Balder Elektrorollstuhl

Balder Elektrorollstuhl
Technisches Handbuch
Balder Junior
Balder Finesse
Balder Liberty
XXXXXA_DE
06-11-21
Etac Deutschland
www.etac.de
Technisches Handbuch für den Balder Elektrorollstuhl
Dieses Handbuch enthält technische Informationen über den Balder Elektrorollstuhl.
Aufgrund der Ähnlichkeit unter den verschiendenen Balder Modellen sowohl in der
Konstruktion als auch im Bereich Service und Handhabung, haben wir uns entschlossen
alle Modelle in einem Handbuch zusammenzufassen.
Ein einziges technisches Handbuch für alle Balder Modelle erleichtert somit Ihre Arbeit.
Sollten Sie Fragen über das Handbuch und dessen Inhalt haben, kontaktieren Sie bitte
Ihren Händler. Adressen dieser Händler finden Sie auf der nächsten Seite.
Balder Junior
Balder Finesse
Balder Liberty
Der Inhalt des Handbuchs kann ohne vorherige Ankündigung geändert werden . Hand Pro
AS übernimmt keine Haftung für eventuelle Fehler in diesem Handbuch. Die Inhalte des
Handbuchs sind Eigentum der Fa. Hand Pro AS und darf ohne vorherige Zustimmung nicht
in gewerblicher Form genutzt werden.
Revised 30.01.2006
Edition: 5
HAND-PRO AS
2
Kontaktinformationen
Etac GmbH (&Austria)
Bahnhofstraße 131, 45770 Marl
Tel. + 49 (0)23 65 - 98 71 0
Fax. + 49 (0)23 65 - 98 61 15
www.etac.de
France Rehab
Z.A. du Serroir, B.P. 7
54690 Lay-Saint-Christophe
Tel. +33 (0)3832 22065
Fax. + 33(0)3832 29510
Etac Norway AS
Postboks 249, Bråtengt. 66
1501 Moss
Tel. + 47 69 27 59 80
Fax. + 47 69 27 09 11
www.etac.no
Etac Sweden AB
Box 203
334 24 Anderstorp
Tel. + 46 0371 58 73 00
Fax + 46 0371 58 73 90
www.etac.se
Etac Denmark
Parallelvej 1
8751 Gedved
Tel. + 45 79 68 58 33
Fax + 45 75 66 52 57
www.etac.dk
Balder UK
24 Murrell Green Business Park
London Road, Hook, Hampshire, RG27 9GR
Tel. + 44 0125 6 767181
Fax +44 0125 6 768887
www.balder.co.uk
PromediTec Sarl, Switzerland
Rite de Neuchatel 4bis
CH-1032 Romanel-SurLuasanne
Tel. + 41 (0)21 731 54 72
Fax. +41 (0)21 731 54 18
B&S Revalidatietechniek BV, Holland
Kathodeweg 5
1627 LK Hoorn
+31 229 28 50 22
+31 229 28 50 23
www.bscomfort.nl
Jón Eiriksson, Iceland
Hlidasmari 9
200Kopavogur
+ 354 56 42 82 0
+ 354 56 42 42 0
www.je.is
Scan Medical
P.O.. Box 33310
North Royalton, Ohio 44133
Toll free number +1 866 652 2806
www.scanmedicalsolutions.com
OSD Ortho Sanit Diffusion S.p.A., Italy
Via Pallodola 48e
I-19038 Sarzana (SP)
Tel. +39 0187 6117
Fax. +39 0187 611900
www.osd.it
3
TECHNISCHE DOKUMENTATION
BALDER F/L
ELEKTROROLLSTUHL
INHALTSVERZEICHNIS
Art.nr
KAPITEL
1
1.1
1.2
Benutzerinformationen
Grundsätzliche Informationen zur Nutzung
Bedienungsanleitung
KAPITEL
2
2.1
2.2
2.3
2.3.0
2.3.1
2.3.2
2.3.3
2.3.4
2.3.5
2.3.6
2.4
2.5
2.5.1
2.5.2
2.5.3
2.6
2.6.1
2.6.2
TECHNISCHE DOKUMENTATION
Definitionen
Reinigung
Beschreibung verschiedener Arbeitsschritte
Zerlegen/Zusammensetzen
Verstellmotoren
Mikroschalter
Fahrmotoren
Elektronik
Einstellungen
Anhänge
Regelmässige Wartungsarbeiten. Kalkulation Lebensdauer
Gebrauch von Spezialwerkzeug und Ausrüstung
Zusammenfassung der Dynamics Bedienungsanleitung
Fehlercodes
Dynamics Abkürzungen
Elektrische Ausrüstung
Fehleranalyse
Systembeschreibung
KAPITEL
3
3.1
3.2
3.3
3.4
PRODUKTINFORMATIONEN
Hauptprodukt
Elektronische Schaltpläne / Explosionszeichnungen
Zubehör
Preisliste
06-03-07
4
1
Benutzerinformationen
1.1
Grundsätzliche Informationen zur Benutzung.
Einige Teile des Rollstuhl müssen eventuell an den Rollstuhl noch angebracht werden nach
Anlieferung. Dies könnten sein:
- Rückenschale: Lösen und entfernen Sie die Inbus-Schraube an der Rückenlehnenaufhängung am Rahmen. Drücken Sie nun die Plastikclips der Rückenschale auf die zwei
Querstangen der Rückenlehnenaufhängung. Schrauben Sie danach die Inbus-Schraube
durch die Rückenschale in die Rückenlehnenaufhängung. Das Rückenlehnenkissen müssen
Sie dann nur noch in die Schale einlegen.
- Joystick: Sollte der Joystick abmontiert sein, müssen Sie nur den Joystick in die
Halterung unterhalb der Armlehne einführen und fest verschrauben. Das Kabel können
Sie in eines der beiden vorgesehenen Eingänge am Joystick anbringen. Danach verriegeln
Sie bitte beide Motoren, in dem Sie die Hebel in die „Lock“-Position bringen. Und
schalten Sie danach den Joystick ein. Nach 10 Sekunden schalten Sie den Rollstuhl wieder
aus und schalten Sie ihn nach weiteren 10 Sekunden wieder ein. Nun hat der Joystick alle
Komponenten des Rollstuhls erkannt und ist betriebsbereit. (Siehe hierzu auch 2.3 im
technischen Handbuch und in der Bedienungsanleitung unter Fehlerdiagnose)
- Sollte der Stuhl ohne Batterien geliefert worden sein: Um die Chassiabdeckung zu
entfernen, muss der Rollstuhl in eine hohe Position gebracht werden (siehe hierzu auch
2.3.0). Ziehen Sie hierfür den goldenen PIN am oberen Ende des Hubmotors. Den PIN
finden Sie zwischen der Rückenlehne (hinten) und dem Sitzkissen. Der Sitz lässt sich nun
manuell anheben und auch die Chassisabdeckung entfernen. Die Batterien können Sie nun
einsetzen und anschliessen. Danach Chassiabdeckung wieder anbringen und auch den PIN
wieder in den Hubmotor einfädeln.
5
Dieser Balder gehört:
Kontakt:
Aufkleber
(AN/AUS Schalter). ). Bringen Sie sich
danach mit Hilfe der Verstelloptionen in
eine für Sie komfortable Fahrposition.
Bewegen Sie den Joystick in die
Richtung, in die Sie fahren möchten. Die
Geschwindigkeit steigt proportional zu der
von Ihnen ausgeführten Joystickbewegung.
Der Rollstuhl verfügt über 5 Fahrstufen,
welche Sie über den blauen Knopf wählen
können. Fahrstufe 1 ist ein langsames
Fahrprogramm hauptsächlich für
Fahranfänger oder für das Fahren in engen
Gebäuden. Fahrstufe 5 ist ein schnelles
Programm hauptsächlich für die Fahrten
draußen.
Vor der Fahrt:
Lesen Sie bitte beiliegende
Bedienungsanleitung. Vergewissern Sie
sich, dass die Fahrmotoren verriegelt sind
(in der „Lock“-Position). Schalten Sie den
Rollstuhl erst ein, wenn Sie im Rollstuhl
sitzen (An/Aus Schalter am Joystick).
Bringen Sie sich danach mit Hilfe der
Verstelloptionen in eine für Sie komfortable
Sitzposition.
Wichtige Information:
Bevor Sie den Balder zum ersten mal
verwenden, lesen Sie bitte vorher die
Bedienungsanleitung genau durch. Aufgrund der verschiedenen Verstelloptionen
könnte es durch die vielen beweglichen
Teile zu Verletzungen oder Quetschungen
kommen. Sollten Sie den Stuhl über einen
längeren Zeitraum nicht benutzen, machen
Sie ihn bitte aus. Die Motoren dürfen auf
abschüssigem Untergrund nicht entriegelt
werden. Seien Sie auf unebenem oder
rutschigen Untergrund sehr vorsichtig.
Seien Sie vorsichtig innerhalb von
Menschenmengen und lassen Sie keine
zweite Person mitfahren, während Sie sich
im Rollstuhl befinden.
Fehlercodes:
Eine grüne Lampe über dem AN/AUS
Schalter leuchtet ständig grün und zeigt
somit an, dass alles in Ordnung ist. Sollte
diese Lampe einmal blinken, machen Sie
bitte den Rollstuhl einmal aus und wieder
an. Blinkt die Lampe zweimal befinden
Sie sich wahrscheinlich in einer erhöhten
Sitzposition. Dieses zweimalige Blinken
ist kein Fehler, sondern nur ein Anzeichen
für die erhöhte Sitzposition. Sollten andere
Fehlercodes angezeigt werden lesen Sie
bitte die Fehlerdiagnose im Handbuch nach
oder kontaktieren Sie Ihren autorisierten
Balder-Händler.
Fahren des Rollstuhls:
Schalten Sie den Rollstuhl am Joystick ein
6
1.2 Bedienungsanleitung
7
2
TECHNISCHE INFORMATION
2.1
Definitionen
Grundsätzliche Informationen zur Nutzung
Eine einfache Einführung gedacht als Schnelleinstieg. Kurze Beschreibung der Fehlercodes
und Nennung der Balder-Händler mit Telefonnummer.
Bedienungsanleitung
Ausführliche Anleitung für den Gebrauch, Handhabung und Servicearbeiten an dem
Balder-Rollstuhl.
Technische Anleitung.
Kurzbeschreibung für Techniker um essentielle Teile ersetzen zu können.
Dokumentationen
anhand von Text, Bildern, Formularen, Kalkulationen, etc.
Routine Wartungsarbeiten
Die Intervalle zwischen zwei Inspektionen.
Pink Katalog
Produkt und Preisgestaltung gemäß „National Health Care Department in Norwegen“.
Spezialausrüstung
Spezialwerkzeug sowie spezielle Hilfsmittel, die für den Service an Balder-Rollstühlen
notwendig sind.
Konstruktion
Das Design des Rollstuhl entspricht den ergonomischen Gesichtspunkten beschrieben in
EN 12182-22 und EN 614-1.
Schaltpläne
Beschreibung der verschiedenen elektrischen Systemen am Balder-Rollstuhl anhand von
detaillierten Schaltplänen.
8
2.2
Reinigung
Polster:
Reinigen Sie die Polster in regelmäßigen Abständen am besten mit einem Staubsauger
und/oder wenn nötig mit einem handelsüblichen Polsterreiniger
Rahmenbestandteile
- entfernen Sie größere Fremdobjekte mit der Hand
- Staub entfernen Sie am besten mit einer Druckluftpistole oder alternativ mit einem leicht
angefeuchteten Lappen. ACHTUNG: Reinigen Sie die elektronischen Bauteile nie
Druckluft.
Desinfektion
Eine Methode zur Desinfektion wird nicht beschrieben, da dies für das Produkt nicht nötig
ist.
Warnung!
Nach der Reinigung schmieren Sie bitte alle beweglichen Teile mit einem Mittel von
niedriger Viskosität, wie z.B. WD-40, ein.
Warnung!
Waschen Sie nie den Stuhl mit einem Hochdruckreiniger oder mit fliessendem Wasser.
2.3
Beschreibung verschiedener Arbeitsschritte
Die folgenden Seiten beinhalten die Beschreibung der wichtigsten Arbeitsschritte bei
Service und Reparaturen verschiedener Komponenten des Balder-Rollstuhles. Die
Arbeitsschritte sollen als Vorlage für den Servicetechniker dienen. Es wird seitens des
Herstellers empfohlen, dass die Servicetechniker darüber hinaus eine entsprechende
Technikschulung erhalten. Sollte keine entsprechende Qualifikation vorhanden sein, kann
dies Auswirkungen auf das Produkt selbst und der Garantievereinbarungen haben. Sollten
Sie an den folgenden beschriebenen Arbeitsschritten Zweifel an der Durchführbarkeit
haben kontaktieren Sie bitte Ihren direkten Händler oder den Hersteller selbst.
Unserer Meinung nach sollten die vorliegenden Beschreibung in Verbindung mit den
Informationen aus Kapitel 2.4 allerdings ausreichend sein.
9
Liste der Arbeitsabläufe:
2.3.0 Zerlegen/Zusammensetzen
Chassisabdeckung F/J: Das Abnehmen der Chassisabdeckung erfolgt mit Hilfe der 6
vorhandenen Schnellverschlüssen. Drehen Sie diese eine viertel Umdrehung nach links,
um die Verschlüsse zu öffnen. Bevor Sie die Abdeckung ganz abnehmen, trennen Sie zuvor
bitte die Steckverbindung für das Licht. Das Anbringen der Chassisabdeckung erfolgt in
umgekehrter Reihenfolge.
Chassisabdeckung L: Die Abdeckung für den Balder L ist mit hinten mit nur 2 Schnellverschlüssen befestigt. Vorne befinden sich zwei Inbusschrauben. Entfernen Sie zuerst
die Inbusschrauben und danach die Schnellverschlüsse. Achten Sie bitte auch hier auf die
Steckverbindung des Lichts. Das Wiederaufsetzen erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.
Abdeckung hinter der Rückenlehne F/J/L: Die Abdeckung ist nur mit zwei
Inbusschrauben befestigt.
Abdeckung des Hubarms F/J/L: Entfernen Sie die Chassisabdeckung wie oben
beschrieben. Die Abdeckung ist insgesamt mit drei Schrauben befestigt. Zwei befinden
sich innerhalb der Hubarmabdeckung selbst und eine Schraube befindet sich am hinteren
Ende des Hubarms. Nach Entfernen der Schrauben bringen Sie den Sitz in eine niedrige
Sitzposition, um dann die Abdeckung herausdrehen zu können. Das Anbringen der
Chassisabdeckung erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.
Gasdruck-Stoßdämpfer: Sie finden die Gasdruckfeder am hinteren Teil des Rollstuhls
neben dem Hubmotor. Bringen Sie den Stuhl in die höchst mögliche Sitzposition.
Entfernen Sie nun den goldenen Sicherheits-PIN am Hubmotor und entfernen Sie die
Haltesicherungen an der Gasdruckfeder. Sichern Sie den Sitz gegen Runterfallen und
entfernen Sie die Gasdruckfeder. Das Anbringen der neuen Gasdruckfeder erfolgt in
umgekehrter Reihenfolge.
Batterien: Entfernen Sie die Chassisabdeckung wie oben beschrieben. Wenn nötig,
hängen Sie den Hubmotor aus an dessen Sicherheits-PIN. Schneiden Sie Kabelbinder an
den Polabdeckungen durch. Lösen Sie die Schrauben der Pole und entfernen bzw. tauschen
Sie nun die Batterien.
2.3.1 Verstellmotoren:
Rückenlehnenmotor bei Balder F/L 280 mit 45° Tilt:
Entfernen Sie Abdeckung hinter der Rückenlehne. Sichern Sie die Rückenlehne gegen
Vor- und Zurückfallen. Durchtrennen Sie die Kabelbinder und entfernen Sie die
Kabelverbindungen an dem Rückenlehnenmotor. Entfernen Sie nun die Seegeringe an
dem oberen und unteren Bolzen der Motoraufhängung. Durch Entfernen der Bolzen
können Sie nun den Motor herausnehmen und den neuen Motor in umgekehrter
Reihenfolge einsetzen. Bitte etwas Silikon oder Fett auf den unteren Bolzen auftragen,
bevor Sie den neuen Motor einsetzen. Testen Sie nun den Motor in beide Richtungen.
Bringen Sie die Abdeckung hinter der Rückenlehne wieder an.
WICHTIG: Vergewissern Sie sich, dass die Seegeringe auch richtig auf den Bolzen
angebracht sind und dass die Kabel nicht eingequetscht sind.
10
Rückenlehnenmotor bei Balder Junior:
Entfernen Sie Abdeckung hinter der Rückenlehne. Sichern Sie die Rückenlehne
gegen Vor- und Zurückfallen. Durchtrennen Sie die Kabelbinder und entfernen Sie
die Kabelverbindungen an dem Rückenlehnenmotor. Lösen Sie die Schraube an
der unteren Motorenaufhängung und entfernen Sie den Seegering des Bolzens der
oberen Motoraufhängung. Sie nun den Motor herausnehmen und den neuen Motor in
umgekehrter Reihenfolge einsetzen. Bitte etwas Silikon oder Fett auf den unteren Bolzen
auftragen, bevor Sie den neuen Motor einsetzen. Testen Sie nun den Motor in beide
Richtungen. Bringen Sie die Abdeckung hinter der Rückenlehne wieder an.
WICHTIG: Vergewissern Sie sich, dass der Seegering auch richtig auf den Bolzen
angebracht und die Schraube der unteren Befestigung fest ist und dass die Kabel nicht
eingequetscht sind.
Rückenlehnenmotor bei Balder F290 (Stehfunktion)
Entfernen Sie Abdeckung hinter der Rückenlehne. Sichern Sie die Rückenlehne gegen
Vor- und Zurückfallen. Durchtrennen Sie die Kabelbinder und entfernen Sie die
Kabelverbindungen an dem Rückenlehnenmotor. Entfernen Sie nun die Seegeringe an
dem oberen und unteren Bolzen der Motoraufhängung. Durch Entfernen der Bolzen
können Sie nun den Motor herausnehmen und den neuen Motor in umgekehrter
Reihenfolge einsetzen. Bitte etwas Silikon oder Fett auf den unteren Bolzen auftragen,
bevor Sie den neuen Motor einsetzen. Stellen Sie den Potentiometer für die Stehfunktion
neu ein (siehe separate Beschreibung). Testen Sie nun den Motor in beide Richtungen.
Bringen Sie die Abdeckung hinter der Rückenlehne wieder an.
WICHTIG: Vergewissern Sie sich, dass die Seegeringe auch richtig auf den Bolzen
angebracht sind und dass die Kabel nicht eingequetscht sind.
Austausch des Hubmotors Balder F/L/J:
Entfernen Sie den goldenen Ring am oberen Ende des Hubmotors. Der Sitz wird
sich danach automatisch nach oben bewegen. Befindet sich der Sitz in der untersten
Position erreichen Sie den goldenen Ring, indem Sie zwischen die Rückenlehne und
Sitzfläche hindurchfassen. Der Sitz wird nun von der Gasdruckfeder oben gehalten.
Entfernen Sie nun die große Balder-Abdeckung und entnehmen Sie die rechte Batterie.
Sollte eine Bodenfixierung eingebaut sein, müssen Sie den Hebel für die manuelle
Entriegelung entfernen. Entfernen Sie nun den Sprengring des Bolzens der unteren
Hubmotoraufhängung. Vor dem Einsetzen des neuen Motors machen Sie, wenn
vorhanden, etwas Fett auf den unteren Bolzen.. Vergewissern Sie sich, dass Sie die Kabel
genau in der selben Anordnung wieder anschließen und dass der Sprengring richtig auf
dem Bolzen sitzt. Bringen Sie den goldenen Ring wieder an seine Position und testen Sie
anschließend die Funktion des Hubmotors.
NOTIZ: Der Hubmotor muss sich nach oben bewegen, wenn Sie den Joystick nach
hinten ziehen und umgekehrt.
Austausch des Kantelmotors Balder F/L/J:
Fahren Sie mit der Hubfunktion ganz nach oben. Sichern Sie den kompletten Sitz gegen
das Abkippen in beiden Richtungen, bevor der Kantelmotor entfernt wird. Wenn noch
möglich fahren Sie den Kantelmotor in die vorderste Position, um dadurch die Spannung
der Hilfsfeder zu reduzieren. Entfernen Sie die kleine Abdeckung hinter der Rückenlehne.
Entfernen Sie die nötigen Kabelbinder und ziehen Sie den Stecker des Kantelmotors von
11
dem Tiltrelais ab. Entfernen Sie nun die Sprengringe des Kantelmotors und tauschen den
Motor aus. Wenn möglich verwenden Sie etwas Schmierfett an den Bolzen. Bringen Sie
wenn nötig neue Kabelbinder an und schrauben Sie die Rückenabdeckung wieder an.
NOTIZ: Vergewissern Sie sich, dass alle Sprengringe richtig angebracht wurden und dass
die Kabel nicht eingeklemmt werden.
Austausch des Kantelmotors bei Stehstühlen Balder F/J
Fahren Sie mit der Hubfunktion ganz nach oben. Sichern Sie den kompletten Sitz gegen
das Abkippen in beiden Richtungen, bevor der Kantelmotor entfernt wird. Wenn noch
möglich fahren Sie den Kantelmotor in die vorderste Position, um dadurch die Spannung
der Hilfsfeder zu reduzieren. Entfernen Sie die kleine Abdeckung hinter der Rückenlehne.
Entfernen Sie die nötigen Kabelbinder und ziehen Sie den Stecker des Kantelmotors von
dem Tiltrelais ab. Entfernen Sie nun die Sprengringe des Kantelmotors und tauschen den
Motor aus. Wenn möglich verwenden Sie etwas Schmierfett an den Bolzen. Bringen Sie
wenn nötig neue Kabelbinder an und schrauben Sie die Rückenabdeckung wieder an.
Passen Sie falls nötig die Potentiometereinstellung für die Stehfunktion an (siehe separate
Beschreibung)
NOTIZ: Vergewissern Sie sich, dass alle Sprengringe richtig angebracht wurden und dass
die Kabel nicht eingeklemmt werden.
Austausch des bzw. der Fußrastenmotoren für die Winkelverstellung.
Fahren Sie mit der Hubfunktion den Sitz ganz nach oben. Der Sitz kann für einen
leichteren Zugang zu den Motoren entfernt werden. Sichern Sie die Fußbankanlage gegen
Herabfallen, bevor Sie die Motoren entfernen. Trennen Sie die Steckverbindungen der
Motoren mit dem Hauptkabelbaum. Entfernen Sie nun die Steckachse auf welcher die
Endschalter befestigt sind. Diese Achse ist mit einer Madenschraube gesichert, welche
Sie auf der linken Seite finden. Entfernen Sie nun die Sprengringe und tauschen Sie die
Motoren. Verwenden Sie, wenn vorhanden, etwas Fett für die Sicherungsbolzen. Testen
Sie nun die Motoren auf deren Funktionalität.
NOTIZ: Vergewissern Sie sich, dass die Sprengringe richtig angebracht sind und die
Kabel sich nicht einklemmen können. Stellen Sie ebenfalls die Position der Endschalter
wieder richtig ein (siehe separate Beschreibung).
Austausch des Motors für die elektrische Beinlängenverstellung.
Fahren Sie mit der Hubfunktion den Sitz ganz nach oben. Bringen Sie Fußrasten in
eine horizontale Position. Entfernen Sie das Sitzkissen und die Sitzschale. Trennen
Sie die Kabelverbindung des Fussrastenmotors. Lösen Sie nun die untere Schraube des
Fussrastenmotors und entfernen Sie die seitlichen Schrauben, welche zur Führung des
Motors dienen. Setzen Sie nun den neuen Motor ein und testen Sie dessen Funktion.
NOTIZ: Vergewissern Sie sich, dass die Kabel sich nicht verklemmen können.
Austausch des Motors für die elektrische Standsicherung (bis Chassis-Nr. F03121547):
Entfernen Sie die große Balder-Abdeckung. Entfernen Sie die kleine Abdeckung über
dem Motor für die Standsicherung. Entfernen Sie die Kabel, welche zum Mikroschalter
führen (NOTIZ: Achten Sie auf die Position der Kabel!) Entfernen Sie die Sprengringe
am unteren Halterungsbolzen. Sie können den Motor nun austauschen. Bringen Sie die
Kabel wieder in der richtigen Reihenfolge an dem Mikroschalter an.
Testen Sie die Stehfunktion auf Funktionalität.
12
Austausch des Motors für die elektrische Standsicherung (ab Chassis-Nr. F03121547):
Entfernen Sie die große Balder-Abdeckung. Klemmen Sie die Batterien ab. Entfernen
Sie das DX-Kabel der Stehelektronik von dem Fahrcomputer (Power Module). Nehmen
Sie die Batterien raus. Trennen Sie die Steckverbindung des Standsicherungsmotors und
die des Mikroschalters. Entfernen Sie die Standsicherungsarme. NOTIZ: Achten Sie auf
die Unterlegscheiben beim Entfernen der Standsicherungsarme. Bauen Sie nun die neue
Standsicherungsarme an. NOTIZ: Achten Sie darauf, dass die Unterlegscheiben in der
gleichen Form eingesetzt werden wie sie entfernt wurden. Schließen Sie den Motor und
die Elektronik an. Schließen Sie die Batterien wieder an und testen Sie die Stehfunktion.
2.3.2 MIKROSCHALTER
Einstellung der Mikroschalter/Endschalter für einige Verstellmotoren:
Drei Mikroschalter befinden sich an der hinteren Seite unterhalb des Sitzes. Diese
drei Endschalter verhindern, dass durch die Optionen: Neigung, Rückenlehne und
Hubfunktion die Abdeckungen und der Haupttragarm beschädigt werden. Die
Endschalter werden eingestellt, indem Sie zunächst die Rückenlehne in einen 90°
Grad Winkel zur Sitzfläche bringen. Der Endschalter sollte in dieser Position fast
waagrecht stehen mit einem leichten Winkel nach unten. Um diese Position zu erreichen
müssen Sie die Madenschraube lösen (auf der linken Seite), welche die Welle durch
die Fußrastenmotoren hält. Testen Sie die richtige Einstellung, indem Sie jede der drei
Verstelloptionen in ihre extreme Position bringen. In keiner dieser Positionen darf es
Konflikte geben mit Chassisabdeckungen.
Mikroschalter für die Geschwindigkeitsreduktion:
Der Mikroschalter befindet sich an einer Halterung neben der Gasdruckfeder. Die
Gasdruckfeder löst den Endschalter aus. Der Endschalter ist richtig eingestellt, wenn sich
der Endschalter ab einer Sitzhöhe von 55cm und niedriger schließt.
Mikroschalter der das Fahren in der Stehfunktion verhindert (bis Chassis-Nr.
F03021546)
Der Mikroschalter befindet sich an der rechten Seite des Dreiecks (lifting frame) an
der Vorderseite des Sitzrahmens. Der Mikroschalter verhindert das Fahren ab einer
Sitzneigung nach vorne von größer 15° Grad. Wenn der Mikroschalter aktiviert ist,
erscheint im Display des Joysticks nur ein Strich anstatt dem Fahrprogramm. Eingestellt
wird der Mikroschalter durch biegen des eigentliches Schalters bis er richtig öffnet ab 15
Grad Sitzneigung nach vorne.
NOTIZ: Dies gilt nicht für Stehstühle ab der Chassisnummer F03121547
Einstellung des Mikroschalters für die Stehfunktionshöhe ab Chassisnummer
F03121547:
Der Mikroschalter wird ausgelöst durch eine Halterung, die sich an der Gasdruckfeder
befindet. Gehen Sie in die Stehfunktion und lösen Sie den Hubmotor, indem Sie den
goldenen Ring ziehen. Drehen Sie den Hubmotor mit der Hand auf die gewünschte Höhe.
Lösen Sie nun die Madenschrauben der Halterung an der Gasdruckfeder und stellen
Sie den Schalter so, dass an dem Schalter für die Stehfunktion das gelbe Licht angeht.
Befestigen Sie den Hubmotor und testen Sie die Stehfunktion.
Wie empfehlen eine Bodenfreiheit zwischen Fußrasten und Boden von ca. 5-7cm.
13
2.3.3 Fahrmotoren:
Austausch der Fahrmotoren:
Entfernen Sie die große Chassisabdeckung und unterlegen den Rollstuhl so, dass sich das
Rad vom Boden abhebt. Hängen Sie die Batterie ab und nehmen Sie die Batterie heraus
(auf der entsprechenden Motorenseite). Verfolgen Sie die Kabelführung des Motors und
schneiden Sie eventuelle Kabelbinder durch und ziehen Sie den Motorenstecker von
dem Fahrcomputer raus. Sollte eine Bodenfixierung installiert sein und es sich um den
rechten Fahrmotor handelt, müssen Sie auch den manuellen Entriegelungshebel der
Bodenfixierung entfernen. Nehmen Sie das Rad ab und tauschen Sie den Fahrmotor aus.
Verlegen Sie die Kabel in umgekehrten Reihenfolge. Es könnte eine Programmierung des
Geradeauslaufes nach Austausch des Motors nötig sein. Siehe hierzu 2.3.5.
Möglicherweise könnten auch Änderung am Chassis notwendig sein, um neue
Fahrmotoren anbauen zu können. Siehe hierzu 2.3.6.
2.3.4 ELEKTRONIK
Austausch des Joysticks:
Sollte der Joystick defekt sein blinkt die Fahrprogrammanzeige. Um die gleiche
Programmierung für einen neuen Joystick zu ermöglichen, muss man den Joystick mit
dem Wizard PC Programm auslesen. Schalten Sie den Joystick aus und hängen Sie die
Batterien ab. Ziehen Sie das Kabel aus dem Joystick und wechseln Sie den Joystick.
Übertragen Sie eventuell das gespeicherte Programm des alten Joysticks auf den neuen
Joystick. Schalten Sie nun den Joystick ein und warten Sie bis nach ca. 10 Sekunden
Fehlercode 1 angezeigt wird und schalten Sie den Joystick erneut ab. Beim nächsten
Einschalten des Joysticks wurde der Joystick vom System erkannt und funktioniert
uneingeschränkt. Sollten andere Fehlercodes erscheinen siehe Fehlercodes in Kapitel 2.5.2.
Testen Sie alle Verstelloptionen und die Fahreigenschaften. Sollte ein neues Programm
in den Joystick aufgespielt worden sein, kann es möglich sein, dass der Ausscherausgleich
programmiert werden muss und eventuell der Joystick auch neu kalibriert werden muss
(siehe hierzu 2.3.5).
Austausch der DX-Bus Kabel
Schalten Sie den Joystick aus und hängen Sie die Batterien ab. Ziehen Sie das
entsprechende DX-Kabel ab. Schneiden Sie eventuelle Kabelbinder durch und ersetzen Sie
das DX-Kabel. Vergewissern Sie sich, dass das neue Kabel sauber verlegt wurde, ohne dass
es sich einklemmen kann.
Austausch des Fahrcomputers (Power Module):
Ist der Fahrcomputer defekt oder fehlerhaft leuchtet kein Statuslicht an dem
Fahrcomputer. Entfernen Sie die große Chassisabdeckung und hängen Sie die Batterien
ab. Bevor Sie die Stecker aus dem Fahrcomputer abziehen, merken Sie sich bitte deren
Positionen. Der Fahrcomputer selbst ist mit zwei Schrauben an jedem langen Ende
befestigt. Tauschen Sie den Fahrcomputer aus und bringen Sie die Kabel in den richtigen
Positionen wieder an. Testen Sie den Rollstuhl und bringen Sie die Chassisabdeckung
wieder an.
14
Austausch der Optionselektronik (CLAM):
Die Optionselektronik befindet sich hinter der Rückenlehnenabdeckung. Sollte die
Optionselektronik defekt sein leuchtet kein Statuslicht an der Optionselektronik.
Entfernen Sie die große Balder-Abdeckung und trennen Sie die Batteriepole. Entfernen
Sie die Kabel aus der Optionselektronik. Die Optionselektronik können Sie nun durch
Drücken nach unten oder oben abziehen. Setzen Sie nun die neue Optionselektronik ein
und schließen Sie die Kabel an und bringen Sie die Abdeckungen wieder an.
WICHTIG: Sämtliche Elektronikbestandteile müssen bei Stehstühlen getauscht werden
gegen neue Bestandteile (zwischen Chassisnummer F03021521 und F04092310), wenn die
Optionselektronik „CLAMB2“ in den Rollstuhl eingebaut wurde.
Die alte Version der Optionselektronik hat die Nummer: 04Exxxxx, die neue Version
beginnt mit 04Fxxxxx. Die alte Version wird nicht mehr verkauft, wird aber ersetzt mit der
Optionselektronik CLAMB2. Die neue Version der Stehelektronik ist markiert mit REV
09/04 oder REV 10/05. Die alte Stehelektronik ist markiert mit REV 06/03.
Austausch der Stehelektronik (von Chassisnummer: F03121547):
Schalten Sie den Rollstuhl aus. Entfernen Sie die Balder Abdeckung und trennen Sie die
Batteriepole. Die Stehelektronik befindet sich hinter der linken Batterie (in Fahrtrichtung).
Entfernen Sie das DX-Kabel der Stehelektronik aus dem Fahrcomputer. Entfernen Sie alle
Kabelstecker der Stehelektronik. Tauschen Sie die Stehelektronik und schließen Sie die
Kabel in umgekehrter Reihenfolge wieder an.
Austausch der Potentiometer x und y (ab Chassisnummer F03121547):
Der y-Potentiometer befindet sich an der rechten Seite hinten an der
Rückenlehnenaufnahme. Der x-Potentiometer befindet sich links am „lifting frame“.
Entfernen Sie die Schutzabdeckungen und die Abdeckung hinter der Rückenlehne.
Ziehen Sie die kleinen Zahnräder von den Potentiometern ab und lösen Sie die Mutter,
die die Potentiometer sichern. Trennen Sie die Kabelbinder und entfernen Sie die
Potentiometer. Beim Einsetzen der neuen Potentiometer benutzen Sie bitte einen Tropfen
Schraubenkleber und vergewissern Sie sich, dass die Potentiometer richtig sitzen.
Programmieren Sie nun die Potentiometereinstellungen gemäß 2.3.5
15
2.3.5 Einstellungen:
Einstellungen der Potentiometer (ab Chassisnummer F03121547):
Entfernen Sie die große Balder Abdeckung und die Abdeckung hinter der Rückenlehne.
Die Stehelektronik befindet sich hinter der linken Batterie. Ziehen Sie das DX-Kabel der
Stehelektronik von dem Fahrcomputer ab. Stellen Sie den Dip-Schalter der Stehelektronik
auf Nr.1. Stecken Sie nun das DX-Kabel der Stehelektronik wieder in den Fahrcomputer
ein. Die Elektronik befindet sich nun im manuellen Modus und alles kann nun nur
über den Joystick gesteuert werden. Stellen Sie nun mit Hilfe der Joystickfunktionen
die Stehfunktion ein (abwechselnd Tilt und Rückenlehnenoption). Verbinden Sie nun
die Stecker „X“ und „Y“ (hinter der Rückenlehnenabdeckung) mit dem Handgerät für
die Poti-Programmierung. Stellen Sie sicher, dass „X“ und „Y“ richtig verbunden sind.
Verstellen Sie nun die Potentiometer solange, bis folgende Werte auf dem Handgerät
erscheinen: Y=14, X=34. Verbinden Sie danach wieder die Steckverbindungen „X“
und „Y“ mit dem Hauptkabelbaum und stellen Sie den Stuhl mit Hilfe des Joysticks
zurück die normale Sitzposition. Trennen Sie das DX-Kabel der Stehfunktion wieder
von dem Fahrcomputer und stellen Sie den Dip-Schalter Nr.1 wieder in die „On“Position. Verbinden Sie das DX-Kabel wieder mit dem Fahrcomputer. Testen Sie nun die
Stehfunktion.
Einstellung des Ausscherausgleichs
Nach einem Joystick- oder Motortausch könnte es nötig sein den „Ausscherausgleich“
neu einzustellen. Verbinden Sie hierzu das Handprogrammiergerät von Dynamics mit
dem Joystick. Wählen Sie „Technikermodus“ mit dem Code 592 und gehen Sie zum
„Ausscherausgleich“ (veer compensation) und stellen Sie diesen entsprechend ein (links
oder rechts). Machen Sie am besten eine Testfahrt auf ebenem Gelände und passen Sie
die Werte solange an, bis der Stuhl geradeaus fährt. Drücken Sie nach dem Beenden der
Einstellungen am Handprogrammiergerät auf „Exit“. Die selben Einstellungen können
natürlich auch mit der Wizard-Software von Dynamics vorgenommen werden.
Joystickkalibrierung:
Ein Joystick muss neu kalibriert werden, wenn die „Restriktorplatte“ innerhalb des
Joysticks getauscht wird. Schließen Sie hierzu das Handprogrammiergerät von Dynamics
an den Rollstuhl an und wählen Sie den „Techniker Modus“ mit dem Code 592. Gehen
Sie nun in das Kalibrierungsmenu. Drücken Sie Start und bewegen Sie den Joystick in alle
möglichen Richtungen. Lassen Sie daraufhin den Joystick los und drücken Sie „Ende“.
Vergessen Sie nicht auch auf „Exit“ zu drücken, bevor Sie das Handprogrammiergerät vom
Joystick trennen, damit die Einstellungen gespeichert werden.
Ausscherausgleich
Der Ausscherausgleich stellt die Einstellung dar, die man eventuell vornehmen muss nach
einem Motorwechsel. Mit dem Ausscherausgleich stellt man einen Geradeauslauf des
Rollstuhles beim Drücken des Joysticks in gerader Stellung nach vorne oder nach hinten
sicher. Eine positive Einstellung bewirkt, dass der Rollstuhl nach rechts zieht, eine negative
Einstellung dass der Rollstuhl nach links zieht.
16
Funktionskontrollen:
• Prüfen Sie ob alle manuellen Funktionen einwandfrei bewegt werden können (z.B.
wegklappbare Joystickhalterung, Hochklappen der Armlehnen, manuelle Entriegelung
der Bodenfixierung, etc.)
• Überprüfen Sie alle elektrischen Funktionen (elektrische Rückenlehne, elektrische
Neigung, etc.) Fahren Sie alle Optionen in die jeweils äusserste Funktion.
• Überprüfen Sie, ob der Rollstuhl geradeaus läuft. Eventuell muss hier der
Ausscherausgleich neu justiert werden.
• Testen Sie die Bremsen und testen Sie die Freilaufoption (Bremsen entriegeln).
• Testen Sie die Geschwindigkeitsreduktion (Sitzhub noch oben bewegen. Nach ca.
55cm Sitzhöhe wird die Geschwindigkeit reduziert. Dies wird durch den Fehlercode 2
am Joystick angezeigt.
• Testen Sie die Stehfunktion.
• Prüfen Sie den Luftdruck bei Luftbereifung.
• Testen Sie die Batteriekapazität.
• Testen Sie die Ladegerätfunktionen.
Regelmäßige Wartungen und Pflege:
Siehe Punkt 2.4 Routine Wartungen und Pflege.
17
2.3.6 Anhänge.
18
Fehlerdiagnose Stehfunktion:
Fehler
Kein gelbes Licht am
Schalter.
Ursache
Schalter am Stoßdämpfer
ist defekt. Prüfen Sie auch
das Statuslicht an der
Stehelektronik.
Grüne Lampe blinkt, der
Stuhl ist nach vorne geneigt,
aber Räder fahren nicht
runter.
Die Rückenlehne lässt sich
nicht mehr nachstellen in
der Stehfunktion.
Fehler am Motor der
Standsicherung.
Potis falsch programmiert,
bzw. haben sich verstellt.
Lösung
Stellen Sie den Schalter
am Stoßdämpfer ein
oder ersetzen Sie ihn.
Tauschen Sie eventuell die
Stehelektronik.
Prüfen Sie die Verkabelung
und ersetzen Sie wenn nötig
den Motor.
Stellen Sie die Potis neu ein
oder ersetzen Sie eventuell
defekte Potis. Überprüfen
Sie die Steckverbindungen.
Hauptkabelbaum Fehler.
Die Stehfunktion
muss neu eingerichtet
werden, ersetzen Sie
den Potentiometer falls
nötig. Überprüfen Sie den
Hauptkabelbaum.
Der Endschalter unten
Grüne Lampe blinkt, der
Stuhl ist nach vorne geneigt, an der Standsicherung ist
fehlerhaft.
Räder sind unten.
Räder fahren nicht runter.
Prüfen Sie den Endschalter
am „Dreieck“ (lifting link).
Grüne Lampe blinkt 5 mal,
Räder fahren nicht hoch.
Ab Chassisnummer:
06013012: Grüne und
gelbe Dioden blinken
abwechselnd.
Ab Chassisnummer:
F08024556: grüne und gelbe
Dioden blinken gleichzeitig.
Fehler am
Standsicherungsmotor.
Interner Fehler in der
Stehelektronik.
Schalter am Rahmendreieck ist nicht aktiviert
oder defekt.
19
Prüfen Sie den Schalter auf
Beschädigung. Ersetzen Sie
ihn wenn nötig. Prüfen Sie
die Steckverbindungen.
Stellen Sie den Endschalter
neu ein oder ersetzen Sie
ihn.
Tauschen Sie den Motor der
Standsicherung.
Ersetzen Sie die
Stehelektronik.
Überprüfung oder Austausch
des Schalters.
Drehmomente für Schrauben, Balder F/L/J.
Größe
Beschreibung
Oberfläche
Platzierung
Nm
M10x20
Schraube - Durlock
Gold verchromt
Hublift
50 Nm
M8x12
Inbusschraube
Eloxiert,verzinkt
Arm / Fußstütze
25 Nm
M8x16
Linsenkopf
Eloxiert,verzinkt
Kleines Dreieck
30 Nm (tighten on nut)
M8x20
Linsenkopf
Eloxiert,verzinkt
Halterung hinten
35 Nm (tighten on nut
M8x25
Linsenkopf
Eloxiert,verzinkt
Rückenrahmen
35 Nm (tighten on nut)
M10x70
Allen screw, low head
Eloxiert,verzinkt
Armlehne
40 Nm
M8
Nuß, selbstsichernd
Eloxiert,verzinkt
Sitzrahmen
35 Nm
Spezialschraube am
Edelstahl
Kleines Dreieck
25 Nm (Restfarbe
,,kleinen Dreieck”
entfernen, grünen
Schraubenkleber
benutzen)
INFO: Edelstahlschrauben haben ein reduziertes Drehmoment.
Vergewissern Sie sich, das Sie die richtigen Schrauben haben.
Schraubenkleberpunkte Balder F/L/J.
S C H R AU B E N -
S C H R AU B E N -
KLEBER
KLEBER
Siehe Explosionszeichnungen!
20
Einbau neuer Fahrmotoren Balder F
Aufgrund der Markteinführung des Balder L musste eine Änderung an der Aufnahme der
Fahrmotoren am Chassis durchgeführt werden. Aufgrund dieser Änderung können nun
die Fahrmotoren sowohl am Balder F/J als auch dem Balder L verwendet werden, ohne
die Motoren selbst abändern zu müssen. Die Änderungen betreffen Rollstühle, die älter
sind als Chassisnummer: 00120600. Diese älteren Stühle haben am Chassis nur 4 Löcher
für die Motorenaufnahme. Alle späteren Modelle haben 8 Löcher, um die modifizierten
Motoren befestigen zu können.
Ausbau der Motoren:
Fahren Sie den Sitz in die oberste Position und nehmen Sie die große Abdeckung ab.
Legen Sie etwas unter den Rollstuhl, damit sich das Rad vom Boden abhebt. Schrauben
Sie das Rad vom Motor ab. Entfernen Sie die Batteriepole und isolieren Sie die Pole aus
Sicherheitsgründen. Nehmen Sie die Batterien raus. Verfolgen Sie die Motorenkabel
und entfernen Sie die Stecker vom Fahrcomputer. Schrauben Sie nun den Motor ab und
entfernen Sie die Halterung für die Chassisabdeckung und den Befestigungshaken für den
Autotransport.
Vorbereitungen (für den Einsatz neuer Fahrmotoren an Rollstühlen älter als
Chassisnummer 00120600):
Es müssen drei neue Löcher gebohrt werden mit dem Durchmesser 8,2mm für jede
Fahrmotorseite. Benutzen Sie beiliegende Zeichnung oder die Schablone, die Ihnen
mit den neuen Fahrmotoren mitgeliefert wurden und schrauben Sie diese Schablone
an die bereits existierenden Löcher. Bohren Sie nun die neuen Löcher vor mit einem
Durchmesser von 5mm. Entfernen Sie die Schablone und bohren Sie nun mit einem
Durchmesser von 8,2mm. Sollte der Rollstuhl einen elektrische Standsicherung besitzen,
müssen auch hierfür neue Löcher gebohrt werden.
Einbau der Motoren:
Die neuen Motoren können nun eingebaut werden. Bringen Sie die Halterung für die
Chassisabdeckung wieder an und auch die Autobefestigungshalterung (in das äußerste
mögliche Loch. Überprüfen Sie den richtigen Sitz der Motoren. Hierfür muss das innere
Ende des Motors plan sein mit dem Batteriekasten. Verbinden Sie die Stecker mit dem
Fahrcomputer, schließen Sie die Batterien wieder an und setzen Sie die Chassisabdeckung
wieder auf. Sollte der Stuhl mit einer Bodenfixierung ausgestattet sein, müssen Sie die
Schrauben befestigen, bevor Sie die Batterien einsetzen.
Einstellungen:
Machen Sie einen Funktionstest nach dem Einbau. Aufgrund der neuen Motoren kann
es möglich sein, dass man den Ausscherausgleich neu justieren muss. Hierfür wird ein
Handprogrammiergerät von Dynamics benötigt oder die Wizard Software.
21
Vorzunehmende Bohrungen für den Einbau neuer Fahrmotoren in
Balder-Stühle älter als Chassisnummer: 00120600
Änderungen am Chassis wenn neue Motoren am Balder F angebaut werden
mit einer Chassis-Nr. niedriger als 00120600.
Existierende Löcher für alte Fahrmotoren und Standsicherung.
Neue Löcher für neue Motoren, Durchmesser 8,2mm.
Neue Löcher für elektronische Standsicherung, Durchmesser 8,2mm.
14
14
14
14
14
14
14
14
Benötigte Endabschalterstangen für verschiedene Sitzgrössen Balder F/L
Stange Endabschalter
Stange Endabschalter
Rückenlehne in 90° Position zum Sitz
Beispiel für Stangenlängen bei Standardsitzen
Aufnahmepunkt Endabschalterstange
Zeichnungen Positionierung Haltepunkte Sitzaufnahme Balder F/L
Installation of seatback with Balder comfort seatingssystem
Standard position
Seat back installed one hole (+25mm) backwards
Seat back installed two hole (+25mm) backwards
Lights, Front & Rear,Indicators
Artnr.: HP1229130
Licht montiert Balder F aussen
Fitting instruction
Licht montiert Balder F innen
Die Kabel müssen mit
Heisskleber an die Abdeckung
geklebt werden.
Der Anschluss an das System
befindet sich im rechten
Batteriekasten.
Vergewissern Sie sich, dass die
Verkabelung nicht das Chassis
berührt.
LICHT-SCHALTPLAN
Rev. 4,
11.01.06
Montageanweisung
Lampe
Blinker
Zu bohrendes Loch
M6 Loch für Kabel
Balder Finesse
Mittig der Wölbung,
90 mm von unterer Kante
265mm von hinterer Kante
35mm von oberer Kante
Balder Liberty
In der Mitte des Dreiecks platzieren
50 mm
von oberer Kante
30 mm von
Aussenkante
Rev. 4,
11.01.06
Emblem, reflective Balder F/J/L
Artnr. HP10957
Fitting instruction
Balder F/J:
Bringen Sie die Reflektoren am mittig am Ende des Kotflügels
an .
4mm
Zwischen dem Rand des Kotflügels und dem Reflektor sollten
4mm Platz sein.
Ein Reflektor sollte direkt auf dem Motor angebracht werden.
Der andere am Chassis gemäß Abbildung.
5 mm
120 mm
Rev. 3,
24.01.06
Die hinteren Reflektoren sollten an der Hinterachse
angebracht werden.
Balder L:
Am Balder L bringen Sie die Reflektoren direkt an der Achse
an über den Radgabeln. (siehe Abbildung)
Rev. 3,
24.01.06
Ein Reflektor sollte direkt auf dem Motor angebracht werden.
Der andere am Chassis gemäß Abbildung.
5 mm
85 mm
Bringen Sie die Reflektoren am äusseren unteren Ende der
Chassisabdeckung an (siehe Abbildung).
4 mm
Rev. 3,
24.01.06
Lassen Sie ca. 4mm Platz zwischen dem Reflektor und dem
Rand der Chassisabdeckung.
Einbauanleitung für
elektromagnetische
Bodenfixierung Balder F/L/J
Rev.2,
12.01.06
Festebolt/Pilz
KFZ-Boden
KFZ-Boden
Stoldel/Am Rollstuhl
Zeichnung 1
Zeichnung 2
Inhaltsverzeichnis
Einbauanleitung für elektromagnetische Bodenfixierung Balder F/L/J
Seite 1
Anbau der Entriegelung
Seite 1
Anbau der Bodenfixierung am Rollstuhl
Seite 2
Einbau des Pilzes
Seite 2
Einstellungen
Seite 3
Funktionstest
Seite 4
Fehlerdiagnose
Seite 5
Warnungen
Seite 6
ISO-Test
Seite 6
Elektrischer Schaltplan
Seite 7
Einbauanleitung für elektromagnetische Bodenfixierung Balder F/L/J
Die Einbauanleitung gilt für folgende Artikel:
1228999 elektromagnetische Bodenfixierung inkl. Pilz Balder F/J
1238999 elektromagnetische Bodenfixierung inkl. Pilz Balder L
Die folgenden Artikel sind beinhaltet, können aber auch separat bestellt werden:
1228997 Elektromagnetische Bodenfixierung F/L ohne Pilz
1228998 Pilz für Balder F/J
1238997 Elektromagnetische Bodenfixierung L ohne Pilz
1238998 Pilz für Balder L
Anbau der Entriegelung
Die Entriegelung sollte zusammen mit der Halterung am vorderen Ende der Armlehne befestigt
werden.
Meistens wird die Entriegelung an der gegenüberliegenden Seite des Joysticks montiert. Die
Kabel werden mit Kabelbinder an den Armlehnenrohren befestigt und führt unter die hintere
Balder-Abdeckung. Hierfür muss die Abdeckung entfernt werden. Der Entriegler wird verbunden
mit der schwarzen Elektronikbox. Die schwarze Elektronikbox wird unter der Balder Abdeckung
angebracht, am besten per Klettband auf die Optionselektronik. Die schwarze Elektronikbox
wird mit dem vorhandenen 4-fach Molexstecker verbunden, welche bereits frei verfügbar ist
vom Hauptkabelbaum hinter der Rückenabdeckung. Das mitgelieferte Kabel mit dem 2-fach
Molexstecker verbinden Sie bitte mit dem freiliegenden Stromanschluss des Hauptkabelbaums und
der schwarzen Elektronixbox.
Die Abdeckung kann nun wieder angebracht werden.
Achtung: Achten Sie darauf, dass die Kabel so frei verlegt werden, dass die Armlehnen nach oben
geklappt werden können, ohne dass es zu Beschädigungen des Kabels kommt.
Je nach Anforderungen des Kunden, kann die Entriegelung auch an einem anderem Punkt
angebracht werden.
Anbau der Bodenfixierung am Rollstuhl
(Bild 1 Pos.6)
Bevor Sie die Bodenfixierung anbringen können, müssen erst ein paar Vorbereitungen getroffen
werden:
• Nehmen Sie die große Chassisabdeckung ab:
• Trennen Sie die Batteriepole und nehmen Sie die Batterien raus.
• Schrauben Sie den Handentriegler von der Bodenfixierung ab (siehe Bild1-Pos.3)
Die Bodenfixierung wird befestigt mit acht M8*16 Inbusschrauben und acht M8 selbstsichernden
Muttern. Die Bodenfixierung wird horizontal zwischen den Batteriekästen angebracht. Nachdem
die Bodenfixierung an Ihrem Platz sicher verschraubt ist bringen Sie bitte den Handentriegler an.
Die Steckverbindung für die Bodenfixierung befindet sich im rechten Batteriekasten in Fahrtrichtung
(4-fach Molexsteckverbindung). Die Steckverbindung führen Sie bitte durch das bereits vorhandene
Loch im Chassis in den rechten Batteriekasten. Befestigen Sie sämtliche Kabel mit Kabelbinder und
vergewissern Sie sich, dass die Kabel nicht behindern. Setzen Sie nun die Batterien wieder ein und
bringen Sie die Chassisabdeckung wieder an.
Achtung: Prüfen Sie bitte den Handentriegler auf Funktionalität
Einbau des Pilzes (Bild 1 – Pos. 9)
ACHTUNG: Der Einbau des Pilzes MUSS durch eine autorisierte Fachwerkstatt durchgeführt
werden!
Bevor der Pilz fest eingebaut wird ermitteln Sie bitte vorher die optimale Position des Pilzes
in Verbindung mit dem Balder-Rollstuhl und dem Kunden. Markieren Sie dann die richtige
Position. Der Pilz sollte mit acht M10*50 Schrauben und acht M10 selbstsichernden Muttern am
Fahrzeugboden befestigt werden. Sie können auch andere Schraubenlängen verwenden, jedoch
müssen diese eine Mindesthärte von 8,8 aufweisen. Verstärkungsplatten müssen zusätzlich an der
Unterseite des Fahrzeugbodens angebracht werden.
ACHTUNG: Der Pilz muss so waagrecht wie möglich am Fahrzeugboden angebracht werden!
Einstellungen
Bevor die Einstellungen des Pilzes und der Bodenfixierung durchgeführt werden können muss
sichergestellt sein, dass der richtige Reifendruck (bei Luftbereifung) verwendet wird. Diese
Einstellungen können von Kunden zu Kunden unterschiedlich sein. Ein guter Grundstock sind
folgende Einstellungen: 30PSI für die grossen Räder und 40-50PSI für die kleinen Lenkräder.
Sollten Sie pannensichere Bereifung haben, stellen Sie sicher, dass das Profil nicht abgefahren ist.
Sollte dies der Fall sein, machen Sie vorher einen Reifenwechsel.
Die Distanz (Bild 1, Pos.1) zwischen der Führungsschiene der Bodenfixierung (Bild 1, Pos. 6) und
dem Rad des Pilzes (Bild 1, Pos. 7) sollte 5mm betragen, bevor die Führungsschiene auf den Pilz
aufgefahren wird. Die korrekte Distanz wird hergestellt durch Entfernen oder Dazufügen von
Unterlegscheiben (Bild 1, Pos. 4).
ACHTUNG: Aufgrund der unterschiedlichen Bodenfreiheiten ist die Höhe der „unteren Platte (Bild
1, Pos.9)“ unterschiedlich. Beim Balder F beträgt sie 31mm, beim Balder L 43mm und darf auch
nicht untereinander ausgetauscht werden!
Funktionstest
Wenn sich der Rollstuhl nicht in der Bodenfixierung befindet, leuchtet kein Statuslicht am Entriegler
auf.
Wenn sich der Rollstuhl in der Bodenfixierung befindet, wird der Rollstuhl aufgrund der getätigten
Einstellungen etwas nach unten gezogen, um so mehr Stabilität zu bekommen. In dieser Position
wird der Mikroschalter (Bild 1, Pos. 2) aktiviert und eine grüne Bestätigungsdiode erleuchtet auf
dem Entriegler an der Armlehne. Sollte dieses Licht nicht angehen muss die Position des Pilzes neu
eingerichtet werden.
Um aus der Verriegelung rausfahren zu können, drücken Sie bitte den Entriegler für 2 Sekunden.
Das grüne Licht wird kurz anfangen zu blinken, welches Ihnen andeutet, dass die Bodenfixierung
aktiviert wurde. Der Nutzer hat nun zwei Sekunden Zeit, um die Hand vom Entriegler zum Joystick
zu bewegen. Die rote Diode leuchtet danach auf, welche andeutet, dass die Verriegelung nun
freigegeben wurde und der Nutzer nun innerhalb drei Sekunden aus der Verriegelung rausfahren
kann.
Die manuelle Entriegelung wird getestet indem Sie auf dem Pilz fahren, bis der Rollstuhl verriegelt
ist. Drücken Sie nun von hinten den manuellen Entriegler (Bild1, Pos. 3) nach unten und halten Sie
ihn unten, während der Nutzer den Rollstuhl vorsichtig rausfährt.
Fehlerdiagnose
Grüne Leuchtdiode leuchtet nicht auf:
Der Mikroschalter ist nicht aktiviert.
• die richtige Einstellung zwischen der Führungsschiene und dem Pilz ist nicht erreicht
(siehe Kapitel „Einstellungen“
• der Stuhl ist nicht richtig verriegelt.
• Der Mikroschalter ist defekt. Testen kann man dies mit dem Finger. Drücken Sie hierzu den
Mikroschalter mit dem Finger und beobachten Sie die Anzeige. Man kann die Feder vorsichtig
nach unten biegen
• Die Elektronikbox ist nicht richtig angeschlossen.
• Die Sicherung (10A) der Elektronikbox ist defekt.
Es ist nicht möglich auf den Pilz aufzufahren:
Abstand zwischen Pilz und Bodenfixierung nicht korrekt
• Reifendruck ist nicht korrekt.
• Falsche Einstellungshöhe der Führungsschiene und des Pilzes (siehe Kapitel „Einstellungen“)
Es ist nicht möglich vom Pilz runterzufahren:
Diode am Schalter leuchtet nicht
• das grüne Licht leuchtet nicht
• der Elektromagnet kann defekt sein. Kann getestet werden mit dem Finger. Löst der Verriegelung
nicht aus, obwohl die grüne Leuchte an ist, ist der Magnet defekt.
Defekter Elektromagnet
• grüne Diode leuchtet nicht
• Magnet ist defekt. Kann durch Fingertest überprüft werden wenn der Stuhl nicht auf dem Pilz ist
Wenn grüne Leuchte angeht, aber die Fixierung nicht entriegelt, dann ist der Magnet defekt.
Warnungen
Elektromagnet:
Sollte man aus irgendeinem Grunde nicht beim ersten mal rausfahren können, leuchtet die
rote Diode für 90 Sekunden auf. Während dieser 90 Sekunden funktioniert die Entriegelung aus
Sicherheitsgründen nicht, um ein Durchbrennen der Magnetspule zu verhindern. Nach 90 Sekunden
funktioniert wieder alles wie gewohnt und die rote Diode erlischt und man kann die Entriegelung
wieder betätigen.
ISO-Test
Die elektromagnetische Bodenfixierung Balder F/J/L wurde erfolgreich geprüft nach
ISO 7176/19.
This information can be changed without prewarning, and must not be understood as commitments from Hand-Pro
AS. Hand-Pro AS does not undertake any liability for errors that might be found in this document. The contents of
this document is Hand-Pro As’ property, and it is not allowed to be used for comercial purpose without Hand-Pro AS’
permission.
HAND-PRO AS
Revised September 2004
HAND-PRO AS
Electronic, clamp down
unit (from 04092310)
Part.nr 10224
INTERNAL THERMAL FUSE
male
Yellow
blue
6 Green
5
4
3 Red
2 Yellow
1 Blue
4
red
blue
2
1
male
female
AUX Connector
Connectors posistioned
behind seat back
wire not in use
grey/red
black/red
3
red/blue
2
Solenoid w/microswitch, compl. clamp down unit (from 04092310)
Part.nr 10226
1228999 Clamp down unit Balder F/J
1238999 Clamp Down unit Balder L
male
Yellow
male
grey
2
1
2
1
blue
red
1
1
2
Black
Yellow
Yellow
blue
Panel, clamp down
complete (from
04092310)
Part.nr 10223
red
blue
3
4
3
4
1
2
2
male
1
female
Connector posistioned
behind right battery
Existing wiring
on chair
Existing wiring
on chair
L1
black
female
+24V
Schaltplan
Position des Pilzes
Upgrade kit, clamp down unit Balder F/J/L
Artnr.: HP10278
fig 3
fig 2
Fitting instruction
fig 1
fig 4
Entfernen Sie die hintere Balder-Abdeckung und entfernen Sie die bisherige Entriegelung. Die neue Entriegelung (Pos.1) wird auf
die beiliegende Halterung geschraubt und an der Armlehne befestigt. Die Kabel führen hinter die Balder-Abdeckung.
Das Kabel der Entriegelung wird mit der schwarzen Elekronikbox verbunden, welche Sie bitte unter der Abdeckung anbringen.
Am besten mit Klettband auf die Optionselektronik.
Die schwarze Elektronikbox verbinden Sie bitte mit der vorhandenen Molexsteckverbindung des Hauptkabelbaumes, an welcher
vorher die alte Entriegelung verbunden war.
Das beiliegende Kabel (Pos. 4) verbinden Sie bitte mit der schwarzen Elektronikbox und dem stromführenden freien Kabel des
Hauptkabelbaums.
WICHTIG: Stellen Sie sicher, dass die Kabel genug Spiel haben, um die Armlehnen ohne Beschädigung der Kabel hochklappen zu
können.
Entfernen Sie den alten Elektromagnet inkl. Mikroschalter aus der Bodenfixierung. Der Magnet ist mit zwei Inbusschrauben
an der Unterseite der Bodenfixierung befestigt (Pos. 7) Bringen Sie nun den neuen Magneten inkl. Mikroschalter an der
Bodenfixierung an und testen Sie die Bodenfixierung auf Funktionalität
ACHTUNG: Der alte Magnet darf nicht mit der neuen Elektronik verwendet werden!
fig 6
fig 5
fig 7
fig 8
Rev. 2,
16.01.06
Funktionstest
Wenn sich der Rollstuhl nicht in der Bodenfixierung befindet, leuchtet kein Statuslicht am Entriegler
auf.
Wenn sich der Rollstuhl in der Bodenfixierung befindet, wird der Rollstuhl aufgrund der getätigten
Einstellungen etwas nach unten gezogen, um so mehr Stabilität zu bekommen. In dieser Position
wird der Mikroschalter (Bild 1, Pos. 2) aktiviert und eine grüne Bestätigungsdiode erleuchtet auf
dem Entriegler an der Armlehne. Sollte dieses Licht nicht angehen muss die Position des Pilzes neu
eingerichtet werden.
Um aus der Verriegelung rausfahren zu können, drücken Sie bitte den Entriegler für 2 Sekunden.
Das grüne Licht wird kurz anfangen zu blinken, welches Ihnen andeutet, dass die Bodenfixierung
aktiviert wurde. Der Nutzer hat nun zwei Sekunden Zeit, um die Hand vom Entriegler zum Joystick
zu bewegen. Die rote Diode leuchtet danach auf, welche andeutet, dass die Verriegelung nun
freigegeben wurde und der Nutzer nun innerhalb drei Sekunden aus der Verriegelung rausfahren
kann.
Die manuelle Entriegelung wird getestet indem Sie auf dem Pilz fahren, bis der Rollstuhl verriegelt
ist. Drücken Sie nun von hinten den manuellen Entriegler (Bild1, Pos. 3) nach unten und halten Sie
ihn unten, während der Nutzer den Rollstuhl vorsichtig rausfährt.
Rev. 2,
16.01.06
Fitting instruction
Joystickhalterung Standard (nicht abklappbar)
HP20071071
HP20071072
01.05.2007
Joystickhalterung Standard für DX-G80/DX-G90 (nicht abklappbar)
Joystickhalterung Standard für DX-REM34 (nicht abklappbar)
Fitting instruction
Hüftgurte
HP20071101
HP20071104
Hüftgurt Standard
Hüftgurt mit Aufrollautomatik
Hüftgurt Standard
Hüftgurt mit Aufrollautomatik
Hüftgurt Standard:
Bohren Sie ein Lock in den Sitzrahmen (6mm). M6 Muttern liegen zum Befestigen mit bei.
Hüftgurt mit Aufrollautomatik:
Bohren Sie ein Lock in den Sitzrahmen (8mm). M8 Muttern liegen zum Befestigen mit bei.
01.05.2007
Fitting instruction
Haltestange Rucksack, Korb Balder J
HP20071099
Haltestange Rucksack / Korb Balder J
Schieben Sie die Halterung über das Vierkant und ziehen Sie die Schrauben an.
01.05.2007
Fitting instruction
Haltestange Rucksack / Korb
HP20071098
Haltestange Rucksack / Korb
Entfernen Sie die Abdeckung hinter der Rückenlehne und schneiden Sie in diese Abdeckung zwei Streifen.
Bringen Sie danach die Abdeckung wieder an.
01.05.2007
Fitting instruction
Krückenhalter für die Armlehnen
HP20071091
HP20071092
Krückenhalter für Armlehne für 1 Krücke
Krückenhalter für Armlehne für 2 Krücken
Lösen Sie die Schrauben und fädeln Sie die Vierkantmuttern unter den Armlehnen ein.
01.05.2007
Fitting instruction
Knie-/Hüftpelotten
HP20071125
Knie-/Hüftpelotten 10*15 Comfort
Entfernen Sie das Sitzkissen. Entscheiden Sie selbst, an welcher Stelle die Knie-/Hüftpelotten angebracht werden sollen und
bohren Sie entsprechend die Löcher und montieren Sie Pelotten.
01.05.2007
Fitting instruction
Oberkörperpelotten
HP20071114
HP20071115
HP20071116
HP20071117
HP20071118
Oberkörperpelotten Rot, Junior 6*11cm
Oberkörperpelotten Blau, Junior 6*11cm
Oberkörperpelotten Grün, Junior 6*11cm
Oberkörperpelotten Comfort 1-3, 8*11cm
Oberkörperpelotten Comfort 4-6, 10*15cm
Balder Junior
Comfort 1-6
Den Pelotten liegen Führungsschienen bei, welche an der Rückenlehne angebracht werden müssen.
Die Löcher an Comfort 1-6 sind bereits gebohrt.
Stellen Sie sicher, dass die Schrauben nach unten zeigen beim Befestigen.
01.05.2007
Fitting instruction
Kniekissen für die Stehfunktion
HP20071128
HP20071130
HP20071132
HP20071129
HP20071131
HP20071133
Kniekissen Balder J240 Standardhalterungen
Kniekissen Comfort 1-2, Standardhalterungen
Kniekissen Comfort 3-6, Standardhalterungen
Kniekissen Balder J240 mit Autolock
Kniekissen Comfort 1-2 mit Autolock
Kniekissen Comfort 3-6 mit Autolock
Kniekissen Balder J240 mit Autolock
Kniekissen Comfort 1-6 mit Autolock
Kniekissen Balder J240 mit Standardhalterungen
Kiniekissen Comfort 1-6 mit Standardhalterungen
01.05.2007
Fitting instruction
Kniekissen für Balder J240:
Befestigen Sie die Halterungen an den vorgesehenen Profilen unter dem Sitzrahmen.
Bei Halterungen mit Autolock müssen Sie zuerst Löcher in die Profile bohren und durchgehende Schrauben mit
Sicherungsmutter verwenden.
Kniekissen Comfort 1-6:
Die Halterungen sollten an der Sitzschale befestigt werden. Bei Comfort 4 Sitzschale sind die Löcher bereits vorgebohrt.
Für alle anderen Sitzgrössen müssen neue Löcher gebohrt werden.
Es ist wichtig, dass die Standardhalterungen so befestigt werden, dass der Sicherheitsbügel senkrecht nach oben steht (mit der
abgerundeten Seite). Der Sicherheitsbügel muss zum Entfernen des Kniekissens leicht angehoben werden. Er fällt
daraufhin in eine waagrechte Position und das Kniekissen kann entfernt werden.
Fitting instruction
Therapietisch abklappbar
HP20071081-90
Therapietisch abklappbar
Entfernen Sie zuerst die Halterung für die Armlehne vom Therapietischrohr.
Lockern Sie die Vierkantschrauben damit Sie sie in die Führungsschiene an der Unterseite der Armlehne einfädeln können.
Ziehen Sie die Schrauben an.
Führen Sie nun den Therapietisch in die Halterung unter der Armlehne ein.
01.05.2007
Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2 für F/L
HP20071067
Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2 für F/L
Entfernen Sie die hinter Balder-Rückenabdeckung.
Bringen Sie die Halterung für die Begleitpersonensteuerung am oberen Ende des Rückenrahmens an.
Schneiden Sie die Rückenabdeckung passend aus.
Bringen Sie die DX-Verteildose neben der Optionselektronik an.
Entfernen Sie das Kabel von der Optionselektronik, welches zum Joystick führt.
Stecken Sie dieses in die DX-Verteilerdose.
Verbinden Sie das 30cm DX-Kabel mit der DX-Verteilerdose und der Optionselektronik. Stecken Sie das Kabel
des separaten Optionsbedienfeldes auch an die DX-Verteilerdose an.
Die Software muss neu programmiert werden, damit die Begleitsteuerung funktioniert!!!
Wichtig: Machen Sie eine Probefahrt und verstellen Sie alle Verstellmotoren in Ihre maximale
Position und überprüfen Sie, ob alle Kabel sauber ohne Spannung verlegt sind.
Bringen Sie danach die Rückenabdeckung wieder an.
01.05.2007
Fitting instruction
Bedienteil für Begleitpersonen mit Notstopp
HP20071066
Bedienteil für Begleitpersonen mit Notstopp
Entfernen Sie die hinter Balder-Rückenabdeckung.
Bringen Sie die Halterung für die Begleitpersonensteuerung am oberen Ende des Rückenrahmens an.
Schneiden Sie die Rückenabdeckung passend aus.
Bringen Sie die DX-Verteildose neben der Optionselektronik an. Entfernen Sie das Kabel von der
Optionselektronik, welches zum Joystick führt. Stecken Sie dieses in die DX-Verteilerdose. Verbinden
Sie das 30cm DX-Kabel mit der DX-Verteilerdose und der Optionselektronik. Stecken Sie das Kabel
des separaten Optionsbedienfeldes auch an die DX-Verteilerdose an.
Die Software muss neu programmiert werden, damit die Begleitsteuerung funktioniert!!!
Wichtig: Machen Sie eine Probefahrt und verstellen Sie alle Verstellmotoren in Ihre maximale
Position und überprüfen Sie, ob alle Kabel sauber ohne Spannung verlegt sind.
Bringen Sie danach die Rückenabdeckung wieder an.
Verbinden Sie das Kabel des Notstoppschalters mit einer Seriellen Verbindung mit dem Endschalter
für die Geschwindigkeitsreduzierung.
01.05.2007
Fitting instruction
Fitting instruction
Licht und Blinker Installation
HP20071094
HP20071095
HP20071096
Licht Balder F/L/J
Licht mit Blinker Balder F/L/J
Licht mit ACU3 Steuerung
Licht und Blinker komplett montiert
Vorderlicht Balder F/J
Vorderlicht Balder L
30mm
12mm
12mm
15mm
36mm
12mm
15mm
56mm
Blinker Balder F/J
Blinker Balder L
35mm
265mm
Rücklicht Balder F/J/L
01.05.2007
Fitting instruction
Vorderlichter:
Bohren Sie die Löcher wie auf den Zeichnungen abgebildet. Der Durchmesser für die Lampe soll
4mm sein. Durchmesser für die Kabel 10mm
Montage neuer Vorderlampen bei vorhandenen „alten, unten montierten“ Lampen:
Bohren Sie Löcher mit 8mm Durchmesser. Benutzen Sie die Blindstopfen, um die alten Löcher zu verdecken.
Verlegen Sie die Kabel unter der Chassisabdeckung in die Radkästen und schliessen Sie die neuen Lampen an die
vorhandenen Lichter.
Blinker:
Balder F/J: Bohren Sie zwei Löcher in die Chassisabdeckung (16mm Bohrer)
Balder L: Bohren Sie die Löcher in der Mitte des „Dreiecks“. (16mm Bohrer)
Rücklicht:
Bohren Sie ein 14mm Lock am hinteren Ende der Chassisabdeckung
Verkabelung:
Benutzen Sie die beiliegenden Kabelclips, um die Kabel zu verlegen.
01.05.2007
Fitting instruction
Umrüstsatz Bodenfixierung
Hp10278
Umrüstsatz Balder-Bodenfixierung von alter auf neue Elektronik
fig. 2
fig. 4
fig. 3
fig. 6
fig. 1
fig. 5
Fig 1. Funksjonstest I Function testing
23.11.2007
Fitting instruction
Entfernen Sie die hintere Rückenabdeckung und den alten Entriegler für die Bodenfixierung. Der neue Entriegler (Abb.1) muss
auf die neue Halterung (Abb.2) geschraubt werden. Das Kabel des Entrieglers legen Sie entlang der Armlehne bis hinter die
Rückenlehne. Verbinden Sie nun den 6-Fach Molex Stecker des Entrieglers mit der neu mitgelieferten Elektronik (Abb.2). Bringen
Sie die Elektronik mit Hilfe des Klettbandes hinter der Rückenlehne an. Verbinden Sie den 4-Fach Molex Stecker aus dem
Hauptkabelbaum mit der Elektronik. Das mitgelieferte Kabel verbinden Sie zum einen mit der Elektronik und zum anderen mit
der Stromversorgung des Rollstuhls (freier 2-Fach Molex Stecker hinter der Rückenabdeckung).
Entfernen Sie den Elektromagneten (Abb.3) und den Mikroschalter (Abb.4) von der Bodenfixierung. Der Elektromagnet ist mit
zwei Imbusschrauben von der Unterseite der Bodenfixierung befestigt (Abb.5). Der Mikroschalter ist mit 2 Madenschrauben
befestigt (Abb.8). Montieren Sie nun den neuen Elektromagneten und Mikroschalter.
ACHTUNG: Der alte Elektromagnet DARF NICHT mit der neuen Elektronik zusammen verwendet werden.
Funktionstest
Wenn sich der Rollstuhl nicht in der Bodenfixierung befindet, leuchtet kein Statuslicht am Entriegler auf. Wenn sich der Rollstuhl
in der Bodenfixierung befindet, wird der Rollstuhl aufgrund der getätigten Einstellungen etwas nach unten gezogen, um so mehr
Stabilität zu bekommen. In dieser Position wird der Mikroschalter (Bild 1, Pos. 2) aktiviert und eine grüne Bestätigungsdiode
erleuchtet auf dem Entriegler an der Armlehne. Sollte dieses Licht nicht angehen muss die Position des Pilzes neu
eingerichtet werden.
Um aus der Verriegelung rausfahren zu können, drücken Sie bitte den Entriegler für 2 Sekunden. Das grüne Licht wird kurz
anfangen zu blinken, welches Ihnen andeutet, dass die Bodenfixierung aktiviert wurde. Der Nutzer hat nun zwei Sekunden
Zeit, um die Hand vom Entriegler zum Joystick zu bewegen. Die rote Diode leuchtet danach auf, welche andeutet, dass die
Verriegelung nun freigegeben wurde und der Nutzer nun innerhalb drei Sekunden aus der Verriegelung rausfahren
kann.
Die manuelle Entriegelung wird getestet indem Sie auf dem Pilz fahren, bis der Rollstuhl verriegelt ist. Drücken Sie nun
von hinten den manuellen Entriegler (Bild1, Pos. 3) nach unten und halten Sie ihn unten, während der Nutzer den Rollstuhl
vorsichtig rausfährt.
Fitting instruction
Balder-Bodenfixierungen
HP20071075
HP20071076
HP20071077
HP20071078
Balder-Bodenfixierung exkl. Pilz F/J
Balder Pilz für Bodenfixierung F
Balder-Bodenfixierung exkl. Pilz L
Balder Pilz für Bodenfixierung L
Balder F/J
Balder L
Plassering av festebolt I Location of the spigot
Stoldel/ festebolt I Clamp down unit/ spigot
10.09.2007
Fitting instruction
Anbau der Entriegelung
Die Entriegelung sollte zusammen mit der Halterung am vorderen Ende der Armlehne befestigt werden. Meistens wird
die Entriegelung an der gegenüberliegenden Seite des Joysticks montiert. Die Kabel werden mit Kabelbinder an den
Armlehnenrohren befestigt und führt unter die hintere Balder- Abdeckung. Hierfür muss die Abdeckung entfernt werden. Der
Entriegler wird verbunden mit der schwarzen Elektronikbox. Die schwarze Elektronikbox wird unter der Balder Abdeckung
angebracht, am besten per Klettband auf die Optionselektronik. Die schwarze Elektronikbox wird mit dem vorhandenen 4-fach
Molexstecker verbunden, welche bereits frei verfügbar ist vom Hauptkabelbaum hinter der Rückenabdeckung. Das mitgelieferte
Kabel mit dem 2-fach Molexstecker verbinden Sie bitte mit dem freiliegenden Stromanschluss des Hauptkabelbaums und der
schwarzen Elektronixbox. Die Abdeckung kann nun wieder angebracht werden.
Achtung: Achten Sie darauf, dass die Kabel so frei verlegt werden, dass die Armlehnen nach oben geklappt werden können,
ohne dass es zu Beschädigungen des Kabels kommt. Je nach Anforderungen des Kunden, kann die Entriegelung auch an einem
anderem Punkt angebracht werden.
Anbau der Bodenfixierung am Rollstuhl
Bevor Sie die Bodenfixierung anbringen können, müssen erst ein paar Vorbereitungen getroffen werden:
• Nehmen Sie die große Chassisabdeckung ab:
• Trennen Sie die Batteriepole und nehmen Sie die Batterien raus.
• Schrauben Sie den Handentriegler von der Bodenfixierung ab
Die Bodenfixierung wird befestigt mit acht M8*16 Inbusschrauben und acht M8 selbstsichernden Muttern. Die Bodenfixierung
wird horizontal zwischen den Batteriekästen angebracht. Nachdem die Bodenfixierung an Ihrem Platz sicher verschraubt ist
bringen Sie bitte den Handentriegler an. Die Steckverbindung für die Bodenfixierung befi ndet sich im rechten Batteriekasten
in Fahrtrichtung (4- fach Molexsteckverbindung). Die Steckverbindung führen Sie bitte durch das bereits vorhandene Loch im
Chassis in den rechten Batteriekasten. Befestigen Sie sämtliche Kabel mit Kabelbinder und vergewissern Sie sich, dass die Kabel
nicht behindern. Setzen Sie nun die Batterien wieder ein und bringen Sie die Chassisabdeckung wieder an.
Achtung: Prüfen Sie bitte den Handentriegler auf Funktionalität.
Einbau des Pilzes
ACHTUNG: Der Einbau des Pilzes MUSS durch eine autorisierte Fachwerkstatt durchgeführt werden!
Bevor der Pilz fest eingebaut wird ermitteln Sie bitte vorher die optimale Position des Pilzes in Verbindung mit dem BalderRollstuhl und dem Kunden. Markieren Sie dann die richtige Position. Der Pilz sollte mit acht M10*50 Schrauben und acht M10
selbstsichernden Muttern am Fahrzeugboden befestigt werden. Sie können auch andere Schraubenlängen verwenden, jedoch
müssen diese eine Mindesthärte von 8,8 aufweisen. Verstärkungsplatten müssen zusätzlich an der Unterseite des
Fahrzeugbodens angebracht werden.
ACHTUNG: Der Pilz muss so waagrecht wie möglich am Fahrzeugboden angebracht werden!
Einstellungen
Bevor die Einstellungen des Pilzes und der Bodenfixierung durchgeführt werden können muss sichergestellt sein, dass der
richtige Reifendruck (bei Luftbereifung) verwendet wird. Diese Einstellungen können von Kunden zu Kunden unterschiedlich sein.
Ein guter Grundstock sind folgende Einstellungen: 30PSI für die grossen Räder und 40-50PSI für die kleinen Lenkräder. Sollten
Sie pannensichere Bereifung haben, stellen Sie sicher, dass das Profi l nicht abgefahren ist. Sollte dies der Fall sein, machen Sie
vorher einen Reifenwechsel. Die Distanz zwischen der Führungsschiene der Bodenfixierung und dem Rad des Pilzes sollte 5mm
betragen, bevor die Führungsschiene auf den Pilz aufgefahren wird. Die korrekte Distanz wird hergestellt durch
Entfernen oder Dazufügen von Unterlegscheiben
ACHTUNG: Aufgrund der unterschiedlichen Bodenfreiheiten ist die Höhe der „unteren Platte“ unterschiedlich. Beim Balder F
beträgt sie 31mm, beim Balder L 43mm und darf auch nicht untereinander ausgetauscht werden!
Fitting instruction
Funktionstest
Wenn sich der Rollstuhl nicht in der Bodenfixierung befindet, leuchtet kein Statuslicht am Entriegler auf. Wenn sich der Rollstuhl
in der Bodenfixierung befindet, wird der Rollstuhl aufgrund der getätigten Einstellungen etwas nach unten gezogen, um so mehr
Stabilität zu bekommen. In dieser Position wird der Mikroschalter aktiviert und eine grüne Bestätigungsdiode erleuchtet auf dem
Entriegler an der Armlehne. Sollte dieses Licht nicht angehen muss die Position des Pilzes neu eingerichtet werden. Um aus
der Verriegelung rausfahren zu können, drücken Sie bitte den Entriegler für 2 Sekunden. Das grüne Licht wird kurz anfangen
zu blinken, welches Ihnen andeutet, dass die Bodenfixierung aktiviert wurde. Der Nutzer hat nun zwei Sekunden Zeit, um die
Hand vom Entriegler zum Joystick zu bewegen. Die rote Diode leuchtet danach auf, welche andeutet, dass die Verriegelung nun
freigegeben wurde und der Nutzer nun innerhalb drei Sekunden aus der Verriegelung rausfahren kann.
Die manuelle Entriegelung wird getestet indem Sie auf dem Pilz fahren, bis der Rollstuhl verriegelt ist. Drücken Sie nun von
hinten den manuellen Entriegler nach unten und halten Sie ihn unten, während der Nutzer den Rollstuhl vorsichtig rausfährt.
Fehlerdiagnose
Grüne Leuchtdiode leuchtet nicht auf:
Der Mikroschalter ist nicht aktiviert.
• die richtige Einstellung zwischen der Führungsschiene und dem Pilz ist nicht erreicht (siehe Kapitel „Einstellungen“
• der Stuhl ist nicht richtig verriegelt.
• Der Mikroschalter ist defekt. Testen kann man dies mit dem Finger. Drücken Sie hierzu den
Mikroschalter mit dem Finger und beobachten Sie die Anzeige. Man kann die Feder vorsichtig nach unten biegen
• Die Elektronikbox ist nicht richtig angeschlossen.
• Die Sicherung (10A) der Elektronikbox ist defekt.
Es ist nicht möglich auf den Pilz aufzufahren:
Abstand zwischen Pilz und Bodenfi xierung nicht korrekt
• Reifendruck ist nicht korrekt.
• Falsche Einstellungshöhe der Führungsschiene und des Pilzes (siehe Kapitel „Einstellungen“)
Es ist nicht möglich vom Pilz runterzufahren:
Diode am Schalter leuchtet nicht
• das grüne Licht leuchtet nicht
• der Elektromagnet kann defekt sein. Kann getestet werden mit dem Finger. Löst der Verriegelung nicht aus, obwohl die grüne
Leuchte an ist, ist der Magnet defekt.
Defekter Elektromagnet
• grüne Diode leuchtet nicht
• Magnet ist defekt. Kann durch Fingertest überprüft werden wenn der Stuhl nicht auf dem Pilz ist
Wenn grüne Leuchte angeht, aber die Fixierung nicht entriegelt, dann ist der Magnet defekt.
Warnungen
Elektromagnet:
Sollte man aus irgendeinem Grunde nicht beim ersten mal rausfahren können, leuchtet die rote Diode für 90 Sekunden auf.
Während dieser 90 Sekunden funktioniert die Entriegelung aus Sicherheitsgründen nicht, um ein Durchbrennen der Magnetspule
zu verhindern. Nach 90 Sekunden funktioniert wieder alles wie gewohnt und die rote Diode erlischt und man kann die
Entriegelung wieder betätigen.
ISO-Test
Die elektromagnetische Bodenfixierung Balder F/J/L wurde erfolgreich geprüft nach ISO 7176/19.
Fitting instruction
Rutschrückeneinheit
HP20071194
HP20071195
HP20071225
Rutschrückeneinheit Balder F/L/J 240
HP20071200 Rückenschale Comfort 1-6
Rückenschale J240
Rutschrückeneinheit
Rückenschale
Rückenschale Balder J240
01.05.2007
Fitting instruction
Rutschrückenfunktion:
Entfernen Sie die grosse Schraube, die durch das oberer Rohr der Rückenrahmeneinheit geht. Vergewissern Sie sich, dass die
Plastikclips so platziert werden, dass Sie auf beide Rohre passen. Drücken Sie nun die Rückeneinheit auf die Rohre und fangen
Sie mit der unteren an. Danach bringen Sie die Schraube wieder an, die durch die Rutschrückeneinheit und das obere Rohr der
Rückenrahmeneinheit geht.
Installation der Rutschrückeneinheit für Comfort 1-6:
Das mitgelieferte Band für die Rutschrückeneinheit montieren Sie wie folgt: Insgesamt 10cm beginnend von der
Scharnieraufhängung des Rückens bis zur Sitzschale.
Messen Sie vom unteren Ende der Sitzschale 15mm nach oben und bohren Sie ein 6mm Loch.
Befestigen Sie nun das Band mit den mitgelieferten Schrauben.
Installation der Rutschrückeneinheit für Balder J240:
Das mitgelieferte Band für die Rutschrückeneinheit montieren Sie wie folgt am Profil unter des Sitzes:
Insgesamt 10cm beginnend von der Scharnieraufhängung des Rückens bis zur Sitzschale. Befestigen Sie nun das Band am Profil
mit den mitgelieferten Schrauben.
Stellen Sie nun die Rückenlehne in eine waagrechte Position und drücken Sie die Rutschrückeneinheit ganz zusammen. Machen
Sie nun eine Markierung und bohren Sie die Löcher (6mm) und bringen Sie die andere Seite des Rutschrückenbandes an.
Fitting instruction
Elektrische Sitzstabilisierungseinheit
HP20071141
Elektrische Sitzstabilisierungseinheit
65mm
80mm
11mm
30mm
Entfernen Sie die Chassisabdeckung und schneiden Sie die Löcher wie auf den Bildern abgebildet.
Bohren Sie die Löcher in das Chassis (14mm).
Wichtig: Die Löcher müssen gemäß den Massangaben auf der Zeichnung passend gebohrt werden.
Bringen Sie nun die Stabieinheit am Chassis an.
Auf dem Diagramm erkennen Sie die Anschlüsse an die Endschalter.
Stellen Sie nun die richtige Höhe ein bevor Sie die Abdeckung wieder anbringen.
Wichtig: Der Abstand der Sitzstabistützen muss 234,5mm betragen.
Bringen Sie die Chassisabdeckung wieder an.
01.05.2007
Fitting instruction
Spiegel
HP20071137-38
Spiegel Balder F/L/J
Lösen Sie die Schrauben und fädeln Sie die Vierkantmuttern in das Profil unter der Armlehne ein.
Stellen Sie nun den Spiegel ein und ziehen Sie die Schrauben an.
01.05.2007
Fitting instruction
Armlehnenbefestigungen
HP20071040
HP20071041
HP20071042
HP20071047
Armlehnen klappbar, höhenverstellbar Comfort 1-2
Armlehnen klappbar, höhenverstellbar Comfort 3-4
Armlehnen klappbar, höhenverstellbar Comfort 5-6
Armlehnen klappbar, höhenverstellbar für Recaro
Abbildung 1
Abbildung 2
Abbildung 3
Abbildung 4
Abbildung 5
Abbildung
6
.
Abbildung
7
.
Abbildung 8
Abbildung 9
25.06.2007
Fitting instruction
Schrauben Sie die Querstange samt Verlängerungen an der benötigten Höhe an (Abb.1)
Gemäß Abb.2 bringen Sie die Teile an die Verlängerung an in der Reihenfolge wie in Abb.2.
Schrauben Sie danach die Madenschraube in das Armlehnenrohr, so dass man das Rohr nicht abziehen kann,
aber die Armlehne immer noch zu klappen ist. Kontern Sie die Madenschraube mit einer Mutter (Abb.3).
Mit der Madenschraube kann der Winkel der Armlehnen eingestellt werden.
Armlehnen für die Stehfunktion (F290):
Das Haltegelenk wird bei den Armlehnen bei Stühlen mit Stehfunktion mit einer Spezialschraube und 10er
Mutter gesichert (siehe Abb.5)
Armlehnen bei Neigungsstühlen (F280):
Bei Neigungsstühlen müssen die Haltestangen, die in Abb. 7-9 abgebildet sind angebaut werden.
(diese Haltestangen ist auch eine Produktverbesserung zu den alten Gewindestangen).
2.4 Routine Wartungen und Pflege
Siehe 2.4. Routine Wartung Checkliste
Siehe 2.3. Beschreibung verschiedener Arbeitsschritte
Das Inspektionsintervall hängt ab von der Nutzung und der allgemeinen Pflege des
Balder-Rollstuhls.
Hand Pro AS schlägt ein Intervall von einem Jahr oder alternativ 2500 Gebrauchsstunden
vor für die Stühle, die „normal“ benutzt werden.
Zusätzlich empfiehlt Hand Pro AS eine Sichtprüfung des Rollstuhls einen Monat nach
Auslieferung. Dieser Qualitätstest stellt unter anderem auch sicher, dass der Endkunde den
Rollstuhl nach den Hersteller-Richtlinien benutzt und bedient.
Lebenszyklus
Die geschätzte Lebenszeit eines Balder F/L beträgt 10 Jahre. Die hängt natürlich
ab von der Art der Benutzung und auch der Inspektionsintervallen. Siehe auch
Konformitätserklärung.
Nutzungsvorschlag:
Balder F: 40% Aussen, 60% Innen mit einer täglichen Nutzungsdauer von 8 Stunden
Balder Junior: 40% Aussen, 60% Innen mit einer täglichen Nutzungsdauer von 8 Stunden
Balder L: 60% Aussen, 40% Innen mit einer täglichen Nutzungsdauer von 8 Stunden
Vorbereitungsarbeiten für den Umbau der Balder-Rollstühle für den Wiedereinsatz
Siehe 2.4. Routine Wartung Checkliste
Siehe 2.3. Beschreibung verschiedener Arbeitsschritte
Es wird empfohlen den Rollstuhl anhand der Checkliste zu überprüfen. Wir empfehlen
ebenso eine Überprüfung des Rollstuhls gemäß der Checkliste einen Monat nach
Auslieferung, um die Qualität sicher zustellen.
70
71
Verschiedenes
Kontrolle der Elektrik
Schmierpunkte
Kontrolle der Mechanik
Kontrolle der Optionen
Sichtprüfung des Rollstuhls
OK
Gewechselt Eingestellt
CHASSIS NO.......................... DATE:...............
Chassis-Abdeckung
Licht
Lackierung
Reifen
Elektrische Funktionen
Fahreigenschaften
Geschwindigkeitsreduktion
Hinter/Vorderachse
Sprengringe
Muttern
Fahrmotoren
Magnetbremsen
Mikroschalter
Motor Aufhängungen
Aufnahme Rückenlehnenmotor
Spindel Hubmotor
Bolzen Hubmotor
Schraube Fussrastenmotor (Länge)
Teleskopschienen Fussrasten
Fehlerprotokoll
Batterien
Kabel
Ladegerät
Hauptkabelbaum
Verbindungen Fahrcomputer / CLAM
Steckverbindungen d. Verstellmotoren
Waschen und Säubern
Einstellungen für den Nutzer
Bedienungsanleitung
Checkliste für Routine-Wartungsarbeiten
2.4 Routine Wartungen
Repariert
Unterschr.
2.5. Spezialwerkzeug
Folgende Spezialwerkzeuge werden empfohlen:
• DX Wizard Software
• DX Handprogrammiergerät
• Mulitmeter
• Batterietestgerät
• Programmiergerät für die Potentiometer
2.5.1. Zusammenfassung aus dem Handbuch des Elektronikherstellers
Control Dynamics LTD.
Fehlerspeicher:
Der Fehlerspeicher zeigt alle aufgetretenen Fehler und Warnhinweise der Elektronik an
seit der letzten Löschung des Fehlerspeichers. Einige dieser Fehler angezeigt, obwohl
sie eigentlich gar keine Fehler sind. Beispiel: Der Joystick wird angeschaltet, obwohl die
Fahrmotoren noch nicht angeschlossen wurden. Es erscheint ein Motorfehler.
Auslesen des Fehlerspeichers:
Starten Sie das Programm: Wizard 5.0. Sie finden den Fehlerspeicher unter: „Extras“,
„Controller Diagnose“
Wenn Sie einen Fehler auswählen, der angezeigt wird, erscheint im untersten Feld eine
Beschreibung und eine mögliche Lösung des Problems. Können Sie das Problem nicht
anhand des Vorschlags lösen, wenden Sie sich bitte an Ihren Balder-Händler.
CPU/GENERAL FAULT
Grund: Interner Fehler
Maßnahme: Austausch des Hauptjoysticks (z.B. REM34, G90, G80) oder kontaktieren
Sie den Balder-Händler
ADC FAULT
Grund: Interner Fehler
Maßnahme: Austausch des Hauptjoysticks (z.B. REM34, G90, G80) oder kontaktieren
Sie den Balder-Händler
CAN SHORT FAULT
Grund: Kurzschluss innerhalb CANL und CANH (Kabelbruch im DX-Kabel)
Maßnahme: Der Kurzschluss kann aufgetreten sein innerhalb der einzelnen Modulen oder
innerhalb eines DX-Kabels. Vergewissern Sie sich, dass alle Steckverbindungen sauber
sind. Prüfen Sie das Statuslicht jedes einzelnen Moduls. Tauschen Sie das Modul, wenn es
einen Fehler anzeigt (Blinken des Statuslichtes).
Warnung: Bevor Sie die Steckverbindungen prüfen stellen Sie sicher, dass der
Fahrcomputer vom Strom genommen wird.
Trennen Sie nach und nach sämtliche Zusatzmodule vom System ab und schalten Sie
immer wieder den Joystick an. Sollte der Fehler immer noch auftauchen, tauschen Sie
bitte nach und nach die einzelnen Module und DX-Kabel, um so des defekte Modul zu
identifizieren und wechseln Sie das defekte Modul.
72
Sollte ein Fehler nicht wieder reproduziert werden können, prüfen Sie bitte alle
Steckverbindungen auf Verschmutzung oder Schäden.
CAN L FAULT
Grund: CANL Fehler in dem DX-Kabel oder DX-Modulen
Maßnahme: Prüfen Sie das DX-Kabel auf Beschädigung und tauschen Sie eventuell das
DX-Kabel. Der Fehler kann auch innerhalb eines DX-Modul liegen.
JS OONAPU OCCURANCE
Grund: Der Joystick befand sich beim Einschalten des Joysticks nicht in der Nullstellung
Maßnahme: Beim Einschalten des Joysticks nicht den Joystickhebel berühren.
POWER BUTTON FAULT
Grund: ON/OFF Taste wurde zu lange gedrückt oder es gibt einen Kurzschluss innerhalb
des ON/OFF Schalters.
Maßnahme: Joystick aus und wieder an schalten.
JJOYSTICK FAULT
Grund: Der Joystick könnte neu kalibriert werden müssen.
Massnahme: siehe 2.3.5.
2.5.2 Fehlercodes
Dynamics DX
Jeder Fehler innerhalb des DX-Systems wird am Joystick durch einen Fehlercode angezeigt. Das ist eine kleine grüne blinkende Diode bei dem EIN/AUS Schalter am Joystick.
Jeder Fehler produziert eine entsprechende Anzahl von Blinks unterbrochen von einer
zwei Sekunden-Pause. Die Anzahl der Blinks sagt etwas über den vorliegenden Fehler aus.
Fehler, die die Sicherheit des Rollstuhls als Ganzes beeinflussen könnten, führen zu einem
kompletten Stop des Rollstuhls. Bei anderen Fehlern, die nicht die Sicherheit beeinträchtigen funktioniert der Rollstuhl normal weiter oder der Rollstuhl reduziert die Geschwindigkeit.
Nach Beseitigung eines Fehlers erscheint in der Joystickanzeige wieder ein durchgehendes
Statuslicht. Bei manchen Fehlern ist es nötig, dass man nach deren Beseitigung, den Joystick zweimal anschalten muss.
Ein Fehlercode wird auch in dem Handprogrammiergerät angezeigt.
Die Wizard Software ermöglicht auch ein Anzeigen des Fehlercodes innerhalb des Programms. Eine INFO innerhalb des Programms gibt Ihnen eine Beschreibung des Fehlers.
73
FEHLERCODE 1
DX Modul-Fehler
Grund 1: Ein Automatischer Shutdown ist aufgetreten.
Maßnahme: Schalten Sie den Rollstuhl aus, warten Sie 10 Sekunden und schalten Sie den
Rollstuhl wieder ein.
Grund 2: Falsch programmierter Joystick.
Maßnahme: Neuprogrammierung des Joysticks.
Grund 3: Kommunikationsproblem zwischen den DX-Modulen oder interner Fehler eines
einzelnen Moduls.
Maßnahme: Prüfen Sie die DX-Kabel und tauschen Sie wenn nötig die Kabel. Ist ein Statuslicht eines Moduls nicht an, tauschen Sie dieses aus. Prüfen Sie die Programmierung. Es
könnte ein Modul programmiert sein, welches sich aber angeschlossen ist. Ändern Sie die
Programmierung.
FEHLERCODE 2
DX Zubehör Fehler
Grund 1: Der Sitz befindet sich in hochgefahrener Position und der Rollstuhl fährt
langsam.
Der Langsam/Stopp Eingang in das CLAM ist nicht angeschlossen oder ist auf Langsam
oder Stop gestellt.
Maßnahme: Fahren Sie die Sitzposition unter 55cm Sitzhöhe. Kontrollieren Sie den
Endabschalter für die Geschwindigkeit am Stoßdämpfer.
Grund 2: Es gibt ein Fehler in den Zubehör Teilen (z.B. Verstellmotoren, Kurzschluss
beim Licht, Kabelbruch eines der Verstellmotoren)
Maßnahme: Trennen Sie alle Zubehörteile von DX-System ab und schliessen Sie diese
nach und nach wieder an, um so den Fehler zu isolieren.
FEHLERCODE 3
Linker Motor Fehler M1
Grund: Fehler im linken Fahrmotor oder Fehler in der Steckverbindung zum
Fahrcomputer.
Maßnahme: Prüfen Sie die Steckverbindung des Motors auf Beschädigung. Prüfen sie den
Motor selbst auf Beschädigung und prüfen Sie den Fahrcomputer (Statuslicht).
FEHLERCODE 4
Rechter Motor Fehler M2
Grund: Fehler im rechten Fahrmotor oder Fehler in der Steckverbindung zum
Fahrcomputer.
Maßnahme: Prüfen Sie die Steckverbindung des Motors auf Beschädigung. Prüfen sie den
Motor selbst auf Beschädigung und prüfen Sie den Fahrcomputer (Statuslicht).
74
FEHLERCODE 5
Fehler linke Bremse
Grund: Bremse des linken Fahrmotors ist entriegelt. Mikroschalter der linken Bremse ist
defekt.
Maßnahme: Prüfen Sie die Bremse und verriegeln Sie diese. Prüfen Sie den Mikroschalter
der Bremse.
FEHLERCODE 6
Fehler rechte Bremse
Grund: Bremse des rechten Fahrmotors ist entriegelt. Mikroschalter der rechten Bremse
ist defekt.
Maßnahme: Prüfen Sie die Bremse und verriegeln Sie diese. Prüfen Sie den Mikroschalter
der Bremse.
FEHLERCODE 7
Batterieladung niedrig
Grund: Die Batterieladung ist nicht ausreichend, um ein sicheres Fahren zu gewährleisten.
Die Ladung ist unter 17Volt abgefallen.
Maßnahme: Prüfen Sie, ob das Ladegerät richtig funktioniert. Prüfen Sie die Pole der
Batterieverbindungen. Überprüfen Sie alle Sicherungen auf Beschädigungen. Tauschen Sie
gegebenenfalls die Batterien.
Notiz: Der Rollstuhl wird sehr träge verhalten und die Batterieanzeige wird aufblinken
BEVOR dieser Fehlercode erscheint.
Grund: DX-Kabelbruch
Massnahme: Überprüfen und tauschen sie defekte DX-Kabel
FEHLERCODE 8
Überladung:
Grund 1: Die Batterieladung überschreitete 32Volt
Maßnahme: Sollte dieser Fehler während des Ladens auftreten, ist das Ladegerät defekt
oder nicht richtig eingestellt. Prüfen Sie nach Kurzschlüssen am Ladegerät und prüfen Sie
ob die obere Grenze des Ladegerät der oberen Grenze des Batterieherstellers entspricht
(weniger als 32Volt)
Grund 2: Sie fahren mit geladenen Batterien einen steilen Hang hinunter.
Maßnahme: Bei Fahrten auf Gefällestrecken:
Fahren Sie Gefällestrecken grundsätzlich vorsichtig und langsam, wir empfehlen
max. Fahrstufe 2! Benutzen Sie einen Anschnallgurt.
75
Bei Fahrten bergab wird der erzeugte Motorstrom in die Batterie geleitet.
Ist oder war die Batterie jedoch bereits voll geladen, kann der Strom nicht
mehr aufgenommen werden und die Spannung wird zu hoch.
Um Schäden daraus zu vermeiden, ist die Elektronik mit einem Sicherheitssystem
ausgestattet, das in mehreren Stufen bis hin zu einem Notstopp auf zu hohe Spannung
reagiert:
Beachten Sie die Ladeanzeige des Steuerpultes: wenn diese anfängt zu blinken,
ist dies ein Anzeichen dafür, dass die Spannung in der Batterie zu sehr angestiegen
ist und das ein Notstopp eventuell unmittelbar bevorsteht.
Bleiben Sie sofort stehen, versuchen Sie Strom zu verbrauchen, etwa indem Sie ein
Stück bergauf fahren und setzen Sie dann erst wieder vorsichtig die Fahrt bergab fort.
Beachten Sie weiterhin das Steuerpult.
Gegebenenfalls müssen Sie den beschriebenen Vorgang wiederholen.
Bei Fahrten auf Strecken mit seitlicher Neigung:
Beim Fahren auf Gelände mit mehr als 7 Grad Neigung ( ca. 12%) beachten Sie bitte, dass
dies Einfluss auf die Stabilität des Rollstuhls hat und Gefahr besteht, dass Sie umkippen.
Anforderungen an den Untergrund:
Denken Sie daran, dass der Rollstuhl schwer ist. Befahren Sie keine Bereiche, in denen
Gefahr besteht, dass der Untergrund nicht ausreichend trägt.
Seien Sie vorsichtig beim Fahren auf unwegsamem, nassem oder glattem Untergrund
(Kies, loser Sand/Boden, nasses Gras usw.). Dabei können Sie die Kontrolle über den
Rollstuhl verlieren und im schlimmsten Fall umkippen.
Beachten Sie bitte, dass beim Überfahren von Hindernissen, die höher als 8 cm sind,
Gefahr besteht, dass Sie umkippen.
Vermeiden Sie das Fahren in Wasser, das tiefer als 7 cm ist. Dadurch können Schäden am
Elektromotor und den Systemen sowie der Batterie entstehen.
Grund 3: Fehler im DX-Kabel
Maßnahme: Prüfen und tauschen Sie die DX-Kabel
FEHLERCODE 9
CANL Fault - (controller area network low line)
Grund: Innerhalb des DX-Kabels wurde ein Kurzschluss entdeckt. Kommunikation
ist nicht mehr möglich. Ein Fehler innerhalb der DX-Module kann auch diesen Fehler
provozieren.
Maßnahme: Prüfen Sie die DX-Kabel auf Beschädigung. Prüfen Sie die Pins des
Dx-Kabelsteckers. Möglicher Kurzschluss innerhalb eines Modules. Prüfen Sie die
Statusanzeigen an den DX-Modulen und tauschen Sie, wenn nötig die DX-Kabel und/
oder die Module.
76
FEHLERCODE 10
CANH Fault - (controller area network high line)
Grund: Fehler/Kurzschluss innerhalb des DX-Kabels. Warnblinker waren eingeschaltet,
als das System eingeschaltet wurde.
Maßnahme: Prüfen Sie die DX-Kabel und die Module und tauschen Sie dies
gegebenenfalls.
Sollte der Fehler durch die Warnblinker entstanden sein, schalten Sie die Warnblinker aus
und schalten Sie den ganzen Rollstuhl aus und nach 10 Sekunden wieder an.
FEHLERCODE 11
Motorenüberhitzung
Grund: Fahrmotoren haben sich überhitzt.
Maßnahme: Schalten Sie den Stuhl aus und warten Sie bis sich die Fahrmotoren und der
Fahrcomputer abgekühlt haben.
FEHLERCODE 12
Kompatibilitätsprobleme innerhalb der verwendeten Module
Grund 1: Es gibt ein Kompatibilitätsproblem innerhalb der verwendeten Module. Der
Rollstuhl wird abgeschaltet.
Maßnahme: Wenden Sie sich an Ihren Balder-Händler
Grund 2: Die Software ist falsch programmiert und nicht kompatibel zu den
exisitierenden Modulen.
Maßnahme: Programmieren Sie den Joystick neu.
77
2.5.3 DYNAMIC’S ABBREVIATIONS
ACU
Attendant Control Unit. A DX Module containing a joystick that is used by
someone other than the person in the wheelchair to control the wheelchair.
ARC
Actuator Remote Control. A DX Module consisting of switches to control
up to five actuators.
CAN
Controller Area Network.
CANH
Controller Area Network High Line. One of the four wires which make up
the DXBUS.
CANL
Controller Area Network Low Line. One of the four wires that make up the
DXBUS.
CLAM
Combined Lighting and Actuator Module. A DX Module for five actuators
and lighting outputs.
DX
Dynamics Control Modular Mobility System.
DXBUS
The DX System communication CAN communication lines plus 24V power
supply to DX Modules.
ESD
Electrostatic Discharge.
HHP
Hand Held Programmer. The HHP can be used to change certain
parameters in the DX systemet. Technician code is 592.
WIZARD
Computer program with access to all programming parameters and
diagnostics.
OONAPU
Out Of Neutral At Power Up. A fault condition produced if the DX
System is turned on while the joystick is not in the neutral (non-driving)
position.
VEER
A parameter for adjusting the veer when driving the wheelchair.
PM
DX Power Module. The DX Module that produces the DX System output
to the motors and park brakes.
RJM
Remote Joystick Module. A DX Module that contains a joystick only, and
can be used to control the wheelchair instead of the DX Remote used in the
DX System.
MASTER
The main part of the DX system. Master remote, DX remote or users
remote are other names used.
SECONDARY A remote joystick that is dependent to have a master remote to function.
78
2.6
Elektronische Ausstattung
2.6.1 Fehleranalyse:
Schritt 1: Nutzen und interpretieren der Fehlercodes am Joystick oder das DX-Wizard
Programm verwenden mit dessen Diagnosesystem.
Schritt 2: Nutzen und interpretieren der Fehlercodes an den Modulen oder das DXWizard Programm verwenden mit dessen Diagnosesystem.
Schritt 3: Fehlersuche anhand der elektrischen Schaltplänen, Multimetern und
Allgemeinwissen über Elektronik und die Funktionsweise der Verstellmotoren.
2.6.2 Systembeschreibung:
Der elektrische Aufbau basiert auf dem modularen Dynamics DX-System, welches
drei Hauptmodule beinhaltet: Joystick, Optionselektronik und Fahrcomputer. Die
Kommunikation untereinander wird hergestellt durch die DX-Kabel. Die beiden
12 Volt Batterien sind in Reihe geschaltet, um die benötigten 24 Volt zu erlangen.
Die verschiedenen Verstellmotoren funktionieren elektrisch und sind limitiert durch
Endschalter und/oder verschiedener Programmansteuerungen. Der Neigungsmotor
besitzt zusätzlich ein Relais, welches ein Nachlaufen des Motors beim Loslassen
des Joysticks verhindert. Der Rollstuhl besitzt zwei Fahrmotoren und einen
Geschwindigkeitsreduktionsendschalter bei hoher Sitzposition. Der Fahrcomputer steuert
die beiden Fahrmotoren und ist voll programmierbar.
79
80
3
Produkt information
3.1
Technical Date on the Balder F/L
Chassis
Steel
ST 52 Steel
Rust preventive
Irondioksyd
Varnish
Epoxy Powder varnish
Body moulding
ABS plastic 5mm
Black plastic details
Polycarbonate
Drive motors
Micro Motor 24V DC –300W
Lift actuator
CATR 33Bx125x1kv/D24 CNM
Tilt actuator
CATL 33x100 x1kv/D24CWM
Seat back actuator
CATL 33x100 x1kv/
C24CWNM
Footrest actuator (angle)
ELETTROMECCANICA
MOD. L-01
Driving electronics
Dynamics DX-PMB2 - 80 AMP
Electronics for equipment
Dynamics DX-Clam
Chassis/covers
Motors/Actuators
Electronics
Batteries
Sonnenschein A512/55A
Trojan MK12-50
Capacity
2 x 12V, 55Ah
Battery electrode
Round
Dimensions (limits)
H=260mm L=260mm B=135mm
Type
Ladac 3021c/3031
Charger
Eltek: SMPS 300ME
Medico CCC931/932
Swede WPC-500
Charging socket
Controls Dynamic
For further technical information we refer to the section of dimensions in the brochure.
You can find further information in chapter 2.3, 3.2, 3.4 and in the Users Manual
81
3.2
Art.nr
Elektronische Schaltpläne
Explosionszeichnungen
06-03-07
82
Electronic, clamp down
unit (from 04092310)
Part.nr 10224
5
6 Green
INTERNAL THERMAL FUSE
Yellow
blue
Solenoid w/microswitch, compl.clamp down unit (from 04092310)
Part.nr 10226
L1
3 Red
grey
male
Yellow
male
4
wire not in use
Black
Yellow
Yellow
blue
Panel, clamp down
complete (from
04092310)
Part.nr 10223
3
4
2
1
3
female male
4
2
1
Connector posistioned
behind right battery
18.08.04
2 Yellow
HAND-PRO AS
Version vom:
1 Blue
Existing wiring
on chair
Existing wiring
on chair
Hersteller:
4
Connectors posistioned
behind seat back
red
blue
Balder F/J
grey/red
black/red
2
2
122.8999
Produktreferenz:
3
red/blue
2
AUX Connector
male
female
1
1
+24V
Artikel-Nr.:
black
male
1
2
blue
red
red
2
1
blue
female
1
Produktname:
Clamp down unit incl. one spigot F/J, Vers.II
Electric wiring
Electronic, clamp down
unit (from 04092310)
Part.nr 10224
5
6 Green
INTERNAL THERMAL FUSE
Yellow
blue
Solenoid w/microswitch, compl.clamp down unit (from 04092310)
Part.nr 10226
L1
3 Red
grey
male
Yellow
male
4
wire not in use
Black
Yellow
Yellow
blue
Panel, clamp down
complete (from
04092310)
Part.nr 10223
1
3
4
2
4
female male
3
2
1
Connector posistioned
behind right battery
18.08.04
2 Yellow
HAND-PRO AS
Version vom:
1 Blue
Existing wiring
on chair
Existing wiring
on chair
Hersteller:
4
Connectors posistioned
behind seat back
red
Balder L
grey/red
black/red
2
blue
123.8999
Produktreferenz:
3
red/blue
1
2
AUX Connector
female
male
1
1
+24V
-
Artikel-Nr.:
black
male
2
2
blue
red
red
2
1
blue
female
1
Produktname:
Clamp down unit incl. one spigot L, Vers.II
Electric wiring
Part.nr 1380
Electromagnet
L1
Yellow
blue
internal thermal fuse inside
new electromagnet with
blue label
Yellow
part.nr 1355 Micro switch
grey
Yellow/green 4
Connectors posistioned
behind seat back
grey/red
D1
wire not in use
4
3
blue
Red
black
3
4
3
4
1
2
female male
2
1
Connector posistioned
behind right battery
Existing wiring
on chair
Existing wiring
on chair
3
black/red
2
23.04.04
red/blue
blue
HAND-PRO AS
Version vom:
1
red
Hersteller:
2
1
black
Balder F/J
brown
black
2
blue
2
AUX Connector
female
male
1
1
+24V
-
122.8999
Produktreferenz:
black
Part.nr 122.0017
Panel
Artikel-Nr.:
male
Produktname:
Clamp down unit incl. one spigot F/J, Vers.I
Electric wiring
female
Part.nr 1380
Electromagnet
L1
blue
grey
internal thermal fuse inside
new electromagnet with
blue label
Yellow
part.nr 1355 Micro switch
Yellow
3
Connectors posistioned
behind seat back
grey/red
D1
wire not in use
4
3
Red
black
blue
2
3
4
4
1
2
female male
3
1
Connector posistioned
behind right battery
Existing wiring
on chair
Existing wiring
on chair
Yellow/green 4
black/red
2
23.04.04
red/blue
HAND-PRO AS
Version vom:
1
red
Hersteller:
2
1
black
blue
Balder L
brown
black
2
blue
2
AUX Connector
female
male
1
1
+24V
-
123.8999
Produktreferenz:
black
Part.nr 122.0017
Panel
Artikel-Nr.:
male
Produktname:
Clamp down unit incl. one spigot L, Vers.I
Electric wiring
female
1
Actuator
2
3
Blue
4
2
Brown
brown
blue
4
Yellow/green
3 Purple
2 Brown
2
3
2
3
Connector posistioned behind right battery
4
male female
1
1
Black/red
Red/blue
Red
4
2
3
4
2
3
4
female male
1
1
Grey/red
Black/red
Red/blue
Connector posistioned on seat back
Connector posistioned on seat back
+24V
-
26.08.05
1
female
1 Black
Blue
+24V
AUX Connector Existing wiring on chair
male female1 Blue
1
2 Red
2
2
HAND-PRO AS
Version vom:
Black
male
Electronic
for rev .
clamp down
and
sec.adapt
Part.nr 122.0019
female
1
-
Hersteller:
Yellow/green
Part.nr
122.0018
EL.Switch panel
AUX Connector
Balder F/L
+
1229000
Produktreferenz:
A
Artikel-Nr.:
-
Produktname:
Clamp down unit incl. one spigot, to reverse in
Electric wiring
Existing wiring on chair
Produktname:
Wiring Balder F/L/J, tilt
Artikel-Nr.:
1354
Produktreferenz:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
26.08.05
Electric wiring
Connector posistionded
behind
right battery
1
2
3
4
Red/blue
Black/red
Grey/red
male
female
Tilt relay posistioned
on seat back
Black
1 Red
2 Grey
1
2
1
male
Tilt
2
Connector
posistionded on
seat back
1
2
3
4
3
1
2
Black
Orange
male
Blue
Red
1
2
AUX
24V
female
3
1
Seat Back
2
+
Seat lift
2
+
1
Yellow
1
Orange
3
1
2
Yellow/green
Grey
2
Purple
Red/blue
Blue 2
Brown 1
2
1
Blue
2
Brown 1
1
Green
2
Yellow
2
male
female
Light
right footrest
Connector posistionded
behind right battery
4
3
2
1
White
1
Brown
10K
3
1
Black/blue
2 Black/blue
Grey/blue
Grey/red
Red/black
Red
Male
Joy-Stick
DX Cable
DX Cable from power module
CLAM Module
1
male
2
female
left footrest
PIN 10
PIN 17
PIN 1
PIN 8
PIN 9
PIN 15
PIN 16
PIN 11
PIN 18
PIN 14
PIN 21
PIN 12
PIN 19
PIN 13
PIN 20
PIN 6
PIN 7
PIN 4
PIN 3
PIN 2
PIN 5
DX Cable to CLAM
POWER
B lue 6m m2
B lue 6mm2
M
Red 2*6mm2
Blue 2*6mm2
MODULE
Red 6mm2
Red 6mm2
23.04.04
+
Yellow (or white) 0.5mm2
HAND-PRO AS
Version vom:
Yellow (or white) 0.5mm2
Brake release switch
Hersteller:
Yellow (or white) 0.5mm2
12V / 55Ah
Midifuse
Balder F/L/J
M
60A Automatic fuse
80A
122.8999
Produktreferenz:
Yellow (or white) 0.5mm2
12V / 55Ah
+
Black 10mm2 (Balder F)
Black 16mm2 (Balder L)
Artikel-Nr.:
Brake release switch
-
Midifuse
Black 10mm2 (Balder F)
Black 16mm2 (Balder L)
-
80A
Produktname:
Battery wiring Balder F/L/J
Electric wiring
Panel with toggleswitch for extrafunction F/L
Artikel-Nr.:
122.0022
Produktreferenz:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
23.04.04
Switch panel
Female
1
2
Blue
Red
Male
Alt. AUX
connector
connect to 24V AUX
posistioned on seat back
1
2
Yellow/green
Brown
Black
Female
Male
1
Actuator -
2
2
1
Actuator +
Electric wiring
Blue
Produktname:
24V / 4.8W
24V / 4.8W
Right indicator
24V / 2.8W
24V / 2.8W
Connector posistioned behind battery
Existing wiring
on chair
4 Grey/blue
3 Grey/red
2 Red/black
1 Red
22.04.04
Left indicator
1
2
I Max 1A
Brown
male
HAND-PRO AS
Version vom:
Right front light
1
2
3
I Max 1A
4
2
I Max 2A
Brown
1
female
Brown
Brown/red
Hersteller:
Left front light
5Amp Fuse
Balder F/L
2
1
Produktreferenz:
2
1
Produktname:
Light and Indicators, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
Electric wiring
Rear light SMD module
Red
Black
1
1
2
Molex
Molex
Blue 0,75
Brown 0,75
AMP
3
4
2
4
4
1
3
3
1
2
AMP
2
AMP
Recaro modul DX ACC1
To battery +24V
To battery -Gnd
22.04.04
Red 0,75
HAND-PRO AS
Version vom:
1
10A
Black 0,75
Orginal wire to seat
back Actuator
Hersteller:
pin 18 DX-CLAM
pin 11 DX-CLAM
Actuator Recaro
seat LX 12V
Balder F/L
Grey 0,75
Yellow 0,75
Grey 0,75
M
121.0118
Produktreferenz:
2
1
Orange 0,75
Artikel-Nr.:
2
Molex
Produktname:
Recaro LX 12V on Balder F/L
Electric wiring
1
1
2
Molex
Molex
Molex
Blue 0,75
Brown 0,75
AMP
3
4
2
4
4
1
3
1
3
AMP
2
AMP
2
1
10A
R ecaro modul DX ACC1
R ed 0,75
Black 0,75
pin18DX-CLAM
pin11DX-CLAM
Tobattery+24V
Tobattery-Gnd
Orginal wire to seat back
Actuator
22.04.04
Grey 0,75
Actuator
R ecaro seat
Ortoped 12V
HAND-PRO AS
Version vom:
Yellow 0,75
M
Hersteller:
Blue 0,75
Balder F/L
Blue 0,75
Grey 0,75
GndRecaroOrtoped
123.0005
Produktreferenz:
2
Brown 0,75
Brown 0,75
Blue 0,75
1
2
1
Brown 0,75
GndRecaroOrtoped
+12VRecaroOrtoped
Artikel-Nr.:
2
Molex
Brown 0,75
R ed 0,75
Produktname:
Recaro Ortoped for Balder F/L,12V,black, panel right side
Electric wiring
1
1
2
Molex
Molex
Molex
Blue 0,75
Brown 0,75
AMP
3
4
2
4
4
1
3
1
3
AMP
2
AMP
2
1
10A
R ecaro modul DX ACC1
R ed 0,75
Black 0,75
pin18DX-CLAM
pin11DX-CLAM
Tobattery+24V
Tobattery-Gnd
Orginal wire to seat back
Actuator
22.04.04
Grey 0,75
Actuator
R ecaro seat
Ortoped 12V
HAND-PRO AS
Version vom:
Yellow 0,75
M
Hersteller:
Blue 0,75
Balder F/L
Blue 0,75
Grey 0,75
GndRecaroOrtoped
123.0006
Produktreferenz:
2
Brown 0,75
Brown 0,75
Blue 0,75
1
2
1
Brown 0,75
GndRecaroOrtoped
+12VRecaroOrtoped
Artikel-Nr.:
2
Molex
Brown 0,75
R ed 0,75
Produktname:
Recaro Ortoped for Balder F/L,12V,black,panel left side
Electric wiring
1
2
3
Brown
Blue
Actuator
2
3
4
3
4
brown
2
blue
2
blue
female male
1
brown 1
4
Yellow/green
3 Purple
2 Brown
connector posistioned behind rigt battery
4
1
female
1 Black
4
3
female
1
2
Part.nr 4210
Motor cable
Connector posistioned on seat back
Black/red
Red/blue
Red
4
3
male
1
2
+24V
26.08.05
Black
male
Blue
Connector posistioned on seat back
AUX Connector Existing wiring on chair
1 male female1 Blue
2 Red
2
HAND-PRO AS
Version vom:
Electronics
for rev.clamp
down and
sec.adapt
Part.nr 122.0019
Hersteller:
Yellow/green
Part.nr
122.0018
EL.Switch panel
1 female
2
+24V
AUX Connector
Balder F
+
1227012
Produktreferenz:
A
Artikel-Nr.:
-
Produktname:
El. security adaption for stand-up function F
Electric wiring
brown
blue
brown
blue
brown
blå
3
orange
1
3
1
3
1
2
yellow
2
red/blue
black/red
grey/red
green
1
grey/blue
grey/red
black/red
red
1
light
1
bla c k
green
yellow
white
blue
controlpanel stand-up
6
bla c k
green
yellow
grey
pink
2
microswitch speed reduction
green
3
AUX
black/white
red/yellow
white
blue/white
black
purple
brown
black
black/green
black
red
black/blue
1
brown
red
brown
red/blue
blue
grey
1
2
2
1
1
Potentiometer Y
Potentiometer X
blue
green
red
blue
green
red
microswitch tilt bracket
1
3
support wheel position
2
1
red/blue
white
brown
1
brown
brown
1
1
turquoise
orange
1
2
red
6
3
4
10
1
black/blue
black
orange
1
HAND-PRO AS
CLAM Module
1
1 2
12
Hersteller:
21
yellow
micriswitch funktion
limiter
tilt, seat back lift
1 2
1
Balder F/J240
Joystick
1
3
microswitch seat lift position
-
Produktreferenz:
driving
motor
1
blue
brown
Tilt relay
4
1 2
1
1 2
4
Electronic, stand-up funktion
Artikel-Nr.:
driving
motor
2
1
1 2
tilt
black
brown
2
1
1 2
seat back
blue
Power module
2
red
1 2
2
blue
seat lift
2
1
1 2
lenght
compensation
2
1 2
right
footrest
1
left
footrest
1
clamp down unit
Produktname:
Stand-up function Balder F/J240
Version vom:
grey/green
black/yellow
grey/blue
white
orange
red
orange
yellow/green
blue
pink
yellow
green
black
grey
turquoise
grey
grey
2
red/blue
purle
brown
white
Explosionszeichnungen
01. Grundbauteile
02. Funktionen
03. Lenkung und Fernbedienung
04. Räder/Bereifung
05. Sitzeinheit
06. Nackenstütze
07. Armlehne
08. Fußrasten
09. Zubehör/Zusatzausrüstung
01. Grundbauteile
Produktname:
Komplette Verkabelung F/L/J Tiltfunktion
Artikel-Nr.:
11607
Produktreferenz:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
15
3
5
13
7
12
2
14
3
1
7
2
3
6
7
8
2
4
11
10
9
4
Produktname:
Komplette Verkabelung F/L/J Tiltfunktion
Artikel-Nr.:
11607
Produktreferenz:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1074
1
Führungsstange Endschalter
2
1098
3
Endschalter Kantel./Hub / Rücken F/L/J
3
8625
3
Diode für Endschalter
4
1188
4
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
5
1203
2
Schraube M3 x 60 DIN 7985
6
1193
1
Platte Endschalter
7
1202
3
Schraube M2,5 x 6 DIN 84
8
1187
3
Mutter, Nylock M2,5 DIN 985 Elzink 8,8
9
1073
1
Halterung Endschalter Geschwindigkeit
10
10272
1
Mikroschalter Geschwindigkeit Reduktion
11
1353
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x16 DIN 7985 Elzink
12
9426
1
Abdeckung Endschalter
13
4622
1
Schraube M x 4 DIN 963
14
9427
1
Unterlegscheibe Plastik6,32 x 10
15
1354
1
Kabelbaum F/L/J Tiltfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Produktname:
Komplette Verkabelung F/J Stehfunktion
Artikel-Nr.:
11608
Produktreferenz:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
15
3
5
13
7
12
2
14
3
1
7
2
3
6
7
8
2
4
17
18
11
4
16
10
9
4
Produktname:
Komplette Verkabelung F/J Stehfunktion
Artikel-Nr.:
11608
Produktreferenz:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1074
1
Führungsstange Endschalter
2
1098
3
Endschalter Kantel./Hub / Rücken F/J
3
8625
3
Diode für Endschalter
4
1188
6
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
5
1203
2
Schraube M3 x 60 DIN 7985
6
1193
1
Platte Endschalter
7
1202
3
Schraube M2,5 x 6 DIN 84
8
1187
3
Mutter, Nylock M2,5 DIN 985 Elzink 8,8
9
1073
1
Halterung Endschalter Geschwindigkeit
10
10272
1
Mikroschalter Geschwindigkeit Reduktion
11
1353
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x16 DIN 7985 Elzink
12
9426
1
Abdeckung Endschalter
13
4622
1
Schraube M x 4 DIN 963
14
9427
1
Unterlegscheibe Plastik6,32 x 10
15
9547
1
Kabelbaum F/J Stehfunktion
16
9566
1
Halterung Mikroschalter Stehfunktion
17
10273
1
Mikroschalter Hub, Stehfunktion
18
9558
2
Schraube M3 x 20 DIN 7985
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Produktname:
Chassis Balder F mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071000
Produktreferenz:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
26
25
29
30
23
27
22
17
27
24
17
7
19
34
8
32
33
9
9
4
12
21
20
20
35
21
13
31
19
1
9
18
9
2
6
10
8
5
10
10
6
3
10
13
12
31
33
32
Produktname:
Chassis Balder F mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071000
Produktreferenz:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
1001
1
Chassis (KEIN VERKAUFSARTIKEL)
2
1005
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; rechts / L; links)
3
1004
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; links / L; rechts)
4
10722
1
Halter, Aufbau F/J, RH, für DZUS
5
10721
1
Halter, Aufbau F/J, LH, für DZUS
6
1009
2
Befestigungsstange vorn, Balder F/J
7
1003
1
Abschlussplatte hinten, Chassis Balder F/J
8
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
9
1008
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x20 DIN 7380 Elzink 8,8
10
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
12
2777
10
Schraube, Sechskant M8x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
1340
10
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
17
1035
2
Schutzplatte für die Batterie 13x16 Kunststoff
18
9530
1
Gummitülle 68 x 60 x 2,5 mit Membrane
19
10700
4
Aufnahme, DZUS Vierkant, Vierteldrehung
20
10723
4
Blindniet 3,2 x 8 mm, Alu, DIN 7337
21
10701
2
Aufnahme, DZUS für Blindniet, Vierteldrehung
22
1034
1
Stellantrieb für den Hubsitz mit Gummimantel und Hebemanschette
23
1036
1
Achse für Hubmotor
24
1043
1
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
25
9679
1
Unterlegscheibe, Sonderausführung für Hubantrieb F/L
26
1047
1
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
27
4275
2
Haltebügel für Batterie F/L
29
9820
1
Anschlaghülse, Hebemanschette F/L
30
1032
1
Sicherungsstift 4,5 mm
31
9790
2
Label, Balder F/J, Radnabe
32
1116
4
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
33
1274
2
Nabendeckel Balder F/J
34
1234
1
Abdeckung für Hubmotor Balder F/J
35
1220
2
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
Menge
Beschreibung
-
-
Alternativen:
2370
1
Gummitülle 30,6 x 25,4 x 3,2
10253
1
Antriebsmotor (zu Ch.-Nr. 04062206) (F/J; links / L; rechts)
10254
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04062206) (F/J; rechts / L; links)
1164
1
Halter, Aufbau F/J, RH, für Schraube
1165
1
Halter, Aufbau F/J, LH, für Schraube
Produktname:
Chassis Balder L mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071001
Produktreferenz:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
25
37
36
16
15
20
19
6
6
31
30
9
33
34
29
35
28
4
35
25
32
4
24
20
23
13
39
38
8
39
25
23
10
12
3
11
8
1
8
27
5
26
11
10
18
6
27
6
19
20
6
7
16
15 36
37
25
Produktname:
Chassis Balder L mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071001
Produktreferenz:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1001
1
Chassis (KEIN VERKAUFSARTIKEL)
3
4467
1
Abschlussplatte hinten, Chassis L
4
1035
2
Schutzplatte für die Batterie 13x16 Kunststoff
5
4471
2
Sicherungshaken für Chassis L
6
1126
12
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
7
1005
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; rechts / L; links)
8
4470
8
Buchse für Antriebsmotor, L = 15 mm
9
1004
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; links / L; rechts)
10
4468
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
11
1008
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x20 DIN 7380 Elzink 8,8
12
4473
1
Halterung für Elektronik L
13
4656
1
Innensechskantschraube, versenkt M5x30 DIN 7991 Elzink 8,8
15
2777
10
Schraube, Sechskant M8x16 DIN 933 Elzink 8,8
16
1340
10
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
18
9530
1
Gummitülle 68 x 60 x 2,5 mit Membrane
19
4658
2
Auslösehebel für Antriebsmotor L
20
1208
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x12 ISO 7380 Elzink 10,9
23
1344
4
Mutter mit Sicherungsbügel 4,2 mm
24
4576
1
Abdeckung für Elektronik L
25
1116
8
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
26
1190
1
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
27
4669
14
Blindstopfen B13/8/6,3
28
1034
1
Stellantrieb für den Hubsitz mit Gummimantel und Hebemanschette
29
1036
1
Achse für Hubmotor
30
9679
1
Unterlegscheibe, Sonderausführung für Hubantrieb F/L
31
1047
1
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
32
1043
1
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
33
9820
1
Anschlaghülse, Hebemanschette F/L
34
1032
1
Sicherungsstift 4,5 mm
35
4275
2
Haltebügel für Batterie F/L
36
9790
2
Label, Balder F/J, Radnabe
37
1274
2
Nabendeckel Balder F/J
38
10723
4
Blindniet 3,2 x 8 mm, Alu, DIN 7337
39
10701
2
Aufnahme, DZUS für Blindniet, Vierteldrehung
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
Alternativen:
2370
1
Gummitülle 30,6 x 25,4 x 3,2
10253
1
Antriebsmotor (zu Ch.-Nr. 04062206) (F/J; links / L; rechts)
10254
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04062206) (F/J; rechts / L; links)
Produktname:
Chassis Balder J mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071002
Produktreferenz:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
26
25
29
30
27
23
17
22
27
24
17
7
19
8
32
9
34
4
33
9
21
20
35
21
20
12
9
13
31
1
6
10
19
18
9
2
5
10
10
6
3
10
13
12
31
33
32
8
Produktname:
Chassis Balder J mit Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071002
Produktreferenz:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
1001
1
Chassis (KEIN VERKAUFSARTIKEL)
2
1005
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; rechts / L; links)
3
1004
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04072207) (F/J; links / L; rechts)
4
10722
1
Halter, Aufbau F/J, RH, für DZUS
5
10721
1
Halter, Aufbau F/J, LH, für DZUS
6
1009
2
Befestigungsstange vorn, Balder F/J
7
1003
1
Abschlussplatte hinten, Chassis Balder F/J
8
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
9
1008
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x20 DIN 7380 Elzink 8,8
10
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
12
2777
10
Schraube, Sechskant M8x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
1340
10
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
17
1035
2
Schutzplatte für die Batterie 13x16 Kunststoff
18
9530
1
Gummitülle 68 x 60 x 2,5 mit Membrane
19
10700
4
Aufnahme, DZUS vierkant, Vierteldrehung
20
10723
4
Blindniet 3,2 x 8 mm, Alu, DIN 7337
21
10701
2
Aufnahme, DZUS für Blindniet, Vierteldrehung
22
1034
1
Stellantrieb für den Hubsitz mit Gummimantel und Hebemanschette
23
1036
1
Achse für Hubmotor
24
1043
1
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
25
9679
1
Unterlegscheibe, Sonderausführung für Hubantrieb F/L
26
1047
1
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
27
4275
2
Haltebügel für Batterie F/L
29
9821
1
Anschlaghülse, Hebemanschette Junior
30
1032
1
Sicherungsstift 4,5 mm
31
9790
2
Label, Balder F/J, Radnabe
32
1116
4
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
33
1274
2
Nabendeckel Balder F/J
34
1234
1
Abdeckung für Hubmotor Balder F/J
35
1220
2
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
Menge
Beschreibung
-
-
Alternativen:
2370
1
Gummitülle 30,6 x 25,4 x 3,2
10253
1
Antriebsmotor (zu Ch.-Nr. 04062206) (F/J; links / L; rechts)
10254
1
Antriebsmotor (von Ch.-Nr. 04062206) (F/J; rechts / L; links)
1164
1
Halter, Aufbau F/J, RH, für Schraube
1165
1
Halter, Aufbau F/J, LH, für Schraube
Hubsitz Balder F/L/J ohne Hubsitzstellantrieb
HP20071003
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
EB
Artikel-Nr.:
UB
ENER
RA
SC
H
KL
Produktname:
13
3
8
2
EB
UB
ENER
RA
SC
H
KL
HR
A
KL UBENEB
ER
7
SC
9
8
1
EB
UB
ENER
RA
H
KL
SC
4
15
8
14
6
12
SC
HR
N-
8
17
3
5
16
UB
ENER
H
SC
10
7
UB
ENER
SC
H
RA
8
11
EB
8
KL
-
16
RA
EN
S C H R AU B
R
KLEBE
12
EB
BE
KL
AU
EB
KL
ER
Produktname:
Hubsitz Balder F/L/J ohne Hubsitzstellantrieb
Artikel-Nr.:
HP20071003
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1025
1
Hebeglied
2
1011
1
Kniehebel
3
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
4
1072
1
Halter für Abdeckung Gasdruckfeder
5
1320
1
Gasdruckfeder für Hubsitz
6
1014
1
Achskniehebel vorn
7
1019
2
Achse für Hubarm und Verbindungsstange hinten
8
1020
6
Schraube, Sechskant Tensilock M6x12 DIN 6921 Goldchrom / Schraubenkleber blau!
9
1012
1
Hubrahmen
10
1030
1
Verbindungsstange
11
1016
1
Achsverbindungsstange vorn
12
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
13
1029
1
Sicherungsring, Ø16 außen, DIN 471, unbeschichtet
14
11213
1
Kugelring, Hebeglied
15
1344
1
Mutter mit Sicherungsbügel 4,2 mm
16
1116
2
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
17
1120
1
Abdeckung für Kniehebel F/L/J
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Sitzrahmen F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071004
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
4
4
5
EB
UB
ENER
RA
SC
H
KL
7
2
6
UB
ENER
SC
H
RA
8
EB
8
KL
6
3
7
Bezeichnung:
Sitzrahmen F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071004
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1038
1
Sitzrahmen F/L/J
2
9599
1
Halterung, Kniehebel Sitzrahmen (Kippfunktion: R / Stehfunktion: L)
3
9601
1
Halterung, Kniehebel Sitzrahmen (Kippfunktion: L / Stehfunktion: R)
4
1340
4
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
5
1070
4
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
1213
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
7
9602
2
Schraube, Sonderausführung M8, Kniehebelhalterung, „von CH.-Nr. 03091800“/ Schr. Kleber grün!
8
9598
2
Mutter, M8, selbstsichernd DIN 980
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hinteres Fahrgestell F/J
Artikel-Nr.:
HP20071005
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
6
3
5
3
1
5
4
8
7
2
4
Bezeichnung:
Hinteres Fahrgestell F/J
Artikel-Nr.:
HP20071005
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1048
1
Stange, hinteres Fahrgestell, Balder F/J
2
1057
1
Radgabel, rechts, Balder F/J
3
1046
2
Plastikstopfen, Durchmesser: 32 mm
4
1053
2
Innensechskantschraube M12x100 DIN 6912 Elzink 8,8
5
1047
2
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
6
1054
1
Aufhängungsachse, hinteres Fahrgestell F/J
7
1020
2
Schraube, Sechskant Tensilock M6x12 DIN 6921 Goldchrom
8
1052
1
Radgabel, links, Balder F/J
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Vorderes Fahrgestell Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071006
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
8
6
2
8
6
9
11
9
10
5
14
16
4
16
11
EB
UB
ENER
SC
H
RA
13
7
13
K
UB
R
RA
BE
H
LE
12
SC
15
KL
10
EN-
1
7
12
Bezeichnung:
Vorderes Fahrgestell Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071006
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
4466
1
Halterung für vordere Baugruppe L
2
4460
1
Vordere Baugruppe Arm L
3
4462
1
Achse für vordere Baugruppe Arm L
4
9827
1
Radgabel L, links (von Ch.-Nr. L04022062)
5
9826
1
Radgabel L, rechts (von Ch.-Nr. L04022062)
6
1047
2
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
7
1020
2
Schraube, Sechskant Tensilock M6x12 DIN 6921 Goldchrom / Schraubenkleber blau!
8
1046
2
Plastikstopfen, Durchmesser: 32 mm
9
8620
4
Tellerfeder 40 x 20,4 x 1,5
10
9828
2
Unterlegscheibe, Radgabel L (von Ch.-Nr. L04022062)
11
9829
2
Radmutter, Radgabel L (von Ch.-Nr. L04022062)
12
1126
4
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
13
1213
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
14
9831
1
Abdeckung linkes Vorderrad L (von Ch.-Nr. L04022062)
15
9830
1
Abdeckung rechtes Vorderrad L (von Ch.-Nr. L04022062)
16
9472
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M4x8 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
Menge
Beschreibung
-
-
Alternativen:
4463
1
Radgabel L, rechts (zu Ch.-Nr. L04022028)
4464
1
Radgabel L, links (zu Ch.-Nr. L04022028)
4465
2
Radmutter für Radgabel (zu Ch.-Nr. L04022028)
1235
1
Abdeckung rechtes Vorderrad L (zu Ch.-Nr. L04022028)
1236
1
Abdeckung linkes Vorderrad L (zu Ch.-Nr. L04022028)
Bezeichnung:
Hintere Rahmenbaugruppe Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071007
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
10
11
16
17
15
8
1
2
13
14
18
18
3
7
3
32
6
8
14
4
22
5
5
4
18
5
3
9
3
4
31
5
32
21
23
3
27
19
20
25
30
24
33
28
29
12
5
3
18
Bezeichnung:
Hintere Rahmenbaugruppe Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071007
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10066
2
10067
1
Halter für CLAM-Einheit Junior 230/235
3
1070
6
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
4
1064
3
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
5
1124
7
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1063
1
Stange für Rahmen der Rückenlehne
7
10068
1
Achse Rückenlehne Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
8
1147
2
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
9
10069
1
Halter, hinterer Rahmen rechts, Junior 230/235
10
1096
1
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
11
1089
1
Mutter M6 DIN 934 Elzink
12
10070
1
Halter, hinterer Rahmen mit Stellantriebsschraube links, J 230/235
13
1213
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
14
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
15
1126
1
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
16
1338
1
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
17
4404
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x30 DIN 7380 Elzink 8,8
18
3759
4
Kappe für Mutter BK 13 M8
19
1176
2
Buchse Arm, obere
20
1022
1
Arm für den Neigungshebel, unterer
21
10101
1
Arm für den Neigungsschalter, oberer, Junior 230/235
22
9341
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x40 DIN 7380 Elzink 8,8
23
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
24
10100
1
Stange für den Neigungsschalter, Junior 230/235
25
9608
1
Buchse, Neigungsschalterarm, oben
26
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
27
1312
1
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
28
9607
1
Buchse, Neigungsschalterarm, unten „von Chassis Nr. 03091800“
29
1107
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
30
2981
2
Unterlegscheibe M10 DIN 125 Elzink
31
9678
1
O-Ring Ø11x2,5 Nitril
32
9385
2
Plastikclip, Ford
33
4618
1
Gewindestift, Sechskant, M6x6 DIN 916 unbeschichtet
1
Hinterer Rahmen Junior 230/235
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hintere Rahmenbaugruppe Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071008
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
11
10
8
9
5
7
1
30
14
3
16
15
6
13
4
12
7
15
13
18
17
19
16
20
21
27
29
17
15
16
26
23
22
31
24
25
2
30
16
28
7
15
Bezeichnung:
Hintere Rahmenbaugruppe Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071008
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1060
1
Hinterer Rahmen F/L, Junior 240
2
1067
1
Halter, hinterer Rahmen mit Stellantriebsschraube links, F/L
3
1065
1
Halter, hinterer Rahmen rechts, F/L
4
1076
1
Achse Rückenlehne Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
5
1061
1
Halter für CLAM-Einheit F/L, Junior 240
6
1063
1
Stange für Rahmen der Rückenlehne
7
1043
3
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
8
1340
1
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
9
4468
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
10
3754
1
Gewindestift M8x25 DIN 916
11
1100
1
Sechskantmutter M8 DIN 934 Elzink 8,8
12
1213
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
13
1020
2
Schraube, Sechskant Tensilock M6x12 DIN 6921 Goldchrom
14
1126
1
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
15
1124
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
16
1070
6
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
17
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
18
1176
2
Buchse Arm, obere
19
9341
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x40 DIN 7380 Elzink 8,8
20
1023
1
Arm für Neigungsschalter, oben, F/L
21
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
22
4015
1
Stange für Neigungsschalter, verlängert, F/L
23
9608
1
Buchse, Neigungsschalterarm, oben
24
9607
1
Buchse, Neigungsschalterarm, unten, „von Chassis Nr. 03091800“
25
1107
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
26
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
27
1312
1
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
28
1022
1
Arm für den Neigungshebel, unterer
29
2981
2
Unterlegscheibe M10 DIN 125 Elzink
30
9385
2
Plastikclip, Ford
31
4618
1
Gewindestift, Sechskant, M6x6 DIN 916 unbeschichtet
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Stützräder, Stehfunktion, Balder F/J240 (50 mm Hub)
Artikel-Nr.:
HP20071017
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
34
32
20
13
9
19
21
18
18
2
17
24
25
9
27
15
36
26
18
9
4
30
16
20
31
14
21
18
1
26
34
5
20
21
9
26
32
13
19
11
12
16
22
15
14
28
33
35
3
6
7
10
29
6
23
29
35
8
31
S C H R AU B E
KLEBER
N-
Bezeichnung:
Stützräder, Stehfunktion, Balder F/J240 (50 mm Hub)
Artikel-Nr.:
HP20071017
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9941
1
Halter, Räder außen links, Stehfunktion, 50 mm, von F04022056
2
9569
1
Halter, Achse, Stützräder rechts, Stehfunktion
3
9570
1
Verbindungsstück, Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
4
9571
1
Hauptachse, Stützräder, Stehfunktion
5
9572
1
Distanzstück Ø10 x M6 x 30 mm
6
9940
2
Verbindungsstück, Stellantrieb Räder, Stehfunktion, von F0402056
7
9574
1
Achse, Verbindungsstück Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
8
9939
1
Achse, Stellantrieb Räder Stehfunktion, von F04022056
9
3727
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 DIN 7380 Elzink 8,8
10
9587
1
Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion (50 mm Hub)
11
9577
1
Radhaltearm Stützräder links, Stehfunktion
12
9578
1
Radgabel Stützräder links, Stehfunktion
13
9560
2
Blindstopfen B23/20/10
14
9561
2
Rad mit Aluminiumfelge Ø 100 mm
15
1217
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
16
1337
2
Mutter M8, flach DIN 439 Elzink
17
9579
1
Radhaltearm Stützräder rechts, Stehfunktion
18
1124
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
19
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
20
9581
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 1 mm
21
9582
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 3 mm
22
9589
1
Abdeckung, Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
23
9583
1
Abdeckung, Halterung Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
24
9558
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x20 DIN 7985 Elzink
25
1188
2
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
26
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
27
9580
1
Radgabel Stützräder rechts, Stehfunktion
28
1367
1
Klettband zur Befestigung (L: 65 mm)
29
4377
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 912 Elzink 8,8
30
9942
1
Halter, linke innere Räder, Stehfunktion, 50 mm, von F04022056
31
1147
2
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
32
9927
2
Splintröhrchen, M8x26
33
9926
1
Splintröhrchen, M8x30
34
9575
2
Distanzstück Ø16 x M6 x 30 mm
35
9928
2
Rad, Achse Stellantrieb, Stützräder, Stehfunktion
36
10274
1
Mikroschalter, Position Stützräder, Stehfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Elektronik, Stehfunktion, Balder F/J240
Artikel-Nr.:
HP20071018
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
41
6
5
40
10 9
11
7
24
23
15
1
6
27
15
16
36
22
31
35
8
34
25
33
38
26
14
17
6
31
29
6
39
15
27
30
20
11
28
16
4
15
12
32
33
18
19
2
37
13
21
3
Bezeichnung:
Elektronik, Stehfunktion, Balder F/J240
Artikel-Nr.:
HP20071018
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1161
1
Kombiniertes Beleuchtungs- und Stellantriebsmodul CLAMB2
2
3742
1
Hochleistungs-Stromversorgungsmodul - DX-PM2 (80 A)
3
3829
1
Abdeckungen Batteriefach (2+1+1)
4
9803
2
Schraube, Innensechskant M4x8 DIN 912 Elzink 8,8
5
3735
1
Unterlegscheibe M5x20 DIN 522 Elzink
6
1190
4
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
7
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
8
11611
1
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Stehfunktion
9
9565
1
Buchse, Gasdruck, Stützräder, Stehfunktion
10
1334
2
Gewindestift M4x6 DIN 916
11
9537
2
Zahnrad, Ø16, Potentiometer, Stehfunktion
12
4896
1
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
13
9546
1
Halter Bedienpult 59 x 40 mm, vordere Armlehne F/L/J
14
9548
1
Bedienpult, Stehfunktion
15
1340
4
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
16
9536
2
Zahnrad, Ø38, Potentiometer, Stehfunktion
17
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
18
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
19
2766
2
Schraube, Innensechskant M6x10 DIN 933 Elzink 8,8
20
4757
2
Schraube, Schlitz, Flachkopf M3x8 DIN 84 Elzink
21
9543
1
Elektronik, Stehfunktion
22
9535
1
Buchse, Halter Rückenlehne, Stehfunktion
23
9542
1
Schraube, Innensechskant M8x45 DIN 912 Elzink 8,8
24
9538
1
Potentiometer, komplett, Halter Rückenlehne, Stehfunktion
25
9541
1
Abdeckung Potentiometer, Halter Rückenlehne, Stehfunktion
26
9539
1
Potentiometer, komplett, Kipphalter, Stehfunktion
27
1337
2
Mutter M8, flach DIN 439 Elzink
28
9533
1
Stellblech, Kipphalter, Stehfunktion
29
9534
1
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/5
30
4402
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
31
9598
2
Mutter, M8, selbstsichernd DIN 980
32
9540
1
Abdeckung Potentiometer, Kipphalter, Stehfunktion
33
4401
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x16 ISO 7380 Elzink 10,9
34
9544
1
Mikroschalter komplett, Kipphalter, Stehfunktion
35
4550
1
Abdeckplatte Mikroschalter, Kipphalter, Stehfunktion
36
9545
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M2,5x16 DIN 7985 Elzink
37
1376
2
Flachkopfschraube M3x10 DIN 963
38
1187
2
Mutter, Nylock M2,5 DIN 985 Elzink 8,8
39
9532
1
Buchse, Kipphalter, Stehfunktion
40
1346
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
41
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Stehfunktion
Artikel-Nr.:
11611
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
5
3
2
1
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Stehfunktion
Artikel-Nr.:
11611
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
1
11603
1
Batteriekabelsatz komplett, Stromversorgungsmodul, Balder F/J
2
11605
1
Batteriekabelsatz komplett mit Sicherung, Balder F/J
3
11608
1
Kompletter Kabelsatz mit Schaltern F/J, Stehfunktion
4
1162
1
Kabel, DX-BUS 2,0 m
5
1163
1
Kabel, DX-BUS 1,2 m
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Elektronik, Kippfunktion, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071019
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
1
8
6
9
3
5
2
7
Bezeichnung:
Elektronik, Kippfunktion, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071019
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1161
1
Kombiniertes Beleuchtungs- und Stellantriebsmodul CLAMB2
2
3742
1
Hochleistungs-Stromversorgungsmodul - DX-PM2 (80 A)
3
9517
1
Blindstopfen, DX-Kontakt
4
3829
1
Abdeckungen Batteriefach (2+1+1)
5
9803
2
Schraube, Innensechskant M4x8 DIN 912 Elzink 8,8
6
3735
1
Unterlegscheibe M5x20 DIN 522 Elzink
7
1190
1
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
8
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
9
11609
1
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Kippfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Kippfunktion
Artikel-Nr.:
11609
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
5
3
2
1
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder F/J Kippfunktion
Artikel-Nr.:
11609
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11603
1
Batteriekabelsatz komplett, Stromversorgungsmodul, Balder F/J
2
11605
1
Batteriekabelsatz komplett mit Sicherung, Balder F/J
3
11607
1
Kompletter Kabelsatz mit Schaltern F/L/J, Kippfunktion
4
1162
1
Kabel, DX-BUS 2,0 m
5
1163
1
Kabel, DX-BUS 1,2 m
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Elektronik, Kippfunktion, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071020
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
1
8
6
9
3
5
2
7
Bezeichnung:
Elektronik, Kippfunktion, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071020
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1161
1
Kombiniertes Beleuchtungs- und Stellantriebsmodul CLAMB2
2
3742
1
Hochleistungs-Stromversorgungsmodul - DX-PM2 (80 A)
3
9517
1
Blindstopfen, DX-Kontakt
4
3829
1
Abdeckungen Batteriefach (2+1+1)
5
9803
2
Schraube, Innensechskant M4x8 DIN 912 Elzink 8,8
6
3735
1
Unterlegscheibe M5x20 DIN 522 Elzink
7
1190
1
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
8
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
9
11610
1
Kabelsatz, komplett, Balder L Kippfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder L Kippfunktion
Artikel-Nr.:
11610
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
5
3
2
1
Bezeichnung:
Kabelsatz, komplett, Balder L Kippfunktion
Artikel-Nr.:
11610
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11604
1
Batteriekabelsatz komplett, Stromversorgungsmodul, Balder L
2
11606
1
Batteriekabelsatz komplett mit Sicherung, Balder L
3
11607
1
Kompletter Kabelsatz mit Schaltern F/L/J, Kippfunktion
4
1162
1
Kabel, DX-BUS 2,0 m
5
1163
1
Kabel, DX-BUS 1,2 m
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, Schraube, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071021
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
5
5
6
1
7
4
5
4
8
4
4
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, Schraube, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071021
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1115
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
1344
6
Mutter mit Sicherungsbügel 4,2 mm
5
1116
6
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
6
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
7
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
8
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung Balder F/J, (zu Chassis Nr. 05052669)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071022
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
4
4
6
12
1
4
4
5
13
6
11
5
7
8
7
7
9
8
8
10
9
9
10
7
8
9
10
10
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071022
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10734
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
10699
6
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
5
10718
4
Federscheibe für DZUS, L: 16 mm
6
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
7
1064
6
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
10695
6
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
9
10696
6
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
10
10693
6
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
11
10720
1
Halter zur Befestigung von Reflektor/Rücklicht, Balder F/J
12
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
13
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
14
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung Balder F/J, (von Chassis Nr. 05052670)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Sitzstabilisator, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071023
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
22.04.2008
2
3
4
4
6
12
1
4
4
5
13
6
11
5
7
8
7
7
9
8
8
10
9
9
10
7
8
9
10
10
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Sitzstabilisator, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071023
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
22.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10735
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
10699
6
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
5
10718
4
Federscheibe für DZUS, L: 16 mm
6
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
7
1064
6
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
10695
6
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
9
10696
6
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
10
10693
6
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
11
10720
1
Halter zur Befestigung von Reflektor/Rücklicht, Balder F/J
12
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
13
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
14
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung Balder F/J, (mit Sitzstabilisator)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, rot, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071024
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
4
4
6
12
1
4
4
5
13
6
11
5
7
8
7
7
9
8
8
10
9
9
10
7
8
9
10
10
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, rot, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071024
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11652
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
10699
6
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
5
10718
4
Federscheibe für DZUS, L: 16 mm
6
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
7
1064
6
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
10695
6
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
9
10696
6
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
10
10693
6
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
11
10720
1
Halter zur Befestigung von Reflektor/Rücklicht, Balder F/J
12
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
13
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
14
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung rot, Balder Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, blau, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071025
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
4
4
6
12
1
4
4
5
13
6
11
5
7
8
7
7
9
8
8
10
9
9
10
7
8
9
10
10
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, blau, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071025
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11653
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
10699
6
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
5
10718
4
Federscheibe für DZUS, L: 16 mm
6
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
7
1064
6
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
10695
6
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
9
10696
6
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
10
10693
6
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
11
10720
1
Halter zur Befestigung von Reflektor/Rücklicht, Balder F/J
12
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
13
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
14
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung blau, Balder Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, grün, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071026
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
4
4
6
12
1
4
4
5
13
6
11
5
7
8
7
7
9
8
8
10
9
9
10
7
8
9
10
10
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, grün, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071026
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11654
2
10733
2
Tellerschraube 4,0 x 20, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
10699
6
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
5
10718
4
Federscheibe für DZUS, L: 16 mm
6
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
7
1064
6
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
10695
6
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
9
10696
6
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
10
10693
6
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
11
10720
1
Halter zur Befestigung von Reflektor/Rücklicht, Balder F/J
12
9650
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, rechts
13
9651
1
Aufkleber Balder F, Verkleidung, links
14
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
1
Verkleidung grün, Balder Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, Schraube, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071027
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
3
2
1
7
7
5
4
5
8
9
11
10
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, Schraube, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071027
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4478
1
Verkleidung Balder L
2
9403
2
Tellerschraube 4,0 x 16, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
4479
1
Verkleidung Balder L
5
11099
2
Rändelschraube Ø20, M5x20
6
1116
2
Tellerschraube mit Unterlegscheibe M4,2x16 DIN 7981 schwarz
7
1344
2
Mutter mit Sicherungsbügel 4,2 mm
8
9791
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, hinten
9
9792
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, rechte Seite
10
9793
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, linke Seite
11
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071028
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
3
2
7
6
1
7
8
16
5
4
Skive brukes kun
ved klemsikring
5
8
9
9
10
10
11
11
12
13
15
14
Bezeichnung:
Verkleidung Chassis, DZUS, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071028
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4478
1
Verkleidung Balder L
2
9403
2
Tellerschraube 4,0 x 16, Wupo Elzink
3
3840
1
Reflektor Balder F/L
4
4479
1
Verkleidung Balder L
5
11099
2
Rändelschraube Ø20, M5x20
6
10699
2
Sicherungsbolzen, DZUS, Vierteldrehung
7
10719
2
Federscheibe für DZUS, L: 19 mm
8
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
9
10695
2
Feder SF-TFR 0,75 x 9 x 20
10
10696
2
Sicherungsscheibe, RS Ø7 mm DIN 6799 SS1770
11
10693
2
Unterlegscheibe, Nylon Ø8/Ø4,3 x 1 mm
12
9791
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, hinten
13
9792
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, rechte Seite
14
9793
1
Aufkleber, Balder L, Verkleidung, linke Seite
15
10322
1
Aufklebersatz, Warnhinweise, transparent
16
11119
2
Unterlegscheibe, Frontverkleidung, Kollisionsüberwachung L
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071029
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071030
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071029
Für:
Balder F
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1118
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, Balder F/L
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
9789
1
Aufkleber, Balder F, hintere Verkleidung
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071030
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
1118
Menge Beschreibung
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, Balder F/L
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
9794
1
Aufkleber, Balder L, hintere Verkleidung
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, ROT, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071031
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, BLAU, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071032
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, GRÜN, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071033
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, ROT, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071031
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11649
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, ROT, Balder Junior 240
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
9789
1
Aufkleber, hintere Verkleidung, Balder F
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, BLAU, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071032
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11650
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, BLAU, Balder Junior 240
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
9789
1
Aufkleber, hintere Verkleidung, Balder F
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, GRÜN, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071033
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11651
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, GRÜN, Balder Junior 240
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
9789
1
Aufkleber, hintere Verkleidung, Balder F
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, ROT, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071034
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, BLAU, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071035
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, GRÜN, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071036
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
2
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, ROT, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071034
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11646
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, ROT, Balder Junior 230/235
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, BLAU, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071035
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11647
1
Verkleidung für den hinteren Rahmen, BLAU, Balder Junior 230/235
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
Bezeichnung:
Verkleidung hinterer Rahmen, GRÜN, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071036
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11648
1
VVerkleidung für den hinteren Rahmen, GRÜN, Balder Junior 230/235
2
4402
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
Bezeichnung:
Stützräder, Stehfunktion, Balder F/J240 (37 mm Hub)
Artikel-Nr.:
HP20071325
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
34
32
13
20
9
21
18
18
2
19
17
36
24
9
27
15
26
25
9
4
18
30
16
20
31
14
21
18
1
26
5
34
20
21
9
26
32
13
19
11
12
16
22
15
14
28
33
35
3
6
7
10
29
6
23
29
35
8
31
Bezeichnung:
Stützräder, Stehfunktion, Balder F/J240 (37 mm Hub)
Artikel-Nr.:
HP20071325
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11668
1
Halter, Räder außen links, Stehfunktion (37 mm Hub)
2
9569
1
Halter, Achse, Stützräder rechts, Stehfunktion
3
9570
1
Verbindungsstück, Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
4
9571
1
Hauptachse, Stützräder, Stehfunktion
5
9572
1
Distanzstück Ø10 x M6 x 30 mm
6
9940
2
Verbindungsstück, Stellantrieb Räder, Stehfunktion, von F0402056
7
9574
1
Achse, Verbindungsstück Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
8
9939
1
Achse, Stellantrieb Räder Stehfunktion, von F04022056
9
3727
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 DIN 7380 Elzink 8,8
10
11670
1
Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion (37 mm Hub)
11
9577
1
Radhaltearm Stützräder links, Stehfunktion
12
9578
1
Radgabel Stützräder links, Stehfunktion
13
9560
2
Blindstopfen B23/20/10
14
9561
2
Rad mit Aluminiumfelge Ø 100 mm
15
1217
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
16
1337
2
Mutter M8, flach DIN 439 Elzink
17
9579
1
Radhaltearm Stützräder rechts, Stehfunktion
18
1124
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
19
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
20
9581
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 1 mm
21
9582
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 3 mm
22
9589
1
Abdeckung, Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
23
9583
1
Abdeckung, Halterung Stellantrieb Stützräder, Stehfunktion
24
9558
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x20 DIN 7985 Elzink
25
1188
2
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
26
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
27
9580
1
Radgabel Stützräder rechts, Stehfunktion
28
1367
1
Klettverschluss zur Befestigung (L: 65 mm)
29
4377
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 912 Elzink 8,8
30
11669
1
Halter, Räder innen links, Stehfunktion (37 mm Hub)
31
1147
2
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
32
9927
2
Splintröhrchen, M8x26
33
9926
1
Splintröhrchen, M8x30
34
9575
2
Distanzstück Ø16 x M6 x 30 mm
35
9928
2
Rad, Achse Stellantrieb, Stützräder, Stehfunktion
36
10274
1
Mikroschalter, Position Stützräder, Stehfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Stützräder, Kippfunktion, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071326
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
17
16
8
4
15
19
2
16
21
20
17
9
14
5
18
3
14
1
19
21
20
10
4
7
6
14
16
8
16
15
17
11
12
13
17
16
8
16
15
4
15
19
2
16
20
21
17
9
14
18
5
3
1
19
21
20
10
14
7
6
4
14
16
8
15
16
11
12
13
16
15
17
Bezeichnung:
Stützräder, Kippfunktion, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071326
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11672
2
Halter Stützräder, Kippfunktion, F/J: links / L: rechts
2
11673
2
Halter Stützräder, Kippfunktion, F/J: rechts / L: links
3
11676
2
Achse Ø 12 mm, L: 36,5 mm, M6
4
11674
4
Halterplatte Rad, Stützräder, Kippfunktion F/L/J
5
11678
2
Achse, untere Federbefestigung, Stützrad, Kippfunktion F/L/J
6
11677
2
Achse Ø 12 mm, L: 92 mm, M6
7
11679
2
Achse, obere Federbefestigung, Stützrad, Kippfunktion F/L/J
8
11675
4
Buchse Ø 10 / Ø 6,3 / L: 4,0 mm
9
11681
2
Distanzstück Ø 20 x Ø 6,4 x 3 mm
10
9575
2
Distanzstück Ø16 x M6 x 30 mm
11
11683
2
Feder, Stützrad, Kippfunktion, F/L/J
12
11682
2
Rad mit Aluminiumfelge Ø 100 mm
13
1217
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
14
1126
6
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
15
1312
8
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
16
1311
16
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
17
1107
10
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
18
1310
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x25 ISO 7380 Elzink 10,9
19
9581
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 1 mm
20
9582
4
Distanzstück Ø 20 x Ø 8,5 x 3 mm
21
1124
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Stützräder, Kippfunktion, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071327
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
17
16
20
19
2
6
15
16
17
20
19
9
13
7
18
8
1
10
5
6
3
4
16
2
16
15
17
11
12
14
17
16
16
19
2
15
20
6
15
19
16
20
17
9
13
7
18
8
1
10
5
6
3
4
16
2
15
16
11
12
14
16
15
17
Bezeichnung:
Stützräder, Kippfunktion, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071327
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11673
2
Halter Stützräder, Kippfunktion, F/J: rechts / L: links
2
11675
4
Buchse Ø 10 / Ø 6,3 / L: 4,0 mm
3
11679
2
Achse, obere Federbefestigung, Stützrad, Kippfunktion F/L/J
4
11677
2
Achse Ø 12 mm, L: 92 mm, M6
5
11672
2
Halter Stützräder, Kippfunktion, F/J: links / L: rechts
6
11674
4
Halterplatte Rad, Stützräder, Kippfunktion F/L/J
7
11678
2
Achse, untere Federbefestigung, Stützrad, Kippfunktion F/L/J
8
11676
2
Achse Ø 12 mm, L: 36,5 mm, M6
9
11681
2
Distanzstück Ø 20 x Ø 6,4 x 3 mm
10
9575
2
Distanzstück Ø16 x M6 x 30 mm
11
11683
2
Feder, Stützrad, Kippfunktion, F/L/J
12
11682
2
Rad mit Aluminiumfelge Ø 100 mm
13
1217
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
14
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
15
1312
8
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
16
1311
16
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
17
1107
10
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
18
1310
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x25 ISO 7380 Elzink 10,9
19
4762
4
Schraube, Tensilock M8x16 DIN 6921 Goldchrom 8,8
20
11680
4
Buchse Ø16 mit Gewinde M8, L: 18,5 mm
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
02. Funktionen
Bezeichnung:
Rückenlehne, elektrisch verstellbar, Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071009
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
Bezeichnung:
Rückenlehne, manuell verstellbar, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071010
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
4
1
Bezeichnung:
Rückenlehne, elektrisch verstellbar, Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071009
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
1062
Menge Beschreibung
1
Bezeichnung:
Stellantrieb für die Rückenlehne einschließlich Geräuschunterdrückung
Rückenlehne, manuell verstellbar, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071010
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
3738
Menge Beschreibung
1
Stange für manuelle Einstellung der Rückenlehnenneigung F/L
2
3739
1
Rohr für manuelle Einstellung der Rückenlehnenneigung
3
3740
2
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 912 Elzink 8,8
4
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
Bezeichnung:
Rückenlehne, verstellbar mit Gasdruckfeder, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071011
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
9
5
3
8
7
11
4
2
6
10
1
10
Bezeichnung:
Rückenlehne, verstellbar mit Gasdruckfeder, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071011
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
3755
1
Gasdruckfeder für Rückenlehne, Universalsitz
2
4148
1
Radhalter, Recaro
3
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
4
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
5
4146
1
Buchse Einstellrad Rücken, Recaro
6
000362
1
Schraube, Innensechskant M6x40 DIN 931 Elzink 8,8
7
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
8
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
9
4147
1
Einstellrad für Rückenlehne, Recaro
10
4149
2
Buchse Gasfeder für Rückenlehne
11
4144
1
Platte für Rückenlehne, Universalsitz
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rückenlehne, elektrisch verstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071012
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
Bezeichnung:
Rückenlehne, manuell verstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071013
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
1
6
4
4
2
5
Bezeichnung:
Rückenlehne, elektrisch verstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071012
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
10074
Menge Beschreibung
1
Bezeichnung:
Stellantrieb, Rückenlehne Junior 230/235
Rückenlehne, manuell verstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071013
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
10072
Menge Beschreibung
2
10071
1
Stange für man. Fußraste und man. Rückenlehne, Junior 230/235
3
3739
1
Rohr für manuelle Einstellung der Rückenlehnenneigung
4
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
5
3740
1
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 912 Elzink 8,8
6
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
1
Buchse, Ø12/Ø8 x 20 mm
Bezeichnung:
Elektrische Sitzneigungsfunktion 45°/15°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071014
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
2
10
8
8
9
6
F/J
7
8
8
11
L
1
5
2
4
3
2
2
Bezeichnung:
Elektrische Sitzneigungsfunktion 45°/15°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071014
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1041
1
Stellantrieb für die Neigungseinstellung, F/L/J, 45°/15°-Winkel
2
1043
4
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
3
1347
1
Achse, Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion, vorn
4
1349
1
Buchse für die Feder des Neigungsstellantriebs
5
1348
1
Feder 6,3 x 40 x 90-6285 für Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion
6
1145
1
Kippstange Fußraste F
7
3728
1
Achse Kippstange, lang
8
1147
4
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
9
4316
1
Achse, Kippstange mit Stehfunktion
10
1076
1
Achse Sitzrücken Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
11
4886
1
Kippstange, Fußraste, Neigungsfunktion L
12
1382
1
Relais für Neigungsfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Manuelle Sitzneigungsfunktion 45°/15°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071015
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
6
3
3
9
4
1
F/J
7
2
3
11
3
5
L
10
8
12
6
6
Bezeichnung:
Manuelle Sitzneigungsfunktion 45°/15°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071015
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1145
1
Kippstange Fußraste F
2
3728
1
Achse Kippstange, lang
3
1147
4
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
4
4316
1
Achse, Kippstange mit Stehfunktion
5
4886
1
Kippstange, Fußraste, Neigungsfunktion L
6
1043
4
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
7
1076
1
Achse Sitzrücken Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
8
3738
1
Stange für manuelle Einstellung der Rückenlehnenneigung F/L
9
3739
1
Rohr für manuelle Einstellung der Rückenlehnenneigung
10
3740
2
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 912 Elzink 8,8
11
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
12
1347
1
Achse, Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion, vorn
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Elektrische Stehfunktion, Balder F/J240
Artikel-Nr.:
HP20071016
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
13
11
6
8
4
5
3
3
9
7
11
8
1
2
11
12
10
11
Bezeichnung:
Elektrische Stehfunktion, Balder F/J240
Artikel-Nr.:
HP20071016
Für:
Balder F/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
3746
1
Stellantrieb für die Stehfunktion
2
1348
1
Feder 6,3 x 40 x 90-6285 für Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion
3
4199
2
Kippstange Fußraste, Stehfunktion F/L
4
4200
1
Halterplatte für Fußraste, Stehfunktion
5
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
6
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
7
4316
2
Achse, Kippstange mit Stehfunktion
8
1147
4
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
9
1076
1
Achse Sitzrücken Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
10
1347
1
Achse, Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion, vorn
11
1043
4
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
12
4013
1
Buchse für die Stellantriebsfeder der Stehfunktion
13
1382
1
Relais für Neigungsfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Elektrische Sitzneigungsfunktion 45°/8°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071324
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
2
10
8
8
9
6
F/J
7
8
8
11
L
1
5
2
4
3
2
2
Bezeichnung:
Elektrische Sitzneigungsfunktion 45°/8°, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071324
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11666
1
Stellantrieb für die Neigungseinstellung, F/L/J, 45°/8°-Winkel
2
1043
4
Sicherungsring, Ø12 außen, DIN 471, unbeschichtet
3
1347
1
Achse, Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion, vorn
4
1349
1
Buchse für die Feder des Neigungsstellantriebs
5
1348
1
Feder 6,3 x 40 x 90-6285 für Stellantrieb für Neigungs-/Stehfunktion
6
1145
1
Kippstange Fußraste F
7
3728
1
Achse Kippstange, lang
8
1147
4
Sicherungsring, Ø8 außen, DIN 471, unbeschichtet
9
4316
1
Achse, Kippstange mit Stehfunktion
10
1076
1
Achse Sitzrücken Stellantrieb, oben, F/L, Junior 240
11
4886
1
Kippstange, Fußraste, Neigungsfunktion L
12
1382
1
Relais für Neigungsfunktion
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
03. Lenkung und Fernbedienung
Bezeichnung:
Saug- und Blassteuerungseinheit
Artikel-Nr.:
HP20071062
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
31
8
30
7
26
27
28
3
25
1
6
5
12
11
2
3
37
4
9
10
35
13
36
23
14
20
32
8
33
17
19
16
18
15
34
29
24
21
22
15
21
22
Bezeichnung:
Saug- und Blassteuerungseinheit
Artikel-Nr.:
HP20071062
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11805
1
Platte, C-Form, Spezialsteuerung
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
1338
2
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
4
1210
1
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
5
11806
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
6
1308
1
Schraube, Sechskant versenkt M6x12 DIN 7991 Elzink 8,8
7
11807
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
8
1128
2
Gewindestift, Sechskant, M6x8 DIN 916 unbeschichtet
9
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
10
000526
1
Schraube, Innensechskant M6x40 DIN 912 Elzink 8,8
11
11817
1
Feder SF-TFR 1x7x25
12
000349
2
Schraube, Sechskant versenkt M5x12 DIN 7991 Elzink 8,8
13
11811
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
14
11812
1
Fixierungseinheit flexibler Arm
15
11816
2
Verbindungsgelenk für 8mm Stange
16
11813
1
Verbindungsstange Minischalter, flexibler Arm
17
1295
1
Anschlussleiste DX-SKT-X4
18
4490
1
Kabel DX-BUS 0,3 m
19
1367
1
Klettband für Bedienpult, 65 mm
20
9320
2
Mikroschalter
21
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
22
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
23
1266
1
Saug- und Blas Interface DX-SNP
24
11824
1
Mundstück Saug und Blas
25
1277
1
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
26
11822
1
Saug und Blas, Gewa
27
1312
1
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
28
1089
1
Mutter M6 DIN 934 Elzink
29
11821
3
Mundstück Saug und Blas
30
11823
1
Gewa Schlauch 0,8m
31
11823
1
Gewa Schlauch 1,2m
32
4226
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x25 DIN 7380 Elzink 8,8
33
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
34
11231
2
Verlängerungskabel, 3,5 jack mono, m/w, L:120cm
35
1190
2
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
36
000384
2
Schraube, Sechskant versenkt M5x10 DIN 7991 Elzink 8,8
37
10742
1
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 240- F/L C03VA
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kinnsteuerung
Artikel-Nr.:
HP20071063
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
7
1
6
5
12
11
2
3
4
9
10
38
37
36
13
33
27
28
34
14
29
26
8
31
25
16
35
24
15
19
23
32
17
30
18
20
21
22
15
32
30
Bezeichnung:
Kinnsteuerung
Artikel-Nr.:
HP20071063
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11805
1
Platte, C-Form, Spezialsteuerung
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
1338
1
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
4
1210
1
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
5
11806
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
6
1308
1
Schraube, Sechskant versenkt M6x12 DIN 7991 Elzink 8,8
7
11807
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
8
1128
2
Gewindestift, Sechskant, M6x8 DIN 916 unbeschichtet
9
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
10
000526
1
Schraube, Innensechskant M6x40 DIN 912 Elzink 8,8
11
11817
1
Feder SF-TFR 1x7x25
12
000349
2
Schraube, Sechskant versenkt M5x12 DIN 7991 Elzink 8,8
13
11811
1
Flexibler Arm, Spezialsteuerung
14
11812
1
Stange für Halterung Kontrolleinheit
15
11816
2
Gelenk für 8mm Stange
16
11813
1
Stange für Minicups Schalter
17
11814
1
Stange für RJM Joystick
18
3045
1
Klemmring
19
1601
1
Ring für Kugelgelenk
20
4225
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 ISO 7380 Elzink 10,9
21
000648
1
Unterlegscheibe M5 DIN 125 Elzink
22
2733
1
Schraube, Sechskant M4x8, Elzink
23
4401
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x16 ISO 7380 Elzink 10,9
24
11675
2
Buchse Ø 10 / Ø 6,3 / L: 4,0 mm
25
1297
1
Joystick DX-RJM
26
4793
1
Joystickaufsatz Chin Cup
27
1295
1
Anschlussleiste DX-SKT-X4
28
4490
1
Kabel DX-BUS 0,3 m
29
9320
2
Mikroschlater
30
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
31
1367
1
Klettband für Bedienpult, 65 mm
32
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
33
4226
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x25 DIN 7380 Elzink 8,8
34
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
35
11231
2
Verlängerungskabel, 3,5 jack mono, m/w, L:120cm
36
000384
2
Schraube, Sechskant versenkt M5x10 DIN 7991 Elzink 8,8
37
1190
2
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
38
10742
1
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 240- F/L C03VA
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson, Handauflage
Artikel-Nr.:
HP20071065
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
16
2
9
8
1
2
11
5
7
12
13
3
15
14
10
17
18
6
18
17
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson, Handauflage
Artikel-Nr.:
HP20071065
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
2045
1
Blindstopfen, Kunststoff gerippt, 20 x 20
2
4661
2
Unterlegscheibe, schwarz T30/2/8
3
4667
1
Hauptarm Bedienteil für Begleitperson
4
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
5
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
1289
1
Montagehalterung
7
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
8
4506
1
Feststellschraube M10x1,0
9
10177
1
Arm für Bedienteil für Begleitperson mit Handauflage
10
9399
1
Haupthalterung, Bedienteil für Begleitperson mit Handauflage
11
1293
1
Feststellhebel WN500 65-M8x35
12
1278
1
Sicherungsscheibe gezahnt M12x29,5x12,5
13
9397
1
Kissen, ACU1, wird auf der Rückseite angebracht
14
000294
1
Feststellhebel, M6x16, APS
15
3832
0,1 2 m
16
000447
1
Unterlegscheibe M8x30 DIN 522 Elzink
17
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
18
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
Klettverband, Klettostar, Haken 50 mm, schwarz, LIM 22
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
Artikel-Nr.:
HP20071066
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
5
24
9
10
12
26
11
6
22
14
1
20
4
27
8
13
3
14
16
19
17
15
18
3
2
25
23
16
16
19
17
21
23
22
16
19
18
19
8
13
9
7
11
12
10
4
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
Artikel-Nr.:
HP20071066
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10190
1
Haupthalterung, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
2
10186
1
Notstopp-Schalter mit Kabel 3,0 m
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
5
9434
1
Aufkleber für Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
6
11799
1
Griffstange, links, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter (ab März 2007)
7
11798
1
Griffstange, rechts, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter (ab März 2007)
8
2054
2
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt
9
4506
2
Feststellschraube M10x1,0
10
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
11
11803
2
Federscheibe Ø8,4 x 15 x 0,8 DIN 137b-A2
12
11802
2
Federscheibe Ø8,4 x 15 x 0,5 DIN 137A-A2
13
10185
1
Schaumstoffüberzug, Satz mit 2 Stück, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
14
4469
8
Schraube, Innensechskant versenkt M5x20 DIN 7991 Elzink 8,8
15
10188
1
Querstange, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
16
11804
4
Unterlegscheibe, Nylon, Ø6,4/12 x 1,6 mm DIN 125
17
000361
2
Schraube, Innensechskant M6x35 DIN 933 Elzink 8,8
18
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
19
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
20
11801
1
Einstellplatte, links, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter (ab März 2007)
21
11800
1
Einstellplatte, rechts, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter (ab März 2007)
22
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
23
10189
2
Federgehäuse, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
24
10191
1
Komplette Halterung, Bedienteil für Begleitperson mit Notstopp-Schalter
25
1308
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x12 DIN 7991 Elzink 8,8
26
2340
1
Gewindestift, Sechskant, M6x10 DIN 916 unbeschichtet
27
4054
2
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson, Balder 2
Artikel-Nr.:
HP20071067
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
06.05.2008
21
31
33
28
7
30
3
2
17
26
8
6
9
1
27
15
28
19
8
18
25
36
4
26
34
16
14
7
9
20
34
8
11
10
29
32
23
13
24
10
12
5
35
22
23
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitperson, Balder 2
Artikel-Nr.:
HP20071067
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
06.05.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4659
1
Haupthalterung für Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
2
4666
1
Handgriff für Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
3
4663
1
Buchse für Handgriff
4
1064
1
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
5
9419
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x55 DIN 7380 Elzink 8,8
6
4664
1
Halter für Plastikabdeckung Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
7
4403
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x8 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1070
3
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
9
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
10
4661
4
Unterlegscheibe, schwarz T30/2/8
11
4667
1
Hauptarm Bedienteil für Begleitperson
12
000447
2
Unterlegscheibe M8x30 DIN 522 Elzink
13
4468
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
14
2045
1
Blindstopfen, Kunststoff gerippt, 20 x 20
15
4665
1
Handgriff für Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
16
4505
1
Passschraube 6 x 8 x 20
17
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
18
4504
1
Feder 7147 für Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
19
4662
1
Federmutter
20
4402
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 8,8
21
1316
1
Schaumstoff
22
1289
1
Montagehalterung
23
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
24
4506
2
Feststellschraube M10x1,0
25
1303
1
Schwinggummielement 20 x 20 x M6
26
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
27
3727
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 DIN 7380 Elzink 8,8
28
4577
2
Quergleitlager MB1612DU
29
4660
1
Arm für Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
30
4519
1
Plastikabdeckung Bedienteil für Begleitpersonen Balder 2
31
1300
1
Aufkleber, Bedienungsanleitung Bedienteil für Begleitpersonen F
32
000294
1
Feststellhebel, M6x16, APS
33
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
34
9800
2
Quergleitlager, Plastik GFM-0810-10
35
1338
4
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
36
2766
1
Schraube Sechskant M6 x10 DIN 933 verzinkt 8.8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil, separates Bedienpult für Sitzfunktionen (ARC5
Artikel-Nr.:
HP20071068
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
1
2
3
Bezeichnung:
Bedienteil, separates Bedienpult für Sitzfunktionen (ARC5
Artikel-Nr.:
HP20071068
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1296
1
Bedienpult, separat DX-ARC5
2
1103
2
Klettband, Haken 20 mm, mit Kleber
3
4000
2
Klettband, Schleife 20 mm, mit Kleber
4
1273
1
Aufkleber für separates Bedienpult DX Balder F
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitpersonen ACU1
Artikel-Nr.:
HP20071069
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
2
3
5
1
6
6
4
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitpersonen ACU1
Artikel-Nr.:
HP20071069
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1247
1
Joystick, Bedienteil für Begleitpersonen DX-ACU1
2
1295
1
Anschlussleiste DX-SKT-X4
3
4226
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x25 DIN 7380 Elzink 8,8
4
1163
1
Kabel, DX-BUS 1,2 m
5
4490
1
Kabel DX-BUS 0,3 m
6
3727
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 DIN 7380 Elzink 8,8
7
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 Goldchrom 8.8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitpersonen ACU3 mit ARC5
Artikel-Nr.:
HP20071070
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
4
3
4
3
Bezeichnung:
Bedienteil für Begleitpersonen ACU3 mit ARC5
Artikel-Nr.:
HP20071070
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1244
2
20071068
1
Bedienteil, separates Bedienpult für Sitzfunktionen (ARC5)
3
4427
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M4x12 DIN 7380 Elzink 10,9
4
11443
4
Unterlegscheibe M4x20 DIN 522 Elzink
1
Joystick, Master-Bedienteil für Begleitpersonen Balder F/L/J DX-ACU3
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, Standard DX-G80/DX-G90
Artikel-Nr.:
HP20071071
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
5
3
6
1
4
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, Standard DX-G80/DX-G90
Artikel-Nr.:
HP20071071
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10131
1
Halterplatte für Joystick G80/G90
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
000532
1
Knebelschraube M6x15
4
10128
1
Knebelschraube, M6x45, 4-flügelig
5
10129
1
Halterung zur Fixierung des Joysticks
6
10130
1
Unterlegscheibe, Plastik, weich, Ø30/Ø6,5 x 2 mm
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, Standard DX-REM34
Artikel-Nr.:
HP20071072
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
5
3
6
1
4
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, Standard DX-REM34
Artikel-Nr.:
HP20071072
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10132
1
Halterplatte für Joystick REM34
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
000532
1
Knebelschraube M6x15
4
10128
1
Knebelschraube, M6x45, 4-flügelig
5
10129
1
Halterung zur Fixierung des Joysticks
6
10130
1
Unterlegscheibe, Plastik, weich, Ø30/Ø6,5 x 2 mm
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, schwenkbar DX-G80/DX-G90
Artikel-Nr.:
HP20071073
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
19
20
18
22
20
21
4
Alternativ
9606
6
3
6
7
1
15
12
9
10
2
14
17
5
13
11
17
8
16
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, schwenkbar DX-G80/DX-G90
Artikel-Nr.:
HP20071073
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
9456
2
Kugel, 8 mm, gehärtet
2
9457
1
Achse, hinten, Swing Away 2
3
9458
1
Sicherungsscheibe, Swing Away 2
4
1153
1
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
5
9459
1
Achse, vorn, Swing Away 2
6
1209
2
Gewindestift M5x8 DIN 916 UBL
7
9469
1
Halter für Joystick „Europa“, Swing Away 2
8
9461
1
Abdeckung, Parallelarm, Swing Away 2
9
9468
1
Parallelarm, Swing Away 2
10
1088
1
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
11
9464
2
Zahnrad, Swing Away 2
12
9467
2
Feder, Standard, für Swing Away 2
13
9465
1
Zahnriemen, Swing Away 2
14
9466
1
Spannplatte, Swing Away 2
15
9473
1
Splintröhrchen 5x14 DIN 1481 unbeschichtet
16
9472
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M4x8 DIN 7380 Elzink 8,8
17
9471
2
Splintröhrchen 2x16 DIN 1481 unbeschichtet
18
1167
1
Halter für Joystick-Halterungen
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
1311
3
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
21
1201
2
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 933 Elzink 8,8
22
1156
1
Schraube, Innensechskant M6x20 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
Menge
Beschreibung
-
-
Alternativen:
9606
2
Feder, verstärkt für Swing Away 2
10614
1
Achse, Verlängerung 50 mm, Swing Away 2
10615
1
Achse, Verlängerung 30 mm, Swing Away 2
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, schwenkbar DX-REM34
Artikel-Nr.:
HP20071074
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
19
20
18
22
20
21
4
6
Alternativ
3
6
1
9606
7
12
15
9
10
2
14
17
5
13
11
17
8
16
Bezeichnung:
Joystick-Halterung, schwenkbar DX-REM34
Artikel-Nr.:
HP20071074
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9456
2
Kugel, 8 mm, gehärtet
2
9457
1
Achse, hinten, Swing Away 2
3
9458
1
Sicherungsscheibe, Swing Away 2
4
1153
1
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
5
9459
1
Achse, vorn, Swing Away 2
6
1209
2
Gewindestift M5x8 DIN 916 UBL
7
9460
1
Halter für Joystick „Dolphin“, Swing Away 2
8
9461
1
Abdeckung, Parallelarm, Swing Away 2
9
9468
1
Parallelarm, Swing Away 2
10
1088
1
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
11
9464
2
Zahnrad, Swing Away 2
12
9467
2
Feder, Standard, für Swing Away 2
13
9465
1
Zahnriemen, Swing Away 2
14
9466
1
Spannplatte, Swing Away 2
15
9470
1
Splintröhrchen M5x20 DIN 1481
16
9472
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M4x8 DIN 7380 Elzink 8,8
17
9471
2
Splintröhrchen 2x16 DIN 1481 unbeschichtet
18
1167
1
Halter für Joystick-Halterungen
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
1311
3
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
21
1201
2
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 933 Elzink 8,8
22
1156
1
Schraube, Innensechskant M6x20 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
9606
2
Feder, verstärkt für Swing Away 2
10614
1
Achse, Verlängerung 50mm, Swing Away 2
10615
1
Achse, Verlängerung 30 mm, Swing Away 2
Alternativen:
04. Räder/Bereifung
Bezeichnung:
Rad (F/B/J/L)
Artikel-Nr.:
-
Für:
Balder F/B/J/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Wheel 3.00-8 (F/J)
Wheel 2.50-3 (F/B/J)
Wheel 3,50-8 (L)
Wheel 2,80-2,50-4 (L)
Bezeichnung:
Rad (F/B/J/L)
Artikel-Nr.:
-
Für:
Balder F/B/J/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Rad 3.00-8 (F/J)
11577 - Rad 3.00-8 Racing-Profil komplett mit Luftreifen (F/J)
11578 - Rad 3.00-8 Grobes Profil komplett mit Luftreifen (F/J)
11579 - Rad 3.00-8 Grobes Profil komplett mit Flex-Reifen (F/J)
11580 - Rad 3.00-8 Längsprofil komplett mit Luftreifen (F/J)
11581 - Rad 3.00-8 Längsprofil komplett mit Flex-Reifen (F/J)
11582 - Rad 3.00-8 Stollenprofil komplett mit Luftreifen (F/J)
11583 - Rad 3.00-8 Stollenprofil komplett mit Flex-Reifen (F/J)
4626 - Rad 3.00-8 komplett mit Flex-Reifen (F/J)
4627 - Rad 3.00-8 komplett mit Luftreifen (F/J)
Rad 2.50-3 (F/B/J)
000087 - Rad 2,50-3 komplett mit Flex-Reifen (F/B/J)
000631 - Rad 2.50-3 komplett mit Luftreifen (F/B/J)
Rad 3,50-8 (L)
4602 - Rad 3,50-8 komplett mit Flex-Reifen (L)
4603 - Rad 3,50-8 komplett mit Luftreifen ( L)
Rad 2,80-2,50-4 (L)
4600 - Rad 2,80-2,50-4 komplett mit Luftreifen (L)
4601 - Rad 2,80-2,50-4 komplett mit Flex-Reifen (L)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
05. Sitzeinheit
Bezeichnung:
Sitzkissen, ......., Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071158 - HP20071181
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071158 - HP20 071163
HP20071164 - HP20071169
HP20071170 - HP20071175
HP20071176 - HP20071181
Bezeichnung:
Sitzkissen, ......., Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071158 - HP20071181
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071158 – Sitzkissen, Standard, Comfort 1
HP20071159 – Sitzkissen, Standard, Comfort 2
HP20071160 – Sitzkissen, Standard, Comfort 3
HP20071161 – Sitzkissen, Standard, Comfort 4
HP20071162 – Sitzkissen, Standard, Comfort 5
HP20071163 – Sitzkissen, Standard, Comfort 6
HP20071164 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 1
HP20071165 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 2
HP20071166 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 3
HP20071167 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 4
HP20071168 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 5
HP20071169 – Sitzkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 6
HP20071170 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 1
HP20071171 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 2
HP20071172 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 3
HP20071173 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 4
HP20071171 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 5
HP20071175 – Sitzkissen, Druckminderung, Comfort 6
HP20071176 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 1
HP20071177 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 2
HP20071178 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 3
HP20071179 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 4
HP20071180 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 5
HP20071181 - Sitzkissen, Druckminderung mit hohen Seitenflanken, Comfort 6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Inkontinenzabdeckung, ....... , Comfort 1- 6
Artikel-Nr.:
HP20071182 - HP20071193
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071182 - HP20071187
HP20071188 - HP20071193
Bezeichnung:
Inkontinenzabdeckung, ....... , Comfort 1- 6
Artikel-Nr.:
HP20071182 - HP20071193
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071182 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 1
HP20071183 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 2
HP20071184 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 3
HP20071185 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 4
HP20071186 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 5
HP20071187 - Inkontinenzabdeckung, Comfort 6
HP20071188 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 1
HP20071189 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 2
HP20071190 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 3
HP20071191 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 4
HP20071192 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 5
HP20071193 - Inkontinenzabdeckung, hohe Seitenflanken, Comfort 6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rückenkissen, ......., Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071201- HP20071224
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071201 - HP20 071206
HP20071207 - HP20071212
HP20071213 - HP20071218
HP20071219 - HP20071224
Bezeichnung:
Rückenkissen, ......., Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071201- HP20071224
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071201 – Rückenkissen, Standard, Comfort 1
HP20071202 – Rückenkissen, Standard, Comfort 2
HP20071203 – Rückenkissen, Standard, Comfort 3
HP20071204 – Rückenkissen, Standard, Comfort 4
HP20071205 – Rückenkissen, Standard, Comfort 5
HP20071206 – Rückenkissen, Standard, Comfort 6
HP20071207 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 1
HP20071208 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 2
HP20071209 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 3
HP20071210 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 4
HP20071211 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 5
HP20071209 – Rückenkissen mit hohen Seitenflanken, Comfort 6
HP20071213 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 1
HP20071214 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 2
HP20071215 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 3
HP20071216 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 4
HP20071217 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 5
HP20071218 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze, Comfort 6
HP20071219 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 1
HP20071220 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 2
HP20071221 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 3
HP20071222 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 4
HP20071223 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 5
HP20071224 – Rückenkissen mit Luft-Lendenwirbelstütze + hohen Seitenflanken, Comfort 6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rücken-/Sitzkissen, rot – blau – grün, ....... , Junior
Artikel-Nr.:
HP20071229 - HP20071246
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071229 - HP20071231,
HP20071232 - HP20071234
HP20071235 - HP20071240
HP20071241 - HP20071246
Bezeichnung:
Rücken-/Sitzkissen, rot – blau – grün, ....... , Junior
Artikel-Nr.:
HP20071229 - HP20071246
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071229 - Rückenkissen, rot, J240
HP20071230 - Rückenkissen, blau, J240
HP20071231 - Rückenkissen, grün, J240
HP20071235 - Rückenkissen, rot, B: 30 H: 40, Junior
HP20071236 - Rückenkissen, blau, B: 30 H: 40, Junior
HP20071237 - Rückenkissen, grün, B: 30 H: 40, Junior
HP20071238 - Rückenkissen, rot, B: 35 H: 42, Junior
HP20071239 - Rückenkissen, blau, B: 35 H: 42, Junior
HP20071240 - Rückenkissen, grün, B: 35 H: 42, Junior
HP20071232 - Sitzkissen, rot, J240
HP20071233 - Sitzkissen, blau, J240
HP20071234 - Sitzkissen, grün, J240
HP20071241 - Sitzkissen, rot, B: 30 H: 35, Junior
HP20071242 - Sitzkissen, blau, B: 30 H: 35, Junior
HP20071243 - Sitzkissen, grün, B: 30 H: 35, Junior
HP20071244 - Sitzkissen, rot, B: 35 H: 40, Junior
HP20071245 - Sitzkissen, blau, B: 35 H: 40, Junior
HP20071246 - Sitzkissen, grün, B: 35 H: 40, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Inkontinenzabdeckung, ....... , Junior
Artikel-Nr.:
HP20071247 - HP20071255
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071247 - HP20071252
HP20071253 - HP20071255
Bezeichnung:
Inkontinenzabdeckung, ....... , Junior
Artikel-Nr.:
HP20071247 - HP20071255
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071247 - Inkontinenzabdeckung, rot, W: 30 D: 35 Junior
HP20071248 - Inkontinenzabdeckung, blau, W: 30 D: 35 Junior
HP20071249 - Inkontinenzabdeckung, grün, W: 30 D:35 Junior
HP20071250 - Inkontinenzabdeckung, rot, W: 35 D: 40 Junior
HP20071251 - Inkontinenzabdeckung, blau, W: 35 D: 40 Junior
HP20071252 - Inkontinenzabdeckung, grün, W: 35 D: 40 Junior
HP20071253 - Inkontinenzabdeckung, rot, J240
HP20071254 - Inkontinenzabdeckung, blau, J240
HP20071255 - Inkontinenzabdeckung, grün, J240
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Stange für Endschalter
Artikel-Nr.:
10100
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Junior 230
Junior 235
Bezeichnung:
Stange für Endschalter
Artikel-Nr.:
10100
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Junior
230
235
Effektive Sitztiefe
325
375
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Stange für Endschalter, verlängert
Artikel-Nr.:
4015
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bar for tilt switch
Comfort 6
Comfort 5
Comfort 4
Comfort 3
Comfort 2
Comfort 1
Junior w/st
Balder with stand up function
Bezeichnung:
Stange für Endschalter, verlängert
Artikel-Nr.:
4015
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Modell
Junior w/st
Comfort 1
Comfort 2
Comfort 3
Comfort 4
Comfort 5
Comfort 6
Effektive Sitztiefe
375
400
425
450
475
500
525
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Abduktionskeil höhenverstellbar
Artikel-Nr.:
HP20071126
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
4
7
5
3
10
2
1
9
6
4
Bezeichnung:
Abduktionskeil höhenverstellbar
Artikel-Nr.:
HP20071126
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11840
1
Halterung Winkel Abduktionskeil höhenverstellbar
2
11841
1
Halterung Fest Abduktionskeil höhenverstellbar
3
11842
1
Halteplatte Abduktionskeil
4
1312
3
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
5
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
6
1208
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x12 ISO 7380 Elzink 10,9
7
000532
1
Knebelschraube M6x15
8
11843
1
Abduktionskeil höhenverstellbar
9
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
10
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Abduktionskeil, rausnehmbar
Artikel-Nr.:
HP20071127
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
Bezeichnung:
Abduktionskeil, rausnehmbar
Artikel-Nr.:
HP20071127
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
HP20071127
Menge Beschreibung
1
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen, Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071152 - HP20071157
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
2
1
3
3
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen, Comfort 1 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071152 - HP20071157
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071152
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9970
1
Beschreibung
Rahmen für Sitzkissen Comfort 1 F/L
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9975
1
Rahmen für Sitzkissen Comfort 2 F/L
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9980
1
Rahmen für Sitzkissen Comfort 3 F/L
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
11741
1
Rahmen für Sitzkissen Comfort 4 F/L (Alu)
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9986
1
Rahmen für Sitzkissen Comfort 5 F/L
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9991
1
Rahmen für Sitzkissen Comfort 6 F/L
2
1312
6
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
HP20071153
Beschreibung
HP20071154
Beschreibung
HP20071155
Beschreibung
HP20071156
Beschreibung
HP20071157
Beschreibung
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Balder F/L/J 240
Artikel-Nr.:
HP20071194
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
9
1
5
3
3
10
2
SC
EB
R
AU
BE
NER
HR
KL
A
EB
SC
H
KL
UB
E
ER N-
15
4
3
3
SCH
UB
RA ER
EB
KL
EN
-
EB
UB
ENER
RA
SC
H
KL
15
4
7
11
13
12
6
14
6
7
8
6
8
6
6
11
7
8
8
6
7
5
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Balder F/L/J 240
Artikel-Nr.:
HP20071194
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1330
1
Befestigungsplatte für Rutschrücken
2
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1329
8
Unterlegscheibe, Nylon schwarz, Ø19,2 x10 x 3,1
4
1313
4
Mutter für Rutschrücken / Schraubenkleber blau!
5
4271
4
Unterlegscheibe, Nylon schwarz, Ø25,5 x 10,2 x 1,6
6
3735
8
Unterlegscheibe M5x20 DIN 522 Elzink
7
4675
4
Messingmutter für Rutschrücken
8
4402
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
9
1327
2
Spannfeder
10
4343
2
Schrumpfschlauch 6,4/3,2 mm – 5 m
11
1314
2
Band für Rutschrücken
12
9968
1
Federhalter, Rutschrücken
13
1208
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x12 ISO 7380 Elzink 10,9
14
1190
2
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
15
9584
4
Unterlegscheibe, POM schwarz, Ø20 x Ø10,2 x 1 mm
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Comfort 1 - 2
Artikel-Nr.:
HP20071195 - HP20071196
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
4
6
4
3
5
2
7
3
2
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Comfort 1 - 2
Artikel-Nr.:
HP20071195 - HP20071196
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071195
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9973
1
Beschreibung
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 1 F/L
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9978
1
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 2 F/L
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
HP20071196
Beschreibung
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Comfort 3 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071197 - HP20071200
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
4
6
4
3
5
2
7
3
2
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Comfort 3 - 6
Artikel-Nr.:
HP20071197 - HP20071200
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
HP20071197
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9983
1
Beschreibung
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 3 F/L
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
11742
1
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 4 F/L (Alu)
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9989
1
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 5 F/L
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Nr.
Art.-Nr.
Menge
1
9994
1
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Comfort 6 F/L
2
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
4
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
HP20071198
Beschreibung
HP20071199
Beschreibung
HP20071200
Beschreibung
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
11699
1
Spezial-Unterlegscheibe zur Sicherung von Rahmen für Sitzkissen Comfort 1-6
7
11702
2
Distanzstück, schwarz, Kunststoff T10/3/6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen J240
Artikel-Nr.:
HP20071225
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
5
4
4
5
1
3
5
4
6
5
4
2
3
6
3
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen J240
Artikel-Nr.:
HP20071225
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10170
1
Rahmen für Rückenkissen, Anti-Rutsch-Funktion, Junior 240
2
10742
2
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 240- F/L C03VA
3
9920
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x8 DIN 7991 Elzink 8,8
4
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
5
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
6
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen J240
Artikel-Nr.:
HP20071226
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
4
4
4
1
5
5
5
5
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen J240
Artikel-Nr.:
HP20071226
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10165
1
Platte, Rahmen für Sitzkissen, Junior 240
4
1346
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Junior
Artikel-Nr.:
HP20071227
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
3
7
6
5
3
6
8
1
3
5
8
6
4
5
8
4
6
5
4
8
4
2
2
3
Bezeichnung:
Rahmen für Rückenkissen, Junior
Artikel-Nr.:
HP20071227
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10095
1
Hauptplatte, Rahmen für Rückenkissen, J 230/235
2
10096
2
Seitenplatte, Rahmen für Rückenkissen, J 230/235
3
10098
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
4
10094
4
Spezialmutter M6, Rahmen für Rückenkissen, J230/235
5
1277
4
Plastikclip, Durchmesser: 25 mm
6
1089
4
Mutter M6 DIN 934 Elzink
7
10097
2
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 230/235 C03VA
8
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen, Junior
Artikel-Nr.:
HP20071228
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
2
3
3
3
1
4
5
4
4
5
5
4
5
Bezeichnung:
Rahmen für Sitzkissen, Junior
Artikel-Nr.:
HP20071228
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10091
1
Hauptplatte, Rahmen für Sitzkissen, J 230/235
2
10092
2
Seitenplatte, Rahmen für Sitzkissen, J 230/235
3
10094
4
Spezialmutter M6, Rahmen für Rückenkissen, J230/235
4
1311
4
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
5
2766
4
Schraube, Innensechskant M6x10 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Montagevorrichtung für sonstige Sitze / Recaro 24V, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071256
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
2
4
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
4
5
1
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
5
4
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
4
5
EN
UB
SCHRA
ER
KLEB
-
5
3
3
Bezeichnung:
Montagevorrichtung für sonstige Sitze / Recaro 24V, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071256
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4143
1
Platte für Sitzmontage, Universalsitz
2
1107
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
4
10020
4
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
5
3740
4
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Montagevorrichtung, Recaro 12V, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071257
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
2
5
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
5
1
6
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
6
5
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
5
6
EN
UB
SCHRA
ER
KLEB
-
6
4
3
3
8
7
Bezeichnung:
Montagevorrichtung, Recaro 12V, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071257
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4143
1
Platte für Sitzmontage, Universalsitz
2
1107
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
3
1039
6
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
4
4785
1
Relais für Recaro-Sitz F/L
5
10020
4
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
6
3740
4
Schraube, Innensechskant M6x30 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
7
3733
1
Transformator, 24 auf 12 Volt DC/DC DX-ACC1, Recaro
8
4145
1
Kabelsatz, Recaro-Universalsitz
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Sitz-Montageplatte, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071304
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
4
5
3
6
5
1
7
7
2
Bezeichnung:
Sitz-Montageplatte, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071304
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11727
1
Grundblech, gehärtet, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 F/L
2
11731
1
Seitenblech, links, gehärtet, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 F/L
3
11729
1
Hinteres Blech, gehärtet, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 F/L
4
11733
1
Seitenblech, rechts, gehärtet, verstellbar, B: 38-42 / T: 38-45 F/L
5
1200
4
Buchse M6x15 DIN 522 Elzink
6
1346
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
7
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Sitz-Montageplatte, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071305
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
4
5
3
6
5
1
7
7
2
Bezeichnung:
Sitz-Montageplatte, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071305
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11728
1
Grundblech, gehärtet, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 F/L
2
11732
1
Seitenblech, links, gehärtet, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 F/L
3
11730
1
Hinteres Blech, gehärtet, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 F/L
4
11734
1
Seitenblech, rechts, gehärtet, verstellbar, B: 42-45 / T: 45-52 F/L
5
1200
4
Buchse M6x15 DIN 522 Elzink
6
1346
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
7
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
06. Nackenstütze
Bezeichnung:
Nackenstützen-Halterung, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071146
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
13
15
6
14
14
6
13
12
13
11
6
8
7
8
6
12
13
10
6
3
2
9
5
4
1
Bezeichnung:
Nackenstützen-Halterung, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071146
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9943
1
Gleitarm, Nackenstütze Comfort 1-3, J 240
2
9944
1
Gleitplatte, Nackenstütze Comfort 1-3, Junior 240
3
9945
1
Verschiebeplatte, Nackenstütze Comfort 1-3, Junior 240
4
1212
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x8 ISO 7380 Elzink 10,9
5
1311
1
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
6
1338
5
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
7
9946
1
Kipparm, Nackenstütze Comfort 1-3, Junior
8
4788
4
Tellerfeder SF-TAF 18 x 6, 2 x 0,7
9
9947
1
Sicherungsschraube mit Mutter M6x20 DIN 603
10
9952
1
Knebelschraube, Innengewinde M6, 4-flügelig
11
9948
1
Schraube, Innensechskant M6x45 DIN 933 Elzink 8,8
12
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
13
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
14
9949
2
Distanzstück, Plastik schwarz, T10/2/6,5
15
2736
1
Schraube, Innensechskant M6x50 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Nackenstütze, groß, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071147
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
3
3
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071148
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
3
3
Bezeichnung:
Nackenstütze, groß, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071147
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1194
1
Nackenstütze, Comfort 4-6
2
1195
1
Halterung für Nackenstütze F/L/J
3
1220
4
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071148
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
1
9951
Menge Beschreibung
1
Nackenstütze, Comfort 1-3
2
1195
1
Halterung für Nackenstütze F/L/J
3
1220
4
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, rot, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071149
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
3
3
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, blau, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071150
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
3
3
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, grün, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071151
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
3
3
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, rot, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071149
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10076
1
Nackenstütze, rot, Balder J
2
1195
1
Halterung für Nackenstütze F/L/J
3
1220
4
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, blau, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071150
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10077
1
Nackenstütze, blau, Balder J
2
1195
1
Halterung für Nackenstütze F/L/J
3
1220
4
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
Bezeichnung:
Nackenstütze, klein, grün, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071151
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10078
1
Nackenstütze, grün, Balder J
2
1195
1
Halterung für Nackenstütze F/L/J
3
1220
4
Schraube, Sechskant M4x8, selbstschneidend, Elzink
07. Armlehne
Bezeichnung:
Armlehnenkissen
Artikel-Nr.:
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
300
2
375
3
450
Bezeichnung:
Armlehnenkissen
Artikel-Nr.:
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10085
1
Armlehnenkissen Comfort 1-2, Junior
2
1079
1
Armlehnenkissen Comfort 3-4
3
10086
1
Armlehnenkissen Comfort 5-6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 1-2 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071037
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
5
3
3
2
14
13
10
10
1
7
15
1
6
2
8
5
3
11
11
9
12
9
12
3
8
13
4
22
21
24 20
18
27
26
21
23
19
19
18
25
20
24 21
16
Assembly with tiltfunction
17
16
Assembly with stand-up function
25
23
21
22
26
27
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 1-2 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071037
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
2
1090
2
Achszapfen
3
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
4
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
5
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
6
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
7
10204
1
Armlehnenstange, rechts, Comfort 1-2
8
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
15
10205
1
Armlehnenstange, links, Comfort 1-2
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
19
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
20
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
21
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
22
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
23
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
24
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
25
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
26
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
27
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 3-4 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071038
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
10
9
11
7
1
3
5
13
2
6
4
11
7
15
14
5
10
15
12
9
7
2
4
7
13
14
17
6
8
20
25 21
24
18
20
22
23
19
16
21
16
27
Assembly with tiltfunction
26
27
Assembly with stand-up function
25 20
23
19
22
20
18
17
24
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 3-4 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071038
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1085
1
Armlehnenstange, rechts, Comfort 3-4
2
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
3
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
4
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
6
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
7
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
8
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
9
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
10
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
11
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
12
1086
1
Armlehnenstange, links, Comfort 3-4
13
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
14
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
15
1090
2
Achszapfen
16
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
17
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
18
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
19
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
20
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
21
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
22
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
23
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
24
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
25
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
26
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
27
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 5-6 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071039
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
5
3
3
2
14
13
10
10
1
7
15
1
6
2
11
8
5
3
11
9
12
9
12
3
8
13
4
22
21
24 20
18
27
26
21
23
19
19
18
25
20
24 21
16
Assembly with tiltfunction
17
16
Assembly with stand-up function
25
23
21
22
26
27
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Comfort 5-6 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071039
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
2
1090
2
Achszapfen
3
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
4
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
5
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
6
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
7
10206
1
Armlehnenstange, rechts, Comfort 5-6
8
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
15
10207
1
Armlehnenstange, links, Comfort 5-6
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
19
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
20
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
21
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
22
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
23
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
24
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
25
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
26
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
27
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 1-2 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071040
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
9
5
16
6
3
9
10
11
3
2
16
13
1
12
15
7
10
8
14
11
1
17
5
2
6
3
17
7
3
8
12
27
4
19
24 18
25
23
21
19
26
26
20
25
18
22
24 19
28
Assembly with tiltfunction
29
28
Assembly with stand-up function
22
20
19
21
23
27
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 1-2 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071040
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
2
1090
2
Achszapfen
3
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
4
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
5
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
6
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
7
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
8
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
9
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
10
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
11
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
12
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
13
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
14
10824
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, rechts, Comfort 1-2
15
10825
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, links, Comfort 1-2
16
10823
2
Halter, Höhenverstellung Armlehne, Comfort 1-6
17
294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
18
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
19
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
20
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
21
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
22
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8mm
23
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
24
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
25
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
26
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
27
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
28
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
29
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 3-4 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071041
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
11
9
10
7
23
13
7
11
4
23
14
2
6
12
15
5
13
3
1
14
6
18
9
2
10
7
18
5
7
3
15
25
8
16
21 20
26
29
28
16
24
27
27
22
26
20
21
19
Assembly with tiltfunction
17
19
Assembly with stand-up function
22
24
16
28
16
29
25
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 3-4 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071041
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10826
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, rechts, Comfort 3-4
2
1090
2
Achszapfen
3
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
4
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
5
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
6
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
7
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
8
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
9
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
10
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
11
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
12
10827
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, links, Comfort 3-4
13
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
14
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
15
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
16
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
19
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
20
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
21
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
22
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
23
10823
2
Halter, Höhenverstellung Armlehne, Comfort 1-6
24
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
25
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
26
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
27
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
28
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
29
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 5-6 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071042
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
11
16
9
10
7
13
14
7
11
2
6
4
16
15
12
5
13
3
14
1
6
17
9
2
10
17
7
5
7
3
15
27
8
20
26 22
28
25
21
20
29
29
23
28
22
24
26 20
18
Assembly with tiltfunction
19
18
Assembly with stand-up function
24
23
20
21
27
25
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Comfort 5-6 Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071042
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10828
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, rechts, Comfort 5-6
2
1090
2
Achszapfen
3
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
4
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
5
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
6
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
7
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
8
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
9
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
10
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
11
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
12
10829
1
Armlehnenstange, höhenverstellbar, links, Comfort 5-6
13
1338
4
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
14
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
15
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
16
10823
2
Halter, Höhenverstellung Armlehne, Comfort 1-6
17
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
18
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
19
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
20
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
21
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
22
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
23
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
24
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
25
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
26
4054
4
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
27
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
28
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
29
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071043
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
9
6
8
6
3
1
13
5
16
10
2
15
10
11
5
14
12
1
6
9
11
8
2
12
4
16
13
7
6
17
4
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071043
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1090
2
Achszapfen
2
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
3
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
4
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
6
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
7
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
8
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
9
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
10181
1
Armlehnenrohr, rechts, Junior 240
15
10182
1
Armlehnenrohr, links, Junior 240
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071044
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
10
9
6
8
18
6
3
11
1
10
13
12
5
16
2
18
15
11
12
14
5
19
1
6
9
19
8
2
4
16
13
7
6
17
4
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071044
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1090
2
Achszapfen
2
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
3
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
4
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
5
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
6
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
7
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
8
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
9
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
11341
1
Armlehnenrohr, höhenverstellbar, rechts, J240
15
11342
1
Armlehnenrohr, höhenverstellbar, links, J240
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
10823
2
Halter, Höhenverstellung Armlehne, Comfort 1-6
19
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, höhenverstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071045
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
4
9
2
4
8
9
5
4
3
2
1
9
4
7
9
7
5
6
3
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, höhenverstellbar, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071045
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10087
1
Halter, Höhenverstellung Armlehne, rechts, J230/235
2
10090
2
Halter, Armlehnenkissen, Junior 230/235
3
1312
4
Schraube, Sechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
4
1338
4
Buchse M6x20 DIN 522 Elzink
5
000532
2
Knebelschraube M6x15
6
10088
1
Halter, Höhenverstellung Armlehne, links, J230/235
7
10089
2
Gleitplatte, Befestigungsplatte, Junior 230/235
8
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
9
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071046
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
5
3
3
2
14
13
1
10
10
7
1
9
6
2
9
12
8
8
5
3
11
15
11
3
12
13
4
22
21
24 20
18
27
26
21
23
19
19
18
25
20
24 21
16
Assembly with tiltfunction
17
16
Assembly with stand-up function
25
23
21
22
26
27
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071046
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
2
1090
2
Achszapfen
3
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
4
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
5
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
6
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
7
4010
1
Armlehnenrohr, Universal, verlängert, rechts
8
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
15
4009
1
Armlehnenrohr, Universal, verlängert, links
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
19
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
20
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
21
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
22
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
23
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
24
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
25
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8mm
26
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
27
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071047
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
10
6
5
3
29
10
3
11
2
14
13
12
1
29
15
11
9
7
8
12
1
28
6
2
5
3
9
28
8
3
13
4
22
21
24 20
18
27
26
21
23
19
19
18
25
20
24 21
16
Assembly with tiltfunction
17
16
Assembly with stand-up function
25
23
21
22
26
27
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, hochklappbar, höhenverstellbar, Recaro, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071047
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1218
2
Innensechskantschraube M10x70 DIN 6912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber rot!
2
1090
2
Achszapfen
3
1082
4
Unterlegscheibe, Kupfer 20 x 26 DIN 7603
4
1093
1
Befestigungsplatte, Armlehne, rechts
5
1096
2
Gewindestift, Sechskant, M6x20 DIN 916 unbeschichtet
6
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
7
11343
1
Armlehnenrohr, höhenverstellbar, rechts, Universal
8
1089
2
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
1088
2
Gewindestift, Sechskant, M6x12 DIN 916 unbeschichtet
10
1276
4
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
11
1338
4
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
12
1084
4
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
13
4670
2
Schraube, Innensechskant M6x6 DIN 912 Elzink 8,8
14
1092
1
Befestigungsplatte, Armlehne, links
15
11344
1
Armlehnenrohr, höhenverstellbar, links, Universal
16
4922
2
Schraube, Innensechskant M10x16 DIN 912 Elzink 8,8
17
1186
2
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
18
1340
2
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
19
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
20
11451
2
Stange oben, Armlehnenfunktionen
21
11450
4
Buchse mit Kragen, Ø16/Ø12/Ø8,3 L: 7,5 mm
22
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
23
11452
2
Stange unten, Armlehnenfunktionen
24
4054
6
Schraube, Innensechskant M4x10 DIN 912 Elzink 8,8
25
11449
2
Buchse Ø16/Ø8,5 L: 8 mm
26
11246
2
Buchse Ø16/Ø8,3 L: 5 mm
27
4468
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x35 DIN 7380 Elzink 8,8
28
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
29
10823
2
Halter, Höhenverstellung Armlehne, Comfort 1-6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, Recaro LX, Recaro-Rücken – rechts
Artikel-Nr.:
HP20071267
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
6
EB
UB
ENER
RA
SC
H
KL
1
7
8
3
4
5
10
9
Armlehnenhalter, Recaro LX, Recaro-Rücken – links
Artikel-Nr.:
HP20071268
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
10
3
EB
4
UB
ENER
RA
SC
H
KL
Bezeichnung:
5
9
7
8
6
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, Recaro LX, Recaro-Rücken – rechts
Artikel-Nr.:
HP20071267
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
8627
1
Halter für Armlehne, befestigt an Recaro-Rückenelement F/L
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
4
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
5
1100
1
Mutter M8 DIN 934 Elzink
6
000473
1
Befestigungsschraube für hochklappbaren Arm
7
10282
1
Schraube, Innensechskant M8x50 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
8
000333
1
Anschlagschraube für Armlehne
9
000322
1
Befestigungsschraube, WN67 M8x30
10
8658
1
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt, Ø16
Bezeichnung:
Armlehnenhalter, Recaro LX, Recaro-Rücken – links
Artikel-Nr.:
HP20071268
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
8627
1
Halter für Armlehne, befestigt an Recaro-Rückenelement F/L
2
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
3
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
4
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
5
1100
1
Mutter M8 DIN 934 Elzink
6
000473
1
Befestigungsschraube für hochklappbaren Arm
7
10282
1
Schraube, Innensechskant M8x50 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
8
000333
1
Anschlagschraube für Armlehne
9
000322
1
Befestigungsschraube, WN67 M8x30
10
8658
1
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt, Ø16
08. Fußrasten
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, manuell, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071048
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
8
1
10
9
11
7
12
11
1
14
3
5
6
8
1
2
7
10
12
2
9
4
1
6
13
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, manuell, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071048
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1153
4
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
2
2057
2
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt
3
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
4
5041
1
Halter innen, für manuell verstellbare, geteilte Fußraste, links, F/L
5
5042
1
Halter innen, für manuell verstellbare, geteilte Fußraste, rechts, F/L
6
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
7
5045
2
Rohr für Neigungseinstellung, manuell verstellbare, geteilte Fußraste, F/L
8
5040
2
Stange, Neigungseinstellung, manuell verstellbare, geteilte Fußraste, F/L
9
4280
2
Achse kurz, für Fußrasten-Stellantrieb mit elektr. Längenanpassung
10
5059
2
Halterung für Krücken
11
2981
4
Unterlegscheibe M10 DIN 125 Elzink
12
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8
13
11736
1
Halter außen, für manuell verstellbare CROSS-Fußraste, links, L/F
14
11735
1
Halter außen, für manuell verstellbare CROSS-Fußraste, rechts, L/F
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, manuell, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071049
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
8
4
10
9
13
11
9
10
6
1
2
5
12
10
13
7
4
5
3
11
10
7
6
8
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, manuell, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071049
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
2
10137
1
Halter innen, für manuell verstellbare, geteilte Fußraste, rechts, Junior
3
10138
1
Halter innen, für manuell verstellbare, geteilte Fußraste, links, Junior
4
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8
5
2057
2
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt
6
11737
2
Halter außen, für manuell verstellbare CROSS-Fußraste, links/rechts, J
7
000294
2
Feststellhebel, M6x16, APS
8
5059
2
Halterung für Krücken
9
2981
4
Unterlegscheibe M10 DIN 125 Elzink
10
1153
4
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
11
4280
2
Achse kurz, für Fußrasten-Stellantrieb mit elektr. Längenanpassung
12
5040
2
Stange, Neigungseinstellung, manuell verstellbare, geteilte Fußraste, F/L
13
5045
2
Rohr für Neigungseinstellung, manuell verstellbare, geteilte Fußraste, F/L
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, autom. Längenanpassung
Artikel-Nr.:
HP20071050
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
34
27
29
35
30
32
28
32
20
13
15 14
12
13
-
KL
EB
UB
ENER
RA
RA
UB
EN-
SC
H
KL
SC
H
S C H R AU B E N
KLEBER
R
17
EB
E
10
25
33
21
16
25
20
15
24
20
32
26
15
28
30
1
35
12
14
15
29
11
31
3
3
4
17
34
1
16
2
SCH
E
UB
RA ER
B
KLE
N-
3
5
6
7
6
3
4
6
5
8
9
19
21
20
18
6
22
23
8
9
19
18
22
10
32
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, autom. Längenanpassung
Artikel-Nr.:
HP20071050
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1132
2
Arm Fußrasten, 150 mm, elektr. Fußrasten
2
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
3
1158
4
Teleskoprad, Längenanpassung Fußraste
4
1123
2
Teleskoprohr, Fußraste 150/200, außen
5
3729
2
Halter, Wadenkissen/Teleskopfunktion
6
2340
6
Gewindestift, Sechskant, M6x10 DIN 916 unbeschichtet
7
3731
1
Halter für Fußraste rechts
8
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
9
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
10
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
11
1144
1
Fußrasten-Verbindungsstück
12
1150
2
Verbindungsstück Stellantrieb, Fußraste mit Längenanpassung
13
1151
2
Stellantrieb, Neigung Fußraste F/L/J
14
1154
2
Achse für Stellantriebs-Befestigung, mittig geteilte Fußraste
15
1153
4
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
16
1134
2
Sicherungsband, mittig geteilte Fußraste
17
1212
4
Schraube, Innensechskant M6x8 ISO 7380 Elzink 10,9
18
1101
2
Endplatte, Teleskop, mittig geteilte Fußraste
19
1008
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x20 ISO 7380 Elzink 10,9
20
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
21
000359
2
Schraube, Innensechskant M6x25 DIN 933 Elzink 8,8
22
1196
2
Vierkantmutter, Fußraste mit Längenanpassung
23
3732
1
Halter für Fußraste links
24
1155
1
Entsperrvorrichtung, mittig geteilte Fußraste, rechts
25
3745
2
Spannfeder, Entsperrvorrichtung, mittig geteilte Fußraste
26
3726
1
Entsperrvorrichtung, mittig geteilte Fußraste, links
27
4913
1
Halter mit Bohrungen für Senkkopfschrauben, links
28
1139
2
Halter
29
1140
2
Halterrad, mittig geteilte Fußraste
30
1141
2
Buchse für Halterrad, mittig geteilte Fußraste
31
4429
1
Halter mit Bohrungen für Senkkopfschrauben, rechts
32
1138
4
Überwurfmutter, mittig geteilte Fußraste
33
1137
4
Kopfschraube M5x8 DIN 7991 Elzink 8,8 / Schraubenkleber blau!
34
1143
2
Schraube M6x60 lower-Zinc DIN 963 Elzink
35
1159
2
Band für Fußraste
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 100 mm
Artikel-Nr.:
HP20071051
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
25
24
8
9
4
2
7
5
3
6
10
3
10
1
10
12
9
10
23
12
21
19
22
15
26
18
27
23
27
14
29
20
16
CH
RA
KL UBENEB
ER
11
S
28
17
13
22
21
8
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 100 mm
Artikel-Nr.:
HP20071051
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
2
1144
1
Fußrasten-Verbindungsstück
3
10148
2
Arm, Fußraste, 100 mm
4
10752
2
Verbindungsstück Stellantrieb, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
5
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
6
000359
2
Schraube, Innensechskant M6x25 DIN 933 Elzink 8,8
7
4280
2
Achse kurz, für Fußrasten-Stellantrieb mit elektr. Längenanpassung
8
1153
4
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
9
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8
10
1158
4
Teleskoprad, Längenanpassung Fußraste
11
10146
1
Halter, Stellantrieb 100 mm, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
12
10147
2
Teleskoprohr, Fußraste 100 mm, außen
13
4276
1
Halter für koordinierte Fußraste
14
4405
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x40 ISO 7380 Elzink 10,9
15
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
16
10016
1
Stellantrieb, Fußraste 100 mm, Längenanpassung F/L/J
17
9301
1
Abdeckung, 100/150 mm Stellantrieb, elektr. Längenanpassung
18
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
19
3731
1
Halter für Fußraste rechts
20
3732
1
Halter für Fußraste links
21
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
22
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
23
2340
4
Gewindestift, Sechskant, M6x10 DIN 916 unbeschichtet
24
1151
2
Stellantrieb, Neigung Fußraste F/L/J
25
4786
1
Kabel für koordinierte Fußraste F/L
26
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
27
1212
4
Schraube, Innensechskant M6x8 ISO 7380 Elzink 10,9
28
9341
1
Schraube, Innensechskant M6x40 ISO 7380 Elzink 10,9
29
2586
1
Klebeband, textilverstärkt, Silber 38 mm x 50 m (10 mm)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 150 mm
Artikel-Nr.:
HP20071052
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
25
11
17
3
12
10
22
4
1
21
24
23
26
20
17
4
24
19
24
19
24
23
7
15
29
27
19
26
14
19
29
16
30
5
28
9
6
2
13
CH
RA
KL UBENEB
ER
18
13
S
18
8
22
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 150 mm
Artikel-Nr.:
HP20071052
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4280
2
Achse kurz, für Fußrasten-Stellantrieb mit elektr. Längenanpassung
2
1375
1
Stellantrieb, Fußraste 150 mm, Längenanpassung F/L
3
1151
2
Stellantrieb, Neigung Fußraste F/L/J
4
1132
2
Arm Fußbank, 150 mm, elektr. Fußbank
5
4277
1
Halter, Stellantrieb 150/200 mm, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
6
4276
1
Halter für koordinierte Fußraste
7
3731
1
Halter für Fußraste rechts
8
3732
1
Halter für Fußraste links
9
9301
1
Abdeckung, 100/150 mm Stellantrieb, elektr. Längenanpassung
10
1144
1
Fußrasten-Verbindungsstück
11
000359
2
Schraube, Innensechskant M6x25 DIN 933 Elzink 8,8
12
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
13
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
14
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
15
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
16
4405
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x40 ISO 7380 Elzink 10,9
17
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8
18
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
19
2340
6
Gewindestift, Sechskant, M6x10 DIN 916 unbeschichtet
20
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
21
10752
2
Verbindungsstück Stellantrieb, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
22
1153
4
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
23
1123
2
Teleskoprohr, Fußraste 150/200, außen
24
1158
4
Teleskoprad, Längenanpassung Fußraste
25
4786
1
Kabel für koordinierte Fußraste F/L
26
3729
2
Halter, Lederauflage/Teleskopfunktion
27
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
28
9341
1
Schraube, Innensechskant M6x40 ISO 7380 Elzink 10,9
29
1212
4
Schraube, Innensechskant M6x8 ISO 7380 Elzink 10,9
30
2586
1
Klebeband, textilverstärkt, Silber 38 mm x 50 m (10 mm)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 200 mm
Artikel-Nr.:
HP20071053
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
24
6
15
13
16
22
8
17
7
22
9
18
1
26
6
26
19
1
2
20
26
4
27
9
5
26
12
27
11
29
3
14
23
28
20
S C H R AU B E N KLEBER
10
21
19
25
Bezeichnung:
Fußraste, Grundelement, elektr. Längenanpassung 200 mm
Artikel-Nr.:
HP20071053
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1123
2
Teleskoprohr, Fußraste 150/200, außen
2
3731
1
Halter für Fußraste rechts
3
4277
1
Halter, Stellantrieb 150/200 mm, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
4
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
5
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
6
10751
2
Schraube, Innensechskant M8x12 DIN 912 Elzink 8,8
7
4280
2
Achse kurz, für Fußrasten-Stellantrieb mit elektr. Längenanpassung
8
10752
2
Verbindungsstück Stellantrieb, Fußraste mit elektr. Längenanpassung
9
3729
2
Halter, Lederauflage/Teleskopfunktion
10
10142
1
Abdeckung, 200 mm Stellantrieb, elektr. Längenanpassung
11
3732
1
Halter für Fußraste links
12
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
13
1151
2
Stellantrieb, Neigung Fußraste F/L/J
14
4405
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x40 ISO 7380 Elzink 10,9
15
000359
2
Schraube, Innensechskant M6x25 DIN 933 Elzink 8,8
16
1039
2
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 Goldchrom 8,8
17
1144
1
Fußrasten-Verbindungsstück
18
1148
1
Hauptachse, Aufhängung Fußraste F/L/J
19
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 Goldchrom 8,8
20
4896
2
Schraube, Innensechskant M8x30 DIN 912 Elzink 8,8
21
4276
1
Halter für koordinierte Fußraste
22
10149
2
Arm, Fußraste, 200mm
23
10017
1
Stellantrieb, Fußraste 200 mm, Längenanpassung F/L
24
4786
1
Kabel für koordinierte Fußraste F/L
25
1153
4
Sicherungsring, Außendurchm. 10 mm, DIN 471 UBL
26
2340
6
Gewindestift, Sechskant, M6x10 DIN 916 unbeschichtet
27
1212
4
Schraube, Innensechskant M6x8 ISO 7380 Elzink 10,9
28
9341
1
Schraube, Innensechskant M6x40 ISO 7380 Elzink 10,9
29
2586
1
Klebeband, textilverstärkt, Silber 38 mm x 50 m (10 mm)
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, rechts, groß (22 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071054
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
5
4
3
7
8
2
1
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, links, groß (22 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071055
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
7
3
4
5
6
2
1
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, rechts, groß (22 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071054
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1121
1
Fußraste, rechts (groß: 22 cm), F/L
2
4771
1
Rutschfeste Auflage für Fußraste, rechts, F/L
3
3725
1
Achse für Fußraste
4
1340
1
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
5
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
7
3750
5
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, links, groß (22 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071055
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1122
1
Fußraste, links (groß: 22 cm), F/L
2
4772
1
Rutschfeste Auflage für Fußraste, links, F/L
3
3725
1
Achse für Fußraste
4
1340
1
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
5
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
7
3750
5
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 DIN 7380 Elzink 8,8
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, rechts, klein (16 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071056
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
5
4
3
2
6
7
8
Bezeichnung:
1
Fußraste, geteilt, links, klein (16 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071057
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
6
2
3
4
8
1
5
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, rechts, klein (16 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071056
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10151
1
Fußraste rechts (klein: 16 cm), Junior
2
3725
1
Achse für Fußraste
3
1340
1
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
4
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
5
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
6
3750
5
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
7
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 ISO 7380 Elzink 10,9
8
10153
1
Rutschfeste Auflage für Fußraste, rechts, Junior
Bezeichnung:
Fußraste, geteilt, links, klein (16 cm)
Artikel-Nr.:
HP20071057
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10152
1
Fußraste links (klein: 16 cm), Junior
2
3725
1
Achse für Fußraste
3
1340
1
Unterlegscheibe M8 DIN 125 Elzink
4
1070
1
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
5
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
6
3750
5
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
7
1217
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x50 ISO 7380 Elzink 10,9
8
10154
1
Rutschfeste Auflage für Fußraste, links, Junior
Bezeichnung:
Fußbank, einzeln, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071058
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
3
2
5
6
5
6
2
3
4
1
7
Bezeichnung:
Fußbank, einzeln, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071059
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
3
2
5
6
6
5
2
3
4
1
7
Bezeichnung:
Fußbank, einzeln, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071058
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9400
1
Fußbank F/L
2
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
3
3750
2
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
4
1124
2
Schraube Flachkopf M8x25 ISO 7380 Elzink 10,9
5
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
7
11435
1
Gummiauflage, Fußbank, Balder F/L
Bezeichnung:
Fußbank, einzeln, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071059
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11048
1
Fußbank Junior
2
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
3
3750
2
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
4
1124
2
Schraube Flachkopf M8x25 ISO 7380 Elzink 10,9
5
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
6
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
7
11436
1
Gummiauflage, Fußbank, Balder J
Bezeichnung:
Wadenkissen (groß – B:12, H: 22), komplett
Artikel-Nr.:
HP20071060
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
1
5
2
3
Bezeichnung:
Wadenkissen (klein – B:12, H: 16), komplett
Artikel-Nr.:
HP20071061
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
5
1
4
2
3
Bezeichnung:
Wadenkissen (groß – B:12, H: 22), komplett
Artikel-Nr.:
HP20071060
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1127
1
Befestigungswinkel, Wadenkissen
2
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
3
3727
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 ISO 7380 Elzink 10,9
4
4887
2
Wadenkissen (groß – B: 12, H: 22), F/L
5
10155
1
Feststellschraube HS Ø35 M5-16-13
Bezeichnung:
Wadenkissen (klein – B:12, H: 16), komplett
Artikel-Nr.:
HP20071061
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1127
1
Befestigungswinkel, Wadenkissen
2
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
3
3727
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x10 ISO 7380 Elzink 10,9
4
10156
1
Wadenkissen (klein – B:12, H: 16), F/L/J
5
4887
2
Feststellschraube HS Ø35 M5-16-13
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071308
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071309
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071308
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11721
1
Fußraste, ETAC CROSS 40 cm, rechts
2
11723
1
Halterung Fußraste MRS CROSS Standard
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071309
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11722
1
Fußraste, ETAC CROSS 40 cm, links
2
11723
1
Halterung Fußraste MRS CROSS Standard
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071310
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071311
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071310
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
000623
1
Fußraste, ETAC CROSS 45 cm, rechts
2
11723
1
Halterung Fußraste MRS CROSS Standard
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071311
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
01.04.2008
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
000624
1
Fußraste, ETAC CROSS 45 cm, links
2
11723
1
Halterung Fußraste MRS CROSS Standard
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071312
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071313
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
1
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, rechts, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071312
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11719
1
Fußraste, ETAC CROSS 35 cm, rechts
2
11724
1
Halterung Fußraste MRS CROSS kurz
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Fußraste, manuell, links, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071313
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11720
1
Fußraste, ETAC CROSS 35 cm, links
2
11724
1
Halterung Fußraste MRS CROSS kurz
3
11725
1
Fersenband MRS ETAC CROSS-Fußraste
Bezeichnung:
Räder für Fußrasten (elektrisch)
Artikel-Nr.:
HP20071315
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
5
4
3
2
1
6
2
3
4
5
8
Bezeichnung:
Räder für Fußrasten (elektrisch)
Artikel-Nr.:
HP20071315
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
5016
1
Halter für Fußrastenrad F/L
2
4263
2
Buchse für Rad, Fußraste
3
4264
2
Rad für Fußraste
4
1338
2
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
5
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
6
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
7
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
8
1213
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Zugband, Fußraste Balder ( 1 Stück)
Artikel-Nr.:
HP20071329
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
530
30
Bezeichnung:
Beinstützen manuell, einteiliges Fußbrett 35-37,5 cm Comf. 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071330
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
2
1
Bezeichnung:
Beinstützen manuell, einteiliges Fußbrett 40-50cm, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071331
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
2
1
Bezeichnung:
Beinstützen manuell, einteiliges Fußbrett 35-37,5 cm Comf. 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071330
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11847
1
Durchgehendes Fußbrett compl. ETAC CROSS 35-37,5cm
2
11724
2
Halterung Fußraste MRS CROSS kurz
Bezeichnung:
Beinstützen manuell, einteiliges Fußbrett 40-50cm, Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071331
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11848
1
Durchgehendes Fußbrett compl. ETAC CROSS 40-50,5cm
2
11723
2
Halterung Fußraste MRS CROSS Standard
09. Zubehör/Zusatzausrüstung
Bezeichnung:
Bodenfixierung für Rollstuhl, einschl. Bedienpult, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071075
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
27
26
28
21
15
25
5
20
18
3
23
17
22
11
24
13
14
9
16
8
11
10
1
4
2
6
7
16
7
6
6
7
6
19
12
7
Bezeichnung:
Bodenfixierung für Rollstuhl, einschl. Bedienpult, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071075
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4434
2
10226
1
Elektromagnet mit Mikroschalter, komplett, Bodenfixierung (von 04092310)
3
5029
1
Schraube, Innensechskant M5x16 DIN 933 Elzink 8,8
4
1319
1
Feder, 0,75 x 10 x 40
5
000641
2
Schraube, Innensechskant M5x10 DIN 933 Elzink 8,8
6
1213
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
7
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
8
1371
1
Achse für Sicherungshaken, Bodenfixierung
9
1372
1
Halter für Stange, Bodenfixierung, F/L/J
10
2759
1
Schraube, Innensechskant M5x20 DIN 933 Elzink 8,8
11
1153
2
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
12
1137
2
Schraube, Innensechskant versenkt M5x8 DIN 7991 Elzink 8,8
13
000367
1
Mutter M5 DIN 934 Elzink
14
1369
1
Sicherungshaken, Bodenfixierung
15
2758
2
Schraube, Innensechskant M5x12 DIN 933 Elzink 8,8
16
1190
2
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
17
1357
1
Stange für Magnet, Bodenfixierung, F/L/J
18
1370
1
Auslösehebel, Bodenfixierung, F/L/J
19
1368
1
Führungsplatte, Bodenfixierung
20
9546
1
Halterplatte 59 x 40 mm, vordere Armlehne F/L/J
21
10223
1
Bedienpult, Bodenfixierung, komplett (von 04092310)
22
4744
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x8 DIN 7985 Elzink
23
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
24
2766
2
Schraube, Innensechskant M6x10 DIN 933 Elzink 8,8
25
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
26
10224
1
Elektronik, Bodenfixierung (von 04092310)
27
10657
1
Stromversorgungskabel Elektronik, Bodenfixierung, F/L/J
28
1367
1
Klettband für Bedienpult, 65 mm
2
Schraube, Schlitz, Flachkopf M2,5x20 DIN 84 Elzink
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
20071076
1
10225
1
Halter Bedienpult (2x), 59 x 40 mm, vordere Armlehne F/L/J
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Alternativen:
Bodenfixierung, einschl. Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder F/J
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071076
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
11
8
10
11
12
6
5
7
18
20
16
16
20
4
15
9
17
15
14
13
9
2
1
2
19
19
3
3
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071076
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1358
1
Hauptplatte Bodenhalterung F/J
2
2748
4
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 933 Elzink 8,8
3
1186
4
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
4
1359
1
Zwischenplatte Bodenhalterung F/L/J
5
1360
2
Führungsrollen Bodenhalterung F/L/J
6
1333
1
Stützbuchse, Bodenfixierung
7
1363
2
Buchse für Führungsrolle, Bodenhalterung F/L/J
8
1364
1
Aufnahme Verriegelungshaken, Bodenhalterung F/L/J
9
4655
3
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 912 Elzink 8,8
10
1362
1
Achse für Hauptrolle, Bodenfixierung F/L/J
11
1361
2
Hauptrolle, Bodenhalterung F/L/J
12
2562
2
Sicherungsring, Ø15 außen, DIN 471, unbeschichtet
13
11141
2
Distanzstück 10 mm, Bodenhalterung F/L/J
14
11142
2
Distanzstück 8 mm, Bodenhalterung F/L/J
15
11144
4
Distanzstück 2 mm, Bodenhalterung F/L/J
16
11145
4
Distanzstück 1 mm, Bodenhalterung F/L/J
17
11143
2
Distanzstück 5 mm, Bodenhalterung F/L/J
18
11146
1
Distanzstück, Führungsrollen Bodenhalterung F/L/J
19
11147
4
Unterlegscheibe, 100 x 100 mm – Ø11 mm
20
2728
4
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bodenfixierung für Rollstuhl, einschl. Bedienpult, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071077
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
27
26
28
21
15
29
25
5
20
18
3
23
17
22
11
24
13
30
14
9
16
8
11
10
1
4
2
6
7
16
7
6
6
7
6
19
12
7
Bezeichnung:
Bodenfixierung für Rollstuhl, einschl. Bedienpult, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071077
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4434
2
10226
1
Elektromagnet mit Mikroschalter, komplett, Bodenfixierung (von 04092310)
3
5029
1
Schraube, Innensechskant M5x16 DIN 933 Elzink 8,8
4
1319
1
Feder, 0,75 x 10 x 40
5
000641
2
Schraube, Innensechskant M5x10 DIN 933 Elzink 8,8
6
1213
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
7
1126
8
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
8
1371
1
Achse für Sicherungshaken, Bodenfixierung
9
1372
1
Halter für Stange, Bodenfixierung, F/L/J
10
2759
1
Schraube, Innensechskant M5x20 DIN 933 Elzink 8,8
11
1153
2
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
12
1137
2
Schraube, Innensechskant versenkt M5x8 DIN 7991 Elzink 8,8
13
000367
1
Mutter M5 DIN 934 Elzink
14
1369
1
Sicherungshaken, Bodenfixierung
15
2758
2
Schraube, Innensechskant M5x12 DIN 933 Elzink 8,8
16
1190
2
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
17
1357
1
Stange für Magnet, Bodenfixierung, F/L/J
18
1370
1
Auslösehebel, Bodenfixierung, F/L/J
19
1368
1
Führungsplatte, Bodenfixierung
20
9546
1
Halter Bedienpult 59 x 40 mm, vordere Armlehne F/L/J
21
10223
1
Bedienpult, Bodenhalterung, komplett (von 04092310)
22
4744
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x8 DIN 7985 Elzink
23
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
24
2766
2
Schraube, Innensechskant M6x10 DIN 933 Elzink 8,8
25
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
26
10224
1
Elektronik, Bodenfixierung (von 04092310)
27
10657
1
Stromversorgungskabel Elektronik, Bodenfixierung, F/L/J
28
1367
1
Klettband für Bedienpult, 65 mm
29
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
30
4926
1
Verlängerung Auslösehebel, Bodenfixierung L
2
Schraube, Schlitz, Flachkopf M2,5x20 DIN 84 Elzink
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
20071078
1
10225
1
Halter Bedienpult (2x), 59 x 40 mm, vordere Armlehne F/L/J
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Alternativen:
Bodenfixierung, einschl. Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder L
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071078
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
11
8
10
11
12
6
5
7
18
20
16
16
20
4
15
9
17
15
14
13
9
2
1
2
19
19
3
3
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Fahrzeugbodenhalterung („Pilz“), Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071078
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4927
1
Hauptplatte, Bodenhalterung L
2
2748
4
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 933 Elzink 8,8
3
1186
4
Mutter, Nylock M10 DIN 985 Elzink 8,8
4
1359
1
Zwischenplatte Bodenhalterung F/L/J
5
1360
2
Führungsrollen Bodenhalterung F/L/J
6
1333
1
Stützbuchse, Bodenfixierung
7
1363
2
Buchse für Führungsrolle, Bodenhalterung F/L/J
8
1364
1
Aufnahme Verriegelungshaken, Bodenhalterung F/L/J
9
4655
3
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 912 Elzink 8,8
10
1362
1
Achse für Hauptrolle, Bodenfixierung F/L/J
11
1361
2
Hauptrolle, Bodenhalterung F/L/J
12
2562
2
Sicherungsring, Ø15 außen, DIN 471, unbeschichtet
13
11141
2
Distanzstück 10 mm, Bodenhalterung F/L/J
14
11142
2
Distanzstück 8 mm, Bodenhalterung F/L/J
15
11144
4
Distanzstück 2 mm, Bodenhalterung F/L/J
16
11145
4
Distanzstück 1 mm, Bodenhalterung F/L/J
17
11143
2
Distanzstück 5 mm, Bodenhalterung F/L/J
18
11146
1
Distanzstück, Führungsrollen Bodenhalterung F/L/J
19
11147
4
Unterlegscheibe, 100 x 100 mm – Ø11 mm
20
2728
4
Schraube, Innensechskant M10x50 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bodenfixierung Rollstuhl, für EZ-Lock
Artikel-Nr.:
HP20071079
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
13
12
17
14
15
11
16
9
3
7
9
5
8
7
2
3
1
4
5
6
-
N
BE
AU
R
SCHR
BE
KLE
10
Bezeichnung:
Bodenfixierung Rollstuhl, für EZ-Lock
Artikel-Nr.:
HP20071079
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4249
1
Haupthalterung für Bodenfixierung
2
4248
1
Haken für Bodenfixierung
3
1213
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
4
4247
1
Achse mit Nut für Sicherungsring für Bodenfixierung
5
1153
2
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
6
4212
1
Achse ohne Nut für Sicherungsring für Bodenfixierung
7
2981
2
Unterlegscheibe M10 DIN 125 Elzink
8
4423
1
Gewindestift, Sechskant, M5x6 DIN 916 unbeschichtet
9
1126
4
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
10
10014
1
Stellantrieb für Bodenfixierung F/L/J
11
1356
1
Halter Bedienpult 35 x 90 mm, vordere Armlehne F/L/J
12
1367
1
Klettband für Bedienpult, 65 mm
13
1220018
1
Elektr. Bedienpult
14
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
15
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
16
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
17
1220019
1
Elektronik für Bodenfixierung und Sicherheitsadapter
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Unterbau für Autositz
Artikel-Nr.:
HP20071080
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
14
4
1
14
5
3
16
4
2
11
7
6
8
4
11
2
14
7
6
11
14
8
11
15
8
4
15
8
14
6
4
19
8
14
7
6
14
7
13
10
12
9
14
18
21
17
20
19
Bezeichnung:
Bodenfixierung, Unterbau für Autositz
Artikel-Nr.:
HP20071080
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4498
1
Sitzplatte, Unterbau
2
4500
2
Seitenplatte, Unterbau
3
10283
2
Schraube, Innensechskant M8x20 DIN 912 Elzink 8,8
4
1070
6
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
5
2777
4
Schraube, Sechskant M8x16 DIN 933 Elzink 8,8
6
4499
4
Radhalterung, Unterbau
7
4502
4
Rad, Gummi grau, Ø100/44/Ø12/PIO
8
1047
4
Mutter, Nylock M12 DIN 985 Elzink 8,8
9
1372
1
Halter für Stange, Bodenfixierung, F/L/J
10
11466
1
Auslösehebel, Unterbau mit manueller Halterung
11
2964
4
Innensechskantschraube M12x70 DIN 6912 Elzink 8,8
12
4196
1
Führungsplatte, Universal, Bodenfixierung
13
9704
1
Sicherungshaken, Unterbau
14
1441
10
Mutter M16 DIN 934 Elzink 8,8
15
10928
2
Gewindestab M16, L: 150 mm
16
4501
1
Handgriff, WN 130-132, M8
17
000641
2
Schraube, Innensechskant M5x10 DIN 933 Elzink 8,8
18
1371
1
Achse für Sicherungshaken, Bodenfixierung
19
1153
2
Sicherungsring, Ø10 außen, DIN 471, unbeschichtet
20
1319
1
Feder, 0,75 x 10 x 40
21
2758
2
Schraube, Innensechskant M5x12 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, klein, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071081
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
19
18
16
21
12
9
6
3
20
5
4
17
13
8
4
15
14
1
3
7
1
11
2
5
21
10
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, klein, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071081
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
2
10791
1
Halter Tischplatte, rechts, B: 230
3
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
4
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rundung
5
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
6
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
7
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
8
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
9
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
10
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
11
9701
1
Tischplatte klein, flach
12
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
13
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
14
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
15
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
16
9714
1
Halter, rechts für Tisch, klein
17
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
18
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
21
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, klein, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071082
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
10
9
13
4
21
19
15
6
14
3
5
8
18
4
2
7
16
17
21
3
1
1
11
5
20
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, klein, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071082
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
2
10792
1
Halter Tischplatte, links, B: 230
3
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
4
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
5
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
6
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
7
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
8
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
9
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
10
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
11
9701
1
Tischplatte klein, flach
12
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
13
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
14
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
15
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
16
9405
1
Halter, links für Tisch, klein
17
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
18
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
21
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 1-2, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071083
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
19
18
17
21
13
11
10
7
4
20
16
12
1
10
9
6
3
7
5
3
2
4
8
21
14
15
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 1-2, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071083
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9965
1
Tischplatte, Comfort 1-2
2
9963
1
Halter Tischplatte, rechts, B: 350
3
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
4
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
5
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
6
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
7
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
10
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
11
9967
1
Rohr für Therapietisch, kurz
12
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
13
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
14
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
15
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
16
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
17
9714
1
Halter, rechts für Tisch, klein
18
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
21
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 1-2, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071084
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
12
21
13
14
15
19
10
8
11
7
4
5
18
9
10
2
17
16
6
4
5
21
20
3
3
1
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 1-2, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071084
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9965
1
Tischplatte, Comfort 1-2
2
9700
1
Halter Tischplatte, links, B: 350
3
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
4
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
5
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
6
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
7
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
10
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
11
9967
1
Rohr für Therapietisch, kurz
12
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
13
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
14
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
15
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
16
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
17
9405
1
Halter, links für Tisch, klein
18
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
19
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
20
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
21
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 3-4, rechtsseitigg
Artikel-Nr.:
HP20071085
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
10
20
3
4
19
11
1
21
2
17
9
7
1
14
18
5
19
18
16
15
21
8
3
12
13
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 3-4, rechtsseitigg
Artikel-Nr.:
HP20071085
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
2
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
3
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
4
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
10
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
11
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
12
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
13
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
14
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
15
9966
1
Halter Tischplatte, rechts, B: 450
16
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
17
9404
1
Tischplatte, Comfort 3-4
18
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
19
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
20
9714
1
Halter, rechts für Tisch, klein
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 3-4, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071086
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
11
3
1
12
7
8
5
19
15
21
13
6
4
14
10
1
20
9
16
3
2
18
19
18
17
21
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 3-4, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071086
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
2
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
3
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
4
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
10
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
11
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
12
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
13
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
14
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
15
9407
1
Halter Tischplatte, links, B: 450
16
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
17
9404
1
Tischplatte, Comfort 3-4
18
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
19
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
20
9405
1
Halter, links für Tisch, klein
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 5-6, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071087
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
10
20
3
15
19
11
4
21
1
2
9
7
1
18
14
5
19
18
17
16
21
8
3
12
13
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 5-6, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071087
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
2
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
3
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
4
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
10
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
11
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
12
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
13
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
14
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
15
9966
1
Halter Tischplatte, rechts, B: 450
16
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
17
9964
1
Tischplatte, Comfort 5-6
18
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
19
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
20
9714
1
Halter, rechts für Tisch, klein
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 5-6, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071088
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
13
7
3
11
12
1
8
5
15
19
21
6
4
14
10
1
16
20
9
3
2
18
19
18
17
21
Bezeichnung:
Therapietisch F/L, wegschwenkbar, Comfort 5-6, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071088
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
2
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
3
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
4
9410
1
Rohr für Therapietisch, lang
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
8
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
9
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
10
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
11
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
12
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
13
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
14
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
15
9407
1
Halter Tischplatte, links, B: 450
16
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
17
9964
1
Tischplatte, Comfort 5-6
18
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
19
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
20
9405
1
Halter, links für Tisch, klein
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch wegschwenkbar, Junior, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071089
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
13
11
12
10
9
7
1
20
2
15
21
14
6
2
4
5
19
20
17
19
18
16
21
3
12
8
Bezeichnung:
Therapietisch wegschwenkbar, Junior, rechtsseitig
Artikel-Nr.:
HP20071089
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9967
1
Rohr für Therapietisch, kurz
2
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
3
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
4
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
7
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
9
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
10
9714
1
Halter, rechts für Tisch, klein
11
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
12
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
13
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
14
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
15
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
16
10791
1
Halter Tischplatte, rechts, B: 230
17
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
18
10104
1
Tischplatte für Therapietisch, Junior
19
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
20
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Therapietisch wegschwenkbar, Junior, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071090
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
7
2
12
6
3
13
5
20
21
9
1
4
2
16
11
14
17
10
12
20
19
19
18
21
15
Bezeichnung:
Therapietisch wegschwenkbar, Junior, linksseitig
Artikel-Nr.:
HP20071090
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9967
1
Rohr für Therapietisch, kurz
2
9413
4
Unterlegscheibe, angepasst an Rohrrundung
3
9408
1
Schwenkplatte Tisch, klein
4
4888
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x10 DIN 7991 Elzink 8,8
5
9409
1
Plastikunterlegscheibe für Tisch, klein
6
3750
3
Federscheibe 20 x 8, 2 x 0,9
7
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
8
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
9
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
10
9405
1
Halter, links für Tisch, klein
11
9406
1
Halterplatte, Tisch, klein
12
9962
2
Blindstopfen B17/13/7
13
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
14
9412
1
Schraube, Innensechskant M4x20 DIN 912 Elzink 8,8
15
9345
2
Schraube, Innensechskant versenkt M6x20 DIN 7991 Elzink 8,8
16
10792
1
Halter Tischplatte, links, B: 230
17
2782
1
Kopfschraube, Sechskant M8x50 DIN 933 Elzink 8,8
18
10104
1
Tischplatte für Therapietisch, Junior
19
1040
4
Schraube, Innensechskant versenkt M6x16 DIN 7991 Elzink 8,8
20
1157
4
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
21
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Krückenhalter unter Armlehne, 1 Krücke
Artikel-Nr.:
HP20071091
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
5
4
3
1
8
4
3
6
7
2
8
2
Bezeichnung:
Krückenhalter unter Armlehne, 1 Krücke
Artikel-Nr.:
HP20071091
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4274
1
Befestigungselement, Krückenhalter unter Armlehne, links/rechts
2
4402
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
1190
4
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
4
1191
4
Kappe für Mutter BK8 M6
5
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
6
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
7
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
8
326
2
Krückenklemmen Universal
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Krückenhalter unter Armlehne, 2 Krücken
Artikel-Nr.:
HP20071092
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
3
5
1
10
8
6
4
9
3
4
3
7
10
8
2
10
3
9
2
10
4
Bezeichnung:
Krückenhalter unter Armlehne, 2 Krücken
Artikel-Nr.:
HP20071092
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4274
1
Befestigungselement, Krückenhalter unter Armlehne, links/rechts
2
4402
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 10,9
3
1190
8
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
4
1191
8
Kappe für Mutter BK8 M6
5
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
6
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
7
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
8
4919
2
Halter zur Befestigung von 2 Krücken
9
4401
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x16 ISO 7380 Elzink 10,9
10
000326
4
Krückenklemmen Universal
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Krückenhalter mit Bändern, 2 Krücken
Artikel-Nr.:
HP20071093
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
6
4
5
1
1
6
5
2
2
3
3
Bezeichnung:
Krückenhalter mit Bändern, 2 Krücken
Artikel-Nr.:
HP20071093
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10958
2
Befestigungselement Krücken, mit Bändern
2
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
3
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
4
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
5
9343
2
Schaumstoffband, 19 mm x 33 m
6
11762
2
Band, Krückenhalter
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorn + hinten, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071094
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorn + hinten, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071094
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11538
2
Vorderlicht komplett, Balder F/L/J
2
11539
1
Kabelsatz Beleuchtung, Balder F/L/J
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorn + hinten, mit Blinkanlage, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071095
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorn + hinten, mit Blinkanlage, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071095
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11538
2
Vorderlicht komplett, Balder F/L/J
2
11540
1
Kabelsatz Beleuchtung mit Blinkanlage, Balder F/L/J
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorne + hinten, Balder F/L/J, mit ACU3 Joystick
Artikel-Nr.:
HP20071096
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
3
Bezeichnung:
Beleuchtung, vorne + hinten, Balder F/L/J, mit ACU3 Joystick
Artikel-Nr.:
HP20071096
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11538
2
Vorderlicht komplett, Balder F/L/J
2
11539
1
Kabelsatz Beleuchtung, Balder F/L/J
3
10926
1
Bedienpult Beleuchtung, Balder F/L/J mit ACU3 Joystick
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Korb abnehmbar, für Rückenlehne F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071097
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
Bezeichnung:
Korb abnehmbar, für Rückenlehne F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071097
Für:
Balder F/L/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
000530
1
Korb für Rollstuhl
2
1212
1
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x DIN 7380 Elzink 8,8
3
9265
1
Stoßschutz, Gummiknopf 25 x 17 x M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071098
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
6
2
5
1
5
7
4
5
3
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071098
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4269
1
Korbhalter zur Befestigung an der Rückenlehne, F/L/J240
2
4270
1
Korbhalter außen zur Befestigung an der Rückenlehne, F/L/J240
3
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
4
1084
2
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
5
1157
6
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
6
4529
1
Halter für Rucksack/Korb F/L
7
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071099
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
3
2
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071099
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11044
1
Halter für Rucksack/Korb, Junior
2
11045
1
Klemmplatte, Halter für Rucksack/Korb, Junior
3
4387
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x35 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071100
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
3
2
5
1
5
7
8
5
4
Bezeichnung:
Halterung Rucksack/Korb, Balder J240
Artikel-Nr.:
HP20071100
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4269
1
Korbhalter zur Befestigung an der Rückenlehne, F/L/J240
2
4270
1
Korbhalter außen zur Befestigung an der Rückenlehne, F/L/J240
3
11631
1
Halter für Rucksack/Korb, J240
4
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
5
1157
6
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
7
1084
2
Schraube, Sechskant M6x16 DIN 933 Elzink 8,8
8
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071101
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
3
6
2
4
5
6
3
2
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071101
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11616
1
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder F/L/J
2
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
3
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
4
3759
1
Kappe für Mutter BK 13 M8
5
1069
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x30 DIN 7380 Elzink 10,9
6
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071102
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
2
4
3
3
4
2
5
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071102
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
1
11616
1
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Balder F/L/J
2
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
3
11562
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M8, Vierkant, Stahl
4
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
5
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071103
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
4
3
2
2
3
4
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Gurtautomatik, Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071103
Für:
Balder Recaro
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
000559
1
Hüftgurt
2
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
3
1064
2
Unterlegscheibe M8x20 DIN 522 Elzink
4
1124
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x25 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Autoschloss
Artikel-Nr.:
HP20071104
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
8
2
4
3
5
Junior
6
9
7
11
7
2
6
5
Recaro
10
3
4
Junior
8
11
9
Recaro
10
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Autoschloss
Artikel-Nr.:
HP20071104
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
3736
1
Hüftgurt
2
4310
2
Gurthalter Ø6
3
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
4
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
5
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
6
1338
2
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
7
1310
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x25 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
9
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
10
4311
2
Gurthalter Ø18
11
10107
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M6, Vierkant, Stahl
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Autoschloss, Balder F/L/J/Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071104
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
8
2
4
3
5
Junior
6
9
7
11
7
2
6
5
Recaro
10
3
4
Junior
8
11
9
Recaro
10
Bezeichnung:
Hüftgurt mit Autoschloss, Balder F/L/J/Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071104
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
3736
1
Hüftgurt
2
4310
2
Gurthalter Ø6
3
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
4
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
5
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
6
1338
2
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
7
1310
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x25 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
9
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
10
4311
2
Gurthalter Ø18
11
10107
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M6, Vierkant, Stahl
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hosenträgergurt, Balder F/L/J, Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071105
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
6
5
4
7
8
3
2
Recaro
6
9
4
5
Recaro
9
3
7
8
Bezeichnung:
Hosenträgergurt, Balder F/L/J, Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071105
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
3737
1
Schultergurt
2
4310
2
Gurthalter Ø6
3
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
4
1338
2
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
5
1310
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x25 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
7
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
8
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
9
4311
2
Gurthalter Ø18
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Brustgurt, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071106
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
2
4
1
3
To be used when fitted
to seat-back rail.
4
3
To be used when fitted
to seat-back rail.
Bezeichnung:
Brustgurt, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071106
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11063
2
Brustgurt, F/L Metallrahmen für Sitzkissen
2
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
3
10107
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M6, Vierkant, Stahl
4
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Brustgurt, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071107
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
1
3
2
1
2
Bezeichnung:
Brustgurt, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071107
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11698
2
Brustgurt, F/L Metallrahmen für Sitzkissen
2
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
3
10107
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M6, Vierkant, Stahl
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Brustgurt, Recaro
Artikel-Nr.:
HP20071108
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bezeichnung:
Tasche an Armlehne
Artikel-Nr.:
HP20071109
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
1
Bezeichnung:
4
Tasche mit Reißverschluss
Artikel-Nr.:
HP20071110
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
4
1
Bezeichnung:
Tasche an Armlehne
Artikel-Nr.:
HP20071109
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4273
1
Tasche an Armlehne, Balder F/L
2
4272
1
Halter für Tasche an Armlehne, F
3
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
4
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
Bezeichnung:
Tasche mit Reißverschluss
Artikel-Nr.:
HP20071110
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10959
1
Tasche mit Reißverschluss
2
4272
1
Halter für Tasche an Armlehne, F
3
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
4
1210
2
Schraube, Sechskant M6x12 DIN 933 Elzink 8,8
Bezeichnung:
Tasche an Rückenlehne, 40 x 40 x 8, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071111
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bezeichnung:
Rucksack, schwarz, Balder F/L
Artikel-Nr.:
HP20071112
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bezeichnung:
Rucksack, schwarz, Balder J
Artikel-Nr.:
HP20071113
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, rot, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071114
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
5
6
3
8
9
4
7
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, rot, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071114
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11402
2
Halter, seitliche Stützen an Rückenlehne, links/rechts, F/L/J
2
000302
2
Feststellschraube, WN67 23-M6x15
3
11399
2
Stange, seitliche Stützen an Rückenlehne, rechts/links, Junior
4
10114
2
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
5
3045
2
Klemmring
6
4225
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 ISO 7380 Elzink 10,9
7
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1107
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
9
11586
2
Kissen, rot, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, blau, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071115
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
5
6
3
8
9
4
7
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, blau, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071115
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11402
2
Halter, seitliche Stützen an Rückenlehne, links/rechts, F/L/J
2
000302
2
Feststellschraube, WN67 23-M6x15
3
11399
2
Stange, seitliche Stützen an Rückenlehne, rechts/links, Junior
4
10114
2
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
5
3045
2
Klemmring
6
4225
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 ISO 7380 Elzink 10,9
7
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1107
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
9
11587
2
Kissen, blau, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, grün, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071116
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
1
5
6
3
8
9
4
7
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, grün, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071116
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11402
2
Halter, seitliche Stützen an Rückenlehne, links/rechts, F/L/J
2
000302
2
Feststellschraube, WN67 23-M6x15
3
11399
2
Stange, seitliche Stützen an Rückenlehne, rechts/links, Junior
4
10114
2
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
5
3045
2
Klemmring
6
4225
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 ISO 7380 Elzink 10,9
7
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
8
1107
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
9
11588
2
Kissen, grün, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, 8x11 Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071117
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
11
4
1
11
12
12
5
6
10
8
7
9
10
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, 8x11 Comfort 1-3
Artikel-Nr.:
HP20071117
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10742
2
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 240/235 C03VA
2
11402
2
Halter, seitliche Stützen an Rückenlehne, links/rechts, F/L/J
3
000302
2
Feststellschraube, WN67 23-M6x15
4
11400
1
Stange mit Manschette, seitliche Stütze an Rückenlehne, rechts, Comfort 1-6
5
11401
1
Stange mit Manschette, seitliche Stütze an Rückenlehne, links, Comfort 1-6
6
11398
2
Stange, seitliche Stütze an Rückenlehne, rechts/links, Comfort 1-6
7
3045
4
Klemmring
8
2797
4
Gewindestift, Sechskant, M5x5 DIN 916 unbeschichtet
9
11405
2
Kissen für Knie-/Bein-/Rückenlehnenstützen, Standardgewebe, 80x110mm F/L
10
4225
12
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 DIN 7380 Elzink 10,9
11
000349
4
Schraube, Innensechskant versenkt M5x20 DIN 7991 Elzink 8,8
12
1190
4
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, 10x15 Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071118
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
10
4
1
10
11
11
5
6
9
8
7
12
9
Bezeichnung:
Seitenpelotten an Rückenlehne, 10x15 Comfort 4-6
Artikel-Nr.:
HP20071118
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10742
2
Schiene, Rahmen für Rückenkissen, Junior 240/235 C03VA
2
11402
2
Halter, seitliche Stützen an Rückenlehne, links/rechts, F/L/J
3
000302
2
Feststellschraube, WN67 23-M6x15
4
11400
1
Stange mit Manschette, seitliche Stütze an Rückenlehne, rechts, Comfort 1-6
5
11401
1
Stange mit Manschette, seitliche Stütze an Rückenlehne, links, Comfort 1-6
6
11398
2
Stange, seitliche Stütze an Rückenlehne, rechts/links, Comfort 1-6
7
3045
4
Klemmring
8
2797
4
Gewindestift, Sechskant, M5x5 DIN 916 unbeschichtet
9
4225
12
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 DIN 7380 Elzink 10,9
10
000349
4
Schraube, Innensechskant versenkt M5x20 DIN 7991 Elzink 8,8
11
1190
4
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
12
4573
2
Kissen für Knie-/Bein-/Rückenlehnenstützen, Standardgewebe, 80x110mm F/L
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, rot, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071119
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
2
5
6
3
1
2
5
4
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, rot, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071119
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
2
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
4
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
2
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
7
11586
2
Kissen, rot, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, blau, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071120
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
2
5
6
3
1
2
5
4
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, blau, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071120
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
2
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
4
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
2
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
7
11587
2
Kissen, blau, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, grün, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071121
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
7
2
5
6
3
1
2
5
4
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, grün, 6x11 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071121
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
2
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
4
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
2
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
7
11588
2
Kissen, grün, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 11 cm, Junior
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, rot, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071122
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
2
2
7
5
7
3
3
1
2
1
5
2
5
4
4
5
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, rot, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071122
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
4
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
8
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
4
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
11589
2
Kissen, rot, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 20 cm, Junior
7
1312
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, blau, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071123
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
2
2
7
5
7
3
3
1
2
1
5
2
5
4
4
5
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, blau, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071123
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
4
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
8
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
4
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
11590
2
Kissen, rot, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 20 cm, Junior
7
1312
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, grün, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071124
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
2
2
7
5
7
3
3
1
2
1
5
2
5
4
4
5
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, grün, 6x20 Junior
Artikel-Nr.:
HP20071124
Für:
Balder J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10108
4
Mutternplatte oval, 2 Bohrungen M6
2
10114
8
Halter oval, Klemme für Stange Ø8
3
11585
4
Stange, Knie-/Schenkelpelotte, Junior
4
1346
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
5
1107
8
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
6
11591
2
Kissen, rot, Knie-/Schenkelpelotte, 6 x 20 cm, Junior
7
1312
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, 10x15, Comfort
Artikel-Nr.:
HP20071125
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
10
5
11
9
8
11
4
5
10
3
1
3
2
7
4
12
6
8
12
2
Bezeichnung:
Knie-/Schenkelpelotte, 10x15, Comfort
Artikel-Nr.:
HP20071125
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
4571
1
Befestigungsplatte für Knie-/Schenkelpelotte links, F/L
2
000532
2
Knebelschraube M6x15
3
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
4
4572
2
Halter abnehmbar, Kniestütze, F/L
5
3045
2
Klemmring
6
4570
1
Befestigungsplatte für Knie-/Schenkelpelotte rechts, F/L
7
4914
1
Stange für Knie-/Schenkelstütze rechts, F/L
8
4618
4
Gewindestift, Sechskant, M6x6 DIN 916 unbeschichtet
9
4569
1
Stange für Knie-/Schenkelstütze rechts, F/L
10
4225
6
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x20 DIN 7380 Elzink 10,9
11
4573
2
Kissen für Knie-/Bein-/Rückenlehnenstützen, Standardgewebe, 100 x 150 mm F/L
12
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze, Balder J240, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071128
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
4
3
3
4
2
Bezeichnung:
Kniestütze, Balder J240, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071128
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
1
11051
1
Kniestütze Stehfunktion, Junior, Comfort 1-2
2
4307
2
Anker für Gurthaken Ø14, Stehfunktion
3
1346
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x20 DIN 7380 Elzink 10,9
4
4263
2
Buchse für Rad, Fußraste
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Balder J240, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071129
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
9
4
3
5
8
2
7
4
6
9
8
5
6
7
2
2
3
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Balder J240, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071129
Für:
Balder J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11052
1
Kniestütze mit Autoschloss, Junior, Comfort 1-2
2
1192
4
Kappe für Mutter BK10 M6
3
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
4
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
5
1338
2
Unterlegscheibe M6x20 DIN 522 Elzink
6
1212
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x8 DIN 7380 Elzink 8,8
7
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
8
10107
2
Mutter 23 x 18 x 5 x M6, Vierkant, Stahl
9
000361
2
Schraube, Innensechskant M6x35 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze, Comfort 1-2, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071130
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
3
2
4
4
5
6
7
6
2
Bezeichnung:
Kniestütze, Comfort 1-2, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071130
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11051
1
Kniestütze Stehfunktion, Junior, Comfort 1-2
2
4307
2
Anker für Gurthaken Ø14, Stehfunktion
3
4486
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, links
4
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
5
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
6
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
7
4485
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, rechts
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Comfort 1-2, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071131
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
4
10
11
2
6
7
9
11
10
4
5
7
3
6
9
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Comfort 1-2, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071131
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11052
1
Kniestütze mit Autoschloss, Junior, Comfort 1-2
2
4485
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, rechts
3
4486
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, links
4
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
5
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
6
4387
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x35 DIN 7380 Elzink 8,8
7
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
9
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
10
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
11
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze, Comfort 3-6, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071132
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
3
2
4
4
5
6
7
6
2
Bezeichnung:
Kniestütze, Comfort 3-6, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071132
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1272
1
Kniestütze Stehfunktion, Comfort 3-6
2
4307
2
Anker für Gurthaken Ø14, Stehfunktion
3
4486
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, links
4
1312
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
5
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 ISO 7380 Elzink 10,9
6
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
7
4485
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, rechts
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Comfort 3-6, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071133
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
5
4
10
11
2
6
7
11
9
10
4
5
7
3
6
9
Bezeichnung:
Kniestütze mit Autoschloss, Comfort 3-6, komplett
Artikel-Nr.:
HP20071133
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
10194
1
Kniestütze mit Autoschloss, Comfort 3-6
2
4485
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, rechts
3
4486
1
Halter Gurthaken Kniestütze, Stehfunktion, links
4
1157
2
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
5
1192
2
Kappe für Mutter BK10 M6
6
4387
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x35 DIN 7380 Elzink 8,8
7
10020
2
Distanzstück, Nylon schwarz, T22/08/6,5
9
1039
4
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
10
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
11
1107
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x16 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hauptschalter, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071134
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
2
3
6
4
1
5
9
8
10
7
Bezeichnung:
Hauptschalter, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071134
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
8628
1
Hauptschalter der Stromversorgung
2
11102
1
Kabel Hauptschalter, L: 50 cm
3
11101
1
Kabel Hauptschalter, L: 25cm
4
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 goldfarben 8.8
5
4401
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x16 ISO 7380 Elzink 10,9
6
10921
2
Isolierkappe, Gummi, 90 Grad, Ø8/15 mm
7
10744
1
Kabelschuh, nicht isoliert, 0,5 - 1,5 mm²
8
4359
1
Kabel Zebra 1 x 0,75 mm², schwarz
9
11017
1
Kabelklemme, 1,5 mm
10
2453
1
Schrumpfschlauch 4,8/2,4 – 10 m
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Hauptschalter, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071135
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
3
2
6
4
1
7
5
9
8
10
Bezeichnung:
Hauptschalter, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071135
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
8628
1
Hauptschalter der Stromversorgung
2
11102
1
Kabel Hauptschalter, L: 50 cm
3
11103
1
Kabel Hauptschalter, L: 70cm
4
1189
2
Mutter, Tensilock M5 DIN 6923 goldfarben 8.8
5
4401
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x16 ISO 7380 Elzink 10,9
6
10921
2
Isolierkappe, Gummi, 90 Grad, Ø8/15 mm
7
10744
1
Kabelschuh, nicht isoliert, 0,5 - 1,5 mm²
8
4359
1
Kabel Zebra 1 x 0,75 mm², schwarz
9
11017
1
Kabelklemme, 1,5 mm
10
2453
1
Schrumpfschlauch 4,8/2,4 – 10 m
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Notstoppschalter, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071136
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Bezeichnung:
Spiegel, zusammenklappbar, rechtsseitig, komplett, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071137
Für:
Balder F/LJ
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
18
6
8
16
1
17
5
11
4
3
14
13
9
2
10
11
7
12
15
Bezeichnung:
Spiegel, zusammenklappbar, rechtsseitig, komplett, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071137
Für:
Balder F/LJ
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9382
1
Haupthalter für Spiegel F/L
2
9384
1
Verbindungsstück Spiegelhalter F/L
3
9383
1
Achse Spiegelhalter F/L
4
1156
2
Schraube, Innensechskant M6x20 DIN 933 Elzink 8,8
5
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
9421
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x25 DIN 7991 Elzink 8,8
8
1089
1
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
4324
1
Quergleitlager MB 1008DU
10
4320
1
Quergleitlager MB 1010DU
11
4788
5
Tellerfeder SF-TAF 18 x 6 / 2 x 0,7
12
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
13
9584
1
Unterlegscheibe, POM schwarz, Ø20 x Ø10,2 x 1 mm
14
2468
1
Splintröhrchen 3x14 DIN 1481 unbeschichtet
15
1192
1
Kappe für Mutter BK10 M6
16
2493
1
Mutter M3 DIN 934 Elzink
17
4380
1
Schraube, Innensechskant M3x8 DIN 912 Elzink 8,8
18
000638
1
Spiegel für Balder
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Spiegel, zusammenklappbar, linksseitig, komplett, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071138
Für:
Balder F/LJ
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
18
6
8
1
16
5
11
17
4
3
14
13
9
2
10
11
12
15
7
Bezeichnung:
Spiegel, zusammenklappbar, linksseitig, komplett, Balder F/L/J
Artikel-Nr.:
HP20071138
Für:
Balder F/LJ
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
9382
1
Haupthalter für Spiegel F/L
2
9384
1
Verbindungsstück Spiegelhalter F/L
3
9383
1
Achse Spiegelhalter F/L
4
1156
2
Schraube, Innensechskant M6x20 DIN 933 Elzink 8,8
5
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
6
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
7
9421
1
Schraube, Innensechskant versenkt M6x25 DIN 7991 Elzink 8,8
8
1089
1
Mutter M6 DIN 934 Elzink
9
4324
1
Quergleitlager MB 1008DU
10
4320
1
Quergleitlager MB 1010DU
11
4788
5
Tellerfeder SF-TAF 18 x 6 / 2 x 0,7
12
1157
1
Mutter, Nylock M6 DIN 985 Elzink 8,8
13
9584
1
Unterlegscheibe, POM schwarz, Ø20 x Ø10,2 x 1 mm
14
2468
1
Splintröhrchen 3x14 DIN 1481 unbeschichtet
15
1192
1
Kappe für Mutter BK10 M6
16
2493
1
Mutter M3 DIN 934 Elzink
17
4380
1
Schraube, Innensechskant M3x8 DIN 912 Elzink 8,8
18
000638
1
Spiegel für Balder
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kollisionsüberwachung, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071139
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
4
10
3
18
14
15
16
17
12
7
11
11
7
8
9
5
13
7
2
6
1
7
1
6
Bezeichnung:
Kollisionsüberwachung, Balder F/J
Artikel-Nr.:
HP20071139
Für:
Balder F/J
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
1353
4
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x16 DIN 7985 Elzink
2
10694
1
Gummistopfen DA 48/80/30
3
10730
1
Kabelsatz Elektronik, Kollisionsüberwachung, F/L/J
4
10729
1
Elektronik, Kollisionsüberwachung, Balder F/L/J
5
10965
1
Mikroschalter, Kollisionsüberwachung F, hintere Abschlussplatte
6
9559
2
Mikroschalter XGK2-S21
7
1188
8
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
8
9558
2
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x20 DIN 7985 Elzink
9
10650
1
Abdeckung, Mikroschalter Omron V-163-1C5
10
10731
1
Kabelsatz Schalter, Kollisionsüberwachung, F/J
11
2820
2
Tellerschraube M3,5x19 DIN 7983
12
11114
1
Kollisionsschutz, Gummiverkleidung Hubarm, F/L/J
13
11111
1
Aluminiumschiene, Kollisionsüberwachung, F/L/J
14
11113
1
Achse, Platte für Grenzschalter, F/L/J, für Rad
15
11030
1
Distanzstück, Plastik schwarz, T10/12/6,5
16
11112
1
Platte für Grenzschalter, F/L/J, für Rad
17
4751
2
Unterlegscheibe M3 DIN 125 Elzink
18
2802
2
Schraube M3x10 DIN 84 Elzink
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Kollisionsüberwachung, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071140
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
17
18
15
26
24
23
14
20
22
19
25
19
14
21
8
7
13
4
9
5
11
28
27
3
28
16
10
12
11
16
13
8
1
14
2
10
3
12
1
9
27
4
6
Bezeichnung:
Kollisionsüberwachung, Balder L
Artikel-Nr.:
HP20071140
Für:
Balder L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11122
4
Feder SF-TFR 1x8x40
2
11118
1
Schalterhebel vorn, links, Kollisionsüberwachung L
3
11115
4
Unterlegscheibe, Fronthalterung, Kollisionsüberwachung L
4
11116
2
Halter, Schalter vorn, Kollisionsüberwachung L
5
11117
1
Schalterhebel vorn, rechts, Kollisionsüberwachung L
6
11120
1
Halter, Schalter hinten, rechts, Kollisionsüberwachung L
7
11121
1
Halter, Schalter hinten, links, Kollisionsüberwachung L
8
9559
2
Mikroschalter XGK2-S21
9
10968
2
Mikroschalter, OMRON D3V-165-1C5
10
4402
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M5x10 DIN 7380 Elzink 8,8
11
1190
4
Mutter, Nylock M5 DIN 985 Elzink 8,8
12
651
4
Maschinenschraube M3x12 DIN7985 Elzink
13
1353
4
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x16 DIN 7985 Elzink
14
1188
6
Mutter, Nylock M3 DIN 985 Elzink 8,8
15
10732
1
Halter, Schalter vorn, Kollisionsüberwachung L
16
11119
2
Unterlegscheibe, Frontverkleidung, Kollisionsüberwachung L
17
10729
1
Elektronik, Kollisionsüberwachung, Balder F/L/J
18
10730
1
Kabelsatz Elektronik, Kollisionsüberwachung, F/L/J
19
2820
2
Tellerschraube M3,5x19 DIN 7983
20
11030
1
Distanzstück, Plastik schwarz, T10/12/6,5
21
11111
1
Aluminiumschiene, Kollisionsüberwachung, F/L/J
22
11112
1
Platte für Grenzschalter, F/L/J, für Rad
23
11114
1
Kollisionsschutz, Gummiverkleidung Hubarm, F/L/J
24
11113
1
Achse, Platte für Grenzschalter, F/L/J, für Rad
25
4751
2
Unterlegscheibe M3 DIN 125 Elzink
26
2802
2
Schraube M3x10 DIN 84 Elzink
27
1126
2
Mutter, Tensilock M8 DIN 6923 goldfarben 8,8
28
1213
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Sitzstabilisator, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071141
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
9
14
13
7
16
12
11
8
15
8
11
12
9
5
7
4
1
2
1
3
2
6
10
10
13
14
Bezeichnung:
Sitzstabilisator, Balder F
Artikel-Nr.:
HP20071141
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
2478
2
Mutter M14 DIN 934 Elzink
2
10641
2
Buchse, Sitzstabilisator F
3
10642
1
Abdeckung, Sitzstabilisator F, links
4
10643
1
Hauptarm, Sitzstabilisator F, rechts
5
10644
1
Hauptarm, Sitzstabilisator F, links
6
10645
1
Abdeckung, Sitzstabilisator F, rechts
7
10646
2
Hauptbuchse, Sitzstabilisator F
8
10647
2
Platte, Hauptbuchse, Sitzstabilisator F
9
1353
4
Schraube, Kreuzschlitz, Flachkopf M3x16 DIN 7985 Elzink
10
10648
2
Mutter, Nylock M14 DIN 985 Elzink 8,8
11
10649
2
Mikroschalter, Sitzstabilisator F, rechts
12
10650
2
Abdeckung, Mikroschalter Omron V-163-1C5
13
1070
2
Mutter, Nylock M8 DIN 985 Elzink 8,8
14
3759
2
Kappe für Mutter BK 13 M8
15
9419
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x55 DIN 7380 Elzink 8,8
16
1213
2
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M8x16 DIN 7380 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Halterung für Beatmungsgerät (B: 30 cm; D: 25 cm), F/J
Artikel-Nr.:
HP20071143
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
6
6
1
3
3
4
4
2
Bezeichnung:
Halterung für Beatmungsgerät (B: 30 cm; D: 25 cm), F/J
Artikel-Nr.:
HP20071143
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11738
1
Tisch, Beatmungsgerät, Balder F/J
2
11739
1
Halterung, Tisch für Beatmungsgerät, Balder F/J
3
1312
3
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 ISO 7380 Elzink 10,9
4
1039
3
Mutter, Tensilock M6 DIN 6923 goldfarben 8,8
5
000532
1
Knebelschraube M6x15
6
11740
2
Band mit Schloss 20 x 1200 mm
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Bedienpult mit Kippschalter für Zusatzfunktion mit Halter
Artikel-Nr.:
HP20071144
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
1
2
4
3
5
6
Bezeichnung:
Bedienpult mit Kippschalter für Zusatzfunktion mit Halter
Artikel-Nr.:
HP20071144
Für:
Balder F/L
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11151
1
Bedienpult mit Kippschalter für Zusatzfunktion, Balder
2
1367
1
Klettband zur Befestigung (L: 65 mm)
3
1356
1
Halter Bedienpult 35 x 90 mm, vordere Armlehne F/L/J
4
1276
2
Mutter 18 x 18 x 4 x M6, Vierkant, Stahl
5
1311
2
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
6
2766
2
Schraube, Innensechskant M6x10 DIN 933 Elzink 8,8
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bezeichnung:
Schiebegriff, Rückenlehne, Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071145
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
8
7
9
2
3
7
4
1
6
5
5
Bezeichnung:
Schiebegriff, Rückenlehne, Balder F/L/J240
Artikel-Nr.:
HP20071145
Für:
Balder F/L/J240
Hersteller:
HAND-PRO AS
Version vom:
1/1/2007
Nr.
Art.-Nr.
Menge Beschreibung
1
11070
1
Montagehalterung mit Entriegelungsknopf, F/L/J240
2
11069
1
Schiebegriff an hinterem Rahmen, Balder F/L/J240
3
4506
1
Feststellschraube M10x1,0
4
000294
1
Feststellhebel, M6x16, APS
5
1312
4
Schraube, Innensechskant mit Flachkopf M6x12 DIN 7380 Elzink 8,8
6
1311
4
Unterlegscheibe M6 DIN 125 Elzink
7
11068
2
Griffaufsätze schwarz für Rohr Ø25
8
4215
1
Gewindestift, Sechskant, M6x16 DIN 916 unbeschichtet
9
2057
1
Blindstopfen, Kunststoff, gerippt
Art.-Nr.
Menge
Beschreibung
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Beratung • Verkauf • Service