-RDI-C, HP-RDI-P, HP-BIP
UAS, HP-REI UAS, LOM
Lo-Path
TU-LOP, TU-AIS, LP-SD, LP-SF,
Line
LOS-PI, LOF-S, TIM-S, BIP-S UAS, SD-L , SF-L ,
AIS-L , RDI-L , BIP-L UAS, REI-L UAS
STS-Path LOP-P, AIS-P, SD-P, SF-P, TIM-P, UNEQ-P, PLMP, RDI-S-P, RDI-C-P, RDI-P-P, BIP-P UAS,
REI-P UAS, LOM
VT-Path
Alarm Queue
LOP-V, AIS-V, SD-V, SF-V
Contains up to 200 alarm records of latest alarm types, alarm severity, date and time.
Alimentation
Smart Solutions for
Smart Networks
www.cxr.com
Module AC
90 to 240 Vac, 50/60Hz - 1 maximum
Module DC
-48 Vdc (-36 à -75V) - 2 modules redundants maximum
Consommation
18.9 Watts
Environnement et dimensions
Dimensions 1u
432 x 44 x 240 mm. (W x H x D)
Temperature
Humidité
0 to 50°C
0-95%RH (non-condensing)
Montage
Table, rack 19’’ et 23’’ , mural
Conformité
ITU
ANSI
IEEE
Certification
CXR Anderson Jacobson
Rue de l'Ornette
28410 Abondant - France
T +33 (0) 237 62 87 90
F +33 (0) 237 62 88 01
email: contact@cxr.com
G.664, G.707, G.7041, G.7042, G.775, G.783, G.806, G.823,
G.747, X.86
T1.105, T1.107
802.1q (VLAN), 802.1w (RSTP), 802.1s (MSTP), 802.1ad (stack
VLAN),
802.3x (flow control), 802.1p (QoS)
EMC
EN55024
EMI
EN55022 Class A, FCC Part 15 Class A, EN55024
Safety
EN60950-1, IEC60950-1
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 7
HX9400S REFERENCES DE COMMANDE
HX9400S-1U-8E1-75
HX9400S-1U-16E1T1
Multiplexeur ADM STM1/STM4, 1U, SNMP, équipé de 16 E1 75ohms, cross-connect, 2 slots pour
optique, slots alimentations.ajouter 1 ou 2 HX941U-STM4-SFP, IX-PAN-16E1-BNC et cable SCSI. Peux
être complété de 2 Options à la commande dont maximum 1 switch Ethernet.
Multiplexeur ADM STM1/STM4, 1U, SNMP, équipé de 16 E1 120ohms ou T1, cross-connect, 2 slots pour
optique, slots alimentations, ajouter 1 ou 2 HX941U-STM4-SFP, IX-PAN-16E1-RJ45 et cable SCSI.
Peux être complété de 2 Options à la commande dont maximum 1 switch Ethernet.
HX9400S-1U-16E1-75
Multiplexeur ADM STM1/STM4, 1U, SNMP, équipé de 16 E1 75ohms, cross-connect, 2 slots pour
optique, slots alimentations.ajouter 1 ou 2 HX941U-STM4-SFP, IX-PAN-16E1-BNC et cable SCSI.
Peux être complété de 2 Options à la commande dont maximum 1 switch Ethernet.
HX9400S-1U-VC4-8E1T1
Multiplexeur ADM STM1, 1U, SNMP, équipé de 16 E1 120ohms ou T1, cross-connect, 2 slots pour
optique, slots alimentations, ajouter 1 ou 2 HX941U-STM4-SFP, IX-PAN-16E1-RJ45 et cable SCSI.
Peux être complété de 2 Options à la commande dont maximum 1 switch Ethernet.
HX9400S-1U-VC4-16E1T1
Multiplexeur ADM STM1, 1U, SNMP, équipé de 16 E1 120ohms ou T1, cross-connect, 2 slots pour
optique, slots alimentations, ajouter 1 ou 2 HX941U-STM4-SFP, IX-PAN-16E1-RJ45 et cable SCSI.
Peux être complété de 2 Options à la commande dont maximum 1 switch Ethernet.
HX941U-STM4-SFP
HX941U-16E1T1
Module pour optique SFP pour STM1 ou STM4, livré sans module SFP , minimum 1 maximum 2
Option Usine pour HX9400S 16E1 120ohms ou T1 100ohms, trib2 ou trib3, maxi 2 ,ajouter IX-PAN-16E1RJ45 et cable SCSI
Option Usine pour HX9400S 16E1 75ohms, trib2 ou trib3, maxi 2 ,ajouter IX-PAN-16E1-BNC et cable
SCSI
Option Usine pour HX9400S 1 E3 ou DS3 75ohms pour HX9400-1U trib2 ou trib3, maxi 2
Option Usine pour HX9400S 1 x 1000BaseT, sans switch, maxi 622Mbps, trib2 ou trib3, maxi 2
Option Usine pour HX9400S 3 x 10/100BaseT, sans switch, maxi 155Mbps, trib2 ou trib3, maxi 2
HX941U-16E1-75
HX941U-E3T3
HX941U-1GTX
HX941U-3TTX
HX941U-SW1GTX-3TTX-1
HX941U-SW1GTX-3TTX-6
HX941U-SA
HX941U-48
HX9400S-MANUEL-F
HX9400S-MANUAL-E
Option Usine pour HX9400S switch Niv 2 avec 1x1000BaseT + 3 10/100BaseT, maxi 4 conduit de
155Mbps, trib3 pas de carte dans trib2
Option Usine pour HX9400S switch Niv 2 avec 1x1000BaseT + 3 10/100BaseT, maxi 1 conduit de
622Mbp, trib3 pas de carte dans trib2
Alimentation 100/240V option pour HX9400-1U, maximum 1
Alimentation 48V option pour HX9400-1U, maximum 2
Manuel d'utilisation du HX9400S en Français
Manuel d'utilisation du HX9400S en Anglais
HX9 40 0S - 1U S DH STM 1/S TM4
Pag e 8
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising