Munters Platinum Touch Rotem One Руководство пользователя
Реклама
Реклама
User Manual
Platinum Touch/Rotem One
Controllers
Ag/MIS/UmRu-2632-09/18 Rev 1.5
P/N: 1166706
Russian
Platinum
Touch/Rotem
One
Platinum Touch/Rotem One
User Manual
Revision: N.1.5 of 08.2021
Product Software : 7.22
This manual for use and maintenance is an integral part of the apparatus together with the attached technical documentation.
This document is destined for the user of the apparatus: it may not be reproduced in whole or in part, committed to computer memory as a file or delivered to third parties without the prior authorization of the assembler of the system.
Munters reserves the right to effect modifications to the apparatus in accordance with technical and legal developments.
2 © Munters AB, 2019
Оглавление
Глава страница
Кривая Изменения Температуры – Справка | Установки ................................... 17
Справка по регенеративным нагревателям | Описание Настройки ............. 18
Инфракрасных Нагревателей | Описание настройки ......................................... 20
Обогреватель Переменой Мощности – Справка | Установки ........................ 21
Введение в Контроль Влажности, Содержания Аммиака и Углекислого Газа33
Для перехода в режим естественной вентиляции .................................................... 38
Задание Условий Режима Естественной Вентиляции .............................................. 40
© Munters AB, 2019 3
Режим Естественной Вентиляции– Справка | Установки ..................................... 43
Как происходит Процесс Перехода Режимов Вентиляции?
............................... 44
Отмена Работы Датчика Статического Давления .................................................... 46
Справка по распылителям | Описание настройки ................................................. 54
Помощь по весам подачи корма | определения для настройки ...................... 72
Функциональность кормовых весов для двух помещений .................................... 74
© Munters AB, 2019 4
RDT -5 / График Температур | Задать Определения ........................................... 100
© Munters AB, 2019 5
Задание Единицы Измерения Статического Давления ...................................... 114
Yровни Подмешивающих Вентиляторов с Нерегулируемой и Регулируемой
Справка по Программе Работы Подмешивающих Вентиляторов | Описание
Регулятор Освещение, Вентиляторы Переменной Скорости, Переменный
Обогрев, Перемешивающие Вентиляторы Переменной Скорости ................................ 130
Аслонки, Шторы и Туннельные Шторы – Контроль Через Аналоговый Выход
Использование Потенциометра для Калибровки .................................................. 133
Использование с Датчиком Направления Ветра .................................................. 134
© Munters AB, 2019 6
© Munters AB, 2019 7
Ровни Штор и Заслонок Справка | Определение Режима Несушек ......... 167
............................................................................................... 177
Помощь По Усиленный Откорм | Определения Для Настройки ................. 190
© Munters AB, 2019 8
1 Введение
1.1
Disclaimer
Компания Munters сохраняет за собой право на внесение после публикации изменений в технические характе- ристики, количественные данные, размеры и т. д. в производственных целях или по иным причинам. Содержащая- ся в документе информация подготовлена квалифицированными специалистами компании Munters. Несмотря на уверенность в точности и полноте представленной информации, компания, тем не менее, не дает никаких гарантий и не делает никаких заявлений о возможности использования оборудования для каких-либо опреде- ленных целей. Предлагаемая информация составлена добросовестно и с пониманием того факта, что любое использование оборудования или принадлежностей в нарушение инструкций и предостережений, изложенных в настоящем документе, пользователь осуществляет исключительно по собственному усмотрению и на свой риск .
1.2
Introduction
Благодарим вас за то, что вы выбрали Platinum Touch/Rotem One.
Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами этого Platinum Touch, необходимо обеспечить его надлежа- щий Platinum Touch, ввод в эксплуатацию и обслуживание. Перед тем как приступить к монтажу или использованию воздухонагревателя, необходимо внимательно изучить настоящее руководство.
Настоящее руководство содержит инструкции к перечисленным ниже моделям воздухонагревателя. Эти инструкции необходимо строго соблюдать в течение всего срока службы воздухонагревателя, включая его монтаж, эксплуатацию и техническое обслуживание.
1.3
Notes
Дата выпуска: August 2018
Компания Munters не может гарантировать, что пользователи будут проинформированы обо всех изменениях или что им будут разосланы новые руководства.
NOTE Все права защищены. Никакая часть этого руководства не может быть воспроизведена в любой форме и любым образом без явно выраженного письменного разрешения компании Munters. Содержание этого руководства может быть изменено без предварительного уведомленияe.
© Munters AB, 2019 9
2 Основные Сведения о Platinum Touch
В настоящем документе описывается контроллер Platinum Touch/Rotem One
•
•
•
•
•
•
2.1
Главный Экран
На Рисунок 1 показан главный экран Platinum Touch/Rotem One
Рисунок 1: Главный экран Platinum Touch/Rotem One
•
•
Температура: Отображение средней температуры, заданной точки дифференциального смещения, а также наружной температуры. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран
График изменения температуры.
Уровень вентиляции: В данном разделе отображается текущий минимальный уровень вентиляции и процентное соотношение объемного расхода воздуха в настоящий момент.
При использовании минимального уровня вентиляции на экране предусмотрена индикация состояния и периодов цикла. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран
Уровни вентиляции.
© Munters AB, 2019 10
•
•
•
•
•
•
•
Выживаемость: Текущее количество живой птицы и соответствующий процент по отношению к первоначальному количеству. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран
Поголовье птицы.
Текущий уровень относительной влажности, статического давления и содержания углекислого газа. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экраны Увлажнение,
Статическое давление и Поддержание уровня углекислого газа.
График среднего веса птицы: В данном графике содержатся сводные данные о весе стада в течение цикла роста. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран Журнал веса птицы.
Температура за прошедшие 24 часа. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран
Представление журнала.
Аварийные сообщения. На главном экране показан перечень последних аварийных сигналов.
Датчики: В данной области отображены сведения о целевой температуре в тоннеле и чердачных помещениях, показания температуры для каждого отдельного температурного датчика, а также скорость ветра.
Учет корма: Индикация текущего уровня корма в бункерах. Нажмите этот пункт, чтобы перейти на экран Учет корма.
2.2
Элементы меню
Нажмите, чтобы вернуться на главный экран
Нажмите, чтобы открыть меню.
Отображение текущего времени
Отображение дня роста
Отображение текущего статуса птичника (заполненный птичник или режим инкубации)
Нажмите эту кнопку, чтобы предотвратить внесение изменений в параметры другими пользователями.
Нажмите для отключения аварийных сигналов. Platinum Touch/Rotem One в любом случае продолжит регистрировать аварийные сигналы до их сброса.
Нажмите для отображения сообщений об ошибках контроллера (см. раздел «Системные сообщения», стр. 87).
Справка: Нажмите для получения подробной информации о функциях экранов
© Munters AB, 2019 11
2.3
Версия
• Для просмотра сведений о версии ПО модуля перейдите в меню «Система» > «Версия»
(System > Version).
2.4
Обновление ПО
Определенные программные продукты можно обновить через веб-приложение.
NOTE
•
•
•
ПО Platinum Touch/Rotem One
Веб-приложение
ПО блока связи
Невозможно повысить версию ПО продукта! Обновите ПО продукта, следуя процедурам, описанным в руководстве по эксплуатации.
1. Запросите более новую версию ПО у дилера. Вы получите файл обновления (по электронной почте или в виде ссылки для загрузки через сеть).
2. Переместите файл на диск съемного накопителя.
3. Вставьте съемный накопитель в USB-разъем Platinum Touch/Rotem One (расположенный с внутренней стороны дверцы).
4. Перейдите в меню «Система» > «Обновление ПО» (System > Software Update) на сенсорном экране. Откроется следующий экран.
© Munters AB, 2019 12
Рисунок 2: Параметры фермы
5. Нажмите Повышение версии ПО системы (System Upgrade). Откроется следующий экран:
NOTE В случае отсутствия съемного накопителя в USB-разъеме появится сообщение об ошибке:
6. На экране будут отображены файлы обновления, имеющиеся на диске. Выберите необходимый файл и нажмите Повысить версию ПО (или Понизить версию ПО, если устанавливается предыдущая версия).
© Munters AB, 2019 13
2.5
Rotem One Светодиоды
Rotem One имеет светодиоды на каждой панели реле. Все светодиоды загораются красным на каждой релейной плате при наличии активная тревога (даже одна); они горят белым светом, когда нет сигналов тревоги. Эти светодиоды позволяют легко увидеть на расстоянии наличие активной тревоги.
Рисунок 3: Светодиоды, показывающие наличие активной тревоги
Обратитесь к главному экрану для просмотра сигналов тревоги.
2.6
Выбор Режима
Platinum Touch/Rotem One работает в
© Munters AB, 2019 14
3 Mеню Контроля
NOTE
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Отобразятся сведения о следующих разделах
Минимальный и Максимальный Уровни
Введение в Контроль Влажности, Содержания Аммиака и Углекислого Газа
Регуляторы Интенсивности Освещения
Если к контроллеру подключен RLED 2.0, меню включает «Регуляторы Освещения».
Обратитесь к Регуляторы Интенсивности Освещения, стр. 77.
© Munters AB, 2019 15
3.1
График Изменения Температуры
Этот экран позволяет устанавить целевую температуру в зависимости от возраста птицы.
.
1. B Система > Датчики > Аналоговый (System > Sensors > Analog)
, назначьте необходимое количество датчиков, как датчики температуры. При использовании более одного датчика,
Platinum Touch/Rotem One начинает осуществлять функции контроля, основанные на среднем измерении..
2. Если необходимо, B Система > Определение температуры (System > Temperature
, и откалибруйте датчики температуры.
3. B Контроль > Температурная кривая (Control > Temperature Curve), Определение требуемой целевой температурной кривой.
Ввод установок до 20 линий и 999 дней роста. Когда кривая не требуется
(например, при выращивании несушек), введите значения температур только в первой строке.
.
Задайте:
•
•
•
•
День (Day): Настройка дня прироста. Вы можете установить дни отрицательного прироста до -2 для предварительного нагрева. Для ввода дня отрицательного прироста введите номер дня со знаком +/- нажатием соответствующей клавиши.
Задание (Target): Установка желаемой температуры..
Низкий и высокий аварийные сигналы (Alarm Low & High): Установка аварийных предельных значений средней температуры..
Высокая Температура: Установка сигнала высокой температуры для режима туннеля.
•
•
Нагрев (Heat): Настройка температуры для останова процесса нагрева.
Туннель (Tunnel): Настройка начальной температуры для Тоннеля.
4. B Управление > Установки тревоги (Management > Alarm Settings) , задайте сигнализацию датчиков.
5. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
Кривая Изменения Температуры – Справка | Установки
Справка по регенеративным нагревателям | Описание Настройки
© Munters AB, 2019 16
Инфракрасных Нагревателей | Описание настройки
Обогреватель Переменой Мощности – Справка | Установки
Индекс Температуры и Влажности
3.1.1
К РИВАЯ И ЗМЕНЕНИЯ Т ЕМПЕРАТУРЫ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
NOTE
• Значения:
Отклонение кривой изменения температуры (Temperature Curve Offset):
Позволяет корректировать все температурные кривые с учетом данного коэффициента. Вы можете использовать данный коэффициент для временной повышения или снижения всех температур с учетом особых условий.
Оповещение об изменении заданной температуры (перепад) (Set Temp.
Change Reminder (Diff)): Устанавливает изменение заданной температуры, которое активирует оповещение о необходимости настройки резервных термостатов. Зачастую производители забывают о настройке резервных термостатов по мере роста птиц от цыплят до рыночных бройлеров; поэтому контроллер Platinum Touch/Rotem One оснащен данной функцией оповещения.
После нажатия клавиши Enter (Ввод) для квитирования оповещения, контроллер
Platinum Touch/Rotem One регистрирует данное событие в Таблице событий.
Диапазон заданных температур (Target Temp. Band): Размер зоны заданных температур. Данная "Зона Комфорта" находится между Заданной температурой и
(Заданная температура + Интервал).
Диапазон температур нагревателя (Heater Temp. Band): Обогреватели включаются при снижении температуры до значений ниже заданных значений температур нагрева и отключаются при достижении температуры нагрева.
Обогреватели работают только на минимальном уровне; однако, Излучатели могут работать при любой температуре или уровне ниже Туннельного.
Коэффициент охлаждения (%) (Cool Down Factor): Минимальная процентная корректировка в направлении цели при каждом увеличении уровня задержки вентиляции. Если значение средней температуры не изменяется на данное значение, Platinum Touch/Rotem One повышает вентиляцию на один уровень
Быстрый отклик остывания (Градус) (Cool Down Fast Response): Установка предела на максимальное количество градусов охлаждения в минуту. Если
Средняя Температура опускается за одну минуту более данного значения, Platinum
© Munters AB, 2019 17
NOTE
NOTE
Touch/Rotem One понижает вентиляцию на один уровень во избежание превышения.
Избегайте установки данного параметра на слишком низкое значение, иначе расхождение нормальной температуры, вызванной вентиляторами с таймером понизит уровень вентиляции.
Мин. вентиляция ниже температуры нагревания (Min Vent Below Heat Temp
By): Дает команду контроллеру в некоторых случаях перейти напрямую к Мин. уровню.
Выбор из следующих вариантов:
• Нет (None): Работа согласно нормальным правилам времени понижения уровня.
•
•
Зона (Zone): Переход непосредственно к минимальному уровню, если любой активный датчик температуры достигает уровня высокой температуры.
Средний (Avg.): Переход непосредственно к минимальному уровню, если средняя температура достигает уровня температуры обогрева..
Отклонение температуры от температуры нагрева для невыводковых участков
(Non Brood Area Diff. From Heat): Установка дифференциальной температуры для невыводковых обогревателей. Как правило, вы используете данный параметр для того, чтобы задать показатели температур в незанятых областях.
При настройке на температуру -22 ° Ц обогреватели отключаются, поскольку достижение значения температуры на 22ºЦ ниже температуры обогревателя маловероятно. Установка данного параметра на 0º задает температуры невыводковых участков на температуру обогревателя..
3.1.2
С ПРАВКА ПО РЕГЕНЕРАТИВНЫМ НАГРЕВАТЕЛЯМ | О ПИСАНИЕ Н АСТРОЙКИ
Heat Cycle [Цикл нагрева] означает обогрев вместе с системой вентиляции в течение циклов минимальной вентиляции, с использованием нагревателей и вентиляторов подключенных к реле. Если этот параметр включен, то нагреватели работают во время отключенных вентиляторов
(согласно настройкам параметров Cycle Timer On и Off [Включение и выключение таймера цикла] в разделе Levels of Ventilation [Уровни вентиляции]). Как это работает?
При температуре между Heat Temperature [Температура нагрева] и разностью температур нагреватели не работают. Когда температура опускается ниже значения Heat Off [Отключение обогрева] минус Low Heat Differential [Разность для минимального обогрева]:
© Munters AB, 2019 18
•
•
Нагреватели начинают работать, когда вытяжные или туннельные вентиляторы выключаются.Нагреватели работают в течение минимального времени включения
Minimum On Time.
Если температура продолжает снижаться, то нагреватели работают в течение более длительных периодов времени, вплоть до максимального времени включения Maximum
On Time (параметр задается в разделе Levels of Ventilation [Уровни вентиляции]).
• Platinum Touch/Rotem One строит кривую автоматически.
В этом примере:
•
•
•
•
•
Значение Temperature Curve Heat Off [Выключение согласно кривой температуры] равно
78°.
Значение Low Heat Differential [Разность для минимального обогрева] равно 1°.
Значение High Heat Differential [Разность для максимального обогрева] равно 8°.
Значение Minimum On Time [Минимальное время включения] равно 30 сек.
Значение Cycle Off Time [Время цикла простоя] равно 270 сек.
1. В пункте меню Система > Установки
Реле (System > Relay Layout ) определите, по меньшей
мере, одно реле как излучателя.
2. В Контроля > Кривая Изменения Температуры Установки (Control > Temperature Curve >
Help), скролл то Цикл Обогревателей.
3. в Контроля > Контрольный Режим (Control > Control Mode), включить Цикл
Обогревателей.
Малый перепад ниже точки нагрева (Low Difference Below Heat): Температура, при которой начинает функционировать обогреватель переменой мощности.
Большой перепад ниже точки нагрева: (High Difference Below Heat): T
Температура, при которой обогреватель переменой мощности начинает работать в режиме максимальной производительности.
Minimum ON Time: При понижении температуры, время работы увеличивается пропорционально.
© Munters AB, 2019 19
3.1.3
И НФРАКРАСНЫХ Н АГРЕВАТЕЛЕЙ | О ПИСАНИЕ НАСТРОЙКИ
Процедура настройки инфракрасных нагревателей:
• Настройте следующие параметры:
Низкая температура излучающего обогревателя (Radiant Low – Differential from
Heat Set): Отклонение от заданного значения нагрева Установка градусов отклонения от значений низких излучателей для начала работы. Данный перепад может быть как положительным, так и отрицательным (значение по умолчанию:
2,0)
Высокая температура излучающего обогревателя (Radiant High – Differential
(Below Low Set): Отклонение (Ниже нижней установки)): Установка температуры в градусах ниже низких излучателей для начала работы (значение по умолчанию:
1,0). При этом высокие излучатели включаются в работу в течение времени зажигания вместе с низкими излучателями для обеспечения надлежащего зажигания обогревателей.
Время зажигания (с) (Radiant Ignition Time (sec)): Установка времени (в секундах) зажигания излучателя (значение по умолчанию: 30).
Версия 7.20: Как вариант, вы можете настроить параметр Низкое излучение –
Дифференциал от заданного обогрева.
В Individual Rad. Low Diff Set [Низк. дифф. отдельного обогр.] укажите «Да». При этом появится отдельный параметр для каждого обогревателя.
© Munters AB, 2019 20
NOTE Диапазон температур нагревателя (Heater Temperature Band) применим также и к излучателям. Например, если Температура нагревателя составляет 25ºЦ а диапазон
Температур Нагревателя составляет 1ºЦ, тогда все нагреватели включаются при 24ºЦ и выключаются при 25ºЦ. Если Нижний Порог Срабатывания Излучателя (Radiant Low
Differential) установлен на 2,0ºЦ, тогда излучатели включаются при 26ºЦ и на 1ºЦ ниже этого значения при 25ºЦ. Однако Высокий Излучатель (Radiant High Heater) включается независимо от его температурных установок для Времени Зажигания
Излучателя (Radiant Ignition Time) каждый раз, когда включается соответствующий
Низкий Излучатель. Данная функция обеспечивает должное зажигание..
Рисунок 4: Порог Срабатывания Излучателей
3.1.4
О БОГРЕВАТЕЛЬ П ЕРЕМЕНОЙ М ОЩНОСТИ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
Контроллеры Platinum Touch/Rotem One позволяют осуществлять настройку до восьми обогревателей переменой мощности. Производительность обогревателей меняется при повышении или понижении температуры..
Установите по крайней мере, один аналоговый выход карты.
Для конфигурации регулируемых обогревателей:
1. В пункте меню Система > Аналоговый выход (System > Analog Output) настройте
a. до восьми аналоговых выхода как регулируемые обогреватели. b. минимальное и максимальное значение выходного напряжения для каждого обогревателяr.
© Munters AB, 2019 21
2. Адайте режим аналогового нагрева в меню « Система » > «Режим управления». (Control >
Режим Пропорционального Обогрева
3. В разделе Control > Temperature Curve [Кривая температуры] нажмите на кнопку и найдите в списке пункт Variable Heater [нагреватель переменной}.
4. В меню «Управление» > «График изменения температуры» (Control > Temperature Curve) нажмите и прокрутите до пункта «Нагреватели с регулируемой мощностью».
5. Линейный режим нагревания.
3.1.4.1
Линейный Режим Нагревания
При включенном линейном режиме:
•
•
При температуре между Heat Temperature [Температура нагревания] и Target
Temperature [Целевая температура] нагреватели не работают (то есть выходное напряжение равно 0).
При температуре между Heat Temperature [Температура обогрева] и Low Difference
Below Heat [Низкая разность ниже обогрева] нагреватели работают при минимальном выходном напряжении.
• Если температура продолжает снижаться, выходное напряжение увеличивается до тех пор, пока оно не достигнет максимального выходного напряжения при температуре High
Difference below Heat [Высокая разность ниже нагревания].
В этом примере:
•
•
•
•
Значение Target Temperature [Целевая температура] составляет 80°
Значение Temperature Curve Heat Off [Выключение согласно кривой температуры] равно
78°.
Значение Low Heat Differential [Разность для минимального обогрева] равно 1°.
Значение High Heat Differential [Разность для максимального обогрева] равно 8°.
Если температура между 77° и 78°, то выходное напряжение равно минимальному напряжению, заданному в разделе System > Analog Output
[Система > Аналоговый выход] (1 В в данном примере).
Если температура продолжает снижаться, то выходное напряжение увеличивается до тех пор, пока оно не достигнет максимального напряжения, заданного в разделе System > Analog Output [Система > Аналоговый выход]. Выходное напряжение увеличивается или уменьшается для поддержания температуры в пределах значения Target Temperature [Целевая температура] и диапазона Heat
Off [Отключение обогрева].
© Munters AB, 2019 22
Рисунок 5: Линейный режим нагревания
• Задайте значения параметров:
Малый перепад ниже точки нагрева (Low Difference Below Heat): Температура, при которой начинает функционировать обогреватель переменой мощности.
Большой перепад ниже точки нагрева (High Difference Below Heat): T
Температура, при которой обогреватель переменой мощности начинает работать в режиме максимальной производительности.
3.1.4.2
Режим Пропорционального Обогрева
Режим Proportional Heat (режим пропорционального обогрева) работает аналогично линейному режиму обогрева. Разница заключается в том, что в режиме пропорционального обогрева
Proportional Heat есть дополнительная функция задержки.
•
•
•
•
•
Когда температура падает ниже заданного пользователем значения, нагреватели начинают работать с минимальной мощностью.
После истечения времени отклика Platinum Touch/Rotem One проверяет температуру.
Если она по-прежнему ниже заданного значения, Platinum Touch/Rotem One увеличивает напряжение на определенную величину (это значение постоянно и не поддается изменению).
После истечения времени отклика процесс повторяется до тех пор, пока нагреватели не начинают работать с максимальной мощностью.
Задайте значения параметров:
Difference Above Heat to Stop Heater [Разность выше значения обогрева для останова обогревателя]: Разница между фактическим и целевым значениями температуры, при которой нагреватель работает с минимальной мощностью.
High Difference Below Heat [Высокая разность ниже нагревания]: Температура, при которой нагреватель начинает работать с максимальной мощностью.
Response Time [Время отклика], в секундах): Время, по истечению которого контроллер начинает изменять мощность вентиляции.
© Munters AB, 2019 23
3.1.4.3
Линейный Клапан
Линейный клапан позволяет определять, что входное напряжение нагревателя переменной мощности всегда равно или выше минимального значения, определенного в разделе System >
Analog Sensors [Система > Аналоговые датчики].
Когда параметр Analog Heat Mode [Аналоговый режим обогрева] настроен на управление линейным клапаном, входное напряжение всегда имеет минимальное значение. Следовательно, если минимальное напряжение равно 1 В:
•
•
Диапазон напряжения составляет от 1 до 10 В это соответствует 10% при 1 В и 100% при 10В
Интерполяция в пределах диапазона
Напряжение находится на уровне 0%, когда достигнута целевая температура.
Рисунок 6: Линейный клапан
• Задайте значения параметров:
Difference Above Heat to Stop Heater [Разность выше значения обогрева для останова обогревателя]: Разница между фактическим и целевым значениями температуры, при которой нагреватель работает с минимальной мощностью.
High Difference Below Heat [Высокая разность ниже нагревания]: Температура, при которой нагреватель начинает работать с максимальной мощностью.
3.1.5
И НДЕКС Т ЕМПЕРАТУРЫ И В ЛАЖНОСТИ
Platinum Touch/Rotem One версии 7.20 поддерживает управление вентиляцией согласно индексу температуры-влажности (THI), который учитывает как влажность, так и температуру. Индекс определяет тепловую нагрузку и меняет целевую температуру в зависимости от тепловой нагрузки. На основе этой формулы Platinum Touch / Rotem One пересчитывает целевую температуру и температуру обогрева, заданную на экране Temperature Curve (Температурная кривая). После этого вентиляция будет работать с учетом вычисленных значений. Обратите внимание:
•
•
Вычисленная целевая температура может быть выше или ниже уставки целевой температуры.
При использовании этой функции экран Humidity Treatment (контроль влажности) отключается.
© Munters AB, 2019 24
•
•
•
THI не влияет на температуру в туннеле.
THI не влияет на контроль уровней CO2 или аммиака
Функция THI работает только в случае, если контроллер обеспечивает минимальную вентиляцию или работает в естественном (не туннельном) режиме.
3.1.5.1
Настройка Функции THI
Для THI требуется установка и маппинг датчика влажности.
Чтобы включить вентиляцию по показателю THI:
1. В Control [Контроль] > Control Mode [Режим контроля], включите THI Mode [Режим THI].
NOTE
2. Перейдите в раздел Control > Temperature Curve > Set Definitions (Управление > Кривая температуры > Настройка параметров).
3. Настройте следующие параметры:
Уставка относительной влажности (%): Задайте значение относительной влажности, при которой функция THI запустит пересчет целевой температуры и температуры обогрева. Диапазон: 55 ... 75%.
Target Temperature Offset per 1% Relative Humidity (Смещение целевой температуры на 1% относительной влажности): Задайте изменение целевой температуры по мере увеличения / уменьшения влажности. Это значение используется алгоритмом контроллера. Диапазон: 0,0 ... 0,4 °C / 0,0 ... 0,9 °F
Превышение уставки влажности приводит к снижению целевой температуры Когда влажность падает ниже уставки, целевая температура падает. В каждом случае вентиляция меняется соответственно.
Maximum Target Temperature Offset (⁰) (Максимальное смещение целевой температуры): Задайте максимально возможное смещение. Диапазон: 0,10 ...
10,0 °C / 0,18 ... 18,0 °F
© Munters AB, 2019 25
3.1.5.2
THI Экраны
На главном экране будет показана целевая температура THI.
На горячем экране №3 показаны температуры THI и стандартные температуры.
3.2
Минимальный и Максимальный Уровни
IMPORTANT: Перед установкой мин./макс. уровня, выполните настройку yстановок yстройства особенно уровней вентиляции ( ventilation levels ).
После введения уровней вентиляции, используйте Мин./Макс. для выбора диапазона уровней, применимых к Вашей ситуации. Как правило, Вы увеличиваете уровень вентиляции при ухудшении условий загрязненности, когда птицам необходимо большее количество свежего воздуха. Вы также можете ограничить максимальный уровень для предотвращения избыточного потока воздуха на молодых птиц.
•
•
•
•
Перейдите в Режим управления для выбора необходимого способа.:
3.2.1
П О Д НЯМ И К РИВАЯ ПО Д НЯМ
Кривая По Дням генерирует нарастающее повышение/понижение между заданными днями, в то время как По Дням просто осуществляет управление по минимальным/максимальным значениям дня до наступления заданного значения для следующего дня.
© Munters AB, 2019 26
• Значения:
День (Day): Установка дня прироста
Мин. (Min): Установка минимального уровня вентиляции для контроллера
Макс. (Max): Установка максимального уровня вентиляции для контроллера
3.2.2
П О В РЕМЕНИ
• Значения:
От (From): Установка времени суток (чч:мм) в 24-часовом формате
Мин. (Min): Установка минимального уровня вентиляции для контроллера
Макс. (Max): Установка максимального уровня вентиляции для контроллера
© Munters AB, 2019 27
3.2.3
С УТОЧНЫЙ М ИНИМАЛЬНЫЙ
1. Значения:
День (Day): Установка дня прироста
Мин. Смягч. (Min. Soft): Установка минимального уровня вентиляции при падении температуры ниже температуры нагрева
Мин. (Min): Установка минимального уровня вентиляции при увеличении температуры выше температуры нагрева
Макс. (Max): Установка максимального уровня вентиляции для контроллера.
2. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
3.2.3.1
Смягченный Минимальный/Максимальный Уровень – Справка | Установки
• Значения:
Температурный перепад ниже значения нагрева для смягченного минимального уровня (Differential Below Heat for Soft Min): Установка отклонения (в градусах) от температуры нагрева (Настройка в меню Mеню | Кривая Изменения Температуры
) для переключения минимального уровня с Мин. на Смягч. мин.
Выбор датчика температуры для смягченного минимума (Temp Choice for Soft Min):
Выбор датчика температуры внутри/снаружи/на чердаке для управления изменениями Минимальных Уровней. Минимальный уровень регулируется в сторону Смягченного Минимума по мере падения температуры. При температуре выше температуры обогрева, минимальный уровень будет на Минимальных установках.
© Munters AB, 2019 28
По мере повышения температуры, ВНУТРИ (INSIDE) и НА ЧЕРДАКЕ (ATTIC) остаются на достигнутом минимальном уровне вентиляции до тех пор, пока среднее значение температуры не достигнет настроек температуры обогрева, и затем незамедлительно изменяется. При выборе
СНАРУЖИ (OUTSIDE), минимальный уровень вентиляции повышается постепенно по мере повышения температуры до настроек обогрева. Это означает, что выборы смягченного минимума вентиляции для внутренних помещений и чердаков фиксируются на нижнем достигнутом уровне до тех пор, пока температура остается ниже установок обогрева.
3.2.4
В ЕС
Опция Вес (Weight) позволяет контролировать поток воздуха в зависимости от количества птиц и их веса. При использовании опции Вес, Platinum Touch/Rotem One берет несколько параметров и вычисляет скорость воздуха, уровень вентиляции и время цикла, необходимое для поставки необходимого объема. Опция Вес является динамичной, при которой вентиляция изменяется в соответствии с текущими параметрами (например, количество птиц, вес птиц, температура, влажность и так далее).
Для установки опции Веса:
1. Включите параметр «Минимальный уровень вентиляции» в меню «Система» >
«Настройки» (System > Setup).
2. In System > Temp Definition, по крайней мере, один наружный датчик температуры.
3. Задайте параметр «Объемный расход воздуха / час» в меню «Система» > «Мощность вентиляторов» In System > Fan Air Capacity.
4. In System > Scale Setting> General, Установите Кривую Птиц.
5. Укажите дни роста и вес в соответствии с требованиями в меню «Система» > «График роста птицы» (System > Bird Curve).
6. В меню «Управление» > «Режим управления» > «Управление минимальным (Control >
Control Mode > Min. Max Level Control) и максимальным уровнем» выберите параметр С учетом веса.
7. Задайте требуемые параметры в меню «Управление» > «Минимальный/Максимальный уровень» (Control > Min/Max Level).
•
•
День (Day): Установленный прирост по дням
Минимальный Уровень (Min Level): Установленный минимальный уровень вентиляции
© Munters AB, 2019 29
NOTE
• Воздух на кг/фунт (Air Per Kg/Lb): Объем воздуха на количество килограмм/фунтов в час на каждую птицу.
Холодный (Cold): Объем поставляемого воздуха при температуре ниже целевой температуры Кривой Температуры (Temperature Curve).
Теплый (Warm): Объем воздуха при температуре выше целевой температуры
Кривой Температуры (Temperature Curve)
По мере повышения уровня с течением времени (например, между днем 6 и днем 10, как показано на экране выше) пропорционально увеличивается объем воздуха; это происходит ежедневно, один раз в день. Например, в день 7 объем холодного воздуха на кг/фунт увеличивается до уровня 0,65; в день 8 — до 0,8 и так далее.
• Максимальный Уровень (Max Level): Установленный максимальный уровень вентиляции.
8. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
9. В Управлении > Учет Птиц (Management > Bird Inventory), введите количество птиц.
•
Минимальный/Максимальный Уровень по Весу – Справка | Установки Версия 7.18 и
Минимальный/Максимальный Уровень по Весу – Справка | Установки Версия 7.19
3.2.4.1
Минимальный/Максимальный Уровень по Весу – Справка | Установки Версия
7.18 и Ранее
•
NOTE
Значения:
Теплая Температура – Порог срабатывания Ниже Температуры Обогрева
(Warm Temp. – Diff Below Heat): Температура ниже целевой температуры, при которой начинают работать вентиляторы
Холодная Температура (Cold Temperature): Температура выше целевой температуры, при которой прекращают работать вентиляторы.
Если уровень температуры наружного воздуха находится между значениями «Высокая температура» и «Низкая температура», расход рассчитывается с применением пропорционального коэффициента.
Изменение объема воздуха: По мере повышения температуры от значения
«Низкая температура» до значения «Высокая температура» (или снижения от значения «Высокая температура» до значения «Низкая температура»)
© Munters AB, 2019 30
минимальный объем воздуха пропорционально повышается/уменьшается.
Изменение объема воздуха является определяющим фактором для минимального изменения температуры воздуха, которое должно произойти, чтобы изменилась подача воздуха.
Время Цикла Вентилятора (Fan Cycle Time): Общее количество времени, которое будут работать вентиляторы. В течение этого времени вентиляторы поставляют необходимый объем воздуха на минимальный требуемый уровень вентиляции. Platinum Touch/Rotem One регулирует минимальное время включения и выключения по мере необходимости. Если вентиляторы не способны поставить необходимый объем воздуха для конкретного уровня, Platinum Touch/Rotem One автоматически повышает уровень
•
•
Минимальное время включения во Времени Цикла Вентилятора (Minimum ON
Time in Vent Cycle): Минимальное количество времени, которое работают вентиляторы в течение цикла. Platinum Touch/Rotem One регулирует действительное время работы вентиляторов по мере необходимости.
Минимальное время выключения во Времени Цикла Вентилятора (Minimum OFF
Time in Vent Cycle): Минимальное количество времени, которое вентиляторы не работают в течение цикла. Platinum Touch/Rotem One регулирует действительное время работы вентиляторов по мере необходимости
По мере роста температуры, фактическая минимальное время выключения уменьшается, пока не достигнет минимального разрешенного времени. Только тогда минимальное время включения начинает расти.
NOTE Если температура поднимается выше диапазона температуры, включается силовая вентиляции и времена цикла включения и выключения рассчитываются соответственно.
Изменение воздухообмена по влажности / CO2 %: по мере повышения уровня влажности / CO2 выше уровня, указанного в Контроле Влажности или CO2, минимальный объем воздуха растет пропорционально. Изменение воздухообмена по влажности / CO2 % определяет минимальное изменение в этих уровнях, которые должны произойти, чтобы вызвать увеличение подачи воздуха.
Количество Воздуха в режиме кривой взвешивания: По умолчанию Количество
Воздуха на килограмм / фунт имеет две рассчетные точки данных: холодная и теплая температура. При желании, пользователь может добавить дополнительные промежуточные точки данных, которые между двумя точками по умолчанию. Эта точка определяет количество воздуха, который будет подан, когда температура достигает середины между холодными и теплыми температурами.
3.2.4.2
Минимальный/Максимальный Уровень по Весу – Справка | Установки Версия
7.19
В версии 7.19 есть дополнительный параметр, Medium Temp [Средняя темп.], позволяющий задавать более точную кривую зависимости температуры воздуха от веса. По умолчанию кривая зависимости воздуха от веса в кг/фунтах имеет две точки – холодную и теплую температуры.
Средняя температура добавляет на кривую дополнительную точку (определяемую пользователем).
Чтобы добавить точку средней температуры:
1. Задайте конфигурацию кривой зависимости воздуха от веса, как показано в разделе By
© Munters AB, 2019 31
2. Перейдите в раздел Control > Min/Max > Help [Управление > Мин./Макс. > Помощь] и настройте параметры (подробную информацию см. в разделе).
3. На экране Help [Помощь] определите режим кривой зависимости температуры воздуха от веса:
• С помощью пронумерованных клавиш задайте режим как 2 или 3.
Если задан 2, параметр средней темп. отключен.
Если задан 3, задайте значение средней темп.
Оно не может быть ниже значения холодной температуры.
• Оно не может быть выше значения теплой температуры за вычетом теплой темп. – Порог срабатывания ниже температуры обогрева.
• Перейдите на экран Control Menu [Меню управления], вновь войдите на экран Mini/Max [Мин./Макс.], появится параметр Medium
Weight [Средний вес].
© Munters AB, 2019 32
3.3
Введение в Контроль Влажности, Содержания Аммиака и Углекислого Газа
Platinum Touch/Rotem One предусматривает различные варианты контроля влажности и содержания аммиака и CO2.
•
•
•
•
None [Нет]: Контроль отсутствует.
Level [Уровень]: Повышения уровня вентиляции для заданного промежутка времени.
Tunnel or exhaust fan [Тоннель или вытяжной вентилятор]: Указанный вентилятор включается на заданный промежуток времени. Количество воздуха, подаваемого в помещение, превышает количество, предусмотренное усилением вентиляции.
Increase in air / weight [Увеличить воздух/массу]: Общее количество воздуха, которое должны подать вентиляторы для повышения значений на определенную пользователем величину. Вентилятор продолжает работать, пока уровни СО2, аммиака или влажности не упадут до заданных уровней. Этот вариант доступен только при использовании режима Minimum Ventilation by Weight [Минимальная вентиляция по весу].
• Humidity treatment by heat [Понижение влажности нагреванием]: При низкой температуре воздуха нагреватели могут включаться для понижения относительной влажности.
В случае противоречий между контролем влажности, содержания CO2 или аммиака:
•
•
•
•
Контроль содержания аммиака имеет приоритет над контролем содержания CO2.
Контроль содержания CO2 имеет приоритет над контролем влажности.
Режим Increase in air / weight [Увеличить воздух/массу] имеет приоритет над другими видами контроля.
Режим Humidity treatment by heat [Понижение влажности нагреванием] имеет приоритет над усилением вентиляции.
3.4
Контроль Влажности
Функция контроля влажности приводит к увеличению уровня вентиляции в условиях очень высокой влажности. Удерживает увеличение вентиляции в течение "Продолжительности в
Секундах" (Duration Seconds) и снова проверяет по прошествии "Интервала в Минутах" (Interval
© Munters AB, 2019 33
Minutes) на предмет нового увеличения. По прошествии заданного промежутка времени, уровень вентиляции автоматически понижается.
1. B Система > Датчики > Аналоговый (System > Sensors > Analog)
, назначить один или два датчика , как датчики влажности в помещении ( датчик наружной влажности предназначен только для сбора информации ). При использовании более одного датчика , Platinum
Touch/Rotem One осуществляет контроль влажности, основанные на среднем измерении влажности .
2. В Контроль > Контроль Влажности установить необходимые параметры :
День (Day): День прироста. Возможность установки нескольких программ для одного дня (Максимальное количество программ: 20)
Влажность (Humidity): Значение влажности, при котором необходимо запустить управление
Минутный интервал (Interval Minute): Время (в минутах) между циклами увеличения уровней вентиляции
Продолжительность в секундах (Duration Sec.): Время (в секундах), в течение которого контроллером поддерживается усиленный уровень вентиляции
3. Задайте установки тревоги датчика влажности.
4. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
© Munters AB, 2019 34
3.4.1
К ОНТРОЛЬ В ЛАЖНОСТИ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Настройте следующие параметры:
Диапазон Влажности (Humidity Band) (%): Диапазон гистерезиса для Контроля
Влажности.
Контроль Влажности под Обогревом (Humidity Treatment below Heat):
Выберите ДА или НЕТ для разрешения Управления Влажностью при работающих обогревателях (устанавливается в разделе Кривая Изменения Температуры.
Контроль Влажности по : Этот параметр определяет метод, используемый, когда активизируется контроль влажности или CO2. Как правило, этот параметр имеет значение только тогда, когда работает минимальная вентиляция. Когда требуется контроль влажности, нужно выбрать один из методов работы :
• Уровень: Увеличивает уровень вентиляции , когда требуется уменьшить уровень влажности .
ПРИМЕЧАНИЕ: При использовании метода вентиляции по весу ( смотреть стр.
контроллер увеличивает время цикла или уровня , в зависимости от конкретных установок .
NOTE
•
•
•
Вытяжной: указать конкретный вытяжной вентилятор (выберите номер вентилятора ).
Туннель : указать конкретный туннельный вентилятор (выберите номер вентилятора ).
Нет: Отменяет контроль влажности.
При использовании режима Вентиляция с учетом веса контроллер увеличивает время цикла или уровень в зависимости от конкретных параметров.
Humidity Treatment by Heater [Контроль влажности с помощью нагревателя]:
Данный параметр позволяет использовать нагреватели для снижения относительной влажности. Если этот параметр включен, то необходимо определить следующее:
• Outside Temp Treat by Heaters [Контроль наружн. температуры нагревателями]:
Разница от заданной температуры; когда температура наружного воздуха
© Munters AB, 2019 35
• достигает данного значения, нагреватели включаются и продолжают работать в течение заданного времени.
Diff to Stop Treatment by Heaters [Разность для отключения нагревателей]:
Разница от заданной температуры; когда температура внутреннего воздуха достигает данного значения, нагреватели выключаются и остаются выключенными в как минимум течение заданного времени. Это значение может быть положительным или отрицательным.
NOTE
Режим Humidity Treatment by Heater [Контроль влажности с помощью нагревателя] требует назначения хотя бы одного термометра в качестве внешнего (см. раздел
«Определение температуры», страница XX).
Режимы Broiler и Breeder (на убой / племенное стадо) поддерживают режим Humidity
Treatment by Heaters [Контроль влажности с помощью нагревателей].
3.5
Управление CO2
Функция управления CO2 приводит к увеличению уровня вентиляции в тех случаях, когда уровень
CO2 слишком высокий. Данная функция поддерживает увеличение "Времени задержки в секундах", и выполняет повторную проверку по истечении "Минутного интервала" на предмет следующего увеличения. По истечении заданного промежутка времени уровень вентиляции автоматически снижается.
•
•
Версия 6.19 и ниже поддерживают один датчик CO2.
Версия 7.20 поддерживает два датчика CO2. Если установлено два датчика, на главном экране отображается среднее значение.
1. В
Система > Датчики > Аналоговый (System > Sensors > Analog)
, назначить один датчик в качестве датчика CO2 .
2. В Контроль > Контроль CO2 у становить необходимые параметры s :
День (Day): День прироста. Возможность установки нескольких программ для одного дня (Максимальное количество программ – 20)
Значение запуска (Start Value): Значение CO2, при котором запускается функция управления
Значение останова (Stop Value): Значение CO2, при котором прекращается действие функции управления
Задержка (в секундах) (Delay (Sec)): Время (в секундах), на которое приостанавливается работа контроллера перед вентиляцией
© Munters AB, 2019 36
Продолжительность (в секундах) (Duration (Sec)): Время (в секундах), в течение которого контроллером поддерживается увеличенный уровень вентиляции.
3. Задайте установки тревоги датчика углекислого газа.
4. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
3.5.1
У ПРАВЛЕНИЕ CO2 – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Значения:
Управление CO2 при температуре ниже температуры нагрева: Выберите YES
(Да) или NO (Нет) для запуска функции управления CO2 в процессе работы обогревателей (настройка в меню Кривая Изменения Температуры.
Контроль CO2 по: Этот параметр определяет метод, используемый, когда активизируется контроль влажности или CO2. Как правило, этот параметр имеет значение только тогда, когда работает минимальная вентиляция. Когда требуется контроль влажности, нужно выбрать один из методов работы:
Уровень : Увеличивает уровень вентиляции, когда требуется уменьшить уровень
CO2 .
ПРИМЕЧАНИЕ: При использовании метода вентиляции по весу ( смотреть стр.
контроллер увеличивает время цикла или уровня , в зависимости от конкретных установок .
Вытяжной : указать конкретный вытяжной вентилятор (выберите номер вентилятора).
Туннель: указать конкретный туннельный вентилятор (выберите номер вентилятора).
Нет: Отменяет контр оль влажности
NOTE При использовании режима Вентиляция с учетом веса контроллер увеличивает время цикла или уровень в зависимости от конкретных параметров.
Контроль СО2 нагревателем: Этот параметр позволяет запускать нагреватели при высоком уровне CO2. Обычно происходит при низкой температуре, когда CO2 производится нагревателями. После повышения температуры в помещении можно
© Munters AB, 2019 37
• будет усилить вентиляцию. Если этот параметр включен, то необходимо определить следующее:
Outside Temp Treat by Heaters [Контроль наружн. температуры нагревателями]:
Разница от заданной температуры; когда температура наружного воздуха достигает данного значения, нагреватели включаются и продолжают работать в течение заданного времени.
• Diff to Stop Treatment by Heaters [Разность для отключения нагревателей]:
Разница от заданной температуры; когда температура внутреннего воздуха достигает данного значения, нагреватели выключаются и остаются выключенными в как минимум течение заданного времени. Это значение может быть положительным или отрицательным.
NOTE
Режим CO2 Treatment by Heater [Контроль СО2 нагревателем] требует назначения хотя бы одного термометра в качестве внешнего (см. раздел «Определение температуры», страница).
Если нагреватели работают только в зависимости от температуры в помещении, то режим CO2 Treatment by Heater [Контроль СО2 нагревателем] отключается.
3.6
Режим Естественной Вентиляции
Режим Естественной Вентиляции позволяет обеспечить воздухообмен в птичнике , используя ветер.
Применение Режима Естественной Вентиляции программы зависит от различных экологических факторов и планирования вентиляции . В этом режиме , шторы открываются и закрываются на основе заданной температуры .
Настройка Режима Естественной Вентиляции - многоступенчатый процесс .
•
•
•
•
•
•
Для перехода в режим естественной вентиляции
Задание Условий Режима Естественной Вентиляции
Задание Режима Естественной Вентиляции
Режим Естественной Вентиляции– Справка | Установки
Как происходит Процесс Перехода Режимов Вентиляции?
3.6.1
Д ЛЯ ПЕРЕХОДА В РЕЖИМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
• Естественная вентиляция работает только в заданные дни роста и ежедневное расписание.
• Температура внутри птичника должно быть в пределах внутреннего заданного диапазона температур.
• Температура за пределами птичника должна быть в пределах заданного диапазона наружних температур.
Если температура ниже любого из указанных выше двух параметров, вентиляция переходит в режим минимальной вентиляции.
Если температура выше любого из указанных выше двух параметров, вентиляция переходит в режим туннельной вентиляции (существует опция остаться в режиме естественной вентиляции, смотреть Минимальная Скорость Ветра для Туннельной
Температуры).
• Скорость ветра должна быть в пределах заданного диапазона скорости ветра.
• Направление ветра должно быть в пределах определенной пользователем области.
© Munters AB, 2019 38
ПРИМЕЧАНИЕ: Учет скорости и направления ветра в расчетах режима естественной вентиляции не является обязательным и требует установки и настройки дополнительного оборудования .
•
•
Если погодные условия отвечают вышеуказанным требованиям , шторы открываются на расчетную позицию, основанную на разности температур и процентах минимального и максимального открытия.
Если требуется больше воздуха , шторы автоматически устанавливаются на расчетную позицию, основанную значении минимальной и максимальной позицией шторы.
Чем больше разница между минимальным и максимальным открытием , тем больше шаг изменения.
Любое изменение в позиции шторы происходит после истечения заданного времени задержки .
3.6.2
П РЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ Ш АГИ
Установите датчик скорости ветра и дождя (опционально).
Установите датчик направления ветра (опционально).
1. В Система > Установки > Естественная вентиляция (System > Setup > Natural Ventilation), выберите:
Программа: Эта опция использует параметры, перечисленные ниже, чтобы определить открытие штор.
Уровень: Этот параметр задает контроллеру режим естественной вентиляции с использ ованием уровней , показанных в настройках Система > Шторы и заслонки
( System > Vent and Curtain) . Если вы выберете эту опцию , дальнейшая настройка не требуется.
2. Если вы установили скорость ветра и датчик дождя, в System > Sensors > Digital , определите соответствующие датчики.
3. При необходимости , в Система > Определение температуры ( System > Temperature
Definition) назначить датчик наружной температуры.
4. Если вы установили датчик направления ветра :
a. В Система > Датчики > Аналоговый (System > Sensors > Analog Sensor)
, определите соответствующие датчики.
При необходимости калибруйте датчик направления ветра.
b. В Система > Установка воздухозаборников (System > Air Inlets Setup)
, определите направление каждой шторы. При расчетах программы естественной вентиляции, контроллер принимает во внимание только ветер определенного направления.
Влияние ветра за пределами этой области не учитывается.
7.18
: Введенное здесь число определяет область (введенный номер ± 90 °
Если вы в ведете 90, диапазон от 0 - 180 °
Если вы введете 45 , диапазон составляет от 315 135
© Munters AB, 2019 39
Рисунок 7: Определение Датчика Направления Ветра (7.18)
7.1
9 : Введенное здесь число определяет область (введенный номер ± 20 ° ) (XXXX).
Если вы в ведете 90, диапазон от 20 - 160 °
Если вы введете 45 , диапазон составляет от 335 – 115
Рисунок 8: Определение Датчика Направления Ветра (7.19)
CAUTION В обоих случаях , ветры с направлением A или B будет учитываться в расчетах , тогда как ветры с направлением C или D не будут.
Необходима калибровка датчиков только тогда , когда есть основания полагать, что датчик направления ветра выдает неточные результаты .
Введенное здесь число определяет область с обеих сторон датчика! Рисунок 18 иллюстрирует курятник с четырьмя датчиками ветра. Параметр направление ветра, датчика 1 является определяется как 45 ° или 90 ° общей сложности. Ветры, дующие в эту область (А) используются для работы в режиме естественной вентиляции. Контроллер не учитывает влияние ветра за пределами этой области (B & C).
3.6.3
З АДАНИЕ У СЛОВИЙ Р ЕЖИМА Е СТЕСТВЕННОЙ В ЕНТИЛЯЦИИ
•
•
3.6.3.1Задание Режима Естественной Вентиляции, Версия 7.18 и Ранее
Задание Режима Естественной Вентиляции, Версия 7.19
© Munters AB, 2019 40
3.6.3.1
Задание Режима Естественной Вентиляции, Версия 7.18 и Ранее
Условия перехода в режим естественной вентиляции задаются следующими параметрами:
NOTE
•
•
•
•
•
•
•
День С/ДО (From/To Day) : Н ачальный и конечный дни для режим естественной вентиляции.
Время С/ДО (From / To Time) : Н ачальное и конечное время дня для режим естественной вентиляции.
Низкое Отклонение Наружной Температуры от Цели (Low Outside Temperature
Target Difference) : Диапазон работы режима естественной вентиляции ниже Текущей
Целевой Температуры ( наружная температура).
Высокое Отклонение Наружной Температуры от Цели (High Outside Temperature
Target Difference) : Диапазон работы режима естественной вентиляции выше Текущей
Целевой Температуры ( наружная температура).
Минимальная Скорость Ветра для Входа (Minimum Wind Speed to Enter) :
Устанавливает скорость ветра , необходимую для входа в режим естественной вентиляции .
Максимальная Скорость Ветра для Выхода (Maximum Wind Speed to Enter) :
Устанавливает скорость ветра , необходимую для выхода из режима естественной вентиляции .
Минимальная Скорость Ветра для Темп. Туннеля (Minimum Wind Speed for Tunnel
Temp): Когда контроллер находится в режиме естественной вентиляции, если температура поднимается выше температуры туннеля , Platinum Touch/Rotem One переходит в режиме туннельной вентиляции , если скорость ветра не превышает скорости, заданной параметром.
Три вышеуказанные параметра требует установки и настройки датчика скорости ветра .
3.6.3.2
Задание Режима Естественной Вентиляции, Версия 7.19
В версии 7.19 можно задать кривую минимального открытия шторы.
© Munters AB, 2019 41
• В разделе Natural Operation [Естественная вентиляция] задайте следующее:
Min Curtain Position (1st Day) [Мин. положение шторы (1-ый день)]: задайте минимальное положение шторы в первый день прироста.
Min Curtain Position (Last Day) [Мин. положение шторы (Последний день)]: задайте минимальное положение шторы в последний день прироста.
Разница между этими значениями определит кривую минимального положения шторы на каждый день.
3.6.4
З АДАНИЕ Р ЕЖИМА Е СТЕСТВЕННОЙ В ЕНТИЛЯЦИИ
Задание режима естественной вентиляции определяет работу контроллера в этом режиме.
• Значения:
Низкое Отклонение Температуры (Low Temperature Difference) : Диапазон работы режима естественной вентиляции ниже Текущей Целевой Температуры
( внутренняя температура)
Высокое Отклонение Температуры (High Temperature Difference) : Диапазон работы режима естественной вентиляции выше Текущей Целевой Температуры
( внутренняя температура)
Размер шага (%) (Step size): Устанавливает шаг прироста штор на каждый уровень
Время Задержки Шторы (Curtain delay time): Для предотвращения избыточного переключение между шагами , установите время задержки.
© Munters AB, 2019 42
Минимальная Позиция Шторы (Minimum Curtain Position) : Устанавливает минимальную позицию шторы.
Максимальная Позиция Шторы (Maximum Curtain Position) : Устанавливает максимальную позицию шторы.
Эффект Ветра и Дождя (Wind and Rain Effect) : Позволяет контроллеру учесть дополнительные параметры ( смотреть справку) при расчете максимального открытия шторы .
3.6.5
Р ЕЖИМ Е СТЕСТВЕННОЙ В ЕНТИЛЯЦИИ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
1. Установки Режима Естественной Вентиляции
Разрешение Естественной Вентиляции в Туннеле (Enable Natural In Tunnel): позволяет использовать Режим Естественной Вентиляции при Туннельной вентиляции.
Задержка Порыва Ветра (сек) (Wind Gust delay Time): Устанавливает время задержки на движение шторы при изменении скорости ветра.
Отключение Перемешивающих Вентилятор Выше Скорость Ветра (Disable Stir
Fan above Wind Speed): Выше этой скорости, Перемешивающие Вентиляторы прекращают работать в Режиме Естественной Вентиляции.
Минимальное Время в Любом Режиме Вентиляции (Minimum Time in Any Vent
Mode): минимальное количество времени ождиания для перехода в Режим
Естественной Вентиляции (от Минимальной Вентиляции или Туннельной
Вентиляции). Аналогично, контроллер остается в Режиме Естественной Вентиляции до перехода в другой режим вентиляции.
Применение Туннельной Шторы как Естественной (Use Tunnel in Natural
Curtain): Применение тунне льной шторы в Режиме Естественной Вентиляции . Если не активировано , шторы остаются закрытыми.
2. Влияние Ветра и Д ождя
Низкая Скорость Ветра (Wind Low speed) : ниже этой скорости , шторы полность ю открыты. Это значение должно быть больше, чем Минимальная Скорость Ветра для
Входа.
© Munters AB, 2019 43
NOTE
Высокая Скорость Ветра (Wind High speed) : выше этой скорости , контроллер понижает максимальный процент открытия шторы в этой точке
Между этими уровнями контроллер открывает шторки в зависимости от показаний графика.
Слабый ветер с дождем (Low Wind Speed With Rain): Если идет дождь, то при наличии датчика дождя шторки полностью открываются:
Сильный ветер с дождем (High Wind Speed With Rain): Если идет дождь, то при наличии датчика дождя шторки полностью закрываются.
3.6.6
К АК ПРОИСХОДИТ П РОЦЕСС П ЕРЕХОДА Р ЕЖИМОВ В ЕНТИЛЯЦИИ ?
Когда контроллер переходит в Режим или из Режима Естественной Вентиляции происходят следующие изменения:
•
•
•
•
Боковая / Силовая Вентиляция > Естественная Вентиляция: Вентиляторы остановливаются, шторы открываются на рассчетную позицию и в конце заслонки закрываются.
Туннельная Вентиляция > Естественная Вентиляция: Вентиляторы остановливаются, шторы открываются на расчетную позицию. По достижению шторами своей позиции максимального открытия туннельная штора закрывается (в Режиме Естественной
Вентиляции).
Естественная Вентиляция > Боковая / Силовая Вентиляция: контроллер автоматически вычисляет наиболее подходящий уровень Вентиляция в зависимости от заданной температуры и текущей внутренней температуры.
Естественная Вентиляция > Туннельная Вентиляция: контроллер автоматически вычисляет наиболее подходящий уровень вентиляции в зависимости от заданной температуры и текущей внутренней температуры (минимум или туннель).
3.7
Статическое Давление
Установка заданных параметров статического давления при высокой и низкой внешних температурах, а также аварийных сигналов высокого и низкого статического давления..
В
, включите датчик статического давления .
• Обратитесь к Калибровке статического давления и Статическое Давление.
•
•
•
•
Отмена Работы Датчика Статического Давления
Статическое Давление – Справка | Установки
Многоступенчатые Туннельные Шторы
3.7.1
М ЕТОД СТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ
•
•
•
Минимальная Вентиляция (Minimum Ventilation)
Статическое Давление Тоннельной Вентиляции
© Munters AB, 2019 44
3.7.1.1
Верхняя площадка
• Значения:
Заданное статическое давление (Target Static Pressure): Установка требуемого статического давления в режиме верхней площадки.
Диапазон статического давления (Static Pressure Band): Установка необходимого диапазона давления для режима вентиляции верхней площадки.
3.7.1.2
Минимальная Вентиляция (Minimum Ventilation)
NOTE
• Значения:
Статическое давление при низкой температуре (Static Pressure at Low Temp):
Установка требуемого статического давления для условий с низкой температурой окружающей среды. Убедитесь в наличии соответствующего притока воздуха при выборе данных настроек.
Статическое давление при высокой температуре (Static Pressure at High Temp):
Установка требуемого статического давления для условий с высокой температурой окружающей среды. Как правило, давление ниже для достижения большего открытия впуска воздуха
Контроллер выполняет интерполяцию данных НИЗКОЙ и ВЫСОКОЙ температуры.
Если существует Статическое Давление (Static Pressure), тогда оно контролируется датчиком внешней температуры, в противном случае по средней температуре.
Аварийный сигнал низкого статического давления (Low Static Pressure Alarm):
Установка аварийного сигнала для низкого статического давления. При отключении его установкой на ноль, Platinum Touch/Rotem One выдает предупреждение и вводит запись в Таблице Событий.
Аварийный сигнал высокого статического давления (High Static Pressure
Alarm): Установка аварийного сигнала для высокого статического давления.
© Munters AB, 2019 45
Диапазон Статического Давления (Static Pressure Band): Установка желаемого диапазона целевого давления.
3.7.1.3
Статическое Давление Тоннельной Вентиляции
• Значения:
Целевое Статическое Давление (Target Static Pressure): Установка требуемого
Статического Давления (Static Pressure) для Режима Туннельной Вентиляции.
Аварийный сигнал низкого статического давления (Low Static Pressure Alarm):
Установка аварийного сигнала для низкого статического давления.
Аварийный сигнал высокого статического давления (High Static Pressure
Alarm): Установка аварийного сигнала для высокого статического давления.
Диапазон Статического Давления (Static Pressure Band): Установка требуемого диапазона для давления в режиме туннельной вентиляции.
3.7.2
О ТМЕНА Р АБОТЫ Д АТЧИКА С ТАТИЧЕСКОГО Д АВЛЕНИЯ
Для отмены работы датчика статического давления:
1. Ввойдите в Система» > «Настройки» (System > Setup)
.
2. Установите единицы давления в Нет (None).
На главном экране перестают показываться статическое давление тревоги низкого и высокого статического давления
NOTE Если одна из этих тревог была активна перед отменой работы датчика статического давления, то на экране тревог продолжают показываться сообщения тревоги. Для отмены показа необходимо произвести сброс тревоги.
© Munters AB, 2019 46
3.7.3
С ТАТИЧЕСКОЕ Д АВЛЕНИЕ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Значения:
Время задержки потока ветра (в секундах) (Wind Gust Delay Time (sec)):
Настройка периода времени (в секундах) перед запуском функции управления статического давления после непредвиденного перепада давления воздуха.
Статическое давление в туннеле (Static Pressure During Tunnel): Выберите YES
(Да) или NO (Нет) для функции управления статического давления при работе в
Туннельном режиме.
Переходный туннель (Transitional Tunnel): Выберите YES (Да) или NO (Нет) для использования туннельных штор при высоком статическом давлении и при нагрузке вентиляционных притоков на 100%.
Минимальное Использование Вентиляции (заслонки/шторы) (Minimum
Ventilation Using (vent/curtain)): Выберите ЗАСЛОНКИ (VENT) или ШТОРЫ
(CURTAIN) для контроля статического давления при минимуме вентиляции.
Входящий Воздух Низкой Темп. (пороговое значение включения по отношению к целевой температуре) (LOW Incoming Air (Diff to Trigger)):
Определяет низкую температуру для управления статическим давлением.
Входящий Воздух Высокой Темп. (пороговое значение включения по отношению к целевой температуре) (HIGH Incoming Air (Diff to Trigger)):
Определяет высокую температуру для управления статическим давлением.
Аварийная задержка статического давления (в секундах) (Emergency Static
Pressure Delay) (sec): Настройка промежутка времени (в секундах) перед аварийным открытием заслонки при превышении верхнего предельного аварийного значения давления.
Положение штор при аварийном статическом давлении (%) (Position in
Emergency Static Pressure (%): Установка требуемого положения штор (в процентах) при возникновении аварийного давления.
Мин. Уровень аварийного сигнала низкого статического давления (Мин. вент.)
(Low Static Pressure Alarm Min. Level (MinV): Ниже данного уровня контроллер начинает игнорировать аварийные сигналы низкого статического давления.
Мин. Уровень аварийного сигнала низкого статического давления (туннель)
(Low Static Pressure Alarm Min. Level (Tun.): Ниже данного уровня контроллер начинает игнорировать аварийные сигналы низкого статического давления при работе в туннельном режиме.
© Munters AB, 2019 47
Время выхода на статическое давление (в секундах) (Time to Produce Static
Pressure (sec): Введите время, необходимое для достижения заданного давления при включенном режиме минимальной вентиляции.
Время заблаговременного Открытия Верхнего Уровня (сек) (Attic Advance
Opening Time (sec)): Определяет продолжительность открывания впуска верхнего уровня перед включением вентиляторов минимального цикла вентиляции
3.7.4
М НОГОСТУПЕНЧАТЫЕ Т УННЕЛЬНЫЕ Ш ТОРЫ
При работе в режиме статического давления и использования нескольких туннелльных штор ,
Platinum Touch/Rotem One открывает шторы в заданной последовательности (в предыдущих версиях все шторы открывались одновременно).
Открытие туннельной шторы начинается при достижении целевого статического давления и контроллер подает сигналы на мотор привода управления туннелыми шторами. Platinum Touch/Rotem One открывает первую туннельную штору
(в соответствии с определением выходов реле ) до определенного пользователем уровня.
При увеличении вентиляции и увеличении давления, вторая туннельная штора начент открываться . Этот процесс продолжается для каждой определенной шторы .
При падении давления , происходит обратный процесс ; шторы начнут закрываться , начиная с последней шторы .
Для настройки многоступенчатых туннельных штор:
1. В Система > Установка Реле (System > Relay Layout) определите более одного реле в качестве туннельной шторы (открытие и закрытие).
2. B Система > Уровни вентиляции > Уровни заслонок и штор (System > Levels of Ventilation >
Vent & Curtain Levels), определите уровни открытия для каждой шторы.
3. B Контроль > Статическое давление > Туннельная вентиляция (Control > Static Pressure > Tunnel
Ventilation), определите целевое давление..
3.8
Водяная Стена
Данное меню задает условия работы для Водяной Стены (Cool Pad).
•
•
Водяная Стена, Версия 7.21 и Ниже
Водяная Стена, Версия 7.22 и Выше
3.8.1
В ОДЯНАЯ С ТЕНА , В ЕРСИЯ 7.21
И Н ИЖЕ
•
•
Водяная Стена, Экран Охлаждения
Водяная Стена – Справка | Установки
3.8.1.1
Водяная Стена, Экран Охлаждения
NOTE Водяная Стена работает только, когда контроллер находится в режиме туннеля.
Например, если Водяная Стена установлена для запуска на уровне 8 и туннельный режим начинается на уровне 10, Водяная Стена остается в нерабочем состоянии.
© Munters AB, 2019 48
1. Установите значение «Охлаждающий элемент» для реле в меню «Система» > «Схема реле»
(System > Relay Layout).
2. Перейдите в меню «Управление» > «Охлаждающий элемент» (Control > Cool Pad).
3. Значения:
•
•
День (Day): Установка времени прироста.
Время Запуска (Start Time): Водяная Стена начинает работать.
•
•
•
•
•
Время Завершения (End Time): Водяная Стена прекращает работать.
Можно задать несколько значений времени запуска и останова в течение одного дня.
На приведенном выше экране день прироста варьируется от 7 до 14, а водяная стена продолжает работать в соответствии с установками дня 7 от дня прироста 7 до дня прироста 14, включительно.
Целевой порог срабатывания (Tunnel Diff): Задайте диапазон выше целевой температуры, чтобы охлаждающий элемент начинал работать при этом значении температуры.
Влажность (To Humidity): Задайте максимальную допустимую влажность перед остановкой водяной стены. Вы можете ввести 100%.
Время включения (в секундах) (On Sec): Задайте максимальное время включения для каждого цикла работы водяной стены.
Время включения (в секундах) (Off Sec): Задайте максимальное время выключения для каждого цикла работы водяной стены.
4. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
3.8.1.2
Водяная Стена – Справка | Установки
© Munters AB, 2019 49
•
Водяная Стена
Значения:
Температурный диапазон (Temperature Band): Определите гистерезис включения/выключения относительно температуры.
Диапазон влажности (Humidity Band) (%): Определите гистерезис включения/выключения относительно влажности.
Отклонение между Ступенями Водяной Стены (Diff Between Cool Pads Stage):
Platinum Touch/Rotem One поддерживает четыре ступени Водяной Стены .
Контроллер активирует первую ступень, когда температура достигает температуры туннеля (Контроль > Т емпературная Кривая ) плюс температура отклонения от туннеля (заданной в установках Водяной Стены ). Каждая дополнительная ступень активируется , когда температура достигает температуры туннеля плюс температура отклонения от туннеля плюс значение температуры отклонения ступени Водяной Стены.
Например, если:
Тунн ельная Температура = 30 °
Отклонение Туннеля = 2
Откл онение между Ступенями Водяной Стены = 3
Ступень 1 начинается в 32 ° , 2-я Ступень на 35 ° , 3-я Ступень 38 ° и Ступень 4 в 41 ° .
Продолжительность промывки Водяной
Промывка водяной стены при (Flush Cool Pad At): Настройте время суток (чч:мм) для запуска непрерывного использования воды на охлажденных ячейках для очистки последних от отложений.
Продолжительность промывки Водяной Стены (минуты) (Cool Pad Flush
Duration (minutes)): Устанавливает продолжительность времени промывки в минутах.
3.8.2
В ОДЯНАЯ С ТЕНА , В ЕРСИЯ 7.22
И В ЫШЕ
В версии 7.22 поддерживается функция Cool Pad Ramping (изменение мощности испарительных охладителей). Обратите внимание, что версия 7.22 также поддерживает охладители без изменения мощности.
С помощью этой функции пользователь может задать климатические условия, меняющие время работы испарительных охладителей. Настроить можно минимальное и максимальное время простоя испарительных охладителей. По мере изменения температуры контроллер автоматически регулирует время простоя. Например, при повышении температуры контроллер сокращает время простоя. Испарительные охладители продолжают работать, пока температура не снизится до заданного пользователем значения.
Включение дополнительных охладителей определяется:
•
• параметром Cooling Differential, то есть перепадом температур, при достижении которого включаются дополнительные охладители. уровень вентиляции, при котором запускается каждый отдельный охладитель.
Пользователь может настроить следующие параметры изменения мощности охлаждения:
• Температуры включения и выключения.
© Munters AB, 2019 50
NOTE
•
•
•
•
Диапазон работы — это температурный диапазон (выше температуры включения охладителей), в котором происходит регулировка мощности охладителей. Как только температура поднимется выше определенного диапазона, управление мощностью выключается.
Пользователь определяет время включения, которое остается постоянным для каждого дня и для значений минимального / максимального времени простоя. Контроллер автоматически регулирует время простоя по мере изменения температуры.
Вы можете настроить диапазон времени суток, в течение которого будет работать охлаждение.
Кроме того, можно настроить влияние влажности на работу охладителей.
Для учета влажности в работе охладителей необходим датчик влажности. В случае недопустимых показаний датчика эта функция отключается.
3.8.2.1
Водяная Стена, экран охлаждения
Настройте реле как испарительные охладители. См. Установки Реле, стр. 126.
Настройка регулировки охладителя:
1. Перейдите в раздел Control > Control Mode (Управление > Режим управления) и включите параметр Cooling Ramping (регулировка охладителя).
2. Перейдите в раздел Device > Cool Pad (Устройство > Охладитель).
© Munters AB, 2019 51
NOTE
3. Настройте следующие параметры:
Day (День): Определяет день роста, в котором должна работать функция охлаждения. В каждой строке можно задать только один день. Если одному дню соответствует несколько строк, то функцию определяет только последняя строка.
On Temp Difference (Перепад температур для включения): Установите разницу от значения температуры в туннеле (определяется в разделе Temperature Curve
(Кривая температуры), стр. 18), при достижении которой запускается охлаждение.
Диапазон: -36,0⁰ ... +36,0⁰F / -20⁰ ... +20⁰ C. По умолчанию: 0
Off Temp Difference (Перепад температур для выключения): Установите разницу от значения температуры в туннеле (определяется в разделе Temperature Curve
(Кривая температуры), стр. 18), при достижении которой останавливается охлаждение. Диапазон: -36,0⁰ ... -5,9⁰F / -20⁰ ... --3,3⁰ C. По умолчанию: 0
Каждое охлаждающее устройство работает в соответствии с показаниями собственного датчика температуры (см. «Определение температуры», стр. 139).
On Time (Время Вкл.): Настройте время работы. Диапазон: 0 ... 999 сек. По умолчанию: 0
Maximum Off Time (Максимальное время простоя): Задайте максимальное время простоя охладителя, после которого происходит возобновление его работы.
Диапазон: 0 ... 999. По умолчанию: 0. Задайте значение 0 для непрерывной работы.
Minimum Off Time (Минимальное время простоя): Задайте минимальное время простоя охладителя, после которого происходит возобновление его работы.
Диапазон: 0 ... 999. По умолчанию: 0
4. Настройте параметры в разделе Set Definitions (Настройка параметров)
© Munters AB, 2019 52
3.8.2.2
Водяная Стена охладителям | Настройка Параметров
NOTE
• Настройте следующие параметры:
Enable Cooling From/To Time (Временные рамки охлаждения): Задайте диапазон времени суток, в пределах которых могут работать охладители.
Диапазон: 00:00 ... 23:59. По умолчанию: 00:00 (охладители могут работать круглосуточно)
Ramping Temperature Range (Диапазон температур для регулирования):
Задайте максимальную температуру, при которой может осуществляться регулировка мощности охлаждения. Изменение происходит между температурой включения (+ 0,5⁰) и этим значением. Например, если охлаждение начинается с
75 °C, а диапазон изменения составляет 10 °C, то регулировка мощности осуществляется до тех пор, пока температура не достигнет 85,5 °C. Диапазон: 0 ...
36 °F / 0 ... 20 °C. По умолчанию: 36 ⁰F / 20 ⁰С.
Humidity % to Stop Cooling (Влажность останова охлаждения): При влажности выше этого значения охлаждение останавливается. Диапазон 0 ... 100%. По умолчанию: 100%
Во время работы охладителей влажность может увеличиваться до значения, после достижения которого охладители выключаются.
Off Humidity Band (Диапазон влажности простоя): Задайте значение перепада влажности, которое должно быть достигнуто для возобновления охлаждения (после того, как оно было остановлено в связи с высокой влажностью). Диапазон: 0 ... 20.
По умолчанию: 5%
Diff Between Cool Pads Stage (Перепад для включения следующего охладителя): Задайте перепад температуры, необходимый для включения следующего испарительного охладителя. Диапазон: 0 ... 36 ⁰F / 0 ... 20 ⁰C
Cool Pad 1 - 6 Minimum Level to Operate (Минимальный уровень для работы охладителей 1 - 6): Задайте мощность вентиляции для каждого охладителя.
Диапазон: 0 ... 30. По умолчанию: 1
© Munters AB, 2019 53
3.9
Распылители
Данное меню задает рабочие параметры для Распылителей (Foggers).
•
•
Основное различие между Меню Распылителей и Меню Водяной Стены – это различие в опорной точке температуры. Дифференциалы Температуры Распылителей относятся к целевой температуре, а не входной туннельной температуре.
Распылители работают,даже тогда, когда контроллер не в режиме туннел.
1. Установите значение «Распылитель» для реле в меню «Система» > «Реле» (System > Relays).
2. В меню «Управление» > «Распылители» (Control > Foggers) задайте следующие значения:
•
•
День (Day): Установка дня прироста.
Время запуска и время останова (Start Time & End Time): Время суток для запуска и останова работы распылителей.
•
•
•
•
Можно задать несколько значений времени запуска и останова в течение одного дня.
Заданный перепад (Target Differential): Установите перепад от заданной температуры для запуска распылителей.
Влажность (To Humidity): Задайте максимальную допустимую влажность перед остановкой распылителей.
Время включения (в секундах) (On Sec): Задайте максимальное время включения для каждого цикла работы распылителей.
Время выключения (в секундах) (Off Sec): Задайте максимальное время включения для каждого цикла работы распылителей.
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
3.9.1
С ПРАВКА ПО РАСПЫЛИТЕЛЯМ | О ПИСАНИЕ НАСТРОЙКИ
© Munters AB, 2019 54
NOTE
• Значения:
Температурный диапазон (Temperature Band): Определите гистерезис включения/выключения относительно температуры.
Диапазон влажности (Humidity Band) (%):Определите гистерезис включения/выключения относительно влажности.
Минимальный уровень для запуска (Min Level to Enable Operation): Выберите минимальный уровень вентиляции для запуска распылителей.
Максимальный уровень для запуска (Max Level to Enable Operation): Выберите максимальный уровень вентиляции для запуска распылителей.
Ротация (Enable Rotation): Включите эту функцию, чтобы использовать разные реле распылителей каждый цикл. Эта функция позволяет распылять воду при более высоком давлении, чтобы смочить животное.
Munters рекомендует держать эту функцию, установленную в значении по умолчанию
(Нет).
Отклонение Между Ступенями Распылителей (Difference between Foggers Stage):
Platinum Touch/Rotem One поддерживает четыре Ступени
Распылителей.Контроллер активирует первую ступень, когда температура достигает заданной температуры (Контроль > Температурная Кривая) плюс заданное отклонение для распылителей (установленного в экране распылителей).
Каждый дополнительная ступень начинается, когда температура достигает заданной температуры плюс отклонение для распылителей плюс Отклонение
Между Ступенями Распылителей.
3.10
Вода и Корм
Данное меню задает условия работы для устройств подачи воды и корма.
•
•
•
•
Подача Воды и Корма – Справка | Установки
3.10.1
К ОНТРОЛЬ ПО В РЕМЕНИ
1. Установите значения «Вода», «Корм» или «Шнековый транспортер» для реле в меню
«Система» > «Схема реле» (System > Relay Layout).
2. Перейдите в меню «Управление» > «Вода и корм» > «Настройка» (Control > Water & Feed
> Set).
© Munters AB, 2019 55
3. Задайте значение «Нет» для параметра «Количество».
4. Перейдите в меню «Управление» > «Вода и корм» (Control > Water & Feed).
NOTE
5. Настройте параметры:
День (Day): Установка дня роста.
Время (Time): Установка времени операций для воды, кормораздатчика или шнека.
Средства подачи воды/Кормораздатчик/Шнековый транспортер: Включите необходимые устройства, которые будут работать в заданное время.
6. Настройте Аварийные сигналы при переливе воды и Аварийные сигналы при нехватке воды ( Water Overflow Alarms and Water Shortage Alarms).
Функции кормления, очистки после кормления и прочие функции могут быть реализованы аналогично тому, как описано выше для программ освещения..
3.10.2
К ОНТРОЛЬ ПО К ОЛИЧЕСТВУ
1. Установите значения «Вода», «Корм» или «Шнековый транспортер» для реле в меню
«Система» > «Схема реле» (System > Relay Layout).
2. Назначьте канал для каждого бункера в меню «Система» > «Схема размеров» (System >
Scale Layout).
3. Перейдите в меню «Управление» > «Вода и корм» > «Настройка» (Control > Water & Feed
> Set).
© Munters AB, 2019 56
4. Перейдите в меню «Управление» > «Вода и корм»
5. Значения:
День (Day): Установка дня роста. Growth days stay at the defined parameters until the next defined day.
Время От/До (From/To Time): Установка времени операций для воды, кормораздатчика или шнека.
Вода (Water): Задайте требуемые параметры.
Кормораздатчик (Feeder): Задайте требуемые параметры.
Подача Корма: задайте количество требуемого корма, выдаваемого из кормовых башен в течение заданного времени.
• Подача Корма может быть обеспечена из нескольких кормовых башен для смешивания кормов.
•
•
Распределение корма продолжается по времени, или до тех пор, пока заданное количество корма не достигнуто.
Если реле шнека не определено, значения количество корма по-прежнему указаны. Однако это количество не задает подачу корма.
© Munters AB, 2019 57
Вода подается постоянно во время заданного временного интервала. Только корм подается в цикле.
NOTE
NOTE
Данная функция работает только в случае, если для реле установлены значения
«Шнековый транспортер», а для каждого шнекового транспортера назначен бункер.
При установке значения «Количество корма» для цифрового датчика невозможно включить режим «Управление с учетом количества».
В случае, если включены оба режима («Управление с учетом количества» и
«Цифровой счетчик корма») приоритет имеет режим «Управление с учетом количества».
3.10.3
К ОНТРОЛЬ ПО С ЧЕТЧИКУ К ОРМА
Контроль по корму позволяет измерять количество распределяемого корма с помощью цифровых датчиков. Датчики регистрируют (фиксированный) объем корма, распределяемый дозаторами корма. Измеряя количество импульсов подачи корма, контроллер может зарегистрировать объем
(вес) распределенного корма.
•
•
Такой метод не требует указания бункеров для хранения корма.
Пользователь должен знать, как много корма подается оборудованием для подачи корма.
1. В меню System > Relay Layout (Система > Компоновка реле) (стр. 120) укажите 1–4 реле, которые будут использоваться для шнека.
2. В меню System > Digital Sensors (Система > Цифровые датчики) укажите требуемое количество цифровых датчиков в поле Feed Count (Подсчет корма).
3. В меню Control > Water & Feed > Help Settings (Контроль > Вода и корм > Помощь в настройках) выберите Count (Подсчет)
4. В меню Control > Water and Feed (контроль > Вода и корм) укажите необходимые параметры.
5. В меню Service > Feed Calibration (Сервис > Калибровка подачи корма):
Выберите метод Pulse (Импульс)
В пункте Factor (Коэффициент) укажите вес каждой подачи корма
6. Установите Water Overflow Alarms (Предупреждения об избытке воды) и Water Shortage
Alarms (Предупреждения об отключении воды).
© Munters AB, 2019 58
•
•
•
•
•
Day (День): Установите день выращивания. Вы можете указать количество дней как отрицательное число. Введите количество и затем нажмите клавишу «+/-». Количество дней выращивания является заданным параметром и не меняется до следующего заданного дня.
From Time/To Time (Период времени от/до): Укажите период времени, в течение которого могут работать водопроводы, кормораздатчики и линии подачи корма.
Water (вода): Отметьте флажком водопроводы, которые нужно включить, и отметьте точкой те, которые нужно выключить.
Feeder (кормораздатчик): Отметьте флажком кормораздатчики, которые нужно включить, и отметьте точкой те, которые нужно выключить.
Feed (подача корма): Введите количество корма, подаваемого из бункера в течение времени заданного параметром From/To time (С какого времени/До какого времени).
Вы можете подавать корм из нескольких бункеров, в зависимости от параметров кормовой смеси. Каждый шнек подает корм из бункера с таким же номером; то есть шнек 1 получает корм из бункера 1 и так далее.
Распределение продолжается до времени, заданного параметром To Time (До какого времени) или до достижения заданного объема, в зависимости от того, что наступает раньше.
Если реле не определено в качестве шнека, номера подачи корма все равно будут отображаются. При этом ввод любого количества не даст никакого эффект и не имеет значения.
CAUTION Эта функция работает только если реле определены в качестве шнеков.
© Munters AB, 2019 59
3.10.4
П ОДАЧА В ОДЫ И К ОРМА – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
Данные параметры определяют графики подачи корма и воды в течение недели.
NOTE
•
Параметры Воды и Корма работают совместно с параметрами Освещения (Lighting).
Цикл Подачи Корма:
Ежедневно (Daily): Тот же график для каждого дня недели.
2 – 6 Дней (2 – 6 Days): Выбор цикла, продолжающегося выбранное количество дней и затем повторяющегося. Например, 2 Дня означает, что цикл длится два дня, а затем повторяется.
Неделя (Week): Выбор дней недели для подачи воды и корма.
NOTE
• Количество: Разрешает функцию Контроля по Количеству.
Если вы выберете Ежедневно (Daily), функция Взвешивания (Scale) всегда включена.
Если вы выберете 2-6 Дней, функция Взвешивания отключена в дни без питания s.
CAUTION Если вы хотите подавать питание каждый день, выбирайте Ежедневно (Daily). Если вы выберете Неделя (Week) и отметите галочками каждый день, другие функции будут отключены.
Если вы выбираете график 2-6 Дней или Неделя, осуществите настройку:
© Munters AB, 2019 60
NOTE
Дневной Цикл (2 - 6 Дней) (Days Cycle): Выберите, в какие дни цикла будет подаваться корм и вода.
Недельный Цикл (Week Cycle): Выберите дни подачи корма и воды.
Вода в Дни Без Корма (Water on No Feed Days): Выберите до двух временных периодов, когда будет подаваться вода в дни без корма.
В дни кормления, вода подается во время подачи кормаd.
3.11
Освещение
Данное меню задает условия работы для освещения. Контроллер имеет до 4 каналов для
Вкл/Выкл Освещения и до четырех каналов для Регуляторов Освещения (Dimmer Lights).
1. Выполните одно из следующих действий, либо оба действия:
B Система > Аналоговый выход (System > Analog Output)
, определить до четырех выходов, как Регуляторы Освещения.
B Система > Установка реле (System > Relay Layout), Lights определить необходимые параметры.
2. Установите параметр «Корм с учетом цикла» в меню «контроль» > «Вода и корм» >
«Справка» (Control > Water & Feed > Help).
3. Задайте требуемые параметры в меню «Контроль» > Освещение (Control > Light ).
4. Выберите Освещение при подаче корма (Light Feed). Появится экран с параметрами освещения. С помощью этих параметров можно настроить функции освещения в дни кормления.
Если параметр «Корм с учетом цикла» имеет значение «От 2 до 6 дней», выберите
Освещение при отсутствии корма. Появится экран с параметрами освещения. С помощью этих параметров можно настроить функции освещения в дни, когда кормление не предусмотрено.
5. Задайте параметры:
• День: Установка Дня Прироста (Set Growth Day)
В данном примере, освещение выводка (канал 1) и яркий свет центрального освещения
(канал 2) включается, начиная с дня 1, в то время как освещение в зоне выращивания (канал
© Munters AB, 2019 61
3) выключено. Пример показывает два канала регулятора освещения, Канал 1 на 100% и канал 2 на 0% (для новорожденных цыплят в зоне выращивания).
•
•
•
Время: Установка времени событий для освещения.
Освещение (Light): Отметьте галочкой освещение(ия), которое вы желаете включить.
Отметьте точками т то освещение, которые вы желаете выключить.
Интенсивность (%) Intensity (%): Установите интенсивность в процентах для регулятора(ов) освещения. Затемненное освещение становится ярче при повышении интенсивности и затемняется, если интенсивность понижается в заданное время. Это означает, что они начинают затемнение во "время захода солнца" при приближении установленного времени (см. приведенные ниже Справка | Установки) (Help | Set).
6. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
3.11.1
О СВЕЩЕНИЕ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Значения:
Время рассвета (минуты) (Sunrise Time (minutes)): Количество времени, необходимое для повышения интенсивности освещения с 0% до назначенного уровня.
Время Заката (минуты) (Sunset Time (minutes)): Количество времени, необходимое для понижения интенсивности освещения с назначенного уровня до
0%.
Разрешение дневного повышения электропитания (Allow Spiking from Day):
Начало дневного повышения электропитания.
Цикл Повышения Электропитания (минуты) (Spike Cycle (minutes)):
Продолжительность периода, когда повышение электропитания находится на максимальном уровне.
Продолжительность Повышения Электропитания (минуты) (Spike Durations
(minutes)): Общая продолжительность времени цикла повышения электропитания.
Значение Увеличения Электропитания (Spike Increase Amount): Установка повышения интенсивности увеличения электропитания относительно текущей интенсивности освещения.
© Munters AB, 2019 62
NOTE
NOTE
Сигнальная лампа (Signal Light Is): Во время периодов откорма работает только одна лампа. Выберите, какая лампа будет загораться или выберите "Никакая"
(None).
По завершении периода откорма, все лампы, выбранные в Параметрах Освещения
(Light Parameters), снова включаются.
Сигнал Перед Откормом (секунды) (Signal Before Feed (seconds)):
Продолжительность времени перед началом откорма, когда отключены все остальные источники освещения.
Сигнал Во Время Откорма (секунды) (Signal During Feed (seconds)):
Продолжительность времени, когда выбранные источники освещения остаются включенными после завершения откорма.
Приведенные выше два параметра отключаются не в дни откорма.
Датчик Освещения Активен (Light Sensor Active): Датчик освещения выключает все источники освещения при наличии достаточного внешнего освещения. Если датчик освещения установлен, включите данную опцию для выключения освещения во время периодов откорма при наличии достаточного внешнего освещения.
Рисунок 9:Освещение без Повышения электропитания (Lighting without Spiking)
Рисунок 10: Освещение с Повышением электропитания (Lighting with Spiking)
© Munters AB, 2019 63
3.11.2
К ОНТРОЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕТА
Версия 7.20 поддерживает датчик света в люксах для измерения интенсивности освещения. В данной функции целевое значение в люксах является заданной целевой интенсивностью освещения. Контроллер измеряет интенсивность освещения в люксах и соответствующим образом корректирует выходное значение.
•
•
Функция вкл/выкл света не работает в случае использования функции приглушения освещения по измеренному значению в люксах.
Функция восхода/захода не работает, если используется функция приглушения освещения по измеренному значению в люксах.
Настройка измерения освещения:
1. В System [система] > Analog sensor [Аналоговый датчик] определите датчик как Light 0 –
40 LUX [Датчик освещения 0-40 люкс].
2. Перейдите в Control [контроль] > Light [Освещение]. Целевое значение в люксах появляется только после определения датчика.
© Munters AB, 2019 64
NOTE
3. Перейдите в Control [Контроль] > Light [Освещение] > Settings [Настройки].
4. Настройте следующие параметры:
Диапазон значений в люксах: Если измеренный уровень освещенности находится в пределах этого диапазона (в процентах), интенсивность освещения не меняется.
По умолчанию 2. Диапазон 2 – 10.
Временной интервал увеличения (сек): Временной интервал увеличения интенсивности освещения (на 1%) от предыдущего изменения. По умолчанию.
Диапазон 0 – 120.
Временной интервал уменьшения (сек): Временной интервал уменьшения интенсивности освещения (на 1%) от предыдущего изменения. По умолчанию.
Диапазон 0 – 120.
5. Включите параметр «Тревога низкого уровня освещения включена», стр. 90 (опция).
Начало отсчета времени для Цикла Повышения Электропитания (Spike Cycle) – это окончание Рассвета. Пиковое освещение начинает отсчет минут Продолжительности
Повышения Электропитания (Spike Duration) до завершения Цикла Повышения
Электропитания и имеет одну минуту на повышение и понижение интенсивности. Если значение продолжительности Рассвета (Sunrise duration) установлено на ноль, повышения электропитания не происходит.
© Munters AB, 2019 65
3.12
Дополнительные Системы
Данное меню предназначено для установки параметров других устройств, отсутствующих в списке контроллера.
NOTE
1. Установите значение «Дополнительная система» для реле в меню «Система» > «Схема реле» (System > Relay Layout).
2. Перейдите в меню « Контроль » > «Дополнительная система» (Control > Extra System).
3. Значения:
Время запуска (Start Time): Время запуска данной дополнительной системы.
Время останова (End Time): Время завершения данной дополнительной системы.
Температура от (From Temp): Температура, выше которой происходит запуск данной дополнительной системы.
Температура до (To Temp): Температура, ниже которой происходит запуск данной дополнительной системы.
Влажность от (From Humidity): Влажность, выше которой происходит запуск данной дополнительной системы
Влажность до (To Humidity): Влажность, ниже которой происходит запуск данной дополнительной системы.
Включение (в секундах) (On (sec)): Время включения дополнительной системы.
Если время установлено на 0, дополнительная система не запустится.
Выключение (в секундах) (Off (sec)): Время выключения дополнительной системы по истечении времени включения. Если заданы значения, как для режима
ВКЛЮЧЕНИЯ, так и для режима ВЫКЛЮЧЕНИЯ, дополнительная система будет работать циклично. Если время ВЫКЛЮЧЕНИЯ равно нулю, а время
ВКЛЮЧЕНИЯ установлено на любое значение, система просто останется включенной пока, не будут достигнуты все остальные параметры.
Все параметры должны быть выполнены для возможности работы Дополнительной
Системы (Extra System). Например, если значение температуры будет ниже значения
Температура От (From Temperature) или влажность ниже значения Влажность От (From
Humidity), система будет отключена. Вы можете назначить специальные датчики температуры для Дополнительной Системы в разделе Установка: Определение
Температуры (System > Temperature Definition)). Дополнительные Системы используют
Внутреннюю Влажность (Inside Humidity), а не Внешнюю Влажность (Outside Humidity).
При отсутствии датчика влажности, Дополнительная Система игнорирует параметры влажности.
© Munters AB, 2019 66
Контрольный Режим
•
•
Контрольный Экран Режима Управления
3.13.1
К ОНТРОЛЬНЫЙ Э КРАН Р ЕЖИМА У ПРАВЛЕНИЯ
Вы можете выбрать режимы работы птичника, включить или отключить графики изменения температур, а также выбрать необходимый метод использования минимального/максимального уровня.
• Значения:
Режим Здания (House Mode): Выбор относится ли режим здания к одному выводку или ко всему зданию.
Режим пустого здания (Empty House Mode): Выберите YES (Да) для отключения аварийных сигналов.
Кривая Температур (Temperature Curve): Если вы выбрали Выкл (OFF), установки температуры становятся фиксированными значениями до полуночи следующих установок в разделе УПРАВЛЕНИЕ: Кривая Температур.
Мин/Макс контроль по уровням (Minimum Maximum Level Control): Установка метода контроля вентиляции (По Дням, По Кривой Дней, По Времени, По
Мягкому Минимуму и Весу) (См. Мин./Макс. Уровень, для получения до Цикл
Обогревателей: Разрешить работату обогревателей в цикле
Цикл нагрева: Включите функцию работы нагревателей в течение временных
циклов (см. раздел Кривая Изменения Температуры – Справка | Установки).
Режим Переменного Обогрева: Выберите режим (Линейный Обогрев,
Пропорциональный Обогрев, Линейный клапан). См. раздел Обогреватель
Переменой Мощности – Справка | Установки.
© Munters AB, 2019 67
3.13.2
Р ЕЖИМ ЗАХВАТА
Режим отлова используется когда птиц убирают из птичника. В этом режиме:
•
•
• вы можете ограничить интенсивность освещения и вентиляции
Перечисленный ниже функции отключаются.
Обработка влажности/CO2/аммиака
Обогрев
Распылители
Вода и корм
WOD
Промывка ниппеля
Контроль кормушек и поилок
Активны тревоги по высокой/низкой температуре и высокому статическому давлению.
Остальные тревоги отключены.
Настройка режима отлова.
1. В Control [Контроль] > Control Mode [Режим контроля] укажите в поле House Mode
[Режим помещения] значение Catching [Отлов].
2. В Control [Контроль] > Control Mode [Режим контроля] > Settings [Настройки] укажите:
Интенсивность освещения: По умолчанию 0%, диапазон 0–100%
Тревоги по температуре и давлению включены: Укажите «Да» или «Нет».
Уровень вентиляции: 0 означает, что вентиляция работает автоматически. 1–30 задает режим вентиляции.
© Munters AB, 2019 68
3.14
Системные Параметры
Меню системных параметров объединяет все меню СПРАВОК | УСТАНОВОК на одном экране прокрутки.
3.15
Контроль Содержания Аммиака
Система контроля содержания аммиака усиливает вентиляцию, если содержание аммиака превышает заданное значение. Для предотвращения слишком частых изменений вентиляции система контроля срабатывает только после заданной пользователем задержки. Пользователь также определяет продолжительность работы системы контроля.
После истечения этого времени уровень вентиляции может автоматически вернуться к исходному.
Если во время работы системы содержание аммиака падает ниже значения параметра Stop Value
[Значение для останова], вентиляция автоматически возвращается на уровень, который использовался до срабатывания системы.
Для этой функции необходим датчик аммиака
Для этой функции необходим датчик аммиака
© Munters AB, 2019 69
1. В разделе System > Analog Sensors [Система > Аналоговые датчики], см. раздел
«Аналоговые датчики») настройте один датчик в качестве датчика аммиака.
2. При необходимости перейдите в раздел Service > Ammonia [Обслуживание > Аммиак] и откалибруйте датчики (см. раздел «Калибровка датчика аммиака»).
3. В разделе Control > Ammonia Treatment [Контроль > Контроль содержания аммиака] выполните настройку параметров.
Day [День]: День роста. Вы можете задать несколько программ для одного и того же дня (максимальное количество программ:20)
Start Value [Значение для начала]: Содержание аммиака, при достижении которого срабатывает система. Диапазон: 0 ... 100. По умолчанию: 2
NOTE Содержание аммиака не должна превышать 30 ч./млн.
Stop Value [Значение для окончания]: Содержание аммиака, при достижении система прекращает работу. Диапазон: 0 ... 100. По умолчанию: 2
Delay (Sec) [Задержка, сек]: Когда содержание аммиака достигает значения Start
Value [Значение для начала], система ожидает заданное этим параметром время до начала работы. По умолчанию: 0
Duration (Sec) [Длительность, сек]: Время (в секундах), в течение которого контроллер поддерживает усиленный режим работы вентиляции. По умолчанию:
0
4. Настройте сигнализацию о содержании аммиака (стр. XX).
3.15.1
К ОНТРОЛЬ АММИАКА С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
NOTE
Ammonia Treatment below Heat [Контроль аммиака ниже обогрева]: Выберите:
Выберите значение YES [ДА] или NO [НЕТ] для включения контроля содержания аммиака при работающих нагревателях (настраивается в разделе Temperature
Curve [Кривая температуры].
Ammonia Treatment By [Контроль содержания аммиака с помощью]: Этот параметр определяет метод, используемый в момент начала работы системы контроля. Обычно этот параметр необходим только при работе вентиляции на минимальном уровне. Если необходим контроль содержания аммиака, выберите используемый метод:
• Level [Уровень]: Увеличивает уровень вентиляции, когда необходимо снизить содержание аммиака.
При использовании режима Ventilation by Weight контроллер увеличивает время цикла или уровень в зависимости от конкретных настроек.
•
•
•
Exhaust [Вытяжка]: Назначьте вытяжной вентилятор (нажатием цифровой клавиши для выбора вентилятора).
Tunnel [Тоннель]: Назначьте туннельный вентилятор (нажатием цифровой клавиши для выбора вентилятора).
None [Нет]: Отключает контроль содержания аммиака.
© Munters AB, 2019 70
3.16
Программа Весов Подачи Корма
NOTE Данная функция поддерживается режимом выращивания на убой.
Функция весов подачи корма позволяет смешивать различные корма из нескольких бункеров (до четырех). Пользователь заполняет каждый бункер кормом нужного типа и задает количество и соотношение компонентов в контроллере Platinum. Затем корм распределяется шнеками в соответствии с настройками.
На данном экране производятся следующие настройки:
•
• общее количество корма, подаваемого птицам смесь, подаваемая шнеками.
1. В разделе System > Relay Layout [Система > Схема реле], страница) настройте реле и шнеки.
2. В разделе Management > Bird Inventory [Учет > Учет птицы], страница), введите количество птиц.
3. Перейдите в раздел Control > Feed Scale Program [Контроль > Программа весов подачи корма].
4. Define:
Day [День]: Дни, в которые изменяется объем корма на одну птицу. Platinum
Touch/Rotem One строит кривую подачи корма по этим дням. Этот параметр может иметь отрицательное значение.
Feed per Bird [Корм на птицу]: Задайте количество корма, подаваемого на одну птицу / свинью (кг). Platinum вычисляет общее распределяемое количество корма на основе данного значения и параметра «Учет птицы».
Silo (%) [Бункер, %]: Если корм подается из нескольких бункеров, то введите долю
(в процентах) корма, подаваемого из каждого бункера. Обратите внимание, что по умолчанию 1-й бункер подает 100% корма. Любое число, введенное для бункеров, 2, 3 или 4, отнимается от значения для 1-го бункера.
Total Feed [Всего корма]: Отображает количество корма, подаваемое в этот день.
Это количество вычисляется путем умножения массы корма для одной птицы на заданное количество птиц (с учетом всех забитых, погибших или перемещенных птиц).
Today [Сегодня]: Эти цифры отражают фактическое количество корма, необходимое птицам на текущий день роста. В примере выше идет 2-й день роста.
© Munters AB, 2019 71
Platinum Touch/Rotem One вычисляет кривую с 1-го по 5-й день и регулирует значения соответственно.
3.16.1
П ОМОЩЬ ПО ВЕСАМ ПОДАЧИ КОРМА | ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ НАСТРОЙКИ
• Настройте следующие параметры:
Time [Время]: Время, в которое хоппер начинает подавать корм птицам или животным.
Maximum Portion Weight [Максимальный вес порции]: Введите размер контейнера на весах подачи корма.
Maximum Auger Time [minutes] [Макс. время работы шнека, минуты]: Этот параметр определяет сигнализацию времени работы шнека. Введите время в минутах, в течение которого может работать шнек, после чего на главном экране появится сигнал.
Not Empty Time [minutes] [Время работы без опустошения, минуты]: Этот параметр определяет сигнализацию для контейнера корма. Контейнер должен распределить весь содержащийся корм по линиям подачи. Наличие остатков корма в контейнере может свидетельствовать о проблеме (например, о том, что клапан не открывается). Задайте время, в течение которого корм может оставаться в контейнере, после чего на главном экране отобразится сигнал.
Stop Differential 1/2/3/4 Weight [Разность для останова 1/2/3/4 веса]: После прекращения подачи корма из бункера на шнековую линию корм еще некоторое время продолжает поступать из шнека. Эта разность компенсирует данный избыток и обеспечивает подачу заданного количества в контейнер корма. Введите приблизительное количество корма, которое может оставаться в шнеке. Значение не обязательно должно быть точным. В течение следующих сеансов подачи корма
Platinum скорректирует введенное значение.
Optimizer [Оптимизатор]: Этот параметр задает чувствительность устройства к сигналам и шумам (вызываемым рядом факторов). Чувствительность важна в процессе стабилизации контроллера В условиях повышенного шума необходима более быстрая оптимизация. Для просмотра показателей стабильности контроллера перейдите в раздел Scale Menu > Test [Меню масштабирования >
Тест], см. страницу 61) и проведите тестирование. Если значение остается стабильным, то это свидетельствует о более медленной оптимизации.
Предусмотрены три значения; Default [По умолчанию], Slower [Медленнее], Faster
[Быстрее].
© Munters AB, 2019 72
NOTE
NOTE
Munters рекомендует оставить настройки по умолчанию.
Valve Close Time [seconds] [Время закрытия клапана, сек]: Задержка (если таковая имеет место), в течение которой закрывается клапан подачи корма.
Feed Tare [A/D count] [Тара для кормления]: Данный параметр используется сертифицированным специалистом для проведения определенных испытаний.
Munters рекомендует оставить данный параметр без изменения.
Рабочий Режим: См. Следующий раздел.
3.16.2
Р АБОЧИЙ Р ЕЖИМ
Operating Mode (Рабочий режим) (версия 7.22) включает:
•
•
Остановку и возобновление подачи корма
Начало кормления в любой заданный момент.
Параметр имеет три режима:
•
•
•
Auto (Автоматический): Подача корма осуществляется согласно программе (по умолчанию).
Bypass (Обход): Подача корма продолжается даже в случае проблемы с тензорезистором. Клапан весов корма остается открытым, шнеки продолжают работать, пока не истечет время режима обхода. Во время режима обхода емкости заполняются по времени (X кг или фунтов в минуту).
Stop (Останов): Все оборудование для подачи корма останавливается.
Для использования режима обхода:
NOTE
1. Выберите пункт Bypass (Режим обхода).
2. Настройте следующие параметры:
Feed Rate Update Mode (Режим обновления скорости подачи):
•
•
Auto (Автоматический): Контроллер использует заданные параметры для определения скорости подачи корма. В случае ввода параметров скорости подачи корма пользователем контроллер использует эти параметры.
•Manual (Вручную): Пользователь вводит скорость подачи в параметрах ниже.
Feed Rate (Скорость подачи) 1-4: Введите количество корма (в килограммах или фунтах), которое будет подаваться каждым шнеком в минуту.
ПРИМЕЧАНИЕ Если установлен датчик бункера, то подача корма прекращается при замыкании датчика бункера (срабатывает сигнал тревоги).
© Munters AB, 2019 73
3.16.3
Э КРАН БЫСТРОГО ДОСТУПА К ВЕСАМ ПОДАЧИ КОРМА
На этом экране отображается состояние различных областей подающего оборудования и показываются компоненты системы.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Status [Статус]: Показывает состояние кормовых весов: Idle, Emptying, или Filling
(простаивает, опорожняется или заполняется).
Weight [Масса]: Показывает массу контейнера кормовых весов
Auger 1/2/3/4 [Шнек 1/2/3/4]: Показывает состояние шнеков
Valve [Клапан]: Показывает состояние клапана, опустошающего контейнер кормовых весов (открыт / закрыт)
Feed S. Active [Активные корм. весы]: В этом поле отображается контроллер, управляющий кормовыми весами.
Feed S. Interlock [Блокировка корм. весов]: За блокировку кормовых весов отвечает цифровой датчик, который определяет, какая из заслонок работает.
Hopper [Бункер]: Цифровой датчик, который отслеживает достижение максимального уровня корма в бункере подачи. Этот датчик настраивается в разделе System > Digital
Sensor [Система > Цифровой датчик]. На этом экране отображается текущее состояние датчика. При достижении максимального количества корма срабатывает сигнализация.
Intermediate [Промежуточный]: Промежуточный цифровой датчик, который отслеживает достижение максимального уровня корма в бункере подачи. Этот датчик настраивается в разделе Ssytem > Digital Sensor [Система > Цифровой датчик]. На этом экране отображается текущее состояние датчика.
Alarm [Сигнализация]: Здесь отображается наличие сообщений сигнализации.
Сообщения сигнализации можно просмотреть на главном экране.
3.16.4
Ф УНКЦИОНАЛЬНОСТЬ КОРМОВЫХ ВЕСОВ ДЛЯ ДВУХ ПОМЕЩЕНИЙ
Platinum Touch/Rotem One позволяет использовать одни кормовые весы для обслуживания двух помещений. К одним кормовым весам подключаются два датчика нагрузки. Каждый из контроллеров Platinum Touch/Rotem One подключается к одному датчику нагрузки.
Во время работы системы каждый контроллер управляет своими шнеками, клапаном кормовых весов, хопперами и так далее. Механическая заслонка переключает подачу корма от весов к соответствующему хопперу. В один момент времени работает только один процесс подачи корма, второй при этом простаивает.
© Munters AB, 2019 74
•
•
•
•
•
•
Каждый шнек хоппера управляется отдельным датчиком подачи корма, установленным в последнем ковше последней линии подачи каждого из помещений.
Оба модуля Platinum Touch/Rotem One подключаются к одному и тому же бункеру кормовых весов.
Контакторы, подключенные к шнекам бункера, определяют, какое из помещений активно.
Каждый контроллер Platinum Touch/Rotem One подключен к своему датчику хоппера, контролирующему уровень его заполнения.
Важные сведения: Каждый контроллер Platinum Touch/Rotem One передает информацию о состоянии кормовых весов на второй контроллер через реле активности кормовых весов (Feed Scale Active). Это реле не позволяет контроллеру перехватить управление кормовыми весами во время работы другого реле. Контроллер 1 высвободит управление, если:
Датчик хоппера сообщит о заполнении хоппера.
Цикл подачи корма завершен.
Кроме того, при срабатывании сигнала Auger Overtime [Превышение времени работы шнека], управление передается другому контроллеру.
© Munters AB, 2019 75
© Munters AB, 2019 76
Для настройки кормовых весов:
См. руководство по установке для информации о подключении контроллеров к кормовым весам и датчикам нагрузки.
1. Перейдите в раздел System > Relay Layout [Система > Схема реле].
2. Настройте реле как Feed S. Active.
3. Перейдите в раздел System > Digital Sensor [Система > Цифровой датчик].
4. Настройте один датчик как датчик хоппера, и один — как датчик блокировки кормовых весов.
3.17
Регуляторы
Интенсивности Освещения
Контроллер поддерживает настройку до пяти регуляторов интенсивности освещения RLED 2.0 с экрана Platinum Touch/Rotem One. Регулятор RLED 2.0 можно подключить через коммуникационную плату или плату с аналоговым выходом. Каждый регулятор RLED 2.0 имеет два независимых канала; это означает, что пять устройств RLED 2.0 выполняют роль десяти световых каналов.
© Munters AB, 2019 77
NOTE
Перед настройкой RLED 2.0 необходимо выполнить установку устройств. Регуляторы интенсивности освещения отображаются в меню установки только в случае подключения RLED 2.0 к контроллеру. Для получения дополнительной информации см. руководство по установке
Если устройство RLED 2.0 подключено к плате с аналоговым выходом, на перечисленных ниже экранах рядом с линией освещения появится символ «~»
(например: ~Light 6).
1. Перейдите в меню «Проверка» [Test] > «Перечень проверочных операций оборудования» [Hardware Checklist] и убедитесь, что устройство RLED отображается и имеет статус OK.
Card
Alarm 1
Relays
N.O. 1
N.O. 2
N.O. 3
N.O. 4
MDF
RDT5
RLED
RLED 1
RLED 2
RLED 3
RLED 4
RLED 5
HARDWARE CHECKLIST
Box Slot Status Chann.
1
40
1
1
1
1
1
2
3
4
OK
OK
OK
OK
4
4
4
4
4
2
3
4
5
6
OK
OK
OK
OK
OK
0
4
2
2
2
2
2
10
10
10
10
0
В случае отображения иного статуса выполните повторную проверку подключения.
Если устройство RLED 2.0 подключено к плате с аналоговым выходом
Устройство RLED 2.0 отображается под заголовком «Аналоговый выход»
[Analog Output].
Адрес канала: 0
2. Перейдите в меню « Система» [System] > «Регуляторы интенсивности освещения» [Light
Dimmers].
3. На всех линиях и каналах (например, ADD-1, CH-A) назначьте линию освещения каналу
RLED 2.0. В данном примере пять устройств RLED 2.0 управляют всеми десятью линиями освещения.
© Munters AB, 2019 78
Можно назначать каналы линиям освещения в произвольном порядке.
4. Перейдите в меню «Контроль» [Control] > «Освещение» [Light].
5. Задайте параметры, как описано в Освещение, стр. 61.
6. После этого на главном экране будут отображены активные и неактивные линии освещения
3.18
Дозирование Воды
Platinum Touch/Rotem One версии 7.20 поддерживает специализированные дозирующие насосы, используемые для впрыска добавок в воду. Контроллер позволяет определить тип используемого насоса, добавку, объем дозирования и объем добавки.
© Munters AB, 2019 79
•
Установите и выберите один насос на экране цифрового ввода.
Главный Экран Дозирования Воды
•
Экран Настроек Дозирующего Насоса
3.18.1
Г ЛАВНЫЙ Э КРАН Д ОЗИРОВАНИЯ В ОДЫ
Для настройки дозирования:
1. В System [Система] > Digital Sensor [Цифровой датчик] выберите «Счетчик циклов насоса»
(один).
2. В System [Система] > Digital Sensor [Цифровой датчик] выберите «Окончание подачи добавки насосом» (опция).
3. Повторите действия для каждого набора датчиков (версия 7.22).
4. Перейдите в Control [Контроль] > Water Dosing [Дозирование воды].
5. Настройте следующие параметры:
Pump # (Насос №): Используя клавиши со стрелками влево и вправо, выберите номер насоса, параметры которого вы хотите изменить
Тип насоса: Выберите тип используемого насоса.
0,8 фиксированный: этот насос обеспечивает фиксированный коэффициент дозирования (0,8%).
0,3 – 2 переменный: этот насос обеспечивает переменный коэффициент в диапазоне от 0,3 до 2,5%.
Название добавки: Выберите опцию.
Коэффициент дозирования: Если вы выбрали «переменный» тип насоса, укажите коэффициент дозирования. По умолчанию: 0,8%
© Munters AB, 2019 80
Объем дозирования на один импульс составляет 400 куб. см (воды и добавки). Объем дозирования добавки составляет 400 x коэффициент.
Например, 400 x 0,8 = 3,2 куб. см.
Объем добавки: укажите объем добавки в литрах.
3.18.2
Э КРАН Н АСТРОЕК Д ОЗИРУЮЩЕГО Н АСОСА
• Dosing Shortage Alarm Time (sec) (Время срабатывания сигнала о недостаточной подаче
(сек.)): Задайте время, которое должно пройти с момента прекращения подачи добавки до срабатывания тревоги. Диапазон: 1 ... 9999 сек. 0 отключает тревожный сигнал. По умолчанию: 20.
© Munters AB, 2019 81
4 Меню Управления
В следующих разделах приведено подробное описание меню управления.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Настройки Безопасности при Аварии
Контроль за Величиной Давления Воды в Системах Поения
© Munters AB, 2019 82
4.1
Учет
Поддерживайте учет посредством ввода данных в контроллер.
1. Поддерживайте учет птицы посредством ввода количественных значений в верхней части экрана. Имеются отдельные колонки для женских и мужских особей. Если вы не хотите разделять данные, просто введите информацию в одну из колонок.
2. Сначала введите количество помещенных птиц. После этого введите количество умерших, отбракованных (добавить отбракованные) или перемещенных птиц в соответствии с требованиями. В нижней части экрана контроллера Platinum Touch/Rotem
One отображается итог и промежуточный итог.
3. Вы можете исправить ошибку, но только в тот же самый день до полуночи посредством ввода отрицательного количества (после введения числа нажмите клавишу +/-) для корректировки ошибки. После полуночи информация передается в Mеню Истории.
4.2
Учет Корма
Поддерживайте учет корма посредством ввода данных в контроллер.
Чтобы вручную ввести данные об учете корма:
1. Введите день и нажмите ENTER .
© Munters AB, 2019 83
2. Введите количество корма и нажмите ENTER.Подводящий итог появляется в строке
Общего Корма.
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
4. Настройте Аварийные сигналы при проблемах с подачей корма
Если у вас установлены тензодатчики и подключены к карте весов вашего Platinum Touch, то контроллер автоматически регистрирует учет корма, в том числе даты наполнения и потребление корма. Вы можете следить за заполнения вашей кормовой системы и регистрировать учет корма с помощью цифровых входов. В этом случае, вам нужно вводить свои собственные даты наполнения.
Эта информация переводится в История > Потребление Воды и Корма, или опционально в
Историю Просмотра с выбранной вами частотой (до каждой минуты или более) .
4.2.1
У ЧЕТ К ОРМА – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Значения:
Общая подача корма в Бункере 1/ Бункере 2/ Бункере 3/ Бункере 4 (Total Feed in Bins 1 - 4): Вручную изменяйте или корректируйте объем кормов в бункерах.
Активный кормовой бункер (Active Feed Bin): Выберите необходимый кормовой бункер для использования. Можно выбрать оба.
4.3
День Прироста и Стая
В данном меню устанавливаются дни прироста и численность стаи.
• Значения:
Стая № (Flock No.): Контроллер автоматически увеличивает номер стаи каждый раз при выборе вами новой стаи. Вы можете редактировать номер стаи.
Поскольку данное поле содержит 6 символов, некоторые производители вводят номер стаи, состоящий из дня, месяца и года прибытия птиц.
Текущий день прироста (Current Growth Day): При необходимости, введите текущий день прироста. Можно ввести дни отрицательные дни прироста до -2. При сбросе дня прироста для новой стаи с помощью данного инструмента, старая история не удаляется.
© Munters AB, 2019 84
Новая стая (New Flock): Используйте данную функцию по прибытию нового выводка птиц для сброса дня прироста обратно на 1, 0, -1 или -2, а также для удаления старой истории.
4.4
Установки Тревоги
В данном меню выполняются различные настройки аварийных сигналов.
NOTE
•
См. настройки отказоустойчивости .
Значения:
Задержка глобального аварийного сигнала (в секундах) (Global Alarm Delay
(sec)): аварийные сигналы без отдельной задержки; используйте главную глобальную задержку перед срабатыванием сигнала.
Аварийное оповещение (мин., 0-отключено) (Alarm Reminder (min., 0-Disable)):
Установите оповещение по истечении определенного периода времени (в минутах), если аварийная ситуация не была устранена.
Аварийные сигналы датчика
Диапазон низких температур датчика (Sensor Low Temperature Range):
Установка минимального возможного показания датчика, который может рассматриваться в качестве действительного. Показания датчика ниже данного отклоняются. Данные показания генерируют аварийный сигнал выход датчика за допустимые пределы. Последнее не относится к специальным датчикам автоматических выключателей или датчикам температуры окружающей среды.
Диапазон высоких температур датчика (Sensor High Temperature Range):
Установка максимального возможного показания датчика, который может рассматриваться в качестве действительного. Показания датчика выше данного отклоняются. Данные показания генерируют аварийный сигнал выхода датчика за допустимые пределы. Последнее не относится к специальным датчикам автоматических выключателей или датчикам температуры окружающей среды.
Аварийный сигнал датчика – Отклонение от низкого аварийного сигнала
(Differential from Low Alarm): аварийный сигнал отдельного датчика (или зоны),
© Munters AB, 2019 85
NOTE срабатывающий при считывании датчиком значения ниже значения Контрольной температуры | Значения температурной кривой | Нижней предельной
температуры ( Control | Temperature Curve | Low Alarm Temperature ).
Аварийный сигнал датчика – Отклонение от высокого аварийного сигнала
(Sensor Alarm-Differential from High Alarm): Аварийный сигнал отдельных датчиков участков активного прироста, при считывании датчиками значений выше
Контрольной температуры | Значения температурной кривой | Верхней
предельной температуры ( Control | Temperature Curve | High Alarm Temperature ).
Аварийный Сигнал
Время проверки аварийного сигнала (Alarm Test at Time): Определение времени проверки аварийного сигнала.
День проверки аварийного сигнала (Day of Alarm Test): Для проверки заданного аварийного сигнала можно выбрать Ежедневно или конкретный день недели. Данная проверка может проводиться несколько раньше еженедельной проверки генератора.
Продолжительность проверки аварийного сигнала (в секундах) (Alarm Test
Duration (sec)): Выберите продолжительность проверки аварийного сигнала.
Аварийный сигнал дополнительного времени работы шнека
Задержка дополнительного времени работы шнека (Auger Overtime Delay):
Задайте максимальное время работы шнека для вашей системы поперечной загрузки. При наличии монитора, подключенного к цифровым вводам, запрограммированным как Дополнительное время Кормораздатчика -1 или
Дополнительное время кормораздатчика-2, аварийный сигнал с контроллера
Platinum Touch/Rotem One сработает после данной задержки.
Выключение Кормораздатчика При Переработке (Feeder Off During Overtime):
Выберите, будут ли системы подачи корма отключены после предупреждения о превышении времени работы. Опции:
•
•
•
Нет (No): Все шнеки и кормораздатчики остаются включены.
Все (All): Все шнеки и кормораздатчики отключаются.
Относящиеся (Related): Только конкретный шнек, к которому относилось предупреждение, и его раздатчики будут отключены.
Если вы выбираете Все или Относящиеся, система подачи корма отключается и не продолжит работу до Сброса Предупреждения ( Reset Alarm ) в Меню Управления
(Management Menu).
Ав. сигнал превышения времени работы фидера
Задержка превышения времени фидера (Feeder Overtime Delay): установите максимальное время работы фидера для вашей системы перекрестного наполнения. Если у вас есть монитор, подключенный к цифровым входам, запрограммированным как Feeder-1 Overtime (Превышение времени фидера 1) или Feeder-2 Overtime (Превышение времени фидера 2), по истечение заданного времени контроллер подает предупреждающий сигнал.
Отключение фидера при превышении времени (Feeder Off During Overtime): выберите, нужно ли отключать систему подачи при сигнале о превышении времени подачи. Варианты:
• No (Нет): Все шнеки и фидеры остаются включенными
© Munters AB, 2019 86
•
•
All (Все): Все шнеки и фидеры отключаются.
Related (Затрагиваемые): Отключается только заданный шнек, из которого был подан сигнал, и его фидеры.
ПРИМЕЧАНИЕ: Функция подачи этого сигнала работает только в режиме бройлера.
NOTE Если в опции Feeder Off During Overtime (Отключение фидера при превышении времени) выбрано значение All (Все) в пункте Auger Overtime Alarm (Сигнал превышения времени шнека) или Feeder Overtime Alarm (Сигнал превышения времени фидера), фидеры и шнеки отключаются независимо от настроек других ав. сигналовg.
Тревога Пустого Шнека
Задержка Определения Состояния (сек.) (Condition Detection Delay): Platinum
Touch/Rotem One выдает сигнал тревоги , когда ток доходит до уровня, установленного в следующем параметре после этой задержки .
Ниже Н оминальнго Тока (Below Nominal Current ) : Выдает сигнал тревоги, когда номинальный ток падает до этого уровня.
Эта тревога действует, только если 1) Реле Тока установлены и откалиброваны 2) шнеки были откалиброваны.
4.4.1
У СТАНОВКИ Т РЕВОГИ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
Расширенные Предупреждения (Advanced Alarms): При выборе ДА (YES), на экране Установки Предупреждений (Alarm Settings) появятся следующие дополнительные предупреждения.
Тревоги Воды по Требованию
Отклонение Высокого / Низкого давления (High/Low Pressure Diff): Посылает сигнал тревоги, когда разница между текущим давлением Воды по Требованию и заданным давлении достигает этой величины. 0 означает, что сигнал отключен.
Отклонение Давления Отключения (Shutdown Pressure Diff): Останавливает работу Воды по Требованию, когда давление достигает этого уровня.
© Munters AB, 2019 87
•
•
Давление отключения должно быть равно или выше, чем высокий / низкий перепад давления.
Однако, можно отключить эту тревогу установив егозначение в 0 (ноль), даже если высокое / низкое давления выше 0.
Предупреждения Кормораздатчика
Разрешить Предупреждение Кормораздатчика От/До (Allow Feed Alarm
From/To): Установка времени, начиная с которого контроллер сможет посылать предупреждения о нехватке корма.
Тревога Низкой Предела Корма (Low Feed Alarm Limit): Кормовая Башня
1/2/3/4 : Тревога активизируется, если количество корма в Кормовой Башне
1/2/3/4 ниже этого предела во время заданое между параметрами От и До .
Предупреждение по Перерасходу Воды
Согласно Таблице Освещения (According to Light Table): Изменение уровня предупреждения по перерасходу, когда освещение выключено.
Первый День (First Day): Перерасход в Первый день относится к первому дню работы. Вы можете определить первый день, в который начнется автоматическое повышение ограничения по перерасходу. Дни, предшествующие "Первому Дню", используют ограничение по перерасходу воды, заданное для первого дня, дни, следующие за первым, будут иметь возрастающую кривую до установленного параметра Последний День Перерасхода (Last Day Overflow).
Перерасход в Первый День (Overflow on First Day): Количество
Галлонов/Литров в минуту, генерирующих предупреждение по перерасходу в первый день.
Последний День (Last Day): Установка последнего дня кривой Перерасхода.
Перерасход в Последний День (Overflow on Last Day): Перерасход
(Галлоны/Литры) в последний день устанавливает максимум ограничения перерасхода, который продолжит действовать после данного дня.
Перерасход в Темноте (Overflow At Dark): Выбор ограничения перерасхода. В темноте контроллер осуществляет проверку каждую минуту.
Задержка Предупреждения по Перерасходу (Overflow Alarm Delay):
Определяет время задержки прежде, чем контроллер генерирует предупреждение по перерасходу.
Дополнительная Задержка при Начале Освещения (Extra Delay At Light Start):
При включении первого освещения, определяет количество минут прежде, чем контроллер начинает работать согласно установленному Перерасходу для данного дня.
Перерасход Воды Распылителя (Fogger Water Overflow): Определяет значения перерасхода воды для распылителей (в минуту).
Предупреждения по Нехватке Воды
Разрешить Предупреждение по Нехватке Воды От/До (Allow Water Shortage
Alarm From/To): Задает период, в который контроллер генерирует предупреждения по нехватке воды.
Нехватка При Выкл. Освещении (Shortage During Lights Off): Выбор, будет ли отключено предупреждение по нехватке воды при выключении освещения.
© Munters AB, 2019 88
Количество для Нехватки (Quantity for Shortage): Минимальная допустимая интенсивность подачи воды до срабатывания предупреждения по нехватке воды.
Задержка Предупреждения по Нехватке (Shortage Alarm Delay): Минимальный промежуток времени, в который должна продолжаться нехватка перед срабатыванием предупреждения.
Shortage Start Day [Дени начала подачи сигналов о нехватке]: Определите день начала срабатывания сигналов о нехватке. Этот параметр позволяет избежать ложных срабатываний, когда молодняк потребляет мало воды. По умолчанию: 0
(сигнализация работает в нормальном режиме на протяжении всего цикла роста).
Предупреждения Весов Для Птиц
Разрешить Предупреждения по Весам Птиц От/До (Allow Bird Scale Alarms
From/To): Установка временных рамок, в течение которых контроллер начинает и заканчивает генерировать предупреждения по весам для птиц.
Вспомогательные Предупреждения
Назначение вспомогательных предупреждений в меню Установки. Обратите внимание на то, что цифровые датчики, входы дополнительных предупреждений со связанными реле всегда должны совпадать со статусом их реле.
Связанные реле для Доп. Предупреждений 1/2/3/4: Реле для доп. предупреждений 1/2/3/4
Задержка Доп. Предупреждения (сек) (AUX. Alarm Delay): Отдельная от
Общей Задержки Предупреждений (Global Alarm Delay): При наличии сухого контакта, предупреждение отправляется после определенной Задержки Доп.
Предупреждения.
Kонтакт цифрового входа вспом. сиг. Тревоги (Aux Alarm D.I. Contact):
Тревожные контакты могут работать как в нормально открытом, так и в нормально закрытом режиме. Реле с нормально открытым контактом под током замыкают цепь; при отключении тока реле размыкает цепь, запуская тревожный сигнал. Реле с нормально закрытым контактом под током размыкают цепь; при отключении тока реле замыкает цепь, запуская тревожный сигнал. По умолчанию вспомогательные сигналы тревоги настроены в режим NO (нормально открытый).
Предупреждения Автоматического Выключателя
Температура для Предупреждения Автоматического Выключателя
(Temperature for Circuit Breaker Alarm): Установка температуры предупреждения выключателя.
Тревога Датчика CO2
Высокий Уровень СО2 (CO2 High Level): Установите максимально допустимый уровень CO2, выше которого посылается сигнал тревоги. Тревога прекращается, когда уровень CO2 падает ниже этого уровня. Если пользователь подтверждает тревогу, аварийные сообщения временно прекращаются (на время слдедующего напоминания).
Тревога Датчика Влажности
Высокий Уровень Влажности (Humidity High Level): Установите максимально допустимый уровень влажности, выше которого посылается сигнал тревоги.
Тревога прекращается, когда уровень влажности падает ниже этого уровня. Если
© Munters AB, 2019 89
NOTE
• пользователь подтверждает тревогу, аварийные сообщения временно прекращаются (на время слдедующего напоминания).
Ammonia Alarm [Сигнализация аммиака]
Ammonia High Level [Высокий уровень аммиака]: Задайте содержание аммиака, при котором срабатывает сигнализация.
Вторичная сигнализация [Secondary Alarms]
Включение вторичных сигналов:См. Приоритет Сигналов», стр.90.
Тревога Низкого Уровня Освещения
Тревога низкого уровня освещения включена: Сигнал тревоги подается в случае, если измененное значение освещения составляет менее 50% от запрошенного целевого значения в люксах.
Версия 7.20 поддерживает эту тревогу. Функция активна только при установке датчика освещенности и включении параметра тревоги. Кроме того, выходное значение приглушения света должно быть установлено на максимальное выходное значения для соответствующей активной программы освещения.
Время Работы Шнека
Время работы шнека (в часах): (Auger Under Runtime (hours)): настройте шнеки в соответствии с вашим оборудованием. Настройте цифровой датчик как Auger Overtime
Sensor (датчик переработки шнека). Если контактор аварийной сигнализации не включится в течение заданного этим параметром времени, то система запустит сигнал тревоги.
4.4.2
П РИОРИТЕТ С ИГНАЛОВ
Platinum Touch/Rotem One позволяет выстроить приоритет сигналов. Параметр включен:
•
• сигналы тревоги, связанные с вентиляцией считаются критическими. Главное реле сигнализации будет передавать эти сигналы устройству, подключенному к реле
(например, устройству дозвона). сигналы тревоги, не связанные с вентиляцией, считаются некритичными. Вторичное реле будет передавать эти сигналы другому устройству (например, ELS).
Для выстраивания приоритета тревожных сигналов:
1. Перейдите в раздел System > Relay Layout [Система > Схема реле].
2. Настройте реле как Alarm (N.C.) [Сигнализация, норм. замкн.].
3. Перейдите в раздел Manage > Alarm Setting > Help [Учет > Настройка сигналов >
Помощь]
4. Включите параметр Advanced Alarms [Дополнительные сигналы].
5. Перейдите в раздел Manage > Alarm Setting [Учет > Настройка сигналов].
6. Выберите в списке пункт Secondary Alarms [Вторичные сигналы], и задайте значение Yes
[Да].
© Munters AB, 2019 90
4.5
Сброс Тревоги
Это меню позволяет сбросить аварийные сигналы.
• Используйте опцию ДА – функция сброса:
Сброс сигнального реле для всех текущих аварийных сигналов. Аварийные сигналы могут оставаться действительными, но при этом устройство не регистрирует новых аварийных сигналов. При возникновении нового аварийного сигнала или при сбросе и повторном появлении существующего, сигнальное реле снова срабатывает (после некоторых соответствующих срабатываний).
Для восстановления нормальной работы после происшествий с аварийным давлением или перерасходом корма. Если контроллер испытывает предупреждение по высокому давлению в течение слишком долгого промежутка времени, он вводит действие по аварийному давлению, открывая все известные источники воздуха. Заслонки и шторы открываются на предварительно заданные значения, установленные в разделе Контроль > Статическое давление (Control >
. Если Вы выбрали ТОЛЬКО ЗВУКОВОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ (SIREN
ONLY), реле предупреждения вернется в состояние без предупреждения, но статус аварийного давления продолжается.
Для восстановления нормальной работы после ситуации с перерасходом корма отсылается запрос на отключение системы подачи корма. Если датчик корма определяет, что шнек работает слишком долго, он включает предупреждение по перерасходу корма и в качестве опции отключает систему подачи корма. Если Вы выбрали ТОЛЬКО ЗВУКОВОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ (SIREN ONLY), реле предупреждения вернется в состояние без предупреждения, но статус перерасхода корма продолжается.
4.6
Настройки Безопасности при Аварии
При возникновении проблемы, функция безопасности при аварии незамедлительно активирует систему поддержки для продолжения обеспечения адекватной вентиляции.
© Munters AB, 2019 91
Помимо отказа контроллера или отключения питания, Platinum Touch/Rotem One имеет шесть опций для активации реле безопасной работы при аварии:
•
•
•
•
Высокая/Низкая Температура (High/Low Temperature): Выберите для переключения в безопасный режим при исключительно низкой/высокой температуре.
Низкое/Высокое Статическое Давление (Low/High Static Pressure): Выберите для переключения в безопасный режим при исключительно низком/высоком статическом давлении
Отказ Средней Температуры (Avg. Temperature Fail): Выберите для переключения в безопасный режим при отказе всех датчиков в здании.
ДОП. (Aux): Выберите для переключения в безопасный режим при обнаружении сухого контакта.
4.7
Пароль
NOTE
•
•
Пользователи имеют доступ к контроллеру и могут вносить изменения во все установки контроллера и их собственный пароль. Пользователь может видеть и изменять лишь свой собственный пароль.
Посетитель имеет доступ к контроллеру, но не может вносить изменения. Каждый раз, когда кто-то осуществляет доступ к контроллеру с помощью пароля, событие регистрируется в Таблица Событий
Если на вашем контроллере используются пароли, для квитирования изменений положений переключателя также требуется ввести пароль. Если изменение положения переключателя не квитируется, контроллер выдает аварийный сигнал.
4.8
Кормушки и Поилки
Данный выбор позволяет вам вставлять соответствующую информацию относительно линий подачи корма и поилок.
• Версия 7.18 или ранее: задайте как минимум одну из следующих пар:
Линия подачи корма вверх/вниз
© Munters AB, 2019 92
•
Окошко кормушки открыто/закрыто
Линия подачи воды вверх/вниз
Версия 7.19: задайте как минимум одно из следующих реле (пара не требуется):
Линия подачи корма вверх/вниз
Окошко кормушки открыто/закрыто
Линия подачи воды вверх/вниз
1. Установите значение «Линия подачи/удаления корма» или «Линия подачи/удаления питьевой воды» хотя бы для одного комплекта реле в меню «Система» > Схема реле ( System
2. Значения:
День (Day): Введите номер дня.
Положение Окна (%) (Window Pos): Введите процентное соотношение положения окна.
Подъем Линии Подачи Корма (Дюйм) (Feeder-Line Lift (Inch)): Определяет конкретный подъем линии подачи корма, измеренный в дюймах.
Подъем Линии Поилки (Дюйм) (Drinker-Line Lift (Inch)): Определяет конкретный подъем линии поилки, измеренный в дюймах.
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
4.8.1
К ОРМУШКИ И П ОИЛКИ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
• Значения:
Настройка на время: Установка желаемого времени для регулировки.
© Munters AB, 2019 93
Окно Подачи Корма
Остановка подачи корма перед регулировкой (мин): Устанавливает количество минут для остановки перед регулировкой
Время от закрывания до открывания (сек): Задает количество секунд необходимых от остановки до открывания окна подачи питания
Линия Подачи Корма
Время движения на 10 дюймов (сек): Устанавливает количество секунд, необходимых для продвижения линии подачи корма на 10 дюймов.
Линия Поилки
Время движения на 10 дюймов (сек): Устанавливает количество секунд, необходимых для продвижения линии поилки на 10 дюймов.
4.9
Промывка Линии
1. Перейдите в меню «Система > Схема реле (
2. Установите для реле указанные ниже значения:
Магистральный водопровод: Вспомогательный контрольный трубопровод в дополнение к стандартному
Обводной трубопровод: Вспомогательный контрольный трубопровод для обхода регулятора давления воды
Водопровод 1 через 122 водопровод 10: Отдельный вспомогательный водопровод для выбора трубопровода для промывки
В процессе нормальной работы активным является только реле магистрального водопровода 111.
В процессе промывки активным является реле 112, а также поочередно все реле отдельных водопроводов.
4.9.1
П ЛАНИРОВАНИЕ П РОМЫВКИ
1. Можно настроить до 20 циклов промывки.
2. Задайте время начала промывки и ее продолжительность (водопроводные линии определены в схеме реле).
© Munters AB, 2019 94
4.9.2
П ОРЯДОК ПРОМЫВКИ
• Значения:
Линия: Настройте промывку согласно линии / порядку
Порядок: Установка промывки в день.
4.9.3
П РОМЫВКА НИППЕЛЯ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ
Версия 7.20 поддерживает промывку ниппеля по температуре, при которой промывка выполняется только в том случае, если температура в трубах достигает определенного значения.
Для данной функции требуется один датчик температуры воды на птичник
• Датчик температуры воды c с положительным темп. коэффициентом (PTC):
1 В (4 мА) = -40⁰ C
5 В (20 мА) = 60⁰ C
Датчик температуры воды Munters
NOTE
•
Подробную информацию об установке этих продуктов см. в руководстве по установке.
Настройка промывки ниппеля по температуре:
1. В System [Система] > Analog Sensor [Аналоговый датчик], укажите один датчик как Water
Temp PTC [Датчик темп. воды с полож. темп. коэффициентом], и один — как Water Temp NTC
[Датчик темп. воды с отриц. темп. коэффициентом].
2. В System [Система] > Relay Layout [Компоновка реле], укажите требуемое кол-во реле как
Water Line (трубопровод воды).
3. Перейдите в Service [Сервис] > Nipple Flushing [Промывка ниппеля]. Температура промывки появляется на главном экране.
© Munters AB, 2019 95
NOTE
4. Настройте следующие параметры:
Температура воды для промывки: Температура воды, при которой начинается промывка.
Длительность промывки (мин): По умолчанию 1 минута. Диапазон: 0–250
Задержка промывки (мин): По умолчанию 120. Диапазон: 1–999
Промывка до восхода: Да или нет. День определяется как событие, когда интенсивность освещения достигает 70% от интенсивности, указанной в таблице освещенности (см. «Освещение», страница 53).
Эти параметры появляются даже в том случае, если датчики температуры воды не установлены, но эта ситуация нерелевантна.
4.10
Контроль за Величиной Давления Воды в Системах Поения
Функция Контроль за величиной давления воды в системах поения (WOD) позволяет осуществлять управление всеми капельными поилками в помещении от одной центральной точки, обеспечивая одинаковое давление во всех поилках. Данная функция также позволяет обеспечивать мгновенный переход между различными предварительно заданными уровнями давления всех капельных поилок в помещении посредством открывания и закрывания клапанов (ручных или электромагнитных, в зависимости от установленной модели) в центральной точке.
Platinum Touch/Rotem One позволяет контролировать цикла подачи воды с помощью реле и регулирования давления воды с помощью аналоговых датчиков и выходов. Эти два метода дополняют друг друга. Пользователь может использовать любой из них в одиночку или оба.
•
•
•
Установите значение «Вода по требованию» хотя бы для одного реле.
Вода по Требованию Справка | Установки
4.10.1
Р ЕЛЕЙНЫЙ К ОНТРОЛЬ
Вы можете определить до 50 временных промежутков.
© Munters AB, 2019 96
1. B Система > Установки
Реле (System > Relay Layout) назначьте до четырех реле в качестве
клапанов Воды для Контроль за величиной давления воды в системах поения.
2. B Управление > Вода по требованию (Management > Water on Demand), настройте следующие параметры:
Day (День): Определяет день для активации выбранного клапана Воды
Time / (Bремени): Задает время активации заданных клапанов. Клапаны продолжают работать до следующего запланированного дня и времени.
Relay (Вода по требованию pеле): Реле Воды по Требованию: Включение необходимых реле.
3. Задайте тревоги Воды по требованию в меню Аварийные Настройки.
4.10.2
С ЕНСОРНЫЙ К ОНТРОЛЬ
Для точного измерения:
1. B Система > Аналоговый выход (System > Analog Output)
: a. назначьте одно из выходных устройств, как Вода по Требованию. b. установите минимальные входные и выходные напряжения.
2. B Система > Аналоговые датчики (System > Analog Sensors)
, задайте один датчик, как
Измерение Воды по Требованию. Этот параметр задает датчик для измерения расхода воды.
3. B Управление > Вода по требованию (Management > Water on Demand), задайте следующие параметры:
День (Day): Задает день для активации выбранного клапан Воды по Требованию
© Munters AB, 2019 97
Time / (Bремени): Задает время активации заданных клапанов. Клапаны продолжают работать до следующего запланированного дня и времени.
WOD RLY (Вода по требованию pеле): Реле Воды по Требованию: Включение необходимых реле.
Давление воды (Pressure): Определяет требуемое давление воды. Единица давления определяется в Система > Настройка (единица давления) (стр 91).
4. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
5. С помощью клавиатуры: B Функция > Калибровка Вода (Service > WOD Calibration) по требованию: a. Введите данные первой точки давления и напряжения. b. Введите данные для второй точки.
6. Задайте Установки B Water on Demand Alarms .
4.10.3
В ОДА ПО Т РЕБОВАНИЮ С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
Данные параметры определяют график подачи корма и воды в течение недели.
• Значения:
Давление воды во время промывки (Water Pressure During Flush): Задайте давление, воды во время промывки.
Активное Реле во время промывки: Задайте реле Воды по Требованию, которые остаются активными в течение промывки.
4.11
Current Sense
N/A
4.12
RDT-5
•
•
•
•
•
RDT -5 / График Температур | Задать Определения
Сохранение и Загрузка Таблиц RDT-5
4.12.1
RDT-5 / Г РАФИК Т ЕМПЕРАТУРЫ
• Munters' RDT-5 — это пятиступенчатый цифровой термостат, который работает совместно с контроллерами Platinum Touch/Rotem One или как автономное устройство. При подключении к Platinum Touch, вы можете использовать Platinum Touch/Rotem One для настройки ступеней температур активации RDT-5 (это проще, чем выбирать температуры
© Munters AB, 2019 98
на экране RDT-T). Температура ступени активации определяет, когда начинается охлаждение и нагрев. RDT-5 поддерживает 10-точечный график температуры.
• Версия 7.20 поддерживает два устройства RDT-5.
Если ваша система включает два устройства RDT-5, убедитесь, что оба устройства
определяются контроллером в разделе Список Оборудования, стр. 113.
Убедитесь, что оба устройства имеют уникальный адрес (подробную информацию см. в руководстве RDT-5).
После установки устройств RDT-5 выполните процедуру холодного пуска.
Подключите карту связи Platinum Touch/Rotem One к карте связи RDT-5. См. информацию в руководстве RDT-5.
1. В меню Система > Связь (System > Communication) укажите устройство расширения «Dig.
Thermostat (Цифровой термостат).
2. В меню Management > RDT-5 / Temp. Curve (Управление > RDT-5 / График температуры) укажите параметры (до 10 точек на графике).
День: День выращивания
Темп.: Целевая температура на этот день.
Ступень 1 – 5: Температуры, при которых начинается обогревание или охлаждение (только чтение)
Разница ступеней RDT-5: Разница целевой температуры, при которой начинается обогревание или охлаждение на каждой ступени (только чтение; установите эти параметры в разделе Справка).
Platinum Touch/Rotem One автоматически рассчитывает и показывает температуры активации ступени.
CAUTION Убедитесь, что день выращивания RDT-5 и контроллера установлены на одно значение!
Дни, заданные другим образом, означают, что графики температур будут асинхронными.
© Munters AB, 2019 99
3. Укажите требуемые параметры в меню RDT-5 / Temperature Curve > Set Definitions (RDT-5 /
График температур > Задать определения).
•
•
•
Platinum Touch/Rotem One не сохраняет эти температуры, а RDT-5 сохраняет. При подключении Platinum Touch/Rotem One к другому устройству RDT-5 нужно повторно ввести температурную кривую.
Если вы ранее определяли график температуры в RDT-5, Platinum Touch/Rotem One использует эти данные и вы можете изменить их на этом экране.
При подключении RDT-5 к контроллеру Platinum Touch:
Если расширительный блок Platinum Touch/Rotem One в настоящее время подключен к контроллеру Platinum Touch, при подключении расширительного в разделе
Сообщение появляется соответствующее сообщение. Тем не менее ав. сигнал не подается.
После настройки RDT-5 отключите устройство от Platinum Touch/Rotem One и повторно подключите расширительный блок. Если расширительный блок не был снова подключен, Platinum Touch/Rotem One выдает аварийные сигналы.
4.12.2
RDT -5 / Г РАФИК Т ЕМПЕРАТУР | З АДАТЬ О ПРЕДЕЛЕНИЯ
• Укажите требуемые параметры:
Разность ступеней 1 – 5: Введите разность целевой температуры, при которой активируется обогреватель или охладитель для каждой ступени. Эти цифры отображаются на экране RDT-5 / График температур.
Тип ступеней 1 – 5: Выберите обогрев или охлаждение. Каждое реле RDT-5 используется в качестве нагревателя или охладителя. Этот параметр позволяет просматривать определение реле на экране.
CAUTION Выбор обогрева или охлаждения на этом экране не определяет реле, а только позволяет только отобразить тип реле. Фактическое определение реле выполняется в блоке RDT-5 путем размещения перемычки на указанных контактах. Значение: если реле определяется на этом экране как обогреватель, но при этом размещение перемычки определяет реле как охладитель, реле используется в качестве охлаждения. См. информацию в руководстве RDT-5.
© Munters AB, 2019 100
4.12.3
Ц ИФРОВОЙ С ИГНАЛ RDT-5
При необходимости определите до двух цифровых датчиков, отправьте сигнал, отметив, что RDT-
15 функционирует. См. Цифровые Датчики, стр. 129.
Примечание: подсоедините RDT-5 Backup Active Port [Активный порт резервного копирования] к плате цифровых вводов регулятора.
CAUTION Проверьте, чтобы порт ввода, определенный в разделе System > Digital Sensors
[Система > Цифровые датчики], совпадал с портом на плате цифровых вводов, используемых для подключения установок!
4.12.4
С ОХРАНЕНИЕ И З АГРУЗКА Т АБЛИЦ RDT-5
В версии 7.19 регуляторы Platinum Touch/Rotem One сохраняют (резервное копирование) таблицы температурных кривых RDT-5. Данная функция обеспечивает перенос таблиц с RDT-5 с заданной конфигурацией на другой RDT 5 без заданной конфигурации.
Для переноса настроек:
NOTE
1. Подсоедините устройство RDT-5 к регулятору, выполните холодный пуск (стр. 14) и
задайте кривую температуры на RDT-5 или на регуляторе.
2. Сохраните настройки регулятора на SD-карте. Подробную информацию по сохранению
настроек см. в разделе про сохранение на SD-карте, стр. 156.
3. Подсоедините второй RDT-5 к регулятору и выполните холодный пуск.
4. Загрузите настройки с SD-карты. Подробную информацию см. в разделе про загрузку с
SD-карты, стр. 157. Проверьте, правильный ли файл вы загружаете!
В случае какого-либо прерывания при загрузке настроек таблицы могут не передаться.
В этом случае появится сообщение, информирующее о произошедшем.
4.12.5
RDT-5, В ЕРСИЯ 7.22
Platinum Touch/Rotem One версии 7.22.01 позволяет задать день роста и дни температурной кривой от -7 и выше. RDT-5 версии 1.5.8 также поддерживает эту функцию. Тем не менее, наличие в системе одного из продуктов с устаревшим ПО может привести к ошибкам. В таблице ниже приведены возможные ошибки, возникающие в случае использования отрицательных значений дня роста или дней температурной кривой RDT-5 для продуктов с устаревшим ПО.
Platinum Touch V7.22 RDT-5 версии 1.5.8
Platinum Touch V7.21
RDT-5 версии < 1.5.8 Отрицательные значения дня роста не передаются на RDT-5. Оба устройства работают как будто под управлением устаревшего ПО.
Отрицательные значения дней в RDT-5 отображаются неправильно.
Функции RDT-5 могут работать неправильно.
CAUTION Munters рекомендует пользователям RDT-5 обновить ПО продуктов при обновлении
ПО Platinum Touch до версии 722.
© Munters AB, 2019 101
5 Mеню Истории
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
В Меню Истории вы можете просматривать информацию относительно:
5.1
Температура
Меню истории температурных значений содержит значения минимальных, средних и максимальных температур по дням прироста. Среднее значение является взвешенным, поэтому, если большая часть суток была теплой, среднее значение будет ближе к максимальному, чем к минимальному.
© Munters AB, 2019 102
5.2
Влажность
Меню истории значений влажности содержит значения минимальной, средней и максимальной влажности по дням прироста. Среднее значение является взвешенным, поэтому, если большая часть суток была влажной, среднее значение будет ближе к максимальному, чем минимальному.
NOTE Экран просмотра истории отображает показатели обоих датчиков только в том случае, если они были выбраны для регистрации.
5.3
История СО2
Меню истории значений содержит значения минимального, среднего и максимального уровней содержания CO2 по дням прироста. Среднее значение является взвешенным, поэтому если в течение большей части суток наблюдалось повышенное содержание СО2, среднее значение будет ближе к максимальному, чем к минимальному. Если установлено два датчика (версия
7.20) данные указывают на среднее значение обоих датчиков.
© Munters AB, 2019 103
5.4
Журнал Веса Птицы
В журнале размеров отображены статистические данные о весе птицы. Можно просмотреть ежедневные данные о каждом размере или раздельные сведения.
•
•
D. Gain [Ежедневная разница] показывает разницу между текущим средним весом и средним значением веса предыдущего дня; данные поступают со всех весов.
Для отдельных весов ежедневная разница не отображается.
© Munters AB, 2019 104
5.5
Конверсия Корма
На экране отображается количество корма в пересчете на вес птицы.
5.6
Журнал Потребления Воды
В меню расхода воды фиксируется ежедневное потребление воды, а также отображается ежедневное дифференцированное изменение по сравнению с предыдущим днем в процентах.
Подключите цифровые входы прибора контроля воды.
© Munters AB, 2019 105
Можно подключить до двух счетчиков питьевой воды и отслеживать показатели общего количества питьевой воды, общего количества воды, расход воды, требуемый для охлаждающего элемента, распылителя, а также для промывки охлаждающего элемента.
По желанию пользователь может отслеживать количество воды для одной птицы.
1. Перейдите в меню «Журнал» [History] > «Вода» [Water] > Справка [Help].
2. Включите параметр «Отображать журнал для одной птицы» [Display History Per Bird]
5.7
Корм
Меню подачи корма регистрирует ежедневный расход корма и показывает ежедневные изменения по сравнению с предыдущим днем для двух бункеров/систем подачи корма в процентах.
Систему взвешивания корма бункера должна быть установлена, для того чтобы использовать систему подачи или контроля шнека.
Сбор данных по кормлению осуществляется по одному из данных входов. Если установлен более чем один вход, то приоритет устанавливается в соответствии со списком входов.
•
•
Feed Bin (Бункер для корма): При установке бункеров для корма (тензодатчики) информация по расходу корма для каждого бункера основывается на весе бункера для корма.
Feed Count (Учет корма): Если датчик расхода корма установлен, расход корма для каждого входа учета корма основывается на произведенных установках метода учета корма.
По желанию пользователь может отслеживать количество корма для одной птицы.
1. Перейдите в меню «Журнал» [History] > «Вода» [Water] > Справка [Help].
2. Включите параметр «Отображать журнал для одной птицы» [Display History Per Bird]
© Munters AB, 2019 106
5.8
Падеж
Меню истории показателей падежа содержит ежесуточные общие значения падежа, отбраковки и общего числа умерших птиц. В данном меню также отображается количество умерших птиц в процентном выражении, а также ведется обновленный учет поголовья птиц. История ведется отдельно для мужских особей, женских особей и совокупности мужских и женских особей. Для перехода к следующему экрану используйте клавиши со стрелками влево и вправо.
5.9
Обогреватели
Контроллер Platinum Touch/Rotem One поддерживает ежесуточное общее рабочее время для каждого обогревателя. Значения представлены в формате "часы:минуты".
© Munters AB, 2019 107
5.10
Излучатели
Контроллер Platinum Touch/Rotem One поддерживает ежесуточное общее рабочее время для каждого излучателя с отдельным учетом данных для излучателей низкого и высокого уровней. таблица занимает несколько экранов; для просмотра данных за пределами экрана используйте клавиши со стрелками. Значения представлены в формате "часы:минуты".
5.11
Pегулируемых Нагревателей
Контроллер отслеживает время работы регулируемых нагревателей. Таблица занимает несколько экранов; для просмотра данных за пределами экрана используйте кнопки со стрелками. Данные отображаются в часах и минутах.
5.12
Тревоги
В истории тревог записывается день прироста и время каждого аварийного сигнала. Активные в настоящий момент времени аварийные сигналы отображаются на экране как мерцающие.
История тревог не стирается при помощи функции "Новая стая" (New Flock) в разделе
Управление, Дата прироста и Стая. Сохраняются последние 250 тревог, и по мере заполнения таблицы новые сообщения вытесняют наиболее старые.
© Munters AB, 2019 108
5.13
Журнал Событий
Контроллер Platinum Touch/Rotem One регистрирует наиболее важные события по времени прироста и с отметкой времени. Таблица событий содержит в общей сложности до 1000 событий и не стирается с помощью функции "Новая стая" (New Flock) в разделе Управление, Дата прироста и Стая. По мере заполнения таблицы новые сообщения вытесняют наиболее старые.
К основным регистрируемым событиям относятся изменения положения переключателей, вход в туннель, естественная и минимальная вентиляция, сбросы аварийных сигналов, изменения режимов вентиляции и т.д. Таблица событий представляет собой отличный инструмент определения входа или выхода вашего контроллера из туннеля вследствие предельных настроек, а также для выявления проблем.
5.14
Потребляемая Мощность
На этом меню отображается ежедневная потребляемая мощность (в кВт-ч) обогревателей, вентиляторов, световых индикаторов и другого оборудования и нагрузка с другого дня.
NOTE Для включения этой функции требуются реле с направлением тока (только однофазное питание).
© Munters AB, 2019 109
5.15
Обзор Истории
Меню обзора истории содержит детальную историю данных многочисленных датчиков и их показаний. Перейдите в меню Справка | Установки в Окне истории для выбора данных, которые вы хотите получить.
1. Задайте периодичность сбора данных в меню «Система» > «Настройка» > «Журнал изменений» (System > Setup> History Resolution). Согласно заводским настройкам по умолчанию производится сбор данных различных категорий, указанных ниже, в течение одного часа.
2. В разделе Справка | График можно выбрать различные графики с подробным отображением изменений.
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
• Возможные варианты:
© Munters AB, 2019 110
NOTE
Целевая температура (Target temperature)
Температура Здания (House Temperature):Минимальная, Средняя или
Максимальная
Температура – 1-6 Минимальная, Средняя или Максимальная
Датчик верхнего уровня Минимальная, Средняя или Максимальная
Внешняя температура Минимальная, Средняя или Максимальная
Влажность Внутри/Снаружи Минимальная, Средняя или Максимальная
Потребление Воды (Water Consumption)
Расход Корма (Feed Consumption)
Уровень Вентиляции (Level of Ventilation)
Изменение выборов стирает старую информацию и начинает запись свежей информации.
5.16
Aммиак
Меню истории значений аммиакй содержит значения минимальной, средней и максимальной аммиакй по дням прироста.
5.17
Журнал Дозирования
На этом экране отображается дата, общее время работы, объем перекачанной воды и общий объем розданной добавки. Контроллер фиксирует историю каждой добавки отдельно.
• Версия 7.22: Для просмотра журнала отдельных насосов используйте прокрутку вправо или влево.
© Munters AB, 2019 111
6 Системное Меню
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Программа Перемешивания Вентиляторов
Производительность Вентилятора
© Munters AB, 2019 112
6.1
Проверка Размеров
6.2
Список Оборудования
Проверьте установленное аппаратное обеспечение, идентифицированное системой Plug and Play.
Система определяет все платы за исключением Коммуникационной. Стандартная опциональная
Коммуникационная плата предлагает защиту от грозовых разрядов и не имеет встроенных компьютеризированных средств для того, чтобы идентифицировать себя в системе. Обратите внимание на то, что если плата отсутствует, следует выключить и снова включить питание для повторного сканирования платы.
© Munters AB, 2019 113
6.3
Ycтaнibkи
• Значения:
Единица измерения статического давления (Static Pressure Unit): Миллибары / дюймы водяного столба / Паскали / см водяного столба / мм водяного столба / -
Единица измерения производительности вентилятора (Fan Air Capacity Unit):
Кубических футов в минуту / Кубических метров в час (м3/ч)
Единица измерения температуры (Temperature Unit): Градусы по Цельсию/по
Фаренгейту
Скорости ветра (Wind Speed Unit): Km Per Hour / Mile per Hour / Meter per Sec /
Feet per Sec/Feet per Minute
Зоны прироста (Growing Zones): 1/2/3/4
Единица измерения длины (Length unit): Метры / футы
Минимальная вентиляция (Мощность) (Minimum Vent (Power)): ДА (мощность) /
НЕТ
Единица измерения веса (Weight Unit): Фунты / килограммы
Естественная вентиляция (Natural Ventilation): ДА / НЕТ /Progressive
Туннель (Tunnel): ДА / НЕТ
Дискретность истории (History Resolution): 1 минута / 5 минут / 10 минут /
15 минут / 30 минут / 1 час / 2 часа
6.3.1
З АДАНИЕ Е ДИНИЦЫ И ЗМЕРЕНИЯ С ТАТИЧЕСКОГО Д АВЛЕНИЯ
Включение / отключение датчика статического давления определяет метод вентиляции используемого в птичнике :
•
•
Датчик статического давления включен: После выбора любого метода, обратитесь к
Статическому Давлению, стр. 48 и задайте параметры статического давления
.
Датчик статического давления не включен: Если вы выбираете Нет, вентиляция контролируется по позиции или потенциометру. Обратитесь к Уровням Штор и
© Munters AB, 2019 114
6.4
Время и Дата
Данное меню позволяет установить текущее время и дату для контроллера.
• Значения:
Текущее время (Current Time): Введите текущее время в 24-часовом формате или военном формате.
Дата (Date): Введите даты в формате "день-месяц-год".
День недели (Day of the Week): Выберите день недели из раскрывающегося меню.
6.5
Уровни Bентиляции
•
•
•
•
Основные Сведения о Вентиляции
Вытяжные и тоннельные вентиляторы
Уровни Вентиляторов Переменной Скорости
Yровни Подмешивающих Вентиляторов с Нерегулируемой и Регулируемой Частотой
6.5.1
О СНОВНЫЕ С ВЕДЕНИЯ О В ЕНТИЛЯЦИИ
Platinum Touch/Rotem One может иметь много уровней вентиляции с узким интервалом, позволяющих ему находить оптимальный средний приток воздуха для предприятия по разведению птиц. Многие из уровней приходятся на абсолютно те же температурные настройки, поэтому может возникнуть вопрос о том, как Platinum Touch/Rotem One выбирает правильный уровень.
Меню в данном разделе применимы к уровням вентиляции, различным скоростям вентилятора, заслонам и так далее. Уровни в различных меню согласуются друг с другом, таким образом, уровень в одном меню соответствует данному уровню в любом другом меню.
Применимые здесь правила:
• Правило 1: Если температура находится на целевом уровне (в Зоне Комфорта), оставайтесь на текущем уровне.
•
•
Правило 2: Если температура вышла за пределы Зоны Комфорта, наберитесь терпения.
Правило 3: Терпеливо переждав некоторое время, повысьте или понизьте уровень по обстоятельствам.
Вы можете найти факторы "терпения" в разделе СПРАВКА | УСТАНОВКИ ( HELP | SET ) данного меню. Они являются параметрами повышения времени задержки и понижения параметров задержки. Установленные по умолчанию заводские установки – это 180 секунд для увеличения и
60 секунд для понижения.
Плавно смещайте заводские установки Platinum Touch/Rotem One в сторону увеличения температуры, насколько это будет необходимо молодым птицам. Задержка времени повышения
© Munters AB, 2019 115
дольше, чем задержка времени понижения. Возможно, Вы захотите вернуть данные значения к тому времени, когда у Вас будут бройлеры возраста достижения рыночных кондиций, поскольку они более чувствительны к высокой температуре, чем к холоду.
Хотя многие уровни имеют дифференциал температур 0,0, определенные уровни должны иметь дифференциалы, принимающие в расчет охлаждающий эффект ветра, воздействующий на птиц.
Первый туннельный уровень принимает в расчет охлаждающий эффект ветер, осуществляя переключение на туннельную температуру вместо целевой температуры. Более высокие туннельные уровни требуют дополнительного охлаждения ветром из-за увеличенного воздушного потока.
В дополнение к этому, последние несколько уровней перед вхождением в туннель могут образовать промежуточную область. Возможно, вы захотите построить дифференциалы от целевой температуры непосредственно перед первым туннельным уровнем.
Контроллер подчиняется как правилам временных задержек, так и правилам дифференциальной температуры при изменении уровней. Выход туннеля имеет несколько дополнительных правил, таких как ограничения по внешней температуре и задержка выхода туннеля, описанная в разделе
СПРАВКА | УСТАНОВКИ ( HELP | SET ). В дополнение к этому имеются функции Охлаждения
(Cool Down) и Минимальная Вентиляция (Min Vent) по достижении температуры Обогрева (Heat
Temperature), описанные в параметрах Управление / Кривая Температуры / Справка / Установки
( Control | Temperature Curve | HELP | Set ).
6.5.2
В ЫТЯЖНЫЕ И ТОННЕЛЬНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ
Таблица Точной вентиляции содержит до 30 уровней вентиляции. Для программирования данной таблицы начните с минимальной вентиляции, применяемой на первом уровне, после чего постепенно увеличивайте уровень вентиляции. Применимым эмпирическим правилом в данном случае является увеличение расхода воздуха приблизительно на 25% на каждом уровне.
Увеличение расхода воздуха до 50% вполне совместимо с заводскими настройками по умолчанию.
•
•
Справка по вытяжным и тоннельным вентиляторам | Описание настройки
1. Выполните одно из следующих действий, либо оба действия:
© Munters AB, 2019 116
В
Система > Установка Реле (System > Relay Outlet)
, задать минимум одно реле, как туннельный вентилятор или вытяжной вентилятор .
B Система > Аналоговый выход (System > Analog Output)
, определите значение одной из функций как «Тоннельный вентилятор» или «Вытяжной вентилятор».
2. B Система > Уровни вентиляции > Вытяжные и туннельные вент. (System > Levels of
Ventilation > Exhaust & Tunnel Fans), задать необходимые параметры:
Уровень Вентиляции: Только чтение
Таймер циклов ВКЛЮЧЕН (ON): Установите время ВКЛЮЧЕНИЯ вентиляторов для данного уровня вентиляции.
CFM: (кубические футы в минуту): Отображение текущего расхода воздуха вытяжного и тоннельного вентилятора для каждого уровня вентиляции. Если выбран режим Уровни вентиляторов с регулируемой частотой вращения , учитывается скорость в процентах.
Диапазон охлаждения: Platinum Touch/Rotem One рассчитывает влияние мощности вентилятора и возраста птиц на поголовье. Данный параметр доступен только для чтения и не влияет на фактический уровень вентиляции. Для молодых птиц (моложе 10 дней) применяется более низкое значение, а для старых птиц
(старше 50 дней) — более высокое. Тем не менее, молодые птицы более чувствительны к низким температурам.
Перепад температуры (Differential Temperature): Запускает следующий уровень в соответствии с отклонением от заданной температуры (временные задержки остаются действительными).
• На отдельных начальных уровнях перепад температуры, как правило, установлен на 0.
•
•
Если уровень вентиляции ниже туннельного, перепад температуры соотносится с заданной температурой, обозначенной в меню Кривая Изменения
Температуры).
Если уровень вентиляции соответствует туннельному уровню, перепад температуры соотносится с заданной температурой, обозначенной в меню
Кривая Изменения Температуры ).
Уровень тоннеля (Tunnel Level): Данное поле отображается при переключении минимального уровня на уровень тоннеля.
Вытяжка 1-4/ Туннель 1-4 (Exh1-4/Tun1-4): Управление вытяжными /туннельными вентиляторами в соответствии с режимами непрерывной работы/циклической работы.
Непрерывный режим (Continuous): Постоянная работа без прерываний.
Циклическая работа (Cycle): Работа в соответствии с таймером Включения/Выключения.
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
© Munters AB, 2019 117
6.5.2.1
Справка по вытяжным и тоннельным вентиляторам | Описание настройки
• Значения:
Максимальное число уровней вентиляции (Maximum Levels of Ventilation):
Установите максимальное число уровней.
Первый Туннельный Уровень (First Tunnel Level): Точка входа в туннельный режим.
Макс. Количество Вентиляторов. Переключение в Туннельный Режим (Max
Fans, Switch to Tunnel): Максимальное количество вентиляторов, допустимое к работе при вхождении в туннельный режим.
Выход из Туннельного Режима. Пороговое значение ниже Туннельного (Tunnel
Exit – Differential Below Tunnel): Установка степени различия ниже Туннельной температуры (Устанавливается в разделе (Кривая Изменения Температуры ) для выхода из Туннельного Режима
Выход из Туннельного Режима. Внешнее Пороговое значение ниже
Туннельного (Tunnel Exit – Outside Differential Below Tunnel): Показатели внешней температуры должны быть ниже этого значения (Туннель + Пороговое
Значение) для разрешения выхода из туннельного режима.
Время Задержки Увеличения Уровня (сек) (Increase Level Delay Time (sec)):
Установленный промежуток времени в секундах перед переходом на следующий уровень.
Время Задержки Понижения Уровня (сек) (Decrease Level Delay Time (sec)):
Установленный промежуток времени в секундах перед переходом на более низкий уровень..
Время Цикла Вентилятора (сек) (Fan Cycle Time (sec)): При установке на 0, время включения и выключения регулируется в ручном режиме. При использовании фиксированного цикла, такого как 300 секунд, введите это значение здесь и введите только время Включения (On time) для каждого уровня.
Значение по умолчанию: 0
Задержка выхода из туннельного режима (в минутах) (Tunnel Exit Delay
(minutes)): Заданный промежуток времени (в минутах) перед выходом из туннельного режима. Отсчет данного времени начинается после достижения всех остальных требуемых параметров.
Охлаждение Ветром: см. следующий раздел.
© Munters AB, 2019 118
6.5.2.2
Охлаждение Ветром
Это свойство учитывает охлаждение ветром при определенных расчетах, связанных с температурой. А именно, коэффициент охлаждения ветром действует как разность температур и снижает актуальную температуру. Если он включен, то Platinum Touch/Rotem One определяет рассчитанную температуру (актуальная температура – температура охлаждения ветром) и использует ее:
•
•
При расчете алгоритмов повышения/снижения уровня в туннельном режиме
При управлении подушкой охлаждения (если доступно в Настраиваемых параметрах системы [System Variables]; см. Управление подушкой охлаждения,.
Коэффициент охлаждения ветром влияет на работу контроллера с первого туннельного уровня.
NOTE T Актуальная температура: 1) устанавливает вход и выход из туннельного режима 2) управляет туманообразователем.
Параметры:
•
•
•
•
Охлаждение ветром: Выберите "0" для "нет" или "1" для "да". По умолчанию "1".
Поперечное сечение (sg.): Размеры помещения в квадратных метрах или футах
(единицы измерения устанавливаются в Меню 91).
Вентилятор № 1 -12: Мощность вентилятора в квадратных метрах или квадратных футах в минуту.
Предел охлаждения ветром: Максимальное значение коэффициента охлаждения ветром. По умолчанию = 8° C.
• Влияние относительной влажности: Рост температуры вызывается ростом относительной влажности. Значение по умолчанию 0,26° C. Подробная информация в следующем разделе.
Параметр влияния относительной влажности позволяет включить относительную влажность (RH) в расчеты коэффициента охлаждения ветром. Повышение относительной влажности снижает коэффициент охлаждения ветром. Как это работает?
•
•
При относительной влажности ниже 40% влияние отсутствует.
Пользователь определяет рост температуры для каждых 5% роста относительной влажности.
Рост по умолчанию 0,26° C; это означает, что при относительной влажности между 40,1 - 45% коэффициент охлаждения ветром снижается на 0,26° C. При относительной влажности между 45,1 - 50% коэффициент охлаждения ветром снижается на 0,52° C, то есть на значение в два раза больше, чем по умолчанию.
При относительной влажности между 50,1 - 55% коэффициент охлаждения ветром снижается на 0,78° C, и так далее.
Пользователь может устанавливать рост температуры, исходя из собственных необходимостей.
Для отключения этой функции введите "0".
© Munters AB, 2019 119
6.5.3
У РОВНИ К ЛАПАНОВ И Ш ТОРОК
Задайте уровни Штор и Заслонок в соответствии с уровнями вентиляции.
Перед настройкой уровней необходимо определить механизм открытия (см. раздел
Уровни клапанов и шторок ( Vent & Curtain Levels) ).
1. B Система > Установки Реле (System > Relay Layout), определить как минимум одно реле с функцией открытия/закрытия шторы , туннельной шторы или заслонки .
2. В Контроль > Температурнай Кривая , определить заданную температуру .
3. B Система > Уровни вентиляции > Уровни заслонок и штор (System > Levels of Ventilation >
Vent & Curtain Levels), задайте требуемые параметры установок:
Уровень вентиляции (Ventilation Level): Только для чтения.
Tunnel Level: Только для чтения.
Туннель / Шторы / Заслонки: Задайте позицию туннельной шторы для каждого уровня.
Если осуществляется контроль статического давления в режиме ту ннеля
, заданное значение становится минимальной позицией туннелльной шторы .
4. При необходимости настройте каждое устройство для работы с определенным температурным датчиком. Обратитесь к определению температуры.
5. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
6.5.3.1
Ровни Штор и Заслонок – Справка | Установки, Версия 7.19
© Munters AB, 2019 120
•
Шторы и заслонки
Заслонки работают со дня: определите день начала работы заслонок 2, 3 или 4.
Заслонки можно задать в разделе System > Relay Layout [Система > Схема реле].
Для работы заслонок 2, 3 и 4: должна работать заслонка 1.
Заслонки 2, 3 и 4 работают независимо друг от друга; но при этом сначала задавайте параметры заслонкам с меньшим номером, переходя к заслонкам со следующим номером. Например, перед тем как задать параметры заслонки 3, необходимо задать параметры заслонки 2.
6.5.4
У РОВНИ В ЕНТИЛЯТОРОВ П ЕРЕМЕННОЙ С КОРОСТИ
В Таблице переменной скорости вентиляторов вы можете задать скорость (в процентах) в общей сложности для четырех групп вентиляторов по уровням.
Эта функция требует наличие платы аналоговых выходов в контроллере .
Данная функция требует наличия платы Аналогового Выхода в контроллере. Данная плата отправляет сигналы низковольтного управления контроллеру Переменной Скорости для управления вентилятором с изменяемой скоростью вращения. Доступно несколько типов контроллеров скорости, такие как Симисторный Преобразователь и 3-фазные Частотные
Инверторы.
1. В
Система > Аналоговый выход (System > Analog Output)
, задать как минимум один выход в качестве вентилятора с регулируемой скоростью .
2. B Система > Уровни вентиляции > Вент. перем. Скорости (System > Level of Ventilation >
, задать скорость вращения вентилаторов .
© Munters AB, 2019 121
6.5.5
Y РОВНИ П ОДМЕШИВАЮЩИХ В ЕНТИЛЯТОРОВ С Н ЕРЕГУЛИРУЕМОЙ И Р ЕГУЛИРУЕМОЙ
Ч АСТОТОЙ В РАЩЕНИЯ
1. Выполните одно или оба :
B Система > Установка реле (System > Relay Layout), задать как минимум одно реле с функцией Перемешивающего В ентилятора ИЛИ
B Система > Аналоговый выход (System > Analog Output) определети
один из выходов, как функцию Перемешивающего Вентилятора переменной скорости.
2. B System > Levels of Ventilation > Stir and Variable Stir Fan Levels, определить необходимые параметры :
Уровень Вентиляции (Ventilation Level): Только чтение.
Вент. перем. скор. (Variable Fan): Установка различной скорости для работы вентиляторов в процентных соотношениях.
Перемешивание Вентиляторов (Stir Fan): Осуществление управления
Перемешивающими вентиляторами в соответствии с параметрами Непрерывной
Работы, Цикла Включения и Цикла Выключения (Continuous, Cycle On, Cycle Off).
Непрерывная (Continuous): Непрерывная работа без пауз.
Цикличная (Cycle): Работает согласно таймеру ВКЛ/ВЫКЛ
Ротация (Rotate): Работает согласно таймеру ВКЛ/ВЫКЛ, в каждом цикле работает разный вентилятор.
NOTE Перемешивающие вентиляторы работают согласно уровням, запрограммированным в данном меню и согласно выбранным вами программам в Программе Перемешивания
Вентиляторов (Stir Fan Program). Вентилятор включается, если любая программа или уровень ВКЛ, для того, чтобы Перемешивающий вентилятор был выключен, все программы и уровни должны быть ВЫКЛ.
3. Map each stir fan to a temperature sensor (refer to Temperature Definition ) (option).
© Munters AB, 2019 122
В Таблице Уровня Перемешивающих Вентиляторов (Stir Fan Level) установите в процентном отношении скорость, с которой вы хотите, чтобы работал вентилятор (по уровням). Для каждого уровня программируйте цикл Перемешивания вентиляторов. Конфигурация действительной скорости в разделе Аналоговый Вывод.
NOTE Номера вентиляторов переменной скорости, приведенные на экране зависят от того, как вы задали вентиляторы в System > Relay Layout and Analog Output.
6.6
Программа Перемешивания Вентиляторов
В настоящем разделе содержатся пять различных программ, которые вы можете назначить каждому из Перемешивающих вентиляторов.
NOTE Если один и тот же перемешивающий вентилятор указан сразу же в нескольких программах, то только программа с более высокой скоростью вентилятора будет осуществлять контроль над ним.
1. Задайте требуемое количество реле в меню «Система» > «Схема реле» (System > Relay
Layout).
2. Перейдите в меню «Система» > «Программа работы подмешивающих вентиляторов»
(System > Stir Fan Program.)
3. Задайте соответствующую программу для каждого вентилятора:
A (нагреватели): В рамках данной программы выполняется корректировка изменений температуры по всей длине здания. Введите количество порогов срабатывания и датчиков.
B (для минимального уровня вентиляции): Данная программа позволяет смешивать минимальное количество воздуха, поступающего через вентиляцию снаружи, с теплым воздухом внутри помещения и предназначена для. зданий, оборудованных подмешивающими вентиляторами.
C, D и E (температурный порог срабатывания датчиков): С помощью этих параметров можно создать три группы подмешивающих вентиляторов, работающих в соответствии с пороговыми значениями датчиков.
4. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
© Munters AB, 2019 123
6.6.1
С ПРАВКА ПО П РОГРАММЕ Р АБОТЫ П ОДМЕШИВАЮЩИХ В ЕНТИЛЯТОРОВ | О ПИСАНИЕ
Н АСТРОЙКИ
•
•
•
Программа A (для обогревателей)
Программа B (для мин. вентиляции)
Program C, D, E (Sensors Diff Temp or Independent)
6.6.1.1
Программа A (для обогревателей)
• Значения:
Дифференциал ниже целевого для начала работы (Diff below Target to
Operate): Установка уровня разницы между целевой температурой для начала работы перемешивающих вентиляторов.
Время работы в течение цикла (с) (Cycle On time (sec)): Определение желаемого времени работы перемешивающих вентиляторов в течение цикла в секундах.
Время простоя в течение цикла (с) (Cycle Off time (sec)): Определение желаемого времени простоя перемешивающих вентиляторов в течение цикла в секундах.
От/до уровня (From/To Level)): Определение ограничения работы программы между уровнями.
От/до времени (From/To Time): Определение временных рамок работы программы (24-часовой формат).
Остановка при работе вентиляторов (Stop During Fan Operation): Выберите YES для запуска обогревателей при работающих вентиляторах.
6.6.1.2
Программа B (для мин. вентиляции)
• Значения:
© Munters AB, 2019 124
Работать по завершении цикла (Operate after End of Cycle): Установка начала работы вентилятора. Может быть установлено на конец цикла ON или цикла OF, заданного в пункте меню System | Levels of Ventilation .
Задержка работы (с) (Delay for Operation (sec) (+/-): Определяет промежуток времени в секундах от конца или начала цикла, выбранного вами выше в Operate after end of cycle, для работы перемешивающих вентиляторов.
Время для работы (с) (Time for Operation (sec)): Определяет промежуток времени работы перемешивающих вентиляторов в секундах.
От/до уровня (From/To Level): Определение ограничения работы программы между уровнями.
От/до времени (From/To Time): Определение временных рамок работы программы (24-часовой формат).
6.6.1.3
Program C, D, E (Sensors Diff Temp or Independent)
• Значения:
Дифференциал температуры для включения (Temp Diff to Operate): Установка уровня различия между показателями датчика для начала работы перемешивающих вентиляторов.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если данный параметр установлен на 0 (ноль), регулируемые перемешивающие вентиляторы работают независимо от датчиков.
Дифференциал между значением датчика (Diff between Sensor Number):
Выбор датчика для определения одного показателя температуры.
Дифференциал между значением датчика (Diff between Sensor Number):
Выбор второго датчика для определения одного показателя температуры в другой зоне.
Время работы в течение цикла (с) (Cycle On time (sec)): Определение желаемого времени работы перемешивающих вентиляторов в течение цикла в секундах.
Время простоя в течение цикла (с) (Cycle Off time (sec)): Определение желаемого времени простоя перемешивающих вентиляторов в течение цикла в секундах.
От/до уровня (From/To Level): Определение ограничения работы программы между уровнями.
© Munters AB, 2019 125
От/до времени (From/To Time): Определение временных рамок работы программы (24-часовой формат).
Остановка при работе вентиляторов (Stop During Fan Operation): Выберите YES для запуска обогревателей при работающих вентиляторах.
Регулируемый перемешивающий вентилятор (Variable Stir Fan): Выберите перемешивающий вентилятор для использования.
Мин./макс. скорость регулируемого перемешивающего вентилятора
(Min/Max Variable Stir Fan Speed): Введите значения минимальной и максимальной скорости (в процентном соотношении).
6.7
Установки Реле
Используйте данное меню для определения устройств, подключенных к контроллеру.
1.
2.
3.
NOTE
1. Перейдите в меню «Система > Схема реле (
2. Сделайте нужный выбор из списка данного меню, используя кнопки (Ссылаться на
При необходимости вы можете установить номер реле вручную.
Введите значения реле согласно схеме монтажа оборудования (перечню сигналов ввода/вывода, доступному у технического специалиста).
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
6.7.1
П ЕРЕЧЕНЬ ФУНКЦИЙ ВЫХОДОВ
Функция Реле
Обогреватели
Излучатели Низкие
Излучатели Верхние
Поддерживаемое Количество
16
16
16
© Munters AB, 2019 126
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
19
20.
21.
22.
23.
15.
16.
17.
18.
Функция Реле
Излучатели Зажигание
Туннельный Вентилятор
Вытяжной Вентилятор
Перемешивающий Вентилятор
Охлаждение
Водяная Стена
Распылитель
Открытие Заслонки
Закрытие Заслонки
Открытие Туннельной Шторы
Закрытие Туннельной Шторы
Открытие Шторы
Закрытие Шторы
Открытие Чердака
Закрытие Чердака
Скорость Вентилятора
Освещение
Вода
Корм
Шнек
Дополнительная Система
Тревога (Н.З.)
Безопасные Установки (Н.З.)
Открытие Кормого Окна
Закрытие Кормого Окна
Линия подачи корма (Верх)
Линия подачи корма (Низ)
Поилка (Верх)
Поилка (Низ)
© Munters AB, 2019
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
4
1
1
Поддерживаемое Количество
16
30
20
15
4
4
• 4 (Версия 7.20 и Ранее)
• 6 (Версия 7.21)
• 2 (Версия 7.18 и Ранее)
• 4 (Версия 7.19)
• 2 (Версия 7.18 и Ранее)
• 4 (Версия 7.19)
• 4 (Версия 7.18 и Ранее)
• 6 (Версия 7.19)
4
• 4 (Версия 7.18 и Ранее)
• 6 (Версия 7.19)
127
33.
34.
35.
36.
37.
38.
Функция Реле
Магистральный водопровод
Обводной клапан для воды
Поилка
WOD
Как Реле #
Как Аналоговый Выход #
6.7.2
У СТАНОВКИ Р ЕЛЕ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
8
8
Поддерживаемое Количество
1
1
10
4
NOTE
• Определите режим работы реле: Постоянный или Переменный ток..
Режим переменного тока вызывает меньшее нагревание в корпусе контроллера.
6.8
Датчики
•
•
6.8.1
А НАЛОГОВЫЕ Д АТЧИКИ
Установите карту аналоговых входов.
Данная опция позволяет пользователю устанавливать аналоговые датчики. Platinum Touch/Rotem
One рассматривает датчики температуры, влажности и CO2, а также автоматические выключатели, в качестве аналоговых. Данные датчики измеряют значения по сплошному диапазону, а не в режиме включения и выключения..
© Munters AB, 2019 128
1. Перейдите в меню Система > Датчики > Аналоговый (System > Sensors > Analog).
2. На каждом выходе задайте требуемое значение датчика с помощью выпадающего списка.
NOTE Если номера датчиков дублируются, датчики будут использовать среднее значение.
6.8.2
Ц ИФРОВЫЕ Д АТЧИКИ
Установите одну или две карты аналоговых выходов.
Данная опция позволяет выполнять конфигурацию установленных цифровых датчиков. Данные датчики контролируют расход воды и корма при соответствующем оснащении здания. К цифровым вводам относятся вводы включения/выключения, а также импульсные вводы, такие как вспомогательные аварийные датчики, импульсные датчики расхода воды и корма.
1. Перейдите в меню Система > Датчики > Цифровой (System > Sensors > Digital).
2. На каждом выходе задайте требуемое значение датчика с помощью выпадающего списка.
• Введите датчики подсоединенные ко входам (установки в соответствии с техническим) .
© Munters AB, 2019 129
• Вы не можете определить количество любого конкретного датчика, превышающее допустимое. Например, вы можете определить одну функцию как счетчик воды Cool
Pad, а не две.
6.9
Аналоговый Вывод
Аналоговый выход можно использовать для управления:
• вентиляторами с Регулируемой Частотой Вращения • Регуляторами освещения
• Подмешивающими Вентиляторами с Регулируемой частотой вращения
• Нагревателями с регулируемой мощностью
• Клапанами
• Шторками
• Тоннелями
Установите одну или две карты аналоговых выходов.
1. Перейдите в меню Система > Аналоговый выход (System > Analog Output).
2. Ввод данных, подсоединенных к каждому Входу (согласно установкам технического специалиста).
NOTE
•
Выше приведен пример конфигурации аналогового выхода.
Вентиляторы Переменной Скорости, Переменный Обогрев, Перемешивающие
Вентиляторы Переменной Скорости
Аслонки, Шторы и Туннельные Шторы – Контроль Через Аналоговый Выход
6.9.1
Р ЕГУЛЯТОР О СВЕЩЕНИЕ , В ЕНТИЛЯТОРЫ П ЕРЕМЕННОЙ С КОРОСТИ , П ЕРЕМЕННЫЙ О БОГРЕВ ,
П ЕРЕМЕШИВАЮЩИЕ В ЕНТИЛЯТОРЫ П ЕРЕМЕННОЙ С КОРОСТИ
•
•
•
Для настройки регуляторов освещения смотрите раздел, страница 61.
Для настройки вентиляторов с регулируемой скоростью вращения смотрите раздел
Уровни Перемешивающих Вентиляторов, страница 123.
Для настройки обогревателей переменной мощности смотрите раздел Кривая
Изменения Температуры, страница 17.
© Munters AB, 2019 130
6.9.2
А СЛОНКИ , Ш ТОРЫ И Т УННЕЛЬНЫЕ Ш ТОРЫ – К ОНТРОЛЬ Ч ЕРЕЗ А НАЛОГОВЫЙ В ЫХОД
Заслонки, Шторы и Туннельные Шторы могут управлятся с помощью:
•
•
•
Физическое реле ( устройство физически подключено к реле) ИЛИ
Аналоговый выход ( устройство подключается к приводу , который подключен к аналоговому выходному карты Platinum Touch)
Задание аналогового выхода в качестве заслонок, штор и туннельных штор позволяет открывать и закрывать их автоматически в соответствии с уровнем напряжения на аналоговом выходе .
1. Задайте выход , как заслонку, штору или туннельную штору.
2. Запишите номер выхода .
3. Введите минимальное и максимальное выходное напряжения в соответствии требованиями приводов .
Для того, чтобы запускать вручную привода , реле должны быть логически спарены с соответствующим аналоговым выходом .
NOTE Следующие шаги являются опциональными .
NOTE
4. Войдите в
Система > Установка реле (System > Relay Output)
.
5. Определите реле и Как А налоговый Выход .
6. Переведите курсор в столбец номера и введите записанный номер выхода .
7. Повторите эти действия для каждого реле.
.
Если заслонка контролируетсяаналоговым выходом , поддержка потенциометра обратной связи отключена .
6.10
Определение Температуры
Данное меню позволяет присваивать отдельные датчики температуры различным настройкам инкубатора и зонам нагрева. Кроме того, возможно присвоение датчиков отдельным устройствам.
Обратите внимание на то, что при отсутствии выбора датчика присваивается значение по умолчанию.
Выберите температурные датчики с 1 по 18 для каждой позиции в списке с помощью. Датчики здания, инкубатора и туннеля обеспечивают применение текущего среднего значения к устройствам в том случае, если последним не присвоен ни один из датчиков. Текущее среднее значение используется вместо значений неисправных или отсутствующих датчиков.
NOTE Для Датчиков 10-18 необходимо установить вторую карту аналоговых входов.
© Munters AB, 2019 131
NOTE
NOTE
•
•
Смотрите Температурной Кривая .
Назначьте датчики температуры в System > Temp Definition . Устройства, не принимающие температурные датчики, такие как вытяжные вентиляторы, туннельные вентиляторы, корм и освещение не показываются
Если вы используете две (2) аналоговые входные платы, экран отображает Датчики
Температур (Temp. Sensor(s)) 1-18.
Если чердачный датчик температуры не установлен, чердачные жалюзи не активируются.
NOTE “~” Символ обозначает аналоговое выходное устройство.
Обратите внимание на то, что Вытяжные Вентиляторы и Туннельные Вентиляторы не появляются, потому что Уровни Вентиляции, определенные в разделе System > Levels of Ventilation) управляют их работой, Перемешивающие Вентиляторы появляются, несмотря на то, что к ним применимы уровни, заданные в разделе System > Levels of Ventelation > Stir and Variable Stir Fans), поскольку они одновременно работают согласно разделу System > Stir Fan Programs), где назначение конкретных датчиков требуется в Программе В и рекомендуется в Программе С.
6.11
Настройка воздухозаборников
Задайте значение «Нет» для единиц измерения статического давления в меню
«Система» > «Настройка» (System > Setup).
Используйте этот экран для определения механизма отверстия и закрытия.
Вы можете использовать один из трех способов:
•
•
Использование Времени для Калибровки
Использование Потенциометра для Калибровки
•
Использование с Датчиком Направления Ветра
Если вы логически спариваете штору с потенциометром, контроллер Platinum Touch/Rotem One использует этот метод (а не по времени) .
© Munters AB, 2019 132
NOTE После задания метода работы, определите уровни открытия У ровнях Штор и
Заслонок .
6.11.1
И СПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕМЕНИ ДЛЯ К АЛИБРОВКИ
Введите количество секунд, на полное открытие и закрытие для каждой из Штор и Заслонок в вашей системе. Platinum Touch/Rotem One затем вычисляет процент времени на открытие и закрытие и регулирует статическое давление соответственно .
NOTE
NOTE
NOTE
• Установите полное время открытия / закрытия (в секундах ) для штор , т уннельной шторы ,
1-й и 2-й заслонки и чердачной заслонки .
По умолчанию устанавливается на 60 секун .
Munters рекомендует настраивать параметры справки для сохранения точного положения.
“~” Символ обозначает аналоговое выходное устройство.
6.11.2
И СПОЛЬЗОВАНИЕ П ОТЕНЦИОМЕТРА ДЛЯ К АЛИБРОВКИ
Каждая штора / заслонка может быть логически спарена с потенциометром. Потенциометр обратной связи позволяет точно позиционировать каждое конкретное значение открытия. В этом экране, задать потенциометр для конкретного устройства.
1. In System > Sensors, Задайте аналоговые датчики, как потенциометры .
© Munters AB, 2019 133
2. Обозначьте устройство как «Pot» (потенциометр) в меню «Система» > «Настройка воздухозаборников» (System > Air Inlets Setup).
3. Назначьте соответствующий вход потенциометра для шторы / заслонки на этом экране .
Количество доступных для назначения устройств равно числу реле потенциометра.
4. Откалибруйте потенциометр
ПРИМЕЧАНИЕ: После калибровки потенциометра , измененные времена показанные здесь, отражают процесс калибровки .
В отказа потенциометра (когда нет изменения значения во время движения шторы / заслонки):
•
•
Передается трев ожное сообщение
Конкретных штора / заслонка, спаренная с отказавшим потенциометром, начинает работать по расч ету времени , используя значения времени , рассчитанное в процессе калибровки.
Однако, если необходимо, можно ввести новые значения времени открытия и закрытия .
6.11.3
И СПОЛЬЗОВАНИЕ С Д АТЧИКОМ Н АПРАВЛЕНИЯ В ЕТРА
Этот параметр используется только тогда, когда режим естественной вентиляции включен.
Смотрите Предварительные Шаги стр 39 .
NOTE Параметр «Близость к крайнему положению, %» имеет приоритет над параметром
«Закрыть, если температура ниже этого значения». То есть, при необходимости закрытия шторок в соответствии с температурой наружного воздуха они останутся открытыми, если их зазор находится в пределах значения параметра «Близость к крайнему положению».
6.11.4
S TOP F ANS (О СТАНОВКА ВЕНТИЛЯТОРОВ )
Параметр Stop Fan (остановка вентиляторов) используется для отключения вентиляторов, если заданная заслонка перемещается ниже заданного минимального положения. Эта функция предотвращает прилипание заслонки при слишком большом статическом напряжении и если заслонки еще не переместились в положение, которое приведет к падению давления.
NOTE
NOTE
Значение по умолчанию: NO (Нет).
Символ ~ обозначает устройство с аналоговым выходом.
© Munters AB, 2019 134
6.11.5
З АСЛОНКИ /Ш ТОРЫ – С ПРАВКА | У СТАНОВКИ
Эти параметры позволяют поддерживать точное местоположение шторы/заслонки при калибровки по времени.
NOTE
•
•
•
•
•
•
•
С /До времени (From/To Time): период времени, в течение которого калибровка разрешена
Количество шагов калибровки шторы (Num. of Steps for Curtain to Calibrate): Задайте значение калибровки штор после необходимого числа открытий / закрытий последних
(шагов). В процессе калибровки, если шторы более чем на 50%, последние открываются на 100%, калибруются и возвращаются в предыдущее положение. Если шторы открыты менее чем на 50%, последние закрываются до 0%, калибруются и возвращаются в предыдущее положение. Значение по умолчанию: 99.
Калибровка Заслонок при подаче Напряжения (Power Vents Calibration): Этот параметр позволяет автоматическую калибровку заслонок при восстановлении
Напряжения после сбоя питания. Во многих установках, системы резервирования, такие как Munters RBU-27 SE, могут открыть воздухопритоки. Когда Platinum Touch/Rotem One возвращает контроль над заслонками, заслонки позиционируются неправильно.
Калибровка Заслонок при подаче Напряжения синхронизирует фактическое положение
Заслонок и программы контроллера.
Близость к Краю% (Proximity to Edge): Шторы будет открыть или закрыть на основании данной близости к краю. Например, при установке на 10%, занавес закрывается, когда открытие составляет менее 10%, и полностью открывается, когда открытие больше, чем
90%.
Закрыть Ниже этой Наружной Температуры (Close Below This Temp): Шторы закрываются, когда наружная температура достигает этой точки.
Этот параметр требует задания температурного датчика в качестве наружнего датчика
(см Определение Температур).
Параметр "Близость к Краю %" , имеет приоритет над параметром "Закрытие ниже
Темпеературы". Это значит, что если требуется закрытие занавеса по наружной температуре, шторы будут по-прежнему открыты, если они находятся в позиции в пределах, заданных параметром "Близость к Краю %".
Точность Лозиции
Точность Целевой Температуры: Определите диапазон целевой температуры. Когда открытие воздухо-притока достигает этого диапазона, данное состояние остается на месте и больше не пытается достичь точного положения открытия.
© Munters AB, 2019 135
6.12
Размеры Здания
Данная опция позволяет пользователю устанавливать размеры здания. Установите размеры в соответствии с фактическими. Данные размеры используются для расчета коэффициента ветрового охлаждения (ветровое охлаждение может привести к значительному снижению температуры).
•
•
Определите высоту, ширину и длину здания (Контроллер вычислит общую площадь).
Чтобы установить размеры в метрических или не метрических единицах, войдите в
Система > Настройек и выберите единицу длины.
ПРИМЕЧАНИЕ: Данная информация позволит вычислить коэффициент ветрового охлаждения, отображаемого с помощью горячей клавиши = 2 (ТОЛЬКО для туннельного режима).
6.13
Производительность Вентилятора
Данная опция позволяет пользователю определять производительность вентиляторов атмосферного воздуха. Введите значение производительности воздуха для вытяжных и туннельных вентиляторов.
© Munters AB, 2019 136
NOTE
1. B Система > Установка реле (System > Relay Layout)
/ или Система > Аналоговый выход, задайте вентилятор.
2. In Система > Установки (System > Setup), определить единицу воздухообмена вентилятора.
3. In Система > Производительность вентиляторов (System > Fan Air Capacity), задайте воздухообмена вентилятора (настройки по умолчанию приведены выше).
Эта информация позволяет отобразить значение объемного расхода воздуха для каждого уровня в таблице «Уровни вентиляции».
6.14
Итоги взвешивания
В Версии 7.22 или выше настройка кривой птицы означает определение следующих элементов в меню масштабирования:
•
•
Компановка Весов: определите хотя бы один масштаб.
Пол разлуке Взвешивание: Определить, если кривые веса гендерно разделены.
Взвешивание без разделения по признаку пола обеспечивает автоматическую кривую, кривую, настраиваемую пользователем, или стандартные промышленные кривые.
Взвешивание с разделением по полу обеспечивает автоматическую кривую, автоматическую кривую индейки или кривую, настраиваемую пользователем..
• Настройка масштаба птицы: определение типа кривой (Авто, Пользовательская или
Заводская кривая)
• Вес птицы: укажите контрольный вес или точки данных кривой (день и вес).
6.15
Взвешивание без Учета Пола
•
•
•
6.15.1
К ОМПАНОВКА В ЕСОВ
Используйте функцию Компановка весов (Scale Layout) для настройки весов или кормовых бункеров, подключенных к контроллеру.
•
•
Схема Весов | Задать Определения
6.15.1.1
Схема Весов Макета Шкалы
NOTE Для отображения этих экранов необходимо установить в контроллер плату для подключения весов или подключить к нему блок RSU-2.
Версия 6.18 поддерживает RSU-2 и два типа плат для подключения весов:
•
• двухканальные платы для подключения весов: поддерживают только весы для взвешивания птицы шестиканальные платы для подключения весов: поддерживают весы для взвешивания птицы, бункеров и кормов (в режиме разведения не поддерживается использование
© Munters AB, 2019 137
• весов для взвешивания кормов). К контроллеру можно подключать до десяти каналов для подключения взвешивающих устройств.
Рекомендации компании Munters, касающиеся этих функций, приведены в руководстве по установке.
6.15.1.2
Схема Весов | Задать Определения
•
•
If male and female birds live in the same house, select No.
If you want a separate male/female weight curves, refer to Взвешивание с Учетом Пола, page 142.
6.15.2
У СТАНОВКИ В ЕСОВ П ТИЦ
В разделе Scale Layout [Компоновка весов] настройте не менее одних весов, кормовой бункер или весы подачи корма.
В данном разделе описаны настройки весов для птицы для режима Broiler [Бройлер]. Функцию для этих режимов см. в приложениях с описанием режимов Breeder [Племенная птица] и Layer
[Несушка].
•
•
Экран Настройки Весов Для Птицы
Настройка Весов для Птицы | Задать Настройки]
© Munters AB, 2019 138
6.15.2.1
Экран Настройки Весов Для Птицы
Выберите на данном экране алгоритм, используемый для расчета кривой показателей птиц, которая появляется в Bird Weight [Вес птицы]. Доступны три варианта:
•
•
•
Auto [Автоматический]: регулятор автоматически рассчитывает эталонный вес на каждый день.
Custom [Устанавливает пользователь]: регулятор строит ежедневную кривую зависимости веса от роста, которую пользователь может при необходимости отредактировать.
Factory Default Curve [Заводская кривая по умолчанию]: регулятор загружает стандартную кривую показателей птиц. Эту кривую редактировать нельзя.
6.15.2.2
Настройка Весов для Птицы | Задать Настройки]
Этот параметр определяет диапазон записываемых весов. Вес птицы, находящийся за пределами диапазона, не учитывается.
Если вы выберете Auto, Platinum автоматически рассчитает диапазон допустимых весов.
Если вы выбрали Вручную, определите верхний и нижний диапазоны
© Munters AB, 2019 139
6.15.3
B ЕС БРОЙЛЕРНЫХ П ТИЦ
•
•
Помощь по Весам Для Птицы | Задать Настройки
6.15.3.1
Экраны с Весом Птицы
На этом экране отображается предполагаемый вес птицы в соответствии с ежедневным приростом. Отображаемый экран зависит от кривой, выбранной в Bird Scale Setting [Настройка весов для птицы].
Автоматический метод: Если в разделе Bird Scale Setting [Настройка весов для птицы] выбран режим Auto [Автоматический], на экране Bird Weight [Вес птицы] отображается требуемый вес птицы на текущий день ее прироста. Отредактируйте вес при необходимости.
Custom Weight [Задаваемый пользователем вес]: Если в разделе Bird Scale Setting
[Настройка весов для птицы] выбран режим Custom [Задает пользователь], на экране Bird Weight [Вес птицы] отображается характерная кривая с требуемым весом птицы на каждый день. Отредактируйте вес при необходимости.
© Munters AB, 2019 140
Factory Default Curve [Заводская кривая по умолчанию]: Если в разделе Bird Scale
Setting [Настройка весов для птицы] выбрана Cobb или Robb Curve [Кривая Кобба и Робба], на экране веса птицы отображается ежедневный целевой вес, определенный на основе промышленных стандартов. Эти элементы данных предназначены только для чтения.
6.15.3.2
Помощь по Весам Для Птицы | Задать Настройки
NOTE Автоматический метод не предполагает окна «Помощь».
• Смещение кривой: ввести коэффициент для корректировки кривой. Эта величина вводится в поле Now [Сейчас]. Диапазон: 0,0 – 10,0 кг/фунт
© Munters AB, 2019 141
6.16
Взвешивание с
Учетом Пола
Версия 7.22 поддерживает взвешивание с учетом пола для основных и племенных стад. Для основного стада эту функцию можно отключить. У племенных стад взвешивание всегда ведется с учетом пола.
1. Перейдите в раздел Scale Layout > Help (Схема весов > Помощь).
2. Выберите пункт Yes (Да).
3. Перейдите в раздел Scale Settings > Bird Scale > Help (Настройка весов > Весы для птицы >
Помощь). Выберите пункт Auto (Автоматически) или Manual (Вручную).
Этот параметр определяет, какие значения измеренного веса птицы используются для вычисления кривой. Значения за пределами диапазона не учитываются.
При выборе пункта Auto контроллер Platinum вычисляет диапазон допустимого веса автоматически.
При выборе пункта Manual нижнюю и верхнюю границу для каждого пола нужно будет задать вручную.
© Munters AB, 2019 142
4. Перейдите в раздел Scale Settings > Bird Scale (Настройка весов > Весы для птицы).
Определите метод взвешивания: Auto, Curve, Auto Turkey (Автоматически, Кривая,
Автоматически (индейки)). Кривая может определяться как пользователем, так и отраслевыми стандартами.
Выберите пол для всех весов.
Auto или Auto Turkey Curve (Автоматическая кривая для индеек или другой птицы)
Customized/Industrial Standard Curves (Пользовательские / Стандартные кривые)
6.16.1
A UTO ИЛИ A UTO T URKEY C URVE (А ВТОМАТИЧЕСКАЯ КРИВАЯ ДЛЯ ИНДЕЕК ИЛИ ДРУГОЙ
ПТИЦЫ )
• Перейдите в раздел Scale > Bird Weight (Весы > Вес птицы).
Если вы выбрали пункт Auto или Auto Turkey в разделе Bird Scale (Весы для птицы), то задайте соответствующие значения веса. Вес регулируется автоматически.
Если вы выбрали пункт Curve в разделе Bird Scale (Весы для птицы), то настройте кривую.
© Munters AB, 2019 143
6.16.2
C USTOMIZED /I NDUSTRIAL S TANDARD C URVES (П ОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ / С ТАНДАРТНЫЕ КРИВЫЕ )
1. Перейдите в раздел Scale > Bird Weight > Help (Весы > Вес птицы > Помощь).
2. Введите поправочный коэффициент кривой для нужного вам пола. • Это значение добавляется к значению в поле Reference Weight (Эталонный вес). Диапазон: 0,0 ... 10,0 кг / фунтов.
3. Выберите необходимую кривую из выпадающего списка для нужного вам пола.
4. Перейдите в раздел Scale > Bird Weight (Весы > Вес птицы).
© Munters AB, 2019 144
Выбор пункта Custom (Пользовательская) позволяет редактировать кривую.
Стандартные кривые для редактирования недоступны (возможен только просмотр).
6.17
Установки Кормовых Весов
Данные установки помогают вам следить за бункерами для хранения корма с помощью взвешивания. Имеют место два события: опустошение (раздача корма) и заполнение (загрузка).
NOTE Кормовые бункеры 1 и/или 2 Должны определяться в опции Компоновки весов для обеспечения следующих параметров.
•
•
•
Минимальный Вес Заполнения (По умолчанию: 2000 кг): Определяет вес, необходимый при заполнении при загрузке для того, чтобы быть зарегистрированным
как событие в разделах История – Корм; История – Обзор Истории.
Обнаружение Веса Заполнения (По умолчанию: 300 кг): Определение веса, который будет обнаруживать контроллер для обнаружения заполнения с целью остановки шнеков.
Время Продолжения (минуты) (По умолчанию: 5 мин.): По завершении загрузки, время, которое вы хотите, чтобы отсчитал ваш контроллер перед возобновлением нормальной работы шнеков.
Далее приведен типичный сценарий, который поможет понять, как определить Установки
Заполнения Бункеров (Feed Bin Settings):
Фура прибудет для заполнения бункера. Определите Вес Обнаружения Заполнения (Filling
Detection Weight) для остановки работы шнеков во время события загрузки (По-умолчанию: 300 кг). Далее, необходимо определить Минимальный Вес Заполнения (Minimum Filling Weight) для
© Munters AB, 2019 145
того, чтобы событие загрузки было зарегистрировано в ведомости поступления кормов (По умолчанию: 2000 кг). По завершении заполнения раздатчика корма, таймер начнет отсчет для продолжения нормальной работы шнеков (Время Продолжения, По умолчанию: 5 мин.) и для того, чтобы событие загрузки было зарегистрировано, как завершенное.
6.18
Связь
В данном меню определяются используемые средства связи.
Задайте настройки связи :
Скорость передачи данных (Baud rate): Данный параметр отражает измеренную скорость передачи данных с локальных и удаленных средств связи на
ПК. Принятое по умолчанию значение 9600 отражает скорость передачи данных приблизительно 1000 знаков в секунду. При сбое связи на данной скорости, попробуйте передавать данные с более низкой частотой с заданных устройств.
CAUTION The baud rate used must be the same in all controllers, computers, and other devices.
Номер здания (House number): Каждому контроллеру в сети присваивается уникальный номер для того чтобы программное обеспечение связи компании
Munters могло различать отдельные контроллеры. Примечание: данные номера относятся к диапазону от 1 до 64 .
CAUTION Platinum Touch/Rotem One поддерживает только одно устройство расширения.
© Munters AB, 2019 146
7 Приложение A: Вывод Данных
Таблица 1: Показатели Датчиков
Датчик
Темп.
Темп. ввод
Давление
Влажн. ввод
Влажн. вывод
Вес
Весы
Вн. Темп. 1
Вн. Темп. 2
Авт. выключатель
Определение
Отображается с конкретным номером датчика
Внешняя температура
Давление
Внутренняя влажность
Внешняя влажность
Средний вес
Количество весов
Температура, относящаяся к аварийной плате 1
Температура, относящаяся к аварийной плате 2
Автоматический выключатель
Таблица 2: Список выходов (Активных)
Выход Описание
Аварийный сигнал
Может быть как активным, так и нет. Обратите внимание на то, что он всегда появляется последним.
Обогрев Указывает номер рабочего обогревателя
Обогрев – Высокий. Указывает номер рабочего высокого обогревателя
Туннельный вентилятор
Указывает номер рабочего туннельного вентилятора
Вытяжной вентилятор Указывает номер рабочего Вытяжного вентилятора
Перемешивание Указывает номер рабочего Перемешивающего вентилятора
Водяная Стена
Распылитель
Заслонка
Туннель
Жалюзи
Внешняя система
Освещение
Указывает номер рабочей водяной стены
Указывает номер рабочего распылителя
Указывает процент открывания
Указывает номер рабочей внешней системы
Обратите внимание на то, что здесь указывается процент выхода
© Munters AB, 2019 147
Выход
Вода
Подача
Шнек
Изл. низкий
Изл. высокий
Описание
Указывает номер рабочей воды
Указывает номер рабочей подачи корма
Указывает номер рабочего шнека
Указывает номер рабочего низкого излучателя
Указывает номер рабочего высокого излучателя
Таблица 3: Показатели Статусов
Статус Определение
Время
День
Настройка
Смещение
Режим управления
Уровень
Туннель, естественная вентиляция
Вентилятор выкл.
Вентилятор вкл.
Отклонение по кривой
Контроль Влажности
Промывка с охлаждением
Промывка патрубка
Конкретное время
День роста
Целевая температура
Параметр Помощи / Установки Кривой Температуры
Параметр Помощи / Установки Режима Управления
Номер уровня
Состояние контроллера
Как долго заканчивает работу цикл
Как долго начинает работу цикл
Возникает, когда расположен в низкой кривой температуры или когда Параметр Помощи / Установки
"Кривой температуры" Режима Управления установлен на ВЫКЛ.
Указывает при возникновении
Указывает при возникновении
Указывает при возникновении
Таблица 4: Таблица Событий
Событие Объяснение события
Питание выкл.
Питание вкл.
Начальный пуск
Изменить уровень вентиляции
Резервное устройство оповещения
Появляется при выключении питания
Появляется при включении питания
Появляется при осуществлении начального пуска
Изменяется соответственно конкретной стадии
HELP | SET (Справка | Установки): Установленная температура.
Изменение параметра остатка
© Munters AB, 2019 148
Событие Объяснение события
Сигнализация вкл.
Изменение настроек
Изменение положения переключателей
Появляется при включении предупреждения
Появляется при обновлении нового выводка Новый выводок
Сброс аварийного сигнала
Появляется при оповещении о сбросе
Системное сообщение
№
Сбой платы сигнализации
Только для технических специалистов Munters
Появляется при отказе платы предупреждения
Сбой цифровой платы Появляется при отказе цифровой платы
Восстановление памяти
Мин. вентиляция
Естеств. вентиляция
Вентиляция туннеля
Проверка сигнализации
Точный режим
Стандартный режим
Появляется, когда система осуществляет восстановление вследствие помех
Появляется при возникновении минимальной вентиляции
Появляется при введении естественной вентиляции
Появляется при вхождении в туннельную вентиляцию
Появляется при осуществлении тестирования предупреждения
Дневное изменение
Аварийный сигнал мин. вентиляции НД – неактивен
Аварийный сигнал мин. вентиляции НД – активен
Аварийный сигнал вентиляции туннеля НД
- неактивен
Аварийный сигнал вентиляции туннеля
НД – неактивен
Регистрация гостя в системе
Регистрация пользователей № 1-5
Появляется при изменении дня роста
Появляется при отключении оповещения по минимальному низкому давлению
Появляется при включении оповещения по минимальному низкому давлению
Появляется при отключении оповещения по минимальному низкому туннельному давлению
Появляется при включении оповещения по минимальному низкому туннельному давлению
Появляется при входе в систему Посетителя с паролем
Появляется при входе в систему Пользователя с паролем
© Munters AB, 2019 149
Событие Объяснение события
Регистрация владельца Появляется при входе в систему Владельца с паролем
Изменение пароля гостя
Появляется при изменении Посетителем своего пароля.
Изменение пароля пользователей № 1-5
Изменение пароля владельца
Данные, считанные с модуля внешней памяти
Появляется при изменении Пользователем своего пароля
Появляется при изменении Владельцем своего пароля
Появляется при считывании информации с модуля внешней памяти
Восстановление системы
Блокировка системы
Появляется при попытке системы восстановить себя, например, в случаях помех
Появляется при использовании правильного пароля или горячей клавиши "9", или автоматически по прошествии 5 минут
Режим пустого корпуса Появляется при установке на конкретное время
© Munters AB, 2019 150
8 Приложение B. Функции Клавиатуры
Существует несколько функций, для настройки которых требуется использовать клавиатуру, расположенную на внутренней стороне дверцы. Эти функции описаны в данном разделе.
•
•
•
•
8.1
Меню Обслуживания
Элементы меню обслуживания позволяют настроить различные функции Platinum Touch/Rotem
One
SERVICE
1. TEMP. CALIBRATION
2. HUMIDITY CALIBRATION
3. CO2 CALIBRATION
4. STATIC PRESSURE CAL.
5. LIGHT SENSOR CALIBRATION
6. FEED CALIBRATION
7. WATER CALIBRATION
8. VENT CALIBRATION
9. SAVE TO PLUG
10. READ FROM PLUG
11. RELAY CURRENT CAL.
SERVICE
1. TEMP. CALIBRATION
2. HUMIDITY CALIBRATION
3. CO2 CALIBRATION
4. STATIC PRESSURE CAL.
5. FEED CALIBRATION
6. WATER CALIBRATION
7. POTENTIOMETER CALIBRATION
8. SAVE SETTINGS
9. LOAD SETTINGS
10. RELAY CURRENT CAL.
11. WIND DIRECTION CALIBRATION
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Калибровка Статического Давления
© Munters AB, 2019 151
•
8.1.1
К АЛИБРОВКА Т ЕМПЕРАТУРЫ
Датчики температуры Platinum Touch, как правило, имеют погрешность 0,5°F во всем диапазоне температур для выращивания птиц. Откалибруйте их в данном меню путем добавления/вычитания постоянного поправочного коэффициента для каждого датчика. Настройте датчик по вашему выбору при помощи клавиш-стрелок влево/вправо.
1
2
3
4
TEMPERATURE
CALIBRATION
Sensor Temp° Factor
5
6
78.2
86.4
83.0
86.2
85.2
84.2
1.6
0.9
-1.5
0.8
-1.6
0.0
Калибровка против инфракрасных или в датчиках температуры воздуха, как правило, приводит к меньшей точности, чем предлагаемой базовыми датчиками без калибровки.
CAUTION Калибруйте датчики только, если у вас есть основания полагать, что они дают неточные результаты .
Для калибровки прибора:
1. Возьмите точные датчики для сверки и ведро воды близкой к желаемой температуры.
2. Энергично Перемешайте проверочным датчиком вместе с датчиком Platinum Touch/Rotem
One воду в ведре. Не касайтесь датчика руками, чтобы он точно реагировал на температуру воды. Перемешивание важно для предотвращения стратификации внутри ведра с водой.
3. Назовите точные показатели второму человеку, стоящему у Platinum Touch/Rotem One
Переносные рации могут вам в этом помочь.
4. Человек у контроллера должен дважды убедиться, что вы калибруете правильный датчик.
Вы можете временно нагреть/остудить датчик для того, чтобы увидеть, на каком датчике происходит соответствующее изменение температуры.
5. После определения правильной температуры и ожидания примерно в течение минуты для стабилизации воды, отрегулируйте показатели датчика в контроллере.
6. Измените коэффициент с помощью клавиш влево/вправо.
8.1.2
К АЛИБРОВКА В ЛАЖНОСТИ
Для калибровки уровня влажности, приобретите подходящий комплект инструментов для проверки влажности и следуйте описанным там процедурам. Они в большом количестве доступны в сети Интернет.
CAUTION Калибруйте датчики только, если у вас есть основания полагать, что они дают неточные результаты .
© Munters AB, 2019 152
HUMIDITY CALIBRATION
Sensor Humidity° Factor
In
Out
58.9
N/A
2.3
---
Press Left/Right Arrows to
Calibrate
• Отрегулируйте показатели Platinum Touch/Rotem One, при необходимости, с помощью клавиш влево/вправо..
8.1.3
К АЛИБРОВКА CO2
Для калибровки уровня CO2 необходимо иметь в наличии соответствующий набор инструментов для тестирования, а также следовать инструкциям, прилагающимся к данному комплекту.
Убедитесь в достаточной вентиляции здания.
CAUTION Калибруйте датчики только, если у вас есть основания полагать, что они дают неточные результаты .
CO2 SENSOR CALIBRATION
Value
PPM at 4 mA/1 VDC 26
PPM at 20 mA/5 VDC 3000
Factor (PPM) 22
C02 (ppm): 482
•
•
•
•
•
Промилле при 4 мА / 1 В пост. тока: Частиц на миллион при 4 мА или 1 В пост. тока
Промилле при 20 мА / 5 В пост. тока: Частиц на миллион при 20 мА или 5 В пост. тока
CO2 (промилле): Текущие показания содержания CO2
Коэффициент (промилле): Отклонение (-/+) в промилле от текущего значения
При необходимости, скорректируйте показания Platinum Touch/Rotem One с помощью клавиш со стрелками влево и вправо.
8.1.4
К АЛИБРОВКА С ТАТИЧЕСКОГО Д АВЛЕНИЯ
Статическое давление должно быть равно 0 при отсутствии вентиляции и закрытом здании. При считывании контроллером 100 аналого-цифровых импульсов, статическое давление считается равным 0.
CAUTION Датчик статического давления откалиброван при изгтовлении. Калибруйте датчик, только если у вас есть основания полагать, что он выдает неточный результат.
ПРИМЕЧАНИЕ: Контроллер Platinum Touch/Rotem One должен проработать несколько часов, пока не стабилизируется температура внутри корпуса. Только после этого вы можете выполнять калибровку.
CAUTION НЕ нагнетайте воздух в шланг для того , чтобы получить изменение давления! Датчик чувствителен и нагнетание воздуха может нанести непоправимый ущерб.
Для калибровки датчика статического давления:
1. Отсоедините воздушные шланги.
© Munters AB, 2019 153
2. Войдите в Обслуживание > Статическое Давление > Калибровка.
3. Если величина A / D составляет 100 +/- 30 (от 70 до 130), нажмите Enter.
4. Если величина A / D меньше 70 или больше, чем 130: а. Проверьте наличие пережатых шлангов подачи воздуха или помех, вызываемых порывами ветра. b. Отрегулируйте показание нулевого давления примерно до величины 100, поворачивая винт потенциометра калибровки. c. Когда величина А/ D изменится до значения в пределах допустимого диапазона, нажмите Enter.
STATIC PRESSURE CALIBRATION
A/D Counts: 110
Disconnect air hoses from the Platinum to zero the pressure
Then Press ENTER to calibrate
STATIC PRESSURE CALIBRATION
A/D Counts: 110
GOOD CALIBRATION
Press MENU to exit
Датчик статического давления расположен внутри контроллера в верхнем левом углу слева от источника питания.
Датчик статического
Калибровочный винт
© Munters AB, 2019 154
8.1.5
К АЛИБРОВКА Д АТЧИКА О СВЕЩЕНИЯ
ПРИМЕЧАНИЕ: Режимы Бройлеры / Несушки поддерживают эту функцию.
Установка датчика Освещения позволяет выключать освещение при наличии достаточного внешнего осве
Для калибровки датчика освещения:
1. Войдите в Установки > Аналоговые датчики.
2. Определите один датчик в качестве датчика света.
3. Перейдите к Устройства > Освещение .
4. Нажмите Help, выделите Set и нажмите Enter .
5. Установите параметр Активный С ветовой Датчик в значение Да.
6. Установите датчик в необходимом месте.
7. Войдите в Настройка > Калибровки Датчик Освещения .
8. Когда внешнее освещение достаточно яркое , нажмите Enter .
8.1.6
К АЛИБРОВКА К ОРМА
Platinum Touch/Rotem One может использовать весы бункера подачи корма или менее дорогие цифровые устройства мониторинга для прослеживания подачи корма. Данное меню позволяет осуществлять калибровку цифровых устройств для мониторинга.
Для калибровки цифровых контрольно-измерительных устройств:
1. Выберите метод учета корма. Ваше цифровое контрольно-измерительное устройство может генерировать импульс сухого контакта для любого количества корма либо может просто указывать на то, что подача корма работает.
2. В случае использования импульса сухого контакта введите количество корма на импульс.
В противном случае, введите количество корма, подаваемого за минуту работы шнека.
3. Выберите одну из следующих опций:
Pulse: Вес за импульс
Time: Вес за минуту
4. Введите количество – вес в минуту.
Feed
Method
Factor
FEED CALIBRATION
1 2 3
TIME
2.203
TIME
2.203
TIME
2.203
4
TIME
2.203
Method Pulse: Weight per Pulse
Method Time: Weight per Minute
8.1.7
К АЛИБРОВКА В ОДЫ
Platinum Touch/Rotem One поддерживает до четырех датчиков воды с импульсным выходным сигналом сухого контакта. Введите количество воды на импульс для ваших датчиков воды.
© Munters AB, 2019 155
Water 1
WATER CALIBRATION
– Water Per Pulse 0.100
Water 2
Water 4
–
–
Water 4 –
Cool Pad –
Fogger –
Water Per Pulse
Water Per Pulse
Water Per Pulse
Water Per Pulse
Water Per Pulse
0.100
0.100
0.100
2.203
2.203
8.1.8
К АЛИБРОВКА З АСЛОНОК /Ш ТОР
(Vent Calibration)
Используйте этот экран для калибровки потенциометра штор/заслонок. Калибровка потенциометра необходимо для управления заслонок/штор с помощью потенциометра.
Pot
1
2
POTENTIOMETER CALIBRATION
Device Close Current Open
Vent 1 152
Vent 2 152
0
0
1000
1000
До выполнения калибровки потенциометров :
Отключить датчик статического давления в Система > Настройка.
Задать по крайней мере, одно реле, как заслонка / штора / туннельная штора в разделе Система > Реле.
Задать по крайней мере, один аналоговый датчик, как потенциометр в Система >
Аналоговый датчик.
Для калибровки потенциометра :
1. Выберите номер потенциометра .
2. Нажмите Enter .
Реле выбранного устройства закрывает и открывает . По завершении процесса значения в колонках Открытие , Текущее и Закрытие изменяются . Через несколько минут, процесс завершается и появляется сообщение " Хорошо Калибровка ".
NOTE После калибровки потенциометра , значение времени отображаются в экране
Настройки Заслонок / Штор . Обратитесь к Уровням Штор и Заслонок .
8.1.9
С ОХРАНЕНИЕ У СТАНОВОК
NOTE Убедитесь, что SD-карта находится в положении «разблокировано» (см. Следующую иллюстрацию). Карта должна быть в разблокированном положении, для того чтобы можно было обновить программное обеспечение..
© Munters AB, 2019 156
Это меню позволяет пользователю сохранить установки на SD карту и переносить их на другой контроллер .
Убедитесь, что SD-карта на месте.
SD-карта должна иметь по крайней мере 20 КБ свободного пространства .
Для сохранения настроек :
1. Перейдите в раздел Настройка > Сохранение Установок .
2. В появившемся окне выберите ДА и нажмите Enter.
3. Выберите необходимые у становки и нажмите Enter.
4. Подождите , пока у становки загрузятся.
1. Setting #1
2. Setting #1
3. Setting #1
4. Setting #1
5. Setting #1
6. Setting #1
8-Jan-13
15-Jan-13
23-Mar-13
15-Jun-13
15-Nov-13
01-Jan-14
12:00
12:00
12:00
12:00
12:00
12:00
8.1.10
А ГРУЗКА С К АРТЫ SD
Данное меню позволяет оперативно и надежно считывать сохраненную программу с SD карту на контроллер, вместо переноса настроек вручную.
Убедитесь, что SD-карта на месте.
SD-карта должна иметь по крайней мере 20 КБ свободного пространства .
Чтобы загрузить настройки:
1. Перейдите в раздел Настройка > Загрузка Установок.
2. В появившемся окне выберите ДА и нажмите Enter.
3. Выберите необходимые у становки и нажмите Enter.
4. Подождите, пока установки загрузятся.
© Munters AB, 2019 157
1. Setting #1
2. Setting #1
3. Setting #1
4. Setting #1
5. Setting #1
6. Setting #1
8-Jan-13
15-Jan-13
23-Mar-13
15-Jun-13
15-Nov-13
01-Jan-14
12:00
12:00
12:00
12:00
12:00
12:00
8.1.11
О ТЧЕТ ПО З АГРУЗКЕ У СТАНОВОК
NOTE Данная функция поддерживается в версии 7.19 и выше. ри загрузке настроек в регулятор Platinum Touch/Rotem One показывает перечень таблиц (при наличии), не подлежащих переносу. Вопросы совместимости могут возникнуть в случае переноса настроек между регуляторами с различными версиями ПО или с различной конфигурацией. При наличии перечня не подлежащих переносу таблиц пользователь знает, в какие таблицы данные необходимо вводить вручную.
1. Перейдите в раздел Service > Load Settings [Сервис > Загрузка настроек].
2. На появляющемся экране выберите YES [ДА] и нажмите Enter [Ввод].
3. Выберите необходимые настройки и нажмите Enter [Ввод].
4. При наличии несовместимых таблиц появляется перечень каналов переноса..
The following tables can’t be uploaded.
Install > Light Dimmers
Device > Light
Device > Light > Set
Scale > Scale Layout
Press MENU to Continue
5. Нажмите Menu [Меню]. Появится следующее сообщение:
Do you want to proceed with the procedure?
YES NO
6. Для продолжения выберите Y.
После загрузки настроек и изменения настройки регулятора в Table of Events
[Таблица событий] можно посмотреть перечень Журнал Событий (стр. 109).
Обратите внимание на то, что канал передачи показан с номером, обозначающим меню.
© Munters AB, 2019 158
20
21
22
23
24
25
26
Event
Tunnel Ventilation
Minimum Ventilation
8. Light Dimmers
2. Light
2. Light / Set
4. Scale Layout
Data Read From Plug
2
2
2
2
2
Day Time
2
2
1:15:50
1:30:43
4:14:44
4:14:44
4:14:44
4:14:44
4:14:44
8.1.12
К АЛИБРОВКА Р ЕЛЕ Т ОКА
Platinum Touch/Rotem One поддерживает реле тока. Функция реле тока поддерживает только однофазное оборудование.
8.1.13
К АЛИБРОВКА Н АПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА
Используйте этот экран для калибровки датчика направления ветра.
Задайте аналоговый датчик как направление ветра.
Direction
Wind Direction 6
Calibration
14.50
8.1.14
К АЛИБРОВКА WOD
Калибровка Воды по Требованию
Задайте аналоговый датчик как Вода по Требованию.
Volt
WOD 1st Calib. 2.50
WOD 2nd Calib. 7.50
Pressure - PSI
14.50
43.50
Enter output voltage for first point.
Enter water meter measure pressure.
Repeat this for the second point.
1. В Система > Настройка, установите единицу длины.
Метрическая = Бар
Не Метрическая = PSI
2. В Настройки > Калибровка Воды по Требованию: a. Введите напряжение первой точки и проверьте данные давления. b. Повторите для второй точки.
3. Задайте установки (опция)
© Munters AB, 2019 159
8.1.14.1
Калибровка Воды по Требованию Справка | Установки
Этот параметр уменьшает давление воды на определенный пользователем фактор.
Pressure Reducer Factor 50.00
1. В Система > Настройка, задайте единицу давления.
2. В Настройки > Калибровка Воды по Требованию > Установки, задайте фактор уменьшает давление воды. Давление воды уменьшается на 1 / 50 (бар или PSI).Фактор с точностью до двух знаков после запятой.
8.1.15
К АЛИБРОВКА A ММИАК
Задайте аналоговый датчик как датчик аммиака
Для калибровки уровня аммиака необходимо иметь в наличии соответствующий набор инструментов для тестирования, а также следовать инструкциям, прилагающимся к данному комплекту. Убедитесь в достаточной вентиляции здания
CAUTION Калибруйте датчики только, если у вас есть основания полагать, что они дают неточные результаты .
AMMONIA CALIBRATION
PPM at 0VDC
PPM at 5VDC
Factor (ppm)
0
100
0
AMMONIA (ppm) 15
•
•
•
•
•
Промилле при 0 VDC: Частиц на миллион при 0 VDC
Промилле при 5 VDC: Частиц на миллион при 5 VDC
Коэффициент (промилле): Отклонение (-/+) в промилле от текущего значения
Ammonia (ppm): Текущие показания содержания aммиак
При необходимости, скорректируйте показания Platinum Touch/Rotem One с помощью клавиш со стрелками влево и вправо.
8.2
Меню
Управления
Platinum Touch/Rotem One поддерживает реле тока. Функция реле тока поддерживает только однофазное оборудование.
8.3
Масштабный Тест
Данный раздел отображает таблицу в режиме реального времени с указанием состояния всех весов, подключенных к контроллеру.
•
•
© Munters AB, 2019 160
8.3.1
Т ЕСТ , ВЕРСИЯ 7.17
И Н ИЖЕ
1. В Весы > Компановка Весов, выберите требуемые типы весов .
2. В Весы > Тест , проверьте весы по мере необходимости.
Type
A/D
Weight
Status
- 1 -
Scale 1
2024
0.222
O.K.
- 2 -
Scale 2
2010
35.768
O.K.
- 3 -
Scale 3
1891
0.000
O.K.
- 4 -
Scale 4
1893
0.000
O.K.
Убедитесь в том, что состояние всех весов Нормальное. Если состояние отдельных весов отличается от нормального, последнее указывает на неправильную установку данных весов.
Неиспользуемые позиции также могут отображаться со статусом НОРМАЛЬНО.
8.3.2
T ECT , ВЕРСИЯ 7.18
1. В Весы > Компановка Весов, выберите требуемые типы весов .
2. В Весы > Тест , проверьте весы по мере необходимости.
Ch
Silo 1
Silo 2
Feed Scale 1
Silo 3
Scale 1
Scale 2
A/D
2024
2010
2024
2011
2000
2024
Weight Status
0.222 O.K.
0.240
0.200
O.K.
O.K.
0.240
0.222
0.222
O.K.
O.K.
O.K.
8.4
Меню Тестирования
•
•
•
•
•
8.4.1
А НАЛОГОВЫЕ Д АТЧИКИ
In.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ANALOG IN TEST
Sensor
Temp. Sensor 1
Temp. Sensor 2
Temp. Sensor 3
Temp. Sensor 4
Temp. Sensor 5
Temp. Sensor 6
<None>
<None>
<None>
<None>
Card 1
470
426
470
426
470
470
A/Value
64.0
87.2
85.6
82.0
87.0
87.0
© Munters AB, 2019 161
При помощи данного меню можно наблюдать за показаниями преобразователя для аналоговых датчиков. Показатели могут различаться от 0 до 1023.
Значения, отображаемые в столбце "Значение" (Value) указывают на то, что аналоговый датчик работает или не подключен в соответствии со следующими требованиями:
•
•
Если отображается очень высокое значение (например, четырехзначное) или очень низкое (например, однозначное), это означает, что датчик не подключен.
Если на устройстве отображается трехзначное число, начинающееся, как правило, с цифры 4, это означает, что датчик работает.
8.4.2
Ц ИФРОВЫЕ Д АТЧИКИ
Наблюдение за состоянием 8-значных цифровых датчиков. Показатель "1" подразумевает короткозамкнутый вход, "0" – разомкнутый ввод. Цифровые датчики работают со входами сухих контактов, таких как водомер или микропереключатели.
In. Sensor
DIGITAL IN TEST
State
1
2
3
4
5
6
7
8
Box 1
CARD 1
Water Meter 1
Water Meter 2
Fogger Water Meter
AUX. Alarm
AUX. Alarm
Low Water Pressure
Wind Speed
<None>
Card 1
0
0
Slot 3
1
0
0
0
0
0
Counter
0
0
0
0
0
0
0
0
Channel 1
Возможно применение замкнутого/разомкнутого входа для каждого канала и доступен просмотр отклика на дисплее.
8.4.3
А НАЛОГОВЫЙ В ЫВОД
Данный выбор осуществляет тестирование реостатов для регулирования силы света, вентиляторов с регулируемой скоростью вращения и регулируемых нагревателей.
1. Прокрутите указатель до требуемого выхода.
2. Введите тестовое напряжение и убедитесь в том, что устройство работает.
Output. Sensor
ANAGLO OUT TEST
0 – 10v
1
2
3
4
5
6
7
8
Light Dimmer 1
Light Dimmer 2
Light Dimmer 3
Var. Heat
W.O.D
<None>
<None>
<None>
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
© Munters AB, 2019 162
8.4.4
С ТАТИЧЕСКОЕ Д АВЛЕНИЕ
Наблюдение показателей конвертера для датчика статического давления. Номинальный показатель "нулевого" давления равен 130. Удалите воздушные рукава с медных соединителей с левой внешней боковой стороны контроллера для проверки его показателей.
STATIC PRESSURE
A/D Counts 126
8.4.5
С ВЯЗЬ
Данное меню позволяет проводить испытания сетей связи. Для проверки связи используется мультиплексор в режиме закольцовки выхода на вход. Контроллер Platinum Pro/Rotem Pro осуществляет проверку собственных каналов связи для выявления неисправного оборудования.
Следуйте инструкциям на экране.
To perform this test you must short RX with TX on the nonpriority channel of the multiplexer
PRESS ENTER TO
CONFIRM
© Munters AB, 2019 163
9 Приложение C: Несушек
В данном разделе приведены подробные сведения о функциях, доступных в режиме Platinum
Touch/Rotem One «Уход за несушками».
NOTE
NOTE
•
•
Уход за Несушками Главный Экран
Layers Уровни Клапанов и Шторок
В режиме «Уход за несушками» предусмотрена поддержка до 20 счетчиков воды.
С процессом переключения в режим « Несушек » можно ознакомиться в разделе
9.1
Уход за Несушками Главный Экран
Рисунок 13: Главный Экран Режима Несушек
Рисунок 14: Активные Датчики Режима Несушек
© Munters AB, 2019 164
9.2
Layers Уровни Клапанов и Шторок
Уровни Штор и Заслонок Режима Несушек
Установите уровни штор, соответствующие уровням вентиляции.
1. В Система > Реле (стр.
, задать по крайней мере одно реле в качестве открытия
Шторы , Туннельной Шторы, Заслонке.
2. В Контроль > Температурная Кривая , определите З аданную Температуру .
3. В Система > Настройки , включите режим естественной вентиляции .
4. В У стройства > У ровни Штор и Заслонок, задайте проценты открытия .
5. Установите требуемые параметры Справка | Установки.
Уровень Вентиляции ( Ventilation Level ): Только для чтения.
Туннельные Шторы / Шторы / Заслонки ( Tunnel/Curtain/Vent ) : Задайте позицию уровня для туннельной шторы.
Если включен режима работы туннеля по статическому давлению ( Контроль | Статическое Давление | Справка |
Определение ) , эта позиция становится минимальной позицией для туннельной шторы.
Смотрите Уровни Ш тор и Заслонок Справка | Определение.
9.2.1
L AYER I NLET C ONTROL
Заслонками можно управлять с помощью двух методов:
•
•
Давление: В этом режиме заслонки открываются и закрываются в зависимости от статического давления .
Позиция: В этом режиме заслонки открываются и закрываются в зависимости от температуры .
Для выбора способ управления заслонками:
1. Войдите на Устройства > У ровни Штор и Заслонок > Справка | Определение.
2. Выберите для Зонных Заслонок метод Давление или Позиция.
9.2.1.1
Контроль по Давлению
При Контроле по Давлению , Зонные Заслонки открываются и закрываются аналогично
Приточным Заслонкам; Зонные Заслонки открываются и закрываются в зависимости статического давления. Каждая Зонная Заслонка не зависитот другой. Показана величина процента открытия.
© Munters AB, 2019 165
NOTE
•
•
•
Уров ень (Level): только для чтения
Заслонки Усредненное (Inlet Average): процент открытия
Attic Vent: Attic opening percentage
Оставшиеся параметры Справка | Определение не влияют на Контроль по
Давлению .
Для установки контроля по давлению :
1. На каждом уровне , задайте средний уровень Зонных Заслонок .
2.
Нажмите Enter.
3. Войдите в System > Curtain Setup и задайте время открытия и закрытия .
9.2.1.2
Контроль по Позиции
При Контроле по Позиции , Зонные Заслонки открываются и закрываются в соответствии с темепратурой. В зависимости от того, как фактическая температура отличается от заданной температуры, конкретная Зонная Заслонка открывается или закрывается. Показана величина процента открытия.
© Munters AB, 2019 166
•
•
•
Уровень ( Level ): Только для чтения.
Заслонки Усредненное ( Inlet Average ): Установите процент открытия для всех Зонных
Заслонок
Заслонки 1/2/3 – 12 ()Inlet 1/2/3 – 12: Установите уровень открытия для отдельных
Зонных Заслонок.
Установка до 12 Заслонок .
NOTE При установке отдельных Зонных Заслонок , настройте каждую Зонную Заслонку для работы с конкретным датчиком температуры.
Refer to Temperature Definition.
Для установки Контроль по Позиции :
1. На каждом уровне , задайте уровень открытия.
2. Нажмите Enter.
Какой из параметров, Заслонки Усредненное или Заслонки 1/2/3 – 12 установлен последним, определяет уровень открытия. Например, если ввести параметры для Заслонок 1/2/3 – 12, а затем введен параметр Заслонки
Усредненное, это значение имеет приоритет над параметрами Заслонок 1/2/3
– 12.
Ввод "0" отключает параметр .
3. В случае необходимости нажмите и задайте параметры.
9.2.2
Р ОВНИ Ш ТОР И З АСЛОНОК С ПРАВКА | О ПРЕДЕЛЕНИЕ Р ЕЖИМА Н ЕСУШЕК
• Значения:
Зонные Заслонки
• Работа по Давлению / Позиции ( Operation by Pressure/Position ): Установка режима
Зонных Заслонок, давление или позиция.
ПРИМЕЧАНИЕ: : Настройте Процент Компенсации , Задержку, Максимальную
Компенсацию и К омпенсацию Температуры только при Контроле по Позиции .
• Компенсация % на Каждый Градус ( Compensation % Per Degree ): На каждый градус, на который фактическая температура отличается от заданной температуры, Зонные
Заслонки:
Открытие на этот процент (если фактическая температура выше заданной температуры)
Закрытие на этот процент (если фактическая температура ниже заданной температуры)
© Munters AB, 2019 167
•
•
•
•
Например, если фактическая температура 2 ° выше заданной температуры, впускной открывает дополнительный 6%. По умолчанию: 0.5% / ° Ц
Задержка Компенсации (минуты) ( Delay for Compensation ): при изменении температуры, Platinum Touch/Rotem One ждет это количество времени перед изменением позиции Зонных Заслонок. По умолчанию: 5 минут
Максимальное Открытие Компенсации ( Maximum Compensation Opening ): изменение позиции Зонных Заслонок не может увеличиться от заданного уровня больше этой величины, независимо от температуры. Значение по умолчанию: 10%
Температурный Гистерезис Компенсации ( Temperature Compensation Hysteresis ): температурный диапазон, определяющий когда начинается компенсации. Значение по умолчанию: ± 0.2
° Ц
Например, если заданная температура 25 ° и температурная компенсация гистерезис
1 ° , компенсация начинается выше 26 ° или ниже 24 ° .
Количество Шагов для Калибровки Заслонок ( Number Steps For Inlet to Calibrate ) :
Установите количество шагов для калибровки заслонок после определенных шагов открытия / закрытия . Во время калибровки , если заслонка открыта более чем на 50% он открывает на 100%, калибруется и возвращается в предыдущее положение . Если заслонка открыта менее чем на 50 %, закрывается на 0%, калибруется и возвращается в прежнее положение . Значение по умолчанию: 99 .
Рисунок 15: Пример открытия заслонки и температурный гистерезис
Рисунок 35 иллюстрирует пример открытия заслонки и температурный гистерезис. Заслонка установлена, на открыть до 50%, с компенсацией 3% на каждый градус. Заданная температура
25.0
° , с гистерезисом 0.5
° . Между 24.5
° к 25.5
° , Заслонка остается на уровне 50%. Если температура повышается до 26.0
° , открытие проходит до 53%
9.3
Счетчик Яиц
Ссылаться на Счетчик Яиц , страница 172.
© Munters AB, 2019 168
10 Приложение D: Брудеры
В данном разделе приведены подробные сведения о функциях, доступных в режиме Platinum
Touch/Rotem One «Уход за племенными птицами».
NOTE
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Взвешивание Птиц в Режиме Breeder [Племенная Птица]
Усиленный Откорм в Режиме Племенного Стада
С процессом переключения в режим « Брудеры » можно ознакомиться в разделе
10.1
Настройка Помещение Для Яиц
Ниже описаны процедуры настройки функций помещения для яиц.
1. В меню Система > Схема реле (System > Relay Layout), укажите пять реле:
Обогреватель помещения для яиц
Вентилятор помещения для яиц 1
Вентилятор помещения для яиц 2
Охлаждение помещения для яиц
Увлажнитель
© Munters AB, 2019 169
NOTE Для получения подробной информации об индикации на этом экране см. раздел
2. In Система > Датчики > Аналоговый ( System > Sensors, > Analog) выберите функции входа
(датчики температуры и датчик влажности в помещении для яиц).
NOTE Для получения подробной информации об индикации на этом экране см. раздел
«Аналоговые датчики», стр. 128.
3. In Система > Определение температуры ( System > Temperature Definition), укажите, какие датчики температуры работают в помещении для яиц.
NOTE
NOTE
Для получения подробной информации об индикации на этом экране см. раздел
«Определение температуры», стр. 131.
После определения датчиков температуры в помещении для яиц на главном экране будет отображаться температура в помещении для яиц.
4. Using the Keyboard: В меню Сервис > Настройка калибровки (Service > Humidity
Calibration) откалибруйте датчик помещения для яиц.
© Munters AB, 2019 170
HUMIDITY CALIBRATION
Sensor Humidity° Factor
In-1
In-2
Out
58.9
58.9
N/A
2.3
2.3
---
Egg Room 67 2.0
Press Left/Right Arrows to Calibrate
5. В меню Control > Egg Room (Настройка > Помещение для яиц), задайте следующие параметры вкл/выкл:
Температура обогревателя
Температура вентилятора 1
Температура вентилятора 2
Температура охлаждения
Значение относительной влажности в процентах
6. В меню Control > Egg Room > Help (Управление > Помещение для яиц > Справка >) настройте следующие параметры подачи сигнала:
Низкая температура
Высокая температура
Низкая влажность
Высокая влажность
Задержка (в минутах)
© Munters AB, 2019 171
Режим брудера настроен.
10.2
Счетчик Яиц
Режим племенного производства Platinum Touch/Rotem One поддерживает установку до четырех счетчиков яиц на каждое помещение. Platinum Touch/Rotem One поддерживает инфракрасные счетчики яиц Accucount (подробные сведения см. в руководстве к счетчику яиц). В следующих разделах изложены инструкции по настройке.
1. В разделе System > Digital Sensors [Начальная настройка > цифровые датчики] настройте датчики как счетчики яиц (до четырех датчиков).
2. Настройте сигнализацию (подробные сведения о настройке сигналов см. в разделе
«Помощь по настройкам сигналов | определения для настройки», стр. 87).
Alarm Active From/Until [Сигнализация активна с/до]: Задайте период, в течение которого контроллер генерирует сигналы тревоги.
Low Egg House Count Eggs/Minute [Низкое число яиц/мин]: Задайте количество яиц в минуту, при котором формируется сигнал тревоги.
© Munters AB, 2019 172
Low Count Alarm Delay (min) [Задержка сигнализации низкого числа яиц, мин]:
Задайте минимальный период времени, в течение которого может наблюдаться низкое число яиц до срабатывания сигнализации
3. На главном экране отображается общее количество яиц, полученное в текущий день.
4. Для проверки датчиков счетчика (счетчиков) яиц, пользуясь клавиатурой перейдите в раздел, Test > Digital Sensors [Тест > Цифровые датчики].
In.
5
6
7
8
1
2
3
4
DIGITAL IN TEST
Sensor
Egg Counter 1
Egg Counter 2
Egg Counter 3
Egg Counter 4
<None>
<None>
<None>
<None>
State
0
0
0
0
1
0
0
0
Counter
0
0
0
0
0
0
0
0
5. В разделе History > Egg Counters [Журнал > Счетчики яиц] можно узнать общее количество яиц.
10.3
Вода и Корм Помещения Для Яиц
В режиме брудера график подачи воды и корма не зависит от дня выращивания. Кроме того, режим брудера позволяет снижать целевую температуру во время кормления. Когда птицы начинают питаться, они скапливаются рядом с фидерами и температура повышается (что отрицательно сказывается на потреблении пищи птицами). Чтобы компенсировать температуру, увеличьте температуру до/во время кормления, понизив целевое значение.
© Munters AB, 2019 173
1. Перейдите в меню Контроль > Вода & Корм ( Control > Water & Feed).
NOTE
2. Задайте требуемые параметры:
Время : Задайте время для воды, фидера или шнека.
Задайте линий воды, фидера и шнека в значение Continuous (Непрерывно), Cycle
(Циклически) или Off (Выкл).
3. В меню « Система » [System] > «Настройка» [Setup] задайте значение Да для параметра
«Участок подачи корма» [Feed Area].
В случае, если для параметра «Участок подачи корма» [Feed Area] не будет выбрано значение «Да», этот участок не отобразится в разделе «Определение температуры»
[Temperature Definition].
4. В меню «Систем» [System] > «Определение температуры» [Temperature Definition] назначьте температурные датчики участку подачи корма (необязательно).
5. Перейдите в меню Контроль > Вода & Корм > Помогите (Control > Water & Feed > Help)
(опция).
6. Если устройство настроено на значение Cycle (Циклический), укажите время включения и выключения воды/фидера/шнека.
7. Чтобы задать целевую температуру во время кормления (для увеличения вентиляции): a. Укажите время по/с. b. Укажите коррекцию целевой температуры (чтобы уменьшить целевое значение).
© Munters AB, 2019 174
NOTE Чтобы отключить эту функцию, установите значение коррекции в 0.
NOTE
8. Чтобы контролировать время кормления самцов птицы: a. В разделе Feed Line Operation (работа линии подачи) укажите, когда линии опускаются и поднимаются (время Line Down (линия вниз), Line Up (линия вверх). b. On the keyboard: Перейдите в меню Service > Feed Line Calibration (Сервис >
Калибровка линии кормления). c. Введите время, необходимое для поднятия и опускания заслонок.
Если вы не знаете этих значений, замерьте их.
FEED LINE CALIBRATION
Function
Feed Line 1 Up
Feed Line 1 Down
Feed Line 2 Up
Feed Line 2 Down
Run Time (sec).
60
50
80
40
•
•
•
•
•
:
В режиме брудера Platinum поддерживает до:
10 фидеров
Четыре линии воды
Четыре шнека
Укажите эти функции в меню System > Relays.
Значения времени «с» и «по» могут пересекаться. Например, в приведенной выше таблице одна линия работает с 4:45 по 5:15, а следующая линия — с 5:00 до 5:30. При наличии пересечения значений и противоречиях в конфигурации приоритетным значением является Continuous > Cycle > Off (Непрерывно > Циклически > Выкл). В приведенном выше примере:
Вода линии 2 будет работать в циклическом режиме с 5:00 до 5:30.
Линия кормления 1 будет включена с 4:45 до 5:15, даже если 3 выключает фидер.
10.4
Время Работы Конвейера Яиц
Брудер Platinum Touch/Rotem One поддерживает измерение времени работы конвейера яиц.
Установка цифровых карт ввода.
1. Перейдите в меню Система > Датчики > Цифровой ( System > Sensors > Digital).
2. Укажите датчик как «конвейер яиц».
© Munters AB, 2019 175
3. Перейдите в История > Время работы конвейера яиц (History > Egg Belt Run Time), чтобы посмотреть данные.
10.5
Функция Nest
Функция Nest [Гнездо] позволяет открывать и закрывать до четырех гнездовых линий в заданные моменты времени. Затем птицы могут покинуть гнезда и вернуться к стаду.
•
•
Функция Nest, V Версия 7.18 и Ранее
10.5.1
Ф УНКЦИЯ N EST , V В ЕРСИЯ 7.18
И Р АНЕЕ
1. В разделе System > Relay Layout [Система > Схема реле] назначьте реле как клапан открывания и закрывания гнезд (можно назначить до четырех реле).
2. В разделе Control > Nest [ Контроль > Гнездо] задайте следующие параметры:
© Munters AB, 2019 176
Open Time [Время открытия]: Время, в которое открывается каждая из гнездовых линий.
Duration [Длительность]: Период, в течение которого открываются гнезда.
Close Time [Время закрытия]: Время, в которое закрывается каждая из гнездовых линий.
Duration [Длительность]: Период, в течение которого закрываются гнезда.
10.5.2
Ф УНКЦИЯ N EST , В ЕРСИЯ 7.19
В версии 7.19 функция Nest [Гнездо] используется двумя способами в зависимости от количества реле, необходимых для открытия и закрытия гнезд.
•
•
10.5.2.1
Одно реле
При использовании одного реле:
•
• при прохождении тока клетки открываются при отключении тока клетки закрываются
Пользователь определяет, когда реле открывается (пропускает ток) и когда закрывается
(отключает прохождение тока), определяя тем самым открытие или закрытие клетки.
NOTE
1. В разделе System > Relay Layout [Система > Схема реле] задайте реле функцию Nest
Open [Гнездо открыто] (можно задать до 4 реле). На экране появляется количество реле с заданной функцией.
На данном этапе настройки нет необходимости задавать реле функцию Nest Close
[Гнездо закрыто].
2. В разделе Control > Nest > Set Definitions [контроль > Гнездо > Задать настройки] установите Nest Mode [Режим гнезда] как Single [Одно] (по умолчанию задается Dual
[Двойное]). Задавать параметры Open/Close Duration [Длительность открытия/закрытия] не требуется.
© Munters AB, 2019 177
3. В разделе Control > Nest [Контроль > Гнездо] задайте следующие параметры:
Time [Время]: эта функция составляет график включения или отключения тока
(ежедневно).
Nest [Гнездо]: под каждым гнездом необходимо определить, открыто оно или закрыто.
10.5.2.2
Двойное Реле
При использовании двойного реле одно реле открывает клетку, а второе ее закрывает. Каждой функции задается конкретная команда. Клетки остаются открытыми или закрытыми до подачи команды на изменение статуса.
1. В разделе System > Relay Layout [Систем > Схема реле] задайте (каждому) реле функцию
Nest Open [Гнездо открыто] и Nest Close [Гнездо закрыто] (можно задать до 4 реле). На экране появляется количество реле с заданной функцией.
2. В разделе Control > Nest > Set Definitions [Контроль > Гнездо > Задать настройки] установите Nest Mode [Режим гнезда] как Dual [Двойное] (по умолчанию задается Dual
[Двойное]).
© Munters AB, 2019 178
3. Задайте время, необходимое для открытия или закрытия клетки.
4. В разделе Control > Nest [ Контроль > Гнездо] задайте следующие параметры:
Time [Время]: можно задать график срабатывания реле.
Nest [Гнездо]: под каждым гнездом необходимо определить, какое реле срабатывает.
• O: Гнездо открывается
•
•
C: Гнездо закрывается
Нет действия (реле замкнуто или разомкнуто)
На примере, показанном ниже, гнезда 3 и 4 открываются в 12:00. Гнездо 2 открывается в 15:00.
Гнездо 3 закрывается в 16:00, при этом реле гнезд 2 и 4 разомкнуты.
© Munters AB, 2019 179
10.6
Yправление Рабочим Помещением
Этот экран позволяет контролировать температуру в рабочем помещении.
1. В разделе Control > Work Room [Управление > Рабочее помещение] задайте следующие параметры (переключатели):
Температура нагревателя 1 и 2
Температура вентилятора 1
Температура вентилятора 2
2. В разделе System > Temperature Definition [Система > Определение температуры], задайте
1 или 2 датчика для измерения температуры в рабочем помещении (подробные сведения о
работе данной функции см. в разделе «Определение Температуры», стр. 131)
10.7
Манипулятор весов
Каждый из кормовых бункеров оснащен механическим манипулятором, который отключается в конце цикла подачи корма, предотвращая дальнейшую подачу корма. При отключении манипулятор подает сигнал, сообщая бункеру о необходимости пополнения запасов корма.
Platinum Touch/Rotem One позволяет записывать эти сигналы в журнале событий.
Для настройки манипулятора весов:
1. Передите в раздел System > Digital Sensor [Система > Цифровой датчик].
2. Настройте один датчик как манипулятор весов.
© Munters AB, 2019 180
• При отключении механического манипулятора разделе History > Table of Events [Журнал
> Таблица событий] появится сообщение Feed Delivered [Корм доставлен].
10.8
Взвешивание Птиц в Режиме Breeder [Племенная Птица]
В данном разделе подробно описывается процедура настройки весов для взвешивания птиц на племя.
Компоновка весов: следуйте процедуре, подробно изложенной в разделе Broiler
[Бройлер]. См.Взвешивание без Учета Пола, стр. 137.
10.8.1
Н АСТРОЙКА В ЕСОВ Д ЛЯ П ТИЦЫ
Имеются два варианта настройки кривой, используемой в качестве эталона веса птицы, – с использованием кривой, построенной регулятором, и с использованием стандартной отраслевой кривой.
•
•
Измерение Веса Птицы, Автоматическое Построение Кривой
Измерение веса птицы, определяемая пользователем/стандартная отраслевая кривая
10.8.1.1
Измерение Веса Птицы, Автоматическое Построение Кривой
1. Перейдите в System > Scale > Bird Scale Setting [Система> Установки Весов Птиц >
Настройка весов для птицы].
© Munters AB, 2019 181
2. В разделе Weighing Method [Метод взвешивания] выберите Auto [Автоматический].
3. Перейдите в Scale > Bird Scale Setting > Help [Весы > Настройка весов для птицы >
Помощь]. Задайте параметры (дополнительно).
Male/Female [мужская/женская особь]: Значения верхнего/нижнего диапазона определяют диапазон записываемых значений веса. Значения веса птиц, отличающиеся от значений кривой параметров птиц на эти величины, не учитываются. Обратите внимание на то, что диапазон женских и мужских особей по умолчанию изменен.
4. Перейдите в System > Bird Weight [Система > Вес птицы].
5. На экране Bird Weight [Вес птицы] отобразится требуемый вес на текущий день прироста для каждого пола. Отредактируйте вес при необходимости.
© Munters AB, 2019 182
10.8.1.2
Измерение веса птицы, определяемая пользователем/стандартная отраслевая кривая
1. Перейдите в Systek > Bird Scale Setting [Система > Настройка весов для птицы]
2. В разделе Weighing Method [Метод взвешивания] выберите Curve [Кривая].
3. Перейдите в System > Bird Scale Setting > Help [Система > Настройка весов для птицы >
Помощь]. Задайте параметры (дополнительно).
Male/Female [мужская/женская особь]: Значения верхнего/нижнего диапазона определяют диапазон записываемых значений веса. Значения веса птиц, отличающиеся от значений кривой параметров птиц на эти величины, не учитываются. Обратите внимание на то, что диапазон женских и мужских особей по умолчанию изменен.
4. Перейдите в System > Bird Weight > Help [Система > Вес птицы > Помощь].
© Munters AB, 2019 183
5. Задайте параметры:
Curve Offset [Смещение кривой]: Введите коэффициент для корректировки кривой веса. Эта величина добавляется к кривой. Диапазон: от -4,40 до +4,41 кг/фунт.
Выберите кривую:
•
•
•Custom [Определяет пользователь]: на экране Bird Weight [Вес птицы] отображается характерная кривая с требуемым весом птицы на каждый день.
Вы можете отредактировать вес при необходимости.
Factory Default Curve [Заводская кривая по умолчанию]: на экране Bird Weight
[Вес птицы] отображается требуемый на каждый день вес, определенный с использованием стандартной отраслевой кривой. Эти элементы данных предназначены только для чтения. Обратите внимание на различие между кривыми для женских и мужских особей.
6. Перейдите в Scale > Bird Weight [Весы > Вес птицы].
На экране Bird Weight [Вес птицы] отобразится требуемый вес на текущий день прироста для каждого пола.
• •Если в Help [Помощь] выбран вариант Custom [Определяет пользователь], отредактируйте поля при необходимости.
• •При выборе отраслевого стандартного значения поля предназначены только для чтения.
© Munters AB, 2019 184
Примечание: при выборе Custom [Определяет пользователь] регулятор сохраняет все изменения в полях, выполненные пользователем. Это означает, что после изменения конфигурации определяемой пользователем кривой можно перейти в
Help [Помощь], выбрать отраслевую кривую, а затем вернуться и выбрать Custom
[Определяет пользователь]. Заданная пользователем кривая появится вновь.
10.8.2
И СТОРИЯ З НАЧЕНИЙ В ЕСА П ТИЦ
История значений веса показывает статистику изменения веса птиц для женских и мужских особей. Есть возможность просматривать ежедневные данные по полу птицы или для каждых весов.
10.9
Усиленный
Откорм в Режиме Племенного Стада
Режим племенного стада поддерживает уникальную систему смешивания и распределения корма, которая включает следующее:
•
•
Смешивание кормов из разных бункеров (до 8)
Распределение корма по восьми различным линиям подачи корма
•
•
Различение по самцам, самкам или смешанным группам животных
Поддержка до 24 станций кормления (16 для самок и 8 для самцов)
В этой системе кормовые бункеры (до 8 единиц) подают корм в шнековые линии, которые транспортируют корм в контейнер кормовых весов. Корм смешивается в контейнере кормовых весов, затем грузится хопперы, откуда подается птицам. Уникальность программы заключается в гибкости проектирования линий подачи корма для групп, состоящих самок, самцов и смешанных групп. Программа Platinum Touch/Rotem One позволяет полностью настроить программу подачи корма:
•
•
• назначение кормовых бункеров шнекам количество корма, подаваемое из каждого кормового бункера, тип используемой программы кормления
• активность станций подачи корма
Как это работает?
•
•
•
Кормовые бункеры подают корм на контейнер кормовых весов; пользователь определяет, сколько корма подается из каждого бункера (в процентах от общего веса).
После доставки корма шнеки бункеров выключаются, корм помещается в хоппер, откуда подается в линии подачи корма.
Каждый хоппер подает корм на одну или две линии:
Если используется одна линия подачи, то она может подавать корм самкам, самцам или смешанным группам.
Если используются две линии подачи, то одна линия назначается для подачи корма самцам, а другая — самкам
© Munters AB, 2019 185
•
•
После опустошения хоппера процесс повторяется до тех пор, пока количество поданного корма не будет равно целевому значению.
Непрерывная подача корма: При стандартной подаче кормления хопперы линий подачи заполняются последовательно. Клапан хоппера не открывается, пока не закроется предыдущий клапан. В расширенном режиме кормления можно настроить параметры задержки для того, чтобы хопперы не загружались одновременно.
Рисунок 16: Dual Line Block diagram
© Munters AB, 2019 186
Рисунок 17: Single Line Block diagram
10.9.1
В ЫБОР РЕЖИМА
Для включения режима усиленного кормления племенных стад:
1. Отсоедините кабель питания от источника питания.
2. Включите питание, нажимая кнопку Delete [Удалить] .Появится экран начального пуска.
3. Выберите пункт Yes [Да]. Появится запрос Choose Controller Type [Выберите тип контроллера].
4. Выберите пункт Breeder [Племенное стадо].
5. Выберите пункт Precision [Высокая точность].
6. Выберите пункт Advanced Feeding [Усиленный откорм]
7. Нажмите кнопку Enter [Ввод] .
10.9.2
Н АСТРОЙКА
WARNING!
Предупреждение: Не трогайте настройки на этих экранах, пока идет цикл подачи корма.
1. Перейдите в раздел System > Relays [Система > Реле].
© Munters AB, 2019 187
NOTE
2. Настройте следующие параметры:
Настройте до 8 реле как реле шнеков.
• Вы можете задать номера шнеков вручную.
Версия 7:22: один клапан весов корма
Настройте до двух промежуточных шнеков хоппера
Настройте до 24 клапанов линий хоппера.
В версии 7.20 Platinum Touch/Rotem One поддерживает 16 клапанов линии хоппера для самцов (17–32).
•
•
Platinum Touch/Rotem One определяет клапаны линий хоппера 1 – 16 как линии подачи корма самкам, а клапаны 17 – 24 как линии подачи корма самцам.
Если вы не используете все 16 клапанов подачи корма самкам или все 8 клапанов подачи корма самцов, номера клапанов можно задать вручную.
Например, четырем клапанам можно задать номера 1 – 4, а пятому — номер
17.
• Номера клапанов для самок и самцов должны быть последовательными.
Пример: правильная настройка: 1 – 4 или 5 - 7 и 17 – 20 или 21 - 24. неправильная настройка: 1, 4, 7, 9 и 17, 21, 24.
3. Перейдите в раздел Scale > Silo/Auger Layout [Весы > Схема бункеров / шнеков].
4. Назначьте каждый бункер номеру шнека.
Для использования функции шнеки должны быть настроены в разделе System >
Relay Layout [Система > Схема реле]. До определения шнеков их настройка невозможна.
По умолчанию на экране отображаются четыре бункера и шнеки. Если реле заданы более чем четырем шнекам (или если вы вы зададите хотя бы одному реле шнека номер 5 или выше), то на экране отобразится восемь бункеров.
Даже если на экране отображается восемь бункеров, количество бункеров, доступных для назначения, равно количеству определенных реле шнеков.
Задайте значения параметров:
• Silo [Бункер]: Значение только для чтения.
• Auger [Шнек]: Определяет, какой из шнеков назначен бункеру. Для выключения выберите значение None [Нет], иначе — Auger [Шнек]. Platinum Touch/Rotem
One назначает номера шнека, но его можно изменить вручную. Для этого нажмите нужную цифровую кнопку, затем подтвердите ввод кнопкой Enter.
• Feed Type [тип корма]: Если бункер содержит корм, предназначенный для самцов или самок, то настройте тип корма в данном параметре. Если это не требуется, то можно выбрать значение Both [Для любого пола] (значение по умолчанию) или None [Нет].
5. В разделе Management > Feed Inventory [Учет > Учет корма] введите количество корма в каждом бункере. Обратите внимание, что если бункеры оборудованы датчиками нагрузки, то эта таблица заполняется автоматически.
6. Перейдите в раздел Control > Feed Scale Program (Контроль > Программа весов подачи корма).
Примечание: Экран занимает много места, для просмотра всех параметров воспользуйтесь прокруткой.
© Munters AB, 2019 188
Примечание: Внешний вид экрана зависит от схемы реле и схемы бункеров / шнеков.
7. Задайте параметры смешивания и распределения кормов.
•
•
Number [Кол-во]: Можно задать до 20 сеансов подачи корма в день.
Type [Тип]: Определите текущий сеанс кормления:
Female or Male [Самки или самцы]. При значении Female [Самки] или Male
[Самцы] корм для смешивания подают только те шнеки, тип корма в которых соответствует заданному полу животных. Например, если 1-й номер определен как Male [Самцы], то шнеки, определенные как Female [Самки], подавать корм не будут. Шнек, определенный как Both [Для любого пола], будет работать в обоих случаях. (Шнеки настраиваются в разделе Scale > Silo/Auger Layout> Feed Type
[Весы > Схема бункеров / шнеков > Тип корма])
Both [Оба пола]: При выборе значения Both [оба пола] корм подают все шнеки, определенные как Male [Самцы], Female [Самки] или Both [Оба пола].
None [Нет]: При значении None [Нет] параметры этой строки для редактирования недоступны.
•
•
Erase [Стереть]: Этот параметр стирает все значения параметров для данного номера.
Silo Augers (%) [Шнеки бункеров, %]: Введите долю корма, подаваемое из каждого бункера каждым из шнеков. Первый шнека автоматически изменяет долю корма по мере изменения доли корма в следующих шнеках.
Для линии, определенной как Male [Самцы] или Female [Самки], изменение параметров возможно только для шнеков, соответствующих определению (или для шнеков, определенных как Both [Оба пола]).
• Пример: Если линия определена как Male [Самцы], то корм подавать могут только шнеки Male [Самцы] или Both [Оба пола]. Курсор автоматически будет пропускать все шнеки, не соответствующие определению линии.
• Шнеки, определенные как None [Нет], корм не подают.
Inter. Hopper Auger [Промежуточный шнек хоппера]: Этот параметр доступен только для чтения. Если определен один шнек, то здесь отобразится цифра 1.Если определено два шнека, то здесь отобразится цифра 2.
Если здесь указана одна шнековая линия, то она может подавать корм самцам, самкам или и тем, и другим (до 24 клапанов).
•
•
Клапаны 1 – 16 назначаются самкам,
Клапаны 17 – 24 назначаются самцам (см. рисунок 1)
При наличии двух шнековых линий:
•
•
Реле Intermediate Hopper Auger 1 [1-й промежуточный шнек хоппера] Должно
Быть назначено линии, подающей корм самкам.
Реле Intermediate Hopper Auger 2 [2-й промежуточный шнек хоппера] Должно
Быть назначено линии, подающей корм самцам.
• Valves (Клапаны): Настройте количество корма, подаваемого на каждую станцию кормления.
Версия 7.21: Диапазон 0 ... 22025 фунтов / 0 ... 9999 кг
Версия 7.22: Диапазон 0 ... 22025,8 фунтов / 0 ... 9999,9 кг
© Munters AB, 2019 189
10.9.3
П ОМОЩЬ П О У СИЛЕННЫЙ О ТКОРМ | О ПРЕДЕЛЕНИЯ Д ЛЯ Н АСТРОЙКИ
• Настройте следующие параметры:
Расширенные Настройки Кормления
Maximum Portion Weight [Максимальный вес порции]: Введите размер контейнера на весах подачи корма.
Maximum Auger Time [minutes] [Макс. время работы шнека, минуты]: Этот параметр определяет сигнализацию времени работы шнека. Введите время в минутах, в течение которого может работать шнек, после чего на главном экране появится сигнал.
Not Empty Time [minutes] [Время работы без опустошения, минуты]: Этот параметр определяет сигнализацию для контейнера корма. Контейнер должен распределить весь содержащийся корм по линиям подачи. Наличие остатков корма в контейнере может свидетельствовать о проблеме (например, о том, что клапан не открывается). Задайте время, в течение которого корм может оставаться в контейнере, после чего на главном экране отобразится сигнал.
Stop Band Weight: [Разность для останова веса]: После прекращения подачи корма из бункера на шнековую линию корм еще некоторое время продолжает поступать из шнека. Эта разность компенсирует данный избыток и обеспечивает подачу заданного количества в контейнер корма.
Optimizer [Оптимизатор]: Этот параметр задает чувствительность устройства к сигналам и шумам (вызываемым рядом факторов). Чувствительность важна в процессе стабилизации контроллера В условиях повышенного шума необходима более быстрая оптимизация. Для просмотра показателей стабильности контроллера перейдите в раздел Scale Menu > Test [Меню масштабирования >
Тест], см. страницу 61) и проведите тестирование. Если значение остается стабильным, то это свидетельствует о более медленной оптимизации.
Предусмотрены три значения; Default [По умолчанию], Slower [Медленнее], Faster
[Быстрее]
OBS. Munters рекомендует оставить настройки по умолчанию.
Valve Close Time [seconds] [Время закрытия клапана, сек]: Задержка (если таковая имеет место), в течение которой закрывается клапан подачи корма.
Feed Tare [A/D count] [Тара для кормления]: Данный параметр используется сертифицированным специалистом для проведения определенных испытаний.
© Munters AB, 2019 190
NOTE
NOTE
Munters рекомендует оставить данный параметр без изменения.
Линия хопперов для женских/мужских особей
Скорость подачи корма шнеком (вес/мин): задайте количество корма, подаваемого птице в течение определенного периода времени.
В случае выбора только одного реле в качестве промежуточного шнека хоппера укажите одинаковое значение скорости линии хопперов для женских и мужских особей
Время до первого хоппера: количество времени, необходимое для подачи корма из промежуточного хоппера до первого клапана хоппера.
Время до последнего хоппера: количество времени, необходимое для подачи корма из промежуточного хоппера до последнего клапана хоппера. Обратите внимание, что последним клапаном является последний фактически определенный клапан. Например, при наличии шести клапанов введите количество времени, необходимое для подачи корма к клапану номер шесть.
Промежуток между хопперами в линии: количество времени, необходимое для перемещения корма между хопперами.
10.10
История Яичных Комнат
• Перейдите в меню History > Egg Room (История > Помещение для яиц), чтобы просмотреть дневную историю температуры и влажности помещения для яиц. Чтобы переключаться между видами, нажимайте кнопки со стрелками вправо/влево.
© Munters AB, 2019 191
11 Warranty
Warranty and technical assistance
Munters products are designed and built to provide reliable and satisfactory performance but cannot be guaranteed free of faults; although they are reliable products they can develop unforeseeable defects and the user must take this into account and arrange adequate emergency or alarm systems if failure to operate could cause damage to the articles for which the Munters plant was required: if this is not done, the user is fully responsible for the damage which they could suffer.
Munters extends this limited warranty to the first purchaser and guarantees its products to be free from defects originating in manufacture or materials for one year from the date of delivery, provided that suitable transport, storage, installation and maintenance terms are complied with. The warranty does not apply if the products have been repaired without express authorisation from Munters, or repaired in such a way that, in Munters’ judgement, their performance and reliability have been impaired, or incorrectly installed, or subjected to improper use. The user accepts total responsibility for incorrect use of the products.
The warranty on products from outside suppliers fitted to Platinum Touch, (for example cables, weights, etc.) is limited to the conditions stated by the supplier: all claims must be made in writing within eight days of the discovery of the defect and within 12 months of the delivery of the defective product. Munters has thirty days from the date of receipt in which to take action, and has the right to examine the product at the customer’s premises or at its own plant (carriage cost to be borne by the customer).
Munters at its sole discretion has the option of replacing or repairing, free of charge, products which it considers defective, and will arrange for their despatch back to the customer carriage paid. In the case of faulty parts of small commercial value which are widely available (such as bolts, etc.) for urgent despatch, where the cost of carriage would exceed the value of the parts, Munters may authorise the customer exclusively to purchase the replacement parts locally; Munters will reimburse the value of the product at its cost price.
Munters will not be liable for costs incurred in demounting the defective part, or the time required to travel to site and the associated travel costs. No agent, employee or dealer is authorised to give any further guarantees or to accept any other liability on Munters’ behalf in connection with other Munters products, except in writing with the signature of one of the Company’s Managers.
WARNING: In the interests of improving the quality of its products and services, Munters reserves the right at any time and without prior notice to alter the specifications in this manual.
© Munters AB, 2019 192
The liability of the manufacturer Munters ceases in the event of:
• dismantling the safety devices;
• use of unauthorised materials;
• inadequate maintenance;
• use of non-original spare parts and accessories.
Barring specific contractual terms, the following are directly at the user’s expense:
• preparing installation sites;
• providing an electricity supply (including the protective equipotential bonding (PE) conductor, in accordance with CEI EN 60204-1, paragraph 8.2), for correctly connecting the equipment to the mains electricity supply;
• providing ancillary services appropriate to the requirements of the plant on the basis of the information supplied with regard to installation;
• tools and consumables required for fitting and installation;
• lubricants necessary for commissioning and maintenance.
It is mandatory to purchase and use only original spare parts or those recommended by the manufacturer.
Dismantling and assembly must be performed by qualified technicians and according to the manufacturer’s instructions.
The use of non-original spare parts or incorrect assembly exonerates the manufacturer from all liability.
Requests for technical assistance and spare parts can be made directly to the nearest Munters office. A full list of contact details can be found on the back page of this manual.
Contact Information:
Munters Israel
18 HaSivim Street
Petach-Tikva 49517, Israel
Telephone: +972-3-920-6200
Fax: +972-3-924-9834
© Munters AB, 2019 193
www.munters.com
Australia Munters Pty Limited, Phone +61 2 8843 1594, Brazil Munters Brasil Industria e Comercio Ltda, Phone +55 41 3317 5050, Canada Munters Corporation
Lansing, Phone +1 517 676 7070, China Munters Air Treatment Equipment (Beijing) Co. Ltd, Phone +86 10 80 418 000, Denmark Munters A/S, Phone
+45 9862 3311, India Munters India, Phone +91 20 3052 2520, Indonesia Munters, Phone +62 818 739 235, Italy Munters Italy S.p.A., Chiusavecchia, Phone
+39 0183 52 11, Japan Munters K.K., Phone +81 3 5970 0021, Korea Munters Korea Co. Ltd., Phone +82 2 761 8701, Mexico Munters Mexico, Phone
+52 818 262 54 00,, Singapore Munters Pte Ltd., Phone +65 744 6828, South Africa and Sub-Sahara Countries Munters (Pty) Ltd., Phone +27 11 997 2000,
Spain Munters Spain S.A., Phone +34 91 640 09 02, Sweden Munters AB, Phone +46 8 626 63 00, Thailand Munters Co. Ltd., Phone +66 2 642 2670, Turkey
Munters Form Endüstri Sistemleri A.Ş, Phone +90 262 751 37 50, USA Munters Corporation Lansing, Phone +1 517 676 7070, Vietnam Munters Vietnam, Phone

Публичная ссылка обновлена
Публичная ссылка на ваш чат обновлена.
Реклама