ECX Ruckus ECX03003 User's manual

Add to my manuals
19 Pages

advertisement

ECX Ruckus ECX03003 User's manual | Manualzz

®

RUCKUS

ecX03031t1 | ecX03022au | ecX03031It1

®

ecX03031t2 | ecX03023au | ecX03031It2

InstructIon Manual

BedIenungsanleItung

Manuel d’utIlIsatIon

Manuale dI IstruzIonI

1/10 electrIc

Monster truck

Congratulations on your purchase of the ECX

®

Ruckus

®

Monster Truck. This 1/10-scale model introduces you to the sport of RC driving.

Herzlichen Glückwunsch zum Kauf des ECX

Ruckus Monster Truck. Dieses 1/10 Scale Model

öffnet Ihnen die Welt des RC Car Sports.

Nous vous félicitons pour l’achat de l' ECX

Ruckus Monster Truck. Ce modèle 1/10 vous initie à la conduite RC.

Congratulazioni per l’acquisto di questo Ruckus

Monster Truck ECX. Questa vettura in scala 1/10 vi introdurrà nel mondo dei modelli RC.

reMarQue

Toutes les instructions, garanties et autres documents de garantie sont sujets à la seule discrétion de Horizon Hobby, LLC. Veuillez, pour une documentation produit bien à jour, visiter le site internet http://www.horizonhobby.com.

sIgnIFIcatIon de certaIns Mots:

Les termes suivants servent, tout au long de la littérature produits, à désigner différents niveaux de blessures potentielles lors de l’utilisation de ce produit:

reMarQue : procédures qui, si elles ne sont pas suivies correctement, peuvent entraîner des dégâts matériels

ET éventuellement un faible risque de blessures.

attentIon : procédures qui, si elles ne sont pas suivies correctement, peuvent entraîner des dégâts matériels ET des blessures graves.

aVertIsseMent : procédures qui, si elles ne sont pas suivies correctement, peuvent entraîner des dégâts matériels, des dommages collatéraux et des blessures graves OU engendrer une probabilité élevée de blessure superficielle.

aVertIsseMent : Lisez la TOTALITE du manuel d’utilisation afin de vous familiariser avec les caractéristiques du produit avant de le faire fonctionner. Une utilisation incorrecte du produit peut avoir comme résultat un endommagement du produit lui-même, celui de propriétés personnelles voire entraîner des blessures graves.

Ceci est un produit de loisirs perfectionné et NON PAS un jouet. Il doit être manipulé avec prudence et bon sens et requiert quelques aptitudes de base à la mécanique. L’incapacité à manipuler ce produit de manière sûre et responsable peut provoquer des blessures ou des dommages au produit ou à d’autres biens. Ce produit n’est pas destiné à être utilisé par des enfants sans la surveillance directe d’un adulte. N’essayez pas de modifier ou d’utiliser ce produit avec des composants incompatibles hors des instructions fournies par Horizon Hobby, LLC. Ce manuel comporte des instructions de sécurité, d’utilisation et d’entretien. Il est capital de lire et de respecter toutes les instructions et avertissements du manuel avant l’assemblage, le réglage ou l’utilisation afin de le manipuler correctement et d’éviter les dommages ou les blessures graves.

FR

14 ans et plus. Ceci n’est pas un jouet.

Précautions et avertissements liés à la sécurité

En tant qu’utilisateur de ce produit, il est de votre seule responsabilité de le faire fonctionner d’une manière qui ne mette en danger ni votre personne, ni de tiers et qui ne provoque pas de dégâts au produit lui-même ou à la propriété d’autrui.

Ce modèle est contrôlé par un signal radio, qui peut être soumis

à des interférences provenant de nombreuses sources hors de votre contrôle. Ces interférences peuvent provoquer une perte momentanée de contrôle. Il est donc conseillé de garder une bonne distance de sécurité tout autour de votre modèle, ce qui aidera à éviter les collisions ou les blessures.

• Ne faites jamais fonctionner votre modèle lorsque les batteries de l’émetteur sont faibles.

• Faites toujours fonctionner votre modèle dans une zone dégagée, à l’écart des voitures, de la circulation ou de personnes.

• Ne faites jamais et pour quelque raison que ce soit fonctionner votre modèle dans la rue ou dans des zones habitées.

• Respectez scrupuleusement les instructions et avertissement

à cet effet ainsi que pour tous les équipements optionnels/ complémentaires (chargeurs, packs de batteries rechargeables, etc.) que vous utilisez.

• Tenez tous les produits chimiques, les petites pièces et les composants électroniques hors de portée des enfants.

• Ne léchez ni ne mettez jamais en bouche quelque partie de votre modèle que ce soit, afin d'éviter tout risque de blessures graves, voire danger de mort.

• Faites bien attention lors de l’utilisation d’outils et lors de l’utilisation d’instruments coupants.

• Faites bien attention lors du montage, certaines pièces peuvent avoir des bords coupants.

• Après avoir utilisé votre modèle, NE touchez PAS à certaines de ces pièces telles que le moteur, le contrôleur électronique de vitesse et la batterie, car elles peuvent encore se trouver

à des températures élevées. Vous risquez de vous brûler gravement en cas de contact avec elles.

• Ne mettez ni vos doigts ni aucun autre objet entre des pièces en rotation ou en mouvement, vous risqueriez des dommages ou des blessures graves.

• Toujours allumer votre émetteur avant d’allumer le récepteur du véhicule. Toujours éteindre le récepteur avant d’éteindre votre émetteur.

• Veillez à ce que les roues du modèle ne soient pas en contact avec le sol lorsque vous contrôlez le fonctionnement de votre

équipement radio.

RUCKUS ® 27

FR

taBle des MatIères

Précautions et avertissements liés à la sécurité ......................... 27

Véhicule résistant à l’eau équipé d’une électronique

étanche ....................................................................................... 28

Caractéristiques ....................................................................... 29

Eléments ..................................................................................... 29

Preparation du véhicule .......................................................... 29

Charge de la Batterie du Véhicule ............................................... 29

Charge Initiale .............................................................................. 30

Avertissements et Précautions Relatifs à la Charge ................... 30

Installation des Piles de l’Émetteur ............................................. 30

Consignes Relatives aux Piles de l'Émetteur ............................... 30

Dépose de la Carrosserie ............................................................. 31

Installation de la Batterie sur le Véhicule ................................... 31

Fonctions de l’Émetteur ............................................................... 32

Mise en Fonctionnement ............................................................. 33

Pose de la Carrosserie du Véhicule ............................................. 33

Utilisation................................................................................... 34

Fin d’Utilisation ......................................................................... 34

Utilisation du Moteur ............................................................... 34

Maintenance ............................................................................. 35

Reglage de l’Entre-dents.............................................................. 35

Contrôleur Électronique de Vitesse ............................................. 35

Schéma Électrique ....................................................................... 35

Nettoyage de l’Amortisseur ......................................................... 36

Visserie......................................................................................... 36

Affectation ................................................................................... 37

Guide de Dépannage.................................................................... 37

Garantie et Réparations .......................................................... 38

Coordonnées de Garantie et Réparations.................................... 39

Information de IC ...................................................................... 39

Informations de Conformité pour l’Union Européenne ...... 39

Vue Éclatée des Pieces ........................................................... 52

Pièces de rechange ...................................................................... 54

VéhIcule résIstant à l’eau éQuIPé d’une électronIQue étanche

Votre nouveau véhicule Horizon Hobby a été conçu et fabriqué en combinant des composants étanches et des composant résistants à l’eau vous permettant d’utiliser ce produit dans plusieurs “Conditions

Humides” incluant les flaques d’eau, les ruisseaux, l’herbe humide, la neige et même la pluie.

Bien que le véhicule possède une grande résistance vis à vis de l’eau, il n’est pas entièrement étanche et votre véhicule ne doit PAS

être utilisé comme un sous-marin. Les composants électroniques utilisés sur ce véhicule comme le variateur électronique et le servo sont étanches, cependant, la majorité des éléments mécaniques est résistante à l'eau mais ne doit pas être immergée.

Les pièces métalliques comme les roulements, les axes de suspension, les vis et les écrous ainsi que les contacts des prises des câbles électriques sont exposés à l’oxydation si vous n’effectuez un entretien supplémentaire après avoir utilisé le produit dans des conditions humides. Pour conserver à long terme les performances de votre véhicule et conserver la garantie, les procédures décrites dans la section « Maintenance en conditions humides » doivent être régulièrement effectuées si vous roulez dans des conditions humides.

Si vous ne souhaitez pas effectuer la maintenance supplémentaire requise, n’utilisez pas le véhicule dans ces conditions.

attentIon : Un défaut de soin durant l’utilisation et un non-respect des consignes suivantes peut entraîner un dysfonctionnement du produit et/ou annuler la garantie.

• Une petite quantité d’eau peut réduire la durée de vie du moteur s’il n’est pas certifié étanche ou résistant aux projections d’eau. Si le moteur devient excessivement humide, appliquez légèrement les gaz pour évacuer le maximum d’eau du moteur.

Faire tourner à un régime élevé un moteur humide causerait son endommagement rapide.

• L’utilisation en conditions humides peut réduire la durée de vie de vie du moteur. La résistance de l’eau cause des efforts plus importants. Adaptez le rapport de transmission en utilisant un pignon plus petit ou une couronne plus grande. Cela augmentera le couple (et la durée de vie du moteur) quand vous roulez dans la boue, dans les flaques profondes ou n’importe quelle autre condition humide, cela augmente la charge appliquée au moteur.

Maintenance en conditions humides

• Retirez la batterie et séchez ses contacts. Si vous possédez un compresseur d’air ou une bombe d’air compressé, chassez toute l’humidité qui se trouve dans la prise.

• Retirez les roues du véhicule et rincez-les à l’aide d’un arrosoir pour retirer la boue et la poussière. Evitez de rincer les roulements et la transmission.

reMarQue : Ne jamais utiliser un nettoyeur haute pression pour nettoyer le véhicule.

Précautions générales

• Lisez avec attention les procédures de maintenance en conditions humides et vérifiez que vous possédez tous les outils nécessaires pour effectuer la maintenance du véhicule.

• Toutes les batteries ne peuvent être utilisées en conditions humides. Consultez la documentation du fabricant de votre batterie avant utilisation. N’utilisez pas des batteries Li-Po dans des conditions humides.

• L’émetteur inclus n’est ni étanche ni résistant à l’eau. Si vous utilisez un émetteur différent que celui inclus, consultez le manuel de l’émetteur ou prenez contact avec son fabricant avant utilisation.

• Ne jamais utiliser votre émetteur ou votre véhicule sous un orage.

• NE JAMAIS utiliser votre véhicule où il pourrait entrer en contact avec de l’eau salée (Eau de mer ou flaque d’eau sur une route salée), ou de l’eau polluée ou contaminée.

• Utilisez un compresseur d’air ou une bombe d’air compressée pour sécher le véhicule et vous aider à retirer l’eau logée dans les renfoncements et les recoins.

• Vaporisez du lubrifiant ou de l’anti-humidité sur les roulements, les vis ou autres pièces métalliques. Ne pas en vaporiser sur le moteur.

• Laissez le véhicule sécher avant de le stocker. L’eau (et l’huile) peuvent continuer à s’écouler durant quelques heures.

• Augmentez la fréquence d’inspection, de démontage et de lubrification des éléments suivants :

• Les axes de roues et roulements des fusées avant et arrière.

• Tous les boitiers de transmissions, pignons et différentiels.

• Le moteur—nettoyez-le à l’aide d’un aérosol de nettoyant moteur et lubrifiez les paliers à l’aide de lubrifiant pour roulements.

28 RUCKUS ®

emetteur

Fréquence 2,4GHz

Modulation DSMR, DSM2

Piles 4 x AA servo

Tension d'alimentation

Couple de sortie

Vitesse

Dimensions

caractérIstIQues

4,8V~6V (partagé avec le récepteur)

3 kg-cm

0,23sec/60° de course

55,6 x 18 x 30mm

Variateur électronique

Tension d'alimentation

Capacité

6–8,4V

Marche avant 40 A/180 A

Capacité Marche arrière 20 A/90 A

Fréquence 1kHz

Tension BEC

Dimensions

Masse

5 V/2 A

46,5 x 34 x 28,25mm

65 g

eléMents

1. ECX Ruckus Monster Truck 1/10

2. Émetteur ECX 2.4GHz

3. Piles AA (4)

4. Chargeur 200mA à détection de peak

5. Batterie Dynamite ® Speedpack

7,2V Ni-MH (DYN1050EC)

3

1

2

4

5

PreParatIon du VéhIcule

charge de la BatterIe du VéhIcule

1. Connectez la batterie au chargeur.

2. Connectez le chargeur à une source d’alimentation secteur.

3. Laissez la batterie se charger durant 9 heures.

attentIon : Si durant la charge la batterie devient brûlante au toucher, débranchez-la immédiatement et stoppez le processus de charge.

Le chargeur a une intensité de charge de 200mAh par heure.

Divisez par 200 la capacité de votre batterie (indiquée sur son

étiquette) pour connaître le temps de charge requis. Par exemple, une batterie de 1800mAh nécessite 9 heures pour être chargée.

charge InItIale

Votre chargeur Dynamite à détection de pics de charge possède un circuit de protection lui permettant de stopper la charge après

15 minutes, si une anomalie est détectée durant la charge. La grande résistance électrique fréquemment rencontrée sur les batteries

Ni-MH neuves peut déclencher ce circuit de protection, causant l'arrêt de la charge avant la charge complète. Communément appelé

"faux pic de charge".

Si cela se produit durant votre premier cycle de charge, cela ne signifie pas que la batterie ou le chargeur sont défectueux. Bien au contraire, cela prouve que votre chargeur fonctionne correctement et que la batterie n'est pas encore "rodée".

Pour effectuer la charge complète de la batterie en cas de détection de faux pics de charge, veuillez appuyer de nouveau sur le bouton

Start (Démarrage). Répétez cette action jusqu'à l'obtention de cycles de charge dépassant les 15 minutes. Il est possible de devoir redémarrer jusqu'à 4 fois la charge de la batterie durant les premiers cycles de charge. Généralement le premier cycle de charge est d' une durée comprise en 9 heures, cela dépend du niveau de charge de la batterie depuis sa fabrication.

Une fois que votre batterie sera "rodée" après plusieurs cycles de charge/décharge, la charge s'effectuera dans un délais de 9 heures.

FR

RUCKUS ® 29

FR

aVertIsseMents et PrécautIons relatIFs à la charge

AVERTISSEMENT: Une erreur d’attention ou un non respect des consignes durant l’utilisation de ce produit peut entraîner un dysfonctionnement, une surchauffe, un

INCENDIE et dans dans le pire des cas, des blessures et des dégâts matériels.

• Lisez avec attention ce manuel avant d’utiliser le produit.

• Ne jamais laisser une batterie en charge sans surveillance.

• Ne laissez pas des mineurs charger seuls des batteries.

• Ne tentez jamais de charger des batteries endommagées.

• Ne chargez jamais une batterie dont les câbles sont coupés ou écourtés.

• Ne mettez jamais au contact de l’humidité le chargeur ou la batterie.

• Ne chargez jamais les batteries dans des lieux aux températures extrêmes (température idéale de 10 à 26°), ou en plein soleil.

• Ne chargez que des batteries Ni-MH avec le chargeur fourni.

Ne tentez pas de charger des piles alcalines ou au mercure.

• Toujours respecter les polarités entre le chargeur et la batterie, le câble rouge et la câble noir.

• Toujours débrancher la batterie et le chargeur quand la charge est terminée et laissez-les refroidir entre deux charges.

• Toujours inspecter l’état de la batterie avant la charge.

• Toujours terminer les processus et contacter le service technique Horizon si le produit ne fonctionne pas correctement.

• Toujours vérifier que les caractéristiques de la batterie sont compatibles avec celles du chargeur.

• Toujours surveiller la température de la batterie durant la charge.

• Toujours stopper la charge si la batterie atteint une température élevée ou change de forme.

• Toujours charger les batteries dans un endroit bien aéré/ventilé.

InstallatIon des PIles de l’éMetteur

Nous vous recommandons d’utiliser uniquement des piles alcalines AA, cependant il est possible d’utiliser des accus

NiMH rechargeables.

ATTENTION: Ne rechargez que des batteries rechargeables. Si vous tentez de charger des piles non rechargeables, il y a un risque d’incendie entraînant des blessures et des dégâts matériels.

1. Faites glisser le capot au-dessous de l’émetteur.

2. Respectez la polarité (+) (-) des piles.

3. Refermez le capot.

consIgnes relatIVes auX PIles de l'éMetteur

• Ne jamais installer des piles endommagées.

• Ne mélangez jamais des piles de marque, de type et d'ancienneté différentes.

• Toujours retirer les piles usées.

• Toujours retirer les piles avant de ranger l'émetteur.

• Des piles à la puissance faible peuvent entraîner une perte de contrôle du véhicule.

30 RUCKUS ®

déPose de la carrosserIe

InstallatIon de la BatterIe sur le VéhIcule

1. Tournez les attaches rapides (A) pour retirer le support de batterie (B).

2. Installez la batterie.

3. Replacez le support de batterie.

4. Tournez les attaches pour fixer le support.

Si vous le souhaitez, vous pouvez installer les blocs de mousse

(ECX2015) devant la batterie afin d’augmenter la motricité du train arrière ou les installer derrière la batterie afin d’augmenter l’efficacité de la direction.

a B

FR

RUCKUS ® 31

FR coMMandes de l’éMetteur

InVerseurs

Permettent d’inverser le sens de la direction ST et le sens des gaz TH.

(Par défaut l’interrupteur pour la direction ST est sur la position N et l’interrupteur en position R pour les gaz TH.) trIM de dIrectIon déBatteMent de dIrectIon

Permet d’ajuster la position neutre de la direction trIM de gaz

Permet de régler le neutre du variateur

InterruPteur de MIse sous tensIon

Interrupteur

ON OFF

Permet de régler le débattement de la direction

Volant

Commande la direction par rotation vers la gauche ou la droite

gâchette des gaz

IndIcatIon de charge de la BatterIe

Vert fixe: la tension est bonne (supérieure à 4V)

Vert clignotant: la tension est trop basse (inférieure

à 4V)

Marche avant

(Inter TH sur R)

Marche arrière

(Inter TH sur R)

Arrêt

Commande l’alimentation du moteur

ModIFIcatIon des courses

La fonction de réglage des courses permet un réglage précis des fins de courses dans chaque direction de la voie des gaz et de direction.

1. Maintenez la gâchette en position frein en mettant l'émetteur sous tension. La DEL se met à clignoter rapidement indiquant que le mode de programmation est activé.

2. Fin de course de l'accélérateur: Maintenez la gâchette en position plein gaz. Agissez sur le potentiomètre TH TRIM pour régler la fin de course de l'accélérateur.

3. Fin de course du frein: Maintenez la gâchette en position frein.

Agissez sur le potentiomètre TH TRIM pour régler la fin de course du frein. Relâchez la gâchette pour la remettre au neutre.

32 RUCKUS ®

4. Fin de course de la direction vers la gauche: Maintenez le volant totalement vers la gauche. Agissez sur le potentiomètre ST TRIM pour régler la fin de course de la direction vers la gauche.

5. Fin de course de la direction vers la droite: Maintenez le volant totalement vers la droite. Agissez sur le potentiomètre ST TRIM pour régler la fin de course de la direction vers la droite. Relâchez la gâchette pour la remettre au neutre.

6. Mettez l'émetteur hors tension pour enregistrer le réglage des fins de courses. La course minimale est de 75% et la course maximale est de 150%. le réglage par défaut est une course de

125% à la direction et une course de 100% aux gaz.

MIse en FonctIonneMent

1. Mettez l’émetteur sous tension.

2. Mettez le contrôleur sous tension.

FR

3. Effectuez un test des commandes de l’émetteur en soulevant du sol les roues du véhicule.

4. Commencez par rouler lentement et si le véhicule ne roule pas droit, réglez la direction à l’aide du potentiomètre du trim de direction.

Pose de la carrosserIe du VéhIcule

IMPortant : Rodez les charbons du moteur en roulant doucement sur une surface plane. Un rodage correctement effectué augmentera les performances et la durée de vie du moteur.

RUCKUS ® 33

FR

utIlIsatIon

• TOUJOURS mettre l’émetteur sous tension avant le récepteur du véhicule. TOUJOURS mettre le récepteur hors tension avant l’émetteur.

• TOUJOURS utiliser votre véhicule dans un endroit dégagé.

Faire fonctionner le véhicule dans des petites zones ou en intérieur peut entraîner une surchauffe du véhicule. Un fonctionnement à basse vitesse augmente la température du contrôleur électronique de vitesse. Une surchauffe peut endommager le véhicule et entraîner un dysfonctionnement.

1. Mettez le contrôleur électronique de vitesse hors tension.

FIn d’utIlIsatIon

2. Déconnectez la batterie.

3. Mettez l’émetteur hors tension.

4. Retirez la batterie du véhicule.

5. Rechargez de la batterie.

entretIen du Moteur

• Effectuez un rodage des balais du moteur en roulant lentement sur une surface plane durant l'utilisation de la première batterie. Si vous n'effectuez pas cette étape, la performance du moteur ainsi que sa durée de vie seront réduites.

• Prolongez la durée de vie de votre moteur en évitant de le faire surchauffer. Evitez de poussez des objets, d’effectuer de nombreux arrêt et démarrages à la suite, de rouler dans de l’herbe haute ou du sable fin et les pentes à très forte inclinaison.

• Le variateur est équipé d’une protection anti-surchauffe pour protéger son circuit, cependant le moteur n’est pas protégé contre le blocage.

34 RUCKUS ®

MaIntenance

réglage de l’entre-dents

L’entre-dent est déjà réglé à l’usine. Ce réglage est seulement nécessaire quand vous changez le moteur, la couronne ou le pignon.

Vous devez retirer le capot de protection (a) pour effectuer ce réglage.

Un réglage correct de l’entre-dent (la zone de rencontre des dents des pignons) est important pour les performances du véhicule.

Quand l’entre-dent est trop libre, la couronne peut être endommagée par le pignon du moteur. Si l’entre dent est trop serré, la vitesse risque d’être limitée de plus le moteur et le contrôleur vont surchauffer. Réglez l’entre-dent en suivant les instructions simples suivantes :

1. Desserrez les deux vis du moteur (B).

2. Glissez un morceau de feuille de papier (c) entre les dents du pignon et les dents de la couronne.

B

c

a

3. Poussez le pignon contre la couronne en serrant les vis de fixation du moteur.

4. Faites tourner l’engrenage pour retirer le morceau de papier. Il doit y avoir un léger jeu entre le pignon et la couronne.

5. Replacez le capot de protection.

VarIateur électronIQue de VItesse

Programmation: Le variateur est livré par défaut avec les cavaliers placés en position ON (Activée) pour la fonction d'inversion du sens de rotation (REV) et en position Ni-MH pour le type de batterie (BATT).

LED

Pour désactiver l'inversion de sens de rotation ou passer en batterie Li-Po, déconnectez le cavalier correspondant et placez-le dans la position appropriée. Mettez le variateur hors tension, puis remettez-le sous tension.

Si les cavaliers ne sont pas installés ou sont perdus, le variateur fonctionnera par défaut avec l'inversion de sens activée et en mode batterie Li-Po.

FR

Fonctions

Arrêt

Marche avant

Marche avant (Gaz à fond)

Marche arrière

Frein

Frein (Puissance max)

Batterie Ni-Mh/Ni-Cd

Batterie 2S Li-Po

Variateur prêt

Tension faible de la batterie

Surchauffe etat de la del

Eteinte

Clignotante

Fixe

Clignotante

Clignotante

Fixe

Clignotante

Clignotante tonalité au démarrage

1 bip court

2 bips courts

1 bip long

schéMa électrIQue

Numéro

A DYN1172

Description

Moteur 

B DYN1050EC Batterie Ni-MH 7,2V

F

G

C SPMS603 Servo de direction

étanche

D SPMSR310 Récepteur

E DYNS2211 Variateur électronique

étanche

Voie 1

Voie 2

B a c

EC3 EC3

d

Pour un fonctionnement correct, les Voies 1 et 2 doivent être utilisées de la façon décrite par le schéma de câblage.

Le moteur peut être déconnecté du CEV au niveau des connecteurs sur le schéma.

RUCKUS ®

g

F e

35

FR

nettoyage de l’aMortIsseur

Les amortisseurs hydrauliques nécessitent un entretien régulier en raison du vieillissement de l’huile ou de son encrassement.

Cet entretien devrait être effectué après toutes les 3 à 5 heures de fonctionnement, cette durée variant en fonction des conditions dans lesquelles le véhicule a été utilisé.

• Enlevez l’amortisseur du véhicule.

• Enlevez le bouchon du corps de l’amortisseur et récupérez le fluide.

• Démontez l’amortisseur. Nettoyez-le soigneusement à l’aide de DYN5505. Laissez sécher les pièces avant de les remonter.

• Remontez l’amortisseur et remplissez le corps de l’amortisseur d’huile silicone (viscosité recommandée : 30).

• Faites bouger lentement la tige et le piston en montée et en descente pour éliminer les bulles d’air.

• Mettez le piston au point milieu du corps et remontez le bouchon.

• Enlevez à l’aide d’un chiffon tout excédent d’huile.

• S’il est rempli correctement, le piston devrait rebondir de (9,5 mm) après avoir été enfoncé à fond.

• Remonter l’amortisseur sur le véhicule.

réglage de la garde au sol

La garde au sol joue sur le comportement du modèle lors des sauts et des virages. Quand vous rabaissez votre modèle vérifiez que les triangles de suspensions avant sont parallèles par rapport au sol, faites de même avec les suspensions arrière.

Le rabaissement du train avant augmente l’efficacité de la direction. Le rabaissement du train arrière augmente la motricité mais réduit l’efficacité de la direction. aMortIsseur

Rear Shock

ECX1037

ECX1043 aMortIsseur

ECX1037

ECX1043

Front Shock

ECX1057

ECX1037 ECX1057

ECX1038

ECX1036

ECX1038

ECX1043

ECX1037

ECX1038

ECX1036

ECX1038

ECX1043

ECX1037

ECX1040

ECX1039

ECX1042

ECX1041

ECX1038

ECX1038

ECX1037

ECX1037

Numéro Description

ECX1036 Jeu de corps d’amortisseur 

ECX1037

ECX1038

ECX1039

Bouchons, pistons et rotules d'amortisseurs

Jeu de pièces d’amortisseur 

Arbre d’amortisseur avant (2)

ECX1040

ECX1041

ECX1042

ECX1043

Arbre d’amortisseur arrière (2)

Ressorts d’amortisseur avant (2)

Ressorts d’amortisseur arrière (2)

Jeu de joints toriques d’amortisseur

VIsserIe

Numéro Description

Vis auto-taraudeuse tête M3x10 mm

Vis auto-taraudeuse tête M3x12 mm

Vis auto-taraudeuse tête M3x16 mm

Vis auto-taraudeuse tête M3x18 mm

Vis tête plate

M3x10 mm

Numéro Description

Vis tête plate

M3x16 mm

Vis

M3x8 mm

Vis

M3x12 mm

Vis

M3x20 mm

Vis tête plate

M3x12 mm

Vis tête plate

M3x15 mm

Vis

M3x25 mm

Vis hexagonale

à tête bouton

M2,5x4 mm

Vis hexagonale

à tête bouton

M2,5x8 mm

Numéro Description

Vis de réglage

M3x12 mm

Vis bridée

M3x0,5x13,4 mm

Vis bridée

M3x0,5x10,5 mm

Vis de réglage

M3x3 mm

Vis bridée

M3x0,5x7,4 mm

Vis de réglage

M3x13 mm

Numéro Description

Rondelle

5x7x0,5 mm

Rondelle

3x8x0,5 mm

Rondelle

2x7x0,5 mm

Ecrou de verrouillage

à rebord M4

Ecrou de verrouillage

M3

E-CLIP E2,5

Rondelle frein

36 RUCKUS ®

aFFectatIon

L'affectation est le processus de programmation du récepteur à reconnaître le code GUID (Identifiant unique) spécifique à votre

émetteur. La DX2E et le SR310 sont déjà affectés à l’usine. Si vous avez besoin de ré-effectuer l’affectation, suivez les étapes suivantes.

1. Récepteur hors tension, insérez la prise de Bind dans le port

Bind du récepteur.

2. Alimentez le récepteur par n’importe quel autre port. La DEL orange va se mettre à clignoter indiquant que le récepteur est en mode affectation.

3. Avec le volant et la gâchette en position failsafe, généralement direction au neutre et les freins au maximum

(consultez la section failsafe de cette page), pressez et maintenez le bouton bind et mettez sous tension l’émetteur.

Au bout de trois secondes la DEL verte de l’émetteur va se mettre à clignoter indiquant l’entrée en mode affectation.

4. Relâchez le bouton dès que la diode verte clignote. Continuez de maintenir le volant et la gâchette en position failsafe jusqu’à ce que la DEL orange du récepteur s’éclaire fixement.

Bouton Bind

5. La DEL du récepteur s’éclaire fixement quand l’affectation est effectuée.

6. Retirez la prise de Bind et rangez la soigneusement.

Vous devez ré-effectuer une affectation quand:

• Vous changez le sens de rotation des servos et que vous souhaitez changer les positions de failsafe.

• Vous changez de type de récepteur DSMR vers DSM2.

• Vous affectez le récepteur à d’autres émetteurs.

FaIlsaFe

Les positions du failsafe sont enregistrées durant l’affectation.

Si une perte de signal intervient durant l’utilisation du modèle, les servos seront automatiquement placés en position failsafe

(généralement gaz au ralenti et direction au neutre). Quand le signal est rétabli, le failsafe se désactive, le contrôle se réactive.

Le failsafe ne s’active qu’en cas de perte de signal venant de l’émetteur, en aucun cas il ne s’active en cas de perte de puissance de la batterie de réception (Consultez la section affectation du manuel).

FR

guIde de déPannage

Problème

Autonomie réduite

Faibles performances

Commandes inversées

Surchauffe moteur/ variateur

Ne fonctionne pas

Cause possible

• Batterie déchargée ou endommagée

• Balais du moteur endommagés ou sâles

• Balais du moteur endommagés ou sâles

• Transmission encrassée

• La batterie du véhicule déchargée

• ST.REV ou TH.REV

• Rapport de transmission trop long

Portée réduite

Le système ne se connecte pas

Le récepteur passe en mode failsafe à une courte distance

Solution

• Contrôlez/remplacez la batterie

• Contrôlez/nettoyez/remplacez

• Contrôlez/nettoyez/remplacez

• Nettoyez/réglez

• Remplacez/rechargez

• Changez la position des interrupteurs

• Installez un pignon plus petit

• Piles de l’émetteur déchargées

• Emetteur hors tension

• Variateur hors tension

• La batterie du véhicule déchargée

• Piles de l’émetteur déchargées

• L’antenne de l’émetteur est dévissée ou endommagée

• L’antenne du récepteur est endommagée

• Remplacez/rechargez

• Mettez l’émetteur sous tension

• Mettez l’émetteur sous tension

• Remplacez/rechargez

• Remplacez/rechargez

• Contrôlez/resserrez

• Contrôlez/réparez/remplacez

• L’émetteur et le récepteur sont trop proches

• L’émetteur et le récepteur sont trop proches de matériaux conducteurs

• Emetteur mis accidentellement en mode affectation

• Eloignez l’émetteur d’une distance de 2m environ

• Eloignez-vous de ces matériaux/objets métalliques

(voitures, etc.)

• Ré-effectuez une affectation

• Contrôlez l’état de l’antenne du récepteur • Contactez le service technique Horizon Hobby

• Vérifiez que l’antenne est bien dans un tube qui dépasse de la carrosserie

RUCKUS ® 37

FR

Problème

Le récepteur a des pertes de signal durant l’utilisation

Le récepteur perd son affectation

Cause possible

• Tension de batterie faible

• Câbles ou connecteurs endommagés ou débranchés entre la batterie et le récepteur

• Emetteur mis accidentellement en mode affectation

Solution

• Chargez totalement la batterie

• Effectuez une vérification de liaisons entre la batterie et le récepteur

• Ré-effectuez une affectation

Durée de la garantie

garantIe et réParatIons

Garantie exclusive - Horizon Hobby, LLC (Horizon) garantit que le

Produit acheté (le « Produit ») sera exempt de défauts matériels et de fabrication à sa date d’achat par l’Acheteur. La durée de garantie correspond aux dispositions légales du pays dans lequel le produit a été acquis. La durée de garantie est de 6 mois et la durée d’obligation de garantie de 18 mois à l’expiration de la période de garantie.

Limitations de la garantie combinaisons de produits choisies par l’acheteur. Horizon ne prend en compte aucune garantie et n‘accepte aucun recours pour les blessures ou les dommages pouvant en résulter. En utilisant et en montant le produit, l’acheteur accepte sans restriction ni réserve toutes les dispositions relatives à la garantie figurant dans le présent document.

Si vous n’êtes pas prêt, en tant qu’acheteur, à accepter ces dispositions en relation avec l’utilisation du produit, nous vous demandons de restituer au vendeur le produit complet, non utilisé et dans son emballage d’origine.

Indications relatives à la sécurité

(a) La garantie est donnée à l’acheteur initial (« Acheteur ») et n’est pas transférable. Le recours de l’acheteur consiste en la réparation ou en l‘échange dans le cadre de cette garantie.

La garantie s’applique uniquement aux produits achetés chez un revendeur Horizon agréé. Les ventes faites à des tiers ne sont pas couvertes par cette garantie. Les revendications en garantie seront acceptées sur fourniture d’une preuve d’achat valide uniquement. Horizon se réserve le droit de modifier les dispositions de la présente garantie sans avis préalable et révoque alors les dispositions de garantie existantes.

(b) Horizon n’endosse aucune garantie quant à la vendabilité du produit ou aux capacités et à la forme physique de l’utilisateur pour une utilisation donnée du produit. Il est de la seule responsabilité de l’acheteur de vérifier si le produit correspond

à ses capacités et à l’utilisation prévue.

(c) Recours de l’acheteur – Il est de la seule discrétion d‘Horizon de déterminer si un produit présentant un cas de garantie sera réparé ou échangé. Ce sont là les recours exclusifs de l’acheteur lorsqu’un défaut est constaté.

Ceci est un produit de loisirs perfectionné et non un jouet. Il doit

être utilisé avec précaution et bon sens et nécessite quelques aptitudes mécaniques ainsi que mentales. L’incapacité à utiliser le produit de manière sûre et raisonnable peut provoquer des blessures et des dégâts matériels conséquents. Ce produit n’est pas destiné à être utilisé par des enfants sans la surveillance par un tuteur. La notice d’utilisation contient des indications relatives

à la sécurité ainsi que des indications concernant la maintenance et le fonctionnement du produit. Il est absolument indispensable de lire et de comprendre ces indications avant la première mise en service. C’est uniquement ainsi qu’il sera possible d’éviter une manipulation erronée et des accidents entraînant des blessures et des dégâts.

Questions, assistance et réparations

Horizon se réserve la possibilité de vérifier tous les éléments utilisés et susceptibles d’être intégrés dans le cas de garantie. La décision de réparer ou de remplacer le produit est du seul ressort d’Horizon. La garantie exclut les défauts esthétiques ou les défauts provoqués par des cas de force majeure, une manipulation incorrecte du produit, une utilisation incorrecte ou commerciale de ce dernier ou encore des modifications de quelque nature qu’elles soient.

La garantie ne couvre pas les dégâts résultant d’un montage ou d’une manipulation erronés, d’accidents ou encore du fonctionnement ainsi que des tentatives d’entretien ou de réparation non effectuées par Horizon. Les retours effectués par le fait de l’acheteur directement à Horizon ou à l’une de ses représentations nationales requièrent une confirmation écrite.

Limitation des dégâts

Horizon ne saurait être tenu pour responsable de dommages conséquents directs ou indirects, de pertes de revenus ou de pertes commerciales, liés de quelque manière que ce soit au produit et ce, indépendamment du fait qu’un recours puisse être formulé en relation avec un contrat, la garantie ou l’obligation de garantie.

Par ailleurs, Horizon n’acceptera pas de recours issus d’un cas de garantie lorsque ces recours dépassent la valeur unitaire du produit. Horizon n’exerce aucune influence sur le montage, l’utilisation ou la maintenance du produit ou sur d’éventuelles

Votre revendeur spécialisé local et le point de vente ne peuvent effectuer une estimation d’éligibilité à l’application de la garantie sans avoir consulté Horizon. Cela vaut également pour les réparations sous garantie. Vous voudrez bien, dans un tel cas, contacter le revendeur qui conviendra avec Horizon d’une décision appropriée, destinée à vous aider le plus rapidement possible.

Maintenance et réparation

Si votre produit doit faire l’objet d’une maintenance ou d‘une réparation, adressez-vous soit à votre revendeur spécialisé, soit directement à Horizon. Emballez le produit soigneusement. Veuillez noter que le carton d‘emballage d’origine ne suffit pas, en règle générale, à protéger le produit des dégâts pouvant survenir pendant le transport. Faites appel à un service de messagerie proposant une fonction de suivi et une assurance, puisque Horizon ne prend aucune responsabilité pour l’expédition du produit jusqu’à sa réception acceptée. Veuillez joindre une preuve d’achat, une description détaillée des défauts ainsi qu’une liste de tous les éléments distincts envoyés. Nous avons de plus besoin d’une adresse complète, d’un numéro de téléphone (pour demander des renseignements) et d’une adresse de courriel.

Garantie et réparations

Les demandes en garantie seront uniquement traitées en présence d’une preuve d’achat originale émanant d’un revendeur spécialisé agréé, sur laquelle figurent le nom de l’acheteur ainsi que la date d’achat. Si le cas de garantie est confirmé, le produit sera réparé. Cette décision relève uniquement de Horizon Hobby.

38 RUCKUS ®

Réparations payantes

En cas de réparation payante, nous établissons un devis que nous transmettons à votre revendeur. La réparation sera seulement effectuée après que nous ayons reçu la confirmation du revendeur.

Le prix de la réparation devra être acquitté au revendeur. Pour les réparations payantes, nous facturons au minimum 30 minutes de travail en atelier ainsi que les frais de réexpédition. En l’absence d’un accord pour la réparation dans un délai de 90 jours, nous nous réservons la possibilité de détruire le produit ou de l’utiliser autrement.

ATTENTION : nous n’effectuons de réparations payantes que pour les composants électroniques et les moteurs. Les réparations touchant à la mécanique, en particulier celles des hélicoptères et des voitures radiocommandées, sont extrêmement coûteuses et doivent par conséquent être effectuées par l’acheteur lui-même.

coordonnées de garantIe et réParatIons

Pays d'achat

France

Horizon Hobby

Horizon Hobby SAS

Adresse

11 Rue Georges Charpak

77127 Lieusaint

Téléphone/Adresse e-mail

+33 (0) 1 60 18 34 90 [email protected]

FR

InForMatIon de Ic

Le présent appareil est conforme aux CNR d’Industrie Canada applicables aux appareils radio exempts de licence. L’exploitation est autorisée aux deux conditions suivantes :

(1) l’appareil ne doit pas produire de brouillage, et (2) l’utilisateur de l’appareil doit accepter tout brouillage radioélectrique subi, même si le brouillage est susceptible d’en compromettre le fonctionnement.

InForMatIons de conForMIté Pour l’unIon euroPéenne

déclaration de conformité

(conformément à la norme ISO/IEC 17050-1)

No. HH2014121007

Produit(s) : Ruckus 1:10 Charcoal/Silver RTR; Ruckus1:10 Green/Black

RTR (Radio Spektrum DX2E et récepteur SR201 inclus)

Numéro(s) d’article : ECX03031IT1, ECX03031IT2

Catégorie d’équipement : 1

elimination dans l’union européene

Ce produit ne doit pas être éliminé avec les ordures ménagères. Il est de la responsabilité de l‘utilisateur de remettre le produit à un point de collecte officiel des déchets d’équipements électriques. Cette procédure permet de garantir le respect de l’environnement et l’absence de sollicitation excessive des ressources naturelles. Elle protège de plus le bien-être de la communauté humaine. Pour plus d’informations quant aux lieux d’éliminations des déchets d‘équipements électriques, vous pouvez contacter votre mairie ou le service local de traitement des ordures ménagères.

L’objet de la déclaration décrit ci-dessus est en conformité avec les exigences des spécifications énumérées ci-après, suivant les conditions des directives ETRT 1999/5/CE, CEM 2004/108/EC et LVD

2006/95/EC : en 300-328 V1.8.1

en 301 489-1 V1.9.2: 2012 en 301 489-17 V2.1.1: 2009 en 60950-1:2006+a11:2009+a1:2010+a12: 2011 en 62311: 2008 en 55022:2010 + ac:2011 en 55024:2010 en 61000-3-2:2006+a1:2009+a2:2009 en 61000-3-3:2008

Signé en nom et pour le compte de:

Horizon Hobby, LLC

Champaign, IL USA

10.12.2014

Mike Dunne

Executive Vice President Product Divisions, Horizon Hobby, LLC

RUCKUS ® 39

Parts dIagraM | eXPlosIonszeIchnung | Vue éclatée des PIèces | esPloso del Modello con reFerenza PezzI

recoMMended IteMs eMPFohlene Werkzeuge outIls recoMMandés attrezzI consIglIatI

3

M3X12

11

30

M3X10

M3X10

10

45

M3X10

2 mm

1.5 mm

12

9

5

M3X12

44

45

49

M3X15

M3X10

13

12

M3X12

M3X12

M3X12

M3X25

M3X10

50

17

M3X12

46

7

2

8

8

M3X12

4

20

20

7

2

7

2

2

2

7

2

2

13

2

M3x15

20

M3x25

31

M3X10

19

16

M3x15

8

19

23

29

20

15

8

15

13

18

7

23

21

M3X8

14

M3X10

19

M3X12

M3X12 31

M3x12

1

22

52 RUCKUS ®

Parts dIagraM | eXPlosIonszeIchnung | Vue éclatée des PIèces | esPloso del Modello con reFerenza PezzI

The slipper clutch can be adjusted using this locknut (ECX1060). Fully tighten the locknut, then loosen the nut two full turns.

Die Rutschkupplung kann durch diese Stopmutter eingestellt werden (ECX1060). Ziehen Sie die

Mutter an und drehen Sie dann volle zwei Umdrehungen zurück.

Il est possible d’ajuster le sliper par action sur cet écrou de blocage (ECX1060). Veillez à serrer l’écrou de blocage à fond.

Ensuite, devissez l’écrou de trois tours complets.

La frizione può essere regolata con questo dado autobloccante

(ECX1060). Prima avvitate completamente il dado, poi svitatelo 2 giri.

6

36

M2.5X4

32

M2.5X8

25

M2.5X8

15

33 48

15

38

32

35 33

39

M3X3

22

41

34

48 35 15 33 15

35

33

33

34 34

33

40 33

42

34 34

M2X16

39

35 33 35 33

M2X16

38

36

15

M3X18

M3X12

25 M3X12

36

43

44

M3X15 43

M3X12

M3X15

46

12

17

12

43

43

M3X10

25 M3X12

12

47

M3X12

47

M3X12

M3X12

M3X18

25

47

39

11

M3X10

29

19

13

M3x15 24

20

3

13

20

26

M3X12 M3x12 20

When installing the wheel, make sure the drive hex is aligned with the drive pin.

When the drive hex is removed, the drive pin can fall out of the axle.

Bitte achten Sie bei der Radmontage darauf, dass die Radachse im Radmitnehmer sitzt und dass der der Querstift nicht heraus fällt.

Lors de l’installation de la roue, assurez-vous que l'hexagone de roue est aligné avec la goupille d'entraînement. En cas de démontage de l'hexagone, la goupille peut sortir de l'axe et tomber.

Quando montate le ruote, accertatevi che il trascinatore esagonale sia allineato con la spina del mozzo ruota. Quando togliete il trascinatore esagonale la spina può sfilarsi dal mozzo.

M3X12 50

15

19

29

28

23

15

21

13

28

27

28

M3X20

M3X12

27

RUCKUS ®

22

31

14

31

13

53

replacement Parts / ersatzteile / Pièces de rechange / Pezzi di ricambio

Part # | nummer numéro | codice description

1 ECX2008

2 ECX1028

3 ECX2011

4 ECX1050

5 ECX2015

6 ECX1098

7 ECX1058

8 ECX1065

9 SPMSR310

10 SPMSS6170

11 ECX231003

12 ECX231002

13 ECX2006

14 ECX43008

15 ECX1015

16 ECX1018

Beschreibung description descrizione

Main Chassis 

Servo Saver Set 

Cover and Rear Mount

Set

Setscrew M3x12 (4) 

Foam Block

Chassis

Servo Saver Set

Abdeckung und hinterer

Halter Set

Châssis principal

Sauve servo

Capot et fixations arrières

Schrauben Set M3x12 (4) Jeu de vis M3x12 (4)

Schaum Block Bloc de mousse

Telaio principale

Set salvaservo

Copertura e set di montaggio posteriore

Grani M3x12 (4)

Spugna distanziale batteria

Motor Screw/Washer

Set

Ball Stud (6) Kugelkopf (6)

Shoulder Screw Set (8) Passschrauben Set (8)

3-Ch DSMR Sport

Receiver (Coated)

Standard Digital

Surface Servo, WP

Motor Screw/Washer Set Vis Moteur/Set Rondelles

3 Kanal DSMR Sport

Empfänger (beschichtet)

Standard Digital Surface

Servo Spritzwassergeschützt

Rondelle (6)

Jeu de vis épaulées (8)

Récepteur DSMR 3 voies

étanche

Servo digital standard surface, étanche

Akkuhalter

Hintere Stossstange

Fixation pour batterie

Pare-choc arrière

Battery Hold Down

Rear Bumper Set

Suspension Arm Mount

Set

Mounted Wheel/Tire

(2), Black

Wheel Bearing Set 

Front Suspension Arm

Set 

Querlenker Set hinten

Radlagersatz Set

Querlenker Set vorne

Viti per il motore/ set di rondelle

Sfere Uniball (6)

Set viti a doppio stadio (8)

Ricevitore Sport (con rivestimento protettivo)

Jeu de renfort de suspension Supporti braccetti sosp.

Jeu de roulement de roue

Jeu de bras de suspension avant

Servo standard digitale car, WP

Piastra fermabatteria

Set paraurti posteriore

Set cuscinetti ruote

Braccetti delle sospensioni anteriori

17 ECX1020

18 ECX1035

19 ECX1044

20 ECX1046

21 ECX1049

22 ECX1060

23 ECX234000

24 ECX1019

25 ECX1021

26 ECX232000

27 ECX232005

Shock Tower Set 

Front Axle (2) 

Hinge Pin Set 

Dämpferbrücke

Radachse vorne (2)

Querlenkerbolzen Set

Camber, Toe Link Set  Spur- Sturzstangenset

Wheel Pins (4) 

M4 Locknut (4)

Steering Block, Rear

Hub Set

Rear Suspension Arm

Set 

Radmitnehmerstifte (4)

M4 Stopmutter (4)

Lenk- und Rädträger hinten

Querlenker Set hinten

Transmission Case Set  Getriebegehäuse

Driveshafts (2) Antriebswellen (2)

Axe de roue avant (2)

Jeu d'axes de suspension

Mozzi ruota anteriori (2)

Set perni sospensioni

Jeu de biellettes de carrossage et de pincement

Set tiranteria Camber e convergenza

Goupilles d'entraînement (4) Spine trascinatori ruote (4)

Dadi autobloccanti M4 (4) Ecrous de roues M4 (4)

Jeu de fusées avant et arrière avec étriers portes fusées avant

Jeu de bras de suspension arrière

Ensemble carter de transmission

Cardan (2)

Set blocco sterzo, mozzo posteriore

Braccetti delle sospensioni posteriori

Set scatola trasmissione

Semiasse (2)

Croisillon de cardan (4) Attacco a sfera semiasse (4)

28 ECX232001

29 ECX1045

30 DYNS2210

31 ECX1037

32 ECX1027

33 ECX1022

Rear Axle (2)

Hinge Pin Screws (8) 

WP 60A FWD/REV

Brushed ESC (ESC)

Shock Caps, Pistons

Gear Cover

Wellenmitnehmer hinten

(2)

Querlenkerbolzen

Schrauben (8)

Elektrischer Fahrtenregler

(ESC)

Stoßdmämpferkappen

Kolben

Gear Cover

Transmission Gear Set  Getriebe

Axe de roue arriere

Vis de fixation de renfort (8) Viti per perni sospensioni (8)

Bouchons, pistons et rotules d'amortisseurs

Carter de Réducteur

Couronne et pignons intermédiaires, corps et pignons de différentiel

Attacco a sfera semiasse (4)

Set tappi e pistoni ammortizzatori

Copertura per ingranaggi set ingranaggi trasmissione

34 ECX1024

35 ECX1025

36 ECX1026

37 ECX1052

Slipper Clutch Plates,

Pads, Spring 

Transmission Idler

Shaft, Drive Pins 

Transmission Drive

Shaft (2) 

Washer Set

Hauptgetriebewelle Set

Getreibeausgangswelle

(2)

Unterlegscheiben Set

Arbre secondaire de transmission avec goupilles d'entraînement

Axe de sortie de différentiel

(2)

Jeu de rondelles

Piattelli frizione, disco, molla

Alberino intermedio con spina

Mozzi Differenziale (2)

Set rondelle

54 RUCKUS ®

Part # | nummer numéro | codice description

38 ECX1055

39 ECX1059

40 ECX232006

41 ECX232007

42 DYN1172

43 ECX1048

44 ECX2010

45 ECX2009

46 ECX2007

47 ECX2013

48 ECX1023

49 ECX1033

50 ECX231001

ECX230002

ECX230003

SPM2322

DYNC2000CA

DYN1050EC

Body Post Set

Body Mount Set

Skid Plate Set

Rear Holder Set

Top Shaft/Spacer

Setscrew M3x10

Front Bumper Set

Painted Body Charcoal/

Silver

Painted Body Green/

Black

DX2E 2-Channel DSM

Surface Radio

Prophet ™ Sport Ni-MH

35W AC Charger

Ni-MH battery

Beschreibung

Bearings 10x15x4 (2)

M3 Locknut (4)

Spur Gear

Lager 10x15x4 (2)

M3 Stopmutter (4)

Hauptzahnrad

18-Tooth Pinion Gear 18-Tooth Pinion Gear

Motor Motor

Body Clip Body Clip

Body Post Set

Aufnahme

Karosseriehalter

Skid Plate Set

Rear Holder Set

Top Shaft/Spacer

Sicherungsschrauben (4) Vis (4)

Vordere Stossstange Pare-choc avant

Karosserie, anthrazit/ silber lackiert

Karosserie, grün/schwarz lackiert

Carrosserie peinte Noir/

Argent

Carrosserie peinte Vert/Noir

DX2E 2-Kanal DSM

Fernsteuerung

Prophet Sport 35W Peak

Ni-MH Ladegerät

Ni-MH akku description

Roulements 10x15x4 (2)

Ecrou auto-freiné M3 (4)

Couronne

Pignon 18 dents

Moteur

Clips Carrosserie

Set Plots Carrosserie

Set Montage Carrosserie

Set Plaque Chassis

Set de Maintien Arrière

Set de Goupilles

DX2E 2 voies DSMR

Prophet Sport 35W Chargeur à détection de pics

Batterie Ni-MH descrizione

Cuscinetti 10x15x4 (2)

Dadi autobloccanti M3 (4)

Corona

Pignone a 18 denti

Motore

Clippe per carrozzeria

Set di sostegni per la carrozzeria

Set di montaggio per la carrozzeria

Set pistre di protezione

Set supporto posteriore

Set di spessori

Viti (4)

Set paraurti anteriore

Carrozzeria verniciata Antracite/argento

Carrozzeria verniciata Verde/ nero

DX2E 2-canali DSM radiocomando car

Prophet Sport 35W Caricabatterie a rilevamento di picchi

Batteria Ni-MH

RUCKUS ® 55

®

ecX03031t1 | ecX03022au | ecX03031It1 ecX03031t2 | ecX03023au | ecX03031It2

www.ecxrc.com

© 2015 Horizon Hobby, LLC. ECX, the ECX logo, Ruckus, Dynamite, Prophet, Speedpack, DSMR, DSM2 and the Horizon Hobby logo are trademarks or registered trademarks of Horizon Hobby, LLC.

The Spektrum trademark is used with permission of Bachmann Industries, Inc. Patents Pending.

Revised 12/2014 37871.5

advertisement

Was this manual useful for you? Yes No
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the workof artificial intelligence, which forms the content of this project

Related manuals