pièces de rechange

pièces de rechange
MANUEL DES PIÈCES DE
RECHANGE
NO. DE MODÈLE VL12T42A
Tracteur de Pelouse
177601 12.05.00 RH
PRINTED IN U.S.A.
COMMENT UTILISER CE MANUEL
Ce manuel a été dessiné pour fournir le client avec les moyens d'identification des pièces de détachées
du tracteur quand il/elle a besoin de commander les pièces de rechange. Les illustrations ne peuvent
pas représenter exactement le modèle que vous avez acheté. N'utilisez pas ce manuel comme un guide
dans le montage et/ou démontage de votre tracteur. La visserie montrée est plus grande pour faciliter
l'identification.
Chaque tracteur a un numéro de modèle particulier.
Le numéro de modèle du produit se trouvera sur l'aile, dessous le siège.
Lorsque vous commandez des pièces de rechange, donnez toujours les renseignements suivants:
• Produit - "Tracteur"
• Numéro du Modèle - “VL12T42A”
• Numéro de la Pièce
• Description de la Pièce
TABLE DE MATIERES
SCHÉMA .................................................................................................................... 3
ELECTRIQUE ......................................................................................................... 4-5
CHÂSSIS/ENCEINTES .......................................................................................... 6-7
ENTRAÎNEMENT .................................................................................................... 8-9
ENSEMBLE DE LA DIRECTION ....................................................................... 10-11
MOTEUR ............................................................................................................. 12-13
ENSEMBLE DU SIÉGE ........................................................................................... 14
DECALCOMANIES ................................................................................................. 15
CARTER DE TONDEUSE .................................................................................. 16-17
LEVIER DE LEVAGE DE LA TONDEUSE .............................................................. 18
GARANTIE LIMITÉE ............................................................................................... 19
2
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
SCHÉMA
ROUGE
NOIR
BATTERIE
ROUGE
A
ROUGE
FUSIBLE
AMPÈREMÈTRE
(FACULTATIF)
M
DÉMARREUR
NOIR
BLANC
SOLÉNOÏDE
ROUGE
B
S
G
NOIR
L
M
FREIN/
EMBRAYAGE
(PÉDALE HAUTE)
A1
A2
BLANC
INTERRUPTEUR
DU SIÈGE
(NON OCCUPÉ)
CONTACTEUR
D'ALLUMAGE
BLANC
NOIR
NOIR
NOIR
NOIR
EMBRAYAGE D’ACCESSOIRE
(DÉBRAYÉ)
COMPTEUR
HORAIRE
OUVERTURE DE
LA BOUGIE
D'ALLUMAGE
(2 BOUGIES SUR LES
MOTEURS À DOUBLE CIYLINDRE)
(FACULTATIF)
BLOC
D'ALLUMAGE
NOIR
BLU
CONNECTEUR
DE MASSE
NOIR
CONDUITE
D'ESSENCE
RENDEMENT DU SYSTÈME DE
CHARGE (3 AMP CC @ 3600 T/M)
ORGANE D'ARRÊT
D'ESSENCE SOLÉNOÏDE
(Si Mund'un E'quipé)
ORANGE
28 VOLTS CA MIN. @ 3600 T/M
(RÉGULATEUR EST DÉBRANCHÉ)
ROUGE
RENDEMENT DU
SYSTÈME D'ÉCLAIRAGE
(5 AMP CA @ 3600 T/M)
DIODE
ALTERNATEUR
14 VOLTS CA MIN. @ 3600 T/M (LES PHARES ÉTEINTS)
NOIR
BRUN
CONTACTEUR D'ALLUMAGE
POSITION
CIRCUIT
“FAITS”
ARRÊT
M + G + A1
MARCHE/
ALLUMAGE
B + A1
RIEN
A2 + L
B + A1
MARCHE
DÉMARRAGE B + S + A1
RIEN
RIEN
REMARQUE
VOTRE TRACTEUR EST ÉQUIPÉ
D'UN SYSTÈME D'ALTERNATEUR
SPÉCIAL AU LIEU D'ÊTRE
BRANCHÉS SUR LA BATTERIE,
LES PHARES DISPOSENT DE
LEUR PROPRE SOURCE
D'ÉNERGIE ÉLECTRIQUE,
DONC LA BRILLANCE DES
PHARES CHANGERA EN
FONCTION DE LA VITESSE DU
MOTEUR. AU RALENTI, LA
BRILLANCE DES PHARES
BAISSERA; QUAND LE MOTEUR
EST ACCÉLÉRÉ, LA BRILLANCE
ATTEINDRA SON MAXIMUM.
PINCES ISOLÉES
REMARQUE: SI LES PINCES
ISOLÉES ONT ÉTÉ ENLEVÉES
POUR L'ENTRETIEN DU MODÈLE,
ELLES DOIVENT ÊTRE REMISES
EN PLACE POUR ASSURER LE
BON FONCTIONNEMENT DU
CÂBLAGE.
3
PHARES
CONNECTEURS
AMOVIBLES
CONNECTEURS
NON-AMOVIBLES
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ÉLECTRIQUE
21
22
42
24
41
43
27
27
40
26
27
27
25
16
16
33
30
48
52
29
8
28
27
2
1
4
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ÉLECTRIQUE
NO.
DE
RÉF.
NO
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
8
16
21
22
24
25
26
27
28
29
30
33
40
41
42
43
48
52
144925
74760412
156417
153664
166181
4152J
108423X
146147
175158
73510400
4207J
121305X
175566
140401
170217
71110408
131563
175141
140844
141940
Batterie de 12 Volt
Boulon H 1/4-20unc X 3/4
Bac de batterie
Interrupteur de verrouillage pressé
Harnais des prises de courant des phares avec 4152J
Ampoule N°1156
Câble de batterie de 6 Ja de 16 po. - rouge
Câble de batterie de 6 Ja avec un fil de 16 po. - rouge
Fusible
Écrou à taquets 1/4-20 unc
Câble de masse de 6 Ja de 12 po. - noir
Interrupteur de plongeur
Contacteur d’allumage
Clé de contact
Harnais des câbles d’allumage
Boulon H 1/4-20 x 1/2
Couverture de borne
Solénoïde
Adaptateur de l'ampèrrmètre rectangulaire
Fil en forme de boucle de protection2
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. --1 pouce = 25,4 mm.
5
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
CHÂSSIS/ENCEINTES
212
17
30
24
29
18
24
26
12
28
25
26
25
5
53
31
3
51
52
5
55
209
57
9
11
208
15
209
209
8
54
209
6
26
1
16
13
3
35
145
37
37
33
10
3
35
2
3
34
26
38
206
208
3
3
38
6
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
CHÂSSIS/ENCEINTES
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
24
25
26
28
29
30
31
33
34
35
37
38
51
52
53
54
55
57
145
206
208
209
212
--
169831
169061
17060612
155272
155923
155138
168347X011
72140608
155927
145660
172107X010
74180512
73510500
159639X428
126938X
74780616
19131312
73800600
150407
150209X599
169467X428
136619
105476X428
105475X428
72110606
17490508
169834
73800400
19091416
144697
161464
144696
74780412
156524
170165
17670608
17000612
156494
5479J
Châssis
Barre d'attelage
Vis H 3/8-16 x 3/4
Pare-chocs
Selle
Pince d' arrêter
Tableau de bord
Boulon de chariot 3/8-16 x 1
Panneau du tableau de bord C.G.
Collier de tinnerman
Panneau du tableau de bord C.D.
Vis à métaux à tête plate bombée 5/16-18uncx3/4
Ecrou
Ensemble du capot
Coussin de capot
Boulon
Rondelle 13/32 x 13/16 x 12 Ja.
Ecrou
Calandre (noire)
Lentille
Aile
Support d'aile
Repose-pieds
Repose-pieds
Boulon
Vis à filets laminés 5/16-18 x 1/2 Tyt
Ensemble de support de pivot
Écrou H 1/4-20
Rondelle 9/32 x 7/8 x 16 Ja.
Support C.G.
Vis H N°8-18 x 7/8
Support C.D.
Boulon H 1/4-20 x 7.5
Tige
Boulon 5/16-18
Vis 3/8-16 x 1/2
Vis H 3/8-16
Lentille
Bouchon de bouton
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces E.- U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
7
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ENTRAÎNEMENT
57
51
51
89
90
31
63
197
81
51
59
84
58
198 161
159 158
169 171 164
14
10
65
42
56
83
18
4
8
80
85
42
40
82
51
165
156
32
30
32
48
47
6
62
35
36
61
120
37
34
25
19
28
24
36
77
96
74
78
1
35
53
2
145
26
151
51
49
30
52
77
61
27
39
6
79
150
42
18
52
50
166 38
5
11
16
202
168
113
3
55
64
41
163
112
116
61
21
13
14
70
66
162
85
72
29
76
75
8
22
26
27
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ENTRAÎNEMENT
NO.
NO
DE
DE
RÉF. PIÈCE
1
------2
3
4
5
6
8
10
11
13
14
16
18
19
21
22
24
25
26
27
28
29
30
146682
123666X
12000028
121520X
17060512
165619
76020416
105701X
74550412
10040400
73800500
74780616
73800600
106933X
130804
73350600
106888X
19131316
76020412
145204
71673
174973
31
32
34
35
36
37
38
39
40
41
42
47
48
49
50
51
52
53
55
56
57
58
59
127275X
74760512
155071
120183X
19211616
1572H
131494
74760644
4470J
165838
19131312
127783
154407
123205X
74760624
73680600
73680500
105710X
105709X
74760620
130801
127274X
169691
DESCRIPTION
Transmission, Peerless 205-544C
Commandez les pièces par suite du
fabricant du la transmission
Ressort de rappel du frein
Poulie de la transmission
Ressort de retenue
Attache de torsion
Vis 5/16-18 x 3/4
Rod, Shifter
Goupille fendue 1/8 x 1
Rondelle bombée
Boulon 1/4-28 UNF Cat. 8
Rondelle frein
Écrou frein 5/16-18
Boulon H 3/8-16 Unc x 1 Cat. 5
Écrou frein 3/8-16
Bouton
Tige du frein
Contre-écrou H 3/8-16
Ressort de la tige du frein
Rondelle 13/32 x 13/16 x 16 Ja.
Goupille fendue 1/8 x 3/4
Tige du frein de stationnement
Chapeau du frein de stationnement
Support de montage de la
transmission, C.D.
Guide-courroie C.G.
Boulon H 5/16-18 UNC x 3/4
Arbre de la pédale
Palier de nylon
Rondelle 21/32 x 1 x 16 Ja.
Goupille mécanidus 3/16 x 1
Poulie du galet-tendeur plat
Boulon 3/8-16 x 2-3/4
Entretoise
Guide-courroie
Rondelle 13/32 x 13/16 x 12 Ja.
Guide-courroie du galet-tendeur
Levier coudé
Bassin de retenue de courroie
Boulon H 3/8-16 x 1-1/2
Écrou auto-serrant 3/8-16
Écrou auto-serrant 5/16-18
Raccord d’embrayage
Ressort de rappel de l’embrayage
Boulon H 3/8-16unc x 1-1/2
Courroie trapézoïdale de masse
Guide-courroie C.D.
Guide-courroie du châssis central
NO.
DE
RÉF.
NO
DE
PIÈCE
61
62
63
64
65
17060612
8883R
140186
71170764
10040700
66
70
154778
134683
72
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
89
90
96
112
113
116
120
145
150
151
156
158
159
161
162
163
164
165
166
168
169
171
197
198
202
19132012
137057
121749X
12000001
123583X
121748X
2228M
131486
165594
123782X
19171216
166228
150360
169370X428
124346X
4497H
19091210
127285X
72110610
73900600
74490540
165850
19133210
166002
165589
165494
72140406
73680400
74780416
19091010
165623
166880
165492
165581
17490608
169613
169593
72110612
DESCRIPTION
Vis 3/8-16 x .75
Couverture de la pédale
Poulie du moteur
Boulon H 7/16-20 x 4 Cat. 5
Rondelle frein hélicoïdale à ressort
7/16
Guide-courroie C.G. du moteur
Guide-courroie de l’entraînement de
tondeuse C.D.
Rondelle 13/32 x 1-1/4 x 12 Ja.
Entretoise
Rondelle 25/32 x 1-1/4 x 16 Ja.
Bague en E
Clé carrée
Rondelle 25/32 x 1-5/8 x 16 Ja.
Clé woodruff #9 3/16 x 3/4
Bras d'embrayage
Ensemble de l'arbre
Ressort de torsion
Rondelle 17/32 x 3/4 x 16 Ja.
Tige
Écrou 1/4-28
Panneau du leiver de changement
Écrou
Ressort de retenue
Rondelle 9/32 x 3/4 x 10 Ja.
Attache de torsion, C.D.
Boulon 3/8-16 x 1.25
Écrou 3/8-16 Unc
Boulon H 5/16-18 Cat. 5
Douille
Rondelle 13/32 x 2 x 10 Ja.
Rondelle
Support
Moyeu
Boulon
Écrou auto-serrant
Boulon H
Rondelle
Support
Vis
Boulon
Plaque
Vis
Douille de Nylon
Rondelle
Boulon 3/8-16 x 1-1/2 Ja. 5
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. --1 pouce = 25,4 mm
9
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ENSEMBLE DE LA DIRECTION
38
63
11
39
1
41
42
37
37
36
62
44
51
8
54
17
27
18
68
67
67
19
46
8
23
22
47
6
9
65
46
85
2
11
67
13
8
66
40
7
29
79
85
6
9
9
5
47
80
25
7
3
32
9
5
68
11
82
29
26
4
43
15
40
15
43
29
28
15
10
30
10
6
8
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ENSEMBLE DE LA DIRECTION
NO.
DE
RÉF.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
17
18
19
22
23
25
26
27
28
29
30
32
36
37
38
39
40
41
42
43
44
46
47
51
54
62
63
65
66
67
68
79
80
82
85
NO.
DE
PIÈCE
133741X428
154427
169840
169839
6266H
121748X
19272016
12000029
3366R
169832
10040600
136518
145212
156546
57079
160395
165857
165851
154406
126847X
136874
19131416
17060612
76020412
130465
155099
152927
133742X428
19133812
7810H
100711L
145054X428
121749X
153720
121232X
6855M
73800500
74780520
167902
74780616
160367
154404
72140618
169827
19132012
74950612
169835
133835
DESCRIPTION
Volant de direction
Ensemble d'essieu antérieur
Ensemble de broche C.G
Ensemble de broche C.D.
Palier de butée
Rondelle 25/32 X 1 5/8 X 16 Ja
Rondelle 27/32 X 1-1/4 X 16 Ja
Rondelle clip
Palier de colonne de direction
Barre de direction
Rondelle frein
Palier d'entretoisement de l'essieu
Écrou frein H
Ensemble de l'arbre de direction
Rondelle de butée
Soutien d'arbre
Vis
Ensemble du levier de direction
Support de direction
Douille de barre d'accouplement
Secteur denté
Rondelle 13/32 X 7/8 X 16 Ja
Vis 3/8-16 x 3/4
Goupille
Barre d'accouplement
Douille de direction
Vis à chapeau n°10-32 x 4 x 3/8
Insert de chapeau du volant de direction
Rondelle 13/32 x 2-3/8 x 1/2
Écrou frein central
Adaptateur du volant de direction
Manchon de l'arbre de direction
Rondelle 25/32 X 1 1/4 X 16 Ja
Direction de rallongement
Chapeau de broche
Graisseur
Écrou 5/16-18
Boulon H 5/16-18
Entretien du jeu de l'ensemble du volant de direction
Boulon H 3/8-16 x 1 Cat. 5
Essieu de moise de l’axe
Palier
Boulon 3/8-16 UNC x 2-3/4
Moise
Rondelle
Boulon H
Support de suspension du devant du châssis
Attache
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont données
en pouces E.-U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
11
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
MOTEUR
3
2
13
4
1
38
62
85
78
16
81
14
32
78
44
46
33
45
37
31
33
23
29
OPTIONAL EQUIPMENT
ÉQUIPEMENT FACULTATIF
Spark Arrester
PARE-ÉTINCELLES
12
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
MOTEUR
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
170864
17720410
--------
4
13
14
16
23
29
31
32
33
37
38
40
44
45
46
62
78
81
85
156700
165291
148456
11050600
169837
137180
109202X
140527
123487X
137040
148315
124028X
17670412
17000612
19091416
10040500
17060620
73510400
123528X
DESCRIPTION
Commande des gaz
Vis taraudée H 1/4-20x5/8 T
Moteur Tec-No. de modèle OHV120
(Commandez les pièces par suite du
fabricant du moteur)
Silencieux d'échappement
Garniture
Tuyau de vidange d'huile
Rondelle frein à dents ext. 3/8
Pare-chaleur
Pare-étincelles
Réservoir d'essence
Bouchon de réservoir d'essence
Bride de serrage du tuyau
Conduite d'essence-20 po.
Bouchon de vidange d'huile
Douille de bouton-pression
Vis H 1/4-20 x 3/4
Vis H 3/8-16
Rondelle 9/32 X 7/8 X 16 Ja.
Rondelle frein 5/16
Vis 3/8-16 x 1-1/4
Écrou 1/4-20 Unc
Boulon H
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. —1 pouce = 25,4 mm.
13
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
ENSEMBLE DU SIÈGE
1
8
8
9
14
9
7
7
10
5
6
22
21
2
24
5
26
16
25
15
23
4
13
17
3
12
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
127428
140551
71110616
19131610
145006
73800600
124181X
17000616
19131614
174894
121246X
121248X
Siège
Support de pivot de siège
Boulon
Rondelle 13/32 X 1 X 10 Ja.
Collier pressé
Écrou
Ressort de compression de siège
Vis 3/8-16 X 1-1/2
Rondelle 13/32 X 1 X 14 Ja.
Cuvette de siège
Support de montage de l'interrupteur
Douille de bouton-pression
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
14
15
16
17
21
22
23
24
25
26
72050412
134300
121250X
123976X
171852
73800500
71110814
19171912
127018X
10040800
Boulon de chariot 1/4-20x1-1/2
Entretoise fendue
Ressort de compression
Ecrou frein à bride grande1/4 Cat 5
Boulon à épaulement 5/16-18 Unc-2A
Écrou
Boulon H
Rondelle 17/32 X 1-3/16 X 12 Ja.
Boulon à épaulement 5/16-18 X 62
Rondelle frein
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces E.-U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
14
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
DÉCALCOMANIE
4
3
10
12
12
16
6
11
13
1
1
5
20
14
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
3
4
5
6
10
159736
177590
177591
126187X
145494
145498
11
159737
DESCRIPTION
Décalcomanie Silencieux
Décalcomanie de capot C.D.
Décalcomanie de capot C.G.
Décalcomanie
Décalcomanie d’avertissement
Décalcomanie avec le symbole de lire
le manuel du popriétaire
Décalcomanie d’embrayage/freinage
anglais
5,8
4,10
7
3,9
6
NO.
DE
PIÈCE
12
13
14
140837
145437
160396
16
145005
20
-----
64-1724-29
162598
138311
177600
177601
NO.
DE
RÉF.
1
2
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
4
5
6
7
59192
65139
106222X
59904
106732X417
278H
9040H
8
9
10
11
--
106108X417
106268X
7152J
104757X428
144334
11
DESCRIPTION
Décalcomanie de l’aile
Décalcomanie standard
Décalcomanie de schéma de courroie
trapézoïdale
Décalcomanie de danger/poison de la
batterie
Décalcomanie de C.V. du moteur
Décalcomanie chargement
Décalcomanie de poignée de levage
Manuel de l’opérateur
Manuel pièces
DESCRIPTION
Capuchon de valve de pneu
Tubulure de valve
Pneu antérieur
Chambre à air antérieure (non fournie)
Ensemble de la jante antérieure 6 po.
Graisseur (roue antérieure seulement)
Palier à bride (roue antérieure
seulement)
Ensemble de la jante arrière 8 po.
Pneu arrière
Chambre à air arrière (non fournie)
Capuchon de l'essieu
Joint d'étanchéité de pneu (tube de
.30L [10 oz.])
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces E.-U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
15
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
CARTER DE TONDEUSE
68
40
37
36
40
67
157
158
156
153
151
143
155
144
45
150
40
37
159
152
46
153 154
145
44
59
56
53
52 55
51
48
147
54
142
49
50
148
146
33
32
31
30
35
34
21
21
1
147
2
21
142
21
22
23
24
25
26
2
16
28
15
14
20
18
3
4
18
149
13
5
6
11
19
21
10
9
8
16
29
27
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
CARTER DE TONDEUSE
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
165892
72140506
138017
4
165460
5
6
8
9
10
11
13
4939M
130832
850857
10030600
140296
138498
137645
14
15
16
128774
110485X
140329
18
19
20
21
22
23
72140505
132827
159770
73680500
134753
131267
24
25
26
27
28
29
30
31
105304X
123713X
110452X
130968X428
19111016
131491
157722
129963
32
33
34
35
36
37
40
44
45
46
153535
137266
72110614
133835
131494
19131316
73680600
140088
4497H
137729
DESCRIPTION
Ensemble de carter de tondeuse 42"
Boulon
Ensemble du support de barre de non
mouvement antérieur 38/42
Ensemble du support de barre de non
mouvement de carter
Ressort de retenue
Bras de suspension arrière
Boulon 3/8-24x1 25 Cat 8
Rondelle frein
Rondelle durcie
Lame
Ensemble de l’arbre de mandrin
éventé
Boîtier du mandrin éventé
Roulement à billes du mandrin
Dispositif du courant à air de tondeuse
éventé
Boulon de chariot 5/16-18 x 5/8
Boulon à épaulement
Chicane
Écrou
Support de raidisseur
Support de déflecteur de décharge de
tondeuse 42"
Capuchon de manchon
Ressort de torsion de déflecteur
Rondelle frein
Déflecteur de décharge
Rondelle 11/32 x 5/8 x 16 Ja
Tige à charnière
Vis à filets laminés H
Rondelle d'entretoisement de
tondeuse éventé
Poulie de mandrin
Écrou frein 9/16
Boulon
Attache
Poulie de galet-tendeur plat
Rondelle 13/32 x 13/16 x 16 Ja
Écrou
Protecteur de mandrin C.G.
Arrêtoir
Vis à filets laminés 1/4-20x5/8 T
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
48
49
133944
174284
50
51
52
53
131340
69180
139888
131845
54
55
56
59
67
68
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
133943
155046
165723
141043
106932X
144959
165890
157109
158634
165888
171977
131335
169022
165898
19091216
169670
169676
169674
169675
169671
156
157
158
159
--
169672
169669
17720410
72140614
130794
--
171639
DESCRIPTION
Rondelle durcie
Rouleau de l'ensemble du contrecame
Boulon à épaulement n°10-24 Cat. 5
Écrou frein
Boulon à épaulement 5/16-18 Unc
Coussin de l’ensemble du levier de
frein
Rondelle durcie
Bras de galet-tendeur
Entretoise de retenue
Protecteur du galet-tendeur TUV
Bouton
Courroie trapézoïdale de tondeuse 42"
Ressort
Support 42"
Guide-courroie
Poulie du galet-tendeur
Galet-tenduer
Ressort de traction
Ressort de retenue
Ressort de retenue
Rondelle 9/32 x 3/4 x 16 Ja.
Support du cable d'embrayeage
Câble d'embrayage
Rondelle 3/8
Ressort de retenue
Ressort de retenue du levier du câble
d’embrayage
Entretoise du câble d’embrayage
Tige du câble d’embrayage
Vis H 1/4-20 x5/8
Boulon 3/8-16 UNC x 1-3/4
Ensemble du mandrin (Y compris les
nos. de réf. 8-10,12-15,31 et 33)
Ensemble du carter de tondeuse
complet (Ensemble de carter Std. Commander séparément touts les
composants de la plaque de broyeuse
et du support de roue- les nos. de réf.
101-106 et 111-121)
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.U. --1 pouce = 25,4 mm.
17
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMÉRO DE MODÈLE VL12T42A
LEVAGE DE TONDEUSE
7
8
5
1
3
13
2
4
6
6
11
5
4
12
13
19
20
13
15
31
32
13
19
20
17 18 20
16
20
15
31
32
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12
13
15
16
17
18
19
20
31
32
159460
159471
105767X
12000002
19211621
120183X
109413X
124526X
139865
139866
4939M
173288
73350800
130171
73800800
139868
163552
169865
73540600
Ensemble du fil intérieur du levier de levage
Ensemble de l'arbre de levage
Goupille cannelée
Bague en E n°5133-62
Rondelle 21/32 x 1 x 21 Ja.
Palier en Nylon
Poignée cannelée du levier
Bouton de plongeur
Raccord de levage C.G.
Raccord de levage C.D.
Ressort de retenue
Raccord antérieur
Contre-écrou H 1/2-13 Unc
Tourillon
Ecrou 1/2-13 Unc
Bras de suspension arrière
Ressort de retenue
Palier de pivot de levage
Écrou auto-serrant 3/8-24
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. - - 1 pouce = 25,4 mm.
18
CONTRAT DE
REPARATION
®
SOUS GARANTIE
TECUMSEH
Créé en janvier 1980
Modifie en janvier 1991
®
TECUMSEH
GARANTIE LIMITEE POUR LES NOUVELLES PIÈCES
DE MÉCANISME DE TRANSMISSION PEERLESS
A. Produits Garantis
La Division Machine et Engrenage Peerless de Tecumseh Products Company (“Tecumseh”) sujette aux limitations contenues
ci-dessous, réparera ou remplacera, a sa discrétion, sans frais de fournitures et main d’oeuvre uniquement, toute partie du
mécanisme de transmission (qui dans ce contexte inclus l’essieu, la boite de vitesses, la transmission, l’engrenage différentiel et a
angle droit, ainsi que toute pièce du système de transmission), SAUF dans le cas ou le système de transmission est incorpore dans
un équipement a usage commercial ou locatif, qui est déclarée après inspection dans n’importe quel point de service autorise par
Tecumseh ou par l’usine Tecumseh a Grafton, Wisconsin, comme étant DÉFECTUEUSE EN MATÉRIAU OU FAÇON et si reçue par
Tecumseh ou tout autre point de service autorise par Tecumseh pour ce genre d’inspection endéans les DEUX ANS a partir de la
date de la facture d’origine pour les Peerless modelés 820, 900, 910, 915, 920, 930 et engrenage a angle droit modèle 1100, et
endéans UN AN pour tous autres produits Peerless. Tout nouveau système de transmission incorpore dans un équipement a usage
commercial est garanti de la même façon et dans la même mesure EXCEPTE que le système est garanti SEULEMENT QUATREVINGT-DIX (90) JOURS et doit être reçu pour inspection par Tecumseh ou tout autre point de service autorise par Tecumseh dans
les 90 jours a partir de la date de la facture d’origine. Tout nouveau système de transmission incorpore dans un équipement a usage locatif est garanti de la même façon et dans la même mesure EXCEPTE que le système est garanti pendant SEULEMENT
TRENTE (30) JOURS, et doit être reçu par Tecumseh ou tout autre point de service autorise par Tecumseh endéans les 30 jours de
la date de la facture d’origine.
B. Produits Et Articles Non Garantis
1.
2.
Altérations et modifications apportées au mécanisme de transmission.
Dégâts causes par accidents. Entretiens de routine. Non-observation des instructions contenues dans le Manuel du Fabricant.
Cette garantie ne couvre uniquement que les pièces de nouveaux mécanismes de transmission qui après examen sont
déclarées défectueuses en raison d’un vice de fabrication au moment de la livraison a l’acheteur d’origine. Cette garantie ne
couvre pas les défauts causes par la dépréciation ni les dommages encourus en cas d’usure normale, d’accidents, de mauvais
entretien, d’usage anormal ou abusif du produit, de non-observation des instructions contenues dans le manuel d’instructions
couvrant le mode d’usage du mécanisme de transmission et de ses pièces. Le coût de l’entretien normal et du remplacement
d’articles qui ne sont pas défectueux incombent a l’acheteur.
C. Obtention De La Réparation Sous Garantie
La réparation sous garantie peut être obtenue en contactant un point de service autorise par Tecumseh (tout concessionnaire agrée
par Tecumseh ou détaillant autorise a vendre les produits Tecumseh) ou en contactant Tecumseh c/o Direction du Département Service Moteur et Transmission, 900 North Street, Grafton, Wisconsin 53024. La réparation sous garantie peut uniquement être
effectuée par un concessionnaire autorise Tecumseh ou par Tecumseh a l’usine de Grafton, Wisconsin. L’acheteur sera
responsable des frais de demande de réparation et/ou des frais de transport vers et de l’endroit ou l’inspection et/ou la réparation
est effectuée. L’acheteur est responsable en cas de perte ou dommages encourus pendant le transport du mécanisme de transmission et/ou pièces du mécanisme de transmission soumis pour inspection et/ou réparation sous garantie.
D. Limitation Des Dommages Et Garanties Tacites
Le contrat de garantie susdit remplace tous autres contrats de garantie. Ni Tecumseh, ni ses affilies ne font aucunes garanties,
démarches, représentations, ni promesses, écrites ou verbales, quant a la qualité du mécanisme de transmission ou de ses pièces,
autres que celles ci -inclues. TOUTE GARANTIE TACITE DE QUALITÉ LOYALE ET MARCHANDE OU PHYSIQUE DANS UN BUT
PARTICULIER, ENTENDU QUE L’UNE OU L’AUTRE EST APPLICABLE A TOUTE(S) PIÈCE(S) DU MÉCANISME DE TRANSMISSION, SERA LIMITÉE AUX PÉRIODES DE GARANTIE DÉFINIES DANS LE PARAGRAPHE “A” CI-DESSUS. EN AUCUN CAS,
TECUMSEH NE SERA TENU RESPONSABLE EN CAS DE DOMMAGES ET INTÉRÊTS ET/OU FRAIS ACCESSOIRES,
INDIRECTS OU SPÉCIAUX. Certains états n’autorisent pas de limites quant a la durée de la garantie tacite ni l’exclusion ou la restriction de dommages et intérêts accessoires ou indirects, dans lequel cas les restrictions ou exclusions ci-dessus ne sont pas
applicables. Cette garantie vous donne des droits juridiques spécifiques et vous pouvez également jouir d’autres droits qui peuvent
varier d’un état a l’autre.
E. Garantie Non Reconnue
Tecumseh n’endorse ni n’autorise aucune autre personne, physique ou morale, a assumer pour Tecumseh toutes autres obligations ou engagements relatifs a toute(s) pièce(s) du mécanisme de transmission. Le vendeur ou le concessionnaire de pièces de
système de transmission n’ont pas l’autorité, quelle qu’elle soit, de faire des démarches ou promesses au nom de Tecumseh ni de
modifier les termes ou les limites de la garantie Tecumseh en aucune façon.
19
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising