MANUAL DEL USUARIO

MANUAL DEL USUARIO
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para pedir piezas de repuesto, póngase en contacto con el establecimiento donde compró su equipo. Cuando
vaya a pedir piezas, por favor esté preparado con la siguiente información:
• el NÚMERO DE MODELO de la máquina (WEEVBE13340)
• el NOMBRE de la máquina (Tabla de Inversión WEIDER® INVERSION SYSTEM)
• el NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
• el NÚMERO y DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y el DIBUJO DE LAS PIEZAS en
las páginas 14 y 15)
Nº de Modelo WEEVBE13340
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio de abajo para futuras
referencias.
Etiqueta con el Número de Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan piezas, por favor póngase
en contacto con el establecimiento donde compró el equipo.
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
Nº de Parte 217354 R0505A
Impreso en China © 2005 ICON IP, Inc.
MANUAL DEL USUARIO
DIBUJO DE LAS PIEZAS–Nº de Modelo WEEVBE13340
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
ROTACIÓN EN LA TABLA DE INVERSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
DESARROLLAR UN PROGRAMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
49
43
39
37
10
R0505A
33 41
41
7 33
10
11
36
32
22
12
36
35
26
7
17
51
50
41 33
19
52
41 33
14
15
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS
16
53
Las calcomanías de advertencia mostradas aquí han sido colocadas en la tabla de inversión. Note
que el texto en las calcomanías está en inglés. Saque las calcomanías que están en español, presione las calcomanías de advertencia de tal manera que cubra las que están en inglés. Si no se
incluye las calcomanías de advertencia, o no son leíbles, por favor póngase en contacto con la
tienda donde compró el banco de pesas. Aplique las calcomanías en el lugar que se muestra.
14
54 53
1
55
5
19
56
59
60
2
24
30
Calcomanía de
Advertencia 2
48
19
57 14
3
42
29
13
27
28
14
19
9
44
34 40
4
58
47
34
28
34
20
45
40
21
40
35
6
40
25
46
40
41
WEIDER es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
8
18
18
15
41
8
34
36
33
40
33
45
36
Calcomanía de
Advertencia 1
25
44
20
40
40
38
23
24
38
Calcomanía
de Advertencia 2
42
29
23
31
Calcomanía de
Advertencia 1
60
59
40 46
40
LISTA DE PIEZAS–Nº de Modelo WEEVBE13340
Clave
Nº
Ctd.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
1
1
4
1
1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
2
1
1
2
2
2
1
1
2
2
1
1
Descripción
Marco del Respaldo
Respaldo
Pata de Ajuste
Placa para los Pies
Marco Delantero
Marco Trasero
Barra Larga de Conexión
Barra Corta de Conexión
Baranda Izquierdo
Manubrio de Espuma
Cubierta Izquierdo
Cubierta Derecha
Tubo de la Almohadilla de la Pata
Almohadilla de Espuma Redonda
Cierre del Tobillo
Tubo de la Almohadilla de la
Palanca
Tirante
Tapa Extrerna Redonda Grande
Tapa Interna Redonda Pequeño
Placa de la Montura
Baranda Derecha
Parachoques
Barra de Pivote
Espaciador
Tapa Interna Redonda
Asta de Ajuste
Perilla Grande
Tapa Interna Cuadrada de 38mm
Polea
Pasador
Tapa Interna Cuadrada de 33mm
Clave
Nº
Ctd.
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
#
1
6
4
2
4
1
2
1
12
6
2
1
2
4
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
2
2
1
2
2
1
R0505A
Descripción
Gancho
Arandela de M6
Arandela de M8
Perno de M6 x 13mm
Perno de M6 x 45mm
Manga de Ajuste
Tuerca de Nylon de M12
Tapa de Ajuste
Tuerca de Nylon de M8
Tuerca de Cúpula para Nylon M6
Perno de M12 x 50mm
Resorte
Perno de M8 x 20mm
Perno de M8 x 30mm
Perilla Pequeño
Arandela de Zinc de M8
Perno de M8 x 40mm
Manubrio de Espuma de Ajuste
Atajador de Ajuste
Perno de M4 x 15mm
Tuerca de M4
Foro de Cojinete
Tornillo de M4 x 20mm
Perno de M8 x 20mm
Tuerca de M8
Perno de M8 x 55mm
Tuerca de Zinc de M8
Tornillo Taladro de M4 x 15mm
Pata Plástica
Manual del Usuario
Nota: # indica una pieza no ilustrada. Las características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea
la contraportada de este manual para información sobre cómo solicitar piezas de repuesto.
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesión seria, lea las siguientes precauciones importantes antes de usar la tabla de inversión.
1. Lea todas las instrucciones en este manual
antes de usar la tabla de inversión. Use la
tabla de inversión sólo como se describe en
este manual.
10. La tabla de inversión sólo deberá usarse por
personas que tengan una estatura de 198
centímetros o menos.
11. Siempre interconecte los pasadores dentro
del marco del respaldo en el mismo agujero
en cada barra de pivote.
2. Es responsabilidad del dueño de asegurar
que todos los usuarios de la tabla de inversión estén adecuadamente informados de
todas las precauciones.
12. Mantenga las manos y los pies lejos de las
partes móviles.
3. La tabla de inversión sólo se diseñó para el
uso casero solamente. No use la tabla de
inversión en un escenario comercial, de
renta o institucional.
13. Asegúrese que las barras de pivote se sostengan en los sujetadores en el marco del
respaldo antes de usar la tabla de inversión.
4. Mantenga la tabla de inversión bajo techo,
lejos de la humedad y el polvo. No coloque
la tabla de inversión en un garaje o un patio
cubierto, o cerca del agua.
14. Siempre asegúrese que el cierre del tobillo
se fije cómodamente contra sus tobillos y
que la perilla corta esté totalmente interconectada antes de usar la tabla de inversión.
5. Use la tabla de inversión sólo en una superficie nivelada. Cubra el piso bajo la tabla de
inversión para proteger el mismo.
15. Siempre asegúrese que las barras de conexión estén rectas de un lado a otro antes de
usar la tabla de inversión.
6. Asegúrese que todas las partes se aprieten
adecuadamente cada vez que use la tabla de
inversión. Reemplace cualquier parte desgastada inmediatamente.
16. No use las barandas para rotar hacia arriba
la tabla de inversión; las barandas son para
montar y desmontar la tabla de inversión.
7. Mantenga a los niños que tengan menos de
12 años y a los animales lejos de la tabla de
inversión.
17. Realice todas las actividades en la tabla de
inversión de una manera lenta y controlada.
El ejercicio agresivo podría causar que la
tabla de inversión se vuelque.
8. La tabla de inversión está diseñada para
soportar un peso máximo del usuario de 135
kg. Nota: No use pesas con la tabla de inversión.
18. Siempre haga ejercicios con un compañero.
Su compañero deberá estar listo para regresar el respaldo a la posición erguida si usted
no puede completar la rotación.
9. Siempre use zapatos atléticos con cordones
para ayudar a asegurar sus pies en la tabla
de inversión, y para la protección del pie
mientras haga ejercicios.
19. Si usted siente dolor o vértigo mientras hace
los ejercicios, deténgase inmediatamente y
empiece a enfriarse.
ADVERTENCIA:
Antes de iniciar cualquier programa de ejercicios, consulte a su
médico. Esto es especialmente importante para personas mayores de 35 años o personas que han
tenido problemas previos de salud. ICON no asume responsabilidad por lesiones personales o daño
a propiedades sufrido por o a causa del uso de este producto.
14
3
ADVERTENCIA: A continuación está una lista de factores y condiciones que podrán
hacer que la inversión sea contraindicada (esta lista no es exhaustiva; sólo es para referencia). Si
uno o más factores o condiciones se aplican a usted, consulte con su médico antes de usar la tabla
de inversión.
•
•
•
•
•
•
•
•
Embarazo
Hernia hiatal o hernia ventral
Glaucoma, separación de la retina, o conjuntivitis
Presión arterial alta, hipertensión, o ataque al corazón reciente o ataque de isquemia transitorio
Desórdenes del corazón o circulatorios por los cuales usted está tratándose
Infección del oído medio y obesidad extrema
Lesión de la columna vertebral, esclerosis cerebral, o articulaciones extremadamente hinchadas
Debilidad en los huesos (osteoporosis), fracturas recientes sin curar, varillas medulares, o apoyos ortopédicos quirúrgicamente implantados
• El uso de anticoagulantes, incluyendo dosis altas de aspirina
DESARROLLAR UN PROGRAMA
Esta sección contiene información y sugerencias sobre el uso de la tabla de inversión. Asegúrese que todas las
partes se aprieten apropiadamente cada vez que la tabla de inversión se use. Reemplace cualquier parte desgastada. Vea la sección de AJUSTES que comienza en la página 10 de este manual para identificar las
partes referidas en esta sección.
SACAR EL MÁXIMO PROVECHO DE USAR LA
TABLA DE INVERSIÓN
PROGRAMA INTERMEDIO
Lo siguiente son sugerencias para las personas que
se han sentido cómodas al usar la tabla de inversión
como se describe bajo el PROGRAMA PARA PRINCIPIANTES.
Si se siente con náuseas mientras usa la tabla de
inversión, regrese a la posición inicial. Note que
podría tomar unas semanas de uso para que su oído
interno se acostumbre a que usted está en posición
invertida.
Aumente el ángulo para el cual la tabla de inversión
pueda rotar, como resulte cómodo. Ajuste el tirante
(17) para permitir que la tabla de inversión rote hasta
60°, unos cuantos grados en un momento.
No use la tabla de inversión justo después de haber
comido.
Moverse mientras use la tabla de inversión podría volverse una experiencia más cómoda, y podría ayudar a
las articulaciones y a los músculos a estirarse y a relajarse. Siempre muévase de una manera lenta y controlada.
Al usar la tabla de inversión en un ángulo mayor,
usted necesitará un tiempo más corto para rotar hacia
atrás antes de rotar hacia arriba. Aumente la cantidad
del tiempo invertido y el ángulo de uso gradualmente.
Comience a hacer un estiramiento suave mientras use
la tabla de inversión.
Gradualmente aumente la cantidad de tiempo en que
usted usa la tabla de inversión a 10 minutos o más,
dos o tres veces por día. Las rutinas podrán ser variadas de rotar hacia atrás durante uno o dos minutos y
luego hasta durante 30 segundos, para rotar hacia
atrás y hacia arriba para cantidades iguales de tiempo.
PROGRAMA DE INVERSIÓN TOTAL
Siempre preste atención en cómo su cuerpo se siente
al usar la tabla de inversión. Sólo aumente el nivel de
intensidad a medida que sea cómodo para usted.
Cuando sienta que ha sido suficiente, regrese a la
posición inicial.
PROGRAMA PARA PRINCIPIANTES
Lo siguiente son sugerencias para las personas que
están simplemente comenzando a usar la tabla de
inversión.
Fije el tirante (17) para permitir que el Marco del
Respaldo (1) rote a 20° o menos durante la primera o
segunda semana. Esto dará tiempo para que el cuerpo se ajuste al cambio en el tirador gravitatorio.
Use la tabla de inversión durante uno o dos minutos
en un momento, dos o tres veces por día.
Manténgase invertido sólo durante tanto tiempo como
sea cómodo. Esto podría ser solamente unos cuantos
segundos la primera vez.
4
Lo siguiente son sugerencias para las personas que
se han sentido cómodas al usar la tabla de inversión
como se describe bajo el PROGRAMA INTERMEDIO
y desean rotar a ángulos mayores, o para hacer ejercicios abdominales. Note que todos los beneficios de
inversión podrán ganarse al rotar a 60°. No trate de
hacer ejercicios abdominales a menos que el
Marco del Respaldo se tranque en la posición
totalmente invertida.
Aumente el ángulo para el cual la tabla de inversión
pueda rotar, como resulte cómodo. Ajuste el tirante
(17) para permitir que la tabla de inversión rote hasta
que entre en contacto con la parte trasera de la barra
cruzada en el Marco Delantero (5).
Ajuste las Barra de Pivote (23) de manera que el
pasador en el Marco del Respaldo (1) esté en el agujero de la parte superior (vea SELECCIONAR LA
POSICIÓN DE LA BARRA DE PIVOTE en la página
10). Si el usuario pesa 99 kg (220 lbs.) o más, ajuste
el pasador en el agujero del centro en las Barras de
Pivote. Rote hacia atrás y hacia arriba como se describe en la página 12.
13
GUARDAR LA TABLA DE INVERSIÓN
ANTES DE COMENZAR
Para guardar la tabla de inversión, ajuste la Pata de
Ajuste (3) a la longitud más corta (vea AJUSTAR LA
PATA DE AJUSTE en la página 11). Luego, ajuste el
Cierre del Tobillo (15) a la posición más cercana a la
Pata de Ajuste (vea USAR EL CIERRE DEL TOBILLO
en la página 11). Luego, levante las Barras de
Conexión (7, 8) y pliegue juntos los Marcos (5, 6).
15
5
3
8 7
ADVERTENCIA: Siempre ase-
6
gúrese que las Barras de Conexión (7, 8) estén
rectas de un lado a otro antes de usar la tabla
de inversión.
ROTACIÓN EN LA TABLA DE INVERSIÓN
Esta sección explica cómo rotar hacia atrás la tabla de inversión y regresar a la posición inicial. Podrá ser útil
tener lista a una segunda persona para ayudarlo, a medida que aprenda a usar la tabla de inversión. Vea la
sección de AJUSTES que comienza en la página 10 de este manual para identificar las partes referidas
en esta sección.
Gracias por seleccionar la tabla de inversión
WEIDER® INVERSION SYSTEM. La tabla de inversión
aumentará su dimensión intervertebral, disminuirá la
presión en los discos intervertebrales, estirará y relajará sus músculos, y temporalmente aliviará el dolor de
espalda asociado a las condiciones listadas.
nos a darle un mejor servicio, antes de llamar, por
favor anote el número del modelo de la máquina y el
número de serie. El número del modelo es WEEVBE13340. El número de serie podrá encontrarse en
una calcomanía pegada a la tabla de inversión (vea la
portada delantera de este manual).
Para su beneficio, lea este manual cuidadosamente antes de usar la tabla de inversión. Si hay preguntas, comuníquese con el vendedor. Para ayudar-
Antes de seguir adelante, por favor revise el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas que están identificadas.
DIMENSIONES
DE MONTAJE:
Alto:
152 cm
Ancho: 69 cm
Largo:
124 cm
Marco del Respaldo
Respaldo
Lado Izquierdo
Lado Derecho
PREPARAR Y MONTAR LA TABLA INVERSIÓN
ROTAR HACIA ARRIBA LA TABLA DE INVERSIÓN
Antes de usar la tabla de inversión, ajuste las Barras
de Pivote (23), la Pata de Ajuste (3), y el tirante (17)
para corregir las fijaciones correctas para el usuario.
Asegure sus tobillos en el Cierre del Tobillo (15).
Para regresar a la posición inicial, doble ligeramente
sus rodillas y lentamente mueva sus manos hacia la
cintura hasta que usted rote hacia una posición horizontal. Acomódese en una posición horizontal durante
30 a 60 segundos antes de rotar hacia la posición inicial. Esto permitirá a su cuerpo que se reajuste.
Regrese a la posición inicial lentamente. El vértigo después de usar la tabla de inversión es una indicación
que usted ha regresado a la posición inicial muy rápidamente.
ROTAR HACIA ATRÁS LA TABLA DE INVERSIÓN
Para rotar hacia atrás la tabla de inversión, lentamente levante sus brazos encima de su cabeza hasta que
alcance la posición deseada. La velocidad en que
usted levante sus brazos determinará qué tan rápidamente la tabla de inversión rotará. Acomode sus brazos en una posición cómoda sin causar que la tabla
de inversión rote.
Para trancar el respaldo en la posición totalmente
invertida, podrá ser necesario empujar contra el piso o
contra el Marco Trasero (6) para los últimos pocos
grados, para que el Marco del Respaldo (1) se acomode contra la barra cruzada en el Marco Delantero (5).
El peso de su cuerpo luego trancará la tabla de inversión en la posición totalmente invertida.
Para rotar hacia la posición totalmente invertida, sostenga la esquina del Marco del Respaldo (1) detrás de
su cabeza con una mano, y el fondo del Marco Trasero
(6) con la otra mano. Hale el Marco del Respaldo hacia
el Marco Trasero. Esto liberará el Marco del Respaldo
de la posición totalmente insertada. Rote hacia arriba
como se describió anteriormente.
No trate de sentarse a o usar las Barandas (9, 21)
para regresar a la posición inicial.
12
Manubrio
Tapa de Ajuste
Cubierta
Pasador
Marco Trasero
Perilla Grande
Pata de Ajuste
Tirante
Cierre para el Tobillo
Almohadilla de Espuma
Redonda
Placa para
los Pies
Nota: Los terminos “el lado derecho” y “el lado
izquierdo” son determinados relativamente a una persona sentada en el asiento; no corresponden al lado
derecho e izquierdo en los dibujos en este manual.
5
ADJUSTAR LA PATA DE AJUSTE
MONTAJE
• Coloque todas las piezas en un área despejada y
retire los materiales de empaque; no deseche los
materiales de empaque hasta que el montaje
esté terminado.
Haga el Montaje Más Fácil para si Mismo
Este manual está diseñado para asegurar que
la tabla de inversión pueda ensamblarse con
éxito por cualquiera. La mayoría de la personas encuentran que al disponer de tiempo suficiente, el ensamblaje se hará más fácilmente.
Se requieren las siguientes herramientas (no
incluidas) para el ensamblado:
30
Antes de comenzar el ensamblaje, cuidadosamente lea la información siguiente y las instrucciones:
1
Use la tabla de inversión con la Pata de Ajuste (3)
ajustada a unas cuantas longitudes diferentes para
determinar qué longitud es mejor para usted.
• un destornillador plano
Agujero de
Ajuste
• un destornillador estrella
• Montaje requiere dos personas.
• lubricante, como grasa o vaselina, y también
se necesitará agua jabonosa.
• Apriete todas las piezas a medida que las
ensambla, a menos que se dé instrucciones en
otro sentido.
El montaje será más conveniente si tiene un juego
de casquillos, unas llaves con los extremos abiertos
o con los extremos cerrados, o un juego de llaves
de trinquete.
• A medida que usted ensamble la tabla de inversión, asegúrese que todas las partes se orienten
como se muestra en los dibujos.
Abra los Marcos Delanteros y Traseros (5, 6), y
empuje hacia abajo sobre las Barras de
Conexión (7, 8) para que ellas estén rectas de un
lado a otro como se muestra.
ADVERTENCIA:
La tabla de
inversión está diseñada para ser usada por
personas con estatura de 198 centímetros o
menos.
USAR EL CIERRE DEL TOBILLO
39
Para asegurar sus tobillos en la tabla de inversión,
párese sobre la Placa para los Pies (4) con las partes
traseras de sus piernas contra las Almohadillas de
Espuma Redondas (14) traseras y sus dedos de los
pies bajo las Almohadillas de Espuma Redondas
delanteras. Hale el Cierre del Tobillo (15) hacia la
Pata de Ajuste (3) para que las Almohadillas de
Espuma Redondas delanteras estén apretadas en
sus tobillos.
1
8
3
14
Trasero
Delantero
4
8
5
ADVERTENCIA:
7
Inserte el extremo de la Barra de Pivote (23) en
los agujeros de ajuste dentro del sujetador a un
lado del Marco del Respaldo (1). Interconecte el
pasador con el Marco del Respaldo dentro del
agujero de ajuste del centro.
Siempre asegúrese que el Cierre del Tobillo (15) se asegure
cómodamente contra sus tobillos antes de usar
la tabla de inversión. Siempre use zapatos atléticos con cordones para ayudar a asegurar sus
pies en la tabla de inversión.
2
Pasador
Repita este paso con la otras Barra de Pivote
(23).
Agujeros
de Ajuste
6
23
APRETAR EL RESPALDO
2
El Respaldo (2) podrá estirarse según se use. Si esto
pasa, apriete los cinco tirantes en la parte trasera del
Respaldo.
23
15
14
Para liberar el Cierre del Tobillo (15), empuje la parte
superior de la Tapa de Ajuste (39) hacia abajo y
mueva hacia adelante el Cierre.
7
6
2.
Medidas de la
Altura
27
3
• dos llaves de ajuste
1.
La longitud de la Pata de Ajuste (3) podrá ajustarse
para corresponder a la altura del usuario. Remueva
el Pasador (30) del Marco del Respaldo (1). Hale la
Perilla Grande (27) hacia afuera hasta donde vaya.
Deslice la Pata de Ajuste en o fuera del Marco del
Respaldo para que la primera o segunda medida
mayor que la altura del usuario se cubra por el Marco
del Respaldo. Vuelva a interconectar la Perilla y el
Pasador dentro de los agujeros de ajuste en la Pata
de Ajuste y el Marco del Respaldo.
1
11
Tirantes
3.
AJUSTES
Acomode las dos Poleas (29) dentro de las ranuras en las Placas de la Montura (20).
3
29
2
Esta sección explica cómo ajustar la tabla de inversión. Vea DESARROLLAR UN PROGRAMA en la página 13
para obtener información importante sobre cómo conseguir el mayor beneficio de su programa de ejercicios.
29
Asegúrese que todas las partes se aprieten apropiadamente cada vez que la tabla de inversión se use.
Reemplace cualquier parte desgastada inmediatamente. La tabla podrá limpiarse con una tela húmeda y un detergente suave y no abrasivo. No use solventes.
SELECCIONAR LA POSICIÓN DE LA BARRA DE
PIVOTE
Agujero A
Las Barras de Pivote (23) tienen tres agujeros de
ajuste. El agujero correcto a usar dependerá del peso
del cuerpo del usuario y el nivel deseado de sensibilidad. Vea la gráfica para determinar qué agujero usar.
36–54 kg
#*
54–99 kg
*
*
Agujero A—Muy Sensible
Agujero B—Moderadamente
Sensible
Agujero C—Menos Sensible
20
#
# Inversión Parcial/Principiante
* Sugerido para la Inversión Total
4.
23
A
Agujero B
C
23
Reestablezca las Placas de la Montura (no se muestran) con las Cubiertas (11, 12 [no se muestran]).
Asegure las Cubiertas con las Perillas Pequeñas (no
se muestran).
Agujero C
#
99–136 kg
Para ajustar la Barras de Pivote (23), destape las
Placas de la Montura (no se muestran). Levante la
Polea (29) fuera de la Placa de la Montura. Mueva la
Barra de Pivote para que el pasador en el Marco del
Respaldo (1) se interconecte con el agujero de ajuste
deseado. Acomode la Polea hacia atrás en la ranura
en la Placa de la Montura. Repita este proceso con
la otra Barra de Pivote.
Agujero B
20
29
4
3
Deslice las dos Almohadillas de Espuma
Redondas (14) hacia los extremos del Tubo de la
Almohadilla de la Pata (13).
11
1
Inserte el Tubo de la Almohadilla de la Pata (13)
dentro del agujero indicado en la Pata de Ajuste
(3) y asegúrelo con un Perno M8 x 40mm (48),
una Arandela de Cinc M8 (47), y una Tuerca de
Cinc M8 (58).
14
48
Pasador
13
23
14
47
58
Use la tabla de inversión con las Barras de Pivote
(23) ajustada a cada posición para determinar qué es
lo mejor para usted.
5.
ADVERTENCIA: Siempre interconecte los pasadores al Marco del Respaldo
(1) dentro de los mismos agujeros en ambas
Barras de Pivote (23).
Conecte el Tubo de la Almohadilla de la Palanca
(16) al Cierre del Tobillo (15) con un Tornillo M4 x
20mm (54). Deslice las dos Almohadillas de
Espuma Redondas (14) hacia el Tubo de la
Almohadilla.
5
14
AJUSTAR LA LONGITUD DE EL TIRANTE
57
3
Conecte el Cierre del Tobillo (15) y la Placa para
los pies (4) a la Pata de Ajuste (3) con dos
Pernos M8 x 55mm (57), dos Arandelas M8 (34),
y dos Tuercas de Nylon M8 (40).
16
54
15
14
El tirante (17) puede usarse para detener la tabla de
inversión, evitando que se invierta más de lo deseado. Para ajustar el tirante, rote el Respaldo (2) a la
posición más invertida para la cual usted desee
moverla. Haga que una segunda persona apriete el
tirante.
2
4
34
17
Para la primera o segunda semana de uso, ajuste el
tirante (17) para detener el Respaldo (2) de rotar a
más de 15 o 20 grados. Luego, alargue el tirante
para permitir que el Respaldo rote unos cuantos grados más a medida que su cuerpo se acostumbre a
usar la tabla de inversión.
40
10
7
6. Remueva el Pasador (30) del Marco del
Respaldo (1).
8. Conecte la Baranda Derecha (21) a los Pernos
M8 x 30mm (45) en los Marcos Delanteros y
Traseros (5, 6) con dos Tuercas de Nylon M8
(40). Asegúrese que la Baranda se oriente
como se muestra.
6
Hale la Perilla Grande (27) hacia fuera hasta
donde vaya. Luego, inserte la Pata de Ajuste (3)
dentro del Marco del Respaldo. Interconecte la
Perilla Grande dentro del agujero de ajuste en la
Pata de Ajuste.
8
9
Repita este paso con la Baranda Izquierda (9).
45
21
Inserte el Pasador (30) dentro del Marco del
Respaldo (1) y la Pata de Ajuste (3).
45
Nota: La Pata de Ajuste (3) deberá ubicarse a
la medida de la altura que sería una o dos pulgadas mayor que la altura de la persona que
usa la tabla de inversión.
30
40
27
1
5
6
Medida de la
Altura
3
9. Cubra la Placa de la Montura (20) derecha con la
Cubierta Derecha (12). Apriete la Perilla Pequeña
(46) dentro de la Baranda Derecha (21).
9
11
12
Repita este paso con la Cubierta Izquierda (11).
Agujeros
de Ajuste
20
21
46
7. Conecte el tirante (17) a la barra cruzada en el
Marco Delantero (5). Conecte el Gancho (32) en
el tirante al gancho en el fondo del Marco del
Respaldo (1).
10. Asegúrese que todas las partes se aprieten
apropiadamente antes de usar la tabla de
inversión. El uso de las partes se explicará en
AJUSTES, que comienza en la siguiente página.
7
1
32
5
17
8
9
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising