istruzioni di montaggio / messa a punto

istruzioni di montaggio / messa a punto
4122450-I (revAB)
Manuale di Messa a Punto, Parti e Manutenzione
EC Hydro Midsize
Power Unit Models:
930325A EC Power Unit 15HP Kawasaki Hydro
(Safety & Operation Manual 4122451)
AVVERTENZA: Questa macchina può causare gravi infortuni
se viene utilizzata in modo errato. Prima di accingersi ad
approntare, usare, mettere a punto o eseguire la manutenzione
di questa macchina, coloro che la utilizzano ed i responsabili
della manutenzione devono essere addestrati all’impiego della
macchina, devono essere informati dei pericoli, e devono
leggere l’intero manuale.
RJ 100 / 092003
© 2002, Ransomes Jacobsen Limited. All Rights Reserved
INDICE
Piccola
misura
idraulica CE
MESSAGGIO IMPORTANTE
Grazie per aver acquistato questo prodotto Ransomes. Avete acquistato un prodotto tosaerba di classe mondiale, uno
dei migliori mai progettati e fabbricati.
Questa macchina viene consegnata con un Manuale operativo e di sicurezza ed un Manuale di installazione, parti e
manutenzione a parte. La vita utile ed il buon servizio che si ricevono con questa macchina dipendono in gran parte
da quanto correttamente si leggono e si comprendono tali manuali. Trattate correttamente la macchina, lubrificatela
e regolatela seguendo le istruzioni ed essa vi darà molti anni di servizio affidabile.
Uno dei nostri primi obiettivi di design è rappresentato dal vostro utilizzo in sicurezza di questo prodotto Ransomes.
Molte delle caratteristiche di sicurezza sono già incorporate, ma facciamo anche affidamento sul vostro buon senso
e la vostra attenzione nell’ottenere un funzionamento senza incidenti. Per la miglior protezione, studiare a fondo il
manuale. Apprendere il corretto funzionamento di ogni comando. Osservare tutte le precauzioni di sicurezza. Seguire
tutte le istruzioni e le avvertenze in modo completo. Non togliere o smantellare alcuna delle caratteristiche di sicurezza.
Assicurarsi che coloro i quali mettono in funzione questa macchina siano ben informati e prestino attenzione al suo
uso quanto voi.
In caso fosse necessario un intervento di assistenza o parti di ricambio, recarsi da un rivenditore Ransomes.
L’assistenza Ransomes garantisce che voi continuiate a ricevere i risultati ottimali dai prodotti Ransomes. Potete fare
affidamento sulle parti di ricambio Ransomes in quanto sono fabbricate con la stessa alta precisione e qualità di quelle
originali.
Ransomes progetta e fabbrica le sue apparecchiature perché servano per molti anni in modo sicuro e produttivo. Per
ottenere una più lunga durata, usare questa macchina soltanto secondo le istruzioni dei manuali, tenerla in buone
condizioni di riparazione e seguire le avvertenze e le istruzioni di sicurezza. In tal modo, sarete sempre soddisfatti di
averlo fatto.
Textron Golf, Turf & Specialty Products
Ransomes Way
Ipswich, Inghilterra, IP3 9QG
INDICE
PAGINA
SICUREZZA .................................................................................................................................................... 2
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO ...................................................................................... 3-12
LUBRIFICAZIONE .................................................................................................................................... 13, 14
MANUTENZIONE ...................................................................................................................................... 15-17
SCHEMA ASSISTENZA ................................................................................................................................. 18
RECORD DI ASSISTENZA ............................................................................................................................. 19
REGOLAZIONE ........................................................................................................................................ 20-23
SOSTITUZIONE DELLA CINGHIA .................................................................................................................. 24
11-2001-TGTSP
I-1
SICUREZZA
Piccola
misura
idraulica CE
AVVISO !!!
Modifiche non autorizzate potrebbero rappresentare
estremi rischi per la sicurezza degli operatori e gli
astanti e potrebbero anche danneggiare il prodotto.
Textron Golf, Turf And Specialty Products mette
sull’avviso contro, rifiuta e non riconosce alcuna
modifica, accessori aggiunti o alterazioni del prodotto
non progettati, sviluppati, collaudati ed approvati dal
Dipartimento tecnico di Textron Golf, Turf And
Specialty Products. Qualsiasi prodotto di Textron
Golf, Turf And Specialty Products eventualmente
alterato, modificato o cambiato in qualsiasi modo non
specificamente autorizzata dopo la fabbricazione
originale - incluso l’aggiunta di accessori post vendita
o parti di componenti non specificamente approvate
da Textron Golf, Turf And Specialty Products - renderà
nulla la Garanzia di Textron Golf, Turf And Specialty
Products.
Tutti e qualsiasi obbligo per danni alle persone e/o alla
proprietà causati da eventuali modifiche non
autorizzate, accessori aggiunti o prodotti non approvati
da Textron Golf, Turf And Specialty Products sarà
considerato responsabilità della/e persone o società
che hanno progettato e/o effettuato tali modifiche.
Textron Golf, Turf And Specialty Products chiederà
con fermezza il pieno indennizzo e le spese a ciascuna
parte responsabile di tali modifiche e/o accessori post
fabbricazione che dovessero causare danni alle
persone e/o alle proprietà.
Questo simbolo significa:
ATTENZIONE!
STARE IN GUARDIA!
Ne va della vostra sicurezza e di quella delle altre
persone.
Definizioni delle parole dei segnali:
le parole dei segnali di seguito vengono utilizzate per
identificare i livelli di gravità del rischio. tali parole
compaiono nel manuale e sulle etichette di sicurezza
incollate alle macchine Textron Golf, Turf And
Specialty Products. Per la vostra sicurezza e quella
delle altre persone, leggere e seguire le informazioni
fornite con queste parole e/o il simbolo illustrato
sopra.
PERICOLO
PERICOLO indica una situazione di rischio imminente
che, se non evitata, CAUSERÀ la morte o gravi danni
alle persone.
AVVERTENZA
AVVERTENZA indica una situazione di rischio
potenziale che, se non evitata, PUÒ causare la morte
o gravi danni alle persone.
ATTENZIONE
ATTENZIONE indica una situazione di rischio
potenziale che, se non evitata, POTREBBE causare
danni non gravi o moderati alle persone. Può inoltre
essere usato per mettere in guardia contro pratiche
non sicure o danni alle proprietà.
ATTENZIONE
ATTENZIONE usato senza il simbolo di avviso di
sicurezza indica una situazione di rischio potenziale
che, se non evitata POTREBBE causare danni alle
proprietà.
NUMERO DI MODELLO: questo numero compare
sulla documentazione di vendita, sui manuali tecnici e
sui listini prezzi.
TARGHETTA SERIALE
I-2
NUMERO SERIALE: questo numero compare solo sul
proprio tosaerba. Esso contiene il numero di modello
seguito consecutivamente dal numero seriale. Usare
questo numero quando si ordinano parti o si richiedono
informazioni sulla garanzia.
Piccola
misura
idraulica CE
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
NOTA GENERALE:I RIFERIMENTI ANTERIORI, POSTERIORI, DESTRO E SINISTRO FORNITI DI SEGUITO
SI RIFERISCONO AD UN OPERATORE AL POSTO DI COMANDO.
1. DISIMBALLAGGIO - Collocare gli imballaggi dell’unità motrice e del piano di taglio su una superficie piana.
Togliere i lati e la parte superiore dagli imballaggi sia dall’unità motrice che dal piano di taglio.
2. Togliere le tre aste W a sinistra e le due aste W
a destra dal supporto di spedizione della stegola
superiore e metterle da parte per un uso
successivo.
3. Togliere la molla dal bullone A. Ripetere per
l’altro lato.
I-3
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
4. Sbullonare la stegola superiore B dal supporto di
spedizione C. Sbullonare il supporto di spedizione
C dalla stegola inferiore D. Fissare i dispositivi di
fermo tolti per un uso successivo.
5. Imbullonare la stegola superiore B alla stegola
inferiore D con (2) bulloni e dadi da 3/8-16 X 1"
presso il punto E bulloni tolti al passo precedente
e (2) bulloni e dadi da 3/8-16 X 1-1/2" presso il
punto F.
6. Rimontare la molla F al bullone su entrambi i lati.
Installare il controdado in nyloc da 3/8-16
all’estremità di del bullone su entrambi i lati come
illustrato.
I-4
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
7. Sbullonare il supporto di spedizione
dall’imballaggio.
8. Aprire le valvole di bypass X su ciascuna pompa
girando la stegola in senso antiorario di due giri.
9. Togliere l’unità motrice dall’imballaggio e
supportare la parte posteriore dell’unità motrice
con un martinetto.
10. Sbullonare il supporto di spedizione Y dall’unità
motrice e scartarlo.
I-5
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
11. Tagliare e togliere l’incarto G dall’asta di comando
avanzamento H.
12. Collocare le due aste più lunghe tolte al Passo 2.
Installare le due aste di comando avanzamento
attraverso l’asta di comando avanzamento H, la
rondella piatta ed il blocco avanzamento J e
fissare con una coppiglia. Ripetere sull’altro lato
della stegola superiore.
13. Con i blocchi avanzamento J in folle, applicare la
tensione all’asta di comando avanzamento per
togliere un eventuale gioco ed allineare il molinello
sull’asta di comando avanzamento con il foro nel
braccio della pompa K. Ripetere per l’altro lato.
NOTA: il braccio della pompa ha un certo gioco
rotativo. Regolare il molinello sull’asta di comando
avanzamento sul centro di tale gioco e fissare il
braccio della pompa con una rondella piatta ed
una coppiglia come illustrato.
I-6
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
14. Fissare la molla al braccio della pompa e poi al
bullone L. Ripetere per l’altro lato.
15. Collegare l’asta di comando velocità M alle leve di
comando velocità N e fissare con coppiglie.
Ripetere per l’altro lato.
16. Impostare le leve di comando velocità in folle e
regolare il molinello sull’estremità inferiore
dell’asta di comando velocità M in modo che si
innestino nella parte superiore della scanalatura
sulle piastre del folle P e fissare con rondella
piatta e coppiglia come illustrato. Ripetere per
l’altro lato.
I-7
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
17. Inserire l’estremità filettata dell’asta del freno Q
attraverso la scanalatura della bobina del motore e
fissare l’altra estremità al braccio di comando del
freno R e fissare con coppiglia come illustrato.
18. Collegare il molinello sull’estremità filettata
dell’asta del freno Q al braccio del freno T e
fissare con rondella piatta e coppiglia come
illustrato. Regolare il molinello in modo da fornire
una frenata adeguata all’innesto del braccio di
comando del freno R. Consultare la sezione
Regolazione di questo manuale.
I-8
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
19. Chiudere la valvola di bypass X girando in senso
orario fino a che non sia saldamente collocata.
20. Togliere il coperchio della batteria e la batteria
dalla macchina. Riempire la batteria fino al fondo
delle pareti di sfiato dell’elettrolito ed effettuare la
carica centellinare per varie ore. Rimontare la
batteria nella macchina ed effettuare le
connessioni, prima il rosso al positivo, poi il nero
(massa) al negativo. Installare il coperchio della
batteria e fissare con i dadi tolti in precedenza.
Le batterie producono
gas esplosivi
- Tenere al riparo da
scintille e fiamme libere.
- Scollegare prima il
morsetto negativo.
- Ricollegare per ultimo il
morsetto negativo.
I-9
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
Piccola
misura
idraulica CE
21. Fissare il piano di taglio secondo le istruzioni fornite nelle pagine seguenti, poi tornare al Passo 22 di
questa sezione.
22. Riempire il motore di olio. (per le specifiche, consultare il manuale del motore)
23. Riempire il serbatoio del carburante con carburante pulito, fresco e senza piombo.
AVVERTENZA
LA BENZINA È ALTAMENTE INFIAMMABILE!
•
•
•
•
•
•
Riempire il serbatoio del carburante con benzina di buona qualità, pulita, normale, senza piombo.
Non usare carburante di qualità.
Non fumare.
Non versare il carburante.
Effettuare l’operazione di rifornimento all’esterno.
Non riempire oltre il limite. Riempire fino a 25 mm sotto la parte inferiore del collo del bocchettone di
riempimento in modo da lasciare spazio all’espansione.
• USARE UN IMBUTO PER RIEMPIRE IL SERBATOIO DEL GAS.
24. Verificare il livello dell’olio nel serbatoio dell’olio idraulico e regolare, se necessario.
25. Regolare la pressione dei pneumatici delle ruote motrici ad 1 kg/cm2.
26. Prima di tentare di avviare il tosaerba, leggere e comprendere tutte le sezioni del manuale operativo di
sicurezza.
AVVISO: Istruzioni di messa a punto speciali.
•
Prima di innestare il piano di taglio, mettere in moto il motore per cinque minuti a pieni giri. Si consiglia ciò
per l’installazione di motori nuovi in modo da consentire la lubrificazione completa del motore prima del
carico.
•
Non innestare il piano di taglio a farfalla tutta aperta. Impostare l’acceleratore a metà tra la velocità
massima e minima del motore, innestare l’interruttore PTO ed aumentare la velocità del motore fino al
massimo prima di tagliare.
•
AVVERTENZA
Non usare questa macchina senza un cesto di raccolta approvato, uno scivolo di scarico dell’erba o
piastra/e di riparo correttamente montati.
I-10
Piccola
misura
idraulica CE
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
ACCESSORIO DEL PIANO DI TAGLIO FISSO
PERNO RAPIDO
1. Togliere il piano di taglio dall’imballaggio.
1/4” DISTANZIALE
2. Sbullonare le ruote orientabili ed i supporti di
spedizione dall’imballaggio.
1/2” DISTANZIALE
3. Togliere il supporto di spedizione dalla ruota
orientabile allentando il bullone della ruota
orientabile e facendo scivolare via il supporto di
spedizione e poi riavvitare il bullone della ruota
orientabile.
1/2” DISTANZIALE
4. Togliere il perno rapido e rimuovere l’idoneo
numero di distanziali per l’altezza di taglio
desiderata. Vedere lo schema di taglio di seguito.
NOTA: lo schema dell’altezza di taglio si trova
anche nella parte inferiore del coperchio della
cinghia o nel manuale operativo di sicurezza.
5. Ripetere per il montaggio dell’altra ruota
orientabile.
1/8” DISTANZIALE
BULLONE DELLA
RUOTA ORIENTABILE
SUPPORTO DI
SPEDIZIONE
NUMERO DI
DISTANZIALI TRA IL
FUSO E LA LAMA
(SPESSORE 1/4”)
ALTEZZA DI TAGLIO
POSIZIONE DEL PERNO DEL PIANO
I-11
ISTRUZIONI DI MONTAGGIO / MESSA A PUNTO
6. Togliere il coperchio della cinghia e metterlo da
parte.
7. Collocare i blocchi di supporto dello spessore
idoneo sotto entrambi i bordi posteriori del piano di
taglio nel punto B. Consultare lo Schema dei
blocchi di supporto di seguito.
ALTEZZA DI TAGLIO
POSIZIONE
DEL FORO
SUL MOTORE
DEL PIANO*
ALTEZZA DEL
BLOCCO
NELLA PARTE
POSTERIORE
DEL PIANO (B)
3,46 cm - 4,06 cm
5
3,125 cm
4,68 cm - 5,93 cm
4
5 cm
6,56 cm - 7,81 cm
3
6, 87 cm
8,43 cm - 9,68 cm
2
8,75 cm
10,31 cm - 11, 56 cm
1
10, 62 cm
* La posiz ione 1 è il foro più alto
sul motore del piano.
8. Posizionare l’unità motrice dietro il piano di taglio.
9. Spostare l’unità motrice verso il piano di taglio fino
a che i perni pilota A non si innestino nel foro
idoneo C sull’unità motrice per l’altezza di taglio
desiderata. Fissare con (4) bulloni M12-1.75 X 30
su D.
10. Posizionare la cinghia PTO E attorno alla puleggia
della frizione elettrica. Usando una chiave a
cricchetto da 3/8" o una barra da 3/8" girare il
tenditore della cinghia PTO mentre si arrotola la
cinghia PTO attorno alla puleggia del piano di
taglio.
11. Rimontare il coperchio della cinghia e fissare con i
dadi tolti in precedenza (F).
12. Togliere il blocco di supporto dalla parte posteriore
del piano di taglio.
13. Togliere il supporto dalla parte posteriore dell’unità
motrice.
I-12
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
LUBRIFICAZIONE
LUBRIFICAZIONE DELLA MACCHINA
Ogni 50 ore di lavoro - Lubrificare i seguenti punti con grasso:
1) Assi della ruota orientabile (2 punti)
2) Perno eccentrico folle (2 punti)
3) Cuscinetti del perno dell’ingranaggio intermedio:
a) Tensionatore del motore verso la cinghia del piano di taglio
b) Tensionatore della cinghia del piano di taglio
c) Tensionatore della cinghia di comando idraulico
NOTA: i fusi usati su queste macchine usano un cuscinetto sigillato superiore che non richiede rilubrificazione.
I-13
LUBRIFICAZIONE
MOTORE
GIORNALMENTE
Togliere l’asta di livello S e verificare che il livello
dell’olio raggiunga il segno di pieno. Se necessario,
rabboccare con olio fresco. Per ottenere il corretto
livello dell’olio, la macchina deve trovarsi in piano. Per
la viscosità ed il grado corretti, consultare il manuale
del fabbricante del motore.
NON RIEMPIRE ECCESSIVAMENTE!
DOPO LE PRIME 5 ORE DI LAVORO
Con la macchina calda, togliere il tappo di scarico P e
scaricare il basamento. Rimontare il filtro dell’olio.
Pulire e rimontare il tappo. Riempire il basamento
attraverso il foro del bocchettone di riempimento di olio
fresco fino al segno di pieno. Per gli intervalli di
sostituzione dell’olio e del filtro, consultare i manuali
dei fabbricanti del motore.
I manuali operativi del motore sono spediti con
ciascuna macchina. I manuali di officina sono
disponibili presso il proprio rivenditore/distributore
locale del motore.
•
I-14
Per Kawasaki FH451V, ordinare: 99920-2129-03.
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
MANUTENZIONE
Il programma di manutenzione fornito in dettaglio si
riferisce alle condizioni di funzionamento medie. In
condizioni estreme (polvere, sporco o più di 8 ore di
uso continuato), effettuare interventi più frequenti.
Motore (giornalmente)
Verificare il motore alla ricerca di eventuali perdite
d’olio.
Alette di raffreddamento e griglia di aspirazione
aria (giornalmente)
Assicurarsi che le alette di raffreddamento e la griglia
di aspirazione aria I siano pulite tutti i giorni. Un
funzionamento continuo con un impianto di
raffreddamento intasato provocherà un serio
surriscaldamento e danneggerà il motore.
Filtro dell’aria (ogni 25 ore)
Effettuare interventi di assistenza più frequenti se si
opera in condizioni molto polverose o secche. Il
funzionamento dell’unità con un filtro dell’aria sporco
provocherà danni estesi.
1. Togliere il coperchio del filtro dell’aria rilasciando
i fermi L.
2. Togliere il prefiltro in spugna P facendolo scivolare
via dalla cartuccia cartacea. Lavare nel kerosene o
con detergente ed acqua. Asciugare
completamente. Saturare di olio motore. Strizzare
per togliere l’olio in eccesso.
3. Rimontare tutte le parti.
NOTE:
• Ogni 50 ore togliere l’elemento cartaceo allentando
il dado ad aletta W. Se è sporco, sostituirlo.
• NON usare solventi a base di petrolio per pulire
l’elemento cartaceo. Potrebbero deteriorarlo.
• NON usare aria pressurizzata per pulire od
asciugare l’elemento.
• Per i part number di assistenza, consultare il
manuale di messa a punto, parti e manutenzione.
Filtro del carburante il linea
Quando occorre, è possibile sostituire il filtro del
carburante B. Per i part number di assistenza,
consultare il manuale di messa a punto, parti e
manutenzione.
I-15
MANUTENZIONE
Piccola
misura
idraulica CE
Affilatura delle lame
È possibile affilare le lame mediante limatura o molatura, ma con entrambi i metodi occorre conservare
l’equilibrio delle lame a 0,004 Nm o meno. La mancata osservanza dell’equilibrio potrebbe causare eccessiva
vibrazione, usura e minor vita non solo delle lame, della maggior parte dei componenti della macchina. Per
bilanciare una lama dopo l’affilatura: fissare un peso di 3,9 g a 127mm dal centro sull’estremità leggera. Ciò
trasformerà l’estremità leggera in quella pesante. Se ciò non succede: limare o molare l’estremità pesante fino
a che l’aggiunta del peso non trasformi l’estremità leggera in quella pesante.
NOTA:
• Non surriscaldare o indebolire le lame.
• Non raddrizzare lame piegate. Sostituire con lame
Ransomes nuove.
Se la parte sollevata della lama è usurata ed assottigliata,
sostituirla con una lama Ransomes nuova.
• Sostituire SEMPRE con lame Ransomes — non usare lame
di altri fabbricanti poiché ciò potrebbe essere pericoloso.
• Sostituire le lame criccate o piegate.
RIMOZIONE DELLE LAME
1. Usare una chiave a tubo o a bussola con una lunga barra per
togliere il bullone del fuso sotto il piano di taglio.
2. Far scivolare il tubo sopra la barra o la chiave, se
necessario, per raggiungere il leveraggio.
3. Tenere le mani lontano poiché le lame potrebbero girare al
rilascio del bullone.
4. Quando si sostituiscono le lame, indossare spessi guanti
imbottiti.
5. Bloccare le lame dal girare usando un pezzo di legno.
6. Seguire queste istruzioni per evitare danni al rilascio del
bullone.
DADO
NOTA: per evitare che le lame girino, collocare il blocchetto di
legno in A, con la venatura perpendicolare alla lama.
DISTANZIALE/I IN ECCESSO
RONDELLA CONICA
RIMONTAGGIO DELLE LAME
1. Collocare il numero desiderato di distanziali (non più di 2) sul
bullone del fuso sotto il piano di taglio tra la lama e l’alberino
del fuso.
2. Inserire il bullone del fuso del dispositivo di taglio (dalla parte
inferiore) completo di rondella, lama e distanziali.
PULEGGIA
3. Collocare il/i restanti distanziali sul bullone del fuso sopra il
piano di taglio tra la rondella conica ed il dado (come
Gruppo puleggia del piano di taglio
illustrato). Rimontare il dado e stringere a 95 Nm.
CANDELA AD INCANDESCENZA
• Togliere la candela e verificarne le condizioni.
• Le buone condizioni di funzionamento sono indicate se la candela ha un deposito grigio chiaro o tan. Un
rivestimento che presenti formazione di bollicine bianche potrebbe indicare un surriscaldamento. Un
rivestimento nero di solito significa una miscela di carburante eccessivamente ricca causata da un filtro
dell’aria intasato o da una regolazione del carburatore errata. Non sabbiare, non usare la spazzola metallica
o altrimenti tentare di pulire una candela sporca. Si ottengono i risultati ottimali con una candela nuova.
• Per la distanza tra le puntine delle candele ad incandescenza corretta, consultare il manuale del fabbricante
del motore.
I-16
Piccola
misura
idraulica CE
MANUTENZIONE
SERBATOIO IDRAULICO
VERIFICA, SCARICO E RIEMPIMENTO
Verificare il livello ogni 100 ore o quando si verifichi una
perdita. Per verificare il livello: togliere il tappo del
serbatoio. Aggiungere olio 10W30 fino a che il livello
dell’olio non raggiunga il fondo del tubo di riempimento.
Non riempire eccessivamente.
OGNI 500 ORE:
Cambiare l’olio idraulico ed il filtro. Togliere il tappo D
per svuotare il serbatoio. Togliere e rimontare il filtro. Il
filtro si trova nella parte anteriore del serbatoio al punto
G. Rimontare il tappo e riempire con olio 10W30 fino a
che il livello dell’olio non raggiunga il fondo del tubo di
riempimento F.
I-17
SCHEMA ASSISTENZA
Piccola
misura
idraulica CE
NOTA: CAMBIARE L’OLIO MOTORE ED IL FILTRO DOPO LE PRIME 5
ORE DI FUNZIONAMENTO.
FUNZIONAMENTO
ASSISTENZA
PRIME
5 ORE
GIORNALMENTE
OGNI 25
ORE
OGNI 50
ORE
OGNI
100
ORE
OGNI
500
ORE
MOTORE
Verificare il livello dell’olio
X
Verificare eventuali perdite
d’aria e d’olio
X
Pulire l’aspiraz ione aria
X
Pulire il filtro dell’aria
X
Cambiare l’olio ed il filtro*
X
CONSULTARE IL MANUALE DEL FABBRICANTE DEL
MOTORE*
Pulire la coppa dei
sedimenti del carburante
Sostituire/regolareCandela
ad incandescenz a
X
CONSULTARE IL MANUALE DEL FABBRICANTE DEL MOTORE*
TRASMISSIONE
Verificare il livello dell’olio
X
MACCHINA
Verificare le pressioni dei
pneumatici
X
Verificare le tensioni delle
cinghie
VERIFICARE DOPO LA PRIMA
1/2 ORA E DOPO LE PRIME 4
ORE
Lubrificare tutti i punti
X
X
Per ulteriori informazioni ed istruzioni, consultare
il manuale del fabbricante del proprio motore.
I-18
RECORD DI ASSISTENZA
Piccola
misura
idraulica CE
NOTE
_______________________________________________________________
____________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
GEN ER ALITÀ
D ATA
OR E
D ATA
OR E
D ATA
OR E
D ATA
OR E
D ATA
OR E
D ATA
OR E
Verificare le pressioni
dei pneumatici
Lubrificare tutti i punti
Verificare i dadi ed i
bulloni
MOTOR E
Verificare il livello
dell’olio
C ambiare l’olio
Pulire l’elemento del
filtro dell’aria
Pulire le alette di
raffreddamento
R imontare l’elemento
del filtro dell’aria
Pulire ed effettuare la
distanz a tra le puntine
delle candele ad
incandescenz a
N OTA: D opo le prime 5 ore di funz ionamento, sostituire l’olio motore ed i filtri.
I-19
REGOLAZIONE
Piccola
misura
idraulica CE
Effettuare tutte le regolazioni a motore spento, con il cavo della candela ad incandescenza scollegato ed il
comando del tosaerba disinnestato.
REGOLAZIONI DELL’IDROSTATO DI COMANDO AVANZAMENTO: occorre realizzare le seguenti regolazioni
nell’ordine stabilito.
PASSO 1 - Impostare il folle
Il folle è impostato in fabbrica. Nel caso in cui dovesse
richiedere una regolazione, sollevare le ruote dal suolo
collocando la macchina su martinetti o blocchi.
Scollegare l’asta di comando avanzamento A e l’asta di
comando velocità R presso l’estremità di ogni pompa.
Scollegare la molla del braccio della pompa U dal
bullone sul piano del motore. Allentare il bullone S che
fissa l’albero eccentrico della piastra del folle
abbastanza da girare l’albero. Avviare il motore e
procedere a bassa velocità. Girare l’albero eccentrico T
per sollevare o abbassare il punto in cui il cuscinetto
cedente è tenuto nel centro della “V” fino a che le ruote
non smettano di girare. Stringere il bullone dell’albero
eccentrico. Aumentare l’impostazione della manetta e
verificare la regolazione. Se necessario, regolare
nuovamente. Prima di procedere ai passi 2 e 3,
spegnere il motore.
PASSO 2 - Regolare le aste di comando velocità
Prima regolare il folle, così come descritto al Passo 1.
Impostare le leve di comando velocità sul folle. Regolare
i molinelli sulle estremità inferiori delle aste di comando
velocità R in modo che vadano nelle scanalature poste
sulle piastre del folle.
NOTA: se le leve di comando velocità non hanno
sufficiente regolazione di puntamento, occorre girare di
1 giro il molinello su una delle aste.
PASSO 3 - Regolare le leve di avanzamento
Impostare il folle e regolare le aste di comando velocità
così come descritto ai Passi 1 e 2. Impostare i
bloccaggi di avanzamento in posizione di folle. Afferrare
l’asta di avanzamento A e tirarla in giù per togliere
l’eventuale gioco. Il braccio di comando della pompa ha
un certo gioco avanti e indietro. Regolare il molinello al
centro del gioco del braccio di comando. Collegare il
molinello al braccio di comando, rimontare la molla del
braccio di comando U al bullone sul piano del motore.
NOTA: è possibile ottenere ulteriore velocità in
retromarcia regolando il molinello nella parte posteriore
del gioco del braccio di comando. Occorre un gioco
minimo di 1,5 mm in modo da collocare i comando di
avanzamento in folle senza far retrocedere la macchina.
I-20
Piccola
misura
idraulica CE
REGOLAZIONE
Frizione della leva di comando velocità
La leva di comando velocità viene mantenuta laddove
impostata dai pattini della frizione. Nel caso in cui
l’impostazione non sarà mantenuta, allentare i dadi E
per aumentare la frizione sulla leva di comando
velocità.
FRENO DI STAZIONAMENTO - Applicare i freni di
stazionamento ed aprire le valvole di bypass sulle
pompo idrauliche. Tentare di spingere la macchina in
avanti. Se le ruote girano, regolare i freni come segue.
PER REGOLARE:
1. Togliere la coppiglia A dall’asta del freno presso la
leva del freno come illustrato.
2. Far scivolare l’asta del freno fuori dalla leva del
freno e girare l’asta verso l’interno o verso l’esterno
del molinello del freno B a seconda della
necessità.
NOTA: Il freno deve essere regolato inizialmente in
modo che l’asta del freno si estenda lungo il
molinello B di 32 mm, come illustrato. Nel caso in
cui occorra più pressione del freno, regolare di
conseguenza.
3. Rimontare l’asta del freno sulla leva del freno
usando la coppiglia A.
4. Applicare i freni di stazionamento e tentare di
spingere la macchina in avanti. Se le ruote girano,
regolare nuovamente i freni .
5. Chiudere le valvole di bypass sulle pompe
idrauliche.
I-21
REGOLAZIONE
COMANDI DI PRESENZA OPERATORE
Occorre regolare i comandi di presenza operatore (PO)
per controllare il funzionamento dello spillo
dell’interruttore di presenza dell’operatore (che si trova
sotto il lato destro del quadro di comando). Premendo
le leve PO F, si deve contrarre lo spillo; rilasciando le
leve si deve estendere.
PER REGOLARE:
1. Allentare i bulloni di serraggio su entrambe le
estremità G in modo che i bloccaggi possano
girare sull’albero. Allentare i bulloni di serraggio H
in modo che le leve PO siano libere di muoversi
nei bloccaggi.
2. Tenere le leve PO sulle stegole e regolare per
adattarle. Stringere i bulloni H.
3. Girare la leva dell’attuatore per premere lo spillo
dell’interruttore. Tenere le leve PO contro le
stegole e stringere i bulloni G.
4. Quando si rilasciano, le leve PO devono sollevarsi
e la leva dell’attuatore deve girare lontano
dall’interruttore, consentendo allo spillo
dell’interruttore di estendersi completamente.
REGOLAZIONE DELL’ALTEZZA DELLA STEGOLA
Per regolare l’altezza della stegola: togliere i bulloni G
ed allentare i bulloni E su ogni lato delle stegole.
Sollevare o abbassare a seconda della necessità.
Riposizionare la stegola superiore e reinserire i bulloni
G nel foro idoneo nella stegola inferiore, quindi
stringere. Regolare nuovamente le aste di comando
avanzamento, i freni ed i freni di stazionamento.
I-22
Piccola
misura
idraulica CE
Piccola
misura
idraulica CE
REGOLAZIONE
REGOLAZIONE DELL’AMPIEZZA DI PUNTAMENTO
L’ampiezza di puntamento impostata in origine in
fabbrica può essere aumentata di 83 mm aggiuntivi
realizzando la seguente procedura.
1. Allentare i dadi ad aletta della ruota su entrambi i
pneumatici di comando.
2. Sollevare la parte posteriore dell’unità in modo
che i pneumatici di comando siano sollevati dal
suolo. Sostenere l’unità con martinetti.
3. Togliere i dadi ad aletta della ruota e le ruote.
Rimontare le ruote con i pneumatici girati in
modo che l’offset delle ruote sia il contrario di
quello che era al momento della loro
installazione.
4. Abbassare la macchina facendola scendere dai
martinetti ed avvitare i dadi ad aletta della ruota a
115 Nm.
REGOLAZIONE DELLA PRESSINE DEI
OPNEUMATICI
La pressione dei pneumatici deve essere tenuta ad
1,0 kg/cm2.
I-23
SOSTITUZIONE DELLA CINGHIA
Piccola
misura
idraulica CE
CINGHIA PTO
1. Girare il braccio dell’ingranaggio intermedio
usando una chiave a cricchetto da 3/8" o una
barra e togliere la cinghia.
CINGHIA DEL PIANO DI TAGLIO
1. Togliere la cinghia PTO.
2. Girare il braccio dell’ingranaggio intermedio
usando una chiave a cricchetto da 3/8" o una
barra e togliere la cinghia.
3. Rimontare seguendo la procedura in ordine
inverso.
CINGHIA DI COMANDO DELLA POMPA
CINGHIA PTO
1. Togliere la cinghia PTO dalla frizione del motore.
2. Scollegare il cablaggio del cavo della frizione.
3. Sbullonare il supporto della frizione dalla frizione e
girare quest’ultima per consentire gioco sufficiente
a togliere il supporto della forcella.
4. Girare il braccio dell’ingranaggio intermedio
usando una chiave a cricchetto da 3/8" o una
barra inserita nel foro quadrato del braccio
dell’ingranaggio intermedio.
5. Togliere la cinghia di comando della pompa.
6. Rimontare seguendo la procedura in ordine
inverso.
I-24
SUPPORTO
DELLA FRIZIONE
PULEGGIA
DELL’INGRANAGGIO
INTERMEDIO
PULEGGIA DEL
MOTORE
CINGHIA DI
COMANDO
DELLA POMPA
PULEGGE DELLA
POMPA
Vista sotto il piano del motore
EC
Hydro
Midsize
PARTS SECTION
PARTS
SECTION
UPPER ENGINE DECK ASSY
FIGURE 1
Parts-26
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
UPPER ENGINE DECK ASSY
4122450-01
ITEM PART NO. DESCRIPTION
FIGURE 1
QTY
1-1
1-2
2721520
CAP-FUEL GASOLINE 3.5 1
4116345
TANK-FUEL
1
(INCLUDES ITEMS 3 & 4)
1-3
1-4
1-5
1-6
1-7
1-8
1-9
1-10
1-11
1-12
1-13
1-14
1-15
1-16
1-17
1-18
1-19
1-20
1-21
1-22
1-23
1-24
1-25
1-26 *
48310
38540
88042N
48016-8A
38666
2721105.2
64123-39
64229-05
4116244
64163-31
64006-03
64215-04
64229-02
2306138
64123-15
2722269.2
64018-9
38542
64006-01
64123-89
38061A
2306144
4116243
4114119
2722214
2722207
2722208
4116332
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
S BUSHING,FUEL TANK 1
S FUEL SHUT-OFF VALV 1
HOSE CLAMP
2
HOSE,.25IDX.50ODX17" 16.5"
FILTER, FUEL
1
WLDMT-ENGINE DECK
1
BOLT-HEX 1/2-13X1-1/4
8
LOCKNUT, 1/2-13 NYLON 8
GUARD-MUFFLER
1
WASHER
4
LOCKWSHR-HELICAL 3/8 4
RIVET-POP IFI# 42
5
LOCKNUT-NYLON 5/16-18 4
S-EC HYD RSVR W/LABS 1
BLT-HEX 3/8-16X3/4
4
HANDLE-LOWER HYD
1
BLT-CRG 5/16-18 X 3/4
4
CLAMP-DOCU TUBE
2
LOCKWSHR-HELICAL 1/4 2
BLT-HEX 1/4-20 X 3/4
2
COVER
2
S DOCU TUBE W/LAB
1
COVER-MUFFLER
1
ENGINE-15HP KAW ES
1
FILTER-OIL
FILTER-AIR
FILTER-PRE
MUFFLER-15HP KAW EC
(SERVICE MANUAL 15 HP KAW #99920-2129-03)
1-27
1-28
1-29
1-30
64211-01
64215-02
64205-018
64002-04
WSHR-ALUM,BACKING
RIVET-POP IFI# 44
BLT METRIC M8-1.25X15
LOCKWASHER, EXT. 5/16
2
2
1
1
* AVAILABLE THROUGH KAWASAKI DEALER
Parts-27
LOWER ENGINE DECK ASSY/CLUTCH
FIGURE 2
Parts-28
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
LOWER ENGINE DECK ASSY/CLUTCH
4122450-02
ITEM PART NO. DESCRIPTION
2-1
2-2
2-3
FIGURE 2
QTY
2721647
PULLEY-4.50E.O.D.
64163-31
WASHER, 25/64 X 1 X 12
2721110
CLUTCH-ELECTRIC
(INCLUDES ITEM 30)
2-4
2721331.7
2-5
2721642
2-6
2722244
2-7
38304-03
2-8
4121540
2-9
64139-21
2-10 2721641.7
2-11 4116712
2-12 64163-65
2-13 64123-70
2-14 64123-138
2-15 64229-03
2-16 2308000
2-17 33148-01
2-18 38219
2-19 64123-87
2-20 64141-4
2-21 * 4121560
2-22 64197-005
2-23 64123-155
2-24 64006-06
2-25 64123-54
2-26 64163-55
2-27 64229-02
2-28 64164-12
2-29 64123-75
2-30 2720949
2-31 2721615
2-32 4112782
2-33 2721541
2-34 2721401.7
35
64163-61
2-36 64123-16
2-37 2188131
2-38 2721105.2
2-39 4116691
2-40 64268-03
2-41 64044-6
2-42 64238-03
2-43 64209-09
2-44 64163-51
2-45 64205-013
2-46 64221-04
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
1
5
1
WLDMT-CLUTCH STOP 1
BELT-HA 49.0
1
PULLEY- A SECTION 4.50 2
BRG-FLANGED PLASTIC 1
PIN-CLUTCH
1
BLT-WLF 3/8-16X3/4
1
WLDMT-IDLER ARM
1
PIN-PIVOT
1
WASHER 0.890 X 1.375
6
BOLT-HEX 3/8-16X1-1/2
1
BLT-HEX 3/8-16X3-3/4
1
LOCKNUT-NYLON 3/8-16 3
PULLEY-IDLER 4.00 EOD 1
SPACER
1
SPRING-TENSION
1
BLT-HEX 3/8-16 X 1-3/4
1
NUT-WLF 3/8-16
3
KIT-BRAKE POLE
1
BLT-TDFM 3/8-16X1-1/4
4
BLT-HEX 7/16-20 X 3
1
LOCKWSHR-HELICAL 7/1 1
BOLT, 5/16-18X3/4 HEX
2
WASHER .328X.75X14 GA 2
LOCKNUT-NYLON 5/16-18 2
1/4X1/4X1 SQ END KEY
1
BOLT, 3/8-16X3 HEX
2
ASSY-CLUTCH WIRE
1
PUMP-HYDRO LH
1
PUMP-HYDRO RH
1
PULLEY-IDLER 5 IN
1
WLDMT-IDLER ARM
1 2WSHR .81X.406X16GA
1
BLT-HEX 3/8-16X1-1/4
4
SPRING-EXTENSION
1
WLDMT-ENGINE DECK
1
PIN-PIVOT
1
NUT-FL NYL LOCK 3/8-16 4
SCREW-SET 5/16-18X1/4 4
KEY-MET 5MM SQ X 28
2
WASHER-CONICAL SPRING 2
WSHR.453X1.38X7GA
1
BLT-MET M6-1 X 12
2
E-RING.875
2
* NOT ILLUSTRATED
Parts-29
DRIVE WHEELS
FIGURE 3
Parts-30
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
DRIVE WHEELS
4122450-03
ITEM PART NO. DESCRIPTION
FIGURE 3
QTY
3-1
3-2
3-3
2721105.2
2721620.7
2721956
2721956-01
2721956-02
WLDMT-ENGINE DECK
1
WLDMT-HUB
2
ASSY-WHEEL 16 X 7.50 X 8 2
TIRE-16X7.50 X 8 MLTI TRC 1
WHEEL W/ DUAL VALVES 1
3-4
3-5
3-6
3-7
3-8
3-9
64267-01
64025-06
2308051
64141-13
64164-28
64123-72
NUT-HEX FLANGED 1/2-208
NUT-HEX 3/4-16 2A
2
MOTOR-WHEEL ROSS MF2
NUT WLF 1/2-13
8
#808 WOODRUFF KEY
2
BLT-HEX 1/2-13X2-1/2
8
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
Parts-31
PARKING BRAKE
FIGURE 4
Parts-32
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
PARKING BRAKE
4122413-04
ITEM PART NO. DESCRIPTION
4-1
4-2
4-3
4-4
4-5
4-6
4-7
4-8
4-9
4-10
4-11
4-12
4-13
4-14
4-15
4-16
4-17
4-18
4-19
2721637
33103
64168-2
64141-4
64123-171
2188131
2183071-01
64171-2
2188145
64123-54
64141-6
2721725.7
64061-09
64229-03
4121387
2721632.7
38404-01
64123-82
64163-02
FIGURE 4
QTY
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
WLDMT-BRAKE SHAFT
1
SWIVEL
1
COTTER-HAIRPIN.08X1.192
NUT-WLF 3/8-16
2
BOLT-HEX 3/8-16X3-1/2
1
SPRING-EXTENSION
1
SPACER-15.88X10.32X16 2
WAVE WASHER
1
BEARING-.75ID
2
BOLT, 5/16-18X3/4 HEX
4
NUT, 5/16-18
4
WLDMT-SCRUBBER
2
ROLL PIN-3/8 X 2
4
LOCKNUT-NYLON 3/8-16 1
ROD-BRAKE
1
LEVER-BRAKE
1
GRIP-CONTROL LEVER 1
BOLT-HEX 3/8-16X2-1/2
1
WSHR-.321 X .593 X 11GA 1
Parts-33
ELECTRIC START UPPER HANDLE
FIGURE 5
Parts-34
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
ELECTRIC START UPPER HANDLE
4122450-05
ITEM PART NO. DESCRIPTION
FIGURE 5
QTY
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
5-1
PL5029
GRIP-HANDLE
2
5-2 * 2308121
ADHESIVE-3 GRAM TUBE 1
(USE WITH PL5029 GRIP)
5-3
5-4
5-5
5-6
5-7
5-8
5-9
5-10
5-11
5-12
5-13
5-14
5-15
5-16
5-17
5-18
5-19
5-20
5-21
5-22
5-23
5-24
5-25
5-26
5-27
5-28
5-29
5-30
5-31
5-32
128010
64152-46
4122157
2303023
4122104
4122107
64168-2
64197-002
33030-09
4122056
108208
64123-50
2722269.2
64141-4
64025-15
38357-04
38371-01
2302152.7
2721505
64163-83
64163-03
64188-44
64175-01
38371-03
64197-015
2308094
4122096
64229-01
64225-03
2722062.7
KEY SWITCH
1
SCR-SLT HH 10-24X1/2
2
S UP HNDL W/LBS
1
CONNECTOR-OP
2
ROD-HANDLE LINK, LH
1
ROD-HANDLE LINK, RH
1
COTTER PIN.08X1.19
4
BLT-TDFM 1/4-20X3/4
2
IDLER-BUSHING
2
WLDMT-OP PRESENCE 1
SWITCH DBL POLE
1
BOLT, 3/8-16X1 HEX
4
HANDLE-LOWER
1
NUT-WLF 3/8-16
6
NUT-HEX #10-24 KEPS
6
CONTROL-THROTTLE
1
BRG-NYLINER 3/8
2
HNDLE-OP PRESENT
2
SWITCH-PTO
1
WASHER-.406 X 1.00 X.25 2
WSHR-.256IDX.62ODX18 2
PIN-CLEVIS 3/16 X 2.25
2
PUSHNUT-3/16 ROD
2
BRG-NYLINER 3/16
4
BLT-TDFM 10-32X1/2
4
SWITCH-NCNC DBL POLE 1
SPRING-TENSION
2
LOCKNUT-NYLON 1/4-20 4
U-BOLT
2
BRACE-HANDLE
2
* NOT ILLUSTRATED
Parts-35
TRACTION CONTROLS
FIGURE 6
Parts-36
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
TRACTION CONTROLS
4122450-06
ITEM PART NO. DESCRIPTION
6-1
6-2
6-3
6-4
6-5
6-6
6-7
2722426
38189
64061-37
2303076
62464-5A
33243
2722242
* 2722243
6-8
64229-02
6-9
64229-01
6-10 2308002
6-11 64175-01
6-12 2308080
6-13 2721843.7
6-14 64168-2
6-15 2308065
6-16 2721660
* 2721622
FIGURE 6
QTY
GRIP-TRACTION LOCK
SPRING-COMPRESSION
ROLL PIN-1/8 X 1.00 SS
STUD-DOUBLE ENDED
WASHER,THRUST 5/16X3/4
SPACER
LATCH-ROLLER LH
LATCH-ROLLER RH
5/16-18 NYLON LOCKNUT
LOCKNUT NYL 1/4-20
BRG-RADIAL W/STUD
PUSH NUT
BEARING SELF ALIGNED
ARM-RH SPEED CONTROL
HAIRPIN COTTER
SPRING EXTENSION
WLDMT-PUMP ARM RH
WLDMT-PUMP ARM LH
2
2
2
2
2
2
1
1
4
2
2
2
2
1
7
2
1
1
6-17
6-18
6-19
6-20
6-21
6-22
6-23
6-24
6-25
6-26
6-27 *
2722305
ROD-SPEED CONTROL 2
2721842.7 ARM-LH SPEED CONTROL1
WSHR.768/.756X1.25X14GA 2
64163-06
85010N
ZERK, 1/4-28 STR
2
64163-61
WSHR .81X.406X16GA
2
64061-28
ROLL PIN 3/16 X 1 1/4
2
2721617.7 WLDMT-SPEED CONTROL 2
2722269.2 HANDLE-LOWER
1
64123-50
BOLT, 3/8-16X1 HEX
2
2306081.7 WLDMT PUMP ARM
2
2308121
ADHESIVE
1
(USE WITH 38009N GRIP)
6-28
6-29
6-30
6-31
6-32
6-33
6-34
6-35
6-36
6-37
6-38
6-39
6-40
6-41
6-42
6-43
6-44
6-45
6-46
64123-100
64123-68
64139-13
64163-02
38372
2720312
33103
4122108
31032
38009N
64163-31
64188-34
64141-6
4117212
64123-70
64141-4
64123-202
64229-03
2308066
ITEM PART NO. DESCRIPTION
6-47
6-48
6-49
6-50
6-51
6-52
6-53
6-54
6-55
6-56
6-57
6-58
6-59
6-60
6-61
38404-01
2308076-02
64192-04
2303058
64123-02
64006-03
64144-16
38524
2721854
64123-69
118047-09
2721853
138011
64001-2
2721844
QTY
GRIP,CONTROL LEVER
BEARING-PLASTIC
SET SCREW 5/16-18X5/8
ECCENTRIC SHAFT W/ZRK
BLT HEX 3/8-24 X 1
WASHER, 3/8 HELICL LCK
RING,CLIP-.75X.062
KNOB-4 PRONG 3/8-16
STUD-3/8-16X 3/8-24 4.5LG
BOLT-5/16-18X1-1/2 HEX
BUSHING-FLIP LOK.75ID
SPACER-19.05X10.31X27LG
BALL JOINT
NUT 3/8-16
BUSHING-SPEED CONTROL
1
2
2
2
2
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
TRACTION LOCK ASSY'S ARE ALSO AVAILABLE
4113565
S-TRCTN LOCK ASSY RH 1
(INCLUDES ITEMS 1-4, 6, 7, 9-12)
4113564
S-TRCTN LOCK ASSY LH 1
(INCLUDES ITEMS 1-4, 6, 7, 9-12)
* NOT ILLUSTRATED
BOLT-3/8-16X2-1/4 HEX
1
BLT-HEX 5/16-18 X 1
2
BLT-WLF 5/16-18X1/2
4
WSHR 21/64X19/32X11 GA 11
BEARING BALL
4
SPRING-COMP IDLER PLT 1
SWIVEL
4
ROD-TRCTN CNTRL,HYD 2
LEVER TRACTION CNTRL 2
GRIP TRACTION CNTRL 2
WASH 25/64X1X12 GA
4
PIN-CLEVIS 3/16 X 2.25
2
NUT-WLF 5/16-18
6
SPRING EXTENSION
2
BOLT-HEX 3/8-16X1-1/2
4
NUT-WLF 3/8-16
10
BLT-HEX 3/8-16 X 9
1
NUT-NYLOCK 3/8-16
3
FRICTION WASHER
2
Parts-37
ELECTRIC START BATTERY
FIGURE 7
Parts-38
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
ELECTRIC START BATTERY
4115262-07
ITEM PART NO. DESCRIPTION
7-1
7-2
7-3
7-4
7-5
7-6
7-7
7-8
7-9
7-10
7-11
7-12
7-13
7-14
7-15
7-16
7-17
7-18
64229-02
64163-29
128035
2721105.2
64123-54
112386
108055
108061-16
64025-02
4115331
2722227-03
2722202.7
64197-016
123026
38665
64152-23
108061-15
64141-2
FIGURE 7
QTY
LOCKNUT-NYLON 5/16-18
WASHER
COVER-BATTERY
WLDMT-ENGINE DECK
BOLT, 5/16-18X3/4 HEX
BOOT-BATTERY TERM POS
BATTERY
CABLE-BTTRY 31.5 BLACK
NUT-HEX 5/16-18
S-TRAY, BATTERY
CABLE-BTTRY W/CONDUIT1
SUPPORT-BATT TRAY
BLT-TDFM 3/8-16X1/2
ROD,BATTERY HLD DWN
SOLENOID
1/4-20X3/8 LG SP SCREW
CABLE-BATTERY 6.5 RED
NUT-WLF 1/4-20
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
2
2
1
1
2
1
1
1
2
1
2
8
1
1
2
1
1
Parts-39
HYDRAULICS
FIGURE 8
Parts-40
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
HYDRAULICS
4115262-08
ITEM PART NO. DESCRIPTION
FIGURE 8
QTY
8-1
8-2
8-3
8-4
8-5
8-6
8-7
8-8
8-9
8-10
8-11
8-12
8-13
8-14
8-15
58026-01
3-WAY CONNECTOR
2
108029
PLUG, MAGNETIC
1
158058-04 FITTING-90 BARB, ADJ.
2
108205-02 ELBW-MALE 45 8X8 37-ORB 4
88042-04
CLAMP-HOSE 5/8"
12
2720396
FLTR, 25 MCRN SM CAM 1
69060-01
FTG-BARB 9/16 X 3/8 ST 2
69216.7
CAP-RESERVOIR
1
64123-60
BOLT, 1/4-20 X 2 HEX
2
64229-01
LOCKNUT-NYLON 1/4-20 2
2306138
S HYD RESER W/LABS EC 1
2308051
MOTOR WHEEL ROSS
2
2692300-01 HOSE-1/2 37/ORB X 18.5 LG 2
2692300-02 HOSE-1/2 37/ORB X 18.5 LG 2
4112782
PUMP-HYDRO LH
1
(SEE FIG 10 FOR PARTS BREAKDOWN)
8-16
2721615
PUMP-HYDRO RH
1
(SEE FIG 10 FOR PARTS BREAKDOWN)
(69053-05 IS A SERVICEABLE LENGTH OF 55")
8-17 69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 17.0" 1
8-18 69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 5.0"
1
8-19 69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 5.0"
1 820
69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 7.5"
1
8-21 69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 6.8"
1
8-22 69053-05
3/8 HI TEMP HOSE 12.0" 1
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
SERVICEABLE HYDRAULIC O-RINGS
SAE PORT 'O' RING
PART
NUMBER
THREAD SIZE
AS-568#
158061-10
9/16-18
-906
158061-11
3/4-16
-908
158061-12
7/8-14
-910
158061-13
1-1/16-12
-912
158061-14
1-5/16-12
-916
158061-16
1-5/8-12
-920
158061-03
1-7/8-12
-924
NOTE:
DO NOT use teflon tape on any hydraulic fittings.
Use a liquid pipe sealant.
Parts-41
DECALS
FIGURE 9
Parts-42
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
DECALS
4122450-09
ITEM PART NO. DESCRIPTION
FIGURE 9
QTY
9-1
9-2
9-3
9-4
9-5
9-6
9-7
4122171
LABEL-CNTRL PNL EC HYD
009034760 DECAL-NOISE 100
2000664
LABEL-HYDRAULIC MS EEC
2000655
LABEL-READ OPRTRS EEC
2000650
LABEL-BATTERY EEC
2721030
DECAL-RANSOMES
2000685-01 LBL-RED/WHITE STRPE 55"
(SIDE DISCHARGE LENGTH 28.4")
(REAR DISCHARGE LENGTH 28.5")
9-8
9-9
9-10
2000638
2000760
2000704
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
1
1
1
2
1
2
1
LABEL-CON WASHER EEC1
LABEL-HANDS/ROCKS EC 1
LABEL-MIDSIZE PATENT 1
Parts-43
HYROGEAR PUMP
FIGURE 10
Parts-44
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
HYDROGEAR PUMP
2721734-14
FIGURE 10
4112782
PUMP-HYDRO LH ILLUSTRATED AS SHOWN
2721615
PUMP-HYDRO RH ILLUSTRATED AS SHOWN EXCEPT GROUP A IS ROTATED 180°
AROUND THE CENTERLINE OF THE PUMP.
ITEM
HYDROGEAR PART NO.
TEXTRON PART NO.
DESCRIPTION
QTY
10-1
10-2
10-3
10-4
10-5
10-6
10-7
10-8
10-10
10-15
10-18
10-19
10-20
10-21
10-22
10-25
10-29
10-30
10-31
10-32
10-34
10-37
10-38
10-42A
10-42B
10-44
10-49
10-56
10-66
70516
70517
50641
50969
51232
2513027
50273
9004101-1340
50095
2513030
70521
50315
51161
50951
50329
70331
2003014
2003017
51246
2003087
50551
2003005
2000015
2510027
2510050
70403
2513043
9005110-4400
9005110-3100
------------2721615-01
2721615-02
2721615-03
2721615-04
2721615-05
2721615-06
----2721615-07
----------------2721615-08
--------2721615-09
2721615-10
2721615-11
2721615-12
2721615-13
2721615-14
2721615-15
2721615-16
2721615-17
---------
HOUSING KIT
1
END CAP KIT
1
STRAIGHT HEADLESS PIN
2
FLANGE BOLT M8-1.25 X 60
4
HOUSING O-RING
1
CHARGE PUMP KIT (STD)
1
STD GEROTOR ASSEMBLY
1
O-RING
1
SOCKET HEAD M6-1.0 X 20
2
BYPASS VALVE KIT (BLANK)
1
PUMP SHAFT KIT
1
BALL BEARING 17 X 40 X 12
1
LIP SEAL 17 x 40 x 12
1
SPACER
1
RETAINING RING
1
CYLINDER BLOCK KIT
1
BLOCK SPRING
1
BLOCK THRUST WASHER
1
VALVE PLATE
1
SWASHPLATE
1
BALL THRUST BEARING
1
TRUNNION ARM
1
SLOT GUIDE
1
CHECK VALVE KIT (.031")
1
CHECK VALVE KIT (BLANK)
1
CHARGE RELIEF VALVE KIT
1
TRUNNION SEAL/RETAINER KIT1
STRAIGHT THREAD PLUG
1
5/16 SAE PLUG
1
Parts-45
CUTTERDECK MOUNTING
FIGURE 11
Parts-46
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
CUTTERDECK MOUNTING
4122450-11
ITEM PART NO. DESCRIPTION
11-1
11-2
11-3
11-4
11-5
11-6
2721991.7
64246-04
64141-4
64163-82
64123-50
64263-018
FIGURE 11
QTY
PLATE-NUT
NUT-WHIZ M12-1.75
NUT-WLF 3/8-16
WSHR-FLAT.406X1.44X9GA
BOLT-HEX 3/8-16X1
BLT-FLG HD M12-1.75 X 30
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
2
12
2
2
2
4
Parts-47
ELECTRICAL DIAGRAM
FIGURE 12
Parts-48
EC
Hydro
Midsize
EC
Hydro
Midsize
ELECTRICAL DIAGRAM
2721734-12
ITEM PART NO. DESCRIPTION
12-1
2721110
CLUTCH-ELECTRIC
(INCLUDES ITEM 2)
FIGURE 12
QTY
ITEM PART NO. DESCRIPTION
QTY
1
12-2
12-3
12-4
12-5
12-6
12-7
12-8
2720949
ASSY-CLUTCH WIRE
1
108208
SWITCH DBL POLE
1
128010
KEY SWITCH
1
2308094
SWITCH-NCNC DBL POLE 1
148082-20 FUSE 20 AMP
2
2721505
SWITCH-PTO
1
2721727
HARNESS-HYDRO MAIN 1
(INCLUDES QTY OF 2 OF ITEM 6)
12-9 38665
SOLENOID-STARTER
1
12-10*108061-15 CABLE-BATTERY 6.5 RED 1
(FROM STARTER SOLENOID TO STARTER)
12-11*2722227-03 CABLE-BTTRY W/CONDUIT 1
(FROM (+) POSITIVE BATTERY TERMINAL
TO STARTER SOLENOID)
12-12*108061-16 CABLE-BTTRY 31.5 BLACK1
(FROM (-) NEGATIVE BATTERY TERMINAL
TO ENGINE BLOCK)
* NOT ILLUSTRATED
Parts-49
ELECTRICAL SCHEMATIC
FIGURE 13
Parts-50
4115262-13
EC
Hydro
Midsize
I
Qualità, prestazioni e assistenza di livello internazionale
Le apparecchiature prodotte dalla Ransomes Jacobsen
Limited sono realizzate secondo standard rigorosi previsti
dalla registrazione alle norme ISO 9001 presso tutti i nostri
stabilimenti. La rete internazionale di rivenditori e tecnici
altamente qualificati gode del supporto esclusivo del servizio
Ransomes Jacobsen Parts Xpress, unico per affidabilità e
qualità dei prodotti.
BOB-CAT BUNTON CUSHMAN JACOBSEN
Ransomes Jacobsen Limited
Central Avenue, Ransomes Europark, Ipswich, England, IP3 9QG
English Company Registration No. 1070731
www.ransomesjacobsen.com
RANSOMES RYAN E-Z-GO
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement