Téléchargez le document pièce de rechange

Téléchargez le document pièce de rechange
MANUEL DES PIÈCES DE
RECHANGE
NO. DE MODÈLE BM125M970B
Tracteur de Pelouse
Machine: ..............................................................................................................
Type: ....................................................................................................................
Moteur: ................................................................................................................
Type: ....................................................................................................................
N° de série: ................................................................................................
Constructeur: ................................................................................................
Date de vente:___/___/___/
Nom du Propriétaire: ...................
Addresse: ...................................
CP:__/__/__/__/__/
Ville: .............................................
179894 12.05.01 RH
IMPRIMÉ AUX É.-U
Cachet du Vendeur:
COMMENT UTILISER CE MANUEL
Ce manuel a été dessiné pour fournir le client avec les moyens d'identification des pièces de détachées
du tracteur quand il/elle a besoin de commander les pièces de rechange. Les illustrations ne peuvent
pas représenter exactement le modèle que vous avez acheté. N'utilisez pas ce manuel comme un guide
dans le montage et/ou démontage de votre tracteur. La visserie montrée est plus grande pour faciliter
l'identification.
Chaque tracteur a un numéro de modèle particulier.
Le numéro de modèle du produit se trouvera sur l'aile, dessous le siège.
Lorsque vous commandez des pièces de rechange, donnez toujours les renseignements suivants:
• Produit - "Tracteur"
• Numéro du Modèle - “BM125M970B”
• Numéro de la Pièce
• Description de la Pièce
TABLE DE MATIERES
SCHÉMA .................................................................................................................... 3
ELECTRIQUE ......................................................................................................... 4-5
CHÂSSIS/ENCEINTES .......................................................................................... 6-7
ENTRAÎNEMENT .................................................................................................... 8-9
ENSEMBLE DE LA DIRECTION ....................................................................... 10-11
ENSEMBLE DU SIÉGE ........................................................................................... 12
DECALCOMANIES ................................................................................................. 13
MOTEUR ............................................................................................................. 14-15
CARTER DE TONDEUSE .................................................................................. 16-17
LEVIER DE LEVAGE DE LA TONDEUSE .............................................................. 18
GARANTIE LIMITÉE .......................................................................................... 19-20
2
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
SCHÉMA
ROUGE
NOIR
BATTERIE
ROUGE
A
ROUGE
FUSIBLE
AMPÈREMÈTRE
(FACULTATIF)
M
DÉMARREUR
NOIR
BLANC
SOLÉNOÏDE
ROUGE
B
S
G
NOIR
L
M
FREIN/
EMBRAYAGE
(PÉDALE HAUTE)
A1
A2
BLANC
INTERRUPTEUR
DU SIÈGE
(NON OCCUPÉ)
CONTACTEUR
D'ALLUMAGE
BLANC
NOIR
NOIR
NOIR
NOIR
EMBRAYAGE D’ACCESSOIRE
(DÉBRAYÉ)
COMPTEUR
HORAIRE
OUVERTURE DE
LA BOUGIE
D'ALLUMAGE
(2 BOUGIES SUR LES
MOTEURS À DOUBLE CIYLINDRE)
(FACULTATIF)
BLOC
D'ALLUMAGE
NOIR
BLU
CONNECTEUR
DE MASSE
NOIR
CONDUITE
D'ESSENCE
RENDEMENT DU SYSTÈME DE
CHARGE (3 AMP CC @ 3600 T/M)
ORGANE D'ARRÊT
D'ESSENCE SOLÉNOÏDE
(Si Mund'un E'quipé)
ORANGE
28 VOLTS CA MIN. @ 3600 T/M
(RÉGULATEUR EST DÉBRANCHÉ)
ROUGE
RENDEMENT DU
SYSTÈME D'ÉCLAIRAGE
(5 AMP CA @ 3600 T/M)
DIODE
ALTERNATEUR
14 VOLTS CA MIN. @ 3600 T/M (LES PHARES ÉTEINTS)
NOIR
BRUN
CONTACTEUR D'ALLUMAGE
POSITION
CIRCUIT
“FAITS”
ARRÊT
M + G + A1
MARCHE/
ALLUMAGE
B + A1
RIEN
A2 + L
B + A1
MARCHE
DÉMARRAGE B + S + A1
RIEN
RIEN
REMARQUE
VOTRE TRACTEUR EST ÉQUIPÉ
D'UN SYSTÈME D'ALTERNATEUR
SPÉCIAL AU LIEU D'ÊTRE
BRANCHÉS SUR LA BATTERIE,
LES PHARES DISPOSENT DE
LEUR PROPRE SOURCE
D'ÉNERGIE ÉLECTRIQUE,
DONC LA BRILLANCE DES
PHARES CHANGERA EN
FONCTION DE LA VITESSE DU
MOTEUR. AU RALENTI, LA
BRILLANCE DES PHARES
BAISSERA; QUAND LE MOTEUR
EST ACCÉLÉRÉ, LA BRILLANCE
ATTEINDRA SON MAXIMUM.
PINCES ISOLÉES
REMARQUE: SI LES PINCES
ISOLÉES ONT ÉTÉ ENLEVÉES
POUR L'ENTRETIEN DU MODÈLE,
ELLES DOIVENT ÊTRE REMISES
EN PLACE POUR ASSURER LE
BON FONCTIONNEMENT DU
CÂBLAGE.
3
PHARES
CONNECTEURS
AMOVIBLES
CONNECTEURS
NON-AMOVIBLES
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ÉLECTRIQUE
22
21
42
24
41
43
27
27
40
26
27
27
25
16
16
33
30
48
52
29
8
28
27
2
89
1
4
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ÉLECTRIQUE
NO.
DE
RÉF.
NO
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
8
16
21
22
24
25
26
27
28
29
30
33
40
41
42
43
48
52
89
136465
74760412
176689
176138
175688
4152J
4799J
146147
175158
73510400
4207J
121305X
175566
140401
179720
71110408
131563
178861
140844
141940
180449
Batterie
Boulon H 1/4-20unc X 3/4
Bac de batterie
Interrupteur de verrouillage pressé
Harnais des prises de courant des phares avec 4152J
Ampoule N°1156
Câble de batterie de 6 Ja de 11 po. - rouge
Câble de batterie de 6 Ja avec un fil de 16 po. - rouge
Fusible
Écrou H 1/4-20 Unc
Câble de masse de 6 Ja de 12 po. - noir
Interrupteur de plongeur
Contacteur d’allumage
Clé de contact
Harnais des câbles d’allumage
Boulon H 1/4-20 x 1/2
Couverture de borne
Solénoïde
Adaptateur de l'ampèremètre
Fil en forme de boucle de protection
couverture de borne
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. --1 pouce = 25,4 mm.
5
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
CHÂSSIS/ENCEINTES
212
17
30
24
29
18
58
24
26
12
28
25
26
25
53
5
51
52
31
55
5
3
209
57
9
11
208
15
209
209
8
54
209
6
26
1
16
13
3
35
145
37
37
33
10
3
35
2
205
34
38
206
208
26
3
38
205
6
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
CHÂSSIS/ENCEINTES
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
15
174620
176554
17060612
155272
155923
155138
168347X011
72140608
155927
145660
172107X010
74180512
16
17
18
24
25
26
28
29
30
31
33
34
35
37
38
51
52
53
54
55
57
58
145
205
206
208
209
212
--
73510500
159639X424
126938X
74780616
19131312
73800600
179101
140273X599
169467X424
136619
179716X424
179717X424
72110606
17490508
175710
73800400
19091416
144697
161464
144696
74780412
150127
156524
17490608
170165
17670608
17000612
156229
5479J
DESCRIPTION
Châssis
Barre d'attelage
Vis 3/8-16 x 3/4
Pare-chocs
Selle
Pince d' arrêter
Tableau de bord
Boulon de chariot 3/8-16 x 1
Panneau du tableau de bord C.G.
Pince
Panneau du tableau de bord C.D.
Vis à métaux à tête plate bombée
5/16-18uncx3/4
Ecrou
Ensemble du capot
Coussin de capot
Boulon
Rondelle 13/32 X 13/16 X 12 Ja.
Ecrou
Calandre (noire)
Lentille
Aile
Support d'aile
Repose-pieds C.G.
Repose-pieds C.D.
Boulon
Vis 5/16-18 x 1/2 TYT
Ensemble de support
Écrou H 1/4-20
Rondelle 9/32 x 7/8 x 16 Ja.
Support C.G.
Vis H 8-18 x 7/8
Support C.D.
Boulon H 1/4-20 x 7.5
Conduit d'air
Tige
Vis 3/8-16 x 1/2
Boulon à épaulement
Vis 3/8-16 x 1/2
Vis H 3/8-16
Insert de lentille
Bouchon de bouton
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces E.- U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
7
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ENTRAÎNEMENT
57
51
89
69
63
197
81
212
59
84
198 161
70
66
159 158
61
65
162
21
85
169 171 164
14
83
41
18
82
51
3
85
50
38
113
4
8
80
202
168
163
112
55
64
56
10
13
14
116
165
166
156
150
48
39
5
11
18
27
151
51
6
16
32
79
52
30
32
170
49
30
52
47
6
62
6
77
35
36
250
250
120
37
34
25
19
28
24
36
26
145
77
96
26
53
2
74
78
1
35
29
76
75
8
22
26
27
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ENTRAÎNEMENT
NO.
DE
RÉF.
NO
DE
PIÈCE
1
-------
2
3
4
5
6
8
10
11
13
14
16
18
19
21
22
24
25
26
27
28
29
30
146682
123666X
12000028
121520X
17060512
165619
76020416
105701X
74550412
10040400
73800500
74780616
73800600
106933X
130804
73350600
106888X
19131316
76020412
175765
71673
174973
32
34
35
36
37
38
39
41
47
48
49
50
51
52
53
55
56
57
59
61
62
63
64
74760512
175578
120183X
19211616
1572H
179114
74760648
175556
127783
154407
123205X
74760624
73680600
73680500
105710X
105709X
17060620
130801
169691
17120614
8883R
180219
71170764
DESCRIPTION
Transmission, Peerless 205-544C
Commandez les pièces par suite du
fabricant du la transmission
Ressort de rappel du frein
Poulie de la transmission
Ressort de retenue
Attache de torsion
Vis 5/16-18 x 3/4
Rod, Shifter
Goupille fendue 1/8 x 1
Rondelle bombée
Boulon 1/4-28 UNF Cat. 8
Rondelle frein
Écrou frein 5/16-18
Boulon H 3/8-16 Unc x 1 Cat. 5
Écrou frein 3/8-16
Bouton
Tige du frein
Contre-écrou H 3/8-16
Ressort de la tige du frein
Rondelle 13/32 x 13/16 x 16 Ja.
Goupille fendue 1/8 x 3/4
Tige du frein de stationnement
Chapeau du frein de stationnement
Support de montage de la
transmission, C.D.
Boulon H 5/16-18 UNC x 3/4
Arbre de la pédale
Palier de nylon
Rondelle 21/32 x 1 x 16 Ja.
Goupille mécanidus 3/16 x 1
Poulie du galet-tendeur plat
Boulon H 3/8-16 x 3
Guide-courroie
Guide-courroie du galet-tendeur
Levier coudé
Bassin de retenue de courroie
Boulon H 3/8-16 x 1-1/2
Écrou auto-serrant 3/8-16
Écrou auto-serrant 5/16-18
Raccord d’embrayage
Ressort de rappel de l’embrayage
Vis 3/8-16 x 1-1/4
Courroie trapézoïdale de masse
Guide-courroie du châssis central
Vis 3/8-16 x .875
Couverture de la pédale
Poulie du moteur
Boulon H 7/16-20 x 4 Cat. 5
NO.
DE
RÉF.
NO
DE
PIÈCE
65
10040700
66
69
70
154778
142432
180218
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
89
96
112
113
116
120
145
150
151
156
158
159
161
162
163
164
165
166
168
169
170
171
197
198
202
212
250
137057
121749X
12000001
123583X
121748X
2228M
131486
165594
123782X
19171216
166228
150360
169370X428
4497H
19091210
127285X
72140608
73900600
74490540
175456
19133210
166002
165589
165494
72140406
73680400
74780416
19091010
165623
166880
165492
165581
178394
17490608
169613
169593
72110614
145212
17060612
DESCRIPTION
Rondelle frein hélicoïdale à ressort
7/16
Guide-courroie C.G. du moteur
Vis 1/4-1/2 Unc
Guide-courroie de l’entraînement de
tondeuse C.D.
Entretoise
Rondelle 25/32 x 1-1/4 x 16 Ja.
Bague en E
Clé carrée
Rondelle 25/32 x 1-5/8 x 16 Ja.
Clé woodruff #9 3/16 x 3/4
Bras d'embrayage
Ensemble de l'arbre
Ressort de torsion
Rondelle 17/32 x 3/4 x 16 Ja.
Tige
Écrou 1/4-28
Panneau du leiver de changement
Ressort de retenue
Rondelle 9/32 x 3/4 x 10 Ja.
Attache de torsion, C.D.
Boulon 3/8-16 Unc x 1
Ecrou 3/8-16 Unc
Boulon H 5/16-18 Cat. 5
Douille
Rondelle 13/32 x 2 x 10 Ja.
Rondelle
Support
Moyeu
Boulon
Écrou auto-serrant
Boulon H
Rondelle
Support
Vis
Boulon
Plaque
Guide-courroie
Vis
Douille de Nylon
Rondelle
Boulon 3/8-16 x 1-3/4 Ja. 5
Ecrou
Vis 3/8-16 x .75
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. --1 pouce = 25,4 mm
9
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ENSEMBLE DE LA DIRECTION
38
63
11
39
1
41
42
37
37
36
44
51
54
88
91
43
71
68
67
67
29
46
29
8
47
6
9
17
67
13
65
46
85
2
8
7
85
6
9
9
5
47
7
3
32
9
5
68
11
82
29
26
4
43
15
40
15
43
29
28
15
10
30
10
6
8
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ENSEMBLE DE LA DIRECTION
NO.
DE
RÉF.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
17
26
28
29
30
32
36
37
38
39
40
41
42
43
44
46
47
51
54
63
65
67
68
71
82
85
88
91
NO.
DE
PIÈCE
133741X428
175131
169840
169839
6266H
121748X
19272016
12000029
3366R
175121
10040600
136518
145212
177876
126847X
19131416
17060612
76020412
130465
155099
152927
133742X428
19133812
7810H
100711L
145054X428
121749X
153720
121232X
6855M
73800500
74780520
74780616
160367
72140618
169827
175146
169835
133835
175118
175553
DESCRIPTION
Volant de direction
Ensemble d'essieu antérieur
Ensemble de broche C.G
Ensemble de broche C.D.
Palier de butée
Rondelle 25/32 X 1 5/8 X 16 Ja
Rondelle 27/32 X 1 1/4 X 16 Ja
Rondelle clip
Palier de colonne de direction
Barre de direction
Rondelle frein
Palier d'entretoisement de l'essieu antérieur
Écrou frein
Ensemble de l'arbre de direction
Douille de barre d'accouplement
Rondelle 13/32 X 7/8 X 16 Ja
Vis 3/8-16 x 3/4
Goupille
Barre d'accouplement
Douille de direction
Vis à chapeau n°10-32 x 4 x 3/8
Insert de chapeau du volant de direction
Rondelle 13/32 X 2-3/8 X 12 Ja
Écrou frein central
Adaptateur du volant de direction
Manchon de l'arbre de direction
Rondelle 25/32 X 1 1/4 X 16 Ja
Rallonge de direction
Chapeau de broche
Graisseur
Écrou frein 5/16-18unc
Boulon H 5/16-18unc x 1-1/4
Boulon H 3/8-16unc x 1 Ja. 5
Entretoise
Boulon H 3/8-16 UNC x 2-1/4
Moise
Volant de direction
Support
Attache
Boulon 7/16-20 Unc
Pince de direction
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont données
en pouces E.-U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
11
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
ENSEMBLE DU SIÈGE
1
8
8
9
14
9
7
7
10
5
6
22
21
2
24
5
26
16
25
15
23
4
13
17
NO.
DE
RÉF.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
NO.
DE
PIÉCE
127428
140551
71110616
19131610
145006
73800600
124181X
17000616
19131614
174894
121246X
121248X
3
12
NO.
DE
RÉF.
DESCRIPTION
NO.
DE
PIÉCE
DESCRIPTION
14
72050412
Boulon de chariot 1/4-20 x 1-1/2
15
134300
Entretoise fendue
16
121250X
Ressort de compression
17
123976X
Ecrou frein 1/4 Cat. 5
21
171852
Boulon à épaulement 5/16-18 UNC
22
73800500
Ecrou
23
71110814
Boulon H
24
19171912
Rondelle 17/32 x 1-3/16 x 12 Ja.
25
127018X
Boulon à épaulement 5/16-18 x 62
26
10040800
Rondelle
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont données
en pouces E.-U.--1 pouce = 25,4 mm
Siège
Support de pivot du siège
Boulon
Rondelle 13/32 x 1 x 10 Ja.
Collier pressé
Ecrou
Ressort de compression du siège
Vis 3/8-16 x 1-1/2
Rondelle 13/32 x 1 x 14 Ja.
Bac de siège
Support de montage d'interrupteur
Douille de bouton-pression
12
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
DÉCALCOMANIE
3
2
1
19
4
14
6
5
11
7
1
17
9
8
15
NO.
DE
RÉF.
1
2
3
4
5
6
NO.
DE
PIÈCE
159736
143003
175809
175810
172515
145498
7
8
9
11
12
14
145437
159737
170839
145494
134999
145005
12
NO.
NO.
DE
DE
RÉF.
PIÈCE
15
136832
DESCRIPTION
Décalcomanie du châssis
Décalcomanie diretion
Décalcomanie du capot C.D.
Décalcomanie du capot C.G.
Décalcomanie aile
Décalcomanie avec le symbole de lire
le manuel du propriétaire
Décalcomanie des standard CE
Décalcomanie de l'embrayage/frein
Décalcomanie de C.V. du moteur
Décalcomanie avec le symbole du doigt
Décalcomanie de tondeuse Envir
Décalcomanie de danger/poison de la
batterie
PNEUS ET ROUES
1
2
5,8
4,10
7
3,9
6
11
17
19
126187X
140837
---
162598
138311
-------
179768X428
179769X428
179891
179894
179892
179893
DESCRIPTION
Décalcomanie de la courroie
trapézoïdale
Décalcomanie 100 DBA
Décalcomanie de frein de
stationnement
Décalcomanie de la barre d'attelage
Décalcomanie de la poignée de
levage de réglage de la hauteur
(Poignée de levage)
Coussin du repose-pied C.G.
Coussin du repose-pied C.D.
Manuel d'utilisation (European)
Manuel des pièces de rechange
Manuel d'utilisation (Portuguese)
Manuel d'utilisation (Polish)
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
3
4
5
6
7
59192
65139
106222X
59904
106732X427
278H
9040H
8
9
10
11
--
106108X427
124635X
7152J
104757X428
144334
Capuchon de la valve
Tubulure de la valve
Pneu antérieur
Chambre à air antérieure (pas fournit)
Ensemble de la jante antérieure
Graisseur (pneu arrière seulement)
Palier à bride (pneu antérieur
seulement)
Ensemble de la jante arrière
Pneu arrière
Chambre à air arrière (pas fournit)
Capuchon de l'essieu
Joint d'étanchéité (Tube de .30L [10
oz.])
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. -- 1 pouce = 25,4 mm.
13
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
MOTEUR
3
2
72
62
1
81
25
13
26
78
38
32
14
16
44
78
46
33
37
31
33
45
40
29
23
ÉQUIPEMENT FACULTATIF
PARE-ÉTINCELLES
14
4
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
MOTEUR
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
170551
17720408
--------
4
13
14
16
23
25
26
29
31
32
33
37
38
40
44
45
46
62
66
72
78
81
137348
165291
148456
11050600
169837
180945
73920600
137180
109202X
140527
123487X
137040
148315
124028X
17670412
17000612
19091416
10040500
127951
71070512
17060620
73510400
DESCRIPTION
Commande des gaz
Vis taraudée H 1/4-20 x 1/2
Moteur (Commandez les pièces du fabricant du moteur)
Briggs-No. de modèle 289707
Silencieux d'échappement
Garniture
Bouchon de vidange d'huile
Rondelle frein à dents ext. 3/8
Pare-chaleur
Commande du starter
Ecrou 3/8-24 Unf
Pare-étincelles
Réservoir d'essence
Bouchon de réservoir d'essence
Bride de serrage du tuyau
Conduite d'essence-20 po.
Bouchon de vidange d'huile
Douille de bouton-pression
Vis H 1/4-20x3/4
Vis 3/8-16
Rondelle 9/32 x 7/8 x 16 Ja.
Rondelle frein 5/16
Arrêt de galet-tendeur
Boulon à tête H 5/16-18 x 3/4
Vis 3/8-16 x 1-1/4
Écrou à taquets H 1/4-20 UNC
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. —1 pouce = 25,4 mm.
15
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
CARTER DE TONDEUSE
40
146
89
42
157
68
148
107
67
38
108
158
36
156
153
151
89
155
56
152
36
153 154
69
33
32
55
31
40
54
150
2
123
45
113
21
110
122
53
30
1
21
88
109
87
89
24
25
28 26
97 96
21
2
86
2
21
2
23
15
16
29
14
3
5
27
13
4
6
11
19
21
10
9
8
149
16
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
CARTER DE TONDEUSE
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
1
2
3
170280
72140506
138017
4
169970
5
6
8
9
10
4939M
178024
850857
10030600
140296
11
13
138497
137645
14
15
16
128774
110485X
140329
19
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
36
40
45
53
54
55
132827
137607
105304X
123713X
110452X
106736X428
19111016
106735X
173984
129963
153532
178342
131494
73680600
4497H
130840
133943
133840
DESCRIPTION
Ensemble du carter
Boulon de chariot 5/16-18unc x 3/4
Support de l’ensemble de la barre de
non mouvement antérieure
Support de l’ensemble de la barre de
non mouvement du carter
Ressort de retenue
Bras de suspension arrière
Boulon 3/8-24 x 1,25 Cat. 8
Rondelle frein 3/8
Rondelle durcie de la lame de
tondeuse
Lame
Ensemble de l’arbre avec palier
inférieur
Boîtier du mandrin ventilé
Roulement à billes du mandrin
Dispositif du courant à air de la
tondeuse
Boulon à épaulement
Support du déflecteur de la tondeuse
Chapeau du manchon 80x 112
Ressort de torsion du déflecteur
Rondelle frein
Déflecteur de décharge
Rondelle 11/32 x 5/8 x 16 Ja.
Tige de charnière
Vis
Rondelle d’entretoise de tondeuse
Poulie du mandrin
Écrou frein à bride en haut
Poulie du galet-tendeur plat 3 060
Écrou auto-serrant 3/8-16 Unc
Ressort de retenue
Bras de l’ensemble du frein
Rondelle durcie
Bras du galet-tendeur
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
56
67
68
69
165723
106932X
180213
76020312
86
87
88
89
107
108
109
110
113
122
123
146
148
149
150
151
152
153
154
155
7631J
128772
19111216
19131612
133502
133503
74760640
142587
17060512
131289
169971
165891
169022
165898
19091216
169670
172758
169674
169675
169671
156
157
158
--
169672
169669
17720408
130794
--
181380
DESCRIPTION
Entretoise de retenue
Bouton
Courroie trapézoïdale de tondeuse
Goupille en épingle à cheveux
3/32 x 3/4
Curseur, C.G.
Curseur, C.D.
Rondelle 11/32 x 3/4 x 16 Ga.
Rondelle 13/32 x 1 x 12 Ga.
Ressort de retenue
Bras du galet-tendeur du raidisseur
Boulon H 3/8-16 x 2-1/2
Arrêt supérieur 38"
Vis 5/16-18 x 3/4
Tige du frein C.G.
Tige du frein C.D.
Galet-tenduer
Ressort de retenue
Ressort de retenue
Rondelle 9/32 x 3/4 x 16 Ja.
Support du cable d'embrayeage
Câble d'embrayage
Rondelle 3/8
Ressort de retenue
Ressort de retenue du levier du câble
d’embrayage
Entretoise du câble d’embrayage
Tige du câble d’embrayage
Vis H 1/4-20 x 1/2
Ensemble du mandrin (Il compris
seulement du carter, de l'axe et de la
quincaillerie de l'axe. La poulie n'est
pas compris)
Carter de tondeuse complete
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.U. --1 pouce = 25,4 mm.
17
PIÈCES DE RECHANGE
TRACTEUR - - NUMERO DE MODELE BM125M970B
LEVAGE DE TONDEUSE
7
8
5
1
3
13
2
4
6
6
11
5
4
12
13
19
20
13
15
31
32
13
19
20
17 18
16
20
15
31
32
NO.
DE
RÉF.
NO.
DE
PIÈCE
DESCRIPTION
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12
13
15
16
17
18
19
20
31
32
159460
159471
105767X
12000002
19211621
120183X
109413X
124526X
139865
139866
4939M
173288
73350800
175685
73800800
139868
163552
169865
73540600
Ensemble du fil intérieur du levier de levage
Ensemble de l'arbre de levage
Goupille cannelée
Bague en E n°5133-62
Rondelle 21/32 x 1 x 21 Ja.
Palier en Nylon
Poignée cannelée du levier
Bouton de plongeur
Raccord de levage C.G.
Raccord de levage C.D.
Ressort de retenue
Raccord antérieur
Contre-écrou H 1/2-13 Unc
Tourillon
Ecrou frein 1/2-13 Unc
Bras de suspension arrière
Ressort de retenue
Palier de pivot de levage
Écrou auto-serrant 3/8-24
REMARQUE: Toutes les dimensions de composant sont
données en pouces É.-U. - - 1 pouce = 25,4 mm.
18
20
CONTRAT DE
REPARATION
®
TECUMSEH
SOUS GARANTIE
®
TECUMSEH
Créé en janvier 1980
Modifie en janvier 1991
GARANTIE LIMITEE POUR LES NOUVELLES PIÈCES
DE MÉCANISME DE TRANSMISSION PEERLESS
A. Produits Garantis
La Division Machine et Engrenage Peerless de Tecumseh Products Company (“Tecumseh”) sujette aux limitations contenues
ci-dessous, réparera ou remplacera, a sa discrétion, sans frais de fournitures et main d’oeuvre uniquement, toute partie du
mécanisme de transmission (qui dans ce contexte inclus l’essieu, la boite de vitesses, la transmission, l’engrenage différentiel
et a angle droit, ainsi que toute pièce du système de transmission), SAUF dans le cas ou le système de transmission est incorpore
dans un équipement a usage commercial ou locatif, qui est déclarée après inspection dans n’importe quel point de service
autorise par Tecumseh ou par l’usine Tecumseh a Grafton, Wisconsin, comme étant DÉFECTUEUSE EN MATÉRIAU OU FAÇON
et si reçue par Tecumseh ou tout autre point de service autorise par Tecumseh pour ce genre d’inspection endéans les DEUX
ANS a partir de la date de la facture d’origine pour les Peerless modelés 820, 900, 910, 915, 920, 930 et engrenage a angle
droit modèle 1100, et endéans UN AN pour tous autres produits Peerless. Tout nouveau système de transmission incorpore dans
un équipement a usage commercial est garanti de la même façon et dans la même mesure EXCEPTE que le système est garanti
SEULEMENT QUATRE-VINGT-DIX (90) JOURS et doit être reçu pour inspection par Tecumseh ou tout autre point de service
autorise par Tecumseh dans les 90 jours a partir de la date de la facture d’origine. Tout nouveau système de transmission
incorpore dans un équipement a usage locatif est garanti de la même façon et dans la même mesure EXCEPTE que le système
est garanti pendant SEULEMENT TRENTE (30) JOURS, et doit être reçu par Tecumseh ou tout autre point de service autorise
par Tecumseh endéans les 30 jours de la date de la facture d’origine.
B. Produits Et Articles Non Garantis
1. Altérations et modifications apportées au mécanisme de transmission.
2. Dégâts causes par accidents. Entretiens de routine. Non-observation des instructions contenues dans le Manuel du Fabricant.
Cette garantie ne couvre uniquement que les pièces de nouveaux mécanismes de transmission qui après examen sont
déclarées défectueuses en raison d’un vice de fabrication au moment de la livraison a l’acheteur d’origine. Cette garantie ne
couvre pas les défauts causes par la dépréciation ni les dommages encourus en cas d’usure normale, d’accidents, de mauvais
entretien, d’usage anormal ou abusif du produit, de non-observation des instructions contenues dans le manuel d’instructions
couvrant le mode d’usage du mécanisme de transmission et de ses pièces. Le coût de l’entretien normal et du remplacement
d’articles qui ne sont pas défectueux incombent a l’acheteur.
C. Obtention De La Réparation Sous Garantie
La réparation sous garantie peut être obtenue en contactant un point de service autorise par Tecumseh (tout concessionnaire agrée
par Tecumseh ou détaillant autorise a vendre les produits Tecumseh) ou en contactant Tecumseh c/o Direction du Département
Service Moteur et Transmission, 900 North Street, Grafton, Wisconsin 53024. La réparation sous garantie peut uniquement être
effectuée par un concessionnaire autorise Tecumseh ou par Tecumseh a l’usine de Grafton, Wisconsin. L’acheteur sera
responsable des frais de demande de réparation et/ou des frais de transport vers et de l’endroit ou l’inspection et/ou la réparation
est effectuée. L’acheteur est responsable en cas de perte ou dommages encourus pendant le transport du mécanisme de
transmission et/ou pièces du mécanisme de transmission soumis pour inspection et/ou réparation sous garantie.
D. Limitation Des Dommages Et Garanties Tacites
Le contrat de garantie susdit remplace tous autres contrats de garantie. Ni Tecumseh, ni ses affilies ne font aucunes garanties,
démarches, représentations, ni promesses, écrites ou verbales, quant a la qualité du mécanisme de transmission ou de ses
pièces, autres que celles ci -inclues. TOUTE GARANTIE TACITE DE QUALITÉ LOYALE ET MARCHANDE OU PHYSIQUE DANS
UN BUT PARTICULIER, ENTENDU QUE L’UNE OU L’AUTRE EST APPLICABLE A TOUTE(S) PIÈCE(S) DU MÉCANISME DE
TRANSMISSION, SERA LIMITÉE AUX PÉRIODES DE GARANTIE DÉFINIES DANS LE PARAGRAPHE “A” CI-DESSUS. EN
AUCUN CAS, TECUMSEH NE SERA TENU RESPONSABLE EN CAS DE DOMMAGES ET INTÉRÊTS ET/OU FRAIS
ACCESSOIRES, INDIRECTS OU SPÉCIAUX. Certains états n’autorisent pas de limites quant a la durée de la garantie tacite
ni l’exclusion ou la restriction de dommages et intérêts accessoires ou indirects, dans lequel cas les restrictions ou exclusions
ci-dessus ne sont pas applicables. Cette garantie vous donne des droits juridiques spécifiques et vous pouvez également jouir
d’autres droits qui peuvent varier d’un état a l’autre.
E. Garantie Non Reconnue
Tecumseh n’endorse ni n’autorise aucune autre personne, physique ou morale, a assumer pour Tecumseh toutes autres obligations
ou engagements relatifs a toute(s) pièce(s) du mécanisme de transmission. Le vendeur ou le concessionnaire de pièces de
système de transmission n’ont pas l’autorité, quelle qu’elle soit, de faire des démarches ou promesses au nom de Tecumseh
ni de modifier les termes ou les limites de la garantie Tecumseh en aucune façon.
19
GARANTIE LIMITÉE
Le Fabricant garantit son produit à l’acheteur initial comme exempt de tout défaut de matière et de fabrication. Pendant deux
(2) ans, à compter de la date d’achat de la part de l’acheteur initial, nous réparerons où remplacerons à notre choix, gratuitement,
toute pièce,sur laquelle nous estimerons qu’il existe un défaut de matière ou de fabrication. Cette garantie est soumise aux
limitations suivantes et exceptions:
1.
Cette garantie ne couvre pas le moteur, la transmission/composants de transmission, la batterie (sauf comme mentionnée
ci-dessous) ou les composants. Veuillez consulter votre point de vente Bricomarché qui dirigera la machine chez le fabricant
du moteur, de la transmission/composants de transmission.
2.
L'acheteur est responsable du coût du transport de tous les équipements actionnés par moteur ou les accessoires. L'acheteur
est responsable du coût aussi du transport de toutes les pièces (couvertes par cette garantie) soumis pour le remplacement
à moins que Bricomarché demande à l'acheteur de renvoyer les pièces.
3.
Garantie de la batterie: Pour les produits équipés d’une batterie, nous remplacerons, gratuitement, toute batterie estimée
défectueuse pendant les quatre-vingt-dix (90) jours initiaux suivant l’achat. Après quatre-vingt-dix (90) jours, nous
échangerons la batterie, le coût pour vous être 1/12 du prix d'une nouvelle batterie pour chaque mois complet à compter
de la date d'achat initiale. La batterie doit être entretenue selon les directives données dans la documentation appropriée.
4.
La période de garantie applicable aux produits proposés en location ou à des fins commerciales est limitée à quatre-vingtdix (90) jours à compter de la date d’achat initiale.
5.
Cette garantie ne s’applique qu’aux produits correctement montés, règlés, utilisés et entretenus conformément aux
instructions données dans la documentation appropriée. Cette garantie ne s’applique pas aux produits qui ont été modifiés,
utilisés incorrectement, abusés, mal assemblés, mal installés ou avariés lors de la livraison ou usage normal.
6.
Exclusions: Les courroies, les lames, les adaptateurs de lame, l’usage normal, les réglages normaux, la visserie standard,
et l’entretien normal sont exclus de cette garantie.
7.
En cas de problème entrant dans le cadre de cette garantie, veuillez contacter votre point de vente Bricomarché.
Pour toute question à ce sujet, veuillez-vous communiquer avec:
Service Consommateurs
B. P 443
91164 Longjumeau Cedex
en nous donnant le numéro du modèle, le numéro de série, la date d’achat de votre machine ainsi que l’adresse du
concessionnaire autorisé chez qui vous l’avez acheté.
CETTE GARANTIE NE S'APPLIQUE PAS AUX DOMMAGES ACCIDENTELS. TOUTES GARANTIES IMPLICITES SONT
LIMITÉES AUX MEMES PERIODES DE TEMPS.
Ceci est une garantie limitée telle que définie dans la loi américaine Magnuson-Moss de 1975
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising