SB-912i-004iS Version Française

SB-912i-004iS Version Française
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Remplacement du régulateur A et du régulateur B sur les
moteurs ROTAX® type 912 i (série)
Système ATA : Boîtier à fusibles 76-10-00
OBLIGATOIRE
Symboles employés :
Attention aux symboles suivants utilisés dans le présent document : ils mettent en évidence des informations particulières.
Généralités
DANGER
WARNUNG
Identifie une instruction qui, si elle n'est pas suivie, peut
causer des blessures graves, voire entraîner la mort.

WARNUNG
ATTENTION
Identifie une instruction qui, si elle n'est pas suivie, peut
causer des blessures légères ou mineures.
WARNUNG
NOTA
Indique une instruction qui, si elle n'est pas suivie, peut
provoquer de sévères dommages au moteur ou conduire
à la suspension de la garantie.
NOTE ENVRONNEMENTALE
Les remarques environnementales vous donnent des conseils en matière de comportement
écoresponsable.
REMARQUE :
Identifie une information pratique pour une meilleure utilisation.
Une barre de révision dans la marge de la page indique un
changement dans le texte ou dans les illustrations.
Pour que l'opérateur obtienne des résultats satisfaisants, il doit respecter
scrupuleusement les procédures décrites dans le présent document, et ce, en appliquant
des méthodes admises et en respectant la réglementation nationale correspondante.
BRP-Powertrain GmbH & Co KG. ne peut être tenue pour responsable de la qualité du
travail effectué lors de l'exécution des tâches requises dans le présent document.
1) Informations de planification
SB-912i-004_FR.fm
1.1) Champ d'application
Toutes les versions du type de moteur mentionné.
REMARQUE :
À l'époque de la livraison, les boîtiers à fusibles ont été installés sur
les moteurs suivants. Le fait que le boîtier à fusibles soit ou non
concerné par le présent Bulletin technique dépend des conditions
mentionnées aux pages suivantes.
03 septembre 2014
Première édition
Pour obtenir la documentation actuellement en vigueur, voir :
www.FLYROTAX.com
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 1 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Type de moteur
912 iS
Numéro de série (S/N)
De S/N 4 417 001 à S/N 4 417 045 compris / de S/N
4 417 047 à S/N 4 417 091 compris / 4 417 093 à 4 417 097
compris / 4 417 099 / 4 417 101 à 4 417 131 compris /
4 417 133 à 4 417 139 compris / 4 417 141 à 4 417 181
compris / 4 417 188 à 4 417 197 compris / 4 417 199 à
4 417 240 compris / 4 417 250 à 4 417 275 compris /
4 417 277 à 4 417 305 compris / 4 417 308 à 4 417 350
compris / 4 417 371 à 4 417 377 compris / 4 417 379 à
4 417 391 compris / 4 417 393 à 4 417 397 compris.
Toutes les pièces :
a) Boîtiers à fusibles sur lesquels les redresseurs-régulateurs n'ont pas de repère
couleur (point rouge) sur le boîtier.
Voir Fig. 14 en annexe.
b) Boîtiers à fusibles sur lesquels les redresseurs-régulateurs présentent une date de
production antérieure à la semaine calendrier 29 et à l'année de production 2013.
Voir Fig. 14 en annexe.
c) Boîtiers à fusibles présentant les numéros de série (S/N) suivants :
De S/N 11.0002 à S/N 11.0128 compris / de S/N 11.0130 à S/N 11.0151 / de S/N
11.0153 à S/N 11.0155 compris / de S/N 11.0157 à S/N 11.0171 compris / de
S/N 11.0173 à S/N 11.0204 compris / de S/N 11.0206 à S/N 11.0207 compris / de
S/N 11.0210 à S/N 11.0217 compris / de S/N 11.0219 à S/N 11.0225 compris / de
S/N 11.0227 à S/N 11.0232 compris / de S/N 11.0234 à S/N 11.0237 compris / de
S/N 11.0239 à S/N 11.0300 compris / de S/N 12.0002 à S/N 12.0019 compris / de
S/N 12.0021 à S/N 12.0024 compris / de S/N 12.0027 à S/N 12.0067 compris / de
S/N 12.0069 à S/N 12.0087 compris / de S/N 12.0090 à S/N 12.0107 compris / de
S/N 12.0111 à S/N 12.0160 compris / de S/N 12.0162 à S/N 12.0165 compris / de
S/N 12.0168 à S/N 12.0184 compris / de S/N 12.0186 à S/N 12.0218 compris /
S/N 12.0220 / de S/N 12.0223 à S/N 12.0228 compris / S/N 12.0230 / S/N 12.0236 / de
S/N 12.0238 à S/N 12.0241 compris / S/N 12.0252 / S/N 12.0254 / de S/N 12.0256 à
S/N 12.0257 compris / de S/N 12.0259 à S/N 12.0272 compris / de S/N 12.0277 à
S/N 12.0280 compris / de S/N 12.0282 à S/N 12.0284 compris / de S/N 12.0287 à
S/N 12.0294 compris / S/N 12.0640, lorsque (a) et/ou (b) s'applique(nt).
REMARQUE :
Le numéro de série du boîtier à fusibles est visible sur la face
inférieure du boîtier.
1.2) ASB/SB/SI et SL concordants
Aucun.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 2 sur 20
SB-912i-004_FR.fm
De S/N 7 703 021 à 7 703 023 compris / 7 703 032 à
7 703 034 compris / 7 703 036 à 7 703 042 compris /
7 703 057 / 7 703 061 à 7 703 064 compris.
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
1.3) Motif
Dans de rares cas, un dysfonctionnement du redresseur-régulateur, suivi d'une panne,
peut survenir.
1.4) Objet
Remplacement du régulateur A et du régulateur B sur moteurs ROTAX® type 912 i (série).
1.5) Mise en conformité
- Lors de la prochaine maintenance BRP ou dans le cadre du prochain contrôle à 100h, le
redresseur-régulateur A et le redresseur-régulateur B du moteur et/ou du boîtier à
fusibles, tel que repris dans les listes du point 1.1, doivent été remplacés conformément
aux instructions du chapitre 3. Si le moteur tourne moins de 100 heures par an, ce
remplacement devra s'effectuer au plus tard le 1er juin 2015.
WARNUNG
DANGER
Le non-respect de ces instructions peut causer des dommages
au moteur, des blessures corporelles, voire entraîner la mort.
1.6) Approbation
Le contenu technique du présent document est approuvé conformément à la DOA
n° EASA.21J.048.
1.7) Main-d'œuvre
Main-d'œuvre, temps estimé :
- Moteur monté dans l'aéronef : les frais de main-d'œuvre dépendant du temps requis
pour la pose, aucune estimation n'est disponible auprès du constructeur de moteurs
lui-même.
- Moteur déposé de l'aéronef : environ 1 h par pièce.
1.8) Données de masse
Changement de poids - - - aucun.
Moment d'inertie - - - non affecté.
1.9) Données de charge électrique
Aucun changement.
1.10) Dossier logiciel pour la certification (Software accomplishment summary, SAS)
Aucun changement.
SB-912i-004_FR.fm
1.11) Références
En plus de la présente information technique, consulter l'édition actuelle des documents
suivants :
- Manuel de maintenance (MM), maintenance lourde,
- Manuel de maintenance (MM), maintenance légère.
REMARQUE :
L'état (numéro d'édition) des manuels peut être contrôlé dans le
tableau des modifications du manuel. La 1re colonne de ce tableau
indique la révision. Comparer ce chiffre à celui fourni sur le site Web
ROTAX® :
www.FLYROTAX.com. Les mises à jour et les révisions en vigueur
peuvent être téléchargées gratuitement.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 3 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
1.12) Autres publications concernées
Aucune.
1.13) Interchangeabilité des pièces
- Toutes les pièces sont interchangeables.
- Aucune des pièces concernées ne peut être réutilisée. Elles doivent toutes être
retournées FAB à un distributeur ROTAX® agréé ou à l'un de ses centres de service.
2) Informations relatives au matériel
2.1) Matériel - coût et disponibilité
Le prix, la disponibilité et toute aide éventuelle seront fournis sur demande par les
distributeurs ROTAX® agréés ou leurs centres de service.
2.2) Renseignements complémentaires
- Toutes les pièces sont fournies gratuitement.
- Les pièces remplacées doivent être retournées FAB à un distributeur ROTAX® agréé
ou à l'un de ses centres de service.
- Les frais d'expédition, la durée d'immobilisation, la perte de revenus, les coûts de
communications téléphoniques, etc. ou les coûts de conversion à d'autres versions de
moteur ou liés à des travaux supplémentaires, par exemple à la révision générale
simultanée du moteur, ne sont pas couverts et ne seront ni pris en charge, ni
remboursés par ROTAX®.
2.3) Matériel requis par moteur
Pièces requises :
Référence
Qté /
moteur
481210
1
Description
Kit de régulateur
Application
Moteur de type 912 iS
Comprend les éléments suivants :
864392
1
Régulateur A (connecteur noir)
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
864393
1
Régulateur B (connecteur gris)
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
282870
2
Protection thermique 65 x 80 x
0,5 mm
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
842042
4
Écrou frein M6
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
842033
2
Écrou frein M5
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
242538
7
Écrou frein M4
FUSE BOX (boîtier à fusibles)
SB-912i-004_FR.fm
2.4) Matériel requis par pièce détachée
Aucun.
2.5) Révision de pièces
Aucune.
2.6) Lubrifiants/adhésifs/étanchéifiants/outils spéciaux
Aucun.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 4 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3) Instructions / Réalisation
REMARQUE :
Réalisation
Avant la maintenance, passer en revue l'intégralité de la
documentation de façon à s'assurer de disposer d'une
compréhension complète de la procédure et des exigences.
Toutes les mesures doivent être prises et confirmées par au moins l'une des personnes
ou l'une des organisations suivantes :
- distributeurs ROTAX® ou leurs centres de service,
- personnes dotées des qualifications reconnues et portant sur le type de moteur
concerné. Seuls les techniciens certifiés (niveau iRMT : maintenance légère) sont
qualifiés pour travailler sur ces moteurs.
REMARQUE :
L'ensemble de la procédure doit être réalisée conformément au
Manuel de maintenance correspondant.
Consignes
de sécurité
DANGER
WARNUNG
Ne procéder à cette intervention que dans une zone non-fumeurs et
à distance de toute flamme nue ou zone de production d'étincelles.
Couper l'allumage et protéger le moteur contre tout fonctionnement
intempestif. Protéger l'avion contre toute utilisation non autorisée.
Débrancher la borne négative de la batterie de l'avion.
WARNUNG
DANGER
Risque de brûlures par ébouillantement ou par flamme ! Laisser
suffisamment refroidir le moteur et utiliser un équipement de
sécurité adapté lors de l'intervention.
WARNUNG
NOTA
Si la dépose d'un dispositif de verrouillage (attaches de verrouillage,
fixations autobloquantes, etc.) s'avère nécessaire lors du démontage/
remontage, le dispositif en question doit toujours être remplacé par
un neuf.
3.1) Dépose du boîtier à fusibles (FUSE BOX)
Appliquer la procédure suivante pour procéder à la vérification :
SB-912i-004_FR.fm
Étape
Procédure
1
Débrancher, du boîtier à fusibles, le faisceau de câbles moteur ainsi que les
connecteurs de masse. Voir l'édition en vigueur du Manuel de maintenance
(maintenance lourde) relatif au type de moteur concerné.
2
Déposer les vis de fixation conformément aux instructions du constructeur de l'aéronef.
Déposer le boîtier à fusibles.
WARNUNG
NOTA
La dépose doit s'effectuer conformément aux instructions du constructeur.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 5 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3.2) Dépose du régulateur B
Voir Fig. 1 et Fig. 2.
Étape
Procédure
1
Desserrer le raccord vissé à joint. Taille de la clé à employer : A/F 30.
2
Déposer le couvercle. Desserrer les 9 vis BTR M4 et les déposer avec leur rondelle
plastique.
Clé six pans à employer : A/F 3 mm.
Fig. 1
1 Régulateur B
2 Écrou de protection du raccord
vissé à joint
Fig. 2
1 Régulateur A
2 Régulateur B
3 Couvercle
4 Rondelle plastique M4
5 Vis BTR M4
Étape
3
Procédure
Débrancher les 2 câbles ROUGE/BLANC du boulon de connexion B+. Desserrer
l'écrou frein M5 et le déposer avec sa rondelle. Taille de la clé à employer : A/F 8.
Détacher le câble du boulon de connexion.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 6 sur 20
SB-912i-004_FR.fm
Voir Fig. 3.
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Étape
Procédure
4
Débrancher les 2 câbles NOIR du boulon de connexion B. Desserrer l'écrou frein M4
et le déposer avec sa rondelle. Taille de la clé à employer : A/F 7.
Détacher le câble du boulon de connexion.
5
Débrancher les 2 câbles NOIR du boulon de connexion B-. Desserrer l'écrou frein M4
et le déposer avec sa rondelle. Taille de la clé à employer : A/F 7.
Détacher le câble du boulon de connexion.
Fig. 3
1 Régulateur A
2 Régulateur B
3 Boulons de connexion, régulateur A
4 Boulons de connexion, régulateur B
1 Écrou frein M5 avec rondelle
2 Écrous freins M4 avec rondelles
Voir Fig. 4.
SB-912i-004_FR.fm
Étape
Procédure
6
Débrancher les 2 câbles NOIR du plateau de régulateur. Desserrer les 2 écrous freins
M4 et le déposer avec leur rondelle. Taille de la clé à employer : A/F 7.
Détacher le câble du boulon de connexion.
7
Déposer le régulateur B. Desserrer les 2 écrous freins M6 et le déposer avec leur
rondelle. Taille de la clé à employer : A/F 10.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 7 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Fig. 4
1 Plateau de régulateur
2 Régulateur B
3 Écrou frein M4
4 Rondelle 4,3
5 Écrou frein M6
6 Rondelle 6,4
Étape
8
Procédure
Extraire, du boîtier à fusibles, les 2 câbles ROUGE-BLANC et les 4 câbles NOIR avec
les passe-câbles.
Pour extraire les câbles aisément, éviter d'incliner les cosses.
REMARQUE : Si le régulateur est remplacé, ne pas démonter la connexion
filetée du raccord union. Cet insert plastique doit uniquement être
remplacé s'il est endommagé.
9
Déposer le régulateur.
REMARQUE : Manier le régulateur déposé avec précaution. En effet, de la pâte
thermique risque d'adhérer au dos du régulateur et sur son
plateau.
3.3) Dépose du régulateur A
Le régulateur A se dépose comme le régulateur B.
WARNUNG
NOTA
Taille de la clé employée pour le raccord vissé à joint : A/F 25.
SB-912i-004_FR.fm
REMARQUE :
L'affectation des broches du câble de masse est différente sur les
régulateurs A et B.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 8 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3.4) Pose du régulateur A neuf (réf. 864392) et du régulateur B neuf (réf. 864393)
Voir Fig. 5.
Fig. 5
1 Régulateur A
2 Connecteur DEUTSCH (noir)
1 Régulateur B
2 Connecteur DEUTSCH (gris)
Tous les écrous hex. (écrous freins) doivent être remplacés à
chaque installation (remplacement d'un régulateur).
SB-912i-004_FR.fm
WARNUNG
NOTA
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 9 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3.4.1) Pose d'un régulateur B
Voir Fig. 6.
WARNUNG
NOTA
La surface adhésive à l'arrière du redresseur-régulateur doit être
nettoyée avant l'application des protections thermiques. Ôter
lentement le film protecteur de la protection thermique : le fait de le
retirer rapidement risquerait d'endommager celle-ci.
Étape
Procédure
1
Nettoyer le plateau de régulateur : éliminer les résidus de pâte thermique ou de
protection thermique.
2
Mettre en place la protection thermique sur le redresseur-régulateur : Ôter le film de
la protection thermique, puis appliquer la surface autocollante de celle-ci sur le
redresseur-régulateur (éviter tout pli ou formation de bulles). Le positionnement doit
être conforme à celui illustré à la Fig. 6.
REMARQUE :
En cas d'utilisation d'une protection thermique, il n'est pas
nécessaire d'appliquer un composé thermique supplémentaire.
Fig. 6
1 Protection thermique
2 Régulateur
WARNUNG
NOTA
Le redresseur-régulateur doit être monté de façon à ce qu'il ne
dépasse pas par rapport à son plateau.
3
Procédure
Fixer le régulateur sur le boîtier à fusibles au moyen de 2 écrous freins M6 avec
rondelle.
Couple de serrage : 6 Nm (53,09 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 10.
REMARQUE : Serrer les 2 écrous freins M6 en plusieurs passes, de façon à
assurer une pose correcte du redresseur-régulateur sur son
plateau.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 10 sur 20
SB-912i-004_FR.fm
Étape
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Étape
4
Procédure
Déposer la connexion filetée du raccord union du redresseur-régulateur à monter.
Voir Fig. 7.
REMARQUE : La connexion filetée du raccord union est comprise, en tant que
pièce détachée, dans le kit de redresseur-régulateur. Cet insert
plastique doit uniquement être remplacé s'il est endommagé.
Fig. 7
1 Régulateur B
2 Écrou à capuchon du raccord vissé
à joint
3 Partie filetée du raccord vissé à joint
WARNUNG
NOTA
Lors de l'insertion de l'insert plastique, éviter d'endommager le
filetage du raccord union.
Étape
Introduire tous les câbles 2 ROUGE/BLANC (repère : B+) et 4 NOIR (repère : B et B-)
dans le boîtier à fusibles.
L'insert plastique doit être enfoncé entièrement dans la connexion filetée du raccord
union.
WARNUNG
NOTA
Noter le marquage des câbles et l'étiquetage des boulons raccords
(figurant sur la plaque du boîtier à fusibles).
Tous les câbles doivent être mis en place sans torsion.
WARNUNG
NOTA
Les cosses de câbles à connecter aux bornes B-, B et B+ ne doivent
pas se toucher (sauf les cosses qui sont fixées à un boulon de
connexion).
SB-912i-004_FR.fm
5
Procédure
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 11 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Voir Fig. 8.
Étape
Procédure
6
Câble NOIR (2 pièces, étiquetées B-) à brancher sur le boulon de connexion B-.
Serrer chaque cosse de câble sur le boulon de connexion correspondant avec un
écrou frein M4 et une rondelle.
La partie sertie de la cosse de câble inférieure doit être orientée vers la plaque du
boîtier à fusibles.
La partie sertie de la cosse de câble supérieure doit être orientée vers le couvercle
du boîtier à fusibles.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10,7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
7
Câble NOIR (2 pièces, étiquetées B) à brancher sur le boulon de connexion B. Serrer
chaque cosse de câble sur le boulon de connexion correspondant avec un écrou frein
M4 et une rondelle.
La partie sertie de la cosse de câble inférieure doit être orientée vers la plaque du
boîtier à fusibles.
La partie sertie de la cosse de câble supérieure doit être orientée vers le couvercle
du boîtier à fusibles.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10,7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
8
Câble ROUGE-BLANC (2 pièces, étiquetées B+) à brancher sur le boulon de
connexion B+. Serrer chaque cosse de câble sur le boulon de connexion
correspondant avec un écrou frein M5 et une rondelle.
La partie sertie de la cosse de câble inférieure doit être orientée vers la plaque du
boîtier à fusibles.
La partie sertie de la cosse de câble supérieure doit être orientée vers le couvercle
du boîtier à fusibles.
Couple de serrage : 2,2 Nm (19,6 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 8.
Fig. 8
Voir Fig. 9.
WARNUNG
NOTA
Les cosses de câbles à connecter aux bornes B-, B et B+ ne doivent
pas se toucher (sauf les cosses qui sont fixées à un boulon de
connexion).
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 12 sur 20
SB-912i-004_FR.fm
1 Régulateur A
2 Régulateur B
3 Boulons de connexion, régulateur A
4 Boulons de connexion, régulateur B
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Étape
Procédure
9
Raccorder les extrémités de câbles non étiquetées sortant du boîtier à fusibles et du
régulateur (2 pièces, NOIR) sur le plateau de régulateur.
Le positionnement des câbles doit être conforme à celui illustré à la Fig. 9.
Serrer chaque cosse de câble sur le boulon de connexion correspondant avec un
écrou frein M4 et une rondelle.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10,7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
10
Serrer le raccord vissé à joint.
Couple de serrage : 6 Nm (53,09 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 30.
Fig. 9
1 Câble NOIR
2 Rondelle 4,3
3 Écrou frein M4
4 Écrou à capuchon du raccord vissé
à joint
3.4.2) Pose d'un régulateur A
Le régulateur A se pose comme le régulateur B (étapes 1 à 3). Respecter cette consigne.
WARNUNG
NOTA
Noter le marquage des câbles et l'étiquetage des boulons raccords
(figurant sur la plaque du boîtier à fusibles).
Étape
4
Procédure
Déposer la connexion filetée du raccord union du redresseur-régulateur à monter.
Voir Fig. 10.
REMARQUE : La connexion filetée du raccord union est comprise, en tant que
SB-912i-004_FR.fm
pièce détachée, dans le kit de redresseur-régulateur. Cet insert
plastique doit uniquement être remplacé s'il est endommagé.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 13 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Fig. 10
1 Régulateur A
2 Écrou à capuchon du raccord vissé
à joint
3 Partie filetée du raccord vissé à joint
Voir Fig. 11.
WARNUNG
NOTA
Lors de l'insertion de l'insert plastique, éviter d'endommager le
filetage du raccord union.
Étape
5
Procédure
Introduire tous les câbles 2 ROUGE/BLANC (repère : A+) et 4 NOIR (repère : A et A-)
dans le boîtier à fusibles.
L'insert plastique doit être enfoncé entièrement dans la connexion filetée du raccord
union.
WARNUNG
NOTA
Noter le marquage des câbles et l'étiquetage des boulons raccords
(figurant sur la plaque du boîtier à fusibles).
Tous les câbles doivent être mis en place sans torsion.
WARNUNG
NOTA
Les cosses de câbles à connecter aux bornes A-, A et A+ ne doivent
pas se toucher (sauf les cosses qui sont fixées à un boulon de
connexion).
Voir Fig. 11.
6
Procédure
Câble NOIR (1 pièce, étiquetée A-) à brancher sur le boulon de connexion A-. Serrer
la cosse de câble sur le boulon de connexion avec un écrou frein M4 et une rondelle.
La partie sertie de la cosse de câble inférieure doit être orientée vers la plaque du
boîtier à fusibles.
La partie sertie de la cosse de câble supérieure doit être orientée vers le couvercle
du boîtier à fusibles.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10,7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 14 sur 20
SB-912i-004_FR.fm
Étape
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Étape
Procédure
7
Câble NOIR (1 pièce, étiquetée A) à brancher sur le boulon de connexion A. Serrer
la cosse de câble sur le boulon de connexion avec un écrou frein M4 et une rondelle.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10,7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
8
Câble ROUGE-BLANC (2 pièces, étiquetées A+) à brancher sur le boulon de
connexion A+. Serrer chaque cosse de câble sur le boulon de connexion
correspondant avec un écrou frein M5 et une rondelle.
La partie sertie de la cosse de câble inférieure doit être orientée vers la plaque du
boîtier à fusibles.
La partie sertie de la cosse de câble supérieure doit être orientée vers le couvercle
du boîtier à fusibles.
Couple de serrage : 2,2 Nm (19,5 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 8.
Fig. 11
1 Régulateur A
2 Régulateur B
3 Boulons de connexion, régulateur A
4 Boulons de connexion, régulateur B
Voir Fig. 12.
WARNUNG
NOTA
Les cosses de câbles à connecter aux bornes A-, A et A+ ne doivent
pas se toucher (sauf les cosses qui sont fixées à un boulon de
connexion).
SB-912i-004_FR.fm
Étape
Procédure
9
Raccorder les extrémités de câbles non étiquetées sortant du boîtier à fusibles et du
régulateur (2 pièces, NOIR) sur le plateau de régulateur.
Le positionnement des câbles doit être conforme à celui illustré à la Fig. 12.
Serrer chaque cosse de câble sur le boulon de connexion correspondant avec un
écrou frein M4 et une rondelle.
Couple de serrage : 1,2 Nm (10.7 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 7.
10
Serrer le raccord vissé à joint.
Couple de serrage : 4 Nm (35 in.lb). Taille de la clé à employer : A/F 25.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 15 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
Fig. 12
1 Câble NOIR
2 Câble NOIR
3 Rondelle 6.4
4 Écrou frein M6
5 Écrou à capuchon du raccord vissé
à joint
3.5) Fixation du couvercle
WARNUNG
NOTA
Un serrage excessif des vis hex. M4 provoquera une rupture du
couvercle.
Étape
1
Procédure
Serrer le couvercle via les 9 vis hex. M4.
Clé six pans SW 3 mm.
Avant de fixer le couvercle, s'assurer que le joint est correctement
positionné.
SB-912i-004_FR.fm
REMARQUE :
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 16 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3.6) Vérification du montage du redresseur-régulateur
Voir Fig. 13.
Avant de procéder à la repose du boîtier à fusibles, procéder, à l'aide d'un multimètre, à
un test de continuité entre le boîtier du régulateur et les redresseurs-régulateurs A et B.
Une liaison conductive (continuité) ne doit pas être présente.
WARNUNG
NOTA
Si une liaison conductive (continuité) est constatée, le montage du
redresseur-régulateur doit faire l'objet d'une vérification. Le boîtier
à fusibles ne doit pas être monté dans l'aéronef tant que le défaut
n'est pas éliminé et le montage rectifié.
Fig. 13
2
3
1
1 Multimètre
2 Régulateur A (connecteur noir)
3 Régulateur B (connecteur gris)
3.7) Montage du boîtier à fusibles (FUSE BOX)
WARNUNG
NOTA
La repose doit s'effectuer conformément aux instructions et
spécifications du constructeur, telles que mentionnées dans le
Manuel d'installation.
SB-912i-004_FR.fm
Étape
Procédure
1
Reposer le boîtier à fusibles conformément aux instructions du constructeur de
l'aéronef.
2
Raccorder le boîtier à fusibles au faisceau de câbles (faisceau principal).
REMARQUE :
Veiller à respecter le repérage du faisceau de câbles.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 17 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
3.8) Vérification de l'installation du boîtier à fusibles
Voir Fig. 13.
Après la mise en place du boîtier à fusibles, employer un multimètre pour effectuer un
test de continuité entre le redresseur-régulateur A et le redresseur-régulateur B en état
statique. Une continuité ne doit pas être présente.
WARNUNG
NOTA
Si une Iiaison conductive (continuité) est présente, vérifier le
câblage comme spécifié par le constructeur de l'aéronef et
conformément aux exigences mentionnées dans le Manuel
d'installation. Tant qu'un éventuel défaut n'est pas éliminé, le
moteur ne doit être employé qu'au sol.
WARNUNG
NOTA
La masse EMS doit uniquement être montée sur le plateau de
régulateur A (dissipateur thermique du boîtier à fusibles).
La masse de l'aéronef doit uniquement être montée sur le plateau
de régulateur B (dissipateur thermique du boîtier à fusibles).
3.9) Travaux de finition
- Rétablir la configuration de fonctionnement originale de l'aéronef.
- Rebrancher la borne négative de la batterie de l'avion.
3.10) Essai
Procéder à un essai. Voir également le chapitre 12-20-00 de la dernière édition du
Manuel de maintenance (maintenance légère) du moteur type 912 i série.
3.11) Synthèse
Ces instructions (chapitre 3) doivent être exécutées conformément aux délais prescrits
au point 1.5. L'application du Bulletin technique obligatoire doit être consignée dans le
journal de bord.
La traduction a été effectuée pour une meilleure compréhension - dans tous les cas, c'est
le texte original allemand et les unités métriques (système SI) qui font autorité.
3.12) Demandes de renseignements
SB-912i-004_FR.fm
Les demandes de renseignements concernant ce Bulletin technique d'alerte doivent être
envoyées au distributeur ROTAX® agréé de votre pays. Une liste de tous les
distributeurs figure sur le site www.FLYROTAX.com.
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 18 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
4) Annexe
Les illustrations suivantes fournissent des informations complémentaires :
1 Régulateur
2 N° de réf. de la pièce sur le
régulateur
3 Point rouge (repère couleur)
4 Date de production (format :
semaine de production, année)
Fig. 14
Régulateur
Les illustrations du présent document montrent une conception type.
Elles peuvent donc ne pas représenter le détail complet ou la forme
exacte de pièces remplissant la même fonction ou une fonction
similaire.
Les vues éclatées ne sont pas des plans techniques. Elles sont
fournies à titre de référence uniquement. Pour des détails
spécifiques, consulter les documents actuels du type de moteur en
question.
SB-912i-004_FR.fm
REMARQUE :
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 19 sur 20
SB-912 i-004iS
BULLETIN TECHNIQUE
SB-912i-004_FR.fm
NOTES
03 septembre 2014
Première édition
Copyright - BRP-Powertrain GmbH & CO KG. Tous droits réservés.
76-10-00
Page 20 sur 20
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising