T81 T82 T85 T86

Consulta la GUIDA TREADMILL prima di leggere il MANUALE UTENTE.

T81

T82

T85

T86

MANUALE UTENTE TREADMILL

2

ASSEMBLAGGIO

ATTENZIONE

Ci sono molte fasi durante l’assemblaggio che richiedono un’attenzione speciale. E’ molto importante seguire le istruzioni correttamente e assicurarsi che tutte le parti siano serrate. Se le istruzioni di assemblaggio non vengono eseguite correttamente, il treadmill potrebbe avere parti della struttura allentate e ciò potrebbe causare rumori. Per prevenire danni al treadmill le istruzioni di assemblaggio dovrebbero essere riviste per correggere le operazioni di assemblaggio eseguite.

Prima di procedere, trova il numero di matricola del tuo treadmill localizzato sul tubolare anteriore e inseriscilo negli spazi qui sotto riportati. Inoltre trova il nome del modello vicino al numero di matricola.

INSERISCI IL TUO NUMERO DI MATRICOLA E IL NOME DEL MODELLO NEI SEGUENTI SPAZI

NUMBERO DI MATRICOLA:

NOME MODELLO:

TEMPO TREADMILL

3

T86 in figura

MOBILE PHONE HOLDER (T86 ONLY)

GRIP PULSE HANDRAILS

HANDLEBARS

CONSOLE MAST

MOTOR COVER

4

COMFORTSTEP (T86 ONLY)

TRANSPORT WHEEL

COMFORTGEL CUSHIONING (T86 ONLY)

RUNNING BELT / RUNNING DECK

SIDE RAIL

CONSOLE CONTROLS AND DISPLAY WINDOWS

CONSOLE

WATER BOTTLE HOLDER

HANDRAIL TOGGLE (T86 ONLY)

SAFETY KEY PLACEMENT

ON/OFF SWITCH

CIRCUIT BREAKER

POWER CORD

S/N STICKER

REAR ROLLER TENSION/ADJUSTMENT BOLTS

ARNESI RICHIESTI:

F

5 mm Chiave piatta/Cacciavite

(T81/82)

F

6 mm L-Chiave (T81/82)

F

5 mm L-Chiave (T85/86)

F

5 mm T-Chiave (T85/86)

PARTI INCLUSE:

F

1 Console

F

2 Asta Console

F

1 Kit Bulloneria

F

1 Chiave Sicurezza

F

1 Cavo Alimentazione

F

1 Silicone

F

1 Porta Cellulare/MP3

(solo T86)

SERVE AIUTO?

Se hai domande o ci sono parti mancanti, contatta il tuo rivenditore

PRE ASSEMBLAGGIO

DISIMBALLARE

Posizionare il cartone con il treadmill su una superficie piana. Si raccomanda di mettere una copertura protettiva sul pavimento. Fare ATTENZIONE nel maneggiare e nel trasportare questo attrezzo. Non aprire il cartone quando è su un lato. Una volta che si sono rimosse le fascette, non alzare nè trasportare la macchina se non completamente assemblata.

Disimballare l’attrezzo dove verrà posizionato. Non afferrare l’attrezzo sulla struttura che si inclina o tentare di alzarlo o muoverlo.

TUTTI I

MODELLI

ATTENZIONE

NON TENTARE DI ALZARE IL TREADMILL! Non muovere o alzare il treadmill dall’imballo fino a che non specificato nelle istruzioni. Si può rimuovere la plastica dall’asta console.

ATTENZIONE

SEGUIRE ATTENTAMENTE QUESTE ISTRUZIONI PER EVITARE INFORTUNI.

NOTA: Durante ogni fase di assemblaggio, assicurarsi che TUTTI i bulloni e i dadi siano in posizione e parzialmente filettati prima di serrare QUALSIASI bullone.

NOTA: Un leggera applicazione di grasso potrà facilitare l’installazione della bulloneria. Si raccomanda qualsiasi grasso, come ad esempio il grasso al litio per biciclette.

5

T82 in figura

T81 e T82 ASSEMBLAGGIO FASE 1

LONG BOLT (a)

M8 x 50L

Qty: 4

UTENSILERIA PER FASE 1 :

SHORT BOLT (b)

M8 x 16L

Qty: 2

FLAT WASHER (d)

Ø 8

Qty: 4

ARC WASHER (c)

Ø 8

Qty: 2 b c

RIGHT CONSOLE MAST

LEFT CONSOLE MAST

A Apri il cartone e alza la tavola per rimuovere tutti i contenuti da sotto la tavola

B Apri la BUSTA UTENSILERIA per la fase 1

C Allinea e collega l’ASTA CONSOLE SX al braccio della base usando 2 BULLONI LUNGHI (a),

1 BULLONE CORTO (b), 2 RONDELLE PIATTE (d) e 1

RONDELLA AD ARCO (c).

D Collega i CAVI CONSOLE all’ASTA CONSOLE DX e inserisci delicatamente i cavi nell’ASTA CONSOLE per evitare danneggiamenti.

E Ripeti la Fase C con l’ASTA CONSOLE DX.

NOTA: Non piegare l cavi quando assembli l’asta console. Potresti avere bisogno di aiuto durante le fasi 1 o 2 di assemblaggio e NON serrare completamente i bulloni fino al completamento della fase 2.

a d

MAIN FRAME BRACKET

6

(T82)

T81 e T82 ASSEMBLAGGIO FASE 2

UTENSILERIA PER FASE 2 :

SHORT BOLT (b)

M8 x 16 L

Qty: 4

ARC WASHER (c)

Ø 8

Qty: 4 c b

RIGHT CONSOLE MAST

LEFT CONSOLE MAST

A Apri la BUSTA UTENSILERIA per la fase 2

B Tieni delicatamente la CONSOLE sopra all’ASTA

CONSOLE.

C Collega i CAVI CONSOLE della parte destra, inserendo attentamente i cavi nell’ASTA CONSOLE DX per evitare danneggiamenti.

D Collega la CONSOLE all’ASTA CONSOLE usando

4

BULLONI CORTI

(b)

e 4 RONDELLE PIATTE

(c).

T82 in figura

NOTA: In T81 e 82 il fissaggio della console avviene da sotto mentre in T85 e 86 c’è una vite nella parte interna come mostrato nella figura a sinistra. Non piegare i cavi e serra tutti i bulloni prima di usare il treadmill.

(T82 SHOWN)

7

T86 in figura

T85 e T86 ASSEMBLAGGIO FASE 1

LONG BOLT (A)

M8 x 55L

Qty: 4

UTENSILERIA PER FASE 1 :

SHORT BOLT (B)

M8 x 20L

Qty: 2

SPRING WASHER (D)

Ø 8.2

Qty: 6

FLAT WASHER (E)

Ø 8.2

Qty: 4

ARC WASHER (C)

Ø 8.4

Qty: 2

B D C

RIGHT CONSOLE MAST

LEFT CONSOLE MAST

A Apri il cartone e alza la tavola per rimuovere tutti i contenuti da sotto la tavola

B Apri la BUSTA UTENSILERIA per la fase 1

C Allinea e collega L’ASTA CONSOLE SX al braccio della base usando 2 BULLONI LUNGHI (A),

1 BULLONE CORTO (B), 3 RONDELLE A MOLLA (D) 2

RONDELLE PIATTE (D) e 1 RONDELLA AD ARCO (C).

D Collega i CAVI CONSOLE all’ASTA CONSOLE DX e inserisci delicatamente i cavi nell’ASTA CONSOLE per evitare danneggiamenti.

E Ripeti la Fase C con l’ASTA CONSOLE DX.

NOTA: Non piegare l cavi quando assembli l’asta console. Potresti avere bisogno di aiuto durante le fasi 1 o 2 di assemblaggio e NON serrare completamente i bulloni fino al completamento della fase 2.

8

A

D

(T86 SHOWN)

E

MAIN FRAME BRACKET

T85 e T86 ASSEMBLAGGIO FASE 2

SHORT BOLT (B)

M8 x 20L

Qty: 4

UTENSILERIA PER FASE 2 :

SPRING WASHER (D)

Ø 8.2

Qty: 4

FLAT WASHER (E)

Ø 8.2

Qty: 4

A Apri la BUSTA UTENSILERIA per la fase 2

B Tieni delicatamente la CONSOLE sopra all’ASTA

CONSOLE.

Collega i CAVI CONSOLE della parte destra, inserendo attentamente i cavi nell’ASTA CONSOLE DX per evitare danneggiamenti

.

C-1

(SOLO T86)

Collega i CAVI TASTI VELOCI DEL MANUBRIO all’ASTA

CONSOLE di SX e di DX, inserendo attentamente i cavi nell’ASTA CONSOLE.

C Collega la CONSOLE all’ASTA CONSOLE usando 4

BULLONI CORTI (B), 4 RONDELLE A MOLLA (D) e 4

RONDELLE PIATTE (E).

E

D

B

LEFT CONSOLE MAST

RIGHT CONSOLE MAST

NOTA: In T81 e 82 il fissaggio della console avviene da sotto mentre in T85 e 86 c’è una vite nella parte interna come mostrato nella figura a sinistra. Non piegare i cavi e serra tutti i bulloni prima di usare il treadmill.

T86 in figura

(T86 SHOWN)

9

T86

Shown

ASSEMBLAGGIO FASE 3

10

(T86 IN FIGURA)

HAI FINITO!

T81

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 54 kg

Dimensioni aperto: 171 x 71 x 132 cm

Dimensioni chiuso: 103 x 71 x 139 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T82

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 58 kg

Dimensioni aperto: 171 x 71 x 132cm

Dimensioni chiuso: 108 x 71 x 135 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T85

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 60 kg

Dimensioni aperto: 173 x 79 x 136 cm

Dimensioni chiuso: 96 x 79 x 145 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T86

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 60 kg

Dimensioni aperto: 173 x 79 x 136 cm

Dimensioni chiuso: 96 x 79 x 145 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T81

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 54 kg

Dimensioni aperto: 171 x 71 x 132 cm

Dimensioni chiuso: 103 x 71 x 139 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T82

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 58 kg

Dimensioni aperto: 171 x 71 x 132cm

Dimensioni chiuso: 108 x 71 x 135 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T85

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 60 kg

Dimensioni aperto: 173 x 79 x 136 cm

Dimensioni chiuso: 96 x 79 x 145 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

T86

Max. Peso Utente: 115 kg

Peso Prodotto: 60 kg

Dimensioni aperto: 173 x 79 x 136 cm

Dimensioni chiuso: 96 x 79 x 145 cm

In conformità con EN957-1, EN957-6, HB

OPERARE CON IL TREADMILL

Questa sezione spiega come usare e programmare la console del tuo treadmill:

• POSIZIONAMENTO DEL TREADMILL

• USARE LA CHIAVE DI SICUREZZA

• RIPIEGARE IL TREADMILL

• SPOSTARE IL TREADMILL

• LIVELLARE IL TREADMILL

• TENSIONAMENTO DEL NASTRO SCORRIMENTO

• CENTRATURA DEL NASTRO SCORRIMENTO

• USARE LA FUNZIONE BATTITO CARDIACO

11

T81 in figura

A

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

HEART RATE

心率

CALORIES

卡路里

SPEED

速度

B

BMI TEST

体脂测试

Energy Saver

节能模式

2 4

SPEED

速度

6

START

开始

QUICK START

快速启动

ENTER

确认

CHANGE DISPLAY

切换显示

STOP

停止

HOLD TO RESET

按住重设

8

SPEED

速度

10 12

C

D

C

E F G H I

12

T81 OPERATIVITA’ CONSOLE

Nota: Rimuovere la sottile pellicola protettiva sulla superficie della console prima dell’uso.

A) FINESTRE LED: Tempo, Distanza, Velocità, Calorie, Battito Cardiaco e Passi (solo il programma 10K passi).

B) TEST BMI: Tasti veloce BMI. Inserisci il tuo peso e altezza dopo aver premuto questo tasto. La tua macchina ti aiuterà a calcolare il tuo indice BMI per future ricerche.

C) RISPARMIO ENERGIA : Per minimizzare il consumo di energia, la tua macchina entrerà automaticamente nella modalità risparmio energia (dopo essere entrata in modalità stand-by per 15 minuti) e potrà essere acceso con un semplice tocco di un pulsante.

D) TASTI RAPIDI PROGRAMMAZIONE: Tasti rapidi intuitivi ti aiutano ad impostare il tuo programma più facilmente. (Fai riferimento alle informazioni sui programmi per maggiori dettagli).

E) TASTI RAPIDI : usati per regolare la velocità con piccoli incrementi (incrementi da 0,1 KMH).

F) TASTO ENTER : usato per confermare le impostazioni del programma allenamento o il profilo utente.

G) START: premi per inziare l’esercizio, il tuo allenamento o riprendere l’esercizio dopo una pausa.

H) POSIZIONE CHIAVE SICUREZZA: abilita il treadmill quando la chiave sicurezza è inserita

I) STOP: premi per mettere in pausa/terminare il tuo allenamento. Tieni premuto per 3 secondi per resettare la console.

T81 in figura

13

T82 in figura

A

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

SPEED

速度

HEART RATE

心率

B

BMI TEST

体脂测试

Energy Saver

节能模式

3

%

6

%

INCLINE

坡度

9

%

START

开始

QUICK START

快速启动

ENTER

确认

CHANGE DISPLAY

切换显示

STOP

停止

HOLD TO RESET

按住重设

4 8

SPEED

速度

12

C

D

C

E F G H I J

14

T82 OPERATIVITA’ CONSOLE

Nota: Rimuovere la sottile pellicola protettiva sulla superficie della console prima dell’uso.

A) FINESTRE LED: Tempo, Distanza, Velocità, Inclinazione, Calorie, Battito Cardiaco e Passi (solo il programma 10K passi).

B) TEST BMI: Tasti veloce BMI. Inserisci il tuo peso e altezza dopo aver premuto questo tasto. La tua macchina ti aiuterà a calcolare il tuo indice BMI per future ricerche.

C) RISPARMIO ENERGIA : Per minimizzare il consumo di energia, la tua macchina entrerà automaticamente nella modalità risparmio energia (dopo essere entrata in modalità stand-by per 15 minuti) e potrà essere acceso con un semplice tocco di un pulsante.

D) TASTI RAPIDI PROGRAMMAZIONE: Tasti rapidi intuitivi ti aiutano ad impostare il tuo programma più facilmente. (Fai riferimento alle informazioni sui programmi per maggiori dettagli).

E) PULSANTI INCLINAZIONE: usati per regolare l’inclinazione con piccoli incrementi (incrementi da 0.5% ).

F) TASTO ENTER : usato per confermare le impostazioni del programma allenamento o il profilo utente.

G) START: premi per inziare l’esercizio, il tuo allenamento o riprendere l’esercizio dopo una pausa.

H) POSIZIONE CHIAVE SICUREZZA: abilita il treadmill quando la chiave sicurezza è inserita

I) STOP: premi per mettere in pausa/terminare il tuo allenamento. Tieni premuto per 3 secondi per resettare la console.

J) TASTI VELOCITA’: usati per regolare la velocità con piccoli incrementi (incrementi da 0.1 KMH ).

T82 in figura

15

T85 in figura

A B

C

BMI TEST

体脂测试

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

SPEED

速度

HEART RATE

心率

Energy Saver

节能模式

MyTrain

专属课程

D

E

C

F

G H I J K

16

T85 OPERATIVITA’ CONSOLE

Nota: Rimuovere la sottile pellicola protettiva sulla superficie della console prima dell’uso.

A) FINESTRE LED: Tempo, Distanza, Velocità, Inclinazione, Calorie, Battito Cardiaco e Passi (solo il programma 10K passi)..

B) RISPARMIO ENERGIA : Per minimizzare il consumo di energia, la tua macchina entrerà automaticamente nella modalità risparmio energia (dopo essere entrata in modalità stand-by per 15 minuti) e potrà essere acceso con un semplice tocco di un pulsante.

C) TEST BMI: Tasti veloce BMI. Inserisci il tuo peso e altezza dopo aver premuto questo tasto. La tua macchina ti aiuterà a calcolare il tuo indice BMI per future ricerche.

D) IL MIO ALLENAMENTO: Un tasto programma veloce per aiutarti a salvare le tue impostazioni di allenamento ed averli pronti per un’altra sessione.

Dopo aver terminato un allenamento, premi questo tasto per 3 secondi per salvare tutte le modifiche che hai apportato e premi questo tasto programma per rivivere il tuo allenamento preferito.

E) TASTI RAPIDI PROGRAMMAZIONE: Tasti rapidi intuitivi ti aiutano ad impostare il tuo programma più facilmente. (Fai riferimento alle informazioni sui programmi per maggiori dettagli).

F) PULSANTI INCLINAZIONE: usati per regolare l’inclinazione con piccoli incrementi (incrementi da 0.5% ).

G) TASTO ENTER : usato per confermare le impostazioni del programma allenamento o il profilo utente.

H) START: premi per inziare l’esercizio, il tuo allenamento o riprendere l’esercizio dopo una pausa.

I) POSIZIONE CHIAVE SICUREZZA: abilita il treadmill quando la chiave sicurezza è inserita

J) STOP: premi per mettere in pausa/terminare il tuo allenamento. Tieni premuto per 3 secondi per resettare la console.

K) TASTI VELOCITA’: usati per regolare la velocità con piccoli incrementi (incrementi da 0.1 KMH ).

T85 in figura

17

T86 in figura

A B C

D

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

SPEED

速度

HEART RATE

心率

Energy Saver

节能模式

Heart Rate

Indicator

心率提示系统

E

F

C

G H I G K L

18

T86 OPERATIVITA’ CONSOLE

Nota: Rimuovere la sottile pellicola protettiva sulla superficie della console prima dell’uso.

A) FINESTRE LED: Tempo, Distanza, Velocità, Inclinazione, Calorie, Battito Cardiaco e Passi (solo il programma 10K passi)..

B) RISPARMIO ENERGIA : Per minimizzare il consumo di energia, la tua macchina entrerà automaticamente nella modalità risparmio energia (dopo essere entrata in modalità stand-by per 15 minuti) e potrà essere acceso con un semplice tocco di un pulsante.

C) INDICATORE BATTITO CARDIACO (SOLO T86): Un sistema di monitoraggio aiuterà a mantenerti nel tuo miglior range di pulsazioni e a raggiungere il tuo target di allenamento. (Vedi pag. 26 per maggiori informazioni)

D) TEST BMI: Tasti veloce BMI. Inserisci il tuo peso e altezza dopo aver premuto questo tasto. La tua macchina ti aiuterà a calcolare il tuo indice BMI per future ricerche.

E) IL MIO ALLENAMENTO: Un tasto programma veloce per aiutarti a salvare le tue impostazioni di allenamento ed averli pronti per un’altra sessione.

Dopo aver terminato un allenamento, premi questo tasto per 3 secondi per salvare tutte le modifiche che hai apportato e premi questo tasto programma per rivivere il tuo allenamento preferito.

F) TASTI RAPIDI PROGRAMMAZIONE: Tasti rapidi intuitivi ti aiutano ad impostare il tuo programma più facilmente. (Fai riferimento alle informazioni sui programmi per maggiori dettagli).

G) PULSANTI INCLINAZIONE: usati per regolare l’inclinazione con piccoli incrementi (incrementi da 0.5% ).

H) TASTO ENTER : usato per confermare le impostazioni del programma allenamento o il profilo utente.

I) START: premi per inziare l’esercizio, il tuo allenamento o riprendere l’esercizio dopo una pausa.

J) POSIZIONE CHIAVE SICUREZZA: abilita il treadmill quando la chiave sicurezza è inserita

K) STOP: premi per mettere in pausa/terminare il tuo allenamento. Tieni premuto per 3 secondi per resettare la console.

L) TASTI VELOCITA’: usati per regolare la velocità con piccoli incrementi (incrementi da 0.1 KMH ).

T86 in figura

19

T81 DISPLAY T82 DISPLAY

T81

T82 in figura

HEART RATE

心率

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

SPEED

速度

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

SPEED

速度

HEART RATE

心率

20

Energy Saver

节能模式

FINESTRE DISPLAY

• TEMPO: Mostrato in minuti: secondi. Vedi il tempo che resta o il tempo trascorso del tuo allenamento.

• DISTANZA: Mostrato in km o in miglia. Indica la distanza percorsa o la distanza che resta del tuo allenamento.

• VELOCITA’: Mostrato in MPH o KMPH. Indica quanto veloce mente il tuo treadmill si sta muovendo.

• CALORIE: Il totale delle calorie bruciate o le calorie che restano da bruciare durante il tuo allenamento.

• PULSAZIONI: Mostrato in BPM (battiti al minuto). Usato per monitorare le tue pulsazioni (viene visualizzato quando vengono afferrate entrambe le maniglie con i sensori pulsazioni).

Energy Saver

节能模式

• INCLINAZIONE (SOLO T82): Mostrato in percentuale. Indica l’inclinazione del tuo treadmill.

• PASSI: (solo nel programma 10K passi). Per visualizzare i passi rimanenti del tuo allenamento.

T85 DISPLAY

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

STEP

步伐

SPEED

速度

HEART RATE

心率

Energy Saver

节能模式

T86 DISPLAY

INCLINE

坡度

CALORIES

卡路里

DISTANCE

距离

TIME

时间

.

STEP

步伐

SPEED

速度

HEART RATE

心率

Energy Saver

节能模式

心率提示系統

T85

T86 in figura

FINESTRE DISPLAY

• TEMPO: Mostrato in minuti: secondi. Vedi il tempo che resta o il tempo trascorso del tuo allenamento.

• DISTANZA: Mostrato in km o in miglia. Indica la distanza percorsa o la distanza che resta del tuo allenamento.

• VELOCITA’: Mostrato in MPH o KMPH. Indica quanto veloce mente il tuo treadmill si sta muovendo.

• CALORIE: Il totale delle calorie bruciate o le calorie che restano da bruciare durante il tuo allenamento.

• PULSAZIONI: Mostrato in BPM (battiti al minuto). Usato per monitorare le tue pulsazioni (viene visualizzato quando vengono afferrate entrambe le maniglie con i sensori pulsazioni).

• INCLINAZIONE : Mostrato in percentuale. Indica l’inclinazione del tuo treadmill.

• PASSI: (solo nel programma 10K passi). Per visualizzare i passi rimanenti del tuo allenamento.

• INDICATORE PULSAZIONI (SOLO T86): Per monitorare la performance delle tue pulsazioni. Vedi pag.26 per maggiorni informazioni.

21

TUTTI I

MODELLI

INIZIARE

1) Controlla che non ci siano oggetti sul nastro che possano ostacolare il movimento del treadmill.

2) Inserire il cavo di alimentazione nella presa e accendere il treadmill.

3) Posizionarsi sulle guide lateriali del treadmill.

4) Collegare la clip di sicurezza sui propri abiti facendo attenzione che non si stacchi durante l’esercizio.

5) Inserire la chiavetta di sicurezza nel foro della console.

6) Hai due opzioni per iniziare il tuo allenamento:

A) AVVIO RAPIDO

Premere semplicemente il pulsante START per iniziare l’allenamento.

Tempo, distanza e calorie inizieranno ad essere contati da zero.

Oppure...

B) SELEZIONA UN PROGRAMMA

1) Seleziona un programma premendo il PULSANTE DIRETTO o usando i tasti FRECCE, premi ENTER per confermare le impostazioni.

2) Se necessario, seleziona il livello premendo i TASTI FRECCE SU er GIU’, premi ENTER per confermare.

3) Quando le imp0ostazioni sono completate, premi START per iniziare l’allenamento.

22

PER AZZERARE LA SELEZIONE/

RESETTARE LA CONSOLE

Tenere premuto STOP per 3 secondi.

TERMINARE L’ALLENAMENTO

Quando il tuo allenamento è terminato, il treadmill si fermerà ed emetterà un bip. Potrai spegnere la macchina o entrerà nellamodalità risparmio energetico dopo 15 minuti.

INFORMAZIONI SUI PROGRAMMI

NOTE:

1) Se la velocità o l’inclinazione cambia durante l’allenamento, i segmenti rimanenti varieranno di conseguenza.

2) T81 & T82 contengono: target calorie, perdita di peso, tonificazione gambe e 10K Passi (Nota: T81 è senza variazione di inclinazione)

3) T85 contiene: target calorie, perdita di peso, tonificazione gambe e 10K Passi, Aumento di potenza e il Mio Allenamento

4) T86 contiene: target calorie, perdita di peso, tonificazione gambe e 10K Passi, Aumento di potenza, mezza Maratona, Random e il Mio

Allenamento

1) TARGET CALORIE: Imposta il target calorie che vuoi bruciare oggi e anche la velocità desiderata. La tua macchina ti porterà attraverso il tuo allenamento e ti aiuterà a completare il tuo percorso. Quando userai questo programma, potrai regolare la velocità e il livello di inclinazione durante l’allenamento. La console calcolerà automaticamente le calorie bruciate e le scalerà dal tuo target calorie con un conto alla rovescia.

TUTTI I

MODELLI

23

TUTTI I

MODELLI

24

2) PERDITA DI PESO: Promuove la perdita di peso aumentando o diminuendo la velocità e l’inclinazione, mantenendoti nella tua zona brucia grassi. Velocità e inclinazione variano, i segmenti di ripetono ogni 30 secondi.

(Metric, km/h)

Segment

Time

Level 1

Level 2

Level 3

Level 4

Level 5

Level 6

Level 7

Level 8

Level 9

Level 10

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Warm Up

1.5

4.0

1.5

4.4

1.0

3.2

1.0

3.6

2.0

4.8

2.0

5.2

0.5

2.4

0.5

2.8

0.0

1.6

0.0

2.0

4:00 min

2.0

6.0

2.0

6.5

1.5

4.8

1.5

5.4

2.5

7.2

2.5

7.8

1.0

3.6

1.0

4.1

0.5

2.4

0.5

3.0

1 2 3 4 5 6 7 8

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

3.0

8.8

3.0

9.6

2.5

7.2

2.5

8.0

2.0

5.6

2.0

6.4

1.5

4.0

1.5

4.8

3.5

10.4

3.5

11.2

3.0

8.0

3.0

8.8

2.5

6.4

2.5

7.2

2.0

4.8

2.0

5.6

1.5

3.2

1.5

4.0

3.5

9.6

3.5

10.4

1.5

8.8

1.5

9.6

2.0

10.4

2.0

11.2

1.0

7.2

1.0

8.0

0.5

5.6

0.5

6.4

2.5

12.0

2.5

12.8

1.5

9.6

1.5

10.4

2.0

11.2

2.0

12.0

1.0

8.0

1.0

8.8

0.5

6.4

1.0

7.2

2.5

12.8

2.5

13.6

1.5

8.8

1.5

9.6

2.0

10.4

2.0

11.2

1.0

7.2

1.0

8.0

0.5

5.6

0.5

6.4

2.5

12.0

2.5

12.8

2.0

8.0

2.0

8.8

2.5

9.6

2.5

10.4

1.5

6.4

1.5

7.2

1.0

4.8

1.0

5.6

3.0

11.2

3.0

12.0

2.0

8.0

2.0

8.8

2.5

9.6

2.5

10.4

1.5

6.4

1.5

7.2

1.0

4.8

1.0

5.6

3.0

11.2

3.0

12.0

3.0

8.8

3.0

9.6

2.5

7.2

2.5

8.0

2.0

5.6

2.0

6.4

1.5

4.0

1.5

4.8

3.5

10.4

3.5

11.2

Cool Down

2.0

7.2

2.0

7.8

1.5

6.0

1.5

6.5

2.5

8.4

2.5

8.9

1.0

4.8

1.0

5.4

0.5

3.6

0.5

4.1

4:00 min

1.5

4.8

1.5

5.2

1.0

4.0

1.0

4.4

2.0

5.6

2.0

6.0

0.5

3.2

0.5

3.6

0.0

2.4

0.0

2.8

Segment

Time

Level 1

Level 2

Level 3

Level 4

Level 5

Level 6

Level 7

Level 8

Level 9

Level 10

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Incline

Speed

Warm Up

1.5

2.5

1.5

2.8

1.0

2.0

1.0

2.3

2.0

3.0

2.0

3.3

0.5

1.5

0.5

1.8

0.0

1.0

0.0

1.3

4:00 min

2.0

3.8

2.0

4.1

1.5

3.0

1.5

3.4

2.5

4.5

2.5

4.9

1.0

2.3

1.0

2.6

0.5

1.5

0.5

1.9

1 2 3 4 5 6 7 8

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

30 sec

3.0

5.5

3.0

6.0

2.5

4.5

2.5

5.0

3.5

6.5

3.5

7.0

2.0

3.5

2.0

4.0

1.5

2.5

1.5

3.0

3.0

5.0

3.0

5.5

2.5

4.0

2.5

4.5

3.5

6.0

3.5

6.5

2.0

3.0

2.0

3.5

1.5

2.0

1.5

2.5

2.0

6.5

2.0

7.0

1.5

5.5

1.5

6.0

2.5

7.5

2.5

8.0

1.0

4.5

1.0

5.0

0.5

3.5

0.5

4.0

2.0

7.0

2.0

7.5

1.5

6.0

1.5

6.5

2.5

8.0

2.5

8.5

1.0

5.0

1.0

5.5

0.5

4.0

1.0

4.5

2.0

6.5

2.0

7.0

1.5

5.5

1.5

6.0

2.5

7.5

2.5

8.0

1.0

4.5

1.0

5.0

0.5

3.5

0.5

4.0

2.5

6.0

2.5

6.5

2.0

5.0

2.0

5.5

3.0

7.0

3.0

7.5

1.5

4.0

1.5

4.5

1.0

3.0

1.0

3.5

2.5

6.0

2.5

6.5

2.0

5.0

2.0

5.5

3.0

7.0

3.0

7.5

1.5

4.0

1.5

4.5

1.0

3.0

1.0

3.5

3.0

5.5

3.0

6.0

2.5

4.5

2.5

5.0

3.5

6.5

3.5

7.0

2.0

3.5

2.0

4.0

1.5

2.5

1.5

3.0

(British, MPH)

Cool Down

2.0

4.5

2.0

4.9

1.5

3.8

1.5

4.1

2.5

5.3

2.5

5.6

1.0

3.0

1.0

3.4

0.5

2.3

0.5

2.6

4:00 min

1.5

3.0

1.5

3.3

1.0

2.5

1.0

2.8

2.0

3.5

2.0

3.8

0.5

2.0

0.5

2.3

0.0

1.5

0.0

1.8

*Nota: T81 è senza variazione di incinazione.

3) TONIFICAZIONE DELLE GAMBE: Promuove l’allenamento della parte inferiore del corpo e tonifica le gambe aumentando e diminuendo la velocità e l’inclinazione. Velocità e inclinazione variano, i segmenti si ripetono ogni 30 secondi. Per tonificare i muscoli delle gambe dovrai allenarti correttamente e seguire questi suggerimenti:

1) Fai stretching nelle gambe correttamente.

2) Inizia a bassa velocità e cammina sempre appoggiando il tallone delicatamente. (Si raccomanda di usare un paio di scarpe da corsa)

3) Termina tutto l’allenamento o allenati almento per 30 minuti.

4) Bevi lentamente 500-1000 ml. di acqua dopo l’allenamento.

5) Massaggia le gambe e i piedi a fine allenamento.

TUTTI I

MODELLI

Segments

Time

Level 1

Level 2

Level 3

Level 4

Level 5

Level 6

Level 7

Level 8

Level 9

Level 10

0.8

0.8

Warm-Up

4:00 min

0.8

0.8

0.8

0.8

0.8

0.8

0.8

0.8

1.6

1.6

2.4

2.4

3.2

3.2

4.0

4.0

4.8

4.8

Segments

Time

Level 1

Level 2

Level 3

Level 4

Level 5

Level 6

Level 7

Level 8

Level 9

Level 10

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

Warm-Up

4:00 min

1.0

1.0

1.5

1.5

2.0

2.0

2.5

2.5

3.0

3.0

30

1 sec

2.4

3.2

4.0

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

2

30 sec

3.2

4.0

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

3

30 sec

4.0

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

11.2

4

30 sec

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

11.2

12.0

5

30 sec

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

11.2

12.0

12.8

6

30 sec

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

11.2

12.0

7

30 sec

4.0

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

11.2

8

30 sec

3.2

4.0

4.8

5.6

6.4

7.2

8.0

8.8

9.6

10.4

1

30 sec

1.5

2.0

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

2

30 sec

2.0

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

3

30 sec

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

7.0

4

30 sec

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

7.0

7.5

5

30 sec

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

7.0

7.5

8.0

6

30 sec

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

7.0

7.5

7

30 sec

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

7.0

8

30 sec

2.0

2.5

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0

5.5

6.0

6.5

(Metric, km/h)

4.0

4.0

4.8

4.8

2.4

2.4

3.2

3.2

Cool Down

4:00 min

1.6

1.6

0.8

0.8

1.6

1.6

1.6

1.6

2.4

2.4

3.2

3.2

(British, MPH)

2.5

2.5

3.0

3.0

1.5

1.5

2.0

2.0

Cool Down

4:00 min

1.0

1.0

0.5

0.5

1.0

1.0

1.0

1.0

1.5

1.5

2.0

2.0

25

TUTTI I

MODELLI

6) ripeti l’allenamento 2-3 volte/settimana e non eccedere nell’esercizio.

4) 10,000 PASSI: Tasti diretti per programmi basati sui passi. Il treadmill trasformerà automaticamente le impostazioni del tuo allenamento in passi fatti e ti aiuterà a raggiungere il tuo target giornaliero di passi. (per maggiori dettagli vedi le note qui sotto).

5) AUMENTO DI POTENZA (T81 E T82 NON INCLUDONO QUESTO PROGRAMMA): I segmenti del tempo variano da 30 a 90 di lunghezza per sfidare la tua resistenza e forza. Il target basato sul tempo con 10 livelli di inclinazione.

Segments

Time

Level 1

Level 2

Level 3

Level 4

Level 5

Level 6

Level 7

Level 8

Level 9

Level 10

Warm-Up

4:00 min

1 1 1 2

1 1 1 2

1 1 1 2

1 1 1 2

1 2 2 2

1 2 2 3

1 2 2 3

1 1 1 2

2 2 2 3

2 3 4 5

6

7

4

5

2

3

2

2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

30 sec

60 sec

90 sec

60 sec

90 sec

45 sec

60 sec

45 sec

90 sec

90 sec

30 sec

30 sec

2

2

5

6

3

4

7

8

2

2

2

2

2

2

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

2

3

4

5

5

8

9

10

2

2

3

4

5

5

6

8

10

10

2

3

4

5

5

6

7

9

10

10

1

2

2

3

4

5

5

8

9

9

2

2

3

4

5

5

6

8

9

10

1

2

2

3

4

5

5

8

9

10

2

2

2

3

4

5

6

7

8

9

2

2

2

2

3

4

5

6

7

8

4

5

2

3

6

7

2

2

2

2

Cool Down

4:00 min

2 1 1 1

2 1 1 1

2 1 1 1

2 1 1 1

2 2 2 1

3 2 2 1

3 2 2 1

2 1 1 1

2 1 1 1

3 2 2 1

6) MEZZA MARATONA (SOLO T86): Il programma basato sulla distanza simula mezza maratona. Questo programma ti aiuta a tonificare i muscoli e a migliorare l’abilità cardiovascolare in modo da essere rponti per una vera corsa.

7) Random (SOLO T86): Il tuo treadmill selezionerà un programma per te in modo casuale. Potrai premere enter per iniziare l’allenamento e premere il tasto Random per selezionare di nuovo.

8) IL MIO ALLENAMENTO (SOLO T85 E T86): La macchina memorizzerà automaticamente le variazioni del tuo allenamento ogni 30 secondi e potrai facilmente memorizzare le tue impostazioni preferite premendo MyTrain per 3 secondi e sarà pronto per il prossimo allenamento. (Il nuovo allenamento sostituirà quello vecchio).

Nota:

Formula Passi: I calcoli sono basati sulla lunghezza media del passo 2.6 feet (0.8 metri / 31 pollici)

Passi = distanza/lunghezza media del passo eg: 1miglio = 5280 piedi (1609 metri) = 5,280/2.6 =2030 passi

26

TEST BMI:

Il tasto del test BMI ti aiuterà a ottenere il INDICE DI MASSA CORPOREA. Immetti il tuo peso e altezza dopo aver premuto questo tasto. La macchina ti aiuterà a calcolare il tuo indice BMI per future ricerche.

Formula BMI:

Chilogrammi e metri (o centimetri) Formula: peso (kg) / [altezza (m)]2

Formula di libbre e pollici: peso (lb) / [altezza (in)]2 x 703

Categoria

Molto gravemente sottopeso

Gravemente sottopeso

Sottopeso

BMI range – kg/m2 meno di 15 da 15.0 a 16.0

da 16.0 a 18.5

Normale (peso giusto)

Sovrappeso da 18.5 a 25 da 25 a 30

Obeso Classe I (Moderatamente obeso) da 30 a 35

Obeso Classe II (Gravemente obeso) da 35 a 40

Obeso Classe III (Molto gravemente obeso) sopra 40

Nota: La classificazione BMI potrebbe variare in diverse aree, sopra le informazioni generali da WHO.

Per maggiori informazioni, fai riferimento alla “Classificazione BMI” dell’Organizzzazione Mondiale della Sanità”.

TUTTI I

MODELLI

27

TUTTI I

MODELLI

RISPARMIO ENERGIA (MODALITA’ STANDBY)

Questo attrezz ha la modalità di risparmio energia. Il display entrerà automaticamente nell modalità standby (modalità risparmio energia) dopo 15 minuti di inattività. Quasi tutta l’energia per la macchina sarà spenta eccetto alcuni ciruiti che sono necessari per rilevare il tasto premi, necessario per “risvegliare” la console. Questa caratteristica potrà essere spenta entrando nel menu impostazione.

Per entrare nel menu impostazione, tieni premuti i tasti inclinazione e velocità per 3-5 secondi. Usa i tasti inclinazione e velocità per navigare nel menu fino a ENG3. Premi ENTER per selezionare. Usa i tasti inclinazione e velocità per selezionale

RISPARMIO ENERGIA (ENRGY SAVER) ON oppure OFF. Tieni premuto il pulsante STOP per 3-5 secondi per uscire da ENG3. Tieni premuto nuovamente STOP per3-5 secondi per uscire dal menù impostazione.

28

* Nota: T81 è senza pulsante inclinazione. Potrai usare i tasti Velocità su e giù per entrare nella modalità ENG.

SISTEMA DI ALLARME PULSAZIONI (SOLO T86):

Questo indicatore serve per monitorare le pulsazioni. Appena inizierete l’allenamento, la luce cambierà da riscaldamento a moderato a veloce e modalità allarme. Vedi sotto le note per maggiori informazioni.

Formula del sistema di allarme pulsazioni:

BASSO (70-90BPM) = luce blu,

Moderato (90-120 BPM) = luce verde, moderatamente veloce HR (120-140 BPM) = luce verde che lampeggia velocemente,

Veloce (140-155 BPM)= luce rossa che lampeggia

MODALITA’ ALLARME (Pulsazioni più basse di 70 e più alte di 155 BPM) = luce rossa che lampeggia velocemente con allarme sonoro.

TUTTI I

MODELLI

29

T81 in figura

T81 ESPLOSO

25

54

53

11

83

81

46

19

97

49

48

82

A2

26

82

52

A1

13

83

54

17

29

03

A4

56 63

57

55

64

05

84

12

A9 71

63

56

A3

28

39

A15

30

20 78

10

21 78

A16

45

92 47

A5

04

61

42

41

88

75

23

37

43

44

18

72

73

74

A11

89 90 91

101

62

60

59

A10

08

A13

51

54

75

22

31

68

50

24

A12

83

38

85

54

A

54

A14

68

67

80

09

79

67

34 36

02

97 69

95

65

77

15

70

8116

01

35

101

40

A6

33

58

62

A7

27

98

57

A8

14 70

30

T82 ESPLOSO

25

54

53

11

83

46

99

101

49

48

82

A2

29

55

03

A4

56 63

57

26

82

52

A1

13

17

83

54

84

12

A12

71

05

35

01

105

A3

56

61

A5

04

28

39

30

A15

20

78

10

21 78

A16

75

23

37

43

44

18

32

73

45

67 68

69 19

A10

08

A13

24

A14

A17

83

76

38

97

54

A

51

50

54

75

22

31

86

54

A18

86

85

80

09

79

85

02

34 36

100 69 15

77

70

16

82

92 47

A6

105

62

60 59

58 62

A7

27

102

57

A8

33

40

65

66

06

A9

64

42

41

A11

14

70

88 89 90 91

T82 in figura

31

T85 in figura

T85 ESPLOSO

32

NO.

1

B19

B19

B23

B26

B27

AM1

AN5

AR1

AR2

6

AB1

AH1

4

5

2

3

B39

B40

B41

B42

B43

B31

B33

B37

B38

DESCRIZIONE

CONSOLE MAST SET;SEMI-ASSY;LEFT;TM466;

CONSOLE MAST SET;SEMI-ASSY;RIGHT;TM466

BASE SET;SEMI-ASSY;TM466;

DRIVE MOTOR SET;SEMI-ASSY;TM327E;

CONSOLE SET;SEMI-ASSY;TM466;

COVER SET;SEMI-ASSY;UP;MOTOR;TM466;

MAIN BASE TUBE-EXTRAWORK;FRAME;SCREEN P

PAINTING;ELEVATION RACK SET;ROHS ;SL;A

MOTOR SUPPORT FRAME;PAINTING;ROHS;SL;AZ

SEMI-ASSY;SAFETY SWITCH SET;TM196-1US;

FRONT ROLLER SET-820,830T

ROLLER SET;REAR;TM196

SCREW;FH;M8X1.25PX28L;HS;BP

NUT;NLK;M8X1.25P;BAN;

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SPEED SENSOR FIX PLATE; AL

FINISHED TREADMILL DECK;607X1133X15T;SI

AIR STICK;SLOW-DROP;30KG;425.0-690.0;

NUT;NYLON;M8X1.25P;CR;

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ25.0X1.5T;TFN;

FIXING PLATE;-;F;PAINTING;TM327;SPHC

SCREW;TRH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

TAPE;FOAM;SINGLE-SIDE;20X300X1.0T;TM396

FLAT;PVC;TM291-B17A

SCREW;BH;M8X1.25PX30L;HS;BP

WASHER;FLT;Φ8.1X20X1.0T;TFN;

NO.

B45

K23

L06

M02

M07

M08

K08

K09

K14

K15

B61

B64

C17

H06

H07

H08

K06

M15

M16

M18

M20

M21

M11

M12

M13

M14

DESCRIZIONE

SHIM;DECK;NR;YELLOW;10X20X2.0;TM466;ELE

FIXPIECE;SIDE RAIL;TM187-141A-00

SCREW;FH;Φ5X15L;SM;PH;BAN;POT

CAP;PP;BL;ARM REST;Φ30XΦ60;TM420-2KM;

SCREW;SPECIAL;M8X1.25PX9L-D10X9.5L;HEX

NUT;NYLON;M8X1.25P;CR;

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ20.0X1.0T;TFN;

WASHER;

FRONT LEVELER

FOOT;BASE;PVC;3/8-16UNC;BLACK;TM616

SCREW;BH;M10X1.5PX50L-15L;HS;CHM;P-T

NUT;NLK;M10X1.5P;CHM;

FLAT;60C;TM196-K12B

TRANSPORT WHEELS;-;TM196;

MCB;MLH1102HGPG;1.5-2.0HP;220V

LIFT MOTOR;AC;220V;500LBS;-;58MM;210MM;1

SCREW;SH;M8X1.25PX45L-30L;HS;BZN;G12.9;

SCREW;SH;5/16-18UNCX14L;HS;BP

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ18.0X2.0T;BAN;

WASHER;SPL;Φ10.2XΦ18.4X2.5T;BOX;

NUT;NLK;M8X1.25P;BZN;

SCREW;HH;3/8-16UNCX55L-14L;HE;P-T

SCREW;HH;3/8-16UNC-42L-14L;HE;P-T

NUT;NLK;3/8-16UNC;BAN;

ELASTOMER;TM196;TM196-M20A

SCREW;M8X1.25PX9L-D10X9.5L;HE;45#;BOX;

T85 in figura

33

T85 in figura

34

NO.

M23

P20

P21

P22

P23

P14

P15

P18

P19

P02

P03

P07

P08

P12

M24

M25

M26

P01

P30

P30

P30

P30

P30

P30

P30

P30

DESCRIZIONE

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;YZN;POT

WASHER;FLT;Φ8.4XΦ15.5X1.6T;BZN;

WASHER;SPL;Φ8.2XΦ15.4X2.0T;

WASHER;FLT;Φ8.2XΦ20.0X3.0T;

SWITCH;POWER;KCD3;TM196;TM196-P01A

POWER SOCKET SET;-;CE(80,800,300);16AWG

CONSOLE WIRE;D;1800L;CKM2.5-9P+SM-9A;TM4

WIRE;SF CON;BLACK;250LOCK300L 16AWG;

WIRE;BS CON;BLACK;250LOCK2 60L;

BREAKER;THROUGH ELECTRIC CURRENT;7A 250V

SENSOR;-;-;1000MM(CKM 25430101-03);TM394

SCREW;BH;Φ3X8L;SM;PH;WZN;POT

SCREW;BH;M5X0.8PX25L;CT;PS;NKL;

NUT;HX;M5X0.8P;SS41;NKL;

WASHER;TOOTH;Φ5.3XΦ10.0X0.6T;BAN;

WAVE TUBE; CR-11SP;Φ14XΦ10.7;200M/COIL

SCREW;FH;M3X0.5PX10L;PH;ZN;

NUT;HX;M3X0.5PX3H;SS41;CHM;

EXTERNAL PWR;IN;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;NEW ZEALAND;-;-;1.5MM;2M;-;

EXTERNAL PWR;EUROPE;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;CHINA;-;-;-;1.5MM;-;2M

EXTERNAL PWR;HK/KW/GB;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;US/CA/TH;16AWG;2M

EXTERNAL PWR;ARGENTINA;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;SOUTH AFRICA;-;-;-;1.5MM;-;

NO.

P30

R06

R07

V02

Z01

Q15

R03

R04

R05

Z02

Z03

Z04

Z05

Q03

Q09

Q10

Q11

Q13

P30

P30

P30

Q02

DESCRIZIONE

EXTERNAL PWR;SWEDEN;2M;1.5MM

EXTERNAL PWR;BR;LENGTH:2M;1.5MM2

EXTERNAL PWR WIRE SET;ISRAEL;-;-;1.5MM;2

WIRE;EXTERNAL PWR;SET;CHILE USED;JIS2 U

COVER;MOTOR;DOWN;PP;BLACK;TM196;

SIDERAIL;COVER;PAHS;TM396

END CAP;FRAME;LEFT-REAR;ABS(PA-756);7514

END CAP;FRAME;RIGHT-REAR;ABS(PA-756);751

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SCREW;TRH;Φ4X15L;SM;PH;BAN;POT

STICKER;ANTI-SKID ;TM283

R-BELT;PAHS;458X2552X1.4T;TM327

BELT;POLY-V;170-J5;

SCREW;SH;M8X1.25PX40L;HS;

SCREW;BH;M8X1.25PX55L;HS;BAN;F-T

WASHER;FLT;Φ8.4XΦ15.5X1.6T;BZN;

DECORATED LABEL;FRAME;VCS LITE;TM466

SCREW;BUTTON HEAD;M8X1.25PX55L-20L;HEX

SCREW;BH;M8X1.25PX20L;HS;CHM;

WASHER;ARC;Φ8.4XΦ17.0X1.0T;CHM;

WASHER;SPL;Φ 8.2XΦ15.4X2.0T;CHM;

WASHER;FLT;Φ8.2XΦ15.0X1.2T;CHM;

SILICON OIL BOTTLE;50ML;OIL CONTENT 40ML

DOCUMENTATION;MANUAL;TM SAFETY DIRECTION

DOCUMENTATION;MANUAL;USE MANIPULATE;T

HARDWARE SET;TM466;

N09

N10

N20

N22

K10

AN1

N01

N02

M03

M06

M22

AC1

Q12

AC2

Q12

AK1

N23

N25

N26

N33

N35

N36

N61

N62

NO.

DESCRIZIONE

WRENCH;HEX;T-TYPE;#5X172L;

WRENCH;HEX;L-TYPE;M5X110L;

MOTOR;1.5HP/180V

FLYWHEEL; MOTOR;TM196;TM196-M02E;

FERRITE CORE

CONSOLE MAST SET;L;PAINTING;SILVER3;TM

FOAM;Φ30XΦ60X3.0TX360L;ARM REST;TM466

CONSOLE MAST SET;R;PAINTING;SILVER3;TM

FOAM;Φ30XΦ60X3.0TX360L;ARM REST;TM466

BASE FRAME SET;PAINTING;SILVER3;TM466

RVN;ALS7-616-150(0.02-0.15);YZN;

BASE SET;CONSOLE;PAINTING;SILVER3;TM46

CONSOLE BASE CASING;CONSOLE;HIPS;75140;

OVERLAY;CONSOLE;PAINTING;877C;BRIGHT SI

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SAFETY KEY SENSOR WIRE;300L

CONSOLE WIRE;U;450L;CKM2.5-9P+SM-9Y;TM40

CONNECT WIRE;VIDEO-HEAD PHONE;2*(2.54-3P

THREE-D EARPHONE WIRE;PJ-2030T(SOCKTE Φ3

(UP)CONTROL PANEL;HDPD;S101-01;CITTAT

AUDIO INPUT BOARD-T83,84

SCREW;BH;Φ3X8L;SM;PH;BAN;POT

SENSOR SET;PULSE;800MM(Φ31.8+2.5-2P JIND

SCREW;BH;Φ4X8L;SM;PH;YZN;POT

DOCUMENTATION;CTL OVERLAY;DISPLAY MANIPU

KEYPAD;MEMBRANE;D;TM466-2KM;TM466-N62

NO.

N79

N90

V39

Q01

V04

DESCRIZIONE

WIRE;GRIP PULSE;250+Φ6 ;500;TM219;TM2

ABSORPTION PLATE;15X15;TM616

WARNING STICKER;OVERLAY;REMOVE PROTECTIV

TIE STRAP ADHESIVE; NYLON66;HC-101;W

FIX IMPLEMEN;HW-8AA

CABLE TIE;NYLON;BLACK;160L

MOTOR COVER;UP;HIPS;75140;TM466;

LOGO LABEL;MOTOR COVER;TEMPO;TM466

T85 in figura

35

T86 in figura

T86 ESPLOSO

36

NO.

1

B20

B23

B26

B27

B31

AN5

AR1

AR2

B19

AB1

AH1

AM1

5

6

2

4

B42

B43

B45

C17

C17

B33

B37

B40

B41

DESCRIZIONE

CONSOLE MAST SET;SEMI-ASSY;LEFT;TM472;

CONSOLE MAST SET;SEMI-ASSY;RIGHT;TM472

DRIVE MOTOR SET;SEMI-ASSY;TM327E;

CONSOLE SET;SEMI-ASSY;TM472;

COVER SET;SEMI-ASSY;UP;MOTOR;TM466;

FRAME SET;PAINTING;SILVER3;TM466;

PAINTING;ELEVATION RACK SET;ROHS ;SL;A

MOTOR SUPPORT FRAME;PAINTING;ROHS;SL;AZ

SEMI-ASSY;SAFETY SWITCH SET;TM196-1US;

FRONT ROLLER SET-820,830T

ROLLER SET;REAR;TM196

SCREW;FH;M8X1.25PX28L;HS;BP

NUT;NLK;M8X1.25P;BAN;

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SPEED SENSOR FIX PLATE; AL

FINISHED TREADMILL DECK;607X1137X15T;NA

AIR STICK;SLOW-DROP;30KG;425.0-690.0;

NUT;NYLON;M8X1.25P;CR;

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ25.0X1.5T;TFN;

TAPE;FOAM;SINGLE-SIDE;20X300X1.0T;TM396

FLAT;PVC;TM291-B17A

SCREW;BH;M8X1.25PX30L;HS;BP

WASHER;FLT;Φ8.1X20X1.0T;TFN;

SHIM;DECK;NR;YELLOW;10X20X2.0;TM466;ELE

CAP;PP;BL;ARM REST;Φ30XΦ60;TM420-2KM;

POWER SOCKET SET;-;CE(80,800,300);16AWG

NO.

H06

M08

M11

M12

M13

M14

K23

L06

M02

M07

H07

H08

K06

K08

K09

K14

K15

M21

M23

M24

M25

M26

M15

M16

M18

M20

DESCRIZIONE

SCREW;SPECIAL;M8X1.25PX9L-D10X9.5L;HEX

NUT;NYLON;M8X1.25P;CR;

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ20.0X1.0T;TFN;

WASHER;

FRONT LEVELER

FOOT;BASE;PVC;3/8-16UNC;BLACK;TM616

SCREW;BH;M10X1.5PX50L;HS;

NUT;NLK;M10X1.5P;BAN;

FLAT;60C;TM196-K12B

TRANSPORT WHEELS;-;TM196;

MCB;MLH1102HGPG;1.5-2.0HP;220V

LIFT MOTOR;AC;220V;500LBS;-;58MM;210MM;1

SCREW;SH;M8X1.25PX45L-30L;HS;BZN;G12.9;

SCREW;SH;5/16-18UNCX14L;HS;BP

WASHER;FLT;Φ10.5XΦ18.0X2.0T;BAN;

WASHER;SPL;Φ10.2XΦ18.4X2.5T;BOX;

NUT;NLK;M8X1.25P;BZN;

SCREW;HH;3/8-16UNCX55L-14L;HE;P-T

SCREW;HH;3/8-16UNC-42L-14L;HE;P-T

NUT;NLK;3/8-16UNC;BAN;

ELASTOMER;TM196;TM196-M20A

SCREW;M8X1.25PX9L-D10X9.5L;HE;45#;BOX;

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;YZN;POT

WASHER;FLT;Φ8.4XΦ15.5X1.6T;BZN;

WASHER;SPL;Φ8.2XΦ15.4X2.0T;

WASHER;FLT;Φ8.2XΦ20.0X3.0T;

T86 in figura

37

T85 in figura

38

NO.

P01

P30

P30

P30

P30

P21

P22

P23

P30

P14

P15

P18

P19

P20

P03

P07

P08

P12

P30

P30

P30

P30

P30

P30

P30

Q02

DESCRIZIONE

SWITCH;POWER;KCD3;TM196;TM196-P01A

CONSOLE WIRE;D;1800L;CKM2.5-9P+SM-9A;TM4

WIRE;SF CON;BLACK;250LOCK300L 16AWG;

WIRE;BS CON;BLACK;250LOCK2 60L;

BREAKER;THROUGH ELECTRIC CURRENT;7A 250V

SENSOR;-;-;1000MM(CKM 25430101-03);TM394

SCREW;BH;Φ3X8L;SM;PH;WZN;POT

SCREW;BH;M5X0.8PX25L;CT;PS;NKL;

NUT;HX;M5X0.8P;SS41;NKL;

WASHER;TOOTH;Φ5.3XΦ10.0X0.6T;BAN;

WAVE TUBE; CR-11SP;Φ14XΦ10.7;200M/COIL

SCREW;FH;M3X0.5PX10L;PH;ZN;

NUT;HX;M3X0.5PX3H;SS41;CHM;

EXTERNAL PWR;IN;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;NEW ZEALAND;-;-;1.5MM;2M;-;

EXTERNAL PWR;EUROPE;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;CHINA;-;-;-;1.5MM;-;2M

EXTERNAL PWR;HK/KW/GB;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;US/CA/TH;16AWG;2M

EXTERNAL PWR;ARGENTINA;-;-;1.5MM;2M;-;-

EXTERNAL PWR;SOUTH AFRICA;-;-;-;1.5MM;-;

EXTERNAL PWR;SWEDEN;2M;1.5MM

EXTERNAL PWR;BR;LENGTH:2M;1.5MM2

EXTERNAL PWR WIRE SET;ISRAEL;-;-;1.5MM;2

WIRE;EXTERNAL PWR;SET;CHILE USED;JIS2 U

COVER;MOTOR;DOWN;PP;BLACK;TM196;

NO.

Q05

R06

R07

Z01

Z02

Q17

R03

R04

R05

Q11

Q13

Q14

Q15

Q16

Q06

Q08

Q09

Q10

Z03

Z04

Z05

DESCRIZIONE

SIDE RAIL-EXTRAWORK;LEFT;SCREEN PRINT;

SIDE RAIL-EXTRAWORK;RIGHT;SCREEN PRINT;

DECORATE PLATE;FRAME;NR;ORANGE;TM472;

COVER;SIDE RAIL;LEFT;PP;75140;TM472;

COVER;SIDE RAIL;RIGHT;PP;75140;TM472;

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SCREW;TRH;Φ4X15L;SM;PH;BAN;POT

SCREW;TRH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

WASHER;FLT;Φ6.5XΦ14.0X1.0T;BZN;

PLUG;SCREW;NR;BLACK;TM472;

SCREW;BH;Φ4X15L;TC;PH;BAN;POT

R-BELT;PAHS;458X2552X1.4T;TM327

BELT;POLY-V;170-J5;

SCREW;SH;M8X1.25PX40L;HS;

SCREW;BH;M8X1.25PX55L;HS;BAN;F-T

WASHER;FLT;Φ8.4XΦ15.5X1.6T;BZN;

SCREW;BUTTON HEAD;M8X1.25PX55L-20L;HEX

SCREW;BH;M8X1.25PX20L;HS;CHM;

WASHER;ARC;Φ8.4XΦ17.0X1.0T;CHM;

WASHER;SPL;Φ 8.2XΦ15.4X2.0T;CHM;

WASHER;FLT;Φ8.2XΦ15.0X1.2T;CHM;

SILICON OIL BOTTLE;50ML;OIL CONTENT 40ML

DOCUMENTATION;MANUAL;TM SAFETY DIRECTION

DOCUMENTATION;MANUAL;USE MANIPULATE;T

HARDWARE SET;TM466;

WRENCH;HEX;T-TYPE;#6X167L;

Q12

AC2

G04

G05

G05

G07

G08

G10

K10

Q01

V04

AC1

G03

M03

M06

M22

AK1

G07

G08

G11

Q12

AN1

N01

N02

N03

NO.

DESCRIZIONE

WRENCH;HEX;L-TYPE;M5X110L;

MOTOR;1.5HP/180V

FLYWHEEL; MOTOR;TM196;TM196-M02E;

FERRITE CORE

BASE FRAME SET;PAINTING;SILVER3;TM466

RVN;ALS7-616-150(0.02-0.15);YZN;

MOTOR COVER;UP;HIPS;75140;TM466;

LOGO LABEL;MOTOR COVER;TEMPO;TM466

CONSOLE MAST SET;L;PAINTING;SL;TM472;

COVER-EXREAWORK;QUICK KEY;LEFT;SCREEN PR

RUBBER KEY;ARM REST;SILICA;ORANGE;TM47

SCREW;TRH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SCREW;BH;Φ3X8L;TC;PH;BZN;FLT

CONNECT BOARD;QUICK KEY;INCLINE;HA;PA;

FOAM;Φ30XΦ60X3.0TX360L;ARM REST;TM472

CONSOLE MAST SET;R;PAINTING;SL;TM472;

COVER-EXREAWORK;QUICK KEY;RIGHT;SCREEN P

RUBBER KEY;ARM REST;SILICA;ORANGE;TM47

SCREW;TRH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

SCREW;BH;Φ3X8L;TC;PH;BZN;FLT

CONNECT BOARD;QUICK KEY;SPEED;HA;PA;SO

FOAM;Φ30XΦ60X3.0TX360L;ARM REST;TM472

BASE SET;CONSOLE;PAINTING;SILVER3;TM46

CONSOLE BASE CASING;CONSOLE;HIPS;75140;

OVERLAY;CONSOLE;PAINTING;877C;BRIGHT SI

FIXING BOX;CONSOLE BASE COVER;NR;75140;

NO.

N09

N62

N79

N90

V39

N33

N35

N36

N61

N10

N20

N22

N23

N25

N26

N30

DESCRIZIONE

SCREW;BH;Φ4X12L;SM;PH;BAN;POT

INDUCTION WIRE;SAFETY SWITCH;220(OKI MAG

CONSOLE WIRE;U;450L;CKM2.5-9P+SM-9Y;TM40

CONNECT WIRE;VIDEO-HEAD PHONE;2*(2.54-3P

THREE-D EARPHONE WIRE;PJ-2030T(SOCKTE Φ3

(UP)CONTROL PANEL;HDPD;S101-01;CITTAT

AUDIO INPUT BOARD-T83,84

ARM REST QUICK KEY CONNECTING WIRE; UPPE

SCREW;BH;Φ3X8L;SM;PH;BAN;POT

SENSOR SET;PULSE;800MM(Φ31.8+2.5-2P JIND

SCREW;BH;Φ4X8L;SM;PH;YZN;POT

DOCUMENTATION;CTL OVERLAY;DISPLAY MANIPU

KEYPAD;MEMBRANE;D;NT941-03;TM472-N62;

WIRE;GRIP PULSE;250+Φ6 ;500;TM219;TM2

ABSORPTION PLATE;15X15;TM616

WARNING STICKER;OVERLAY;REMOVE PROTECTIV

TIE STRAP ADHESIVE; NYLON66;HC-101;W

FIX IMPLEMEN;HW-8AA

CABLE TIE;NYLON;BLACK;160L

T85 in figura

39

TUTTI I

MODELLI

D: Entsorgungshinweis

Horizon Fitness - Produkte sind recyclebar. Führen Sie das Gerät am Ende der Nutzungsdauer einer sachgerechten

Entsorgung zu (örtliche Sammelstelle).

GB: Waste Disposal

Horizon Fitness products are recyclable. At the end if its useful life please dispose of this article correctly and safely

(local refuse sites).

F: Remarque relative à la gestion des dèchets

Horizon Fitness sont recyclables. A la fin sa durrèe d`utilisation, remettez I´appareil à un centre de gestion de dèchets correct (collecte locale).

NL: Verwijderingsaanwijzing

Horizon Fitness producten zijn recycleerbaar. Breng het apparaat aan het einde van de gebruiksduur naar een op recycling gespecialiseerd bedrijf (plaatselijk verzamelpunt).

E: Informaciones para la evacuaciòn

Los productos de Horizon Fitness son riciclables. Cuando se termina la vida ùtil de un aparato o una màquina, entrèguelos an una impresa local de eleiminaciòn de residuos para su reciclaje.

I: Indicazione sullo smaltimento

I prodotti Horizon Fitness sono reciclabill. Quando I`apparecchio non servirà più, portatelo in un apposito punto di raccolta della Vostra città (Punti di raccolta comunall).

PL: Wskazòwka dotyczàca usuwania odpadòw.

Producty firmy Horizon Fitness podlegajà recyklingowi. Pod koniec okresu o`ywalnoÈcl pros`z oddac urzàdzenie do wlaÈciwego punkto usuwania odpadòw (lokalny punkt zbiorczy).

40

MANUALE UTENTE TREADMILL

T81 T82 T85 T86 Manuale utente 070213’ Rev. 1 ©2013 Tempo Fitness

Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement