MANUEL D`UTILISATION

MANUEL D`UTILISATION
MANUEL D’UTILISATION
PONCEUSE COMBINE A BANDE 150 x 1220 mm
ET A DISQUE 250 mm
MODELE OT11254
SOMMAIRE
SPECIFICATIONS
INSTRUCTIONS DE SECURITE GENERALES POUR
LES OUTILS ELECTRIQUES
INSTRUCTIONS DE SECURITE POUR LA PONCEUSE
A BANDE ET A DISQUE
AVANT CHAQUE UTILISATION
DEBALLAGE ET CONTROLE DU CONTENU
MONTAGE
FAMILIARISEZ-VOUS AVEC LA PONCEUSE A BANDE ET A DISQUE
INTERRUPTEUR ABSENCE DE TENSION
FONCTIONNEMENT DE BASE
MAINTENANCE
GRAISSAGE
CHANGEMENT DE LA COURROIE CRANTEE
REPERAGE DES DEFAILLANCES ET SCHEMA ELECTRIQUE
LISTE DE PIECES
SCHEMA DES PIECES
DECLARATION DE CONFORMITE
CERTIFICAT DE GARANTIE
2
SPECIFICATION
MODELE- OT11254
Moteur
Dimension de la bande
Dimension de la table
Dimension du disque
Inclinaison de la table du disque
Inclinaison de la bande
Vitesse du disque
Vitesse de la bande
Poids
DESCRIPTION
230 V, 50 Hz, 800 W, 1440 tr/ min –1
150 x 1220 mm
355 x 203 mm
250 mm
0 à 45 °
0 à 90 °
1440 min-1
517 m/min
50 kg
Emission sonore :
Niveau de pression sonore (non chargé) : 78 dB (A)
Niveau de pression sonore (chargé) : 84,2 dB (A)
3
Instructions de sécurité importantes pour les outils électriques
Comme avec tous les outils électriques, il existe un certain nombre de dangers pour
l’opérateur, lorsqu’il utilise l’outil. Utiliser l’outil en respectant les mesures de sécurité
diminuera considérablement le risque de dommages corporels. Mais si les précautions de
sécurité habituelles sont négligées ou totalement ignorées, l’opérateur pourra être exposé à
des accidents corporels.
Cet outil a été conçu pour certaines applications. Nous recommandons vivement de ne PAS
modifier cet outil et / ou de ne pas l’utiliser à d’autres fins que celles pour lesquelles il a été
conçu. Si vous avez des questions relatives à son application, N’utilisez PAS l’outil sans
nous avoir écrit et avoir eu notre avis.
AVERTISSEMENT POUR VOTRE SECURITE
POUR VOTRE PROPRE SECURITE, lisez attentivement toutes les instructions avant d’utiliser cette machine.
La machine doit être débranchée de l’alimentation avant toute maintenance.
Lisez bien le manuel avant d’utiliser cette machine.
Débranchez toujours la machine avant d’exécuter un réglage ou un entretien.
Vérifiez que toutes les protections sont en place et verrouillées avant de mettre cette
machine en marche.
Ne portez pas de gants, de cravates ou de vêtements amples. Attachez les cheveux longs.
Portez toujours des lunettes étanches et une protection antibruit.
1. APPRENEZ A BIEN CONNAITRE VOTRE OUTIL. Lisez attentivement le manuel. Prenez
connaissance des applications de la machine et de ses limites ainsi que des risques potentiels
spécifiques qui y sont liés.
2. MAINTENEZ LES PROTECTIONS EN PLACE et en bon ordre de fonctionnement
3. METTEZ TOUS LES OUTILS A LA TERRE. Si la machine est équipé d’une fiche à trois broches,
elle doit être branchée dans une prise électrique à trois trous. Si un adaptateur est utilisé pour une
prise à deux broches, la cosse de l’adaptateur doit être fixée à une masse connue. Ne retirez
jamais la troisième broche.
4. RETIREZ LES CLAVETTES DE REGLAGE ET LES CLES. Prenez l’habitude de vérifier
que les clavettes et les clés de réglage sont retirées de la machine avant de le mettre en
marche.
5. MAINTENEZ L’ESPACE DE TRAVAIL PROPRE. Les espaces et les établis encombrés
favorisent les accidents.
6. EVITEZ TOUT ENVIRONNEMENT DANGEREUX. N’utilisez pas les outils électriques
dans des endroits humides. Tenez le lieu de travail bien éclairé.
Lisez toutes ces instructions avant de tenter de faire fonctionner la machine et
conservez-les.
7. TENEZ LES VISITEURS A DISTANCE. Tous les visiteurs doivent rester à une distance
de sécurité de la zone de travail.
8. METTEZ L’ATELIER A L’ABRI DES ENFANTS. Avec des cadenas, interrupteurs
principaux ou en retirant les clés de démarrage.
9. NE FORCEZ PAS L’OUTIL. Il assurera une meilleure performance et sera plus sûr à la
vitesse pour laquelle il a été conçu.
4
10. UTILISEZ LE BON OUTIL. Ne forcez pas l’outil ou un accessoire pour un travail pour
lequel il n’a pas été conçu.
11. PORTEZ UNE TENUE ADEQUATE. Pas de vêtements amples ni de bijoux pouvant être
happés par les pièces mobiles. Nous recommandons le port de chaussures à semelle en
caoutchouc pour une meilleure stabilité.
12. PORTEZ TOUJOURS DES LUNETTES DE SECURITE. Utilisez toujours un écran facial
ou un masque anti-poussières, si l’opération de découpe génère des poussières.
13. FIXEZ LE TRAVAIL. Utilisez des pinces ou un étau pour maintenir la pièce à usiner dans
la mesure du possible. C’est plus sûr que de vous servir de votre main et cela libère les
deux mains pour faire fonctionner l’outil.
14. NE VOUS PENCHEZ PAS TROP EN AVANT. Conservez un bon équilibre à tout
moment.
15. DEBRANCHEZ LES APPAREILS avant l’entretien, lorsque vous changez d’accessoires
comme les lames, forets, fraises etc.
16. UTILISEZ LES ACCESSOIRES RECOMMANDES. Consultez le manuel d’instructions.
L’utilisation d’accessoires impropres peut entraîner des risques de dommages corporels.
17. EVITEZ TOUT DEMARRAGE INTEMPESTIF. Assurez-vous que le commutateur est bien
sur ARRET avant de brancher l’appareil.
18. NE PRENEZ JAMAIS APPUI SUR L’OUTIL. De sérieuses blessures peuvent survenir, si
l’outil bascule ou si vous entrez involontairement en contact avec la partie coupante.
19. VERIFIEZ LES PARTIES ENDOMMAGEES. Avant de continuer à utiliser l’outil, toute
protection ou autre partie endommagée doit être soigneusement contrôlée pour
déterminer qu’elle exécutera de façon adéquate ce pour quoi elle est conçue. Vérifiez
l’alignement des pièces mobiles, leur fixation, si des éléments sont cassés, le montage et
toutes autres conditions pouvant affecter le fonctionnement. Une protection ou toute autre
partie endommagée doit être réparée de façon adéquate ou remplacée.
5
REGLES DE SECURITE POUR LA PONCEUSE A DISQUE ET A BANDE
1. La ponceuse doit être boulonnée sur un support ou un établi pour assurer sa stabilité.
2. Assurez-vous qu’il n’y a pas de clous ni de corps étrangers dans la partie de la pièce à poncer.
3. Prévoyez votre travail de façon à éviter les contrecoups. Si la pièce accroche sur la bande ou le disque de
ponçage et qu’elle vous échappe.
4. Assurez-vous qu’il n’y a pas de débris entre la pièce et ses supports.
5. Lorsque vous poncez des pièces de forme irrégulière, prévoyez votre support pour que la pièce ne glisse
pas et ne vous échappe pas.
6. Faites d’autant plus attention avec de grosses pièces, des pièces très petites ou encombrantes.
7. N’utilisez jamais cet outil pour finir des pièces trop petites pour être tenues à la main.
8. Utilisez des supports supplémentaires (tables, chevalets de sciage, supports etc.) pour des pièces
suffisamment importantes pour basculer si elles ne sont pas maintenues sur la table.
9. N’ayez PAS recours à une autre personne pour remplacer une rallonge de table ou un support
supplémentaire pour une pièce plus longue ou plus large que la table de ponçage de base, ou pour vous
aider à avancer, supporter ou tirer la pièce à usiner.
10. Lors de la finition sur le disque, appuyez toujours la pièce vers le bas du disque. Le fait de poncer contre la
partie arrivant de sous la table pourrait endommager la pièce en faisant brouter la machine ou vous
l’arracher des mains et la projeter.
11. Poncez une seule pièce à la fois.
12. Repérez et lisez l’étiquette d’AVERTISSEMENT (voir l’échantillon sur la droite) fixée sur la ponceuse.
13. Enlevez tout à l’exception de la pièce à usiner et des supports de la table avant de mettre la ponceuse en
marche.
14. Prévoyez la façon dont vous allez tenir la pièce du début à la fin.
15. Evitez les opérations délicates et les positions de la main où un glissement soudain pourrait faire que les
doigts ou la main entrent en contact avec la surface de ponçage. Tenez les doigts à l’écart de l’endroit où la
bande va dans le collecteur de poussières.
16. Mettez-vous sur le côté de la machine, en dehors de la zone où il pourrait y avoir d’éventuelles projections.
17. Avant de commencer à travailler, examinez la ponceuse pendant qu’elle fonctionne. Si elle fait un bruit
inhabituel ou si elle vibre beaucoup, arrêtez-la immédiatement. Appuyez sur le bouton STOP. Débranchez
la ponceuse. Ne la relancez pas tant que le problème n’a pas été localisé et corrigé.
18. NE FORCEZ PAS L’OUTIL. Appuyez la pièce contre le matériau de ponçage à la bonne pression pour le
poncer sans bloquer la machine.
19. Avant de décoincer tout matériau, suivez bien les trois étapes suivantes.
• Appuyez sur le bouton STOP rouge
• Débranchez la ponceuse de l’alimentation principale
• Attendez que toutes les pièces mobiles soient à l’arrêt.
20. ETIQUETTES D’AVERTISSEMENT
Il est important que les étiquettes portant les avertissements de santé et de sécurité ne soient pas retirées
ni peintes. Des étiquettes neuves sont disponibles dans les services client.
21. SECURITE MECANIQUE – La sécurité de tous les dispositifs de serrage et des dispositifs de maintien de la
pièce doit être vérifiée avant de mettre l’appareil en marche.
22. FARINE DE BOIS – Les fines particules de bois produites lors des opérations de ponçage peuvent
présenter un risque pour la santé à long-terme si elles sont excessives. Certains bois durs importés
produisent une poussière très irritante qui entraîne une sensation de brûlure. Nous recommandons
vivement l’utilisation d’un collecteur de poussière et le port d’un masque à poussière / d’une visière écran.
Nos services clients se feront un plaisir de vous indiquer ce qui convient à vos besoins.
6
Inspectez votre ponceuse AVANT CHAQUE UTILISATION
Débranchez la ponceuse. Afin d’éviter toute blessure suite à un démarrage intempestif,
débranchez la ponceuse avant de modifier le réglage, de changer le disque ou la bande ou
de faire un quelconque réglage.
Contrôlez les pièces endommagées. Contrôlez
• l’alignement des pièces mobiles
• le grippage des pièces mobiles
• les pièces cassées
• les pièces entraînant un écart supérieur à 2 mm entre le support et la surface de
ponçage.
• la bande de ponçage de moins de 150 mm de largeur. Les bandes plus étroites ne
recouvrent pas les parties qui pourraient happer vos doigts
• les cordons électriques usés ou endommagés
• la stabilité du montage et
• Toute autre condition pouvant nuire au fonctionnement de la ponceuse.
Si une pièce manque, est courbée ou cassée, ou bien si des pièces électriques ne
fonctionnent pas correctement, arrêtez la ponceuse et débranchez-la. REMPLACEZ les
pièces endommagées, manquantes ou défectueuses avant d’utiliser de nouveau la
ponceuse.
ENTRETENEZ LES OUTILS AVEC SOIN. Conservez la ponceuse propre pour assurer la
meilleure et la plus sûre performance possible. Suivez les instructions de graissage.
RETIREZ LES CLAVETTES DE REGLAGE ET LES CLES de l’outil avant de le mettre en
marche.
Pour éviter les blessures dues aux blocages, aux dérapages ou aux projections :
• N’UTILISEZ QUE LES ACCESSOIRES RECOMMANDES. Consultez le manuel
d’instructions pour connaître les accessoires recommandés. Suivez les instructions qui
accompagnent les accessoires. L’utilisation d’accessoires impropres peut entraîner des
risques d’accidents corporels.
• Réglez tout support pour dégager la surface de ponçage de 2 mm au maximum. En
contrôlant le dégagement entre la bande et le support, appuyez la bande contre le métal
se trouvant dessous.
• Assurez-vous que tous les dispositifs de serrage et les blocages sont bien serrés et qu’il
n’y a pas trop de jeu entre les pièces.
• Tenez la zone de travail propre. Les zones et les établis encombrés favorisent les
accidents. Le sol ne doit pas être glissant.
• Pour éviter les brûlures ou autres dégâts du feu, n’utilisez jamais la ponceuse près de
liquides, vapeurs ou gaz inflammables.
7
PREVOYEZ A L’AVANCE DE PROTEGER VOS YEUX , VOS MAINS, VOTRE VISAGE ET
VOS OREILLES.
FAMILIARISEZ-VOUS AVEC VOTRE PONCEUSE. Lisez bien le manuel d’utilisation et les
étiquettes apposées sur l’outil. Apprenez comment l’utiliser et quelles sont ses limites ainsi
que les risques potentiels spécifiques à l’outil.
Pour éviter toute blessure suite à un contact accidentel avec les pièces mobiles :
• MAINTENEZ LES PROTECTIONS EN PLACE et en bon état de fonctionnement.
• Ne faites pas de montage, assemblage ou réglage sur la ponceuse alors que des pièces
sont en mouvement.
PLANIFIEZ VOTRE TRAVAIL
UTILISEZ LE BON OUTIL. Ne forcez pas l’outil ou l’accessoire à faire un travail pour lequel il
n’est pas conçu.
Attention : Cette machine n’est pas conçue pour de grosses opérations d’ébavurage.
Lors de la finition du métal, des étincelles ou des fragments chauds peuvent entraîner
un incendie. Pour éviter cela :
• Débranchez le tuyau collecteur de poussière de la ponceuse
• Retirez toutes les traces de farine de bois de l’intérieur de la ponceuse.
• Retirez toutes les traces de poussières métalliques de l’intérieur de la ponceuse avant de
reponcer du bois.
EQUIPEZ-VOUS EN TENANT COMPTE DES CONSIGNES DE SECURITE
Toute ponceuse électrique peut projeter des corps étrangers dans les yeux.
Ceci peut entraîner des dommages irréversibles. Portez des lunettes de sécurité.
Ne portez pas de vêtements amples, de gants, de cravates ou bijoux (bagues, montres). Ils
pourraient être happés et vous tirer vers les pièces mobiles.
8
DEBALLAGE ET CONTROLE DU CONTENU
Les outils nécessaires :
Tournevis standard
Clé 10 mm
Tournevis cruciforme
Cette machine est expédiée complète dans un carton.
Enlevez toutes les pièces des matériaux d’emballage et contrôlez chaque pièce par rapport à
l’illustration et au « sac de pièces détachées ».
Note :
Vérifiez que tous les articles sont bien là avant de jeter le matériau d’emballage.
Attention
Pour éviter toute blessure, si des pièces manquent, ne tentez pas de monter la ponceuse à
bande et à disque, débranchez le cordon électrique ou mettez l’interrupteur sur arrêt jusqu’à
ce que les pièces manquantes soient retrouvées et installées correctement.
Attention
Pour votre propre sécurité, ne branchez jamais sur une prise électrique ou ne mettez jamais
l’interrupteur sur marche tant que toutes les étapes de montage ne sont pas réalisées et tant
que vous n’avez pas lu tout le manuel d’utilisation.
N°
DESCRIPTION
QTE.
A
Ensemble ponceuse à bande et à disque
1
B
Manuel d’utilisation
1
C
Table
1
D
Disque de ponçage
1
E
Table de montage, de support
2
2
F
Support de table avec échelle graduée
G
Table de travail pour bande
1
H
Sac de pièces détachées
1
Contenant:
Une clé hexagonale « L » 3 mm
1
Une clé hexagonale « L » 6 mm
1
Vis à tête noyée M6 x 16
2
Vis à tête cylindrique large M6 x 16
4
Ecrou hexagonal M6
4
Rondelle frein externe 6 mm
8
Ecrou à oreilles 6 mm
2
Rondelle plate 6 mm
2
9
MONTAGE
Montage de la ponceuse à bande et à disque sur l’établi
Si la ponceuse à bande et à disque doit être installée de façon définitive, elle doit être fixée
sur un support ferme comme un établi.
Si elle est montée sur un établi, des trous doivent être percés dans la surface de support de
l’établi en respectant les dimensions indiquées sur l’illustration.
1. L’unité doit être boulonnée avec des vis M8 et des écrous hexagonaux (non inclus). La
longueur de la vis doit être de 50 mm plus l’épaisseur de l’établi.
2. Repérez et marquez les trous dans l’établi.
3. Percez 4 trous de 10 mm de diamètre dans l’établi.
4. Placez la ponceuse à bande et à disque sur l’établi en alignant les trous de la base avec
les trous percés dans l’établi.
5. Insérez 4 vis M8 et serrez les écrous hexagonaux.
L’autre méthode de montage est de fixer la ponceuse à bande et à disque à un support de
montage. Le support doit être de dimension suffisante pour que la ponceuse ne bascule pas
pendant l’utilisation. Nous recommandons toute bonne qualité de bois contreplaqué ou
d’aggloméré de 19 mm d’épaisseur minimum (un aggloméré plus fin peut se rompre).
Trous de montage
Attention : Pour éviter toute blessure due à un mouvement de l’outil, utilisez des vis et écrous
M8 ou de grande taille.
Suivez les instructions de montage sur l’établi, en utilisant un support de 560 x 810 mm²
minimum et en utilisant des vis à tête plate, des rondelles freins et des écrous hexagonaux
M8 (non inclus).
La longueur de la vis doit être de 50 mm plus l’épaisseur du support.
10
Note : Pour une bonne stabilité, les trous doivent être fraisés pour que les têtes de vis soient
de niveau avec la surface inférieure du support.
Attention : Pour éviter toute blessure due à un mouvement de l’outil, la surface de support
où la ponceuse à bande et à disque est montée doit être soigneusement examinée après
montage pour s’assurer de l’absence de mouvement pendant l’utilisation. Si la machine
bascule ou bouge, fixez l’établi ou le support ou la surface de support avant d’utiliser la
ponceuse à bande et à disque.
Installer le disque de la ponceuse et la protection
1. Prenez le disque de ponçage et retirez la pellicule derrière le disque. Alignez le périmètre
du disque avec la plaque et appuyez fermement sur le disque.
2. Cherchez la protection du disque et deux vis à tête cylindrique large M4 x 40 dans le sac
de pièces détachées.
3. Placez la protection du disque contre le tiers inférieur du disque en alignant les trous
comme indiqué.
4. Fixez bien la vis à tête cylindrique large avec un tournevis à pointe cruciforme en
appliquant une légère pression pour tarauder les trous.
Plaque de ponçage
Protection du disque
Installer la table de travail
1. Placez la table de travail pour que la bande se trouve sur le support
2. Insérez 2 vis à tête fraisée dans la table de travail et dans la fente de support de la pièce.
3. Mettez une rondelle de 6 mm et un écrou à oreilles sur la vis et serrez.
11
Installer la table
table de travail
vis à tête fraisée M6 x 16
Ecrou à oreilles
1. Utilisez 2 vis à tête cylindrique large M 6 x 16 pour fixer le support de table à l’avant de la ponceuse.
2. Placez la table de support avec graduation sur le support de la table.
3. Mettez une rondelle plate de 6 mm sur la molette de blocage de la table et placez la molette dans la plaque
graduée basculante. Serrez-la bien à la main.
4. Placez la table sur la table de support, alignez les 4 vis pré-assemblées sous la table avec les trous du
support de table.
5. Mettez la rondelle frein externe et l’écrou hexagonal sur les vis et serrez-les.
6. Ajustez la table et resserrez les molettes de blocage de la table.
Rondelle
Support de la table
Molette de blocage de la
table
Avertissement :
Pour éviter de bloquer le travail ou de se coincer les doigts entre la table et la surface de ponçage, le bord de la
table doit être à un maximum de 2 mm de la surface de ponçage.
Surface de ponçage
7. Desserrez les 4 écrous hexagonaux M6 sous la table.
8. Utilisez votre manuel comme une entretoise. Placez dix pages du manuel entre le disque et le bord
de la table. Maintenez la table contre le manuel et serrez les 4 écrous hexagonaux M6.
avant
12
Montage de la table d’équarrissage
Avertissement :
Pour éviter toute blessure due à un démarrage intempestif, assurez-vous que l’outil est débranché avant de
faire l’alignement.
1. Utilisez une équerre combinée, contrôlez l’angle de la table de travail avec le disque.
Manuel d’utilisation
10 pages
Table de travail
Molette de blocage de la table
NOTE : L’équerre combinée doit être « exactement à angle droit ».
2. Si la table n’est pas à 90 degrés avec le disque, desserrez la vis de la molette de
verrouillage de la table et basculez la table.
3. Réglez l’équerre de la table de travail par rapport au disque et resserrez la molette de
blocage de la table.
4. Ajustez le pointeur sur la marque zéro de la plaque graduée.
Equerre
Table de travail
Molette de blocage de la
table
INSTALLATION DE LA BANDE DE PONCAGE – TENSION ET CENTRAGE
13
Avertissement :
Pour éviter toute blessure due à un démarrage intempestif, assurez-vous que l’outil est
débranché avant l’alignement.
Sur le côté lisse de la bande de ponçage, vous trouverez une « flèche de direction ». La
bande de ponçage doit aller dans le sens de cette flèche pour que le joint ne se décolle pas.
Tambour
porteur
Bande de ponçage
Tambour
d’entraînement
Flèche de direction
1.
2.
3.
4.
5.
Retirez les deux molettes de blocage du support de travail de la bande de ponçage.
Retirez la goupille de blocage du support de travail
Retirez le support de travail
Faites coulisser le levier de tension vers la gauche pour relâcher la tension de la bande.
Placez la bande de ponçage sur les tambours, la flèche se trouvant dans le sens indiqué.
Assurez-vous que la bande est centrée sur les deux tambours.
6. Faites coulisser le levier de tension vers la droite pour appliquer une tension à la bande.
7. Serrez la vis hexagonale lorsque le support de la bande est dans la bonne position.
8. Installez de nouveau le support de travail.
9. Branchez le cordon électrique. Mettez le commutateur sur « MARCHE » puis
immédiatement sur « ARRET », en notant si la bande tend à sortir du tambour porteur ou
du tambour d’entraînement. Si elle n’a pas tendance à sortir, c’est qu’elle est bien placée.
10. Si la bande de ponçage se déplace vers le disque, tournez la molette de centrage dans le
sens contraire des aiguilles d’une montre d’un quart de tour.
11. Si la bande de ponçage sort du disque, tournez le bouton de centrage dans le sens des
aiguilles d’une montre d’un quart de tour.
12. Mettez le commutateur sur « MARCHE » puis immédiatement sur « ARRET » en notant
le mouvement de la bande. Réajustez la molette de centrage si nécessaire.
Levier de tension
Molette de centrage
14
FAMILIARISEZ-VOUS AVEC VOTRE PONCEUSE A BANDE ET A DISQUE
Avertissement :
Pour éviter toute blessure due à un démarrage accidentel, retirez la fiche de la prise
électrique avant de faire tout réglage.
1. Vis à tête hexagonale. Desserrer la vis permet au support de la bande de monter en
position verticale.
2. Molette de centrage. Tourner la molette dans le sens contraire des aiguilles d’une montre
fait que la bande de ponçage avance vers le disque, sinon elle s’éloigne du disque.
3. Bande de ponçage
4. Levier de tension. Le fait de faire coulisser le levier vers la droite relâche la tension de la
bande de ponçage ; faire coulisser le levier vers la gauche tend la bande.
5. Vis hexagonale de support du travail.
6. Support de travail. Soutient la pièce sur la bande de ponçage
7. Base
8. Support de la bande
9. Trous de montage
10. Interrupteur à manque de tension
11. Disque de ponçage
12. Papier de ponçage
13. Ensemble table de travail.
15
COMMUTATEUR SANS TENSION
Note :
L’interrupteur à manque de tension est équipé d’un bouton marche et d’un bouton d’arrêt
d’urgence. Cette caractéristique empêche le démarrage non autorisé.
1. Pour mettre la machine en marche, soulevez la protection du bouton d’arrêt d’urgence et
appuyez sur le bouton vert (avec symbole ‘I’) pendant 1 seconde.
2. Pour arrêter la machine, il suffit d’abaisser la protection du bouton d’arrêt d’urgence. La
protection du bouton d’arrêt d’urgence peut être placée en position arrêt
3. A chaque fois que vous devez arrêter la machine, il est facile de rabaisser la protection du
bouton d’arrêt d’urgence.
16
FONCTIONNEMENT DE BASE
Avant d’utiliser la ponceuse
Avertissement :
Pour éviter les erreurs qui pourraient entraîner une blessure grave, définitive, ne branchez
pas la ponceuse avant d’avoir suivi les étapes suivantes.
1. Montage et alignement
2. Apprenez l’utilisation et la fonction de l’interrupteur à manque de tension, de l’antirecul, de
la molette de centrage de la bande, du levier de tension de la bande, de la table de travail
et de la molette de blocage du basculement de la table.
3. Revoyez et comprenez toutes les instructions de sécurité et les procédures de
fonctionnement du présent manuel.
4. Revoyez les méthodes de maintenance de cette ponceuse.
INSPECTEZ VOTRE PIECE DE TRAVAIL
Attention : Assurez-vous qu’il n’y a pas de clous ni de corps étrangers dans la partie de la
pièce à poncer.
Prévoyez votre travail de façon à éviter les contrecoups. Si la pièce accroche sur la bande
ou le disque de ponçage et qu’elle vous échappe.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Assurez-vous qu’il n’y a pas de débris entre la pièce et ses supports.
Lorsque vous poncez des pièces de forme irrégulière, prévoyez votre support pour que la
pièce ne glisse pas et ne vous échappe pas.
Faites d’autant plus attention avec de grosses pièces, des pièces très petites ou
encombrantes.
N’utilisez jamais cet outil pour finir des pièces trop petites pour être tenues à la main.
Utilisez des supports supplémentaires (tables, chevalets de sciage, supports etc.) pour
des pièces suffisamment importantes pour basculer si elles ne sont pas maintenues sur la
table.
N’ayez PAS recours à une autre personne pour remplacer une rallonge de table ou un
support supplémentaire pour une pièce plus longue ou plus large que la table de ponçage
de base, ou pour vous aider à avancer, supporter ou tirer la pièce à usiner.
Lors de la finition sur le disque, appuyez toujours la pièce vers le bas du disque. Le fait de
poncer contre la partie arrivant de sous la table pourrait endommager la pièce en faisant
brouter la machine ou vous l’arracher des mains et la projeter.
Poncez une seule pièce à la fois.
Enlevez tout à l’exception de la pièce à usiner et des supports de la table avant de mettre
la ponceuse en marche.
Prévoyez la façon dont vous allez tenir la pièce du début à la fin.
Evitez les opérations délicates et les positions de la main où un glissement soudain pourrait
faire que les doigts ou la main entrent en contact avec la surface de ponçage. Tenez les
doigts à l’écart de l’endroit où la bande va dans le collecteur de poussières.
17
NE VOUS PENCHEZ PAS TROP EN AVANT. Conservez un bon appui et un bon équilibre.
Mettez-vous sur le côté de la machine, en dehors de la zone où il pourrait y avoir
d’éventuelles projections.
LORSQUE LA PONCEUSE FONCTIONNE
Attention :
Le fait d’être familiarisé avec la machine ( expérience obtenue suite à une utilisation fréquente de votre ponceuse à
bande et à disque) peut entraîner une faute d’inattention. Une fraction de seconde d’inattention peut être à l’origine
d’un accident grave.
Avant de commencer à travailler, examinez la ponceuse pendant qu’elle fonctionne. Si elle
fait un bruit inhabituel ou si elle vibre beaucoup, arrêtez-la immédiatement. Appuyez sur le
bouton STOP. Débranchez la ponceuse. Ne la relancez pas tant que le problème n’a pas été
localisé et corrigé.
Assurez-vous que le disque de ponçage tourne dans le sens contraire des aiguilles d’une
montre avant d’utiliser la ponceuse.
TENEZ LES ENFANTS A DISTANCE . Tous les visiteurs doivent se tenir à une distance de
sécurité de la ponceuse. Assurez-vous que les personnes qui regardent sont à distance de la
ponceuse et de la pièce à usiner.
NE FORCEZ PAS L’OUTIL. Appuyez la pièce contre le matériau de ponçage à la bonne
pression pour le poncer sans bloquer la machine.
Avant de décoincer tout matériau :
•
•
•
Mettez le commutateur sur arrêt
Débranchez la ponceuse
Attendez que toutes les pièces mobiles soient à l’arrêt.
AVANT DE LAISSER LA PONCEUSE :
NE LAISSEZ JAMAIS L’OUTIL TOURNER SANS SURVEILLANCE, ARRETEZ LA
MACHINE. Ne laissez pas l'outil tant qu’il n’est pas complètement à l’arrêt.
METTEZ L’ATELIER A L’ABRI DES ENFANTS. Verrouillez l’atelier. Débranchez les
interrupteurs principaux.
18
PONCAGE EN BISEAU
La table de travail peut être inclinée de 0 à 45° pour un ponçage en biseau. Desserrez la
molette de blocage de la table et inclinez la table de travail à l’angle souhaité comme indiqué.
Resserrez la molette de blocage de la table.
Molette de
blocage de
la table
Avertissement :
Pour éviter de bloquer le travail ou de se coincer les doigts entre la table et la surface de
ponçage, la table doit être repositionnée sur le support pour conserver un maximum de 2 mm
de distance entre la surface de ponçage et la table.
Surface de ponçage
POSITIONNEMENT DU SUPPORT DE LA BANDE
Une vis hexagonale à tête creuse bloque le support de la bande en position verticale ou horizontale.
Pour ajuster la position verticale :
1. Retirez le support de travail
2. Desserrez la vis de blocage à tête creuse avec une clé hexagonale de 6 mm
3. Placez le support de la bande à la verticale comme indiqué et serrez la vis de blocage
hexagonale à tête creuse.
Support de la
bande
Support de
travail
Clé hexagonale « L »
Vis hexagonale à tête creuse
19
PONCAGE DE SURFACE SUR LE SUPPORT DE PONCAGE
Attention :
Pour éviter toute blessure due aux dérapages, aux blocages ou aux projections, réglez la
butée arrière de façon à dégager la surface de ponçage de moins de 2 mm. En contrôlant le
dégagement entre la bande et le support de travail, pressez la bande à plat contre le métal
se trouvant dessous.
Tenez fermement la pièce à usiner des deux mains, en gardant les doigts à l’écart de la
bande de ponçage.
Tenez l’extrémité contre la butée arrière et déplacez la pièce régulièrement sur la bande de
ponçage. Soyez très attentif lorsque vous poncez des pièces très fines.
Pour poncer des pièces longues, retirez le support de travail.
Appliquez suffisamment de pression pour que la bande de ponçage retire de la matière.
PONCAGE D’EXTREMITE SUR LA BANDE DE PONCAGE
Il est plus aisé de poncer les extrémités des pièces longues avec la bande de ponçage en
position verticale.
Si cela est nécessaire, installez l’ensemble de la table de travail.
Déplacez la pièce régulièrement sur la bande de ponçage. Pour plus de précision, utilisez un
guide inclinable (à installer sur la table de travail).
bande de ponçage
Pièce à travailler
Support de la bande
table de travail
20
PONCAGE DE BORDS COURBES
Poncez toujours à l’intérieur des courbes sur le tambour porteur comme indiqué.
Attention :
N’essayez jamais de poncer les extrémités d’une pièce sur le tambour porteur, appliquer
l’extrémité de la pièce sur le tambour porteur peut faire voler la pièce et provoquer des
blessures.
Poncez toujours les courbes externes à gauche du disque de ponçage comme indiqué.
Centre
Pièce à usiner
Disque de
ponçage
Attention :
Le fait d’appliquer la pièce à usiner à la droite du disque pourrait faire voler la pièce (choc en retour)
et provoquer une blessure.
21
PONCAGE DE SURFACES A EXTREMITE ETROITE SUR LE DISQUE DE PONCAGE
Note :
L’utilisation d’un guide inclinable (accessoire en option) est recommandée pour cette opération.
Déplacez toujours la pièce sur le côté gauche de la face du disque de ponçage comme indiqué.
Centre
Guide inclinable
Pièce à
usiner
Attention :
Le fait d’appliquer la pièce à usiner à la droite du disque pourrait faire voler la pièce (choc en
retour) et provoquer une blessure.
Attention :
Pour votre propre sécurité, retirez la fiche de la prise électrique avant de régler votre
ponceuse.
Note :
Utilisez une équerre combinée pour mettre à l’équerre le guide inclinable par rapport à la
face du disque (l’équerre combinée doit être « exactement à angle droit »). S’il n’est pas à
l’équerre, desserrez la molette du guide inclinable pour le déplacer, serrez bien la molette.
Guide
inclinable
Equerre combinée
22
Placez toujours la pièce à usiner à gauche sur le disque de ponçage, le disque tournant dans
le sens contraire des aiguilles d’une montre, comme indiqué.
La table peut être inclinée pour un travail biseauté.
Centre
Pièce à usiner
(partie gauche)
23
MAINTENANCE
Attention :
Pour votre sécurité, retirez la fiche de la prise électrique avant d’ajuster, d’entretenir ou de
graisser votre ponceuse à bande et à disque.
Attention :
Pour éviter l’électrocution ou l’incendie, les réparations des systèmes électriques ne doivent
être effectuées que par du personnel d’entretien qualifié. La machine doit être remontée
exactement selon les spécifications de l’usine.
Si le cordon électrique est usé, coupé ou endommagé, faites le immédiatement réparer.
Aspirez fréquemment la poussière pouvant s’accumuler à l’intérieur du moteur. Une couche
de cire de type automobile appliquée sur la table de travail facilitera l’avance des pièces lors
de la finition.
N’appliquez pas de cire sur la table de la bande abrasive car la bande pourrait accrocher la
cire et la déposer sur les poulies, provoquant ainsi le glissement de la bande.
GRAISSAGE
Les ROULEMENTS A BILLES de cette machine sont conditionnés avec de la graisse à
l’usine. Ils ne nécessitent pas de graissage supplémentaire.
CHANGEMENT DE LA COURROIE DE DISTRIBUTION
1. A l’aide d’un tournevis cruciforme, retirez les 3 vis à tête cylindrique large se trouvant sur
le couvercle.
2. Retirez le couvercle.
Protection de la poulie
Tournevis cruciforme
Protection de la poulie
Tournevis cruciforme
24
3. Desserrez les 4 vis à tête hexagonale M8 avec une clé pour que la poulie puisse se décaler suffisamment
et permettre le placement de courroie autour. Placez la courroie autour de la poulie du moteur et de la
poulie d’entraînement comme indiqué, si la courroie se casse.
4. Ajustez la tension de la courroie en mettant une clé dans l’espace de réglage. Poussez sur la clé pour
augmenter la tension entre les poulies.
5. Serrez soigneusement les 4 vis à tête hexagonale M8.
6. Testez la tension de la courroie en mettant les doigts d’un côté ou de l’autre de la courroie et en pressant.
La courroie doit s’infléchir d’environ 6 mm.
bande
Note :
Un serrage excessif de la courroie peut provoquer plus de bruit et surcharger le moteur. Un
relâchement excessif de la courroie peut entraîner un dysfonctionnement prématuré de la
bande.
7. Placez la protection de la poulie à l’intérieur des bords du logement de la poulie.
8. A l’aide d’un tournevis cruciforme, remettez et serrez les 3 vis à tête cylindrique large.
Protection de la poulie
Tournevis cruciforme
25
REPERAGE DES DEFAILLANCES
Attention :
Pour votre sécurité, retirez la fiche de la prise électrique avant de repérer les défaillances de
votre ponceuse.
PROBLEME
CAUSE PROBLEME
La ponceuse ne fonctionne Elle n’est pas branchée
pas.
dans la prise.
Interrupteur défectueux
Problème de moteur ou de
câblage.
Le moteur ralentit lors du La bande de distribution
ponçage.
est trop tendue.
Vous appliquez trop de
pression sur la pièce à
usiner.
Le bois brûle lors du Le disque de ponçage ou
ponçage.
la bande est chargé(e) de
débris.
La ponceuse fait trop de La bande de distribution
bruit.
est trop tendue.
Le roulement a besoin
d’huile
REMEDE
Branchez-la.
Remplacez l’interrupteur.
Faites
intervenir
un
électricien qualifié.
Diminuez la tension.
Appliquez
moins
de
pression sur la pièce à
usiner lors du ponçage.
Nettoyez ou remplacez le
disque ou la bande.
Diminuez la tension.
Graissez le roulement.
SCHEMA ELECTRIQUE
Bouton d’arrêt
Câble de moteur
Câble avec prise
Moteur
Condensateur
26
LISTE DES PIECES
N°
DESCRIPTION
N°
DESCRIPTION
1
Bande de ponçage 152 x 1219 mm
40
Protection moteur
2
Support
41
Protection sécurité, bande de ponçage basse
3
Molette
42
Vis à tête cylindrique large M5 x 8
4
Rondelle
43
Filet M6 x 145
5
Vis à oreilles
44
Manchon en caoutchouc
6
Vis à tête noyée M6 x 16
45
Tige de support
7
Table de travail pour bande
46
Base de blocage de la bande de ponçage
8
Support de travail, bande de ponceuse
47
Moteur
9
Goupille de sécurité, support de travail
48
Vis à tête hexagonale
10
Ecrou à oreilles M6
49
Rondelle frein
11
Rondelle frein, hélicoïdale 5 mm
50
Poulie d’entraînement
12
Vis à tête cylindrique large M5 x 8
51
Rondelle contre fraisée
13
Vis à tête cylindrique large M5 x 16
52
Vis cruciforme plate M5 x 10
14
Coffrage de l’interrupteur
53
Protège-poulie
15
Interrupteur sans tension
54
Bande de distribution
17
Entretoise de roulement avec roulement
55
Poulie d’entraînement
18
Chapeau de palier
56
Vis à tête plate M5 x 25
19
Vis à tête creuse M 8 x 10
57
Support de roulement
20
Tambour d’entraînement
58
Plaque de blocage plaque de ponçage
21
Couvercle, coffrage de l’interrupteur
59
Vis à tête cylindrique à six pans creux M 8 x 25
22
Patin 254 mm de dia. Papier abrasif
60
Anneau de retenue 15 mm
23
Vis à tête cylindrique cruciforme M6 x 12
61
Roulement à billes
24
Disque
62
Arbre d’entraînement
25
Support, disque de ponçage
63
Vis à tête cylindrique large M5 x 16
26
Vis autotaraudeuse M4x12
64
Rondelle caoutchouc
27
Protection du disque
65
Levier de tension
28
Capot du disque
66
Entretoise du levier
29
Ecrou hexagonal M6
67
Rondelle caoutchouc
30
Vis à tête cylindrique large M6 x 16
68
Ressort
31
Montage, support de table
69
Bague en caoutchouc
32
Support de table
70
Anneau de retenue 12 mm
33
Table
71
Roulement à billes
34
Collecteur de poussière
72
Tambour porteur
35
Vis à tête cylindrique large M5 x 16
73
Arbre porteur
36
Poignée à bride
74
Guide tambour
37
Poignée
75
Ressort
38
Vis à tête cylindrique large M5 x 16
76
Cordon électrique avec fiche
39
Base coulée
77
Bague en caoutchouc en « D »
27
28
DECLARATION « CE » DE CONFORMITE
OTMT DECLARE QUE LE PRODUIT DESIGNE CI - DESSOUS :
MODELE / REFERENCE : OT11254 / 92 231 102
MARQUE : OTMT
EST CONFORME
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR L ‘ANNEXE I DE LA
DIRECTIVE EUROPEENNE 2006/42/CE (DIRECTIVE MACHINE) QUI CONCERNE
LES REGLES TECHNIQUES ET LES PROCEDURES DE CERTIFICATION DE
CONFORMITE QUI LUI SONT APPLICABLES.
•
AUX
DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE
2004/108/CE
RELATIVE
A
LA
COMPATIBILITE
ELECTROMAGNETIQUE (DIRECTIVE CEM)
•
AUX
DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE 2006/95/CE RELATIVE AUX EQUIPEMENTS BASSE TENSION.
PERSONNE AUTORISEE A CONSTITUER LE DOSSIER TECHNIQUE :
MONSIEUR YVON CHARLES
FAIT A SAINT OUEN L’AUMÔNE, LE 25 JUIN 2012
YVON CHARLES
DIRECTEUR GENERAL
OTMT : 11 Avenue du Fief, 95310 Saint Ouen L'Aumône, France
29
CERTIFICAT DE GARANTIE
CONDITIONS DE GARANTIE :
Ce produit est garanti pour une période de 1 an à compter de la date d’achat (bordereau de livraison ou
facture).
Les produits de marque OTMT sont tous essayés suivant les normes de réception en usage.
Votre revendeur s’engage à remédier à tout vice de fonctionnement provenant d’un défaut de
construction ou de matières. La garantie consiste à remplacer les pièces défectueuses.
Cette garantie n'est pas applicable en cas d'exploitation non conforme aux normes de l'appareil, ni en cas
de dommages causés par des interventions non autorisées ou par négligence de la part de l'acheteur.
Si la machine travaille jour et nuit la durée de garantie sera diminuée de moitié.
Cette garantie se limite au remplacement pur et simple et sans indemnités des pièces défectueuses. Toute
réparation faite au titre de la garantie ne peut avoir pour effet de proroger sa date de validité.
Les réparations ne donnent lieu à aucune garantie.
Les réparations au titre de la garantie ne peuvent s’effectuer que dans les ateliers de votre revendeur ou de
ses Ateliers agrées.
Le coût du transport du matériel et de la main d’œuvre restent à la charge de l’acheteur.
PROCEDURE A SUIVRE POUR BENFICIER DE LA GARANTIE :
Pour bénéficier de la garantie, le présent certificat de garantie devra être rempli soigneusement et envoyé
à votre revendeur avant de retourner le produit défectueux. Une copie du bordereau de livraison ou
de la facture indiquant la date, le type de la machine et son numéro de référence devront y figurer.
Dans tous les cas un accord préalable de votre revendeur est nécessaire avant tout envoi.
Référence produits : ---------------------------------(celle de votre revendeur)
Modèle OTMT : ------------------------------
Nom du produit : --------------------------------------------------------------------------------------------------Date d’achat : ----------------------------N° de facture ou N°de Bordereau de livraison :----------------------------------------------------Motif de réclamation : -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Type / descriptif de la pièce défectueuse : ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------pensez à joindre copie du bordereau de livraison ou de la facture
Vos coordonnées : N° de client : -----------------
Nom : ----------------------------------------------------Tel : ---------------------------------
Date de votre demande : -------------------------
30
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising