INSTALLATION INSTRUCTIONS
HB0030
MODELS PIK33 AND PIK45
! INTENDED FOR DOMESTIC COOKING ONLY !
READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS
INSTALLER: LEAVE THIS MANUAL WITH HOMEOWNER.
HOMEOWNER: USE AND CARE INFORMATION ON PAGES 12 AND 13.
BEST; Hartford, Wisconsin www.BestRangeHoods.com 800 558-1711
BEST; Drummondville, QC, Canada www.BestRangeHoods.com 866 737-7770
To register your product online or for additional information visit www.BestRangeHoods.com
SV05862 rev. 18
!
WARNING
!
TO REDUCE THE RISK OF FIRE, ELECTRIC SHOCK OR
INJURY TO PERSONS, OBSERVE THE FOLLOWING:
WARNING
TO REDUCE THE RISK OF INJURY TO PERSONS IN THE
EVENT OF A RANGE TOP GREASE FIRE, OBSERVE
THE FOLLOWING*:
1. Use this unit only in the manner intended by the manufacturer.
If you have questions, contact the manufacturer at the address
or telephone number listed in the warranty.
2. Before servicing or cleaning unit, switch power off at service
panel and lock service disconnecting means to prevent
power from being switched on accidentally. When the service
disconnecting means cannot be locked, securely fasten a
prominent warning device, such as a tag, to the service panel.
3. Installation work and electrical wiring must be done by
qualified personnel in accordance with all applicable codes
and standards, including fire-rated construction codes and
standards.
4. Sufficient air is needed for proper combustion and exhausting
of gases through the flue (chimney) of fuel burning equipment
to prevent backdrafting. Follow the heating equipment
manufacturer’s guidelines and safety standards such as
those published by the National Fire Protection Association
(NFPA) and the American Society for Heating, Refrigeration
and Air Conditioning Engineers (ASHRAE) and the local code
authorities.
5. When cutting or drilling into wall or ceiling, do not damage
electrical wiring and other hidden utilities.
6. Ducted fans must always be vented to the outdoors.
7. Do not use this unit with any solid-state speed control device
other than WCPI optional wall mounted control.
8. To reduce the risk of fire, use only metal ductwork.
9. This unit must be grounded.
10. When applicable local regulations comprise more
restrictive installation and/or certification requirements,
the aforementioned requirements prevail on those of this
document and the installer agrees to conform to these at his
own expenses.
1. SMOTHER FLAMES with a close-fitting lid, cookie sheet or
metal tray, then turn off the burner. BE CAREFUL TO PREVENT
BURNS. IF THE FLAMES DO NOT GO OUT IMMEDIATELY,
EVACUATE AND CALL THE FIRE DEPARTMENT.
2. NEVER PICK UP A FLAMING PAN — You may be burned.
3. DO NOT USE WATER, including wet dishcloths or towels —
This could cause a violent steam explosion.
4. Use an extinguisher ONLY if:
A. You own a Class ABC extinguisher and you know how to
operate it.
B. The fire is small and contained in the area where it started.
C. The fire department has been called.
D. You can fight the fire with your back to an exit.
* Based on “Kitchen Fire Safety Tips” published by NFPA.
CAUTION
1. For indoor use only.
2. For general ventilating use only. Do not use to exhaust
hazardous or explosive materials and vapors.
3. To avoid motor bearing damage and noisy and/or unbalanced
impellers, keep drywall spray, construction dust, etc. off power
unit.
4. Your insert motor has a thermal overload which will
automatically shut off the motor if it becomes overheated. The
motor will restart when it cools down. If the motor continues to
shut off and restart, have the insert serviced.
5. The minimum hood distance above cooktop must not be less
than 24". A maximum of 30" above cooktop is recommended
for best capture of cooking impurities.
6. Two installers are recommended because of the large size and
weight of this unit.
7. To reduce the risk of fire and to properly exhaust air, be sure to
duct air outside — Do not exhaust air into spaces within walls
or ceiling or into attics, crawl space or garage.
8. This product is equipped with a thermostat which may start
blower automatically. To reduce the risk of injury and to prevent
power from being switched on accidentally, switch power off at
service panel and lock or tag service panel.
9. Because of the high exhausting capacity of this unit, you
should make sure enough air is entering the house to replace
exhausted air by opening a window close to or in the kitchen.
10. To reduce the risk of fire and electrical shock, the Best models
PIK33 and PIK45 must be installed only with Best interior
blower models P5 or P8; Best exterior models EB6, EB9,
EB12 or EB15; Best in-line blowers models ILB3, ILB6, ILB9
or ILB11. Other blowers cannot be substituted. (Blowers sold
separately).
11. Use with approved cord-connection kit only.
12. Please read specification label on product for further
information and requirements.
TO REDUCE THE RISK OF A RANGE TOP GREASE FIRE:
a) Never leave surface units unattended at high settings. Boilovers
cause smoking and greasy spillovers that may ignite. Heat oils
slowly on low or medium settings.
b) Always turn hood ON when cooking at high heat or when
flambeing food (i.e.: Crêpes Suzette, Cherries Jubilee,
Peppercorn Beef Flambé).
c) Clean ventilating fans frequently. Grease should not be allowed
to accumulate on fan, filters or in exhaust ducts.
d) Use proper pan size. Always use cookware appropriate for the
size of the surface element.
2
- PIK33 AND PIK45 INSERT SYSTEM INTERIOR BLOWERS
MODEL 647
(7" ROUND
WALL CAP)
MODEL 643
(8" ROUND
WALL CAP)
MODEL 634 OR 644
(ROOF CAP)
MODEL 415
8" ROUND
ADJUSTABLE ELBOW
(OPTIONAL)
(7" ROUND ADJUSTABLE
ELBOW, OPTIONAL)
8" ROUND
MODEL 407
(7" ROUND X 24" SECTION)
STANDARD DUCT
8" ROUND
METAL FLEXIBLE DUCT
(OPTIONAL)
7" ROUND METAL FLEXIBLE
DUCT (OPTIONAL)
MODEL 412
TRANSITION
(3¼" X 10" TO 7")
MODEL 413
TRANSITION
(3¼" X 10" TO 8")
MODEL 459
TRANSITION
(3¼" X 14" TO 8")
ADAPTER/DAMPER 3¼" X 14"
(SUPPLIED WITH P8 BLOWER)
ADAPTER/DAMPER 3¼" X 10"
(SUPPLIED WITH P5 AND P8 BLOWERS)
FLOW DEVIATOR
(SUPPLIED WITH P5 AND P8 BLOWERS)
L3336S, L3342S, L4548S
L4554S OR L4560S
CUSTOM HOOD LINER (OPTIONAL)
ALP36, ALP42,
ALP48, ALP54 OR ALP60
AMBIENT LIGHT PANEL (OPTIONAL)
PIK33 OR PIK45
INSERT
ROUGH-IN KIT
(SUPPLIED WITH P5 AND P8 BLOWERS)
WCPI WALL CONTROL
(OPTIONAL)
MODEL P8
DUAL-BLOWER (900 CFM)
MODEL P5
SINGLE-BLOWER
(500 CFM)
RMP SERIES BACKSPLASH
(STAINLESS STEEL WALL
COVERING WITH WARMING
SHELVES.
OPTIONAL)
HL0065
3
NOTE: The dual blower P8 must
be installed with 8" round
duct. If it is impossible to
connect the dual blower P8
to a 8" round duct, use a 7"
round duct. In that case, the
blower performance will be
decreased by 25%.
- PIK33 AND PIK45 INSERT SYSTEM IN-LINE AND EXTERIOR BLOWERS
MODEL 437
(HIGH CAPACITY ROOF CAP)
MODEL 441
(10" ROUND WALL CAP)
MODEL ILB9 (800 CFM)
OR ILB11 (1100 CFM)
IN-LINE BLOWER
(INCLUDES TWO 8" X 12" TO 10"
ROUND TRANSITIONS)
MODEL 643
(8" ROUND
WALL CAP)
MODEL EB6 (600 CFM)
OR EB9 (900 CFM)
EXTERIOR BLOWER
MODEL EB12 (1200 CFM)
OR EB15 (1500 CFM)
EXTERIOR BLOWER
MODEL 441
(10" ROUND
WALL CAP)
MODEL ILB6 (600 CFM)
IN-LINE BLOWER
(INCLUDES TWO 4½" X 18½"
TO 10" ROUND TRANSITIONS)
MODEL 421
(10" ROUND VERT.
IN-LINE DAMPER)
RECOMMENDED FOR
MODEL 418
(10" ROUND
ADJUSTABLE ELBOW,
OPTIONAL)
MODEL ILB3 (280 CFM)
IN-LINE BLOWER
(INCLUDES ONE 8" TO 10"
ROUND TRANSITION)
USE WITH
EXTERIOR BLOWERS
MODEL 410
(10" ROUND DUCT
- 2 FT. SECTIONS)
10" ROUND
METAL FLEXIBLE DUCT
(OPTIONAL)
L3336S, L3342S, L4548S
L4554S OR L4560S
CUSTOM HOOD LINER (OPTIONAL)
ALP36, ALP42,
ALP48, ALP54 OR ALP60
AMBIENT LIGHT PANEL (OPTIONAL)
PIK33 OR PIK45
INSERT
IN-LINE AND EXTERIOR BLOWER
ROUGH-IN KIT (INCLUDED WITH ILB3,
ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9,
EB12 AND EB15 BLOWERS)
WCPI WALL CONTROL
(OPTIONAL)
RMP SERIES BACKSPLASH
(STAINLESS STEEL WALL
COVERING WITH WARMING
SHELVES.
OPTIONAL)
HL0066
4
1. SELECT BLOWER OPTION AND INSTALL DUCTWORK
Either an interior or exterior blower or in-line blower may be used with this insert. The insert model PIK33 or PIK45 must be installed
with blower models P5, P8, ILB3, ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9, EB12 or EB15 only. Other blowers cannot be substituted. (Blowers sold
separately).
Plan where and how the ductwork will be installed. Access to the top of the hood is preferred for connection of ductwork. As an alternative,
flexible metal ductwork may be used.
If installing in-line blower, refer to instructions packed with in-line blower and follow steps 1 up to 8, 13, 14, 16, 17, 19 and up of
this manual.
Install proper-sized ductwork, elbows and roof or wall cap for the type of blower you are installing. Use round ductwork, with a short section
(about 4’ expanded) of flexible metal duct (optional) for attachment to the transition. Use screws to attach flexible metal duct to the rigid
duct. Use 2" metal foil duct tape to seal duct joints.
The minimum hood distance above cooktop must not be less than 24". A maximum of 30" above cooktop is highly recommended
for best capture of cooking impurities.
Distances over 30" are at the installer and users discretion.
Roof cap
Exterior blower
Roof cap
7” or 8” round ducts
with 7” or 8” round
metal flex. duct (optional)
10” round duct
3 1/4” x 10” to 7” or 8” transition
or 3 1/4” x 14” to 8” transition
10” round metal
flex. duct
(optional)
10” round duct
Insert with
interior blower
Wall
cap
Wall
cap
Insert
24” minimum
above
cooking surface
HH0039A
MODEL P5 (SINGLE) OR
P8 (DOUBLE) INTERIOR BLOWER
TYPICAL DUCTWORK
10” round metal
flex. duct
(optional)
Insert with
exterior blower
24” minimum
above cooking surface
HH0038A
In-line blower
24” minimum
above
cooking surface
HH0058A
MODEL EB6, EB9, EB12 OR EB15
EXTERIOR BLOWER TYPICAL DUCTWORK
MODEL ILB3, ILB6, ILB9 OR ILB11
IN-LINE BLOWER TYPICAL DUCTWORK
2. PREPARE INSTALLATION
!
WARNING
When performing installation, servicing or cleaning the unit, it is recommended to wear safety glasses and gloves.
NOTE: Before proceeding to the installation, check the contents of the box. If items are missing or damaged, contact the manufacturer.
Make sure that the following items are included:
- Insert
- Accessories:
•
•
•
•
Baffle filters (3 for PIK33 model, 4 for PIK45 model)
Baffle filter handles (3 for PIK33 model, 4 for PIK45 model)
Shielded halogen bulbs (120 V, 50 W, MR16 or PAR16 with GU10 base)
Bag of parts including: 4 lock nuts, 1 wire clamp, 8 no. 8 x 3/4" standard screws, 2 wire connectors,
2 no. 6 x 1/2" standard screws, 8 no. 8 x 3/8" screws. Discard items not used.
Parts sold separately:
-
Interior blower Model P5 includes blower, rough-in kit, flow deviator and 3¼" x 10" adapter
Interior blower Model P8 includes blower, rough-in kit, flow deviator and 3¼" x 10" adapter and 3¼" x 14" adapter
In-line blower assembly ILB3, ILB6, ILB9 or ILB11 (all include rough-in plate and transition)
Exterior blower assembly EB6, EB9, EB12 or EB15 (all include rough-in plate)
Custom hood liner Model L3336S, L3342S, L4548S, L4554S or L4560S (optional)
Ambient light panel Model ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 or ALP60 (optional)
Backsplash RMP Series (optional)
WCPI Remote control (optional)
Transitions, ducts (rigid and flexible), elbows, dampers, wall and roof caps. Refer to page 3 and 4 for a complete list of venting options
and model numbers.
NOTE: During installation, protect countertop and/or cooktop.
5
3. INSTALL BACKSPLASH (OPTIONAL)
It is recommended to install the backsplash before the custom hood insert. The custom hood will cover the backsplash top mounting
screws. In order to be able to install the backsplash, make sure you have at least 18" clearance between bottom of custom hood and range
control panel or cooktop. (See instructions packed with backsplash.)
4. CUSTOM HOOD PREPARATION
!
WARNING
When building a custom hood, always follow all applicable construction codes and standards.
INSERT MODEL
PIK33
PIK45
WITH P5 INTERIOR BLOWER WITH P8 INTERIOR BLOWER
45 LB.
56 LB.
WITH IN-LINE OR EXT. BLOWERS (ROUGH-IN PLATE ONLY)
53 LB.
64 LB.
31 LB.
42 LB.
Plywood base
thickness: 3/4”
Start with the custom hood base, because its position will determine the height of the
insert. We recommend the base of the custom hood should be 3/4-inch thick plywood.
If an optional custom hood liner will be installed, we recommend the sides and front of
the custom hood to be 3/4-inch thick, assuming standard cabinet widths. If the optional
custom hood liner will not be installed, the custom hood side and front thickness is at
the installer’s discretion.
Run power cable to installation location. Stub out a 4-foot length of electrical cable
below the custom hood.
If the WCPI optional remote control will be installed, run electrical cable from the insert
to the remote control location. Stub out a 6-inch length from the remote control wall
location. Refer to the remote control installation instruction.
4” for liner
installation
Backsplash
(Optional)
Standard 36” h.
cooktop
HH0037A
5. SUGGESTED CUSTOM HOOD INTERNAL FRAMEWORK
The mounting holes for both top stud supports are located at 119⁄16" up from the
insert base. The on center distance between both studs is 30¼" for the PIK33
insert model and 42¼" for the PIK45 insert model.
The mounting holes for the rear stud support are located at 1½" up from the insert 1½”
base. See illustration at right.
Once the custom hood base and frame are done, finalize the custom hood.
HH0040A
6
24” to 30” above
cooking surface
6. INSTALL CUSTOM HOOD LINER (OPTIONAL)
The liners are specially designed to protect the exterior base of the custom hood. To order, refer to the table below to find the right liner
model number for your insert and width of custom hood. To view specific model information, including depths for each liner models, visit
www.BestRangeHoods.com or contact Technical support (phone number listed on page 14, in warranty text).
To install, see instruction packed with custom hood liner.
The liner must be installed before the insert.
NOTE: On some liners models, front liner piece may overlap front insert flange. If so, remove the front liner piece, assemble insert, and
reassemble front liner piece.
LINER MODEL
INSERT MODEL
CUSTOM HOOD NOMINAL WIDTH
L3336S
L3342S
L4548S
L4554S
L4560S
PIK33
PIK33
PIK45
PIK45
PIK45
36"
42"
48"
54"
60"
HA0038A
7. INSTALL THE WCPI REMOTE CONTROL (OPTIONAL)
The electrical connection for the remote control is located in front of the
insert. Perform this connection before the insert installation.
For installation details, see installation instructions included with the WCPI
remote control.
HL0044
8. CUT THE HOLE IN CUSTOM HOOD BASE
If it is not done yet, cut a hole in the bottom of the cabinet, using the dimensions
shown at right.
INSERT MODEL NUMBER
A
PIK33
PIK45
32½"
44½"
3½”
NOTES: 1. The notch shown in the inset must be cut only if the WCPI optional
remote control will be installed.
2. The recommended distance from the back to the rearmost cutout
edge is 2¼" minimum.
17 ¹/16”
2¼”
min.
16 ³/8”
A
HD0084A
9. INSTALL BLOWER (INTERIOR OR EXTERIOR BLOWER)
INTERIOR BLOWER : Follow all subsequent steps of this manual.
EXTERIOR BLOWER : Refer to instructions packed with exterior blower and follow steps 13, 14, 16, 17, 19 and up of this manual.
7
10. REMOVE THE KNOCK-OUT OPENING (INTERIOR BLOWER)
Remove the knockout on rough-in plate. See picture below.
CAUTION
When using P5 blower, remove the 10" wide knockout (smaller part). If using P8 blower, remove the knockout
corresponding to the ducting installed (10" or 14" adapter/damper).
T
CKOU
O
14" KN
T
KOU
NOC
K
10"
HD0077
Removing vertical knockout opening on rough-in plate.
11. INSTALL THE DEVIATOR (INTERIOR BLOWER)
Install the deviator as shown.
NOTE: To prevent the deviator from sliding out of the rough-in plate, put some tape on the
deviator base after sliding it into the rough-in plate (provided with P5 and P8 blower)
opening. If installed correctly, the deviator will protrude about 1/8" above the rough-in
plate.
HD0087
12. INSTALL THE ADAPTER (INTERIOR BLOWER)
Using 2 no. 6 x 1/2" screws provided with insert, secure the adapter to the top of the rough-in plate. Remove tape from damper flap. Seal
the adapter to the rough-in plate using metal foil duct tape.
NOTE: Ensure that the damper pivot is located towards the front of the hood.
HD0005
HD0006
8
13. CONNECT WIRING (ALL BLOWERS)
!
WARNING
Risk of electric shock. Electrical wiring must be done by qualified personnel in accordance with all applicable
codes and standards. Before connecting wires, switch power off at service panel and lock service disconnecting
means to prevent power from being switched on accidentally.
Position insert below the installed custom hood. Pull cable through hole in top of insert.
INTERIOR BLOWER: Remove the cable knock-out on the top of the rough-in plate. Remove
rough-in plate wiring cover. Place the wire clamp in the knock-out
hole, insert the cable through the wire clamp in the rough-in plate
wiring box. Tighten the wire clamp to secure the cable.
Connect cable into wiring box using provided wire connectors.
Connect wires as follow: BLACK to BLACK, WHITE to WHITE and
GREEN or bare wire under ground screw. DO NOT FORGET TO
CONNECT THE GROUND. Reinstall wiring cover.
GROUND SCREW
HD0007
IN-LINE OR EXTERIOR BLOWER: Remove rough-in plate wiring cover and connect wiring (see instructions included with in-line or
exterior blower).
14. INSTALL THE ROUGH-IN PLATE (ALL BLOWERS)
INTERIOR BLOWER: Carefully install the rough-in plate inside the top of
the insert with 4 lock nuts. See picture at right.
HD0042
IN-LINE OR EXTERIOR BLOWER: Refer to instructions included with ILB3, ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9, EB12 or EB15 rough-in kit.
Secure the rough-in plate inside the top of the insert with 4 lock nuts.
15. INSTALL THE TRANSITION (INTERIOR BLOWER)
Slide the transition over the adapter/damper. Seal the transition to the adapter/damper
using metal foil duct tape.
HD0091
9
16. DUCTING CONNECTION (ALL BLOWERS)
A. When there is access to the top of the hood, connect ductwork and seal connections
with metal foil duct tape after Step 17 Install the insert.
B. When there is no access to the top of the hood, carefully pull down the metal duct
through the custom hood base hole. Slide this duct over the transition (interior
blower) or over the flange of the rough-in plate (in-line or exterior blower). Make
sure the adapter/damper assembly enters the ducting. Seal the connection using
metal foil duct tape.
HD0092
CAUTION
Take care not to kink ducting when installing insert (step 17).
17. INSTALL THE INSERT
If an optional wall control will be installed, refer
to its installation instructions now. When done,
continue the insert installation.
Install the insert inside the custom hood and secure
to the frame by using the no. 8 x 3/4" mounting
screws provided. Start with 4 screws on top and
finish with 2 on rear side. (See figure at right for
mounting screw specific locations.)
TOP
HD0085
REAR
CAUTION
Take care not to kink ducting or pinch the power supply cord when installing insert.
18. INSTALL THE BLOWER (INTERIOR BLOWER)
The blower must be installed to the rough-in plate using 6 no. 8 x 3/8" screws for the single blower unit and 8 no. 8 x 3/8" screws for the
dual blower unit. Remove the cover from the blower assembly. Remove the impeller(s) by pulling them out gently (see pictures below).
HD0022
HD0021
10
18. INSTALL THE BLOWER (INTERIOR BLOWER) (CONT’D)
Install 4 no. 8 x 3/8" screws into the location as shown in the pictures below (single blower or dual blower). Do not tighten screws down
fully, leave a 1/8" gap. Hang blower unit onto blower plate (screws through the large part of the keyhole). Slide the blower to its position
(screws in the small part of the keyhole). Tighten the 4 screws.
HD0044
HD0045
Single blower (P5)
Dual blower (P8)
Secure the blower by installing 2 more no. 8 x 3/8" screws for the P5 blower and 4 more no. 8 x 3/8" screws for P8 into the locations shown
in the pictures below (single blower or dual blower). Reinstall impeller(s) and cover.
HD0080
HD0081
Single blower (P5)
Dual blower (P8)
FRONT
2
1
1
2
HD0023
!
WARNING
Never plug the 2-prong blower cord to the 3-prong power supply cord.
A
Plug the power supply to the 3-prong male connector (A) and the blower unit into the 2-prong
female receptacle (B) inside the insert.
B
HE0022
11
HD0023
FOR DUAL BLOWER UNIT, MAKE SURE THE IMPELLERS
ARE CORRECTLY INSTALLED, THE INSERT WILL NOT
WORK PROPERLY IF REVERSED.
Both impellers are different in the dual blower, one rotates
clockwise and the other counterclockwise. Each wheel and
motor have an arrow and a number on them, you have to match
them correctly (see drawing at right).
19. LIGHT BULBS
This insert requires shielded halogen bulbs (120 V, 50 W, MR16 or PAR16 with GU10 base), included.
!
WARNING
Do not touch lamps during or soon after operation. Burns may occur. In order to prevent the risk of personal injury,
only install shielded halogen lamps. Also, never install a cool beam, a dichroic lamp, a lamp not suitable for use in
recessed luminaires or identified for use in enclosed fixtures.
1
1. Install the bulbs by placing the bulb leads into their grooves in the socket.
2
2. Gently push upwards and turn clockwise until secure.
To remove bulbs, gently push upwards and turn counterclockwise to disengage bulb leads
from their grooves.
NOTE: To ease removal of the bulbs, use a rubber dishwashing glove or use suction cup
tool available from Best. Contact Best Customer Service at 1-800-558-1711 to order
suction cup tool, part no. 99526707.
HO0090
20. INSTALL BAFFLE FILTERS
CAUTION
Remove protective plastic film covering the baffle filters before installing them.
NOTE: Assemble the metal handles to the filters, using no. 8-32 x 1/4" screws provided, before
installing them in the insert.
It is recommended to install side filters first and finish with center one(s).
NOTE: For PIK45 model, side filters are smaller than center ones.
A vertical arrow can be found on the filters border. Make sure to install the baffle filters with the
arrow pointing towards the inside of the hood insert. See figure at right.
HO0126
1
1. Insert upper end of baffle filter into the insert.
2. Raise lower end of baffle filter to position inside of unit and push to insert the filter spring
inside the grease rail.
3. While pushing the baffle filter, slide it under the inner front retaining piece.
2
Make sure the baffle filters are positioned as shown at right in order to allow the grease to reach
the grease rail easily.
3
HD0334
21. USE AND CARE
Baffle Filters and impellers
The baffle filters, impeller(s) and grease rail should be cleaned frequently. Use a warm detergent solution. Wash more often if your cooking
style generates greater grease — like frying foods or wok cooking.
Remove baffle filters by pushing them towards the back of hood and rotating downward. Baffle filters and impeller(s) are dishwasher safe.
Allow filters to dry completely before reinstalling them in the insert.
Clean all-metal filters in the dishwasher using a non-phosphate detergent. Discoloration of the filter may occur if using phosphate detergent
or as a result of local water conditions—but this will not affect filter performance. This discoloration is not covered by the warranty.
Hood cleaning
Stainless steel cleaning:
Don’t:
Do:
• Regularly wash with clean cloth or rag soaked with warm water • Use any steel or stainless steel wool or any other scrapers to
remove stubborn dirt.
and mild soap or liquid dish detergent.
• Use any harsh or abrasive cleansers.
• Always clean in the direction of original polish lines.
• Always rinse well with clear water (2 or 3 times) after cleaning. • Allow dirt to accumulate.
Wipe dry completely.
• Let plaster dust or any other construction residues reach the
insert. During construction/renovation, cover the insert to make
• You may also use a specialized household stainless steel
sure no dust sticks to stainless steel surface.
cleaner.
12
21. USE AND CARE (CONT'D)
Avoid when choosing a detergent:
- Any cleaners that contain bleach will attack stainless steel.
- Any products containing: chloride, fluoride, iodide, bromide will deteriorate surfaces rapidly.
- Any combustible products used for cleaning such as acetone, alcohol, ether, benzol, etc., are highly explosive and should never be
used close to a range.
22. OPERATION
Always turn your blower on before you begin cooking to establish an air flow in the kitchen. Let the blower run for a few minutes to clear
the air after you turn off the range. This will help keep the whole kitchen cleaner and brighter.
The insert is operated using the three slide controls located beneath the front edge of the insert or the WCPI optional wall control.
HC0009
1
2
1) Light switch
2) Blower speed control
3
3) Blower ON/OFF switch
COOKTOP LIGHTING (HALOGEN)
The light switch turns the halogen lights ON and OFF.
Use shielded halogen bulbs (120 V, 50 W, MR16 or PAR16 with GU10 base), included.
BLOWER
The blower is operated using 2 controls.
Use the blower speed control to increase or decrease cooktop ventilation. Slide the control to the left to increase the blower speed—to
the right to decrease the blower speed.
The blower ON/OFF switch turns the blower ON to the speed preset by the speed control. The blower must be turned ON and OFF using
this switch.
HEAT SENTRY™
This unit is equipped with a Heat Sentry thermostat. This thermostat is a device that will turn on or speed up the blower if it senses
excessive heat above the cooking surface.
1) If blower is OFF—it turns blower ON to HIGH speed.
2) If blower is ON at a lower speed setting—it turns the blower up to HIGH speed.
!
WARNING
The HEAT SENTRY can start the blower during a range top fire or other excessive heat situations even if the hood
is turned off. If this situation occurs, it is impossible to turn the blower OFF with blower switch. If you must stop
the blower, do it from the main electrical panel.
When the temperature level drops to normal, the blower will return to its original setting.
Test all insert switches. If a WCPI remote control is installed, test all its switches
WCPI REMOTE CONTROL (OPTIONAL)
An optional remote control is also available to operate your hood insert. For installation
details, see installation instructions included with the WCPI remote control.
NOTE: When the WCP1 remote control is connected to the insert, the control switches on
the insert are no longer operational.
HC0006
13
1 2
3
1) Light switch
3) Blower speed control
2) Blower ON/OFF switch
23. WARRANTY
ONE-YEAR LIMITED WARRANTY FOR BEST PRODUCTS
Broan-NuTone LLC (Broan-NuTone) warrants to the original consumer purchaser of Best products that such products will be free
from defects in materials or workmanship for a period of one year from the date of original purchase. THERE ARE NO OTHER
WARRANTIES, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, IMPLIED WARRANTIES OR MERCHANT ABILITY OR
FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
During this one-year period, Broan-NuTone will, at its option, repair or replace, without charge, any product or part which is found to be
defective under normal use and service.
This warranty does not extend to fluorescent lamp starters, tubes, HALOGEN AND INCANDESCENT BULBS, fuses, filters, ducts, roof
caps, wall caps and other accessories for ducting. This warranty does not cover (a) normal maintenance and service or (b) any products
or parts which have been subject to misuse, negligence, accident, improper maintenance or repair (other than by Broan-NuTone), faulty
installation or installation contrary to recommended installation instructions.
The duration of any implied warranty is limited to the one-year period as specified for the express warranty. Some states or provinces
do not allow limitation on how long an implied warranty lasts, so the above limitation may not apply to you.
BROAN-NUTONE’S OBLIGATION TO REPAIR OR REPLACE, AT BROAN-NUTONE’S OPTION, SHALL BE THE PURCHASER’S
SOLE AND EXCLUSIVE REMEDY UNDER THIS WARRANTY. BROAN-NUTONE SHALL NOT BE LIABLE FOR INCIDENTAL,
CONSEQUENTIAL OR SPECIAL DAMAGES ARISING OUT OF OR IN CONNECTION WITH PRODUCT USE OR PERFORMANCE.
Some states or provinces do not allow the exclusion or limitation of incidental or consequential damages, so the above
limitation or exclusion may not apply to you.
This warranty gives you specific legal rights, and you may also have other rights, which vary from state to state or province to another.
This warranty supersedes all prior warranties.
To qualify for warranty service, you must (a) notify Broan-NuTone at the address stated below or telephone number stated below,
(b) give the model number and part identification and (c) describe the nature of any defect in the product or part. At the time of
requesting warranty service, you must present evidence of the original purchase date.
In USA - Best®, 926 W. State Street, Hartford, WI 53027 (800-558-1711)
In Canada - Best®, 550 Lemire Blvd., Drummondville, QC, Canada, J2C 7W9 (866-737-7770)
www.BestRangeHoods.com
24. SERVICE PARTS
PIK33 and PIK45 models
KEY
PART NO.
NO.
5
2
7
4
SV05869 BEST LOGO
1
1
2
SV12515 SPACER
2
2
3
SV03435 THERMOSTAT
1
1
4
SV03255 BOARD ASSEMBLY
1
1
3
3
1
SCREW NO. 6-1/2", T/A
SV02773 MALE CONNECTOR
1
1
7
SV02772 FEMALE CONNECTOR
1
1
8
SV16569 LAMP SHELL, SOCKET AND TRIM ASSEMBLY
2
3
9
SV05921 SHIELDED HALOGEN BULBS, 50 W, GU10
2
3
SV18264 BAFFLE FILTERS 8.4" X 12.5"
2
2
SV18267 BAFFLE FILTERS 12" X 12.5"
1
2
11
SV12969 SWITCH ASSEMBLY, BLACK
1
1
12
SV08337 FILTER SPRING (SET OF 6)
1
1
1
8
11
*
6
10
3
QTY. PER
PIK MODEL
33
45
1
5
6
DESCRIPTION
9
SV05862 INSTALLATION MANUAL
1
SV07399 HARNESS
1
1
SV07400 SPLITTING HARNESS
-
1
PARTS BAG: 4 LOCK NUTS NO. 10-32, 1 WIRE CLAMP LP16-AP,
SV03888 2 WIRE CONNECTORS NO. 74B, 8 NO. 8 X 3/4" SCREWS,
8 NO. 8 X 3/8" SCREWS, 2 NO. 6 X 1/2" SCREWS
1
1
* STANDARD HARDWARE—MAY BE PURCHASED LOCALLY.
REPLACEMENT PARTS AND REPAIRS
10
HL0121
12
In order to ensure your unit remains in good working condition, you must
use Broan-NuTone genuine replacement parts only. Broan-NuTone genuine
replacement parts are specially designed for each unit and are manufactured
to comply with all the applicable certification standards and maintain a high
standard of safety. Any third party replacement part used may cause serious
damage and drastically reduce the performance level of your unit, which will
result in premature failing. Broan-NuTone recommends to contact a certified
service depot for all replacement parts and repairs.
14
24. SERVICE PARTS (CONT'D)
SINGLE BLOWER/ROUGH-IN
(Model P5)
1
20
21
2
23 22
19
3
4
18
17
5
7
6
16
15
14
8
13
6
9
12
11
10
HL0021
KEY NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
PART NO.
SV13296
SV03500
SV12997
SV03577
SV02160
*
SV01857
*
SV14973
SV01810
SV03400
SV01766
*
SV02001
SV01831
SV11705
*
SV01927
SV03495
SV03494
SV13230
SV03496
SV00660
*
*
DESCRIPTION
ADAPTER/DAMPER 3¼" X 10"
AIR DEFLECTOR
SINGLE BLOWER ROUGH-IN PLATE ASSEMBLY
FOAM 1/2" X 1/2" X 12"
CAPACITOR 15 μF
MACHINE SCREW NO. 6-32 X 1/4"
WIRE COVER
LOCK NUT NO. 6-32
SINGLE BLOWER ASSEMBLY
IMPELLER RING
BLOWER IMPELLER 7.094" X 3.375" CW
MOTOR 165 W CW
WASHER 3/16" ID X 3/4" OD
MOTOR GROMMET G-431-1
8" TIE WRAP
MOTOR MOUNT
WIRE NO. 18 TEW BROWN X 10"
METRIC SCREW M4 X 6 MM PAN QUADREX
STRAIN RELIEF FOR BLOWER POWER CORD
36" BLOWER POWER CORD
OUTLET BOX COVER
POWER CORD, 120 VOLTS
STRAIN RELIEF FOR POWER CORD
SCREW NO. 8 X 3/8", T/B, NO. 8 HEAD
SCREW NO. 10-32 X 3/8", TF, GREEN
* STANDARD HARDWARE—MAY BE PURCHASED LOCALLY.
15
REPLACEMENT PARTS AND REPAIRS
In order to ensure your unit remains in
good working condition, you must use
Broan-NuTone genuine replacement
parts only. Broan-NuTone genuine
replacement parts are specially
designed for each unit and are
manufactured to comply with all the
applicable certification standards and
maintain a high standard of safety.
Any third party replacement part
used may cause serious damage and
drastically reduce the performance
level of your unit, which will result
in premature failing. Broan-NuTone
recommends to contact a certified
service depot for all replacement
parts and repairs.
QTY.
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
3
3
2
1
1
4
1
1
1
1
1
2
2
24. SERVICE PARTS (CONT'D)
DUAL BLOWER/ROUGH-IN
(Model P8)
2
1
25 24
3
4
22
23
21
5
20
19
6
18
17
7
16
15
14
8
11
9
13
10
12
HL0022
KEY NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
PART NO.
SV14971
SV13296
SV03500
SV14975
SV03577
*
SV02160
SV01857
SV01766
SV03400
SV14974
SV01810
SV03399
SV03457
*
*
SV11705
*
SV02001
SV01927
SV03495
SV03494
SV14960
SV03496
SV00660
*
*
DESCRIPTION
ADAPTER/DAMPER 3¼" X 14"
ADAPTER/DAMPER 3¼" X 10"
AIR DEFLECTOR
DUAL BLOWER ROUGH-IN PLATE ASSEMBLY
FOAM 1/2" X 1/2" X 12"
LOCK NUT NO. 6-32
CAPACITOR 15 μF
WIRE COVER
MOTOR 165 W CW
BLOWER IMPELLER, HOOD 7.094" X 3.375" CW
DUAL BLOWER ASSEMBLY
IMPELLER RING
BLOWER IMPELLER, HOOD 7.094" X 3.375" CCW
MOTOR 165 W CCW
WASHER 3/16" ID X 3/4" OD
8" TIE WRAP
MOTOR MOUNT
WIRE NO. 18 TEW BROWN X 10"
MOTOR GROMMET G-431-1
METRIC SCREW SCREW M4 X 6 MM PAN QUADREX
STRAIN RELIEF FOR BLOWER POWER CORD
36" BLOWER POWER CORD
OUTLET BOX COVER
POWER CORD, 120 VOLTS
STRAIN RELIEF FOR POWER CORD
SCREW NO. 8 X 3/8", T/B, NO. 8 HEAD
SCREW NO. 10-32 X 3/8", TF, GREEN
* STANDARD HARDWARE—MAY BE PURCHASED LOCALLY.
16
REPLACEMENT PARTS AND REPAIRS
In order to ensure your unit remains in
good working condition, you must use
Broan-NuTone genuine replacement
parts only. Broan-NuTone genuine
replacement parts are specially
designed for each unit and are
manufactured to comply with all the
applicable certification standards and
maintain a high standard of safety.
Any third party replacement part
used may cause serious damage and
drastically reduce the performance
level of your unit, which will result
in premature failing. Broan-NuTone
recommends to contact a certified
service depot for all replacement
parts and repairs.
QTY.
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
6
4
2
2
6
8
1
1
1
1
1
4
2
GUIDE D’INSTALLATION
HB0030
MODÈLES PIK33 ET PIK45
!
CONÇUS POUR USAGE DOMESTIQUE SEULEMENT !
LIRE ET CONSERVER CES DIRECTIVES
INSTALLATEUR : LAISSER CE GUIDE AU PROPRIÉTAIRE.
PROPRIÉTAIRE : DIRECTIVES D’UTILISATION ET D’ENTRETIEN
EN PAGES 28 ET 29.
BEST; Hartford, Wisconsin www.BestRangeHoods.com 800 558-1711
BEST; Drummondville, QC, Canada www.BestRangeHoods.com 866 737-7770
Pour enregistrer votre produit en ligne ou pour obtenir plus d’information, consultez notre site www.BestRangeHoods.com
SV05862 rév. 18
!
AVERTISSEMENT
!
AFIN
DE
RÉDUIRE
LES
RISQUES
D’INCENDIE,
D’ÉLECTROCUTION OU DE BLESSURES CORPORELLES,
SUIVEZ LES DIRECTIVES SUIVANTES :
AFIN D’ÉVITER TOUT RISQUE DE BLESSURES LORS D’UN
FEU DE CUISINIÈRE, SUIVEZ CES DIRECTIVES* :
1. Étouffez les flammes avec un couvercle hermétique, une tôle à
biscuits ou un plateau métallique et ensuite, éteindre le brûleur.
PRENEZ SOIN D’ÉVITER les brûlures. SI LES FLAMMES
NE S’ÉTEIGNENT PAS IMMÉDIATEMENT, ÉVACUEZ LES
LIEUX ET APPELEZ LES POMPIERS.
2. NE PRENEZ JAMAIS UNE CASSEROLE EN FLAMMES
DANS VOS MAINS. Vous pourriez vous brûler.
3. N’UTILISEZ PAS D’EAU, incluant un linge à vaisselle ou une
serviette mouillée, cela pourrait occasionner une violente
explosion de vapeur.
4. N’utilisez un extincteur QUE DANS LE CAS OÙ :
A. Vous savez qu’il s’agit d’un extincteur de classe ABC et
que vous en connaissez le fonctionnement.
B. L’incendie est petit et limité à l’endroit où il a débuté.
C. Les pompiers ont été avisés.
D. Vous pouvez combattre l’incendie en ayant accès à une sortie
de secours.
*Tirées du Kitchen Fire Safety Tips publié par la NFPA.
1. N’utilisez cet appareil que de la façon prévue par le
manufacturier. Si vous avez des questions, contactez le
manufacturier à l’adresse ou au numéro de téléphone indiqués
dans la garantie.
2. Avant de réparer ou de nettoyer l’appareil, couper l’alimentation
électrique en verrouillant le panneau de distribution afin
d’éviter sa remise en marche accidentelle. Si le panneau de
distribution ne peut être verrouillé, y fixer un avertissement en
évidence, telle qu’une étiquette de couleur vive.
3. Les travaux d’installation et de raccordement électrique doivent
être effectués par une personne qualifiée, conformément
aux codes et aux standards de construction, incluant ceux
concernant la protection contre les incendies.
4. Une quantité d’air adéquate est requise afin d’assurer une
bonne combustion et l’évacuation des gaz par la cheminée
dans le cas des équipements alimentés au gaz afin de prévenir
les retours de cheminée. Conformez-vous aux instructions et
aux standards de sécurité des manufacturiers d’équipement de
chauffage, tel qu’ils sont publiés par la National Fire Protection
Association (NFPA) et l’American Society for Heating,
Refrigeration and Air Conditioning Engineers (ASHRAE) ainsi
que les responsables des codes locaux.
5. Veillez à ne pas endommager le câblage électrique ou d’autres
équipements non apparents lors de la découpe ou du perçage
du mur ou du plafond.
6. Les ventilateurs avec conduits doivent toujours évacuer l’air
à l’extérieur.
7. Ne pas utiliser cet appareil avec une commande de
vitesse à semi-conducteur autre que la commande murale
optionnelle WCPI.
8. Afin de réduire les risques d’incendie, n’utilisez que des conduits
de métal.
9. Cet appareil doit être mis à la terre.
10. Lorsqu’une réglementation est en vigueur et qu’elle comporte
des exigences d’installation et/ou de certification plus
restrictives, lesdites exigences prévalent sur celles de ce
document et l’installateur entend s’y conformer à ses frais.
AFIN DE RÉDUIRE
DE CUISINIÈRE :
LES
RISQUES
DE
AVERTISSEMENT
ATTENTION
1. Pour une utilisation à l’intérieur seulement.
2. Pour usage domestique seulement. Ne pas utiliser pour
évacuer des vapeurs ou des matières dangereuses
ou explosives.
3. Afin d’éviter tout dommage au moteur et de débalancer ou de
rendre bruyante la roue du moteur, garder votre appareil à l’abri
des poussières de gypse et de construction/rénovation, etc.
4. Le moteur de votre module de hotte encastrable possède une
protection thermique qui éteindra automatiquement le moteur
s’il devient surchauffé. Le moteur redémarrera automatiquement
une fois refroidi. Si le moteur continue à arrêter et à redémarrer,
faites-le vérifier.
5. La distance minimale entre le bas de votre module de hotte
et la surface de cuisson ne doit pas être inférieure à 24 po.
Un maximum de 30 po au-dessus de la surface de cuisson
est fortement recommandé pour une meilleure évacuation des
odeurs de cuisson.
6. Deux installateurs sont recommandés lors de l’installation vu
la grande dimension et le poids de cet appareil.
7. Afin de réduire les risques d’incendie, assurez-vous d’évacuer
l’air à l’extérieur. Ne pas évacuer l’air dans des espaces
restreints comme l’intérieur des murs ou plafond ou dans le
grenier, faux plafond ou garage.
8. Cet appareil est équipé d’un thermostat pouvant faire démarrer
le ventilateur automatiquement. Afin de réduire le risque de
blessure, couper le courant à partir du panneau électrique
et le verrouiller ou apposer un avertissement sur le panneau afin
de prévenir que la hotte ne soit mise en marche accidentellement.
9. À cause de la grande capacité d’évacuation de cet appareil,
il est recommandé d’ouvrir une fenêtre dans ou près de la
cuisine afin de remplacer l’air évacué.
10. Afin de réduire les risques d’incendie et d’électrocution, les
modèles PIK33 et PIK45 doivent être installés uniquement
avec l’un des ventilateurs intérieurs Best suivants : P5 ou
P8; l’un des ventilateurs extérieurs Best suivants : EB6, EB9,
EB12 ou EB15; l’un des ventilateurs en ligne Best suivants :
ILB3, ILB6, ILB9 ou ILB11 (vendus séparément). Aucun autre
ventilateur ne doit être utilisé.
11. Ce module de hotte encastrable ne doit être utilisé seulement
qu’avec un ensemble de cordon d’alimentation approuvé.
12. Veuillez consulter l’autocollant apposé à l’intérieur du produit
pour plus d’information ou autres exigences.
FEU
a) Ne jamais laisser les appareils de cuisson sans surveillance
lorsqu’ils sont réglés à feu vif. Les débordements engendrent
de la fumée et des déversements graisseux pouvant
s’enflammer. Chauffez l’huile lentement, à feu doux ou moyen.
b) Mettez toujours la hotte en marche lorsque vous cuisinez à feu
vif ou que vous cuisinez des mets flambés (par ex. : crêpes
Suzette, cerises jubilé, steaks au poivre flambés).
c) Nettoyez régulièrement la (les) roue(s) du ventilateur. Ne
laissez pas la graisse s’accumuler sur le ventilateur, les filtres
ou les conduits d’évacuation.
d) Utilisez le bon format de casserole. Servez-vous toujours de
casseroles et d’ustensiles appropriés à la dimension de la
surface chauffante.
18
MODÈLES PIK33 ET PIK45 - SYSTÈME DE MODULE DE HOTTE ENCASTRABLE VENTILATEURS INTÉRIEURS
MODÈLE 647
(CAPUCHON DE MUR
DE 7 PO ROND)
MODÈLE 643
(CAPUCHON DE MUR
DE 8 PO ROND)
MODÈLE 634 OU 644
(CAPUCHON DE TOIT)
COUDE AJUSTABLE
8 PO (OPTIONNEL)
DE
MODÈLE 415
(COUDE AJUSTABLE DE 7 PO,
OPTIONNEL)
CONDUIT STANDARD
DE 8 PO ROND
MODÈLE 407
(CONDUIT DE 7 PO ROND
SECTION DE 2 PI)
CONDUIT DE MÉTAL
FLEXIBLE DE 8 PO ROND
(OPTIONNEL)
CONDUIT DE MÉTAL
7 PO ROND
(OPTIONNEL)
FLEXIBLE DE
MODÈLE 412
TRANSITION
(3¼ PO X 10 PO À 7 PO)
MODÈLE 413
TRANSITION
(3¼ PO X 10 PO À 8 PO)
MODÈLE 459
TRANSITION
(3¼ PO X 14 PO À 8 PO)
ADAPTATEUR/VOLET 3¼ PO X 14 PO
(FOURNI AVEC VENTILATEUR P8)
ADAPTATEUR/VOLET
3¼ PO X 10 PO (FOURNI AVEC
VENTILATEURS P5 ET P8)
DÉVIATEUR D’AIR
(FOURNI AVEC VENTILATEURS P5 ET P8)
REVÊTEMENT D’ARMOIRE (OPTIONNEL)
L3336S, L3342S, L4548S,
L4554S OU L4560S
PANNEAU D’ÉCLAIRAGE
MODULE DE HOTTE
ENCASTRABLE
PIK33 OU PIK45
D’AMBIANCE (OPTIONNEL)
ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 OU ALP60
PLAQUE VENTILATEUR FOURNIE
P5 ET P8
AVEC VENTILATEURS
MODÈLE P8
VENTILATEUR DOUBLE (900 PCM)
MODÈLE P5
VENTILATEUR SIMPLE
COMMANDE MURALE
WCPI (OPTIONNELLE)
(500 PCM)
DOSSERET – SÉRIE RMP
(RECOUVREMENT DE MUR
EN ACIER INOXYDABLE AVEC
SUPPORT ASSIETTES.
OPTIONEL.)
HL0065
19
NOTE : Le ventilateur double P8 doit être
installé avec des conduits ronds
de 8 po. S’il est impossible de
relier le ventilateur double P8 à
un conduit de 8 po rond, utiliser
un conduit de 7 po rond. Dans
un tel cas, la performance du
ventilateur sera réduite de 25 %.
MODÈLES PIK33 ET PIK45 - SYSTÈME DE MODULE DE HOTTE ENCASTRABLE VENTILATEURS EN LIGNE ET EXTÉRIEURS
MODÈLE 437
(CAPUCHON DE TOIT À HAUT RENDEMENT)
MODÈLE 441
(CAPUCHON DE MUR DE 10 PO ROND)
VENTILATEUR EN LIGNE
MODÈLE ILB9 (800 PCM)
OU ILB11 (1100 PCM)
VENTILATEUR EXTÉRIEUR
VENTILATEUR EXTÉRIEUR
MODÈLE EB12 (1200 PCM)
MODÈLE EB6 (600 PCM)
OU EB15 (1500 PCM)
OU EB9 (900 PCM)
(INCLUANT DEUX TRANSITIONS DE
8 PO X 12 PO À 10 PO ROND)
MODÈLE 441
(CAPUCHON
MODÈLE 643
(CAPUCHON
DE MUR DE
10 PO ROND)
DE MUR DE
8 PO ROND)
VENTILATEUR EN LIGNE
MODÈLE ILB6 (600 PCM)
(INCLUANT 2 TRANSITIONS DE
4½ PO X 18½ PO À 10 PO ROND)
MODÈLE 421
(VOLET INTÉRIEUR
10 PO ROND VERT.)
RECOMMANDÉ POUR
MODÈLE 418
(COUDE AJUSTABLE DE
10 PO, OPTIONNEL)
VENTILATEUR EN LIGNE
MODÈLE ILB3 (280 PCM)
(INCLUANT UNE TRANSITION
RONDE DE 8 PO À 10 PO)
UTILISATION AVEC
VENTILATEURS
EXTÉRIEURS
MODÈLE 410
(CONDUIT DE 10 PO ROND
SECTION DE 2 PI)
CONDUIT DE MÉTAL
10 PO ROND
(OPTIONNEL)
FLEXIBLE DE
REVÊTEMENT D’ARMOIRE (OPTIONNEL)
L3336S, L3342S, L4548S,
L4554S OU L4560S
PANNEAU D’ÉCLAIRAGE
D’AMBIANCE (OPTIONNEL)
MODULE DE HOTTE
ENCASTRABLE
PIK33 OU PIK45
ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 OU ALP60
PLAQUE VENTILATEUR EXTÉRIEUR
(INCLUSE AVEC VENTILATEURS ILB3,
ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9,
EB12 ET EB15)
COMMANDE MURALE
WCPI (OPTIONNELLE)
DOSSERET – SÉRIE RMP
(RECOUVREMENT DE MUR
EN ACIER INOXYDABLE AVEC
SUPPORT ASSIETTES.
OPTIONEL.)
HL0066
20
1. SÉLECTIONNER L'OPTION VENTILATEUR ET INSTALLER LES CONDUITS
Ce module de hotte encastrable fonctionne autant avec un ventilateur intérieur, en ligne ou extérieur. Le modèle de module de hotte
encastrable PIK33 ou PIK45 doit être installé uniquement avec l’un des ventilateurs suivants : P5, P8, ILB3, ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9,
EB12 ou EB15 (vendus séparément). Aucun autre ventilateur ne peut être utilisé. Déterminer à quel endroit et de quelle façon les conduits
seront installés. Il est préférable de garder un accès au-dessus de la hotte pour le raccordement des conduits. Sinon, des conduits de
métal flexibles peuvent être utilisés.
Si un ventilateur en ligne est installé, se reporter aux directives incluses avec celui-ci et suivre les étapes 1 à 8, 13, 14, 16, 17, 19
et suivantes de ce guide.
Utiliser des vis pour fixer le conduit de métal flexible au conduit rigide. Installer des conduits de dimensions adéquates, coude(s) et
capuchon de mur ou de toit selon le type de ventilateur. Utiliser des conduits circulaires avec une petite section de conduit de métal flexible
(environ 4 pi étiré) (optionnel) pour le raccordement à la transition. Utiliser du ruban adhésif de métal pour assurer l’étanchéité des joints.
La distance minimale entre le bas de votre hotte et la surface de cuisson ne doit pas être inférieure à 24 po. Un maximum de 30 po
au-dessus de la surface de cuisson est fortement recommandé pour une meilleure évacuation des odeurs de cuisson.
Une distance de plus de 30 po demeure à la discrétion de l’installateur et de l’utilisateur.
Capuchon de toit
Ventilateur extérieur
Conduits ronds de 7 po ou
8 po avec conduit de métal
flexible de 7 po ou
8 po rond (optionnel)
Conduit rond
de 10 po
Conduit métallique
flexible de 10 po
rond (optionnel)
Transition de 3¼ po x
10 po à 7 po ou 8 po ou
transition de 3¼ po x
14 po à 8 po
Capuchon
de mur
Conduit métal
flex.
10 po rond
(optionnel)
HH0039F
Minimum de
24 po au-dessus
de la table
de cuisson
HH0058F
INSTALLATION TYPE AVEC VENTILATEUR
VENTILATEUR INTÉRIEUR, MODÈLE
Capuchon
de mur
Module
de hotte
encastrable
Minimum de 24 po
au-dessus de la
table de cuisson
Minimum de 24 po
au-dessus de la
table de cuisson
INSTALLATION TYPE AVEC
P5 (SIMPLE)
OU P8 (DOUBLE)
Conduit rond
Ventilateur de 10 po
en ligne
Module de hotte
encastrable avec
ventilateur ext.
Module de hotte
encastrable avec
ventilateur intérieur
HH0038F
Capuchon
de toit
EXTÉRIEUR MODÈLE
INSTALLATION TYPE AVEC VENTILATEUR EN LIGNE
MODÈLE ILB3, ILB6, ILB9 OU ILB11
EB6, EB9, EB12 OU EB15
2. PRÉPARER L'INSTALLATION
!
AVERTISSEMENT
Il est recommandé de porter des lunettes et des gants de sécurité lors de l’installation, de l’entretien et de la
réparation de cet appareil.
NOTE : Avant de commencer l'installation, vérifier le contenu de la boîte. Si des pièces sont manquantes ou endommagées, contacter
le manufacturier.
S’assurer que les articles suivants soient inclus :
- Module de hotte encastrable
- Accessoires : • Filtres à chicane (3 pour le modèle PIK33, 4 pour le modèle PIK45)
• Poignées pour filtres à chicane (3 pour le modèle PIK33, 4 pour le modèle PIK45)
• Ampoules halogènes avec écran (120 V, 50 W, MR16 ou PAR16 à culot GU10)
• Sac de pièces incluant : 4 écrous dentelés, 1 serre-fil, 8 vis standard n° 8 x 3/4 po, 2 capuchons de connexion,
2 vis standard n° 6 x 1/2 po, 8 vis n° 8 x 3/8 po. Jeter la quincaillerie non utilisée.
Pièces vendues séparément :
-
Ventilateur intérieur modèle P5, incluant ventilateur, plaque ventilateur, déviateur et adaptateur 3¼ po x 10 po
Ventilateur intérieur modèle P8, incluant ventilateur, plaque ventilateur, déviateur et adaptateur 3¼ po x 10 po et adaptateur 3¼ po x 14 po
Ensemble ventilateur en ligne, modèle ILB3, ILB6, ILB9 ou ILB11 (tous incluant la plaque ventilateur et transition)
Ensemble ventilateur extérieur, modèle EB6, EB9, EB12 ou EB15 (tous incluant la plaque ventilateur)
Revêtement d’armoire, modèle L3336S, L3342S, L4548S, L4554S ou L4560S (optionnel)
Panneau d’éclairage d’ambiance modèle ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 ou ALP60 (optionnel)
Dosseret de série RMP (optionnel)
Commande murale WCPI (optionnelle)
Transitions, conduits (rigides et flexibles), coudes, volets, capuchons de mur ou de toit. Consulter les pages 19 et 20 pour la liste complète
des accessoires de ventilation et les numéros de modèle.
NOTE : Lors de l’installation, protéger le plan de cuisson et le comptoir de cuisine.
21
3. INSTALLER LE DOSSERET (OPTIONNEL)
Il est recommandé d’installer le dosseret avant le module de hotte encastrable. L’armoire couvrira les vis d’installation du dessus du
dosseret. Afin de pouvoir installer le dosseret, s’assurer d’avoir au moins 18 po entre le dessous de l’armoire et le panneau de contrôle de
la cuisinière ou de la surface de cuisson. (Voir instructions fournies avec le dosseret.)
4. PRÉPARATION DE L’ARMOIRE POUR HOTTE
!
AVERTISSEMENT
Toujours suivre les codes et standards en vigueur lors de la contruction de l’armoire pour hotte.
MODÈLE
AVEC VENT. INTÉRIEUR P5
AVEC VENT. INTÉRIEUR P8
AVEC VENT. EN LIGNE OU EXT. (PLAQUE VENTILATEUR SEULEMENT)
PIK33
PIK45
45 LB
56 LB
53 LB
64 LB
31 LB
42 LB
Épaisseur de la base
de contreplaqué : 3/4 po
Commencer par la base de l’armoire, car sa position déterminera la hauteur
du module de hotte encastrable. Nous recommandons qu’elle soit faite de
contreplaqué de 3/4 po d’épaisseur. Si un revêtement d’armoire optionnel sera
installé, nous recommandons que les côtés et l’avant de l’armoire aient aussi
3/4 po d’épaisseur, selon que l’armoire soit de largeur standard. Si le revêtement
d’armoire optionnel n’est pas installé, l’épaisseur des côtés et de l’avant de
l’armoire est à la discrétion de l’installateur.
Passer l’alimentation électrique jusqu’à l’endroit de l’installation. Laisser dépasser
une longueur de 4 pi de câble électrique sous l’armoire.
Si la commande murale optionnelle WCPI sera installée, passer le fil électrique
depuis le module jusqu’à l’emplacement de la commande murale. Laisser dépasser
une longueur de 6 po hors du mur. Voir la feuille d’installation de la commande
murale optionnelle.
4 po pour l’instal. du
revêtement d’armoire
Dosseret
(Optionnel)
Table de
cuisson standard
de 36 po de hauteur
HH0037F
5. CHARPENTE DE L’ARMOIRE SUGGÉRÉE
Les trous d’assemblage du dessus du module sont à 119⁄16 po de la base de celui-ci.
La distance centre-centre entre les 2 supports est de 30¼ po pour le module de
modèle PIK33 et de 42¼ po pour le module de modèle PIK45.
Les trous d’assemblage du support arrière sont à 1½ po à partir de la base du 1½ po
module. Voir l’illustration ci-contre.
Une fois la base et la charpente de l’armoire terminées, finaliser la construction
de l’armoire.
HH0040F
22
24 po à 30 po
au-dessus
de la table
de cuisson
6. INSTALLER LE REVÊTEMENT D’ARMOIRE (OPTIONNEL)
Les revêtements d’armoire ont été conçus spécialement pour protéger la base de l’armoire. Pour commander, consulter le tableau
ci-dessous afin de trouver le modèle de revêtement correspondant à votre module ainsi qu’à la largeur de l’armoire. Visiter le site
www.BestRangeHoods.com ou communiquer avec le service technique (le numéro de téléphone se trouve dans le texte de garantie, en
page 30) afin de connaître leurs caractéristiques spécifiques, incluant les profondeurs de chacun des modèles. Pour l’installation, voir la
feuille d’instruction du revêtement d’armoire.
Le revêtement d’armoire s’installe avant le module.
NOTE : Il est possible que la pièce avant de certains modèles de revêtement d’armoire empiète sur le rebord avant du module. Si tel est
le cas, retirer cette pièce, assembler le module et réinstaller la pièce avant du revêtement d’armoire.
REVÊTEMENT
MODULE
LARGEUR NOMINALE DE L'ARMOIRE
L3336S
L3342S
L4548S
L4554S
L4560S
PIK33
PIK33
PIK45
PIK45
PIK45
36 PO
42 PO
48 PO
54 PO
60 PO
HA0038F
7. INSTALLER LA COMMANDE MURALE WCPI (OPTIONNELLE)
Le branchement électrique de la commande murale optionnelle s’effectue
à l’avant du module. Effectuer ce branchement avant l’installation
du module.
Pour les détails de l’installation, voir les instructions incluses avec la
commande murale WCPI.
HL0044
8. DÉCOUPER LE TROU DANS LA BASE DE L’ARMOIRE
Si ce n’est pas déjà fait, découper le trou dans la base de l’armoire selon les
dimensions indiquées ci-dessous.
MODÈLE DE MODULE
A
PIK33
PIK45
32½ po
44½ po
3½ po
NOTES : 1. Découper l’encoche illustrée dans le médaillon seulement si la
commande murale optionnelle WCPI est installée.
2. La distance minimale recommandée entre l’arrière de l’armoire et
le rebord arrière de la découpe est de 2¼ po.
17 ¹/16 po
2¼ po
min.
16 ³/8 po
A
HD0084F
9. INSTALLER LE VENTILATEUR (EXTÉRIEUR OU INTÉRIEUR)
VENTILATEUR INTÉRIEUR : Suivre toutes les étapes subséquentes de ce guide.
VENTILATEUR EXTÉRIEUR : Voir les instructions fournies avec le ventilateur extérieur et suivre les étapes 13, 14, 16, 17, 19 et suivantes
de ce guide.
23
10. RETIRER L’OUVERTURE PRÉAMORCÉE (VENTILATEUR INTÉRIEUR)
Enlever l’ouverture préamorcée sur la plaque ventilateur. Voir la photo ci-dessous.
ATTENTION
Si un moteur P5 est installé, enlever l’ouverture préamorcée de 10 po de largeur (la plus petite). Si un moteur P8 est
installé, retirer l’ouverture préamorcée de la largeur correspondante aux conduits (adaptateur de 10 po ou de 14 po).
TURE
OUVER
DE
14 PO
E
ED
O
10 P
TUR
VER
OU
HD0077
Retrait de l’ouverture préamorcée sur la plaque du ventilateur
11. INSTALLER LE DÉVIATEUR (VENTILATEUR INTÉRIEUR)
Installer le déviateur tel qu’il est illustré.
NOTE : Afin d’empêcher que le déviateur glisse à l’extérieur de la plaque ventilateur, apposer
du ruban adhésif à sa base une fois qu’il est inséré dans la plaque ventilateur (incluse
avec les ventilateur P5 et P8). S’il est bien installé, le déviateur dépasse d’environ
1/8 po au-dessus de la plaque ventilateur.
HD0087
12. INSTALLER L’ADAPTATEUR (VENTILATEUR INTÉRIEUR)
En utilisant 2 vis n° 6 x 1/2 po, installer l’adaptateur sur le dessus de la plaque ventilateur. Retirer le ruban adhésif sur le volet de
l’adaptateur. Sceller ensuite l’adaptateur à la plaque ventilateur à l’aide de ruban adhésif de métal.
NOTE : S’assurer que le pivot du volet est situé vers l’avant de la hotte.
HD0005
HD0006
24
13. BRANCHEMENTS ÉLECTRIQUES (TOUS LES VENTILATEURS)
!
AVERTISSEMENT
Risque d’électrocution. Le raccordement électrique doit être effectué par du personnel qualifié conformément
aux codes et aux standards. Avant d’effectuer le branchement, coupez l’alimentation électrique au panneau de
distribution et verrouillez-le pour éviter une mise en marche accidentelle.
Placer le module sous son armoire. Passer le fil d’alimentation électrique par le trou du dessus du module.
VENTILATEUR INTÉRIEUR : Défoncer l’ouverture préamorcée pour le fil électrique sur
le dessus de la plaque ventilateur. Enlever le couvercle de
la boîte de jonction et y insérer le serre-fil. Passer le câble
d’alimentation électrique dans la boîte de jonction de la
plaque ventilateur et serrer la vis du serre-fil pour le maintenir
en place.
Connecter les fils dans la boîte de jonction en utilisant les
capuchons de connexion fournis. Connecter le fil NOIR au
NOIR, le BLANC au BLANC et le VERT ou le fil dénudé à la
vis de mise à la terre. NE PAS OUBLIER DE CONNECTER
LA MISE À LA TERRE. Refermer le couvercle.
VIS DE MISE À LA TERRE
HD0007
VENTILATEUR EN LIGNE OU EXTÉRIEUR : Enlever le couvercle de la boîte de jonction de la plaque ventilateur et effectuer le
branchement électrique (voir les instructions incluses avec le ventilateur en ligne ou extérieur).
14. INSTALLER LA PLAQUE VENTILATEUR (TOUS LES VENTILATEURS)
VENTILATEUR INTÉRIEUR : Installer soigneusement la plaque à l’intérieur
en haut du module en utilisant 4 écrous
dentelés. Voir la photo ci-contre.
HD0042
VENTILATEUR EN LIGNE OU EXTÉRIEUR : Voir les instructions incluses avec la plaque ventilateur des ventilateurs de modèle ILB3,
ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9, EB12 ou EB15. Installer la plaque à l’intérieur du module en
utilisant 4 écrous dentelés.
15. INSTALLER LA TRANSITION (VENTILATEUR INTÉRIEUR)
Glisser la transition par-dessus l’adaptateur. Sceller la transition à l’adaptateur en
utilisant du ruban adhésif de métal.
HD0091
25
16. RACCORDEMENT DES CONDUITS (TOUS LES VENTILATEURS)
A. Si l’accès au-dessus de l’armoire demeure ouvert, aller au point 17 Installer le
module, puis raccorder les conduits et sceller les joints à l’aide de ruban adhésif
de métal.
B. Lorsque l’accès au-dessus de l’armoire est fermé, tirer doucement le conduit de
métal à travers le trou de la base de l’armoire. Glisser ce conduit par-dessus la
transition (ventilateur intérieur) ou par-dessus le collet de la plaque ventilateur
(ventilateur en ligne ou extérieur). S’assurer que l’adaptateur entre dans le conduit.
Sceller le raccordement à l’aide de ruban adhésif de métal.
HD0092
ATTENTION
Prendre soin de ne pas plier les conduits en installant le module (point 17).
17. INSTALLER LE MODULE
Si une commande murale optionnelle est prévue,
consulter maintenant les instructions d’installation
s’y rapportant. Une fois installée, continuer
l’installation du module.
Installer le module à l’intérieur de l’armoire et le
fixer à sa charpente en utilisant les vis n° 8 x 3/4 po
fournies. Commencer par les quatre vis du dessus,
puis terminer par les deux à l’arrière.
(Voir la figure ci-contre pour l’emplacement exact
des vis de montage.)
DESSUS
HD0085
ARRIÈRE
ATTENTION
Prendre soin de ne pas plier les conduits ou de pincer le fil d’alimentation électrique en installant le module.
18. INSTALLER LE VENTILATEUR (VENTILATEUR INTERIEUR)
Le ventilateur doit être installé à la plaque ventilateur en utilisant 6 vis n° 8 x 3/8 po pour le ventilateur simple et 8 vis n° 8 x 3/8 po pour
le ventilateur double. Enlever le couvercle du ventilateur. Enlever ensuite la ou les roue(s) du ventilateur en tirant délicatement (voir les
photos ci-dessous).
HD0022
HD0021
26
18. INSTALLER LE VENTILATEUR (VENTILATEUR INTÉRIEUR) (SUITE)
Installer 4 vis n° 8 x 3/8 po aux endroits indiqués sur les photos ci-dessous (ventilateur simple ou double) en laissant un espace d’environ
1/8 po. Accrocher ensuite le ventilateur à la plaque ventilateur (passer les têtes de vis à travers la grande partie des trous). Glisser ensuite
le ventilateur en position (les têtes de vis dans la petite partie des trous). Serrer les 4 vis complètement.
HD0044
HD0045
Ventilateur simple (P5)
Ventilateur double (P8)
Terminer la fixation du ventilateur à l’aide de 2 autres vis n° 8 x 3/8 po pour le ventilateur P5 et 4 autres vis n° 8 x 3/8 po aux endroits
indiqués sur les photos ci-dessous (ventilateur simple ou double). Remettre en place la ou les roue(s) de ventilateur et le couvercle.
HD0080
HD0081
Ventilateur simple (P5)
Ventilateur double (P8)
AVANT
2
1
1
2
HD0023
!
AVERTISSEMENT
Ne jamais brancher le fil électrique du ventilateur à la prise femelle du cordon d’alimentation.
A
Brancher le cordon de la boîte électrique (A) et le ventilateur (B) aux prises situées derrière
le panneau de contrôle, à l’intérieur du module.
B
HE0022
27
HD0023
POUR LE VENTILATEUR DOUBLE, S’ASSURER QUE
LES ROUES SOIENT BIEN REPLACÉES; LA HOTTE
NE FONCTIONNERA PAS NORMALEMENT SI ELLES
SONT INVERSÉES.
Dans le cas d’un ventilateur double, les deux roues sont
différentes; une doit tourner dans le sens des aiguilles d'une
montre et l’autre dans le sens contraire des aiguilles d'une
montre. Chaque roue et moteur portent une flèche et un numéro,
vous devez les apparier correctement. (Voir dessin ci-contre.)
19. AMPOULES
L’éclairage de ce module est produit par des ampoules halogènes avec écran (120 V, 50 W, MR16 ou PAR16 à culot GU10), incluses.
!
AVERTISSEMENT
Ne pas toucher aux lampes durant ou peu après leur utilisation. Peuvent causer des brûlures. Afin de réduire le risque
de blessures corporelles, n’installer que des ampoules halogènes avec écran. Aussi, ne jamais installer une ampoule à
faisceau froid, dichroïque, non conçue pour des luminaires encastrés ou conçue uniquement pour des luminaires fermés.
1. Installer les ampoules en glissant leurs conducteurs dans les rainures, à l’intérieur des douilles.
2. Pousser doucement vers le haut et tourner dans le sens des aiguilles d’une montre jusqu’à
ce que les ampoules soient bien en place.
Pour retirer les ampoules, pousser doucement vers le haut et tourner dans le sens contraire
des aiguilles d’une montre pour dégager les conducteurs hors de leurs rainures.
NOTE : Pour obtenir une meilleure prise de l’ampoule lors de son retrait, utiliser un gant
à vaisselle ou la ventouse de Best. Contacter le Service à la clientèle de Best au
1 800 558-1711 pour commander la ventouse, numéro de pièce 99526707.
1
2
HO0090
20. INSTALLER LES FILTRES À CHICANE
ATTENTION
Avant d’installer les filtres à chicane, retirer le plastique protecteur de ceux-ci.
NOTE : Assembler les poignées de métal aux filtres à l’aide des vis n° 8-32 x 1/4 po, avant de
les installer dans le module.
Il est recommandé d’installer d’abord les filtres situés aux extrémités et de terminer par le(s)
filtre(s) du centre.
NOTE : Les filtres latéraux du module PIK45 sont plus petits que les centraux.
Une flèche verticale apparaît sur le rebord des filtres. S’assurer d’installer les filtres de façon à
ce que la flèche pointe vers l’intérieur du module. Voir la figure ci-contre.
HO0126
1
1. Insérer la partie supérieure du filtre à chicane dans le module.
2. Faire pivoter la partie inférieure vers l’intérieur et pousser pour insérer le ressort du filtre dans
la gouttière à l’arrière du module.
3. Tout en poussant sur le filtre, le glisser sous sa pièce de retenue intérieure.
2
S’assurer que les filtres à chicane soient positionnés tel qu’ils sont illustrés ci-contre afin que la
graisse puisse se rendre facilement à la gouttière.
3
HD0334
21. ENTRETIEN
Filtres à chicane et roue(s) de ventilateur
Les filtres à chicane, la gouttière et la ou les roue(s) de ventilateur doivent être fréquemment nettoyés. Utiliser de l’eau chaude additionnée
de détergent. Les filtres à chicane et les roues peuvent être nettoyés au lave-vaisselle. Pousser les filtres à chicane vers l’intérieur du
module et les désengager de la gouttière pour ensuite les retirer.
Nettoyer les filtres fabriqués entièrement de métal au lave-vaisselle à l’aide d’un détergent sans phosphate. L’utilisation d’un détergent
avec phosphates ainsi que les conditions locales de l’eau peuvent entraîner une décoloration des filtres, sans toutefois affecter leur
performance. Cette décoloration n’est pas couverte par la garantie.
Nettoyage de la hotte
Acier inoxydable :
À faire :
• Laver régulièrement les surfaces à l’aide d’un chiffon ou linge
propre imbibé d’eau tiède et de savon doux ou de détergent
liquide à vaisselle.
• Toujours nettoyer dans le sens du polissage.
• Toujours bien rincer avec de l’eau claire (2 à 3 fois) et essuyer
complètement.
• Un nettoyant domestique conçu spécialement pour l’acier
inoxydable peut aussi être utilisé.
À ne pas faire :
• Ne pas utiliser de laine d’acier ou d’acier inoxydable ou tout
autre grattoir pour enlever la saleté tenace.
• Ne pas utiliser une poudre nettoyante abrasive ou rugueuse.
• Ne pas laisser la saleté s’accumuler.
• Ne pas laisser la poussière de plâtre ou tout autre résidu de
construction atteindre la hotte. Couvrir la hotte pour la durée
des travaux afin de s’assurer qu’aucune poussière n’atteigne
la hotte.
28
21. ENTRETIEN (SUITE)
À éviter lors du choix d’un détergent :
- Tous produits nettoyants contenant des agents de blanchiment; ils attaqueront l’acier inoxydable.
- Tous produits contenant du chlorure, du fluorure, de l’iode ou du bromure; ils détérioreront rapidement les surfaces.
- Tous produits combustibles utilisés pour le nettoyage : acétone, alcool, éther, benzène, etc.; ils sont grandement explosifs et ne
devraient jamais être utilisés près d’une cuisinière.
22. FONCTIONNEMENT
Toujours mettre en marche le ventilateur avant de commencer la cuisson afin d’établir une circulation d’air dans la cuisine. Laisser
également le ventilateur fonctionner quelques minutes après l’arrêt de la cuisinière afin de nettoyer l’air. Ceci aidera à garder la cuisine
plus propre et plus claire.
Le module fonctionne en utilisant les 3 commandes à glissière situées sous le rebord inférieur avant de la hotte ou à l’aide de la
commande murale optionnelle WCPI.
HC0009
1
1) Commande d'éclairage
2
2) Commande de vitesse du ventilateur
3
3) MARCHE/ARRÊT du ventialteur
ÉCLAIRAGE
L’interrupteur marche/arrêt contrôle les ampoules halogènes.
Utiliser des ampoules halogènes avec écran (120 V, 50 W, MR16 ou PAR16 à culot GU10), incluses.
VENTILATEUR
Le ventilateur fonctionne à l’aide de deux commandes.
Utiliser la commande de vitesse du ventilateur pour augmenter ou diminuer la ventilation du module.
Glisser l’interrupteur vers la gauche pour augmenter la vitesse du ventilateur, vers la droite pour la diminuer.
L’interrupteur MARCHE/ARRÊT actionne le ventilateur à la vitesse présélectionnée par la commande de vitesse.
Le ventilateur doit être mis en marche et arrêté par cet interrupteur.
HEAT SENTRYMC
Votre hotte est équipée d’un capteur de température Heat Sentry. Ce capteur mettra en marche automatiquement le ventilateur du module
ou augmentera sa vitesse s’il détecte de la chaleur excessive au-dessus de la surface de cuisson.
1) Si le ventilateur n’est pas en marche, il actionnera le ventilateur à haute vitesse.
2) Si le ventilateur est en marche à une vitesse inférieure, il passera en vitesse maximale.
!
AVERTISSEMENT
Lors d’un feu de cuisson ou d’une chaleur excessive, le HEAT SENTRY peut mettre le ventilateur en marche même
s’il est arrêté. Si tel est le cas, il est impossible d’arrêter le ventilateur avec avec son interrupteur. Si vous devez
arrêter le ventilateur, faites-le depuis le panneau de distribution principal.
Lorsque la température revient à la normale, la vitesse du ventilateur retourne à sa position originale.
Tester toutes les commandes du module. Si la commande optionnelle WCPI est installée, tester toutes ses commandes.
COMMANDE WCPI (OPTIONNELLE)
Il existe une commande murale optionnelle pour le fonctionnement du module. Pour tous les
détails d’installation, voir les directives d’installation qui accompagnent la commande WCPI.
NOTE : Lorsque la commande WCPI est branchée au module, les commandes du module
ne fonctionnent plus.
HC0006
29
1 2
3
1) Interrupteur d'éclairage 3) Commande vitesse du ventilateur
2) MARCHE/ARRÊT du ventilateur
23. GARANTIE
GARANTIE LIMITÉE DE UN AN DES PRODUITS BEST
Broan-NuTone LLC (Broan-NuTone) garantit à l’acheteur consommateur initial de ses produits qu’ils sont exempts de tout défaut dans
les matières premières ou la main-d’œuvre, pour une période de un an à compter de la date d’achat par le consommateur initial. IL
N’Y A PAS D’AUTRES GARANTIES, EXPRIMÉES OU IMPLICITES, INCLUANT, MAIS NON LIMITÉES AUX GARANTIES IMPLICITES
POUR FIN DE COMMERCIALISATION ET DE CONVENANCE DANS UN BUT PARTICULIER.
Durant cette période de un an, Broan-NuTone, à sa discrétion, réparera ou remplacera gratuitement tout produit ou pièce qui s’avère
défectueux et ayant été utilisé normalement et d’une manière non abusive.
CETTE GARANTIE NE COUVRE PAS LES STARTERS DE TUBES FLUORESCENTS, LES FLUORESCENTS ET LES AMPOULES,
LES FUSIBLES, LES FILTRES, LES CONDUITS, LES CAPUCHONS DE MUR, LES CAPUCHONS DE TOIT ET LES AUTRES
ACCESSOIRES DE CONDUITS. Cette garantie ne couvre pas (a) l’entretien et le service normal ou (b) tout produit ou pièce
endommagé à la suite de mauvais usage, négligence, accident, entretien inapproprié ou réparation (autre que par Broan-NuTone),
mauvaise installation ou installation non conforme au mode d’installation recommandé.
La durée de toute garantie implicite est limitée à une période de un an telle qu’elle est spécifiée pour la garantie exprimée. Certains
États ou provinces ne permettent pas de limite de temps sur les garanties implicites. Si tel est le cas, veuillez ne pas tenir compte de
la dernière limite décrite ci-dessus.
L’ENGAGEMENT DE BROAN-NUTONE DE RÉPARER OU DE REMPLACER, AU CHOIX DE BROAN-NUTONE, SERA LA SEULE
OBLIGATION EXCLUSIVE SOUS CETTE GARANTIE. BROAN-NUTONE NE SERA PAS TENUE RESPONSABLE DES DOMMAGES
DIRECTS, INDIRECTS OU SPÉCIAUX SURVENANT À CAUSE DE OU EN RAPPORT À L’UTILISATION OU À LA PERFORMANCE
DE SES PRODUITS. Certains États ou provinces ne permettent pas l’exclusion ou la limite relative aux dommages directs,
indirects ou spéciaux. Si tel est le cas, veuillez ne pas tenir compte de l’exclusion ou de la limite ci-dessus.
Cette garantie vous donne des droits légaux spécifiques et il se peut que vous ayez d’autres droits qui varient d’un État ou d’une
province à l’autre. Toute modification effectuée sur ce produit sans l’autorisation de Broan-NuTone annulera cette garantie. Cette
garantie annule toutes les autres garanties précédentes.
Pour bénéficier du service sous garantie, vous devez (a) aviser Broan-NuTone à l’adresse ou numéro de téléphone mentionné ci-dessous,
(b) donner le numéro du modèle et l’identification de la pièce et (c) décrire la nature de tout défaut dans le produit ou la pièce. Au
moment de la demande de service sous garantie, vous devez présenter une preuve de la date d’achat initial dudit produit.
Aux États-Unis - Best®, 926 W. State Street, Hartford, WI 53027 (800-558-1711)
Au Canada - Best®, 550 boul. Lemire, Drummondville, QC, Canada, J2C 7W9 (866-737-7770)
www.BestRangeHoods.com
24. PIÈCES DE REMPLACEMENT
Modèles PIK33 et PIK45
Nº
RÉF.
5
2
7
4
SV05869 LOGO BEST
1
1
SV12515 ENTRETOISE
2
2
3
SV03435 THERMOSTAT
1
1
4
SV03255 COMMANDE ASSEMBLÉE
1
1
VIS N° 6-1/2 PO, T/A
3
3
SV02773 CONNECTEUR MÂLE
1
1
7
SV02772 CONNECTEUR FEMELLE
1
1
8
SV16569 ENSEMBLE DE DOUILLE ET GARNITURE D'AMPOULE
2
3
9
SV05921 AMPOULES HALOGÈNES AVEC ÉCRAN, 50 W, GU10
2
3
SV18264 FILTRES À CHICANE 8,4 PO X 12,5 PO
2
2
2
SV18267 FILTRES À CHICANE 12 PO X 12,5 PO
1
11
SV12969 INTERRUPTEUR ASSEMBLÉ, NOIR
1
1
12
SV08337 RESSORT DE FILTRE (ENSEMBLE DE 6)
1
1
SV05862 GUIDE D'INSTALLATION
1
1
SV07399 HARNAIS
1
1
SV07400 RALLONGE DE HARNAIS
-
1
SAC DE PIÈCES : 4 ÉCROUS À BRIDE N° 10-32,
SV03888 1 SERRE-FIL LP16-AP, 2 CAPUCHONS DE CONNEXION N° 74B,
8 VIS N° 8 X 3/4 PO, 8 VIS N° 8 X 3/8 PO, 2 VIS N° 6 X 1/2 PO
1
1
8
9
*
6
10
11
DE PIÈCE
QTÉ PAR
PIK
33
45
MODÈLE
2
3
1
DESCRIPTION
1
5
6
Nº
*QUINCAILLERIE STANDARD, PEUT ÊTRE ACHETÉE LOCALEMENT.
PIÈCES DE REMPLACEMENT ET SERVICE
10
HL0121
12
Pour assurer le bon fonctionnement de votre appareil, vous devez toujours utiliser
des pièces d’origine provenant de Broan-NuTone. Les pièces d’origine de
Broan-NuTone sont spécialement conçues pour satisfaire toutes les normes
de certification de sécurité applicables. Leur remplacement par des pièces ne
provenant pas de Broan-NuTone pourrait ne pas assurer la sécurité de l’appareil,
entraîner une réduction sévère des performances ainsi qu’un risque de défaillance
prématurée. Broan-NuTone recommande également de toujours vous référer
à une entreprise de services compétente et reconnue par Broan-NuTone
pour vos pièces de remplacement et appels de service.
30
24. PIÈCES DE REMPLACEMENT (SUITE)
PLAQUE ET VENTILATEUR SIMPLE
(Modèle P5)
1
20
21
2
23 22
19
3
4
18
17
5
7
6
16
15
PIÈCES DE REMPLACEMENT ET SERVICE
14
8
13
6
9
12
11
10
HL0021
N° DE RÉF. N° DE PIÈCE
1
SV13296
2
SV03500
3
SV12997
4
SV03577
5
SV02160
6
*
7
SV01857
8
*
9
SV14973
10
SV01810
11
SV03400
12
SV01766
13
*
14
SV02001
*
15
SV11705
*
16
SV01927
17
SV03495
18
SV03494
19
SV13230
20
SV03496
21
SV00660
22
*
23
*
DESCRIPTION
ADAPTATEUR/VOLET 3¼ PO X 10 PO
DÉFLECTEUR D'AIR
PLAQUE VENTILATEUR SIMPLE ASSEMBLÉE
MOUSSE 1/2 PO X 1/2 PO X 12 PO
CONDENSATEUR 15 μF
VIS MÉCANIQUE N° 6-32 X 1/4 PO
CACHE-FILS
ÉCROU DENTELÉ N° 6-32
VENTILATEUR SIMPLE ASSEMBLÉ
ANNEAU ROUE
ROUE HOTTE 7,094 PO X 3,375 PO CW
MOTEUR 165 W CW
RONDELLE 3/16 PO DI X 3/4 PO DE
OEILLET MOTEUR G-431-1
COLLIER DE SERRAGE 8 PO
SUPPORT DE MOTEUR
FIL N° 18 TEW BRUN X 10 PO
VIS MÉTRIQUE M4 X 6 MM PAN QUADREX
BAGUE ANTI-TRACTION CORDON VENTILATEUR
CORDON D'ALIMENTATION VENTILATEUR 36 PO
PORTE COMPARTIMENT ÉLECTRIQUE
CORDON D'ALIMENTATION 120 VOLTS
BAGUE ANTI-TRACTION CORDON D'ALIMENTATION
VIS N° 8 X 3/8 PO, T/B, TÊTE N° 8
VIS N°10-32 X 3/8 PO, TF, VERTE
*QUINCAILLERIE STANDARD, PEUT ÊTRE ACHETÉE LOCALEMENT.
31
Pour assurer le bon fonctionnement
de votre appareil, vous devez toujours
utiliser des pièces d’origine provenant
de Broan-NuTone. Les pièces d’origine
de Broan-NuTone sont spécialement
conçues pour satisfaire toutes les
normes de certification de sécurité
applicables.
Leur
remplacement
par des pièces ne provenant pas
de Broan-NuTone pourrait ne pas
assurer la sécurité de l’appareil,
entraîner une réduction sévère des
performances ainsi qu’un risque de
défaillance prématurée. Broan-NuTone
recommande également de toujours
vous référer à une entreprise de
services compétente et reconnue par
Broan-NuTone pour vos pièces de
remplacement et appels de service.
QTÉ
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
3
3
2
1
1
4
1
1
1
1
1
2
2
24. PIÈCES DE REMPLACEMENT (SUITE)
PLAQUE ET VENTILATEUR DOUBLE
(Modèle P8)
2
1
25 24
3
4
22
23
21
5
20
19
6
18
17
7
16
15
14
8
11
9
13
10
12
HL0022
N° DE RÉF. N° DE PIÈCE
1
SV14971
2
SV13296
3
SV03500
4
SV14975
5
SV03577
6
*
7
SV02160
8
SV01857
9
SV01766
10
SV03400
11
SV14974
12
SV01810
13
SV03399
14
SV03457
15
*
*
16
SV11705
*
17
SV02001
18
SV01927
19
SV03495
20
SV03494
21
SV14960
22
SV03496
23
SV00660
24
*
25
*
DESCRIPTION
ADAPTATEUR/VOLET 3¼ PO X 14 PO
ADAPTATEUR/VOLET 3¼ PO X 10 PO
DÉFLECTEUR D'AIR
PLAQUE VENTILATEUR DOUBLE ASSEMBLÉE
MOUSSE 1/2 PO X 1/2 PO X 12 PO
ÉCROU DENTELÉ N° 6-32
CONDENSATEUR 15 μF
CACHE-FILS
MOTEUR 165 W CW
ROUE HOTTE 7,094 PO X 3,375 PO CW
VENTILATEUR DOUBLE ASSEMBLÉ
ANNEAU ROUE
ROUE HOTTE 7,094 PO X 3,375 PO CCW
MOTEUR 165 W CCW
RONDELLE 3/16 PO DI X 3/4 PO DE
COLLIER DE SERRAGE 8 PO
SUPPORT DE MOTEUR
FIL N° 18 TEW BRUN X 10 PO
OEILLET MOTEUR G-431-1
VIS MÉTRIQUE M4 X 6 MM PAN QUADREX
BAGUE ANTI-TRACTION CORDON DE VENTILATEUR
CORDON D'ALIMENTATION VENTILATEUR 36 PO
PORTE COMPARTIMENT ÉLECTRIQUE
CORDON D'ALIMENTATION DE 120 VOLTS
BAGUE ANTI-TRACTION CORDON D'ALIMENTATION
VIS N° 8 X 3/8 PO, T/B, TÊTE N° 8
VIS N° 10-32 X 3/8 PO, TF, VERTE
*QUINCAILLERIE STANDARD, PEUT ÊTRE ACHETÉE LOCALEMENT.
32
PIÈCES DE REMPLACEMENT ET SERVICE
Pour assurer le bon fonctionnement
de votre appareil, vous devez toujours
utiliser des pièces d’origine provenant
de Broan-NuTone. Les pièces d’origine
de Broan-NuTone sont spécialement
conçues pour satisfaire toutes les
normes de certification de sécurité
applicables.
Leur
remplacement
par des pièces ne provenant pas
de Broan-NuTone pourrait ne pas
assurer la sécurité de l’appareil,
entraîner une réduction sévère des
performances ainsi qu’un risque de
défaillance prématurée. Broan-NuTone
recommande également de toujours
vous référer à une entreprise de
services compétente et reconnue par
Broan-NuTone pour vos pièces de
remplacement et appels de service.
QTÉ
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
6
4
2
2
6
8
1
1
1
1
1
4
2
INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN
HB0030
MODELOS PIK33 Y PIK45
! CONCEBIDO SÓLO PARA USO DOMÉSTICO !
LEER Y CONSERVAR ESTAS INSTRUCCIONES
INSTALADOR: DEJAR ESTE MANUAL AL PROPIETARIO.
PROPIETARIO: INSTRUCCIONES DE UTILIZACIÓN Y MANTENIMIENTO
EN LAS PÁGINAS 44 Y 45.
BEST; Hartford, Wisconsin www.BestRangeHoods.com 800-558-1711
BEST; Drummondville, QC, Canada www.BestRangeHoods.com 866-737-7770
Para registrar su producto en línea o para obtener más información, visitar nuestro sitio www.BestRangeHoods.com
SV05862 rev. 18
!
ADVERTENCIA
!
PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIO, DESCARGA
ELÉCTRICA O LESIÓN CORPORAL, RESPETE LAS
SIGUIENTES INDICACIONES:
ADVERTENCIA
PARA REDUCIR EL RIESGO DE LESIONES
CORPORALES EN EL CASO DE QUE ARDA LA GRASA
EN LA PARTE SUPERIOR DE LA COCINA, SIGA ESTAS
INDICACIONES*:
1. Utilice esta unidad únicamente de la forma en que indica el
fabricante. Si tiene cualquier pregunta, póngase en contacto
con el fabricante en la dirección o el teléfono que aparecen en
la garantía.
2. Antes de reparar o limpiar el aparato, apáguelo en el tablero
de servicio y bloquee los medios de desconexión para impedir
que la corriente se conecte accidentalmente. Cuando no se
pueda bloquear los medios de desconexión, coloque un
dispositivo de advertencia visible (como una etiqueta) en el
tablero de servicio.
3. La instalación y la conexión eléctrica deben ser realizadas
por personal calificado de acuerdo con todos los códigos
y normas aplicables, incluso los relativos a la construcción
ignífuga.
4. Para lograr una combustión adecuada y una extracción correcta
de los gases a través de la salida del humo (chimenea) del
equipo quemador de combustible — evitando así el contratiro
— es necesario disponer de aire suficiente. Siga las directrices
del fabricante del equipo de material térmico y las normas
de seguridad, como las que publica la NFPA (asociación
de protección contra los incendios) y la ASHRAE (sociedad
estadounidense de técnicos de calefacción, refrigeración y
aire acondicionado) así como los códigos de los organismos
responsables locales.
5. Al cortar o perforar la pared o el techo, procure no dañar el
cableado eléctrico ni otras instalaciones de servicios públicos.
6. Los ventiladores entubados siempre deben tener salida al
exterior.
7. No utilice este aparato con un dispositivo de control de
velocidad con semiconductores, salvo el control remoto WCPI
(opcional).
8. Para reducir el riesgo de incendio, utilice sólo tuberías
metálicas.
9. Este aparato debe conectarse a tierra.
10. Cuando une reglamentación local esta en vigor y conlleva
exigencias de instalación y/o de certificación mas estrictas,
susodichas exigencias prevalecen sobre aquellas en
este documento y el instalador acepta someterse a estas
exigencias a sus gastos.
1. SOFOQUE LAS LLAMAS con una tapa ajustada, una hoja
o bandeja metálica para hornear galletas, y apague luego el
quemador. TENGA CUIDADO PARA EVITAR QUEMADURAS.
SI LAS LLAMAS NO SE APAGAN INMEDIATAMENTE,
EVACUE EL LUGAR Y LLAME A LOS BOMBEROS.
2. NO SUJETE NUNCA UNA SARTÉN EN LLAMAS ya que
podría quemarse.
3. NO USE AGUA, ni trapos húmedos. Podría causar una
violenta explosión de vapor.
4. Utilice un extintor SOLAMENTE si:
A. Tiene un extintor de tipo ABC y sabe usarlo.
B. El incendio es pequeño y está circunscrito a la zona donde
empezó.
C. Ya ha llamado a los bomberos.
D. Puede tratar de apagar el fuego si dispone siempre de
una salida detrás de usted.
* Fuente: “Kitchen Fire Safety Tips” publicado por la NFPA.
PRECAUCIÓN
PARA REDUCIR EL RIESGO DE QUE ARDA LA GRASA
EN LA PARTE SUPERIOR DE LA COCINA:
a) No deje nunca recipientes de cocina a fuego vivo sin vigilancia.
Los desbordamientos producen humo y derrames grasientos
que pueden inflamarse. Caliente el aceite despacio, a fuego
lento o mediano.
b) Ponga en marcha siempre la campana extractora al cocinar
a temperaturas elevadas o al cocinar alimentos flameados
(crepas Suzette, cerezas jubilee, res con pimienta flambeada).
c) Limpie los ventiladores con frecuencia. No deje que la grasa
se acumule en el ventilador, ni en los filtros o en los conductos
de evacuación.
d) Utilice cacerolas de tamaño apropiado. Emplee siempre un
recipiente adecuado para el tamaño de la placa.
34
1. Sólo para una utilización en el interior.
2. Sólo para ventilación general. No debe utilizarse para extraer
materiales o vapores peligrosos o explosivos.
3. Para evitar daños en el cojinete del motor y que la hélice
haga ruido o se desequilibre, mantenga la unidad de
alimentación lejos de los vaporizadores de pirca, del polvo de
la construcción, etc.
4. El motor de la campana tiene un dispositivo contra sobrecargas
térmicas que apaga el motor automáticamente si éste se
sobrecalienta. El motor volverá a ponerse en marcha cuando se
enfríe. Si el motor sigue apagándose, haga examinar la campana.
5. Para que la campana capte bien las impurezas que se
desprenden al cocinar, la distancia mínima entre el grupo de
alimentación y la superficie de la cocina no debe ser inferior a
24 pulgadas ni superior a 30 pulgadas.
6. Dado el peso y el tamaño de esta unidad, se aconseja que la
instalen dos personas.
7. Para reducir los riesgos de incendio y extraer el aire
debidamente, el aire debe evacuarse fuera. No extraiga el aire
a espacios situados entre las paredes, en el techo o en el
desván, falso techo o garaje.
8. Este producto está equipado con un termostato que puede
poner en marcha el ventilador automáticamente. Para reducir
el riesgo de que se produzcan daños y evitar poner en marcha
la alimentación accidentalmente, apague la corriente en el
tablero de servicio, bloquee este tablero o ponga una etiqueta
de advertencia.
9. Dada la gran capacidad extractora de esta campana, debería
asegurarse de que en la casa entra suficiente aire para sustituir
el aire extraído. Abra una ventana en la cocina o cerca de ella.
10. Para reducir el riesgo de incendio y de choque eléctrico, los
modelos PIK33 y PIK45 deben instalarse únicamente con
ventilador interior Best modelo: P5 ó P8, ó con ventilador
exterior Best modelo: EB6, EB9, EB12 ó EB15 ó con
ventilador en línea Best: ILB3, ILB6, ILB9 ó ILB11 (vendidos
separadamente) solamente. Otros ventiladores no pueden
reemplazar a este ventiladores.
11. Utilíce sólo con un conjunto autorizado de conexión con cordón.
12. Para mayor información y conocer los requisitos, lea la
etiqueta con las especificaciones en el producto.
- MODELOS PIK33 Y PIK45 SISTEMA DE DISPOSITIVO - VENTILADORES INTERIORES
MODELO 647
(REMATE DE PARED
DE 7" REDONDO)
MODELO 643
(REMATE DE PARED
DE 8" REDONDO)
MODELO 634 Ó 644
(REMATE DE TECHO)
CODO AJUSTADO
8" (OPCIONAL)
DE
MODELO 415
(CODO AJUSTADO DE 7",
OPCIONAL)
CONDUCTO ESTÁNDAR
DE 8" REDONDO
MODELO 407
(CONDUCTO REDONDO DE 7"
SECCIONES DE 2 PIES)
CONDUCTO METÁLICO
CONDUCTO METÁLICO
7"
(OPCIONAL)
FLEXIBLE REDONDO DE
FLEXIBLE REDONDO DE
8" (OPCIONAL)
MODELO 412
TRANSICIÓN
(3¼" X 10" A 7")
MODELO 413
TRANSICIÓN
(3¼" X 10" A 8")
MODELO 459
TRANSICIÓN
(3¼" X 14" A 8")
ADAPTADOR Y COMPUERTA
3¼"X 14" (INCLUYE CON VENTILADOR P8
ADAPTADOR Y COMPUERTA
3¼"X 10" (INCLUYE CON
VENTILADORES P5 Y P8)
DEFLECTOR DE AIRE
(INCLUYE CON VENTILADORES P5 Y P8)
REVESTIMIENTO PROTECTOR DE LA
CAMPANA (OPCIONAL)
L3336S, L3342S, L4548S,
L4554S Ó L4560S
DISPOSITIVO
PIK33 Ó PIK45
PANEL DE ILUMINACIÓN AMBIENTAL (OPCIONAL)
ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 Ó ALP60
BANDEJA DE CONEXIÓN (INCLUYE CON
EL VENTILADORES P5 Y P8
MODELO P8
VENTILADOR DOBLE (900 PCM)
MODELO P5
VENTILADOR SIMPLE
CONTROL REMOTO
WCPI (OPCIONAL)
(500 PCM)
PLACA ANTISALPICADURAS
SERIE RMP
NOTA: El ventilador doble P8 debe ser
instalado con conductos de 8"
redondo. Si es imposible de unir
el ventilador doble P8 con un
conducto de 8" redondo, utilizar
un conducto de 7" redondo. En
este caso, las prestaciones del
ventilador son reducidas de 25%.
(CUBIERTA PARA PARED DE ACERO
INOXIDABLE CON ESTANTES PARA
CALENTAMIENTO.
OPCIONAL.)
HL0065
35
- MODELOS PIK33 Y PIK45 SISTEMA DE DISPOSITIVO - VENTILADORES EN LINEÁ Y EXTERIORES
MODELO 437
(REMATE DE TECHO ALTA CAPACIDAD)
MODELO 441
(REMATE DE PARED DE 10" REDONDO)
VENTILADOR EN LíNEA
MODELO ILB9 (800 PCM)
Ó ILB11 (1100 PCM)
(CON DOS TRANSICIÓNES DE
8" X 12" A 10" REDONDO)
MODELO 643
(CAPUCHÓN
MURAL
REDONDO
DE
VENTILADOR EXTERIOR
VENTILADOR EXTERIOR
MODELO EB12 (1200 PCM)
MODELO EB6 (600 PCM)
Ó EB15 (1500 PCM)
Ó EB9 (900 PCM)
MODELO 441
(REMATE DE
PARED DE 10"
REDONDO)
8")
VENTILADOR EN LíNEA
MODELO ILB6 (600 PCM)
(CON DOS TRANSICIÓNES DE
4½" X 18½" A 10" REDONDO)
MODELO 421
(10"REDONDO VERT.
EN LíNEA INTERIOR)
RECOMENDADO POR
MODELO 418
(CODO AJUSTADO DE
10", OPCIONAL)
VENTILADOR EN LíNEA
MODELO ILB3 (280 PCM)
(CON UNA TRANSICIÓN
REDONDA DE 8" A 10")
MODELO 410
(CONDUCTO DE 10" REDONDO,
SECCIONES DE 2 PIES)
UTILIZACIÓN CON
VENTILADORES
EXTERIORES
CONDUCTO METÁLICO
FLEXIBLE REDONDO DE
10" (OPCIONAL)
REVESTIMIENTO PROTECTOR DE LA
CAMPANA (OPCIONAL)
L3336S, L3342S, L4548S,
L4554S Ó L4560S
DISPOSITIVO
PIK33 Ó PIK45
PANEL DE ILUMINACIÓN AMBIENTAL (OPCIONAL)
ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 Ó ALP60
BANDEJA DE CONEXIÓN
(INCLUYE CON VENTILADORES ILB3,
ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9,
EB12 Y EB15)
CONTROL REMOTO
WCPI (OPCIONAL)
PLACA ANTISALPICADURAS
SERIE RMP
(CUBIERTA PARA PARED DE ACERO
INOXIDABLE CON ESTANTES PARA
CALENTAMIENTO.
OPCIONAL.)
HL0066
36
1. SELECCIONE LA OPCIÓN VENTILADOR Y INSTALE LOS CONDUCTOS
Este dispositivo funciona tanto con un ventilador exterior, en línea ó interior. El modelo de dispositivo PIK33 o PIK45 debe ser instalado
unicamente con ventilador modelo P5, P8, ILB3, ILB6, ILB9, ILB11, EB6, EB9, EB12 ó EB15 (vendidos separadamentes). Otros
ventiladores no pueden reemplazar a este ventiladores. Planifique dónde y como se van a colocar los conductos. Se recomienda conectar
los conductos por la parte superior de la campana. Coma alternativa, pueden utilizarse conductos metálicos flexibles.
Si un ventilador en línea es instalado, se refiere a las instrucciones incluidas con ésté y siga las etapas 1 a 8, 13, 14, 16, 17, 19 y
siguiente de este manual.
Utilice conductos circulares de formato adequado con una sección pequeña (unos 4’ de expandida) de conducto metálico flexible
(opcional) para realizar la unión con el cambio de sección. Utilice tornillos para fijar el conducto metálico flexible al conducto rigido. Utilice
cinta adhesiva metálica para tubos para asegurarse estanquidad de las coyunturas.
La distancia mínima entre la campana y la encimera debe ser de 24". Asimismo, se recomienda que dicha distancia so supere
las 30" para obtener la máxima capacidad de absorción de las impurezas creadas al cocinar.
Si se utilizan distancias superiores a 30", el instalador y el usuario son responsables de los posibles problemas.
Tapa del techo
Conducto redondo de 7” o
8”con conducto metálico
flexible de 7” o 8”
redondo (opcional)
Conducto metálico
flex. de 10”
redondo (opcional)
Ventilador
en línea
Conducto metálico
flex. de
10” redondo
(opcional)
Inserto con
ventilador
exterior
Inserto con
ventilador interior
Inserto
HH0058E
HH0039E
INSTALACIÓN ESTÁNDAR
INSTALACIÓN ESTÁNDAR
INSTALACIÓN ESTÁNDAR
CON VENTILADOR INTERIOR,
CON VENTILADOR EXTERIOR,
CON VENTILADOR EN LíNEA,
MODELO
P5 (SIMPLE) Ó P8 (DOBLE)
MODELO
EB6, EB9, EB12 Ó EB15
Tapa
del
muro
Distancia mínima
de 24” sobre el nivel
de la superficie
para cocinar
Distancia mínima
de 24” sobre el nivel
de la superficie
para cocinar
Distancia mínima de 24”
sobre el nivel de la
superficie para cocinar
HH0038E
Conducto redondo
de 10”
Conducto redondo
de 10”
Transición 3 1/4” x 10”
a 7” o 8” o transición de
3 1/4” x 14” a 8”
Tapa
del
muro
Tapa del techo
Ventilador exterior
MODELO
ILB3, ILB6, ILB9 Ó ILB11
2. PREPARE LA INSTALACIÓN
!
ADVERTENCIA
Se aconseja llevar lentes y guantes de seguridad para instalar, reparar o limpiar la campana.
NOTA: Antes de comenzar la instalación, verificar el contenido de la caja. Si alguna pieza falta o está dañada, póngase en contacto con
el fabricante.
Asegúrese que los artículos siguientes están incluidos:
- Dispositivo
- Accesorios: •
•
•
•
Filtros deflectores (3 con modelo PIK33, 4 con modelo PIK45)
Manijas de los filtros deflectores (3 con modelo PIK33, 4 con modelo PIK45)
Bombillas halógenas protegidas MR16 de 120 V, 50 W o PAR16 con base GU10
Bolsa de piezas incluye: 4 tuercas dentellado, 1 alambre eléctrico, 8 tornillos n.° 8 x 3/4" estándar,
2 conectadores de cable, 2 tornillos n.° 6 x 1/2" estándar, 8 tornillos n.° 8 x 3/8".
Deshacerse de artículo sin utilizar.
Piezas separadas:
-
Ventilador interno modelo P5 incluye ventilador interno, placa del ventilador, desviador y adaptador 3¼" x 10"
Ventilador interno modelo P8 incluye ventilador interno, placa del ventilador, desviador y adaptador 3¼" x 10" y adaptador 3¼" x 14"
Ventilador en línea ILB3, ILB6, ILB9 o ILB11 (todos incluye la placa del ventilador y transición)
Ventilador exterior EB6, EB9, EB12 o EB15 (todos incluye la placa del ventilador)
Revestimiento protector de la campana modelo L3336S, L3342S, L4548S, L4554S ó L4560S (opcional)
Panel de iluminación ambiental modelo ALP36, ALP42, ALP48, ALP54 ó ALP60
Placa antisalpicaduras serie RMP (opcional)
Control remoto WCPI (opcional)
Transiciónes, conductos (flexibles y rígido), codos, compuertas de tiro, remates de pared o de techo.
Consultar las páginas 35 y 36 para la lista completa de los accessorios de ventilation y los números de modelo.
NOTA: Durante la instalación, proteger la encimera y/ó la superficie para cocinar.
37
3. INSTALE LA PLACA ANTISALPICADURAS (OPCIONAL)
Se recomienda instalar la placa antisalpicaduras antes de introducir la campana extactora. La campana tapará los tornillos de montaje
superiores de las placas antisalpicaduras. Para instalar la placa de antisalpicaduras, asegúrese de tener 18" entre debajo de la campana
y el panel de control de la cocina o encima de la cocina. (Vea las instrucciones incluidas con la placa antisalpicaduras.)
4. PREPARACIÓN DE LA CAMPANA EXTRACTORA
!
ADVERTENCIA
Cuando instale una campana extractora, cumpla todos los códigos y normas de instalación aplicables.
DISPOSITIVO
CON VENT. INTERIOR P5
CON VENT. INTERIOR P8
CON VENT. EN LÍNEA O EXTERIOR (SÓLO BANDEJA DE CONEXIÓN)
PIK33
PIK45
45 LIBRAS
56 LIBRAS
53 LIBRAS
64 LIBRAS
31 LIBRAS
42 LIBRAS
Grosor de la base de
contrachapado : 3/4’’
Empiece por la base de la campana extractora, ya que su posición determinará la
altura del dispositivo. Aconsejamos que la base de la campana extractora sea un
contrachapado de 3/4 de pulgada de grosor. Si se va a instalar un revestimiento
protector opcional para la campana extractora, se recomienda el borde de
la campana extractora debe tener un grosor de 3/4 de pulgada, si se utilizan
armarios de una profundidad estándar. Si no se va a instalar el revestimiento
protector opcional para la campana extractora, el instalador puede decidir el
grosor del borde de la campana extractora.
Lleve el cable de alimentación hasta la ubicación de la instalación. Saque un
trozo de cable eléctrico de 4 pies de largo por debajo de la campana.
Si va a instalar el control remoto opcional WCPI, lleve el cable de alimentación
de debajo de la campana a la ubicación en la pared del control remoto. Saque un
trozo de cable eléctrico de 6 pulgadas desde la ubicación en la pared del control
remoto. Consulte las instrucciones de instalación del control remoto.
4’’ para la instalación
del revestimiento
protector
Placa
Entre 24’’ y 30’’ por
antisalpicaduras encima de la
(Opcional)
superficie para
cocinar
Encimera estándar
de 36 pulgadas
de altura
HH0037E
5. ARMAZÓN INTERNO RECOMENDADO PARA LA CAMPANA EXTRACTORA
Localice los ojos por los tornillos de montaje de la parte superior a 119⁄16" de la base
del dispositivo. Los puntos centrales de dichos salientes deben estar separados
30¼" en el caso del modelo de dispositivo PIK33 y 42¼" en el caso del modelo de
dispositivo PIK45.
Los ojos por los tornillos de montaje del del saliente posterior debe estar a 1½" de 1½”
la base de la campana extractora. Véase la ilustración de la derecha.
Una vez colocados la base de la campana extractora y el armazón, concluya el
montaje.
HH0040E
38
6. INSTALACIÓN DEL REVESTIMIENTO PROTECTOR DE LA CAMPANA EXTRACTORA (OPCIONAL)
Los revestimientos protectores están especialmente diseñados para proteger la base exterior de la campana extractora. Para hacer el
pedido, consulte la tabla siguiente para saber el número de pieza del protector adecuado para su dispositivo y para la profundidad de
la campana extractora. Visitar www.BestRangeHoods.com o contactar con el servicio técnico (el número de teléfono es en el texto de
la garantía, en página 46) afin de conocer sus características específicas, incluyendo las profundidades de todos los modelos. Para
instalarlo, consulte las instrucciones que acompañan al protector de la campana extractora.
El protector debe instalarse antes de colocar el dispositivo.
NOTA: Es posible que por algunos modelos de revestemiento, la parte lejos invade la borde lejos del dispositivo. Llegado el caso, retire
la parte lejos del revestimiento, instalar el dispositivo y reinstalar la parte lejos del revestimiento.
MODELO DE
MODELO
ANCHURA NOMINAL
REVESTIMIENTO
DE DISPOSITIVO
DE LA CAMPANA EXTRACTORA
L3336S
L3342S
L4548S
L4554S
L4560S
PIK33
PIK33
PIK45
PIK45
PIK45
36"
42"
48"
54"
60"
HA0038E
7. INSTALACIÓN DEL CONTROL REMOTO WCPI (OPCIONAL)
La conexión eléctrica del control remoto se encuentra delante del
dispositivo. Realice esta conexión antes de instalar el dispositivo.
Para obtener los detalles de instalación, consulte las instrucciones de
instalación incluidas en el control remoto WCPI.
HL0044
8. CORTE EL ORIFICIO EN LA BASE DE LA CAMPANA EXTRACTORA
Si no está hecho, corte un orificio en la base de la campana, utilizando las
dimensiones que aparecen a continuación.
MODELO DE DISPOSITIVO
A
PIK33
PIK45
32½"
44½"
3½”
NOTAS: 1. La hendidura que hay en el dispositivo sólo debe cortarse si se va
a instalar el control remoto opcional WCPI.
2. La distancia mínima recomendada entre la partetrasera de la
campana y la parte trasera del borde del orificio es de 2¼".
17 ¹/16”
2¼”
min.
16 ³/8”
A
9. INSTALE EL VENTILADOR (EXTERIOR O INTERIOR)
VENTILADOR INTERIOR: Siga todas las etapas subsecuentes de este manual.
VENTILADOR EXTERIOR: Se refiere a las instrucciones incluidas con el ventilador exterior. Siga las etapas 13, 14, 16, 17, 19 y siguiente
de este manual.
39
10. ROMPA LA ABERTURA (VENTILADOR INTERIOR)
En la placa del ventilador, rompa la abertura de salida de aire. Ver la foto de abajo.
PRECAUCIÓN
Cuando utilice el ventilador P5, retire la pieza desmontable de 10" de anchura (pieza más pequeña). Si utiliza un
ventilador P8, retire la pieza desmontable correspondiente al conducto instalado (adaptador/rejilla de 10" o 14").
PIEZA
BLE
ONTA
DESM
4"
DE 1
BLE
TA
MON
DES
ZA
E
"
I
0
P DE 1
HD0077
Retire la apertura de la pieza desmontable de la bandeja de conexión
11. INSTALE EL DESVIADOR (VENTILADOR INTERIOR)
Instale el desviador tal como ilustrado.
NOTA: Para que el desviador no se salga de la bandeja de conexión, ponga un poco de
cinta en la base del desviador una vez introducido en la apertura de la bandeja de
conexión (viene con los ventiladores P5 y P8). Cuando está correctamente instalado,
el desviador sobresale aproximadamente de 1/8" de la bandeja de conexión.
HD0087
12. INSTALE EL ADAPTADOR (VENTILADOR INTERIOR)
Utilizando los 2 tornillos n.° 6 x 1/2", instale el adaptador encima de la bandeja de conexión. Retire la cinta de la solapa del adaptador.
Luego selle el adaptador y la bandeja de conexión con una cinta adhesiva metálica para tubos.
NOTA: Asegúrese que el pivote del válvula está localizado hacia el frente de la campana.
HD0005
HD0006
40
13. CONEXIÓN ELÉCTRICA (TODOS LOS VENTILADORES)
!
ADVERTENCIA
Peligro de choque eléctrico. La instalación eléctrica debe ser hecha por personal calificado de acuerdo con todos
los códigos aplicables y normas. Antes de efectuar el empalme, cortar la alimentación eléctrica del interruptor y
cerrar con securidad para prevenir una alimentación accidental.
Coloque el dispositivo debajo de la campana extractora instalada. Introduzca el cable por el orificio situado en la parte superior del dispositivo.
VENTILADOR INTERIOR: Retire la pieza desmontable para el cable de alimentación en la
bandeja de conexión. Saque la tapa de la caja eléctrica, inserte
el alambre eléctrico. Pase el cable eléctrico en la bandeja de
conexión y apriete el tornillo del alambre eléctrico en la entrada
de la bandeja de conexión para mantener los cables en su
posición.
Conecte los cables a la caja eléctrica utilizando los conectadores
de cables. Conecte el cable NEGRO al NEGRO, el BLANCO al
BLANCO y el VERDE ó el desnude al el tornillo que toma de
tierra. JAMÁS DEBE OLVIDARSE DE CONECTAR LA TOMA
DE TIERRA. Reemplace la tapa.
TORNILLO QUE TOMA DE TIERRA
HD0007
VENTILADOR EN LÍNEA O EXTERIOR: Saque la tapa de la caja eléctrica de la bandeja de conexión conecte los cables (vea instrucciones
incluye con el ventilador en línea o exterior).
14. INSTALE LA BANDEJA DE CONEXION (TODOS LOS VENTILADORES)
VENTILADOR INTERIOR: Instalar la bandeja de conexión (viene con
ventilador P5 y P8) al interior del dispositivo,
utilizando 4 tuercas dentelladas. Vea foto
derecha.
HD0042
VENTILADOR EN LÍNEA O EXTERIOR: Referirse a los instrucciones incluye con la bandeja de conexion del ventilador ILB3, ILB6,
ILB9, ILB11, EB6, EB9, EB12 ó EB15. Instalar la bandeja de conexión al interior del dispositivo
utilizando 4 tuercas dentelladas.
15. INSTALE LA TRANSICIÓN (VENTILADOR INTERIOR)
Coloque la transición sobre el adaptador. Selle la transición al adaptador en con cinta
adhesiva metálica para tubos.
HD0091
41
16. CONEXIÓN DEL CONDUCTO (TODOS LOS VENTILADORES)
A. Si existe un acceso por la parte superior de la campana, conecte el conducto y selle
las juntas con cinta adhesiva metálica para tubos tras la etapa 17 Instalación del
dispositivo.
B. Si no existe ningún acceso por la parte superior de la campana, presione con cuidado
con el conducto de metal en el orificio de la base de la campana extractora. Pase el
conducto por el cambio de sección (ventilador interior) o por la brida de la bandeja
de conexión (ventilador exterior). Asegúrese de que la unidad del adaptador o la
rejilla se introduce en el conducto. Selle la conexión con cinta adhesiva metálica
para tubos.
HD0092
PRECAUCIÓN
Tenga cuidado de no doblar el conducto cuando instale el dispositivo (etapa 17).
17. INSTALACIÓN DEL DISPOSITIVO
Si desea instalar un control de pared opcional,
consulte ahora las instrucciones de instalación.
Una vez que las haya consultado, prosiga con la
instalación del dispositivo.
Instale el dispositivo dentro de la campana
extractora y asegúrelo al armazón mediante los
tornillos de montaje de n.° 8 x 3/4" que se facilitan.
Empiece colocando los 4 tornillos superiores y
después coloque los 2 de la parte posterior (véase
la figura de la derecha para saber dónde deben
colocarse los tornillos de montaje).
ARRIBA
HD0085
PARTE POSTERIOR
PRECAUCIÓN
Tenga cuidado de no doblar el conducto ni apretar cables eléctricos al instalar el dispositivo.
18. INSTALACIÓN DEL VENTILADOR (INTERIOR)
El ventilador debe ser instalado a la bandeja de conexión utilizando 6 tornillos n.° 8 x 3/8" para el ventilador simple y 8 tornillos n.° 8 x 3/8"
para el ventilador doble. Saque la tapa del ventilador. Saque la o las rueda(s) del ventilador tirándola delicadamente (ver fotos de abajo).
HD0022
HD0021
42
18. INSTALACIÓN DEL VENTILADOR (INTERIOR) (CONTINUACIÓN)
Instale 4 tornillos n.° 8 x 3/8" en el lugar que indica la foto de abajo (ventilador simple o doble) dejando un espacio de mas o menos 1/8".
Enganche en seguida el ventilador a la bandeja de conexión (pase las cabezas de los tornillos a través de la parte grande del hoyo). En
seguida resbale el ventilador en su posición (las cabezas de los tornillos a través de la parte pequeña del hoyo). Atornillar los tornillos
completamente.
HD0044
HD0045
Ventilador simple (P5)
Ventilador doble (P8)
Terminar la fijación del ventilador con 2 otros tornillos n.° 8 x 3/8" por el ventilador P5 y 4 otros tornillos n.° 8 x 3/8" por el ventilador P8,
que indica las fotos de abajo (ventilador simple o doble). Reinstale la o las rueda(s) del ventilador en su posición y la tapa.
HD0080
HD0081
Ventilador simple (P5)
Ventilador doble (P8)
DELANTE
2
1
1
2
HD0023
!
ADVERTENCIA
Jamás conecte el cable eléctrico del ventilador con el enchufe del cable de alimentación.
A
Conecte el cable de la caja eléctrica (A) y el cable del ventilador (B) a los enchufes detrás
del panel de control al interior del dispositivo.
B
HE0022
43
HD0023
PARA EL VENTILADOR DOBLE, ASSEGURÉSE QUE LAS
RUEDAS SEAN BIEN REEMPLAZADAS, LA CAMPANA NO
FUNCIONARÁ NORMALMENTE SI ESTÁ AL RÉVES.
Las dos ruedas del ventilador son diferentes en el caso de un
ventilador doble, una debe girar en el sentido de las agujas
del reloj y la otra en el sentido contrario de las agujas del reloj.
Cada rueda y motor tiene una flecha y un número, usted debe
juntarlos correctamente. (Ver dibujo al lado.)
19. BOMBILLAS
Esta campana utiliza bombillas halógenas protegidas (120 V, 50 W, MR16 o PAR16 con base GU10), incluidas.
!
ADVERTENCIA
No tocar las bombillas durante o justo después de la utilización. Pueden causar quemaduras. Para prevenir el riesgo
de lesiones corporales, instale solamente bombillas halógenas protegidas. Nunca instalar una bombilla dicroica
o no concebida para luminarias empotradas o bombillas identificadas sólo para uso en dispositivos encerrados.
1. Instale las bombillas colocando los casquillos de las bombillas en sus ranuras, en los
portalámparas.
2. Empuje suavemente hacia arriba y gire al mismo tiempo en el sentido horario hasta que
queden bien afianzadas.
Para quitar las bombillas, empuje suavemente hacia arriba y gire en el sentido antihorario
para liberar el casquillo de sus ranuras.
NOTA: Para facilitar la extraccion de los bombillos utilice un guante de caucho o una
ventosa disponible en Best. Comunique con Servicio al cliente de Best en el teléfono
1-800-558-1711 para pedir esta herramienta (n.° de pieza: 99526707).
1
2
HO0090
20. INSTALACIÓN DE LOS FILTROS DEFLECTORES
PRECAUCIÓN
Retire la película protectora de plástico que cubre los filtros deflectores antes
de instalarlos.
NOTA: Instale las manijas metálicas en los filtros con los tornillos n.° 8-32 x 1/4" provistos
antes de instalar los filtros en el dispositivo.
Se aconseja instalar los filtros laterales primero y hacer después lo propio con el central (o los
centrales).
NOTA: En el caso del modelo PIK45, los filtros laterales son más pequeños que los centrales.
En el extremo del filtro hay una flecha vertical. Asegúrese de instalar los filtros deflectores con la
flecha señalando hacia la parte interior del dispositivo de la campana. Véase la figura de a derecha.
HO0126
1
1. Introduzca el extremo superior del filtro deflector en el dispositivo.
2. Levante el extremo inferior del filtro deflector para colocarlo en el interior de la unidad y
presione para introducir su resorte dentro el riel de vertido de la grasa que hay en la parte
posterior.
3. A la vez que presiona el resorte del filtro, colóquelo bajo la pieza de retención interior.
2
Compruebe que los filtros deflectores están situados tal como aparecen en las figuras de la
derecha para que la grasa llegue fácilmente al conducto de la grasa.
3
HD0334
21. MANTENIMIENTO
Filtros deflectores y rueda(s) del ventilador
Los filtros deflectores, canal y la o las rueda(s) del ventilador deben ser frecuentemente limpiadas. Use agua tibia y una solución de
detergente. Los filtros deflectores y la ruedas del ventilador se pueden lavar en el lavaplatos. Empuje los filtros deflectores hacia el interior
y liberelos del canal para que en seguida los retire del dispositivo.
Limpie los filtros totalmente metálicos en el lavavajillas con un detergente sin fosfato. El filtro podría descolorarse si se utiliza un detergente
con fosfato o debido al tipo de agua, pero esto no afecta su funcionamiento. Este descoloramiento no estácubierto por la garantía.
Limpieza de la campana
Acero inoxidable:
Debe hacerse:
• Limpiar regularmente las superficies con un trapo limpio
humedecido con una mezcla de agua templada y jabón suave
o detergente para la vajilla.
• Limpiar siempre en la dirección de las líneas originales de
pulido del acero.
• Enjuagar siempre con agua limpia (2 o 3 veces) después de
limpiar. Seque completamente.
• También puede utilizar un limpiador doméstico especial para
acero inoxidable.
No debe hacerse:
• Utilizar un estropajo de acero o acero inoxidable u otro tipo de
rasquetas para quitar la suciedad resistente.
• Utilizar limpiadores fuertes o abrasivos.
• Dejar que la suciedad se acumule.
• Dejar que el polvo del yeso u otros residuos de la construcción
manchen la campana. Si efectúa obras de construcción o
renovación, cubra la campana para que no se manche la
superficie de acero inoxidable.
44
21. MANTENIMIENTO (CONTINUACIÓN)
Al escoger un detergente, evite:
- Los limpiadores que contienen blanqueador (lejía), ya que dañarán el acero inoxidable.
- Los productos que contengan cloruro, fluoruro, yoduro y bromuro, ya que deterioran las superficies rápidamente.
- Los productos combustibles que se emplean para la limpieza, como acetona, alcohol, éter, benzol, etc., ya que son altamente
explosivos y nunca deberían estar cerca de una cocina.
22. FUNCIONAMIENTO
Siempre hacer funcionar el ventilador antes de comenzar a cocinar a fin de establecer una circulación de aire en la cocina. Deje igualmente
funcionar el ventilador algunos minutos después de que pare de cocinar a fin de limpiar el aire. Esto ayuda a concervar la cocina mas
limpia y un aire puro.
La campana funciona utilizando los 3 controles deslizables que se encuentran debajo del borde frontal del dispositivo ó el control remoto
WCPI (opcional).
HC0009
1
1) Luces halógenas
2
2) Control de velocidad del ventilador
3
3) Encender/apagar ventilador
LÁMPARAS HALÓGENAS
El interruptor de encender/apagar controlan las luces halógenas.
Utilice bombillas halógenas protegidas (120 V, 50 W, MR16 o PAR16 con base GU10), incluidas.
VENTILADOR
El ventilador funciona con la ayuda de dos controles.
Utilice el control de velocidad del ventilador para aumentar la velocidad o disminuir la ventilación de la superficie para cocinar. Deslice el
control hacia la izquierda para aumentar la velocidad del ventilador, y hacia la derecha para disminuirla.
El interruptor encender/apagar del ventilador enciende el ventilador a la velocidad predeterminada por el control de velocidad. Se debe
encender y apagar el ventilador con este interruptor.
HEAT SENTRY™
Su dispositivo esta equipado con Heat Sentry. Este termostato tiene un mecanismo que se encenderá ó acelerará el ventilador si se
detecta un calor excesivo encima de la cocina.
1) Si el ventilador esta apagado - el se prenderá a una velocidad máxima.
2) Si el ventilador esta encendido a una velocidad mínima - el se prenderá a una velocidad máxima.
!
ADVERTENCIA
En el caso de fuego de cocción o durante un calor excesivo, el Heat Sentry puede poner en marcha el ventilador,
incluso si este está apagado. Si este es el caso, es imposible parar el ventilador con el interruptor. Si usted para
el ventilador, hagálo a partir del panel eléctrico principal.
Cuando la temperatura disminuye a un nivel normal, el ventilador vuelve a la función de origen.
Compruebe todos los interruptores del dispositivo. Si ha instalado un control remoto WCPI, compruebe todos sus interruptores.
CONTROL REMOTO WCPI (OPCIONAL)
Para manejar el dispositivo también puede utilizarse un control remoto opcional. Para
conocer los detalles de la instalación, consulte las instrucciones de instalación que viene
con el control remoto WCPI.
NOTA: Cuando el control remoto WCP1 está conectado al dispositivo, los interruptores de
control del dispositivo no funcionan.
HC0006
45
1 2
3
1) Luces halógenas 3) Control de velocidad del ventilador
2) Encender/apagar ventilador
23. GARANTÍA
GARANTÍA LIMITADA DE UN AÑO DE LOS PRODUCTOS BEST
Broan-NuTone LLC (Broan-NuTone) garantiza al consumidor comprador original de Best productos que dichos productos carecerán
de defectos en materiales o en mano de obra por un período de un año a partir de la fecha original de compra. NO EXISTEN OTRAS
GARANTÍAS, EXPRESAS O IMPLÍCITAS, INCLUYENDO, PERO NO LIMITADAS A, GARANTÍAS IMPLÍCITAS DE COMERCIALIZACIÓN
O ACTITUD PARA UN PROPOSITO PARTICULAR. Durante el período de un año, y a su propio criterio, Broan-NuTone reparará o
reemplazará, sin costo todo producto o pieza que se encuentre defectuosa bajo condiciones normales de servicio y uso.
ESTA GARANTÍA NO SE APLICA A LOS CEBADORES, TUBOS, BOMBILLAS HALÓGENAS Y INCANDESCENTES, A LOS FUSIBLES,
FILTROS, TUBOS, CAPUCHONES PARA TEJADOS, CAPUCHONES MURALES Y OTROS ACCESORIOS DE CANALIZACIÓN
Esta garantía no cubre (a) mantenimiento y servicios normales o (b) cualquier productos o piezas que hayan sido mantenidas o
reparadas inapropiadamente (por otras compañías que sea Broan-NuTone), instalación defectuosa, o instalación no conforme a las
instrucciones de instalación recomendadas.
La duración de cualquier garantía implícita se limita a un periodo de un año como se especifica en la garantía expresa. Algunos
estados o provincias no permiten limitaciones en cuanto al tiempo de expiración de una garantía implícita, por lo que la limitación antes
mencionada puede no aplicarse a usted.
LA OBLIGACIÓN DE BROAN-NUTONE DE REPARAR O REEMPLAZAR, SIGUIENDO EL CRITERIO DE BROAN-NUTONE
DEBERÁ SER EL UNICO Y EXCLUSIVO RECURSO LEGAL DEL COMPRADOR BAJO ESTA GARANTÍA. BROAN-NUTONE
NO SERÁ RESPONSABLE POR DAÑOS ACCIDENTALES, CONSIGUIENTES, O POR DAÑOS ESPÉCIALES SURGIDOS O EN
CONEXIÓN CON EL USO O EL RENDIMIENTO DEL PRODUCTO. Algunos estados o provincias no permiten la exclusión o
limitación de daños accidentales o consiguientes, por lo que la limitación antes mencionada puede no aplicarse a usted.
Esta garantía le proporciona derechos legales específicos, y usted puede también tener otros derechos, los cuales varían de estado a
estado o de provincia a provincia. Esta garantía reemplaza todas las garantías anteriores.
Para calificar en el servicio de garantía, usted debe (a) notificar a Broan-NuTone a la dirección o teléfono que se menciona abajo,
(b) dar el número del modelo y la identificación de la pieza y (c) describir la naturaleza de cualquier defecto en el producto o pieza. En
el momento de solicitar servicio cubierto por la garantía, usted debe presentar evidencia de la fecha original de la compra.
En los Estados Unidos - Best®, 926 W. State Street, Hartford, WI 53027 (800-558-1711)
En Canadá - Best®, 550 boul. Lemire, Drummondville, (Québec), Canada J2C 7W9 (866-737-7770)
www.BestRangeHoods.com
24. PIEZAS
Modelos PIK33 y PIK45
N.º
6
2
7
3
1
SV05869 LOGOTIPO BEST
1
1
SV12515 SEPARADOR
2
2
3
SV03435 TERMOSTATO
1
1
4
SV03255 CONTROL ENSAMBLADO
1
1
*
3
3
SV02773 CONECTADOR MACHO
1
1
7
SV02772 CONECTADOR HEMBRA
1
1
8
SV16569 CONJUNTO DE LA LAMPÁRA
2
3
9
SV05921 BOMBILLAS HALOGENAS PROTEGIDAS 50 W, GU10
2
3
SV18264 FILTRO DEFLEC. 8.4" X 12.5"
2
2
2
SV18267 FILTRO DEFLEC. 12" X 12.5"
1
11
SV12969 INTERRUPTOR ENSAMBLADO, NEGRO
1
1
12
SV08337 RESORTES DE LOS FILTROS (JUEGO DE 6)
1
1
SV05862 MANUAL DE INSTALACIÓN
1
1
SV07399 CABLEADO
1
1
SV07400 EXTENSIÓN DE CABLEADO
-
1
1
1
SV03888
9
TORNILLO N.° 6-1/2", T/A
6
8
11
MODELO
33
45
2
10
4
DESCRIPCIÓN
1
5
5
N.º DE
LA PIEZA
BOLSA DE PIEZAS: 4 TUERCAS A BRIDA N.° 10-32,
1 ALAMBRE ELÉCTRICO LP16-AP,
2 CONECTADORES DE CABLE N.° 74B, 8 TORNILLOS N.° 8 X 3/4",
8 TORNILLOS N.° 8 X 3/8", 2 TORNILLOS N.° 6 X 1/2"
* HERRAJE ESTÁNDAR, SE PUEDE COMPRAR LOCALMENTE.
SUSTITUCIÓN DE PIEZAS Y REPARACIÓN
10
HL0121
12
Para que la unidad se conserve en buen estado, debe usar repuestos genuinos
de Broan-NuTone únicamente. Estas piezas se han diseñado especialmente
para cada unidad y se han fabricado conforme a las normas de certificación
aplicables y un elevado nivel de seguridad. El uso de repuestos de otros
fabricantes podría causar daños graves y reducir radicalmente el desempeño
de la unidad, causando así fallas prematuras. Broan-NuTone también
aconseja ponerse en contacto con un taller de reparación homologado por
Broan-NuTone para todos los repuestos y reparaciones.
46
24. PIEZAS (CONTINUACIÓN)
PLACA Y VENTILADOR SIMPLE
(Modelo P5)
1
20
21
2
23 22
19
3
4
18
17
5
7
6
16
15
14
8
13
6
9
12
11
10
HL0021
N.° DE REF. N.° DE LA PIEZA
1
SV13296
2
SV03500
3
SV12997
4
SV03577
5
SV02160
6
*
7
SV01857
8
*
9
SV14973
10
SV01810
11
SV03400
12
SV01766
13
*
14
SV02001
*
15
SV11705
*
16
SV01927
17
SV03495
18
SV03494
19
SV13230
20
SV03496
21
SV00660
22
*
23
*
DESCRIPCIÓN
ADAPTADOR & COMPUERTA 3¼" X 10"
DEFLECTOR DE AIRE
MONTAJE DE PLACA DE VENTILADOR SIMPLE
ESPUMA 1/2" X 1/2" X 12"
CONDENSADOR 15 μF
TORNILLO MECÁNICO N.° 6-32 X 1/4"
CUBRE-CABLE
TUERCA DENTELLADA N.° 6-32
MONTAJE DE VENTILADOR SIMPLE
ANILLO RUEDA
RUEDA CAMPANA 7.094" X 3.375" CW
MOTOR 165 W CW
ARANDELA 3/16" DI X 3/4" DE
OJETE MOTOR G-431-1
ABRAZADERA 8"
SOPORTE MOTOR
CABLE N.° 18 TEW MARRÓN X 10"
TORNILLO METRICO M4 X 6 MM (TIPO PAN) QDRX
APAGO DE TRACCIÓN CABLE VENTILADOR
CABLE ALIMENTACIÓN VENTILADOR 36"
PUERTA CONEXIÓN ELÉCTRICA
CABLE ALIMENTACIÓN 120 VOLTIOS
APAGO DE TRACCIÓN CABLE ALIMENTACIÓN
TORNILLO N.° 8 X 3/8", T/B, CABEZA N.° 8
TORNILLO N.° 10-32 X 3/8", TF, VERDE
* HERRAJE ESTÁNDAR, SE PUEDE COMPRAR LOCALMENTE.
47
SUSTITUCIÓN DE PIEZAS Y REPARACIÓN
Para que la unidad se conserve en
buen estado, debe usar repuestos
genuinos
de
Broan-NuTone
únicamente. Estas piezas se han
diseñado especialmente para cada
unidad y se han fabricado conforme a
las normas de certificación aplicables
y un elevado nivel de seguridad. El
uso de repuestos de otros fabricantes
podría causar daños graves y
reducir radicalmente el desempeño
de la unidad, causando así fallas
prematuras. Broan-NuTone también
aconseja ponerse en contacto con
un taller de reparación homologado
por Broan-NuTone para todos los
repuestos y reparaciones.
CTD
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
3
3
2
1
1
4
1
1
1
1
1
2
2
24. PIEZAS (CONTINUACIÓN)
PLACA Y VENTILADOR DOBLE
(Modelo P8)
2
1
25 24
3
4
22
23
21
5
20
19
6
18
17
7
16
15
14
11
8
9
13
10
12
SUSTITUCIÓN DE PIEZAS Y REPARACIÓN
Para que la unidad se conserve en
buen estado, debe usar repuestos
genuinos
de
Broan-NuTone
únicamente. Estas piezas se han
diseñado especialmente para cada
unidad y se han fabricado conforme a
las normas de certificación aplicables
y un elevado nivel de seguridad. El
uso de repuestos de otros fabricantes
podría causar daños graves y
reducir radicalmente el desempeño
de la unidad, causando así fallas
prematuras. Broan-NuTone también
aconseja ponerse en contacto con
un taller de reparación homologado
por Broan-NuTone para todos los
repuestos y reparaciones.
HL0022
N.° DE REF. N.° DE LA PIEZA
1
SV14971
2
SV13296
3
SV03500
4
SV14975
5
SV03577
6
*
7
SV02160
8
SV01857
9
SV01766
10
SV03400
11
SV14974
12
SV01810
13
SV03399
14
SV03457
15
*
*
16
SV11705
*
17
SV02001
18
SV01927
19
SV03495
20
SV03494
21
SV14960
22
SV03496
23
SV00660
24
*
25
*
DESCRIPCIÓN
ADAPTADOR & COMPUERTA 3¼" X 14"
ADAPTADOR & COMPUERTA 3¼" X 10"
DEFLECTOR DE AIRE
MONTAJE DE PLACA DE VENTILADOR DOBLE
ESPUMA 1/2" X 1/2" X 12"
TUERCA DENTELLADA N.° 6-32
CONDENSADOR 15 μF
CUBRE-CABLE
MOTOR 165 W CW
RUEDA CAMPANA 7.094" X 3.375" CW
MONTAJE DE VENTILADOR DOBLE
ANILLO RUEDA
RUEDA CAMPANA 7.094" X 3.375" CCW
MOTOR 165 W CCW
ARANDELA 3/16" DI X 3/4" DE
ABRAZADERA 8"
SOPORTE MOTOR
CABLE N.° 18 TEW MARRÓN X 10"
OJETE MOTOR G-431-1
TORNILLO MÉTRICO M4 X 6 MM (TIPO PAN) QDRX
APAGO DE TRACCIÓN CABLE VENTILADOR
CABLE ALIMENTACIÓN VENTILADOR 36"
PUERTA CONEXIÓN ELÉCTRICA
CABLE ALIMENTACIÓN 120 VOLTIOS
APAGO DE TRACCIÓN CABLE ALIMENTACIÓN
TORNILLO N.° 8 X 3/8", T/B, CABEZA N.° 8
TORNILLO N.° 10-32 X 3/8", TF, VERDE
* HERRAJE ESTÁNDAR, SE PUEDE COMPRAR LOCALMENTE.
48
CTD
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
6
4
2
2
6
8
1
1
1
1
1
4
2