Toro CE Kit, E-Z Vac Twin Soft Bagger for Z Master 2000 Series Mower Installation guide

Toro CE Kit, E-Z Vac Twin Soft Bagger for Z Master 2000 Series Mower Installation guide

Form No. 3373-987 Rev A

Kit CE

Cesto di raccolta morbido doppio E-Z Vac™ per tosaerba serie Z

Master

®

2000

Nº del modello 119-9920

Istruzioni di installazione

Nota:

Stabilite i lati sinistro e destro della macchina dalla normale posizione di guida.

Nota:

Per creare un cesto di raccolta CE, installate questo kit sul kit soffiatore e trasmissione modello 78571 e con il cesto di raccolta morbido doppio E-Z Vac™ modello 78569.

Installazione

Parti sciolte

Verificate che sia stata spedita tutta la componentistica, facendo riferimento alla seguente tabella.

Procedura

1

2

3

4

Descrizione

Non occorrono parti

Non occorrono parti

Non occorrono parti

Qté

Uso

Preparate il tosaerba.

Rimuovete il condotto di scarico.

Rimuovete coperchio e staffa OEM.

Rimuovete i componenti del kit soffiatore.

5

6

7

8

Non occorrono parti

Protezione della puleggia CE

Staffa copricinghia CE

Bullone a testa tonda (1/4 x 1)

Bullone a testa esagonale (3/8 x 1 poll.)

Dado a graffetta

Protezione dell'albero CE

Protezione anteriore CE

Protezione del tensionatore CE

Protezione inferiore CE

Bullone a testa esagonale (1/4 x

3/4 poll.)

Rondella (1/4 x 5/8)

Dado di bloccaggio (1/4 poll.)

Bullone a testa esagonale (1/4 x

3/4 poll.)

Rondella (5/16 x 3/4 poll.)

Rondella (1/4 x 1/2 poll.)

Fermo

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

Installate la scocca CE.

Montate le protezioni superiori CE.

Montate la protezione inferiore CE.

Montate il copricinghia CE.

© 2013—The Toro® Company

8111 Lyndale Avenue South

Bloomington, MN 55420

Registrate il vostro prodotto presso www.Toro.com.

Traduzione dell'originale (IT)

Stampato negli USA.

Tutti i diritti sono riservati

*3373-987* A

1

Preparazione del tosaerba

Non occorrono parti

6 2 4

7

3

Procedura

1.

Parcheggiate la macchina su terreno pianeggiante, inserite il freno di stazionamento e togliete la chiave di accensione.

2.

Pulite accuratamente la scocca del tosaerba. È necessario rimuovere tutti i detriti per essere certi che il montaggio del kit sia adeguato.

3.

Riparate tutte le sezioni piegate o danneggiate e sostituite le parti mancanti.

4.

Abbassate la scocca del tosaerba in posizione con altezza di taglio minima; fate riferimento al

Manuale dell'operatore

del tosaerba.

1

5 g015594

1.

Bullone

2.

Distanziale

3.

Dado di bloccaggio

Figura 1

5.

Molla montata

6.

Condotto di scarico laterale

7.

Estremità a gancio

J

della molla

4.

Molla

2

Rimuovete il condotto di scarico

Non occorrono parti

Rimozione del condotto di scarico

Importante:

Quando rimuovete il sistema di raccolta e il soffiatore, installate il condotto di scarico.

1.

Togliete il dado di bloccaggio, il bullone, il distanziale e la molla che fissano il condotto di scarico laterale alla

scocca del tosaerba (Figura 1).

2.

Togliete il condotto di scarico laterale dalla scocca del

tosaerba (Figura 1).

Nota:

Conservate il condotto e la bulloneria per l'installazione quando azionate il tosaerba con l'accessorio soffiatore rimosso.

3

Rimozione di coperchio e staffe OEM

Non occorrono parti

Rimuovete il paracinghia

Rimuovete il paracinghia, se installato, come segue:

1.

Ruotate il bullone che fissa il copricinghia in senso

antiorario per allentarlo (Figura 2).

2

1

2

3

4

5

1.

Bullone (fissato al copricinghia)

2.

Copricinghia

3.

Staffa di montaggio del copricinghia

G018856

Figura 2

4.

Dado flangiato (3/8 poll.)

5.

Bullone a testa tonda (3/8 x 7/8 poll.)

4

Rimozione dei componenti del kit soffiatore (se installato)

Non occorrono parti

Rimozione del copricinghia dal soffiatore

Se il kit soffiatore è installato sulla macchina, rimuovete il copricinghia installato dal soffiatore e dal kit di trazione come segue:

1.

Rimuovete la vite a testa zigrinata che fissa il paracinghia

(Figura 3).

2.

Rimuovete il bullone e il copricinghia OEM dalla staffa

di montaggio (Figura 2).

Nota:

Conservate il bullone e il copricinghia OEM per l'installazione quando azionate il tosaerba con l'accessorio soffiatore rimosso.

Rimuovete la staffa di montaggio del copricinghia

1.

Rimuovete i 2 bulloni e i 2 dadi flangiati che fissano la

staffa di montaggio del copricinghia alla scocca (Figura

2).

Nota:

Conservate un dado flangiato per installare il kit CE;

fate riferimento a Installazione della protezione della puleggia e della staffa copricinghia

CE (pagina 5).

2.

Rimuovete la staffa.

Nota:

Conservate il dado flangiato, i bulloni e la staffa di montaggio del copricinghia OEM per l'installazione quando azionate il tosaerba con l'accessorio soffiatore rimosso.

1.

Vite a testa zigrinata

Figura 3

3.

Ganci flangiati della scocca

2.

Copricinghia

2.

Spostate il copricinghia all'esterno in modo che il suo

bordo rimuova i ganci nelle flange della scocca (Figura

3).

3.

Staccate il coperchio dalla scocca.

Nota:

Eliminate la vite a testa zigrinata.

Nota:

Conservate il copricinghia per l'installazione con il kit CE;

fate riferimento a 8

Montaggio del copricinghia CE (pagina 8).

Rimuovete la staffa del copricinghia

Se il kit soffiatore è installato sulla macchina, rimuovete la staffa del copricinghia installato dal soffiatore e dal kit di trazione come segue:

1.

Rimuovete i 2 bulloni a testa tonda (1/4 x 3/4 poll.) e i 2 dadi di bloccaggio (1/4 poll.) che fissano la staffa

3

del copricinghia alla flangia anteriore della scocca del

tosaerba (Figura 2).

Nota:

Conservate 1 bullone a testa tonda e 2 dadi di bloccaggio per l'installazione con il kit CE;

fate riferimento a Installazione della protezione della puleggia e della staffa copricinghia CE (pagina 5).

3

2

1

4

Figura 4

3.

Dado di bloccaggio

1.

Bullone a testa tonda (1/4 x 3/4 poll.)

2.

Staffa del copricinghia

2.

Rimuovete la staffa del copricinghia dalla scocca del

tosaerba (Figura 2).

Nota:

Eliminate la staffa del copricinghia.

Rimozione della copertura dell'albero e della bulloneria OEM

1.

Rimuovete i 3 dadi scanalati che fissano la copertura

dell'albero OEM al gruppo soffiatore (Figura 5).

Nota:

Non allentate i bulloni e i dadi che fissano l'alloggiamento del cuscinetto superiore sotto la copertura dell'albero OEM.

Nota:

Conservate i dadi scanalati per l'installazione della protezione dell'albero CE;

fate

riferimento a Montaggio della protezione dell'albero

CE (pagina 6).

5

4

4

5

5

G018861

Figura 5

Rimozione della copertura dell'albero del soffiatore e della bulloneria

1.

Dado scanalato (5/16 poll.) 4.

Bullone a testa esagonale

(1/4 x 3/4 poll.)

2.

Copertura dell'albero OEM 5.

Dado di bloccaggio

(1/4 poll.)

3.

Bullone e dado

(alloggiamento del cuscinetto superiore)

2.

Rimuovete ed eliminate la copertura dell'albero OEM

(Figura 5).

3.

Rimuovete i 3 bulloni a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.) e i 3 dadi di bloccaggio (1/4 poll.) dall'alloggiamento

del soffiatore come mostrato in Figura 5.

Nota:

Conservate i dadi e i bulloni per l'installazione della protezione CE;

fate riferimento

a Montaggio delle protezioni superiori CE (pagina 6).

4

5

Installazione della protezione della puleggia e della staffa copricinghia CE

Parti necessarie per questa operazione:

1

1

1

1

1

Protezione della puleggia CE

Staffa copricinghia CE

Bullone a testa tonda (1/4 x 1)

Bullone a testa esagonale (3/8 x 1 poll.)

Dado a graffetta

Installazione della protezione della puleggia e della staffa copricinghia CE

1.

Allineate i fori della puleggia CE al foro nella staffa del deflettore anteriore e al foro esterno nella flangia della

scocca anteriore (Figura 6).

Nota:

La staffa della puleggia avvolge il bordo esterno della staffa del deflettore.

Figura 6

1.

Protezione della puleggia

3.

CE

2.

Dado di bloccaggio

(1/4 poll., kit soffiatore)

Staffa copricinghia CE

4.

Bullone a testa esagonale

(3/8 x 1 poll., kit CE)

5.

Foro scocca

7.

Dado flangiato (3/8 poll.,

OEM)

8.

Staffa del deflettore

(anteriore)

9.

Bullone a testa esagonale

(1/4 x 1 poll., kit CE)

10.

Bullone a testa tonda (1/4 x 3/4 poll., kit soffiatore)

11.

Flangia della scocca

(anteriore)

6.

Dado a graffetta

2.

Allineate la staffa del copricinghia CE con i fori sul lato

posteriore della flangia della scocca anteriore (Figura 6).

3.

Fissate la protezione della puleggia e la staffa del copricinghia CE alla flangia della scocca anteriore sul foro esterno con il bullone a testa tonda (1/4 x

1 poll., kit CE) e il dado di bloccaggio (1/4 poll., kit

soffiatore) rimossi alla fase 1 di Rimuovete la staffa del

copricinghia (pagina 3); fate riferimento a Figura 6.

4.

Fissate la staffa del copricinghia alla flangia della scocca anteriore sul foro interno con il bullone a testa tonda (1/4 x 3/4 poll., kit soffiatore ) e il dado di

bloccaggio (1/4 poll., kit soffiatore) rimossi alla fase 1 di Rimuovete la staffa del copricinghia (pagina 3); fate

riferimento a Figura 6.

5.

Allineate il foro alla flangia posteriore della staffa del copricinghia CE al foro nella scocca in cui avete

rimosso la staffa del copricinghia OEM alla fase 1di

Rimuovete la staffa di montaggio del copricinghia

(pagina 3); fate riferimento a Figura 6.

6.

Fissate la flangia posteriore della staffa del copricinghia

CE alla scocca con un bullone a testa esagonale (3/8 x

1 poll.) e il dado flangiato (3/8 poll.) rimossi alla fase

1 di Rimuovete la staffa di montaggio del copricinghia

(pagina 3); fate riferimento a Figura 6.

5

7.

Allineate il dado a graffetta al foro nella parte superiore della staffa del copricinghia CE e premetelo sulla staffa

(Figura 6).

copertura dell'albero e della bulloneria OEM (pagina

4); fate riferimento a (Figura 7).

6

Montaggio delle protezioni superiori CE

Parti necessarie per questa operazione:

1

1

1

Protezione dell'albero CE

Protezione anteriore CE

Protezione del tensionatore CE

Montaggio delle protezioni superiori CE

1.

Allineate la protezione anteriore CE all'alloggiamento

del soffiatore superiore (Figura 7).

2.

Fissate la protezione anteriore CE all'alloggiamento del soffiatore superiore con un bullone a testa tonda

(1/4 x 3/4 poll.) e un dado a testa esagonale (1/4

poll.,) rimossi alla fase 3 di Rimozione della copertura dell'albero e della bulloneria OEM (pagina 4); fate

riferimento a Figura 7.

3.

Allineate la protezione del tensionatore CE

all'alloggiamento del soffiatore superiore (Figura 7).

4.

Fissate la protezione del tensionatore CE all'alloggiamento del soffiatore superiore con 2 bulloni a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.) e 2 dadi di bloccaggio

(1/4 poll.,) rimossi alla fase 3 di Rimozione della copertura dell'albero e della bulloneria OEM (pagina

4); fate riferimento a Figura 7.

Montaggio della protezione dell'albero

CE

1.

Allineate la protezione dell'albero CE ai 3 bulloni e ai 3 dadi che fissano l'alloggiamento del cuscinetto

superiore (Figura 7).

7

1

4

2

3

4

7

Montaggio della protezione inferiore CE

Parti necessarie per questa operazione:

2

2

1

2

Protezione inferiore CE

Bullone a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.)

Rondella (1/4 x 5/8)

Dado di bloccaggio (1/4 poll.)

4

5

6

G018858

Figura 7

1.

Dado scanalato (5/16 poll.) 5.

Protezione anteriore CE

2.

Protezione dell'albero CE 6.

Dado di bloccaggio

(1/4 poll.)

3.

Bullone e dado

(alloggiamento del cuscinetto superiore)

7.

Protezione del tensionatore CE

4.

Bullone a testa esagonale

(1/4 x 3/4 poll.)

6

Rimuovete il soffiatore

Rimuovete il gruppo soffiatore, se installato, dalla scocca del tosaerba come segue:

1.

Allontanate la puleggia tendicinghia a molla dal supporto a molla fisso e rimuovete la cinghia dalla

puleggia tendicinghia (Figura 8).

2.

Allineate la protezione dell'albero CE al soffiatore con i

3 dadi scanalati rimossi alla fase 1 di Rimozione della

6

1

4

7

2

3

5

1.

Perno di bloccaggio

(posizione di blocco)

2.

Staffa guida di carico

3.

Gruppo soffiatore

4.

Estremità del gancio della molla

5.

Staffa orientabile tendicinghia

Figura 8

6.

Cinghia (allineata con la puleggia tendicinghia)

7.

Supporto a molla del tendicinghia

8.

Molla

9.

Supporto a molla fisso

2.

Spostate la staffa orientabile tendicinghia verso il supporto a molla fisso. Togliete il gancio della molla dal

supporto a molla del tendicinghia (Figura 8),

3.

Infilate la cinghia sotto la puleggia tendicinghia (Figura

9).

6

7

2

G018367

1.

Puleggia motrice

2.

Cinghia del soffiatore

3.

Puleggia del soffiatore

4.

Puleggia tendicinghia/di tensione

Figura 9

5.

Soffiatore (alloggiamento riposizionato a scopo illustrativo)

6.

Soffiatore in posizione

(porzione di alloggiamento rimossa a scopo illustrativo)

7.

Piatto di taglio

4.

Togliete la cinghia dalla puleggia motrice (Figura 9).

5.

Portate il perno di bloccaggio del soffiatore in posizione

di apertura e spostate il soffiatore all'esterno (Figura 8).

6.

Togliete il soffiatore e la cinghia dalla scocca del tosaerba.

Fori di montaggio praticati per la protezione inferiore CE

1.

Allineate la protezione inferiore CE alla staffa del

condotto del soffiatore come mostrato in (Figura 10).

7

7

6

1

2

10

10

3

4

5 8 9

9

11

G018859

1.

Foro 1

2.

Foro 2

3.

Foro 3

4.

Foro 4

Figura 10

5.

Protezione inferiore CE

7.

Bullone a testa esagonale

(1/4 x 3/4 poll.)

8.

Dado di bloccaggio

(1/4 poll.)

9.

Code dei rivetti

10.

Staffa del condotto del soffiatore

11.

Praticate il foro con la punta da 7 mm

6.

Rondella

2.

Allineate il foro 2 e il foro 4 della protezione inferiore

CE alle code dei rivetti che sporgono dalla staffa del

condotto del soffiatore (Figura 10).

Nota:

Accertate che la flangia della protezione inferiore CE (quella con i fori) sia piatta sulla staffa del condotto del soffiatore.

3.

Segnate il profilo del foro 1 e del foro 3 della protezione inferiore CE sulla staffa del condotto del soffiatore e

rimuovete la protezione CE (Figura 10).

4.

Individuate i segni sulla staffa del condotto del soffiatore e punzonateli al centro.

5.

Praticate fori da 7 mm sulla staffa del condotto del

soffiatore sui 2 segni punzonati al centro (Figura 10).

Montaggio della protezione inferiore CE

Nota:

Montate la protezione inferiore CE con il gruppo soffiatore rimosso dalla scocca del tosaerba; fate riferimento alle

Istruzioni di installazione del kit soffiatore e trasmissione E-Z

Vac™ da 48 poll.

.

1.

Allineate la protezione inferiore CE alla staffa del

condotto del soffiatore (Figura 10).

2.

Allineate il foro 2 e il foro 4 della protezione inferiore

CE alle code dei rivetti che sporgono dalla staffa del

condotto del soffiatore (Figura 10).

3.

Fissate la protezione inferiore CE al soffiatore con 2 bulloni a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.), 2 rondelle e

2 dadi di bloccaggio (1/4 poll.,) attraverso il foro 1 e il

foro 4 della protezione CE (Figura 10).

Montaggio del soffiatore

Dopo avere rimosso il soffiatore in Rimuovete il soffiatore

(pagina 6), montate il gruppo soffiatore sulla scocca del

tosaerba come segue:

Nota:

Fate riferimento al

Manuale d'uso del cesto di raccolta morbido doppio E-Z Vac™ da 48, 52 e 60 poll.

.

1.

Allineate la cinghia del soffiatore sulla puleggia del

soffiatore (Figura 9).

2.

Allineate il perno di articolazione sul soffiatore al relativo foro nella scocca e abbassate il soffiatore sulla scocca.

3.

Aprite il perno di bloccaggio del soffiatore, chiudete il soffiatore sulla scocca e fissate il perno di bloccaggio

alla staffa del condotto (Figura 8).

Nota:

Accertate che il perno di bloccaggio si inserisca nel foro fino alla staffa del condotto del soffiatore e della protezione della puleggia CE.

4.

Fate passare temporaneamente la cinghia sotto la

puleggia tendicinghia (Figura 9).

5.

Disponete la cinghia attorno alla puleggia

motrice(Figura 9).

6.

Spostate la puleggia tendicinghia/di tensionamento verso il supporto a molla fisso e installate la molla allineando il relativo gancio al supporto a molla del

tendicinghia (Figura 8).

7.

Allontanate la puleggia tendicinghia/di tensione a molla dal supporto a molla fisso e spostate la cinghia

attorno alla puleggia tendicinghia (Figura 9).

8

Montaggio del copricinghia CE

Parti necessarie per questa operazione:

1

1

1

1

Bullone a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.)

Rondella (5/16 x 3/4 poll.)

Rondella (1/4 x 1/2 poll.)

Fermo

Montaggio del bullone del copricinghia

CE

1.

Assemblate la rondella (5/16 x 3/4 poll.) con il bullone a testa esagonale (1/4 x 3/4 poll.) come mostrato in

Figura 11.

8

2

1

5

4

3

6

7

8

Figura 11

6

G018860

1.

Bullone a testa esagonale

(1/4 x 3/4 poll.)

5.

Fermo

2.

Rondella (5/16 x 3/4 poll.) 6.

Tacca della staffa della scocca

3.

Copricinghia 7.

Staffa copricinghia CE

4.

Rondella (1/4 x 1/2 poll.) 8.

Dado a graffetta

2.

Inserite bullone e rondella nel foro sopra il copricinghia

del kit soffiatore e trasmissione OEM (Figura 11).

3.

Dalla base del copricinghia, assemblate la rondella (1/4 x 1/2 poll.) e il fermo sulle filettature del bullone a

testa esagonale (Figura 11).

Accertate che la testa del bullone e la rondella siano posizionati a filo con la superficie superiore del copricinghia e che la rondella e il fermo siano a filo con la superficie inferiore del copricinghia.

Montaggio del copricinghia

1.

Sbloccate il soffiatore ed estraetelo parzialmente.

2.

Allineate il copricinghia alle tacche nelle flange della

scocca (Figura 11).

3.

Allineate il bullone a testa esagonale nel copricinghia con il dado a graffetta sulla staffa del copricinghia.

4.

Fissate il copricinghia alla relativa staffa con il bullone a

testa esagonale (Figura 11).

5.

Aprite il perno di bloccaggio del soffiatore, chiudete il soffiatore sulla scocca e fissate il perno di bloccaggio alla staffa del condotto.

9

Note:

10

Note:

11

Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Related manuals

Download PDF

advertisement