Televes CoaxData Modem Datasheet

Televes CoaxData Modem Datasheet
CoaxData 1Gbps-HDTV
Refs. 769201, 769202, 769203
Características técnicas
Technical features
General
RF Head-end
CoaxData network 1
General
Adaptador de Red IP a infraestructuras de Coaxial y Red eléctrica.
Modos HomeNetworking y MDU/MTU.
Hasta 253 dispositivos por maestro en Modo MDU/MTU.
Soporta múltiples maestros, hasta 4 maestros, en la misma frecuencia. Un total de 1012 dispositivos.
Rango de Frecuencias Datos: 2-67,5 MHz
Rango de Frecuencias TV: 87-2150MHz
Máxima Atenuación: 85 dB
Señal de Salida: 130 dbµV
Densidad espectral de potencia: –50dBm/Hz
Mínima densidad espectral de Potencia: -135dBm/Hz
Rango de Temperaturas: -5ºC a 45ºC
Ref. 769201 (or 7689)
Alcance
RFOG equip.:
- PSU
- TX FO 10dBm/1310nm
- Splitter 8D
Distance
Coax Cable: 1,2Km
PowerLine: 300 m
Coax Cable: 1.2Km
PowerLine: 300 m
Información LED
LEDs
Encendido/Apagado
Medium: Detección del medio Coaxial/Híbrido
LINK: Establecimiento de Enlace y Actividad.
1000/100/10Mbps: Enlace y Actividad sobre Ethernet
Led On/Off
Medium: Detection of Coaxial / Hybrid
LINK: Link Establishment and activity.
1000/100/10Mbps: Ethernet Link and Activity on
Estándares
Standards
IEEE 802.3 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
HomePlugAV IEEE P1901
SFP with support for 802.3z 1000BASE-X
IEEE 802.3 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
HomePlugAV IEEE P1901
SFP with support for 802.3z 1000BASE-X
Modulación y Codificación de Canal
Coaxial network
TV + Data
Modulation and Channel Coding
Adaptación Dinámica a las condiciones del canal y sincronización con la frecuencia de la red PLC 50/60Hz
OFDM 2880 portadoras, QAM 4096/1024/256/ 64/16/8, QPSK, BPSK y modo ROBO
Corrección automática de errores basado en FEC (forward error correction) y en TCC (Turbo Convolutional Codes)
RFOG fiber
QoS
1.310nm
Switch 1000Base-X
Gbe
Backbone IP
(Port isolation)
Optical node
Ref. 2310
Ref. 769202
1.310nm
1.310nm
Supports Multicast. IGMP snooping. MLDv2/IGMPv3 / IGMPv2.
Four transmission queues prioritized.
VLAN IEEE 802.1p prioritization
Type of Service (ToS) and COS (Class of Service)
Source/Destination MAC Address Classifier.
Source / Destination IP Address Classifier.
Other adjustable classifiers filters.
Corriente Alterna y Consumo
AC and Consumption
108V-254V~ 50/60Hz
Consumo: Máx. 6Wats
Modo bajo consumo (Advanced Power Management) Max 1.8Wats
108V-254V~ 50/60Hz
Consumption: Max 6Watts
Low Power Mode (Advanced Power Management) Max 1.8Watts
Modos de Transmisión
Transmit Modes
HomeNetworking: Modo Asíncrono basado en CSMA/CA con bajas latencias.
MxU: Modo síncrono basado en token (Hidden Node) que sincroniza las transmisiones de los esclavos y soporta largas
distancias.
Establecimiento de redes privadas mediante clave de red (NPW, Network Password key)
Privacidad de las comunicaciones mediante una encriptación AES-128 (NEK, Network Encrytion key)
Protección de la configuración en los dispositivos mediante clave de acceso (NVAK, Non-Volatile Access key)
Conectores
Normativa
CoaxData network 3
CoaxData network 8
Nota: Más información del adaptador CoaxData 1Gbps-HDTV accesible vía web: www.televes.com.
Note: More information about the CoaxData 1Gbps-HDTV adapter, is accessible via the web:
www.televes.com.
E xistencia de software profesional hacia instalaciones complejas, CoaxManagerPro,
AccessControl para la gestión (SNMP) y parametrización compleja (QoS). Para poder
obtenerlo, póngase en contacto con el departamento comercial de Televés ([email protected]
com).
E xistence of professional software to complex installations CoaxManagerPro, AccessControl
management (SNMP) and complex parameterization (QoS). To obtain it, contact the Televés
sales department ([email protected]).
Security
Establishment of private networks using network key (NPW, Network Password key)
Privacy of communications using AES-128 encryption (NEK, Network encrytion key)
Privacy settings on devices using AES-128 access key (NVAK, Non-Volatile Access key)
Electric cable EURO
2 x "F" Connectors 75 Ohm, low pass filter to the data (2 to 67.5 MHz) and high-pass filter for TV Services (87MHz2150MHz).
2x RJ45 ports for 1000/100/10Mbps.Auto Ethernet MDI / MDIX.
Normative
Diseño compacto, robusto y apantallado que cumple toda la normativa aplicable.
UNE-EN 60950-1:2007/AC:2012: seguridad del producto
UNE-EN 55022:2008 perturbaciones radioeléctricas
UNE-EN 55024:2011 requisitos de inmunidad
UNE-EN 50412-2-1:2006 requisitos de inmunidad en instalaciones de baja tensión para equipos de comunicación sobre
línea eléctrica.
CoaxData network 2
HomeNetworking: Asynchronous mode based on CSMA / CA with low latencies.
MxU: Token-based synchronous mode (Hidden Node) which synchronizes slave transmissions and supports long
distances.
Connectors
Cable eléctrico EURO
2 x conectores “F” 75 Ohm, filtro paso bajo para los datos (2-67,5Mhz) y filtro paso alto para los Servicios de TV (87Mhz2150Mhz).
2x RJ45 Ethernet 1000/100/10Mbps. Auto MDI/MDIX.
Ref. 769210
Dynamic adaptation to channel conditions and frequency synchronization with the PLC network 50/60Hz
2880 OFDM carriers, QAM 4096/1024/256 / 64/16/8, QPSK, BPSK and ROBO mode.
Automatic error correction based on FEC (forward error correction) and TCC (Turbo Convolutional Codes)
QoS
Soporta Multicast. IGMP snooping. MLDv2/IGMPv3/ IGMPv2.
Cuatro colas de transmisión priorizadas.
Priorización por VLAN IEEE 802.1p
Tipo de Servicio (ToS) y CoS (Class of Service)
Clasificación por Dirección Origen/Destino MAC.
Clasificación por puerto IP Origen/Destino.
Otros Filtros clasificadores ajustables.
Seguridad
SFP2 FO
IP Network Adapter to Coaxial infrastructure and Powerline.
Modes HomeNetworking and MDU / MTU.
Up to 253 devices per master in Mode MDU / MTU.
Supports multiple masters, up to 4, on the same frequency. A total of 1012 devices.
Data Frequency Range: 2 to 67,5 MHz
TV Frequency range: 87-2150MHz
Maximum Attenuation: 85 dB
Output Signal: 130 dBuV
Power spectral density: -50dBm/Hz
Low Power spectral density: -135dBm/Hz
Temperature range: -5 ° C to 45 ° C
Compact Design, robust and shielded that meets all applicable regulations.
UNE-EN 60950-1:2007 / AC: 2012: product safety
UNE-EN 55022:2008 Radio Interference
UNE-EN 55024:2011 immunity requirements
UNE-EN 50412-2-1:2006 Immunity requirements for low voltage installations for communications equipment over
powerline.
Garantía
Guarantee
Televés S.A. ofrece una garantía de dos años calculados a partir de la fecha de compra para los países de
la UE. En los países no miembros de la UE se aplica la garantía legal que está en vigor en el momento de la
venta. Conserve la factura de compra para determinar esta fecha.
Durante el período de garantía, Televés S.A. se hace cargo de los fallos producidos por defecto del material o
de fabricación. Televés S.A. cumple la garantía reparando o sustituyendo el equipo defectuoso.
No están incluidos en la garantía los daños provocados por uso indebido, desgaste, manipulación por terceros, catástrofes o cualquier causa ajena al control de Televés S.A.
Televés S.A. offers a two year guarantee, beginning from the date of purchase for countries in the EU. For
countries that are not part of the EU, the legal guarantee that is in force at the time of purchase is applied.
Keep the purchase invoice to determine this date.
During the guarantee period, Televés S.A. complies with the guarantee by repairing or substituting the
faulty equipment.
The harm produced by improper usage, wear and tear, manipulation by a third party, catastrophes or any
other cause beyond the control of Televés S.A. is not included in the guarantee.
DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD DECLARATION OF CONFORMITY DECLARAÇÃO DE CONFORMIDADE DECLARATION DE CONFORMITE DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ
DEKLARACJA ZGODNOŚCI KONFORMITÄTSERKLÄRUNG ΠΙΣΤΟΠΟΙΗΤΙΚΟ ΣΥΜΜΟΡΦΩΣΗΣ FÖRSÄKRAN OM ÖVERENSSTÄMMELSE ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ
www.televes.com
2015 © Copyright, Televés S.A. www.televes.com
CoaxData 1Gbps-HDTV
Refs. 769201, 769202, 769203
ES
EN
Importantes instrucciones de seguridad
Important safety instructions
Condiciones generales de instalación:
General installation conditions:
- Antes de manipular o conectar el equipo leer éste manual.
- Before handling or connecting this equipment, please read carefully all warnings and
instructions in this manual.
- Para reducir el riesgo de fuego o choque eléctrico, no exponer el equipo a la lluvia o a la humedad.
- No quitar la tapa del equipo sin desconectarlo de la red.
- In order to reduce the risk of fire or electric shock, do not expose the equipment to rain or in
excessively moisture conditions.
- No obstruir las ranuras de ventilación del equipo.
- Do not take the cover off the equipment without disconnecting it from the mains.
- Deje un espacio libre alrededor del aparato para proporcionar una ventilación adecuada.
- Do not obstruct the equipment’s ventilation system.
- El aparato no debe ser expuesto a caídas o salpicaduras de agua. No situar objetos o recipientes
llenos de agua sobre o cerca del aparato si no se tiene la suficiente protección.
- Please allow air circulation around the equipment.
- No situar el equipo cerca de fuentes de calor o en ambientes de humedad elevada.
- No situar el equipo donde pueda estar sometido a fuertes vibraciones o sacudidas.
Operación segura del equipo:
- La tensión de alimentación de éste producto es de: 100-264 V~ 50/60 Hz.
- Si algún líquido u objeto se cayera dentro del equipo, por favor recurra al servicio técnico especializado.
2x Eth. ports (ref. 769201)
300 Mbps < Throughtput
Link State
170 Mbps < Throughtput < 300 Mbps
1x Eth. + 1x SFP (ref. 769202)
0 Mbps < Throughtput < 170 Mbps
Factory defaults
- The mains socket that is going to be used to connect the equipment should be located nearby
and should be easily accessible.
Descripción de Simbología de seguridad eléctrica:
Description of the electrical safety symbols:ç
Only coax
Medium switch
- The mains voltage for this product is: 196-264V~ 50/60Hz.
- La base de enchufe al que se conecte el equipo debe estar situada cerca de éste y será fácilmente accesible.
Hybrid (PLC + Coax)
CoaxData Gigabit 769202
- Do not connect the equipment to the mains until all the other connections have been made.
CoaxData Gigabit 769203
This symbol indicates that the equipment complies with the requirements of CE mark.
Este símbolo indica equipo para uso en interior.
This symbol indicates indoor use only.
E ste símbolo indica que el equipo cumple los requerimientos de seguridad para equipos de clase II.
T his symbol indicates that the equipment complies with the safety requirements for
class II equipment.
CoaxDATA 1Gbps-HDTV
CoaxDATA 1Gbps-HDTV
El CoaxDATA 1Gbps-HDTV permite transmitir datos IP sobre instalaciones de cable
coaxial y la coexistencia de canales de TV u otros servicios existentes. El módem
Ethernet-Coaxial permite conectar inmediatamente múltiples PCs sobre la red coaxial
o eléctrica de su vivienda, hotel o edificios sin necesidad de cableado adicional.
The CoaxData 1Gbps-HDTV can transmit IP data over coaxial cable installations with
coexistence of TV channels or other existing services. The Coaxial Ethernet modem
immediately connects multiple PCs on the coaxial network or powerline on your
home, hotel or buildings without additional cabling.
La Ref.769201 CoaxDATA 1Gbps-HDTV incorpora la fuente de alimentación,
dos conectores “F” para TV y Datos y dos conectores Ethernet RJ-45 1000BASET /
100BASE-TX / 10BASE-T.
The Ref. 769201 CoaxData 1Gbps-HDTV incorporates power supply, two “F”
connectors for TV and data connectors and two RJ-45 Ethernet 1000BASE-T /
100BASE-TX / 10BASE-T.
La Ref.769202 CoaxDATA 1Gbps-HDTV incorpora un conector Ethernet 1000BASE-T
/ 100BASE-TX / 10BASET y un conector SFP (Según la especificacion MSA INF-8074i
del SFF Committee). Este conector permite el uso de módulos Gigabit 1000BASELX / 1000BASE-SX / 1000BASE-CX o bien dispositivos built-in SFP que soporten los
nuevos estándares con los protocolos EPON (IEEE 802.3ah) o GPON (ITU G.984) para
la integración del coaxdata en redes de Fibra óptica.
The Ref. 769202 CoaxData 1Gbps-HDTV incorporates an Ethernet 1000BASE-T /
100BASE-TX / 10BASE-T and a SFP (According to MSA INF-8074i specification of the
SFF Committee). This connector allows you to use Gigabit modules 1000BASE-LX /
1000BASE-SX / 1000BASE-CX or built-in SFP devices that support new protocols
like EPON (IEEE 802.3ah) or GPON (ITU G.984) to CoaxData integration in fiber optic
networks.
La Ref.769203 CoaxDATA 1Gbps-HDTV sólo Coaxial incorpora la fuente de
alimentación, dos conectores “F” para TV y Datos y un conector Ethernet RJ-45
1000BASE-T / 100BASE-TX / 10BASE-T. Carece del conmutador de medios, al estar
diseñado sólo para coaxial.
Ref. 769203 CoaxDATA 1Gbps-HDTV Coaxial Only incorporates power supply,
two “F” connectors for TV and data connectors and one RJ-45 Ethernet 1000BASE-T /
100BASE-TX / 10BASE-T.
Elevada cobertura que soporta elevadas atenuaciones > 85dB y una distancia de
hasta 1,2Km vía cable coaxial.
TV
How to use the equipment safely:
- To disconnect the equipment from the mains, pull from the plug, and never pull from the cable.
Permite hasta 253 esclavos ideal para la distribución de servicios compartidos de
datos. Datos asegurados y privados mediante la encriptación de los Datos.
TV+Data
Coaxial cable
Electric cable
- Do not place the equipment where it may be affected by strong vibrations or shocks.
- No conectar el equipo a la red eléctrica hasta que todas las demás conexiones del equipo hayan
sido efectuadas.
Transferencia de hasta 700 Mbps sobre coaxial y 500 Mbps sobre PLC para usos de
tripleplay tales como telefonía VoIP, Internet TV, video a la carta, acceso compartido
a Internet. Calidad de Servicio (QoS) que permite clasificar los datos y establecer
prioridades para multiples servicios.
Ethernet 10/100/1000 Mbps
- Do not place the equipment near heat sources, like radiators, stoves, heaters or other electronic
equipment.
- Para desconectar el equipo de la red, tire del conector, nunca del cable de red.
Cubierta robusta de metal, que permite cumplir con la normativa de CE sobre Coaxial.
Altamente robusto frente a las posibles interferencias externas.
Coaxial/Hybrid
- The equipment must not come into contact with water or even be splashed by liquids. Do not
place containers with water on or near the equipment if it is not adequately protected.
- If any liquid or object falls inside the equipment, please contact a specialised technician.
E ste símbolo indica total cumplimiento con el marcado CE.
CoaxData Gigabit 769201
Robust metal cover, which enables compliance with CE regulations Coaxial. Highly
robust against external interference.
1SPF
TV+Data
TV
TV+Data
TV
Ethernet
10/100/1000 Mbps
master
Master
85 dB
85 dB
slave
the Internet
85 dB
slave
TV
85 dB
slave
Data
Router ADSL
Diplexer
TV + Data
slave
Slave
Slave
Transfer up to 700 Mbps over coaxial and 500 Mbps over PLC for triple-play
applications such as VoIP telephony, Internet TV, video on demand, Internet shared
access. Quality of Service (QoS) for classifying the data and set priorities for multiple
services.
Allows up to 253 slaves ideal distribution datos. Datos shared services and private
insured by encrypting the data.
High coverage that supports high attenuation > 85dB and a distance of 1.2 Km via
coax.
Slave
Slave
the Internet
Ethernet
10/100/1000 Mbps
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement