Manual Motor CSM Lifan 8.0 HP

Manual Motor CSM Lifan 8.0 HP
A CSM reserva-se ao direito de alterar este manual sem aviso prévio. A última versão revisada estará
à disposição dos interessados no departamento de engenharia da CSM. Revisão: Março/2013.
MANUAL DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO
CSM Componentes, Sistemas e
Máquinas para Construção Ltda.
Rua José Stulzer, 80 | Vila Baependi
CEP 89256-020 | Jaraguá do Sul | SC
Fone:(0xx47) 3372-7600
Fax:(0xx47)3371-2830
csm @csm.ind.br
www.csm.ind.br
Motor CSM Lifan
:::: MODELO:
Advertência importante:
Não
execute
nenhuma
operação com o equipamento antes
de ter o conhecimento de todo o
conteúdo do manual de instruções.
O objetivo desta publicação
é de instruir o operador e, desta
forma, evitar danos decorrentes do
mau uso ou manutenções deficientes
ou incorretas.
8.0 HP
MANUAL DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO
VOLANTE MAGNÉTICO
1. INTRODUÇÃO
Este manual de operação tem a finalidade de informar sobre a forma correta de operar e fazer manutenção no
equipamento, evitando possíveis defeitos e prejuízos decorrentes do mau uso ou por falta de manutenções
preventivas. Leia este manual atentamente antes de colocar seu equipamento em operação para sua própria
segurança e para ter certeza da correta utilização do mesmo. Se tiver dúvidas sobre como operar ou fazer
manutenção deste equipamento entre em contato com a CSM ou uma Assistência Técnica Autorizada da marca.
Você encontrará a lista de Assistências Técnicas atualizada no site da CSM, www.csm.ind.br.
2. RECOMENDAÇÕES
Recomendamos a leitura deste manual antes do início da utilização do equipamento, uma vez que estão
contidas neste manual: informações relacionadas à estrutura, funcionamento, condições de operação e
manutenção. As instruções deverão ser rigorosamente observadas pelos usuários visando manter o direito
a garantia do equipamento, conforme estipulado pela CSM. É de extrema importância manter este manual
em local de fácil acesso, nele estão contidas as instruções necessárias para a realização de manutenções
eficientes e adequadas. Os planos de manutenção deverão ser executados por técnicos especializados
devido à responsabilidade envolvida durante a operação do equipamento. Quando realizada de maneira
inadequada, os riscos de defeitos e quebras aumentam, comprometendo desta maneira a segurança e a
estabilidade durante a utilização do equipamento. A frequência e o intervalo das manutenções preventivas
devem ser ajustados e aprimorados de acordo com a experiência adquirida no uso do equipamento ao
longo do tempo. As inspeções diárias têm como principal objetivo detectar os defeitos evidentes nas peças
mais importantes, assim como manter a limpeza e a lubrificação renovadas.
3. INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA E CUIDADOS
Muitos acidentes podem ser evitados se as instruções contidas neste manual forem seguidas corretamente.
Antes de operar o equipamento certifique-se que compreendeu todos os procedimentos da operação. A
operação segura deste equipamento exige familiaridade e treinamento adequados. Operadores
inexperientes devem receber instruções de alguém treinado e apto a operar o equipamento. Deve-se adotar
todas as medidas necessárias para a prevenção de acidentes no local de trabalho, conforme as orientações
contidas neste manual e nas referidas normas de segurança, entre elas a NR18.
3.1 Cuidados Gerais
- Antes de operar o equipamento faça uma inspeção pré-operação para maior segurança;
- Quando estiver em funcionamento, crianças e animais devem ser mantidos a uma distância segura;
- Somente pessoas qualificadas e treinadas devem testar, operar, fazer manutenção ou reparar o equipamento;
- Não deixe o equipamento sozinho quando estiver em funcionamento;
- Sempre que operar o equipamento use E.P.I.'s – equipamento de proteção individual – como:
capacete, protetor auricular, luvas de borracha, sapatos apropriados e roupas de proteção;
- Mantenha as mãos, cabelos, roupas soltas e ferramentas longe das partes móveis do equipamento;
- Não opere o equipamento quando estiver sob influência de remédios ou bebidas alcoólicas;
- Sempre limpe o equipamento após o uso e antes de armazená-lo;
- Antes de armazenar cheque todas as partes, caso verifique algum defeito, troque a peça danificada imediatamente;
- Verifique se o local de armazenagem do equipamento está seco e limpo, e fora de alcance de crianças;
- Use sistemas com capacidade adequada para levantar e suportar o peso do equipamento e seus componentes.
02
ATENÇÃO
Tentativas e erros não são as melhores formas para conhecer o equipamento, isso pode custar caro,
reduzir a vida útil e pode danificar seu equipamento. Qualquer dúvidas na operação e manutenção entre
em contato com a CSM ou um Assistente Técnico Autorizado pela marca.
IMPORTANTE
É expressamente proibido retificar ou modificar qualquer dispositivo de segurança ou suas características
originais. A CSM não se responsabiliza por eventuais danos ocorridos decorrentes
da alteração no equipamento e neste caso, o usuário perderá a garantia do produto. Toda manutenção
do equipamento deve ser executada por profissionais autorizados.
ITEM
1
2
3
4
CÓDIGO
2.03.75.018
2.03.98.113
2.03.98.116
2.03.98.119
DESCRIÇÃO
Porca M16x1,25 do volante
Cubo do Volante
Ventoinha
Volante Magnético
QNT.
1
1
1
1
BOBINA DE IGNIÇÃO
CÓDIGO
ITEM
DESCRIÇÃO
QTD
1
2.03.64.256
Parafuso M6x25
2
2
Cabo do Extintor
1
3
Bobina de Ignição
1
2.03.98.126
4
Cachimbo da Vela
1
5
Conjunto Bobina de Ignição 1
4
2.03.98.124
Cachimbo da Vela
1
Itens 2, 3, e 4 são vendidos com item 5 Conjunto Bobina de Ignição.
Item 4 é vendido Separado do item 5 Conjunto Bobina de Ignição.
ESCAPAMENTO
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
CÓDIGO
2.03.75.002
2.03.98.072
2.03.50.020
2.03.21.617
2.03.98.073
2.03.98.076
2.03.98.079
2.03.57.016
2.03.21.584
DESCRIÇÃO
QNT.
Porca M8
2
Coletor de Descarga
1
Junta Descarga
1
Junta Superior Descarga
1
Extintor de Faisca
1
Corpo Descarga
1
Conjunto Tampa Descarga 1
Parafuso M5x8
4
Escapamento Completo
1
15
SISTEMA DE ACELERAÇÃO
3.1 Cuidados Específicos com o Motor CSM LIFAN
- Não acelere o motor acima do recomendado;
- Certifique-se de que o motor e o equipamento a ser acionado estejam bem firmes;
- Motor 4 tempos: funde se funcionar sem óleo;
- O motor deve ser colocado a uma distância mínima de 1metro de paredes e outras equipamentos durante o funcionamento;
- Se o motor tiver que trabalhar sobre superfície inclinada, certifique-se que a inclinação não exceda 20ºC;
- Não ligue o motor em ambientes fechados, a exaustão libera gases venenosos que são prejudiciais a saúde;
- A gasolina é altamente inflamável e explosiva sob determinadas condições. Não fume e nem
permita a presença de faísca ou chamas perto da área de trabalho;
- O filtro de ar deverá estar sempre limpo para perfeito funcionamento do motor;
- O escapamento ficará quente mesmo após o desligamento do motor. Cuidado ao manusear o
motor, pois, poderá ocasionar queimaduras;
- Deixe o motor esfriar antes de guardá-lo em lugares fechados;
- Em local com muita poeira ou regiões litorâneas, limpe o filtro de ar diariamente. Em condições
normais, substitua o filtro a cada 50 horas;
- Nunca de partida no motor sem óleo ou com o nível baixo, isso danificará o motor;
- Não use mistura de óleo e gasolina;
- Conserve as aletas de refrigeração do cilindro e cabeçote sempre limpas, mantendo desobstruída
a entrada de ar.
3.2.1 Cuidados com o Nível de Óleo do Motor
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
17
10
12
13
14
15
16
14
CÓDIGO
2.03.98.099
2.03.75.017
2.03.51.059
2.03.64.254
2.03.98.107
2.03.51.062
2.03.98.109
DESCRIÇÃO
Parafuso M5x35
Mola Reguladora
Abraçadeira
Parafuso M6x12
Base da Aceleração
Arruela
Alavanca de Aceleração
Mola
Painel de Orientação
Porca M6
Mola do Acelerador
Conjunto Base Acelerador
Porca M6
Mola de Retorno
Parafuso Fixação Alavanca RAR
Alavanca do RAR
Mola alavanca Fina
Haste de Ligação
QNT.
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
Verifique o nível do óleo do motor com frequência, sempre que estiver abaixo do nível indicado, coloque óleo até
o nível máximo indicado. O motor deverá estar desligado e frio. Para a verificação processa dessa forma:
- Retire a vareta do óleo;
- Limpe com um pano;
- Inserir a vareta novamente no carter;
- Retira-la novamente para a verificação do nível, se necessário acrescente óleo;
- Insira novamente a vareta do óleo e feche bem firme.
A cada mês ou 200 horas de operação substitua o óleo. Capacidade do carter: 1,1 litros.
IMPORTANTE
Use óleo para motor 4 tempos. Use óleo Sae 20W40 ou SAE 20W50.
4. CARACTERÍSTICAS DO EQUIPAMENTO - INTRODUÇÃO AS PARTES E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
O motor CSM LIFAN é fabricado com tecnologia de última geração para melhor satisfazer as
necessidades do mercado, sendo um motor versátil com múltiplas aplicações. Seu baixo custo de
aquisição aliado ao baixo custo operacional, garantem um retorno mais alto ao seu investimento.
Podem facilmente ser montados em máquinas agrícolas, grupos geradores, mini veículos, karts,
motobombas, equipamentos para a construção civil. O motor CSM LINFAN é equipado com
sistema de alerta de óleo, este sistema desliga o motor quando o nível de óleo se apresenta baixo,
protegendo assim o equipamento.
4.1 Funcionamento do Motor CSM LIFAN
4.1.1 Partida do Motor
Antes de dar partida, verifique o nível de óleo e se há combustível no tanque.
- Abra a torneira de combustível na posição ABERTA/ON;
- Leve a alavanca do afogador na posição AFOGADO;
- Leve a chave de ligação para a posição LIGADO/ON;
- Puxe lentamente o punho de arranque até sentir uma resistência, puxe-o bruscamente. Repita
esta operação até que o motor funcione.
Assim que o motor aquecer, leve a alavanca do afagador para a posição NORMAL.
03
PARTIDA RETRÁTIL
4.1.2 Parada do Motor
Em casos de emergência, gire a chave de ligação para a posição DESLIGADO/OFF, no caso de
parada normal siga os passos:
- Coloque a alavanca do acelerador para direita;
- Feche a torneira de combustível levando-a para a posição OFF.
4.1.3 Regulador Automático de Rotação – R.A.R.
O R.A.R. é um mecanismo que mantém a rotação constante, independente da variação da carga
aplicada ao motor. O motor sai da fábrica regulado à 3.600 rpm, com marcha lenta à 1.500 rpm.
Caso seja necessário alterar estes valores proceda da seguinte forma: Como o motor em marcha
lenta gire o parafuso da marcha lenta até obter a rotação especificada;
É possível alterar a rotação máxima através do parafuso da marcha máxima; este serviço deverá
ser feito em uma assistência técnica autorizada.
4.1.4 Acoplando o Motor
- Ao acoplar o motor, cuide bem do alinhamento, caso o acoplamento não seja bem feito, poderá
ocasionar danos ao motor e ao conjunto;
- No acoplamento por transmissão de correia, calcule o diâmetro das polias corretamente.
- verifique a tensão das correias.
4.1.5 Cálculo de Polias
Fórmula para calcular o diâmetro da polia do equipamento (Ø EQ):
(ØEQ) = ØM x rpm M
Rpm EQ
Para saber o diâmetro da polia do motor (ØM):
(ØM) = (ØEQ) x rpm EQ
rpm M
5. MANUTENÇÃO
Para garantir o bom funcionamento do equipamento, este deve ser revisado sempre que operar em
trabalhos pesados, difíceis condições e durante muitas horas de uso. Nunca faça nenhuma manutenção com a máquina ligada e garanta que ela esteja colocada em lugar firme para que não haja
risco de tombá-la e danifica-la, principalmente para evitar acidentes.
IMPORTANTE
Sempre reponha os dispositivos de segurança e protetores após consertos e manutenções.
6. GARANTIA
04
O Motor CSM LIFAN possui garantia de 180 dias, a contar da data da compra e já inclusos os 90
dias dispostos pela legislação vigente, desde que observadas e respeitadas as disposições legais
aplicáveis, referentes aos defeitos de material ou fabricação. Os consertos ou substituições de
peças defeituosas durante a vigência desta garantia deverão ser efetuados, somente nas Assistências Técnicas Autorizadas, mediante a apresentação da nota fiscal de compra. Esta garantia não
cobre os casos em que o equipamento:
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
CÓDIGO
2.03.98.097
2.03.98.134
2.03.98.096
2.03.21.585
2.03.64.248
2.03.98.082
2.03.27.648
2.03.98.085
2.03.29.023
2.03.98.088
2.03.51.050
2.03.27.496
2.03.51.051
2.03.64.252
2.03.21.626
2.03.98.094
2.03.98.095
4.02.29.005
2.03.98.082
DESCRIÇÃO
Interruptor Motor
Isolador
Grampo
Presilha
Parafuso M6x12
Carenagem
Parafuso M6x8
Carcaça Retrátil
Mola Retrátil
Carretel Retrátil
Mola Cachorrete
Cachorrete
Mola Fricção
Parafuso Fixação Cachorrete
Guia Cachorrete
Corda Retrátil
Punho de Arranque
Conjunto Partida Retrátil
Carenagem
QNT.
1
1
1
1
5
1
3
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
13
CONJUNTO CABEÇOTE E TAMPA DO CABEÇOTE
- Seja manuseado incorretamente;
- Não recebe uma adequada manutenção, conforme recomendada pela CSM;
- Seja violado, desmontado ou adulterado sem a autorização registrada da Assistência Técnica CSM;
- Seja utilizado para fins diferentes daqueles para os quais foi desenvolvido;
- Ações de agentes naturais e má conservação;
- Desgaste de peças por uso inadequado.
Para equipamento apresentando problemas no prazo de garantia e sendo constado defeito de
fabricação, seu reparo será feito no Assistente Técnico Autorizado mais próximo, ficando por conta
do comprador os riscos e despesas decorrentes do transporte de ida e volta até o assistente
técnico. Maiores informações, acesse: www.csm.ind.br
ATENÇÃO
Os serviços de manutenção dentro do prazo de garantia devem ser executados somente pela
Assistência Técnica Autorizada CSM.
Explodido
Motor CSM Lifan 8.0 HP
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
19
11
12
13
14
16
17
18
CÓDIGO
2.03.64.233
2.03.91.010
2.03.19.033
2.03.64.235
2.03.94.012
2.03.98.111
2.03.93.005
2.03.50.013
2.03.68.028
2.01.45.002
2.03.93.008
2.03.98.137
DESCRIÇÃO
Parafuso
Arruela
Vedação de Borracha
Cj.Parafuso Tampa Cabeçote
Tampa do Cabeçote
Vedação Tampa do Cabeçote
Parafuso do Ccabeçote
Trava guia Válvula Descarga
Guia valvula de Descarga
Guia valvula de Admissão
Conjunto Cabeçote
Trava Guia Válvula Admissão
Proteção Inferior do Cabeçote
Prisioneiro Carburador M6x109
Junta Cabeçote
Pino Guia Cabeçote ø 10x6
Vela de Ignição
Prisioneiro Descarga M8x34
Tubo de Respiro
QNT.
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
Itens 1,2 e 3 são fornecidos com Item 4 Conjunto Parafuso Tampa Cabeçote.
Itens 8,9,10 e 19 são fornecidos com Item 15 Conjunto Cabeçote.
12
Para esclarecimento de dúvidas ou informações adicionais entre em contato com:
CSM Componentes,Sistemas e Maquinas para Construção Ltda.
Fone:(0xx47) 3372-7600
Fax:(0xx47)3371-2830
[email protected]
www.csm.ind.br
05
CARCAÇA
FILTRO DE AR
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
CÓDIGO DESCRIÇÃO
QNT.
2.03.75.017 Porca M6
2
Cilindro A
2
2.03.98.059 Corpo do Filtro de Ar
1
Cilindro B
1
2.03.04.080 Junta do Filtro de Ar
1
2.03.98.064 Base do Filtro de Ar
1
2.03.98.067 Elemento Filtro de Ar
1
2.03.91.015 Tampa do Filtro de Ar 1
2.03.72.005 Porca Borboleta
1
TANQUE DE COMBUSTÍVEL
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
CÓDIGO
2.03.50.004
2.03.64.230
2.03.80.057
2.03.21.579
2.01.14.021
2.03.23.043
2.03.18.030
2.03.80.713
2.03.75.025
2.01.33.093
2.03.64.231
DESCRIÇÃO
Arruela do Bujão do Óleo
Bujão Óleo
Retentor do Virabrequim
Lacre
Relé Interruptor Nível do Óleo
Carcaça Com Cilindro
Retentor do Braço do RAR
Arruela do Braço do RAR
Trava do Braço RAR
Conjunto Braço RAR
Rolamento 6206
Porca M10
Interruptor Nível de Óleo
Parafuso M6x14
Itens 7,8 e 9 são fornecidos com Item 10 Conjunto Braço do RAR.
06
QNT.
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
ITEM
1
2
3
4
6
5
7
8
9
10
11
12
CÓDIGO
2.03.21.583
2.02.06.022
2.06.11.007
2.03.98.049
2.03.64.247
2.03.75.002
2.03.98.052
2.03.98.054
2.03.91.014
DESCRIÇÃO
Capa Mangueira
Mangueira Gasolina
Abraçadeira da Mangueira
Conexão Saída da Gasolina
Anel O'ring Conexão Saída Gasolina
Parafuso M8x25
Porca M8
Tanque de Combustível
Filtro do Tanque
Anel Vedação Tampa do Tanque
Tampa do Tanque
Tampa do Tanque com Anel
QNT.
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
11
ÁRVORE DE COMANDO E BALANCIM
ITEM
1
2
3
4
17
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
CÓDIGO
2.03.97.022
2.03.25.342
2.03.98.013
2.03.98.006
2.03.51.042
4.02.29.008
2.03.98.019
2.03.98.016
2.03.98.130
2.03.51.044
2.03.98.024
2.03.98.022
2.03.91.012
DESCRIÇÃO
Contra Porca
Porca do Balancim
Balancim
Parafuso Regulagem Balancim
Conjunto Balancim
Placa Guia Vareta
Vareta da Válvula
Tucho da Válvula
Mola de Extensão
Arvore de Comando
Válvula Descarga
Válvula Admissão
Mola de Retratação da V.Descarga
Mola da Válvula
Prato da Mola de Descarga
Prato da Mola de Admissão
Tampa
TAMPA DA CARCAÇA
QNT.
2
2
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
Itens 1,2,3 e 4 são vendidos com Item 17 Conjunto Balancim Completo.
10
ITEM
CÓDIGO
DESCRIÇÃO
QNT.
1
Conjunto Bujão Nível Óleo
1
2.03.50.006
2
Tampa do Óleo
1
3
Junta Vedação
1
4
2.03.91.007
Tampa da Carcaça
1
5
Arruela da Engrenagem Movida
1
6
Engrenagem Movida
1
7
Pino da Engrenagem Movida
2
8
Eixo, Pino Ajuste
1
2.03.92.002
9
Regulador Automático
2
10
Anel Trava
1
11
Arruela do Cilindro Móvel
1
12
Cilindro Móvel
1
20
Conjunto Engrenagem Movida
1
13
2.03.50.011
Junta Tampa da Carcaça
1
14
2.03.68.025
Pino Trava
2
3
Junta de Vedação
1
2.03.50.008
Vareta Nível de Óleo
1
15
16
Conjunto Vareta Nível de Óleo
1
17
2.03.80.012
Rolamento 6206
1
18
2.03.78.066
Retentor da Tampa
1
19
2.03.57.015
Parafuso M8*35
7
Itens 2,3 são fornecidos com Item 1 Conjunto Bujão Nível de Óleo.
Itens 3,15 são fornecidos com Item 16 Conjunto Vareta Nível de Óleo.
Itens 5,6,7,8,9,10,11 e 20 são fornecidos com Item 20 Conjunto Engrenagem Movida.
07
CARBURADOR
VIRABREQUIM E PISTÃO
ITEM
CÓDIGO
DESCRIÇÃO
QNT.
1
Anel Compressão (I)
1
2
Anel Raspador (II)
1
3
Anéis Prendedores
2
4.02.29.024
4
Anel Óleo
1
5
Jogo de Anéis Prendedores e Óleo
1
17
Jogo de Anéis Completo
1
6
2.03.04.073
Anel Trava Pino Pistão
2
7
2.03.95.003
Pistão
1
8
2.03.68.031
Pino pistão
1
9
Biela
1
10
Proteção da Biela
1
2.03.96.003
11
Parafuso da Biela
2
18
Conjunto Biela Completa
1
13
2.03.35.017
Chaveta Virabrequim
1
12
Rolamento 6206
1
13
Chaveta Virabrequim
1
14
Virabrequim
1
2.03.54.017
15
Engrenagem do Virabrequim
1
16
Tampa do Virabrequim
1
19
Conjunto Virabrequim
1
Itens 1,2,3,4 e 5 são fornecidos com Item 17 Conjunto Jogo de Anéis Completo
Itens 9,10 e 11 são fornecidos com Item 18 Conjunto Biela Completa.
08
Itens 12,13,15,15 e 16 são fornecidos com Item 19 Conjunto Virabrequim Completo
Item 13 pode ser fornecido fora do Conjunto.
ITEM
1
2
3
4
5
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
6
7
8
9
11
12
13
14
10
27
29
CÓDIGO
2.03.50.015
2.03.98.041
2.03.50.017
2.03.27.476
4.02.29.015
2.03.21.581
2.03.98.033
2.03.21.605
2.03.04.078
2.03.27.821
2.03.64.241
2.03.21.108
2.03.98.027
2.03.98.025
2.03.98.031
DESCRIÇÃO
Junta do Coletor
Coletor
Junta do Carburador
Parafuso Regulagem do Acelerador
Corpo do Carburador
Borboleta do Afogador
Eixo do Afogador
Arruela Fechada
Controle Acelerador
Arruela do Controle Acelerador
Parafuso M4
Tampa
Interruptor do Afogador
Acelerador
Mola Parafuso Mistura
Parafuso da Mistura
Conjunto Borboleta com Eixo
Conjunto Carburador
Caneta do Carburador
Giclê
Bóia do Carburador
Anel de Vedação da Cuba
Arruela Dreno Carburador
Parafuso Dreno Cuba
Parafuso da Cuba
Espaçador Carburador
Cuba
Conjunto Cuba
Agulha da Bóia
QNT.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
Itens 5,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25 e 26 são vendidos com Item 28 Conjunto Carburador Completo.
Item 10 é vendido com Item 27 Conjunto Cuba.
09
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement