Broil King Imperial 490 Built-In 956084 LP / 956087 NG ASSEMBLY MANUAL

Broil King Imperial 490 Built-In 956084 LP / 956087 NG ASSEMBLY MANUAL
ASSEMBLY MANUAL & PARTS LIST - MANUEL DE MONTAGE & LISTE DE PIECES - MANUAL DE ARMADO Y LISTA DE PARTES
IMPERIAL 490 BUILT-IN
9560-84
9560-87
IMPERIAL 590 BUILT-IN
9580-84
9580-87
IMPERIAL XLS BUILT-IN
9570-84
9570-87
RETAIN FOR FUTURE REFERENCE - VEUILLEZ CONSERVER POUR REFERENCE ULTERIEURE - CONSERVAR PARA FUTURAS CONSULTAS
info@omcbbq.com
1-800-265-2150
70084-E75 REV A 09/17
HARDWARE INCLUDED
Y-29304
X4
Y-11230
X1
Y-29301
X2
S35095
X2
Y-11230
X1
S21061
X2
#3 ROBERTSON
S21235
X2
#2 ROBERTSON
S21233
X2
S35095
X2
S21061
X2
#3 ROBERTSON
#2 ROBERTSON
1
(4)
2
(2)
3
4
5
6
7
8
(1)
1
2
9
10
(2)
(2)
11
12
13
(2)
(2)
14
GRID - WARMING RACK
GRID - WARMING RACK
22005-283
22005-991
22006-991
18
20
BURNER SCREW
BOUTON DE CONTROLE
CONTROL BEZEL
CONTROL COVER
CONTROL COVER
CONTROL COVER
22025-494
22026-494
27028-494
28
CONTROL ASSEMBLY
CONTROL ASSEMBLY
CONTROL ASSEMBLY
79005-077
79006-074
79006-077
COTTER PIN
CONTROL ASSEMBLY
Y-11230
79005-074
34A
35
SOUPAPE
SOUPAPE
SOUPAPE
SOUPAPE
ATTACHE DE CHEVILLE
TUYAU DU BRULEUR LATERAL PL
TUYAU DU BRULEUR LATERAL GN
S13475A-091 HOSE-SIDE BURNER - LP
S13475A-132 HOSE-SIDE BURNER - NG
34
TUYAU
PANNEAU DE CONTROLE
PANNEAU DE CONTROLE
PANNEAU DE CONTROLE
10111-15A
PIG TAIL HOSE ASSEMBLY
MONTURE DE CONTROLE
MONTURE DE CONTROLE
32
CONTROL BEZEL
22002-264
22001-164
27
27A
BOUTON DE CONTROLE
CONTROL KNOB
22001-769
22001-669
26
26A
CONTROL KNOB
BRÛLEUR
RECIPIENT
22909-104NG BURNER
COLLECTOR BOX
RECIPIENT
RECIPIENT
GRILLE
GRILLE
GRILLE
GRILLE
ATTACHE DE CHEVILLE
VIS - BRÛLEUR
PROTECTION CONTRE LA GRAISSE
LE COUVERCLE
LE COUVERCLE
LE COUVERCLE
FOUR
FOUR
BRÛLEUR
22909-104LP
FOUR
FOUR
BURNER
22223-014A
25
COLLECTOR BOX
22226-014A
22A
COLLECTOR BOX
22225-014A
22
GRID - WARMING RACK
22003-991
20A
COOKING GRID
BURNER CLIP
Y-11544
S21242
7
GREASE SHIELD
8
27249-904
5
LID ASSEMBLY
LID ASSEMBLY
86003-304
86006-304
2A
LID ASSEMBLY
86005-304
2
FIRE BOX ASSEMBLY
FIRE BOX ASSEMBLY
77003-704
77008-704
1A
FIRE BOX ASSEMBLY
FIRE BOX ASSEMBLY
77005-704
1
77006-704
DESCRIPTION
KEY # ITEM #
MECANISMO DE CONTROL
MECANISMO DE CONTROL
MECANISMO DE CONTROL
MECANISMO DE CONTROL
CHAVETA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
CUBIERTA DE CONTROL
CUBIERTA DE CONTROL
CUBIERTA DE CONTROL
PANEL DE CONTROL
PANEL DE CONTROL
PERILLA DE CONTROL
PERILLA DE CONTROL
QUEMADOR
QUEMADOR
CAJA RECOLECTORA
CAJA RECOLECTORA
CAJA RECOLECTORA
REJILLA
REJILLA
REJILLA
REJILLA
GANCHO PARA EL REMOLQUE
TORNILLO - QUEMADOR
PROTECTOR CONTRA GRASA
TAPA
TAPA
TAPA
HORNO
HORNO
HORNO
HORNO
PARTS LIST
•
•
•
1
1
•
1
2
•
•
1
2
4
2
4
•
4
•
•
1
•
•
1
4
4
4
4
•
•
1
•
•
•
1
9560-84
•
•
1
•
1
1
•
2
•
•
1
2
4
2
4
4
•
•
•
1
•
1
•
•
1
•
1
2
•
1
•
2
5
2
5
•
5
•
1
•
•
1
•
•
•
5
5
5
5
•
1
•
•
•
1
•
9580-84
1
4
4
4
4
•
•
1
•
•
•
1
9560-87
1
•
•
•
1
1
•
2
•
1
•
2
5
2
5
5
•
•
1
•
•
1
•
5
5
5
5
•
1
•
•
•
1
•
9580-87
•
•
•
•
1
•
1
2
1
•
•
2
6
2
6
•
6
1
•
1
1
•
1
6
6
6
6
1
•
1
1
1
•
•
9570-84
•
•
•
•
1
1
•
2
1
•
•
2
6
2
6
6
•
1
•
1
1
•
1
6
6
6
6
1
•
1
1
1
•
•
9570-87
NG HOSE
10111-K45
ELECTRONIC IGNITOR
10342-45
GREASE PAN
GREASE PAN
72049-604
71209-034
71055-004
71056-004
46
47
48
IGNITOR BUTTON
HANDLE END CAP
26009-917
24009-938
58
58A
HANDLE STANDOFF
HANDLE
24003-239
56A
HANDLE
HANDLE
24005-239
24006-239
56
TRIM SIDE - SIDE BURNER
TRIM FRONT - SIDE BURNER
73170-014
73170-024
52
53
FLAV-R-WAVE ®
DRAWER
71068-004R
22209-904
DRAWER
71066-004R
51
DRAWER
71065-004R
49
GREASE PAN
71053-004
48A
TRIM FRONT SIDE
IGNITOR SHIELD
IGNITOR BRACKET
25070-93
72039-904
IGNITOR WIRE
25070-927
44B
IGNITOR WIRE
25070-925
45
44A
ELECTRONIC IGNITOR
10342-44
44
ELECTRODE
ELECTRODE
10342-E22
10342-E13
43A
ELECTRODE
43B
10342-E38
43
HOSE AND REGULATOR
10114-16
42
HEX NUT
ÉCROU
TUBE DE BRÛLEUR ARRIÈRE
MECANISMO DE CONTROL
SOPORTE - ENCENDEDOR
PULSADOR - ENCENDEDOR
CABLE - ENCENDEDOR
CABLE - ENCENDEDOR
BORDURE
POIGNÉE ENTRETOISE
PROTECTION BORD POIGNEE
POIGNÉE
POIGNÉE
POIGNÉE
BORDURE - BRÛLEUR DE CÔTÉ
BORDURE - BRÛLEUR DE CÔTÉ
FLAV-R-WAVE ®
TIROIR
TIROIR
TIROIR
PLATEAU A GRAISSE
PLATEAU A GRAISSE
PLATEAU A GRAISSE
BORDE
2
ESPACIADOR DE MANIJA
TAPA DEL EXTREMO
MANGO
MANGO
MANGO
BORDE - QUEMADOR LATERAL
2
2
•
•
1
2
2
4
FLAV-R-WAVE®
BORDE - QUEMADOR LATERAL
•
•
1
•
•
1
CAJÓN
CAJÓN
CAJÓN
BANDEJA RECOLECTORA DE GRASA
BANDEJA RECOLECTORA DE GRASA
BANDEJA RECOLECTORA DE GRASA
1
1
1
•
1
•
1
ENCENDEDOR ELECTRÓNICO
ENCENDEDOR ELECTRÓNICO
1
1
•
•
1
1
1
1
1
1
•
•
9560-84
ELECTRODO
ELECTRODO
ELECTRODO
MANGUERA DE GAS NATURAL
MANGUERA Y REGULADOR
ELECTRODO
TUERCA HEXAGONAL
TUBO, QUEMADOR POSTERIOR
ELECTRODO
ELECTRODO
MECANISMO DE CONTROL
PROTECTION CONTRE LA ALLUMAGE PROTECTOR CONTRA ENCENDEDOR
SUPPORT - ALLUMAGE
BOUTON - ALLUMAGE
FIL ÉLECTRIQUE - ALLUMAGE
FIL ÉLECTRIQUE - ALLUMAGE
ALLUMAGE ÉLECTRONIQUE
ALLUMAGE ÉLECTRONIQUE
ELECTRODE
ELECTRODE
ELECTRODE
TUYAU (GAZ NATUREL)
TUYAU ET REGULATEUR PL
ELECTRODE - REAR BURNER ELECTRODE
Y-11990
S15508
TUBE-REAR BURNER ASSY
38
20809-957
37
ELECTRODE – SIDE BURNER ELECTRODE
39
70342-20
70342-63
36
36A
ELECTRODE – SIDE BURNER ELECTRODE
SOUPAPE
SOUPAPE
CONTROL ASSEMBLY
CONTROL ASSEMBLY
79018-074
35
79018-077
DESCRIPTION
KEY # ITEM #
PARTS LIST
2
2
•
•
1
2
2
4
•
•
1
•
•
1
2
1
1
1
•
1
•
1
1
1
•
1
•
1
1
1
1
1
•
•
9560-87
2
2
•
1
•
2
2
5
•
1
•
•
1
•
2
1
1
1
•
1
1
•
1
1
1
•
1
1
1
1
1
1
•
•
9580-84
2
2
•
1
•
2
2
5
•
1
•
•
1
•
2
1
1
1
•
1
1
•
1
1
1
1
•
1
1
1
1
1
•
•
9580-87
4
4
1
•
1
2
2
6
1
•
•
1
•
1
2
1
1
1
1
•
1
•
1
1
1
•
1
1
1
1
1
1
•
1
9570-84
4
4
1
•
1
2
2
6
1
•
•
1
•
1
2
1
1
1
1
•
1
•
1
1
1
1
•
1
1
1
1
1
1
•
9570-87
BURNER ROTISSERIE
27906-354
SPIT ROD
S15260
S15287
SPIT ROD
S15259
138
SPIT ROD
S15263
S15256
136
137
BALANCER
4 PRONG FORKS
BUSHING
WASHER
S15270
S15299
134
135
HANDLE
REAR BURNER-ORIFICE
S15271
REAR BURNER-ORIFICE
10693-109
GRID
10693-099
133
131
BURNER ROTISSERIE
23009-99
27905-354
128
130
COVER-SIDE BURNER
SIDE BURNER
23000-254
10390-R81A
SHELF-SIDE BURNER
125
23000-271
124
BUSHING
SIDE BURNER BASE
CORNER CAP
126
73109-051
Y-12117
115
123
Y-12131
102
BASE
71628-004
CORNER CAP - 90 DEGREE
BASE
71626-004
Y-12130
BASE
TRIM REAR
71308-024
71625-004
TRIM REAR
TRIM REAR
71305-024
71306-024
TRIM FRONT
70208-014
101
90
88
TRIM FRONT
TRIM FRONT
84
TRIM SIDE - RH
70205-014
71109-044R
81
DRAWER SLIDE
TRIM SIDE - LH
70206-014
Y-99100
71109-034R
74
80
HEAT INDICATOR
10081-BK630 NAMEPLATE
10571-6
59
DESCRIPTION
60
KEY # ITEM #
PLAQUE D’IDENTIFICATION
FOURCHETTE A 4 FOURCHON
BROCHETTE
BROCHETTE
BROCHETTE
COL
RONDELLE
CONTREPOIS
POIGNEE
ORIFICE DU BRÛLEUR ARRIÈRE
ORIFICE DU BRÛLEUR ARRIÈRE
BRÛLEUR DE TOURNEBROCHE
BRÛLEUR DE TOURNEBROCHE
GRILLE
BRULEUR DE COTE
COUVERCLE LATÉRAL
SUPPORT DE BRULEUR DE COTE
DOUILLE
TABLETTE INFERIEURE
BOUCHON
BOUCHON
TABLETTE INFERIEURE
TABLETTE INFERIEURE
TABLETTE INFERIEURE
BORDURE - ARRIÈRE
BORDURE - ARRIÈRE
BORDURE - ARRIÈRE
BORDURE - AVANT
BORDURE - AVANT
BORDURE - AVANT
BORDURE - DROITE
BORDURE - GAUCHE
GLISSIÈRE DE TIROIR
INDICATEUR DE CHALEUR
HORQUILLAS DE 4 PUNTAS
BARRA ROSTIZADORA
BARRA ROSTIZADORA
BARRA ROSTIZADORA
COJINETE
ARANDELA
BALANCEADOR
MANGO
ORIFICIO
ORIFICIO
QUEMADOR PARA ROSTIZAR
QUEMADOR PARA ROSTIZAR
REJILLA
QUEMADOR LATERAL
CUBIERTA - QUEMADOR LATERAL
ESTANTE - QUEMADOR LATERAL
COJINETE
BASE
TAPA
TAPA
BASE
BASE
BASE
BORDE - TRASERO
BORDE - TRASERO
BORDE - TRASERO
BORDE - FRENTE
BORDE - FRENTE
BORDE - FRENTE
BORDE - DERECHA
BORDE - IZQUIERDA
SOPORTE - CAJÓN
INDICADOR DE TEMPERATURA
PLACA CON NOMBRE
PARTS LIST
2
•
•
1
1
1
1
1
•
1
•
1
1
1
1
1
2
1
2
8
•
•
1
•
•
1
•
•
1
1
1
2
1
1
9560-84
2
•
•
1
1
1
1
1
1
•
•
1
1
1
1
1
2
1
2
8
•
•
1
•
•
1
•
•
1
1
1
2
1
1
9560-87
4
•
1
•
1
1
1
1
•
1
1
•
1
1
1
1
2
1
2
8
4
•
1
•
1
1
1
1
1
•
1
•
1
1
1
1
2
1
2
8
•
1
1
•
•
•
1
•
•
1
•
1
1
2
1
1
9580-87
•
•
1
•
•
1
•
1
1
2
1
1
9580-84
2
1
•
•
2
1
1
1
•
1
•
1
1
1
1
1
2
1
2
8
1
•
•
1
•
•
1
•
•
1
1
2
2
2
9570-84
2
1
•
•
2
1
1
1
1
•
•
1
1
1
1
1
2
1
2
8
1
•
•
1
•
•
1
•
•
1
1
2
2
2
9570-87
MOTOR
WIRE - LED LIGHT
WIRE - LED LIGHT
25030-70
Y-12865
25020-83
25020-84
187
188
190
TRANSFORMER
WIRE - LED LIGHT
WIRE - LED LIGHT
25020-83
25020-84
SCREW 1/4-20 X 1/2
WIRE - OVEN LIGHT
WIRE - OVEN LIGHT
25080-90
25030-72
OVEN LIGHT
LIGHT SWITCH BUTTON
LIGHT SWITCH WIRE
SPRING
LE FIL
LE FIL
LE FIL
LE FIL
VIS 1/4-20 X 1/2
LE FIL - LUMIERE DE FOUR
LE FIL - LUMIERE DE FOUR
TRANSFORMATEUR
LUMIERE DE FOUR
COMMUTATEUR LEGER
LE FIL - TRANSFORMATEUR
RESSORT
MOTEUR
ECROU PAPILLON
VIS - #10-24 X 1/2
WING NUT
VIS - #10-24 X 5/8
SCREW - #10-24 X 1/2
VIS - #10-24 X 3/8
VIS - #8-32 X 3/8
SCREW - #10-24 X 5/8
SCREW - #10-24 X 3/8
SCREW - #8-32 X 3/8
184
191
VIS - #6-32 X 1/4
VIS - M4 X 0.7
BUTOIR
BUTOIR
ATTACHE DE CHEVILLE
GOUPILLE DE CHARNIÈRE
GOUPILLE DE CHARNIÈRE
SCREW - SHOULDER #8 X 1/2 VIS - SHOULDER #8 X 1/2
SCREW - #6-32 X 1/4
SCREW - M4 X 0.7
LID BUMPER
LID BUMPER
HITCH PIN CLIP
HINGE PIN
HINGE PIN
185
25070-95
25020-71
181A
25070-91
181
182
S15236
S21362
171
S21061
169
173
S35095
Y-29301
162
Y-29304
161
167
Y-12646
S21136
158
159
Y-12871
Y-12835
156
SP11-25
147A
157
S21233
Y-11236
146
10240-17
145A
147
Y-12310
S21235
141
145
VIS - 1/4-20 X 3/4
VIS #8 X 1/2
SCREW - # 8 X 1/2
SCREW - 1/4-20 X 3/4
SUPPORT
ROTISSERIE BRACKET
57039-901
S21125
139
140
DESCRIPTION
KEY # ITEM #
DE ALAMBRE
DE ALAMBRE
DE ALAMBRE
DE ALAMBRE
TORNILLO 1/4-20 X 1/2
DE ALAMBRE - LUZ DEL HORNO
DE ALAMBRE - LUZ DEL HORNO
TRANSFORMADOR
LUZ DEL HORNO
INTERRUPTOR DE LA LUZ
DE ALAMBRE
RESORTE
MOTOR
TUERCA MARIPOSA
TORNILLO - #10-24 X 1/2
TORNILLO - #10-24 X 5/8
TORNILLO - #10-24 X 3/8
TORNILLO - #8-32 X 3/8
TORNILLO - SHOULDER #8 X 1/2
TORNILLO - #6-32 X 1/4
TORNILLO - M4 X 0.7
TOPE
TOPE
GANCHO PARA EL REMOLQUE
CLAVIJA DE BISAGRA
CLAVIJA DE BISAGRA
TORNILLO - 1/4-20 X 3/4
TORNILLO # 8 X 1/2
SOPORTE DEL ROSTIZADOR
PARTS LIST
•
•
1
•
•
1
1
16
•
1
1
2
1
1
1
1
2
20
2
21
12
2
2
2
2
2
2
•
2
4
8
1
9560-87
1
16
•
1
1
2
1
1
1
1
2
20
2
21
12
2
2
2
2
2
2
•
2
4
8
1
9560-84
•
1
1
•
16
•
1
1
2
1
1
1
1
2
20
2
21
14
2
2
2
2
2
2
•
2
4
10
1
9580-84
•
1
1
•
16
•
1
1
2
1
1
1
1
2
20
2
21
14
2
2
2
2
2
2
•
2
4
10
1
9580-87
1
•
1
•
17
1
1
1
3
1
1
1
1
2
20
2
23
16
2
2
2
4
4
3
1
2
8
10
1
9570-84
1
•
1
•
17
1
1
1
3
1
1
1
1
2
20
2
23
16
2
2
2
4
4
3
1
2
8
10
1
9570-87
51
18
145
146
20
2
20A
141
5
58
59
56
147A
145A
8
5
58A
18
7
141
60
2A
51
43
25
7
147A
147
8
34
1
43A
25
141
42
34A
58A
60
56A
145
59
146
22
58
32
130
8
39
7
27
159
131
157
25
140
173
38
181A
37
43B
44A
1A
26A
35
22A
44B
28
27A
159
26A
26
140
162
169
171
26
27
139
101
52
125
161
158
167
123
126
128
156
53
167
161
188
167
161
124
115
36
133
101
134
135
80
136
137
188
167
138
101
102
88
47
188
188
161
74
136
84
90
140
49
101
140
167
74
48
161
188
81
161
46
161
36A
161
48A
44
167
188
45
47
102
181A
181
187
185
190
184
182
182
191
182
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Related manuals

Download PDF

advertisement