14._coaxdata_fr

14._coaxdata_fr
COAXDATA
coaxdata
adaptateur coaxial ethernet
Coaxdata: HomePlug AV et Gigabit (HomePlug AV IEEE1901)
La bande passante du câble coaxial permet de coupler, sans
détérioration, d’autres services aux signaux de télévision
habituellement distibués.
QR-A00171
200 Mbps
Coaxdata est un système qui convertit un réseau coaxial de
télévision en un réseau local haut débit, sans avoir à installer
une infrastructure complémentaire de câble.
Ce système distribue les datas via le réseau électrique
(CPL) et coaxial, tout en étant adaptable aux réseaux Fibre
optique.
Débits parfaitement adaptés aux applications du
type VoIP, téléphonie, télévision par internet, vidéo à la
demande, accès Internet et échanges de données IP en
général.
Service qualitatif intégré (Quality of Service, QoS).
Codage de 128bits AES.
Solution flexible et extensible jusqu’à 253 produits.
Pas de modifications du réseau de Télévision. Le
système est compatible avec une forte atténuation de
câble coaxial (~ 85dB).
Administration à distance à l’aide du logiciel de gestion
CoaxManager et du logiciel de Contrôle d’ Accès.
Ref.
p
7689
p
768973
p
769201
p
769203
p
769202
1 Gbps
DEscripTION
Modules CoaxData Homeplug 200Mbps
7689
CoaxData 200 Mbps coaxial + CPL, 2 connecteurs ETH
768973 CoaxData 200 Mbps coaxial, 1 connecteur ETH
Modules Coaxdata Gigabit 1 Gbps
769201 CoaxData 1Gbps-HDTV coaxial + CPL, 2 connecteurs ETH
769203 CoaxData 1Gbps-HDTV coaxial, 1 connecteur ETH
769202
288
CoaxData 1Gbps-HDTV coaxial + CPL,
1 connecteur ETH et 1 connecteur SFP
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
adaptateur coaxial ethernet
Types d’installation
Home Networking
Réalisation d’un réseau local entre utilisateurs.
MDU/MTU (MXU)
Réseau de partage d’accès à un FAI.
master
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
slave
Multipoint-à-Multipoint
Réseau local dans lequel tous les éléments sont raccordés entre eux.
slave
85 dB
slave
slave
Point-à-Multipoint
Réseau local avec une configuration maître/esclave automatique.
Pas de liaison entre les esclaves.
Filtres diplexeurs TV - Datas
Ref.
DEscripTION
7654
Filtre 1-40 / 47-2150MHz pour Coaxdata 200 Mbps
769220 Filtre 1-68 / 87-2150MHz pour Coaxdata 1 Gbps
QR-A00100
Ref. 7654
1 MHz 40 MHz
Référence
Bande passante
7654
MHz
Pertes IN - FPA_OUT
Pertes IN - FPB_OUT
dB
Isolation entre entrées
1-40
769220
47-2150
1-70
35
2
35
2
2
25
2
30
37
47 MHz
FPB
7654
z
DIAGRAMME DE BLOCS
Ref. 769220
2150 MHz
FPA
1 MHz 70 MHz
FPB
88 MHz
2150 MHz
FPA
88-2150
40
Modules optiques - SFP
Ref.
DEscripTION
Adaptateurs F.O. - Coaxdata
769211 SFP EPON 1F.O.
QR-A00172
769210 SFP 1000 Base-X 2 F.O.
p
289
Catalogue 2014 / 2015
769211
p
769210
coaxdata
adaptateur coaxial ethernet
Description physique
Coaxdata Homeplug
Coaxial / Hybride
Vert
orange
TV + datas
TV
Ethernet 10/100 Mbps
Etat de la liaison
(2 ports avec Ref.7689)
Vert
Câble coxial
Câble électrique
(Ref.7689)
120 Mbps < Débit
orange
70 Mbps < Débit < 120 Mbps
rouge
0 Mbps < Débit < 70 Mbps
valeurs
usine
Commutateur de support de liaison
Câble coaxial uniquement
(Ref.7689)
Coaxial & Electrique
Coaxdata Gigabit
Coaxial / Hybride
Vert
orange
TV + datas
TV
Ethernet 10/100/1000 Mbps
(2 ports Eth Ref.769201
1Eth + 1SFP Ref.769202)
1 Ethernet Ref.769203
Etat de la liaison
Vert
Câble coaxial
Câble électrique
300 Mbps < Débit
orange
170 Mbps < Débit < 300 Mbps
rouge
0 Mbps < Débit < 170 Mbps
valeurs
usine
Commutateur de support de liaison
Câble coaxial uniquement
Coaxial & Electrique
290
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
adaptateur coaxial ethernet
Référence
7689 / 768973
769201 / 769202 / 769203
Modèle
Homeplug AV
Gigabit (HomePlug AV IEEE1901)
Connectique
Interface Données
Ports Ethernet
2×RJ45 / 1xRJ45
Mbps
10/100
Interface Coaxiale
2×RJ45 / 1xRJ45 + 1xSFP / 1xRJ45
10/100/1000
2 × F (TV+ données)
Interface coaxiale de données
Bande passante
MHz
Niveau de sortie
dBµV
2 ... 30
130
2 ... 67,5
Impédance de sortie
Ω
75
Atténuattion maximum
dB
85
Interface coaxiale TV
Bande passante
Pertes d’insertion
Pertes retour
Impédance de sortie
MHz
57 ... 2150
87 ... 2150
2
dB
> 10
Ω
75
Alimentation/Température
Tension secteur (50/60 Hz)
Consommation max.
Température de fonctionnement
Vac
100-240
108-254
W/mA
4,6 / 45
ºC
-10 a +45
Firmware
Nombre maximum d’esclaves
Longueur maximale du réseau coaxial de données
nbre
m
253 (1012 avec 4 maîtres)
800
1000
Réseau local
Option câble coaxial
L’application la plus typique du
modem Coaxdata, est le partage des
services d’un fournisseur d’accès
Internet dans le foyer.
Home Networking
Avec le modem, l’utilisateur a accès
aux services fournis par l’opérateur
Internet (ISP), comme l’accès à
Internet, le“streaming” de vidéo ou
VoIP sur toute l’installation sans
avoir recours à une infrastructure
complémentaire.
Le schéma suivant montre une
installation type dans laquelle
un utilisateur peut accéder aux
différents services qu’offre Internet,
en tout point de l’habitation.
Il a également la possibilité de
partager imprimantes et serveurs
multimedia situés dans des pièces
différentes.
Internet
Router
Partage d’ imprimante, Serveur NAS Media, Internet,... sur le même réseau.
291
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
reseaux locaux
Réseau local
Option CPL
Coaxdata permet d’établir un réseau
local en utilisant l’infrastructure du
réseau électrique de l’installation
(CPL).
Home Networking
Le principal avantage de cette
application est que le réseau
électrique va dans tous les coins de l’
habitation.
Coaxdata transforme une prise
électrique en une prise de données.
Internet
Router
Option hybride
L’ adaptateur Coaxdata est configuré
en usine pour réaliser un réseau local
plug-and-play. Ceci permet la création
d’un réseau LAN, dans lequel tous les
produits communiquent entre eux.
Home Networking
Cette application utilise les deux
infrastructures de l’habitation, câble
coaxial et câble électrique, pour la
transmission de données (COAXIAL
+ CPL).
Ainsi, toute prise TV ou prise électrique
peut devenir un point d’accès au LAN.
the Internet
Internet
Router
292
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
reseaux collectifs
Distribution coaxiale
master
slave
slave
slave
slave
MDU/MTU (MXU)
Installations dans lesquelles l’ accès à un FAI
est partagé. Système particulièrement adapté
aux:
Grandes distributions MATV/SMATV.
PWR
Internet
Réseaux CATV
CTRL
Réseaux HFC (Réseaux hybrides fibre/
coaxial).
Diplexeur TV - DATA
Installations type hôtels, résidences,
hôpitaux, campings, etc.
Routeur
Maître
Esclave
Esclave
Option 1
Réamplification
avec voie retour passive
Diplexeur TV - DATAS
Option 2
Réamplification
sans voie retour
ou avec voie retour active
Diplexeur TV - DATAS
Esclave
293
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
reseaux fibre optique
Solution P2P: Ethernet sur Fibre Optique 1000Base-X
Utilisation du modem réf. 769202
A l’aide d’un SFP de deux fibres (pour une transmission
bidirectionnelle) le Coaxdata Gigabit permet de relier le
réseau coaxial de données au réseau optique du fournisseur
d’accès.
Dans ce cas, l’opérateur doit utiliser deux fibres directes
(transmission duplex) depuis son point de raccordement
jusqu’ au point de raccordement principal de l’installation.
L’ exemple suivant illustre une application de 8 lignes P2P
où chaque ligne, composée de trois fibres (TV + 2 de data)
dessert un réseau coaxial.
p
769202
Réseau Coaxdata 1
769201/7689/769203
Station RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Produit FO:
- Alim réf. 5629
- TX FO 10dBm/1310nm réf. 233310
- Rep. 8D FO réf. 234401
Réseau coaxial TV + Data
Noeud optique
769202
2310
Fibre TV
1.310nm
Switch 1000Base-X
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
1.310nm
LOS
769210
769220
Réseau Coaxdata 2
Réseau Coaxdata 3
Réseau Coaxdata 4
294
Catalogue 2014 / 2015
coaxdata
reseaux fibre optique
Solution EPON
Utilisation du modem réf. 769202
Les trois fenêtres sont utilisées pour le couplage des
services. La liaison bidirectionnelle des données se fait
en 1490/1310nm avec le signal de télévision (RFOG) en
1550nm. Cette solution permet le partage de ligne sans
avoir à passer par une architecture point à point.
Réseau Coaxdata 1
Le SFP utilisé doit être compatible avec la transmission
bidirectionnelle sur fibre unique. Un multiplexeur permet le
couplage et le découplage des trois signaux.
L’exemple montre une application de 64 lignes EPON dans
laquelle chaque ligne alimente un réseau coaxial.
769201/7689/769203
Station RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Fibre TV + EPON
4
Repart FO + EPON
16
Réseau Coaxdata 1...16
15
14
13
16
Réseau coaxial TV + Datas
12
11
10
9
OUT
OUT
Produit FO:
769202
- Alim réf. 5629
- TX FO 1550nm réf. 234304
- EDFA 1550nm réf. 234220
- WDM réf. 234701
- Rep. 4D FO réf. 2339
Noeud optique 2310
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
LOS
WDM (Multiplexeur/Démultiplexeur
3 fenêtres)
769211
234701
769220
1.310nm
1.550nm
16
15
Réseau Coaxdata 17...32
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Répartiteur 16D
FO234501
16
15
Réseau Coaxdata 33...48
14
16
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Répartiteur 16D
FO 234501
16
Réseau Coaxdata 49...64
15
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Répartiteur 16D
FO 234501
295
Catalogue 2014 / 2015
Opérateur OLT
1.490nm
coaxdata
Système de gestion
Logiciel CoaxManager
Cet instrument permet d’établir le mode de fonctionnement
et les paramètres du système, il permet également de
vérifier l’état du réseau et les liaisons de chaque produit.
Mise en place et gestion de réseaux locaux ou MDU/
MTU (Multi Dwelling Unit/Multi-Tenant-Unit).
Configuration IGMP (Internet Group Management
Protocol).
Création de réseaux privés (cryptage).
Configuration de paramètres QoS.
Limite de MACs (Media Access Control) pour Esclave.
Information détaillée de l’état de la liaison par des
paramètres type SNR, atténuation et liste de tone maps
qui permet d’obtenir une vision détaillée du rendement
de l’ installation.
Mise à jour du logiciel.
Fenêtre de qualité de liaison pour Coaxdata Gigabit
Fenêtre de test de réseau
296
Catalogue 2014 / 2015
Fenêtre de qualité de liaison pour Coaxdata Homeplug
Fenêtre de scan et configuration
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement