MANUAL DEL USUARIO

MANUAL DEL USUARIO
Nº de Modelo WEEVBE7909.0
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio que aparece arriba para
referencias posteriores.
MANUAL DEL USUARIO
Calcomanía
con el
Número de
Serie
¿PREGUNTAS?
Si tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas, por favor llame al:
900 460 410
correo electrónico:
serviciotecnico@imagefitness.es
página de internet:
www.iconsupport.eu
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
www.iconeurope.com
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
GUÍAS DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA
Este dibujo muestra las ubicaciones
de las calcomanías de advertencia. Si
falta una calcomanía o ésta es ilegible, vea la portada de este manual
y solicite una nueva calcomanía de
reemplazo gratuita. Péguela en el
lugar indicado. Nota: Las calcomanías pueden no mostrarse en su tamaño real.
WEIDER es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas los advertencias que se observan en su
banco de pesas, antes de utilizarla. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
1. Antes de iniciar cualquier programa de ejercicios consulte con su médico. Esto es
especialmente importante para personas de
edades superiores a 35 años o para aquellos
que tengan problemas previos de salud.
9. Siempre use zapatos atléticos para proteger
los pies mientras hace ejercicios.
3. Es la responsabilidad del propietario el asegurarse de que todos los usuarios del banco
de pesas estén adecuadamente informados
sobre todas las precauciones.
11. Siempre ponga la misma cantidad de peso
en ambos lados de la haltera cuando la esté
usando.
10. El banco de pesas está diseñado para
aguantar a un usuario con el peso máximo
de 136 kg y un peso total máximo de 231 kg.
No coloque más de 95 kg incluyendo una
haltera y pesas en el reposa pesas. No
coloque más de 32 kg en la palanca para las
piernas. Nota: El banco de pesas no viene
con una haltera o las pesas.
2. Lea todas las instrucciones en este manual y todas las advertencias del banco de
pesas antes de usar el banco de pesas.
Use el banco de pesas sólo como está
descrito en éste manual.
12. No use una haltera que sea más larga de 1,5
m con el banco de pesas.
4. El banco de pesas está diseñado solamente
para uso doméstico. No use el banco de
pesas en ningún lugar comercial, de alquiler,
o institucional.
13. Cuando añada o retire las pesas, siempre
mantenga algo de peso en ambos lados de
la haltera y asegure la haltera con los ganchos de la haltera para prevenir que la haltera se ladee.
5. Mantenga el banco de pesas bajo techo,
lejos de la humedad y el polvo. Coloque el
banco de pesas en una superficie plana con
una estera debajo para proteger el piso o
alfombra. Asegúrese de que haya suficiente
espacio alrededor del banco de pesas para
montarlo, desmontarlo, y usarlo.
14. Cuando use la palanca para las piernas,
coloque una haltera con la misma cantidad
de peso en el reposa pesas para balancear
el banco.
6. Inspeccione y ajuste apropiadamente todas
las piezas regularmente. Reemplace
cualquier pieza gastada inmediatamente.
15. Cuando use el respaldo en una posición
inclinada o en una posición nivelada,
asegúrese de que el soporte del respaldo
esté insertado completamente por los montantes verticales y volteados a la posición
bloqueada.
7. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos lejos del banco de
pesas a todo momento.
16. El exceso de ejercicio puede causar lesiones
graves o la muerte. Si siente desfallecimiento o dolor mientras hace ejercicios, pare
inmediatamente y comience el enfriamiento.
8. Mantenga las manos y los pies alejados de
las piezas que estén en movimiento.
3
ANTES DE COMENZAR
Gracias por seleccionar este nuevo banco de pesas
WEIDER® 170 TC. El banco de pesas ofrece una
selección de ejercicios diseñadas para desarrollar cada
grupo importante de músculos del cuerpo. Si su meta
es tonificar el cuerpo, desarrollar gran volumen y
fuerza muscular o mejorar su sistema cardiovascular,
el banco de pesas le ayudará a alcanzar los resultados
específicos que desea.
después de leer este manual, por favor vea la portada
de este manual. Para ayudarnos a asistirlos, anote el
número de modelo y el número de serie del producto
antes de contactarnos. El número del modelo y la ubicación del número de serie se muestran en la portada
de éste manual.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar el banco de pesas. Si tiene preguntas
Reposa Pesas
DIMENSIONES MONTADO:
Altura:
114 cm
Ancho:
74 cm
Profundidad:
152 cm
Gancho de la Haltera
Montante Vertical
Respaldo
Asiento
Soporte de Respaldo
Palanca para
las Piernas
Perilla de Seguridad
Pasador de
Seguridad
Tubo de Pesas
4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
Consulte los dibujos que aparecen abajo para identificar las piezas pequeñas en el montaje. El número entre
paréntesis que hay cerca de cada dibujo es el número de la pieza en la LISTA DE LAS PIEZAS hacia el final de
este manual. IMPORTANTE: Si algúna pieza no se encuentra en el kit de piezas, compruebe si no ha sido
ya prefijado.
Arandela de M6 (20)
Contratuerca de
Zinc de M8 (36)
Tornillo de M6 x 16mm (21)
Tornillo de M6 x 38mm (22)
Arandela de M8 (12)
Arandela de
Zinc de M8 (35)
Contratuerca
de M8 (13)
Contratuerca
de M10 (25)
Perno de Carruaje de
M8 x 38mm (29)
Perno de M8 x 53mm (14)
Perno de M10 x 55mm (30)
Arandela de M10 (26)
Juego de Pernos de M10 x 51mm (24)
Perno de M10 x 137mm (28)
5
MONTAJE
Para que el montaje sea más fácil, cuidadosamente lea la siguiente información e instrucciones:
• Las siguientes herramientas (no incluidas)
pueden ser requeridas para el montaje:
dos llaves ajustables
• El montaje requiere de dos personas.
un mazo de goma
• Debido a su peso y tamaño, el banco de pesas
debe de ser montado en el lugar donde será
usado. Asegúrese de que haya suficiente espacio
para caminar alrededor del banco de pesas mientras lo monta.
un destornillador estándar
un destornillador estrella
El montaje puede ser más conveniente si usted
tiene un juego de llaves de dado, un juego de
llaves fijas o cerradas, o un juego de llaves de
trinquete.
• Ponga todas las piezas en un área despejada y
retire los materiales de empaque. No se deshaga
de los materiales de empaque hasta que el montaje esté terminado.
• Para ayudarle a identificar las piezas pequeñas,
use la TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
en la página 5.
1.
1
Antes de empezar el montaje, asegúrese
de entender la información en el cuadro
arriba.
Conecte la Barra Cruzada (3) a los dos
Montantes Verticales (1) con cuatro Pernos de
M8 x 53mm (14), cuatro Arandelas de M8 (12),
y cuatro Contratuercas de M8 (13). No apriete
las Contratuercas todavía.
14
1
12
13
13
6
3
13
13
1
12
14
2. Oriente la Base (31) de manera que los orificios
hundidos estén mirando hacia el piso.
2
Conecte la Base (31) a la Pata Delantera (8)
con dos Pernos de Carruaje de M8 x 38mm
(29) y dos Contratuercas de M8 (13). No ajuste
las Contratuercas todavía.
8
13
13
31
Orificios
Hundidos
29
3. Conecte la Pata Delantera (8) a la Armadura (2)
con dos Pernos de Carruaje de M8 x 38mm
(29), dos Arandelas de M8 (12), y dos
Contratuercas de M8 (13). No ajuste las
Contratuercas todavía.
3
2
29
12
13
8
4. Aplique un poco de la grasa que está incluida a
un Perno de M10 x 55mm (30).
4
Conecte la Armadura (2) al juego de orificios
que están en la parte superior del soporte de
la Barra Cruzada (3) con dos Pernos de M10 x
55mm (30) y una Contratuerca de M10 (25). No
ajuste demasiado la Contratuerca; la
Armadura debe de girar fácilmente.
23
Ajuste la Perilla de Seguridad (23) dentro del
soporte de la Barra Cruzada (3) y dentro de la
Armadura (2).
2
Vea el dibujo intercalado. Introduzca el
Pasador de Seguridad (40) en el grupo de orificios inferiores situados en el soporte de la
Barra Cruzada (3).
25
Grasa
30
40
7
3
5. Aplique grasa en el cubo de un Juego de
Pernos de M10 x 51mm (24).
5
Conecte la Palanca para las Piernas (4) al
soporte de la Pata Delantera (8) con el Juego
de Pernos de M10 x 51mm (24). Asegúrese de
que el cubo del Juego de Pernos esté insertado por ambos lados del soporte de la Pata
Delantera.
24
Grasa
4
6. Inserte los dos Tubos de la Almohadilla (10)
dentro de la Palanca para las Piernas (4).
8
24
6
Deslice las dos Almohadillas de Espuma (18)
sobre cada Tubo de la Almohadilla (10).
Presione una Tapa de la Almohadilla (38) dentro de cada Almohadilla de Espuma (18).
38 18
4
10
38
18
18
10
38
18
7. Oriente el Respaldo (6) y los dos Tubos del
Respaldo (5) como está mostrado.
7
Conecte los Tubos del Respaldo (5) al
Respaldo (6) con cuatro Tornillos de M6 x
38mm (22) y cuatro Arandelas de M6 (20).
Todavía no ajuste los Tornillos.
6
20
5
Orificios
20
22
8
22
8. Inserte el Soporte del Respaldo (7) dentro de
un juego de orificios en los Montantes
Verticales (1). Asegúrese de que el pasador
de seguridad esté en el lado que está
mostrado.
8
1
Gire el Soporte del Respaldo (7) a la posición
bloqueada con el pasador de seguridad envuelto alrededor del Montante Vertical (1) izquierdo.
1
Aplique grasa a un Perno de M10 x 137mm (28).
Conecte los Tubos del Respaldo (5) al tubo soldado en la Armadura (2) con el Perno de M10 x
137mm (28), dos Arandelas de M10 (26), y una
Contratuerca de M10 (25). No ajuste demasiado la Contratuerca; los Tubos del Respaldo
deberían de girar fácilmente.
25 26
Tubo
Soldado
Vea los pasos 1–3. Ajuste las Contratuercas
de M8 (13) usadas en estos pasos.
Vea el paso 7. Ajuste los cuatro Tornillos de M6
x 38mm (22).
9. Conecte el Asiento (11) a los soportes en la
Armadura (2) con cuatro Tornillos de M6 x
16mm (21).
9
5
26
28
2
7
Grasa
Pasador
de
Seguridad
11
2
21
9
10. Conecte el Gancho Izquierdo de la Haltera (33)
al Montante Vertical (1) izquierdo con una
Arandela de Zinc de M8 (35) y una
Contratuerca de Zinc de M8 (36). No ajuste
demasiado la Contratuerca de Zinc; el
Gancho de la Haltera debe de girar libremente.
10
36
35
1
Conecte el Gancho Derecho de la Haltera
(32) al Montante Vertical (1) derecho de la
misma manera.
32
33
35
36
1
11. Asegúrese de que todas las piezas estén apropiadamente ajustadas antes de que use el banco de
pesas. El uso de todas las piezas restantes será explicado en AJUSTES, empezando en la página 11.
10
AJUSTES
El banco de pesas está diseñado para usarse con su propio juego de pesas (no incluido). Los pasos abajo
explica como el banco de pesas puede ser ajustado. Refiérase a la guía de ejercicio que acompaña este manual para ver la forma correcta de varios ejercicios.
Asegúrese de que todas las piezas estén correctamente ajustadas cada vez que use el banco de pesas.
Reemplace cualquier pieza gastada inmediatamente. El banco de pesas puede ser limpiado con un paño húmedo y un detergente suave no abrasivo. No use solventes para limpiar el banco de pesas.
AJUSTANDO EL RESPALDO
El Respaldo (6) se puede usar en una posición
declinada, una posición nivelada, o cualquiera de
las tres posiciones inclinadas.
1
Para usar el Respaldo (6) en una posición declinada, retire el Soporte del Respaldo (7) y coloque el
Respaldo en la Barra Cruzada (3).
6
Para usar el Respaldo (6) en una posición nivelada
o una posición inclinada, inserte el Soporte del
Respaldo (7) dentro de un juego de orificios en los
Montantes Verticales (1). Gire el Soporte del
Respaldo a la posición bloqueada, con el Pasador
de Seguridad envuelto alrededor del Montante
Vertical izquierdo. Luego, descanse el Respaldo
en el Soporte del Respaldo.
1
3
7
Pasador de
Seguridad
USANDO LA PALANCA PARA LAS PIERNAS
Para usar la Palanca para las Piernas (4), deslice
las pesas deseadas (no incluidas) en el tubo de
pesas de la Palanca para las Piernas. Si las pesas
tienen orificios grandes en el centro, primero
deslice el Adaptador de Pesas (34) en el tubo de
pesas. Asegure las pesas con el Soporte de
Pesas (37).
4
ADVERTENCIA:
No ponga
más de 32 kg en la Palanca para las Piernas
(4). Cuando esté usando la Palanca para las
Piernas, coloque una haltera con la misma
cantidad de peso en el reposa pesas para
balancear el banco.
37
11
Tubo de
Pesas
34
Pesa
USANDO LOS GANCHOS DE LA HALTERA
Para aumentar o retirar las pesas (no incluidas) mientras que su haltera (no incluida) esté en los
Montantes Verticales (1), asegure la haltera girando
los Ganchos de la Haltera (32, 33) sobre la haltera.
Esto reducirá la oportunidad de que la haltera se
caiga mientras que está cambiando las pesas.
32
1
ADVERTENCIA: No
33
coloque más de 95 kg en el reposa pesas.
1
ALMACENAMIENTO DEL BANCO DE PESAS
Antes de guardar el banco de pesas, retire las
pesas de la Palanca para las Piernas (4).
Para guardar el banco de pesas, primero retire la
Perilla de Seguridad (23) y el Pasador de Seguridad
(40) del soporte de la Barra Cruzada (3).
4
8
A continuación, levante la Armadura (2) y la Pata
Delantera (8) hasta la posición indicada.
Luego, introduzca el Pasador de Seguridad (40) en el
costado del soporte de la Barra Cruzada (3), e introduzca la Perilla de Seguridad (23) en la parte superior del soporte. El Pasador de Seguridad evitará que
el banco de pesas se despliegue.
23
40
12
2
3
GUÍAS DE EJERCICIOS
CUATRO TIPOS DE ENTRENAMIENTOS DE
RESISTENCIA
nar el tiempo apropiado para cada entrenamiento, y el
número de repeticiones y series para completarlo.
Progrese a su propio paso y sea sensitivo a las
señales de su cuerpo. Siga cada entrenamiento con
por lo menos un día de descanso.
Nota: Una “repetición” es un ciclo completo de un ejercicio, como un abdominal. Una “serie” es un grupo de
repeticiones.
Calentamiento—Empiece con 5 a 10 minutos de estiramiento y ejercicios ligeros. El calentamiento aumenta la temperatura de su cuerpo, su ritmo cardíaco y su
circulación preparándolo para los ejercicios.
Fortalecer los Músculos—Trabaje sus músculos
cerca a su capacidad máxima y progresivamente
aumente la intensidad de su ejercicio. Ajuste el nivel
de la intensidad de un ejercicio individual como sigue:
• Cambie la cantidad de la resistencia usada.
• Cambie el número de repeticiones o de series ejecutadas.
Hacer Ejercicios—Incluye de 6 a 10 diferentes ejercicios en cada entrenamiento. Seleccione ejercicios
para cada grupo principal de músculos, enfatizando
las áreas que usted quiere desarrollar. Para darle balance y variedad a sus entrenamientos, varíe los ejercicios de entrenamiento a entrenamiento.
Use su propio juicio para determinar la cantidad de
resistencia que es correcta para usted. Empiece con 3
series de 8 repeticiones por cada ejercicio que realice.
Descanse por 3 minutos después de cada serie.
Cuando usted pueda completar 3 series de 12 repeticiones sin dificultad, incremente la cantidad de
resistencia.
Tonificar—Tonifique sus músculos trabajándolos a un
porcentaje moderado de su capacidad. Seleccione
una cantidad moderada de resistencia y aumente el
número de repeticiones en cada serie. Complete tantas series de 15 a 20 repeticiones como sea posible
sin ninguna incomodidad. Descanse por 1 minuto
después de cada serie. Trabaje sus músculos completando más series en vez de usar cantidades altas de
resistencia.
Enfriamiento—Termine con 5 a 10 minutos de estiramiento. El estiramiento aumenta la flexibilidad de
sus músculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al ejercicio.
FORMAS DE EJERCICIO
Pérdida de Peso—Para perder de peso, use una cantidad baja de resistencia y aumente el número de
repeticiones para cada serie. Ejercite por 20 o 30 minutos, descansando por un máximo de 30 segundos
entre las series.
Entrenamiento Variado—Combine entrenamiento de
resistencia y ejercicios aeróbicos siguiendo este tipo
de programa:
• Entrenamientos de resistencia los lunes, miércoles y
viernes.
• 20 a 30 minutos de ejercicios aeróbicos los martes y
jueves.
• Un día entero de descanso cada semana para darle
a su cuerpo tiempo para restablecerse.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
Familiarícese con el equipo y aprenda la forma correcta de cada ejercicio. Use su propio juicio para determi-
Muévase a través del campo completo del movimiento
para cada ejercicio y mueva solamente las partes
apropiadas del cuerpo. Ejecute las repeticiones en
cada serie suavemente y sin parar. La etapa del
esfuerzo de cada repetición debe durar por lo menos
la mitad del tiempo de la etapa de regreso. Exhale
durante la etapa del esfuerzo en cada repetición e
inhale durante el tiempo de regreso. Nunca retenga la
respiración.
Descanse por un período de tiempo corto después de
cada serie.
• Fortalecer los Músculos—Descanse por tres minutos
después de cada serie.
• Tonificar—Descanse por un minuto después de
cada serie.
• Pérdida de Peso—Descanse por 30 segundos
después de cada serie.
MANTÉNGASE MOTIVADO
Para estar motivado, mantenga un registro de cada
entrenamiento. Escriba la fecha, los ejercicios ejecutados, la resistencia usada y el número de series y
repeticiones terminadas. Registre su peso y las medidas de las partes principales del cuerpo una vez al
mes. Para alcanzar buenos resultados, haga del ejercicio una parte regular y agradable de su vida.
13
LISTA DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo WEEVBE7909.0
N°
Ctd.
18
19
20
21
22
4
1
4
4
4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
2
1
1
1
2
1
1
1
2
2
1
6
8
4
1
4
4
Descripción
N°
Ctd.
40
*
*
*
*
1
–
–
–
–
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Montante Vertical
Armadura
Barra Cruzada
Palanca para las Piernas
Tubo del Respaldo
Respaldo
Soporte del Respaldo
Pata Delantera
Tapa Interna Redonda de 22mm
Tubo de la Almohadilla
Asiento
Arandela de M8
Contratuerca de M8
Perno de M8 x 53mm
Tapa Redonda en Ángulo de 21mm
Tapa Interna Cuadrada de 38mm
Tapa Interna Cuadrada
de 30mm x 1,5mm
Almohadilla de Espuma
Tapa Interna Redonda de 25mm
Arandela de M6
Tornillo de M6 x 16mm
Tornillo de M6 x 38mm
1
1
2
2
4
1
4
1
1
1
1
1
2
2
1
4
1
Descripción
R0909A
Perilla de Seguridad
Juego de Pernos de M10 x 51mm
Contratuerca de M10
Arandela de M10
Tapa Interna Cuadrada de 25mm
Perno de M10 x 137mm
Perno de Carruaje de M8 x 38mm
Perno de M10 x 55mm
Base
Gancho Derecho de la Haltera
Gancho Izquierdo de la Haltera
Adaptador de Pesas
Arandela de Zinc de M8
Contratuerca de Zinc de M8
Sporte de Pesas
Tapa de la Almohadilla
Tapa Interna Cuadrada
de 30mm x 2mm
Pasador de Seguridad
Manual de Usuario
Guía de Ejercicios
Paquete de Grasa
Herramienta del Montaje
Nota: Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso. Para información de cómo solicitar piezas
de repuesto, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no están ilustradas.
14
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo WEEVBE7909.0
6
25
36
26
27 20
20
22
39
24
8
17
13
31
29
35
5
28
20
14
22
24
12
13
16
13
16
29
13
18
17
37
30
40
18
38
23
25
2
13 21
9
33
1
11
12
7
32
27
5
26
9
4
17
34
15
19
17
3 13
35
36
1
12
13
14
16
16
10
18
38
10
18
15
R0909A
38
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar piezas de repuesto, por favor vea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle
asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
• el número de modelo y el número de serie del producto (vea la portada de este manual)
• el nombre del producto (vea la portada de este manual)
• el número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el
DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)
Nº de Pieza 279459 R0909A
Impreso en China © 2009 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising