MANUAL DEL USUARIO - Icon Heath & Fitness

MANUAL DEL USUARIO - Icon Heath & Fitness
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Núm. de Modelo WEEVSY59430
Núm. de Serie
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su banco de pesas.
Cuando vaya a pedir piezas, por favor esté preparado para la siguiente información:
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba para referencia.
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (WEEVSY59430)
• el NOMBRE de la máquina (el sistema de resistencia CrossBow by WEIDER™ LEGEND)
• el NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
• el NÚMERO de la(s) pieza(s) y La DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y el DIBUJO
DE LAS PIEZAS en el centro de este manual)
Etiqueta con el Número de Serie
(abajo al asiento)
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan piezas, por favor póngase
en contacto con el establecimiento donde compró el equipo.
Clase HC Producto de Fitness
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Núm. de Parte 200572 R0903A
Impreso en China © 2003 ICON Health & Fitness, Inc.
MANUAL DEL
USUARIO
EJERCICIO
LUNES
CONTENIDO
PESO
JUEGAS
REP.
PESO
JUEGAS
REP.
PESO
JUEGAS
REP.
Fecha:
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
AJUSTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
DIAGRAMA DE CABLES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
GUÍAS DE EJERCICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
/
/
Nota: En la parte central de este manual se encuentran una TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS y una
LISTA DE PIEZAS/DIBUJO DE LAS PIEZAS. Retire una TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS y una LISTA
DE PIEZAS/DIBUJO DE LAS PIEZAS antes de empezar el montaje.
EJERCICIO AERÓBICO
MARTES
Fecha:
/
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS
/
MIÉRCOLES
EJERCICIO
Fecha:
/
/
Las calcomanías que se
muestran aquí se han colocado en el sistema de resistencia. Saque las calcomanías
que están en español, presione las calcomanías de advertencia de tal manera que
cubra las que están en inglés.
Si no se incluye las calcomanías de advertencia, o no son
leíbles, por favor póngase en
contacto con la tienda donde
compró el sistema de resistencia. Aplique las calcomanías en el lugar que se muestra.
EJERCICIO AERÓBICO
JUEVES
Fecha:
/
/
EJERCICIO
VIERNES
Fecha:
/
CrossBow by WEIDER es una marca registrada de ICON Health & Fitness, Inc.
2
/
Haga fotocopias de esta página para tener un horario y un récord de sus entrenamientos.
19
Las repeticiones en cada serie se debe desempeñar
suavemente y sin pausa. La etapa de esfuerzo de
cada repetición debe durar como la mitad del tiempo
que la etapa del regreso. El respirar apropiadamente
es importante. Exhale durante la etapa de esfuerzo
de cada repetición e inhale durante la etapa de regreso. Nunca retenga la respiración.
ENFRIAMIENTO
Termine cada entrenamiento con cinco o diez minutos
de estiramiento. Incluya estiramientos para ambos
brazos y piernas. Muévase lentamente mientras se
estira, y mantengase quieto. Comience cada estiramiento gradualmente sin esfuerzo y alcance solo
hasta que usted pueda sin forzarse. El estirarse al
final de cada entrenamiento es una manera eficaz
para aumentar la flexibilidad.
Usted debe descansar por un período de tiempo
pequeño después de cada serie. Los períodos de
descanso ideal son:
• Descanse tres minutos después de cada serie para
un entrenamiento para hacer músculo.
• Descanse un minuto después de cada serie para un
entrenamiento para entonar.
• Descanse 30 segundos después de cada serie para
un entrenamiento para perder peso.
Para motivarse, lleve un recordó de cada entrenamiento. La tabla en la página 19 de este manual se
pueden hacer una fotocopia y usar para hacer un
horario y registrar sus entrenamientos. Haga una lista
con la fecha, ejercicios relazados, resistencia seleccionada y número de repeticiones y juegas completados. Registre su peso y las medidas de su cuerpo al
final de cada mes. La llave del éxito es hacer del ejercicio una parte regular y placentera de cada uno de
los días de su vida.
TABLA DE MUSCULOS
O
A
P
L
Q
C
R
D
S
E
T
F
G
M
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones serias, lea las siguientes precauciones importantes antes de usar el sistema de resistencia.
1. Antes de usar el sistema de resistencia lea
todas las instrucciones en este manual del
usuario. Use el sistema de resistencia solamente como se describe en este manual.
más cerca de la base del montante vertical, o
mientras se para en la placa de la base.
12. El sistema de resistencia está diseñado para
usarse con la resistencia incluida. No use el
sistema de resistencia con cualquier otro
tipo de resistencia.
MANTÉNGASE MOTIVADO
Planee usar las primeras dos semanas familiarizándose con el equipo y aprendiendo la forma apropiada
para cada ejercicio.
B
PRECAUCIONES IMPORTANTES
U
N
H
V
I
W
J
X
K
A.
B.
C.
D.
E.
F.
Esternomastoideo (cuello)
Pectoral Mayor (pecho)
Bíceps (parte de enfrente del brazo)
Oblicuos (cintura)
Braquioradiales (antebrazo)
Flexores de la Cadera (parte superior del
muslo)
G. Abductor (parte externa del muslo)
H. Cuadríceps (parte frontal del muslo)
I. Sartorio (parte frontal del muslo)
J. Tibial Anterior (parte frontal de la pantorrilla)
K. Sóleo (Parte frontal de la pantorrilla)
L. Deltoideo Anterior (hombro)
M. Recto Abdominal (estómago)
N. Aductor (parte interna del muslo)
O. Trapecio (parte superior de la espalda)
P. Romboide (parte superior de la espalda)
Q. Deltoideo Posterior (hombro)
R. Tríceps (parte posterior del brazo)
S. Dorsal Ancho (parte media de la espalda)
T. Erector Espinal (parte baja de la espalda)
U. Glúteo Mediano (cadera)
V. Glúteo Mayor (asentaderas)
W. Bíceps Femoral (parte posterior de pierna)
X. Gastronemio (parte posterior de la pantorrilla)
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los que usen el sistema de
resistencia estén adecuadamente informados
de todas las precauciones.
13. Cuando esté añadiendo resistencia, ambos
extremos de las vara de resistencia deben
reposar debajo de dos canales-“U”. Agregue
y quite las varas de resistencia de los canales-“U”, una por una.
3. El sistema de resistencia es para uso en
casa solamente. No use el sistema de resistencia en lugares comerciales, de renta o
institucionales.
14. Mantenga despejada el área alrededor de los
canales-“U” mientras que el sistema de resistencia esté en uso. No añada o quite las vara
de resistencia de los canales-“U” mientras que
el extremo del cable largo esté jalado hacia
fuera.
4. Use el sistema de resistencia solo en una
superficie a nivelada. Cubra el piso debajo del
sistema de resistencia para proteger el piso.
5. Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretadas cada vez que usted use el
sistema de resistencia. Reemplace inmediatamente cualquier pieza que esté desgastada.
15. Siempre ajuste el montaje de la vara de
resistencia a la posición horizontal y asegúrese que la perilla fulcro esté asegurada
antes de usar el sistema de resistencia.
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos del sistema de
resistencia a todo tiempo.
16. Asegúrese que los aros en las vara de resistencia estén empujadas contra el espaciador
de la vara de resistencia antes de usar el sistema de resistencia.
7. Mantenga las manos y pies retirados de piezas que se muevan.
8. Siempre use zapatos de atletismo para proteger sus pies mientras que hace ejercicios.
17. Asegúrese que la perilla de almacenamiento
esté en su lugar y completamente apretada
cada vez que usted use el sistema de resistencia.
9. La torre lateral no está diseñada para el uso
de ejercicios de tracción. No se cuelgue en la
barra cruzada.
18. Asegúrese que los cables se mantengan en
las poleas a todo momento. Si los cables se
atoran mientras que usted esté haciendo
ejercicios, pare inmediatamente y asegúrese
que los cables estén en las poleas.
10. El sistema de entrenamiento no se debe usar
de personas que pesen más de 136 kg.
11. Jale el cable de la polea inferior solo mientras se siente en el banco o se pare en la
placa de la base. Jale los cables de la polea
superior solo mientras se sienta en el banco,
con el asiento en una de las tres posiciones
19. Si durante el ejercicio usted siente algún
dolor o se marea, deténgase inmediatamente
y descanse.
AVISO:
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es especialmente importante para personas mayores de 35 años o personas que han tenido
problemas previos de salud. ICON no asume responsabilidad por lesiones personales o daño a propiedades sufrido por o a causa del uso de este producto.
18
3
ANTES DE COMENZAR
GUÍAS DE EJERCICIO
Gracias por seleccionar el innovador sistema de resistencia CrossBow by WEIDER™ LEGEND. El sistema
de resistencia ofrece una selección de estaciones
diseñadas para desarrollar cada grupo mayor de músculos del cuerpo. Ya que su meta sea entonar su cuerpo, aumentar el tamaño de sus músculos dramáticamente, o mejorar su sistema cardiovascular, el sistema
de resistencia le ayudará a obtener los resultados
específicos que usted quiere.
Para su beneficio, lea cuidadosamente este manual
antes de usar el sistema de resistencia. Si hay preguntas, comuniques con el vendedor. Para ayudarnos a
darle un mejor servicio por favor anote el número del
modelo de la máquina y el número de serie. El número
del modelo es WEEVSY59430. El número de serie se
puede encontrar en la calcomanía pegada al sistema
de resistencia (vea la portada de este manual).
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
DIMENSIONES DE
MONTAJE:
Alto:
280.28 cm
Ancho: 167.64 cm
Largo: 203.2 cm
Barra Cruzada
Torre Lateral
Polea Superior
Perilla Folcro
Vara de Resistencia
Montante Vertical
Canal-“U”
Perilla de Almacenamiento
Placa para los Pies
Respaldo
Polea Inferior
Perilla del Asiento
Placa de la Base
Asiento
Palanca para
las Piernas
LOS CUATRO TIPOS BÁSICOS DE EJERCICIOS
Constructor de Músculos
Para aumentar el tamaño y la fuerza de sus músculos,
empujelos cerca a su capacidad máxima. Sus músculos continuamente se adaptarán a medida que usted
aumente la intensidad de sus ejercicios progresivamente. Usted puede ajustar el nivel de intensidad de
un ejercicio individual de dos maneras:
• cambiando la cantidad de peso que se usa
• cambiando el número de repeticiones o de series
realizados. (Una ”repetición” es un ciclo completo de
un ejercicio, como una sentadilla. Un “juego” es una
serie de repeticiones realizadas consecutivamente.)
La cantidad apropiada de peso para cada ejercicio
depende individualmente del usuario. Es por su decisión calibrar sus límites. Seleccione la cantidad de
peso que usted piense es adecuada para usted.
Empiece con 3 series de 8 repeticiones por cada ejercicio que realice. Descanse por tres minutos después
de cada juego. Cuando usted pueda completar 3
series de 12 repeticiones sin dificultad, incremente la
cantidad de peso.
Tono
Usted puede entonar sus músculos empujándolos a
un porcentaje moderado de su capacidad. Seleccione
una cantidad moderada de peso e incremente el
número de repeticiones en cada juego. Complete tantos series de 15 o 20 repeticiones como sean posibles
sin que lleguen a ser incómodos. Descanse por 1
minuto después de cada juego. Trabaje sus músculos
completando más series en vez de usar una mayor
cantidad de pesa.
Perder Peso
Para perder peso use una menor cantidad de peso e
incremente el número de repeticiones en cada juego.
Ejercite por 20 o 30 minutos, descansando por un
máximo de 30 segundos entre series.
Entrenar Con Variedad
Entrenar con variedad es una manera eficaz de obtener un programa de bienestar bien balanceado. Un
ejemplo de un programa con balance es:
• Planear entrenamientos de pesas el Lunes,
Miércoles, y Viernes.
• Planear 20 a 30 minutos de ejercicio aeróbico, como
andando en bicicleta, corriendo o nadando el Martes
y el Jueves.
• Descanse de ambos ejercicios de pesas y ejercicios
aeróbicos por lo menos un día completo cada semana para darle a su cuerpo tiempo para regenerarse.
4
La combinación de ejercicio con pesas y ejercicio
aeróbico puede remodelar y fortalecer su cuerpo más
desarrollar su corazón y pulmones.
COMO PERSONALIZAR SU PROGRAMA DE
EJERCICIO
Determinando la cantidad de tiempo exacto para cada
entrenamiento, como también el número de repeticiones
o la serie completada, es una decisión individual. Es
muy importante evitar sobre pasarse durante los primeros meses de su programa de ejercicio. Usted debe progresar a su propio paso y sea sensible a las necesidades de su cuerpo. Si usted experimenta dolor o mareos
a cualquier hora mientras hace ejercicio pare inmediatamente y empiece a enfriarse. Encuentre qué está incorrecto antes de continuar. Recuerde que el descanso
adecuado y la dieta apropiada son factores importantes
en cualquier programa de ejercicio.
CALENTAMIENTO
Empiece cada entrenamiento con 5 o 10 minutos de
estiramiento y ejercicio ligero para calentamiento. El
calentamiento prepara su cuerpo para el ejercicio
incrementando la circulación, llevando más oxígeno a
los músculos y elevando la temperatura del cuerpo.
ENTRENAMIENTO
Cada entrenamiento debe incluir de 6 a 10 ejercicios
diferentes. Seleccione ejercicios para cada grupo
mayor de músculos, haciendo énfasis en áreas que
usted quiere desarrollar más. Para balancear y variar
sus entrenamientos, varíe los ejercicios de entrenamiento en entrenamiento.
Programe sus entrenamientos a una hora durante el
día que usted tiene el nivel de energía más altos.
Cada entrenamiento debe seguir por lo menos un día
de descanso. Una vez que usted encuentre un horario
adecuado para usted, manténgalo.
FORMAS DE EJERCICIO
Manteniendo la forma apropiada es una parte esencial
de un programa de ejercicio eficaz. Esto requiere
moverse a través del alcance de moción completo
para cada ejercicio y mover solamente las partes
apropiadas del cuerpo. El hacer ejercicios de una
manera sin control le dejará sintiéndose agotado. En
la guía de ejercicios que acompaña este manual usted
encontrará fotografías mostrando la forma correcta
para varios ejercicios, y una lista de los músculos
afectados. Refiérase a la gráfica de músculos para
encontrar los nombres de los músculos.
17
USANDO LAS VARAS DE RESISTENCIA REMOVIBLES
MONTAJE
67 36
Las Varas de Resistencia Removibles (36, 67) se
pueden usar para hacer ejercicios aparte del sistema
de resistencia, como se muestra en el video o en la
guía de ejercicios. Para quitar la Vara de Resistencia,
jálelo del Espaciador de la Vara de Resistencia (35).
• Apriete todas las piezas a medida que las
ensambla, a menos que se dé instrucciones en
otro sentido.
Facilite el Proceso para sí Mismo
Este manual está diseñado para asegurar que el
banco de pesas se pueda ensamblar exitosamente por cualquier persona. Sin embargo, es
importante reconocer que el versátil banco de
pesas tiene muchas piezas y que el proceso del
ensamble tomará tiempo. La mayoría de las personas encuentran que l apartar suficiente tiempo,
el montaje le irá más suavemente.
35
Para reemplazar las Varas de Resistencia Removibles
(36, 67), deslícelas dentro del Espaciador de la Vara de
Resistencia (35) del lado que se muestra, de tal manera que las flechas en los aros apunten hacia el Espaciador de la Vara de Resistencia. Asegúrese que los
aros estén empujados contra el Espaciador de la
Vara de Resistencia.
Aros
19
El montaje requiere una llave “L”
que se
incluye y las siguientes herramientas (no incluidas) para el ensamblado:
• dos llaves de ajuste
Antes de empezar el montaje, lea cuidadosamente la siguiente información e instrucciones:
AJUSTANDO EL DESARROLLADOR DE PIERNAS
Para ajustar la altura del Desarrollador de Piernas
(19), quite la Perilla del Banco (42) de la Pata
Delantera (6). Alinee el orificio en el Desarrollador de
Piernas con uno de los orificios en la Pata Delantera.
Vuelva a apretar la Perilla dentro de la Pata
Delantera y el Desarrollador de Piernas.
• A medida que ensamble el sistema de resistencia, asegúrese que todas las piezas estén orientadas como se muestra en los dibujos.
• un martillo de hule
• Montaje requiere dos personas.
5
• Coloque todas las piezas en un área despejada y
retire los materiales de empaque; no deseche los
materiales de empaque hasta que el montaje
esté terminado.
42
6
• un desarmador estandard
• un destornillador de estrellar
• lubricante, como grasa o vaselina, y también
se necesitará agua jabonosa.
• Para identificar las piezas pequeñas, use la
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS. Nota:
Algunas piezas pequeñas pueden haber sido
armadas previamente para propósitos de envío.
Si una parte no se encuentra en la bolsa de las
piezas, revise si ha sido armada previamente.
DIAGRAMA DE CABLES
El diagrama de cables muestra la manera apropiada
para guiar el Cable Largo (80). Use el diagrama para
asegurarse que el cable se ha ensamblado correctamente. Si el cable no se ha guiado correctamente, el
sistema de resistencia no funcionará apropiadamente
y pueden ocurrir daños. Los números muestran la
manera apropiada para guiar los cables.
1.
Cable Largo (80)
El montaje será mas apropiado si cuenta con las
siguientes herramientas: un juego de conexiones
para dados, un juego de llaves de extremos cerrados (de estrías) o de extremos abiertos (españolas), o un juego de llaves de matraca.
1
Antes de Comenzar este paso, asegúrese
que haya leído y entendido la información
en la caja arriba.
3
Presione dos Tapas Internas Cuadradas de
50mm (98) dentro de la Base (1).
5
Conecte dos Patas Plásticas (53) y dos Patas
Plásticas Grandes (102) a la Base (1) con cuatro
Tornillos de M4 x 16mm (62).
7
6
4
3
2
1
64
76
Conecte el Montante Vertical (3) a la Base (1)
con dos Pernos de Porte de M10 x 66mm (83),
dos Pernos de M10 x 72mm (64), y cuatro
Contratuercas de Nylon de M10 (76) como se
muestra. Nota: Este paso será más fácil para
completar si el Montante Vertical y la Base
están ladeados a sus costados.
76
76
1
98
102
62
98
102
53
53
62
16
5
83
62
2. Conecte la Rueda (31) a la parte de afuera de la
Base (1) con un Perno de M10 x 108mm (81),
tres Arandelas de M10 (75), y una Contratuerca
de Nylon de M10 (76). No sobre apriete la
Contratuerca de Nylon; la Rueda debe poder
girar fácilmente.
AJUSTANDO EL RESPALDO
2
76
75
75
Conecte la otra Rueda (que no se muestra) de
la misma manera.
81
31
1
3. Presione una Tapa Interna de 38mm x 64mm
(41) dentro de cada extremo del Tubo Cruzado
(11).
3
41
3
23
47
75
Oriente el Tubo Cruzado (11) como se muestra,
con los tubos soldados en la parte inferior.
Conecte la Placa para los Pies (23) y el Tubo
Cruzado al Montante Vertical (3) con dos Pernos
de Porte de M10 x 143mm (73), dos Arandelas
de M10 (75), y dos Tuercas de M10 (47). No
inserte un perno dentro del orificio superior
en la Placa para los Pies todavía.
41
Tubo
Soldado
4. Presione dos Tapas Externas Redondas de
57mm (27) a los extremos de la Pata Delantera
(6).
4
5
Oriente el Riel del Banco (5) como se muestra.
Deslice el Sujetador del Riel (105) dentro del
extremo indicado del Riel del Banco, y alinee los
orificio en el Sujetador con los orificios en el Riel
del Banco.
105
Orificios
27
52
52
Oriente la Pata Delantera (6) como se muestra.
conecte la pata delantera al Riel del Banco (5)
con el Sujetador del Riel (105), cuatro Tornillos
Botón de M8 x 25mm (46), y cuatro Arandelas
Divididas de M8 (52).
46
46
27
6
5. Vea el dibujo del recuadro. Suene la Perilla del
Asiento (45) en su lugar dentro del Porta Asiento
(12) y conéctelo con dos Tornillos de M6 x 16mm
(82) y dos Contratuercas Negras de Nylon de M6
(69). Asegúrese que la ranura en la perilla esté
alineada con la ranura en el porta asiento.
13
Oriente el Asiento (13) y el Respaldo del Asiento
(9) como se muestra. Conecte el Asiento y el
Respaldo del Asiento al Porta Asiento (12) con
cuatro Tornillos de M6 x 16mm (82).
9
12
Ranura
6
82
82
Para guardar el sistema de resistencia, deslice los extremos del Cable de la Palanca para las Pierans (32) al
Gancho (104). Asegurese que el Asiento (13) esté en la
posición más cerca de a la Pata Delantera (6) (vea AJUSTANDO EL ASIENTO en la página 13). A continuación,
quite la Perilla de Almacenamiento (30) del Montante
Vertical (3). Levante la Pata Delantera hacia la Vara de
Resistencia de la Torre Lateral (10), y apriete la Perilla de
Almacenamiento dentro del lado del Montante Vertical y
el Riel del Banco. Quite todas las varas de resistencia de
los Canales-“U” en la Vara de Resistencia Central de 10
libras (44) (vea AJUSTANDO LA RESISTENCIA en la
página 14). Finalmente, afloje la Perilla de Folcro (43) y
jálela hacia fuera lo más que se pueda. Voltee el montaje
de la vara de resistencia verticalmente y enganche la
Perilla de Folcro dentro del folcro en la Torre Lateral (4).
Nota: El guardar la vara de resistencia verticalmente
prolongará la vida de la vara de resistencia.
ADVERTENCIA:
12
82
Ranura
12
13
14
19
Para ejercicios de rema y para usar la Palanca para las
Piernas (7), quite el Respaldo (14) del Porta Asiento (12).
Sostenga el Respaldo verticalmente sobre el Asiento (13)
y levante la vara fuera de la ranura en el Porta Asiento
(vea el dibujo del recuadro). Para usar la Palanca para
las Piernas, asegure el Porta Asiento en el penúltimo orificio del Desarrollador de Piernas.
Para mover el sistema de resistencia, coloque las puntas de
sus zapatos en el extremo de la Base (1) y sostenga el sistema de resistencia en el área indicada. Ladee el sistema
de resistencia hacia atrás en las Ruedas (31) y ruédelo al
nuevo lugar. Tenga cuidado de no permitir que la Pata
Delantera (6) o la Palanca para las Piernas (7) pellizquen
sus manos mientras que ladea el sistema hacia atrás.
5
Extremo
Redondo
3
15
7
5
12
GUARDANDO EL SISTEMA DE RESISTENCIA
11
73
Vara
El Respaldo (14) se puede usar en una posición nivelada
o en una de las tres posiciones inclinadas. Para usar el
Respaldo en una posición nivelada, asegure el Porta
Asiento (12) en el orificio en el Riel del Banco (5) más
cerca al Desarrollador de Piernas (19) (vea AJUSTANDO
EL ASIENTO en la página 13). Para usar el Respaldo en
la posición inclinada, asegure el Marco del Asiento en
uno de los tres orificios de ajuste en el lado del Riel del
Banco donde está el Montante Vertical (3). Repose el
Respaldo contra el Montante Vertical.
45
69
Asegúrese que
todas las varas de resistencia se quiten de los
Canales-“U” antes de mover el montaje de la vara de
resistencia a la posición de almacenamiento. Asegúrese que el montaje de la vara de resistencia esté en
la posición horizontal y que la Perilla de Almacenamiento (30) esté en su lugar completamente apretado cada vez que se use el sistema de resistencia.
15
Varas de
Resistencia
10
Canal-“U”
Canal-“U”
44
43
3
80
30
13
6
31
7
1
32
Posición de Almacenamiento
Sostenga
en esta
área
104
6. Jale la Perilla del Asiento (45, que no se muestra)
afuera lo más que se pueda, y deslice el Porta
Asiento (12) al Riel del Banco (5). Coloque la
Perilla del Asiento dentro del orificio antepenúltimo al extremo del Riel del Banco.
CONECTANDO LOS ACCESORIOS
33
Para conectar el Manubrio Corto (49) a la polea superior, primero conecte la polea superior al sistema de
resistencia (vea CONECTANDO LAS POLEAS SUPERIORES Y LA PALANCA PARA LAS PIERNAS en la
página 13). Entonces, conecte el Manubrio Corto al
Cable Corto (33) con un Gancho del Cable (51).
51
6
45
5
62
Vea el dibujo del recuadro. Conecte el Gancho
(104) a la parte de abajo del Riel del Banco (5).
49
99
62
Presione dos Tapas Internas del Riel (99), con los
extremos anchos en la parte de arriba o la parte
de abajo (como se indica), dentro de los extremos del Riel del Banco (5). Conecte las Tapas
con cuatro Tornillos de M4 x 16mm (62).
Los Manubrios Largos (que no se muestran) y el
Tirante del Tobillo (que no se muestra) se pueden
conectar al Cable Largo (80) con Ganchos del Cable
(51). Conecte el Tirante de la Prensa para las Piernas
(que no se muestran) a ambos extremos del Cable
Largo, o la barra lateral opcional a los Cables Cortos
(33), con dos Ganchos del Cable.
6
Para añadir resistencia, sostenga un Canal-“U” en la
Vara de Resistencia Central de 10 libras (44) firmemente y empuje el extremo de la vara de resistencia
debajo de él. Repita con el otro extremo de la vara
de resistencia. Si se necesita más resistencia, agregue una vara cruzada a la vez.
Localice el cable de la Palanca para las
Piernas (32), el cual tiene tres extremos conectados en medio con un sujetador. Guíe el extremo
del Cable con el perno de ojo debajo de una
Polea-”V” (92). Conecte la Polea-”V” a la Pata
Delantera (6) con un Perno de M10 x 107mm
(97) y una Contratuerca de Nylon de M10 (76).
Deslice los otros dos extremos del Cable al
Gancho (104).
Canal-“U”
Varas de
Resistencia
35
Nota: Cuando esté añadiendo resistencia, siempre
comience con la vara de resistencia más pesada que
se va a usar, y termine con la vara de resistencia
más liviana. Cuando esté quitando varas de resistencia de los Canales-“U”, comience con la vara de
resistencia más liviana y termine con la más pesada.
67
12
32
92
Extremo 76
Ancho
80
AJUSTANDO LA RESISTENCIA
Tercer
Orificio
Extremo
Ancho
99
Perno de Ojo
97
62
5
62
104
7
30
7. Conecte el Riel del Banco (5) al Montante Vertical
(3) con un Perno de M10 x 132mm (66), un
Espaciador de 19mm (17), un Espaciador de
22mm (106), y una Contratuerca de Nylon de
M10 (76). No sobre apriete la Contratuerca; el
Riel del Banco debe poder pivotar.
76
3
17
66
5
36
44
Canal-“U”
ADVERTENCIA: Cuando esté
80
añadiendo resistencia, asegúrese que ambos
extremos de la vara cruzada reposen debajo
de dos Canales-“U”. Los aros en las Varas
Cruzadas Removibles (36, 67) se deben empujar contra el Espaciador de la Vara de
Resistencia (35). No agregue o quite varas de
los Canales “U” mientras que un extremo del
Cable Largo (80) esté jalado hacia fuera.
Apriete completamente la Perilla de Almacenamiento (30) dentro del Montante Vertical (3) y el
Riel del Banco (5).
106
8. Conecte la Torre Lateral (4) al Montante Vertical
(3) con cuatro Tornillos Botón de M10 x 25mm
(87) y cuatro Arandelas Divididas de M10 (103).
8
Conecte la Placa con el Nombre (89) a la Torre
Lateral (4) con dos Tornillos de M4 x 16mm (62).
4
103 87
Nota: El sistema de resistencia usa resistencia progresiva. A medida que las varas de resistencia
comienzan a doblarse, la cantidad de resistencia
aumentará gradualmente. A medida que las varas de
resistencia comienzan a doblarse más, la resistencia
aumentará rápidamente.
87
62
89
62
3
Nota: 1 libras = 0,454 kg.
14
7
103
9. Presione dos Tapas Internas Redondas de 38mm
(38) dentro de los extremos de la Barra Cruzada
de la Torre Lateral (10).
9
AJUSTE
70
65
75
59
Conecte dos Pernos de Ojo (34) a la Barra
Cruzada de la Torre Lateral (10) con dos
Arandelas de M8 (59) y dos Contratuercas de
Nylon de M8 (65). No sobre apriete las
Contratuercas de Nylon; los Pernos de Ojo
deben poder rotar libremente.
Esta sección explica como ajustar el banco de pesas. Vea las GUÍAS DE EJERCICIO en la página 17 para ver
información importante sobre como obtener el máximo beneficio de su programa de ejercicio. También, refiérase
a la guía de ejercicio que acompaña este manual para ver la forma correcta de cada ejercicio.
93
38
10
65
34
Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretadas cada vez que usted use el sistema de entrenamiento. Reemplace cualquier pieza desgastada inmediatamente. El sistema de entrenamiento se puede limpiar con una tela húmeda y detergente no abrasivo. No use solventes. Los arcos se pueden limpiar con protector de vinilo y goma, disponible en una tienda de accesorios para automóviles y grandes almacenes.
59
38
Conecte la Barra Cruzada de la Torre Lateral (10)
a la Torre Lateral (4) con dos Tornillos Botón de
M10 x 65mm (70), dos Arandelas de M10 (75), y
la Cubierta de la Barra Cruzada (93). Asegúrese
que los Pernos de Ojo (34) estén orientados
como se muestran en el dibujo del recuadro.
Si no lo están dé vuelta a la Barra Cruzada de
la Torre Lateral y vuelva a conectarla.
Vista de Lado
4
34
10
CONECTE LAS POLEAS SUPERIORES Y LA
PALANCA PARA LAS PIERNAS.
4
34
Para usar una Polea Superior, Deslice el Gancho en
el Alojamiento de la Polea Superior (21) a un Perno
de Ojo (34). Conecte el extremo del Cable Corto (33)
sin la bola al extremo del Cable Largo (80) con un
Gancho del Cable (51). Conecte la otra Polea
Superior de la misma manera.
34
10. Conecte las dos Tapas Cortas de la Vara de
Resistencia de 10 libras (20) a la Vara de
Resistencia Central de 10 libras (44) con dos
Tornillos con Cabeza Plana M4 x 12mm (85).
10
Usando diez Tornillos con Cabeza Plana de M4 x
12mm (85), conecte las dos Tapas de la Vara de
Resistencia de 10 libras (101) a la Vara de Resistencia Removible de 10 libras (67), las dos Tapas
de la Vara de Resistencia de 20 libras (88) a la
Vara Removible de 20 libras (36), las cuatro Tapas
de la Vara de Resistencia de 80 libras (100) a las
dos Varas de Resistencia de 80 libras (95), y las
dos Tapas de la Vara de Resistencia de 40 libras
(79) a la Vara de Resistencia de 40 libras (96).
96
79
85
67
85
44
33
Para usar la Palanca para las Piernas (que no se
muestra), conecte los dos extremos del Cable de la
Palanca para las Piernas (32) a los extremos en el
Cable Largo (80) con dos Ganchos del Cable (51).
95
36
21
Bola
80
Quite las poleas superiores, y desconecte el Cable
de la Palanca para las Piernas (32), cuando no esté
en uso. Guarde los extremos del Cable de la Palanca
para las Piernas en el Gancho (104) debajo del Riel
del Banco (que no se muestra).
32
51
100
85
88
85
51
101
11. Localice el Folcro de la Vara de Resistencia (18) en
la Torre Lateral (4) (vea el dibujo del recuadro).
Deslice el Espaciador de la Vara de Resistencia
(35) a las Varas en el Folcro de la Vara de
Resistencia. Asegúrese que el Espaciador esté
orientado como se muestra en el dibujo.
20
85
11
86
72
Coloque las Varas de Resistencia dentro del
Espaciador de la Vara de Resistencia (35) en el
siguiente orden; la Vara de Resistencia Removible
de 10 libras (67), la Vara de Resistencia
Removible de 20 libras (36), una Vara de
Resistencia de 80 libras (95), la Vara de
Resistencia Central de 10 libras (44), una Vara de
Resistencia de 80 libras (95), y la Vara de
Resistencia de 40 libras (96). Asegúrese que los
aros indicados estén en el lado que se muestra y las flechas apunten hacia el Espaciador.
Bordes
hacia
arriba
El Asiento (13) se puede asegurar en cualquiera de
las cinco posiciones en el Riel del Banco (5). Para
mover el Asiento, jale la Perilla del Asiento (45) afuera lo más que se pueda, y deslice el Asiento a la
posición deseada. Enganche la Perilla del Asiento
dentro de un orificio de ajuste en el Riel del Banco.
96
Aros en
este lado
44
95
35
95
4
18
Varas
Conecte la Placa/Cubierta de la Vara de
Resistencia (72), con los bordes hacia arriba, al
Espaciador de la Vara de Resistencia (35) con dos
Tornillos de Cabeza Botón de M8 x 19mm (86).
18
8
104
AJUSTANDO EL ASIENTO
67
36
14
13
Para llevar a cabo ejercicios de rema, el tirante de la
prensa para las piernas se debe conectar al cable
largo (vea CONECTANDO LOS ACCESORIOS, en la
página 14), y el Porta Asiento (12) se debe poder
rodar por el Riel del Banco (5). Primero, quite el
Respaldo (14) del Porta Asiento (vea AJUSTANDO
EL RESPALDO en la página 15). Entonces, jale la
Perilla del Asiento (45) afuera lo más que se pueda, y
dé vuelta a la Perilla de tal manera que el hasta repose en el extremo de la ranura en forma de “L” (vea el
dibujo del recuadro).
5
12
Hasta
12
45 Ranura “L”
13
23. Localice los dos Cables Cortos (33). Envuelva
uno de los Cables alrededor de una Polea de
90mm (28). Conecte la Polea y un par de
Cubiertas de la Polea (29) al Alojamiento de la
Polea Superior (21) con un Perno de Cabeza
Botón de M10 x 47mm (71) y una Contratuerca
de Nylon de M10 (76). Asegúrese que las lengüetas pequeñas en las Cubiertas de las
Poleas estén en la posición indicada.
12. Presione dos Tapas Internas Cuadradas de
25mm (54) dentro del extremo indicado del
Marco del Respaldo (15).
23
21
76
71
28
14
Conecte una Pata Plástica (53) al Marco del
Respaldo (15) con un Tornillo de M4 x 16mm
(62).
29
29
12
Lengüeta
Pequeña
33
Repita este paso con el otro Cable Corto (33).
Oriente el Respaldo (14) y el Apoyo del Respaldo
(8) como se muestra. Conecte el Respaldo y el
Apoyo del Respaldo al Marco del Respaldo (15)
con cuatro Tornillos de M6 x 45mm (58).
8
53
15
24. Asegúrese que todas las piezas se hayan apretado apropiadamente. El uso las piezas restantes se explica-
62
rá en AJUSTES, comenzando en la siguiente página.
Antes de usar el sistema de resistencia, jale el cable largo algunas veces para asegurarse que se mueva
suavemente sobre las poleas. Si el cable no se mueve suavemente, encuentre el problema y corríjalo.
IMPORTANTE: Si los cables no están apropiadamente instalados, se pueden dañar cuando se use
resistencia pesada. Vea el DIAGRAMA DE CABLES en la página 16 para la manera apropiada de
guiar los cables.
58
58
54
13. Inserte la vara en el Marco del Respaldo (15)
dentro de la ranura en el Porta Asiento (12).
Sostenga el Marco del Asiento verticalmente
sobre el Porta Asiento y deslice la vara dentro
de la ranura, como se muestra en el dibujo del
recuadro.
13
Vara
15
15
Vara
Ranura
12
12
14. Presione dos Tapas Internas Redondas de 50mm
(57) dentro de la parte superior e inferior del
Desarrollador de Piernas (19). Presione dos
Tapas Internas Redondas de 45mm (56) dentro
de la parte superior e inferior de la Palanca para
las Piernas (7).
14
Tubo 57
76
56
Lubrique un Perno de M10 x 69mm (60) con
grasa. Conecta la Palanca para las Piernas (7) al
Desarrollador de Piernas (19) con el Perno y una
Contratuerca de Nylon de M10 (76). No sobre
apriete la Contratuerca; el Palanca para las
Piernas debe poder pivotar fácilmente.
78
7
Lubrique
57
26
78
Presione dos Tapas Internas Redondas de 19mm
(78) dentro del tubo en la Palanca para las
Piernas (7). Deslice dos Almohadillas de Espuma
(26) a los tubos. Repita con el tubo en el
Desarrollador de Piernas (19).
12
60
19
Tubo
56
9
15. Deslice el Desarrollador de Piernas (19) dentro
del Riel del Banco (5). Alinee el orificio en el
Desarrollador de Piernas con un orificio en la
Pata Delantera (6). Apriete la Perilla del Banco
(42) dentro del orificio en el Desarrollador de
Piernas.
19. Envuelva el Cable Lago (80) debajo de una Polea
de 90mm (28) como se muestra. Conecta la
Polea y un par de Cubiertas de las Poleas (29) al
Montante Vertical (3) con un Perno de Cabeza
Botón M10 x 116mm (40) y una Contratuerca de
Nylon de M10 (76). Asegúrese que las lengüetas en las Cubiertas de las Poleas estén en la
posición que se indica.
15
7
19
65
Perno de Ojo
5
Conecte el Perno de Ojo en el Cable de la
Palanca de Piernas (32) al lado indicado de la
Palanca para las Piernas (7) con una
Contratuerca de Nylon de M8 (65).
19
3
28
Lengüeta
Pequeña
29
76
40
80
29
32
42
6
16. Localice el Cable Largo (80). Inserte un extremo del Cable por el tubo soldado en el Tubo
Cruzado (11). Si es necesario, use la punta de un
destornillador para jalar el extremo del Cable
fuera del Brazo Giratorio (22). Asegúrese que el
Cable esté en el lado indicado de cada vara
soldada en el Brazo Giratorio.
16
80
71
11
22
Envuelva el Cable Largo (80) alrededor de una
Polea de 90mm (28). Conecte la Polea y la
Cubierta de la Polea Superior (109) a la parte
interior del Brazo Giratorio (22) con un Perno de
Cabeza Botón M10 x 47mm (71) y una
Contratuerca de Nylon de M10 (76).
28
109
Vara
76
17. Envuelva el Cable Largo (80) alrededor de una
Polea de 90mm (28). Conecte la Polea y un par
de Cubiertas de las Poleas (29) al Perno de
Porte de M10 x 143mm (73) indicado con una
Contratuerca de Nylon de M10 (76). Asegúrese
que las lengüetas pequeñas en las Cubiertas
de las Poleas estén en la posición indicada.
17
29
76
29
28 Lengüeta
Pequeña
80
73
18. Conecte el Alojamiento de la Polea (94) al Canal“U” indicado en la Vara de Resistencia Central de
10 libras (44) con un Perno de Cabeza Botón de
M10 x 102mm (24), dos Forros de Cojinete de
Pivote (74), y una Contratuerca de Nylon de M10
(76).
18
44
76
Envuelva el Cable Largo (80) sobre una Polea de
90mm (28). Conecte la Polea y un par de
Cubiertas de las Poleas (29) dentro del
Alojamiento de la Polea (94) con un Perno de
Cabeza Botón de M10 x 47mm (71) y una
Contratuerca de Nylon de M10 (76). Asegúrese
que las lengüetas pequeñas en las Cubiertas
de las Poleas estén en la posición indicada.
Canal-“U”
74
28 71
80
29
76
94
74
29
Lengüeta
Pequeña
10
24
20. Conecte un Alojamiento de la Polea (94) al
Canal-“U” indicado en la Vara de Resistencia
Central de 10 libras (44) con un Perno de M10 x
102mm (24), dos Forros de Cojinete de Pivote
(74), y una Contratuerca de Nylon de M10 (76).
20
44
74
Envuelva el Cable Largo (80) alrededor de una
Polea de 90mm (28). Conecte la Polea y un par
de Cubiertas de las Poleas (29) dentro del
Alojamiento de la Polea (94) con un Perno de
Cabeza Botón de M10 x 47mm (71) y una
Contratuerca de Nylon de M10 (76). Asegúrese
que las lengüetas en las Cubiertas de las
Poleas estén en la posición indicada.
74
76
94
24
71
29
29
28
Lengüeta
Pequeña
21. Envuelva el Cable Largo (80) alrededor de una
Polea de 90mm (28). Conecte la Polea y un par
de Cubiertas de las Poleas (29) al Perno de
Porte de M10 x 143mm (73) indicado con una
Contratuerca de Nylon de M10 (76). Asegúrese
que las lengüetas en las Cubiertas de las
Poleas estén en la posición indicada.
21
80
28
80
29
Lengüeta
Pequeña
76
29
22. Asegúrese que no hayan Varas de Resistencia
(que no se muestran) debajo de los Canales-“U”
en la Vara de Resistencia Central de 10 libras
(que no se muestra). Pídale a otra persona que
jale el Cable Largo (80) para crear Aflojamiento
en los Cables.
73
22
Inserte el extremo del Cable Largo (80) por el
tubo soldado en el Tubo Cruzado (11). Si es
necesario, use la punta de un destornillador para
jalar el extremo del Cable fuera del Brazo
Giratorio (22). Asegúrese que el Cable esté en
el lado indicado de la vara soldada en el
Brazo Giratorio.
109
22
71
Vara
80
28
Envuelva el Cable Largo (80) alrededor de una
Polea de 90mm (28). Conecte la Polea y la
Media Cubierta de la Polea (109) dentro del
Brazo Giratorio (22) con un Perno de Cabeza
Botón de M10 x 47mm (71) y una Contratuerca
de Nylon de M10 (76).
11
11
76
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
Contratuerca Negra de
Nylon de M6 (69)
Tornillo de M6 x 45mm (58)
Este cuadro se provee para ayudarle a usted a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El número en paréntesis debajo de cada pieza, se refiere al número clave de cada pieza, de la LISTA DE PIEZAS en el centro de este manual. Nota: Algunas piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos
de envío. Si una pieza no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
Tuerca de M10 (47)
Perno de Cabeza Botón M10 x 47mm (71)
Contratuerca de
Nylon de M8 (65)
Contratuerca de
Nylon de M10 (76)
Tornillo Botón de M10 x 65mm (70)
Arandela de M10 (75)
Tornillo Botón de
M10 x 25mm (87)
Tornillo de Cabeza Botón
de M8 x 19mm (86)
Arandela Dividida
de M8 (52)
Arandela de M8 (59)
Perno de M10 x 69mm (60)
Tapa Interna
Redonda de
38mm (38)
Tornillo Botón de
M8 x 25mm (46)
Arandela Dividida de
M10 (103)
Espaciador de 19mm (17)
Espaciador de 22mm (106)
Perno de Porte de M10 x 66mm (83)
Perno de M10 x 72mm (64)
Perno de Cabeza Botón de M10 x 102mm (24)
Tapa Interna
Redonda de
45mm (56)
Tapa Interna Redonda
de 19mm (78)
Tapa Interna Cuadrada
de 25mm (54)
Tornillo de M6 x 16mm (82)
Tornillo de M4 x 16mm (62)
Tornillo con Cabeza
Plana M4 x 12mm (85)
Tapa Interna
Redonda de
50mm (57)
Perno de M10 x 107mm (97)
Perno de M10 x 108mm (81)
Tapa Interna
Cuadrada de
50mm (98)
Tornillo de Cabeza Botón de M10 x 116mm (40)
Tapa Externa Redonda
de 57mm (27)
Perno de M10 x 132mm (66)
Tapa Interna de
38mm x 64mm (41)
Perno de Porte de M10 x 143mm (73)
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo WEEVSY59430
Núm Ctd
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
2
2
1
2
4
4
2
9
14
1
2
1
2
2
1
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
4
2
1
2
1
4
4
3
2
1
56
57
2
2
Descripción
Base
Placa de la Base
Montante Vertical
Torre Lateral
Riel del Banco
Pata Delantera
Palanca para las Piernas
Apoyo del Respaldo
Respaldo del Asiento
Barra Cruzada de la Torre Lateral
Tubo Cruzado
Porta Asiento
Asiento
Respaldo
Marco del Respaldo
Tapa del Respaldo
Espaciador de 19mm
Folcro de la Vara de Resistencia
Desarollador de Piernas
Tapa Corta de la Vara de Resistencia de
10 libras
Alojamiento de la Polea Superior
Brazo Giratorio
Placa para los Pies
Perno de Cabeza Botón de M10 x 102mm
Forro del Cojinete del Brazo
Almohadilla de Espuma
Tapa Externa Redonda de 57mm
Polea de 90mm
Cubierta de la Polea
Perilla de Almacenamiento
Rueda
Cable de la Palanca de Piernas
Cable Corto
Perno de Ojo
Espaciador de la Vara de Resistencia
Vara de Resistencia Removible de 20 libras
Forro del Cojinete de Folcro
Tapa Interna Redonda de 38mm
Sujetador del Riel del Banco
Tornillo de Cabeza Botón de M10 x 116mm
Tapa Interna de 38mm x 64mm
Perilla del Banco
Perilla de Folcro
Vara de Resistencia Central de 10 libras
Perilla del Asiento
Tornillo Botón de M8 x 25mm
Tuerca de M10
Tirante de la Prensa para las Piernas
Manubrio Corto
Tirante del Tobillo
Gancho del Cable
Arandela Dividida de M8
Pata Plástica
Tapa Interna Cuadrada de 25mm
Forro del Cojinete de Interna Redonda de
45mm
Tapa Interna Redonda de 45mm
Tapa Interna Redonda de 50mm
Núm Ctd.
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
#
#
#
#
#
#
4
2
1
6
15
6
2
3
1
1
2
2
2
6
1
2
4
10
20
6
4
2
1
2
12
2
1
12
2
4
2
1
6
1
1
1
2
2
1
1
2
2
4
2
2
4
1
1
1
4
1
2
1
1
1
1
1
5
R0903A
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Núm. de Modelo WEEVSY59430
R0903A
Descripción
Tornillo de M6 x 45mm
Arandela de M8
Perno de M10 x 69mm
Rueda del Asiento
Tornillo de M4 x 16mm
M6 Contratuerca de Nylon de Zinc
Perno de M10 x 72mm
Contratuerca de Nylon de M8
Perno de M10 x 132mm
Vara de Resistencia Removible de 10 libras
Manubrio Largo
Contratuerca Negra de Nylon de M6
Tornillo Botón de M10 x 65mm
Perno de Cabeza Botón M10 x 47mm
Placa/Cubierta de la Vara de Resistencia
Perno de Porte de M10 x 143mm
Forros de Cojinete de Pivote
Arandela de M10
Contratuerca de Nylon de M10
Perno de Hombro de M6
Tapa Interna Redonda de 19mm
Tapa de la Vara de Resistencia de 40 libras
Cable Largo
Perno de M10 x 108mm
Tornillo de M6 x 16mm
Perno de Porte de M10 x 66mm
Tapa de Extremo del Folcro
Tornillo con Cabeza Plana M4 x 12mm
Tornillo de Cabeza Botón de M8 x 19mm
Tornillo Botón de M10 x 25mm
Tapas de la Vara de Resistencia de 20
libras
Placa con el Nombre
Espaciador de 11mm
Anillo del Retenedor
Polea-“V”
Cubierta de la Barra Cruzada
Alojamiento de la Polea
Vara de Resistencia de 80 libras
Vara de Resistencia de 40 libras
Perno de M10 x 107mm
Tapa Interna Cuadrada de 50mm
Tapa Interna del Riel
Tapa de la Vara de Resistencia de 80 libras
Tapa de la Vara de Resistencia de 10 libras
Pata Plástica Grande
Arandela Dividida de M10
Gancho
Sujetador del Riel
Espaciador de 22mm
Anillo
Sujetador de Perilla de Almacenamiento
Media Cubierta de la Polea
Manual del Usuario
Guía de Ejercicios
Calcomanía de Ejercicios
Llave “L” Grande
Llave “L” Pequeño
Videocasete
Nota: # indica una pieza no ilustrada. Las características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea
la contraportada de este manual para información sobre cómo solicitar piezas de repuesto.
85
14
79
100
38
65
59
75
70
85
20
100
96
10 21
53
15
58
58
78 26
7
56
85
76
76
74
71
4
9
82
29
61 77 63 12
90
45
33
63
82
63
62
90
77
63
63
61
61
77 61
63
90
77
89 62
77
90
61
69
3
23
26
82
82
57
40
56 76
65
38
28
78
85
67
21
71
13
54
100
65
59
34
33
29
58 62
44
36
101
76
29
28
62
79
85
88
85
71
16
72
95
93
34
8
86
94
103 87
87
29
99
105
5
62
75
52 1
29 76
29
76
28
46
42
46
29
68
49
66
48
71
22
107
25
75
50
107
47
41
75
107
25
11
62
76
97
27
31
62
102
53
62
62
83
83 62
29
28
29
51
80 28
76
76
53
92
6
29
25
75
102
74 94 74
64
2
98
52
27
75
84
71
28 28
109
98
81
24
37 91
76
29
31
62
43
37
76
76
55
88
18
26
99
30108
73
39
19
60
78 82 62
17
82 106
76
32
26
82 62
57
104
78
76
76
85
74
101
24
28 29
35
29
103
20
81
28
80
71
107
22
41
109
76
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising