Rescue Kit DJI S1000 Manuel d`utilisation - paramodels-rc

Rescue Kit DJI S1000 Manuel d`utilisation - paramodels-rc
 Rescue Kit DJI S1000
Manuel d’utilisation
Merci de lire ce manuel avant la première utilisation.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 1 sur 11 Merci d’avoir choisi Opale-Paramodels.
Ce manuel contient les informations dont vous aurez besoin pour installer le dispositif de parachute sur votre multirotor. Une bonne
connaissance de votre équipement vous permettra de la faire évoluer dans les meilleures conditions de sécurité et de maximiser les
performances.
Merci de transmettre ce manuel au nouvel utilisateur si vous le revendez.
Salutations modélistes.
L’équipe Opale-Paramodels
Information sécurité
En achetant notre matériel, vous devez être en possession d’une responsabilité civile. Vous acceptez tout les risques
inhérents à l’activité du modèle réduit.
Une mauvaise utilisation du matériel peut augmenter les risques inhérents à cette activité. En aucun cas, Opale-Paramodels,
ou le vendeur ne pourront être mis en cause pour les dommages survenus à la suite d’un accident quelques en soient les
circonstances. L’utilisateur du produit reste en toutes circonstances, responsable de l’utilisation qu’il en fait.
L’utilisation de ce modèle réduit est interdit aux enfants de moins de 14ans. Sommaire
1.
2.
3.
4.
Contenu du Kit
Préparation du Parachute de secours
Assemblage du dispositif d’éjection et installation du parachute de secours
Pliage du parachute de secours
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 2 sur 11 1.
Contenu du Kit
-
1x Système d’éjection pour DJI S1000
3x Sangles Aramide 800mm de fixation de parachute de secours
1x Sangle d’éjection
3x Elastiques
1x Pod d’extraction taille L 2
1x Servomoteur de 6,4kg.cm
1 Parachute de 12m2
ref OP17703
ref STRS1000
ref STRS1000
ref OP17304
ref OP16721
ref OP17105
2. Préparation du Parachute de secours
Se Munir du parachute de secours et des sangles
Aramide de 800mm.
Monter les trois sangles Aramide 800mm sur la sangle
noir du parachute de secours.
Une fois cette opération effectuée, votre parachute est
prêt à être utilisé sur le système d’éjection.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 3 sur 11 3. Assemblage du dispositif d’éjection et installation du parachute de secours
Démonter le clip de fixation de la platine d’origine et
venir la fixer sur la platine de liaison châssis.
Utiliser également les 2 vos d’origine.
Munissez vous ensuite de
- La platine de liaison châssis
- 2*platines latérales.
Les assembler à l’aide de 4 vis CHC M3-8 et de 4 écrous
M3
Installer ensuite le servomoteur fournis dans le kit avec
le support en fibre.
Utiliser les 3x vis CHC M3-25 et 3x écrous freins M3.
Puis raccorder le servomoteur sur votre récepteur.
Mettre en tension votre récepteur, puis affecter un
interrupteur 2 positions correspondant aux positions de
servomoteur ci dessous :
- Palonnier
en
position
verticale (verrouillage du système)
- Palonnier en position horizontale
(ouverture du système)
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 4 sur 11 Munissez vous ensuite de deux vis CHC M3-12, de deux
écrous M3 ainsi que de deux rondelles M3.
Venir fixer les vis sur la platine de liaison châssis en
prenant soin de ne pas la serrer complétement comme
la photo ci contre.
Assembler les supports de la platine d’éjection où sera
accueilli par la suite le parachute de secours.
Utiliser pour chacun des 2 supports, une vis CHC M3-8
et un écrou M3.
Fixer sur chacun des 2 supports, une vis CHC M3-8 et un
écrou M3.
Se Munir de deux vis CHC M3-18, six écrous M3 et quatre
rondelles M3.
Venir fixer sur chacun des supports un ensemble vis
CHC M3-18, écrous M3 et rondelles M3 comme indiqué
sur la photo ci contre.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 5 sur 11 Assembler cette petite plaque et la plaque d'éjection
avec 2x CHC M3-8 et 2x écrou frein M3.
Fixer la sangle d’éjection par le petit anneau sur la
platine d’éjection en prenant soin de la passer sous la
platine fixé précédemment.
Utiliser une vis CHC M3-8, une rondelle M3 avec un
écrou frein M3 pour effectuer cette opération.
Se munir de la platine d’éjection et de l’ensemble
plaques latérales et plaques fixation châssis déjà
assemblés.
À l’aide d’une vis CHC M3-12 et une rondelle M3,
assembler l’ensemble comme sur le photo ci contre en
prenant soin d’insérer la vis vers l’intérieur, puis de
mettre une rondelle entre les supports de la platine
d’éjection et les plaques latérales.
Effectuer la même opération sur le support opposé.
Utiliser 2x écrous freins M3 pour verrouiller l’ensemble.
Ne pas le serrer à fond afin de laisser une rotation libre
du système.
Placer ensuite les trois élastiques sur comme indiqué
sur la photo ci contre.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 6 sur 11 Une fois les élastiques installés, se munir du Pod L 2 de
largage.
Venir le fixer sur la platine d’éjection.
Placer le système d’éjection sur la machine afin que
celui-ci se clips à la place de la platine support batterie
d’origine comme indiqué sur les photos ci contre,
Se munir ensuite du parachute de secours preparé lors
de l’étape précedente.
Effectuer sur chacune des extrémités des sangles
Aramide 800mm une boucle.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 7 sur 11 Puis fixer les sangles Aramide 800mm à l’aide des
boucles effectués précédemment sur les bras du
multirotor comme indiquer sur les photos ci contre.
Positionner les sangles le plus prêt du châssis puis les
tendre fermement.
Passer les sangles sur le coté du système d’éjection
afin que celle ci ne gênent pas l’ouverture du dispositif.
Puis disposez le reste des sangles sur la platine
d’éjection avant de venir y placer le parachute de
secours
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 8 sur 11 Rabattre le Pod d’extraction. Puis verrouiller le Pod L 2
en passant l’anneau dans le palonnier du servomoteur
(celui ci contient déjà l’anneau de la sangle d’éjection)
3. Pliage du parachute
Il est important que le parachute soit bien reconditionné afin d’assurer lors de sa prochaine extraction, une ouverture rapide et
efficace.
Dans un premier temps, étaler le secours et s’assurer qu’aucune suspente ne passe au-dessus d’une autre suspente. Effectuer
quelques gonflages au préalable.
Positionner le secours à plat, et rassembler l’ensemble des suspentes. Les maintenir en position à l’aide d’un lest si possible.
Bien éclaircir et séparer chacun des panneaux. Les répartir ensuite de manière identique de par et d’autre du suspentage (5 de
chaque côté).
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 9 sur 11 Plier dans le sens de la longueur les panneaux de gauche, ensuite les panneaux de droite comme sur les photos ci-dessous.
On obtient désormais les panneaux pliés dans la longueur, la prochaine étape consiste à plier le restant à la dimension du Pod.
Le pliage doit s’effectuer en 3 plis.
Le bord de fuite du secours doit être positionné au niveau du volet d’ouverture du container.
Pour ranger les suspentes dans le Pod, les saisir et effectuer un 8 à l’aide de vos doigts.
Les insérer ensuite l’ensemble des suspentes devant le bord de fuite du parachute.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 10 sur 11 Saisir la boucle élastique noire pour fermer le Pod, comme illustré ci-dessous.
Une fois le volet fermé, passer 3 à 4 suspentes afin de verrouiller l’ouverture.
Pensez à vérifier régulièrement que le container soit bien verrouillé. Ne pas hésiter à aérer et replier votre parachute si celui-ci est
stocké en milieu humide.
©Copyright by Opale-­‐Paramodels 2013 v1.0 Page 11 sur 11 
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising