Bowflex | SelectTech 4.1 | SelectTech® 4.1 Hantelbank

®
SelectTech® 4.1 Hantelbank
Aufbauanleitung
®
Inhaltsverzeichnis
Wichtige Sicherheitshinweise ...........................................................3
Sicherheitswarnhinweis-Aufkleber und Seriennummer ...............4
Spezifikationen.......................................................................................5
Vor dem Geräteaufbau .........................................................................5
Bauteile...................................................................................................6
Schrauben...............................................................................................7
Werkzeug................................................................................................7
Aufbau.....................................................................................................8
Bankpositionen......................................................................................13
Wartung ..................................................................................................14
Begleitende Trainingsausstattung......................................................15
Zur Überprüfung des Garantieanspruchs benötigen Sie den Kaufnachweis und folgende
Angaben:
Seriennummer ________________________________
Kaufdatum ____________________
Um Ihr Produkt für Garantieleistungen zu registrieren, wenden Sie sich an Ihren Fachhändler
vor Ort.
Bei Fragen oder Problemen rund um Ihr Produkt wenden Sie sich an Ihren Bowflex®-Händler
vor Ort.
Nautilus, Inc., (800) NAUTILUS / (800) 628-8458, www.NautilusInc.com - Kundendienst: Nordamerika (800) 605-3369,
csnls@nautilus.com | außerhalb der USA +01-360-859-5180, technics-APLA@nautilus.com |
Printed in China | © 2011 Nautilus, Inc., Alle Rechte vorbehalten. ™ und ® bezeichnen eine Marke oder eine eingetragene Marke.
Zu den Marken von Nautilus, Inc.
(www.NautilusInc.com) gehören NAUTILUS®, BOWFLEX®, SCHWINN® und UNIVERSAL® sowie die entsprechenden Logos.
Andere Warenzeichen sind das Eigentum der jeweiligen Inhaber.
2
Wichtige Sicherheitshinweise
Dieses Symbol weist auf eine möglicherweise gefährliche Situation hin, die zu schweren
oder tödlichen Verletzungen führen kann.
Beachten Sie vor der Verwendung dieses Geräts folgende Warnungen:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Lesen Sie alle Warnhinweise auf dem Gerät.
Lesen Sie das Benutzerhandbuch aufmerksam durch.
Zuschauer und Kinder müssen während des Zusammenbaus des Geräts Abstand halten.
Stellen Sie sicher, dass das Gerät an einem geeigneten Platz zusammengebaut wird, wo es
keinen Durchgangsverkehr und keine Zuschauer gibt.
Einige Bauteile des Geräts sind schwer und sperrig. Der Aufbau dieser Teile sollte mit Hilfe
einer zweiten Person erfolgen. Führen Sie Schritte, bei denen schwere oder sperrige Teile
gehoben oder bewegt werden müssen, nicht alleine durch.
Max. Belastung: 218 kg (480 lb).
Dieses Gerät ist nur für die Nutzung im Heimbereich freigegeben.
Montieren und verwenden Sie das Gerät nur auf einer stabilen, ebenen und horizontalen Fläche.
Stellen Sie das Gerät nicht im Außenbereich oder in feuchter Umgebung auf.
Führen Sie alle Montageschritte in der angegebenen Reihenfolge durch. Eine fehlerhafte
Montage kann Verletzungen zur Folge haben.
Versuchen Sie nicht, das Design oder die Funktionalität des Geräts zu ändern. Dies könnte die
Sicherheit des Geräts beeinträchtigen und führt zum Erlöschen der Garantie.
Wenn Ersatzteile benötigt werden, verwenden Sie nur Originalersatzteile von und Schrauben
von Nautilus. Wenn keine Originalersatzteile verwendet werden, besteht ein Risiko für den
Benutzer. Außerdem kann der korrekte Betrieb des Geräts beeinträchtigt werden und die
Garantie erlöschen.
Nehmen Sie das Gerät erst in Betrieb, wenn es vollständig aufgebaut und die korrekte
Funktionsfähigkeit in Übereinstimmung mit dem Benutzerhandbuch für Ihre SelectTech® Kurzhanteln überprüft wurde.
Lesen Sie das mitgelieferte Benutzerhandbuch für Ihre SelectTech® -Kurzhanteln vor
dem ersten Gebrauch genau durch. Bewahren Sie das Benutzerhandbuch und die
Montageanleitung auf, um bei Bedarf darin nachschlagen zu können.
Kinder dürfen sich nicht auf dem Gerät oder in der Nähe des Geräts aufhalten. Bewegliche
Teile und andere Gerätekomponenten stellen eine Gefahr für Kinder dar.
Das Gerät ist nicht für die Verwendung durch Personen unter 14 Jahren geeignet.
Vor Beginn des Trainings sollten Sie Ihren Hausarzt konsultieren. Beenden Sie das
Training sofort, wenn Sie Schmerzen oder ein Engegefühl im Brustkorb, Atemnot oder
Schwindelanfälle verspüren. Konsultieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie wieder mit dem Gerät
trainieren.
3
Wichtige Sicherheitshinweise
•
Tragen Sie keine weite Kleidung oder Schmuck. Dieses Gerät verfügt über bewegliche Teile.
Greifen Sie nicht mit Fingern oder anderen Gegenständen in sich bewegende Teile des
Trainingsgeräts.
•
Tragen Sie zum Training mit diesem Gerät stets Sportschuhe mit einer Gummisohle. Benutzen
Sie das Gerät niemals barfuss oder nur mit Socken.
Untersuchen Sie das Gerät vor jeder Verwendung auf lose Teile oder Verschleißerscheinungen.
Informationen zu Reparaturen erhalten Sie bei Fachhändler vor Ort.
Befestigen Sie alle Positionskomponenten korrekt und sicher. Stellen Sie sicher, dass die
Befestigungskomponenten den Benutzer nicht verletzen können.
•
•
Sicherheitswarnhinweis-Aufkleber und Seriennummer
Bei der Lieferung befinden sich Sicherheitswarnhinweis-Aufkleber in englischer Sprache auf dem
Gerät. Sicherheitswarnhinweis-Aufkleber in anderen Sprachen befinden sich im Lieferumfang und
müssen vom Kunden angebracht werden. Wenn ein Aufkleber beschädigt wird, nicht mehr lesbar
ist oder entfernt wurde, erhalten Sie bei Ihrem Händler vor Ort Ersatz.
Seriennummer
A+B=
<480lbs
<218kg
A+B=
>480lbs
>218kg
Hinweis: N
otieren Sie sich die Seriennummer im entsprechenden Feld am Anfang dieses
Handbuchs.
4
Spezifikationen
19.7”
50 cm
60.5”
153.8 cm
Maximale Belastung
21.1”
53.6 cm
218 kg (480 lbs.)
Zertifizierungen
Diese Produkt entspricht den CE-Anforderungen.
Vor dem Geräteaufbau
Wählen Sie den Ort, an dem das Gerät aufgestellt und betrieben werden soll. Für einen sicheren Betrieb
sollten Sie das Gerät auf einer stabilen, ebenen Fläche aufstellen. Der Trainingsbereich sollte mindestens 3
m x 3 m betragen.
Montagetipps
Befolgen beim Aufbau des Gerät die folgenden grundlegenden Punkte:
1. Lesen und verstehen Sie vor der Montage den Abschnitt „Wichtige Sicherheitshinweise“.
2. Legen Sie die für die einzelnen Montageschritte erforderlichen Komponenten bereit.
3. Verwenden Sie die empfohlenen Schraubschlüssel. Sofern nicht anders angegeben, drehen Sie
Schrauben und Muttern nach rechts (im Uhrzeigersinn), um sie anzuziehen, und nach links (gegen den
Uhrzeigersinn), um sie zu lösen.
4. S
chauen Sie beim Zusammenschrauben zweier Bauteile durch die Bohrungen, um den Sitz der Bauteile
zu kontrollieren und ein Verkanten der Schrauben zu vermeiden.
5
Teile
8
7
1
2
4
5
6
3
Artikel Bezeichnung
Menge:
1
Hauptrahmen
1
2
Hinterer Stabilisator
1
3
Vorderer Stabilisator
1
4
Beinhalterung
1
5
Rohr für Polsterrolle
1
6
Polster für Polsterrolle
2
7
Sitzpolster
1
8
Rückenpolster
1
6
Schrauben
D
A
B
C
G
E
F
H
I
Artikel Bezeichnung
Menge:
A
Halbrund-Sechskantschraube M8 X 60
6
B
Halbrund-Sechskantschraube M10 X 100
2
C
Halbrund-Sechskantschraube M10 X 75
2
D
Halbrund-Sechskantschraube M8 X 20
4
E
Unterlegscheibe M8
10
F
Halbrund-Sechskantschraube M10 X 25
3
G
Sperrmutter M10
4
H
Unterlegscheibe M10
11
I
Endabdeckung 3/4”
2
Werkzeuge
Mitgeliefert
Nicht enthalten
Messer oder Schere zum Zerschneiden der Nylonbänder
5 mm
6 mm
17 mm
7
Montage
Schritt 1: Vordere und hintere Stabilisatoren montieren
1
2
X2
H
C
6 mm
X3
F
H
X2
3
G
H
6 mm
8
Montage
Schritt 2: Sitzpolster an Hauptgestell montieren
7
X4
E
D
5 mm
9
Montage
Schritt 3: Rückenpolster an Hauptgestell montieren
8
X6
E
A
5 mm
10
Montage
Schritt 4: Beinhalterung anbringen
X2
G
H
X2
I
H
6
B
5
4
6 mm
6
I
11
Montage
Schritt 5: Aufkleber am Rahmen anbringen
ringen Sie die Sicherheitswarnhinweis-Aufkleber in der erforderlichen
B
Sprache an, falls das Gerät von Personen verwendet wird, die kein Englisch
verstehen.
Hinweis: N
otieren Sie sich die Seriennummer im entsprechenden Feld am Anfang
dieses Handbuchs.
Schritt 6: Abschlussinspektion
Prüfen Sie, ob alle Schrauben festgezogen sind und alle Bauteile ordnungsgemäß
zusammengebaut wurden. Justieren Sie die Füße gegebenenfalls so, dass alle auf dem Boden
aufliegen und das Gerät gerade steht.
Nehmen Sie das Gerät erst in Betrieb, wenn es vollständig aufgebaut und die
korrekte Funktionsfähigkeit in Übereinstimmung mit dem Benutzerhandbuch
überprüft wurde.
12
Bankpositionen
Befestigen Sie alle Positionskomponenten korrekt und sicher.
Zentrieren Sie Ihr Körpergewicht während des Trainings auf der Bank.
Flach
30°
45°
90°
Abwärts geneigt mit angehobenem Sitz
13
Wartung
as Gerät muss regelmäßig auf Beschädigungen untersucht und gegebenenfalls
D
repariert werden. Der Eigentümer ist für die regelmäßige Wartung verantwortlich.
Verschlissene oder beschädigte Teile müssen umgehend ausgetauscht werden. Ist eine
Reparatur erforderlich, darf das Gerät bis dahin nicht mehr verwendet werden.
Verwenden Sie für Austausch und Reparatur des Geräts ausschließlich Teile des
Herstellers.
Täglich/vor jeder Verwendung:
Untersuchen Sie das Gerät. Es sollte optisch in gutem
Zustand sein und problemlos funktionieren. Wenn Sie
Beschädigungen bemerken, VERWENDEN SIE ES NICHT.
Wenden Sie sich an Ihren Fachhändler vor Ort.
Täglich/nach jeder Verwendung:
Reinigen Sie es mit einem sauberen, trockenen Tuch.
Verwenden Sie ein nicht scheuerndes Reinigungsmittel.
Wöchentlich:Reinigen Sie das Gerät gründlich mit einem sauberen, feuchten
Tuch. Verwenden Sie warmes Wasser und eine geringe
Menge milder Seife. Wischen Sie es mit einem separaten
Tuch trocken. Behandeln Sie Kratzer gegebenenfalls mit einem
Ausbesserungslack, um Rost zu verhindern.
Monatlich:Untersuchen Sie den Rahmen auf Anzeichen für Brüche oder
dauerhafte Biegungen. Verwenden Sie das Gerät nicht, wenn
Sie solche Anzeichen entdecken. Wenden Sie sich sofort an
Ihren Fachhändler vor Ort.
Wenn Sie Fragen zur korrekten Verwendung oder zur Wartung dieses Geräts haben, wenden Sie
sich an Ihren Fachhändler vor Ort.
14
Begleitende Trainingsausstattung
Die Hantelbank Bowflex® SelectTech® 4.1 wurde für das Training mit SelectTech®Kurzhanteln entwickelt. SelectTech®-Kurzhanteln verfügen über einen besonderen
Sperrmechanismus für die korrekte Auswahl der Gewichtsplatten für jede
Trainingseinheit. Folgende SelectTech®-Kurzhanteln sind erhältlich:
•
Kurzhantel SelectTech® 552: Gewicht 2,7 - 23,6 kg (5-52 lbs.)
•
Kurzhantel SelectTech® 1090: Gewicht 4,5 - 40.8 kg (10-90 lbs.)
Mithilfe der Bank lässt sich das Trainingsprogramm mit weiteren Übungen
abwechslungsreicher gestalten. Im Benutzerhandbuch der einzelnen Kurzhantelmodelle
finden Sie eine Beschreibung unterschiedlicher Übungsvarianten.
Separat sind Hantelstationen für SelectTech®Kurzhanteln erhältlich. Das ergonomische Design
dieser Hantelstationen verbessert die Funktionalität
der SelectTech®-Kurzhanteln. Die Kurzhantelstange
ist in einer natürlichen Ausrichtung angebracht
und ermöglicht somit eine komfortable und sichere
Position beim Anheben. Darüber hinaus unterstützt
das V-förmige "Step-In"-Design eine korrekte
aufrechte Körperhaltung, während Sie die Hanteln
von der Station nehmen oder wieder zurücklegen.
•
owflex®-Hantelstation für die Kurzhanteln
B
SelectTech® 552 und SelectTech® 1090
Informationen zu weiteren Produkten erhalten Sie bei
Ihrem Bowflex®-Händler vor Ort.
15
Nautilus® Bowflex® Schwinn® Fitness
004-4681-061412C
Universal®
Download PDF